PDA

Просмотр полной версии : Напряжение бортовой сети и применение светодиодов



buzuk80
07.09.2009, 14:24
Возник вопрос: кто нибудь знает, каков разброс напряжения бортовой сети (при запуске двигателя и т.д.) в наших авто?
По примеру ThinkPad занялся задними катафотами
( http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1473&page=4 ). Была спаяна схема подключения светодиодов последовательно-параллельная 5х5. При запуске двигателя наблюдается просадка свечения светодиодов. Просадка сильная :(.
Заменил на последовательно-параллельную из четырех рядов по шесть в каждом. Визуально просадка практически пропала, но стабилизатор стал очень теплым.

Может напряжение у меня сильно падает ниже нормы? Может ток 0,195А очень большой? А может пусть себе греется :)
Какие будут мнения?

ThinkPad
07.09.2009, 15:27
Была спаяна схема подключения светодиодов последовательно-параллельная 5х5. При запуске двигателя наблюдается просадка свечения светодиодов. Просадка сильная
Стартер то много потребляет :-) поэтому и притухают в момент заводки...... лампы тоже притухают, но они более инерционны.....
Напряжение зажигания какое у светодиодов??? не забывай что порядка 2х вольт падает на стабилизаторе.....
У меня кстати визуально яркость не меняется (но у меня и стоит стабилизатор тока)


Может ток 0,195А очень большой? А может пусть себе греется

Этот ток LM выдержит без радиатора.... так что забей.... у нее рабочая температура до 150 градусов :-)

buzuk80
07.09.2009, 15:51
ThinkPad, стабилизатор тока я тоже применил :)
Напряжение на светодиодах сейчас 2,1х4В (при подаче 12В на вход всего макета)
Этот ток LM выдержит без радиатора.... так что забей.... у нее рабочая температура до 150 градусов :-)
Ну до 150 градусов у меня конечно не поднимается :)

Добавлено через 3 минуты
ThinkPad, еще вопрос имеется: какое максимальное напряжение может подаваться в сеть авто?

ThinkPad
07.09.2009, 15:57
Напряжение на светодиодах сейчас 2,1х4В (при подаче 12В на вход всего макета)
Не понял..... 2,1 вольта напряжение зажигания по даташиту???? что то маловато...
у меня было 2,35 по даташиту (реально начинали слабо светиться от 1,5 вольта), по факту мерял при работе от блока питания 12 вольт - на каждом в районе 2,3-2,4 вольта - 5 штук в цепочке нормально работают в противотуманках...... правда не смотрел при заводке моргают или нет..... да в принципе если и моргают, то пофиг....
напряжение на заведенной машине должно быть в районе 13-14 вольт.... на заглушеной около 12 (чуть меньше обычно)...... правда сам не мерил :-)
Фотки что выкладывал - это на заглушеной машине было.....

Добавлено через 2 минуты

какое максимальное напряжение может подаваться в сеть авто?
Выше 14 не должно..... но могут быть броски кратковременные (осцилографом надо смотреть).... поэтому я и воткнул паралельно питанию стабилитроны на 15 вольт...... в каждом устройстве....

ThinkPad
07.09.2009, 16:05
Пртивотуманки испытание прошли.... когда возвращался из астрахани, в воронежской области под утро в туман попал - часа 2-3 работали нормально......

buzuk80
07.09.2009, 16:07
Не понял..... 2,1 вольта напряжение зажигания по даташиту???? что то маловато...
у меня было 2,35 по даташиту (реально начинали слабо светиться от 1,5 вольта) - 5 штук в цепочке нормально работают в противотуманках...... правда не смотрел при заводке моргают или нет..... да в принципе если и моргают, то пофиг....
напряжение на заведенной машине должно быть в районе 13-14 вольт.... на заглушеной около 12 (чуть меньше обычно)...... правда сам не мерил :-)
Фотки что выуладывал - это на заглушеной машине было.....

Добавлено через 2 минуты

Выше 14 не должно..... но могут быть броски кратковременные (осцилографом надо смотреть).... поэтому я и воткнул паралельно питанию стабилитроны на 15 вольт...... в каждом устройстве....
Марка светодиодов у нас одинаковая :)
Напряжение реальное на каждом светодиоде 2,1В (может тестер цифровой конечно и врать).
Стабилитроны ставить не стал, ну скакнет и что дальше? LM должна отработать. Я до 20В кратковременно подавал, греется, но ток держит.

Добавлено через 1 минуту

Пртивотуманки испытание прошли.... когда возвращался из астрахани, в воронежской области под утро в туман попал - часа 2-3 работали нормально......
Это очень даже хорошо :)

ThinkPad
07.09.2009, 16:13
LM должна отработать. Я до 20В кратковременно подавал, греется, но ток держит.
Ну... так то так..... но броски могут быть и до 100 вольт (милисекунды)..... я перестраховался, т.к. LM до 40 вольт вроде максимум.....
Вообще осцилографом бы глянуть...... на нашемарках скачки не редкость, поэтому и рекомендуют стабилитрон, да еще и кондер ставить.... на иномарках не знаю....
я ограничился стабилитроном.....

Добавлено через 4 минуты
Кстати... вычитал тут, что использование светодиодов в стоп сигнале дает преимущество для реакции в 6 метров на скорости 100 км/ч по сравнению с лампой накаливания, т.к. светодиоды загораються на 0,2 секунды быстрее....

buzuk80
07.09.2009, 16:19
Ну... так то так..... но броски могут быть и до 100 вольт (милисекунды)..... я перестраховался, т.к. LM до 40 вольт вроде максимум.....
Вообще осцилографом бы глянуть...... на нашемарках скачки не редкость, поэтому и рекомендуют стабилитрон, да еще и кондер ставить.... на иномарках не знаю....
я ограничился стабилитроном.....
Стабилитрон и конденсатор конечно не помешают. Но наверное ставить я их не буду... А осцилографа у меня просто нет :)
Сегодня, если время будет, попробую еще резистором поиграться...

ThinkPad
07.09.2009, 16:23
попробую еще резистором поиграться...
Это каким??? который ток задает????
Не вылезай за 40 ма на светодиод (последовательную цепочку), а то долго не протянут......да и грется будут....
там прибавка в яркости уже не такая большая получается.... да и общий ток возрастает.... LM без радиатора до 250 ма работает... больше - уже нужен радиатор.....

buzuk80
07.09.2009, 16:30
Это каким??? который ток задает????
Не вылезай за 40 ма на светодиод, а то долго не протянут......да и грется будут....
там прибавка в яркости уже не такая большая получается.... да и общий ток возрастает.... LM без радиатора до 250 ма работает... больше - уже нужен радиатор.....
Резистором который ток задает. Только я в обратную сторону немного поиграть хотел, для уменьшения тока.

ThinkPad
07.09.2009, 16:37
я в обратную сторону немного поиграть хотел, для уменьшения тока.
ИМХо палка о 2х концах...... больше микруха по идее будет греться.... она же как баластное сопротивление работает.... хотя может и не будет.... напруга то на ней та-же останется.......... лучше верни цепочки по 5 светодиодов..... у меня работает нормально и не греется ничего.... микруха еле теплая......
на просадку при заводке просто забей.... это не страшно...

buzuk80
09.09.2009, 07:08
лучше верни цепочки по 5 светодиодов..... у меня работает нормально и не греется ничего.... микруха еле теплая......
на просадку при заводке просто забей.... это не страшно...
Перепаял светодиоды 5Х5. LM теплая, но не сильно. Токоограничительный резистор 8,9 Ом (состоит из двух параллельных 16 и 20 Ом).
На просадку пришлось забить, а жаль :(

ThinkPad
09.09.2009, 07:17
Токоограничительный резистор 8,9 Ом
При таком резисторе у тебя ток через цепочку 28 ма (1,25/8,9/5)
Можно смело до 35-40 ма поднять - поярче будут (у меня вроде на 6,8 ом резистор стоит)
Или ты габариты мутишь, а не противотуманки????


На просадку пришлось забить, а жаль
далась она тебе :-) все равно просаживается только когда стартер крутишь....

buzuk80
09.09.2009, 07:45
При таком резисторе у тебя ток через цепочку 28 ма (1,25/8,9/5)
Можно смело до 35-40 ма поднять - поярче будут (у меня вроде на 6,8 ом резистор стоит)
Или ты габариты мутишь, а не противотуманки????


Мучу то я противотуманки, но 200 мА я при 12В не получил. Да и при 28 мА светят нормально (ИМХО).



далась она тебе :-) все равно просаживается только когда стартер крутишь....
Обыдно :)

buzuk80
14.09.2009, 14:00
Катафоты, по рецепту ThinkPad, осветодтодил :) Вместо защелок вплавил болты М6, крепить буду гайками с прокладкой шайб в штатные отверстия бампера. Пока не поставил. Кому интересно, в четверг на встрече на НТШ покажу :)

Cergik
14.09.2009, 16:56
Катафоты, по рецепту ThinkPad, осветодтодил :) Вместо защелок вплавил болты М6, крепить буду гайками с прокладкой шайб в штатные отверстия бампера. Пока не поставил. Кому интересно, в четверг на встрече на НТШ покажу :)

Уважаемый buzuk80!
Выложите, пожалуйста, фото катафотов и дырки в бампере, при снятом катафоте. Можно ли под катафот наклеить полоску из светодиодной ленты?

ThinkPad
14.09.2009, 17:32
Можно ли под катафот наклеить полоску из светодиодной ленты?
Наклеить то можно.... только сквозь него она не просветит... заднюю стенку у него срезать придется.... а если не герметизировать, то пыль и грязь сделают свое дело...
вот технология с фото
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1473&page=2

buzuk80
15.09.2009, 07:31
Уважаемый buzuk80!
Выложите, пожалуйста, фото катафотов и дырки в бампере, при снятом катафоте. Можно ли под катафот наклеить полоску из светодиодной ленты?
Сфоткаю и выложу, без проблем :)
Фотки катафотов и технологию уже выкладывал ThinkPad :)
В катафоте нужно обязательно проделывать отверстие(не сквозное в серой пластмассе изнутри, красное стекло не трогать). Кусок герметичной ленты на SMD диодах туда скорее всего влезет (нужно мерить), но вопрос о яркости остается открытым. К тому же все ленты не имеют источника тока и это влияет на надежность.

ThinkPad
15.09.2009, 07:46
кусок герметичной ленты на SMD диодах туда скорее всего влезет (нужно мерить), но вопрос о яркости остается открытым. К тому же все ленты не имеют источника тока и это влияет на надежность.
Если делать доп. Габариты, то яркости хватит...
Источник можно и снаружи поставить....точнее внутри машины в месте подключения....
Но Герметезировать обязательно.... иначе пыль и грязь в катафоты набъется....

buzuk80
16.09.2009, 07:43
Уважаемый buzuk80!
Выложите, пожалуйста, фото катафотов и дырки в бампере, при снятом катафоте...
Выкладываю фотки, как и обещал ранее
http://i007.radikal.ru/0909/2c/6c5388e1c40e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s60.radikal.ru/i170/0909/46/858fa0045978.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s60.radikal.ru/i170/0909/6b/9952d475867d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s59.radikal.ru/i165/0909/1c/78fb149b4cfc.jpg (http://www.radikal.ru)

Провод будет проходить в отверстие по центру выемки бампера , в котором ранее находился саморез.

ThinkPad
16.09.2009, 08:43
buzuk80, с болтами неплохо получилось (хотя на защелках и скотче у меня пока держится).... поставил уже????

buzuk80
16.09.2009, 08:52
ThinkPad, нет еще, только примерил :). Со временем цейтнот полный.

gashik
04.05.2010, 10:25
buzuk80,а что сделал с родной противотуманкой? я тоже модернизировал себе катафоты, а на родную противотуманку пока стоп подал... вот думаю как теперь ее белой сделать =)

ThinkPad
04.05.2010, 10:32
вот думаю как теперь ее белой сделать =)
Без разборки фонаря никак.... там светофильтр красный стоит..... его надо вытащить...

milesw7
04.05.2010, 15:59
а на родную противотуманку пока стоп подал...

а это можно делать? :shocked:

BARS
04.05.2010, 16:27
milesw7, нельзя, пункт 19.7 ПДД

buzuk80
05.05.2010, 08:46
buzuk80,а что сделал с родной противотуманкой? я тоже модернизировал себе катафоты, а на родную противотуманку пока стоп подал... вот думаю как теперь ее белой сделать =)
Тут два момента:
1. У меня седан и я просто весь левый фонарь поменял на японский для Японии. Пробывал пилить/сваривать, но получилось так, что мне не понравилось самому. хотя сейчас сделал бы по другому и красиво.
2. У хетчей устройство фонарей задних совсем другое. Думаю, что можно поискать целый без фильтра красного или ДЕПОвский глянуть (может уже появились?).

gashik
18.05.2010, 15:17
Тут два момента:
1. У меня седан и я просто весь левый фонарь поменял на японский для Японии. Пробывал пилить/сваривать, но получилось так, что мне не понравилось самому. хотя сейчас сделал бы по другому и красиво.
2. У хетчей устройство фонарей задних совсем другое. Думаю, что можно поискать целый без фильтра красного или ДЕПОвский глянуть (может уже появились?).

Дэповский появился, но он тоже с противотуманкой :( на днях куплю - попробую поковырять... :sm_nezn:

Добавлено через 1 минуту

... а на родную противотуманку пока стоп подал...

Только что заметил ошибку... не стоп а задний :-[

buzuk80
24.05.2010, 07:43
Дэповский появился, но он тоже с противотуманкой


gashik, дэповские левые задние есть и без противотуманки

http://s42.radikal.ru/i095/1005/71/3bfb791dd56e.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот только подойдет ли он к правому по внешнему виду. Да и лампочки для него скорее всего безцокольные нужны будут.

gashik
24.05.2010, 08:42
Купил дэповкий фонарь с противотуманкой - попытался разобрать после 2-х часов орудования канцелярским ножом я почти достиг цели, но фанарь всетаки треснул =(((((

buzuk80, спасибо за инфу, я этот каталог уже видел, но незнаю где можно заказать. Попробую сегодня в z-auto звякнуть - может помогут. К правому он точно не подойдет и придется покупать 2.