PDA

Просмотр полной версии : Страхование и всё что с этим связано



Страницы : [1] 2

Андеррайтер
17.05.2008, 15:52
Добрый день дорогие форумчане!

Тут Вы можете задавать все вопросы, касающиеся страхования автомобилей.

Зовут меня Дмитрий!

Буду рад ответить на Ваши вопросы!

ICQ: 161461469

Веснушка
17.05.2008, 16:39
Здраствуйте, Дмитрий!
У меня к Вам сразу вопрос по франшизе: как она работает? Единожды или по каждому ущербу (даже если 10 страховых случаев в год) и можно ли накопить страховые случаи (царапины, сколы) и оформить их все разом в конце страхового года?

Андеррайтер
17.05.2008, 18:07
Здраствуйте, Дмитрий!
У меня к Вам сразу вопрос по франшизе: как она работает? Единожды или по каждому ущербу (даже если 10 страховых случаев в год) и можно ли накопить страховые случаи (царапины, сколы) и оформить их все разом в конце страхового года?


Добрый день!

Вообще в Европе например никогда никто не страхует машину без франшизы. Так уж у них принято. Там как раз люди привыкли, как Вы уже сказали накопить за год все свои царапины и мелкие повреждения, и в конце года заплатить франшизу и починить машину. Европейцы вообще к машине относятся очень просто (уж как они каждый день паркуются и задевают бампера и для них это в порядке вещей).

Франшиза выплачивается по каждому страховому случаю. Но Вы можете также выплатить её один раз в конце года и заявить все повреждения за один раз. Вообще франшиза уменьшает страховую премию в два, а иногда и в три раза чем сама франшиза. Например я свою машину застраховал именно с франшизой. Как правило франшизу берёт человек, который уверен в своей безаварийной езде или если он в основном переживает только за угон автомобиля своего.

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, если же есть какие-то уточнения, то прошу

Хороших выходных

Веснушка
17.05.2008, 22:20
Спасибо! Уточнение только одно: страховую компанию надо уведомлять о каждом повреждении или так же можно все в конце года?

Андеррайтер
17.05.2008, 22:30
Спасибо! Уточнение только одно: страховую компанию надо уведомлять о каждом повреждении или так же можно все в конце года?


Вот тут ответ неоднозначный, т.к. во всех страховых по-разному. Лучше заявлять одним разом, но тут может возникнуть проблема со справками из ГАИ

Веснушка
17.05.2008, 22:39
... но тут может возникнуть проблема со справками из ГАИ

А что, если вдруг (тьфу 3 раза) я сама приложусь о какой-нибудь забор - тоже справка из ГАИ или это не страховой случай для КАСКО?

Веснушка
17.05.2008, 22:41
Вот тут ответ неоднозначный, т.к. во всех страховых по-разному.
А как в РЕСО?

Андеррайтер
18.05.2008, 00:16
Вот тут ответ неоднозначный, т.к. во всех страховых по-разному.
А как в РЕСО?


Смотрите пример. Вы поцарапали дверь, потом через месяц капот, ещё месяц Вы ударили багажник. Потом пытаетесь всё заявить одним случаем в страховую. Но когда эксперт будет делать экспертизу, будет ясно что врядли это один случай, и он напишет их три и Вам придётся платить франшизу за каждый страховой случай.

Крис
18.05.2008, 12:48
франшиза- что-то шизоидное, наверное...
Отвечаю Веснушке. Ну, очень бы неплохо все-таки почитать свой договор - по КАСКО, (каска-шлем - все - защищено), так вот в договоре написано, да - стукнулся, да - сам, да, заметил - не сразу, вот, приехал к вам, оформляйте. И они - оформят (деваться им - некуда, ну, поворчат, и т.д.) Важно, что бы это было одно повреждение на одном предмете (бампер, к примеру), и все - нет вопроса.
Прочитайте все же - то- что вы подписали. - ДОГОВОР.

Веснушка
18.05.2008, 17:04
to Андеррайтер Премного благодарна! :respect:



Отвечаю Веснушке. Ну, очень бы неплохо все-таки почитать свой договор - по КАСКО....
Прочитайте все же - то- что вы подписали. - ДОГОВОР.

Застыдили лентяйку :stesn:. Полезла искать договор, но нашла только Полис и пластиковую карту, а там нет таких подробностей :-[. Подписывала все в сильной спешке, на ходу, поэтому не то что не читала, а даже и не вспомню теперь был ли договор.

Дмитрий, не подскажите ли на счет договора: должен ли он быть?

Met couton
19.05.2008, 06:50
я то же что то подзабыл договор и полис это не одно и то же ?*

Андеррайтер
19.05.2008, 10:21
to Андеррайтер Премного благодарна! :respect:



Отвечаю Веснушке. Ну, очень бы неплохо все-таки почитать свой договор - по КАСКО....
Прочитайте все же - то- что вы подписали. - ДОГОВОР.

Застыдили лентяйку :stesn:. Полезла искать договор, но нашла только Полис и пластиковую карту, а там нет таких подробностей :-[. Подписывала все в сильной спешке, на ходу, поэтому не то что не читала, а даже и не вспомню теперь был ли договор.

Дмитрий, не подскажите ли на счет договора: должен ли он быть?


Какая у Вас страховая компания? Вообще мы к полису КАСКО даём зелёную книжку ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ. Там всё расписано подробно. Могу поискать её в электронном виде, и если интересно выслать Вам

Веснушка
19.05.2008, 23:39
Какая у Вас страховая компания? Вообще мы к полису КАСКО даём зелёную книжку ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ. Там всё расписано подробно. Могу поискать её в электронном виде, и если интересно выслать Вам

Зеленой книжки точно нет :netksozh: и я с удовольствием с ней ознакомилась бы, если она у Вас под рукой :smile2:

Bims
20.05.2008, 07:45
Вообще мы к полису КАСКО даём зелёную книжку ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ. Там всё расписано подробно. Могу поискать её в электронном виде, и если интересно выслать Вам


Если не сложно, сбросьте мне тоже на e-mail. Буду признателен.

Андеррайтер
21.05.2008, 09:34
Blims, Вам выслал правила.

Веснушка, а Вы не могли бы написать свой e-mail

Bims
21.05.2008, 14:33
Blims, Вам выслал правила.


Спасибо! Будем изучать!

Валерий Анатольевич Михай
26.05.2008, 18:44
Через месяц еду на SX4 на УКРАИНУ, где на Азовском побережье поведу около двух месяцев. Имею обычное КАСКО (ДТП,ПОВРЕЖДЕНИЯ+УГОН). Что нужно сделать до убытия на Украину, что бы при (не дай бог!) возникновении страхового случая на их территории быть защищенным от произвола, нервотрёпки и т.д. и т.п.
Валерий из СПб.

Андеррайтер
30.05.2008, 13:32
Через месяц еду на SX4 на УКРАИНУ, где на Азовском побережье поведу около двух месяцев. Имею обычное КАСКО (ДТП,ПОВРЕЖДЕНИЯ+УГОН). Что нужно сделать до убытия на Украину, что бы при (не дай бог!) возникновении страхового случая на их территории быть защищенным от произвола, нервотрёпки и т.д. и т.п.
Валерий из СПб.


Валерий, в нашей компании КАСКО действует в странах СНГ. Но Вам необходимо оформить Гринкарту, это как полис ОСАГО для нашей страны. Чтобы застраховать свою ответственность.

Валерий Анатольевич Михай
30.05.2008, 23:07
Гринкарта - всё понятно.... За неделю до отъезда позвоню в страховую компанию (в которой КАСКО) и они видимо мне всё оформят...

Очень важен для семейного бюджета другой вопрос....
Можно ли застраховать ответственность за установку газового оборудования в багажнике машины, что бы и экономичное топливо было и гарантия сохранилась до истечения 3 лет (100 т.км.).
Есть какой нибудь механизм безубыточной реализации такого проекта? (В СПб итальянское оборудование для перехода на газ с баллоном в 50 литров обойдется в среднем 25 т. руб)... Могу я как-то застраховать свою гражданскую ответственность, что бы и диллер и производитель SX4 сохранили мне гарантию....

tsib
04.08.2008, 15:32
Очень важен для семейного бюджета другой вопрос....
Можно ли застраховать ответственность за установку газового оборудования в багажнике машины, что бы и экономичное топливо было и гарантия сохранилась до истечения 3 лет (100 т.км.).
Есть какой нибудь механизм безубыточной реализации такого проекта? (В СПб итальянское оборудование для перехода на газ с баллоном в 50 литров обойдется в среднем 25 т. руб)... Могу я как-то застраховать свою гражданскую ответственность, что бы и диллер и производитель SX4 сохранили мне гарантию....


Подскажите пожалуйста какие таблетки (я так понимаю что они должны быть недорогими чтобы не наносить урона семейному бюджету) позволяют сознанию увязать установку газового оборудования и сохранение гарантии через страхование ОСАГО????

Fox_ch2
06.08.2008, 12:55
1. я так думаю что установка ГБО снимает однозначно с гарантии!
так как японцы конечно инопланетяне! но она наверняка не дадут добро питать машинку газом!
а так как идет внесение модификаций в конструкцию - нерегламентированное заводом производителем! то я думаю гарантия ОДНОЗНАЧНО -тю-тю!!!

2. Народ! вы че курите??? нафига на эту машину ставить ГАЗ???
движка и так слабовата! а тут вообще тогда тяга пропадет!!!!
Экономичность - сомнительная!!!!! так как полюбому надо будет заливать бензин! и газ!
из-за сэкономленных 5000р в год столько гемора!!!

Коловрат
09.09.2008, 15:24
http://www.autorambler.ru/journal/events/09.09.2008/560942168/ вобщем народ у нас самая дорогая кузовщина ))) Из всех автомобилей данной ценовой категории :-\ анам на это пофиг :P Машинки то супер.

Анечк@-Зайк@
09.09.2008, 16:21
поэтому и надо брать каску )))

Коловрат
09.09.2008, 16:23
Полюбэ каску и ни как иначе ))))))) она у нас не дорогая

SanSan
13.01.2009, 10:56
Потерял ключ. Стоимость дубликата примерно 200$. Это страховой случай? В договоре КАСКО перечислены случаи, которые относятся к страховым и те, которые к ним не относятся. Мой случай не оговорен нигде. Значит не подпадает? Придется за свой счет делать?
И если можно, подскажите как себя вести? Ставить страховую компанию в известность? Застрахован в Военно страховой компании.

Коловрат
13.01.2009, 11:03
SanSan
Я бы на вашем месте не сообщял страховой о потере ключа , так как если ни дайбог чего они откажут в выплате по угону.

SanSan
13.01.2009, 11:08
Ну так в договоре говорится, что если что то случится, то я обязан предоставить полный комплект ключей. Не проще ли тогда их сейчас предуведомить, а не разбираться, если, не дай Бог, что то случиться? А если они сейчас начнут что то предъявлять, просто разорвать договор и застраховаться в другой компании?

Коловрат
13.01.2009, 11:23
SanSan
Да можно и так попробовать это даже лучше будет

Николайф
29.01.2009, 11:32
А вот зачем люди ездят с наклейками страховых компаний на заднем стекле? Это даёт какой-то бонус и скидку на стоимость страховки? Ведь в случае ДТП у тебя и так выяснят, где ты застрахован, и без наклейки :evil:. Украшательством и не пахнет - наклеечки довольно простенькие - логотип и название. Может быть, это члены тайного общества любителей страховых компаний?

alext2
29.01.2009, 14:19
Николайф,
Мне наклейку давали только когда автогражданку оформлял, еще до того, как она стала обязательной. То есть если наклеена наклейка, то это предупреждение подставлялам, что с меня бабки не получите, а будете разбираться со страховой.
А потом, когда появилось ОСАГО, то наклейки мне больше не давали

Аврора
29.01.2009, 17:21
Николайф,
У Ресо Гарантия на сайте есть информация,что по ОСАГО они дают доп. скидку,если ездить с наклейкой.

Андеррайтер
04.02.2009, 18:39
Николайф,
У Ресо Гарантия на сайте есть информация,что по ОСАГО они дают доп. скидку,если ездить с наклейкой.

Вообще и по КАСКО дают 5% скидку, если клиент приклеивает на заднее стекло наклейку РЕСО-ГАРАНТИИ

Mihey
05.02.2009, 00:02
Жена поцарапала один элемент, по условиям можем его сдеалть без справки о ДТП.
Вопрос: Увеличится ли стоимость страховки на следующий год после обращения в страховую. И есть ли разнаца кому из нас обращаться, мне как страховатилю или ей?

Андеррайтер
05.02.2009, 00:43
Жена поцарапала один элемент, по условиям можем его сдеалть без справки о ДТП.
Вопрос: Увеличится ли стоимость страховки на следующий год после обращения в страховую. И есть ли разнаца кому из нас обращаться, мне как страховатилю или ей?

Доброй ночи.

Какая страховая компания? И что за элемент поврежден. Почитайте в правилах, иногда СК пишут, что элемент один без справки, но если не больше 500$. Лучше уточнить Вам в своей страховой компании.

Обращаться может и жена, она ведь допущена к управлению данного ТС

ГРАНД
05.02.2009, 15:03
Доброго дня Дмитрий!
Застрахован в Ренесансе.Недавно столкнулся с тем что КАСКО у них не распостраняется на штатные противотуманные фары.Каждая СК сама определяет что входит в КАСКО а что нет?

Murik
08.02.2009, 23:11
Добрый вечер, хотя уже не добрый ((( Стоял я сегодня тихенечко на светофоре, ни кого не трогал, и прибыл мне в зад человечек ((( , мой бампер под замену , так как было темно может и ащо чего пострадало, не знаюю А вопрос вот какой у меня и Каско и Осаго но в разных страховых, а у него только Осаго. Так вот вопрос в какую страховую мне надо было звонить там где у меня каско или там где осаго?

Ivan_Go
09.02.2009, 00:34
Добрый вечер, хотя уже не добрый ((( Стоял я сегодня тихенечко на светофоре, ни кого не трогал, и прибыл мне в зад человечек ((( , мой бампер под замену , так как было темно может и ащо чего пострадало, не знаюю А вопрос вот какой у меня и Каско и Осаго но в разных страховых, а у него только Осаго. Так вот вопрос в какую страховую мне надо было звонить там где у меня каско или там где осаго?

Его ОСАГО, и Ваша КАСКО!!! Ваша ОСАГО это на случай Вашей ответственности (вины) перед др.

Murik
09.02.2009, 00:38
Спасибо, кстати как раз в свою осагу дозваниться и не смог, " в течении 3 часов говорят перегрузка на линии" вот я и заволновался. Ну раз не надо то и не буду убиваться дозваниваться

Аврора
09.02.2009, 15:03
Murik,
Сочувствую,в мою начальницу точно так же на светофоре "вошли". В итоге-ходила в ошейнике каком-то неделю,позвонки повредили.Так обидно,когда такой случай глупый ((((

Артем
09.02.2009, 18:50
Murik, звони туда, где у тебя КАСКО, а страховые пусть потом сами разбираются... Всякие там регрессные иски и т.д. и т.п. Ты не зря столько денег за КАСКО отвалил, чтобы еще и об этом беспокоиться...

MarishaDe
09.02.2009, 18:56
Murik, жуть какая. как самочувствие?
мне в страховой говорили - звонить в страховую с КАСКО

Murik
10.02.2009, 09:34
Спасибо всем за сочувствие. Удар не сильный был так что я в порядке, да и бампер только чуть вниз ушел, можно было бы его на место приляпать, но он зачем в месте удара порвался, так что под замену. В страховую там где у меня Каско отзвонился, завтра уже поеду к ним.

MarishaDe
10.02.2009, 12:36
Спасибо всем за сочувствие. Удар не сильный был так что я в порядке, да и бампер только чуть вниз ушел, можно было бы его на место приляпать, но он зачем в месте удара порвался, так что под замену. В страховую там где у меня Каско отзвонился, завтра уже поеду к ним.
здорово:sm_happy:

Аврора
10.02.2009, 17:01
Murik,
и на скрытые дефекты не плохо было бы проверить...

Murik
11.02.2009, 20:06
Murik,
и на скрытые дефекты не плохо было бы проверить...

Спасибо , да это точно, поэтому решил не заморачиваться и сделаю в сервисе по направлению, единственно непонятно с парктроником он вроде как доп оборудование , а допы я не страховал. Если он отдельно не застрахован то датчики на место не поставят?

Аврора
12.02.2009, 16:21
Murik,
на сколько я понимаю их поставят,но из сметы по ремонту авто,где будет указанна их стоимость страховая вычеркнет,т.е. опять за свой счёт установка.

chale
12.02.2009, 17:12
Murik,
снятие-установка за свой счет

Glock
21.02.2009, 09:34
Спасибо , да это точно, поэтому решил не заморачиваться и сделаю в сервисе по направлению, единственно непонятно с парктроником он вроде как доп оборудование , а допы я не страховал. Если он отдельно не застрахован то датчики на место не поставят?

а разьве доп. оборудование (парктроник) не возместит по осаго страховая виновного?

Murik
23.02.2009, 00:00
Да я так понимаю что я вообще ступил , так как я не виноват в аварии, просто стоял на светофоре , а тот чел прибыл мне взад, мне надо было обращаться не в свою каску а в его осагу. У меня оплачена каска в рассрочку по полгода так теперь что бы начать ремонт мне надо оплатить полюс целиком, да еще мне на следующий год каска проценты повысит. Я так понимаю что надо было обратиться в его Осаго

Крис
06.03.2009, 20:48
Murik, объясни пожалуйста, оплату каско - полугодовую, это к примеру, на кредитную машину - распространяется?
То есть, можно ли кредитную машину страхануть по каско - на полгода?


Ну и - дежурный вопрос - в какой страховой компании - страхуешь?

toto
15.05.2009, 10:54
При планировании Питерского выезда обнаружил неприятную информацию
Моя страховая компания "банкрот"(отозвана лицензия)
http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/info_avto/?article-id=37B76DE2-172A-4C8E-A169-96B771396FDF
Все документы в РСА
Говорят не о чЁм волноваться,по всем вопросам обращаться к РСА
заканчивается полис в декабре

Но всЁ равно както не прияно

tsib
15.05.2009, 13:59
При планировании Питерского выезда обнаружил неприятную информацию
Моя страховая компания "банкрот"(отозвана лицензия)
http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/info_avto/?article-id=37B76DE2-172A-4C8E-A169-96B771396FDF
Все документы в РСА
Говорят не о чЁм волноваться,по всем вопросам обращаться к РСА
заканчивается полис в декабре

Но всЁ равно както не прияно

Ну сильно переживать не стоит, приемник будет все так же выплачивать, только есть маленькое но, как говорят спецы из этого бизнеса, до выплат срок может до года доходить

MarishaDe
15.05.2009, 14:48
При планировании Питерского выезда обнаружил неприятную информацию Моя страховая компания "банкрот"(отозвана лицензия)
а какая у тебя страховая?

toto
15.05.2009, 14:57
а какая у тебя страховая?
чЁрт забыл написать
АСТО Гарантия

Elenita
26.07.2009, 13:02
Да я так понимаю что я вообще ступил , так как я не виноват в аварии, просто стоял на светофоре , а тот чел прибыл мне взад, мне надо было обращаться не в свою каску а в его осагу. У меня оплачена каска в рассрочку по полгода так теперь что бы начать ремонт мне надо оплатить полюс целиком, да еще мне на следующий год каска проценты повысит. Я так понимаю что надо было обратиться в его Осаго

ЛЮДИ поймите раз и навсегда ОСАГО-ВАША ответственность перед третьими лицами участниками движения.ОбязательноеСтрахование АвтоГражданской ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
КАСКО(как кто-то тут сказал уже) это КАСКА-защита МАШИны. Как расшифровывается КАСКО я не знаю...да и никак оно не расшифровывается по моему.
Если вы не виновны то и обращаться надо в СК того, кто виновен НО с марта месяца вступил Европротокол. Если вы не уверены в силах ск виновника, то обратиться можете в свою ск в отдел урегулирования убытков. Звонить надо сначала и ВСЕ там узнавать.Если не понимаете просите чтобы объяснили-это Ваше право знать.
В КАЖДОЙ ск уже должен существовать и РАБОТАТЬ клиринговый отдел, который занимается урегулированием убытков при обращении не в компанию виновника, а в свою любимую ск. Воть.
Теперь КАКСКО. Надо заявить туда где оформлен КАСКО и они разберуться как Вым восстановить ТС до исходного состояния. Ведь как Вы правильно заметили ДО (дополнительное оборудование=то что не в штатной комплектации) если не было застраховано то и покрываться по КАСКО не может. Логично ведь, что за рамки договора выходить никто не будет.
И вообще совет ВСЕМ. До подписания полиса КАКСКО (в моей ск он и являеся договором) внимательно читаем пункты правил страхования, такая книжечка,которую Вам обязаны дать. Пункты про то, что являестя или не являестя страховым случаем, как производятся возмещение ущерба (кто-то тут писал про годные остатки и отказ от них-я об этом и не знала), на каких условиях можно расторгнуть договор если он менее чем год и чем вам это грозит в деньгах. Не понимаете что такое страховая сумма и откуда она берется или почему вычитают за износ при угоне-душим продающих менеджеров. Они все Вам должна рассказать, а лучше еще и ткнуть пальчиком, где это написано. Слово к делу не пришьешь, а доказать, что вас ввели в заблуждение в нашем государстве сложно емо-е!
Задавайте вопросы если что :)

Добавлено через 1 час 33 минуты
И еще
если у Вас накоплена так называемая скидка по полису ОСАГО и вы решили вписать нового/ых водителей с малым стажем или возрастом и без страховой истории попросите того, кто вам будет оформлять полис прописать КБМ по ВСЕМ водителям. КБМ это и есть скидка. Она прописывается напротив ФИО лиц допущенных к вождению ТС =пункт 3 в полисе. Пишется она так Пупкин Пуп Пупович КБМ=0,95/0,9/ 0.85/0,8/ 0,75 а у динозавров страхования на этот год может быть уже и 0,7. Это убережет Вас от потери лично вашей скидки и даст нужную инфу человеку который в след. раз будет рассчитывать полис. Никогда не знаешь где окажешься завтра и какой опытный прдавец сидит в ск. Воть. Естественно, я говорю о полисах, которые закончились не больше года назад и были безубыточными. Храните предыдущие полисы, если у вас накоплена скидка и это видно по премии или по прописаным КБМ ровно год. А потом можете смело выкидывать. Скидку(если она была) можно применить в ЛЮБОЙ ск для этого и нужен оргигинал полиса.
На самом деле наше Государство всегда придумает что нить эдакое, что бы никогда ОСАГО не было прозрачным. Там такие дебри, что мне как простому человеку мозга не хватает что бы понять логику всех манипуляций до конца.
И ваще у нас в мире на земле помоему везде подводные камни. Как ни проверяй не считай где нить да споткешься.Не в ОСАГО так в магазе дворники паленые продадут 0_O

Крис
27.07.2009, 10:18
"Как расшифровывается КАСКО я не знаю.."



А чего его расшифровывать - каска на голове - на войне всегда поможет...,
правда, от бронебойного - тут уж - извините....

buzuk80
27.07.2009, 10:41
Elenita, правильно ли я понял, что теперь можно обращаться по ОСАГО в свою страховую, если не виноват? Насколько я знаю, в настоящее время российский закон по этому поводу не принят. Может я ошибаюсь?

toto
27.07.2009, 11:19
Как расшифровывается КАСКО я не знаю...да и никак оно не расшифровывается по моему.


"Как расшифровывается КАСКО я не знаю.."

http://ru.wikipedia.org/wiki/КАСКО

Elenita
27.07.2009, 22:10
КАСКО также ошибочно рассматривается как аббревиатура и расшифровывается как «комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности» хихихихи


buzuk80, с марта ступил в силу Европротокол (Можете на сайте РСА почитать). Обращение в ск виновника или свою ск ВОЗМОЖНО в след. случае-частниками ДТП являются только 2 ТС, ДТП без кровавых жертв (в тч пешехода), один из участников признает себя виновным (что отображается и прописывается в извещении о ДТП, которое калиграфично заполняестя, подписывается) и ущерб не превышает 25тр. Закон может быть и не принят но в ск такие обращения рассматривают и по-моему уже происходят выплаты. В Питере прежде чем разъехаться сначала звонят в ОУБ СК и что там скажу так и действуют. Воть )

buzuk80
28.07.2009, 07:37
Elenita, вот про 25труб. это немаловажное уточнение. Оценить реальный ущерб по месту не специалисту просто нереально. Если будет больше, то сам дурак :)
Есть еще вопрос: разве правила дорожного движения под этот случай изменялись? Вроде при ДТП как нельзя было уезджать, так и теперь нельзя.
Но вроде есть еще один момент: потом надо это извещение вроде как регистрировать (не знаю точно как назвать) в органах МВД по месту ДТП. Да и справку о ДТП для сотрудников иметь не мешает, чтоб вопросов не было.
Так что пока всегда ждем ГАИ и обращаемся по ОСАГО в чужую компанию :sm_dymat:

MarishaDe
29.07.2009, 10:15
Есть еще вопрос: разве правила дорожного движения под этот случай изменялись? Вроде при ДТП как нельзя было уезджать, так и теперь нельзя.
это как это нельзя???
очень даже можно. даже в правилах прописано
если нет пострадавших, и второй водила согласен, составляете план происшествия, подписываете и едите к ближайшему посту ГИБДД
не знаю правда, пользуется ли кто-нибудь данным правилом

Chameleon
29.07.2009, 10:41
MarishaDe, ага, при этом надо чтобы был еще ущерб до 25000 рублей, а также ОСАГО у обоих водителей оформлено с 1 марта 2009 года. При нынешних ценах на автозапчасти две новые детали или ремонт трех - это уже превышение суммы. Практически никто не пользуется и Вам не советую, а то можете огрести много ненужных хлопот...

buzuk80
29.07.2009, 11:39
MarishaDe, ты знаешь, где в Москве ближайший пост ГИБДД? Я нет. Но ехать туда, даже если найдешь, просто так бесполезно... Да и по приезде второй всегда может сказать: я - не я и дошадь не моя. Ничего мол не знаю и все тут, подпись подделали, запугали, оклеветали и было все совсем не так. Ну и зачем это надо? Все равно время терять.
У меня вроде даже в памятке по страховке есть запись о том, что машины трогать незя и ГАИ вызывать нужно.
Да и стоимость ремонта на вскидку определить тоже проблематично даже для знающего человека. Я например знаю, сколько приблизительно стоит мой задний бампер, сколько стоит его снять - поставить, сколько стоит покрасить. Но что под бампером происходит после ДТП, без его снятия не увидишь :(

Да и наличие пострадавших определить тяжело. Например симптомы сотрясения мозга проявляются в течении двух часов.

MarishaDe
29.07.2009, 14:19
buzuk80, да я и не настаиваю
просто сказала, что в правилах есть пункт. разрешающий уехать с места ДТП (ну или передвинуть машины, чтоб остальным не мешать)

buzuk80
29.07.2009, 14:34
MarishaDe, в правилах наверное есть. Я и не спорю.

Gala
29.07.2009, 14:36
надо чтобы был еще ущерб до 25000 рублей, а также ОСАГО у обоих водителей оформлено с 1 марта 2009 года. При нынешних ценах на автозапчасти две новые детали или ремонт трех - это уже превышение суммы

Эту поправку ввели для мелких ДТП- типа царапин и потертостей.
Все знают, что прибытие ДПС можно ждать часами, оформление тоже не минуту занимает...
Если сумма превышена, то выплатят только 25 тыщ, не больше. Причем переведут их на счет и тут уже можно выбирать: замазывать себе эту царапину у официального дилера или у "армена" в гараже

Вопрос в том, что никто не знает, как это оформлять, бояться допустить ошибки, к ним может придраться СК и не выплатить ничего.

merry
29.07.2009, 15:27
А мне кажется этот закон еще очень сырой и СК всегда найдут к чему придраться, думаю надо действовать по старинке через ДПС

Elenita
29.07.2009, 16:26
У кого есть правила ОСАГО в новой редакции (спросите в своей ск если нету)
открываем и читаем и вдумываемсч в каждое слово п. VII действия лиц при наступлении страхового случая. VIII и IX а так же целую часть книжки КАК заполнять извещение о ДТП.
ДТП произошло, спасаем что можно спасти, ставим сигналы на дороге, звоним в СК и только потом заполняем извещение шариковой ручкой(обязательно дб в бордачке и еще лучше чтоы писАла), ставим галочки, прописываем кол-во заполненных квадратикв, рисуем схему, подписываем(тем самым оба два участника соглашаются с тем что там в этом док-те начирикано) и со спокойной душой раз деляем на 2 листика самокопирующееся извещение. Оригинал потерпевшему, копию виновнику.

А на счет запугали и все вовсе не так было...когда ущерб не значительный то я не вижу смысла виновнику кочеряжиться :) Понимаю тотал или жертвы..там дааа есть от чего открещиваться.

Элла
30.07.2009, 21:25
Добрый день дорогие форумчане!
Тут Вы можете задавать все вопросы, касающиеся страхования автомобилей.
ICQ: 161461469

Дмитрий, как по Вашему,
1) являются ли не родные диски на авто дополнительным оборудованием (например при смене летней/зимней резины часто переустанавливают диски с резиной)?
2) подлежит ли страховому возмещению ущерб, причиненный не родным дискам, если авто было застраховано вместе с ними?
3) просьба аргументировать свой ответ (если возможно то и ссылками на нормативные акты).

Спасибо.
С уважением, Элла.

Glukon
30.07.2009, 21:36
да, если ты очевидно виновен, антиморально отпираться. виновен - пострадай!

Элла
30.07.2009, 21:50
да, если ты очевидно виновен, антиморально отпираться. виновен - пострадай!

+1

Тамара
03.08.2009, 21:42
Здравствуйте!
У дома повредили бампер в мое отсутствие, страховая компания вызвала участкового и комиссара. Участковый предложил написать отказ от компенсации, объяснив что страховая компания в любом случае оплатит ремонт. Учитывая этот отказ, не получится ли что мне самой придется платить за ремонт?
Страховка КАСКО.

Al-lex
03.08.2009, 22:01
Граждане))внимательно читайте Ваши договора о страховании, там всё подробно написано и показано "галочками", чего страхуется и как. Если ничего подобного нет...бегите от этих страховых компаний.

buzuk80
04.08.2009, 09:49
Здравствуйте!
У дома повредили бампер в мое отсутствие, страховая компания вызвала участкового и комиссара. Участковый предложил написать отказ от компенсации, объяснив что страховая компания в любом случае оплатит ремонт. Учитывая этот отказ, не получится ли что мне самой придется платить за ремонт?
Страховка КАСКО.
Тамара, оформляйте все целиком, как положено. Тем более участковый и аварком в курсе. Вполне возможно, что при отказе за ремонт придется платить самой (возможно частично).

Elenita
06.08.2009, 14:41
Здравствуйте!
У дома повредили бампер в мое отсутствие, страховая компания вызвала участкового и комиссара. Участковый предложил написать отказ от компенсации, объяснив что страховая компания в любом случае оплатит ремонт. Учитывая этот отказ, не получится ли что мне самой придется платить за ремонт?
Страховка КАСКО.

Не буду комментировать действия участкового НО слово к делу не пришьешь. Подписав документ, вы не докажете, что "участковый мне сказал а я поверила.....".
Внимательно прочитайте от чего Вы отказываетесь? И НЕ подписывайте пока Вам суть изложенного не станет ясна БЕЗ помощи кого угодно 3го.
По мне так это прямой отказ от возмещения. Логично задать вопрос тому кто это предложил: А зачем подписывать отказ, если ТС и так отремонтируют?

Ситуация проще пареной репы.
Когда нет виновника ДТП (это как раз Ваш случай-виновника ведь не нашли и искать не собираются), то СК некому выставить регресс-не с кого получить возмещение, что бы отремонтировать ТС и себе не забыть положить в кармашек. Получается СК заинтересована не возмещать в таком случае.НО в договоре не прописано черным по белому, что такое ДТП не страховой случай?! Значит, ск обязана отремонтировать или дать денег на ремонт.
ничего не подписываем и заявляяем в ск. придет отказ о возмещении идем с этим письменным отказом в суд. ск суд проиграет. И вы можете требовать еще и моральный ущерб. Уже сколько компаний погорело на этом, а все практикуют на доверчивых людях.
И ЕЩЕ!!!
Во многих СК что бы получить возмещение при не найденом виновнике нужна формулировка определленная. Это как ключик к замочуку. Без нее ничего не сдвинется с места. Милиция сами знаете как пишет. А вот кто рассматривает заявления на выплаты как раз грамотный людь и им нужна именно та самая формулировка. Без нее он получит по шапке от еще более высокого начальства мол почему выплатли когда там написано "вышел из дома машина в царапинах". Так что в отделе урегулирования убытков вам должны дать ТОЧНУЮ формулировку. В некоторых ск в убытках сидят простые простите школьники...если дело пахнет ими идем к самому главному кто принимает решения и спрашивем у него. Записываем побуквенно. Идем к дорогим ГИБДДШНИКАМ и пусть они там все по бквам списывают и дают правильно сформулирование заключение. Потом опять в ск и ждем. Если формулировка не подошла. ммм тогда простите это кидалово.

Elenita
08.08.2009, 10:01
Я тут недавно узнала что какие-то СК страхуют только от угона?! У кого какой опыт?

Ласковое_Солнышко
17.09.2009, 22:26
Добрый вечер,Дмитрий!В результате ДТП на моей машине был поврежден передний бампер,левое крыло.Эксперты насчитали мне на ремонт 39 тыс,но страховая пересмотрела сумму и снизила ее до 29 тыс,аргументировав это тем,что мой бампер стоит в интернет магазине 14 тыс (неоригинальный сомнительного происхождения),хотя самый дешевый вариант оценивается в 20 тыс,плюс окраска его и крыла,т.е в сумму,пожертвованную мне страховой я не уложусь.Могу ли я требовать переоценку?

Indians
19.09.2009, 22:18
Добрый вечер,Дмитрий!В результате ДТП на моей машине был поврежден передний бампер,левое крыло.Эксперты насчитали мне на ремонт 39 тыс,но страховая пересмотрела сумму и снизила ее до 29 тыс,аргументировав это тем,что мой бампер стоит в интернет магазине 14 тыс (неоригинальный сомнительного происхождения),хотя самый дешевый вариант оценивается в 20 тыс,плюс окраска его и крыла,т.е в сумму,пожертвованную мне страховой я не уложусь.Могу ли я требовать переоценку?

КАСКО или ОСАГО? Если КАСКО, то какие варианты выплаты в полисе? Хотя по формулировке вопроса - вероятно ОСАГО.

Al-lex
20.09.2009, 08:02
Ласковое_Солнышко, да необходимо посмотреть вашполис КАСКО, какой ремонт указан (на СТОА дилера по направлению, страховой, на СТОА по направлению страховой и т.д.)
а так.....увы, но теперь только суд....

Выплаты возмещений по КАСКО (взято из интернета)

В идеальном варианте — по закону — Вам придется ждать компенсацию максимум 15 рабочих дней с момента подачи заявления и представления всех необходимых документов. Обратный отсчет запускается, когда Вы предоставляете последнюю бумагу, однако Вы не обязаны подавать сразу все документы — правилами допускается рассрочка.

После подачи заявления в течение пяти рабочих дней Ваш автомобиль подвергнут экспертизе. От решения экспертной комиссии напрямую зависит, сколько Вы получите, поэтому если страховщик в положенный законом срок не удосужился оценить размер ущерба, то Вы вправе потребовать экспертизу «у себя дома», не предоставляя автомобиль страховщику.

Когда 15 дней истекли, а «Германа все нет», Вы вправе направить досудебную претензию. Помните, что затяжка времени по вине страховщика влечет дополнительную компенсацию, которую необходимо потребовать, вне зависимости от суммы выплат. Досудебная претензия направляется в страховую компанию, а копии — в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и Федеральную службу страхового надзора (ФСНН). Обычно это помогает решить вопрос, но если денег вы так и не дождались — направляйтесь прямиком в суд.

Поправки «независимых оценок» — не редкость, а метод борьбы один — суд. Правда, сначала нужно попытаться решить проблему мирным путем и направить страховщику досудебную претензию. Не удалось добиться справедливости? Направляйте иск — или на страховую компанию, или на виновника ДТП по его месту жительства с целью получить разницу между тем, что имеется, и тем, что должно было быть. Практика показывает, что с виновника деньги получить легче.

а вот этот сайт вам поможет, удачи!!

http://www.greycardinal.ru/how/how_blanki.htm

Ласковое_Солнышко
21.09.2009, 21:17
И КАСКО и ОСАГО без ограничения есть.Пытаюсь разобраться мирным путем,но страховая что-то не горит желанием расставаться с нужной суммой,ее капитально урезали и отдают,только бери,но она ничтожно мала.Сегодня сервис составил калькуляцию,завтра порадую ей страховую,проведу еще одну независимую экспертизу,поскольку скрытые дефекты выявлены и страховая сумма выросла в 3 раза.Большое вам спасибо,добрый человек:)

Al-lex
21.09.2009, 21:29
Пожалуйста))

Аврора
22.09.2009, 12:43
Дайте совет.Хочу вписать в ОСАГО и КАСКО человека.Возраст 25 лет,стаж вождения 4 года.Вписание бесплатное?У меня страховая почему-то запросила историю о бывших ДТП,если такие были.Они были,но сообщать не хочется о них...Странно,вписывала сестру бесплатно в прошлом году по таким же парматерам и ни чего такого не спрашивали,кроме стандартных данных по правам.

Rostan2209
22.09.2009, 14:10
Аврора
Дайте совет.Хочу вписать в ОСАГО и КАСКО человека.Возраст 25 лет,стаж вождения 4 года.Вписание бесплатное?У меня страховая почему-то запросила историю о бывших ДТП,если такие были.Они были,но сообщать не хочется о них...Странно,вписывала сестру бесплатно в прошлом году по таким же парматерам и ни чего такого не спрашивали,кроме стандартных данных по правам.
При указании дополнительного водителя цена полиса будет другая, учитывается все те же параметры, что и у Вас. Это логично, Вы ведь доверяете управление транспортным средством этому водителю в равной мере с собой. Для этого полиса при наступлении страхового случая, никакой разницы нет, кто в данный момент находился за рулем. Выплаты будут производиться согласно вашего уже заключенного договора на обоих. Поэтому страховая компания и обращает внимание на всех указанных в ОСАГО (КАСКО) водителей и на их стаж с историей ДТП. У меня указана супруга, но у нее стаж 17 лет, поэтому повышающий коэффициент для нее совсем мал. Чем больше указано водителей в полисе, тем как правило, дороже договор. Я понимаю это так.
По старому ОСАГО по скидке легко вычислить были ли обращения ранее в страховые компании.

Аврора
22.09.2009, 14:16
Да,я уже позвонила им.Но поразило другое.На момент заключения договора КАСКО мой стаж вождения был 2 года,а вписать хочу человека со стажем 4 года.Они требуют доплату 3000 р на основании того,что стаж не достиг 5 лет.Как такое может быть,если для меня уже изначально используется повышающий коэффициент?

Chameleon
22.09.2009, 14:18
Аврора, возможно на вас есть скидка за безаварийную историю, а у него нет...

Аврора
22.09.2009, 14:21
Chameleon,
Там обоюдка была и девушка сказала,что в расчёте поставила как без аварийную историю.И ясно сказала,что именно из-за стажа менее 5 лет по КАСКО получается доплата.

Chameleon
22.09.2009, 14:27
Я могу сказать только что вписание должно быть бесплатное, если суммарный коэфф. нового человека не выше, чем по которому заключен договор. Например, вписывал жену в ОСАГО на предыдущей машине (были мы с отцом) и пришлось доплачивать несмотря на то, что у нее стаж больше чем у меня. Причина в том, что нам была скидка за многолетний безаварийный стаж, а жена для страховой - новый человек...

Rostan2209
22.09.2009, 14:27
Chameleon,
Там обоюдка была и девушка сказала,что в расчёте поставила как без аварийную историю.И ясно сказала,что именно из-за стажа менее 5 лет по КАСКО получается доплата.

Калькуляция КАСКО:
http://www.insure.ru/articles/kalkulyator-kasko
http://polin.info/kasko.php

Chameleon
22.09.2009, 14:32
В полис закладывается стаж всех указанных водителей, т.е Ваш повышающий коэффициент + повышающий коэффициент другого водителя. Ну да, конечно :) В таком случае я бы платил примерно в три раза больше, чем вы, а этого не может быть. И на каком основании я должен платить втрое больше, если за рулем одновременно втроем сидеть не будем?

Аврора
22.09.2009, 14:39
Chameleon,
вот и у меня по этому поводу большое сомнение....

Rostan 2209 Спасибо за ссылку,сейчас посчитаю.

Rostan2209
22.09.2009, 14:52
Ну да, конечно :) В таком случае я бы платил примерно в три раза больше, чем вы, а этого не может быть. И на каком основании я должен платить втрое больше, если за рулем одновременно втроем сидеть не будем?
Такой расчет ОСАГО и КАСКО. Я имел ввиду, что коэффициент учитывается на основании всех указанных водителей в полисе.
Я заплатил за КАСКО 34000, а многие по информации на нашем форуме с малым стажем вождения и доп. водителями более 50000 руб.
Всю эту информацию я принял по жизни и на сайтах страховых компаний. Может есть смысл проконсультироваться у сторонних профессионалов по телефону. Где-то будет для Вас подешевле, главное, что бы компания была надежная.

[
Попробуйте ОСАГО посчитать приблизительно здесь сами:

http://www.sharkmotors.ru/pages/133.html

Elenita
22.09.2009, 19:29
Дайте совет.Хочу вписать в ОСАГО и КАСКО человека.Возраст 25 лет,стаж вождения 4 года.Вписание бесплатное?У меня страховая почему-то запросила историю о бывших ДТП,если такие были.Они были,но сообщать не хочется о них...Странно,вписывала сестру бесплатно в прошлом году по таким же парматерам и ни чего такого не спрашивали,кроме стандартных данных по правам.

ОСАГО. Тут рассматриваются 2 коэффициента.
Коэффициент возраст стаж. 22 года и 3 стаж- вписание бесплатно.
Коэффициент безубыточности(в народе скидка). Если полис убыточный и чей-то из уже вписанных водителей Кбм больше чем 1 то тоже бесплатно. А если полис без убытков и скидка накоплена приличная то будет доплата. Доплата рассчитывается по дням до конца ПЕРИОДА использования Тс. При вписании убыточного водителя укажите его как нигде ранее не страховавшегося. НИКТО проверкой не займется пока вы сами не напишите заявление о предоставлении данных из другой компании!!! А если водитель убыточный то мы молчим об этом писать заявление не нужно!!!
Скидка(если она была) не теряется при переходе из одной компании в другую и ПРЕДЪЯВЛЕНИИ полиса ОСАГО, который закончился НЕ более года назад!
Изменения в полисе делает только компания которая выдала полис.

КАСКО.
В каждой компании по разному. Обычно там свои рамки возраста и отдельно рамки стажа.
Если водитель с такими же параметрами как у вас или лучше (старше и больше стаж) то вписывают без доплаты.
удачи.

Добавлено через 26 минут

Chameleon,
Там обоюдка была и девушка сказала,что в расчёте поставила как без аварийную историю.И ясно сказала,что именно из-за стажа менее 5 лет по КАСКО получается доплата.

:shocked: бред!!!
девушка видно не выспалась. сли по тебе посчитан КАСКО то НИКАКОЙ доплаты не будет! Ах да нужно сказать возраст стаж САМЫй малый из ВСЕХ допущенных водителей. Позвони в компанию назови номер договора по каско и если опять доплата спроси номер андеррайтера. Он ОБЯЗАН все объяснить.

Цена полиса по ОСАГО не зависит от количества допущенных лиц!!!
цена зависи от юр лицо или физ лицо, территории использования(СПб ЛО Москва и пр города и волости), от типа ТС А B C , от возраста стажа, убытки, лошадей, нарушений, скидка есть нету Вроде бы все. В ОСАГО можно вписать СКОЛЬКО угодно водителей и все будет рассчитываться по самому маленькому(стаж не учитывается), по самому неопытному( возраст не учитывается) и самому убыточному(тут возраст и стаж не учитывается тоже) ну и все остальный коэффициенты тоже влияют на стоимость.

В КАСКО вроде бы влияет если водителей больше 3х.
Там смотрят год ТС, стоимость есть доы нет допов противоугонки есть нету и водители тоже. возраст стаж.

Добавлено через 8 минут
И вообще ГДЕ НАШ АНДЕРРАЙТЕР? :) он в СК всему голова.

Добавлено через 2 минуты
САМЫЙ честный калькулятор здесь! РСА!
Класс 3= первому году страхования
класс4=2му
класс5=3му году и тд
http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator

Chameleon
22.09.2009, 19:47
Я заплатил за КАСКО 34000, а многие по информации на нашем форуме с малым стажем вождения и доп. водителями более 50000 руб.Еще от компании зависит. У Вас какая и сколько лет стаж?

Andrew_spb
22.09.2009, 21:19
Еще от компании зависит. У Вас какая и сколько лет стаж?

Конечно, стаж вождения и "крутизна" компания в основном определяют стоимость КАСКО.
Я когда выбирал страховую диапазон стоимости КАСКО был от 6.3 до 15,7 процентов (разница почти в 2.5 раза:shocked:).Стаж 2.5 года. Крупные конторы типа Уралсиб,Росгострах,Ингострах, Ресо ставят заградительные высокие ставки от "чайников", а остальные,стараясь хоть немного урвать кусочка "пирога" рынка страхования, демпингуют (а в итоге потом и не платят ничего). Хотя сейчас и крупные конторы "испортились".

Аврора
22.09.2009, 21:24
Elenita,
Жаль,что поздно увидела твой ответ.В интаче уже нет спецов по полисам.Завтра буду их канать.

"И вообще ГДЕ НАШ АНДЕРРАЙТЕР? он в СК всему голова." Действительно где???? Мог бы пролить свет,а то дурят мне голову тут всякие девочки из злачных страховых....

Rostan2209
22.09.2009, 23:30
Еще от компании зависит. У Вас какая и сколько лет стаж?
"Цюрих".
Мой стаж 15 лет. супруга - 17 лет. Без обращений (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) :cheesy::cheesy::cheesy:

Добавлено через 13 минут

Если водитель с такими же параметрами как у вас или лучше (старше и больше стаж) то вписывают без доплаты.
удачи.
Аврора По поводу ответа от Elenita по КАСКО не совсем согласен, так как некоторые применяют повышающий коэф. за допуск к управлению а/м более двух водителей.
А так, как уже писал, все это наши догадки. Надо конкретно звонить в каждую компанию и выяснять тарифы по вашим условиям.
Первое КАСКО на Гольф я выбирал пол дня, просидев в инете и на телефоне.
Общаются с охоткой, клиенты ведь нужны :cheesy:

Цена полиса ОСАГО во всех страховых компаниях одинаковая! и регламентируется законом об осаго, скидки в любой страховой компании предоставляются только за безубыточную езду!
В вышеуказанных сносках основная информация вся есть.
Подберите, что Вам подходит, учитывая надежность компании.

Chameleon
23.09.2009, 09:26
"Цюрих".
Мой стаж 15 лет. супруга - 17 лет. Без обращений (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) :cheesy::cheesy::cheesy:Круто! Мой стаж 5, супруга 6, отец >25 и у них же вышло почти 47000 еще и доп. скидку какую-то сделали :shocked: Правда, я впервые у них страхуюсь... А ОСАГО у Вас сколько? (надеюсь не сильно измучал вопросами)...

Rostan2209
23.09.2009, 11:28
Круто! Мой стаж 5, супруга 6, отец >25 и у них же вышло почти 47000 еще и доп. скидку какую-то сделали :shocked: Правда, я впервые у них страхуюсь... А ОСАГО у Вас сколько? (надеюсь не сильно измучал вопросами)...
ОСАГО на SX4 - 3300 руб (-20% за без обращений)
Из ранее опубликованного от меня:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=423&page=9
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=178&page=13

Перепечатка из моего раннего: "Интересно мне за что Цюрих дает 33460 руб за КАСКО (меньше даже 37000) ?. Правда, прозвучало вчера, что хотят видеть дополнительный иммобилайзер. До этого таких требований не было. Но, у меня Reef611, там есть доп метка иммобилайзера. На этом и сошлись .

P.S Забыл у меня еще скидка дилера 15%, при покупке новой машины и оформлении КАСКО через салон. При оформлении не новой машины или не через салон, то получится побольше..."

Аврора
23.09.2009, 14:42
В продолжение темы,поднятой выше:
в КАСКО вписание бесплатно не возможно,т. к. считается суммарный коэффициент по возрасту и опытности,а у нового водителя он оказался ниже,чем у меня.В ОСАГО вписать могли,но у меня заключён комплексный договор (число вписанных водителей должно совпадать) Воттакие дела.

Chameleon
23.09.2009, 16:27
Rostan2209, что-то дорого у тебя ОСАГО. У меня ~1900 р. со скидкой 20%.


В продолжение темы,поднятой выше:
в КАСКО вписание бесплатно не возможно,т. к. считается суммарный коэффициент по возрасту и опытности,а у нового водителя он оказался ниже,чем у меня.Вы сами себе противоречите. Если бы его коэф оказался ниже вашего, то вписали бы бесплатно. А значит считается максимальный коэффциент по возрасту и опытности среди всех водителей вписанных в договор.

Аврора
23.09.2009, 16:52
Chameleon,
Да,не правильно сформулировала.Конечно,я имела ввиду максимальный.

Elenita
23.09.2009, 23:41
В ОСАГО вписать могли,но у меня заключён комплексный договор (число вписанных водителей должно совпадать)

что за комплексный договор? если КАСКО + ОСАГО заключено одновременно то тогда нельзя условия договора изменить?так что ли? бред. ОСАГО и КАСКО никак друг другом не пересекаются. вообще никак. КАСКО доброволка. ОСАГО обязалка : )
В осаго вноси не хочу изменения сколько угодно раз. В первый раз такое слышу что внести изменения в полис осаго проблема. что за контора? дайте мне телефончик плиз аж зубы зачесались все разузнать.:):):)

Аврора
24.09.2009, 07:53
Это такая услуга-скидка 10% за оформление КАСКО+ОСАГО.Но мне конечно ни кто не сказал об этом ньюансе,когда я клюнула на такое предложение.www.in-touch.ru

Indians
24.09.2009, 12:27
Rostan2209, что-то дорого у тебя ОСАГО. У меня ~1900 р. со скидкой 20%.


У тебя Петрозаводск, а у него Питер!

Chameleon
24.09.2009, 14:17
Indians, типа у него ответственность выше? :) Я даже о таком не мог предположить, что в разных городах ответственность водителя разная. Хотя, при различном числе л.с. тоже почему-то ответственность водителя сильно разная...

Indians
24.09.2009, 15:06
Indians, типа у него ответственность выше? :) Я даже о таком не мог предположить, что в разных городах ответственность водителя разная. Хотя, при различном числе л.с. тоже почему-то ответственность водителя сильно разная...

ИМХО не ответственность разная, а вероятность наступления ДТП причем и с бОльшими убытками.

Chameleon
24.09.2009, 15:26
Indians, это понятно, но страхуем-то ответственность 8-)

Аврора
24.09.2009, 15:31
Chameleon,
"Тарифы по обязательному автострахованию утверждаются Правительством РФ и являются едиными и обязательными для применения Страховщиками на всей территории России, однако различны для разных регионов и типов транспортных средств. Например, наиболее высокие тарифы действуют на территории Санкт-Петербурга и Москвы."

Rostan2209
24.09.2009, 22:27
Indians, типа у него ответственность выше? :) Я даже о таком не мог предположить, что в разных городах ответственность водителя разная. Хотя, при различном числе л.с. тоже почему-то ответственность водителя сильно разная...
ВЫ правы, в разных городах - разный коэффициент.
Эта истина стара, как мир. Удивительно,что Вы не в курсе.
Для информации даю таблицу коэффициента страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства:
http://newtariffs.ru/tariff/tarify-stoimost-obyazatelnogo-strakhovaniya-atotransporta-osago-dlya-grazhdan-rossiiskoi-fede
По ОСАГО ваш город (Петрозаводск) в конце списка с коэффициентом -1. Москва -2. Санкт-Петербург - 1,8.
В отношении тарифов нам не повезло. У Вас удачней.
Надо жить в Петрозаводске, а работать в Москве... В свое время много, по работе бывал в Карелии, в Петрозаводске и Беломорске. Особенно Беломорск очень понравился и его цены. Очень прилично можно было сходить в его единственный ресторан за 500 руб. с неплохой кухнею. Впечатления от городов только позитивные.

Chameleon
25.09.2009, 09:57
ВЫ правы, в разных городах - разный коэффициент.
Эта истина стара, как мир. Удивительно,что Вы не в курсе. Сидим тут безвылазно потому не в курсе как у других :)



Надо жить в Петрозаводске, а работать в Москве... В свое время много, по работе бывал в Карелии, в Петрозаводске и Беломорске. Особенно Беломорск очень понравился и его цены. Очень прилично можно было сходить в его единственный ресторан за 500 руб. с неплохой кухнею. Впечатления от городов только позитивные.По поводу жить иработать +мильён. У нас (в ПТРЗ) и сейчас можно за 500 рублей сходить в ресторан. Правда уже не в каждый... Я в столовой обедаю, так до 100 рублей каждый обед :) А студенты и на 30 умудряются...

Indians
25.09.2009, 14:15
Сидим тут безвылазно потому не в курсе как у других :)


По поводу жить иработать +мильён. У нас (в ПТРЗ) и сейчас можно за 500 рублей сходить в ресторан. Правда уже не в каждый... Я в столовой обедаю, так до 100 рублей каждый обед :) А студенты и на 30 умудряются...

За 30 можно - чай без сахара в поезде Москва-Питер получить ;-)

dragon772
30.09.2009, 11:28
Какой-то бред,пошел у СИМа! Точнее у страхового брокера этого дилера.
С МСК-Стандарт больше дел не имеют. Хотя у них было самое дешевое КАСКО.
Куда ж тогда податься ? Интач,Кит-Финанс?

Аврора
30.09.2009, 12:16
dragon772,
Через месяцок буду через интач покоцанный пластик на боковом зеркале менять (одна деталь без справок).Отпишусь сюда о результатах.А вам потом решать идти к ним или нет.

dragon772
30.09.2009, 12:39
Аврора,
А чего там менять? Зеркало с обогревом,стоит ~10000р,в цвет кузова.
Кого же зеркалами пыталась забодать? :)
************************************************** *****
А сейчас звонили страховые брокеры другой компании,и за меня начинается разворачиваться настоящая битва!:ap:

yurius
21.10.2009, 09:41
Здравствуйте Дмитрий,прошу ответить на вопрос:Я обратился в страховую по поводу скола на стекле,эксперт написал под замену.Обращался без справки о ДТП.Могу ли я обратиться в страховую ещё раз без справки о ДТП по поводу сколов на капоте?Заранее спасибо за ответ.

dragon772
21.10.2009, 09:48
yurius,
читайте подписанный,вами,страховой договор.Там все четко прописано,что и сколько допускается менять без справки из МВД.

Аврора
21.10.2009, 13:12
dragon772,
снежок не удачно обметала зимой (( Держись,отбивайся от брокеров.У меня будет страховой случай и ,возможно, так приставать не будт.Зачем им проблемный клиент :)

dragon772
21.10.2009, 14:41
Аврора,
Все равно будут,ибо это их хлеб! Просто придется заплатить побольше,на 2й год,если были страховые случаи. Вот и всё.
А я уже отстрелялся! :sm_pulemet:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47990&postcount=10

Все пучком!:sty101:

Аврора
21.10.2009, 15:39
Аврора,
Вот и всё.
А я уже отстрелялся! :sm_pulemet:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47990&postcount=10

Все пучком!:sty101: Ни чего себе!!! О таком можно только мечтать ;D

dragon772
21.10.2009, 17:26
Аврора,

Достойный пример для подражения.:laughing:

Tori
21.10.2009, 22:06
Аврора, давай я посчитаю тебе тариф у нас, может тебе выгоднее будет
http://www.forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=48999&postcount=112

Elenita
22.10.2009, 15:59
Tori, коллега, и почему не сказала при встрече?! такая же история! Точь в точь! :)

Tori
22.10.2009, 16:22
Elenita, ура коллеги, прикольно, так мы и не говорили про работу, я потом на сайте видела, что ты в этой области продвинутая, поболтаем еще :)

Elenita
22.10.2009, 16:35
Elenita, ура коллеги, прикольно, так мы и не говорили про работу, я потом на сайте видела, что ты в этой области продвинутая, поболтаем еще :)

А я как раз была в экзаменацинной мясорубке компании...не стала говорить тк боялась сглазить...да и чего о работе када мы собрались для другого :)

Димончик
06.11.2009, 14:16
Всем здрасьте! Подскажите ответ на следующий вопрос...Есть автомобиль...Застрахован по каско...В прошлом году были получены небольшие микротравмы во дворе дома - пару-тройку царапин, вмятинка...Так как водитель только начинал свою карьеру автомобилиста - решили не оформлять сразу, а подождать вдруг еще чего будет (ну мож царапина или вмятина), чтобы разом все сделать...С тех пор никаких проишествий не случилось...А старые травмы остались и есть желание от них избавиться...Каким образом можно это дело уладить со страховой компанией?...Нужна ли справка из ГАИ?...Читал на форуме про возможность 2-3 раза обращаться без справки..Договор сегодня будем штудировать... Все-таки опытный глаз сразу определит дату рождения царапины...И целый год езды конечно подшлифовал ее...Как можно решить этот вопрос с результатом - все сделано по страховому случаю!?

buzuk80
06.11.2009, 14:25
Димончик, в личку кой-чего написал.

SSV
03.12.2009, 15:33
Добрый день!
По КАСКО (ВТБ) будут (Феникс-моторс) менять боковое зеркало с небольшой трещиной на корпусе и передний бампер с, опять таки, небольшой царапиной (сначала сказали, что будут красить, а потом - что крепление повреждено и надо менять). Подскажите пожалуйста, кому остаются снятые повреждённые детали? Сервис и страховая заявили что детали останутся у страховой. Мол, они же их оплатили (спустя каких то 2 месяца, вместо 15 дней, всё никак не могли договориться между собой). В полисе и правилах страхования об этом ни слова, а хорошие детали с такими косметическими дефектами терять жалко.

merry
03.12.2009, 15:52
SSV, осаются в страховой, они их потом продают через инет

buzuk80
03.12.2009, 15:53
SSV, если делается по направлению страховой к дилеру, то по официальным правилам все детали остаются у дилера. Он должен их списать или типа того.

SSV
03.12.2009, 20:49
Спасибо. Да, согласно полису форма выплаты страхового возмещения - "ремонт на СТОА по направлению Страховщика". И в особых условиях "ремонт на СТО Дилера". А при чём здесь дилер? Это же ремонт не по гарантии, а по КАСКО. И что это за официальные правила? В Правилах страхования ВТБ, которые мне выдали, судьба снятых деталей не описывается. Кстати, имеет ли значение то, что договора у них нет и дилер работает по предоплате? Жаль отказываться от годных деталей. Дилер их не спишет, а скорее всего загонит кому-нибудь.

buzuk80
03.12.2009, 23:01
Да, согласно полису форма выплаты страхового возмещения - "ремонт на СТОА по направлению Страховщика". И в особых условиях "ремонт на СТО Дилера". А при чём здесь дилер?
SSV, если написано дилер в полисе, значит дилер. На самом деле дилер не совсем плохой вариант, лучше чем непонятный сервис по выбору страховой за сто км.


судьба снятых деталей не описывается
Повторюсь:
... по официальным правилам ...

SSV
03.12.2009, 23:56
Спасибо. А что всё-таки это за правила такие, официальные? Я купил машину и она является моей собственностью. Вместе с бампером. Следует вопрос, на каком основании я теряю право собственности на бампер в пользу страховой компании при его замене по договору КАСКО?

Andrew_spb
04.12.2009, 00:07
Спасибо. А что всё-таки это за правила такие, официальные? Я купил машину и она является моей собственностью. Вместе с бампером. Следует вопрос, на каком основании я теряю право собственности на бампер в пользу страховой компании при его замене по договору КАСКО?
Страховая компания мягко говоря должна поддерживать твой автомобиль в таком состоянии,в котором ты его страхуешь- и у тебя только один бампер(целый на машине), а не два-один на машине, другой в багажнике валяется разбитый. Они же тебе его покупают.Так что тут все логично.

buzuk80
04.12.2009, 09:44
Следует вопрос, на каком основании я теряю право собственности на бампер в пользу страховой компании при его замене по договору КАСКО?
Проще говоря, страховая меняет вам сломанну деталь на новую. И все. Т.е. производиться обмен за счет страховой.

SSV
04.12.2009, 10:42
Не вижу тут никакой логики. Про взаимообмен в Полисе и Правилах страхования ни слова, а возмещение ущерба в виде замены повреждённой детали никоим образом не означает прекращение права собственности на неё. И "покупают" мне новый бампер не на халяву, а во исполнение договора страхования-полиса. В этом то и состоит риск страховой компании. Взаимно - я просто теряю деньги, заплаченные мной за страховку, в случае не наступления ущерба.
http://www.elantraclub.ru/forum/showthread.php?t=1546
и вот ещё ссылочка
http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=25452&sid=ecc53187b5129b9c8584987958d484c0
и ещё раз
http://www.elantraclub.ru/forum/archive/index.php/t-9410.html

buzuk80
04.12.2009, 10:54
SSV, может и правда ваша.

Tori
04.12.2009, 15:13
Вот уж век живи, век учись, сегодня заявила в Страховую компанию об ущербе, подтвердилось что помимо зеркала задета дверь, ЛКП сказали не сильно пострадало, но есть вмятинка, т.е в ремонт. Но в справке ГАИ про дверь ни слова, итог - надо ехать в ГАИ дописывать это в справку. Вот оказывается все приходит с опытом, надо было все внимательнейшим образом облазить и сказать чтобы записали все повреждения. Так что товарищи будьте внимательны. Еше очень интересный момент работы ГАИ выяснился, когда я к часу приехала в ГАИ и ждала там 3 часа, пока мне дадут справку о ДТП (постановление мне не дали) хотя я его подписала не очень понимая посреди ночи что же это за документ, так вот моего потерпевшего там не было. Мне за постановлением назначили приехать аж 18 го числа, а потерпевший на следующий день с подписанным мною постановлением уже в моей страховой возмещать по ОСАГО. Где справедливость, это что блат или....
Вопрос если я поеду вписывать дополнительные повреждения и за постановлением раньше 18 го не пошлют ли? Еще я не поняла про штраф в постановлении написано, что я уже получила квитанцию (ха-ха) и стоит моя подпись (внимательно читайте что подписываете, даже если это происходит в 4 ночи и вы глаза не сомкнули до этого времени) Вот уж сама дура. А что делать не понимаю, реквизиты для штрафа дали, можно уже платить, наверное надо до момента когда я туда поеду?

buzuk80
04.12.2009, 15:28
Tori, в ГАИ ехать чтобы дописали в доки дверь нужно срочно. А вот совсем все дефекты по кругу вписывать нельзя.
В Москве все штрафы можно оплатить официально прямо в ГАИ. Стоит эта банковская операция около 50 рублей. В Питере не знаю. По закону оплатить нужно в течении месяца.
По поводу постановления: по идее могут дать и раньше, ибо вина признана и участники известны.

Tori
04.12.2009, 15:39
buzuk80, ну я больше ничего не собираюсь вписывать, больше ничего и нет, вроде как. Еще вопрос, не понимаю куда ехать, может посоветуешь, справку мне выдавали иначе не скажешь в будке какой то специальной на ней прямо написано "Оформление ДТП", я не уверена что там в обычное время есть народ, а за поставновлением мне дали другой адрес?

buzuk80
04.12.2009, 15:47
Tori, вписать может любой сотрудник ГАИ в любом месте, имеющий на это право (если захочет конечно). После вписывания должна стоять его должность и подпись. На это место нужно будет поставить печать, впрочем как и на все остальные доки. Конкретно куда ехать с этим вопросом я не знаю. В Москве будок с подобной надписью я не знаю. Нужно питерцев пораспросить...
Я бы съездил и туда и туда.

Tori
05.12.2009, 09:35
Докладываю, вписать не удалось:(, вчера побывала в 2х местах, сначала поехала куда меня они посылали за протоколом, меня мягко послали, сказали что должен вписывать тот же сотрудник, который справку давал, поехала в чудо-будку, там другая смена, я опять со своей шарманкой, ответили то же самое, но обнадежили что мой капитан должен скоро приехать, стала ждать, действительно приехал, (в качестве отвлечения скажу что живут сейчас сотрудники органов неплохо, они на таких машинках подъезжали у будочке!) так вот, я к нему, говорю эксперт страховой еще нашел повреждение, он сразу сказал что нет, там ничего, хотя насколько я помню в своем состоянии он мою машину и не смотрел, смотрел другой сотрудник, ну мы к машине я и так и эдак!, ни в какую. Говорит не могло ничего так отскочить, Вы говорит помоете машину еще кучу царапин обнаружете, пока мы там крутились и светили дружно мобильниками на место боя, еще подошел один сотрудник, вроде он там тоже был, я что-то не уверена, видимо склероз от шока. Он тоже давай меня убеждать, что так отскочить не могло. Обидно, может конечно и не могло, но откуда тогда, выложу фотку, может кто разбирается в физике или к чему это относится, скажите плиз ваше мнение?
http://s51.radikal.ru/i132/0912/5c/6595efc64d2dt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0912/5c/6595efc64d2d.jpg.html)
это царапина - выше ручки двери, справа
http://s56.radikal.ru/i154/0912/fe/c47addeb98fft.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0912/fe/c47addeb98ff.jpg.html)

buzuk80
07.12.2009, 08:39
Tori, могло отскочить, а могло и не отскочить. По поводу ремонта царапины ничего сказать не могу, нужно смотреть. Я бы посмотрел глубину царапины. Если не понимаете в этом, то езжайте в центр полировки какой - нибудь хороший, пусть посмотрят на предмет заполировать (около 500р.). Если заполировать нельзя и царапина не до металла, то можно отложить до окончания страховки (окраска одного элемент без справок). Если страховка позволяет, то брать деньги и делать локально.

Добавлено через 1 минуту
Tori, а по поводу вписать - все зависит от желания...

Tori
07.12.2009, 11:52
buzuk80, спасибо, я надеюсь, что заполировать удасться, но там есть вмятина, нужно выправлять, так что пока только заполирую, а по вмятине подумаю что делать, скорее всего буду ждать конца срока страхования, если удасться сделаю через страховую, а нет сама.

buzuk80
07.12.2009, 12:01
Tori, если есть вмятина, то может и не полировать пока? Почитать правила страхования рекомендую, ибо у меня без справок восстанавливается только ЛКП одного элемента.

Gringo
16.03.2010, 15:13
Подскажите пожалуйста кто в курсе; стаж безаварийной езды для полиса ОСАГО считается только для страхуемой машины, или засчитывается общий безаварийный стаж? Мне кажется что первый вариант, но хотел бы уточнить для верности.

buzuk80
16.03.2010, 15:36
Мне кажется что первый вариант, но хотел бы уточнить для верности.
В некоторых страховых, при расчете скидок, учитывают всю историю человека в этой страховой. Нужно узнавать :)

Gringo
16.03.2010, 15:44
В некоторых страховых, при расчете скидок, учитывают всю историю человека в этой страховой. Нужно узнавать :)
То есть единого правила на этот счет нет. Понял.

kirill1978
16.03.2010, 19:55
Насколько я помню, то теперь ОСАГО привязывается еще и к человеку. Т.е. если у Вас были скидки, то с проданной машиной они не пропадут. Но также и в обратную сторону, если у Вас повышающий коэффициент из-за ДТП, то с продажей машины Вы от него не избавитесь.

Gringo
17.03.2010, 10:12
Насколько я помню, то теперь ОСАГО привязывается еще и к человеку. Т.е. если у Вас были скидки, то с проданной машиной они не пропадут. Но также и в обратную сторону, если у Вас повышающий коэффициент из-за ДТП, то с продажей машины Вы от него не избавитесь.
Ну вот здесь я рассчитывал на калькуляторе и на вкладке "Количество лет безаварийной езды" предлагается выбрать вариант. От этого зависит стоимость полиса...
http://all-kasko.ru/p/osago_calculator

Я хотел понять, это количество лет только к страхуемому автомобилю относится? Когда я брал машину в салоне и сразу там оформил полис ОСАГО, с меня взяли как за первый год безаварийной езды. Хотя по правам у меня стаж вождения 16 лет.

kirill1978
17.03.2010, 10:20
Ну вот здесь я рассчитывал на калькуляторе и на вкладке "Количество лет безаварийной езды" предлагается выбрать вариант. От этого зависит стоимость полиса...
http://all-kasko.ru/p/osago_calculator

Я хотел понять, это количество лет только к страхуемому автомобилю относится? Когда я брал машину в салоне и сразу там оформил полис ОСАГО, с меня взяли как за первый год безаварийной езды. Хотя по правам у меня стаж вождения 16 лет.
Максимальная скидка по ОСАГО - 50% (это 10 лет без аварий * 5% в год). Считается этот срок с момента первого полиса ОСАГО.
Если надумаете менять компанию, то в другой компании просто представляете старый полис, а на нем должно быть написано сколько % скидка уже. По крайней мере у меня так, сколько раз менял машины и компании - скидка всё копится.

Gringo
17.03.2010, 10:31
Максимальная скидка по ОСАГО - 50% (это 10 лет без аварий * 5% в год). Считается этот срок с момента первого полиса ОСАГО.
Если надумаете менять компанию, то в другой компании просто представляете старый полис, а на нем должно быть написано сколько % скидка уже. По крайней мере у меня так, сколько раз менял машины и компании - скидка всё копится.Я раньше упустил этот момент, теперь учитываю. Когда брал нынешний полис в ингосе, уже вытребовал себе скидку. Правда для этого пришлось написать клятву, что в прежней страховой не имел выплат. Скоро поеду делать полис на другое ТС, опять буду просить скидку.

Ingos
17.03.2010, 18:43
Максимальная скидка по ОСАГО - 50% (это 10 лет без аварий * 5% в год). Считается этот срок с момента первого полиса ОСАГО.
Если надумаете менять компанию, то в другой компании просто представляете старый полис, а на нем должно быть написано сколько % скидка уже. По крайней мере у меня так, сколько раз менял машины и компании - скидка всё копится.
Пока что максимальная скидка по ОСАГО - 35%
для тех, кто начал страховаться в начале 2003 года, когда ввели ОСАГО
и семь лет ездил безаварийно.

Gringo
25.03.2010, 15:19
Ingos, подскажи пожалуйста, раз уж ты специалист. Могу ли я оформить полис ОСАГО со скидкой в газели, которые стоят у нас тут возле отделения ГИБДД? Тут много стоит микроавтобусов разных страховых компаний (а все офисы ингостраха находятся далеко и сложно выбраться).

Rostan2209
25.03.2010, 15:24
Пока что максимальная скидка по ОСАГО - 35%
для тех, кто начал страховаться в начале 2003 года, когда ввели ОСАГО
и семь лет ездил безаварийно.
Спасибо за информацию. Теперь буду знать сколько платить в этом году.

Ingos
25.03.2010, 20:48
Ingos, подскажи пожалуйста, раз уж ты специалист. Могу ли я оформить полис ОСАГО со скидкой в газели, которые стоят у нас тут возле отделения ГИБДД? Тут много стоит микроавтобусов разных страховых компаний (а все офисы ингостраха находятся далеко и сложно выбраться).
Можешь оформить, почему нет.
Я бы еще поинтересовался у жителей газели наличием действующего агентского договора и позвонил 9565555 уточнить, есть ли такие сотрудники в Ингосстрахе (если ты в Ингосе Осаго делаешь) :)

Gringo
25.03.2010, 21:44
Можешь оформить, почему нет.
Я бы еще поинтересовался у жителей газели наличием действующего агентского договора и позвонил 9565555 уточнить, есть ли такие сотрудники в Ингосстрахе (если ты в Ингосе Осаго делаешь) :)
Подходил, спрашивал. Там оказывается сидят брокеры, которые продают полисы нескольких страховых. По крайней мере из тех что сегодня видел. Чтобы перейти из другой страховой в ингос и получить скидку за безаварийную езду похоже надо всё-таки в офис ехать.

Ingos
25.03.2010, 21:49
Подходил, спрашивал. Там оказывается сидят брокеры, которые продают полисы нескольких страховых. По крайней мере из тех что сегодня видел. Чтобы перейти из другой страховой в ингос и получить скидку за безаварийную езду похоже надо всё-таки в офис ехать.
Чтобы получить скидку, необязтельно ехать в офис :)
Но, если хочешь приезжай на Новослободскую днем или Тульскую вечером, оформлю тебе Осаго :)

Gringo
25.03.2010, 22:01
Чтобы получить скидку, необязтельно ехать в офис :)
Но, если хочешь приезжай на Новослободскую днем или Тульскую вечером, оформлю тебе Осаго :)
Вообще-то мне ближе всего офис на Щелковской. Но может удастся совместить поездку в другой офис с какими-нибудь делами.:)

Днем это до скольки?

Ingos
25.03.2010, 22:13
Вообще-то мне ближе всего офис на Щелковской. Но может удастся совместить поездку в другой офис с какими-нибудь делами.:)

Днем это до скольки?

Ответил в ЛС

Natz72
27.04.2010, 13:00
Добрый день, коллеги-сексо... ну понятно вообщем :)
Вопрос такой. Въехала у меня тут жена, причем очень интересно: как утверждает на скорости 5 км/ч, в бапмер "барже". В итоге треснули все фары, поднялся и смялся капот, раскололась фальшрадиаторная решетка, бампер - потертости. Самое интересное - переместились назад крылья, заметил не сразу, т.к. сначал только увидел - слишком маленький зазор до двери, а теперь - вижу, дверь при открытии цепляет за крыло, да еще и со звуком, образовался скол.
Вопроса 2: 1 - жена при оформлении в страховой, осмотре - сказала про крыло, ей ответили - посмотрим потом, это "скрытый дефект" - возможны ли варианты "проката" и что теперь можно сделать(теперь, когда 100% уверен, в ремонт еще не сдавали)? 2 - знаю, что детали не правят, а только меняют, а вот тут как? Крыло вроде целое, просто переместилось...
PS. В SX4 разочаровался, "дохленький", удар не держит...:(

kirill1978
27.04.2010, 13:15
Вопроса 2: 1 - жена при оформлении в страховой, осмотре - сказала про крыло, ей ответили - посмотрим потом, это "скрытый дефект" - возможны ли варианты "проката" и что теперь можно сделать(теперь, когда 100% уверен, в ремонт еще не сдавали)? 2 - знаю, что детали не правят, а только меняют, а вот тут как? Крыло вроде целое, просто переместилось...

1. Что значит потом? Осмотр проводится экспертом один раз. Правда если есть запись типа "Возможны скрытые дефекты", то тогда можно еще раз в сервис вызвать при разборке.
2. Крыло не могло просто сместиться, оно же не плавающее :) Скорее всего его погнуло в местах креплений.
У Вас страховая деньгами дает или на ремонт отправляет? Если на ремонт, то нечего париться, если деньгами, то, ИМХО, стопудово в накладе останетесь.


PS. В SX4 разочаровался, "дохленький", удар не держит...:(
Многие кто въезжал, говорят что НСГВ тоже бумажная, так что это видать общая тенденция.

Natz72
27.04.2010, 13:50
kirill1978
про то, что не стоит брать деньгами, я сразу почуял одним местом, как только увидел все это безобразие... :(
а насчет крыльев - просто теперь это наглядно (и "наслышно"), так какой же это "скрытый дефект"? а пометку вроде сделали про "скрытые дефекты"... вообщем пока собираем доки, причем почему-то акт осмотра авто (первичного) требуют с нас, хотя он у НИХ есть, да и копию нам агент даже и не отдавала...

Rostan2209
27.04.2010, 14:10
Цитата:
Сообщение от Natz72
PS. В SX4 разочаровался, "дохленький", удар не держит...
Многие кто въезжал, говорят что НСГВ тоже бумажная, так что это видать общая тенденция[
Это общая тенденция, которая называется безопасность. Времена "Победы" прошли. Машина должна среагировать на удар так, что бы передняя часть ушла во внутрь и поглотила энергию от удара, не выходя в салон, а человек не вылетел в лобовое стекло и от удара не было больших нагрузок на шейные позвонки и спину. Т.е за счет деформации капота поглощается кинетическая энергия удара и это спасает Вам жизнь, а не машине. Наоборот лучше не надо. Если кузов будет иметь большую жесткость, на тело человека будет оказываться очень большое воздействие. Поэтому при краш тестах всегда обращают внимание, чтобы капот и все под ним складывалось, гасило энергию и по возможности не уходило в салон. Поэтому даже небольшие удары на малой скорости разрушают основание кузова. Жесткость внешнего периметра кузова сейчас любой машины низкая. Другое дело внутренняя жесткость, здесь внимание уделяется много. Чем выше жесткость внутреннего короба кузова, тем лучше. А пластмасса, фары, крылья и т.п - это считается расходный материал, только мы платим за эти расходники.
Плюс толщина металла сильно изменилась со времен автомобиля "Победа". Все закономерно.

Natz72
27.04.2010, 15:15
Rostan2209, это все понятно, согласен. И "Волга" в данном случае выступает в роли "несминаемой блока" или как там еще в краш-тестах EURONCAP и т.п... :) С ней "тягаться" и не собираюсь...
Но с такой "программой деформации" не согласен в корне... На ТАКОЙ скорости, ТАКАЯ деформация - не могу принять! Опять же, в мой FF2 именно баржа въезжала задним ходом, я думаю КМ 5 в Ч там тоже было, так у меня ВСЕ цело осталось кроме номера, вообще никаких следов... :)
Либо жена заливает, и там не 5, а скажем, 15 было... :dl:("у женщин свои секреты...":D) А +10 км/ч - это уже совсем другая история...

MCZarin
27.04.2010, 18:42
У меня была практически идентичная ситуация.
В меня с обочины открыли дверь, я ехал порядка 30км/ч, до удара наверное скинул до 15-20км/ч (где-то за 3 метра передо мною дверь открыли).

Удар был более "концентрированный", дверь вошла, как нож. Правая фара слетела со всех креплений, правый её угол - вдребезги. От бампера отвалился кусок 10см длиной. Крыло в гармошку и съехало назад.
Когда я вылез из машины, крыло было смещено (порядка 2-3мм до двери оставалось), дверь была цела. Но тут у виновника зачесались руки, и он мне эту дверь открыл... Результат - как у Вас.

Теперь главное, про страховую.
ГИБДДшник на месте аварии в справке отметил, что повреждено, дословно "правые фара, крыло, подкрылок, накладки, бу-бу-бу, возможны скрытые". Я ему указал, что на двери тоже есть скол. Он дописал в след. строчке "дверь".
При осмотре в страховой (Ренессанс) мне сказали, что дверь - это наверное я сам открыл, и краска скололась, и что делать не будут (типа, дополнительный ущерб по вине собственника, или как-то так, в правилах страхования у Ренессанса такой пункт действительно есть).
От меня последовали аргументы, что после аварии крыло было вплотную к двери, и это я его потом вытянул рукой, чтобы можно было пользоваться дверью (так в общем то и было). Они сказали, что до экспертизы ремонтные работы производить нельзя, и надо было на эвакуаторе ехать к ним :shocked:.
Второй аргумент от меня был: "у меня в справке из ГИБДД указана дверь". На это они ничего возразить уже не смогли, но отправили меня в отделение ГИБДД, чтобы мне в справке дописали, какая именно дверь повреждена.
В итоге, замена всего, что повреждено + полная перекраска двери по направлению страховой.

Подозреваю, что будь я виновником - они и дальше бодались бы со мной из-за двери (платить бы пришлось им, а так с виновника возьмут).

Natz72
27.04.2010, 20:44
MCZarin
вы молодец, правильно действовали, так и надо...:)
но в моем случае - "поезд уже ушел", на двери скол - это мелочь, с крылом бы не пролететь...:( жена смещение крыла даже и не видела при ДТП, ааа, чего там говорить...:bl: машинку жалко, была такая новенькая, голубенькая...:( а теперь вся морда "в раскоряку"...

MCZarin
27.04.2010, 20:54
Перечитал, теперь дошло. У Вас уже в страховой осмотр был...

Но есть утешение. У меня на осмотре страховой тоже только наружные элементы отмечали.
Потом будет еще дефектовка у дилера, с составлением полного перечня деталей под замену (всякие стойки, балки, крепления и т.д.). Вот там Вам должны уже и крыло отметить - нужно мастеру про это заранее сказать, чтоб не проглядели.
А если повезет - может и дверь запишут, но тут у страховой формально есть повод отказать.

buzuk80
27.04.2010, 20:58
Natz72,если в справке ГАИ написано скрытые повреждения и берется направление на ремонт к дилеру, то в направлении тоже должна быть приписка о скрытых. Если она есть, то дилер сам потом этот вопрос со страховой будет решать.

KeNt
14.05.2010, 18:37
У меня страховка "мультидрайв", если я захочу кого то в нее вписать нужно ли мне их в сам бланк вписывать, и нужно при этом извещать страховую компанию??

kirill1978
14.05.2010, 20:06
Кстати, "о птичках". На синем форуме отписывался, можно и здесь отписаться, думаю будет всем полезно в плане "ненаступания" на чужие грабли. Короче, не стра***тесь в "России" ни под каким предлогом. Будут заманивать скидками или еще чем - не ведитесь. В общем, кто про нее знал - забудьте.... с...ки они
Конечно можно и более развернуто написать, если кому интересно, но чуть позже, а то я щас такого понапишу, что меня забанят на месяц :)))))))))))

Ingos
14.05.2010, 21:02
У меня страховка "мультидрайв", если я захочу кого то в нее вписать нужно ли мне их в сам бланк вписывать, и нужно при этом извещать страховую компанию??

"Мультидрав" в Ингосстрахе подразумевает не ограниченное количество водителей.
Вписывать никого в страховку при этом не нужно
и извещать страховую компанию тоже.

I_rina
16.05.2010, 23:08
Короче, не стра***тесь в "России" ни под каким предлогом. Будут заманивать скидками или еще чем - не ведитесь. В общем, кто про нее знал - забудьте.... с...ки они Конечно можно и более развернуто написать, если кому интересно, но чуть позже, а то я щас такого понапишу, что меня забанят на месяц ))))))))))
Ну я тоже не буду расписывать тогда, а просто присоединюсь к предостережению

MCZarin
17.05.2010, 00:14
Лучше напишите, интересно ведь. Конкретным фактам народ как-то охотнее верит.
Да и может кто-то там уже застрахован, будут знать, с чем могут столкнуться. Кстати, договор страхования в большинстве компаний расторгнуть можно в любой момент.

kirill1978
17.05.2010, 06:51
Лучше напишите, интересно ведь. Конкретным фактам народ как-то охотнее верит.

Ну хорошо, раз ты так настаиваешь :)
1. с 13.01.10 жду выплаты по КАСКО по царапине на бампере Секса,
2. с 13.01.10 ждет выплаты мой отец на Лачетти (замяли немного вод.дверь),
3. с 04.02.10 жду выплаты по Спортажу (регресс Ингоссу)... мля, надо было в страховую виновника обращаться, было бы быстрее намного.
4. В среду еду на осмотр по сколу на Спортаже. Если не пошлют совсем (а от них я уже чего угодно могу ожидать), то буду ждать очередной выплаты... :sm_nacepi:
+ это еще небольшие сроки, по отзывам в Инете люди в 2009 года ждут выплат
+ конкретно в нашем филиале (не знаю как в других) они ни на какой сервис не направляют, только деньгами предлагают всем (уж не помню чем аргументируют, да и пофигу мне до сервиса)

+ писал им на горячую линию жалобу - пришел по почте заказным письмом ответ, что типа Ваши выплаты будут произведены в первую очередь и типа это на контроле у начальства (это было 31.03.10)

+ писал заказным письмом и на горячую линию в ФССН - сказали, что будет проводиться проверка страховой, а типа Ваши личные выплаты - ваши проблемы. Не хотите ждать - идите в ... хотел ругнуться, но напишу слово СУД. :sm_lol:

З.Ы. Думаю достаточно инфы? :laugh2:
З.Ы.Ы. Кстати, на suzukovod.ru есть СтрахОвщик - кому что интересно по страховым компаниям - можете справиться у него. Он страховой брокер вроде как.

I_rina
17.05.2010, 10:11
Лучше напишите, интересно ведь.
Страховалась в России по ОСАГО через брокера в августе 2009г. Во всех нормальных СК отчетность от брокеров принимается в достаточно жесткие сроки (не реже раза в месяц, а в конце календарного года СК обязаны отчитываться перед РСА за все свои полисы).
Когда я расторгала ОСАГО после продажи машины в январе 2010, оказалось, что данных обо мне в России нет (прошло 5 месяцев с даты страхования). Если они так работают с брокерами, то как они работают с клиентами? Бардак!
Естесственно, что после расторжения полиса деньги мне не вернули.

4epenaxa
17.05.2010, 13:33
Всем привет!:)
Может кто подскажет как лучше поступить,я в этом профан:
1)есть царапины и повреждение накладки переднего бампера(сама об забор)(я так понимаю, что это по каско, там повреждение до 3% от стоимости машины можно без справки(хотя надо посчитать будет))
2) дтп не по моей вине, бампер дырявый,2 накладки и возможны внутренние повреждения(написано в справке ГАИ)куда лучше обратиться?
у меня ОСАГО-РЕСО, КАСКО-ГУТА, у него ОСАГО-альфа-страхование

kirill1978
17.05.2010, 13:50
Всем привет!:)
Может кто подскажет как лучше поступить,я в этом профан:
1)есть царапины и повреждение накладки переднего бампера(сама об забор)(я так понимаю, что это по каско, там повреждение до 3% от стоимости машины можно без справки(хотя надо посчитать будет))

Если деталь повреждена одна, то езжайте в свою страховую по КАСКО. Если больше одной, то надо вызывать ментов и делать справку. Тут уж Вам как заблагорассудится - можете рвать сказать им что сами вот въехали в столбик, а можете где-нибудь у магазина вызвать и сказать, что кто-то притерся (со вторым надо быть внимательным, чтоб они правильно все написали в справке).


2) дтп не по моей вине, бампер дырявый,2 накладки и возможны внутренние повреждения(написано в справке ГАИ)куда лучше обратиться?
у меня ОСАГО-РЕСО, КАСКО-ГУТА, у него ОСАГО-альфа-страхование
Надо справляться о благосостоянии компаний. Если Ваша ГУТА пратит без проблем, то можно в свою по регрессу, а если лучше Альфа - то в Альфу подать.

4epenaxa
17.05.2010, 13:55
спасибо!:)

Ingos
21.05.2010, 13:22
Надо справляться о благосостоянии компаний. Если Ваша ГУТА пратит без проблем, то можно в свою по регрессу, а если лучше Альфа - то в Альфу подать.

Если виновник не Вы и ДТП зафиксировано справками ГИБДД - имхо, лучше в Гуту по регрессу.
По Осаго вообще радости мало обращаться, какая бы страховая не была, тем более виновника - платить будут деньгами и мало. ;D
В своей страховой по Каско Вы можете получить направление на ремонт, это как правило, дешевле для страховой, тем более что деньги она может вернуть.

Natz72
31.05.2010, 16:51
Вот уже больше месяца занимаюсь со страховой, сначала - 20 дней на рассмотрение случая, потом - 1-я экспертиза у ремонтников, потом - 2-я (по результатам обнаружения скрытых дефектов). Теперь новая радость - вдруг кто знает? Вообщем у меня изначально при покупке стояли "эти самые злосчастные" серебристые накладки на передний и задний бампера. Так вот страховая говорит, что мол, это - допы, а так как я допы не страховал - они переднюю разбитую накладку не поменяют. Вот пытаюсь дозвониться до салона, на словах говорят - это штат, а нужно-то справку...

Ingos
31.05.2010, 17:53
Вот уже больше месяца занимаюсь со страховой, сначала - 20 дней на рассмотрение случая, потом - 1-я экспертиза у ремонтников, потом - 2-я (по результатам обнаружения скрытых дефектов). Теперь новая радость - вдруг кто знает? Вообщем у меня изначально при покупке стояли "эти самые злосчастные" серебристые накладки на передний и задний бампера. Так вот страховая говорит, что мол, это - допы, а так как я допы не страховал - они переднюю разбитую накладку не поменяют. Вот пытаюсь дозвониться до салона, на словах говорят - это штат, а нужно-то справку...
У Вас в акте осмотра или в договоре купли-продажи должна быть детализации комплектации авто. Обычно эти документы требуют при принятии на страховании.

Natz72
01.06.2010, 10:50
Ingos, в том-то и дело, что в этих доках нет ничего "интересного"... Максимум что там сказано на эту тему, про "автомобиль установленной комплектации". :huh:

buzuk80
01.06.2010, 10:55
Natz72, а салон (где машина покупалась) или сервис (где осмотр проводился) такую справку дать не могут?

ThinkPad
01.06.2010, 11:54
Вообщем у меня изначально при покупке стояли "эти самые злосчастные" серебристые накладки на передний и задний бампера. Так вот страховая говорит, что мол, это - допы
И они правы.... в стандартной комплектации их нет на переднеприводных.... Это вам уже дилер поставил как допы...

I_rina
22.06.2010, 09:25
Дамы и господа - страховщики, подскажите плиз, в каких случаях у меня СК может запросить предъявить второй ключ от машины?

ThinkPad
22.06.2010, 09:44
I_rina, в случае если вы придете с заявлением что вашу машину угнали :-)
2 ключа свидетельствуют о том, что вы не дали ее просто кому то покататься....

buzuk80
22.06.2010, 09:55
I_rina, могут попросить предъявить еще и при заключении договора :)

I_rina
22.06.2010, 10:02
buzuk80, т.е при повторном страховании (каско)?

А при оформлении страх.случая могут? (не угон естессно -ттт)
На какой то из предыдущих машин точно помню, что ктото когдато просил предъявить 2 ключ (детали не отложились в моей галаве:()

Volchek
22.06.2010, 10:11
I_rina, только если страховой случай - это угон. При ущербе не должны требовать.
При заключении договора почти всегда надо предъявлять второй комплект (вне зависимости продление полиса или нет).

I_rina
22.06.2010, 10:16
Volchek, спасибо!!!
А если второй вдруг утерян?

Volchek
22.06.2010, 10:25
I_rina, если второй ключ утерян, надо сообщить об этом в страховую компанию, т.к. в случае если у тебя угонят авто (не дай Бог) и ты предъявишь дубликат ключа, тебе не признают случай страховым.
Поэтому порядок действий такой:
1. Сообщаешь в страховую, что утерян второй ключ (на время восстановления ключа страховая снимает с себя ответственность по риску "угон")
2. Делаешь дубликат
3. Сообщаешь в страховую, что готов новый комплект ключей, предъявляешь их и риск "угон" снова действует.
Ну примерно так. Конечно, подробности надо узнать у твоей страховой, т.к. могут отличаться какие-то детали (может, нужны бумажки какие-нибудь, не знаю точно). Ты, кстати, где застрахована?

I_rina
22.06.2010, 10:45
Volchek, спасибо за информацию, теперь хоть последовательность действий представляю! Я в РГС
ключ вопщем то не утерян, но он вне зоны моего доступа, и вернется ли (и когда), я не знаю(((( дубликат пока делать не буду, до следующего страхования полгода еще.

buzuk80
22.06.2010, 11:07
I_rina, ключ второй лучше добыть обратно (ИМХО). На самом деле, все не так просто. Страховая (если узнает конечно), может потребовать для продолжения страховки от угона не только дубликат предъявить, а потребовать переустановку всей системы замков (Второй ключ, сами замки+ электронику перепрописывать\менять). Ну а дилер, в этом случае, денюшку естественно возмет по своим ценам.
В случае угона второй ключ предъявлять очень желательно. Со стороны страховой - это, как правило, обязательно, со стороны закона - нет.

I_rina
22.06.2010, 11:14
buzuk80, поняла:(

Natz72
24.08.2010, 08:45
Ну вот, не прошло и пол-года с момента аварии - отремонтировали наконец.
Нооо, как я и ожидал от "Автомир"а...
вставки с противотуманками стали окрашенными вместо черных :D
не работают противотуманки (наверное дядя Вася что-то где-то забыл подключить)

buzuk80
24.08.2010, 08:56
вставки с противотуманками стали окрашенными вместо черных
Эксклюзив :)


не работают противотуманки (наверное дядя Вася что-то где-то забыл подключить)
А вот с этим нужно бы съездить с претензией, а то вдруг просто не доделали чего. Например разъем нужный не заменили, а он в комплекте со всем жгутом меняется.

noname
24.08.2010, 12:24
Natz72, Мда мастера! Хорошо хоть сами противотуманки незакрасили и номерной знак до кучи...
А ПТФ негорят так это наверное норма для наших сервисменов. скорее всего впыпыхах забыли фишки при установке бампера подключить, я и сам когда снимал бампер чуть не забыл про них...

buzuk80
29.08.2010, 12:48
Страховые стали менять правила. Например:
1. Если раньше был скол на лобовом, то стекло менялось на новое однозначно. Теперь могут и в ремонт стекла отправить.
2. Если при столкновении вылетал кусок бампера (его просто не стало), то раньше бампер менялся. Теперь для некоторых марок предусмотрено восстановление.

Может кто нибудь знает, какие правила разделения ремонт-замена и чем эти правила конкретно определяются.

Natz72
03.09.2010, 10:04
Хорошо хоть сами противотуманки незакрасили и номерной знак до кучи...
Да уж, это точно...:D Мне интересна причина... Первая мысль - выписали на ремонт новые вставки и оставили себе/продали, но вместо них подретушировали старые (хотя вроде они даже и целые были) и чтобы было не заметно, покрасили... Может съездить в фирменный сервис, взять справку, что вставки НЕ могут быть под покраску (как меня заверили) и пнуть их?
P.S. На днях машина несколько дней стояла в чужом дворе без присмотра, какой-то ... задел бампер (направление движения: сзади сбоку -> вперед), итого - вырвал его с 1 края из креплений на крыле + потертости на углу... Ну что за...:bh::bh::bh:

buzuk80
03.09.2010, 10:34
Может съездить в фирменный сервис, взять справку, что вставки НЕ могут быть под покраску (как меня заверили) и пнуть их?
Думаю, что можно пнуть и без справки.

Natz72
03.09.2010, 14:47
Думаю, что можно пнуть и без справки.
Да вот я не пойму пока, надо оно мне все-таки или забить...:sm_umnik:

Страховые стали менять правила.
В продолжение вашей мысли: за большую царапину со вмятием (скажем так:)) на двери (левая, передняя) страховая выплатила 9500р. Вот...

buzuk80
03.09.2010, 15:08
Да вот я не пойму пока, надо оно мне все-таки или забить...
Я бы пнул. Может не крашенные как запасные отдадут :)


В продолжение вашей мысли: за большую царапину со вмятием (скажем так) на двери (левая, передняя) страховая выплатила 9500р. Вот...
Почему то меня данная сумма совсем не удивляет. Пропорции приблизительно верны с моими подсчетами.
Я если есть сомнение - беру направление (медленно, без своих затрат, но бывает очень долго), если нет - беру деньги (быстро, со своими затратами (время/деньги), быстро).
Если не возражаете, то можно на ты.

Natz72
03.09.2010, 15:33
buzuk80
Посмотрел на каком-то сайте з/ч: "крыло переднее, левое" - 16 650р. Действительно, страховщики перешли на новую систему. Нехорошие человеки! :) Но все-равно после ТАКОГО ремонта точно не буду сдавать по направлению страховой, и в этот раз сдал только, т.к. боялся "скрытых дефектов". Получу еще ХХХХ руб. за бампер и поеду к дяде Васе в гаражи. :)
С удовольствием.


Может не крашенные как запасные отдадут :)
Позвонил своему дилеру Suzuki - стало еще интереснее...:D Оказывается это не вставки, бампер цельный - т.о. я понимаю, эти места просто не красят или красят черным/матовым. О как! Муляж вставок под противотуманки, такого я не ожидал и на других машинах не встречал, да и на своей до этого не замечал. :)
P.S. Не, все-таки странная она, эта Suzuki SX4 (хорошо не моя, а жены, хотя я по-моему больше заморачиваюсь на нее)...:) Чем больше о ней узнаю, тем больше мне нравиться мой родной FF2...:bv: Именно с практической точки зрения, а так - SX4 тоже люблю!

Xena
08.09.2010, 12:26
Подскажите плиз вот что:
1. как добыть справку от гайца, если дтп не было, а след есть? т.е. видимо, кто-то на стоянке задел и уехал?
2. меняют ли- входит ли в страховку противотуманка (в теории должна, ибо мне сказали, что неограниченное кол-во стекла и покраски входит в каско), а теперь вопрос- если она пластиковая, то войдет или нет???

Natz72
08.09.2010, 14:27
Подскажите плиз вот что:
1. как добыть справку от гайца, если дтп не было, а след есть? т.е. видимо, кто-то а стоянке задел и уехал?
2. меняют ли- входит ли в страховку противотуманка (в теории должна, ибо мне сказали, что неограниченное кол-во стекла и покраски входит в каско), а теперь вопрос- если она пластиковая, то войдет или нет???
1. идете в районное отделение с бутылкой/улыбкой/купюрой и вам там выписывают справку;
2. читайте СВОЙ договор, у всех разные страховые и даже договора...

Ingos
08.09.2010, 14:34
Подскажите плиз вот что:
1. как добыть справку от гайца, если дтп не было, а след есть? т.е. видимо, кто-то а стоянке задел и уехал?

Вызываешь гайца, объясняешь ситуаицию, добываешь справку :)

Часто они хотят денег, объясняя это тем, что не было никакого дтп.
Но по сути, если машина повреждена, дтп было, а виновник скрылся.
Часто на месте, по ситуации, по их мнению, должны находится осколки, куски грязи из бампера и т.п.

Xena
08.09.2010, 14:38
читайте СВОЙ договор

Ingos, подскажите, пожалуйста, как там у нас в ингосстрахе :)
в салоне мне сказали, что:

неограниченное кол-во стекла и покраски входит в каско

Ingos
08.09.2010, 14:42
Ingos, подскажите, пожалуйста, как там у нас в ингосстрахе :)
В Питере условия могут отличатся, поэтому лучше загляните в правила :sm_smile2:

technologist
29.09.2010, 14:44
[QUOTE=Natz72;105067]buzuk80

Позвонил своему дилеру Suzuki - стало еще интереснее...:D Оказывается это не вставки, бампер цельный - т.о. я понимаю, эти места просто не красят или красят черным/матовым. О как! Муляж вставок под противотуманки, такого я не ожидал и на других машинах не встречал, да и на своей до этого не замечал. :)
[OFF]



Так и есть - весь бампер одна деталь. У меня треснула декоративная решетка, тоже думал это вставка копеечная, ан нет, одно целое. В результате поменяли весь бампер. Кстати, тоже покрасили "вставки" у противотуманок, Когда я это увидел и ахнул, мастер почесал затылок и сказал, что забыли заклеить. Предложил подождать еще часок, чтобы покрасить в черный цвет, я отказался. Теперь весь бампер одного цвета

Natz72
29.09.2010, 15:16
Теперь весь бампер одного цвета
Значит у меня теперь не "эксклюзив"...:D А если серьезно - если бы я знал то, что знаю сейчас, когда забирал машину - то я бы все-таки заставил их переделать все. Хотя, я на следующий день в отпуск в Белоруссию уезжал, снова оставлять машину было как-то совсем не удобно.
Меня смущает одно - вот буду я (или вы) продавать машину, попадется такой-же вдумчивый как мы "автолюбитель" и спросит "Дяденька, дяденька, а почему это у вашего сексика такие НЕчерные вставки под противотуманки?" Как отмазываться - ума не приложу...:D

ThinkPad
29.09.2010, 15:28
Так и есть - весь бампер одна деталь.
Это только у дилеров :-) ... в Экзисте без проблем все заказывается по отдельности :-) И решетки и вставки под противотуманки (у каждой детали свой код) .... и стоят и в самом деле копейки.....
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=154a476c-a1b4-427b-87bf-fba7d5c9815c&FigId=177

technologist
30.09.2010, 16:41
Могет быть так. Мне-то по каске поменяли, поэтому не заморачивался.

Ангел
26.11.2010, 20:32
Ingos, вопрос, наверное, к Вам. А вообще, все кто компетентен, проконсультируйте меня, пожалуйста.
Я - виновник ДТП. Имею только полис ОСАГО. У пострадавшей - ОСАГО и КАСКО в другой страховой компании. Она решила ремонтировать а/м по полису КАСКО - взяла направление на СТО у своей страховой компании. Но КАСКО у неё оформлено с безусловной франшизой в размере 6 000 руб. Как при этом должен оплачиваться ущерб пострадавшей?
В моей страховой компании сказали, что они выплатят всю сумму предъявленного ущерба, если она не превышает 120 000 руб. В нашем случае ремонт обошелся порядка 25 000 - 30 000 руб (пострадавшая даже не удосужилась заглянуть в наряд-заказ!) Её страховая заставила оплатить 6 000 руб на СТО при получении машины, которые она теперь требует с меня (это, конечно, уже отдельный разговор, если я не отдам их добровольно, это можно сделать через суд) Но меня интересует другое: почему с пострадавшей взяли эти деньги? Ведь по её страховая могла получить полное возмещение ущерба от моей страховой. И почему их взяли на СТО, а не в страховой компании?

Ingos
26.11.2010, 20:54
почему с пострадавшей взяли эти деньги? Ведь по её страховая могла получить полное возмещение ущерба от моей страховой. И почему их взяли на СТО, а не в страховой компании?
Оплата франшизы относится к договору Каско,
к Осаго и Вам она не имеет отношения.
Если случай оформлен официально, СК пострадавшей получит по регрессу сумму ущерба с Вашей СК.
Если Вы заявили случай вовремя в свою СК (в течении 15 дней)
то Вам не о чем беспокоиться.

MCZarin
26.11.2010, 21:42
Я сам был пострадавшим, и тоже с франшизой. Все делается именно так.

Но меня интересует другое: почему с пострадавшей взяли эти деньги? Ведь по её страховая могла получить полное возмещение ущерба от моей страховой.
А страховая как раз полное возмещение и получила ;).
Независимо от того, есть ли виновник, по франшизе надо платить. Именно за счет этого договора с франшизой заметно дешевле. Не попадаешь в аварии - экономишь, попадаешь часто - платишь как обычно или даже больше.

Цепочка тут такая: страховая получает от страхователя абсолютно все права, связанные с взысканием средств у виновника (это прописано в договоре).
При этом она ремонтирует автомобиль на сумму ущерба за вычетом франшизы, а страхователь платит франшизу. Т.е. страховая получает полную стоимость ремонта, но франшизу удерживает себе.


И почему их взяли на СТО, а не в страховой компании?
Это чисто технический момент. Страховая просто переводит всё, что должна по договору страхования. Остаток платит владелец в автосервисе.


Её страховая заставила оплатить 6 000 руб на СТО при получении машины, которые она теперь требует с меня (это, конечно, уже отдельный разговор, если я не отдам их добровольно, это можно сделать через суд)
Пострадавший не имеет права требовать денег с виновника, т.к. это право он передал своей страховой компании (в договоре КАСКО это описано). Я уверен в этом на 99%, но может Ingos прокомментирует поточнее. Просто договора у меня сейчас под рукой нет.
Даже если это не так, пострадавшая в любом случае должна сначала обращаться в страховую виновника, пока сумма не превысит 120 тысяч, либо не будет полностью возмещен ущерб (это как раз наш случай, т.к. все деньги на ремонт получила страховая компания пострадавшей). Так что пострадавшую можно смело слать лесом.

Ангел
26.11.2010, 21:46
Оплата франшизы относится к договору Каско,
к Осаго и Вам она не имеет отношения.
Если случай оформлен официально, СК пострадавшей получит по регрессу сумму ущерба с Вашей СК.
Если Вы заявили случай вовремя в свою СК (в течении 15 дней)
то Вам не о чем беспокоиться.

ДТП оформлено в ГАИ сразу же 14.11.10. В свою СК я звонила на следущий день т.е. 15.11.10, там мне сказали, что никаких данных от меня не нужно, все они получат от страховой пострадавшей, даже не записали мою фамилию. А 6000 руб пострадавшая сегодня уже заплатила при получении а/м на СТО.

Ingos
26.11.2010, 22:05
ДТП оформлено в ГАИ сразу же 14.11.10. В свою СК я звонила на следущий день т.е. 15.11.10, там мне сказали, что никаких данных от меня не нужно, все они получат от страховой пострадавшей, даже не записали мою фамилию. А 6000 руб пострадавшая сегодня уже заплатила при получении а/м на СТО.
Да, если точнее, Ваше дело вообще простое - извещение о ДТП должен представить в свою страховую компанию потерпевший.

merinn
26.11.2010, 22:08
Сегодня ночью правое переднее стекло выбилили. В страховую позвонил, сказали из милиции документов не нужно. Страховая Уралсиб направила к официальному диллеру. Те сказали около 2-х недель ждать. Подождем, посмотрим...

Рикша
26.11.2010, 23:32
Сегодня ночью правое переднее стекло выбилили.
Очевидно смотрели, что есть в бардачке. Многие (и я в их числе) там GPS навигатор оставляют.

Добавлено через 5 минут

Оплата франшизы относится к договору Каско,
к Осаго и Вам она не имеет отношения.
Если случай оформлен официально, СК пострадавшей получит по регрессу сумму ущерба с Вашей СК.
Если Вы заявили случай вовремя в свою СК (в течении 15 дней)
то Вам не о чем беспокоиться.
То есть если каско не оформлять, то ремонт оплатит страховая виновника по ОСАГО безо всяких франшиз. А если оформить КАСКО, то придётся платить франшизу... Как-то нелогично.

Добавлено через 3 минуты
Ingos, расскажите про франшизу в Ингосстрахе.

Слышал, что при первом обращении в течение застархованного периода франшизу не берут. И только со второго обращения её нужно платить. Но на сайте Ингосстраха никаких разъяснений на этот счёт не нашёл.

MCZarin
27.11.2010, 00:40
То есть если каско не оформлять, то ремонт оплатит страховая виновника по ОСАГО безо всяких франшиз. А если оформить КАСКО, то придётся платить франшизу... Как-то нелогично.
Франшиза - это условие скидки для полиса КАСКО, для кого-то выгодное, для кого-то - нет.
Т.е. человек платит за сам полис заметно меньше. И либо он будет ездить безаварийно, тогда и у страховой 100% прибыль, и человек экономит. Либо человек попадает в ДТП и доплачивает за полис понемногу. К примеру, мне "нужно" (тьфу-тьфу-тьфу, не хотелось бы) 4 раза попасть в ДТП, чтобы страховка стала стоить также, как без франшизы.
Это как тарифы на мобильник. Кто-то покупает безлимит, а кто-то - тариф с абоненткой и предоплаченными минутами, а сверх них уже доплачивает.

А с ОСАГО ситуация такая.
Если установлен виновник ДТП, у пострадавшего есть выбор - обращаться по ОСАГО или по КАСКО. В обоих случаях повышающих коэф. в следующем году у него не будет.
Но обращаться по ОСАГО я бы не стал, и никому не рекомендовал бы. Выжать из страховой виновника полную сумму на все новые запчасти практически нереально - придется либо ремонтировать старые, либо доплачивать (а в чем тогда разница с франшизой?). А в случае КАСКО страховые решают этот вопрос между собой, все детали новые, остается только заплатить франшизу.

Конечно, есть случаи, когда ОСАГО выгоднее.
Например, франшиза составляет 5000, а Вам сбили зеркало (допустим, стоит 6000) - то следует обратиться по ОСАГО и получить хотя бы 3 тысячи.
Если поцарапали бампер (замена + полная окраска - 30 тысяч), можно подумать - взять КАСКО и доплатить франшизу 5000 за новый бампер, либо получить по ОСАГО 15 тысяч и отремонтировать + перекрасить старый (зато без собственных расходов).
И т.д.

Volchek
27.11.2010, 01:05
Рикша,
есть несколько вид франшиз:
есть безусловная франшиза - сумма вычитается из каждого убытка
есть франшиза со второго случая - т.е. в первом убытке расчет без вычетов франшизы
есть условная франшиза если убыток по страховому случаю не превысил размера франшизы, то страховщик по такому убытку не выплачивает. В том случае если убыток превысил размер франшизы, то такой убыток возмещается полностью.

Рикша
27.11.2010, 01:05
Но обращаться по ОСАГО я бы не стал, и никому не рекомендовал бы. Выжать из страховой виновника полную сумму на все новые запчасти практически нереально - придется либо ремонтировать старые, либо доплачивать (а в чем тогда разница с франшизой?).
Мне казалось, что стоимость возмещения по ОСАГО уменьшается для старых автомобилей. Если автомобилю менее года, то у него износ нулевой и по идее должны выплачивать без учёта износа, разве нет?

MCZarin
27.11.2010, 01:11
Мне казалось, что стоимость возмещения по ОСАГО уменьшается для старых автомобилей. Если автомобилю менее года, то у него износ нулевой и по идее должны выплачивать без учёта износа, разве нет?
Вроде износ 15 или 20% считается. Но тут дело не в износе. Просто страховая возразит: "а зачем это менять, вот тут чуть подклеить, тут подкрасить, и будет как новая!".
В общем, даже если и удастся что-то приемлемое выбить, для этого придется изрядно побегать.

Xena
01.12.2010, 17:29
Выплаты по КАСКО и ОСАГО, страховые споры
http://avtopravo.org/vyplaty_po_kasko_i_osago_strahovye_spori

vovez
23.03.2011, 19:13
Привет всем. В начале 2009 купил форд фьюжен,в конце 2009 у меня его угнали. застрахован был в "Русском мире",который благополучно выплатил деньги и исчез "слившись" с Росгосстрахом.На днях принес в налоговую справку о том что машина до сих пор в угоне и получил классную информацию. я должен принести счет о покупке форда и справку о сумме полученной компенсации по каско. В противном случае получу налог как на продажу машины младше 3 лет. Росгосстрахом базы "русского мира" не владеет. Теперь сижу и думаю откуда у них инфа о получении денег по каско,если от страховой ,то и сумма известна.Что делать ?

Gringo
20.07.2011, 01:46
В России повысили страховые тарифы по ОСАГО

http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2011/07/19/1690577

renegat
26.07.2011, 07:09
Хочу поделиться своей горечью. Пока был в командировке, жена попала в ДТП. не пропустила встречный логан при повороте на лево. В КАСКО был указан ремонт у оф.дилера. Дилер со своими расценками насчитал на 347 тыс рублей. машина оценена была в 550. теперь страховая говорит, что это тотальная гибель( и ремонта не будет. Хотя визуально, повреждения стандартные - бампер два крыла, фара, ПТФ, капот погнуло, колесо правое руля не слушает. Говорят, что при тотале мне вернут примерно 550. но за эти деньги секса, как мой не купить. да и сердце кровью обливается, так прикипел к машине...едва ли есть лучшее предложение на рынке. может есть еще какие-то варианты? намекнули на снижение сметы и доплату наличкой, чтоб меньше 60% была стоимость ремонта, но есть мнение, что под эту дудку меня дилер начнет доить...
347 только предварительная цифра. страховой еще не утвержденная. но, видимо все идет к тоталу...

kirill1978
26.07.2011, 07:17
renegat,
1. Сочуствую :(
2. Авария, особенно крупная, это в любом случае потеря некоторой суммы денег. Без этого к сожалению никуда. :(
3. А деньгами просто взять со страховой не получится? Т.к. ремонт не у офилиалов может получится намного дешевле?
4. ИМХО, я бы не стал ездить уже на такой машине. Возможно и взял бы по тоталу. Либо сделал машину и продал.
5. Сумму можно уменьшить попробовать. Недавно у кого-то (вроде в Питере) была подобная ситуация. Это вроде надо с официалами разговаривать и договариваться об уменьшении счета за ремонт.
P.S. Вот нашел темку http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4380&highlight=%F2%EE%F2%E0%EB+%E2%FB%EF%EB%E0%F2%FB

buzuk80
26.07.2011, 07:21
renegat, если хочешь чиниться, то попробуй поговорить со страховой о выплате меньшей суммы наликом. Потом за налик у неофициала починишься.

renegat
26.07.2011, 10:05
спасибо за совет! надо попробовать! а такое они практикуют?

buzuk80
26.07.2011, 10:10
Как повезет.

Рикша
26.07.2011, 11:26
спасибо за совет! надо попробовать! а такое они практикуют?
Читайте свой полис и условия страхования. Там всё написано.

В одних СК способ возмещения (ремонт у оф. дилера, ремонт в неоф. сервисе, выплата наличными) зависит от страхового продукта и поменять ничего нельзя, можно выбрать только другой продукт. В других это опции, которые выбирает страхователь при заключении полиса и подключение опций влияет на стоимость страховки.

хомочка
28.07.2011, 09:33
Помогите разобраться.
У меня на предыдущей машине(Славута) было ДТП- я не виновник. У меня было оформлено и Осаго и Каско(училась еще только ездить). Мне насчитали 50 тыр., съездила в сервис там насчитали 50 тыр. на ремонт. Обратились через Осаго виновника.
Вопрос вот в чем. Если бы я сделала независимую экспертизу и допустим мне бы 80 насчитали и обратилась я по Каско, то мне бы без проблем выплатили 80?
И на следующий год повышающий коэф. был бы?
Спрашиваю на будущее, т.к. в то время этим занимался папа еще.

Рикша
28.07.2011, 11:43
У меня на предыдущей машине(Славута) было ДТП- я не виновник. У меня было оформлено и Осаго и Каско(училась еще только ездить). Мне насчитали 50 тыр., съездила в сервис там насчитали 50 тыр. на ремонт. Обратились через Осаго виновника.
Извините, а зачем при наличии КАСКО геморроиться с ОСАГО? Нужно обращаться по КАСКО, а Ваша страховая компания уже будет трясти деньги со страховой виновника.



Вопрос вот в чем. Если бы я сделала независимую экспертизу и допустим мне бы 80 насчитали и обратилась я по Каско, то мне бы без проблем выплатили 80?
По КАСКО не нужно делать независимую экспертизу. Вам дают направление на ремонт и Вы едете ремонтироваться в сервис. Сколько стоит ремонт Вас совершенно не волнует. Какой счёт сервис выставит, столько СК и оплатит.


И на следующий год повышающий коэф. был бы?
Я узнавал в Ингосстрахе. Мне сказали, что если я обращаюсь по КАСКО и есть виновник, то считается что страхового случая не было. Мне это не совсем понятно, т.к., во-первых, по ОСАГО платят меньше, т.к. считают с учётом износа, во-вторых, по ОСАГО покрытие ограничено 120 тыс., а по КАСКО оно обычно в разы больше.

Ольга13
11.12.2011, 10:47
Не знаю, жива ли еще тема. Но у меня вопрос...
Закончилась страховка (декабрь 2011). А талон техосмотра продлен, как у всех на год и следующий должен быть летом 2012 (по закону о продлении техосмотра на год). Страховая компания обязана продлить страховку или будет требовать прохождения техосмотра...?

dragon772
14.01.2012, 16:13
Ольга13,

По новым правилам (с 01.01.2012г.) полис ОСАГО будет Вам выдан,если срок действия талона ТО не менее 6 месяцев.
То есть,если Ваш талон заканчивается в июле,то смело может идти в СК.А если в июне и ранее,то придется проходить техосмотр.

dragon772
15.01.2012, 17:08
Вопрос к страховым агентам!

Если поменял ВУ,то полис ОСАГО тоже надо переоформлять? Ведь номер ВУ,уже другой.
Страховой брокер ОД,сказала,что достаточно показать инспектору Особые отметки ВУ,где указан номер старого ВУ.

Где правда?

Ingos
15.01.2012, 19:08
Вопрос к страховым агентам!

Если поменял ВУ,то полис ОСАГО тоже надо переоформлять? Ведь номер ВУ,уже другой.
Страховой брокер ОД,сказала,что достаточно показать инспектору Особые отметки ВУ,где указан номер старого ВУ.

Где правда?
По правилам страхования, страхователь обязан незамедлительно сообщать страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении на страхование Осаго.
Страховщик вправе... внести изменения в страховой полис :)

22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом. Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 29.02.2008 N 131)


23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и внести изменения в страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)


Изменения в страховой полис обязательного страхования вносятся путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение 2 рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со 2 экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

dragon772
17.01.2012, 09:12
После обращение в ближайшее отделение СК.
На обратной стороне полиса,было написано и заверено печатью.
http://s50.radikal.ru/i127/1201/42/51055a5a0468.jpg (http://www.radikal.ru)

Теперь инспектора не будут,ко мне,приставать,почему номер ВУ в полисе,не соответствует реальному номеру ВУ.:sm_happy:

Gringo
25.02.2012, 19:06
Ситуация следующая: в конце января была операция, после которой надо воздержаться от управления машиной месяца три, пока не восстановишься. Однако в начале апреля закончится текущий полис ОСАГО, после чего ездить на авто будет уже нельзя, в том числе и на техосмотр. Какой может быть выход из положения? Возможно ли оформление полиса ОСАГО до прохождения ТО?

saniasan
26.02.2012, 10:13
Gringo, как ты сейчас? получше? ты из дому выходишь? может тебе съездить с кем нибудь в качестве пассажира оформить ОСАГО, да и на ТО? или может можно вызвать страхового агента на дом? еще месяц у тебя есть, можно что нибудь придумать

Gringo
26.02.2012, 18:12
Gringo, как ты сейчас? получше? ты из дому выходишь? может тебе съездить с кем нибудь в качестве пассажира оформить ОСАГО, да и на ТО? или может можно вызвать страхового агента на дом? еще месяц у тебя есть, можно что нибудь придуматьДа я то в порядке, в общем и целом. Ходячий. Просто надо выждать определенное время, прежде чем за руль садиться. Ну, как при переломе руки, например.:)

Если другого варианта не отыщется, придется просить кого-то сесть за руль, чтобы на ТО ехать. Но для начала решил здесь спросить, может возможен более простой вариант, то есть оформление ОСАГО до ТО. Всё равно ездить пока не буду, поэтому рисков никаких не возникнет.

saniasan
26.02.2012, 18:38
а разве оформление ОСАГО как то связано с ТО?:sm_umnik: или наоброт ТО с ОСАГО? :huh:
---

может кто что посоветует дельное, может с выпиской из больницы можно и попозже будет все оформить (?), причина же более чем уважительная, ты главное выздоравливай :)!

saniasan
26.02.2012, 19:13
кажется дошло что имелось в виду...:
http://avtostrahovka-osago-autoinsurance-kasko.ru/novyy-tehosmotr-osago-sroki-prohozhdeniya-tehosmotra-2012-3906.html
--
бредовая статья правда...

я бы тоже была благодарна если бы кто нибудь из знатоков эту ситуацию прояснил :) мне тоже в этом году проходить Техосмотр

Gringo
26.02.2012, 19:16
а разве оформление ОСАГО как то связано с ТО?:sm_umnik: или наоброт ТО с ОСАГО? :huh:
---

может кто что посоветует дельное, может с выпиской из больницы можно и попозже будет все оформить (?), причина же более чем уважительная, ты главное выздоравливай :)!

Ну да, вроде бы по новым правилам сначала надо сделать ТО, потом оформить полис. А мне как раз удобнее сделать наоборот, поскольку за полисом могу прийти пешком, в отличие от техосмотра. Ситуация у меня не стандартная, согласен, и не факт что она вообще прописана в законодательстве.

З.Ы. Спасибо.:)

Denchik
27.02.2012, 09:58
Gringo а когда техосмотр то заканчивается? может стоит сейчас оформить ОСАГО, пока ГТО действует, пусть даже новое ОСАГО несколько "перекроет" срок существующего ОСАГО?

Roman Cooper
27.02.2012, 10:02
Gringo а когда техосмотр то заканчивается? может стоит сейчас оформить ОСАГО, пока ГТО действует, пусть даже новое ОСАГО несколько "перекроет" срок существующего ОСАГО?
Поддержу вопрос: талон ТО когда заканчивается?
Если до окончания талона ТО более полугода, ОСАГО сделают без проблем.

Gringo
27.02.2012, 16:53
Прежний талон ГТО закончился в январе.

Квист
27.02.2012, 17:15
Прежний талон ГТО закончился в январе.
Тогда вариантов нет, в начале ТО!

Denchik
27.02.2012, 18:38
ну да, тогда вариант с товарищем за руль или дать доверенность кому то.