PDA

Просмотр полной версии : Дорожные беспредельщики



Metset
04.09.2009, 23:46
Съездил в отпуск на своём SX4(седан) в Россию... думаю, что теперь долго не поеду - натерпелся и насмотрелся, что говорится по уши...
Позитив получил только от машины - супер, нет слов, во всём хороша, жаль только подвеску по российским колдобинам и буеракам.
Трасса Питер - Москва заметно улучшилась - это радует, но в тоже время и огорчает, поскольку теперь почти все стали Шумахерами и беспредельщиками (особенно ближе к Питеру).
20 лет езжу, но такого, как сейчас не видел никогда.
По всей трассе перевёрнутые фуры, трупы на дорогах, валяющиеся в лужах крови, а о манере вождения некоторых ездюков можно писать тома...
Обгоняют и по сплошной и по обочинам, скорость 140 - 160 - это обычное явление, красный свет светофора для многих ничего не значит. Стоя на красном свете, слышу сигналы сзади, что мол, давай езжай - не реагирую на провокации, и тогда начинают обгонять и справа и слева.
На "зебрах" давят пешеходов. После очередного пропуска пешехода получил от одного водилы-отморозка жест в виде указательного пальца у виска...
В пробках нагло втираются, кто не хочет стоять в очереди, обычно это делают либо на старых "вёдрах" либо на навороченных новых тачках - приходится впускать, т.к. "ведро" хуже не станет, а свою машину жалко... Пытался разобраться с некоторыми, да жена остановила, боясь, что мы не выедем из России никогда, но к счастью чудом выехали.
О российских таможенниках и пограничниках - это отдельная тема, требующая много времени...
Въехав в Эстонию с растрёпанными нервами и дрожащими от напряжения руками, долго дёргался и не мог войти в нормальный ритм. Потом 3 дня руль вызывал отвращение и когда прошёл стресс, понял что больше не хочу на свою этническую Родину - НИКОГДА!!! хотя очень её люблю!
А СМИ и Нургалиев передают о новых законах и правилах в ГИБДД. Ужесточение нарушений, повышенный контроль на дорогах. Где это всё спрашивается? Как брали мзду, так и берут, да ещё за символический штраф в 200-300 рублей тебе расскажут, где дальше можно ДПС встретить. Одним словом - сервис со стороны ГИБДД.
Думаю, что никакие законы не смогут искоренить то, что с десятилетиями вошло в норму. И показатель в 30 тыс. убитых на российских дорогах в год не уменьшится, а наоборот - увеличится с увеличением отремонтированных дорог и водителей-отморозков на мощных иномарках, если конечно Дума не примет закон о выдаче прав после полного (жёсткого) психоанализа водителей... Ну да ладно с законами и властями - бог им судья, всем когда-то воздастся по заслугам... но в настоящий момент, считаю, России не нужны хорошие дороги, а некоторых следовало бы опять пересадить в "москвичи" и "запорожцы"...
Огорчает то, что в мозгах многих российских водил - сплошной вакуум и если в ближайшее время он не заполнится серым веществом, то ездить скоро будет некому. Особенно это относится к питерским "безбашенным" парням.
Если бы беспредельщики сами себя поубивали, а то законопослушные страдают. Опомнитесь, ребята, вас ждут дома!

Gringo
05.09.2009, 06:35
На южном направлении с этим получше. Хотя скоростной режим большинство нарушает, да. Через сплошную по встречке фигачат редко. Но бывает. Видимо ментовские чины или еще какие блатные.

Что касается беспредельщиков, то я считаю действенным лишь один путь - неотвратимость наказания. Не столько тяжесть, сколько неотвратимость. У нас с этим проблема. Отсюда такое множество желающих рискнуть в надежде на "авось."

Mikle
05.09.2009, 08:09
Эмоционально... Но доля правды присутствует. Что есть, то есть... К сожалению :-(

Inkognito
05.09.2009, 12:39
Довелось нынче ехать по Приморскому шоссе под Питером.Всё в точности так как описывает автор :sm_xernya:

alta
05.09.2009, 20:21
Нет, ну бывает конечно, но все-таки я думаю вам просто не повезло... а по Приморскому шоссе я всю прошлую неделю каталась, какие беспредельщики, вообще людей нет.... Вот сегодня по Приозерскому зато хорошо-правильно ехали 40 км со скоростью 20-30 км\час....

Motor4ik
05.09.2009, 20:28
а наш удел ваще-пробки:sm_da:
какие гоняли)
по тротуару срезать и влезть без очереди..эт даа..
но тоже считаю, что просто не повезло:sm_dymat:

Леонидыч70
05.09.2009, 21:18
немножко по-путешествовал на авто:
до Питера - так себе (после московской суеты показалось, что все терпимо),
Финка - спокойствие...,
Германия - большинство едет чинно (правда, на скорости - 120), но есть и гонщики (поговаривают - из наших бывших соотечественников), ...наблюдал и гонки фургонов, с частыми у нас элементами : "поучить тормоза левого ряда"... (повторюсь, это на скоростях 120-130....
в Белоруссии на М1 все местные очень чтут скоростной режим, кроме "блатных", москвичей и немцев (судил по номерам)...
а вот на Минке, после нашей границы, голову сносит всем: даже тем, кто еще несколько километров назад казался вполне законопослушным....... безнаказанность, видно, витает в воздухе.... КАК БЫ ГРУСТНО ЭТО НЕ ЗВУЧАЛО ....

SMYLLA
06.09.2009, 12:20
А мне так стыдно... Ведь это правда, мы-то привыкли! 06.06.2009 на моих глазах наших друзей протаранил черный мерс, проехавший на красный и даже не притормозив.... За рулем находился пьяный афганистанец.

К сожалению, в нашем городе очень много приезжих шумахеров, не смотря на то, что и своих уродов хватает. Пока не будут ноги-руки рубить, ничего не подействует, и это ужас. :(

Gringo
06.09.2009, 18:14
К сожалению, в нашем городе очень много приезжих шумахеров, не смотря на то, что и своих уродов хватает. Пока не будут ноги-руки рубить, ничего не подействует, и это ужас. :(Да нет, рубить не надо. И расстреливать не надо. Надо просто создать систему неотвратимости наказания за беспредел. Как в развитых странах. Если нарушил ПДД, обязательно, каким-то образом, камерой слежения или еще как, это зафиксируется. Главное чтобы сформировался причинно-следственный рефлекс - нарушил-оплатил. Сразу большинство "шумахеров" откажутся от гонок и завершат карьеру.

SMYLLA
06.09.2009, 21:00
С таким количеством авто на квадратный километр, и нашими прекрасными ГИБДДшниками, продажными, в большинстве своем, что-то мне не верится в светлое будущее, а так бы хотелось....

Более того, я не вижу изменений к лучшему, несмотря на заверения руководства страны, за последние 6-7 лет, только увеличение количества единиц транспорта....

Dobryak-rus
06.09.2009, 21:37
Был не давно в Белгороде., как сказать % 80 все держуться знаков 60-90. В городе четко 60...
Избранная 20ка. превышает скорость на 20-40 км...
За то от Курска и до Орла.. минимальная скорость 140 км. Фуры и те несуться под 110.

Kapac
07.09.2009, 08:10
Metset, да , у нас тут дело такое! Легко можешь ни за что ни про что получить удар в зад, обгоняя по встречке в неположенном месте с превышением скорости! А запрещающий знак - только один на все ПДД. Бетонный блок поперек дороги.

Меня вот на выходных больше всего умилило - возвращаюсь с рыбалки, на длинном
прямом участке дороги (обгон разрешен) в кювете лежит седан какой-то с поломанной крышей, на обочине курят на корточках видимо населявшие этот седан, чуть вдалеке стоит цистерновоз с аварийкой. Через километр, уже в лесу, где начинаются спуски , подъемы, повороты и сплошная, меня догоняет другой седанчик, обгоняет через сплошную, догоняет впередиедущую фуру, ее тоже на подъеме через сплошную... Вот видел же километр назад, чем это дело заканчивается даже на ровной прямой дороге. Не говоря уже о том, что навстречу могли спокойно гайцы ехать на аварию, и нарушать совсем уж никакого резона не было.

Добавлено через 6 минут
Metset, Кстати, а ты сам давал гаишникам деньги, будучи в России?

Ekselenets
07.09.2009, 13:58
По встречке в месте где обгон запрещен, обгоняют в основном местные, которые либо лично знают местных гайцов, либо что их тут никогда не бывает.
Все ведь прекрасно знают, сколько стоит нынче обгон через сплошную.
В этом кстати, что бы вы ни говорили, менты преуспели - после внесения изменений в КОАП, обгонять по встречке стали реже.

Gringo
07.09.2009, 15:16
Надо как в Иране сделать. Там по закону шариата за грубые нарушения ПДД полагается публичное побивание палками. Этак на городском рынке привяжут к скамье, отметелят палками под улюлюканье зевак, другой раз неповадно будет. :)

alta
07.09.2009, 15:28
Читаю ветку, и удивляюсь, если все мы такие правильные, белые и пушистые, то кого же бить палками??? Когда за день по городу по 100 км по работе наматываешь, неужели не нарушаешь ничего? Совсем-совсем? И спинка не чешется, от крылишков прорезающихся? Город развлекается, изучают достопримечательности из авто не выходя туристы, а тебе надо за 30 мин максимум из центра на Пискаревку прорватся, и половина путей перекрыта дорожными работами, а половина фланирующими отдыхающими, город работает... Когда на работу выезжаешь за час, а в выходные это расстояние спокойно за 15 минут проезжаешь? Грех называть нас беспредельщиками, мы здесь так живем и выживаем! В финке тоже ритм жизни другой, как и в Эстонии видимо, а у нас города миллионщики, господа, в метро в час пик вы много упорядоченности в движении людей видите? Пора закрыть эту тему.

AndrewK
07.09.2009, 15:48
Читаю ветку, и удивляюсь, если все мы такие правильные, белые и пушистые, то кого же бить палками??? Когда за день по городу по 100 км по работе наматываешь, неужели не нарушаешь ничего? Совсем-совсем? И спинка не чешется, от крылишков прорезающихся? Город развлекается, изучают достопримечательности из авто не выходя туристы, а тебе надо за 30 мин максимум из центра на Пискаревку прорватся, и половина путей перекрыта дорожными работами, а половина фланирующими отдыхающими, город работает... Когда на работу выезжаешь за час, а в выходные это расстояние спокойно за 15 минут проезжаешь? Грех называть нас беспредельщиками, мы здесь так живем и выживаем! В финке тоже ритм жизни другой, как и в Эстонии видимо, а у нас города миллионщики, господа, в метро в час пик вы много упорядоченности в движении людей видите? Пора закрыть эту тему.
+много-много.
У нас такая же хрень. К счастью городок у нас поменьше. Задолбали "вольноблуждающие" накидают своих помоек на всех углах, да и членовозы дремать не дают! В Лавру чуть ли не каждый день кто-нить приезжает. А про "родную" ярославку ваще молчу. Дорога с новым покрытием 2-3 рада в каждую сторону. Больше 80 ехать не возможно! Левый ряд, как сцуко медом намазан для тех кто едет 70-80!

Gringo
07.09.2009, 20:39
Читаю ветку, и удивляюсь, если все мы такие правильные, белые и пушистые, то кого же бить палками??? Когда за день по городу по 100 км по работе наматываешь, неужели не нарушаешь ничего? Совсем-совсем? И спинка не чешется, от крылишков прорезающихся? Город развлекается, изучают достопримечательности из авто не выходя туристы, а тебе надо за 30 мин максимум из центра на Пискаревку прорватся, и половина путей перекрыта дорожными работами, а половина фланирующими отдыхающими, город работает... Когда на работу выезжаешь за час, а в выходные это расстояние спокойно за 15 минут проезжаешь? Грех называть нас беспредельщиками, мы здесь так живем и выживаем! В финке тоже ритм жизни другой, как и в Эстонии видимо, а у нас города миллионщики, господа, в метро в час пик вы много упорядоченности в движении людей видите? Пора закрыть эту тему.
Потери слишком высоки. В России смертность на дорогах одна из самых высоких в мире. И порядок, конечно, надо наводить, даже если это для многих неудобно.

Добавлено через 4 часа 36 минут
Вот только за последние сутки что сходу попалось...

В крупной аварии в Подмосковье погибли 4 человека
http://life.ru/news/241555

Москва: четыре человека погибли, шестеро ранены в ночном ДТП на Волгоградке
http://www.gai.ru/press/news13070.htm

На трассе Москва - Санкт-Петербург оторвавшийся прицеп пробил легковой автомобиль, трое погибли
http://www.gai.ru/press/news13072.htm

Жертвами ДТП в Нижегородской области стали три человека
http://www.gai.ru/press/news13081.htm

На Дону в результате ДТП погибли четыре человека
http://www.gai.ru/press/news13076.htm

В Москве 2 человека погибли, влетев на иномарке под фуру (ВИДЕО)
http://life.ru/video/10503

На юге Москвы внедорожник сбил насмерть трех пешеходов
http://lenta.ru/news/2009/09/07/dtp/

В последнем случае по некоторым данным водитель был пьян.

alta
07.09.2009, 22:00
приведите заграничную статистику, пожалуйста, для полноты картины

Gringo
07.09.2009, 22:08
приведите заграничную статистику, пожалуйста, для полноты картины
Вот заметка на эту тему...
http://autonews.ru/autobusiness/news.shtml?/2009/08/19/1485828

Что характерно, самая высокая смертность не там где машин много, а там, где культура вождения ниже. В этом смысле неудивительно, что самая низкая смертность от ДТП в странах с самым высоким уровнем культуры вождения - Нидерланды, Швеция, Великобритания.

alta
07.09.2009, 22:21
хотелось бы еще помимо количества автомобилей на душу населения знать плотность и интенсивность транспортных потоков в этих чудесных странах, заметьте, среди худших в статистике - самые густонаселенные страны, четко работает теория хаоса.
http://kp-avto.ru/article/6865

Dmitry_Milk
08.09.2009, 13:16
alta, вся беда России именно в том, что мы говорим "конечно все херово, вот вы сначала сделайте, чтоб..., тогда и мы станем хорошими". Хотя ситуация может пусть не полностью, но заметно улучшиться, если мы станем культурнее не дожидаясь, пока сделают хорошие дороги, пока гайцы перестанут доить и начнут заниматься поддержанием порядка. Так, чтоб на тех, кто пытается соблюдать правила, не смотрели как на придурков.

Вот например, часто ли вы соблюдаете правило "запрещается въезд на пересечение, если на нем или за ним образовался затор"? А ведь соблюдение этого элементарного правила большинством водителей могло бы сократить пробки, поскольку нередко заторы заклинивают друг друга и вызывают рост пробок. Но попробуйте соблюсти это правило - и кто вас забибикает, гайцы? нет! вас забибикают и обложат матом ваши же соседи по дороге :(

toto
08.09.2009, 15:37
В этой теме на стороне ребят из галант клуба
Сотрудник семейства ГИБОНОВ не имеет право применять агрессию и силу
кроме редчайших случаев угон и т.д.
за что поплатился работой
гляньте на контраст из видео "Человек и закон" начальное видео и конечное уже уволенного,прям разные люди

Gringo
09.09.2009, 20:40
Водитель, сбивший на скорости 180 км/ч троих пешеходов, пожалел лишь о разбитом стекле своего джипа

...От сильнейшего удара людей в прямом смысле слова разорвало на части, пишет газета. Обрывки одежды и личные вещи погибших были разбросаны в радиусе 50 метров от места аварии.Тело 35-летней Елены после удара перекинуло через всю территорию бензоколонки к противоположному выезду с нее, а 51-летнюю Ирину выбросило на газон перед АЗС. Обе несчастные скончались мгновенно. 36-летний Дмитрий скончался по пути в больницу.
Не пострадал в ДТП только водитель. При столкновении с людьми машину закрутило, иномарка ударилась об информационный щит и, чуть не въехав в административное здание АЗС, остановилась у выезда на трассу.
Десятов в присутствии прибывших на место трагедии сотрудников ГИБДД и пожарных позвонил знакомой со словами: "Я тут в ДТП попал. Но ничего страшного — только лобовое стекло разбилось и менты одно зеркало сп..ли".
От мужчины разило спиртным. При медобследовании он затыкал языком "продувную" трубку и всячески мешал процедуре.
http://auto.newsru.com/article/09Sep2009/sbil

Нда, деградация полная. Что с людьми происходит? :(

SMYLLA
09.09.2009, 22:33
Gringo, ужас какой.... Это как раз и есть последствия полной безответственности и безнаказанности. На мой взгляд за такое убивать надо.

rubzov11
11.09.2009, 06:18
Водитель, сбивший на скорости 180 км/ч троих пешеходов, пожалел лишь о разбитом стекле своего джипа
http://auto.newsru.com/article/09Sep2009/sbil

Нда, деградация полная. Что с людьми происходит? :(

У нас подобная ситуация произошла.
Пьяная девка на большой скорости сбила насмерть сотрудника ГАИ,

"«Toyota сбила его и остановилась. Затем резко набрала скорость, но опять остановилась и прижалась к обочине», — уточнил в своих свидетельских показаниях водитель Dodgе Евгений Тимофеев. По мнению Алексея Толочного, Toyota остановилась только потому, что через разбитое лобовое стекло водитель уже не мог видеть дороги."

"В дальнейшем девушка продолжала не к месту улыбаться, махать рукой в сторону видеокамеры оператора ГИБДД НСО и причитать, что у нее поврежден бампер за «червонец» и зеркало заднего вида. И лишь после заключения медэкспертизы, зафиксировавшей троекратное превышение допустимой нормы алкоголя в крови девушки, более-менее стало объяснимо ее циничное поведение."


"По другой версии, девушка сознательно имитировала неадекватное состояние. «У нее в мобильном телефоне было найдено два SMS, — объяснил эту точку зрения Алексей Толочный. — Сначала она написала своему парню «Зая, я убила мента, прости. Что делать?», а потом получила от него ответ «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай»»."

http://news.ngs.ru/more/44846/

alta
11.09.2009, 14:01
alta, вся беда России именно в том, что мы говорим "конечно все херово, вот вы сначала сделайте, чтоб..., тогда и мы станем хорошими". Хотя ситуация может пусть не полностью, но заметно улучшиться, если мы станем культурнее не дожидаясь, пока сделают хорошие дороги, пока гайцы перестанут доить и начнут заниматься поддержанием порядка.

Мне кажется что дисскусия вышла за рамки темы, начатой нашим эстонским гостем, мне не нравится когда "посыпают голову пеплом" и подливают масла в огонь цитированием сводки ДТП, ДТП происходят во всем мире, и в Европе в т.ч. и не менее страшные и нелепые чем у нас, мы их при этом культуре вождения не учим. Вы не поверите, но правила мы соблюдаем, в основной своей массе, просто автомобильный бум накрыл нас одномоментно, обратите внимание на обилие новичков на дороге, я не шовинистка но если мне мешают, я обойду препятствие хоть слева, хоть справа, если человек не может решиться на поворот, я его объеду, нарушив правила, я не буду сигналить, зачем,сама такая была, тем более можно получить массу негативных впечатлений, двигаясь по новому для тебя маршруту и невольно создавая неудобства местным, но выступать с подобными заявлениями - считаю недопустимым, для этого есть известная русская пословица, и то, что вы товарищи активно поддержали эту тему, да еще и предложили посечь нас таких негодяев плетьми, меня изумляет. Все замечательные примеры, приведенные в ветке относятся к другой теме, уже не раз поднимавшейся на форуме. Я не считаю что у нас все настолько плохо, что товарищ "приезжать на историческую родину" боится, просто стоит воспользоваться услугами общественного транспорта. Да, и добавлю от себя примеры "нашего беспредела", новости смотрим, статистику изучаем.
http://www.auto-instructors.ru/crash/

http://www.rian.ru/spravka/20060906/53567958.html

кстати о пешеходах на "зебре", меня изумляют некоторые правильные водятелы, которые при повороте направо не двинутся вперед пока пешеходам красный не загорится, тоже наверно думают, правила ПДД выполняют, а там четко написано - пропусти человека и проезжай, может в Эстонии другие правила?

Metset
11.09.2009, 22:08
Уважаемая alta!
Если Вы внимательно читали моё сообщение, то там красной нитью проходит не статистика ДТП, а то как мы ездим... и что в наших (ваших) головах. И ДТП - это, прежде всего, последствия неправильной работы полушарий головного мозга.
Не сочтите меня чайником - я за рулём 23 года, из них 12 лет на иномарках и пересекал неоднократно Питер вдоль и поперёк (с его бесконечными пробками и объездами), также знаком с движением Праги, Варшавы, Берлина, Хельсинки и др.больших городов...
Почему же там не несутся сломя голову, боясь не успеть на работу, сметая и игнорируя всё на своём пути? Им тоже надо успеть многое... Нарушают? Да, нарушают, но делают это вежливо и корректно, не обижая и не оскорбляя других, помните, как в "Двенадцати стульях" завхоз Альхен - крал и краснел... Есть, конечно и "безбашенные", но это такой ничтожно малый процент, что просто не бросается в глаза.
Извините, сравнивать Питер с вышеупомянутыми городами просто смешно - им до питерского хамства и раздолбайства, как до китайской границы ползком... Посмотрите на свои машины - встретить не помятую и не ободраную - большая редкость... и я считаю, что это не результат "чайников" на дороге, не результат пробок, не результат зверств со стороны ГАИ, а в большей степени из-за депрессии и нервного дибилизма "бывалых" и "бухих".
Это излечимо и с этим надо бороться (пока не поздно). Я это знаю не по -наслышке, т.к. учился в Питере 6 лет и жил у родственников, которые работали водителями на общественном транспорте и умерли оба от инфарктов в 55 лет...
Поверьте, ездить можно и быстро и культурно, если же не получается - выезжай на час раньше(а лучше вообще не выезжай). И я бы не хотел, чтоб Вы с вашей манерой езды когда-то пополнили приведённую Вами статистику.
Дай Вам бог..., берегите себя!

Rostan2209
11.09.2009, 22:40
Metset
Немножко накипело. Влезу. Вообще-то я родился и вырос в Таллине. Прожил там в общей сложности 24 года (Штромка, Pelgulinna) и увезла меня оттуда будущая супруга, когда решали вопрос - где жить? На моей родине или на ее в Питере. Победили проблемы 90-х и мы остановились на исторической Родине. Мама и все родственники до сих пор все еще там. Стараюсь поддерживать отношения со школьными друзьями.
Я не скажу, что обстановка на дорогах в 70-х и 80-х была идеальна. Да. всегда уступали пешеходам на зебре дорогу, но и своих беспредельщиков тоже хватало. Потом по старой работе много бывал на западе, и могу сказать. что тот же немец приехав в Эстонию, будет возможно высказываться в духе Metset. Вы идеализируете Эстонию, Я ее тоже знаю не по наслышке. Общаюсь с родственниками и те говорят, что и с криминалом ситуация не простая, и люди после независимости особенно не поменялись. Хватает своих проблем.
Не все так мрачно в Питере. Здесь город намного больше и темп жизни более быстрый. После маленького Таллина мне тоже было тяжело в большом городе, не тот ритм жизни. Может и это тоже определяющий фактор.
Кстати, самый беспредел дорожного движения я видел в Иране, там помоему вообще нет понятия, что такое правила дорожного движения. Тем не менее народ так наловчился ездить, что аварий я практически не видел. Самое интересное было - это проезд перекрестков :D
Будем оптимистами...
P.S Metset - что значит НИК? Mets - лес, иногда переводится как дикий (metsa-). Mets mees, metsavaht - лесник. Metseen - меценат. Metset - sona ei leidnud

alta
12.09.2009, 12:37
И я бы не хотел, чтоб Вы с вашей манерой езды когда-то пополнили приведённую Вами статистику.
Дай Вам бог..., берегите себя!
Мою манеру езды Вы не знаете, езжу я достаточно аккуратно, хотя и не всегда соблюдая правила, мои посты были адресованы не столько Вам, сколько вашим оппонентам, диалог должен быть предметным, я считаю по прежнему, что вам просто не повезло, беспредельщиков у нас не намного больше чем у Вас. Не надо нас не зная, грязью поливать, пожалуйста, мы все разные, я же не лезу со своим уставом в ваш монастырь. У нашего поведения на дороге есть определенные причины, Вам не известные, я считаю Ваше высказывание некорректным и крайне обидным, уж извините.

Romeo
12.09.2009, 21:22
alta +5

а 23 года стажа еще ни о чем не говорят

Gringo
13.09.2009, 00:29
alta, я так и не понял что именно вы хотите сказать. Вы хотите сказать что всё у нас нормально с культурой ДД?

alta
13.09.2009, 09:40
alta, я так и не понял что именно вы хотите сказать. Вы хотите сказать что всё у нас нормально с культурой ДД?
я хочу сказать что мы не беспредельщики, не надо нас грязью поливать, я много езжу и по городу и за городом, пешеходов пропускаем, скоростной режим нарушаем незначительно и по обстановке, играющие в шашечки дай бог раз в неделю попадутся, я считаю что Питер ездит достаточно культурно, подстраиваясь друг к другу, и выезжая к соседям мы придерживаемся их правил и культуры вождения, арендуя машину в Турции или в Египте не воспитываем их потом. Мне на наших дорогах видимо везет, беспредела я не вижу. А за державу обидно. Я, конечно, уверена, что на форуме общаются исключительно вежливые и культурные водители прекрасно сознающие недопустимость пьянки за рулем, с сочувствием относящиеся к новичкам и не местным на дороге, да, у нас в городе сейчас много "горцев", да тесно, но процент битых и царапанных авто не так велик на дороге по сравнению с количеством мерсов, лексусов и инфинити, может мне везет, но мне практически всегда дают перестроится, и не вопят если я совершаю ошибку и не крутят пальцем у виска, если я сталкиваюсь с неадекватным на мой взгляд поведением на дороге - применяю правило 3Д, и спокойно разъезжаемся. Я уверена что каждого из нас есть в чем упрекнуть, но подобные высказывания - повторюсь, считаю необоснованными и некорректными. А замечательная русская привычка заниматься самобичеванием мне не нравиться. Беспредела на наших дорогах нет. Я приводила выше данные чем вызвана высокая аварийность на наших дорогах, если Вы открывали ссылку. А хамы по жизни на дороге ангелами не становятся, они есть во всем мире, и влияют на общую культуру вождения одинаково. Почему бы не поднять вопрос об общей культуре нашего не только "водительского" народа?

Еще раз повторюсь - товарищ объяснил мне лично выше - он нас в общем низком уровне культуры обвиняет, а вы все дружно про нарушения ПДД распинаетесь, и соответствующие примеры приводите.

SMYLLA
13.09.2009, 11:50
alta, мне приятно, что на дорогах в Питере есть оптимисты!!! Я чрезвычайно рада за Вас и мне хотелось бы, чтоб Ваша точка зрения не изменилась. От мыслей в голове тоже многое зависит - даже то, как Вы решаете проблемы на дороге, возникающие в случаях, когда лучше всего работает правило 3Д... Чем больше людей, которые не связываются с идиотами, тем меньше останется идиотов, смысла не будет хамить, если другие не отвечают хамством. По-моему, в большинстве своем, хамят за рулем, чтобы получить ответную реакцию и еще немножко адреналина. Люди больные, их жалеть надо, НО!!!! ...если бы они не были так опасны на дороге!
У нас очень плохая дисциплина на дорогах - это правда, гордиться нечем и мне "за державу" не обидно, потому как это не есть "держава". Это недостатки с которыми надо бороться, в первую очередь, нам самим, начинать с себя. "Голову пеплом" никто тут не посыпает, просто у людей накипело, и, действительно страшно, что как-то раз, не ты так тебя, догонит один из играющих в шашечки, которых стало поменьше, но они все-таки есть (как тот суслик), и, не поняв, что произошло, люди, не виновные в чужих играх, расстаются с жизнью. Мне все равно, что происходит в Иране и других странах мира, я ТУТ живу пока что, и мне все равно противно и стыдно, что именно на наших дорогах происходят страшные аварии.

В субботу, проехавшись по МКАДу, мы встретили 5 аварий. И это за каких-то 30 км.... Просто людям не хватает мозгов, что можно пропустить другого, не влезть перед грузовиком хотя бы 1 раз из 10. А это все от отсутствия культуры вообще и не только на дороге, это наше отношение друг к другу. А разговоры про нарушения ПДД - это то, что нам ближе, потому что мы рулим, и вот как раз на дороге виднее, что происходит вообще в нашей стране. Потому как последствия (видны и есть статистика)- это разбитые машины, искалеченные и погибшие люди.

Может еще больше штрафы поднимем? Может все-таки руки-ноги рубить? А вдруг подействует? ))))

alta
13.09.2009, 13:57
На дискотеке в Германии танцует русский в майке с надписью: "У турков три проблемы".
К нему тут же подходит турок и спрашивает:- Ты чего, наехать хочешь?
Русский, спокойно: - Это ваша первая проблемма. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь создавать проблемы на пустом месте...
Когда дискотека заканчивается, русского уже подкарауливает группа турков.
- Сейчас ты ответишь за свои слова, - говорят они.
- Это ваша вторая проблема. Вы не можете решать свои проблемы сами и сразу собираете "своих" по любому поводу.
- Да как ты смеешь с нами так говорить!?! - турки повыхватывали ножи...
- Это ваша третья проблема, - продолжает русский. - Вы всегда приходите на перестрелку с ножами.

********
в одном и том же тексте мы видим разные смыслы, говоря на одном языке...

SMYLLA
13.09.2009, 14:36
.... и мораль? :D будьте последовательны в высказываниях, проведите параллель между отсутствием культуры в нашей стране и прекрасной историей про турков.

Артем
13.09.2009, 17:33
Вот например, часто ли вы соблюдаете правило "запрещается въезд на пересечение, если на нем или за ним образовался затор"? А ведь соблюдение этого элементарного правила большинством водителей могло бы сократить пробки, поскольку нередко заторы заклинивают друг друга и вызывают рост пробок. Но попробуйте соблюсти это правило - и кто вас забибикает, гайцы? нет! вас забибикают и обложат матом ваши же соседи по дороге
А пусть бибикают... По-моему на идиотов просто не надо обращать внимание...

Ребят, почему мы зациклились только на одном??? Низкая культура вождения... Нормальная культура вождения... Я уже где-то писал, но напишу еще раз... Превышал, превышаю и буду превышать... Но... Я могу превысить только до того предела, пока я понимаю, что я контролирую себя, машину и окружающее пространство... Играть в шашечки??? Да, могу попрыгать из полосы в полосу... Но при любом перестроении я в первую очередь думаю о водителе, перед которым я хочу влезть... И никогда не буду перестраиваться, если могу ему помешать...
К чему я все это... Дело не в том, что мы плохие, что у нас низкая культура вождения... Когда вносили изменения в КОАП, вся страна кричала, что штрафы очень высокие, что надо меньше делать и что пенсионеры и малоимущем НЕЧЕМ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ТАКИЕ ШТРАФЫ... НИКОМУ ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ МОГЛА ПРИЙТИ, ЧТО ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР ИЛИ МАЛОИМУЩИЙ НЕ БУДЕТ НАРУШАТЬ, ТО И ПЛАТИТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ... Вот в этом наша проблемма... И по поводу сумм штрафов... Вот когда у нас будет штраф за превышение на 30 км/ч в районе 200 евро, да еще так, чтобы на месте гайцы не брали, вот тогда мы научимся ездить как надо... И еще очень хотелось бы, чтобы все-таки все равны были перед законом... В том числе и верхушка власти...

Glukon
13.09.2009, 17:47
Вот когда


да еще так, чтобы на месте гайцы не брали

никогда. поубивать тварей.

Gringo
13.09.2009, 18:20
alta, ну лично вас, думаю, никто грязью не поливает, тем более если вы - вежливый водитель. И вообще я полагаю что большинство всё-таки соблюдает ПДД и нормы морали. Проблема в тех 10%, которые не соблюдают. И ладно если бы они сами страдали от этого, так и они и других, ни в чем не повинных за собой тянут...
http://life.ru/news/250855

Спокойный
13.09.2009, 21:03
я хочу сказать что мы не беспредельщики, не надо нас грязью поливать,

и выезжая к соседям мы придерживаемся их правил и культуры вождения, арендуя машину в Турции или в Египте не воспитываем их потом. Мне на наших дорогах видимо везет, беспредела я не вижу.

сталкиваюсь с неадекватным на мой взгляд поведением на дороге - применяю правило 3Д, и спокойно разъезжаемся. Я уверена что каждого из нас есть в чем упрекнуть, но подобные высказывания - повторюсь, считаю необоснованными и некорректными. А замечательная русская привычка заниматься самобичеванием мне не нравиться. Беспредела на наших дорогах нет.

А хамы по жизни на дороге ангелами не становятся, они есть во всем мире, и влияют на общую культуру вождения одинаково.

Почему бы не поднять вопрос об общей культуре нашего не только "водительского" народа?



Точней не скажешь, ИМХО. Полностью поддерживаю.

Romeo
13.09.2009, 21:52
alta, Спокойный +1

MarishaDe
14.09.2009, 13:15
Вот например, часто ли вы соблюдаете правило "запрещается въезд на пересечение, если на нем или за ним образовался затор"? А ведь соблюдение этого элементарного правила большинством водителей могло бы сократить пробки, поскольку нередко заторы заклинивают друг друга и вызывают рост пробок. Но попробуйте соблюсти это правило - и кто вас забибикает, гайцы? нет! вас забибикают и обложат матом ваши же соседи по дороге

у нас есть светофор, на нем загорается стрелка прямо при красном основном

так вот я никогда не еду. пока не загорится эта стрелка. И каждый раз мне гудят сзади, что я не даю ехать, объежают слева через встречку, смотрят как на дуру "баба за рулем"

и про забитые перекрестки - больная тема. тоже считаю что из-за этого пробки еще больше. когда у тебя уже мигает зеленый, а поток еще не двигался

Добавлено через 9 минут

Цитата: Сообщение от Артем да еще так, чтобы на месте гайцы не брали никогда. поубивать тварей.
а я просто не даю взяток

нарушила - пишите протокол и я оплачу официально

Почему они берут? потому что дают!

Fox_ch2
14.09.2009, 14:26
у нас есть светофор, на нем загорается стрелка прямо при красном основном
марин по ПДД это означает что ты можешь ехать прямо! просто должна уступать дорогу тем, кто едет на этом перекрестке

SMYLLA
14.09.2009, 15:48
Почему они берут? потому что дают!

Ну да.... совершенно верно. Пока есть предложения будет спрос...

Добавлено через 7 минут
alta (javascript:insertNick('alta',%20'41038');), бывает. :) Но это может означать, что и Вы не поняли человека, который просто в шоке уехал из России и ему в общем-то не все равно, что тут с ним произошло. Вам везет пока на дороге (пусть и дальше так будет), ему нет. Мне не слишком на дороге комфортно, потому как в день проезжаю полгорода и минимум 100 км каждый день, жизнь такая. Хамов встречаю регулярно и понимаю возмущение более чем. :listening:

Добавлено через 10 минут

Я уже где-то писал, но напишу еще раз... Превышал, превышаю и буду превышать... Но... Я могу превысить только до того предела, пока я понимаю, что я контролирую себя, машину и окружающее пространство... Играть в шашечки??? Да, могу попрыгать из полосы в полосу... Но при любом перестроении я в первую очередь думаю о водителе, перед которым я хочу влезть... И никогда не буду перестраиваться, если могу ему помешать...

Превышения бывают разные. Ни для кого не секрет, что превышение на 20 км/ч гайцов даже не возбуждает поднять полосатое. А если вы превышаете больше, то это поправимо с помощью штрафов и неотвратимостью наказания.
Играть в шашечки? Зачем? Смысл? Мешать другим? Вам показалось, что Вы не помешали другим, а тому, перед кем влезли, на самом деле создали помехи.

****************

У нас всех разное представление о культуре видимо. Здесь мне никто никогда не докажет, что в России на дорогах все в порядке. Культуры нет и не будет, пока есть люди, считающие что ПДД для них не ПДД. Дорога одна и правила одинаковые, давайте стараться их соблюдать! И уважать других участников, будет проще жить.

Dmitry_Milk
14.09.2009, 16:04
марин по ПДД это означает что ты можешь ехать прямо! просто должна уступать дорогу тем, кто едет на этом перекрестке

Ну все правильно, на этом светофоре две ситуации:
1. Горит основной красный и зеленая стрелка - ехать можно, но обязательно уступать дорогу по правилам приоритета.
2. Горит только красный. Ехать никак нельзя. Что она и делает. Зачем же на нее возмущаются?

Fox_ch2
14.09.2009, 16:57
пардон :) не так прочитал :)

Артем
14.09.2009, 17:33
Играть в шашечки? Зачем? Смысл? Мешать другим? Вам показалось, что Вы не помешали другим, а тому, перед кем влезли, на самом деле создали помехи.
Не совсем... Ситуация из жизни...
Еду я по ТТК, никого не трогаю во втором ряду слева... Настроение отличное, жизнь удалась, поэтому практически не нарушаю ПДД... Въезжаю я в Лефортовский тоннель, который на внутренней части ТТК... Передо мной из левой полосы в правую лезет Аудюха... Лез нагло, НО... Он перед этим включил ПОВОРОТНИК... И мой опыт вождения подсказал мне, что он БУДЕТ туда лезть... Поверте мне, я даже ногу с педали газа не сбросил и мы отлично разъехались...
Через 200 метров маневр Аудюхи попытался повторить водитель ВАЗ 2109... Я оттормаживался и материл его долго и упорно... Догадаетесь почему??? Правильно... Я НЕ МОГ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЕГО МАНЕВР, ПОТОМУ ЧТО ОН О НЕМ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ...
А всего-то надо ВКЛЮЧИТЬ ПОВОРОТНИК... Я нормальный человек и если меня на дороге вежливо просят пропустить, пусть хотя бы тем, что включили поворитник, то я всегда пропущу... Поэтому при всех своих маневрах (особенно когда действительно нагло лезу) я пользуюсь этими замечательными и очень нужными приборами...

MarishaDe
14.09.2009, 21:54
в какой-то из стран Европы поворотники принципиально не включают голубые))))

Rostan2209
14.09.2009, 22:10
в какой-то из стран Европы поворотники принципиально не включают голубые))))
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Если пустить эту пулю, то может народ начнет правильно ездить???:sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat:

Ekselenets
14.09.2009, 22:42
Вижу я периодически на дорогах товарищей, играющих в шашечки и при этом включающих поворотники. Выглядит довольно забавно:)

Леонидыч70
15.09.2009, 07:49
А всего-то надо ВКЛЮЧИТЬ ПОВОРОТНИК... Я нормальный человек и если меня на дороге вежливо просят пропустить, пусть хотя бы тем, что включили поворитник... Поэтому при всех своих маневрах (особенно когда действительно нагло лезу) я пользуюсь этими замечательными и очень нужными приборами...
+100. поддерживаю всеми руками и ногами.
поворотник - это для окружающих, и включать его надо всегда и заранее!

Добавлено через 1 минуту

Вижу я периодически на дорогах товарищей, играющих в шашечки и при этом включающих поворотники. Выглядит довольно забавно:)
но пусть лучше так, чем без обозначения своего маневра!

SMYLLA
15.09.2009, 12:15
Ну все правильно, на этом светофоре две ситуации:
1. Горит основной красный и зеленая стрелка - ехать можно, но обязательно уступать дорогу по правилам приоритета.
2. Горит только красный. Ехать никак нельзя. Что она и делает. Зачем же на нее возмущаются?

ээээээээээ...... позвольте встрянуть.... светофор этот мне известен, там два положения:

1. горит красный и зеленая стрела прямо.
2. горит зеленый (на котором стрелка налево в Химки) и не горит зеленая стрелка прямо.

Далеко не однозначно, стрелку на зеленом блине разглядеть не просто - она тусклая. Поэтому многие не понимают, че им делать??? Терпение, господа, просто терпение!!! Хотите дудеть - дудите, подпрыгивайте вместе с машиной, толку никакого :cheesy:!!!! Объезжать - нарушать, там сплошная между рядами. Так что, смиряемся, на дорогах много разного народа и не обязательно все бабы - дуры :sm_lol:, мужиков - идиотов не меньше :D

Добавлено через 23 минуты
Артем, это рядовая ситуация, к сожалению... Поворотники - штука ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ перед совершением маневра и, если позволяет обстановка, тоже стараюсь пропустить человека, который его включил.

Вот видите, как просто испортить настроение любому! Хотя бы просто влезть перед ним без поворотника. А ведь это тоже проявление отношения водителя ТАЗа к другим. Я очень сильно желаю, чтоб такого на дороге было как можно меньше!!! Накрутив по дорогам Финляндии не одну тысячу, стала понимать, что мы просто уже привыкли к таким манерам наших сограждан и гостей.
К сожалению.

Kapac
15.09.2009, 12:23
Если пустить эту пулю, то может народ начнет правильно ездить???

Я думаю, отнюдь. Если народ прознает и начнет пользоваться этой фишкой по назначению, то ты удивишься , сколько ИХ оказывается на самом деле :scare: !
Зато можно будет смело уже обругивать соответствующим образом :)

sx4.12.06.
24.03.2012, 21:19
Просто попробуйте ездить так, чтобы вас не замечали, и чтобы вы, приехав в пункт назначения, ни о чём "ТАКОМ!" не вспомнили.

Просто попробуйте. У большинства - получиться!

Dobryak-rus
26.03.2012, 22:02
А мне лично кажется, что у нас культура вождения сильно хромает! Просто всем на всех пофиг!.
Возьмем МКАД - любую трудную развязку, ну например Каширка внешнее кольцо. Со МКАДа поворачивают аж с 3-4полос да бы заехать на Каширку, хотя все знают, что сужение перед постом ГИБДД и полно припаркованных авто справой стороны.
Правилами ПДД как сказано, заранее перестроиться в ряд для поворота. Окей, вариант: ой, мне же тут надо! )) допустим, но не столко же людей решили что им сейчас нужно, что бы образовывать пробку и перекрывать 3-4 полосы.
Права купил - Машину купил - Ездить не купил! )) Обидно...

24.03.12 - года снегопад опять же МКАД, дорога полностью во льду, фуры буксуют на месте, все едут аккуратно 40км\ч. Но, находятся же индивидуумы которые хоть на 2wd или на 4wd носятся и играют в шашки, так как расстояние между авто 10-20м. Спустя пару минут начинает образовываться пробка, смотришь стоит "красавчик" либо под фурой - либо в заднице или и того хуже в отбойнике. Печально...
Штрафы то за это не большие и 100 рублями не напугаешь...

STN
12.04.2012, 12:37
Вот такие дегенераты в Климовске... Пипец, он же таксист - за рублем гонится....

http://www.youtube.com/watch?v=UH-h5T8NS48&feature=player_detailpage
Хотя, если подумать - разметки нет, похоже, правил он не нарушил - как считаете? Но в любом случае - дебил.

WhyMax
12.04.2012, 13:05
Хотя, если подумать - разметки нет, похоже, правил он не нарушил - как считаете? Но в любом случае - дебил.
У тебя был знак уступи дорогу?
Если он едет по главной - он прав, обгон на таком перекрестке разрешен (при отсутствии или не рабочем светофоре).

STN
12.04.2012, 13:08
Это не перекресток, а выезд с прилегающей у меня был.

WhyMax
12.04.2012, 13:28
Это не перекресток, а выезд с прилегающей у меня был.
Ну тогда тем более, таксист прав :)

STN
12.04.2012, 14:37
Но ведь все равно - урод, согласись?

tolba
12.04.2012, 14:48
Конечно урод, Не захотел сэксом с Вашим SХом заниматься. Вылез на дорогу не посмотрев на помеху...

GERR
12.04.2012, 16:10
Почему урод-то? Он обгон начал раньше, чем Вы стали выезжать. Да и дорога у него главнее, и обгон там вроде как не запрещён.
А вот то, что таксисты в массе своей ведут себя на дорогах неприлично - это правда. Они типа на работе, а все остальные просто так катаются, дороги занимают.

Roman_07
12.04.2012, 16:55
STN, не согласен с вами, что в таксист урод.
Раз вы выезжали с прилегающей территории, должны были пропустить всех, кто движется по основной дороге, а вы, судя по видео, даже не притормозили.
Таксист хоть на крыше мог пролетать, но вы должны были уступить

STN
12.04.2012, 17:05
Я сильно подозреваю, что там должна быть сплошная линия, но стерлась... Вообще, мне кажется, что вот такого плана обгоны по встречке напротив выездов или на перекрестках неравнозначных - очень существенный недостаток ПДД, так как вроде как разрешены и в то же время очень опасные ситуации создают. Выезжаешь из-за угла, и тут тебе лоб в лоб несется такой...

ThinkPad
12.04.2012, 17:10
очень существенный недостаток ПДД

и тут тебе лоб в лоб несется такой...
Так в ПДД то и написано, что при выезде с прилегающей территории вы обязаны всех пропустить.... включая даже пешеходов....

8.3
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Обгон также не запрещен в местах выезда на дорогу из дворов и других прилегающих территорий, поскольку эти места согласно определению термина "перекресток" не являются таковыми.

STN
12.04.2012, 17:39
Да я это понял... Просто говорю, что опасен такой подход.

ThinkPad
12.04.2012, 18:00
опасен такой подход
Так и автомобиль это источник повышенной опасности.....
Встаньте на место таксиста и посмотрите на ситуацию его глазами :-)

smart__
12.04.2012, 20:26
Ну да, едет он - и тут в лоб какое-то чудо из двора, непроснувшееся :)))

STN
12.04.2012, 20:33
Ага, вспомнил, почему меня так это возмутило, вернее, жена вспомнила - там всегда была сплошная линия, но растаяла, похоже, вместе со снегом... Потому я его там ну никак не ожидал... Так что все равно - урод он, а не я.

GERR
12.04.2012, 20:45
Ага, вспомнил
Отмазка принята :)

STN
12.04.2012, 21:28
:sm_lol:

GERR
10.05.2012, 23:05
http://trinixy.ru/71502-neudachnyy-drift-na-audi-r8.html

boneweb163
17.05.2012, 17:01
стрелять их надо!