PDA

Просмотр полной версии : Сход-развал на новой машине?



noname
02.09.2009, 19:52
Недавно купили автомобиль, при приемке на дверях не оказалось молдингов, а также накладок бамперов, а перед заказом авто все это обещали!!!
Сказали, что ща на складе нет, а на ТО-0 мы вам всё это поставим бесплатно.
Так же менеджер который передал нам автомобиль отдал нам лист диагностики, на нашу машину, правда как-то неохотно он это сделал, (видимо эту распечатку сделали когда авто проходил предпродажную подготовку накануне).
В итоге когда дома подробно глянули на эту распечатку(см. прикреплённый файл, поля помеченные звёздочкой* и надпись внизу), то по моему мнению у авто нарушен сход-развал. По идее авто нам выдали ненадлежащего качества, физически при приемке эти характеристики мы определить не могли. Вопрос- Каковы наши действия в данной ситуации, устранят ли нам бесплатно эту неисправность на ТО-0 или нет? На форуме читали что кому-то на ТО-0 или ТО-1 сделали "добрые" мастера сход развал за бешенные деньги!!! - кто с подобным сталкивался прошу прокомментировать. Спасибо.
http://i039.radikal.ru/0909/2f/b2cd2d42a09ft.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0909/2f/b2cd2d42a09f.jpg.html)

Rostan2209
02.09.2009, 20:34
Все зависит от Вашей машины. Что ВЫ заказали? ХЭТЧ полный привод 4х4? Тогда обязательно. Другие варианты молдинги и накладки обычно как допики за деньги.

buzuk80
03.09.2009, 07:29
noname, ТО-0 это единственное ТО, в стоимость которого входит бесплатная проверка сход-развала. Так что все будет зависить от того, как подойти к этому вопросу.

noname
03.09.2009, 10:53
В шоуруме авто было с молдингами и накладками, при оплате мы это тоже уточнили. Когда пришли забирать, то "ща нет на складе"! - Потом поставим бесплатно. На всякий случай мы попросили это указать в акте приема-передачи. Просто хотели узнать по поводу того кто с этим сталкивался, действительно потом ставили бесплатно или динамили?
to buzuk80 (javascript:insertNick('buzuk80', '39411');) "единственное ТО, в стоимость которого входит бесплатная проверка сход-развала.", проверка -понятно, а регулировка?, Спасибо за ответы.

buzuk80
03.09.2009, 11:04
to buzuk80 (http://javascript<b></b>:insertNick('buzuk80', '39411');) "единственное ТО, в стоимость которого входит бесплатная проверка сход-развала.", проверка -понятно, а регулировка?
Регулировка платная. НО: если в выданных с машиной бумагой значиться, что сход-развал не соответствует норме, то работы по устранению данного косяка лежат на дилере. Нужно требовать устранения.

noname
04.09.2009, 21:13
Спасибо. Будим ждать ТО-0, а там поглядим что они ответят. При продаже объявили что сделают нам ТО-0(типа со скидкой) за 4050р(с учётом расходников, масло кастрол или шэл). диллер Автомир Строгино.

Дёня
09.09.2009, 14:58
Когда забирал машину из салона, то обнаружил (не сразу), что руль стоит не правильно, а правее от центра, в таком положение машина едет прямо, а если поставить ровно, то уходила влево. На следующий день приехал с не понятками что за ... приняли по просьбе менеджера у которого мы покупали машину, потому что сервис говорил одно записывайтесь, а очередь на неделю была, что-то поколдовали и руль стал теперь смотреть в право, я был в шоке, решил все таки не тратить свои нервы и приехать на ТО-1000. На ТО кроме плановый, написал о моей не поладке в листе и попросил присутствовать на регулировке сход-развала, согласились с горем по полам. На стенде увидел, что правая ось +3, а левая 0 и это допустимая норма как они говорят, уже не выдержал начал ругаться и кое как сделали на левая 0, правая +1. Сейчас вроде уже почти ровно стоит. Вообщем сервис конечно у сузуку в Москве печальный (

P.S. денег за регулировку сход-развала не взяли, еще бы им было брать ))

Станислав Геннадиевич
23.10.2009, 20:56
При продаже в СИМ SX4 сделан сход-развал, хотя, думаю после завода смысла не было.
На ТО №0 1000 км мастер сказал, что надо делать опять сход-развал, типа, "железки усаживаются" и таки сделали за деньги небольшие 750 руб, но сам факт!
Друзья, не круто ли 2 раза регулировать заводскую подвеску новой японской машины за 1000 км, это просто развод СИМа или так должно быть?

Kranovoy
24.10.2009, 13:18
При продаже в СИМ SX4 сделан сход-развал, хотя, думаю после завода смысла не было.
На ТО №0 1000 км мастер сказал, что надо делать опять сход-развал, типа, "железки усаживаются" и таки сделали за деньги небольшие 750 руб, но сам факт!
Друзья, не круто ли 2 раза регулировать заводскую подвеску новой японской машины за 1000 км, это просто развод СИМа или так должно быть?
Не пугайтесь это нормально. Довольно приличная часть машин на это попадает. Не берусь сказать сколько, но явление это (имею в виду ригулировку при ТО 0) не из редких. Поэтому и деньги не большие.

kirill1978
24.10.2009, 18:59
При продаже в СИМ SX4 сделан сход-развал, хотя, думаю после завода смысла не было.
На ТО №0 1000 км мастер сказал, что надо делать опять сход-развал, типа, "железки усаживаются" и таки сделали за деньги небольшие 750 руб, но сам факт!
Друзья, не круто ли 2 раза регулировать заводскую подвеску новой японской машины за 1000 км, это просто развод СИМа или так должно быть?
Не знаю насколько это нормально? По мне - так бред собачий. Такое ощущение, что не затянуто вообще ничего. И никакой регулировки на предпродажной подготовке не делали. Меня, слава богу, сия комическая ситуация развода на деньги обошла стороной. Пробег 33тык. Никаких регулировок не было и не будет в ближайщие 30-40тык. (Если эти машины вообще столько живут?!)

urumbelava
24.10.2009, 19:32
ЯТД, обычная разводка СИМа.
На ТО-0 мне тоже предложили отрегулировать углы установки колес но, будучи увереным, что у нового автомобиля с этим все в порядке, я согласился только на проверку схода/развала.
Судя по распечатке все оказалось в норме.
До сих пор у меня замечаний к колесам и рулевому управлению нет.
Завтра еду на ТО-1, пробег около 11000км. Не сомневаюсь, что снова предложат регулировку углов, но соглашусь только на проверку.
Не думаю, что сервисные слесари крутят гайки лучше чем заводские...

kirill1978
24.10.2009, 19:47
ЯТД, обычная разводка СИМа.
На ТО-0 мне тоже предложили отрегулировать углы установки колес но, будучи увереным, что у нового автомобиля с этим все в порядке, я согласился только на проверку схода/развала.
Судя по распечатке все оказалось в норме.
До сих пор у меня замечаний к колесам и рулевому управлению нет.
Завтра еду на ТО-1, пробег около 11000км. Не сомневаюсь, что снова предложат регулировку углов, но соглашусь только на проверку.
Не думаю, что сервисные слесари крутят гайки лучше чем заводские...
urumbelava, Вы как всегда высказываете здравые мысли, полезные для большинства автолюбителей. Позволю не согласиться насчет "гаек". После протяжки подвески в Автодине на Ярославке на ТО-1 (причем абсолютно бесплатно) и разговора "по душам" с мастером, удалось понять, что Эпонские автоматы настроены на затяжку с определенным усилием. Для наших условий эксплуатации этого усилия "немного" маловато. Поскольку ТО-0 проходил не в Дине, то они мне сделали это только на ТО-1. Подвеска действительно тянулась (в разумных пределах конечно же). Машина на дороге стала вести себя собраннее. На "своих" машинах (которые покупали у них) протяжку делают либо сразу, либо на ТО-0.

urumbelava
24.10.2009, 20:52
Ну, мы ведь говорим не о протяжке болтов/гаек, а о регулировочных работах.
Именно в этом аспекте я и высказываюсь.
На моей машине крепеж крутил автомат, настроеный турками...

buzuk80
25.10.2009, 09:48
При выдаче клиенту машина у дилера проходит контроль сход-развала. Выдается официальная бумага (там указаны результаты измерений и их соответствие норме). На ТО-0 выполняется проверка отклонения от нормы (это единственное ТО, где проверка входит в стоимость). По результатам проверки составляется бумага и выдается клиенту. Если есть выход за норму, то вопрос необходимости регулировки и где ее делать решается клиентом. Если выхода за норму нет, то это развод. Мне известны случаи, когда сход-развал делали на ТО-0 за счет дилера.

mixagen
26.10.2009, 11:38
Мне делали регулировку сход/развал на ТО-0 в Автодине-Химки бесплатно (отчет по регулировке - на руках). Цена всего ТО - 3950.

Kapac
07.11.2009, 12:08
Возник сакраментальный вопрос - а обязательно ли делать сход-развал у дилера , или можно "на стороне" ? На гарантию влияет ?

buzuk80
07.11.2009, 12:21
Kapac, на гарантию не влияет (если не сломают ничего). Можно делать где хочешь, и дилеру говорить об этом совсем необязательно.
Только нужно для себя решить, а вообщето нужно это делать?

noname
07.11.2009, 23:21
На ТО-0 сход развал сделали бесплатно, но это я так понимаю по тому что я сразу акцентировал внимание и показал бумагу(см. начало ветки). Мастер чего-то пробурчял про себя и немного удивился, видимо глянул фамилию мастера, который сход-развал на предпродажке делал, вернее не делал, чтобы потом ему высказать свое фи. В целом ТО-0 меня очень устроило, в рем зоне находился лично, мастера нормальные без закидонов если с ними нормально общаться. ТО со скидкой и тех мойкой авто обошлось в 4300р, масло кастрол+1л на долив в канистре дали с собой.
Да кстати молдинги и накладки как и обещали поставили бесплатно, единственное не предупредили что их нужно заказывать, так же как и не акцентировали внимание на то, что дисконтная карта с балами действительна только вместе с владельцем, хотя по тел я это уточнял, но здесь как всегда помогла русская смекалка. Через неделю звонили из клиентской службы, просили оценить работу и уровень обслуживания, поставил им 4+!-чтобы не расслаблялись...

E'gen
11.11.2009, 15:32
Позволю не согласиться насчет "гаек". После протяжки подвески в Автодине на Ярославке на ТО-1 (причем абсолютно бесплатно) и разговора "по душам" с мастером, удалось понять, что Эпонские автоматы настроены на затяжку с определенным усилием. Для наших условий эксплуатации этого усилия "немного" маловато.

Простите, вы хотите сказать, что великие мастера в Автодине знают необходимый момент затяжки гаек/болтов лучше, чем глупые японские конструкторы? :sm_lol:

Насчет схода/развала на нулевом ТО - это обычный развод клиента на бабки. Углы установки колес выставляются на заводе (ну, принято так, даже на ТАЗе), а никак ни дилером. Конечно, если за 1-2 тыс. км вы успели попасть в ДТП или влететь в серьезную яму (грыжа на покрышке, погнутый диск) - то проверять сход/развал имеет смысл.

kirill1978
11.11.2009, 15:39
Простите, вы хотите сказать, что великие мастера в Автодине знают необходимый момент затяжки гаек/болтов лучше, чем глупые японские конструкторы? :sm_lol:
Глупые ипонские конструкторы не знают, какие у нас дороги, если б знали, наверное и проектировали бы по другому, особенно рейки :laugh2::laugh2::laugh2:



Углы установки колес выставляются на заводе (ну, принято так, даже на ТАЗе)
У дилеров на предпродажной подготовке должна быть как минимум проверка и при необходимости регулировка с/р.

E'gen
11.11.2009, 15:52
У дилеров на предпродажной подготовке должна быть как минимум проверка и при необходимости регулировка с/р.

Зачем? Стенд у дилера лучше, чем на заводе? Или на случай, если машина упала с автовоза?

Да и не важно это, все равно никто при предпродажке этого не делает. Вдумчиво померить/выставить сход/развал занимает час-полтора времени, думаете дилерам не влом?
Кстати, именно поэтому имеет смысл при необходимости делать его на стороне, у людей, для которых это - основной бизнес, а не способ хапнуть денег на халяву с лохов. Личное присутствие при измерении и регулировках - обязательно, заодно узнаете много нового и интересного.

mixagen
11.11.2009, 15:58
Зачем?Да и не важно это, все равно никто при предпродажке этого не делает. Вдумчиво померить/выставить сход/развал занимает час-полтора времени, думаете дилерам не влом?

Наверное не в лом, потому что мне делали (есть документы с отметками до и после), из-за чего машину забрал только в 17.00, оплатив в 10.30.

kirill1978
11.11.2009, 15:59
Зачем? Стенд у дилера лучше, чем на заводе? Или на случай, если машина упала с автовоза?

Да и не важно это, все равно никто при предпродажке этого не делает. Вдумчиво померить/выставить сход/развал занимает час-полтора времени, думаете дилерам не влом?
Кстати, именно поэтому имеет смысл при необходимости делать его на стороне, у людей, для которых это - основной бизнес, а не способ хапнуть денег на халяву с лохов. Личное присутствие при измерении и регулировках - обязательно, заодно узнаете много нового и интересного.
Чтоб не было долгих вопросов и ответов вот Вам ссылочка на листочек со списком предпродажной подготовки (не мой правда):
http://ober-71.users.photofile.ru/photo/ober-71/2113551/xlarge/83330349.jpg

E'gen
11.11.2009, 16:08
Вам ссылочка на листочек со списком предпродажной подготовки (не мой правда)

Трудно поставить галочку во всех графах?

2mixagen: Исключения лишь подтверждают правило. Хотя вы сами видели, что они делали? Бумажки напечатать гораздо легче, чем реально сделать работу

kirill1978
11.11.2009, 16:17
Трудно поставить галочку во всех графах?

2mixagen: Исключения лишь подтверждают правило. Хотя вы сами видели, что они делали? Бумажки напечатать гораздо легче, чем реально сделать работу
Вы отрицали этот факт, мы Вам указали, что данный факт имеет место быть. Как они делают в реале - второй вопрос. От Вас же пока только нигилизм.

E'gen
11.11.2009, 16:23
Вы отрицали этот факт, мы Вам указали, что данный факт имеет место быть. Как они делают в реале - второй вопрос. От Вас же пока только нигилизм.

Какой факт? Галочки в бумажке?
Так что - один сплошной реализм, как следствие знания практики работы дилеров в РФ.

Впрочем, если Вы действительно верите, что дилер беспричинно и бесплатно будет делать достаточно трудоемкую работу - пожалуйста.

kirill1978
11.11.2009, 16:50
Впрочем, если Вы действительно верите, что дилер беспричинно и бесплатно будет делать достаточно трудоемкую работу - пожалуйста.
Если Вы не прошли ГТО в ГИБДД на новой машине (например из-за неправильной регулировки фар), то в принципе Вы можете поехать к дилеру и он Вам должен это устранить. Случаи такие встречал.

ThinkPad
11.11.2009, 16:58
Зачем? Стенд у дилера лучше, чем на заводе? Или на случай, если машина упала с автовоза?

Да и не важно это, все равно никто при предпродажке этого не делает.
мне при покупке выдали распечатку со стенда с углами...... так что насчет никто не делает - это вы зря.....

Добавлено через 6 минут
на ТО-0 тоже выдали распечатку...... цифры немного различались, но были в норме.....

E'gen
11.11.2009, 19:00
Давайте посчитаем. Нормально сделать сход-развал занимает минимум час. Средний автосалон (с одним стендом сход-развала - это достаточно дорогая штука) в день выдает штук пять новых машин и делает ТО, грубо, на 20 машинах (допустим, на сход-развал при ТО удалось развести 80% клиентов).

Внимание, вопрос: когда они физически успевают это делать при 12-часовом рабочем дне?

P.S.Напечатать на принтере бумажку занимает 30 сек.


Если Вы не прошли ГТО в ГИБДД на новой машине (например из-за неправильной регулировки фар), то в принципе Вы можете поехать к дилеру и он Вам должен это устранить.

Ну, не исправить кривые фары было бы совсем наглостью

kirill1978
11.11.2009, 19:06
P.S.Напечатать на принтере бумажку занимает 30 сек.
Вы говорите про "реальную" бумажку или бумажку в Ворде? :sm_lol:
Реальную бумажку без машины распечатать не реально, там же как на стенде проверки тормозов нельзя выдать распечатку без машины.
Подделывать это дело в Ворде, ИМХО, дилер вряд ли будет. Не тот уровень, да и не те деньги. А так подделатть конечно все можно. И я печати в Фотожопе делал :laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
11.11.2009, 19:13
И я печати в Фотожопе делал
Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
;D;D;D

E'gen
11.11.2009, 19:15
Подделывать это дело в Ворде, ИМХО, дилер вряд ли будет. Не тот уровень, да и не те деньги.

Один мой знакомый работает мастером у дилера одной очень недешевой немецкой марки. Так вот, он постоянно предлагает оригинальные фильтры/свечи/колодки за 25% от их цены. Как вы думаете, где он их берет?

А вы говорите "распечатки" :sm_lol:

Кстати, 2000 руб * 5 машин в день = 300 тыс. руб. в месяц.
Неплохая прибавка к пенсии (с)

kirill1978
11.11.2009, 19:20
Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
;D;D;D
А у меня мелкая приписка была, типа "Календарик" например :laugh2::laugh2::laugh2::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Добавлено через 2 минуты

Один мой знакомый работает мастером у дилера одной очень недешевой немецкой марки. Так вот, он постоянно предлагает оригинальные фильтры/свечи/колодки за 25% от их цены. Как вы думаете, где он их берет?

А вы говорите "распечатки" :sm_lol:

Кстати, 2000 руб * 5 машин в день = 300 тыс. руб. в месяц.
Неплохая прибавка к пенсии (с)
Не, ну это, ИМХО, разные вещи. Одно дело урвать запчасти по закупке, другое - подделать документ, а они между прочим за него расписываются и чепять ставят :laugh2:

urumbelava
11.11.2009, 19:50
На ТО-1 снова предложили регулировку с/р. Отказался,- машину не ведёт, резину не "жуёт"...

ThinkPad
11.11.2009, 20:03
Внимание, вопрос: когда они физически успевают это делать при 12-часовом рабочем дне?

P.S.Напечатать на принтере бумажку занимает 30 сек.

А кто сказал что они делают на всех машинах???? Проверить параметры - много времени не займет, а вот если надо делать, то тогда да, время нужно....
Ну и как правильно написали - бумажку со стенда без машины не получить :-)
Или вы думаете что всем одно и то же дают??? Огорчу, на моей и вин и номер стоит :-) Мои кстати, а не чьи то :-)

noname
11.11.2009, 20:18
при мне мастер проверил и отрегулировал всё не спеша за 15 мин, нормальный мастер попался, в распечатке фамилия Бишевский(автомир строгино)
Совет новичкам-покупателям, при покупке требуйте распечатку с предпродажки(такую же как в начале ветки прикреплена) и тогда не предётся спорить в этом форуме до хрипоты- нужно делать сход развал или нет, делают они или не делают на предпродажке, разводят клиента или неразводят и тд!!!

buzuk80
11.11.2009, 21:45
На ТО-1 снова предложили регулировку с/р. Отказался,- машину не ведёт, резину не "жуёт"...
Согласен полностью :)

E'gen
11.11.2009, 21:52
Одно дело урвать запчасти по закупке

:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Тут дело не в закупке. Просто кто-то из клиентов уехал со старым фильтром... Хорошо, если с новым маслом.



Ну и как правильно написали - бумажку со стенда без машины не получить :-)


Ладно, не буду Вас огорчать... :sm_da:

Как Вы думаете, почему Вас не пускают в ремзону?



при мне мастер проверил и отрегулировал всё не спеша за 15 мин, нормальный мастер попался, в распечатке фамилия Бишевский(автомир строгино)


Вы лично наблюдали за процессом, видели как машину загоняют на стенд, разгружают колеса, цепляют датчики, вращают колеса, крутят руль? Тогда поздравляю мастера по фамилии Бишевский - его с удовольствием возьмут в любую команду F1 или WRC заниматься ТО в ограниченное время: 15 мин. не спеша (sic!) на сход-развал - это рекорд!

kirill1978
11.11.2009, 22:07
Тут дело не в закупке. Просто кто-то из клиентов уехал со старым фильтром... Хорошо, если с новым маслом.

Хорошо, если вообще на своей машине :laugh2::laugh2::laugh2: тут на синем форуме у Витароводов были посты, что типа заметил после ТО, что торм. диск бьет при торможении и прочее.:laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
11.11.2009, 22:54
Как Вы думаете, почему Вас не пускают в ремзону?
если Вас туда не пускают, то не надо говорить за всех :-)
Пускают без проблем......

MudRuck
12.11.2009, 03:19
E'gen, Ну, не знаю... При мне в кунцево на стенд загнали Свифт и буквально за 7-10 минут проверили сход-развал. Именно проверили, без регулировки!
Кстати, опять моя "реклама";) - в Сузуки-Кунцево предлагают пройти подождать в салон, но если ты культурно просишь постоять в сторонке и не маячить, они не настаивают. Вот....

noname
12.11.2009, 13:40
В рем зоне находился лично(читайте внимательнее посты), при мне все на колёса цепляли, работали стробоскопы, компьютер выдавал информацию, потом мастер подкручивал и опять мерил, на руках осталась бумага, с номером авто датой и тд, за процесом наблюдал с лупой - для особо дотошных!
Кстати информация для тех кого будут разводить на регулеровку задних колёс, мастер совершенно чётко сказал, что они у нас НЕРЕГУЛИРУЮТСЯ, сказал что можно только чуть подкрутить посадочные места если была серьезная авария и то это особо не поможет, не более того.

Kapac
19.11.2009, 11:31
Блин.
Как поменял колеса на зимние, руль стал смотреть слегка влево при прямолинейном движении. Морально напрягает. 2 раза уже в Автодине сход-развал делал (один раз бесплатно) - хрен ли толку. Чё делать, ехать к ним в третий раз, или попробовать открутить/прикрутить колеса заново?

Andrew_spb
19.11.2009, 11:33
Kapac, попроьбуй переставить колеса (бывает помогает)

kirill1978
19.11.2009, 11:43
Да, от колес тоже что-то там да зависит. У меня на 14-ой на летне резине чуть тянуло влево (иль дороги такие попадались :)), а на зимней - чуть вправо :)))
Попробуй заехать в другой автосервис просто на диагностику сход-развала, чтоб быть спокойным.
Да и на Спортаже щас: на летней было все ОК, а на зимней, мля, чуть-чуть влево тянет

Kapac
19.11.2009, 12:49
kirill1978, да не , ее никуда не тянет, в чем все плохое и заключается. Я руль бросаю , она себе спокойно едет. Только руль при этом кривовато стоит.

kirill1978
19.11.2009, 12:55
kirill1978, да не , ее никуда не тянет, в чем все плохое и заключается. Я руль бросаю , она себе спокойно едет. Только руль при этом кривовато стоит.
Не, с таким приколом не сталкивался :sm_dymat: Руль всегда стоит прямо. Не пожалей 10 минут времени и заехай все-таки в "независимый" сх/р для успокоения. Кстати, сам советую, а сам никак не съезжу :)

E'gen
19.11.2009, 13:10
Блин.
Как поменял колеса на зимние, руль стал смотреть слегка влево при прямолинейном движении.

Это очень странно, что руль сместился именно при смене резины. На шиномонтаже не били кувалдой по колесам (чтобы гайки отошли, например)?

В любом случае, этот косяк легко исправляется на стенде сход-развала. Рекомендую ехать не к дилерам. Все углы есть в мануале (это на тот случай, если в компьютере стенда секса не окажется).

buzuk80
19.11.2009, 13:14
2 раза уже в Автодине сход-развал делал (один раз бесплатно) - хрен ли толку. Чё делать, ехать к ним в третий раз, или попробовать открутить/прикрутить колеса заново?
Гарантий случай на уже выполненые работы. Пусть теперь они за свои делают :) Только надо ехать побыстрее, чтобы гарантия на сход-развал не кончилась :)

kirill1978
19.11.2009, 13:17
Гарантий случай на уже выполненые работы. Пусть теперь они за свои делают :) Только надо ехать побыстрее, чтобы гарантия на сход-развал не кончилась :)
А что на сх/р гарантия есть? Сколько? :)
Это можно выехать из сервиса и сразу же влететь :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Rostan2209
19.11.2009, 13:29
kirill1978, да не , ее никуда не тянет, в чем все плохое и заключается. Я руль бросаю , она себе спокойно едет. Только руль при этом кривовато стоит.
Баранку никто не снимал? Может все дело в ней. Снималась и не правильно установлена, не попали на прямую колею? Раньше на летней резине внимание не обращал как руль стоит? Если развал не good, должно, по идее, постоянно тянуть в сторону.

buzuk80
19.11.2009, 13:47
А что на сх/р гарантия есть? Сколько?
В низу наряд-заказа написано ;) На любые работы гарантия есть, но вопрос "кто виноват" все равно возникнет.

Kapac
19.11.2009, 13:55
Гарантий случай на уже выполненые работы. Пусть теперь они за свои делают Только надо ехать побыстрее, чтобы гарантия на сход-развал не кончилась

Вот я говорю - 2 раза подряд в течении недели делал сходразвал (второй раз бесплатно - гарантия 5 дней на сход развал). Вопрос предварительно озвучивал мастеру, мастер один и тот же. Баранку никто не трогал. На летней руль стоял прямо. Кувалдой при смене резины не бил. Может, сильно дергал ключ, затягивая гайки..? Динамометрического-то у меня нет, на глазок затягивал чтоб посильнее.

buzuk80
19.11.2009, 14:11
Kapac, т.е. как я понял, машину не ведет, а руль стоит неправильно?

Kapac
19.11.2009, 14:13
buzuk80, ага.

buzuk80
19.11.2009, 14:40
Kapac, тогда следующие вопросы:
Так стоял руль сразу после сход-развала или он поменял свое положение после смены резины?

Rostan2209
19.11.2009, 14:40
buzuk80, ага.
Ну тогда все ясно, переставляй на прямую колею руль. Другого здесь быть не может,тем более если не тянет в сторону. Все просто...
Спрашивал:

Баранку никто не снимал? Может все дело в ней. Снималась и не правильно установлена, не попали на прямую колею? Раньше на летней резине внимание не обращал как руль стоит? Если развал не good, должно, по идее, постоянно тянуть в сторону.

Kapac
19.11.2009, 15:07
Rostan2209,все просто - в смысле, можно сделать самому? ;)

E'gen
19.11.2009, 15:11
Ну тогда все ясно, переставляй на прямую колею руль. Другого здесь быть не может,тем более если не тянет в сторону. Все просто...


Это не так.
Руль абсолютно не при чем.

Kapac
19.11.2009, 15:14
buzuk80, Купил машину. Поставил зимнюю резину. Поездил - руль стоит криво. Потягивает в сторону при разгоне. На ТО-0 на зимней сделал сходразвал - все прошло, руль стоит прямо, никуда не тянет. Обрадовался, но затаил сомнение, что же будет при переходе на летнюю..? Переобулся на летнюю - хвала аллаху, все осталось нормально. Проездил все лето и осень - все ок, переобулся в зимнюю - что за шайтан, руль стоит криво, никуда не тянет. Сделал 2 сходразвала за неделю - ситуация не изменилась. Распечатки разные , но я в них ничего не понимаю.

Rostan2209
19.11.2009, 15:15
Это не так.
Руль абсолютно не при чем.
А что причем???
На этой машине не переставлял, не зачем было. На других делал после снятия баранки, с первого раза иногда не попадешь.
Ваши мысли...

buzuk80
19.11.2009, 15:33
Kapac, после грамотного сход-развала на исправной машине руль должен стоять прямо. Я бы хорошенько потряс сервис по горячим следам. Типа два раза уже делали и что мне к вам каждый день ездить, ну и т.д.

Если хочешь, то сегодня на встречу на Нагатинскую приезжай с распечатками. Вместе посмотрим :)

E'gen
19.11.2009, 15:53
А что причем???
На этой машине не переставлял, не зачем было. На других делал после снятия баранки, с первого раза иногда не попадешь.
Ваши мысли...

Автор же написал, что баранку никто не трогал.

Однозначно сбиты настройки в передней подвеске. Они дают увод на рейку.

Есть 2 пути:

1. Ехать к официалам: "Не знаю, что за фигня, но чтобы руль через час стоял прямо!" Нужно попробовать доказать, что это их косяк, типа "в прошлый раз делали сход/развал и накосячили".

2. Ехать на нормальный стенд сход/развала. Я бы сделал именно так.

Kapac
19.11.2009, 16:38
1. Ехать к официалам: "Не знаю, что за фигня, но чтобы руль через час стоял прямо!" Нужно попробовать доказать, что это их косяк, типа "в прошлый раз делали сход/развал и накосячили".

2 раза подряд вот сейчас ездил к одним и тем же официалам.
Третий раз уже как-то лень даже. Ну сколько ж можно. Все равно я зимой практически не езжу.
Думаю забить на это дело до весны (как раз очередное ТО), поменять резину опять на летнюю, пройти ТО, и тут уже оттянуться по полной программе, если ситуация не исправится.
Я вообще боюсь опять, что они сейчас, даже если что-то накрутят, то весной потом опять переделывать. Может, колеса такие кривые, или штабелевал я их летом не правильно ;)

noname
21.11.2009, 16:24
А вы меняли (переобували)только резину(лето-зима) или комплектом на дисках?

Совет тем кто будет делать сход развал- проконтролируйте лично чтобы руль стоял прямо в тот момент когда машина будет на стенде, мастера разные бывают, могут этот момент профукать, как следствие машину не куда не уводит, резину не жрёт, по распечатке всё ноль в ноль, а баранка стоит кривовато(так же как она стояла в момент регулировки).
Хотя в этом тоже есть свой плюс, если руль на 180градусов махнуть, то управление магнитолой будет под правую руку!(последнее предложение шутка, всерьёз прошу не воспринимать...)

Kranovoy
22.11.2009, 20:06
А вы меняли (переобували)только резину(лето-зима) или комплектом на дисках?

Совет тем кто будет делать сход развал- проконтролируйте лично чтобы руль стоял прямо в тот момент когда машина будет на стенде,
У нормальных мастеров на этот случай есть специальная "кочерга", которой руль фиксируется ровно. Она одним концом за руль цепляется, другим - за педали, а там дальшо что не делай, как регулировочные винты ни крути - руль всегда ровно будет стоять...

Sergey-SX4
17.02.2010, 09:45
Добрый день! Хочу поделиться со всеми своим НЕ благополучным опытом! Купил SX4 в январе 2010 года ездил радовался, горя не знал и вот пробил час ТО-1000 позвонил в НЕОКАР что на Новохохловской улице д.11 мол что до как они говорят у нас скидки 20% приезжайте все здорово будет. Я спрашиваю а правда, что на первом ТО делают сход развал мне "да делают на заводе его просто не делают поэтому делаем по регламенту на первом ТО но Вы не переживайте у Вас же SX-4 они один из двух только плохие не то что ВИТАРЫ , те все поголовно косые идут" Ну думаю ладно поеду надо же... Приехал зарегистрировался спрашиваю сколько мол Времени они ну со сход развалом час два я ОК. Сижу пью кофеек с мужиком каким то наших на олимпиаде обсуждаю, все здорово, часа через 3 зовет меня менеджер и говорит "Все ТО сделали готова Ваша машинка" я рад доволен беру оплату смотрю регулировку не прописали думаю хорошая у меня машинка не обманули что через одну значит не моя очередь!!! Но менеджер остановил мою внутреннею радость следующей фразой "Есть косячок.... В общем смотрите..." показывает мне распечатку обводит мне данные по развалу "Перед. правой" там значение -0,5 и говорит "Не регулируется ... у Вас там амортизатор погнут или кулак..... точно сказать не могу надо менять и то другое" Я "ЧТО.... КАК!!!! ДА Я НИКОГДА И НУКУДА !!!!" он мне "Не переживайте все, так и говорят...." Ну дальше мы общались примерно час, он мне объяснял, что это не гарантия, что стоит съездить к дилеру у которого покупал, что может это их косяк и они скрыли при продаже, но по факту вряд ли что сделать получиться так как вы взяли машину и на ней ЕЗДИЛИ теперь косяки все Ваши, а мятые детали гарантии не подлежат и т.д.
В общем дорогие форумчане, любители судзуки и вообще ЛЮДИ, есть несколько вопросов.
1) Что делать к кому обращаться, что говорить?
2) Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией если да расскажите чем все закончилось и что Вы делали?
3) Можно ли НЕ понять, что из двух запчастей погнуто (кулак или амортизатор) Да и если мне кажется чтоб помять амортизатор нужен сильный боковой удар а кулак он же вообще чугунный КАК???? скорее это может тяги или наконечники, но почему они тогда сказали не правду?
4) Мог ли сотрудник сервиса повредить эти детали
PS . Машину покупал в СиМе (способны ли они продать не кондицию?)
Требуйте делать сход развал при выдаче нового автомобиля (а как еще себя защитить?)
распечатка сход развала
http://s005.radikal.ru/i212/1002/87/d8b038a1b780.jpg

buzuk80
17.02.2010, 09:58
Sergey-SX4, кратко и ИМХО и по порядку:
Съездить в СИМ и поговорить. Послушать, что скажут и потребовать распечатку сход-развала при продаже. Если не дадут, то заявить, что автомобиль продан со скрытыми дефектами и потребовать их устранения за счет продавца. Ну а далее возможны варианты разные.

ThinkPad
17.02.2010, 10:03
Sergey-SX4, я когда в СиМ покупал, мне сразу вместе с машиной выдали распечатку со сход-развалом... и на ТО-0 тоже....

Добавлено через 1 минуту
Тем более сейчас в СиМ акция - диагностика подвески бесплатно.... Я бы съездил в СиМ....

SX4
17.02.2010, 10:10
Sergey-SX4, Я тебе советую съездить на сход развал в другое место. Причем не говори ничего о первом сход разавле. У меня была похожая ситуация. Машину, после активных поездок на Селигер, стало везти влево. Я решил сделать сход-развал. Приехал в Автодину отдал машину. Через полтора часа выходит мастер приемщик и разводя руками сообщает мне, что у меня видимо погнута задняя балка и сход-развал сделать не возможно. Причем, тоже начали меня лечить, тем что нужно поехать дилеру, где я ее покупал и попытаться там впарить, как гарантийный случай. Я очень растроился, особенно когда узнал сколько стоит задняя балка. В итоге я не поехал к своему дилеру (Автокей), а поехал в Автомир рядом с домом. Сдал машину и попросил сделать сход-развал. Через час машину вернули, я проехал на ней. Едет ровно никуда не ведет. Руль стоит прямо. Одним словом, как новая. Объяснение одно в этой ситуации. В автомире оказался сход-развальщик лучшей квалификации, чем в Автодине. У меня брат долго работал в Автомире манагером. С начала кризиса у слесарей резко упала зарплата. Работают там в основном криворукие юнцы или гастарбайтеры. Профессионалов и порядочных людей осталось мало и такая же ситуация у всех дилеров.

E'gen
17.02.2010, 10:14
"на заводе его просто не делают поэтому делаем по регламенту на первом

После этой фразы надо было уходить из этого сервиса.

Если беспокоит сход-развал - езжайте к нормальным спецам, а не к "дилерам".

Sergey-SX4
17.02.2010, 10:22
Sergey-SX4, я когда в СиМ покупал, мне сразу вместе с машиной выдали распечатку со сход-развалом... и на ТО-0 тоже....

Добавлено через 1 минуту
Тем более сейчас в СиМ акция - диагностика подвески бесплатно.... Я бы съездил в СиМ....
Мне распечатку не какую не давали и вообще сказали что по регламенту это не входит в предпродажную подготовку, а иначе как они деньги зарабатывать по том будут?

E'gen
17.02.2010, 10:35
что по регламенту это не входит в предпродажную подготовку,

Конечно не входит. На заводе все что нужно сделали.

Возможны варианты типа "уронили с автовоза", но там, боюсь, сходом-развалом не отделаешься. :sm_lol:

kirill1978
17.02.2010, 10:44
Добрый день! Хочу поделиться со всеми своим НЕ благополучным опытом! Купил SX4 в январе 2010 года ездил радовался, горя не знал и вот пробил час ТО-1000 позвонил в НЕОКАР что на Новохохловской улице д.11 мол что до как они говорят у нас скидки 20% приезжайте все здорово будет. Я спрашиваю а правда, что на первом ТО делают сход развал мне "да делают на заводе его просто не делают поэтому делаем по регламенту на первом ТО но Вы не переживайте у Вас же SX-4 они один из двух только плохие не то что ВИТАРЫ , те все поголовно косые идут" Ну думаю ладно поеду надо же... Приехал зарегистрировался спрашиваю сколько мол Времени они ну со сход развалом час два я ОК. Сижу пью кофеек с мужиком каким то наших на олимпиаде обсуждаю, все здорово, часа через 3 зовет меня менеджер и говорит "Все ТО сделали готова Ваша машинка" я рад доволен беру оплату смотрю регулировку не прописали думаю хорошая у меня машинка не обманули что через одну значит не моя очередь!!! Но менеджер остановил мою внутреннею радость следующей фразой "Есть косячок.... В общем смотрите..." показывает мне распечатку обводит мне данные по развалу "Перед. правой" там значение -0,5 и говорит "Не регулируется ... у Вас там амортизатор погнут или кулак..... точно сказать не могу надо менять и то другое" Я "ЧТО.... КАК!!!! ДА Я НИКОГДА И НУКУДА !!!!" он мне "Не переживайте все, так и говорят...." Ну дальше мы общались примерно час, он мне объяснял, что это не гарантия, что стоит съездить к дилеру у которого покупал, что может это их косяк и они скрыли при продаже, но по факту вряд ли что сделать получиться так как вы взяли машину и на ней ЕЗДИЛИ теперь косяки все Ваши, а мятые детали гарантии не подлежат и т.д.
В общем дорогие форумчане, любители судзуки и вообще ЛЮДИ, есть несколько вопросов.
1) Что делать к кому обращаться, что говорить?
2) Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией если да расскажите чем все закончилось и что Вы делали?
3) Можно ли НЕ понять, что из двух запчастей погнуто (кулак или амортизатор) Да и если мне кажется чтоб помять амортизатор нужен сильный боковой удар а кулак он же вообще чугунный КАК???? скорее это может тяги или наконечники, но почему они тогда сказали не правду?
4) Мог ли сотрудник сервиса повредить эти детали
PS . Машину покупал в СиМе (способны ли они продать не кондицию?)
Требуйте делать сход развал при выдаче нового автомобиля (а как еще себя защитить?)
распечатка сход развала
http://s005.radikal.ru/i212/1002/87/d8b038a1b780.jpg
Да, сочувствую. Особенно порадовала фраза на распечатке: "Счастливого пути! Мы были рады Вас обслужить!" :laugh2:
Если Вам при продаже машины не выдали распечатку сход-развала, то, ИМХО, податься бесполезно. Больше потратите нервов и времени.
У Вас увод развала "копеечный". Если Вам выставили схождение нормально и руль стоит прямо и машину никуда не ведет, то можете ездить спокойно. Резину жевать не должно.
Насчет определения деталей Вам мастер вроде как правильно всё сказал. На глаз, только лишь сняв колесо, такое определить невозможно. Это мизерная погнутось. Действительно, это может быть либо стойка (либо подвесной), либо рычаг.
У меня сейчас на Спортаже похожая ситуация как у Вас, только у меня уход из допуска на 30 минут.
Мне дрифтингом в водительское колесо въехала новая Хонда ЦРВ. Руль встал под углом градусов 20-30. Поехал в салон на диагностике. Сам участвовал в ремонтной зоне в этой диагностике. Вердикт - либо стойка, либо рычаг. Точно можно определить, если снять стойку. Увод схождения был офигенный - около 2,5 градусов (колесо раком стояло). Схождение сделали, а вот развал - ну тут не повезло. Кстати, после сделанного схождения машинка стала ехать лучше и устойчивее по прямой, никуда не уводит ни на минуту. Втирали, что так ездить нельзя и что пипец будет.
Проконсультировавшись с грамотным человеком немного успокоился и сейчас уже накатал 1тык. после ДТП. Полет нормальный и продолжиться в таком же духе :laugh2::laugh2::laugh2:
Так что не думаю, что у Вас какие-то большие проблемы, ИМХО, хотя на новой машине не приятно. Да и не понятно откуда, действительно, мог взяться увод по развалу (только если машина была бита или падала со стапеля например перед продажей). Попробуйте заехать куда-нибудь на грамотную диагностику (даже для себя хотя бы понять что и как). Удачи!

Sergey-SX4
17.02.2010, 11:10
Sergey-SX4, кратко и ИМХО и по порядку:
Съездить в СИМ и поговорить. Послушать, что скажут и потребовать распечатку сход-развала при продаже. Если не дадут, то заявить, что автомобиль продан со скрытыми дефектами и потребовать их устранения за счет продавца. Ну а далее возможны варианты разные.
А обязаны ли они ее давать? где это можно узнать! Просто я представляю их реакцию... КУПИЛ Машину поставил подпись что принял ДОСВИДАНИЕ!!

Добавлено через 15 минут

Мне дрифтингом в водительское колесо въехала новая Хонда ЦРВ. Руль встал под углом градусов 20-30. Поехал в салон на диагностике....., ИМХО, хотя на новой машине не приятно. Да и не понятно откуда, действительно, мог взяться увод по развалу (только если машина была бита или падала со стапеля например перед продажей). Попробуйте заехать куда-нибудь на грамотную диагностику (даже для себя хотя бы понять что и как). Удачи!
Вот и Я думаю откуда такое могло выплать?????:huh:

ThinkPad
17.02.2010, 11:14
УПИЛ Машину поставил подпись что принял ДОСВИДАНИЕ!!
А я бы приехал к ним на диагностику.... пусть посмотрят.... и что потом скажут....
А потом уже бы разговаривал..... Типа я у вас машину купил???? Не можете отрегулировать сход-развал - меняйте машину......
Гарантия на подвеску 3 года..... Следов удара не видно....

kirill1978
17.02.2010, 11:16
А я бы приехал к ним на диагностику.... пусть посмотрят.... и что потом скажут....
А потом уже бы разговаривал..... Типа я у вас машину купил???? Не можете отрегулировать сход-развал - меняйте машину......
Гарантия на подвеску 3 года..... Следов удара не видно....

Такой номер фиг прокатит. На поврежденные/погнутые детали гарантия не распространяется :)

ThinkPad
17.02.2010, 11:19
kirill1978, так это если она погнута и видны следы удара.....

Добавлено через 1 минуту
А может в самом деле в этом НЕОКАРЕ мастер не знает как сход-развал делать?? :-)

buzuk80
17.02.2010, 11:23
А обязаны ли они ее давать? где это можно узнать! Просто я представляю их реакцию... КУПИЛ Машину поставил подпись что принял ДОСВИДАНИЕ!!
Обязаны или нет - не знаю (если честно), но мне выдали. Съездите в СИМ и поговорите, права покачайте, послушайте, что скажут. Скрытые дефекты такая спорная штука... А вот после получения результатов поездки уже будете думать.

kirill1978
17.02.2010, 11:31
kirill1978, так это если она погнута и видны следы удара.....

Добавлено через 1 минуту
А может в самом деле в этом НЕОКАРЕ мастер не знает как сход-развал делать?? :-)
Ну конечно наверняка погнуто что-то. Просто так же не бывает. :)
А следов удара может и не быть по-идее. Мож со всей дури боком в бардюр въехали вот и увело всё на фиг, а следов-то и нет, резина стерпит :)

Sergey-SX4
17.02.2010, 11:35
Sergey-SX4,

Добавлено через 1 минуту
Тем более сейчас в СиМ акция - диагностика подвески бесплатно.... Я бы съездил в СиМ....
Да и на сход развал там скидок нет и стоит 1950 рублей я же записался буду ждать результатов. Спасибо Всем Кто откликнулся, кстати представители Судзуки молодцы уже отзвонились и поставили это дело на контроль. обещали связаться с СИМ и узнать сделали ли они сход развал перед продажей и если да то что в нем если все ок то увы простите если нет или там все плохо то это косяк СИМ (надеюсь конечно на второе но пока загадывать не буду:sm_dymat:

SX4
17.02.2010, 11:59
Sergey-SX4, Отпишись потом, как что.

Sergey-SX4
17.02.2010, 12:07
Ну конечно наверняка погнуто что-то. Просто так же не бывает. :)
А следов удара может и не быть по-идее. Мож со всей дури боком в бардюр въехали вот и увело всё на фиг, а следов-то и нет, резина стерпит :)
Во во, мне в неокаре сказали, ну если гнутое то это по любому не гарантия, еслиб потек то мы только ЗА! А так уж извините. Я им мол ну должны же быть следы на сопряженных деталях, они да конечно но ведь что то и поменять, прокатать, подкрасить и т.д. не конечно вы этого не делали но и даказать не возможно. Вобщем думаю поездка сегодня в СИМ либо растроит меня оканчательно либо обрадует......

vedmedushka
17.02.2010, 12:21
они да конечно но ведь что то и поменять, прокатать, подкрасить и т.д. не конечно вы этого не делали но и даказать не возможно.
Sergey-SX4, а Вы им на это: ну раз Вы сами говорите и понимаете, что я этого не делал - дык поступите по совести, и как уважающий себя дилер, признающий что продал машину с косяком - замените по гарантии. Мол, это же ваша репутация. (говорить лучше бы не с инженером по гарантии, а в присутствии или с директором салона. Они обычно к своим клиентам относятся доброжелательно, а инженеры - они люди маленькие, у них инструкция и им все пофиг)

Sergey-SX4
17.02.2010, 12:36
Sergey-SX4, а Вы им на это: ну раз Вы сами говорите и понимаете, что я этого не делал - дык поступите по совести, и как уважающий себя дилер, признающий что продал машину с косяком - замените по гарантии. Мол, это же ваша репутация. (говорить лучше бы не с инженером по гарантии, а в присутствии или с директором салона. Они обычно к своим клиентам относятся доброжелательно, а инженеры - они люди маленькие, у них инструкция и им все пофиг)
Вот не знаю почему но именно в тот момент как раз и пришла оналогичная мысль, на что они сказали "Ну если бы мы Вам машину продали то конечно... ну не то чтоб бесплатно но уступки по цене конечно были бы, да и мы на все машины делаем сход-развал перед продажей что б клиенты не расстраивались что загубили резину и машину. Я спросил а Вы сохраняете распечатки или даете их на руки владельцам? "НЕТ ну это же невозможно..."

E'gen
17.02.2010, 13:30
, да и мы на все машины делаем сход-развал перед продажей....
.....
Я спросил а Вы сохраняете распечатки или даете их на руки владельцам? "НЕТ ну это же невозможно..."

:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Sergey-SX4
17.02.2010, 14:10
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Вот и подумал я, может им купить
Жесткий диск 1.5Tb и за 4000 рублей невозможное станет возможным они смогут сохранять распечатки до конца веков если все таки они их делают, хотелось бы коненчно видео запись работ посмотреть вдруг что интересное;)! Но хорошие мысли всегда приходят опасля

ThinkPad
17.02.2010, 14:23
Sergey-SX4, почитайте тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=39390#post39390
Может вам потому и не дали, что машинка с косяком была изначально?????

Добавлено через 6 минут
Повторюсь, что мне с машиной в Симе дали помимо распечатки схода развала еще и лист того, что сделано при предпродажной подготовке (тоже распечатка типа заказ-наряда.... где расписано что проверяли и что все в норме, а так же еще один листик- передаточный акт с автовоза в салон, где схематично нарисована машинка, стоит ее вин и написано что повреждений не обнаружено......

Sergey-SX4
17.02.2010, 14:45
Да лист передачи мне тоже дали, и список выполненых работ но там только установка допов и все такое. Вообще представитель судзуки сказал что в предпроажней подготовке обязательно есть сход развал.... так что его все должны делать, вопрос торлько зачем его повторно на первом ТО делать????????

ThinkPad (javascript:insertNick('ThinkPad', '73079');) тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...9390#post39390 noname пишет "
Да, распечатку дал менеджер который отпускал автомобиль, как ранее было сказанно весьма неохотно дал, даже сложилось впечатление что он просто её неуспел спрятать! Из бумаги понятно что при прохождении на стенде по сход развалу выявленны отклонения от положенной нормы, а в конце даже строчка(перепечатываю дословно):"Это значение отличается от заданного в спецификации. Последствиями этого могут быть проблемы износа шины, обслуживания и безопасности."
И Elena "мм а у нас нет такой бумаги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! она должна быть?"
Так что совсем не факт но все равно спасибо внимательнее посмотрю еще раз а вдругггг

Fox_ch2
17.02.2010, 14:56
Sergey-SX4, после первых 2000 пробега на машине что то может открутиться, перекрутиться!
на первом ТО делают проверку основных узлов
в том числе и сход развал проверяют - не раскрутилось ли чего

Sergey-SX4
17.02.2010, 15:06
Sergey-SX4, после первых 2000 пробега на машине что то может открутиться, перекрутиться!
на первом ТО делают проверку основных узлов
в том числе и сход развал проверяют - не раскрутилось ли чего
Да я не спорю пусть делают, хотя если следовать логике что это все делают на предпродажной, потом на 1000-2000 потом надо так и продолжать и на 15000 и т.д..... но его делают только на первом, Т.Е сделав первый раз на предпродажной подготовке они далее не уверены чтоли??????? а потом сделав второй раз и взяв денежки дают 100% на весь срок жизни авто. Интересно получается! Да ну и фиг бы сним надо пусть делают раз не могут изначально все наладить. МЕНЯ интересует вопрос другой как застраховать себя от такого в будущем? и Что делать сейчас?

Fox_ch2
17.02.2010, 15:09
Sergey-SX4, вы заблуждаетесь что они дают гарантию на весь срок жизни
следующий сход развал рекомендовано делать вроде как в 30 или в 45 ткм пробега

ThinkPad
17.02.2010, 15:14
Sergey-SX4, насколько я понял, они и на предпродажке его делают, и на ТО-0 тоже делают....
В листике с предпродажки у меня стоит
10. Геометрия подвески (проверка и регулировка УУК на стенде)
11. Затяжка гаек болтов регулировки УУК

Всего в списке 59 пунктов.... разбитых по разделам.....
внизу стоят подписи механика и мастера.... Вверху Дата, модель, ВИН и номер двигателя....

Sergey-SX4
17.02.2010, 15:35
Не ну понятно, что на машине нужно переодически делать сход развал, но он обязателен только на ТО 0, сразу после продажи, Думаете рука дрогнула когда гайки заворачивали????? Я не осуждаю ТО-О я согласен, пусть люди деньги зарабатывают! НО факт влета на 20000р на первом ТО, а то и больше если еще на задняю ось посмотреть, совсем не радует!

Добавлено через 8 минут


Всего в списке 59 пунктов.... разбитых по разделам.....
внизу стоят подписи механика и мастера.... Вверху Дата, модель, ВИН и номер двигателя....

Вот такую штуку мне точно не давали, а можно выложить хоть люди посмотрят порадуются что такое есть! А вы точно в Симе на Варшавке покупали? А вы на их экземпляре расписывались?

Добавлено через 11 минут
Вот и из судзуки позвонили. Сказали что в Симе есть доки и по ним Все здорово :(, мало того они должны были их дать при выдаче (но фраза звучала удручающе, нет они обычно дают, НО У МЕНЯ НЕТ, ну пониматете тут сложно разобраться вы потеряли и ли Вам не дали - сложно, НУ Я ЖЕ БЫ РАСПИСАЛСЯ НА ИХ КОПИИ , ну да ну да в любом случае они Вам могут ее сейчас распечатать, но мало того по моим данным тоже все нештяк, а НЕОКАР новый дилер и они ему до конца не доверяют вот такая фигня... Ладно поеду в СИМ к 5 и.........................

SX4
17.02.2010, 16:09
Sergey-SX4, Ты вообще зря панику поднял. Нужно было проверить сход-развал в другом месте. Если бы и там подтвердился косяк, тогда и нужно неспеша разработать план по нагибу дилера. А ты шухер поднял, представительство поставил на уши. А смысл? Сейчас они естественно бумаги состряпают как надо. Кароче говоря дело твое, но эффект неожиданности утрачен.

ThinkPad
17.02.2010, 16:52
Вот такую штуку мне точно не давали, а можно выложить хоть люди посмотрят порадуются что такое есть! А вы точно в Симе на Варшавке покупали? А вы на их экземпляре расписывались?
Выложить проблема - дома сканера нет....
Покупал в СиМе на Ленинградке
Расписывался только в акте приема-передачи и в договоре....

Добавлено через 1 минуту

Никто из других автопроизводителей такими "сравнительно честными способами отъема денег у населения" не занимается.
Это какими например???? ТО-0 есть почти у всех Корейцев и Японцев....

ThinkPad
17.02.2010, 17:23
а можно выложить хоть люди посмотрят порадуются что такое есть!
http://s39.radikal.ru/i084/1002/7c/73376bc664fct.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1002/7c/73376bc664fc.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i116/1002/62/7ff789f24f94t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1002/62/7ff789f24f94.jpg.html)

Сход-развал не нашел... видимо в машине валяется :-)

Добавлено через 6 минут

Какие еще легковые японцы и корейцы продаются в России?
Мазда, Киа, Хюндай....
На последних точно есть ТО-0

Добавлено через 1 минуту

У Тавоты - ТО-0 бесплатное.
Значит всё таки есть??? :-)

noname
17.02.2010, 17:28
Sergey-SX4, А почему Вы лично не присутствовали при регулировке, а кофе пить пошли...?

Sergey-SX4
18.02.2010, 10:09
Здравствуйте все! Ну я съездил !!!
В общем история такая, Приезжаю я в СИМ
-Здравствуйте
-Здравствуйте
-Я на сход развал
-Давайте документы
Отдаю, меня оформляют, спрашиваю
-А можно распечаточку сход-развала которую вы даете при продаже?
-Мы??? А .. да она в архиве!
-Да нет.., Вы ее уже нашли и отправили в представительство Судзуки
-Кто Мы?.. Ну я не знаю…,
Подключается мастер Алексей
-Не говорите ерунды, Кто ВАМ будет чо то будет искать и отправлять? Они в архиве там их не найдешь и никто искать не будет.
-Поверьте мне, уже нашли и отправили! Кто у Вас общением с представительством занимается
-Технический директор
-Ну вот ему и позвоните
Алексей
-Да что за бред, я же Вам объясняю не положено некто эти не занимается и не будет
Девушка (вроде Елена)
-Леш я позвоню.
Алексей
-Да ну глупость какая то так не бывает …бла бла бла……….
Приходит, скорее прибегает (+) технический директор Дмитрий
-Да мне звонили .. Я все знаю Вот Ваша распечатка
Показывает мне ее
-Дайте мне пожалуйста копию
-Она у Вас была
-Я не нашел
-Нет давайте сначала сделаем сход развал
-Нет сначала вы дадите мне копию первичного осмотра
-У нас регламент и так не положено!
-Что значит не положено ? Она же у меня должна быть, вы же мне ее якобы дали при покупке.
-Да дали!
- Ну так дайте еще раз, представим что это именно та с которую Вы уже мне дали!
-Нет и вообще Вы уже купили авто акт приемки подписали ВСЕ!
Прошло минут 10 разговора на одну и ту же тему типо: ДАЙТЕ, НЕ ДАМ!, ПОЧЕМУ? ПОТОМУ! ДАЙТЕ, НЕ ДАМ, ПОЧЕМУ? ПОТОМУ!

ИТОГ ЕЕ МНЕ ДАЛИ !!!
Далее мне предложили проехать в цех ТО я согласился и поехал
Мастер приемщик долго осматривал машину с фонариком, не найдя признаков повреждения поднял машину и продолжил осмотр снизу прошло минут еще 10-15
Далее авто-слесарь (кстати, как оказалось потом очень хороший дядька) Заключил:
-Следов не видно!
Дмитрий
-ВСЕ УБИТО?
Автослесарь
-Да не все нормально, следов удара не видно
Я
- Ну слышать « следов не видно» гораздо приятнее чем «все убито» :D
Дмитрий
-Да послышалось!
Далее они поставили датчики стали мерить и…..
О ЧУДО! Все НЕШТЯК :sm_happy:(левое переднее колесо правда малец за нормы выпадает и зад, но как оказалось он вообще на SX4 не регулируется, там балка и все как есть так есть но и такие новсти сейчас для меня были мего позетивными:07:) Далее стали разбираться в чем дело оказалось, что в НЕОКАРе программа выдает значения с ошибками у них знаки перепутаны + и – на значениях углов:shocked:. Ну ладно думаю отлегло, но дальше опять ждал сюрприз. Дмитрий говорит авто-слесарю
-Ну делай левое и заключение
-Делать или заключение
-Сейчас подожди надо руководству позвонить
Отходит
-Делай заключение
-А колесо
-В рекомендациях напиши
(только я хотел сказать давайте на пишем и сразу сделаем!!!)
Автослесарь (извиняюсь перед ним что не спросил его имени)
-Да ну хорош! Тут дел на 30 секунд
Подходит к колесу с ключом и пока Дмитрий думал, он уже все сделал.
Далее меня еще возили на стенд проверяли амортизаторы (правда у них пульт сломался только перед проверили) и в целом далее все складывалось в очень позитивном русле , как и должно быть.
В ИТОГЕ Дмитрий спросил доволен ли Я потому, что они то теперь обязаны отчитаться перед представительством Судзуки, так как у них пришла претензия от них, а это совсем другое дело нежели простой обладатель Судзуки (второе он конечно не сказал, но меж строк читалось отчетливо). Я сказал, что да наверно все ок, Вам виднее Вы же специалисты, заплатил за осмотр 712-50 рублей (хотя изначально говорили, что сход развал стоит 1950 не могу сказать с чем связано скидка ) и поехал домой довольный, что все так закончилось!
PS Приехал Домой ради интереса стал сравнивать сход развалы типо «с выдачи»http://s003.radikal.ru/i203/1002/8e/5a642061b979t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1002/8e/5a642061b979.jpg.html) и реальный с теста который делали при мне http://s006.radikal.ru/i213/1002/6d/33e0d9b84e79t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1002/6d/33e0d9b84e79.jpg.html) и понял, что одинаковых значений в нем нет особенно разница в 10 градусов ! Может ли такое быть? Оставлю без ответа я не технический специалист, но есть внутреннее ощущения, что все, что говорят нам в сервисах, даже очень зарекомендовавших себя не всегда «правда», а если в известное место клюнет, то и они будут бегать и придумывать, что и как бы сделать чтоб себя выгородить!
Выводы: В НЕОКАР не ногой!!! СИМ ну не то чтоб «рулит», а просто тогда куда? Люди в представительстве Судзуки работают ответственные

SX4
18.02.2010, 10:15
Sergey-SX4, Собственно о чем я и писал. Ошибка сход-развальщика. Примерно такая же ситуация, как и у меня была.

Sergey-SX4
18.02.2010, 10:21
ThinkPad, Во такую штуку мне вчера показывали, правда на ней моей подписи нет но .... она есть:):):)
noname, А вы часто в ремонтной зоне находитесь? Просто я всегда думал что когда ты приезжаешь к офицелам (и платишь в 2-10 зависит от того что ты делаешь, больше чем в ара сервисе) то есть какая та гарантия качества, да и не на всех сервисах пускают в ремонтную зону. Ну теперь понимаю что заблуждался хотя мне кажется так не должно быть, я не авто слесарь и в любом случае не понимаю правильно они что то делают или нет. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ своим делом а иначе зачем Вы едите в сервис или идете к парикмахеру или доктору???

Добавлено через 1 минуту
SX4, ЕСЛИБ я в представительство не звонил возможно все по другому бы сложилось! Но на счет паники согласен, нужен совет был уж очень не хотелось 20000 платить! Считаешь по другому?

Добавлено через 1 минуту
По поводу ТО-О оно у многих рекомендлованно но не обязательно или как минимум бесплатно!!!

E'gen
18.02.2010, 10:26
Просто я всегда думал что когда ты приезжаешь к офицелам (и платишь в 2-10 зависит от того что ты делаешь, больше чем в ара сервисе) то есть какая та гарантия качества, да и не на всех сервисах пускают в ремонтную зону. Ну теперь понимаю что заблуждался хотя мне кажется так не должно быть, я не авто слесарь и в любом случае не понимаю правильно они что то делают или нет. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ своим делом а иначе зачем Вы едите в сервис или идете к парикмахеру или доктору???


:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Добро пожаловать в мир под названием "Сузуки в России"

В этом мире главное правило: "Не давай трогать твою машину дилерам - и она тебя, возможно, не подведет" :sm_lol:

SX4
18.02.2010, 10:31
Sergey-SX4, Главное, что ты добился результата! Я на самом деле в схожей ситуации, тоже по началу решил всех поставить на уши, тоже не хотелось на 50 000руб. попадать с новой машиной. Но решил сначала удостоверится в другом месте и как оказалось не зря. Беда в том, что бОльшая часть дилеров уроды. Люди берут не маленькие деньги и ни за что не хотят отвечать. И то, что под всеми предлогами не пускают в ремзону - это типичное нарушение моих прав. Я хочу видеть, что они например:
-поменяли иридиевые свечи, а не оставили старые или поставили обычные
-слили полность отработанное масло, а не оставили там литр и добавили нового
-поменяли маслянный фильтр, а не протерли его тряпочкой для создания видимости нового
-полность слили тормозуху, а не из бочка окачали шпирицом и долили новую
Все, что я написал выши это реально происходит в ремзонах и находясь рядом с автомобилем этого можно избежать и здесь не нужно никаких специальных знаний.

vedmedushka
18.02.2010, 11:25
Sergey-SX4, как все удачно получилось!! :) Очень положительный и поучительный для всех опыт общения с дилерами. А насчет зажима копии распечатки - это конечно был номер для всех времен и нородов :)

MudRuck
18.02.2010, 11:57
Мдя... С такими ситуёвинами надо создавать "Общественную организацию по защите автовладельцев от нерадивых дилеров"

Sergey-SX4
18.02.2010, 12:16
Мдя... С такими ситуёвинами надо создавать "Общественную организацию по защите автовладельцев от нерадивых дилеров"
ПОДДЕРЖИВАЮ !!! :sm_happy:

Fox_ch2
18.02.2010, 13:31
E'gen, уважаемый :)
с таким настроем вам надо на танке ездить
там гайки крутить вообще одно удовольствие :)

я делаю ТО по минимуму ( замена масла и фильтров ) все остальное делаю сам! но дилер - это дилер! просто надо уметь с ними общаться! им надо на что то жить, вот они и впаривают как могут, что без этого машина не поедет!

Какой сейчас пробег у вашей машины? сколько вы выложили за плановые ТО?

Добавлено через 2 минуты

Добро пожаловать в мир под названием "Сузуки в России" как то вы очень негативно к дилерам относитесь!
ТО -0 есть у всех! оно носит рекомендательный характер! предоставляю авто на осмотр вы можете от всего отказаться! вам выполнят только осмотр авто и проверку узлов! и ничего трогать и крутить не станут! это останется на вашей совести выполнять или нет рекомендации ОД

Добавлено через 51 секунду
Sergey-SX4, рекомендую отписать об этом случае нашему представителю СИМ в партнерку!

SX4
18.02.2010, 13:47
Добавлено через 44 секунды
Fox_ch2, И что будет? Всех уволят? Скорее похихикают за чашкой чая.

Sergey-SX4
18.02.2010, 13:47
Добавлено через 51 секунду
Sergey-SX4, рекомендую отписать об этом случае нашему представителю СИМ в партнерку![/QUOTE]
Дайте пожалуйста ссылку!

E'gen
18.02.2010, 13:49
я делаю ТО по минимуму ( замена масла и фильтров ) все остальное делаю сам! но дилер - это дилер! просто надо уметь с ними общаться! им надо на что то жить, вот они и впаривают как могут, что без этого машина не поедет!


Так наши позиции полностью совпадают! :sm_happy:

Что еще раз и подтверждается данным конкретным случаем со сходом-развалом: делать его на ТО-0 - в лучшем случае - выброшенные деньги, а в худшем - см. первый пост.

По поводу дилеров: имею опыт общения в СПб с дилерами следующих марок: Сузуки (уже не первая машина), Рено, Митсу, Субару, Хонда, Тавота, Форд, КИА.

Так вот, безотносительно к самим машинам, в моем личном рейтинге дилеры Сузуки занимают почетное предпоследнее место по компетентности и качеству обслуживания.

Sergey-SX4
18.02.2010, 13:49
SX4, Если молчать то все и останеться на своих местах. Я за то что бы люди отвечали за свои поступки. Да и ведь кто угодно может в такую ситуацию попасть и не факт что так все благополучно может закончиться!

SX4
18.02.2010, 13:54
SX4, Если молчать то все и останеться на своих местах. Я за то что бы люди отвечали за свои поступки. Да и ведь кто угодно может в такую ситуацию попасть и не факт что так все благополучно может закончиться!

Все правильно говоришь. Тогда почему ты вчера не оставил запись в книге жалоб и предложений? То, что ты сейчас с форума напишешь пройдет мимо ушей. Конечно они отпишутсая, что всех виновных расстреляли, но реале все сойдет с рук.

ThinkPad
18.02.2010, 13:54
рекомендую отписать об этом случае нашему представителю СИМ в партнерку!
Останется без ответа, как и мой вопрос тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=70129#post70129 (83й пост в теме) :-)

Сузуки занимают почетное предпоследнее место по компетентности и качеству обслуживания.
Ну, я бы на 1е место тогда ВАЗ 2106 поставил :-) Чинят его везде хорошо..... Можно даже на дороге движек перебрать :-)
Просто чем машина популярнее - тем грамотнее сервисмены......

Sergey-SX4
18.02.2010, 14:34
Все правильно говоришь. Тогда почему ты вчера не оставил запись в книге жалоб и предложений? То, что ты сейчас с форума напишешь пройдет мимо ушей. Конечно они отпишутсая, что всех виновных расстреляли, но реале все сойдет с рук.
Зря так говоришь. Обо всем я сообщил:
1) в Судзуки сегодня со всеми данными
2) Сегодня если получиться (просто уезжаю) или сразу после праздников поеду в НЕОКАР котать жалобу как раз в эту самую книгу!
И бадягу на форуме не заканчиваю только из за того чтоб народ читал и понимал куда не надо ездить!

Добавлено через 15 минут
СКАЗАННО СДЕЛАННО
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=73417&posted=1#post73417

Kapac
29.03.2010, 12:10
Вот я говорю - 2 раза подряд в течении недели делал сходразвал (второй раз бесплатно - гарантия 5 дней на сход развал). Вопрос предварительно озвучивал мастеру, мастер один и тот же. Баранку никто не трогал. На летней руль стоял прямо. Кувалдой при смене резины не бил. Может, сильно дергал ключ, затягивая гайки..? Динамометрического-то у меня нет, на глазок затягивал чтоб посильнее.

В общем, поставил летние колеса, съездил на ТО-1 в Сим , попросил сход-развал с акцентом на положение руля. Вроде сделали , с первого раза.

Моррог
08.06.2010, 17:47
Не укладывается схождение на задней оси в норматив, это как-то можно отрегулировать? Задняя ось схождение слева 6,2 мм., необходимые данные 1,9 мм. +/- 1,9 мм., действительно 6,3 мм.
справа 4,8 мм., необходимые данные 1,9 мм. +/- 1,9 мм ., действительно 4,6 мм.
http://s42.radikal.ru/i096/1006/78/7895a1d81612.jpg

ThinkPad
08.06.2010, 20:48
Не укладывается схождение на задней оси в норматив, это как-то можно отрегулировать?
Читайте внимательно тему..... Никак оно не регулируется, там балка....

hFl
09.06.2010, 07:32
сообщение удалено автором

Моррог
11.06.2010, 10:31
И что тогда делать? Не обращать внимания? А шины стираться не будут?

TARA
22.11.2010, 18:59
Кто может подсказать ,что делать если шины на задней подвеске изнашиваються так , как будто они стоят на передней подвеске и надо делать сход развал. Там же балка она не регулируется.

noname
22.11.2010, 19:31
TARA, делать диагностику на стенде, возможно был удар и задняя ось куда-то ушла, следствием чего и стало неравномерное изнашивание резины.

vav78
09.01.2011, 02:11
пишу с начала! пусть я уйду в баню , но по другому не могу! купил свой сех у пида.... в СИМЕ на ленинградке, бумаги подписал ,да кстати сначало прочитал этот форум и якобы со знанием дела поехал забирать машину. отезжаю и о блин руль стоит криво ,а распечаточку с\р я у них взял. звоню менеджеру так и так руль кривой ...подъезжай исправим.я спешил в гаи за номерами, звоню в сим на регулировку сх\раз. мне говорят вы от нас уехали за 2000 тыщи отрегулируем .ну короче после переговоров сделали песплатно.на даче машину сносит в калею короче маленький ударчик и руль опять стал криво! приезжаю в НЕОКАР и тут пошел полный пиз..... 1-я регулировка руль остался кривенький зад. пра. колесо схождение 2.2 2-я регулировка руль также но зад. пр. 2.6 3-я рег руль выставили чуть правее ,еду руль прямо но машина дорогу ищет а зад.пра. схож. 3.0.в 4-й раз вроде сделали.отездев месяца 2-а приезжаю на то-1 к другим диллерам сход развал опять нарушен, прошел месяц поставил зимнюю резину прверяю опять нарушен делаю, еду за городом 100 машина сама 1,5 метр. влево вправо приезжаю в ара сервис, нарушено, делаю ща пока езжу .Кошмар !!! мне правда сказали ,что рулевая тяга на сехах очень тонкая ,на пыжыках 100 и 200 она и то толще!!! резину вроде не поджирает. НУ ОТНОШЕНИЕ К КЛИЕНТАМ В СИМЕ прсто пипец по ним мантировка плачет,

A_L_E_X
10.01.2011, 12:43
Прошел ТО 0 в Автомире на Рязанском (продолжение Волгоградки).
Быстро и качественно.
Сход-развал на стенде с коментариями (это если клиент желает).
Так вот, после пробега 1600 км обнаружились некритические. но значительные отклонения.
На вопрос - почему - ответ: нормальное явление для SX4.
На вопрос - что дальше - ответ: дальше - нормально, можно спокойно ездить до следующего ТО, если не будет ям.

Georgy
05.02.2011, 03:00
После деформации балка подлежит только замене. В мой левый зад попал один гонщег, ауди вхлам, мне в числе других деформаций на милиметров 3-5 погнул балку, это по геометрии колеса мерили. Балка сварная, из труб, не выправишь даже незначительной деформации. Заменил, ибо по задним колёсам делают регулировку передних. Ща в гараже покоится, ждёт когда из неё качель сделаю.

Шейх
20.04.2011, 20:40
Народ! При замене стоек столкнулся с тем что РАЗВАЛ нерегулируется! Т.е. кулак и стойка крепятся друг к другу намертво! 2 оверстия на 14 мм.
Никаких эксцентриков и вытянутого / овального отверстия в стойках нет.
После замены стоек подъедает резину и руль стал "кривой".
При замене стоек рулевую тягу не отсоединял, СХОЖДЕНИЕ, соответственно не нарушал (схождение регулируется как обычно рулевыми тягами/наконечниками).
Внимание вопрос: может есть другой принцип регулировки РАЗВАЛА?!
Олег.:sm_umnik:

kirill1978
20.04.2011, 20:44
Народ! При замене стоек столкнулся с тем что РАЗВАЛ нерегулируется! Т.е. кулак и стойка крепятся друг к другу намертво! 2 оверстия на 14 мм.
Никаких эксцентриков и вытянутого / овального отверстия в стойках нет.
После замены стоек подъедает резину и руль стал "кривой".
При замене стоек рулевую тягу не отсоединял, СХОЖДЕНИЕ, соответственно не нарушал (схождение регулируется как обычно рулевыми тягами/наконечниками).
Внимание вопрос: может есть другой принцип регулировки РАЗВАЛА?!
Олег.:sm_umnik:
1. Вариантов регулировки, ИМХО, нет.
2. Посоветовал бы все-таки съездить проверить схождение, т.к. резину больше жрет из-за схождения. Из-за развала вообще может не жрать.
P.S. Вспомни грузовики Татра, там вообще колеса под 45 градусов внутрь :laugh2:
P.S.S. У меня после удара в переднюю стойку развал не в норме (прошел уже год с небольшим). Схождение сделали. Резину не жрет на миллиметра. Посоветовали забить болт на развал и не париться.

sx4.12.06.
19.03.2012, 23:32
Развал делал после 42000 этой зимой при съём- ремонте рейки. Взяли 1500, делали дваджды при мне, заставил: споткнулся глаз о параллель руля, но это кто как упор поставит из спецов.

Проверял первые три года(7-8-9) регулярно по суху, ибо осень-зима-весна бил авто нещадно, да и задрал сразу на 60мм.

После лифта, чтобы офов не пугать, поехал к знакомому, типа всё в хлам, взял фрезу на 14мм для расточки дырок в стойках, переживаю. Оказалось всё в допуске. 500р.

Затем ещё три года по500р. Из уважения ключом туда - ключом сюда, дольше на подиум забираться. Приезжаю через год. Спрашивают: ведёт? Нет. Жрёт? Нет. Сайлентблоки рычагов живы? Заглянули - живы. Канай, говорит, отсюда и больше без симптомов не приезжай.

А всем остальным, похоже, специально те болты на 12 в 14-ых дырках не дотягивают.

Тёма Зерновой
07.08.2012, 07:05
Сделал вчера регулировку развала/схождения, оказалось что колеса стоят "ровно, но неправильно" :) так сказал Георгий Борисыч!
Они смотрели наружу миллиметров по семь, т.е. "глаза вразбег" были.
Купил машину в апреле! поэтому не судите что запустил - так было!

Цена - 800 р, компьютер. Уфа, Бакалинская 52, ежели что

Тёма Зерновой
08.08.2012, 12:18
И знаете что я заметил, раньше при проезде отнюдь неглубоких но длинных и прямых трещин в асфальте у меня был такой резкий стук, точнее - звук работы подвески. После регулировки такого нет! Получается что подвеска была постоянно в напряжении - как будто в повороте, притом в разные стороны! Поэтому заезд одновременно в одну и ту же трещину вызывал неадекватно мощный стук.

Jozefina
07.12.2012, 10:30
Успокойте или расстройте! Вчера делала ТО-2 у официалов, у нас он ОДИН такой! Провинция, мля! Так вот при проверке схождения/развала - на заднем левом колесе развал вошел в красную зону на 0,36' (норма (-2,00) - (+0,00), так вот у меня где должно быть (+0,00) вот эти 0,36'! Мне наши официалы объяснить толком ничего не смогли.
Прошу у форума помочь:
1. Насколько это критично
2. И знаю, что не регулируется, т.к. сзади - балка и т.д.

Ни каких бумаг по развалу/схождению за предыдущие то нет, видимо не делали, и при продаже диллер ничего не дал. Что было раньше не знаю. :sm_nezn:

kirill1978
07.12.2012, 10:34
Jozefina, если развал, то, ИМХО, ничего критичного.
У меня на одной машине удар был в переднее колесо. Развал ушел (уж не помню, то ли 0.2, то ли 0.4). Схождение сделали и нормуль. Так и ездил, так и продал. До сих пор ездит у знакомых и ничего резине нет.

Jozefina
07.12.2012, 10:46
Спасибо Кирилл! Со схождением тоже у меня по всем колесам нормально. Руль прямо, машину не ведет. Может так и было изначально. Да и резину не ест пока. Как-то раз уходила от столкновения и пришлось со скользом стукнуться дисками с левой стороны об бордюр. Обидно, что все это произошло не по моей вине, сам другой участник признался сразу, что он "олень" (это он так себя мягко назвал), я в том момент, сами понимаете назвала его про себя более ... другим животным. Ничего не погнулось, ничего не поломалось, даже кузов ни где не задело и не поцарапала. НО, может что балка пострадала и поэтому такой теперь развал?

kirill1978
07.12.2012, 10:49
НО, может что балка пострадала и поэтому такой теперь развал?
ну если этой же стороной долбонулись об бордюр, то может и от этого, почему нет?! :) имхо, надо просто на резину поглядывать иногда, если в ближайшее время ничего, то забить. :)

Jozefina
07.12.2012, 10:51
ну если этой же стороной долбонулись об бордюр, то может и от этого, почему нет?! :) имхо, надо просто на резину поглядывать иногда, если в ближайшее время ничего, то забить. :)
:07::sm_happy:

Georgy
07.12.2012, 12:15
Балка заднего моста деформировалась, она не выдерживает боковых ударов. Теперь:
- Если без ГАИ обошёлся этот инцидент, следи за износом резины. При косом износе резины балка подлежит замене вместе с салентблоками.
- Если происшествие оформлено, замена за счёт того оленя. Не дёшево.
- Как вариант заставить официалов поменять балку по гарантии, раз они не удосужились проверить.

Северчанин
07.12.2012, 14:23
Если менять балку нет желания/возможности, то применим очень простой метод ремонта:Ступичный узел крепится к балке четырьмя болтами. Установкой на этих болтах тонких шайб (между балкой и ступицей) добиваются возврата углов схождения/развала в требуемые границы.

Jozefina
07.12.2012, 14:43
Ребята, его машина проскочила и не задела меня, т.е. у него ни единой царппины. Мы вызвали аверкома, он оформил европротокол и мы с этим "зверем" пошли в ГАИ получать справку, т.к. у меня КАСКО. Но в ГАИ справку не дали! Хотя этот человек бил себя в грудь и говорим гаишникам, что он виновен. ГАИшники долго чесали репу, совещались, как мне помочь, но говорят, что нет второй пострадавшей машины, значит ДТП не было!!! Представляете?!! Ну и все. Поблагодарили второго участника, за то что он вришел в ГАИ и потратил время! Так я и осталась у разбитого корыта.
А 0,36' это много для развала заднего колеса? А что должны были проверить и когда официалы? А в ремонтах таких я не разбираюсь
А менять балку самой - по деньгам это для меня не подъемное дело!:sm_nezn:. А я не знаю, что с балкой? Может она и ни чего, на ТО-2 ее должны были смотреть? Ни чего про нее не сказали.

buzuk80
07.12.2012, 14:54
Если менять балку нет желания/возможности, то применим очень простой метод ремонта:Ступичный узел крепится к балке четырьмя болтами. Установкой на этих болтах тонких шайб (между балкой и ступицей) добиваются возврата углов схождения/развала в требуемые границы.
Немного не так. С помощью шайб выстанавливаются углы. Все это замеряется и делается вкладыш для плотного примыкания ступичного подшипника к балке. Для монопривода вкладыш это прямоугольник с четырьмя дырками под крепления и разный по толщине, для полноприводных - прямоугольник с дырками и отверстием под привод. Что бы привод не демонтировать, можно вкладыш разърезать пополам.

Tuner
31.08.2014, 13:12
Вопрос.
Заменил диски Replay (все размеры штатные, кроме вылета - ЕТ 45) на Оригиналы Suzuki (на них ЕТ50) Почему-то руль теперь надо держать чуть вправо. Неужели так вынос (ЕТ) диска так влиять может?
Резина штатная 205/60/16

vovez
05.06.2016, 20:45
Вечер добрый. Может ли быть проблемы с сход-развалом (руль стоит криво) после замены передней пружины?

Cergik
19.06.2017, 22:23
Помогите советом:
после ДТП в левое крыло http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2290977&postcount=7 собрал машину и поехал сделать развал.
Фото на экране стенда и комментарии мастера огорчили
http://s019.radikal.ru/i638/1706/7d/20f67287b1f1.jpg (http://radikal.ru)
Временно схождение отрегулировал
http://s019.radikal.ru/i617/1706/8c/ef7524c3eb20.jpg (http://radikal.ru)
сказал, что развал не регулируется...
сказал, что надо менять тягу рулевую слева, возможно рычаг, а может быть и стойку...
а еще, что может на стапеле не дотянули левый лонжерон, а может стакан стойки наклонен...
что делать? спереди видно как наклонено левое колесо...

Каа1321
20.06.2017, 06:14
стойка же :sm_dymat:

Cergik
20.06.2017, 06:47
стойка же :sm_dymat:

Под замену? Одна или пару менять?

Каа1321
20.06.2017, 07:02
есть небольшая вероятность кулака...
тут уж не знаю как вычислить - только на пробу менять...
а стойку одну или пару это зависит от пробега и применяемой запчасти - если такаяже и пробег правой небольшой, то и смысла менять её нет.

Cergik
30.06.2017, 08:42
Помогите советом:
после ДТП в левое крыло http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2290977&postcount=7 собрал машину и поехал сделать развал.
Фото на экране стенда и комментарии мастера огорчили
http://s019.radikal.ru/i638/1706/7d/20f67287b1f1.jpg (http://radikal.ru)
Временно схождение отрегулировал
http://s019.radikal.ru/i617/1706/8c/ef7524c3eb20.jpg (http://radikal.ru)
сказал, что развал не регулируется...
сказал, что надо менять тягу рулевую слева, возможно рычаг, а может быть и стойку...
а еще, что может на стапеле не дотянули левый лонжерон, а может стакан стойки наклонен...
что делать? спереди видно как наклонено левое колесо...

Забрал машину. На СТО проверили геометрию кузова и убедили меня, что все размеры из распечатанного мною мануала совпадают. т.е. кузовщики вытянули все правильно.

- - - Добавлено - - -


есть небольшая вероятность кулака...
тут уж не знаю как вычислить - только на пробу менять...
а стойку одну или пару это зависит от пробега и применяемой запчасти - если такаяже и пробег правой небольшой, то и смысла менять её нет.

Кузовщики показали мне, что расстояние от верхней кромки колесного диска до стойки отличается справа от слева. Приговорили к замене левый кулак...
Так как его замена влечет замену подшипника и возможно датчика АБС, то сильно расстроился.
Скажите, можно ли "малой кровью" сделать развал? я рассуждаю так (проехал всего 5 км после того как собрал машину): стойка прямая на взгляд, рычаг выглядит ровно, ничего не задевает... менять подвеску как то не хочется...
Например открутить верхний болт крепления кулака к стойке, нижний ослабить и по шаблону справа выставить расстояние слева (от верхней кромки колесного диска до стойки). потом расточить отверстие в стойке в сторону отклонения и заварить шайбы с новым смещением?

Shoewreck
30.06.2017, 10:05
Cergik, ищи развальные болты с эксцентриком, пару градусов ими точно можно убрать.

Каа1321
30.06.2017, 10:27
если уж колхозить, то яб попробовал бы давануть кулак обратно...
были случаи - помогало.
можно снять и прессом, можно у рихтунов на стапеле прям не снимая - делали и так и так.
прессом надёжнее, но возможно придётся пару раз примерять и замерять...
но это всё колхоз и нет гарантии, что стойка цела.
по уму и стойку и кулак менять.

Cergik
30.06.2017, 11:10
Cergik, ищи развальные болты с эксцентриком, пару градусов ими точно можно убрать.
Болты в продаже видел, но к ним ведь на стойках должны быть направляющие? ищу фотку стойки... чтоб увидеть сколько там места под распил

Каа1321
30.06.2017, 11:26
места под овальную дыру полно.
можно оба отверстия расковырять.
народ и без приваривания шайб просто туго затягивает и всё.

stan1slav
06.11.2017, 11:17
Как я понял на нашей машине развал не делается. Но недавно делал схождение после замены стоек и заметил что левое колесо стоит криво, низ немного наружу. Может все таки как то регулируется? Типа подбора болтов.

Каа1321
06.11.2017, 11:24
Как я понял на нашей машине развал не делается. Но недавно делал схождение после замены стоек и заметил что левое колесо стоит криво, низ немного наружу. Может все таки как то регулируется? Типа подбора болтов.
а что во время схождения величину развала не указали в карте?:sm_dymat:
или по верёвочке делал сам?
ну тогда и развал можно померить самому.
ЗЫ конструктивно не регулируется, но "левых" методов полно - гугли.
народ даже умудряется эксцентрики как на вазиках ставить!
другое дело куда он делся!?
просто так он не выходит с поля допуска - или удар или левая запчасть.

stan1slav
06.11.2017, 11:40
а что во время схождения величину развала не указали в карте?:sm_dymat:
или по верёвочке делал сам?
ну тогда и развал можно померить самому.
ЗЫ конструктивно не регулируется, но "левых" методов полно - гугли.
народ даже умудряется эксцентрики как на вазиках ставить!
другое дело куда он делся!?
просто так он не выходит с поля допуска - или удар или левая запчасть.
Вот как раз слева стоит родной рычаг, а справа менял из-за шаровой не на оригинал.
То есть все таки если он сбит то можно колхозить?
Живу в сельской местности поэтому карт нет.

Каа1321
06.11.2017, 11:59
Вот как раз слева стоит родной рычаг, а справа менял из-за шаровой не на оригинал.
То есть все таки если он сбит то можно колхозить?
Живу в сельской местности поэтому карт нет.
нужны цифры полюбому - возможно ничё страшного.
при замене на неоригинал рычаги или стойки развал почти всегда меняется, но в большинстве случаев остаётся в допуске (он у нас весьма широк) и достаточно просто поправить схождение.

stan1slav
06.11.2017, 12:38
Ладно проверю, отпишусь. А где допуски глянуть?

Каа1321
06.11.2017, 15:50
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563
2A-3 Suspension General Diagnosis:
Specifications
Wheel Alignment Specifications
S5RW0C2107001
Wheel alignment specifications
NOTE
Toe value in the specifications table was measured by using a toe-in gauge.
Item Front Rear
Front toe (“B” – “A”) (total)
Rear toe (Non adjustable, for reference only)
2WD model IN 1.0 ± 1.0 mm
(0.0393 ± 0.0393 in.) IN 3.6 mm (0.1417 in.)
4WD model IN 1.0 ± 1.0 mm
(0.0393 ± 0.0393 in.) IN 3.6 mm (0.1417 in.)
Camber “C” (Non adjustable, for reference
only)
2WD model –23’ ± 1° –1° ± 1°
4WD model –10’ ± 1° –1° ± 1°
Caster (Non adjustable, for reference only) 2WDmodel 3° 40’ ± 2° —
4WD model 3° 32’ ± 2° —
Side Slip Limit mm/m (in./3.3 ft) 2WD model IN 0 to IN 3.0
(IN 0 to IN 0.118)

4WD model —
Steering angle (Turning angle)
Inside 2WD model 37.1° ± 2° —
4WD model 36.7° ± 2° —
Outside 2WD model 32.0° (Reference) —
4WD model 32.4° (Reference) —
“A”
“B”
[A] *1
*2
1
90°
“C”
[B]
I4RH01210001-01
[A]: Toe-in (Top view) 1. Center line of wheel *2. Body center
[B]: Camber (Front view) *1. Forward
для 4вдэ развал -10минут +/- градус получается по этой мурзилке...
минус градус уже весьма заметно как "колесо стоит криво, низ немного наружу" такшта нужно цыферуи смотреть - они весьма либеральны...:(

Cergik
07.11.2017, 02:42
Как я понял на нашей машине развал не делается. Но недавно делал схождение после замены стоек и заметил что левое колесо стоит криво, низ немного наружу. Может все таки как то регулируется? Типа подбора болтов.

Только счас увидел, что не написал как решил проблему с развалом.
Заменил верхний болт 14мм на 12мм (от какого-то WW). Выиграл 1,5 градуса.
В итоге болгаркой с маленьким по диаметру диском распилили верхнее отверстие и добавили на болт 2 шайбы (около 35мм в диаметре снаружи и 12мм внутри). После регулировки развала и схождения на стенде приварили шайбы к стойке.

stan1slav
09.11.2017, 13:13
Только счас увидел, что не написал как решил проблему с развалом.
Заменил верхний болт 14мм на 12мм (от какого-то WW). Выиграл 1,5 градуса.
В итоге болгаркой с маленьким по диаметру диском распилили верхнее отверстие и добавили на болт 2 шайбы (около 35мм в диаметре снаружи и 12мм внутри). После регулировки развала и схождения на стенде приварили шайбы к стойке.
Фото не сделаешь?

Cergik
09.11.2017, 20:00
Фото не сделаешь?

может в выходные если не забуду, но там ничего интересного: болт с шайбой с одной стороны и шайба с гайкой с другой. Шайбы "прихвачены" сваркой к стойке в 4 местах.

BarBQ
25.10.2019, 05:09
Суть проблемы в следующем: машину тянет вправо. Сначала думал развал виноват. Сделал развал, в сервисе сказали что проблема, возможно, в рычаге. Сменил рычаги, тягу, поставил новую резину, сделал развал-схождение машину всё равно тянет вправо.
Мне дали распечатку из сервиса в которой видно, что схождение задней оси находятся не в пределах нормы. Вопрос, может ли тянуть машину вправо из-за такого отклонения и возможно ли ис35419править данный дефект? В сервисе сказали что сзади развал-схождение не регулируется.

Каа1321
25.10.2019, 07:01
Развал передний до и после поменялся - это рычаг заменили? Почему заднее схождение в градусах? У нас допуск в мм же! Яб поостерегся бы такого "специалиста"... Увод при симметричных углах не должен быть - из-за чрезмерного схождения будет износ и общая нестабильность авто, но не стабильный увод вправо.

BarBQ
25.10.2019, 07:37
Развал передний до и после поменялся - это рычаг заменили?
"До" и "после" это до регулировки развала в сервисе и после. рычаги к тому моменту уже заменил.

Почему заднее схождение в градусах?
Я не знаю =/ Я вообще в машинах не разбираюсь от слова совсем. Поэтому спрашиваю альтернативное мнение на форуме.

Из-за чрезмерного схождения будет износ и общая нестабильность авто
То есть проблема точно не в заднем схождении, да?

Каа1321
25.10.2019, 08:03
Развал не регулируется! Почему он поменялся без замены деталей? Его можно изменить сдвинув подрамник, но он с обоих сторон изменится тогда... Положительный правый передний мог быть причиной увода, но он каким-то чудом стал сильно отрицательным... Параметр угла тяги почему-то неактивен - по нему видно разворот осей - может быть причиной увода. Имхо нужно нормальному развальшику показать авто. Этот негоден.

BarBQ
25.10.2019, 09:15
Развал не регулируется! Почему он поменялся без замены деталей?
Вот тогда уж и не знаю. Но никакие детали не меняли.
Спасибо за мнение. Поищу другую контору.

kaizoku sx4
05.04.2021, 20:37
Доброго всем денёчка, дамы и господа!
Что ж, неожиданно пришла, весна.. Устали, поди, от грохота шипов по асфальту. Пора и переобуваться...
Ребятушки, вот вопрос какой.
Делать ли сход-развал при смене КОЛЁС?
Погуглил я это дело. Мнение экспертов разделилось примерно поровну: одни говорят, мол, деньги на ветер,другие-однозначно делать:резина иная, диски с разным вылетом и т. д.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Если дискуссия была на форуме по данной теме, прошу не гневаться))

Georgy
09.04.2021, 14:38
Делается при неравномерном (однобоком) истирании протектора,уводе в сторону при езде, при зафиксированных значительных ударных нагрузках на шасси, а смена резины вряд ли влияет, если размерность резины лето/зима одинаковая, а насчет вылета- таки там всё параллельно и одинаковые углы потому.

Юрий Стан
22.04.2021, 07:41
Вчера на СТО проверял сход-развал. Слесарь "молчком" выкрутил болт крепления стойки и "ободрал" (уменьшил) диаметр. Вы это что и зачем? - нужен люфт что бы поправить развал на колесе ... Ну, что он сделал - понятно. А такой колхоз, вообще не чреват последствиями? Как то без спроса на разрешение всё было сделано ... Я, говорит, всем так делаю ... Практики, подскажите - это норм?

Cergik
22.04.2021, 08:29
Вчера на СТО проверял сход-развал. Слесарь "молчком" выкрутил болт крепления стойки и "ободрал" (уменьшил) диаметр. Вы это что и зачем? - нужен люфт что бы поправить развал на колесе ... Ну, что он сделал - понятно. А такой колхоз, вообще не чреват последствиями? Как то без спроса на разрешение всё было сделано ... Я, говорит, всем так делаю ... Практики, подскажите - это норм?
это нормально, если немного сточил, обычно рассверливают отверстие на стойке, а болт на трогают. Почитай эту тему

Каа1321
24.04.2021, 06:05
Если после удара, то все методы восстановления хороши в зависимости от кошелька!:laugh2: а на целом авто не должно быть такого. Если развал не симметричен - на сузуках для этого есть люфт в креплении подрамника - можно оба колеса в одну сторону двинуть чтоб красивее цыферки были.

Cergik
24.04.2021, 08:20
Настоял на проверке углов при прохождении ТО-1. Долго спрашивали зачем мне это нужно, уводит ли машину, подъедает ли резину и т.д.
В общем, за мои деньги сделали. Оказалось что было что регулировать спереди, сзади все хорошо. дали распечатку с 2 картинками (до и после).

Все затеял из-за задней балки! Теперь есть доказательство, что она ровная!