PDA

Просмотр полной версии : Клиренс



Страницы : [1] 2 3 4

NF
16.05.2008, 10:32
лифт через проставки - от buzuk80 и АлексВП с suzukovod.ru:

передняя проставка - чертёж (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=162&page=10&p=149236#post149236) и фото (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=159050&postcount=245), куда ставить (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2144201&postcount=522) и как (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=189541&postcount=346)
задняя проставка - чертёж и фото (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=187489&postcount=345)


лифт через замену стоек амортизаторов и пружин (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2121872&postcount=485) от ADEBAYOR

Крис
16.05.2008, 13:17
Герр NF!
Я клиренс - не замерял, да и, наверное, эта информация и не столь актуальна.
А вот саму нижнюю точку - я четко знаю, ибо уже не раз чиркал ею -
это - передний бампер!!
"Бедняга"....
Но этому - японцу-конструктору, который нафантазировал подобным образом и за счет этой липовой красоты существенно снизил возможности SX4, я бы попортил "портрет", лишил бы права 10 лет подходить к кульману и есть одну гречку.

NF
16.05.2008, 14:52
Но этому - японцу-конструктору, который нафантазировал подобным образом и за счет этой липовой красоты существенно снизил возможности SX4, я бы попортил "портрет", лишил бы права 10 лет подходить к кульману и есть одну гречку.

Согласен. Но самое страшное для них - это не гречка, а письменная жалоба императору. Вот только я японского не знаю....

Крис
16.05.2008, 16:07
А что, я подам!
".. Мы, это самое, офицеры комендатуры...
Поставлю по стойке- "смирно" - и будет - стоять!"

toto
18.05.2008, 22:48
А вот саму нижнюю точку - я четко знаю, ибо уже не раз чиркал ею -
это - передний бампер!!


Согласен с этим утверждением!
Есть еще одна точка давольно низкая ,это какойто крючек(из давольно толстой стали)перед задними колесами(по ходу)проезжал по давольно высокому бардюру(из за аварии) бампер не задел а крючком в точку!
И для чего этот крючек так и не понял!

Спокойный
18.05.2008, 23:09
Крючок - это, возможно, чтобы при транспортировке а\м на автовозе/пароме его фиксировать, хотя им ни разу ещё не цеплялся(т-т-т).
А то что передний свес длинноват и просвет не спасает от нежелательных контактов - это факт, так ещё и радиатор снизу железом не прикрыт :( (у меня стальная защита начинается за радиатором). Пока обвес из труб выручает.

NF
20.05.2008, 22:35
Есть еще одна точка довольно низкая, это какой-то крючок (из довольно толстой стали) перед задними колесами (по ходу) проезжал по довольно высокому бордюру (из-за аварии) бампер не задел, а крючком в точку!
И для чего этот крючок - так и не понял!

У меня есть подозрение, что это была та самая скоба, в которую нужно штатный домкрат упирать....

AlexKKZ
25.06.2008, 10:26
Может кто знает в чем принципиальное (техническое) отличие клиренса полноприводной версии от переднеприводной? И если кто сталкивался, как сделать из переднеприводного клиреса - полноприводный?

Mihey
25.06.2008, 11:07
подозреваю, что разница заключается только в стойках, и увеличить клиренс можно заменой пружин. есть еще варварский способ-проставки

Next
09.07.2008, 00:46
Поставьте лифты на 10 см, будет 2 в 1=) А всетаки приятно было б когда надо щелкнуть тумблер и машинка на 10 см становится выше, стоит правда дорого и если не внедорожник смысла ставить нет....
Но всетаки как это приятно........=)

jvb
15.07.2008, 13:09
Всем привет. После установки защиты картера решил померить реальный клиренс в SX4 4WD -оказался 16.5 см. до защиты картера, вот вам и обещанные 19 см., в других местах он реально где-то около 20 см., а так же после покупки машина немного подпросела ( хотя и проехал всего то 1800 км.). В связи с этим возникает вопрос кто, что делал с машиной по изменению клиренса в сторону увеличения. Уже сейчас начинаю думать о проставках, ведь машину покупал исключительно из-за клиренса и полного привода.

Medbed
16.07.2008, 11:22
машина на гарантии?

jvb
18.07.2008, 18:17
Да машина новая, 1 месяц.

jvb
18.07.2008, 18:19
Поставьте лифты на 10 см, будет 2 в 1=) А всетаки приятно было б когда надо щелкнуть тумблер и машинка на 10 см становится выше, стоит правда дорого и если не внедорожник смысла ставить нет....
Но всетаки как это приятно........=)


А что это такое, сколько стоит и где.

Next
21.07.2008, 01:21
давайте разбираться=)
Писать долго, как вариант посмотрите вот тут http://www.autoventuri.ru
скажу только одно: стоить это будет без установки порядка 2000$ с установкой все 3000$
За эти деньги вы ставите себе "новую подвеску" (ваша штатная подвеска изменится до неузнаваемости), в зависимости от комплекта лифт может быть от 20 до 70 см, в некоторых случаях потребуется установка внешнего компрессора с баком расширения хотя бы на 3 литра....
А надо ли оно вам за эти деньги, в любом случае Автоветури контора хорошая и с правильно заточенными руками!

Alex516
11.10.2008, 14:39
После установки защиты картера решил померить реальный клиренс в SX4 4WD -оказался 16.5 см. до защиты картера, вот вам и обещанные 19 см., в других местах он реально где-то около 20 см.


Аналогично. До защиты картера 16 см, до штатных пластиковых щитков 17 см.
Где обещанные 190 мм не понял.

ksk78
13.10.2008, 14:26
2 jvb

Решил проблему? Я тоже не доволен клиренсом и хочу лифтануть машин.
Установкой других колес можно выиграть пару см., но этого явно мало.
Вопрос снятия с гарантии по ходовой меня не парит.
Кто-нибудь что-нибудь делал?

VladimirVRN
19.10.2008, 21:34
Не забудьте руль со стразами и рамку для зеркала от DG!

Николайф
28.10.2008, 13:52
Решил проблему? Я тоже не доволен клиренсом и хочу лифтануть машин.
Установкой других колес можно выиграть пару см., но этого явно мало.
Вопрос снятия с гарантии по ходовой меня не парит.
Кто-нибудь что-нибудь делал?


Присоединяюсь к вопросу! :)

Кстати, как в салоне лучше померять клиренс при покупке? Ползать под агрегатом с рулеткой? Или есть какие-то более гуманные способы - лазерный клиренсомер какой-нибудь или что-то в этом роде ? :)

Mihey
28.10.2008, 14:20
лазерный клиренсомер

Лень двигатель прогресса :) придумаешь-будет !:) а пока только рулетка!

jvb
28.10.2008, 14:45
Решил проблему? Я тоже не доволен клиренсом и хочу лифтануть машин.
Установкой других колес можно выиграть пару см., но этого явно мало.
Вопрос снятия с гарантии по ходовой меня не парит.
Кто-нибудь что-нибудь делал?


Присоединяюсь к вопросу! :)

Кстати, как в салоне лучше померять клиренс при покупке? Ползать под агрегатом с рулеткой? Или есть какие-то более гуманные способы - лазерный клиренсомер какой-нибудь или что-то в этом роде ? :)

Как помериешь на новой машине обязательно отпишись, мне кажется моя за 5 месяцев просела.

Николайф
28.10.2008, 15:10
Как помериешь на новой машине обязательно отпишись, мне кажется моя за 5 месяцев просела.


Интересно, это идет как гарантийный случай?

Николайф
29.10.2008, 10:54
лазерный клиренсомер

Лень двигатель прогресса :) придумаешь-будет !:) а пока только рулетка!


Придумал, кажется! Не совсем лазерный, но все же полуавтомат, и под машину лезть не надо будет. Осталось только проверить теорию на практике.

Коловрат
29.10.2008, 11:25
Николайф залицензируй потом изобретение )))

Николайф
21.11.2008, 17:21
Изобретение заключалось в вырезывании из какого-нибудь легкого, но относительно плотного материала (например, картонной коробки от нового холодильника или плазменного телевизора) прямоугольников: один размерами 18см. на полтора-2 метра, другой - 18.5см. на те же метры. И повозюкать в салоне под машиной спереди-сзади-сбоку-между_колесами этими картонками - сначала меньшей, потом, если она ни за чего не заденет (будем знать, что как минимум 180 у нас уже есть!), большей. Полсантиметра отдаем так уж и быть на погрешности линеек - венгерской при прохожеднии машиной ОТК, и нашей - при вырезывании картонок :)

Реализовано не было по причине недохода рук.

Fox_ch2
21.11.2008, 18:56
я думаю в салоне эту будет выглядеть АТАСНО :)

куча народу придет смотреть как кто то лазает на корячках и картонки под машину сует :)

думаю смельчаку тачку без очереди выдадут :)

Николайф
21.11.2008, 20:15
ну все лучше чем с рулеткой , чтоб только одни ноги из-под машины торчали. :) присео на корточки, махнул под днищем туда, сюда - не зацепилось ни за что, и хорошо :)

Bims
21.11.2008, 21:48
Я думаю, тут ничего выдумывать не надо. Есть такие приборчики, называются "лазерный уровень". Вот его без особых проблем и можно приспособить для замера клиренса.

Coool
23.04.2009, 07:35
И все же, как увеличить клиренс?

Медвед
24.04.2009, 13:05
И все же, как увеличить клиренс?

Колеса накачать побольше :)

buzuk80
24.04.2009, 20:53
И все же, как увеличить клиренс?
Coool, клиренс можно увеличить проставками.
НО УПРАВЛЯЕМОСТЬ МАШИНЫ И УСТОЙЧИВОСТЬ НА ДОРОГЕ УПАДУТ.
Не рекомендовал бы я в это дело ввязываться. Ничего хорошего я в своей жизни из этой операции не видел. Подняться на 1,5-2 см (больше нельзя) и поиметь проблемы.


Колеса накачать побольше :)
Медвед, странный совет :sm_dymat:

Пожиратель пространства
25.04.2009, 20:32
Насчет "просела" позволю не согласиться. У меня как была нулевая, так и сейчас до защиты картера 17см, до лонжеронов 20,5 (ниже точки не нашел, кроме защиты). Но подвеска хоть очень упругая, но и очень мягкая. Заметил так- если въезжать на пенек на подскоке-он мой, если очень тихо и плавно-пронесло. Но как ни ухитряйся, а бордюры это не для сексика.

buzuk80
25.04.2009, 20:53
Но как ни ухитряйся, а бордюры это не для сексика.
А я на стандартные бордюры (15 см) всегда залезаю :sm_dymat:

Пожиратель пространства
25.04.2009, 21:55
Так то оно так, только когда слезаю с бордюра больно душе, уж очень ожидаемый "дзинь"

LEV
14.08.2009, 21:04
да точно пару раз переезжал бардюр чем-то чиркнул,залез посмотреть,оказалось лонжероном

levk
16.05.2010, 15:19
Народ, кто-нибудь ставил проставки под пружины? У знакомого была девятка, на ней стояли проставки. Результат- просвет почти как у нивы, нигде не цепляет и на управляемость это никак не повлияло, если только при скоростях свыше 150 кмч, но я так быстро не езжу.

BARS
16.05.2010, 15:34
levk, почитай здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=743
(ребята в Америке занимаются, у нас по-моему никто не заморачивался).

vedmedushka
18.05.2010, 13:28
Из области мечт: в фотошопе посмотрел, как бы смотрелся машина, если поднять его на 2 см. Даже в тюнинговой мастерской узнал примерную стоимость мечты: 20-24 тр..
http://i081.radikal.ru/1005/9f/6467a04151dc.jpg

ThinkPad
18.05.2010, 13:59
vedmedushka, Можно обойтись дешевле :-) Простые проставки под пружины (или замена пружин на более длинные)и замена аммортизаторов на более длинноходные (или изготовление проставок под них) :-)
Только для этого надо искать параметры штатных аммо (ход штока) и размеры пружин......
Но не забывай. что и устойчивость в поворотах пострадает :-) Центр тяжести то выше будет :-)
ИМХО, Секс достаточно сбалансированная машинка.... не нужно пытаться сделать из него проходимца наподобие УАЗА....

SVV
18.05.2010, 14:10
Вот здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=248 реализованная попытка увеличить клиренс. Успешная она или нет (как сказалось на машине), мы уже не узнаем, ибо БЖ умер...

vedmedushka
18.05.2010, 14:27
ThinkPad, да я как раз и спрашивал насчет проставок в магазине внедорожных запчастей: говорят, выточим по размерам и поставим - но стоить будет столько.. Дороговасто за 4 проставки конечно - может, есть где и подешевле. Все равно, пока что это не больше, чем мысленные хотелки :)

ThinkPad
18.05.2010, 15:03
может, есть где и подешевле.
Любой токарь выточит тебе их за 2 пузыря :-)
Можно и проще пойти - найти толстую твердую резину и вырезать самому.....
Но с аммо тоже придется что то делать, а то может вырвать....
Ну и сервисмены за такие переделки по головке не погладят.....

vedmedushka
18.05.2010, 15:38
Любой токарь выточит тебе их за 2 пузыря :-) Можно и проще пойти - найти толстую твердую резину и вырезать самому
тут технически по моему, немного сложнее: надо снимать-ставить амортизаторы с пружинами, и изобретать что куда "проставить" конструктивно, то есть работа не для алкоголиков :)..
Насчет амортизаторов - читал где-то, если ничего не путаю (почему только ссылку не запомнил), что у наших мал запас на сжатие, а на растяжение велик - поэтому их раздвигание на 2 см даже улучшит ситуацию.. Хотя, глядя визуально на задние амортизаторы - я бы так не сказал - они и так по-моему предельно выдвинуты.


Ну и сервисмены за такие переделки по головке не погладят.....
Гарантии понятно кирдык.
В итоге много аргументов "против", но представление, какой бы я хотел видеть свою машину - осталось :)

SVV
18.05.2010, 15:56
vedmedushka, в теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=743 есть ссылка на америк.сайт, и там даже есть ценник (200$), плюс доставка наверное 50$. Не так и дорого (особенно по сравнению с ориг.запчастями).

ThinkPad
18.05.2010, 16:15
тут технически по моему, немного сложнее: надо снимать-ставить амортизаторы с пружинами, и изобретать что куда "проставить" конструктивно,
То же самое и в случае с купленными тобой за 24к проставками :-) точно так же ставиться всё под пружину.....


читал где-то, если ничего не путаю (почему только ссылку не запомнил)
Тоже это читал... теория подтверждения не нашла.... желающих экспериментировать не нашлось......

vedmedushka
18.05.2010, 16:32
в теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=743 есть ссылка на америк.сайт
SVV, там расчет на 50-мм лифтовку с постановкой больших колес. Подходит для машин с клиренсом 175 и мотором в 2 л, то есть не для нас.. В любом случае со 190 поднимать на 5 см это уже перебор.


То же самое и в случае с купленными тобой за 24к проставками
там не совсем речь шла о проставках - именно о монтаже-демонтаже, и подгонки проставок по месту. Не факт, что их надо ставить под пружины - в америкоском комплекте передние амортизаторы "наращиваются" сверху

ThinkPad
18.05.2010, 17:48
vedmedushka, так вот тут уже всё нарисовано http://209.85.129.101/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.sx4club.com/forums/showpost.php%3Fp%3D71318%26postcount%3D442&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3DSUZUKI%2BSX4%2B1.6%26t q%3DSUZUKI%2BSX4%2B1.6%26sl%3Dru%26tl%3Den%26start %3D90&usg=ALkJrhh5GDMecjQH1cdX-9RjoTG7yNiabg
:-)
Сделай проставки меньше и радуйся....
Такую фигню тебе сделают на любой металлообрабатывающей базе....

Добавлено через 4 минуты
http://i98.photobucket.com/albums/l247/rubicon4wheeler/DSC02718.jpg
Вот весь комплект лифтинга :-)
На заднем плане проставки под задние пружины, на переднем - втулки на передние аммо :-)
Правда не понятно как быть с задними аммо???
те же ребята не зря наверно вот это еще отдельно продают
http://www.rocky-road.com/media/sx4_shock.jpg
http://www.rocky-road.com/media/sx4_shock1.jpg

vedmedushka
19.05.2010, 08:04
Сделай проставки меньше и радуйся.... Такую фигню тебе сделают на любой металлообрабатывающей базе....
согласен, что эта железяка элементарная :) но если присмотреться, то повторить ее "уменьшенный" вариант на 20 мм для передних амортизаторов не получится: имеются два цилиндра (высотой 50 мм со сквозным отверстием по оси с резьбой). Цилиндр наполовину навинчивается на верхнюю шпильку амортизатора, и затем в оставшуюся резьбу в цилиндр ввинчивается шпилька из комплекта - корпус амортизатора "наращивается" за счет этого вверх (фактически спереди поднимается кузов машины). Повторить именно такую же надставку для подъема всего на 20 мм технически ведь невозможно (?), надо как то по-другому..

И насчет задних амортизаторов - меньше чем на 5 см их похоже, не поднять (хотя надо мерять, может, можно и на 3)

ThinkPad
19.05.2010, 08:09
vedmedushka, почему не возможно... 2 см втулка со сквозной резьбой.... сажается на фиксатор резьбы и всё.... по 1 см резьбы тебе хватит за глаза для прочности....

vedmedushka
19.05.2010, 08:15
сажается на фиксатор резьбы и всё.... по 1 см резьбы тебе хватит за глаза для прочности....
ThinkPad, так то так, но если втулка 2 см, а шпилька в амортизаторе 2 см или чуть больше - то ввернуть в такую втулку ничего не получится: шпилька займет всю резьбу и будет еще немного высовываться.. (или я не правильно представляю размеры амортизатора)

ThinkPad
19.05.2010, 08:35
vedmedushka, так болгарка то на что?? :-) укороти шпильку на амортизаторе.... :-)

vedmedushka
19.05.2010, 08:42
укороти шпильку на амортизаторе.... :-)
во!.. :) Вот что значит настоящая инженерная мысль!

Еще бы понять, а зачем они отпиливали уголок на левом переднем (рычаге что ли)


to allow the rubber damper on the axleshaft to clear when the suspension is at full droop
то есть "чтобы резиновый демпфер не задевал при максимальной просадке подвески"
Чего она вдруг задевать то начинает? И почему только со стороны водителя?
http://s002.radikal.ru/i197/1005/96/5eaf5f5dddbe.jpg

ThinkPad
19.05.2010, 08:58
vedmedushka,
цилиндр на ШРУСЕ - это какой то датчик (не помню какой, что то от ESP или ABS), он стоит только с одной стороны.... вот и отпиливали уголок,что бы он не задевал...

vedmedushka
19.05.2010, 09:00
ThinkPad, поглядел по сервисмануалу (стр. 3А3) - этот цилиндр называется damper (ставится только со стороны водителя).. А почему раньше не задевало, а тут вдруг будет задевать? Наверно потому что ШРУС становится под другим углом к колесу при подъеме кузова (то есть край ШРУСа, ближний к колесу опускается)?

ThinkPad
19.05.2010, 09:17
vedmedushka, Сам спросил - сам и ответил :-)


потому что ШРУС становится под другим углом к колесу при подъеме кузова

Добавлено через 3 минуты

этот цилиндр называется damper
Хм... тогда это не датчик, а

damper — 1) демпфер; гаситель ( колебаний) 2) амортизатор 3) успокоитель ( весов)

vedmedushka
19.05.2010, 09:36
Хм... тогда это не датчик, а Цитата: damper — 1) демпфер; гаситель ( колебаний) 2) амортизатор 3) успокоитель ( весов)
мне кажется, это скорее простой резиновый буфер-отбойник для страховки - а со стороны водителя - потому что он там всегда сидит, и подвеска проседает больше, когда правого пассажира нету..

ThinkPad
19.05.2010, 09:49
vedmedushka, на яме рассмотрю его внимательнее.... если теория демпфера подтвердится, то тогда уголок можно не резать будет, а просто этот демпфер уменьшить или совсем снять......

vedmedushka
19.05.2010, 12:53
ThinkPad, хорошо! Все таки хорошо эту идею обдумать с разных сторон - может, в конце концов она тогда и материализуется :)

mixagen
19.05.2010, 13:08
поглядел по сервисмануалу (стр. 3А3) - этот цилиндр называется damper (ставится только со стороны водителя)..

Подобные втулки ставятся на приводы ШРУСа с целью их балансировки. Причем, как правило, на большую полуось, которая со стороны пассажира. Может она просто... сползла? :sm_lol:

kirill1978
19.05.2010, 13:10
vedmedushka, на яме рассмотрю его внимательнее.... если теория демпфера подтвердится, то тогда уголок можно не резать будет, а просто этот демпфер уменьшить или совсем снять......
Это своего рода балансир. Он на всех машинах стоит. Я бы этого не делал. Уголок подрезать без пробелем, а вот с грузиками...

ThinkPad
19.05.2010, 14:56
Причем, как правило, на большую полуось, которая со стороны пассажира
Всё правильно, более длинный шрус у нас со стороны пассажира
http://www.karter.ru/imagessss/Suzuki/SX4/23.0931/1.jpg

ИМХО, может это специально повешено на короткий шрус для утяжеления, что бы при разгоне не вело в сторону авто????
На балансировочные грузики это слабо похоже :-))))

Glukon
19.05.2010, 17:52
может это специально повешено на короткий шрус для утяжеления, что бы при разгоне не вело в сторону авто????
+1, на ваз 2108 такую проблему так и решают.

KREN
16.10.2010, 13:03
жаждю лифтануть подвеску как у америкосов:sm_happy:
пойду тем же путём :shocked:
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
http://www.rocky-road.com/sx4.html

KREN
22.12.2010, 19:33
к весне планирую изготовить несколько комплектов для лифтовки нашей машины кому интересно пишите в личку:shocked:

Валерий Анатольевич Михай
23.12.2010, 23:49
Проверял на даче клиренс пустой машины (SX4 sedan) наезжая на лёгкий барьер передом и задом. Реальные измерения показали - в районе переднего свеса клиренс 154 мм. При наезде на препятствие задним ходом - 162. Но это при пустом багажнике и без пассажиров.
А тем, кто хотел бы приподниматься на пневмоподвеске - ни Сузуки, а у французов С5 (Ситроен) нужно брать. Но это уже совсем другая история...
Удачи на дорогах и с наступающим 2011 годом!

MrAlexnord
24.12.2010, 00:33
Проверял на даче клиренс пустой машины (SX4 sedan)
Я смотрел,самая низкая точка у днища седана-элемент выхлопной системы,мне это не очень-можно зацепить когда-нибудь..:(
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/12/24/ec/ec099619278e6e0fa7a8ef993a6fedfa.jpg (http://keep4u.ru/full/ec099619278e6e0fa7a8ef993a6fedfa.html)

Сергей 1
25.12.2010, 19:59
vedmedushka, так вот тут уже всё нарисовано http://209.85.129.101/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.sx4club.com/forums/showpost.php%3Fp%3D71318%26postcount%3D442&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3DSUZUKI%2BSX4%2B1.6%26t q%3DSUZUKI%2BSX4%2B1.6%26sl%3Dru%26tl%3Den%26start %3D90&usg=ALkJrhh5GDMecjQH1cdX-9RjoTG7yNiabg
:-)
Сделай проставки меньше и радуйся....
Такую фигню тебе сделают на любой металлообрабатывающей базе....

Добавлено через 4 минуты
http://i98.photobucket.com/albums/l247/rubicon4wheeler/DSC02718.jpg
Вот весь комплект лифтинга :-)
На заднем плане проставки под задние пружины, на переднем - втулки на передние аммо :-)
Правда не понятно как быть с задними аммо???
те же ребята не зря наверно вот это еще отдельно продают
http://www.rocky-road.com/media/sx4_shock.jpg
http://www.rocky-road.com/media/sx4_shock1.jpg
А есть у кого чертежи с точными размерами, ОЧЕНЬ надо, я уже точно решил лифтануть. Пришлите ПЛИЗ!!!

@lex@nder
26.12.2010, 14:53
жаждю лифтануть подвеску как у америкосов:sm_happy:
пойду тем же путём :shocked:
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
http://www.rocky-road.com/sx4.html

Нашел на Ebay в продаже такой наборчик и две картинки типа "до и после". Так вот там есть приписка что типа "фото после также показывает авто на шинах 235/75/15" (что само по себе прибавляет 4см). Так что чето непонятно сколько прибавляет этот самый "лифт кит".

KREN
26.12.2010, 21:20
Нашел на Ebay в продаже такой наборчик и две картинки типа "до и после". Так вот там есть приписка что типа "фото после также показывает авто на шинах 235/75/15" (что само по себе прибавляет 4см). Так что чето непонятно сколько прибавляет этот самый "лифт кит".

прибавляет 2,125" т.е. более 5 см

@lex@nder
27.12.2010, 07:23
прибавляет 2,125" т.е. более 5 см
Вы про лифт кит? :huh:

vedmedushka
27.12.2010, 10:54
Так вот там есть приписка что типа "фото после также показывает авто на шинах 235/75/15" (что само по себе прибавляет 4см).
Вот именно, американцы то к лифту ставят еще и большие колеса (у них двигатель дизель мощнее и позволяет это сделать), и все это вместе выглядит у них довольно зачетно - сексик с большими колесами. А если ставить данный лифт сам по себе на 5 см со штатными колесами, то будет выглядеть "колхозно" (ИМХО) потому что не пропорционально (можно проверить в фотошопе.. Я в БЖ уж прикидывал - 2 см было бы в самый раз, хотя дело вкуса конечно)..

Кроме того, все их полноприводные сексики - с клиренсом 175 мм.. А наш 4WD (если он Венгр) уже "приподнят" на 1,5 см - поэтому для Венгра 4WD лифт этот будет великоват в любом случае, это тоже надо учитывать..

@lex@nder
27.12.2010, 11:19
+1 я тоже считаю, что 5см многовато...

KREN
27.12.2010, 16:39
+1 я тоже считаю, что 5см многовато...

смотря какие цели перед собой ставить:shocked: передо мной стоит задача форсировать 50-80 см броды :sm_happy:
на стареньком "Дайхацу териос" это удавалось , а вот на сексе есть сомнения - для этого и затеваю лифтинг:) и замену колёс на 215/70 R 16

а если надо приподнять чуток, для форса ,то можно пойти "дедовским" методом т.е. вырезать из транспортёрной резины кольца и подложить их под пружины :sm_lol: может будет жестковато но зато просто как три копейки:07:

Сергей 1
28.12.2010, 15:48
смотря какие цели перед собой ставить:shocked: передо мной стоит задача форсировать 50-80 см броды :sm_happy:
на стареньком "Дайхацу териос" это удавалось , а вот на сексе есть сомнения - для этого и затеваю лифтинг:) и замену колёс на 215/70 R 16

а если надо приподнять чуток, для форса ,то можно пойти "дедовским" методом т.е. вырезать из транспортёрной резины кольца и подложить их под пружины :sm_lol: может будет жестковато но зато просто как три копейки:07:
Подскажите резина 215/70 R 16 на штатные диски пойдет? Однозначно буду увеличивать на 50 мм

KREN
28.12.2010, 20:14
исходя из рекомендаций шинных калькуляторов наш 6" диск минимально допустимый для колеса 215/70 R16 - следовательно подходит:sm_happy:
в идеале 7"но в эконом варианте и так сойдёт:)

@lex@nder
02.01.2011, 07:24
смотря какие цели перед собой ставить:shocked: передо мной стоит задача форсировать 50-80 см броды :sm_happy:
на стареньком "Дайхацу териос" это удавалось , а вот на сексе есть сомнения - для этого и затеваю лифтинг:) и замену колёс на 215/70 R 16

а если надо приподнять чуток, для форса ,то можно пойти "дедовским" методом т.е. вырезать из транспортёрной резины кольца и подложить их под пружины :sm_lol: может будет жестковато но зато просто как три копейки:07:
Ну, похоже цели у нас с Вами разные :)

А вот поднимать машину подкладушками под пружины и при этом не ставить более длинные аммортизаторы (или не удлиннять их) - это не самый хороший вариант, когда собираетесь гонять по пересеченке. Можно оторвать аммортизатор.

Руль
06.01.2011, 02:39
поднимать машину подкладушками под пружины и при этом не ставить более длинные аммортизаторы


Можно оторвать аммортизатор.
Вполне,только не оторвать,а шток с поршнем вышибет верхние сальники стойки.
Ставят ещё межвитковые проставки в сами пружины из полеуретана и резины(хуже),не давая тем самым пружине отрабатывать на полный ход,и плюсом к этому -сглаживаються удары от выбоин,клириенс поднимается(незначительно).:)
ЗЫ:забыл совсем:проставки под верх стойки для увелич.клириенса делаются не просто как кольца -представьте себе шкив толщиной ну пусть 20мм,так вот к нижнему бортику этого шкива крепиться верхняя чашка с пружиной и стойкой,а верхний бортик с помощью болтов со шлицами-уже к кузову(может не понятно-рисовать надо)
Это дает то,что ход стойки(аморт.)не меняется и шток из стойки не вытягтвается,как в случае с просто кольцами,-просто вся стойка целиком с пружиной уходит вниз.Плохо то,что центр тяжести над землей-увеличивается,ну и управляемость похуже,а так-так ск-ть-как вариант:).
Ну развал ,конечно,после имхо треба сделать.:)

KREN
06.01.2011, 21:25
если ктото не улавливает тему то посмотрите тут http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=3689&page=45

и вот по поводу аммортизаторов http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=3689&page=70

если есть дельные предложения - всегда рады. а переливать воду из пустого в порожнее - не удленять амморта и бла бла бла... да чтото где то вырвет...

не ошибается тот кто ничего не делает!

A_L_E_X
06.01.2011, 23:48
Долго и много читал, считал, думал...
Вчера поехал в фирменный магазин Данлоп за резиной 205/70/16
http://www.folmagaut.ru/item25427.html

Не купил - почти час!!! продавцы отговаривали.
Я им поверил - пока...
Основной аргумент - легковушка, 1.6, соответствующая подвеска (кстати, на подъемнике посмотрел на полуоси - смешно).
Сейчас читаю америкосовский форум и мучаюсь...

KREN
07.01.2011, 21:52
вот http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1301 человек вовсю эксплуатирует 205/70 R16 его ,в личке, и спроси

Руль
12.01.2011, 02:08
KREN,Была у меня в 2003г вот такая машинка http://s009.radikal.ru/i310/1101/22/3fba4efe88c2t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1101/22/3fba4efe88c2.jpg.html) ,на фотке видно(плохо правда,фото со сканера),что и "Перед" и "Зад"(сорри:)) подняты соответственно на 25 и 30 мм с помощью таких проставок(как на ссылках),только чертежи делал сам,используя отдельно снятые "опорники".Скажу сразу-минусов больше,чем плюсов:1)Кто бы и как не убеждал,о том,что жесткость не измениться....-жестче раза в 2,2)Обязательна замена стоек стабилизатора(как и на Сузуки-слишком хилинькие),в противном случае,по достижении 120км/ч,начинается рыскание по дороге,3)Относительно Сузуки-замена резины как минимум на 215
Я уж не говорю о натягивающихся тормозных шлангах,скорой кончине опорников,крестовин рулевых тяг(у Бехи ещё и крестовина рулевого вала),
ну и уж совсем мелочь-изменившийся угол Кастера.
Передок переделывал 2 раза,т.к.1раз поднял на 35мм и он (Перед)-получился выше чем "Зад"-а ля американский "Бьюик" 60х годов:),но это мелочь по сравнению с тем,что колёса (развал)-ушли в "глубокий плюс"(домиком крышей вниз),и вывести это ну просто никак...,снова разобрал и уже опытным путём т.с.
Поэтому,если речь,только о том,чтобы приподнять кузов над землёй(как название темы: "Клириенс"),то вариант,только не мой.:)
ИМХО-более длинные пружины(с соотв. жесткостью и длинноходные амморты)-решение правильное,пусть даже все эти железки не от сузуки,но со схожими параметрами(геометрические размеры),собств.этим поиском замены и занят.
Кстати по ссылкам парни там кроме как проставок под амморты,проставок под пружины,да проставок на ступицы никакой "революции" не сделали-это и в России пройдено уже.
Решение так сказать за каждым.
ЗЫ:(извиняюсь за оперирование словами-"Перед","Зад":).

MudRuck
12.01.2011, 02:11
извиняюсь за оперирование словами-"Перед","Зад"
Подходящие синонимы - "нос" и "корма" :ca:

KREN
13.01.2011, 07:11
спорить и "ломать копья" по поводу американских переделок нет никакого желания :)
касаемо БМВ то кинематика её подвески ,особенно с зади, иная чем у секса (многорычажная независимая) :)
любая переделка - это компромис между желаемым результатом и техническими возможностями до и после переделки:huh:
подняли кузов над дорогой - выиграли в проходимости - проиграли в скорости и устойчивости :sm_dymat:
опустили - соответственно всё наоборот:)

Руль
13.01.2011, 22:32
любая переделка - это компромис между желаемым результатом и техническими возможностями до и после переделки
Ну да.:)

A_L_E_X
04.03.2011, 15:30
Dropped into the parts desk at my dealer and checked out Oz suspension specs and part no's for iAWD suspension at 200mm/8".

RHF Strut 41601-80J31
LHF Strut 41602-80J31
2 front spring options
Front Spring MT 41111-80J80
Front Spring AT 41111-80JJ0
Rear Strut 41800-80J30
Rear Spring 41311-80J30

Наковырял вот это на форуме у американцев.
Если это посмотреть на эксисте - выдает 4 стойки и 8 пружин:huh:
Выдает E24 - тихоокеанский регион, т.е. - Австралия:(

Получается, японцы нас обделили?
У меня под защитой = 170 мм.
Если убрать защиту - под накладкой бампера = 175.

ThinkPad
04.03.2011, 15:40
A_L_E_X до вас только дошло :-)))))
Уже давно обсудили, что клиренс 190 остался только у Венгров полноприводных на механике :-)
У всех остальных (кроме седана) 175 :-)

A_L_E_X
04.03.2011, 15:51
А вот отсюда - по-подробнее, пожалуйста.
Т.е. - у Вас = 190 мм?
И следует ли из этого, что я могу взять пружины/стойки от венгра (опоры и рычаги, надеюсь, у нас одинаковые) и получить 190?

ThinkPad
04.03.2011, 15:55
A_L_E_X, именно так :-)
Об этом тоже не однократно говорилось :-)

AnM
04.03.2011, 16:11
... взять пружины/стойки от венгра ... и получить 190?
Скорее всего можно обойтись только пружинами.

Patorok
04.03.2011, 16:14
Скорее всего можно обойтись только пружинами.
Угу. Об этом тоже уже неоднократно говорилось.

AnM
04.03.2011, 16:19
))))
Сори ... фсю ветку перечитывать терпенья не хватает ... ибо там уже на 3-й странице обычно все "офф", "офф на офф", "офф на офф на офф" ... вот и нет читать силофф (типо в рифму хрюкнул) :laugh2:


Тыкс ..
теперь надо искать пружины .. хотя бы передние
и сколько денег готовить?

buzuk80
04.03.2011, 16:26
Тыкс .. теперь надо искать пружины .. хотя бы передние и сколько денег готовить?
А чего их искать то? Взять и купить. Про деньги- стоит КАЯБА :)
На самом деле, я темой треска ШРУСов озадачился. И появился вопрос: а не надо ли и их менять?

AnM
04.03.2011, 16:28
1) .. КАЯБА
2) ... а не надо ли и их менять?
1) спасибо ... щяз посмотрю
2) а в чем там затык? неужели ШРУСы при таком лифте (1,5 см) так сильно заламывает?

kirill1978
04.03.2011, 16:29
2) а в чем там затык? неужели ШРУСы при таком лифте (1,5 см) так сильно заламывает?
Ага, больше чем на поворотах :laugh2::laugh2::laugh2:

mixagen
04.03.2011, 16:31
Тыкс ..
теперь надо искать пружины .. хотя бы передние
и сколько денег готовить?

По каталогам венгерские аммо 2ВД и 4ВД отличаются. Предполагаю, что только заменой пружин дело не решить, т.к. при этом уменьшится ход отбоя, а это не есть гут... У нас он и так маловат.

buzuk80
04.03.2011, 16:38
2) а в чем там затык? неужели ШРУСы при таком лифте (1,5 см) так сильно заламывает?
Не знаю. У меня седан. 190-165=25. Если в лоб и очень грубо, то получается удлинение привода 3,5 см. Вот эти 3,5 меня и смущают.

AnM
04.03.2011, 16:43
Предполагаю, что только заменой пружин дело не решить ..
Если так ... тогда проставки дешевле и проще. Ну и ессно "прощай гарантия" )))))

Надо будет понаблюдать за авто летом ... дача, грибы и пр. радости. Если появятся хотя бы намеки на цепляние защитой - буду поднимать авто ... однозначно.
5 см кончено перебор для SX .. имхо. А вот 1,5 ... даже 2,0 ... запросто скушает.

kirill1978
04.03.2011, 16:45
Не знаю. У меня седан. 190-165=25. Если в лоб и очень грубо, то получается удлинение привода 3,5 см. Вот эти 3,5 меня и смущают.
А что там должно смущать? Когда домкратишь машину, у тебя колесо на сколько опускаецо? ;D И что при этом привод вываливаецо? :) Так что не смущайсо, дерзай :sm_happy:

AnM
04.03.2011, 16:45
Вот эти 3,5 меня и смущают.
А вот это как раз легко проверить ... даже еще до предполагаемых переделок. Просто поднимаем кузов на возможный максимум и смотрим на положение ШРУСа ... хватает ли ему глубины .. есть ли запас ..

kirill1978
04.03.2011, 16:46
Если так ... тогда проставки дешевле и проще.

А назад что? :)

AnM
04.03.2011, 17:09
А назад что? :)
Я знал што ты фсе попытаешься испортить! )))

1 = другие аморты + проставки

или подешемше
2 = удлинялки амортов + проставки .. тем более, что картинки фирмешных удлинялок амортов на форуме видал ... изобретать не надо будет


Но меня задок почему-то не напряг ... в отличие от передка. Может быть задок действительно выше стоит?

A_L_E_X
04.03.2011, 17:26
Внимательно поизучал американский опыт.
В силу конструктиных особенностей передка (нет верхней опоры как таковой) поднять меньше чем на ~50 мм не получится (без болгарки).
Вслед за этим - 50 мм сзади - только с перестановкой нижнего крепления аммортизатора или его заменой.

ThinkPad
04.03.2011, 17:37
Скорее всего можно обойтись только пружинами.
аммо тоже разные... на 4WD венгерских другие стоят... даже парт-номера у производителя (Каяба) отличаются....
Я даже где то их выкладывал....

A_L_E_X
04.03.2011, 17:47
Где???
Замучался искать!!!

ThinkPad
04.03.2011, 17:49
343812 - задний аммо на полный привод Венгр
343811 - задний аммо на остальные Сексы хэтч
333754 - передний аммо на полный привод Венгр
333752 - передний аммо на остальные Сексы хэтч

Добавлено через 1 минуту
A_L_E_X,
На Экзисте еще можете глянуть - там тоже расписано :-)

AnM
04.03.2011, 17:52
В силу конструктиных особенностей передка (нет верхней опоры как таковой) поднять меньше чем на ~50 мм не получится
Неужели все так сурово?

Это будет первый авто, у которого не получилось применить обычные проставки ...

A_L_E_X
04.03.2011, 17:59
Расписано, только я не могу идентифицировать свой аппарат.
Может поможете?

Добавлено через 6 минут

Неужели все так сурово?

Это будет первый авто, у которого не получилось применить обычные проставки ...

Насколько я понял - именно так...

MudRuck
04.03.2011, 18:00
A_L_E_X, Свой аппарат идентифицировать пока не сможешь, т.к. у тебя рестайл - а от них каталогов ещё нет.

ThinkPad
04.03.2011, 18:13
Это будет первый авто, у которого не получилось применить обычные проставки ..
Там принцип на передних и задних аммо как на девятках.... шток входит в чашку на кузове и прикручивается сверху.... Откройте капот и посмотрите :-)... проставку можно поставить, но придется отрезать часть резьбы на штоке.....
Выше же уже все описано :-)

AnM
04.03.2011, 18:16
Выше же уже все описано :-)
Я читал ...
Вот и удивился, что появилось мнение о не возможности использования проставок в принципе без жутких переделок.

kirill1978
04.03.2011, 18:33
Там принцип на передних и задних аммо как на девятках.... шток входит в чашку на кузове и прикручивается сверху.... Откройте капот и посмотрите :-)... проставку можно поставить, но придется отрезать часть резьбы на штоке.....
Выше же уже все описано :-)
А сзади, я так и не понял, кто чего предлагает? Там проставки куда собирается кто ставить? Там конструкция, скорее как на классике, чем как у 9-ки :jester:

Добавлено через 5 минут

Я знал што ты фсе попытаешься испортить! )))

А как иначе? ;D Как можно такое пропустить, если ты "филейную" часть забыл :laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
04.03.2011, 19:40
Там конструкция, скорее как на классике, чем как у 9-ки
Как на классике не знаю (не было у меня ее), но на Сексе аналогично как на девятке сделано :-) тот же шток в чашку.....

kirill1978
04.03.2011, 19:42
Как на классике не знаю (не было у меня ее), но на Сексе аналогично как на девятке сделано :-) тот же шток в чашку.....
Ну вообще сзади на 9-ке аммо упиралсо в балку и там ставилась банальная проставка, причем регулируемая. Здесь такой номер не пройдет, т.к. крепление аммо содрано с нашей классики. :laugh2:

ThinkPad
04.03.2011, 20:07
Ну вообще сзади на 9-ке аммо упиралсо в балку
на Сексе аналогично :-) выше то по теме посмотрите... там даже фото есть :-)

kirill1978
04.03.2011, 20:10
на Сексе аналогично :-) выше то по теме посмотрите... там даже фото есть :-)
Если лень под машину глянуть, глянь в экзисте хотя бы :laugh2:
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=a775798e-012a-4596-a7a2-d25b16ff0e19&FigId=140

ThinkPad
04.03.2011, 20:13
вот фото девяточных аммо
http://www.electro-stavr.ru/userfiles/image/big/1274514141.jpg
крепление аналогичное как на Сексе..... Только на на Сексе они не внутри пружины стоят (пружина стоит отдельно)

kirill1978
04.03.2011, 20:17
вот фото девяточных аммо
http://www.electro-stavr.ru/userfiles/image/big/1274514141.jpg
крепление аналогичное как на Сексе..... Только на на Сексе они не внутри пружины стоят (пружина стоит отдельно)
Дело не в пружине. Аммо на 9-ке припицо:
1. Внутри "скобы" болтом насквозь,
2. Упираеца в балку.
На сексе картина несколько другая (как на классике блин).
1. крепица сбоку (работает "на излом")
2. в балку не упираецо никаким краем :jester:

ThinkPad
04.03.2011, 20:17
kirill1978, просвятитесь http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-suspension-back-1.html а то гляжу забыли матчасть то :-)

kirill1978
04.03.2011, 20:20
а то гляжу забыли матчасть то :-)
Помню, как "отче наш" :laugh2: Ну дык глянь по экзисту, не видишь разве в чем отличие? Я бы не стал на излом проставки ставить, ИМХО. На 5-ке у меня в свое время ухо оторвало нафиг. Пришлось новое варить :laugh2:

ThinkPad
04.03.2011, 20:34
kirill1978,
Спецом посмотрел на заднюю подвеску классики в инете (фото и картинки) - там аммо под углом стоит почти 45 градусов.... а на Сексе угла нет... строго вертикально стит..... и упирается в балку....

kirill1978
04.03.2011, 20:36
строго вертикально стит..... и упирается в балку....
Опять 25 :jester: Что значит упираецо в балку? Он не упираеца в балку, т.к. висит бедный на одном болте-штыре :)

KREN
06.03.2011, 10:02
если и сравнивать заднюю подвеску секса с отечественным автопромом то для сравнения подойдёт подвеска автомобиля ВАЗ 1111 т.е. ОКА-они ,подвески,принципиально очень похожи-отдельно ,в своих местах, стоит амортизатор и самостоятельно пружина
в отличии от подвески ВАЗ2109 чтобы поднять "зад" авто необходимо два промежуточных элемента, один под пружину , а другой под амортизатор

AnM
12.03.2011, 15:45
Тыкс ...
что-то мне не удалось найти подтверждение, что лифтануться меньше чем на 5 см без болгарки не получится.
Ибо буквально сегодня видел авто с практически такой же системой подвески .. и перед, и зад.
Проставки 1 см (ну максимум 1,5 см) устанавливаются между пружиной и чашкой ... верхней или нижней не важно .. просто где пружина на торце более "прямая", в смысле что виток не торчит.
Аморты оставили свои родные .... хода при лифте 1 см хватает.

Кстати .. надеюсь, что пружины на SX имеют хоть один "ровный" торец?

kirill1978
12.03.2011, 16:21
Проставки 1 см (ну максимум 1,5 см) устанавливаются между пружиной и чашкой ... верхней или нижней не важно .. просто где пружина на торце более "прямая", в смысле что виток не торчит.

А сзади? :)

AnM
12.03.2011, 16:25
Я же написАл ... шо и перед, и зад.
Тупо ... или под пружину кладем, или с верху на пружину под кузов.
Пружина ить должна куда-то упираться?

Эх! надо было фото сделать! Там все очень просто и красиво получилось.

В обчем .. пошел болванку из люминя заказывать.

kirill1978
12.03.2011, 16:29
Я же написАл ... шо и перед, и зад.
Тупо ... или под пружину кладем, или с верху на пружину под кузов.
Пружина ить должна куда-то упираться?

Эх! надо было фото сделать! Там все очень просто и красиво получилось.

В обчем .. пошел болванку из люминя заказывать.
Да это все конечно хорошо, при условии оставления старых аммо. Тогда такой вариант прокатывает без проблем, но ты уверен, что старые аммо нормально будут работать.
Если ты видел "подобную" машину с лифтОм, то это не означает, что с родными Сексовскими аммо прокатит.

AnM
12.03.2011, 16:36
Ты наверное имел ввиду не старые, а "новые" аммо?

Просто уверен .. ибо поднимал авто на домкрате .. что на 1 см точно другие аммо не нужны.
Ты же сам это где-то раньше утверждал! Нет? Щяз точно не помню - кто именно был.
Короче .. идею я для себя сформулировал. Путя реализации - тоже примерно понимаю. Подожду когда авто оттает ... ))))

buzuk80
12.03.2011, 16:40
А сзади?

kirill1978, да просто AnM предлагает миски поставить, без креплений. Выбить их может при сильном боковом крене и все. А так проблем нет.

kirill1978
12.03.2011, 16:44
kirill1978, да просто AnM предлагает миски поставить, без креплений. Выбить их может при сильном боковом крене и все. А так проблем нет.
Да не, там некуда выбивать. Посмотри на нижнюю часть опоры пружины, то бишь на чашку, которая на стойке. Там просто проставку сделать и всё.

Добавлено через 1 минуту


Короче .. идею я для себя сформулировал. Путя реализации - тоже примерно понимаю. Подожду когда авто оттает ... ))))
Мож замерить диаметр чашки и пробежацо по нашим магазинчикам в поисках проставок? Не думаю, что у нас там какие-то уникальные размеры пружин.

AnM
12.03.2011, 16:50
buzuk80,
спасибо за формулировку! Так и есть!
Я ить в ходовке не часто бываю .. так что лучше пальцем покажу, чем термины буду подбирать. :sm_smile2:


Мож замерить диаметр чашки
Не .. не надо.
Сымаем пациентов (стойки и пружины) .. тащим все это к токарю .. и уже точно по месту изготавливаем чашки-миски .. со всеми возможными радиусами, чтобы как раз при боковом давлении держались получше. Это я в общем-то понимаю ... что с колхозом надо поаккуратнее

buzuk80
12.03.2011, 16:53
Да не, там некуда выбивать. Посмотри на нижнюю часть опоры пружины, то бишь на чашку, которая на стойке. Там просто проставку сделать и всё.
Не просто. Нарисуй картинку для себя и посмотри.

AnM
12.03.2011, 16:56
Не просто.
Там что? .. пружина последним витком шибко торчит?
Если так .. то дело немного усложняется, но не принципиально. Кроме токаря еще понадобится фрезеровщик.

buzuk80
12.03.2011, 16:59
Сымаем пациентов (стойки и пружины) .. тащим все это к токарю .. и уже точно по месту изготавливаем чашки-миски .. со всеми возможными радиусами, чтобы как раз при боковом давлении держались получше. Это я в общем-то понимаю ... что с колхозом надо поаккуратнее
Чтобы полностю с боковым давлением возможным распрощаться, нужно высоту существующего выступа чашки переплюнуть. А это уже не 1 см. Можно конечно выступ существующей чашки срезать или новую миску на болты посадить. Если делать 1 см, то интереснее будет просто шайбу толщиной 1 см по месту прикинуть.
А можно еще одну шайбу сверху и одну снизу прикинуть :)

AnM
12.03.2011, 17:05
А можно еще одну шайбу сверху и одну снизу прикинуть :)
Можно ... действительно и такое видал.

Я собсно чё ....
Идея с мисками ить не бредовая? Бум думать по месту.

А то понаписали, што тока 5 см и никак ниже! пугают ...:laugh2:

kirill1978
12.03.2011, 17:55
Чтобы полностю с боковым давлением возможным распрощаться, нужно высоту существующего выступа чашки переплюнуть. А это уже не 1 см. Можно конечно выступ существующей чашки срезать или новую миску на болты посадить. Если делать 1 см, то интереснее будет просто шайбу толщиной 1 см по месту прикинуть.
А можно еще одну шайбу сверху и одну снизу прикинуть :)
Я вообще никак не вкурю о каком боковом давлении идет речь.
ИМХО, без каких-либо проблем можно городить проставки в чашки и ноу-проблем.:sm_happy:
Про так называемое, боковое давление... когда в меня въехала как раз сбоку в колесо ЦРВ, то могу сказать, что там уходит и куда...Варианты:
1. Рулевой наконечник гнёцо,
2. Рычаг гнёцо,
3. Шток стойки гнёцо.

Причем тут пружина и куда она и у кого может слететь я ваще не в курю.:sm_dymat:

buzuk80
12.03.2011, 21:06
1. Рулевой наконечник гнёцо, 2. Рычаг гнёцо, 3. Шток стойки гнёцо.
Сзади?

kirill1978
12.03.2011, 22:35
Сзади?
А сзади ваапще по-барабану :laugh2: ... причем в прямом смысле :laugh2::laugh2::laugh2:
P.S. возможно п.3 остаецо в силе + крепление балки к кузову.

MCZarin
13.03.2011, 05:19
Там что? .. пружина последним витком шибко торчит?
Если так .. то дело немного усложняется, но не принципиально. Кроме токаря еще понадобится фрезеровщик.
Вот так выглядят задние пружины на всех Сексах (схема от венгра, но пружины с креплениями такие-же и у япов):
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.ashx?ModelUid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&GroupId=157

Может, "просто" заказать целиком деталь №1 или 7 нужной высоты?

Добавлено через 2 минуты
P.S. Передние пружины имеют "плоские" последние витки с обоих концов.

AnM
13.03.2011, 06:26
Может, "просто" заказать целиком деталь №1
Да .. данная мысля = самая разумная .. имхо.

Или проставку ПОД номер 1 .. и сцепить их вместе. А?

зы. А почему слово "просто" в цитате взято в кавычки? Типо .. "хоть вы думаете, што это просто , на самом деле очень даже НЕ просто :laugh2:" .. так што ли?

MCZarin
13.03.2011, 07:34
А почему слово "просто" в цитате взято в кавычки? Типо .. "хоть вы думаете, што это просто , на самом деле очень даже НЕ просто :laugh2:" .. так што ли?
Типа того :). Нужно же повторить верхнюю форму выступающего конца с "отростком", за которые фиксируется пружина. Т.е. видимо нужен еще и фрезеровщик.
Я конечно не говорю, что это очень геморно, но лишних бабок все-же стоит.

AnM
13.03.2011, 07:50
Типа того :).
Кому как ...
Лично для меня "просто" - это когда техника уже понятна и осталось только лишь воплотить в жизнь. Что там придется задействовать - это уже вообще дело 10-е ... токарный, фрезерный, да хоть координатно-расточной ... все это уже не сложно. На крайняк - напильником сработаю :cheesy:

buzuk80
13.03.2011, 08:16
AnM, MCZarin, детали 1 и7 - это резинки, зачем вам фрезеровщик? Если делать, то уж миску под деталь 1. На площадке, куда она ставится есть большое сквозное отверстие (по центру) и бортики небольшие. Через отверстие можно миску спокойно закрепить, но нужен будет вкладыш. Там работы токарю на час от силы на обе стороны.

Добавлено через 4 минуты
С передними пружинами тоже более-менее понятно. На упор амортизатора для пружины можно типа шайбы что-то одеть. А вот амортизаторы придется (имхо) или менять, или крепление резать.

kirill1978
13.03.2011, 08:26
AnM, MCZarin, детали 1 и7 - это резинки, зачем вам фрезеровщик? Если делать, то уж миску под деталь 1. На площадке, куда она ставится есть большое сквозное отверстие (по центру) и бортики небольшие. Через отверстие можно миску спокойно закрепить, но нужен будет вкладыш. Там работы токарю на час от силы на обе стороны.

Добавлено через 4 минуты
С передними пружинами тоже более-менее понятно. На упор амортизатора для пружины можно типа шайбы что-то одеть. А вот амортизаторы придется (имхо) или менять, или крепление резать.
Проще тогда пойти в магаз и пружины подобрать, делов-то :jester: На крайняк виток-два срезать. :sm_happy:

AnM
13.03.2011, 08:41
Проще тогда пойти в магаз и пружины подобрать
Думал и над таким вариантом. Советовался со старшими товарищами, мнению которых доверяю.
Вердикт был такой: пружина + аморт = одно целое. Если я не хочу получить неожиданно жесткий или наоборот рыхлый авто - лучше связку пружина + аморт оставить родную. А решить свой лифт в 1 см чашками.
Цену вопроса уже примерно понял ... по 500 руб за чашку (работа + материал) ... установка еснно самостоятельно :)

kirill1978
13.03.2011, 08:49
Думал и над таким вариантом. Советовался со старшими товарищами, мнению которых доверяю.
Вердикт был такой: пружина + аморт = одно целое. Если я не хочу получить неожиданно жесткий или наоборот рыхлый авто - лучше связку пружина + аморт оставить родную. А решить свой лифт в 1 см чашками.
Цену вопроса уже примерно понял ... по 500 руб за чашку (работа + материал) ... установка еснно самостоятельно :)
Пружины, конечно, бывают разной жесткости, тут уж надо смотреть.
Тады надо снимать резиновые проставки между пружиной и чашкой и вместе с ними идти к токарю+фрезеровщику, чтобы он сделал один-в-один проставки, чтобы резинки в них встали как родные, тогда должно, по идее, получицо весьма не плохо.:sm_happy:

AnM
13.03.2011, 09:35
Тады надо снимать резиновые проставки между пружиной и чашкой и вместе с ними идти к токарю+фрезеровщику, чтобы он сделал один-в-один проставки, чтобы резинки в них встали как родные

Дык я ведь ишшо "на прошлом собрании делал заявление" :D

Сымаем пациентов (стойки и пружины) .. тащим все это к токарю .. и уже точно по месту изготавливаем чашки-миски .. со всеми возможными радиусами

Меня ведь что собсно зацепило то? Выше высказывалась достаточно категоричная мысля, что без жены болгарина в лифте 1-2 см никак не получится. А 5 см - это имхо зело много.
И я даже во время присутствия в уважаемом собрании ляпнул, што вот .. мол .. какая у меня появилась вредная машинка. На что меня просто оборжали - цуки ;D - и попросили повнимательнее посмотреть снизу на стоячий буквально по соседству авто.:laugh2:

KREN
13.03.2011, 10:48
с лифтом задней части подвески всё предельно ясно-проставка между балкой и пружиной поднимит авто на велечину проставки, а как вы планируете поднять передок ?
у америкосов мне всё ясно , а в ваших рассуждениях я не улавливаю суть переделки ,если не сложно рисуночек или чертёж мона ?

AnM
13.03.2011, 11:04
а как вы планируете поднять передок ?


Вот так

Проставки 1 см (ну максимум 1,5 см) устанавливаются между пружиной и чашкой ...
тем более, что у передней пружины есть "ровный" торец

KREN
13.03.2011, 11:16
но так мы увеличиваем жёсткость пружины , а не размер по вертикале

AnM
13.03.2011, 11:22
А если подумать? ....

KREN
13.03.2011, 11:26
А если подумать? ....

туп я, недогоняю...
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=dcbb65b6-d4f0-4945-bb15-ea03fd546bf3&FigId=146

AnM
13.03.2011, 11:39
По этой сцылке нужна авторизация ....
Инкогнито туды не пускають ...

kirill1978
13.03.2011, 11:48
туп я, недогоняю...
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=dcbb65b6-d4f0-4945-bb15-ea03fd546bf3&FigId=146
Есчо раз :)
Проставка ставится между чашкой стойки (см.рисунок - она приваренка к стойке, она же выполняет роль чашки, аналогичной задней подвеске на балке), и пружиной. Соотвественно машинка поднимается на высоту проставки. Естественно, что при этом шток стойки вытягивается больше, чем в штатном состоянии. Но, благодаря оптимизму AnM:jester:, точнее его коллег, мы предполагаем, что это фигня и стойка (аммо) будет работать как надо. :jester:

Добавлено через 31 секунду

По этой сцылке нужна авторизация ....
Инкогнито туды не пускають ...
А там ничего интересного, там наша стойка с пружиной. :laugh2::laugh2::laugh2:

A_L_E_X
13.03.2011, 13:08
Есчо раз :)
Проставка ставится между чашкой стойки (см.рисунок - она приваренка к стойке, она же выполняет роль чашки, аналогичной задней подвеске на балке), и пружиной. Соотвественно машинка поднимается на высоту проставки. Естественно, что при этом шток стойки вытягивается больше, чем в штатном состоянии. Но, благодаря оптимизму AnM:jester:, точнее его коллег, мы предполагаем, что это фигня и стойка (аммо) будет работать как надо. :jester:



Фигня это или нет - могут ответить либо японцы (не дождемся), либо - AnM.
А мы с нетерпением и надеждой подождем.

Кстати, проставки можно сделать из п/у литьем по живой пружине.
Тогда посадочное место получится в ноль.
Технической возможностью располагаю...:sm_smile2:

P.S. Только приподьнять хотелось бы на 20...25 мм

buzuk80
13.03.2011, 14:59
A_L_E_X, если про перед говорить, то есть идея одна. Про два см не уверен, а меньше и мне не интересно. Если по схеме, то нужно снять 11 и 6 и померить длину резьбы от верха штока до 10. Вычесть толщину 11 и 6. Именно на это расстояние и можно будет поднять, без резки штока. Только 6 нужна будет новая, более глубокая, а между 15 и 16 придется ставить миску или 16 на более толстую менять. В общем надо все снимать и мерить.

AnM
13.03.2011, 15:27
А покажите, плиз, картинку ... откуда вы свои цифры берете.

Про 2 см - да ... разумно. Тоже прикидываю так же. 1 см - на чашки (иначе аморты обидятся), а еще 1 см (если мало покажется) заберу от установки не штатной резины .. там следующие +5% встает запросто.

buzuk80
13.03.2011, 15:33
http://s46.radikal.ru/i112/1103/8b/4610f1680015.jpg (http://www.radikal.ru)

A_L_E_X
13.03.2011, 15:39
http://i010.radikal.ru/1103/4b/7a0a76c65ad7.jpg (http://www.radikal.ru)
Касательно задней подвески - нашел одно фото, где проставка 2" со штатным креплением аммортизатора.
Судя по комментариям - без проблем.
Если это правда - то выходит, что можно ставить литую или точеную проставку 20...30 мм только под пружину без изменения характеристик задней подвески.

AnM
13.03.2011, 16:01
Судя по комментариям - без проблем.
Еще одно подобное фото ... для передней подвески ... и можно будет считать, что точная инструкция для переделок уже есть )))

A_L_E_X
13.03.2011, 16:19
http://s19.radikal.ru/i192/1103/bd/a18d4a72979e.jpg (http://www.radikal.ru)

Касательно передей подвески - верхнее крепление к кузову, как мне кажется осуществлено путем стяжки гайкой 10 деталей 13 и 8.
Между ними оказывается часть кузова (стакан).
Центровка в отверстии кузова - выступом детали 13, цетровка в стакане - внешней поверхностью детали 8.
Если увеличить выступ у 13 и одновременно увеличить глубину соответствующей выемки у 8 - верхнюю точку крепления стойки к кузову можно переместить вниз на 20...30 мм.

Как-то так.

Добавлено через 6 минут

Еще одно подобное фото ... для передней подвески ... и можно будет считать, что точная инструкция для переделок уже есть )))

К сожалению, подобного (без втулки 2" с доп.шпилькой) не нашел.

Кстати, судя по американским фотографиям, деталь 8 - резина, стало быть, ее легко можно перелить из п/у в нужной геометрии.

И еще, вопрос к знающим - а где в передней стойке опорный подшипник?:huh:

AnM
13.03.2011, 16:41
...где в передней стойке опорный подшипник?
Выше где-то говорилось, что нетути его у нас

A_L_E_X
13.03.2011, 17:04
И здесь обжали...

KREN
14.03.2011, 08:10
http://s46.radikal.ru/i112/1103/8b/4610f1680015.jpg (http://www.radikal.ru)

номер 8 и есть подшипник

buzuk80
17.04.2011, 20:43
Сегодня ездил к одному человеку за консультацией.
После его вопросов понял, что про устройство переда я не знаю практически ничего. Его вопросы поставили меня в тупик (если честно). Нужно тупо снять ам и все штангелем промерить (померил, записал, снял и т.д.). Было высказано мнение, что без замены пружин сделать надежно нельзя. Без размеров и нюансов конструкции дальнейшее обсуждение зашло в тупик.
Про зад все понятно, но он мне менее интересен. Предложения одобрены. 2 см. Амы и пружины не меняются. На шток ама накидываются шайбы-прокладки нужной толщины (выбирается запас резьбы (видно если посмотреть на крепление ама изнутри машины)), потом сверху стандартное крепление к кузову. Снизу под пружину перевернутый цилиндр (это шляпа такая :) ) В нем сверлится три дырки, совпадающие с имеющиемися. В них нарезается резьба. Болты и фиксатор резьбы. Но было высказано сомнение про занос на поворотах у седана :sm_dymat:. Нужно промерять все точно, точить, собирать и опробовать.

A_L_E_X
20.04.2011, 14:34
Задал вопрос в службу клиентской поддержки о возможности замены пружин на венгерские с целью поднять машину.
Ответ - вмещательство в конструкцию - потеря гарантии.
Странно, но им виднее.

MudRuck
20.04.2011, 18:17
A_L_E_X, Если не спрашивать и не говорить - проблем с гарантией не будет ;)

kovyl
20.04.2011, 20:52
Ответ - вмещательство в конструкцию - потеря гарантии.
А бывают другие ответы? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Мне за замену клемм пригрозили с гарантии снять, а тут пружины:sm_dymat:

Добавлено через 3 минуты

Но было высказано сомнение про занос на поворотах у седана
А как все просчитать, в смысле поведение машины после подъема. А то я на задранной (сзади) машине уже в кювете грибы зимой собирал. Не хотелось бы повторять.

buzuk80
20.04.2011, 21:29
А как все просчитать, в смысле поведение машины после подъема. А то я на задранной (сзади) машине уже в кювете грибы зимой собирал. Не хотелось бы повторять.
Купить учебники и/или умные книжки, написать формулы, составить математическую модель, подставить свои данные и расчитать. Либо пользоваться опытом/советами специалистов или личным.
100 мало, 200 много, две по 150 :)

Дальше личное мнение, основанное на личных ощущениях и консультациях (все очень, очень ИМХО):
Поднимать сзади я не стремлюсь.
Мне не очень нравится реакция на вход в поворот на скользкой дороге (прогнозируемый дрифт), ибо при этом возникает наклон кузова чрезмерный. Этот наклон связан с длиной седана (возможно ESP кому то помогает). Борьбой с ним может служить замена пружин на более жесткие, но штатная задняя подвеска и так не перина.

A_L_E_X
21.04.2011, 12:00
Все тапки собрал..
Теперь по делу.
Была идея - заменой пружин и стоек получить +15 мм
Заменой резины - столько же.
На этом успокоиться.
Интересовали, собственно, номера деталей, т.к. внятной информации не имею.
Плюсы этого варианта - все опоры остаются заводскими.
Буду думать дальше.

buzuk80
25.04.2011, 18:10
Если кто выложит точный диаметр штока (где нет резьбы) переднего ама для япа, то для обсуждения попробую нарисовать эскиз проставки на перед.

DimONOFF
26.04.2011, 11:10
buzuk80, эскиз можно и без размеров. На то он и эскиз. Сначала обсудить принципиальную возможность.

Shik
26.04.2011, 11:47
Если кто выложит точный диаметр штока (где нет резьбы) переднего ама для япа, то для обсуждения попробую нарисовать эскиз проставки на перед. мне кажется он одинаков с венгром, подшипники же одинаковые...

buzuk80
26.04.2011, 13:50
buzuk80, эскиз можно и без размеров. На то он и эскиз. Сначала обсудить принципиальную возможность.
http://i037.radikal.ru/1104/e8/95c846c6c5b4.jpg (http://www.radikal.ru)
Ставится между 5 и 8. Уменьшает ход штока на 20?. На столько же увеличивает и длину стойки :)

ThinkPad
26.04.2011, 13:59
Ставится между 5 и 8
Так это клиренс не увеличит (ИМХО).... проще сделать наставку на резьбу.....
Я так и не понял, какая деталь к кузову то крепиться??? Под номером 6 которая??

AnM
26.04.2011, 14:02
Так это клиренс не увеличит (ИМХО)...
С чего бы это?
пружина свою жесткость ведь не потеряла ...
шток амортизатора выйдет выше
стандартная схема поднять авто на 1-2 см

buzuk80
26.04.2011, 14:02
Под номером 6 которая??
Если ее снять, то больше ничего не удерживает стойку сверху.

Так это клиренс не увеличит
Почему?

ThinkPad
26.04.2011, 14:07
Если ее снять, то больше ничего не удерживает стойку сверху.
Так где она стоит??? и крепиться как???
Что крепиться непосредственно к кузову???
№6 не может крепиться к кузову, т.к. шток должен вращаться....
По идее к кузову должен крепиться опорный подшипник №8.... только вот как - не понятно...
Соответственно проставка должна быть между подшипником и штоком....
Что то типа такого
http://i014.radikal.ru/1012/c0/3e53b6b225e0.jpg

Или просто типа трубки с нарезанной резьбой и накрученной на резьбу штока.... а в трубку на фиксатор резьбы шпильку с резьбой

buzuk80
26.04.2011, 14:17
Так где она стоит??? и крепиться как???
Гайкой 11 прижимается к кузову. 5 лежит на ступеньке.

Еще раз повторюсь, что это эскиз.

Добавлено через 6 минут

№6 не может крепиться к кузову, т.к. шток должен вращаться....
Не должен. Вращается верхняя упорная чашка 6 и ам внизу.

ThinkPad
26.04.2011, 14:23
buzuk80,
Проведи здесь, где идет кузов
http://s46.radikal.ru/i112/1103/8b/4610f1680015.jpg

Добавлено через 3 минуты
По моему кузов должен идти между №16 и №8

buzuk80
26.04.2011, 14:24
http://s51.radikal.ru/i132/1104/3a/35c259c90978.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
26.04.2011, 14:30
buzuk80, тогда не понятно как крутиться шток??? Ведь №6 входит в пазы №5... а № 5 получается упирается в кузов снизу (в чашку)......

buzuk80
26.04.2011, 14:34
buzuk80, тогда не понятно как крутиться шток???
Он не крутится относительно кузова совсем.
Инет медленный у меня сейчас. Можно для наглядности картинки и описание по разборке стойки из книги выложить.

Shik
26.04.2011, 14:42
buzuk80, похоже крепится как в 180 посте, подлесть к гайкам можно не снимая половинки воздухозабора...

ThinkPad
26.04.2011, 14:55
Можно для наглядности картинки и описание по разборке стойки из книги выложить.
Выкладываю :-)
http://s46.radikal.ru/i114/1104/9b/b8b786c897af.jpg

Только тогда проставку надо ставить не между 8 и 5, а между 16 и 8.... подшипник меньше пачкаться будет.....

buzuk80
26.04.2011, 14:58
Shik,

buzuk80, похоже крепится как в 180 посте, подлесть к гайкам можно не снимая половинки воздухозабора...
Жабо снимать придется по любому .
Ну кто первый?
http://s42.radikal.ru/i098/1104/ae/03bd379eda9a.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
26.04.2011, 15:02
buzuk80, а сколько стоит чашка №16 на экзисте???? Сдается мне, что можно просто тупо 2ю поставить сверху и все :-)

buzuk80
26.04.2011, 15:03
Только тогда проставку надо ставить не между 8 и 5, а между 16 и 8.... подшипник меньше пачкаться будет.....
Я об этом думал. Но так проставка по штоку елозить будет. И если между штоком и проставкой попадает грязь, то...

ThinkPad
26.04.2011, 15:04
Сам спросил - сам отвечаю :-)
41230-79J00 - Опора пружины - 687,01р.

buzuk80
26.04.2011, 15:04
ThinkPad, 700. Но подшипник имеет уступ для 16. Т.е. 16 одевается на подшипник и штока не касается совсем.

Shik
26.04.2011, 16:12
Жабо снимать придется по любому .да это понятно, я и пистоны новые заказал, те что жабо прижимают к стеклу...
я про то что подлезть можно...
А как правильно проверить аммы при покупке, т.е. убедиться в их работоспособность, я так понял он приходят в сжатом состоянии...

buzuk80
26.04.2011, 16:15
А как правильно проверить аммы при покупке, т.е. убедиться в их работоспособность, я так понял он приходят в сжатом состоянии...
Прокачать. Не должно быть не провалов, не заеданий.
ThinkPad выкладывал , как это делается.

Shik
26.04.2011, 16:35
т.е. прокачиваем стойки не переворачивая?

Технология прокачки стоек типа "Мак-Ферсон"
А. Установите стойку или картридж штоком вверх и плавно, без рывков, сожмите его до определённого момента (рабочая поверхность штока должна не доходить до верхней части стакана стойки на 2-3 см);
Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;
В. Плавно вытягивайте шток до полностью разжатого состояния;
Г. Повторите операции А, Б, В 2-3 раза;
Д. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). В качественно прокаченных амортизаторах поршень перемещается плавно без провалов (обращаем ваше внимание на то, что в некоторых амортизаторах в полностью разжатом состоянии клапанный механизм может попадать в компенсационную полость, предназначенную для расширения амортизационной жидкости при разогреве, и не оказывать никакого сопротивления).

ThinkPad
26.04.2011, 16:38
Shik, вот что пишет Кайаба

Непрокачанный перед установкой двухтрубный амортизатор - частая причина выхода из строя поршневой системы амортизатора. Это нарушение инструкций по установке и возможная причина негарантийного случая! Если во внутренней гильзе амортизатора остается воздух, амортизатор не может правильно выполнять свои функции. Сбой работы приводит к шумам, стукам при работе амортизатора и возможному его выходу из строя.
На основании длительного опыта работы, инженеры компании подготовили оптимальные рекомендации по технологии прокачки амортизатора:
Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения, в двухтрубных амортизаторах, рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапана подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать). Для этого:
А. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;
Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;
В. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 сек.;
Г. Выдержав амортизатор в вертикальном положении, указанное время и плавно выдвиньте шток до конца хода;
Д. Переверните амортизатор штоком в низ, сделайте паузу 2-3сек. и повторите операции А, Б, В, Г 5-8 раз;
Е. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте Г;
Ж. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.
После прокачки амортизатор должен находится в рабочем положении, ШТОКОМ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ, вплоть до полной установки на автомобиль.

Если вышеуказанные меры по подготовке не были предприняты, стук, как правило, появляется либо сразу, либо при пробеге до 500 км., далее следует выход газа из системы и полный выход из строя стойки.
KYB Europe

AnM
26.04.2011, 16:46
... вот что пишет Кайаба
И правильно пишет! :sm_da:... исходя из понимания конструкции аммо ..

А методику выложенную выше Shik .. сори .. не понимаю
Не переворачивая аммо воздух из внутренней трубы не выгнать!

Shik
26.04.2011, 16:55
А методику выложенную выше Shik .. сори .. не понимаю Не переворачивая аммо воздух из внутренней трубы не выгнать!
сам не понимаю...
http://www.kybcom.ru/prokachka.html

A_L_E_X
26.04.2011, 16:56
Ставится между 5 и 8. Уменьшает ход штока на 20?. На столько же увеличивает и длину стойки :)

Если внимательно рассмотреть фотографии, выложенные ThinkPad, можно оценить длину резьбы, выходящей над 6 ~15 мм.
Высота гайки 11 ~12 мм.
Каким образом все собрать взад, вставив между 5 и 8 20мм?
Полагаю, ничего не выйдет.

AnM
26.04.2011, 17:07
Полагаю, ничего не выйдет.
А я ишшо на прошлом собрании колхоза говорил, что обычно делают проставку между пружиной и еённым верхним упором ... или между пружиной и еённым нижним упором, т.е. чашкой.
Тогда резьбы не страдают. Мы просто немного "удлиняем" пружину.

Добавлено через 1 минуту

сам не понимаю...
Надо устройство унутреннее узнать ...
видимо есть клапана в верхней части картриджа

ведь вся прокачка по этой инструкции предполагается из-за разницы 2-3 см по высоте

A_L_E_X
26.04.2011, 17:43
http://s015.radikal.ru/i333/1104/0b/6bba34b18f0a.jpg (http://www.radikal.ru)

Вверху - то, что имеем.
Внизу - то, что хотим.
Желтая деталь - проставка из полиуретана.

AnM
26.04.2011, 17:59
Значит и детальку 6 тоже надо специальную изготавливать :sm_dymat:

A_L_E_X
26.04.2011, 18:02
Да, точить.

buzuk80
26.04.2011, 19:37
Если внимательно рассмотреть фотографии, выложенные ThinkPad, можно оценить длину резьбы, выходящей над 6 ~15 мм. Высота гайки 11 ~12 мм. Каким образом все собрать взад, вставив между 5 и 8 20мм? Полагаю, ничего не выйдет.
Причем здесь резьба и ее длина? 8 на резьбе не стоит.

Добавлено через 2 минуты

Вверху - то, что имеем. Внизу - то, что хотим. Желтая деталь - проставка из полиуретана.
Если как на картинке, то вырвет. Упор идет не в кузов, а в простаку\прокладку.

A_L_E_X
26.04.2011, 20:12
Что вырвет?

buzuk80
26.04.2011, 20:19
5 из проставки. Нежно точить металлическую проставку такую, что бы повторяла точно контур кузова сверху и снизу и охватывала 5 целиком (сверху и по бокам).

ThinkPad
26.04.2011, 20:23
8 на резьбе не стоит.
Но упирается то в полку на штоке (если я правильно понял)..... не болтается же он по штоку.....

A_L_E_X
26.04.2011, 20:25
Вы не поняли - проставка литая из п/у.
При наличии (во временное пользование) детали 5 проставка изготавливается в ноль литьем.
Такого рода процедуру выполнял многократно последние 20 лет.

ThinkPad
26.04.2011, 20:26
A_L_E_X, у вас есть доступ к литью из полиуретана под давлением????
Прессформа то вроде штука не дешевая....

A_L_E_X
26.04.2011, 20:30
Я пользуюсь технологией свободной заливки.
Прессформа не требуется.
Форма для литья изготавливается литьем же по прототипу.

D_Gol
27.04.2011, 10:56
У меня японец и вопрос клиренса хочу решить в два подхода.
Первый - заменить пружины на более высокие стандартные, а потом , возможно и проставки по 1-1,5 см. Подскажите номера пружин от машин с большим клиренсом (наверное венгр, 4WD, механика). На сайте есть несколько упоминаний, но путаются в "показаниях". Сам на Exist е смотрел, но уверенности нет.

buzuk80
27.04.2011, 12:03
Но упирается то в полку на штоке (если я правильно понял)..... не болтается же он по штоку.....
Ему чашка не дает болтаться. Если собрать всю конструкцию, но без чашки, то подшипник будет перемещаться по штоку.
Вы не поняли - проставка литая из п/у. При наличии (во временное пользование) детали 5 проставка изготавливается в ноль литьем.
Действительно не понял, что они отливаются вместе. А если лить старую деталь по контуру совместно с проставкой, то можно попробовать.

ThinkPad
27.04.2011, 12:25
Если собрать всю конструкцию, но без чашки, то подшипник будет перемещаться по штоку.
Уверены????
Что то мне кажется, что подшипник просто лежит на полке штока....
Диаметр внутренний у подшипника какой?

buzuk80
27.04.2011, 12:44
ThinkPad, 20
И если можно, то как раньше: на ты :)

ThinkPad
27.04.2011, 13:05
buzuk80, тогда нет никакой разницы, куда прокладку вставлять... до подшипника или после.... все равно я так понял что подшипник пружиной поджимается..... Просто если точить прокладку все равно, то можно выточить заход в чашку и выемку для захода подшипника.....все будет вставляться друг в друга....

buzuk80
27.04.2011, 13:16
тогда нет никакой разницы, куда прокладку вставлять... до подшипника или после.... все равно я так понял что подшипник пружиной поджимается
Если под подшипник, то проставка будет на штоке при поворотах проворачиваться. Не очень мне это нравиться.


Просто если точить прокладку все равно, то можно выточить заход в чашку и выемку для захода подшипника.....все будет вставляться друг в друга....
Заход в чашку на эскизе есть. Нижняя выемка тоже не помешает, но боюсь, что места для нее нету, т.к. она должна быть больше ширины подшипника. Нужно мерить :)

ThinkPad
27.04.2011, 13:47
то проставка будет на штоке при поворотах проворачиваться. Не очень мне это нравиться.
Так не в натяг сделай... зазор предусмотреть в 1 мм где то и достаточно (внутренний диаметр втулки сделать 21-22 мм)....
Даже если и будет тереться - ИМХО ничего страшного, там все равно уже не рабочая зона штока...... а вот летящая грязь на подшипник может его быстро убить....

buzuk80
27.04.2011, 14:01
а вот летящая грязь на подшипник может его быстро убить....
Там практически нет зазора между частями, он закрытый. Да и чашкой он прикрываться будет.


Так не в натяг сделай... зазор предусмотреть в 1 мм где то и достаточно (внутренний диаметр втулки сделать 21-22 мм)....
Можно и так, если не бояться ухода чашки с оси штока из-за увеличения длины от чашки до точки опоры. Хотя это маловероятно.

ThinkPad
29.04.2011, 10:59
ИМХО, я буду заказывать токарю что то типа такого (если созрею для увеличения клиренса, т.к. помимо плюсов и минусы для меня появляются.... не понятно как на трассе себя вести будет машинка)....
http://i049.radikal.ru/1104/fa/1cba3631dc83.jpg

Еще бы размеры прокладок под задние пружины надо найти где то (расположение отверстий и форму)

Klomo
29.04.2011, 19:57
А для 2WD Венгра можно поставить от 4WD Венгра (амы и пружины) и не заморачиваться с прокладками? Получится 190? Кто нибудь ставил.

KREN
29.04.2011, 20:22
ИМХО, я буду заказывать токарю что то типа такого (если созрею для увеличения клиренса, т.к. помимо плюсов и минусы для меня появляются.... не понятно как на трассе себя вести будет машинка)....
http://i049.radikal.ru/1104/fa/1cba3631dc83.jpg

Еще бы размеры прокладок под задние пружины надо найти где то (расположение отверстий и форму)


непонятна высота детальки:huh:
где она устанавливается ?

ThinkPad
30.04.2011, 06:22
Получится 190?
Должно получится....


непонятна высота детальки
Она зависит от того, на сколько хочешь увеличить клиренс :-)
Лично я максимум на пару сантиметров хочу....


где она устанавливается ?
Между чашкой , куда упирается пружина и подшипником...

AnM
30.04.2011, 07:26
не понятно как на трассе себя вести будет машинка)...
Сори .. а щяз у вас какой просвет? венгр ведь? т.е. 18,5 - 19,0 см
Если так ... не хочу конечно расстраивать, но скорее всего вы свои проставки обратно снимите.
19,0 см - уже и так достаточно много ... а еще и + 2 см
Примерно 80% из моего окружения, кто поднимал свои пузотерки на 2 - 2,5 см возвращали все в шатаное состояние ... ибо на шоссе такой авто становился весьма не комфортным.
Хотя конечно есть и оставшиеся 20%, кто ездит не быстро, в основном в городе ... и предпочитает получить свои дополнительные 2 см дабы по заснеженным подворотням удобнее карябаццо .. а по шоссе едут с удвоенной осторожностью.

Так что .. проставки конечно сделайте .. покатайтесь .. а потом я их у вас куплю по спекулятиваной цене :D

ThinkPad
30.04.2011, 07:50
AnM, нету уже 19 :-) Пружины попросели :-)
Центр колеса поднялся выше порога..... вот и хочу проставками вернуть хотя бы на уровень порога....

AnM
30.04.2011, 08:06
AnM, нету уже 19 :-) Пружины попросели :-)
Знакомая ситуация ...
Тогда .. хм .. не повторяйте чужих (моих в частности :laugh2:) ошибок

Ибо просевшая пружина = это уменьшение расстояния между витками. ппц. и с этим уже ничего не сдалать.
Ставим проставку ... авто конечно поднимаем .. но в конечном счете получаем тот же дубовый тарантас (ибо пружина уже как надо не работает) ... только на 2 см выше.

имхо - смотрите в сторону замены пружин. Это и по деньгам не убийственно ... но главное - по сути своей правильный ход.

Это мне на моем рестайле пока жалко пружины выкидывать ... ить новые ваще! .. вот и приходится на всякие проставки заглядываться.

ThinkPad
30.04.2011, 08:12
Это и по деньгам не убийственно
Комплект перед-зад 20 штук :-) ИМХО дороговато.... если только что из аналогов подобрать....

AnM
30.04.2011, 08:22
Комплект перед-зад 20 штук :-) ИМХО дороговато...
Я вас ой_как_понимаю :laugh2: ... тоже выеживался
1-й этап = проставки ... через месяц - ф топку его ... работа вроде как проделана, а щясья не видно
2-й этап = вытягиваем севшие пружины ... через термичку и все такое ...
денег стоит ваще ничего ... 400 рублей ... но результат не предсказуем, ибо железо разное, только на угад закаливаем ... у кого ходят нормально и адекватно, у кого садятся через месяц на жжжпу, у кого стоят как оловянные солдатики и езда как на телеге ... лотерея короче
ну и ессно 3-й этап .. последний и самый щястливый = покупаем новые "двоюродные" пружины ... т.е. не как з/ч сузуки, ибо там за саму этикетку хочут денег взять. Смотрим на ту же каябу, монро и т.д. по списку ... тут вы уже лучше меня сориентируетесь на просторах инета.

Основное, что я хочу вам собсно сказать - не питайте иллюзий касательно варианта "севшая пружина + проставка" ... получите "телегу", только на 2 см выше ... комфорта начального нет, управляемость ухудшится ... и т.д.

DimONOFF
30.04.2011, 09:07
А мне мой клиренс нравится, незная сколько он там 190 или уже 180, но пока позволяет безболезненно выделывать некоторые кульбиты на наших неровных дорогах, да и пробку объехать в случае острой необходимости. Сегодня буквально 2 раза этим воспользовался. Сначало во дворе какой-то м..чудак запер меня , прищлось поскакть по бордюрам. Второй раз, когда заехав на односторонку обнаружил к "счастью", что в конце ч/з 200м стоит кирпич и дорога наглухо перекопана и стоит патруль ПИДРов. По другому язык не поворачивается назвать их. Почему нельзя поставить знак перед въездом на эту улочку с предупреждением, что там не проехать или сами встаньте и регулируйте движение. Нет, мы заманили автомобилистов в эту ловушку , откуда выезд в одну машину ч/з дворы и стоим видимо еще и права качаем и следим, что бы кто не дай бог не развернулся и навстречу потоку не поехал. Да и развернуться нереально все полосы плотняком забиты машинами. Пришлось всетаки нарушить ПДД и заехав на тротуар, поскакав по бордюрам уехать во встречном направлении. Вот так.
P.S. для себя решил, что даже если и решу заморочится увеличением клиренса, то сделаю это не глобально заменой штатного размера резины на 205/65 R16. Прибавки в 10мм мне достаточно, что бы вернуть просадку в пружинах, а если она уже есть, то прибавить в +.

AnM
30.04.2011, 16:00
сделаю это не глобально заменой штатного размера резины на 205/65 R16. Прибавки в 10мм мне достаточно
Если в компутере есть возможность указать размер установленной резины - дык хорошо ... спидометр привирать не будет

Klomo
04.05.2011, 08:43
А для 2WD Венгра можно поставить от 4WD Венгра (амы и пружины) и не заморачиваться с прокладками? Получится 190? Кто нибудь ставил. Я так понял что на практике никто не ставил.

DimONOFF
04.05.2011, 09:32
Если в компутере есть возможность указать размер установленной резины - дык хорошо ... спидометр привирать не будет
Спидометр как раз будет привирать в нужную сторону. Сейчас в стандарте(с штатной резиной 205/60 R16) при показаниях в 100км/ч реальная скорость около 95-97км/ч. При увеличении диаметра колеса на 20 мм (c резиной 205/65 R16) при показаниях спидометра в 100км/ч реально будет увеличение на 3,22км/ч. Т.е мы как раз выходим на реальные 100км/ч(+/-1-2км/ч).
Так что усё упорядке должно быть. ЯТД

AnM
04.05.2011, 11:36
.. при показаниях в 100км/ч реальная скорость около 95-97км/ч.
А если колесы маненько подкачать? )))
Чё получиццо?
Это я типо за спидометр сексика заступаюсь ...:D шоб не обижали недоверием

MCZarin
04.05.2011, 12:24
А если колесы маненько подкачать? )))
Чё получиццо?
Получиццо телега. :t89191: :laugh2:

DimONOFF
04.05.2011, 20:21
Это я типо за спидометр сексика заступаюсь ... шоб не обижали недоверием
Недоверия апцолютно нет, есть суровая реальность. А она такова, что у всех авто спидометры врут в большую сторону на 3-8%(в среднем) Увы и ах! зато больше шансов не попасться за превышения лимита скорости на обидные 1-2-3...5 км/ч.

KREN
04.06.2011, 19:24
как то внезапно тема заглохла...

DimONOFF
17.06.2011, 11:39
как то внезапно тема заглохла... период отпусков однака:sm_old:

merlin
17.06.2011, 12:59
Увы и ах! зато больше шансов не попасться за превышения лимита скорости на обидные 1-2-3...5 км/ч.
Превышение до 10 км/ч, не считается нарушением и не наказывается. Где то это даже прописанно, в какой то нормативной бумаге. Сейчас не помню

Roman Cooper
17.06.2011, 13:28
Превышение до 10 км/ч, не считается нарушением и не наказывается. Где то это даже прописанно, в какой то нормативной бумаге. Сейчас не помню
Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час...

WhyMax
17.06.2011, 13:46
Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час...и в продолжение:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
В случае автоматической фиксации только предупреждение, т.е. никакого штрафа не будет.
Сами гайцы за такое превышение останавливать будут в очень редких случаях, даже если тормознут, то скорее всего отпустят.
До 20 км/ч включительно превышать можно, не боясь получить за это штраф, поэтому в городе часто едут со скоростью 80 км/ч (где нет других ограничений), в реале получается 75-78 км/ч, даже с запасом.

Странно, а почему мы обсуждаем это в теме "Клиренс"?
Кто там отклонил всех от темы?))

DimONOFF
17.06.2011, 14:54
Превышение до 10 км/ч, не считается нарушением и не наказывается. Где то это даже прописанно, в какой то нормативной бумаге. Сейчас не помню
это я знаю, имелось ввиду что 1,2,3...5 плюсом к допустимым 10км/ч, т.е в городе можно по спидометру смело 70ехать , в реалии будет 65-68км/ч. Проверено навигатором!

Добавлено через 2 минуты

и в продолжение: влечет предупреждение

этого наши ГИБДДшники не знают видимо, меня почему то всегда штрафуют

Roman Cooper
17.06.2011, 17:12
в городе можно по спидометру смело 70ехать , в реалии будет 65-68км/ч. Проверено навигатором!...
То, что спидометры авто занижают действительную скорость, я уже слышал. Но почему все так слепо доверяют навигаторам?

DimONOFF
18.06.2011, 11:24
То, что спидометры авто занижают действительную скорость, я уже слышал. Но почему все так слепо доверяют навигаторам?

Почему же слепо? Я продаю навигаторы уже 7 лет и неплохо владею технической информацией о них. Второе эта общеизвестная практика насчет завышения показаний спидометров в авто. В третьих были реальные ситуации, когда я еду 70 по спидометру, вижу гаера, меряющего скорость, еду как ехал и он грустно провожает меня взглядом так и не намеряв превышение. В это время навигатор мне показывает 67км/ч.
Вот и всё!

Блин какой то оффтоп сплошной!

buzuk80
22.06.2011, 13:45
Получил я выточенные проставки на перед по моим эскизам. Высота проставки 15 мм. Надо бы примерить, но времени и места нету. Могу дать желающим провести эксперимент на своем авто :)

Мультик
23.06.2011, 08:56
Получил я выточенные проставки на перед по моим эскизам. Высота проставки 15 мм. Надо бы примерить, но времени и места нету. Могу дать желающим провести эксперимент на своем авто :)
Выложи фото проставок.А с задом,что решил делать?

buzuk80
23.06.2011, 09:12
Выложи фото проставок.А с задом,что решил делать?
Сфоткаю-выложу. Только их не мешало бы еще по месту прикинуть (ИМХО). Зад останется на месте.

KREN
23.06.2011, 12:17
Получил я выточенные проставки на перед по моим эскизам. Высота проставки 15 мм. Надо бы примерить, но времени и места нету. Могу дать желающим провести эксперимент на своем авто :)

фото того что выточили можно увидеть?
и размеры если что...

buzuk80
23.06.2011, 12:35
фото того что выточили можно увидеть? и размеры если что...
Сфоткаю-выложу. Размеры в посте 185. Только высота не 20, а 15 мм.

buzuk80
26.06.2011, 12:23
Обещанные фотки:

http://s013.radikal.ru/i324/1106/b3/e10cd3dd7526.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s013.radikal.ru/i325/1106/c6/315b0dcd4c4c.jpg (http://www.radikal.ru)

KREN
28.06.2011, 13:02
молодец:sm_happy:
вопрос-для чего такая большая фаска ?:huh:

buzuk80
29.06.2011, 11:18
KREN, верхняя плошадка по площади соответствует площадке подшипника. Фаску можно наверное делать и меньше по высоте, но нужно посмотреть по месту.


молодец
Неа. Пока не молодец. Вот поставлю, тогда может быть :)

A_L_E_X
15.07.2011, 11:12
Правильный SX4

http://i077.radikal.ru/1107/92/17ebffef8b7a.jpg (http://www.radikal.ru)

DimONOFF
15.07.2011, 14:41
A_L_E_X, смотрится зачетно! Клиренс в таком виде мерил? под защитой

A_L_E_X
15.07.2011, 15:04
A_L_E_X, смотрится зачетно! Клиренс в таком виде мерил? под защитой

Затруднительно.
Это фото - с американского форума:cheesy: