PDA

Просмотр полной версии : Вакуум в бензобаке



IIIpek
30.08.2009, 00:00
Ребята, посоветуйте, в чем причина, мож кто сталкивался? Вчера приобрел машину, заезжаю из салона на заправку, открываю бензобак - слышу звук всасывания воздуха.. Думаю, - хрен с ним, новая машина, долго стояла, может быть всякое.. Однако, проехал 300 км, заезжаю седня на заправку, открываю бензобак - та же херня.. В чем траблы? Или это нормально? Может не стоит обращать внимания, машина работает нормально.:huh:

Ответ:
Что бы раз и навсегда закрыть эту тему давайте разберемся откуда берется вакуум в бензобаке.
Вот схема топливной системы
http://s53.radikal.ru/i141/0911/e5/9b958bcdfafft.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0911/e5/9b958bcdfaff.jpg.html)
Под номером 16 на этой схеме стоит клапан контроля давления в баке, который соединен с абсорбером (№9) который в свою очередь соединен через электроклапан (№12) со впускным коллектором (№8)

При увеличении давления в баке (повышение температуры) клапан №16 открывается и выпускает излишек давления в абсорбер...... этот излишек давления паров бензина потом просто подается через клапан №12 во впускной коллектор и благополучно потом сгорает в цилиндрах.

При уменьшении давления в баке (понижение температуры или естественный расход бензина) воздух поступает в бензобак через 3й вход абсорбера через тот же клапан № 16.

Т.к. у клапана №16 есть некий порог срабатывания как в ту, так и в иную сторону, то в результате мы и имеем некоторое разряжение или избыток давления в баке, который и слышим при откручивании пробки бензобака.......

Curious Alena
30.08.2009, 00:50
Быть может, звук от избыточного давления паров бензина при почти пустом баке? На лючке даже есть картинка, чтоб осторожно открывали крышку на заправке.

Glukon
30.08.2009, 02:43
да, при пустом баке звук всегда такой. это нормально.

nbv
30.08.2009, 10:20
я ездил на хэтчах венгре и японце - на обоих происходило всасывание при открытии лючка. это вроде как нормально.

smirnoff
30.08.2009, 10:55
Это нормально на любом авто. Было такое и на Тойоте, и на Кие, и на Рено.

IIIpek
30.08.2009, 15:36
Спасибо всем за ответы! я теперь спокоен...:sm_da:

dragon772
04.09.2009, 16:53
При открытии происходит стравливание высокого давление в б/б с окружающим.
Вполне нормальное явление.

nbv
07.09.2009, 04:54
Это нормально на любом авто. Было такое и на Тойоте, и на Кие, и на Рено.

с другой стороны, у меня cee'd и такого нет, на kia picanto и audi 80 тоже не было, про вазы и не говорю...

Kapac
07.09.2009, 07:49
nbv, значит, там дырявые бензобаки :) Вот смотри, есть бензобак - он должен быть герметичным, чтобы бензином не воняло. Из бака бензонасос через маленькую дырочку сосет бензин. Бензин уходит, а бак-то герметичный! Вот вакуум и оплучается :)

Леонидыч70
07.09.2009, 09:36
бак гермитичный - однозначно!
но вакуума нет, есть пары бензина и след-но повышенное давление!

Rostan2209
07.09.2009, 09:39
"Чпокает" постоянно :cheesy:. Правда, на постоянной основе, это явление наблюдаю у себя только на первой машине. На других это было редкость.
Если у всех, значит проблем нет, конструктивная особенность.

Леонидыч70
07.09.2009, 10:10
когда бак почти пустой (горит сигнал), т.е. там большей частью пары бензина - звук есть всегда! думаю - это нормально!

dragon772
07.09.2009, 11:01
Леонидыч70,
Конечно,нормально!:)

nbv
07.09.2009, 20:14
когда бак почти пустой (горит сигнал), т.е. там большей частью пары бензина - звук есть всегда! думаю - это нормально!

непонятно только почему на других машинах даже при горящей лампе звука нет...

Леонидыч70
08.09.2009, 07:52
непонятно только почему на других машинах даже при горящей лампе звука нет...
могу предположить, что меньше гермитичность...

Kapac
08.09.2009, 08:01
вообще, конечно, должен быть некий клапан, который бы:

a) впускал бы воздух, когда совсем уж сильное разрежение происходит, чтобы не спалить насос
б) выпускал бы пары при избыточном давлении (чтобы не оторвало чего-нибудь)

вот обсуждения аналогичной темы по другим автомобилям:

http://www.chevy-niva.in.ua/forum/lofiversion/index.php/t1913.html
http://www.souleyman.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=13360
http://www.benzclub.ru/forum/archive/index.php/t-18081.html

за себя скажу, что у меня шипит с самого начала эксплуатации автомобиля.

buzuk80
08.09.2009, 08:28
вообще, конечно, должен быть некий клапан, который бы:

a) впускал бы воздух, когда совсем уж сильное разрежение происходит, чтобы не спалить насос
б) выпускал бы пары при избыточном давлении (чтобы не оторвало чего-нибудь)


Насос не спалиться, он на это расчитан.
Выпускать пары бензина я бы не стал. Мало того, что вонять будет, так и еще при малейшей искре получаем бум.

У меня тоже пары при открытии крышки стравливаются иногда :)

Kapac
08.09.2009, 09:35
buzuk80, но ты же видишь, по ссылкам, люди чего-то такое клапанообразное все же находят в своих авто, прочищают, пары через адсорберы (абсорберы?) всякие специальные выпускаются, чтобы не бумкало и не воняло, воздух в бак через крышку бензобака подсасывается... Интересно,а че у нас?

buzuk80
08.09.2009, 09:48
buzuk80, но ты же видишь, по ссылкам, люди чего-то такое клапанообразное все же находят в своих авто, прочищают, пары через адсорберы (абсорберы?) всякие специальные выпускаются, чтобы не бумкало и не воняло, воздух в бак через крышку бензобака подсасывается... Интересно,а че у нас?
Судя по картинке, у нас ничего подобного нет.
http://s46.radikal.ru/i114/0909/7e/a20037828cb7.jpg (http://www.radikal.ru)
Хотя могу и ошибаться.

Wavan
08.09.2009, 11:17
вопрос: а бак железный или пластиковый?

nbv
09.09.2009, 23:50
вообще в мануале написано, что хлопок дает не вакуум, а наоборот - пары

buzuk80
10.09.2009, 08:10
вообще в мануале написано, что хлопок дает не вакуум, а наоборот - пары
Правильно написано :)

Nikola
10.09.2009, 08:19
вопрос: а бак железный или пластиковый?

Пластиковый,пластик чёрный,толстый, обратите внимание на пост buzuk80:бензобак на картинке- в верхней части заправочный топливопровод (от заливной горловины к баку) широкий,рядом с ним тонкая трубка- видимо для стравивания избыточного давления паров.Она идёт от самого бака и направляется вдоль заправочного топливопровода (снизу особенно интересно.)

IIIpek
11.09.2009, 21:07
насколько я помню в ВАЗовских бензобаках была какая-то трубочка для выравнивания давления. если эта трубочка засорялась, топливо даже не сосалось бензанасосом..

Indians
20.09.2009, 02:27
да, при пустом баке звук всегда такой. это нормально.

У меня тож самое. Имею привычку заправляться когда одна риска. Хлопка конечно нет (аккуратно кручу), но шипит каждый раз. Причем такое (ну или с таким явно выраженным эффектом) тоже на первой машине.

dragon772
21.09.2009, 12:59
Nikola,
А откуда такая уверенность,что пластик?

Александровна
21.09.2009, 14:40
когда бак почти пустой (горит сигнал), т.е. там большей частью пары бензина - звук есть всегда! думаю - это нормально!

У меня как раз наоборот. Когда я заправлялась не на пустой ( лампочка не горела, было чуть меньше полбака) , то шипение было всегда. А последних два раза я заправлялась на почти пустой бак ( после загорания лампочки проезжала еще несколько км до заправки) то шипения не слышала вообще

VSN
23.09.2009, 17:59
А никто не пробывал сравнить показание датчика ДО и ПОСЛЕ откручивания крышки бензобака? У меня есть подозрение что датчик показывает меньшее количество топлива чем есть на самом деле :) Но вот засечь все никак не получается :) А шипит при открытии всегда...

Nikola
23.09.2009, 19:46
Nikola,
А откуда такая уверенность,что пластик?

Народная примета:D: ставишь на подъёмник,гаечным ключом стучишь, если звук звонкий- метал,если глухой- пластик,для надёжности можно отмыть бак- тоже помогает.
А чем вызвано беспокойство?:huh:

VSN
24.09.2009, 08:52
А чем вызвано беспокойство?

боиться что пластик лопнет при ударе :) наверное

dragon772
24.09.2009, 12:46
Nikola,
Это не примета,а дельный совет.
Кстати,звук глухой может и от дерева идти.:ca:
Символ России- ДУБ.:laugh2:(шутка)
Значит в SGV тоже пластиковый б/б?

Nikola
25.09.2009, 20:03
боиться что пластик лопнет при ударе :) наверное
Бак на SX очень грамотно сконструирован и припрятан хорошо, расколоть надо постараться (например сбросить авто пузом на камень- высотой эдак 30-40,при этом постараться не попасть сзади на балку подвески,спереди продольные лонжероны и днище снизу кардан и глушак.)

kirill1978
25.09.2009, 21:20
По-моему пластиковых бензобаков не бывает, это вы загнули конечно. Такой ерунды ни одни производитель не сделает.:shocked:
*

belov
25.09.2009, 21:34
Бывают, у меня на служебной 55 литров, эксплуатируется без проблем.

kirill1978
25.09.2009, 21:39
Бывают, у меня на служебной 55 литров, эксплуатируется без проблем.
А что за пепелац?*:)

belov
25.09.2009, 22:02
Святогор (Москвич 214145 Рено 2л.):appl:

kirill1978
25.09.2009, 22:08
Святогор (Москвич 214145 Рено 2л.):appl:
Н-да! Круто! Слышал, что днище багажника в некоторых Рено пластиковые, но чтоб бензобак???...*:shocked::shocked::shocked:

Nikola
26.09.2009, 16:19
По-моему пластиковых бензобаков не бывает, это вы загнули конечно. Такой ерунды ни одни производитель не сделает.:shocked:
*
Бывают, на Рено, ещё раз объясняю, у нас впечетление что бак из формованного пластика чёрного цвета,поджигать не пробовал:cheesy:так и не пойму в чём проблема,по моему пластик более безопасен,легче,не окисляется....

kirill1978
26.09.2009, 16:24
Бывают, на Рено, ещё раз объясняю, у нас впечетление что бак из формованного пластика чёрного цвета,поджигать не пробовал
А откуда такое ощущение? Это из под днища видно? Если так, то возможно это просто пластиковая защита бензобака от грязи и прочего...
*

Nikola
26.09.2009, 16:44
А откуда такое ощущение? Это из под днища видно? Если так, то возможно это просто пластиковая защита бензобака от грязи и прочего...
*

Это на подъёмнике...возможно защита,хотя вряд-ли,зачем,бак хорошо за-щи-щён..

kirill1978
26.09.2009, 16:48
Это на подъёмнике...возможно защита,хотя вряд-ли,зачем,бак хорошо за-щи-щён..
Ну вообще встречался с защитой бака снизу. Бак же не голый снизу, а с защитой, так сказать, "от дурака". Вы думаете защита картера нужна, а защита бака нет?

Nikola
26.09.2009, 16:53
Ну вообще встречался с защитой бака снизу. Бак же не голый снизу, а с защитой, так сказать, "от дурака". Вы думаете защита картера нужна, а защита бака нет?

У нас бак расположен высоко над балкой.kirill1978:)что вас беспокоит пластиковый бак. откройте секрет?

kirill1978
26.09.2009, 17:01
У нас бак расположен высоко над балкой.kirill1978:)что вас беспокоит пластиковый бак. откройте секрет?
Беспокойства?! А Вас не беспокоит?*
Беспокойства собственно 3:
1. Бензин все-таки активное вещество,
2. Пластик ломается от ударов,
3. Вакуум в бензобаке - выдержит ли пластик?
4. Наши морозы (в дополнение к п.2).

Nikola
26.09.2009, 17:12
kirill1978, разумно. 1.ГСМ хранятся в пластиковой таре?2.Не весь, думаю там всё-таки элластичный (по типу капронового толстого тазика (кстати такой б/б у меня на Логане у отца,он живёт на севере Волог.обл,там и морозы до -38:prilip:,бывают,ина рыбалке пузом по буграм ползали...))3.А сколько АТМОСФЕР вакуум:huh:

kirill1978
26.09.2009, 17:17
kirill1978, разумно. 1.ГСМ хранятся в пластиковой таре?2.Не весь, думаю там всё-таки элластичный (по типу капронового толстого тазика (кстати такой б/б у меня на Логане у отца,он живёт на севере Волог.обл,там и морозы до -38:prilip:,бывают,ина рыбалке пузом по буграм ползали...))3.А сколько АТМОСФЕР вакуум:huh:
Ну все-таки я за традиционные материалы*:laugh2::laugh2::laugh2: Кстати, езжу на Sportage щас и такого эффекта на заправке нет.

Nikola
26.09.2009, 17:31
Ну все-таки я за традиционные материалы*:laugh2::laugh2::laugh2: Кстати, езжу на Sportage щас и такого эффекта на заправке нет.

Кстати на моей машине тоже вакуума нет,а скорее положительное давление на пустом баке,и П-С-С-С-С очень слабый. Бак всегда почти пустой10-20 литров,да и после опустошения полного бака не замечал что-либо выходящего из нормального понимания ну есть чуть-чуть п-с-с-с,так он на всех прежних машинах был.

dragon772
28.09.2009, 10:18
Вакуум это не так страшно.
А вот пластик не любит механический повреждений и сильных морозов.
Может производитель,каким-то средством обработал бак?

ThinkPad
28.09.2009, 10:24
А вот пластик не любит механический повреждений и сильных морозов.
Смотря какой пластик.....
ПЭТ (из которого делают бутылки пластиковые под КокаКолу и пр.) нормально и морозы держит и удары и химически очень стоек...... да и еще куча пластков разных есть....
Так что не надо боятся пластиковых бензобаков - эта тенденция пошла давно.... для облегчения и удешевления.....
Лотус вон целиком из стеклопластика сделан :-) Феррари тоже (кузов)

dragon772
28.09.2009, 10:28
ThinkPad,
ДА,я знаю,что сейчас почти все иномарки делают с пластиковыми б/б,но
как говорится: береженого Бог бережет!
Никаких исследований автожурналы по этому поводу не проводили.

Kondrakoff
29.09.2009, 09:25
Все нормально это на всех машинах)

Voewoda
29.09.2009, 17:03
У меня когда то был СААБ900 83 года рождения. Так вот там уже стоял пластиковый бак. У сына на Фронтере тоже стоял пластиковый. По опыту офроуда скажу так - еще ни на одной фроське и родео бак не был сломан даже при значительной деформации защиты (штатное железо) и самого бака. Значительной - это когда в 80-литровый бак с трудом влазит 60 :).

Djon
29.10.2009, 17:24
Коллеги ! Ответьте ,кто с этим столкнулся? На заправке при полном нажатии пистолета отсекает сразу подачу топлива,приходится травить по чуть-чуть. Говорят ,это бак так устроен.Что за фигня и как тогда заправлятся.

Voewoda
29.10.2009, 17:53
Это или нарушена вентиляция, что маловероятно на новой машине, или слишком мощная подача через пистолет. Со вторым тоже приходилось сталкиваться.

kirill1978
29.10.2009, 19:11
Это или нарушена вентиляция, что маловероятно на новой машине, или слишком мощная подача через пистолет. Со вторым тоже приходилось сталкиваться.
Воевода прав, я тоже сталкивался с таким. Слишком мощная струя из пистолета (наверное долго терпел?:sm_lol::sm_lol::sm_lol:). Можно попробовать немного изменить направление потока. Бывает помогает.

Glukon
29.10.2009, 19:29
покрути пистолет. на 90% заправок приходится крутить.

Djon
30.10.2009, 13:44
Спасибо всем за ответы . Наверное надо вставить и сразу включить на подачу ,чтобы не создавалось давление в шланге и идти платить. А я включаю после как оплачу,а там уже подперло.

Леонидыч70
02.11.2009, 22:54
поверни на 90 градусов против часовой - и будет удача... :-)

Djon
03.11.2009, 11:17
Спасибо Леонидыч ! Буду пробовать только не знаю,что за смысл в этом.

murlakatam
15.07.2010, 21:28
так и ушли от первоначальной темы,как бороться со вдохами баков,или ну его в постель?

engineer133
15.07.2010, 21:52
А зачем с этим бороться? Ну его, пусть дышит, раз ему так надо. Проблем, связанных с этим эффектом, замечено не было.

Turist
16.07.2010, 07:04
А зачем с этим бороться? Ну его, пусть дышит, раз ему так надо. Проблем, связанных с этим эффектом, замечено не было.
У меня на обоих японцах так. Небольшое разряжение есть всегда. Там клапан где-то стоит. Это не таз с открытой трубочкой в лючке, через сепаратор.

murlakatam
19.07.2010, 18:53
ладно,успокоили.Пусть дышит!

dragon772
21.07.2010, 10:16
так и ушли от первоначальной темы,как бороться со вдохами баков,или ну его в постель?
Это нормальное явление,где господствуют высокие давления в топливопроводах.

Руль
05.09.2010, 16:30
Это нормальное явление,где господствуют высокие давления в топливопроводах.

По поводу всасывания воздуха в бак: 1)Во первых давление там невысокое(2.4атм.+/-0.2при хх) 2)Данная трабла -явление не нормальное(ради справедливости-у меня так же)Полость бензобака не должна быть абсолютно герметичной(сообщение с окр. воздухом должно быть всегда!) Как вы тут пишете-это конструктивная особенность,нет-это скорее недоработка. В теме писали про трубку,выравнивающую давление и про клапан,так вот дело скорее в них. Последствия такого явления -работа бензонасоса с повышенной нагрузкой да еще и динамика страдает.Обязательно буду смотреть в чем там дело.На др. машинах (corolla,bmw-535,Getz,ну и наши)такого близко не было.

ThinkPad
05.09.2010, 16:59
Полость бензобака не должна быть абсолютно герметичной(сообщение с окр. воздухом должно быть всегда!)
На др. машинах (corolla,bmw-535,Getz,ну и наши)такого близко не было.
Было бы вам известно, что начиная по требованию ЕВРО-4 и выше топливная система авто должна быть абсолютно герметичной и не допускать испарения топлива в Атмосферу :-)
Именно поэтому на всех современных машинах в той или иной мере наблюдается данный эффект.....

Руль
05.09.2010, 17:49
Было бы вам известно, что начиная по требованию ЕВРО-4 и выше топливная система авто должна быть абсолютно герметичной и не допускать испарения топлива в Атмосферу :-)
Именно поэтому на всех современных машинах в той или иной мере наблюдается данный эффект.....

Это где ж про такое пишут?Киньте ссылочку пожалуйста. 2)Технический регламент ЕВРО-4 определяет лишь более "жесткие" стандарты для топлива ,неважно бензин это или ДТ.(главное выброс СО) 3) По вашему, что об этом раньше никто не знал,и топливо ЕВРО3,2 более т.с." вредное" значит пусть испаряется ,а ЕВРО-4 более чистое- никак низя. Да и какое это имеет отношение к обс.вопросу.Я говорю ,что такого быть не должно и это есть недоработка.

kirill1978
05.09.2010, 18:17
ИМХО, для меня тоже странно, когда на сексе выброс "адреналина" идет приоткрытии крышки бензобака. Ни на одной машине (а их было немало) никогда такого не было и нет.

топливная система авто должна быть абсолютно герметичной
Что-то я наверное пропустил раньше в обсуждениях :) ФинкПад, поясни пожалуйста для тех кто в танке :) Если система герметичная, то:
1. Бензобак в итоге к концу должен сжаться до размера 3-литровой баклажки :))))
2. Интересно, каким же мощным должен быть бензонасос, чтоб в условиях герметичности еще и качать оттуда бензин и обеспечивать должное давление в рампе?

ThinkPad
05.09.2010, 18:59
Руль,
Начнем с того, что давление в баке может как избыточное (повышение температуры), так и отрицательное (понижение температуры).
Клапан предохранительный конечно стоит, но порог его срабатывания достаточно высок, и выпускает он пары через абсорбер....причем не выбрасывает в атмосферу, а дожигает в цилиндрах (подмешивает во впускной коллектор) или берет воздух из системы впуска
Вообще то есть тема, где подробно рассмотрена работа топливной системы на Сексе (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2258)....

Ну а касательно норм ЕВРО - то инет вам в помощь.... напомню только что абсорбер появился в топливной системе начиная с ЕВРО-3 (вроде)
И нормы ЕВРО не регламентируют чистоту топлива, а регламентируют количество выбросов в атмосферу :-) в том числе и паров бензина.....

Добавлено через 30 секунд
kirill1978, тебе тоже в туже тему (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2258) :-)

Добавлено через 1 минуту

Интересно, каким же мощным должен быть бензонасос, чтоб в условиях герметичности еще и качать оттуда бензин и обеспечивать должное давление в рампе?
Бензонасос мощнее клапана :-)

Добавлено через 35 минут
Что бы раз и навсегда закрыть эту тему давайте разберемся откуда берется вакуум в бензобаке.
Вот схема топливной системы
http://s53.radikal.ru/i141/0911/e5/9b958bcdfafft.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0911/e5/9b958bcdfaff.jpg.html)
Под номером 16 на этой схеме стоит клапан контроля давления в баке, который соединен с абсорбером (№9) который в свою очередь соединен через электроклапан (№12) со впускным коллектором (№8)

При увеличении давления в баке (повышение температуры) клапан №16 открывается и выпускает излишек давления в абсорбер...... этот излишек давления паров бензина потом просто подается через клапан №12 во впускной коллектор и благополучно потом сгорает в цилиндрах.

При уменьшении давления в баке (понижение температуры или естественный расход бензина) воздух поступает в бензобак через 3й вход абсорбера через тот же клапан № 16.

Т.к. у клапана №16 есть некий порог срабатывания как в ту, так и в иную сторону, то в результате мы и имеем некоторое разряжение или избыток давления в баке, который и слышим при откручивании пробки бензобака.......

kirill1978
05.09.2010, 19:07
ThinkPad, описано нормально как и должно по идее работать :) только вот насчет притока скажи - а что тогда за патрубок на рисунке рядом с заливной горловиной? :) Уж очень похоже на обычную нормальную систему регулирования давления, как и раньше :)

ThinkPad
05.09.2010, 19:12
что тогда за патрубок на рисунке рядом с заливной горловиной?
Это для того, что бы бензин при заправке не выплескивался :-))) Для выхода воздуха из бака..... на нормальных канистрах это тоже есть
Пробка бензобака у нас без всяких клапанов......

Руль
05.09.2010, 20:50
Насчет норм ЕВРО так и написал (основное-выбросы СО,забыл СН для ДТ добавить.В этом же инете и написано чем это достигается.Про пары бенза не видел (наверное читаю ч/з строчку) А вот клапан ,который приводишь на схеме(№16)-про него и речь,разберемся.Надо будет попроще заварганить.

GERR
06.09.2010, 13:28
У меня на трёх последних иномарках (новых) разных брендов и на сексе эффект присутствует.
Так что...

Руль
06.09.2010, 20:45
У меня на трёх последних иномарках (новых) разных брендов и на сексе эффект присутствует.
Так что...

Да сделано то оно на всех одинаково(за редким исключением). Скажу проще-не нравиться как работает(жестко) на sx-4(другую машину не предлагать!) Кстати 2110 сейчас тоже иномарка

Georgy
11.09.2010, 19:37
Хлопцы, поясняю:
1) в бензобаке может быть отрицательное давление, если двигатель не заглушен т.к. его (дв.) всасывающий коллектор имеет разряжение и соединен с баком трубкой. Такому состоянию сопутствует холодное время года и слабо испаряющийся бензин.
2) в бензобаке может быть избыточное давление, если двигатель только что заглушен и после остановки бензин ещё болтается, а следовательно интенсивно испаряется.
Т.к. клапан на трубке запирается, всасывающий коллектор отсоединяется, деваться парам некуда потому имеем избыточное давление. Такому состоянию сопутствует жаркое время года и сильно испаряющийся бензин.
3) давление бензонасоса на порядок сильнее разрежения, можете не сомневаться кто выиграет процесс.
Вывод:
- если всасывает - хорошо.
- если наоборот - проверьте на всякий случай этот клапан:

"EVAP canister purge valve" клапан не срабатывает.
см:
Коран № 99500_52L10_01E.pdf от Судзуки.
стих "EVAP Canister Purge Valve and Its Circuit Inspection", ("проверка клапана испарения")
страница..............1B-1.

А если клапан исправен, виновны жара и бензин. Бензин сложное вещество, летучесть зависит от способа извлечения и сорта самой нефти, зачастую и от добавленного количества какой нибудь дряни (типа газоконденсат) для повышения октанового числа. Т.о. шерше ля бензин хороший!
И поезжайте с миром!

Cergik
11.09.2010, 22:16
Спасибо за мануал названный кораном...

Руль
12.09.2010, 21:36
Хлопцы, поясняю:
1) в бензобаке может быть отрицательное давление, если двигатель не заглушен т.к. его (дв.) всасывающий коллектор имеет разряжение и соединен с баком трубкой. Такому состоянию сопутствует холодное время года и слабо испаряющийся бензин.
2) в бензобаке может быть избыточное давление, если двигатель только что заглушен и после остановки бензин ещё болтается, а следовательно интенсивно испаряется.
Т.к. клапан на трубке запирается, всасывающий коллектор отсоединяется, деваться парам некуда потому имеем избыточное давление. Такому состоянию сопутствует жаркое время года и сильно испаряющийся бензин.
3) давление бензонасоса на порядок сильнее разрежения, можете не сомневаться кто выиграет процесс.
Вывод:
- если всасывает - хорошо.
- если наоборот - проверьте на всякий случай этот клапан:

"EVAP canister purge valve" клапан не срабатывает.
см:
Коран № 99500_52L10_01E.pdf от Судзуки.
стих "EVAP Canister Purge Valve and Its Circuit Inspection", ("проверка клапана испарения")
страница..............1B-1.

А если клапан исправен, виновны жара и бензин. Бензин сложное вещество, летучесть зависит от способа извлечения и сорта самой нефти, зачастую и от добавленного количества какой нибудь дряни (типа газоконденсат) для повышения октанового числа. Т.о. шерше ля бензин хороший!
И поезжайте с миром!
Да тут вроде никто не против того-будет насос бенз качать или нет.Я вот лично все про клапан (уберу его на...),чтоб о нем больше не вспоминать.Кстати это где у вас газоконденсат-то подмешивают,щас вроде все цивильней решается:чистый перегон+МТБЭ.

Олег ПВ
30.05.2012, 16:34
Да тут вроде никто не против того-будет насос бенз качать или нет.Я вот лично все про клапан (уберу его на...),чтоб о нем больше не вспоминать.Кстати это где у вас газоконденсат-то подмешивают,щас вроде все цивильней решается:чистый перегон+МТБЭ.

Приезжай к нам,благо не долеко. Целый багажник налью, у нас химзаводов полно. Заправлялся я в Ульяновской области, бизин и саляра даже на Роснефти или Лукойле ваше с нашеми на качество разные.

cheburenec
10.10.2012, 12:22
Приветствую, Уважаемые.

Позвольте немного попаниковать. Сексик в собственности всего месяц, за это время пройдено порядка 2-3ткм, брал авто бу и предыдущего хозяина не видел и не знаю :(, общий пробег 52+ткм.

Вчера жена каталась на огород и вернулась с пустым баком (осталось пол деления). Доехали до заправки (пара км). Открываю бб - пшик. Встретил такое второй раз и направление (вакуум/избыточное) пока не успел засечь (эту тему и тему избыточного давления читал!). Заправил 10л, получил + 2 деления по шкале уровня топлива и поехал дальше. Не проехав километра обнаруживаю бонус: +1 деление по шкале бб. Проехав еще километра 3, получаю еще +1 деление. Остановился, открыл бб - опять пшик, но гораздо меньший. Жена сказала, что стрелка уровня дернулась при открытии, но по мне, где была там и осталась. Подсчитал средний расход с предыдущей заправки и понял, что пол деления до заправки показывало правильно (даже точнее должно быть 0). Вот тут я и начал паниковать (о причине ниже). Доехав до дома (еще км 3-4) обнаруживаю стрелку уровня на положенном 2-ом делении (бонусные 10л бензина как появились, так и исчезли). Сегодня утром опять в течении первых 3 км появились бонусные 5л (+1 деление). Выключение включение зажигания - не влияют.

Теперь о причине паники. До этого была у меня fabia и я 4 года ездил на ней с отключенным электроклапаном впускного коллектора 12 схемы первого поста (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0911/e5/9b958bcdfaff.jpg.html). Потому что у ВАГов пшик при открытии бб считается неисправностью и если ничего не делать, то получишь возможность замены сплющенного бб! А причина проста - отказ абсорбера. Со временем наполнитель абсорбера спрессовывается и перестает пропускать воздух из атмосферы через 3й вход, высасывая все возможное из бб. Как временное решение - отключение клапана, как решение замена или самостоятельная разборка абсорбера. Придумал и отключал не я, так как до специалиста по авто мне ... В общем, в китае я побывал, дык вот это дальше в несколько раз :).

Прочитал тему про индикатор уровня топлива на сексе и сложилось такое впечатление, что это муляж с функцией совета "нужно заправиться сейчас / пока не стоит". Да, заправка находится на пригорке градусов в 20; да, я езжу на работу по дороге с уклоном градусов в 10. Но ведь это не повод показывать мне дополнительных 10 литров бензина, да еще с опозданием. Если это норма поведения панели приборов, то я слегка шокирован :shocked::sm_nezn:. Расплескать на кочках -1 деление - в это поверю, но +10л - ...

Прошу высказать свои мысли и советы.

ЗЫ: на сервис конечно же скатаюсь, но люблю туда подготовленным ездить.

MrAlexnord
10.10.2012, 16:26
cheburenec,пшик-это нормально,при загорании индикатора необходимости заправки в баке ещё находится 7-8л бензина,определение количества топлива по делениям очень условно.Я на это давно не обращаю внимание.

Cergik
10.10.2012, 22:00
могу сказать, что после заправки например 40 литров надо проехать пару километров, чтобы стрелка поднялась на нужную отметку, бк мультитроникс покажет реальное количество только минут через 5-8.

GERR
11.10.2012, 00:12
чтобы стрелка поднялась на нужную отметку
У моего после заправки до отсечки стрелка сразу стоит на 1 мм больше "полного".

IIIpek
11.10.2012, 07:16
У моего после заправки до отсечки стрелка сразу стоит на 1 мм больше "полного".
у всех так...если залить 40 литров как только загорится лампочка уровня топлива, то бак получается практич под завязку и стрелка немного "зашкаливает".. :)

dolphin
11.10.2012, 07:52
у меня тоже есть такая фишка,при откручивании пробки на пустом баке слышен пшик,воздух затягивается в бак.