PDA

Просмотр полной версии : Какая АБ на SX4 и её надёжность



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Bims
15.05.2008, 21:01
Полюсные клеммы аккумулятора

ПОЛЯРНОСТЬ АКБ

Клеммы аккумулятора для различных моделей автомобилей и мототехники имеют разное расположение, это и определяет полярность АКБ. У одних аккумуляторов "плюсовая" клемма расположена - справа, у другх - слева.

КОРПУС АКБ "АSIA" ; КЛЕММЫ "АSIA"

У втомобилей Honda, Isuzu, Lexus, Mazda, Mitsubishi, Nissan, SsangYong, Suzuki, Subaru, Toyota
европейского и американского производства размер корпуса АКБ серии "АSIA" - выше и тоньше европейского стандарта, клеммы - Type 1 имеют европейский стандарт.
У этих же машин японского и азиатского производства корпус "АSIA", а так же клеммы серии "АSIA" - Type 3 - тоньше европейского стандарта.

КОРПУС АКБ "JEEP"

Серия "JEEP" тоже имеет нестандартный размер корпуса АКБ, он выше и корче в сравнении с европейским.

Подбирая АКБ обязательно учитывайте полярность и диаметр клемм, иначе провода соединения не дотянутся до клемм АКБ другой полярности.

Слева внизу диаметр клемм на Венграх, справа внизу диаметр клемм на Япах
http://www.bigteh.ru/images/chema.jpg

РАЗНОВИДНОСТИ ТИПОВ НИЖНЕГО КРЕПЛЕНИЯ КОРПУСА АКБ :
http://www.bigteh.ru/images/krep.jpg


Ну и тут можно еще почитать
http://www.bigteh.ru/index.php?show_aux_page=14
http://www.bigteh.ru/index.php?show_aux_page=15

Bims
15.05.2008, 21:01
У меня установлена вот такая:

http://keep4u.ru/imgs/b/080515/e8/e82acbdc237e9cb28a.jpg

Характеристик я на ней не увидел. Может, кто нибудь знает какой емкости у нас батареи?

TSS
16.05.2008, 09:41
У меня VARTA 33610-83E40 (60Ah, 12 V, 370 A DIN).

Bims
16.05.2008, 11:53
Характеристики сперва искал (как обычно) на боковой стенке, где нанесена маркировка АБ. Там ничего нет. Затем обратил на маркировку на черной крышке - 55B24R.
Поиском нашел следующее:

Японские аккумуляторные батареи маркируются по внутреннему стандарту JIS. Для примера рассмотрим одну из достаточно распространенных батарей: 55D23R

55 - емкость батареи. Внимание! Это число не указывает буквально емкость в ампер-часах, как принято в Европе, а является некоей интегральной характеристикой, учитывающей емкость и ток холодного пуска. Поскольку каждый производитель батарей и автомобилей вносит свою долю в путаницу с обозначениями, то оценить эти важнейшие характеристики можно только приблизительно, используя нижеприведенную таблицу.
D - "форм-фактор". Зависит от высоты батареи и от площади ее основания. Существует 8 групп - от A до H. Наиболее распространены батареи форм-факторов B и D, которые отличаются также и размерами клемм.
23 - длина АКБ в см
R - расположение отрицательной клеммы, R - справа, L - слева.

Крис
16.05.2008, 13:08
Бимс, - моя благодарность - за полезную информацию.
В свою очередь - хочу привлечь внимание к сроку службы АБ.
Если вы не собираетесь ездить неделю-другую, ( ну допустим, уехали на Канары), то на период вашего отсутствия - не оставляйте включенной сигнализацию во избежание серьезной разрядки АБ.

Bims
16.05.2008, 17:18
Бимс, - моя благодарность - за полезную информацию.


Всегда рад поделится с коллегами инфой. :stukach:

Вот сейчас в раздумье - как такая "батарейка" зимой в морозы, этак градусов под -30, вести себя будет? :-\
Может это кто-нибудь зимовал с такой АБ.? Хотя как я понял, хетчи комплектуются большой батареей, а седаны у нас в основном еще морозы не нюхали.

Dmitry_Milk
16.05.2008, 20:03
Bims, у меня такая же. Вечером (7 часов) забыл включеныыми габариты, утром (9 часов) машина не подавала практически никаких признаков жизни.

Крис
17.05.2008, 09:54
короче говоря - АБ - это не есть что-то исключительно - "японское", это обыкновенная АБ, которая может стоять на машине любого производства, и, требования к эксплуатации АБ, - те же самые. Батарея должна постоянно подзаряжаться( при систематической езде), не допускать езды зимой на разряженной батарее, клеммы - не закисленные и т.д.
Срок службы - 2 года.
Вот хотелось бы соотнести наше понятие - емкость АБ, какя она должна быть...

toto
18.05.2008, 22:39
У меня установлена вот такая:


Такаяже батареечка и у меня!


Вот сейчас в раздумье - как такая "батарейка" зимой в морозы, этак градусов под -30, вести себя будет? :-\
Может это кто-нибудь зимовал с такой АБ.?


Зимовали эту зиму,с декабря прошлого года!
Что мороз что не мороз крутит как надо(т.е. одинаково)

Bims
18.05.2008, 23:21
Зимовали эту зиму,с декабря прошлого года!
Что мороз что не мороз крутит как надо(т.е. одинаково)


Это немного успакаивает. Правда, зима теплая была.

Коловрат
01.10.2008, 13:07
Вобщем приехал на работу 8-30 вышел и забыл выключить фары и противотуманки .
в итоге в 12-00 аккумулятор был разряжен в ноль (((( Что делать , можно ли ее с толкача завести.

Mihey
01.10.2008, 15:42
конечно можно, у тебя же не автомат. или можно прикурить.

NF
01.10.2008, 17:50
конечно можно, у тебя же не автомат. или можно прикурить.

В инструкции я где-то читал, что нельзя, потому что много бензина на катализатор попадает и он портится.
И потом, что-то аккумулятор слабоват. Я вот тоже летом как-то оставил ближний, правда без противотуманок. Через 7 часов завел как обычно... и разницы не обнаружил.

jvb
01.10.2008, 19:13
Вобщем приехал на работу 8-30 вышел и забыл выключить фары и противотуманки .
в итоге в 12-00 аккумулятор был разряжен в ноль (((( Что делать , можно ли ее с толкача завести.
С толчка завести нельзя - бензонасос не работает. Свою Я заводил бы, подключив паралельно другой аккумулятор, отсоединив от другой машины.

Крис
01.10.2008, 19:39
Немного не понятно - что значит - забыл.
На моем самурае, когда выходишь из машины - начинается сразу тоненький писк - сигнал внимание!!
На табло загорается определенный значок.
И если водитель - не шибко пьян, - он, обычно, выключает фары.
Мне казалось, что на всех моделях так! Или - нет?

Glukon
01.10.2008, 21:24
так то оно так, но у меня коллега в первый же день забыла. пищит то он на всё :)

Mihey
02.10.2008, 06:45
Уххх чего только эти буржуи не напишут, заводите смело, бензина хватит чтоб машина завелась, ну а там и бензонасос заработает. По запаре можно все что угодно забыть!

merlin
02.10.2008, 08:16
Вот и меня терзают "смутные сомнения", у меня на седане АКБ уж очень маленькая (всмысле размеров). Интересно как оно будет зимой. У знакомых с праворукими японцами, стоят такие же, они говорят, не парся. Есть ли у кого опыт эксплуатации машин с такими батарейками в условиях крайнего севера. Покупал машину в феврале, морозов ниже 15 градусов не застал.(проблем небыло).
Кстати махнуть её на "полноразмерную" проблематично. Несмотря на то что площядка под стандартную, клеммы меньшего размера.
На хэчтчах, стоят обычные АКБ

Коловрат
02.10.2008, 08:18
Mihey полностью с вами согласен в запаре все можно забыть и машину запереть тоже. Вот думаю а не поменять ли мне акум на новый что то мне его размер не нравиться ((( Не солидно для такой машины иметь мотоциклетный акум.

merlin
02.10.2008, 09:23
Mihey полностью с вами согласен в запаре все можно забыть и машину запереть тоже. Вот думаю а не поменять ли мне акум на новый что то мне его размер не нравиться ((( Не солидно для такой машины иметь мотоциклетный акум.



Как я писАл выше. Эту операцию можно произвезти только с заменой клемм

Коловрат
02.10.2008, 09:57
Да понял я конечно , теперь более интересный вопрос а как замена клем повлияет на гарантию

Fox_ch2
02.10.2008, 14:06
я думаю у гарантии не к клемам вопрос встанет!
а к батарейке!
скажут! типа не регламентированная замена энергоблока!
типа амперы не те! генератор не так работает!!

Коловрат
02.10.2008, 15:07
Блин а скока такаяже банка может стоить , меня сильно мучает возможность что после -25 акум не сможет провернуть стартер.

Крис
02.10.2008, 15:48
Не уверен, но кажется, что на аккумуляторы никакие гарантии - не распространяются.
Это надо уточнить в салоне.
А так - что ж, езди на нем, пока он тянет.
Когда - забастует, тогда и - заменишь на тот, который предложат в салоне.

Fox_ch2
02.10.2008, 15:57
возможно гарантия не распространяется НА аккум
но из-за использования нестандартного аккума, возможность слететь с гарантии существует!

Коловрат
02.10.2008, 16:15
Крис пока конечно на нем но вот зимой не уехать на работу ЭТО БУДЕТ ЖЕСТЬ мне без машины 5 км пешком от любого общественного транспорта

merlin
02.10.2008, 16:55
возможно гарантия не распространяется НА аккум
но из-за использования нестандартного аккума, возможность слететь с гарантии существует!


Недумаю, что так будет. В мануале написана емкость "и идут они в лес" , а на батарейку горантия не распостраняется. (так же как на диски, колодки, шины, сцепление,краску(!)) всё остальное 100 т (3года), если нет мех.повреждений

Крис
02.10.2008, 18:56
Коловрат!
Что я тут прикинул.
Надо подъехать в обыкновенную мастерскую по ремонту и зарядке АБ, ( (или к хорошо соображающему в этом деле - "дяде Пете"), и проверить у них тотально все - что только можно проверить, емкость, ну и тд, по списку, и если - он действительно - может подвести, - тогда его привести в фазу - длительное хранение, а на зиму - купить - в салоне - новый, как полагается.
Летом - законсервировать - новый , старый - зарядить и ездить лето..
По моему, - это - возможно.

При любом раскладе - на зиму - нужен супер надежный аккамулятор. Это будет дешеле, чем тащиться домой - на веревке!

toto
02.10.2008, 19:27
Чего пристали к размеру! (размер не главное-главное качество)
Все праворукие с такими,у нас они все Б/У ездят без проблем!
Эту зиму зимовал ,проблем нет!
P.S.:Масло у нас синтетика ,меньше густее-АКБ справится 8)

Коловрат
03.10.2008, 07:53
ТОТО да вот с надежностью то и проблемы ((((

Крис да так и поступлю наверно пусть будет один заряженый акум всегда в запасею

toto
03.10.2008, 09:22
ТОТО да вот с надежностью то и проблемы ((((

Крис да так и поступлю наверно пусть будет один заряженый акум всегда в запасею


Еще три АКБ и будет элекро мобиль :stesn:

Коловрат
03.10.2008, 09:30
Не электро мобиль будет если двигун поменять на электрический , а то стартер быстро сдыхает :P :P ;)

ScanJet
08.10.2008, 13:44
Если вы не собираетесь ездить неделю-другую, ( ну допустим, уехали на Канары), то на период вашего отсутствия - не оставляйте включенной сигнализацию во избежание серьезной разрядки АБ.

Можно ли оценить серьезность опасности разрядки АБ при длительном стоянии?
Например путем замера сопротивления цепи через снятые с аккумулятора клеммы?

И является ли сигнализация единственным источником потребления на стоянке?
(Естественно, если не забывать выключать габариты).

Коловрат
08.10.2008, 14:00
Вобщем АБ у седанов (если она такаяже как на фотке) , то назиму одназначно менять ((((( говорил с челом который на японцах сабаку скушал (причем чуть ли не в буквальном смысле) , он сказал менять одназначно так как после - 25 умирають

ScanJet
13.10.2008, 11:25
У меня VARTA 33610-83E40 (60Ah, 12 V, 370 A DIN).

А как Вы ее подключали?
Клеммы меняли?

merlin
13.10.2008, 12:50
Вобщем АБ у седанов (если она такаяже как на фотке) , то назиму одназначно менять ((((( говорил с челом который на японцах сабаку скушал (причем чуть ли не в буквальном смысле) , он сказал менять одназначно так как после - 25 умирають


Собаку можно скушать с корейцами. У японцев всё больше рыба и годзилы. Меня тоже терзают сомнения, но мне любители праворуких японцев(там у всех такие АКБ) грят, что будет всё нормуль. Вобщем я всётаки дёргатся не буду. Попробую поездить на ней ( при -15 заводилась нормально, вообще без напрягов)

Коловрат
13.10.2008, 12:56
Я себе второй хочу купить ))) Про запас так сказать ))))

ScanJet
13.10.2008, 13:02
Я себе второй хочу купить ))) Про запас так сказать ))))

Тоже, конечно, вариант.
Но в принципе, одного нормального, за глаза хватает!
Поставить и забыть про проблему.

Коловрат
13.10.2008, 13:16
ScanJet Клемы менять не хотелось бы

ScanJet
13.10.2008, 13:22
ScanJet Клемы менять не хотелось бы
О том и речь. Сам репу чешу. Как бы гарантийщики не придрались.

Родные клеммы запрессованы. Расковырять, конечно можно, но вот обратно ...
Особенно напрягает плюсовая клемма. Она как-то хитро зажимается болтом. Не всякая другая клемма подойдет или переходники какие-нибудь придумывать надо.

Крис
13.10.2008, 14:48
Мне вот в салоне сказали -
уезжаешь в отпуск, дней на десять и больше - отключай АБ

Коловрат
13.10.2008, 14:54
Крис ну вот с этим АКБ все понятно надо иметь замену.

Крис
13.10.2008, 15:36
"..обидно, слушай.."

rubzov11
14.10.2008, 12:01
Меня тоже АКБ беспокоит, уж больно она маленькая, а морозы у нас лютые.
В автомире клянутся, что при -30 заведёт двигатель.

Коловрат
14.10.2008, 12:18
В новосибирски помойму много родных Япов не обязательно сузуки , у многих из них такиеже акомуляторы ставяться с рождения , потом меняются на нормальные. Мне вообще кто то откалол что у меня стоит продажный акумулятор

ScanJet
14.10.2008, 12:39
Слышал, что на венгерских хечах завод изначально устанавливает 60 Ah аккумуляторы.

grinman
14.10.2008, 12:42
Зиму отъездил, проблем с малой батареей не было никаких. Заводка до -30.

Крис
14.10.2008, 14:12
Может, зимы дождемся?

ScanJet
14.10.2008, 14:30
Может, зимы дождемся?
Так ведь "выстрелит без предупреждения" темным морозным утром.

merlin
14.10.2008, 15:59
Может, зимы дождемся?
Так ведь "выстрелит без предупреждения" темным морозным утром.


в -30 надо быть дома,на диване, под пледом, попивать горячий глинтвейн. :)

А вообще один день можно и на общественном транспорте, зато получим все ответы

Коловрат
14.10.2008, 16:45
Ну кому можно а кому незя общественным транспортом до работы добраться )))М не 5 км пехом от ближайщей остановки ю А теперь представьте что это еще и в минус 30 УУУУУ Все я просто заболею и не поеду на работу а поеду за акомулятором

merlin
14.10.2008, 17:34
Ну кому можно а кому незя общественным транспортом до работы добраться )))М не 5 км пехом от ближайщей остановки ю А теперь представьте что это еще и в минус 30 УУУУУ Все я просто заболею и не поеду на работу а поеду за акомулятором


Тож варьянт.

Dmitry_Milk
14.10.2008, 18:45
Еще вариант - запасную емкую АКБ возить в багажнике вместе с прикуркой. Клеммы не менять, просто в критическом случае прикуриваться от запасной батареи. Правда надо как то думать о периодической подзарядке запасной АКБ. И еще в морозы будет много желающих, чтоб и им вы помогли :)

merlin
14.10.2008, 22:35
Еще вариант - запасную емкую АКБ возить в багажнике вместе с прикуркой. Клеммы не менять, просто в критическом случае прикуриваться от запасной батареи. Правда надо как то думать о периодической подзарядке запасной АКБ. И еще в морозы будет много желающих, чтоб и им вы помогли :)


Вы я смотрю "маньяк":), давайте будем возить пару запасок, мало ли,. косоглазые не дураки и думаю всё просчитали.

Dmitry_Milk
15.10.2008, 20:23
:)

Dmitry_Milk
15.10.2008, 20:24
merlin, зато мой способ поможет завести больше хороших знакомых, скажем, соседей по стоянке, которые в случае чего потом тоже могут помочь. Не имей 100 рублей :)

ScanJet
16.10.2008, 13:41
merlin, зато мой способ поможет завести больше хороших знакомых, скажем, соседей по стоянке
Тогда список предметов, хранимых в багажнике, стоит значительно расширить! (селедочка, сальцо :)

GyP
16.10.2008, 14:09
merlin, зато мой способ поможет завести больше хороших знакомых, скажем, соседей по стоянке, которые в случае чего потом тоже могут помочь. Не имей 100 рублей :)

Dmitry_Milk, а как часто к вам обращаются с просьбой дать "прикурить"? Лично ко мне обращались один раз и это был не сосед по стоянке. Мужик завел свою машину и уехал, а познакомится забыл. Я думаю, так много знакомых не заведешь. Надеюсь у вас не возникнет мысли таким образом искать себе спутницу жизни (ну если вы её уже не нашли) ;)

Dmitry_Milk
17.10.2008, 06:17
Ладно, уговорили. Человек человеку волк :)

Dmitry_Milk
17.10.2008, 06:30
Тогда список предметов, хранимых в багажнике, стоит значительно расширить! :)


ххе :) опыт имеется. На предыдущей ауди-80 в багажнике ездило много чего, наборы инструментов, спецовка, всякие оставшиеся от чего-то шланги (и был случай пригодились), замененные, но еще почти годные детали, включая парочку начавших хрустеть "гранат" (на пред-предыдущей 99-й имелся неприятный опыт срыва "гранаты" в самом неподходящем месте за городом, далеко от нормальной дороги и с единственным способом попасть на дорогу - подъем в гору по грунтовке).

Надо хотя бы в сексе завести набор инструментов. Очень надеюсь, что за три года гарантии мне вряд ли они пригодятся, но на бога (в данном случае на производителя) надейся...

Коловрат
17.10.2008, 11:06
У меня в багажнике ездит детская коляска ))) Кастрюля )))) и еще какието мелочу на дачу ))) вот уже месяц забываю их на даче выгрузить )) а по поводу запасного акума в багажнике при -30 они оба сдохнут

GyP
17.10.2008, 15:01
Ладно, уговорили. Человек человеку волк :)

Ну почему сразу волк? Я не знаю как в Татарстане, но в Москве "дать прикурить" это не повод для знакомства. Занятой сдесь народ.

dragon772
01.12.2008, 18:25
А у меня в багажнике вообще шаром покати. :dur:
А нет,есть рюкзачок от чехлов в салон. :ganzha:

А реально,сколько держит АКБ на штатной сигналке?

dragon772
09.12.2008, 12:47
Народ! Сколько летом/зимой на штатной сигнализации держит АКБ?

merlin
09.12.2008, 13:30
Народ! Сколько летом/зимой на штатной сигнализации держит АКБ?



То есть, через сколько сигналка полность разрядит АКБ?
в идеальных условиях около 3,5 месяца. На деле соответственно меньше. Легко посчитать.
Потребляемый ток (в среднем 0,02 А) и емкость акб ( в среднем 55а/ч). Также надо учитывать утечку, и других потребителей (мозги например или имобел, в спящем режиме, тоже немного кушают)+саморазряд АКБ, но на 1,5-2 месяца должно хватить.

Николайф
09.12.2008, 13:44
у меня пришпандорено вот такое:

belov
09.12.2008, 16:40
у меня пришпандорено вот такое:

Клеммы на кабеле меняли ???

Николайф
09.12.2008, 16:56
у меня пришпандорено вот такое:

Клеммы на кабеле меняли ???


я даже не знаю, оно мне такое из салона выехало :)

merlin
09.12.2008, 17:04
у меня пришпандорено вот такое:

Клеммы на кабеле меняли ???


Она унего такая снова, мелкие АКБ, только на японцах и помоему только на седанах.

Николайф
09.12.2008, 17:17
интересно, а чего значит иконка на АКБ, где в перечеркнутом круге большой дядька гонится за мелким?
похоже на аватар Михея :)

toto
09.12.2008, 21:50
мелкие АКБ, только на японцах и помоему только на седанах.

ВсЁ что Японской сборки с "мелкие АКБ"!

merlin
10.12.2008, 08:18
мелкие АКБ, только на японцах и помоему только на седанах.

ВсЁ что Японской сборки с "мелкие АКБ"!


Возможно, просто на ТО в сервисе, видел хетч, японец, у него была "полноразмерная", правда может он сам переставлял.

TSS
10.12.2008, 10:13
интересно, а чего значит иконка на АКБ, где в перечеркнутом круге большой дядька гонится за мелким?
похоже на аватар Михея :)


АКБ - детям не игрушка!

Николайф
10.12.2008, 10:58
интересно, а чего значит иконка на АКБ, где в перечеркнутом круге большой дядька гонится за мелким?
похоже на аватар Михея :)


АКБ - детям не игрушка!


но если какой-то мелкий хулиган свинтит у тебя АКБ, то гнаться за ним не надо, а то он может с перепуга этой самой АКБ в тебя метнуть, а она тяжелая, зараза...

dragon772
11.12.2008, 17:24
Значит не более 2 месяцев! У японских АКБ своя система стандартов. И реально нам ставят 55 и 60 А*ч АКБ. Конечно,можно их поменять на большей емкости.

Коловрат
11.12.2008, 17:27
Вобщем АКБ при закрытой на сигналку машине и включенном ближнем разрежаеться в 0 зат 4 часа (сигналка с пейджером).

dragon772
11.12.2008, 17:44
Коловрат
Если включен ближний,то будет пищать зуммер.
Просто на сигналке,сколько будет держать летом и зимой?

rubzov11
12.01.2009, 11:20
У меня вчера машина отказалась заводиться, села АБ.
Включаю стартер пытается завести и потом слышен треск. Фары горят нормально.
Машина стояла на сигналке с 5 января. Пришлось ехать на автобусе.
Вечером проверил напряжение 11в, плотность 1.11
Поставил на зарядку 4А заряжалась 3 часа, после зарядки напряжение 13в, плотность 1.13 (насколько я помню по нашим АБ должна быть 1.27-1.29) - это так и должно быть на японцах? Как у остальных?

Коловрат
12.01.2009, 11:47
Вот у мня вопрос а авто отключение фар можно сделать

rubzov11
12.01.2009, 12:05
Эти 5 дней у меня работала только сигналка.
Фары включил после того как машина нестала заводиться и они светили нормально...

Николайф
12.01.2009, 13:01
Эти 5 дней у меня работала только сигналка.
Фары включил после того как машина нестала заводиться и они светили нормально...


регулярно с ноября машина стоит на сигнализации (пейджер, датчик удара, датчик объема микроволновой) по 5 дней (рабочую неделю, а то и две иногда) в неотапливаемом железном гараже - проблем с заведением пока не было. напряжение и плотность не мерял. на АКБ есть глазок для якобы определения степени ее заряженности - всегда светится зеленым (значит, все хорошо).

слышал про аналогичную проблему у знакомых на kia ceed - тоже сигналка активно садила аккумулятор. чем у них закончилось - не знаю.

merlin
12.01.2009, 13:33
У меня вчера машина отказалась заводиться, села АБ.
Включаю стартер пытается завести и потом слышен треск. Фары горят нормально.
Машина стояла на сигналке с 5 января. Пришлось ехать на автобусе.
Вечером проверил напряжение 11в, плотность 1.11
Поставил на зарядку 4А заряжалась 3 часа, после зарядки напряжение 13в, плотность 1.13 (насколько я помню по нашим АБ должна быть 1.27-1.29) - это так и должно быть на японцах? Как у остальных?


Я можент сейчас спрошу глупость, но один вопрос. Стартер пытался прокрутить двигатель, или сразу треск?

rubzov11
12.01.2009, 13:38
Стартер пытался прокрутить двигатель, доли секунды, а после этого треск. При повторной попытке уже только треск.
У меня АБ как у BIMS в начале этого топика, там нет индикатора заряда.

merlin
12.01.2009, 14:17
Стартер пытался прокрутить двигатель, доли секунды, а после этого треск. При повторной попытке уже только треск.
У меня АБ как у BIMS в начале этого топика, там нет индикатора заряда.



Слушай, я вот что думаю, это конечно домыслы, но может что-то в этом есть, и разряд АКБ тут не главное, летом такого бы не произошлобы, короче: я тут сделал тему про треск из двигателя при пуске, и в принципе общими усилиями пришли к выводу что где-то в стартере густеет смазка и в одном случае муфта не доконца "вытягивается" (треск на пущеном двигле в течении нескольких секунд), и в другом,в твоём случае, из-за этого же не до конца "втягивается",ввиду немного(фары то у тебя горели!) подсевшего АКБ, требуется немного больше усилилий и соответственно больше амперов, чтоб её втянуть.
Вобщем виноваты морозы и наверное смазочные материалы.

rubzov11
12.01.2009, 14:29
Насчёт морозов сомневаюсь, до этого заводилась в -20 без проблем, а вчера было всего -5.
После того как зарядил АКБ завелась нормально, сейчас вечером надеюсь тоже заведётся. ;)

Николайф
12.01.2009, 14:34
Стартер пытался прокрутить двигатель, доли секунды, а после этого треск. При повторной попытке уже только треск.


вообще, одно время на отечественном автомобиле были такие же симптомы , закончилось в результате (откатав сезон на дачу) смертью стартера и заводкой с толкача для поездки за новым :)

urumbelava
12.01.2009, 15:34
Стартер пытался прокрутить двигатель, доли секунды, а после этого треск. При повторной попытке уже только треск.
У меня АБ как у BIMS в начале этого топика, там нет индикатора заряда.


Здесь, однозначно разряжена АКБ.
Втягивающее реле стартера включает силовую цепь самогО эл.стартера. Нагрузка резко возрастает и напряжения аккумулятора не хватает для удержания реле во втянутом состоянии, оно возвращается обратно.
Но, поскольку вы продолжаете держать ключ на старт, то реле вновь втягивается и цикл повторяется снова и снова...

Коловрат
12.01.2009, 15:46
АКБ исдох )))) Зарядить треба )))

Inkognito
13.01.2009, 20:56
Вечером проверил напряжение 11в, плотность 1.11
Поставил на зарядку 4А заряжалась 3 часа, после зарядки напряжение 13в, плотность 1.13 (насколько я помню по нашим АБ должна быть 1.27-1.29) - это так и должно быть на японцах? Как у остальных?
Сегодня проверил плотность у меня 1.25

dragon772
14.01.2009, 12:28
У меня АКБ японский,высокий и узкий,со своими клеммами.Если брать европейского стандарт АКБ,то клеммы точно придется менять.

Jennifer
14.01.2009, 17:03
после полуторонедельного стояния на сигналке в закрытом кирпичном НЕотапливаемом гараже - даже лампочка салона при открытии дверей не горела. камуль был снят и отдан отцу на зарядку.
на следущий день он мне вернул его заряженным и придарил супер средство от подобных неприятностей - ключик на десять для скидывания клеммы :)

Коловрат
14.01.2009, 17:10
Вобщем как я и говорил акум из страны цветущей сакуры не подходит для Российских морозов , наверное из за того что мы Саке подогретое не пьем ))) Народ кто поедет к дилеру спросите могут ли они там клемы поменять.

Inkognito
14.01.2009, 20:59
после полуторонедельного стояния на сигналке в закрытом кирпичном НЕотапливаемом гараже - даже лампочка салона при открытии дверей не горела. камуль был снят и отдан отцу на зарядку.
на следущий день он мне вернул его заряженным и придарил супер средство от подобных неприятностей - ключик на десять для скидывания клеммы :)
Проще "массу" от трактора впиндюрить как раньше на УАЗиках делали;) Только сигнализация работать не будет,у кого она есть конешно)

merry
15.01.2009, 13:45
Японские АКБ продаются в Южном порту,но они хороших денег стоят, эксклюзив однако.

BARS
15.01.2009, 16:08
Японские АКБ продаются в Южном порту,но они хороших денег стоят, эксклюзив однако.

А что уже кто-то менять надумал? Или ресурс уже исчерпан? Самому старому SX4 всего 2,5 года - по-моему рано ещё.

merry
15.01.2009, 16:43
Раз народ задумывается о замене клейм, это сигнал SOS. Моему АКБ полтора года полет нормальный. :P :D 8)

Ivan_Go
15.01.2009, 17:04
Раз народ задумывается о замене клейм, это сигнал SOS. Моему АКБ полтора года полет нормальный. :P :D 8)


merry Здесь определили что клеймы менять и АКБ маленькие на "Японцах",



Вобщем как я и говорил акум из страны цветущей сакуры не подходит для Российских морозов , наверное из за того что мы Саке подогретое не пьем )))
а у Вас Японец или Венгр?

Коловрат
15.01.2009, 17:32
У меня Седан японец , разряжается за 3 часа при включенных габаритах или 6 дней стоянки на морозе -10 - 15 (что на праздниках было), ВЫКЛЮЧЕНИЕ ФАР У МЕНЯ болезнь забываю, на калине при включеном ближнем машина дожедалась меня до утра и потом могла еще завестись , а тут на работу выскочил в 9 на обед в 12 идешь и уже усе АКУМ сдох ((((

rubzov11
16.01.2009, 09:25
У меня Седан японец , разряжается за 3 часа при включенных габаритах или 6 дней стоянки на морозе -10 - 15 (что на праздниках было), ВЫКЛЮЧЕНИЕ ФАР У МЕНЯ болезнь забываю, на калине при включеном ближнем машина дожедалась меня до утра и потом могла еще завестись , а тут на работу выскочил в 9 на обед в 12 идешь и уже усе АКУМ сдох ((((

Калина более приспособлена к зиме не только АКБ.
На Калине обдув стекла был сделан гораздо грамотней чем на SX4, утепление двигателя лучше.

На работе народ удивлялся, вместе заводим машины и через некоторое время я с лобовика щеткой сметаю наледь, а на японцах в лучшем случае только маленькая дырочка протаяла.

Сейчас, остановился, зашел в магазин минут на 10 и если идёт снег он так примерзает к лобовику, что приходится пользоваться омывателем.

merry
16.01.2009, 12:35
rubzov11 Раз Лада Калина такой хороший автомобиль,почему Вы купили Сузуки.

rubzov11
16.01.2009, 12:49
rubzov11 Раз Лада Калина такой хороший автомобиль,почему Вы купили Сузуки.

1. Семья увеличилась стало необходимо установить 2 детских кресла.
2. По безопасности Сузуки лучше.
3. По комфорту.

А вот о сибирской зиме японцы неподумали. :( :( :(

У меня нет претензий к Sx4, при езде на нём испытываешь удовольствие.
Я просто перечислил на мой взгляд недороботки японцев. (Им наверное это некчему).

Николайф
16.01.2009, 12:54
На сколько времени надо отключать АКБ, чтобы сбросить настройки ESP, и ее можно было бы перекалибровать? Что еще может отвалиться после отключения АКБ - ESP, магнитола (если запаролена), управление дроссельной заслонкой - что еще..?

BARS
16.01.2009, 14:49
На сколько времени надо отключать АКБ, чтобы сбросить настройки ESP, и ее можно было бы перекалибровать? Что еще может отвалиться после отключения АКБ - ESP, магнитола (если запаролена), управление дроссельной заслонкой - что еще..?

На большинстве автомобилей с электронными мозгами все ошибки обнуляются путём снятия "+" клеммы с аккумулятора и выжиманием в таком состоянии в течении 20 секунд педали тормоза. После этого "+" ставишь на место. И всё - ошибки обнулены!

Николайф
16.01.2009, 14:57
На большинстве автомобилей с электронными мозгами все ошибки обнуляются путём снятия "+" клеммы с аккумулятора


хм, это интересно :)
не, я имел в виду даже не ошибки, а калибровочную информацию. конкретно - хочу ESP перекалибровать, в частности, датчик поворота руля, т.к. в салоне ничего не объяснили, сказали только, что лампочка "скользкая дорога" сама моргать перестанет, и как там я ехал , когда она откалибрнулась (по идее надо ехать прямо 10 секунд, а вдруг там был затяжной пологий поворот ;)) я уже и не помню.

merry
16.01.2009, 15:04
А в этом случае наверно нужен сканер.

Николайф
16.01.2009, 15:08
А в этом случае наверно нужен сканер.


не , можно без сканера. настройка сбрасывается при отключении питания. только вот за какое время в мануале почему-то не указано. вот и интересно, кто уже АКБ отключал - сбросилось ли при этом ESP или нет? :)

urumbelava
16.01.2009, 15:18
Отключить АКБ я попросил на ТО-0, чтобы проверить не установлен ли код магнитолы.
После выезда из сервиса, времени следить за лампой ESP не было,- полдень, Каширское шоссе, МКАД...
По-моему, в мануале написано, что система калибруется после некоторого пробега по прямой.

Николайф
16.01.2009, 15:31
По-моему, в мануале написано, что система калибруется после некоторого пробега по прямой.


Ну да, 10 или больше секунд на скорости от 35 кмч. Фишка только в том, что калибруется датчик угла поворота руля, т.е., до калибровки датчика системе ESP вообще не известно нейтральное положение руля. Теоретически, если ехать по кругу, повернув и зафиксировав руль, в течении нужного времени с нужной скоростью, то такое положения руля датчик может запомнить как "ехать прямо" 8)

dragon772
16.01.2009, 16:19
За 3 часа,при включенных габаритах,садится АКБ? ???
При этом зуммер должен был пищать,как свинья.Странно,но на АЗС,когда забываю выключить
ближний свет фара,зуммер мне сильно режет слух,и рука сама тянет отключить,что просят.
Тогда пора менять клеммы и сам АКБ,однозначно! :P
Чем раньше,тем лучше!

merry
16.01.2009, 16:31
Неужели новая АКБ могла умереть за такой коротаий срок? Попробуйте померить плотность и подзарядить.

Коловрат
16.01.2009, 16:38
dragon772, Да когда опаздываешь то выскакиваешь из машины т олько остановившись и на зумер внимания не обращяещь или когда весь в своих мыслях в голове что ни будь расчитываешь там тоже зумера не слышно.
merry, Эх не для этого я себе японца брал что бы там что то делать , мне пятерки и девятки хватило, хотя акомулятор подзарежал.

Кстати я теперь понимаю почему японци сделали так что магнитолу без ключа нельзя в ключить , в фьюжене и фокусе 2 можно а унас незя .

merry
16.01.2009, 16:58
Кстати а на японце площадка для АКБ подойдет по размеру и крепежу под европейский АКБ??

Коловрат
16.01.2009, 16:59
merry, Да она стандартная а вот наш обрезыш стоит в пластиковой подставке.

BARS
16.01.2009, 17:17
У меня Седан японец , разряжается за 3 часа при включенных габаритах или 6 дней стоянки на морозе -10 - 15 (что на праздниках было), ВЫКЛЮЧЕНИЕ ФАР У МЕНЯ болезнь забываю, на калине при включеном ближнем машина дожедалась меня до утра и потом могла еще завестись , а тут на работу выскочил в 9 на обед в 12 идешь и уже усе АКУМ сдох ((((

Я прошу прощения... Может не по теме будет вопрос (на встрече клуба как-то не пришло в голову его задать).
У меня на переключателе вкл/выкл фар и поворотников - есть ежим AUTO при котором при запуске двигателя автоматически загораются фары, а при заглушении - выключаются. Полазил по интернету, посмотрел фотки... - похоже, что на автомобилях произведённых для Европы такого режима нет?

dragon772
16.01.2009, 17:19
Коловрат,

Это как надо загрузиться,чтобы не слышать высокий звук зуммера? Если только белуши заткнуть поглубже. :P
Единственное,что меня напрягает,это эл.стеклооч. Если забыл поднять стекла и заглушил движок,то приходится снова включать зажигание .Раньше у меня стеклооч.питались напрямую от АКБ и стоял доводчик,а тут,сделано все ,чтобы сэкономить энергию АКБ.
По поводу магнитолы не парюсь,т.к. 1-я была на "девятке" с питанием от АКБ..
Когда её выдрали вместе с панелью.. :'( эх..купил другую :music: ,но там уже питание включалось только через ЗЗ. ::)
Просто надо привыкнуть.Мне личная это звуковое оповещение нравится.Напоминает,зов машинки,типа : не бросай меня! :netksozh: Давай еще покатаемся!!! :vodila:

Коловрат
16.01.2009, 17:27
BARS, Нету у нас такого режима а очень хочется ))))
dragon772, Загрузиться можно и не так ))) Один мой знакомый в домашних тапочках на работу приехал, а еще до этого одел один носок зеленый другой черный ))))) (Хрошо у меня до этого еще не доходило.
Да стекло очестители вешь когда их забудешь выключить ))) Так садишься в машину , дверь не закрываешь поворачивашь ключ и весь снег тебе в салон.

dragon772
16.01.2009, 17:39
Коловрат,
Поэтому перед выходом из машины,я как пилот самолета,проверяю все тумблеры,рычаги...
Но вот,однажды машина меня едва не поймала,как мышь.
Сработала сигналка: если в течении 30 секунд,двери не открывались,то снова ставится на охрану. Я заглушил движок,все проверил,открыл дверь,вылез,едва её закрыл...как ...хлоп! :fu: все двери заблокировались. Но тут же холодок пробежал у меня по спине. А ключи машины где ? :o Спасите помогите!!! :isterika:
К счастью,ключи оказались с собой в кармане. :lol:

Коловрат
16.01.2009, 17:46
dragon772, Зная свою рассеяность я отключил все эти функции сигнализации. Вот у меня мысль а даст что нибуть замена рычажка поворотников на такую как у BARS, Ну всмысле отключение и включение фар автоматическое будет работать

dragon772
17.01.2009, 14:46
Коловрат,
Дело здесь не в рычажке,а в дополнительном реле,которое связано,одной цепью,с замком зажигания.НО идея хорошая!
Итак,что мы имеем на данный момент!
АКБ установлено на пластиковом поддоне. Размеры площадки АКБ 290х190 мм.Однако крепеж АКБ позволяет надежно фиксировать батареи высотой не менее 180мм.
АКБ ,относящиеся к типоразмерной группе 24 (260x173x225 мм) ,должны влезть на площадку.
Клеммы придется по-любому менять. Покупать новые японский АКБ дорогое удовольствие.
Я предпочитаю,проверенные зимой,АКБ,которые были на моей предыдущей машине.

rubzov11
21.01.2009, 05:35
В выходные зарядил АКБ, заряжал в ручном режиме, выставил ток и отключил автоматическое отключение. В итоге плотность поднялась до 1.22.

Вчера вечером температура была -25 завёлся нормально.
Сегодня ниже -30. К сожалению датчик температуры ниже неумеет показывать.
Наверное японцы считают, что температура ниже небывает :)

merry
24.01.2009, 14:23
Кстати по поводу АКБ ,крепеж у нас специфический.АКБ крепится с низу,такие батареи делает Варта и несколько Корейцев, цена выше обычных.

Коловрат
25.01.2009, 19:32
merry, Как это у вас снизу ????? Как в 10-ках ????? У меня АКБ крепется попереченой сверху !!!!

rubzov11
26.01.2009, 13:40
В субботу ездил на диагностику АКБ.
Результаты со слов специалиста:
1. Небольшая сульфатация.
2. Стартовый ток заявленный 440А, фактический 390А (в принципе нормально, но лучше поднять до 400А, необходима десульфатация).
3. Низкая плотность 1.15, нужно поднять зарядкой с выключеным автоматическим отключением.

АКБ у нас 45А/час, ток зарядки сказали 3.5А и заряжать пока АКБ ненагреется.

Заряжал 10 часов, аккумулятор слегка нагрелся, когда остыл, замерил плотность-1.29 уже нормально.

Эту зиму сказали АКБ выживет, а осенью подъехать и протестировать ещё раз.

merry
27.01.2009, 17:17
merry, Как это у вас снизу ????? Как в 10-ках ????? У меня АКБ крепется попереченой сверху !!!! Да совершенно верно, АКБ фиксирует пластина с низу.

rubzov11
28.01.2009, 05:59
Может быть на хетчах АКБ фиксирует пластина снизу, у меня седан и АКБ закреплён пластиной сверху.

Насчёт тонких клемм, тоже спрашивал, сказали не грей голову - покупай с нормальными и ставь переходники.

Коловрат
28.01.2009, 09:33
Что за переходники

rubzov11
28.01.2009, 10:19
Что за переходники

У нас они лежат практически в любом магазине по продаже аккумуляторов. Цена 60р. за комплект.

Представляют собой зажим на болте для обычных клемм и узкую клемму. Причем узкая клемма остаётся практически на том же уровне, только чуть сбоку.

alta
31.01.2009, 23:20
Подскажите, плиз, машинка выдает сигналы, пикает по два раза подряд при движении, это как то связано с состоянием аккумулятора, последний раз я такое наблюдала летом и аккумулятор полностью тогда разрядился, а сегодня небольшой мороз и опять это пиликанье, никакие лампочки не загораются... Кстати, летом она у меня при включенных габаритах разрядилась часа за 2, и если ключ вытащен - никакой зуммер у меня не работает! а габариты горят при этом! Самое смешное было что ключи от машины с разряженным аккумулятором и на сигнализации остались тогда внутри, на сидении, дело было на родной даче...Вот было шоу! Кстати, тогда выяснилась интересная вещь - от чужого аккумулятора можно завестись, но как только клеммы снимаешь - машина глохнет, можно только "прикурить"...

Спокойный
01.02.2009, 01:56
Вобчемтаг, девачки и мальчеги...))) Из личнаво опыта Сохатому(Японской сборки, подрбности в профиле) 2 зимы, Один раз( как последний лох !) летом оставлял включённые габариты на весь рабочий день(9 часов).. Ну так и без последствий...( на подзаряд ни разу не ставилсо) Езжу на яповском(необслуживаемом) акк до сих пор... Надеюсь, 3-ю и 4-ю зиму на нём протянуть без подзаряжания)))

alta
01.02.2009, 10:43
Дивлюсь я на Вас Спокойный, у Вас и колодки не снашиваются и АКБ вечная, может есть какой-то особый секрет? :) И все-таки, это пиликанье это сигнал того что АКБ сдыхает?

kirill1978
01.02.2009, 11:19
Дивлюсь я на Вас Спокойный, у Вас и колодки не снашиваются и АКБ вечная, может есть какой-то особый секрет? :) И все-таки, это пиликанье это сигнал того что АКБ сдыхает?
Возможно. У меня еще живой, но на машине жены когда аккумулятор был разряжен, то выла сигналка.

MarishaDe
01.02.2009, 12:28
я тут вышла и поняла, что машина 3 дня с включенным светом в салоне простояла.
При заводе машины были нетипичные звуки (пищание) и все. Завелась хорошо

alta
01.02.2009, 13:11
Сигналка тихонько выла летом, когда совсем все умерло, но за 50 минут до этого, по дороге на дачу, были подобные вчерашним попискивания, и прямо на ходу один глюк сигнализации, вдруг сработала аварийка, я даже с перепугу остановилась и перезапустила двигатель:shocked:, а когда доехала, добила АКБ не выключенными габаритами... Сейчас я покаталась часа два по морозу (завелась, кстати с 3 попытки) и за это время писк двойной слышала раза три.... сегодня еще не заводилась...все-таки это похоже на какое-то предупреждение... у меня подобным образом иммобилайзер предупреждает если флешку не видит - батарейка садится, но его голос я уже знаю, это не он.

kirill1978
01.02.2009, 13:16
Сигналка тихонько выла летом, когда совсем все умерло, но за 50 минут до этого, по дороге на дачу, были подобные вчерашним попискивания, и прямо на ходу один глюк сигнализации, вдруг сработала аварийка, я даже с перепугу остановилась и перезапустила двигатель:shocked:, а когда доехала, добила АКБ не выключенными габаритами... Сейчас я покаталась часа два по морозу (завелась, кстати с 3 попытки) и за это время писк двойной слышала раза три.... сегодня еще не заводилась...все-таки это похоже на какое-то предупреждение... у меня подобным образом иммобилайзер предупреждает если флешку не видит - батарейка садится, но его голос я уже знаю, это не он.
Вообще что-то рановато для АКБ, ведь ему всего 1 год с лишним (судя по Вашей линеечке). Если он такой фиговый, то может его лучше просто поменять и не мучаться. Я вот тоже мучался с АКБ на машине жены (но ему было 3 с лишним), а потом плюнул и пошел в магазин и купил новый.

alta
01.02.2009, 13:24
Почти два!:cheesy: Ну я его активно эксплуатирую, кондишн, подогрев, магнитолочка...ни разу не подзаряжала

kirill1978
01.02.2009, 13:29
Почти два!:cheesy: Ну я его активно эксплуатирую, кондишн, подогрев, магнитолочка...ни разу не подзаряжала
Ну тады точно пора менять. Поменяйте, это будет проще, чем каждый раз думать заведусь-не заведусь.

dragon772
07.02.2009, 14:28
А теперь я внесу свою скромную лепту в эту ветку форума.

Три недели на штатной сигналке в теплом паркинге и АКБ не может выдать нужное количество ампер.Сама сигналка работает,а вот при запуске раздается знакомая пулеметная очередь.Вольтаж,когда снимал был 12,6В. А какой нормальный должен быть? Нигде не нашел в мануале.
Пришлось тащить домой на подзарядку.
http://s59.radikal.ru/i166/0902/9b/07791f821f5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0902/9b/07791f821f5d.jpg.html)
Здесь,кто-то писал,что реальная емкость нашего АКБ 45 А/ч .Для России это маловато,особенно зимой.
Придется,покупать переходники на клеммы,или курочить заводские.
С таким АКБ зимой это не жизнь, а мучение.
Какие сейчас у нас есть хорошие АКБ,которые медленно разряжаются (технология Ca-Ca) ?

И персональный вопрос BARS:
У Вас на авто какой стоит АКБ? Не такой?
http://keep4u.ru/imgs/b/080515/e8/e82acbdc237e9cb28a.jpg
(http://keep4u.ru/imgs/b/080515/e8/e82acbdc237e9cb28a.jpg)

Спокойный
08.02.2009, 10:59
У мня щас вторая зима пошла на родном яповском аккумуляторе. Никаких проблем(т-т-т).
Эксплуатация - машина ночует в пенальчеге ( под открытым небом - очень редко), в тёплом боксе - ни разу. Подогрев сидений включаю примерно, когда холоднее -10, выключаю, примерно минут через 10 езды, когда отопитель салон греет уже. Магнитола - постоянно, летом днём с включенным светом по городу не езжу. Средннесуточный пробег - 55-60 км и пробок хватает( акк успевает зарядиться?).На первом году жизни один раз (правда, летом), оставлял включенные габариты на 9 часов - завелась без проблем.
У жены( на другом авто) акк ( 2 летний)садился в ноль три раза( оставляла фары, блондинко)))) в течении двух месяцев. Ездит с вкл фарами днём, каждый день, но с небольшим пробегом( 10-20 км в день дай Бог), попогрейку включает...Этой зимой акк - на выброс.
Я так думаю, что необслуживаемые аккумуляторы сильно снижают ёмкость после того, как их полностью сажают, темболее несколько раз( не любят они полного разряда) ну и если маленькие пробеги, то акк может просто не успевать заряжаться( особенно на малых оборотах в пробках)и при включенных фарах и т.п.

Добавлено через 11 минут

я тут вышла и поняла, что машина 3 дня с включенным светом в салоне простояла.
При заводе машины были нетипичные звуки (пищание) и все. Завелась хорошо
Да, в Автомире на Озёрной лет 5 назад у мня тож зимой а\м полдня с включенными фарами простоял. Практикант, выгоняющий а\м из цеха на стоянку, забыл выключить ((( Заводили с прикуривателя, сервисменыматьих...

BARS
08.02.2009, 23:30
dragon772, Вот фото моей АКБ, он точно такой же как на твоей фотографии.
http://s41.radikal.ru/i092/0902/39/ef3fc6597563t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0902/39/ef3fc6597563.jpg.html)

dragon772
09.02.2009, 14:54
М-да...:sc_4427: Сэкомили самураи на АКБ.:by:

Видимо в Японии очень мягкие зимы. :flag_jap:

Николайф
09.02.2009, 15:01
Кстати, уводя разговор в сторону - как вообще пользоваться черточками минимального и максимального уровня электролита на корпусе аккумулятора? я вот ничерта почему-то не могу определить, какой там уровень, не вижу жидкость сквозь материал корпуса и все тут. снимать и просвечивать мощной лампой?

dragon772
09.02.2009, 15:27
Николайф,
Хорошо виден уровень электролита,благо корпус полупрозрачный,и никакой лампы не надо.
Есть запасной вариант: берешь фонарик,открываешь каждую банку и смотришь,чтобы все пластины были в электролите.

P.S. А вот уровень тормозухи сложнее определить.Жидкость светлая,прозрачная и сливается с цветом пластика. Порой,волосы дыбом встают.Смотришь,а бачок пустой.:shocked:

MarishaDe
09.02.2009, 18:52
то акк может просто не успевать заряжаться( особенно на малых оборотах в пробках)и при включенных фарах и т.п.
я езжу мало, 10 км с утра, 10 км вечером, по пробкам и всегда с включенными фарами. убиваю АКБ чтоли?

BARS
09.02.2009, 19:53
dragon772, сегодня у меня пробег перевалил за 5000 км, к АКБ пока никаких нареканий - нет. Заводился при -25'C - безпроблемно. Хотя конечно на 2-х литровую версию могли-бы и 55Ah аккумулятор поставить (легче стартер крутил бы)

rubzov11
10.02.2009, 06:11
Кстати, уводя разговор в сторону - как вообще пользоваться черточками минимального и максимального уровня электролита на корпусе аккумулятора? я вот ничерта почему-то не могу определить, какой там уровень, не вижу жидкость сквозь материал корпуса и все тут. снимать и просвечивать мощной лампой?
Хорошо видно уровень электролита на снятом аккумуляторе, когда его слегка покачиваешь.:cheesy:
А так ничего невидно:(, может быть потому, что уровень сливается с верхней риской.

Dmitry_Milk
10.02.2009, 06:37
А уровни электролита и тормознухи можно проверять, покачав машину. ЗАодно и амортизаторы проверите :)

MarishaDe
10.02.2009, 12:40
dragon772, сегодня у меня пробег перевалил за 5000 км, к АКБ пока никаких нареканий - нет.
я сфоткала 5555 км в субботу - нареканий никаких. дмую при таком маленьком пробеге - у нас проблем и не должно быть

dragon772
11.02.2009, 00:08
dragon772, сегодня у меня пробег перевалил за 5000 км, к АКБ пока никаких нареканий - нет. Заводился при -25'C - безпроблемно. Хотя конечно на 2-х литровую версию могли-бы и 55Ah аккумулятор поставить (легче стартер крутил бы)
Будь моя воля,я бы 62Ah забубенил! :sm_zdesya:

dragon772
13.02.2009, 22:04
За 1 неделю,полностью заряженный АКБ (13,8 В),разрядился до 13,0 В,при полном отсутствии устройств потребления энергии. То есть заряд остался почти 100%.
Также сегодня смотрел АКБ с тонкими клеммами емкостью 55 и 60Ah.Стоят недешево,но если люди забывают включенными габариты ,то лучше поставит более емкий АКБ.

Мишган
24.02.2009, 17:33
при какой минимальной температуре он у Тебя заводился?:prilip:

Ну у меня стоит старлайн 9 с автозапуском по температуре. Датчик выставлен на -15, но температура опускается до -35. Я заводил в -28, но при этом надо было выжать сцепление. Кстати печка оооочень классная. Кто му же все зависит от аккумулятора. У меня еще есть тойота карина, дык на той аккумулятор на 38 ампер и при температуре -25 через 2 часа машина не заводится. Вот так вот.

BARS
25.02.2009, 14:57
Также сегодня смотрел АКБ с тонкими клеммами емкостью 55 и 60Ah.Стоят недешево,но если люди забывают включенными габариты ,то лучше поставит более емкий АКБ.
Тогда уже сразу надо менять генератор т.к. его выходной ток не рассчитан на подзарядку АКБ большей ёмкости, тоесть АКБ будет постоянно получать недозаряд и намного быстрее выйдет из строя (или же её придётся периодически снимать и подзаряжать специальным устройством).

Georgy
25.02.2009, 20:41
У моего седана 1.6 бензо, М/Т изначально стоит 75А/Ч АКБ , тоненький, тоже японец. Может просто повезло... Я удивлён. Вот 700 км накатал, мелкими переездами, 3 км до работы, 3 назад, ночью, со светом и нормаль! Попытка заряжать показала , что она не нужна. Закипел быстро, т.е разряд мизерный.
Только не следует строить версии про неправильность моих действий и рассуждений, я инженер по радиоэлектронике, с 35 летним стажем, и просто докладываю свою обстановку.
Вероятно подзарядка адаптируется как то, пока не разбирался с этим вопросом.
Вообще получается нынешние авто гораздо умнее своих хозяев...

dragon772
25.02.2009, 22:44
BARS,

Вспомним наше недалекое прошлое,когда часть народа ездили на отечественных авто.
Штатное АКБ (55Ah) не всех устраивало,особенно,кто любит послушать музыку с мощным сабом и кучей колонок,с подключением напрямую от батареи.
Стали ставить 60,62 Ah и проблем с недозарядом не было.И себе я ставил 60Ah батарею,и никаких проблем ни с генераторои,ни со стартером у меня не было.

rubzov11
26.02.2009, 05:45
Тогда уже сразу надо менять генератор т.к. его выходной ток не рассчитан на подзарядку АКБ большей ёмкости, тоесть АКБ будет постоянно получать недозаряд и намного быстрее выйдет из строя (или же её придётся периодически снимать и подзаряжать специальным устройством).
Несогласен, просто будет подзарядка меньшим током, а это даже в некоторой степени лучше для аккумулятора.
Единственное если на машине мощные потребители и очень мало ездишь, тогда может недозаряжаться.

Georgy
26.02.2009, 10:22
Тогда уже сразу надо менять генератор т.к. его выходной ток не рассчитан на подзарядку АКБ большей ёмкости, тоесть АКБ будет постоянно получать недозаряд и намного быстрее выйдет из строя (или же её придётся периодически снимать и подзаряжать специальным устройством).

-Генератор может обеспечить зарядку абсолютно любой модели АКБ 12 вольтного исполнения. Номинальный ток заряда кислотной батареи = 0,1 от её ёмкости. (55А/Ч > 5,5А)
Гораздо более прожорливы лампы накаливания, ДС 2х55Вт -9,5 Ампера.
-Отсоединять АКБ вообще потребности нет. Заряжай не отключая! (Если по правильным признакам выявишь разрядку.)

dragon772
26.02.2009, 22:26
Все-таки есть смысл сменить слабый штатный АКБ на более мощный.
Но это актуально для зимнего периода.

SerhUA
12.03.2009, 15:21
Помогите
Постояла 14 дней - и не заводится, АКБ - 11 в, плотность -1.05
Перед этим проверял - все в норме

Николайф
12.03.2009, 15:27
SerhUA, вот тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=161 народ долго и безуспешно перетирал на тему АКБ.

Musya-Kisa
12.03.2009, 15:59
Помогите
Постояла 14 дней - и не заводится, АКБ - 11 в, плотность -1.05
Перед этим проверял - все в норме

"Не заводится" - поподробнее: ключ на старт - ?, в районе стартера щелкает? А провода вообще целы? Крыськи не добрались?

Motor4ik, а вот и клиент на рамки в Киев!!!

Motor4ik
12.03.2009, 16:06
у меня не заводилась потому что замыкались контактики, кот отпаялись от кнопки паники от сигналки..сигналка, электрика, все работало, а рычать-не рычало:(
лечилось открытием капота(контактики были рядом с рычажком его открывания) и протираение фар :sm_lol:
вылечилось разведением контактиков..


Муся, к сведению принято:sm_da:

SerhUA
12.03.2009, 16:19
"Не заводится" - поподробнее: ключ на старт - ?, в районе стартера щелкает? А провода вообще целы? Крыськи не добрались?

Motor4ik, а вот и клиент на рамки в Киев!!!

Все цело, да - стартер щелкает

Добавлено через 2 минуты
Такое ощушение что идет разряд на что то не понятное это второй раз так

Musya-Kisa
12.03.2009, 16:24
Все цело, да - стартер щелкает

Добавлено через 2 минуты
Такое ощушение что идет разряд на что то не понятное это второй раз так

А подсветка приборной доски притухает? А в первый что было? Как лечилось?

SerhUA
12.03.2009, 16:58
все тоже самое
Снял, зарядил дома и всё

Musya-Kisa
12.03.2009, 17:12
все тоже самое
Снял, зарядил дома и всё
Тоесть в сервисе не была? А напряжение под нагрузкой мерял, вилкой? 11 - должно хватать для старта.
А вот если мерял тестером, а не вилкой - значит где-то коза. Сам - только при некоторой степени удачливости найдешь... В сервис надо.

Николайф
12.03.2009, 17:12
SerhUA, в общем, это - ненормально.

dragon772
12.03.2009, 22:10
Это нормально.На штатной или доп.сигналке. У меня также было,читайте внимательнее ветку.Слабенький АКБ(45Ah),дали нам японцы.

Николайф
12.03.2009, 22:21
Слабенький АКБ(45Ah),дали нам японцы

Дык, у SerhUA , по всему судя , венгр..

dragon772
12.03.2009, 22:22
Николайф,

И даже если так,что это меняет ? Стоит у него Varta 45Ah,таже батарея.

Николайф
12.03.2009, 22:25
dragon772, надо в общем у него спросить, какая у него емкость. вдруг не 45, а 60, например.

dragon772
12.03.2009, 22:32
Кстати,да! У него может быть амовский вариант или для стран Бл.Востока!
А у них,обычно,ставят другую более мощную батарею.

Коловрат
12.03.2009, 22:57
Как всегда нанас с экономили мля сунули под капот акб от мопеда а мы и рады , так ускоглазые еще и мопедовские клемники поставили.

dragon772
12.03.2009, 23:02
Коловрат,

Восток - дело тонкое! (с) :)

Николайф
13.03.2009, 07:45
Кстати,да! У него может быть амовский вариант или для стран Бл.Востока!

Или 4WD. Вот у меня , например : http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=10946&postcount=65 .
Поэтому я и говорю, что для 4WD, если предположить, что на них - по 60 , что в России, что в Украине , разрядка за 2 недели так чтобы не завестись - это не нормально , хотя бы на моем примере. Даже за 3 недели.

SerhUA
13.03.2009, 10:24
Спасибо за расуждения
Машина -венгнрская,
АКБ - 60, с такойже биркой как и у Вас, точ в точ
Так какой вывод можно сделать:
Это нормально или где то утечка?

Николайф
13.03.2009, 10:38
SerhUA, могу только еще раз сказать - езжу только по выходным, да и то не каждую неделю, так что машина стояла зимой в морозы в железном гараже бывало и по 3 недели на сигнализации (вне досягаемости брелка и ни разу не оравшей) - проблем с заводкой не было (за исключением того, что на холодную стартер пару секунд крутить надо) , глазок в аккумуляторе всегда зеленого цвета.

SerhUA
13.03.2009, 11:08
таким образои можно сделать вывод что АКБ дохлый или все таки -утечка
Какие тут можно сделать допущения и промежуточные выводы
Вы все таки имеете боль опыта с этим

Николайф
13.03.2009, 11:36
Какие тут можно сделать допущения и промежуточные выводы

ну, наверное, для начала померять амперметром ток, идущий с батареи.. потом с кемнить сравнить..

Georgy
13.03.2009, 11:42
Если плотность уменьшилась до описанного это очень плохо. Срочно, не откладывая, заряжай внешним зар.устройством! Иначе засульфатируются пластины, короче хуже будет.
Проследи за напругой на клеммах - если зарядником напруга поднимется более 14- 15В обязательно отключи от массы клемму, чтоб обесточить аппаратуру.
Смысл - не вывести из строя всю электронику повышенным напряжением. Номинальный ток зарядки = 0,1 от ёмкости.

Добавлено через 4 минуты
После вспомни, что из электроники подключали последним вручную, как правило оно и разряжает.

SerhUA
13.03.2009, 11:54
спасибо
Только вопрос, а приблизительно при подключенной АКБ и выключенном зажигании и обесточенной аппаратуре какой должен быть ток разряда на остальное (ток утечки, компьютер, сигнализация, и т д) тоесть то что уже не отключишь
Мерять ток я понимаю нужно в цепи АКБ - масса

Добавлено через 6 минут
Дополнительно подключали на станции при покупке сигнализацию: Sheriff 925

Николайф
13.03.2009, 12:07
какой должен быть ток разряда на остальное

вот тут http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=133&t=26538 пишут 20-30 мА , но это условно очень, надо сравнивать ..

SerhUA
13.03.2009, 12:37
Вопрос
А как показала себя практика по поводу АКБ VARTA 12v 60Ah 370a
Сколько срок у них службы
И что означает 370a

Николайф
13.03.2009, 13:04
И что означает 370a

Ток холодного запуска по методу DIN : http://www.fnbindustrial.co.za/LocalAutoSpecs/b-definitions.htm

Georgy
13.03.2009, 15:35
И что означает 370a

Максимальный ток от батареи. Для пуска стартера важный параметр, особенно в дизельном варианте.
VARTA если не подделка - очень неплохо. не меньше 5 лет, пока нет статистики,
полюблму лучше ИСТРы

dragon772
13.03.2009, 18:05
60 Ампер,это лучше,чем наши скромные японские 45Ah.
Плотность не должна быть такой низкой. Нужно в качественный сервис! Что-то с АКБ случилось. Может одна из банок замкнула? Короче,только вскрытие в сервисе покажет.

ivr
05.05.2009, 16:42
У меня VARTA silver была (520a по-моему).Так она у меня верой и правдой 5 лет на фиате прослужила и потом еще 2,5 года на отцовской шестере (пока её не угнали). Правда в шестерку она еле-еле влезла. А тут - постояла 2 месяца на морозе (правда не ездил,но заводил раз в месяц)и в ноль разрядилась.Ну вобщем, я писал тут! Чё то сильно сомневаюсь я в подлинности нашей VARTA! Правда после того случая зарядил и езжу нормально, но к зиме наверное придется таки сменить.Пугають тута меня всякие спецы, что если разряженный аккумулятор словил -20, пластины гнутся и осыпаются, а проявится зимой.
Кстати: бортовое напряжение при работающем генераторе (читай двигателе) поддерживается регулятором напряжения, через обмотку возбуждения генератора на уровне 13,7-14,2v.Это стандарт!
P.S.: АКБ относится к расходным материалам и под гарантию не попадает (в гарантийной книжке написано)
Very sorry fellow!!!

Voewoda
05.05.2009, 19:51
Сегодня воткнул Крафт, 75а/ч. Влезла с запасом. Ток холодной прокрутки что-то в районе 720А. Подумал, может сподоблюсь Вебасто воткнуть, тогда резервная емкость и пригодится :).

dragon772
06.05.2009, 10:03
Voewoda,
НЕ многовато ли для стартера такой высокий ток?
Да,и заряжаться АКБ будет не полностью.

Voewoda
06.05.2009, 22:03
Насчет зарядки - это заблуждение. Идет еще от маломощных ген на Москвичах и грузовичках 70-х годов прошлого века. У нас гены дают порядка одного киловатта (немного больше). Это соответствует току отдачи в районе 70 ампер. Для 75 а/ч нормальный зарядный ток 7.5 А. Так что можно воткнуть и 100 а/ч - недозаряда не будет. Ну а ток холодной прокрутки - это потенциал. В реале исправный стартер зимой при правильном масле даже 150 А не кушает.
ЗЫ. У меня на эльке стоят с завода два АКБ по 80 а/ч (северное исполнение), а генератор сравнимой мощности с сузукой - ни каких проблем не выявлено.

dragon772
07.05.2009, 11:53
Voewoda,
Все правильно! Только ты забыл один важный момент: во время работы гены,потребителей тока полно,и до АКБ доходит малая часть.
И! Если на АКБ дать 7,5А ,то электролит закипит,и батарея,наполнившись сероводородом,взорвется. http://www.studentport.ru//upload/iblock/35a/35a8e1eb137d8fbf2194675724a9e45c.gif
Все решает,реле регулятор напряжения,на гене.Он не дает напряжению подняться выше 14,2 В,и тем самым оберегает АКБ от перезарядки и повышенного напряжения.

Georgy
07.05.2009, 12:39
Если на АКБ дать 7,5А ,то электролит закипит, Вот только если извне, принудительно! Но для этого постараться надо...

Кончайте народ веселить! Ничего страшного не произойдёт, не взорвётся.
У меня стоит 75 АКБ, и ничего. тем не менее она постоянно заряжена и никогда не кипит. проверено по уровню и плотности электролита.
Взрыв гремучего газа возможен, если в банку попадёт открытый огонь или искра.

dragon772
07.05.2009, 15:32
Вот только если извне, принудительно! Но для этого постараться надо...

А каким еще способом осуществляется зарядка АКБ? Только одним: принудительно по проводам от генератора. Прикуривать,не будем считать,это не зарядка,а скорее реанимация АКБ.
И народ я не веселю,все только правда.

Если не верите,то удалите регулятор напряжения с гены..и увидите,как АКБ от возмущения просто треснет.:sm_lol:
Если не забыли,то зарядка АКБ повышенным амперажом,с закрытыми банками,к чему приведет?

Georgy
07.05.2009, 16:19
Непрофессионально однако! Я имел ввиду внешнее зарядное устройство от сети 220 в неумелых руках!

В составе штатного оборудования автомобиля всё согласовано и предусмотрено.
Возможно и компьютер каким то образом участвует в процессе поддержания АКБ в норме. (Предполагаю только).
Наш человек завсегда сломать сможет, даже японовское изделие, а в крышечках на АКБ есть отверстия-сапуны, стравливающее избыточное давление, образованное естественным процессом зарядки при работе двигателя. На варварские режимы думается отверстие не рассчитано.

Добавлено через 1 минуту
Кстати разряженный АКБ при зарядке не "кипит".

dragon772
07.05.2009, 17:29
Georgy,
Забавно! Сколько у меня раз АКБ "умирал",ни разу не "прикуривал".Тащил домой и ставил через ЗУ на зарядку.
Сломать можно всё,что угодно.
Разряженный АКБ? Все зависит от тока зарядки. Более 4А,и будет бурлить,но это мелочи. Ставить более мощный АКБ надо с умом,а то опастность подкрадется с другой стороны,откуда её совсем не ждешь . Инженеры-электрики не рассчитывали,что потребитель будет ставить супермощную АКБ. Проблема появится,но не сразу.

P.S. На этом завершим дисскуссию.

Jennifer
08.05.2009, 08:20
постоянная разрядка - это ж выход АКБ из строя, пральна?
кто знает - выход из строя АКБ это гарантийный случай??

buzuk80
08.05.2009, 08:43
постоянная разрядка - это ж выход АКБ из строя, пральна?
кто знает - выход из строя АКБ это гарантийный случай??

Постояная разрядка ниже допустимого уровня - это выход из строя. Гарантия на АКБ есть, но какая точно не знаю (с одной стороны - расходник, а с другой - гарантия на все есть, вот только срок ее :sm_dymat:, но точно не три года)

dragon772
08.05.2009, 09:29
Настоящая гарантия не распространяетcя:
На автомобиль, его узлы и детали, поврежденные из-за неумелого использования, небрежного обращения, случайного повреждения и неправильного или недостаточного техобслуживания (включая АКБ); .

Jennifer
08.05.2009, 09:32
а как можно повредить или неумело использовать АКБ??

buzuk80
08.05.2009, 09:50
Jennifer, не выключить фары и уйти спать :) или неправильно подключить мафон.

Jennifer
08.05.2009, 11:11
мафон подключали офицыалы.
кароче покупать АКБ за свои, походу...

Mihey
08.05.2009, 11:15
Сань, в твоем случае накосячили подключальщики, и где то идет каратыш, который вызывает разрядку АКБ.

buzuk80
08.05.2009, 11:51
мафон подключали офицыалы
Если мафон подключали официалы, то к ним и идти. Бить себя в грудь и кречать, мол сами накосячили, а АКБ сдохла, ищите причину, я человек бедный, ремонт за ваш счет, на новую АКБ денег нету, ну и типа того...:laugh2:
А там уже по обстоятельствам. Если вина СТО - одно, если нет - другое.

Добавлено через 1 минуту

Сань, в твоем случае накосячили подключальщики, и где то идет каратыш, который вызывает разрядку АКБ.
Там может быть не коротыш, а просто плюсовые провода магнитолы неправильно подключены.

Jennifer
08.05.2009, 12:37
а скока нада времени для зарядки АКБ в движении? т.е. скока нада не глушить двигатель шоп нормально заряжалось?

buzuk80
08.05.2009, 12:46
Jennifer, если АКБ разрялилась полностью, то правильно зарядить ее на машине не удасться. Нужно внешнее зарядное устройство.

Voewoda
08.05.2009, 17:07
Voewoda,
Все правильно! Только ты забыл один важный момент: во время работы гены,потребителей тока полно,и до АКБ доходит малая часть.
И! Если на АКБ дать 7,5А ,то электролит закипит,и батарея,наполнившись сероводородом,взорвется. http://www.studentport.ru//upload/iblock/35a/35a8e1eb137d8fbf2194675724a9e45c.gif
Все решает,реле регулятор напряжения,на гене.Он не дает напряжению подняться выше 14,2 В,и тем самым оберегает АКБ от перезарядки и повышенного напряжения.
Наши гены рассчитаны на отдачу порядка 30-40 процентов мощности уже с холостого хода. Потому как электроусилитель кушает достаточно много. Так что до батарейки дойдет достаточный для зарядки ампераж практически в любом режиме движения. Проверь сам. На холостом замерь напряжение на клеммах акб, а потом включай потребители. Начало падения напряжения - это предел производительности гены на данных оборотах. Потребляемую мощность и ампераж посчитать легко. А потом попробуй тоже самое на двух тысячах оборотов - уверяю, до падения напряжения дело не дойдет, т.е. все расходы лепестричества закроет генератор.
Реле регулятор здесь упомянут несколько не к месту, мы напряжение вроде как не обсуждали и неисправности гены тоже. Кроме того, сероводород выделяют тухлые яйца, а АКБ просто водород. И вероятность бабаха, как и кипения весьма мала (исключение КЗ в одной из банок, но это может случится при любой емкости АКБ).
Дело в том, что АКБ и генератор саморегулирующаяся система. По мере зарядки растет внутреннеее сопротивление АКБ и падает ток зарядки. Так что упомянутые мной выше 7.5 ампер - это к тому что гена легко их выдаст при необходимости, но это не значит, что АКБ их возьмет. Хотя после запуска, например, батарейка может взять и 20 ампер, но очень кратковременно.
Так что ваши страхи с бабахом от непонимания процесса. Надеюсь объяснил доходчиво :).

Добавлено через 4 минуты
Jennifer, в среднем считается, что баланс энергопотребления в авто положительный, если она после запуска проезжает 15-20 км до следующего запуска.Но это очень индивидуально, т.е. зависит от конструктива конкретной машины.

Jennifer
08.05.2009, 19:11
Voewoda, какое интересное повествование! за семь лет учобы радиофизике в меня стока познаний так и не вдолбили :)
в километрах не засекал, но в среду вечером прокатился: 10мин движения - остановка, запуск - 20мин движения - остановка, запуск - 30мин движения. в четверг не приходил в гараж, а в пятницу утром заряда не хватило завестись... причом машына была закрыта на ц\з, без посторонних потребителей кроме сигналки (без обратной связи) мало? надо час?
я так понимаю работа генератора не в километрах измеряется, а в моточасах...

kirill1978
08.05.2009, 19:18
Voewoda, какое интересное повествование! за семь лет учобы радиофизике в меня стока познаний так и не вдолбили :)
в километрах не засекал, но в среду вечером прокатился: 10мин движения - остановка, запуск - 20мин движения - остановка, запуск - 30мин движения. в четверг не приходил в гараж, а в пятницу утром заряда не хватило завестись... причом машына была закрыта на ц\з, без посторонних потребителей кроме сигналки (без обратной связи) мало? надо час?
я так понимаю работа генератора не в километрах измеряется, а в моточасах...
Извините, а я так понимаю, что аккумулятор Вам подсунули дохлый. Купите нормальный аккумулятор и можете хоть на месяц хоть на 2 оставлять без проблем.

Jennifer
08.05.2009, 20:34
возьму покатаца на месяц нормальный камуль - может утечка где в электрике или ваще кэзэ. вот тогда и пойму, экспериментально... гадать можно долго, нада пробовать... тока сперва переходники на толстые клемы найду...

Voewoda
08.05.2009, 21:07
Jennifer. Данные по пробегу эмпирические - сейчас уже источник не вспомню, но ваш случай - это или утечка или повышенный саморазряд. Утечку, кстати, можно обычным тестером поймать. Если снять минус АКБ и в разрыв воткнуть тестер в режиме измерения тока, то этот ток не должен превышать о.5 ампера, и даже эта цифирь предельная. Идеально меньше 200 миллиампер.
ЗЫ. Цифры ориентировочные.

Cergik
27.05.2009, 09:02
Вчера проверил у меня b1133 (напряжение бортовой сети завышено).
Наверное когда зимой подзаряжал аккумулятор подскочило. Сегодня попробую сбросить и понаблюдать.

Уважаемый rubzov11!
Наверняка Вы заряжали аккумулятор, не отключая клемм от машинной проводки - Этого делать категорически нельзя! Мало того что получили ошибку, могли спалить электронные блоки, реле генератора и т.д. от пульсаций выпрямителя и скачков напряжения в гаражах из-за сварки.

dragon772
27.05.2009, 10:44
Cergik,
Попутный вопрос: а когда прикуривают,можно тоже блок запалить?

Voewoda
27.05.2009, 11:27
ТО. Сержик. Описанное вами событие могло бы случится, если бы АКБ заряжалось, не только на автомашине, но еще и при включенном зажигании и при повышенном напряжении выставленном на зарядном устройстве(здесь еще можно поговорить о конкретных моделях устройств, потому как не все это позволяют), что крайне маловероятно.
При прикуривани (опять же от чего? - от другой автомашиы или от пуско-зарядного) обычно плохо становится дающему прикурить, а не тому кто прикуривает. Именно по-этому основная рекомендация дающему прикурить- делать это на заглушенной автомашине и при выключенном зажигании.

Cergik
27.05.2009, 13:12
ТО. Сержик. Описанное вами событие могло бы случится, если бы АКБ заряжалось, не только на автомашине, но еще и при включенном зажигании и при повышенном напряжении выставленном на зарядном устройстве(здесь еще можно поговорить о конкретных моделях устройств, потому как не все это позволяют), что крайне маловероятно.
При прикуривани (опять же от чего? - от другой автомашиы или от пуско-зарядного) обычно плохо становится дающему прикурить, а не тому кто прикуривает. Именно по-этому основная рекомендация дающему прикурить- делать это на заглушенной автомашине и при выключенном зажигании.

Я там не был, и как ОН заряжал не знаю!
Как прикуривать правильно - знаю.
И последнее - проследите по схеме все цепи, запитанные от 37 предохранителя (DOME). Это все электронные блоки, включая часы, магнитолу, и диагностический разъём. Так вот я проверил напряжение на 16 выводе разъёма при отключении аккумулятора - оно спадает плавно, что говорит о наличии конденсатора немалой ёмкости для поддержки питания вышеуказанных блоков. И ошибку в комп об отсутствии контакта (связи) аирбагов и компом я наверное получил, когда после отключения минуса сразу полез колупаться в проводке и разъёмах.
Лично я считаю, что комп контролирует напряжение всегда, а не только при включенном зажигании или при заведённом двигателе.
Кстати решил себе поставить кондёр (0,15Ф) на этот провод (бело-красный) в районе магнитофона, дабы сгладить пики напряжения.

rubzov11
27.05.2009, 13:36
При зарядке я случайно отключил автоматику зарядного устройство и оно подняло напряжение до 16 вольт.
А комп вероятно и среагировал на этот скачок напряжения.

Cergik
27.05.2009, 13:57
При зарядке я случайно отключил автоматику зарядного устройство и оно подняло напряжение до 16 вольт.
А комп вероятно и среагировал на этот скачок напряжения.

Ваша автоматика не влияет на поднятие напряжения, а только отключает зарядное по окончании цикла. Чтобы зарядить аккумулятор полностью, необходимо от зарядного подать не менее 15, а для старого (более 2-3 лет) аккума все 16-17 вольт. Чтобы аккум служил долго (у меня 9 лет на старой машине) надо каждый год снимать его (отключать) для полной зарядки малым током (1-2 ампера) в течении 20 часов.

Voewoda
27.05.2009, 14:07
Ну может тогда Сержик ты и прав, и сузуковский комп отслеживает напряжение даже при выключенном зажигании. Хотя это и неправильно, на мой взгляд

rubzov11
27.05.2009, 14:08
Если поставить зарядное на автомат то при достижении порогового напряжения на нём где-то 14 вольт с хвостиком происходит его отключение.
Если я отключаю режим авто, чтобы продолжить зарядку выбранным током зарядное поднимает напряжение, что и случилось.

У меня на УАЗике стоял аккумулятор 9 лет и ни разу его не подзаряжал.

Cergik
27.05.2009, 14:42
Если поставить зарядное на автомат то при достижении порогового напряжения на нём где-то 14 вольт с хвостиком происходит его отключение.
Если я отключаю режим авто, чтобы продолжить зарядку выбранным током зарядное поднимает напряжение, что и случилось.

У меня на УАЗике стоял аккумулятор 9 лет и ни разу его не подзаряжал.

К сожжжжалению "Правильных" зарядных устройств я пока не встречал. При зарядке надо периодически (вручную ареометром) контролировать плотность, и по достижении 1,27-1,28 продолжить заряд, уменьшив ток вдвое, на два часа. Ваше зарядное настроено неправильно - напряжение автоматического отключения по окончании зарядки - 15,5 вольт.

Коловрат
27.05.2009, 15:23
Во народ вы тут про АКБ отжигаете Тема то про Чтение Ошибок. А про АКБ могу сказать следующие если сдох то подзареди разок , еще раз быстро сдохнит выкень и купи другой Акум.

buzuk80
27.05.2009, 15:31
Кстати решил себе поставить кондёр (0,15Ф) на этот провод (бело-красный) в районе магнитофона, дабы сгладить пики напряжения.
Что то мне эта идея совсем не нравиться. Точно 0,15Ф?

Cergik
27.05.2009, 15:56
Что то мне эта идея совсем не нравиться. Точно 0,15Ф?

Ставлю себе, поэтому нравиться - не нравиться, спи моя красавица!!!
Да точно 150 000 мкф Siemens (размер приблизительно 18 см диаметр 7,5 см). Такие бывают на 0,5 и на 1 фараду, но стоят около 70 у.е., а мой мне достался бесплатно...
На старых жигулях Pioneer работал от него где-то секунд 30 без аккумулятора.

Добавлено через 1 минуту


Во народ вы тут про АКБ отжигаете Тема то про Чтение Ошибок. А про АКБ могу сказать следующие если сдох то подзаряди разок , еще раз быстро сдохнет - выкинь и купи другой Аккум.


Полностью согласен!

ThinkPad
27.05.2009, 15:58
Cergik, Не забудь диодами шотки его развязать.... тогда при запуске стартером он не будет разряжаться .....
Тоже хочу нечто такое замутить... а то надоело при заводке мотора наблюдать как перегружается Пионер....

buzuk80
27.05.2009, 16:00
Cergik, я на электрическом стуле не поеду, мне еще пожить охота.

Voewoda
27.05.2009, 16:08
К сожжжжалению "Правильных" зарядных устройств я пока не встречал. При зарядке надо периодически (вручную ареометром) контролировать плотность, и по достижении 1,27-1,28 продолжить заряд, уменьшив ток вдвое, на два часа. Ваше зарядное настроено неправильно - напряжение автоматического отключения по окончании зарядки - 15,5 вольт.
Интересно, а как плотность проконтролировать в необслуживаемой или АГМ батарейке. Не надо усложнять себе жизнь и пытаться обязательно довести заряд до 100%. Меня вполне устроит и 95% :sm_happy:.
Пользую Кулон-715d. У него вполне адекватный алгоритм заряда в полуавтоматическом режиме.

Cergik
27.05.2009, 16:33
Диоды ставить не буду! Пусть питание достанется всем электронным блокам, тем более посадка напряжения на них не так сильно скажется (он её плавно удержит в пределах своего запаса (ёмкости).

Классное устройство Кулон-715d!, Но тема у нас другая.

buzuk80! Про какой электрический стул идёт речь?

buzuk80
27.05.2009, 19:44
Cergik, а ты разряд конденсатора такой емкости при КЗ видел? Я видел. Можешь привести эксперимент. Интересно :).
Да и установка данного конденсатора последовательно с источником питания поднимет напряжение мин на 1,5-2В. И не надо жаловаться, мол сгорело там чего-то.

Вообще ты прав: ставишь себе, поэтому нравиться - не нравиться, спи моя красавица!!! :laugh2:

Voewoda
28.05.2009, 09:51
ДУмаю, что при 12-14 вольтах электростула не выйдет по-любому :).
А кондер точно последовательно ставить надо???

buzuk80
28.05.2009, 10:36
ДУмаю, что при 12-14 вольтах электростула не выйдет по-любому :).

Есть желающие попробывать? При такой емкости происходит импульс нехилой силы. Убивает не напряжение, а ток, проходящий через тело человека.
Ну на счет насмерь не знаю, а в больницу или травмопункт, если схватиться за клемы заряженного конденсатора такой емкости голыми руками, попадание обеспечено.

Voewoda
28.05.2009, 11:16
АКБ выдает ток до 700 ампер и более (в зависимости от конструкции и модели). Что-то я ни разу не был ударен током от нее :))). Чем заряженный конденсатор отличается от АКБ - только емкостью.
Кстати - вам для размышления - в электрошокерах при напряжении в несколько десятков киловольт ток измеряется миллиамперам, а трясет изрядно. С чего бы это???

buzuk80
28.05.2009, 21:01
Voewoda, почитайте физику, класс за 6-8, для начала :) Примените закон Кулона там, Ома подключите.
А по поводу АКБ- дак ток не через человека.
Вообще то спорить желания нет, советую учить теорию перед постановкой сомнительных экспериментов.

Voewoda
28.05.2009, 22:24
buzuk80, Практика критерий истины. И учить мну не надо :), три высших - более чем достаточно. Вы ошибаетесь, ну и признайте это. На конденсаторе будет тоже напряжение что и на АКБ - 12в.И разницы никакой нет возьметесь вы за клеммы АКБ или клеммы конденсатора. Так что закон кулона здесь непричем вообще. Можете попробовать :), могу я попробовать :).

buzuk80
29.05.2009, 07:03
Voewoda, пробуйте :). Зарядите конденсатор такой емкости, отключите провода от источника зарядки и хватайтесь. А вот если источник питания не отключать, тогда ничего не будет.

merlin
29.05.2009, 08:16
А вот и не подерётесь :)
АКБ током точно не бъётся, если языком не пробовать, как батарейку :)
А вот конденсатор на одну фараду, котрый ставится при установки усилка- эбонёт, да ещё и руку обозжёшь, проверено ! :)

buzuk80
29.05.2009, 08:26
А вот конденсатор на одну фараду, котрый ставится при установки усилка- эбонёт, да ещё и руку обозжёшь, проверено ! :)
Вот это правильно. Но кондей, который после усилка ставиться, долбает в сухом помещении и по руке. А теперь представим, что сыро и разряд проходит не поруке, а между рук :)

Коловрат
29.05.2009, 08:29
У меня отец както умудрился замкнуть акум браслетом от часов железным !!!!! Так у него ожег такой не хилый был что мало не покажется. И еще народ убивают не вольты а амперы ))))) Физика мать ее, наука нужная если не хочешь разную фигню сотворить ))))

Добавлено через 1 минуту
merlin, Схватитесь за два контакта АКБ (шучу) и поймете как он бьется ))))

buzuk80
29.05.2009, 08:32
Физика мать ее, наука нужная если не хочешь разную фигню сотворить ))))

Дак и я о том же.

Voewoda
29.05.2009, 09:06
Коловрат, Браслет - это мелочь. Ключи гаечные плавятся - но это КЗ и к нашему вопросу отношения почти не имеет.
Теперь про закон Ома специально для buzuk80. Как тут все признают основной поражающий фактор - это ток, точнее его сила. По упомянутому закону сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
В обычных условиях для напряжения 15-20В сопротивление тела человека составляет от 3000 до 10000 ом. Делим 12в АКБ на минимум в 3000ом и получаем ток 0.004 А. Офигеть какой опасный ток.

buzuk80
29.05.2009, 09:37
Voewoda, какая АКБ? Вопрос об конденсаторе.
А по поводу АКБ: Открутите минус и померте напряжение между открученным проводом и минусовой клемой. Около 12В. Вроде безопасно и хорошо. А теперь рассмотрим, что покажет амперметр в момент запуска двигателя (если такой найдете). О результате я думаю, вы и сами догадались. Ну вот и 12В. :laugh2:
Учите физику, закон Ома. Если знания позволяю, то можете почитать вот это например (при желании разобраться наверняка сможете):
Бессонов Л. А. Теоретические основы электротехники.
Изучение более специализированной литературы, по электротехнике, считаю для данного вопроса не целесообразным.

merlin
29.05.2009, 10:09
У меня отец както умудрился замкнуть акум браслетом от часов железным !!!!! Так у него ожег такой не хилый был что мало не покажется. И еще народ убивают не вольты а амперы ))))) Физика мать ее, наука нужная если не хочешь разную фигню сотворить ))))

Добавлено через 1 минуту
merlin, Схватитесь за два контакта АКБ (шучу) и поймете как он бьется ))))

Да милион раз хватался, ничего, браслет это коротыш. Сопротивление 0, сила тока стремится к бесконечности.
Для человека, наскольно я помню, не смертельно до 36 вольт.

Glukon
29.05.2009, 10:48
просто тут запутка.
по закону ома страшный ток = напряжение/сопротивление.
сопротивление считаем постоянным.
возьмёмься руками за... ну скажем токоведущий провод для электровоза. напряжение там вроде бы 3000 вольт.
от ставящего опыт остаётся в лучшем случае обгоревшая мумия.
а теперь возьмём пьезозажигалку. напряжение - те же тысячи вольт, а эффект?
а ведь по закону дурного ома ток должен был быть одинаковым.

buzuk80
29.05.2009, 10:56
Glukon, да нет тут никакой запутки. В зажегалке просто импульс, а у электровоза нет.

Voewoda
29.05.2009, 15:24
buzuk80,ты не внимательно читаешь, или просто принципиально не согласен признать свою неправоту???
Я что писал только про АКБ, я писал про любой источник с напряжением до 15В. Замени АКБ на кондер, что изменится? Расчет проводился по твоему любимому закону Ома. А для этого закона что кондер, что АКБ, или зарядное без разницы.

Для любителей парадокса зажигалки поясню, для закона Ома делается допущение что источник ЭДС может выдать любой по силе ток и ограничивает его только сопротивление проводника, а не как в случае с зажигалкой возможности самого устройства.

Glukon
29.05.2009, 17:19
а не как в случае с зажигалкой возможности самого устройства
вот я к этому и клоню - убивает не ток, а "возможность самого устройства" :)
типа внутреннее сопротивление источника или как то так (давно учился, забыл)

Dmitry_Milk
31.05.2009, 06:45
ИМХО, тема "достаточно ли надежен аккумулятор SX4 чтобы убить человека" так и не раскрыта :)

merlin
01.06.2009, 08:48
ИМХО, тема "достаточно ли надежен аккумулятор SX4 чтобы убить человека" так и не раскрыта :)

Убить АКБ от SX-4, может, если его(аккумулятор) швырнуть потенциальной жертве в голову, или скинуть его на её голову, высоты более 3-х метров, я думаю будет достаточно.
:)

Georgy
01.06.2009, 09:41
Хлопцы, кончай флудить!
Конденсатор заряженный от АКБ имеет такое же напряжение, 12,6 В и абсолютно безопасен, как источник напряжения для человека в любом состоянии.
Сопротивление человека слишком велико, десятки - сотни килоом, чтобы иметь ощутимый эффект, ток через тело порядка 100 микроампер. Это ничто!
Сопротивление стартера порядка 0,04 Ом в заторможенном состоянии, то есть ток через стартер порядка 300 ампер, и пытаться сравнивать два случая - признак мягко говоря абсолютной некомпетенции в данном вопросе.
Конденсатор в момент закорачивания отдаёт через мизерное сопротивление провода всю свою энэргию, какое то мгновение, и ток успевает расплавить металл так быстро, что он взрывается. Страх и неправильные предположения возникающие при этом, как правило, говорит о пробеле в образовании наблюдателя.
Только и всего.
Кстати установка конденсатора параллельно АКБ дело полезное. И чем ёмкость больше, тем лучше, (но дороже).

buzuk80
01.06.2009, 10:25
Хлопцы, кончай флудить!
Конденсатор заряженный от АКБ имеет такое же напряжение, 12,6 В и абсолютно безопасен, как источник напряжения для человека в любом состоянии.
Сопротивление человека слишком велико, десятки - сотни килоом, чтобы иметь ощутимый эффект, ток через тело порядка 100 микроампер. Это ничто!
Сопротивление стартера порядка 0,04 Ом в заторможенном состоянии, то есть ток через стартер порядка 300 ампер, и пытаться сравнивать два случая - признак мягко говоря абсолютной некомпетенции в данном вопросе.
Конденсатор в момент закорачивания отдаёт через мизерное сопротивление провода всю свою энэргию, какое то мгновение, и ток успевает расплавить металл так быстро, что он взрывается. Страх и неправильные предположения возникающие при этом, как правило, говорит о пробеле в образовании наблюдателя.
Только и всего.
Кстати установка конденсатора параллельно АКБ дело полезное. И чем ёмкость больше, тем лучше, (но дороже).
Ну в общем так: чья машина, тот ее и ломает. Спорить ни с кем не хочу. Надоело. Вот.

sergey
01.06.2009, 15:08
Анекдот в тему: Прибегает Петька. Василий Иваниович, Анку током убило!!!! Как??? Да аккумулятор с крыши е...нулся!!!!!

Georgy
09.06.2009, 18:38
Кстати подумалось, если сильно разряжается АКБ, мож в багажнике лампочка подсвета не выключается? (седан только)

Mikle
06.08.2009, 20:06
Кто знает, ответьте, пжл.
Не осилю все 25 страниц.
Уезжаю в отпуск. Не будет 2 недели.
Если отключу клемму аккума, с компьютером и мозгами (Секса) ничего не случиться?
Есть противопоказания у Секса в этом плане?
Хэтч, автомат, японец, 2008.

Заранее спасибо.

Glukon
06.08.2009, 20:11
я на полтора месяца оставлял аккум включенным (на сигналку только не ставил, закрыл ЦЗ), ничего похожего на разряд не было.