PDA

Просмотр полной версии : Беспредел доблестных сотрудников ГИБДД



Leka
26.08.2009, 15:46
Вот так прошла клубная встреча клуба Галант :shocked:: http://galant-club.com/forum/index.php?showtopic=34447

Kapac
26.08.2009, 16:03
"вот почему были люди как люди - и вдруг все стали дебилы?" как говорилось в одном фильме.

имело место правонарушение ? имело . должны иметь документы при себе ? должны . должен быть вписан в ОСАГу ? должен . ну и чего , спрашивается , вы.делываться ? сиди , и жди , пока на тебя протокол напишут . сумма не такая уж и большая выходит .

MarishaDe
27.08.2009, 13:17
должны . должен быть вписан в ОСАГу ? должен . ну и чего , спрашивается , вы.делываться ?
как я поняла они вместо 2500 за езду без доков и 800 за отсутствие в ОСАГО (кстати могло быть осаго без ограничения) - просили 15 тысяч и не отпускали

Kapac
27.08.2009, 13:51
MarishaDe, когда доки дома - там даже не 2500, а 100р. + эвакуация до устранения причин. Законный водитель был рядом, так что эвакуация бы не понадобилась - сел он за руль, причина устранена. По 100 с него (за передачу управления) и с пассажира. Плюс возможно ОСАГА. И мирно разошлись. А пытаться замести следы правонарушения ("с перепугу начинают меняться местами") на глазах какого-никакого , но все же , представителя какого-никакого , но все же , закона .. К тому же после неадекватного поведения автомобиля на дороге..

Вот со стороны ментов как бы это выглядело? Едут они себе по своим ментовским делам спокойно, тут рядом какие-то удолбанные в хлам наркоманы на Вольве дергаются, оттормаживаются.. Потом начинают подозрительно метаться по салону, переплетаясь телами.. (ежели они пытались поменяться местами не выходя из машины).. Лепят гнилые отмазки, потрясают камерами, телефонами (ни слова о чистосердечном признании и просьбе составить протокол я не увидел в том посте).

Вот скажите, как в таких условиях защищать покой мирных граждан?

Voewoda
27.08.2009, 23:14
Kapac, +1

rubzov11
28.08.2009, 05:21
А где беспредел-то?
Нарушение было? Было.
Особенно поразила фраза "Еще раз напомню - человек просто забыл права дома."
То есть сотрудник ДПС должен быть телепатом.

У нас на Новосибирском дроме много таких, превысят скорость, или обгонят через сплошные, их поймают замаскированные в кустах ДПС-ники и тоже орут о беспределе.

Беспределом я считаю - если ты ничего ненарушал, а тебе шьют нарушение.
А если нарушил - то отвечай!

Да и штрафы то смешные по 100 р. с человека (за управление и передачу управления), насчёт ОСАГО может быть без ограничений. Сдаётся мне, что-то ребята недоговаривают, незря была озвучена сумма 15 т.руб

Fox_ch2
28.08.2009, 11:52
ИМХО тут винить только гайцов - не очень правильно!

сами посудите! они на службе!
машина оттормаживается, и в салоне начинают метаться. по опыту своей службы знаю - много отморозков встречаются! ( первый год и в патруле был, а когда норд ост захватили - так свистопляска та еще была ) а тем более когда их всего 2! а вокруг толпа народа ( одна молодежь, и не факт что некоторые из них трезвые!!! а вдруг у кого ствол в бурдачке валяется гопоту отпугивать, да нервишки пошаливают! ) тут волей неволей начнеш сам бычку гнать!

уложил он парнишку на асфальт правомерно! тот оказывал сопротивление и неподчинение ЗАКОННОМУ требованию сотрудника милиции находящегося при исполнении! НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О МИЛИЦИИ


Статья 11. Права милиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
...
5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

как я понимаю - основание - нарушение ПДД! прав нет! а паспорт показать - мозгов не хватило! на основании этого сотрудник имеет право забрать человека в отделение до выяснения личности!



Статья 12. Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом...
...

При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан:
предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;

неоднократно повторялось требование прекратить сьемку! есть положение, в котором запрещается вести сьемку должностных лиц проводящих оперативные мероприятия ( задержание является таковым ) гражданин должен выполнить требование, и если он считает его неправомочным, обжаловать его у вышестоящего руководства! ( прокуратура, УСБ )



Статья 13. Применение физической силы
Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

в соответсвии с этой статьей - действия сотрудника были оправданными!
челове нарушивший закон, не подчинялся устным требованиям! документов на право управление транспортом с собой нет, значит в отделение на проверку! а добровольно я так понимаю он ехать не хотел - иначе бы буча не поднялась, еслиб он мирно сам согласился проехать с гайцами.

единственное превышение - это МАТ при общении! но это я спишу на то - что нервы на пределе! еще раз повторю! их 2 сотрудника, среди толпы молодежи!

Спокойный
29.08.2009, 11:08
Посмотрел видео с Галант клуба. Не понятно, из-за чего гаец вообще разозлился и потом уже применил силу - понял, что влип с вымоганием 15 т.р.( тогда он беспрдельщик) или из-за некорректного поведения, возможно, не вошедшего в кадр, задержанного или окруживших его людей ( тогда это смещает акценты...).

Не присутствуя при инцинденте, трудно дать однозначную оценку, ИМХО.

rubzov11
31.08.2009, 07:14
Спокойный,
Я видео не смотрел, скачать не могу по техническим причинам.
Там сумма в 15 т. руб. озвучена в видео или только на словах сказано?
Вообще мне непонятно, судя по статье, штраф то копеечный, а тут 15 т. руб. откупа, что-то несходится.

"Не присутствуя при инцинденте, трудно дать однозначную оценку, ИМХО."
Да не только трудно, а даже невозможно. Можно же "лишние" сюжетики и удалить. А выложить только нужные.

Kapac
31.08.2009, 13:11
И я вам так скажу - член автоклуба, приезжающий пешкодралом на встречу клуба и оставляющий права дома.. вот явно же не компот он на этой встрече собирался пить, при таком-то раскладе!

Артем
31.08.2009, 20:28
На форуме С4 есть аналогичная тема... Я тоже не смотрел видео и судя по тому, что я прочитал, я тоже придерживаюсь мнения, что ребята не ангелы...
Но... Из последних сообщений на С4... Ребята все-таки вышли на ТВ и на СБ... Гаишник уволился по собственному желанию... Начато служебное расследование...
А теперь мое личное мнение... Я конечно понимаю, что уродов хватает везде, в том числе и в ГИБДД... Но... Ни один нормальный гаец в Мокскве НЕ БУДЕТ разводить на 15000 за отутствие прав... Тем более, что мы тут все такие грамотные и образованные... 15000 могли быть озвучены ТОЛЬКО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ... ЧЕЛОВЕК ЗА РУЛЕМ БЫЛ ПОДШАФЕ... Я никого не хочу оправдывать... Ни одних, ни других... Ребята обасрались что могут без прав остаться и решили отмазаться таким образом... Гайцу не повезло, что решил деньжат срубить... Это мое личное мнение...

TIT
01.09.2009, 07:16
Если пьяный - меньше 50000 руб. ни кто разговаривать не будет!

MarishaDe
01.09.2009, 13:41
Если пьяный - меньше 50000 руб. ни кто разговаривать не будет!
вот именно

по РЕН ТВ показывали репортаж - в клубе Галанта есть ссылка

Запутанная история очень:sm_dymat:

Inkognito
03.09.2009, 20:53
Через час в "Человек и закон" про этот инцидент показывать должны.

I_rina
09.03.2010, 22:14
ГИБДД сделало автолюбителей «живым щитом»


Сотрудники ГИБДД в Москве использовали автомобилистов в качестве живого щита при попытке задержать преступников на МКАД. Операция провалилась. Пострадавшим автовладельцам милиционеры сказали, что компенсаций за поврежденные машины никто не получит. Столичная автоинспекция обещает разобраться.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3484928/ (http://news.mail.ru/incident/3484928/)

Ekselenets
09.03.2010, 22:45
Вы б хоть видео посмотрели прежде чем что то говорить. Возмущение вызывает не то, что менты вымогали взятку, а в том, что сначала избили водителя, а потом и задержали. Хорошо что хоть уволили. Хотя их действия четко подпадают под статью УК.

Вот еще милое видео - http://www.youtube.com/user/uiceravor

I_rina
09.03.2010, 23:46
Ekselenets, вы б хоть на даты смотрели;)

Канаи Ацуда
10.03.2010, 00:29
Вот еще милое видео - http://www.youtube.com/user/uiceravor

хм :) почитайте комментс - там все верно расписано.

а ваще - явная намеренная провокация со стороны водилы. настока все заранее спланировано (особенно наличие ножа на видном месте), что и обмусоливать неохота :)

Ekselenets
10.03.2010, 00:40
I_rina, ой, сорри, не заметил) Еще удивился, чего за старую историю взялись:)


Канаи Ацуда, так не обмусоливай, никто не заставляет. Таких видео полно, люди должны знать, чем может закончиться общение с идпс.

Канаи Ацуда
10.03.2010, 00:53
Таких видео полно, люди должны знать, чем может закончиться общение с идпс.

видео много. и разных.

но то, что на этом ролике - "общением" назвать трудно. имею в виду хамское поведение водилы.
это намеренная и спланированная провокация.
неподчинение законным требованиям представителя и т.д. и т.п. (см. верхний комментс к ролику).

собсна если ТАК люди будут "общаться" - то так и получится, и в данной ситуации я целиком на стороне дпсников.

ThinkPad
10.03.2010, 06:52
Вот еще милое видео - http://www.youtube.com/user/uiceravor
Водила допустил кучу ошибок за что и поплатился.
1. Все двери должны быть всегда заблокированы
2. Документы он обязан предъявить, после того как ему показали документы, а уже после этого парить им мозги, ориентировку ему показывать не обязаны, но вот сообщить телефон дежурной части обязаны, и один звонок туда решил бы все проблемы, да и гайцы бы себя уже по другому вели.
3. Зачем он положил на видное место сапожный нож????

Гайцы конечно тоже по беспределу себя вели конечно....

Канаи Ацуда
10.03.2010, 07:16
ThinkPad, с добрым утром! :)


Зачем он

ну хотелось ему почувствовать себя оператором скандального репортажа и "прославиться" :)
невооруженным взглядом видно же, что все спланировано заранее ;)


Гайцы конечно тоже по беспределу себя вели конечно....

разозлил он их в итоге :) за что и поплатился :)
кста, а в чем видишь беспредел?
документов он не предьявил. проследовать отказался. они обязаны его задержать до выяснения личности. в том числе и с применением физической силы.
или надо было номера скручивать? :)

ThinkPad
10.03.2010, 08:23
кста, а в чем видишь беспредел?
За отсутствие документов на право управления авто полагается штраф + протокол + задержание авто и отправка его на штрафстоянку, а никак не административный арест или задержание человека.....

ч.1 ст 12.3 КоАП:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
При этом применяется задержание транспортного средства, согластно ст. 27.13 ч.1 КоАП, включающего его перемещение при помощи другого транспортного средства (эвакуатор) и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

часть 2 ст. 12.3 КоАП:
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Удостоверение личности (паспорт) то ведь они у него не спрашивали :-) Сопротивление он тоже не оказывал....
Гайцы должны были составить протокол об отсутствии документов....
Выходить из машины водитель был не обязан

Требование инспектора выйти из машины законно в следующих случаях:
для устранения технической неисправности автомобиля или нарушений правил перевозки грузов;
когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения досмотра транспортного средства и осмотра груза;
когда водитель или пассажир подозреваются в совершении преступления;
в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам движения.
В случае составления на Вас протокола об административном правонарушении, также можете оставаться в своём автомобиле.

Хотя конечно можно притянуть невыполнение законных требований, он же сам сказал: "Документы есть, вот они, но я вам их не дам", но в этом случае инспектор должен предупредить его о применении физической силы и назвать основания для ее применения, согласно закона о милиции, что так же не было сделано..... а видео всё зафиксировало..... так что в прокуратуре будет ДПСникам не сладко....
Но сдается мне, что не пойдет он никуда, ибо в конце кричал как баба, что всё сотрет и претензий не имеет, только "отпустите пожалуйста дяденьки милиционеры" - что тоже является ошибкой :-)

На месте ДПСников я бы вызвал ментов - Ножик есть, документы отказывается показывать.... а не подставлялся бы так глупо :-)

а на месте водителя накатал бы потом подобную жалобу (подправить только ссылки на документы, т.к. устарели и вышли новые)

Прокурору ____________

_____________________

От _____________________

Проживающего ___________

________________________



Заявление

об административном правонарушении должностного лица, нарушающее права и свободы



___ ________20__г. я следовал на автомобиле ______________ гос номер

_____________ по ул. _______________ от ул. ___________по направлению к ул. __________

и в ____ час. __ мин. был остановлен ИДПС______________

.

Обоснованием причины остановки инспектор _____________________ назвал «проверку документов по подозрению что моя машина числится в угоне».

.

В соответствии со ст. 18. Закона О милиции

Служебные обязанности и права сотрудника милиции

Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

.

В Наставлении по работе дорожно - патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации

отсутствует право проверки документов сотрудником дорожно - патрульной службы вне стационарного поста ДПС

Кроме того, в приказе МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329 в пункте 2 приводится исчерпывающий список причин, по которым ИДПС вне стационарного поста имеет право на остановку ТС, и проверка документов в это число не входит.

2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, Остановку транспортных средств в иных случаях Министр ВД предлагает расценивать как нарушение служебной дисциплины.

.

Остановив меня и потребовав документы для проверки, ИДПС _____________ нарушил моё право на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, установленное ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Считаю действия ИДПС _____________ нарушающим моё право на свободу передвижения по дорогам

и применительно ст. 28.4 Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

прошу возбудить административное дело в отношении ИДПС ________ по Статье 12.35. КРФоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию».

В случае возбуждения административного производства:
а) На основании части 1 ст. 25.2 КоАП РФ признать меня потерпевшим и в соответствии с частью 2 ст. 28.2 КоАП РФ в постановлении о возбуждении административного производства прокурором указать мой адрес «АДРЕС» как сведения о потерпевшем.
б) Руководствуясь частью 1 ст. 28.8. КоАП РФ, в течение суток с момента вынесения постановления о возбуждении административного дела, в соответствие с ч. 1 ст. 23.1.КоАП РФ, направить постановление прокурора в соответствующий суд.
в) Направить в адрес потерпевшего копию постановления о возбуждении административного производства.

В случае отказа в возбуждении административного производства:
а) Во исполнение требования ч. 5 ст. 28.1. КоАП РФ вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, разъяснив при этом порядок его обжалования.
б) Направить вынесенное определение в адрес заявителя.

.

Ответ прошу дать в установленный законом срок

____________200_г. _______________


Ну, сюда можно добавить еще и про незаконное задержание, про незаконное применение физической силы и т.д.

MarishaDe
10.03.2010, 08:38
но то, что на этом ролике - "общением" назвать трудно. имею в виду хамское поведение водилы. это намеренная и спланированная провокация. неподчинение законным требованиям представителя и т.д. и т.п.
+500

Водила решил выпендрится, вот и получил хорошенько. Показать документы - 1,5-2 минуты. А он 5 минут выеживался и еще потом 27 часов в камере сидел.
И вообще бред. Кричал какому то Лехе, камеру отдал прохожему. и ГАИшники даже не попытались ее отобрать? Наверное слишком увлеклись избиением

Добавлено через 2 минуты

За отсутствие документов на право управления авто полагается штраф + протокол + задержание авто и отправка его на штрафстоянку, а никак не административный арест или задержание человека.....
ну думаю чтою отправить авто на штраф стоянку, нужно чтоб водитель вышел. А он был категорически против и в конечном итоге оказывал сопративление.

что-то мне его ни капли не жалко
Кстати хороший способ отвлечь ментов, пока подельнику надо проехать пост

ThinkPad
10.03.2010, 11:04
Кстати хороший способ отвлечь ментов, пока подельнику надо проехать пост
Хороший способ конечно. но дело то происходит не на стационарном посту как я понял....
На Стационарном посту документы вообще без звука предъявляются и не спрашивается о причине остановки..... остановка для проверки документов на стационарном посту абсолютно законна


ну думаю чтою отправить авто на штраф стоянку, нужно чтоб водитель вышел.
Перед этим необходимо составить протокол, опись машины и т.д.......

А он был категорически против и в конечном итоге оказывал сопративление.
Так зачем ему выходить то надо было??? Отдал бы документы и сидел спокойно....
А вот вытаскивать они его в данном случае имели право лишь в том случае, когда после предупреждения о применении физической силы и (или) спецсредств он все равно отказывался выйти.... А так - это беспредел... представьте себе, вас остановили и за ноги вытащили из машины без предупреждения и прочего..... думаю вы бы были не в восторге :-)

В соответствии с ч.1 ст. 12 Закона РФ «О милиции», милиция имеет право применять
физическую силу и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных
указанным законом. В соответствии с ч. 3 указанной статьи, при применении физической
силы и специальных средств сотрудник милиции ОБЯЗАН:
- предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом
достаточно времени для выполнения требования сотрудника милиции, за
исключением тех случаев, когда промедление в применении силы создает
непосредственную опасность для граждан и сотрудников милиции, или когда
такое предупреждение по обстановке является неуместным или невозможным;
- стремиться в зависимости от характера и степени опасности
правонарушения и лиц его совершивших, и силы оказываемого противодействия
к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право
применять физическую силу, для пресечения преступлений и административных
правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия
законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения
возложенных на милицию обязанностей.
В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции вправе
использовать спец. средства – наручники для пресечения оказываемого сотруднику милиции
сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против
жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для доставления
задерживаемых лиц в милицию, когда они своим поведением дают основания полагать, что
могут совершить побег, или причинить вред окружающим или себе или оказывают
противодействие сотруднику милиции.

Добавлено через 50 минут

ГИБДД сделало автолюбителей «живым щитом»
Я думаю что это дело так не оставят

09.03.2010 22:06 : За использование на МКАДе "живого щита" несколько милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности

Правоохранительные органы продолжают проверку по факту использования машин обычных граждан для блокирования преступников на МКАДе. Начальник батальона ДПС предупрежден о неполном служебном соответствии. Об этом «Эху Москвы» сообщила представитель УГИБДД ГУВД по Москве Марина Васильева
Сотрудники, участвующие в указанном эпизоде, привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУВД по Москве Марина Васильева. "Управление ГИБДД ГУВД по Москве приносит свои извинения участникам дорожного движения. Главное управление внутренних дел по Москве рассмотрит вопрос о возмещении материального ущерба участникам происшествия", - сказала она. По словам М.Васильевой, в действиях сотрудников ГИБДД "усматривалось отступление от действующих нормативных актов".
Ситуацию с выплатой компенсаций автомобилистам, пострадавшим на МКАДе, под личный контроль взял руководитель московской Госавтоинспекции Александр Казанцев.

Впервые о "живом щите", который из проезжавших мимо машин выстроили сотрудники ГИБДД, сообщил один из пострадавших, Станислав Сутягин. В интервью «Эху Москвы» он заявил, что пятого марта рано утром его автомобиль остановили милиционеры и потребовали расположить машину под углом к проезжей части. Таким способом инспекторы перегородили МКАД и через несколько минут в "живой щит" (водитель и пассажир все это время оставались внутри машины) врезался автомобиль Audi серебристого цвета. Пробив ограждение из машин нарушитель скрылся. Позднее владельцам пострадавших машин объяснили, что это была спецоперация по задержанию нарушителя, однако ущерб, причиненный автомобилям, как заявили тогда, Госавтоинспекция возмещать не планирует.


Глава московской ГИБДД генерал-майор Александр Казанцев взял под личный контроль вопрос выплаты компенсаций автовладельцам, транспорт которых был поврежден


МОСКВА, 10 марта. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме взяли на контроль расследование инцидента с использованием сотрудниками ГИБДД частных автомобилей в качестве "живого щита" при попытке остановить машину преступников. Депутаты будут следить за ходом проверки по линии проекта единороссов "Гражданский контроль", который возглавляет председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Парламентарий, в частности, уже подготовил депутатский запрос в соответствующие инстанции, подтвердили ИТАР-ТАСС в аппарате комитета по безопасности. Основанием для запроса, согласно формату "Гражданского контроля", послужили обращения журналистов к Васильеву, по словам которых 5 марта на МКАД сотрудниками ГИБДД для задержания машины с преступниками были перекрыты все полосы автомобилями частных лиц. Преследуемая иномарка протаранила "заграждение" и поехала дальше, задержать ее не удалось. По утверждению одного из автовладельцев, чье транспортное средство в результате получило повреждения, автоинспекторы заявили ему, что задействованные в операции водители не получат никакой компенсации.

Добавлено через 9 минут
а вот и видеообращение участника событий
http://www.youtube.com/watch?v=p03wfPi3xgY

А вот почему ловили эту серебристую ауди http://www.ekonbez.ru/news/cat/4127

5 марта в шестом часу утра, как теперь известно, «гиббоны» ловили преступников, укравших на Щёлковском шоссе из автомобиля Honda дамскую сумочку и умчавшихся в серебристой «ауди». Отечественные «гиббоны», наверное, насмотрелись в «ящике», как американские «копы» задерживают преступников, мчащихся на автомобилях по «хайвеям» (скоростным шоссе).
Если у тех нет под рукой мощного самосвала или катка, они перегораживают собственными великолепными полицейскими автомобилями дорогу, а сами предусмотрительно покидают их. Преступник, если он не останавливается, врезается в этакий кордон и с добровольно полученными травмами попадает в руки полиции, которая тут же защёлкивает у него на руках наручники.
Но наши «гиббоны», видимо, не обратили внимания на то, что американские «копы» ставят в виде заслона не чужие авто, а свои, вернее, государственные, причём не отвечают за их повреждение.
А потому они перегородили МКАД автомобилями граждан, причём вместе с гражданами. Преступник за рулём пробил заслон, искорёжив машины (люди, к счастью, не пострадали), и благополучно удрал. А «гиббоны» сказали им, что в виду государственной важности поимки преступника компенсации за разбитые машины люди не получат.

vedmedushka
10.03.2010, 11:05
Тут вообще то дело не только в щите из машин - дело в том, что он был действительно живой, поскольку людей оставили в своих машинах, подвергнув их жизнь прямой опасности.. тут уголовкой пахнет. Людей могли убить, придурки.. Отморозки, блин - и машину с беременной женщиной тоже поставили..

MarishaDe
10.03.2010, 11:39
А вот вытаскивать они его в данном случае имели право лишь в том случае, когда после предупреждения о применении физической силы и (или) спецсредств он все равно отказывался выйти.... А так - это беспредел... представьте себе, вас остановили и за ноги вытащили из машины без предупреждения и прочего..... думаю вы бы были не в восторге :-)
Так его предупредили и не раз. А он как баран нес бред.

Glukon
10.03.2010, 11:47
Требование инспектора выйти из машины законно в следующих случаях: для устранения технической неисправности автомобиля или нарушений правил перевозки грузов; когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; для проведения досмотра транспортного средства и осмотра груза; когда водитель или пассажир подозреваются в совершении преступления; в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам движения.
даже я заподозревал половину пунктов.

MarishaDe
10.03.2010, 11:57
я бы наверное не остановилась так, особенно если бы была с детьми
тем более помня такой же инциндент

ThinkPad
10.03.2010, 12:23
Так его предупредили и не раз. А он как баран нес бред.
Специально пересмотрел еще раз
После того как он сказал, что не будет давать документы в руки его молча стали вытаскивать из машины (время 3:24 на видео), не предупредив о применении физической силы и даже не предложив выйти из машины...... Именно это называется превышение полномочий :-)

MarishaDe
11.03.2010, 00:08
не предупредив о применении физической силы и даже не предложив выйти из машины...... Именно это называется превышение полномочий :-)
понятно

MudRuck
11.03.2010, 01:37
Тут вообще то дело не только в щите из машин - дело в том, что он был действительно живой, поскольку людей оставили в своих машинах, подвергнув их жизнь прямой опасности.. тут уголовкой пахнет. Людей могли убить, придурки.. Отморозки, блин - и машину с беременной женщиной тоже поставили..
Дык им то пофиг!
У них за испорченный ментовоз из зарплаты вычитают...

И потОм...
Наши ТАЗы после удара с места самостоятельно не тронутся - это ж не американистые Dodge Charger или Ford Crown Victoria!!!


Ford Crown Victoria благодаря рамной конструкции машины имеют высокую степень надёжности и прочности - это играет важную роль при таране автомашин преступников

ЗЫ
Я не в коем случае не оправдываю действия "сотрудников"!!!

Gringo
11.03.2010, 01:59
Непонятно, почему люди из "живого щита" не уехали по своим делам? На фига было там стоять и ждать удара?

MCZarin
11.03.2010, 02:33
У них вроде как забрали документы.

Сутягин также упоминает инспектора Борисова Алексея из 10-го спецполка, который забрал у водителей документы, сообщив, что они получат их на стационарном посту. Пока непонятно, на каком основании инспектор забирал у автовладельцев права на управление транспортным средством и паспорта, тем самым заставляя их нарушать закон, управляя автомобилем без разрешающих документов.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3484928/

Вывод один - начинать разговор с любым ИДПС (и вообще ментом) только на обочине.

rubzov11
11.03.2010, 08:12
По поводу конфликта этого му_ака с ДПС.
Налицо провоцирование ДПС ников и работа на камеру.
То что он пишет его избивали на асфальте и он передал камеру случайному прохожему (крайне сомнительно).
Представьте, вы идёте никого не трогаете, вдруг видите: милиция вытаскивает из машины мужика, кладёт на асфальт и надевает наручники, вы подойдёте поближе? Я нет. В лучшем случае посмотрю на безопасном расстоянии. И тем более возьмёте, то что он вам передаёт? Я уж точно нет. (может от улики хочет избавиться). Да и сотрудники милиции врят ли это позволят.
Поэтому считаю передачу камеры постороннему выдумкой или этот посторонний был сообщником.
В общем здесь я на стороне ДПС.

Fox_ch2
11.03.2010, 09:46
rubzov11, да ясно видно что крендель провоцирует депсов
инкременирует им статьи которые не для этих ситуаций придумывались!

думал распечатал из инета странички и все - крутой!
а то, как пользоваться этими страничками - не додумался прочитать!

хороший показательный ролик для тех - кто думает что они все знают и смогут доказать свою сторону и поставить ментов на место!
надо помнить - что в случае если сам ЛОХ - то всегда можно отхватить по пачке :)

Xena
11.03.2010, 10:59
У них за испорченный ментовоз из зарплаты вычитают... это точно!
кстати, интересно, а если бы водители отказались? они бы придумали для них нарушение?
У них вроде как забрали документы. действительно, на каком же основании?!?!

MarishaDe
11.03.2010, 12:25
Я думаю просто не успели уехать - через пару минут в них уже врубились

Ekselenets
11.03.2010, 12:27
rubzov11, когда вас будут менты бить, вспомните на чьей вы стороне и расслабьтесь:)

Fox_ch2
11.03.2010, 12:51
Ekselenets, просто не надо доводить ситуацию до такой стадии
крендель сам виноват - сам и получил!
в данной обстановке я так же на стороне гайцов!

если поискать это видео на других ресурсах - то примерно 70% комментов не в пользу этого дурилки!

менты конечно переборщили с действиями, но если человек не понимает через слова, ИМХО надо понимание доводить через боль :)

Ekselenets
11.03.2010, 13:27
Fox_ch2, да понятно, что мужик сознательно пошел на провокацию. Но с точки зрения ЗАКОНА, он вел себя правильно. Менты сначала должны указать причину остановки, а потом требовать документы.

Понимание через боль? Это средневековье какое то, или вообще на гестапо смахивает..

Fox_ch2
11.03.2010, 15:53
Ekselenets, статья 5.39 - подразумевает ответственность должностного лица в случае не предоставления документов по делопроизводству!
оперативную информацию они разъяснять не обязаны

его права никто не затрагивал, свободу тем более!
с самого начала он стал вести себя грубо!

чувак ЛОХ - это видно по тому как он себя ведет в моменте 4.10! засомневался в своих правах! потопал на попятную!!! :)
сам бы для начала конституцию почитал и закон который пытается втюхать!

rubzov11
12.03.2010, 05:49
Ekselenets,
А кто его бил?
На видео это видно?
За кадром можно, что угодно кричать.

ps Иногда просматриваешь подобные ролики и завидуешь выдержке гаишников, я бы не выдержал. Когда над ними откровенно издеваются, хамят, а они должны вежливо вести себя.

hotspb
13.03.2010, 16:27
народ, вы меня конечно извините за вторжение.... я всего тут не прочел и читать не собираюсь, ибо все об одном и том же...

вообщем, все это будет продолжаться до тех пор, пока водители не начнут изучать пдд и КоАП....

откуда число в 15 т.р. взялось? да все оттуда же.... просто парни не знали сколько чего стоит и им предложили свой прайс.... если б они сказали, что знают цены и назвали бы их, то этого можно было бы избежать...

имхо - сами виноваты.

rubzov11
17.03.2010, 11:22
http://autochel.ru/advice/270735.html
Вот это уже точно беспредел гаишников!

Gringo
17.03.2010, 11:45
В Подмосковье пьяный гаишник на Audi убил человека, утверждают очевидцы
http://auto.newsru.com/article/16mar2010/dtp

MarishaDe
17.03.2010, 12:26
из комментариев под статьей про роженицу

http://www.esquire.ru/calendar/

Gringo
17.03.2010, 12:32
В Астраханской области инспектор ДПС обвиняется в изнасиловании
http://gazeta.ru/news/lenta/2010/03/17/n_1470867.shtml

Kranovoy
17.03.2010, 13:51
Разъяренные гаишники помешали челябинцу отвезти в больницу жену: http://www.vesti.ru/doc.html?id=347704&cid=549

Канаи Ацуда
17.03.2010, 15:11
цитатка с одного сайта:


Каждый день что-то новенькое:
Вчера анонс по НТВ - уже "клепают" что-то типа сериала про... Евсюкова.
"Майор Барсуков, расстрелявший 20 человек в супермаркете..." и т.д.
????????????????????????????????????????????
Делать им нечего, что ли?

Или "Честный понедельник" с Пашкиным, Васильевым и Образцовой???
Обсасывают ДТП с "Лукойлом", "живой щит".. Несут такой бред, как будто Васильев и Пашкин ни дня в МВД не работали... Женщина выступает, рассказывает, как ИДПС прикрыл патрулькой автобус с детьми от бензовоза - Образцова в ответ: нафига это освещать в СМИ - это их работа... А вот на "живом щите" "попиариться" - тут их хлебом не корми..
Про......тки.


друзья, не уподобляйтесь продажным СМИ, которым дали команду "фас".
так ведь они (СМИ) могут из любого из вас сделать дурака...

ноги растут отсюда (6й абзац с конца):

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/z...10/845/21.html


а для нормализации зомбированного сознания лучше вот это почитайте:

http://lenta.ru/news/2008/12/29/ovd/
http://www.dni.ru/incidents/2009/12/26/182419.html
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4AAF317D26E7D
http://www.gazeta.ru/social/2009/11/09/3282065.shtml
http://www.baltinfo.ru/news/V-Tveri-zaderzhannyi-zastrelil-militcionera-117300
http://www.rosbalt.ru/2007/12/18/441274.html
http://www.infox.ru/accident/crime/2009/12/06/V_Barnaulye_zastryel.phtml
http://www.rian.ru/incidents/20090601/172905241.html
http://www.rg.ru/2009/07/16/reg-kuban/milicioner-anons.html

Gringo
18.03.2010, 02:25
Канаи Ацуда, я на самом деле тоже не сторонник огульного обвинения лиц милицейской национальности, но в последние время они что-то как с цепи сорвались. Раньше ведь, в совковой милиции такого беспредела не было. Может конечно просто не сообщали, а может сейчас просто повели борьбу с "оборотнями в погонах". Отсюда и выхлестнулось столько негатива.

Канаи Ацуда
18.03.2010, 13:46
Gringo, да нет же! Это СМИ в последнее время с цепи сорвались!

Совок вспоминать не будем - тогда ВСЁ было по другому...

а с 85-90х - Раньше то же самое было, просто не зомбировали народ этим.

ну и потом - тоже самое творят и прокуроры и судьи и фсбэшники и вояки (и еще неизвестно - в %-ном соотношении кто больше), тока на этом акценты щас не делают. щас время травли ментов - нужны или маленькая победоносная война или внутренний враг, чтобы отвлечь внимание народа от реальных проблем.
вот на этот раз выбрали врага - ментов.

vedmedushka
18.03.2010, 13:50
на этот раз выбрали врага - ментов
Это вчерашиний мент выбрал себе врага в виде спешащего в больницу человека. И СМИ тут ни причем! Такие вещи выкладывают в инет сами пострадавшие.

Канаи Ацуда
18.03.2010, 14:36
Это вчерашиний мент выбрал себе врага в виде спешащего в больницу человека. И СМИ тут ни причем! Такие вещи выкладывают в инет сами пострадавшие.

vedmedushka, я ни в коей мере не пытаюсь оправдать действительно виновных.
но СМИ весьма причём. развязана информационная война против мвдэ, я давал ссылку кому и зачем это надо, а ведь есть еще и другие причины.
и СМИ - оружие в этой войне.

"сами пострадавшие" преподносят материал в нужном им ключе (я щас не про Челябинск), тоже уже был пример.

можно врага сделать из кого угодно.
Вот лекарствами рожениц недавно потравили.
а у меня знакомая недавно несложную операцию делала. 5 тыр хирургу, 3 тыр анастезиологу, 1 тыр ст. медсестре. не гря уже про шоколадки и конфеты простым медсестрам.
почему не кричат "врачи-убийцы" или "оборотни в белых халатах"?
этоже массовые случаи повсюду!
просто щас это никому не надо, но придет время - и закричат.

вспомните про армию. нескока лет назад все СМИ захлебывались "дедовщина", "вояки все разворовали", "продают снаряды" и т.д. и т.п.
и каков результат?
объявили военную реформу, армию сократили, танков последней модели в войсках на сегодня всего 30шт., старые ракеты порезали, а новая Булава никак не летит.
орали про контрактную армию, а набрали контрактников меньше трети от запланированного.
щас заговорили - отказываемся, в ближайшее время ждите или увеличение срока службы или отмену последних отсрочек.
но развалили и замолчали СМИ - типа щас все в армии хорошо... тока ни дедовщина, ни воровство никуда из армии не делись, все как и раньше практически. но команды мочить армию щас нет, ибо министр обороны - бывший директор мебельной фабрики и (по слухам) - зять Зубкова.
так что официально - в армии всё пучком :)

vedmedushka
18.03.2010, 14:45
Канаи Ацуда, про СМИ согласен полностью.. В СМИ может вестись война против чего угодно. А если учесть, что такие СМИ стоят на стороне нечистой силы, то и войны понятно против кого ведутся. Поэтому честно говоря, вообще стараюсь не пользоваться их услугами - ни по инету, ни по телевизору. А случаи с ментами -это просто случаи про отморозков, которые могут быть где угодно, хоть в больницах тех же.. Тут дело не в профессии, а в голове.

Gala
18.03.2010, 15:46
нужны или маленькая победоносная война или внутренний враг, чтобы отвлечь внимание народа от реальных проблем.
вот на этот раз выбрали врага - ментов
на 100% согласна с Канаи Ацуда.

только грустно от от того, что в этой "войне" мы, то бишь народ, победителями не будем.
лучше бы они там, наверху, с себя начали, давно почистить пора...

Roman_07
18.03.2010, 16:31
Gala,Грустно еще потому, что никто никого не уважает.
Если есть деньги и связи, то просто боятся связываться, ибо последствия могут быть самыми непредсказуемыми.... но это другое дело...

Впору он-лайн видеокамеру ко лбу приматывать, чтобы потом доказать, что ты не ...... (каждый сам поставит необходимое)

Крис
18.03.2010, 19:01
Gala, вот может первый раз -
за все время - не могу с тобой согласиться.
Это - точно, ты писала?
Причем здесь - верха?
Ты че - председатель опозиционной партии?

Мы ведь говорим о самом простом - о гаишниках,
это ведь - милиция,
они должны помогать народу,
это одна из сторон их задач,
а народ ее - боится.


И сми - правильно освещают,
чего тут - страшного,
если - не виноват - служи дальше -
нарушил кодекс гаишника, -
иди на железную дорогу, забивай костыли

Gringo
18.03.2010, 19:35
Gringo, да нет же! Это СМИ в последнее время с цепи сорвались!

Совок вспоминать не будем - тогда ВСЁ было по другому...

а с 85-90х - Раньше то же самое было, просто не зомбировали народ этим.

ну и потом - тоже самое творят и прокуроры и судьи и фсбэшники и вояки (и еще неизвестно - в %-ном соотношении кто больше), тока на этом акценты щас не делают. щас время травли ментов - нужны или маленькая победоносная война или внутренний враг, чтобы отвлечь внимание народа от реальных проблем.
вот на этот раз выбрали врага - ментов.
Я не думаю что если замалчивать всё это (спрятать голову в песок), то проблема исчезнет. Может наоборот, то что начали предавать всё огласке говорит о зачатках появления гражданского общества, где простой человек уже не согласен быть молчаливым терпилой по жизни и где культ начальника уже не столь высок как прежде.

Канаи Ацуда
19.03.2010, 09:31
Мы ведь говорим о самом простом - о гаишниках,
это ведь - милиция,
они должны помогать народу,
это одна из сторон их задач,
а народ ее - боится.


Крис :) Вы выдаете своё желаемое за якобы действительное :)
Если Вы поизучаете всякие там кодексы, регламенты, наставления, должностные обязанности сотрудников мвдэ, то увидите что "помогать народу" нигде не прописано ни в каком приближении даже.
тока не забывайте, что все эти докУменты сочиняли не сами сотрудники мвдэ.


И сми - правильно освещают,
чего тут - страшного,
если - не виноват - служи дальше -
нарушил кодекс гаишника, -
иди на железную дорогу, забивай костыли

ответить можно тока одно :) если "в теме" - пиши дальше на форуме, если "не в теме" - то забанить - и иди на железную дорогу :)

кстати, как железнодорожник в далеком прошлом, скажу, что правильно забить костыль непросто, и к тому же - тяжело физически :)


Я не думаю что если замалчивать всё это (спрятать голову в песок), то проблема исчезнет. Может наоборот, то что начали предавать всё огласке говорит о зачатках появления гражданского общества, где простой человек уже не согласен быть молчаливым терпилой по жизни и где культ начальника уже не столь высок как прежде.

Гринго :) я тоже оптимист по натуре :)
и замалчивать действительно не надо.
но на самом деле - все как раз наоборот - то, что сверху дали команду "фас" и полилась чернуха - говорит о том что свобода слова и свобода прессы у нас окончательно утеряны :(
конструктивный диалог предполагает выслушивание мнений всех заинтересованных сторон и нахождение взаимоприемлимого компромисса.
а этого нет. есть вопли "ату!" и улюлюканье :)

Gala
19.03.2010, 10:20
милиция,
они должны помогать народу,
это одна из сторон их задач,
а народ ее - боится.

Крис, неужели ты думаешь, что по мановению волшебной палочки, милиция "начнет помогать народу" и тот перестанет её бояться?
Я вообще, например, её не боюсь... А чего бояться то? Я глобально закон не нарушаю, налоги плачу и т.д. Да, могу иногда скорость превысить и если ловят за это, то в первую очередь возникает раздражение на саму себя, от того что попала в такую ситуацию.

если - не виноват - служи дальше -
нарушил кодекс гаишника, -
иди на железную дорогу
А кто будет решать виноват- не виноват? Явно, то не ты, Крис, и даже не народ. Уберут, как обычно, "козлов отпущения", а тех, кто на самом деле допустил этот беспредел, оставят.

MarishaDe
19.03.2010, 11:12
Ну посмотрев репортажи, как менты бьют, сажают ни за что в обезьянник и т.д. - милиции побаиваюсь

Утешает одно - если е дай Бог к ним попаду - то мой кум - высокопоставленный мент.

Как раз история из жизни. На брата и его друга напали 2 приезжих. брат у меня не маленький - ему не сильно досталось. А вот другу не повезло - попал в больницу. Украли телефоны, у брата сорвали цепочку с руки (не тонкую, но видно застежка сломалась). Заявили в милицию, этих уродов поймали.
Но дело не в том. КАК менты разговаривали с братом "да ты все врешь, да на руке нет следа, да как они такого лося могли побить и т.д.". Чуть не пришил статью за лжесвидетельствование. И хватила одного звонка куму, чтобы отношение изменилось. Сразу вежливо разговаривали, в корридоре не держали по 40-50 минут. Но объяснили сразу, что за тех уродов УЖЕ позвонили, и он просто не может их посадить...


А вы говорите "защищать". Верю что есть неплохие (хорошие не поднимается рука написать) милиционеры .но они поставлены в такие условия, что просто не могут быть хорошими.

hotspb
22.03.2010, 10:38
не народ, то что раньше такого не было - это все не так... я достаточно наслышан рассказов о прошлых моментах несения службы из первых уст и про гаи и про милицию и про омон....

как было сказано кем то ранее, раньше это просто не афишировалось. а все потому, что народ нужно было держать в ежовых рукавицах... что бы народ понимал, что будут они жаловаться или нет - это просто спустят на тормозах и даже внимания не придадут. народ боялся, не мог жаловаться.. а за это время так ничего и не поменялось ведь....

просто сейчас есть интернет, есть мобильники с видеокамерами, народ видит что происходит на самом деле, все больше негатива у населения по поводу т.н. беспредела (который надо сказать был создан в те еще времена и покрывался... а т.к. быстро переучить личный состав, для работы по-новому не реально - как же так, всю жизнь работали вот так, а тут на тебе - вот милиция и продолжает по старинке... а СМИ тут как тут)... а ввиду некоторых серьезных событих, которые грядут в ближайшем будущем, что б народ не волновался, просто надо отвести глаза в сторону... а раз у народа давно зуб на милицию есть, то это и было выбрано в качестве красной тряпки для быка...

подумайте сами..как часто вы лично сталкиваетесь с милицией? а теперь посчитайте, сколько говорят про это по телевизору и что именно?
там есть что-то хорошее? за день раз или два проскакивает какая-либо информация по этому поводу.... что само по себе создает отношение народа к милиции...

ну допустим, с гаи наш брат встречается часто. раз в месяц как минимум думаю. но это не только из-за нарушений... бывает так остановят для проверки состояния и ты уже едешь дальше...

а с милицией вы сталкивались? припомните хоть раз? а хоть представляете, что там творится, для того, что б увеличить раскрываемость и показатель работы? думаю нет....

эпилог....
че то я разговорился..
короче, все это к тому, что СМИ растрещали проблему и поставили ее под таким углом, что народ массово не любит милицию и при личном контакте, человек уже напряжен как пружина, может сказать что-то не то, что в дальнейшем может привести к страшным последствиям...

и еще, кто-нить хоть на секунду задумывался, что это все может быть просто подстроено? дабы подлить маслица в огонь... ну что там для огромного мира две или три жизни, когда толпа из нескольких миллионов жаждет хлеба и зрелищ? (что, вы милицию не любите? ну так сейчас мы вам такое про нее покажем, что вы ее будете ненавидеть! только дайте время, что б сюжет придумать и снять)

думаю, скоро всем нам будет далеко не до этого... очень далеко и очень не до этого...

Добавлено через 1 минуту
не поймите меня прямолинейно, что типа я хаю СМИ... нет. у них тоже есть свои "генералы", которые и "заказывают музыку"...

VredniyGad
22.03.2010, 11:53
на дроме эту ветку уже прикрыли бы...
здесь живет и здравствует, что не может не радовать...

Канаи Ацуда
22.03.2010, 12:31
думаю, скоро всем нам будет далеко не до этого... очень далеко и очень не до этого...


а нельзя расшифровать? (хотя бы в личку?)

hotspb
22.03.2010, 14:43
на дроме эту ветку уже прикрыли бы...
здесь живет и здравствует, что не может не радовать...

давно пора бы.

Gringo
24.03.2010, 03:59
В Ставропольском крае избили и натравили собак на инспекторов ДПС...
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100323_itar-tass

BARS
24.01.2013, 12:01
Проезд кортежа, по мнению Питерских ГАИшников, важнее человеческой жизни:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UT1DLqbJk-g

kirill1978
24.01.2013, 12:31
Ну и чё нагнетать-то? :sm_nacepi:
Надо было пропустить скорую, шоб она через 100 метров фпилилась в кортеж. Кому бы от этого стало легче?
И причем тут пункт 66::sm_dymat:

Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

Roman_07
02.09.2014, 13:26
https://www.youtube.com/watch?v=O3T7UavhWYQ#t=153

@lex@nder
02.09.2014, 13:55
То, что ИДПС, порой чинят беспредел - да! Ведь людям не чуждо ничто человеческое (не оправдываю, просто констатирую факт, что у нас люди не умеют отделять "личное мнение+желание+эмоции" от "дела+закона")
То, что мы не живет "в правовом гос-ве" - да! У нас не стоит лишний раз отвечать "хочу/не хочу", "имею право".

Непонятно ТОЛЬКО ОДНО: нафуа создавать себе проблемы на ровном месте??? Че нельзя открыть багажник и спокойно уже через 45 секунд ехать дальше??? Или у нас анашу мешками сплошь я рядом "подбрасывают"?? ЗАЧЕМ качать права на ровном месте :huh: Жить скучно чтоли? Беззаконие перевоспитать в России не угасла надежда? Себя потешить? Перед пасанами выступить на ютубе "как развел гайца, спугнув региком" :huh::huh:

Дядя в 10ке уже нифига не 18-летний. Че за детсад...

Roman_07
02.09.2014, 14:09
открыть багажник и спокойно уже через 45 секунд ехать дальше

Сомневаюсь, что уехал бы.
То, что понятых попросил - это его законное право. Меня так же на посту тормозили, просили открыть, при просьбе позвать понятых и составить протокол досмотра, просто отпустили дальше.

kirill1978
02.09.2014, 14:22
Непонятно ТОЛЬКО ОДНО: нафуа создавать себе проблемы на ровном месте??? Че нельзя открыть багажник и спокойно уже через 45 секунд ехать дальше???
Да не говори :-) Насмотряца роликов в Инете, начитаюца выдержек из законов или еще хуже услышат от кого-то, и давай права качать :-)
Иногда вижу как на посту гайцы осматривают багажник. Ни у кого проблем это не вызывает, народ вроде в основном адекватный :-)
Гайцов, канеш, не оправдываю, но вот так постоишь на дороге, с 2-3 такими вот умниками за день пообщаешсо и, понятное дело, шо 4му такому умнику уже с ходу хочеца в табло дать :-)
Вот еще один умник :-)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pj7vMpAHLJ4
Я б на месте водилы высадил бы такого умного друга, и пусть бы пешком шел, мож мозги бы проветрились :-)

@lex@nder
02.09.2014, 14:30
То, что понятых попросил - это его законное право.
Знаю. Согласен. См выше :)

Evil_SX4
02.09.2014, 17:11
Может сразу при взмахе жезла, кошелек отдавать?
Чем они от бандитов отличаются тогда?
Ведь водила не спорил, не грубил, просто попросил исполнить его законное право! (Причем, как на мой взгляд, на не совсем законное требование рябят в форме.)
Показательно увольнять таких нужно, а остальных с его подразделения включая начальника на переэкзаменовку!

kirill1978
02.09.2014, 17:28
Ведь водила не спорил, не грубил, просто попросил исполнить его законное право! (Причем, как на мой взгляд, на не совсем законное требование рябят в форме.)
Показательно увольнять таких нужно, а остальных с его подразделения включая начальника на переэкзаменовку!
Откуда такие сведения, что не спорил, не грубил? Там играла музыка, они были снаружи. Что там он им сказал, одному богу известно. Но судя по дебатам даже у капота, он мог наговорить что угодно.
Потому что появившийся уже на записи мат от гибдд явно свидетельствует о том, что он что-то там наговорил не по делу.

Evil_SX4
02.09.2014, 17:54
Да, мы не знаем что говорилось вне камеры, но я думаю что мат от ГИБДД (что само по себе недопустимо, как бы с ними не общались) появился именно из-за требования свидетелей и протокола. За мат(хорошо что напомнили) должно быть отдельное наказание!

16530

kirill1978
02.09.2014, 20:09
Да, мы не знаем что говорилось вне камеры, но я думаю что мат от ГИБДД (что само по себе недопустимо, как бы с ними не общались) появился именно из-за требования свидетелей и протокола. За мат(хорошо что напомнили) должно быть отдельное наказание!


Ну да, как назло, самым вежливым водителям попадаюца самые отъявленные гайцы-хамы :-)

Gringo
03.09.2014, 02:21
Насколько я знаю, гаишник имеет право попросить открыть багажник без протокола и понятых, если речь идет просто о визуальном осмотре (не прикасаясь к вещам). Если речь идет о досмотре (то есть об обыске), то идпс обязан составить протокол и привлечь понятых.

kirill1978
03.09.2014, 04:12
Насколько я знаю, гаишник имеет право попросить открыть багажник без протокола
Не имеет :)

rubzov11
03.09.2014, 06:15
Сомневаюсь, что уехал бы.
Было несколько раз, правда давно.
Открыл багажник, мне скрывать нечего, через секунду "Счастливого пути" и поехал дальше.
А начал бы качать права, как минимум задержка пока понятых найдут и протокол составят.

merlin
03.09.2014, 06:59
Не имеет
Имеет, попросить открыть багажник, попросить выйти из машины, имеет, а вот переворачивать там вещи, нет.

игорь1964
03.09.2014, 07:04
через секунду "Счастливого пути" А у меня последовал удивленный вопрос - "И все???". И я поехал. А там - абсолютно пусто, немножко песочка и мелкого мусора.

kirill1978
03.09.2014, 07:07
Имеет, попросить открыть багажник

Попросить имеет :laugh2: Может даж закурить попросить :sm_lol:
Курим КоАП :-)

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2 (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p10216), 27.3 (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p10272) настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.(в ред. Федерального закона (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133925/?dst=100322) от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p10367
© КонсультантПлюс, 1992-2014

merlin
03.09.2014, 07:41
Попросить имеет :laugh2: Может даж закурить попросить :sm_lol:
Курим КоАП :-)
Да курим. Тока не путайте "осмотр" и "досмотр"


Осмотр — это визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза (п. 149 Административного регламента), основаниями для осмотра транспортного средства и груза, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз);


Осмотр проводится в присутствии водителя


Досмотр — обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности (п. 155 Административного регламента),.
Основаниями для досмотра являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий,
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления, орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Досмотр в присутствии понятых

игорь1964
03.09.2014, 07:43
Попросить имеет :laugh2: Может даж закурить попросить :sm_lol:
Курим КоАП :-) То, что ты процитировал - это ДОСМОТР. А когда мент просит просто открыть багажник и не лезет туда граблями - это визуальный осмотр. На что он также имеет право и для этого не требуются никакие понятые и протоколы, так же, как и для того, чтобы попросить тебя выйти из машины. А вот твой отказ (на что ты также имеешь право) это сделать может послужить основанием для подозрений в совершении противоправных деяний и соответствующего уже ДОСМОТРА. И грамотные менты, которым совершенно некуда спешить, затягивают этот вопрос на часы, так как законодательно временные рамки этих действий нигде не оговариваются. И все будет совершенно законно и никакие жалобы ничего не дадут. Поэтому я совершенно согласен с тем, что быковать и качать права можно, но только когда твои права нарушены или нарушено законодательство. А для этого нужно как минимуть хоть что-то ЗНАТЬ, а не слышать где-то краем уха от того, кто тоже ни хрена не знает. Ну и внутреннюю культуру тоже никто не отменял. Я наблюдал как-то на посту на границе с Краснодарским краем потрошили опель одного быдла. А поскольку я наблюдал поведение этого быдла, то я был солидарен с ментами. По моим прикидкам, он со своим семейством застрял там часов на шесть.

kirill1978
03.09.2014, 07:56
На что он также имеет право и для этого не требуются никакие понятые и протоколы

153.1. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.
http://pddrussia.ru/prikaz_185/#26 :)

игорь1964
03.09.2014, 08:03
http://pddrussia.ru/prikaz_185/#26 :) Да не вопрос. Бумаги у нас до хрена. Требуй акта. Только корректно, а то на его написание тоже пару часов уйти может.

kirill1978
03.09.2014, 08:10
Требуй акта.
:sm_lol:Ну эт не ко мне :sm_lol:
Я свою точку зрения на этот ролик высказал еще в первом посте :laugh2:
Просто туд народ обеляет водителей и однозначно во всем и всегда винит гайцов :-)
Судя по всяким роликам в инете и поведению водителей, я двумя руками ЗА, что для получения медсправки нужно терь проходить ЭЭГ :sm_lol:

игорь1964
03.09.2014, 08:17
:sm_lol:Ну эт не ко мне :sm_lol:
Я свою точку зрения на этот ролик высказал еще в первом посте :laugh2:
Просто туд народ обеляет водителей и однозначно во всем и всегда винит гайцов :-)
Судя по всяким роликам в инете и поведению водителей, я двумя руками ЗА, что для получения медсправки нужно терь проходить ЭЭГ :sm_lol: Всегда и во всем нужно быть человеком. И точно знать цену себе и месту, которое занимаешь. Хочешь отстаивать свои права - похвально и только приветствуется. Для этого как минимум нужно знать свои права и обязанности и права и обязанности оппонента. Нет ни тени сомнения, что когда оппонент (кто бы он ни был, гаец, чиновник, продавец в магазине, манагер гарантийный в автосалоне) увидит, что перед ним не бык, а человек грамотный и знающий, НИКТО здравомыслящий не допустит нарушений его прав в своих действиях. А если допустили, то отстаивать их нужно до конца, всеми законными методами. У нас же бОльшая часть все знает "местами и немного", а из оставшихся - большинству в лом этим заниматься. Ну а раз так, то быковать - признак дурного тона, и вот здесь я на стороне гайцов.