PDA

Просмотр полной версии : Дворники



MeatLoaf
24.08.2009, 12:12
Добрый день. SX4 sedan '08 Вот случилась такая вещь: Накрылась работа дворников, не крутятся зеркала. В чом может быть проблема ?
Были проблемы с ключом, посетил официалов, "перепрошили". С ключаа не работает ЦЗ. Просят еще денег на перепрошивку. А что делать с неработающими дворниками и зеркалами - боюсь уже к ним обращаться. Спасибо.

Cergik
24.08.2009, 13:07
Проверь предохранители...

WhyMax
13.03.2012, 08:25
Никто не наблюдал такого бага с дворниками:


http://youtu.be/-cTmnhfO29k

Самое интересное с момента времени: 1:15

Вся схема подключения штатная, ничего не изменялось.
Если кто вздумает повторить - долго не держие, спалите подрулевой переключатель.
То же самое один раз произошло с левым подрулевым переключателем, причину не выяснил, больше не повторялось.

AntonM
13.03.2012, 19:45
WhyMax, :shocked: шиндец! Так и не понял, че ты с подрулевым делал там? Просто слегка вверх поднимал до срабатывания дворников?

Georgy
13.03.2012, 21:02
Может это грязь под контактами, потому и дымят, ток ампер 2...6 наверно.

И встречный вопрос по ходу вниз малая щётка у всех противно верюзжит?

WhyMax
13.03.2012, 21:08
Так и не понял, че ты с подрулевым делал там? Просто слегка вверх поднимал до срабатывания дворников?
Проверял на дорестайле, на рестайле кажется этот баг поправили (но не уверен, можете проверить).
Ждешь, пока щетки поднимутся практически до конца и слегка приотпускаешь подрулевой переключатель, чтобы щетки остались в этом положении.
Возможно в этот момент течет большой ток и внутри что-то подгорает.

AntonM
13.03.2012, 21:19
Ждешь, пока щетки поднимутся практически до конца и слегка приотпускаешь подрулевой переключатель, чтобы щетки остались в этом положении.
Возможно, в этот момент ослабевает какой-либо контакт и, соответственно, происходит нагрев. Опасное занятие, т.к. происходит подгорание контакта (дыма без огня не бывает), что может привести в дальнейшем к его отказу (в лучшем случае)

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:19 ----------


И встречный вопрос по ходу вниз малая щётка у всех противно верюзжит?
ниет :) меняй дворник)

ThinkPad
13.03.2012, 21:24
WhyMax,
Могу еще идейку подкинуть :-) Положите гаечный ключ на аккумулятор, что бы он клеммы замкнул - тоже много интересного увидите :-)

Cergik
13.03.2012, 21:31
Разрешите поумничать и применить некую специальную терминологию.
многие знают, что бывают нормально открытые (НО -контакты разомкнутые в свободном состоянии), нормально закрытые (НЗ - замкнутые контакты) и переключающиеся контакты.
А есть ещё мастящие контакты - вид переключающегося контакта в котором при срабатывании реле в течении небольшого времени НЗ контакт ещё не разомкнулся, а НО уже замкнулся. Это нужно для коммутации контактами реле токовых цепей в релейной защите без разрыва токовой цепи.
Я думаю что ты поставил рычаг в положение, в котором контакты переключателя коммутировали разнополярные цепи с большим током.

Georgy
14.03.2012, 13:00
Запах какой от дыма? Металлический или химический? (Контакты или изоляция провода горели)
Звуки? (типа может как искрение)

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:54 ----------


в котором контакты переключателя коммутировали разнополярные цепи с большим током.
Думаю во внешних цепях (в проводке) нет разнополярного напряжения. Есть разнопотенциальное.
Возможно ещё разболтались пластмассовые трущиеся детальки, отсюда плохой контакт, искрение и дым.

WhyMax
14.03.2012, 14:07
Запах какой от дыма? Металлический или химический? (Контакты или изоляция провода горели)
Звуки? (типа может как искрение)
Дым из подрулевого переключателя, провода не горели.
Запахом не дышал))
Звука никакого нет.

Интересно - единичный ли это случай или у всех так же?)

ThinkPad
14.03.2012, 14:23
Интересно - единичный ли это случай или у всех так же?)
Ну мне кажется что нормальный пользователь не дойдет до этого

Ждешь, пока щетки поднимутся практически до конца и слегка приотпускаешь подрулевой переключатель, чтобы щетки остались в этом положении.

Это только если специально так делать :-)

Тёма Зерновой
17.09.2012, 06:41
такая же фигня! был дым! испугался, думал уж огнетушитель хватать...
а ваще пробелма следующая: включаю дворники на паузу, а они работают только... на кочках ли если постоянно придавливать "палочку" чуть вниз. ну совсем чуть! иначе встают на середине стекла или ваще один раз махнут и молчат.
а дожди идут - проблема! вчера разобрал это хозяйство (вот дурак - не фоткал! исправлюсь...), смотрю - контакты какие-то тёмные, налёт на них, а там же ещё смазка - она тоже как-бы грязная. я это всё стёр, брызнул WD-40, собрал - не работает. разобрал опять, промыл и брызнул на фиксатор - металлический подпружиненный шарик, который елозит по пластиковым зубьям - заработало! в 90% случаев все работает нормально.
однако,хочу всё-таки смазать там всё правильной смазкой - может она там специальная какая-то? кто-нибудь в курсе?

и ещ хотел бы знать - сколько стоит новый переклюк?

Cergik
17.09.2012, 06:45
любая густая, например циатим-201

Тёма Зерновой
17.09.2012, 07:49
любая густая, например циатим-201

так уж и любая? а насчет электропроводимости есть какие-нибудь мысли?

emelya
17.09.2012, 08:40
так уж и любая?
Так уж и любая. Можешь детским кремом смазать.
И желательно по быстрее, т.к. Ты уже


брызнул WD-40
а это совсем не айс.

Тёма Зерновой
17.09.2012, 09:04
Так уж и любая. Можешь детским кремом смазать.
И желательно по быстрее, т.к. Ты уже


а это совсем не айс.
понял... у меня есть керамическая паста Ликви Моли - пойдёт?

Vlad63
17.09.2012, 09:42
Еще можно вытащить пружинку, чуть (ЧУТЬ) растянуть ее и вставить обратно - прижим шарика будет получше.

Тёма Зерновой
17.09.2012, 10:03
Еще можно вытащить пружинку, чуть (ЧУТЬ) растянуть ее и вставить обратно - прижим шарика будет получше.
Согласен, тоже вариант!
Я пробовал вытащить контакты (они тоже на пружинке) но не получилось... побоялся сломать. Но видимо не в них дело, всё-таки, а в шарике.

Georgy
17.09.2012, 13:30
ЦИАТИМ 221 применялся в военных контактных системах, но тогда не было ЛИТОЛа, беда в том, что ЦИАТИМы подвержены иссыханию до порошкообразного состояния. У военных минимум ежегодно смазки положено менять.
А ЛИТОЛ 24 - самое нормальное решение. Проводимость смазки не играет особой роли, (лишь бы не графитовая смазка) это только смазка.
А ЛИКВИ-МОЛИ керамическая - чёто не впечатляет. Ну её... если нет прямых показаний для электроконтактов.
Надёжность работы очень сильно будет зависеть от силы прижима контактных групп.
Вывод: вся сила в шарике !
PS. ЛИТОЛ 24 практически не высыхает. Может только пыли нахватать, но это не скоро.

Тёма Зерновой
18.09.2012, 07:14
Вчера сделал всё по инструкции, Литолом 24 смазал.
Вот отчёт

3613

Vlad63
18.09.2012, 10:22
Тут все попроще, на стратусе у меня погеморойней было :-)

Georgy
18.09.2012, 11:25
Последний раз редактировалось ThinkPad; Сегодня в 09:31. Причина: Сохранил фотки локально
Мне не удалось рассмотреть буквально ничего, низкое разрешение. На оригинале такое же?
Разобрался, это я сохранил ярлычёк! после открытия рисунка и сохранения его чёткость нормальная.
Спасибо!

Тёма Зерновой
18.09.2012, 12:16
C чёткостью картинки какая-то непонятка... на компе всё нормально, а на обменнике плохая :(

В общем дворники сейчас работают нормально, однако сегодня заметил что при вращении регулятора частоты взмахов щётки также могут вставать посередине стекла, ну или в любом другом месте.
Как его разобрать?

Georgy
19.09.2012, 10:06
Надо щёлкнуть ярлычёк, откроется картинка, вот её и сохранять.
--------
А в регуляторе чётко ощущаются фиксированные положения? если ручка посредине станет- щётки замрут по идее.

Тёма Зерновой
19.09.2012, 12:26
Надо щёлкнуть ярлычёк, откроется картинка, вот её и сохранять.
--------
А в регуляторе чётко ощущаются фиксированные положения? если ручка посредине станет- щётки замрут по идее.

Я бы не сказал что чётко.

Georgy
19.09.2012, 12:44
Снова пружинка.
Сборка венгерская?
Машина гарантийная?

Тёма Зерновой
20.09.2012, 06:05
Снова пружинка.
Сборка венгерская?
Машина гарантийная?
Да, венгерская, гарантии нет уже давно (2007 г.в.).
А как снять это колечко? Как добраться до пружинки?

pablov
20.09.2012, 07:32
<заметил что при вращении регулятора частоты взмахов щётки>

А че, есть такой регулятор. Скажите где?

STN
20.09.2012, 13:30
<заметил что при вращении регулятора частоты взмахов щётки>

А че, есть такой регулятор. Скажите где?

Есть же на рычажке дворников единственное кольцо-крутилка, которая в одном из режимов работы дворников меняет частоту взмахов....

job102
20.09.2012, 14:36
А че, есть такой регулятор. Скажите где? почитаете мануал так може и лоток под сиденьем пассажира обнаружите :)

pablov
20.09.2012, 18:53
Есть же на рычажке дворников единственное кольцо-крутилка
Во блин, не знал, спасибо.



почитаете мануал так може и лоток под сиденьем пассажира обнаружите
Это я знаю:D

AntonM
21.09.2012, 00:33
сегодня заметил что при вращении регулятора частоты взмахов щётки также могут вставать посередине стекла, ну или в любом другом месте.
Имхо, это потому что все-таки остался плохой контакт самих бегунков с контактными площадками. А регулятор частоты взмахов тут совсем не причем. Просто, когда ты вращаешь этот регулятор, то и сам рычаг шевелишь, вот по этому контакт может пропадать. Проверить это можно пошевелив рычаг не крутя регулятор.
Я от этого избавился не только путем чистки и смазывания контактов, но и снимал сами бегунки (там их два) и немного подгибал, чтобы улучшить прижим к контактным площадкам. Снимаются они несложно. Они подпружинены и держаться с помощью зацепов. Надо слегка развести им ноги и они снимутся.
ЗЫ.. Я выкладывал фотки на форуме, но почему то они стали невидны :sm_dymat:

Тёма Зерновой
21.09.2012, 07:40
Имхо, это потому что все-таки остался плохой контакт самих бегунков с контактными площадками. А регулятор частоты взмахов тут совсем не причем. Просто, когда ты вращаешь этот регулятор, то и сам рычаг шевелишь, вот по этому контакт может пропадать. Проверить это можно пошевелив рычаг не крутя регулятор.
Я от этого избавился не только путем чистки и смазывания контактов, но и снимал сами бегунки (там их два) и немного подгибал, чтобы улучшить прижим к контактным площадкам. Снимаются они несложно. Они подпружинены и держаться с помощью зацепов. Надо слегка развести им ноги и они снимутся.
ЗЫ.. Я выкладывал фотки на форуме, но почему то они стали невидны :sm_dymat:
Соглашаюсь, рычажок шевелится чуть-чуть при вращении регулятора.
Ну ладно! Это уже мелочи, в дождь ездить можно и это главное!

Теперь другой вопрос! Сами дворники -какие вы используете? Такое ощущение, что они у меня не чистят, а мажут! Хотя поставил их летом. Может, всё-таки лучше обычные каркасные?

AntonM
21.09.2012, 09:44
Сами дворники -какие вы используете?
Использую дворники Denso гибридные (DU-065L и DU-035L). Выбрал их, т.к. отзывы по ним были только положительные. Отъездил с ними с весны, щетки только радуют. Не знаю, как зимой будет ).
Гибридные щетки стеклоочистителя – новый шаг в технологии очистки стекла, объединяющие преимущества двух технологий: превосходное качество очищения стекла, характерное для традиционных каркасных щеток и оптимальные аэродинамические характеристики, присущие бескаркасным (плоским) щеткам.

Тип крепления — стандартный крючок шириной 9 мм, применяемый на большинстве автомобилей. Снаружи по всей длинне конструкцию защищает пластиковый спойлер (корпус), предотвращающий обледенение в зимний период. Внутри же, расположен традиционный каркас, обеспечивающий превосходное прилегание к поверхности стекла. Рабочая поверхность щетки имеет графитовое напыление, что обеспечивает мягкость скольжения. Гибридные дворники DENSO поставляются на конвеер автопроизводителям с 2005 года.
Покупал на экзисте:
DU-065L (http://exist.ru/price.aspx?pcode=DU-065L&caid=195)
DU-035L (http://exist.ru/price.aspx?pcode=DU-035L&caid=195)

Denchik
21.09.2012, 12:12
AntonM, есть тема про щетки, надо туда было. по Денсо поддержу - хорошие, сам пользуюсь:)

Тёма Зерновой
08.10.2012, 09:56
Ура! Поставил себе Денсо :)
Только вот не пойму - это летние щетки что ли?

Denchik
08.10.2012, 10:10
А какие именно?
Если гибридные то зимой вполне нормуль.

emelya
08.10.2012, 10:14
Некогда было заказывать и ждать резинки на Maruenu, купил комплект стеклоочистителей Bosch Aerotwin AR 654 S. В сочетании с веерными форсунками не оставляет не протертый кусочек снизу справа под водительской щеткой. До этого Бош покупал по отдельности. Посмотрю как дальше будут работать.

Тёма Зерновой
08.10.2012, 12:51
А какие именно?
Если гибридные то зимой вполне нормуль.
Ага, гибридные!
Ну ладно, успокоился тогда :)

prokiss
29.10.2012, 03:09
Ситуация следующая, был вкомандировке, а машина была на улице((( пошел снежок с дождиком а потом мороз вобщем примерзли дворники к лобовому стеклу. Приезжаю я с командировки ну ирешил прогреть машину с пульта сигнализации из дома, машина завелась, спускаюсьи вижу что переключатель дворников у меня включен а дворники не работают. Послетого как лобовуха оттаяла я решил проверить работу дворником и что Вы думаетевсе работает на всех режимах. Так вот и вопрос напрашивается по этому поводу .Если защита на дворники когда они примерзли или нет, стоит ли проверятьпроводку не подгорело ли что?

Cergik
29.10.2012, 05:01
проводка не подгорела, защита на моторчике есть!

prokiss
29.10.2012, 15:03
да кто бы знал))) подгорела она илинет, ну паленым не пахнет в салоне. А по поводу защиты на моторчик сам бы хотелзнать есть она или нет? Ну должна же быть такая защита от "дураков"?Я так понимаю не я первый кто с таким сталкивается

Denchik
29.10.2012, 15:41
prokiss, пост № 42 не вопрос а утверждение. Cergik - электрик, знает о чем говорит.

Cergik
30.10.2012, 08:43
для защиты проводки стоят предохранители, внутри моторчика - термоконтакт

Georgy
30.10.2012, 13:44
Откуда инфа о термоконтактах? Сам видел или...
Если бы проводка подплавилась, был бы однозначный специфический запах.
Самому провода осмотреть не страшно?

prokiss
30.10.2012, 15:04
То есть ничего страшного?
Тогда почему появился посторонний шум при работе дворников?

Georgy
30.10.2012, 18:04
Что является источником шума?

prokiss
31.10.2012, 03:20
шумно работать моторчик стал

Рита
31.10.2012, 08:27
У меня вчера тоже шум от моторчика появился. А в вс тоже случайно запустила дворник с кучей намерзшего снега:(
Бежать к дилеру? или это не гарантийка уже?

Georgy
31.10.2012, 11:35
Возможно подгорело место прилегания щёток к ламелям. Снимать и осмотреть. Чистить (только не наждачкой) ровной металлической кромкой, или менять моторчик.

Рита
31.10.2012, 11:42
Возможно подгорело место прилегания щёток к ламелям. Снимать и осмотреть. Чистить (только не наждачкой) ровной металлической кромкой, или менять моторчик. а если ничего не делать, то моторчик может крякнуться в любоймомент? или просто шум будет все время?

Georgy
01.11.2012, 00:33
Два исхода:
- быстро сотрутся щётки и тогда мотор остановится в самый неподходящий момент...
- коллектор таки притрётся, но ресурс очень потеряет. Шум в этом случае должен со временем уменьшаться.

Всё зависит от того, насколько долго жарился моторчик.
Делайте осмотр.

prokiss
01.11.2012, 03:18
выходит нет защиты?

Рита
01.11.2012, 08:19
Два исхода:
- быстро сотрутся щётки и тогда мотор остановится в самый неподходящий момент...
- коллектор таки притрётся, но ресурс очень потеряет. Шум в этом случае должен со временем уменьшаться.

Всё зависит от того, насколько долго жарился моторчик.
Делайте осмотр.

Ясно боюсь, что долго. Я его когда выключила, видимо не до конца. Успели резину сложить в машину, начали лобовое чистить и поняли, что дворники не выключены:shocked:.

Так что вожу чулки с собой (знакомая научила, если дворники сломались в неподходящий момент, привязать чулки к ним и через форточку руководить на крайний случай:D
:laugh2:)

Может кто из ребят подскажет, есть смысл к дилеру идти по моторчику, или тут однозначно откажут в замене:sm_umnik:

dolphin
01.11.2012, 08:45
Ясно боюсь, что долго. Я его когда выключила, видимо не до конца. Успели резину сложить в машину, начали лобовое чистить и поняли, что дворники не выключены:shocked:.

Так что вожу чулки с собой (знакомая научила, если дворники сломались в неподходящий момент, привязать чулки к ним и через форточку руководить на крайний случай:D
:laugh2:)

Может кто из ребят подскажет, есть смысл к дилеру идти по моторчику, или тут однозначно откажут в замене:sm_umnik:
а чулки то с кружевами????;)

Рита
01.11.2012, 08:47
а чулки то с кружевами????;)вроде нет. Думаешь, с кружевами лучше работать будет?:sm_lol:

dolphin
01.11.2012, 08:55
вроде нет. Думаешь, с кружевами лучше работать будет?:sm_lol:
ну вот уж не знаю,надо протестировать

Рита
01.11.2012, 09:04
ну вот уж не знаю,надо протестировать надеюсь, тестить не придется! Бум тестить по назначению:-)

dolphin
01.11.2012, 09:13
надеюсь, тестить не придется! Бум тестить по назначению:-)
ну так надо попробвать во всяких ситуациях

prokiss
01.11.2012, 14:16
ну а если серьездно, есть ил вариант замены или ремонта по гарантии?

Denchik
01.11.2012, 14:34
знакомая научила, если дворники сломались в неподходящий момент, привязать чулки к ним и через форточку руководить на крайний случай
это прям на "фишки нет" просится - такого стеба давно не слышал:laugh2:.

Да успокойтесь, ниче не будет вашему моторчику - есть на нем теплозащита от перегрева. я много раз включенные примерзшие дворники оставлял на разных машинах (2*ВАЗ+шеви+секс) - ниче не ломалось.
другое дело что на ВАЗ21103 теплозащита срабатывала даже при штатной работе дворников - вот это ахтунг.

Vlad63
01.11.2012, 14:37
ну а если серьездно, есть ил вариант замены или ремонта по гарантии?

Ну тут все как обычно, если докажете что "оно само" - тогда по гарантии, если офы докажут что "вы сами" то самому и чинить. В любом случае можно упирать на то что:
1) Если защита предусмотрена, то почему она так плохо сработала и это привело к порче механизма.
2) Если защите не предусмотрена, то
а) почему она не предусмотрена
б) сломалось при работе в штатном режиме (Россия - зима...)


ЗЫ В любом случае при отказе просить письменное подтверждение отказа ремонта по гарантии и в Сузу-Руссия

ИМХА

Рита
01.11.2012, 15:00
Denchik, реальная история. Знакомая мужика на дороге "спасла", стоял с отказавшими дворниками в метель или дождь. она остановилась помочь, ну и помогла:)
Ну она с механизмами на "ты", так что неудивительно))

Ну а что вот делать если в дождь дворники сломались

Vlad63
01.11.2012, 15:08
Было разок такое :-) Если время суток не темное то можно лобовуху натереть силиконовой смазкой (аэрозоль у меня в машине всегда валяется) капли на стекле не держатся-скатываются и видимость получше явно, но только не в темное время - искажения от фар и радуга обеспечены. Ну и соответственно ехать не быстро - видимость то не настолько лучше чтобы гнать 100км/ч.

Denchik
01.11.2012, 18:24
реальная история. Знакомая мужика на дороге "спасла", стоял с отказавшими дворниками в метель или дождь. она остановилась помочь, ну и помогла
ну как минимум надо две гаебочки открутить чтоб щетки можно было колготками\чулками двигать - просто наличие чулков не спасет
история реальна скорее про УАЗ или шаху - там поводки щеток не ложатся горизонтально. На сексе этот номер не прокатит ИМХО.

Рита
02.11.2012, 08:10
ну как минимум надо две гаебочки открутить чтоб щетки можно было колготками\чулками двигать - просто наличие чулков не спасет
история реальна скорее про УАЗ или шаху - там поводки щеток не ложатся горизонтально. На сексе этот номер не прокатит ИМХО.
ну была чуть ли не грузовая, точно не помню))
так на сексе вроде как дворник вверх идет, щетка сама вертикально разворачивается. нет?
Я о другом подумала, как назад вертать дворник в лежачее положение? с другой стороны тянуть еще?:sm_umnik:


Посмотрела стоимость моторчика - 7 тыс. Нехило

Cergik
02.11.2012, 12:40
То есть моих слов недостаточно??? Нате ВАМ картинку из мануала
http://i069.radikal.ru/1211/12/0b4b2d1e7d96.jpg

под моторчиком что нарисовано???

prokiss
02.11.2012, 13:13
под моторчиком что нарисовано???

ЧТО?

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:12 ----------

Суть не в том что там нарисовано а что звучек при работе моторчика появился, является ли это гарантийным случаем?
За схему отдельное спасибо.

Georgy
02.11.2012, 15:04
Посмотрела стоимость моторчика - 7 тыс. Нехило

Безопасность дороже.

Ну а колготы надо использовать в таком варианте:

http://s51.radikal.ru/i132/1211/86/57d111c45719.jpg

Cergik
02.11.2012, 16:04
под моторчиком что нарисовано???

ЧТО?

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:12 ----------

Суть не в том что там нарисовано а что звучек при работе моторчика появился, является ли это гарантийным случаем?
За схему отдельное спасибо.

Я электрик, а не слухач... Сними жабо слева и вычисти листья и снег от тяг стеклоочистителя. В РБ гарантия только на движок

MCZarin
04.11.2012, 10:57
Georgy, надо ж так поглумиться над моим аватаром...

Georgy
05.11.2012, 12:16
MCZarin, Дико извиняюсь, но торопился, и ничего другого не нашёл... Однако довольно правильное применение колготам, особо если стекло выпуклое.

Или так:

http://s57.radikal.ru/i156/1211/0d/f7b4bf7bc2ee.jpg

Андрей.З.
28.01.2013, 13:44
Привет!
У меня возникла проблема с однократным включением щеток стеклоочистителя: приходится нажимать подрулевой переключатель вверх и еще чуть вперед, иначе не срабатывают.
Или сразу делать по гарантии? Все-таки последний год пошел.

MudRuck
28.01.2013, 13:45
Или сразу делать по гарантии?
Да.
Сработались контакты (видимо, подгорели)

I_rina
28.01.2013, 16:29
Да.
Сработались контакты (видимо, подгорели)
Вот я не знала, уже год наверно так езжу. Теперь поздно обращаться:(

Андрей.З., когда сделаете, уточните плиз стоимость, если без гарантии делать.

MCZarin
28.01.2013, 19:47
Думаю, официалы просто заменяют переключатель. Так что цену можно посмотреть в экзисте... Наверняка есть вариант разобрать переключатель и что-нибудь там подогнуть, но нужны очумелые ручки.

AntonM
30.01.2013, 21:31
Андрей.З., I_rina, у меня такая же проблема. Вот тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6108&page=2&p=2089782#post2089782) описывал, как ее решить.
Правда, после этого все работало отлично наверное месяца три-четыре. Потом опять начались те же проблемы. Снова разобрал, немного подогнул контакты на бегунке, но снова не на долго хватило. Так что, думаю, тут только замена. Контакты выработались. Вот номер подрулевого 37310-62JB1. Стоимость в районе 3 тыр. Пока жаба душит :) Спасаюсь тем, что когда двигаю рычаг подрулевого, то одновременно слегка давлю на него от себя.

reol
01.02.2013, 15:28
Denchik, реальная история. Знакомая мужика на дороге "спасла", стоял с отказавшими дворниками в метель или дождь. она остановилась помочь, ну и помогла:)
Ну она с механизмами на "ты", так что неудивительно))

Ну а что вот делать если в дождь дворники сломались
Натереть стекло табаком - по результату эквивалентно обработке АНТИДОЖДЬ.
Тем, кто курит, проще.

kirill1978
01.02.2013, 15:39
Натереть стекло табаком - по результату эквивалентно обработке АНТИДОЖДЬ.
Тем, кто курит, проще.
А пеплом можно? а то табак жалко :-)

STN
01.02.2013, 15:42
Насколько я понимаю, натирание табаком как раз используется перед обработкой антидождем, чтобы стереть со стекла жировую пленку и следы предыдущих обработок (воск в мойках, антидождь старый). Получается довольно чистое стекло, но гидрофобного покрытия табак вроде бы не дает.

Анюта77
07.12.2017, 18:17
Добрый вечер!!! подскажите пожалуйста, дворники периодически не работают :sm_nezn: чуть дернуться, и больше не срабатывают(((( потом глюк проходит. начинают работать :(в чем может быть проблема ?

MASTER V
07.12.2017, 19:46
Добрый вечер!!! подскажите пожалуйста, дворники периодически не работают чуть дернуться, и больше не срабатывают(((( потом глюк проходит. начинают работать в чем может быть проблема ?Скорее всего закисли втулки(от грязи и реагентов) и мотор не может их провернуть,нужно ремонтировать иначе они намертво скоро застрянут. Есть два пути-или разбирать эту трапецию дворников,чистить и смазывать или менять на новую.:sm_smile2:

- - - Добавлено - - -


Анюта77, Сестре на Ниссане сделал-работают как новые,не затягивайте с ремонтом.:)

Анюта77
07.12.2017, 20:17
Скорее всего закисли втулки(от грязи и реагентов) и мотор не может их провернуть,нужно ремонтировать иначе они намертво скоро застрянут. Есть два пути-или разбирать эту трапецию дворников,чистить и смазывать или менять на новую.:sm_smile2:
Сервис в помощь мне :) Спасибо!

Анюта77
07.12.2017, 20:44
Ох что-то спится она у меня (((

MASTER V
07.12.2017, 21:22
Анюта77, Ничего страшного,все сделается и будет хорошо.:)

belovchanin
09.12.2017, 17:46
Добрый вечер!!! подскажите пожалуйста, дворники периодически не работают :sm_nezn: чуть дернуться, и больше не срабатывают(((( потом глюк проходит. начинают работать :(в чем может быть проблема ?
У меня похожее недавно было.Прогревал машину на морозе после работы и включил задний примерзший стеклоочиститель.Он дернулся и всё.После того,как я его оторвал он стал работать не сразу.Сработала тепловая защита

Анюта77
09.12.2017, 17:56
У меня не первый раз уже (( да и снег чистила, дворники поднимала.

MCZarin
10.12.2017, 00:02
Сработала тепловая защита
Разве в приводах дворников есть тепловая защита? ИМХО, объяснение такого поведения в чисто механических эффектах.

Каа1321
11.12.2017, 08:33
Разве в приводах дворников есть тепловая защита? ИМХО, объяснение такого поведения в чисто механических эффектах.
часто, у многих есть.
как у нас не знаю - не приходилось ни включать примёрзшие (руками сначала отрываю всегда) ни разбирать привода (не попадались сломатые)...

ThinkPad
11.12.2017, 10:34
часто, у многих есть.
как у нас не знаю
на заднем вроде стоит тепловое реле у нас - по памяти когда разбирал для разворота поводка - вроде видел его.
На передних не знаю - ковырять не приходилось.

belovchanin
11.12.2017, 14:23
Разве в приводах дворников есть тепловая защита? ИМХО, объяснение такого поведения в чисто механических эффектах.Ну может это слишком громко сказано ,но элементарная биметаллическая пластина должна быть .Ну а как ещё объяснить восстановление работоспособности моторчика через пару-тройку минут.Кстати,на древних жигах и то такое было:)