PDA

Просмотр полной версии : Глюки лампы освещения багажника



Kapac
18.08.2009, 12:13
2 раза подряд наблюдаю странную картину:

Приезжаю в пятницу вечером на дачу, паркуюсь, глушусь.
Темно уже, надо выгружать барахло из багажника. Открываю багажник, в нем темно, щелкаю туда-сюда переключателем на лампочке - темно. Лезу в салон, щелкаю переключателем потолочной лампы - работает, как и положено. В багажнике - мертвяк. Завожу двигун, иду в багажник - щелкаю туда-сюда - работает! Глушусь, опять иду в багажник - все нормально, работает, включается и выключается, при закрытии багажника гаснет как и положено, и загорается при открытии, если переключатель в соответствующее положение выставлен.

Через неделю опять приезжаю на дачу, темно, открываю багажник , щелк-щелк - все равно темно. Ну я сразу уже пошел, завелся, посмотрел - есть свет!

Но все это как-то странно вообще-то.

ThinkPad
18.08.2009, 14:58
Оно никак не связано с зажиганием (судя по схеме)... смотрите контакты в выключателе...
У меня стоит так - дверь открыта - лампочка зажглась - дверь закрыта - она погасла.... глюков пока не наблюдал.....

Kapac
18.08.2009, 15:10
ThinkPad, Да там я не знаю, какие там контакты-шмонтакты.. приехал - не работает, завелся, заглушился (как бы опять приехал) - заработало. Полтергейст и феномен. А где схему посмотреть можно?

ThinkPad
18.08.2009, 15:35
А где схему посмотреть можно?
Сервисмануалы выложены на форуме :-)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563

Kapac
25.08.2009, 10:16
Путем проведения углубленных и вдумчивых экспериментов выяснено, что глючит концевик двери багажника. Хрен с ней с лампочкой, но плохо то, что , когда он глючит, сигналка тоже ведь не видит, что багажник открыт.. Что делать? Терять время на сервис неохота.

Romeo
25.08.2009, 10:30
Что делать?

Выбор тут вобщем-то не большой. Либо забить либо в сервис)


Терять время на сервис неохота.

Есть вариант доехать до сторонего сервиса и за свои кровные быстро решить вопрос и не придецца тогда в очередях к официалам стоять.

buzuk80
25.08.2009, 10:32
Что делать? Терять время на сервис неохота.
Снять и проверить самому концевик (может контакт провода отошел). А если не поможет, то придется ехать в сервис.

Mikhail829
12.01.2012, 22:41
У меня тоже немного схожая проблемма.Заметил,что после 2-х дней стоянки авто АБ разряжается (стартер крутит гораздо слабее обычного,но машина заводится с первого раза),было выявлено что идет утечка тока.Откинув заднюю спинку сидения обнаружил что свет в багажнике горит постоянно даже при закрытом багажнике,но машина без проблемм становится на сигнализацию.Выходит что концевик как бы срабатвыает,ведь если бы он не срабатывал,то на сигналку она не вставала бы.Вот и думаю концевик на закрытие багажника срабатывает,а на отключение света в нем нет.Грешу только на концевик,может он как то регулируется или только его замена решит проблемму? Было ли у кого-нибудь такое? На первое время снял лампочку.

ThinkPad
12.01.2012, 22:51
Mikhail829, не знаю как в седанах сделано, а в хэтчах есть переключатель на лампе освещения багажника.... там 2 положения вроде включено и выключено...
если поставить во включено - лампа гаснуть не будет вроде (не проверял) при закрытии багажника.... если поставить во выключено, то тут уже зависит от того как стоит переключатель на центральной лампе в салоне... если там выбрано Door, то свет в багажнике (и в салоне) будет автоматом гаснуть и зажигаться при открытии любой из дверей, включая дверь багажника.... и плавно гаснуть при закрытии всех дверей :-)

AntonM
12.01.2012, 22:57
если поставить во включено - лампа гаснуть не будет вроде (не проверял) при закрытии багажника.... если поставить во выключено, то тут уже зависит от того как стоит переключатель на центральной лампе в салоне...
а по-моему не так )) Если в положении включено, то при открытии багажника лампа включится, а при закрытии выключится.. а в положении выключено - лампа никогда не включится

ThinkPad
12.01.2012, 23:05
AntonM, может и так.... не помню уже - давно (сразу после покупки) экспериментировал :-) Потом оставил как описал и не трогал больше :-)

Mikhail829
12.01.2012, 23:10
В багажнике на седанах переключателя нет,а насчет салонного переключателя,то надо будет поэксперементировать.В данном случае у меня стоит в положении DOOR,да и дверь задняя при проверке была открыта.

smart__
13.01.2012, 05:44
А мне всегда казалось, что лампа включается переключателем на постоянной основе (хэтч, рестайл), хотя такое поведение не совсем рациональное.

Но ведь почему-то японцы сделали включение ближнего\дальнего без заведения движка :)

buzuk80
13.01.2012, 07:28
В багажнике на седанах переключателя нет,а насчет салонного переключателя,то надо будет поэксперементировать.В данном случае у меня стоит в положении DOOR,да и дверь задняя при проверке была открыта.
Можно попробовать открыть багажник машины, стоящей под охраной, ключом. Если не сработает сигналка, то (скорее всего) дело в ней или в установщиках.

Mikhail829
13.01.2012, 09:33
Сейчас поэксперементировал со светом и выяснил,что свет в багажнике на седане будет гореть постоянно при открытии одной из дверей не в зависимости от положения салонного выключателя.Жаль придется искать утечку тока в другом месте т.к с освещением багажника все в порядке.

buzuk80
13.01.2012, 09:39
Сейчас поэксперементировал со светом и выяснил,что свет в багажнике на седане будет гореть постоянно при открытии одной из дверей не в зависимости от положения салонного выключателя.
Попробуйте нажать на концевик багажника. Свет должен потухнуть.

Mikhail829
13.01.2012, 09:44
Я пробовал,он тухнет.Багажник я уже исключил из возможных причин утечек тока,с ним все впорядке.Теперь остается грешить на сигналку MED или магнитолу

ThinkPad
13.01.2012, 10:00
Попробуйте нажать на концевик багажника.
на седанах есть концевик???? На хэтчах его нет, там выключатель в замок багажника встроен :-)

Mikhail829
13.01.2012, 10:04
на седанах есть концевик???? На хэтчах его нет, там выключатель в замок багажника встроен :-)
Да есть!

buzuk80
13.01.2012, 10:35
на седанах есть концевик???? На хэтчах его нет, там выключатель в замок багажника встроен :-)
Можно сказать и так. Он стоит рядом с замком и нажать на него можно без проблем.
Да и еще: у хэтчей замок открывается с ключа, а у седанов или ручкой из салона, или механическим ключом сзади.

Mikhail829
13.01.2012, 10:38
Абсалютно нечего добавить!))

tolba
13.01.2012, 10:46
у седанов или ручкой из салона
или кнопкой над номером

buzuk80
13.01.2012, 10:47
tolba, какой кнопкой?

tolba
13.01.2012, 10:49
кнопкой без ключевого доступа. Ключа у меня нет.

buzuk80
13.01.2012, 10:53
кнопкой без ключевого доступа. Ключа у меня нет.

tolba, на седанах такой штатной опции я не знаю. Если можно, то фото с подробностями.

PaFed
13.01.2012, 10:56
buzuk80, это комплектация GLX. Безключевой доступ. Там кнопка, как и на передних дверях. :) Брелок поднес к крышке багажника, нажал на кнопочку, он и открылся.

Mikhail829
13.01.2012, 10:58
Тоже что то читал в мануале про кнопку ,если не ошибаюсь она находится как бы в нижней части ручки багажника

buzuk80
13.01.2012, 11:03
buzuk80, это комплектация GLX. Безключевой доступ. Там кнопка, как и на передних дверях.
Тогда получается, что там штатно электро-механический замок ставится?

tolba
13.01.2012, 11:10
http://suzukinn.com/upload/iblock/c00/99999-BSN03-001_322.jpg
под символом (Suzuki), в аккурат между лампами подсветки номера. Картинка что-то незаливается,

Тогда получается, что там штатно электро-механический замок ставится
Блок считывания брелка-ключа, похоже стоит под задней полкой.

buzuk80
13.01.2012, 11:13
Если это так, то при замене замка для GL и GLA организовать открытие багажника с ключа можно. Например третье или четвертое нажатие кнопки на ключе. Очень интересно. А для владельце GLX даже замок менять не надо.

PaFed
13.01.2012, 11:15
Тогда получается, что там штатно электро-механический замок ставится?
да, и в этой комплектации нет никаких концевиков.

buzuk80
13.01.2012, 11:21
да, и в этой комплектации нет никаких концевиков.
Тогда конечно он там и не нужен.

tolba
13.01.2012, 11:24
Для меня не актуально. Сейчас так:1. подошел, кнопку нажал(она кстати особо не пачкается), крышка открылась.
2. подошел, кнопку нажал, крышка не открылась(села батарейка:sm_lol: уже было такое), иду к водительской двери, открываю ключом, дёргаю рычаг, крышка открылась. После этого всего желательно не забыть зайти в магазин за батарейкой:sm_lol:. Комплектация GLX. Концевик есть.

buzuk80
13.01.2012, 11:38
Комплектация GLX. Концевик есть.
Дак есть или нет :)

tolba
13.01.2012, 11:41
Есть концевик на включение света в габажнике, +открытие оного кнопкой при наличии ключа в 80см зоне,+ рычажок в салоне

PaFed
13.01.2012, 11:45
Дак есть или нет

Саш, извини, обманул. Концевик есть.

buzuk80
13.01.2012, 11:47
Концевик есть.
Главное выяснили :)

Cergik
13.01.2012, 20:37
Заметил,что после 2-х дней стоянки авто АБ разряжается .
обнаружил что свет в багажнике горит постоянно даже при закрытом багажнике,но машина без проблемм становится на сигнализацию..
Банально при установке сигналки не подключили концевик багажника. При открытом багажнике понажимай на кнопочу возле защёлки и подрегулируй концевик.

Добавлено через 2 минуты

Сейчас поэксперементировал со светом и выяснил,что свет в багажнике на седане будет гореть постоянно при открытии одной из дверей не в зависимости от положения салонного выключателя.Жаль придется искать утечку тока в другом месте т.к с освещением багажника все в порядке.
Может диод запаяли наоборот, вместо того, чтобы при открытом багажнике свет загорался в салоне, свет в багажнике горит от открытой двери.

Добавлено через 1 минуту

Если это так, то при замене замка для GL и GLA организовать открытие багажника с ключа можно. Например третье или четвертое нажатие кнопки на ключе. Очень интересно. А для владельце GLX даже замок менять не надо.
я себе сразу поставил соленоид и подключил к сигналке.

Mikhail829
14.01.2012, 21:18
Cergik а где находится этот диод,реально до него добраться? И как я понимаю у тебя не так?

Cergik
14.01.2012, 22:55
Cergik а где находится этот диод,реально до него добраться? И как я понимаю у тебя не так?
диод подключается катодом (минусиком) к проводу концевика багажника, анодом (плюсиком) к проводу концевиков задних и пассажирской дверей. При открывании багажника через диодик загорится свет в салоне и сработает сигналка и индикатор на панели приборов.
я поставил в левом пороге возле стойки задней двери, установщики сигналок могут поставить возле блока ВСМ (предохранителей).