PDA

Просмотр полной версии : Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?



Страницы : [1] 2 3 4

Артем
14.05.2008, 11:54
Переодически загорается лампа неисправности системы нейтрализации выхлопных газов... Оффициалы утверждают, что дело в некачественном бензине... Но есть у меня подозрение, что это не совсем верно... Никто не сталкивался с такой проблеммой???

rubzov11
14.05.2008, 13:42
В прессе было сообщение, что Венгерские SX4 отзываются, как раз из-за неисправности катализатора.
Может это ваш случай?

Артем
14.05.2008, 13:46
Ну седаны слава богу пока в Японии собирают... Просто интересно... Конечно я не могу сказать, что заправляюсь в одном и том же месте, но покрайней мере только на ВР... Пару раз заезжал на другие заправки и вот после этого загоралась лампочка... Я конечно понимаю, что катализатор очень нежная штука, но по моему он все равно не должен так реагировать...

Kuznets
23.07.2008, 07:40
Уважаемые коллеги!
У меня совсем новый седан. Смущает, что очень сильно нагревается выпускной коллектор, даже появляется запах подгоревшего масла или чего-то в этом роде и коллектор светло-коричневого цвета. Указатель охлаждающей жидкости показывает нормальную температуру. Может быть так и должно быть на новой машине? Посоветуйте, пжл, нужно ли бежать в салон.
Спасибо.

Jennifer
23.07.2008, 10:21
да, у меня первые пару дней после остановки чувствовался запах убежавшего молока или чего-то подгоревшего, как раз из-под капота... это нормально, скоро пройдёт :)

Medbed
23.07.2008, 10:40
обгорит, притрется и все будет хорошо, у всех так с нова+)

Kuznets
23.07.2008, 13:46
Спасибо, братцы, успокоили!

Murik
23.07.2008, 14:02
Да запах первые дней пять был, но потом самоликвидировался :D

Mihey
23.07.2008, 15:51
запах это еще цветочки))) я когда то на жигули новый прикрутил, дак он переодически загорался, а дым столбом валил)))))

friend
21.09.2008, 20:16
У меня пару дней назад тоже загорелась лампочка неисправности системы нейтрализации выхлопных газов. Пошевелил контакты, продул воздушный фильтр, пока не гаснет. Что-может быть? Я лил только 95 зебин, а прежний хозяин лил 92-й и говорит лампа не загоралась. Можно допустить что в 92-й льют на заправке присадку типа тетраэтилсвинца для получения 95-го и из-за этого загорается контрольная лампа. Вопрос к Артёму- с какой периодичностью тухнет и загорается лампа? Может быть надо сбросить компьютер, чтоб исчезла неисправность?

Mihey
21.09.2008, 22:27
У меня для тебя мой друг замечательная новость, ехай на сервис, скорее всего кирдык кату, с ними у Сексов проблема.

friend
22.09.2008, 19:59
Спасибо Mihey, успокоил. Такой вопрос - кроме увеличения расхода горючки, к чему это может привести?

Glukon
23.09.2008, 07:32
я почему то думал, что катализатор способствует сохранению окружающей среды, а мощность двигла снижает. не прав?

Mihey
23.09.2008, 08:49
Я ж не со зла, плохое сгорание топлива приводит к появлению награ на свечах ( а они у нас стоят очень дорого), форсунки будут лить больше бензина, что приведет к увеличению теплового режима дрыгуна, что в свою очередь плохо для поршни, конечно они так быстро не прогарят, но все же... лучше не затягивай.
2Glukon: выпускная система вцелом снижает мощность, поэтому ее на спорт машинах меняют на прямоточную сиситему.

friend
24.09.2008, 05:20
Вчера решил проблему неисправности системы нейтрализации выхлопных газов своими силами. Ну не было у меня желания обращаться в наш ненавязчивый сервис, нутром чуствовал, что проблему можно решить обходным путём. Что я сделал: дал по мозгам компьютеру, т.е. скинул минусовую клемму на секунд сорок, подсоединил, завёл. Контрольная лампа инжекции погасла, но стала мигать лампа скользкой дороги. Отключил ESP минут на пятнадцать и опять включил (всё это проделал в движении). Все контрольные лампы погасли, ну и на последок прожёг двигун на скорости 150 км/час. Пока полёт нормальный. А обратись к свервисменам, нашли бы что заменить за энную сумму. Вот таки дела. Кстати сексоводы, где найти нормальный мануал по эксплуатации и ремонту сексика, неподскажите?

informtv
24.09.2008, 06:04
Подобные игры до добра не доведут. Лучше все же съездить в сервис, иначе потом сами же будете сожалеть.

Артем
24.09.2008, 10:41
В сервис ездил... Отдал окло 200 рублей за "диагностику"... Посмотрли, сказали, что не качественное топливо и что сбросили ошибку... Через неделю опять загорелась лампа, но через какое-то время погасла... Кстати в Кунцево при звонке по телефону настоятельно не рекомендовали заправлятся на BP, сказали что очень много обращений после их бензина, но при личном общении сказали, что лучше вообще тогда нигде не заправляться, а ездить на метро... Это что касаемо ошиби...
Что касаемо катализатора... Вот представте себе, эта штука за счет своей конструкции и так съедает до 10% мощности двигателя (когда он полностью исправен), а вот когда онрассыпался и забит, то машина не едет ВООБЩЕ...
У меня было такое на моем стареньком опельке... Но там не было заморочек с гарантией, поэтому вопрос решился заменой катализатора на пламягаситель...
И вот еще что... когда звонил в сервис они тоже рекомендовали немного покрутить двигатель на высоких оборотах... действительно помогает... Как говориться дайте ему "просра...ся"...

Mihey
24.09.2008, 16:52
Артем, не так давно и на этом форуме я описывал проблему, у меня сдох ката, на сервисе сразу заявили, что это плохой бензин, и только через экспертизу я доказал, что это деффектный ката был, и сервис вынужден был его менять по гарантии, ну а теперь просто вам за метку, заказ каты и его замена стоит порядка 70000 р, а оно вам надо?!

friend
24.09.2008, 20:24
Вот я и предполагал, что на сервисе сбросили б ошибку компа, но для этого мне нужно было проехать туда - обратно 300 км, записаться на очередь или ждать и заплатить ещё бабки за диагностику. Надеюсь, что за 40 тыс. км катализатор не забился. Тяга отменная.

kirill1978
12.11.2008, 19:49
И в данном ключе и возникает недовольсьво, вызванное задушенным под гр**анную экологию мотором.

А у нас катализаторов аж два. Предлагаю вышибить душу из одного, мож полегчает ? :)

Alex516
13.11.2008, 00:26
И в данном ключе и возникает недовольсьво, вызванное задушенным под гр**анную экологию мотором.

А у нас катализаторов аж два. Предлагаю вышибить душу из одного, мож полегчает ? :)

К сожалению и датчиков кислорода (т.н. лямбда) тоже два. Так что просто так катализатор не уберешь. Нужна "обманка" вместо второй лямбды и перепрошивка мозгов. Еще и пламегаситель врезать. И результат не очевиден. Так что катаемся потихоничку. Целее будем.

kirill1978
13.11.2008, 08:39
И в данном ключе и возникает недовольсьво, вызванное задушенным под гр**анную экологию мотором.

А у нас катализаторов аж два. Предлагаю вышибить душу из одного, мож полегчает ? :)

К сожалению и датчиков кислорода (т.н. лямбда) тоже два. Так что просто так катализатор не уберешь. Нужна "обманка" вместо второй лямбды и перепрошивка мозгов. Еще и пламегаситель врезать. И результат не очевиден. Так что катаемся потихоничку. Целее будем.

не знаю как здесь, но вроде бы у меня на 14-м тазу датчик стоял в конце штанов. В самом катализаторе датчиков нет. Я его снимал тогда сам помню. Возможны два варианта:
1. Вышибить из него "дурь", если труба сама целая еще,
2. Вставить вместо него проставку. С этим сложнее для секса. Для Тазов они везде продаются. Но я сам заказывал и мне вытачивали по размерам почертежам.

tsib
13.11.2008, 09:10
А у нас катализаторов аж два. Предлагаю вышибить душу из одного, мож полегчает ? :)
[/quote]

Кто вам сказал про два катализатора??

И к вопросу о размещении лямбда-зонда он же кислородный датчик, стоит до катализатора.

merlin
13.11.2008, 09:14
А у нас катализаторов аж два. Предлагаю вышибить душу из одного, мож полегчает ? :)


Кто вам сказал про два катализатора??

Лямбда-зонд он же кислородный датчик кстати стоит до катализатора.
[/quote]


Под капотом, вместе с "выпуском", там же датчик.

tsib
13.11.2008, 09:25
Господа я не хочу никого обидеть но данный форум он все таки более "девчачий" чтоли ("раздражают эти звуки из под сиденья", "как отрегулировать зеркальце на козырьке", "въехал на бордюр и услышал скрежет с днища, надо ли ехать по гарантии" и т.д.), когда вы соберетесь нагружать его техническими вопросами вы хотя бы изучите матчасть сначала, а то очень много ненужных мифов будет рождаться здесь.
Suzuki SX4 слишком новый автомобиль и я думаю что ближайшие года два три пока они не перейдут из рук людей со стажем "заруля" от года до трех и безграничной любовью к заменам колодок за 7-8 т.руб к тертым и битым жизнью практикам, качественно этот вопрос не изменится, а количественно может ну его??? ;)

tsib
13.11.2008, 09:28
А у нас катализаторов аж два. Предлагаю вышибить душу из одного, мож полегчает ? :)


Кто вам сказал про два катализатора??

Лямбда-зонд он же кислородный датчик кстати стоит до катализатора.



Под капотом, вместе с "выпуском", там же датчик.
[/quote]

Про два лямбда-зонда я не спорю, просто тот и так очевидно что стоит до катализатора, а место расположения второго я обозначил потому что выше был вопрос прийдется ли ставить обманку.

Вопрос не где второй лямбда-зонд а где второй катализатор из которого собирались "выбить душу"?

kirill1978
13.11.2008, 10:46
...а где второй катализатор из которого собирались "выбить душу"?

тык был же ответ в предыд. сообщениях ответ, что под капотом вместе со штанами. разве нет?

Николайф
13.11.2008, 11:31
Вопрос не где второй лямбда-зонд а где второй катализатор из которого собирались "выбить душу"?


вот тут на картинке из буржуйского мануала стрелочками намеки делают...

tsib
13.11.2008, 12:11
Опля, я то думал что это только на американских 2,0, а вы правы их, с...ка, действительно два, и на японцах и на венграх, один идет монолитный с выпускным коллектором, второй перед резонатором как обычно. К раскаянью что БЫЛ НЕПРАВ, примешивается еще и легкое чуство ах...я на тему: "что же предстоит", потому как 1-й в совокупе с коллектором который, стоит от 46 т.р. до 61 т.р. а второй который совокупный с резонатором от 15 до 26 т.р. При нашем топливе долго они не живут...... похоже надо будет успеть продать авто до выхода катализаторов из строя :-))))) чтобы не увеличивать ее базовую стоимость на 20%

Николайф
13.11.2008, 12:23
похоже надо будет успеть продать авто до выхода катализаторов из строя :-))))) чтобы не увеличивать ее базовую стоимость на 20%


или поставить после окончания гарантии пламягасители и перечиповать мозг :)

Эх, хорошо же раньше было! Съел задним ходом по пересеченной местности на пятерке трубой глушителя кусок глины, не заметил, проехал 100 километров до дома - полет нормальный.. А все почему? А все потому, что штаны-то дырявые были :) И никаких тебе лямбда-зондов. Даешь загрязнение окружающей среды! :)

kirill1978
13.11.2008, 12:36
... чтобы не увеличивать ее базовую стоимость на 20%

Я вот боюсь, что теперь на всех тачках с новыми нормами Евро-4 такая фигня. По другому, вероятно, никак. :(

Артем
13.11.2008, 14:42
Да уж... Но вопрос скорее заключается в другом... Пора собирать чеки с заправок... А то ведь у сервисменов на все это ответ один "некачественный бензин". так что в случае чего надо бежать к продавцу топлива и взыскивать с него...

toto
13.11.2008, 14:47
Пора собирать чеки с заправок...

У меня со служебной копятся чеки с ВР
Так что ,если будут упираться буду сталкивать лбами диллера и ВР/ТНК

Артем
13.11.2008, 15:03
Вот... Хотя процесс этот геморный... Это экспертиза и т.д. и т.п.

toto
13.11.2008, 15:12
Вот... Хотя процесс этот геморный... Это экспертиза и т.д. и т.п.

Не могу с тобой не согласиться!

Артем
13.11.2008, 16:10
Но вроде прецеденты уже есть, так что в случае чего будем бороться за свои права...

rubzov11
14.11.2008, 07:07
Пора собирать чеки с заправок...

Помоему совершенно бесполезное занятие.
Как ты докажешь, что по этим чекам заправлялась именно ваша машина, а не соседская.

kirill1978
14.11.2008, 08:05
Но вроде прецеденты уже есть, так что в случае чего будем бороться за свои права...

Все чеки за всё время - думаю бесполезны. пробу будут брать из бака и вот что там окажется, вот и будет ответ гарантия или нет. Вот на эту последнюю заправку чек и нужен.
Вообще, я не думаю, что по-этому поводу стоит пока мозги парить. Может они проходят 20 лет 8)
Проблемы надо решать по мере их возникновения. Как говорится в поговорке - не мешайте машине работать :)

tsib
14.11.2008, 09:54
Почитайте статейку http://www.adrussia.ru/bin/number04.pdf

kirill1978
14.11.2008, 11:12
Почитайте статейку http://www.adrussia.ru/bin/number04.pdf

Волков бояться - в лес не ходить :D
Если над каждой фигней, к-ю печатают так задумываться, то:
1. мозгов не хватит над всем задумываться,
2. тогда вообще не стоит машину покупать, если сразу после покупки думаешь во сколько тебе ремонт влетит и судорожно начианешь копить деньги :(

tsib
14.11.2008, 11:55
"1. мозгов не хватит над всем задумываться,"
Ну так если поддержание железного коня в рабочем состояние и меры к снижению вероятности попадания на дорогостоящий ремонт в будущем это фигня над которой не стоит задумываться, то как говорится велком, автосервисы думаю вас полностью поддерживают, ибо это их хлеб.
"2. тогда вообще не стоит машину покупать, если сразу после покупки думаешь во сколько тебе ремонт влетит и судорожно начианешь копить деньги"
да и к параноидальному отношению к этой проблеме я не призываю, тем паче что и альтернатив по качеству топлива нет, просто это как с профилактикой заболеваний, можно не доводить и не заболеть а можно забивать и запустить до крайней степени.
Если обращали внимание то в сервисной книжке есть несколько предлагаемых интервалов замен для масла и некоторых расходников, и некоторые из них относятся именно к качеству заправляемого топлива. Вот это я думаю стоит учитывать. Плюс недорогая и по оценкам специалистов достаточно эффективная профилактика это использование так называемых кондиционеров топлива, это не присадки изменяющие всякие там октановые числа и т.п., а средства снижающие нагар, содержание веществ приводящих к отложениям на клапанах и в масле и т.д.
Как говорится - врага надо знать в лицо, тогда с ним и проще уживаться.

kirill1978
14.11.2008, 15:22
Если обращали внимание то в сервисной книжке есть несколько предлагаемых интервалов замен для масла и некоторых расходников, и некоторые из них относятся именно к качеству заправляемого топлива. Вот это я думаю стоит учитывать.

Я на предыдущих своих машинах везде менял масло и фильтра где-то через 8-9 тык. Мне вообще не нравится интервал в 15тык.
Я и не хочу такой интервал дожидаться. Уж лучше 5рублей переплачу за масло и фильтр, чем потом за ремонт.



Плюс недорогая и по оценкам специалистов достаточно эффективная профилактика это использование так называемых кондиционеров топлива, это не присадки изменяющие всякие там октановые числа и т.п., а средства снижающие нагар, содержание веществ приводящих к отложениям на клапанах и в масле и т.д.

С одной стороны, конечно, верно, но...
1. Сейчас с такими средствами очень легко нарваться на подделку,
2. Если не секрет, то сколько вы собираетесь пробегать тык. на своей машинке?
Думаю 150-200тык. Вы и так отъездиете и без присадок.

tsib
17.11.2008, 16:37
Плюс недорогая и по оценкам специалистов достаточно эффективная профилактика это использование так называемых кондиционеров топлива, это не присадки изменяющие всякие там октановые числа и т.п., а средства снижающие нагар, содержание веществ приводящих к отложениям на клапанах и в масле и т.д.

С одной стороны, конечно, верно, но...
2. Если не секрет, то сколько вы собираетесь пробегать тык. на своей машинке?
Думаю 150-200тык. Вы и так отъездиете и без присадок.

[/quote]
Да если бы так, через 1,5 - 2 года эксплуатации автомобиля самой распространенной причиной обращения становится жалоба на обороты на холостом, скачки, высокие, не держит и т.д. Причина одна, угадаете? Все то же "хваленое" топливо. Лямбда зонды, свечи и т.п. банально засираются, причем даже свечи если говорить про иридий уже недешево а кислородные датчики и подавно, и это уже за свои кровные. Да и дело не в деньгах в конце концов, я за(тра..)мучился с ситроеном когда он у меня стал через полтора года заводиться только со второго раза, и это на иридиевых свечах. И так пока не стал пользоваться спецсредствами. Примеров того что проблемы возникают боюсь даже больше чем обратных.

Ekselenets
17.11.2008, 18:27
tsib, а как по вашему мнению на эту проблему влияет использование специального бензина? такого как лукойл экто и т.д.?

Bims
17.11.2008, 21:10
Ekselenets

Вот можно почитать о таких бензинах http://www.zr.ru/articles/56739

Веснушка
17.11.2008, 23:23
Ekselenets

Вот можно почитать о таких бензинах http://www.zr.ru/articles/56739

Может они и правда так хороши, но статейка заказная(((. Заправляюсь на BP обычным 95.

tsib
17.11.2008, 23:37
tsib, а как по вашему мнению на эту проблему влияет использование специального бензина? такого как лукойл экто и т.д.?

BP Ultimate, Lukoil Ecto......
на юго-западной есть заправка которая предланает якобы скандинавский бензин, не помню чей конкретно, дорого, но недостаточно если посчитать возможное подорожание продукта при импорте в малых объемах с утетом предрасположенности нашей державы к импорту в целом.....

Думаю что это все маркетинг в голом виде и ничего более.....
Хотя наличие в этих бензинах неких присадок действительно снижающих вредоносные свойства я не исключаю.
Я какой то период лил тот же ультимейт, ничего не понял честно, тут бы чистый эксперимент типа два авто на одной и той же заправке в течении года, один ултимейт другой обычный а через год вскрыть движки и посмотреть разницу а еще и проанализировать уровень отложений в масле..... но кто когда будет это делать, мне кажется что в той же Москве можно продавать самый никчемный бензин в проходном месте и самый хороший в непроходном и даже спустя годы первого будут покупать в 10-ки раз больше.
Я никогда не забуду, когда я приехал в Тверь в командировку, еще на фиате, и получилось так что перед обратной дорогой мне не мешало бы заправиться, и мне все местные, (а это автобизнес- люди подкованные) говорили, тяни как хочешь хоть толкай но пока не увидишь табличку московская облать заправляться не вздумай..... и это целая область так живет. Так собственно нужно ли кому кроме потребителя качество бензина, сильно сомневаюсь......

Bims
18.11.2008, 13:50
Ekselenets

Вот можно почитать о таких бензинах http://www.zr.ru/articles/56739

Может они и правда так хороши, но статейка заказная(((. Заправляюсь на BP обычным 95.


Может быть, может быть .
Но хочется верить в хорошее, и делать своей машинке хорошо. :)
Заправляем все свои семейные машины (4 шт) на Лукойле эктовским бензином.
Машины не жалуются. :D

Николайф
18.11.2008, 22:34
Бензин - это ладно, фигня, интересно другое. Какой у венгров катализатор после отозванной партии ставится - керамический или металлический?
http://www.auspuff.ru/kataliz.shtml
По лужам-то ездить можно?

LEV
13.08.2009, 11:12
Ребята, вообще то машина нужна для того, чтобы на ней ездить, а не думать как её починить! Если хотите, чтобы катализатор не забивался, то лейте чистый бензин без присадок, тобишь АИ-92.

ThinkPad
13.08.2009, 11:16
то лейте чистый бензин без присадок, тобишь АИ-92.
Флаг вам в руки.... и не удивляйтесь что в случае проблем с движком вас снимут с гарантии.... в инструкции четко написано - 95...... и на лючке возле бензобака тоже.....
А так она и на 80 поедет конечно.....

LEV
13.08.2009, 11:20
Вы сами знаете какой у нас 95 сделанный из 92 с помощью присадок, которые ещё и прекращают своё действие после некоторого времени. А в салоне я задал такой вопрос, на что мне ответили, что после обкатки можно и 92.

ThinkPad
13.08.2009, 11:23
А в салоне я задал такой вопрос, на что мне ответили,
В салоне вам еще и не то насоветуют..... но их советы потом никуда не пришьешь.... Выполняйте требования инструкции по эксплуатации и проблем не будет...
Вообще эта тема про бензин уже была..... http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=41
Качество бензина - это совсем другой вопрос :-) Заправляйтесь на нормальных проверенных заправках и проблем не будет......

Lexedes
12.11.2009, 19:22
а можно снять стандартный глушитель (самый конец выхлопной трубы) и поставить что-нить поинтереснее? просто руки чешуться:)
я к тому,что это ведь никоим образом на гарантию на выхлоп и двигатель не повлияет?

MudRuck
12.11.2009, 20:04
Lexedes, Просто купи насадку, мож оригинальную, мож не... ;)

ThinkPad
12.11.2009, 20:05
Lexedes, вообще есть насадки... даже в фирменном каталоге есть насадка на глушитель...... Или вы весь глушитель решили поменять???? на прямоток??? :-))))

Lexedes
12.11.2009, 21:46
Lexedes, Просто купи насадку, мож оригинальную, мож не... ;)
неее,так не интересно....))


Lexedes, вообще есть насадки... даже в фирменном каталоге есть насадка на глушитель...... Или вы весь глушитель решили поменять???? на прямоток??? :-))))

можно на "ты",а то я как-то себя неловко чувтсвую))не,не весь..это ведь гарантию подрезает?..)тока то,что написал выше:)думаю,прямоток с его довольно "тихим" звуком вкупе с двигателем на 5к оборотах не очень будет идти к машине,всётки не спорт-купе:)

BARS
12.11.2009, 22:17
а можно снять стандартный глушитель (самый конец выхлопной трубы) и поставить что-нить поинтереснее?
Эффект - нулевой. Тяги движку не добавит, только тупо рёва станет больше.
И ещё к тому же у нас глушитель расположен не так как на ТАЗах (параллельно кузову), смотреться точно не буде лучше! ИМХО
Да и катализатор убирать нельзя - движок накроется.

Lexedes
13.11.2009, 00:04
Эффект - нулевой. Тяги движку не добавит, только тупо рёва станет больше.
И ещё к тому же у нас глушитель расположен не так как на ТАЗах (параллельно кузову), смотреться точно не буде лучше! ИМХО
Да и катализатор убирать нельзя - движок накроется.

впринцие смысл как-раз в "рёве")точнее,просто в ином звучании.Про расположение-тоже в курсе)как раз хочу поставить чтоб немного в бок смотрел,как на Супре к примеру (нравиться).Боюсь только бампер надо будет подрезать,а то цеплять буду.Катализатор я вроде не собирался снимать)

в общем и целом - не смертельно, если глушитель сменить?

ThinkPad
13.11.2009, 01:25
Lexedes, скорее всего с гарантии слетишь на движек.... т.к. система выпуска настраивается под определенные параметры (в т.ч. и на сопротивление выхлопа)
Где то видел в инструкции по эксплуатации что использовать только оригинальную систему выпуска.....

Ekselenets
13.11.2009, 09:07
Если уж менять ,то всю, и катализаторы убирать. Тут и прибавка к мощности будет. И звук, какой захочешь:)

VredniyGad
13.11.2009, 10:54
Если уж менять ,то всю, и катализаторы убирать. Тут и прибавка к мощности будет. И звук, какой захочешь
и гарантия тю тю...

Lexedes
13.11.2009, 13:11
Lexedes, скорее всего с гарантии слетишь на движек.... т.к. система выпуска настраивается под определенные параметры (в т.ч. и на сопротивление выхлопа)
Где то видел в инструкции по эксплуатации что использовать только оригинальную систему выпуска.....

ясно,спасибо!придётся значит пока потерпеть)

Ekselenets
13.11.2009, 14:49
VredniyGad, ну у меня и так через полгода она тю-тю:)

SVV
13.11.2009, 17:46
Всё уже сделано до нас...
http://s08.radikal.ru/i181/0911/c9/cfda6c9c9f38.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i040.radikal.ru/0911/7e/7d3b67bb3c31.jpg (http://www.radikal.ru)
Завидуйте!

Lexedes
13.11.2009, 18:41
Всё уже сделано до нас...
http://s08.radikal.ru/i181/0911/c9/cfda6c9c9f38.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i040.radikal.ru/0911/7e/7d3b67bb3c31.jpg (http://www.radikal.ru)
Завидуйте!

неплохо конечно,но от стандартного мало отличаеться))интересно,где такое достать:)

Вовчик
04.12.2009, 00:19
Привет всем подскажите катализатор иеняется по гарантии

Добавлено через 5 минут
А если поставить не оригинальные дики гарантия не юкнится

Добавлено через 38 секунд
А если поставить не оригинальные дики гарантия не юкнится

buzuk80
04.12.2009, 08:50
Привет всем подскажите катализатор иеняется по гарантии

Добавлено через 5 минут
А если поставить не оригинальные дики гарантия не юкнится

Добавлено через 38 секунд
А если поставить не оригинальные дики гарантия не юкнится
Катализатор иногда меняется по гарантии, иногда нет. Все зависит от причин его выхода из строя по мнению дилера.
Если поставить неоригинальные диски, то гарантия на катализатор точно "не юкнится"

Вовчик
05.12.2009, 20:23
спасибо за консультацию по кату, а про диски имелось ввиду ходовка

александр76
18.12.2009, 20:52
подскажите пожалуйста вонь из глушителя тухлыми яйцами машина новая пробег нет еще и тысячи

kirill1978
18.12.2009, 20:59
Наверное и у меня воняет иногда тухлыми яйцами. Только вот проблема - никогда не нюхал, как пахнут тухные яйца :))) Думаю это из-за бензина. Сто раз был неприятный запах. Ничего страшного.

BARS
18.12.2009, 21:23
вонь из глушителя тухлыми яйцами машина новая пробег нет еще и тысячи
Катализатор новый, пообгорит и всё будет ОК!

buzuk80
19.12.2009, 19:59
александр76, по порядку:
Выездить весь бензин (на сколько возможно) и залить на проверянной заправке хороший. Если запах пропал, то бензин был г..., если не пропал, то к дилеру показываться.
Подробнее обсуждается http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156

Sergej
05.01.2010, 19:58
Вот здесь http://alflash.com.ua/Catalizator.htm можно почитать о катализаторах и о их диагностике

VISir
05.01.2010, 23:10
После вони из выхлопной трубы поменял заправку. Стал заправляться на Лукойле или BP. Но вонь оставалась на недостаточно прогретом двигателе (или катализаторе???) - примерно 40мин.- 1.5 часа.
Влил в бензин присадку - очиститель катализатора (производитель Fenom) - сжег этот бак и вонь пока исчезла.
Пока катался по Москве 3 дня заметил, что там гораздо чаще, чем в Питере встречаются новые иномарки, которые источают миазмы вокруг себя.

tata
09.01.2010, 16:14
Перегон от автосалона до дома 1400 на 95-м и никакого запаха - заправки ЛУКойл, Сибнефть, ТНК. Сейчас кушаем 92, т.к. 95 ещё хуже. Вонь постоянная... Что делать?

ThinkPad
09.01.2010, 18:20
Вонь постоянная... Что делать?
Искать заправку с нормальным бензином :-)

Перегон от автосалона до дома 1400 на 95-м и никакого запаха - заправки ЛУКойл, Сибнефть, ТНК.
Вот тут же было всё нормально? :-)

Добавлено через 4 минуты

Сейчас кушаем 92,
Случись что - автоматом слетаете с гарантии на движек и катализатор, т.к. диллер первым делом возьмет пробу бензина и масла...... а в инструкции написано - не ниже 95го.... прямое нарушение условий эксплуатации....
Вся проблема в том, что в нашем ГОСТ (или ТУ) последнем на бензин примеси типа серы (да и многие другие) не регламентируются... а если посмотреть нормы ЕВРО - то там всё расписано.....

tata
09.01.2010, 18:36
Спасибо! Будем искать!

LEV
22.04.2010, 12:40
Странно на моей лампочка двигатель с нова горит но вони выхлопа никогда не было,скидывал клему, гасла, потом дня через 3 опять загорается, двигло нормально работает,тяга тоже.Получается первый ката прогорел что-ли да и забил я на лампочку и на дилеров и на гарантию.Поезжу пока потом пламя гаситель поставлю. :sm_smile2:

kirill1978
22.04.2010, 12:51
Странно на моей лампочка двигатель с нова горит но вони выхлопа никогда не было,скидывал клему, гасла, потом дня через 3 опять загорается, двигло нормально работает,тяга тоже.Получается первый ката прогорел что-ли да и забил я на лампочку и на дилеров и на гарантию.Поезжу пока потом пламя гаситель поставлю. :sm_smile2:
лампочка ДжекиЧана может загореться по очень многим ошибкам. Перечень приведет в руководстве по ремонту. Банально у Вас может какой-то датчик просто врать и машина будет прекрасно ехать по настройкам мозгов, но без коррекции. Отсюда банально повышенный раз, как вариант. Но при этом ничего смертельного не будет. Я бы съездил на диагностику, мало ли что... Либо купил бортовой комп.

ThinkPad
22.04.2010, 12:53
лампочка двигатель с нова горит но вони выхлопа никогда не было,
Лампочка двигатель сигнализирует не только о катализаторе :-)
Там много чего еще может быть :-)
Вообще она индицирует о том, что нужно подключить сканер и считать ошибки....

LEV
22.04.2010, 12:55
При штатном считывании ошибок 0

ThinkPad
22.04.2010, 13:02
LEV, если бы вы не ленились и читали форум, то знали бы, что на одометр ошибки двигателя не выводятся.... Туда вообще мало что выводиться из ошибок :-)

ThinkPad
22.04.2010, 13:35
Как же там большой перечень кодов вроде
Большой перечень кодов где???
В Сервисмануале большой перечень, но далеко не все они выводятся на одометр :-) часть из них выводится еще миганием разных лампочек и прочим (подробнее читайте сервисмануал)
Универсальный Адаптер тоже не все коды читает, часть кодов закрыта протоколом Suzuki и можт быть прочитана только Suzuki Scan Tools. Универсальные адаптеры читают только общие коды для всех авто....

Nikola
22.04.2010, 13:50
ThinkPad, +100

LEV
22.04.2010, 14:02
Где мона быстро,без записи сделать диагностику ближе к рижской трассе

MudRuck
22.04.2010, 14:43
LEV, ну, блин!...:evil:
http://suzuki-motor.ru/dealer/23/

Inkognito
22.04.2010, 15:17
Где мона быстро,без записи сделать диагностику ближе к рижской трассе
LEV,я сам из Волока,обслуживаюсь в Мажоре,вроде нормальный сервис,тем более что у них для первого посещения сейчас скидки 20% на ремонт.
Ещё можешь сам попробовать считать ошибки и снять их если что,тут целая тема есть по этому поводу http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191&highlight=%EA%EE%E4%FB+%EE%F8%E8%E1%EE%EA

LEV
22.04.2010, 18:32
Да я в мажор и хотел.Сейчас отключил 1й зонд, завёл работает также, заглушил,проверил ошибки 0000,не видит что зонд отключен,прав ThinkPad (javascript:insertNick('ThinkPad',%20'86437');)

Добавлено через 6 минут
LEV,я сам из Волока Откуда если не сикрет

ThinkPad
22.04.2010, 19:34
Сейчас отключил 1й зонд, завёл работает также, заглушил,проверил ошибки 0000
На одометре и не будет ничего, туда по движку вообще ничего не выводится...
Вот это по идее универсальный сканер должен увидеть :-) т.к попадает под общие ошибки....

LEV
22.04.2010, 20:36
Вот это по идее универсальный сканер должен увидеть Интересно этот пойдёт http://www.freemen.su/index.php?productID=282

Inkognito
22.04.2010, 20:55
Откуда если не сикрет
Отписал в личку :)

ThinkPad
22.04.2010, 21:20
LEV, если это он на видео (подключен к Аккорду нью)
http://www.youtube.com/watch?v=9u_7p2MP-JY
То в списке авто там Сузуки мелькает :-) Купите и попробуйте :-) Потом расскажете
По сути тот же бортовой комп :-)

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2226
вот эту тему еще рекомендую почитать

LEV
22.04.2010, 21:54
Отписал в личку :)
Аналогично

Добавлено через 15 минут
Адаптер «BT-ECU K-Line» + программа «Check-Engine» - соединение с КПК или телефоном по BlueTooth И этим можно?

ThinkPad
22.04.2010, 21:58
Адаптер «BT-ECU K-Line» + программа «Check-Engine»
только лучше брать адаптер с CAN шиной....... а вообще у них универсальные есть (и с К линией и с CAN)
Но это уже офтоп в этой теме...

LEV
26.04.2010, 21:59
Заехал в сервис на диагностику,проверили ошибки.Висит одна,расшифровка примерно такая:не эфективная работа катализатора.Сказали из за бензина,предложили обманку.Прибор чем считывали ошибки это адаптер и ноутбук.

Inkognito
27.04.2010, 11:45
Заехал в сервис на диагностику,проверили ошибки.Висит одна,расшифровка примерно такая:не эфективная работа катализатора.Сказали из за бензина,предложили обманку.Прибор чем считывали ошибки это адаптер и ноутбук.Тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=86703&postcount=4 пишут что обманки на долго не хватит.

LEV
28.04.2010, 23:44
Обманку электронную которая поддерживает необходимый уровень сигнала с зонда.Ну после сброса ошибок пока всё в норме, лью хороший бензин чек молчит.

Boor
03.06.2010, 01:10
Подскажите как быть, плиз, 7500 пробегу по городу машинка едет нормально, за городом загарается чек, пару раз сбрасывал, но на трассе опять загарается... Сьездил к официалам просканировали - ошибки катализатор выдаёт- плохой бензин. Лью только 95 с Роснефти (у нас считается достаточно нормальной заправкой). Спросил гдеж заправляться - руками разводят, грят на выхлопную систему с катализатором не распространяется гарантия. Посоветовали ездить и время от времяни в сервис заезжать, то есть ничего не посоветовали...
Что делать?
На самом ли деле гарантии на катализатор нет ?
Можно ли планировать длительную поездку на машине? Как долго вообще кат умирает?

kirill1978
03.06.2010, 05:21
Boor, Про гарантию всё написано в сервисной книжке. На Сузуки есть гарантия на катализатор и людям меняют по гарантии (после проб бензина и т.п.). Седичи сходит с того же конвеера, так что думаю фиат в сервисной книжке ничего такого исключительного не должен был написать. Так что почитайте сервисно-гарантийную книжку внимательно и не ведитесь на росказни сервисменов.
Как вариант - я бы вам посоветовал попробовать заправиться 92-м.
Если уж совсем у Вас непробивные сервисмены и с ними гемор, то можно выкинуть катик нафиг и поставить пламягаситель. Различные варианты описаны на форуме.

VISir
03.06.2010, 10:04
Boor, можно еще попробовать средства для очистки и восстановления катализатора. Они добавляются в бензин при заправке. Инструкция на банке.
Из тех, что продаются, пробовал на предыдущей машине и реально становилось лучше от средств торговой марки Fenom и Hi-Gear (по крайней мере после всяких неприятностей кат. прошел более 140 т. (до продажи)). Есть и другие. Среди них попадаются и фальшивки. Но от этих не было хуже. Лампочка переставала загораться.
Хватало на 8 -15 тыс.
Не дорогие. (бак бензина - значительно дороже).
Пользуюсь средствами этих производителей и для очистки инжекторов. Одна из прежних машин (отечественная), используя эти средства, прошла без промывки инжекторов и смены бензонасоса 221 тыс. и до сих пор бегает.
Посмотреть, что это такое можно тут http://www.amag.ru/catalog/10092/35559/page-2/
Замена на пламягаситель - это крайний случай. Могут быть проблемы с прохождением ТО, если есть привычка это делать честно :D.

Boor
03.06.2010, 20:29
kirill1978, В сервисной книжке у меня записано, что "гарантия не распространяется на дефекты, вызванные естественным и эксплуатационным износом", вот про это мне сервисмены и говорили, хотя конкретно катализатора в сервисной книжке в перечне "негарантийных исключений" нет... Стоит бодаться ?
92-й бензин я пробовал 1 раз, чек так же загарается, может 98 ещё попробовать?

VISir, спасибо попытаюсь поискать что-нибудь подобное у нас...

P.S. Как думаете можно от города далеко отьезжать ? Просто не сильно представляю как кат умирать будет, пока никакой "задушенности двигателя" не ощущаю...

kirill1978
03.06.2010, 20:32
kirill1978, В сервисной книжке у меня записано, что "гарантия не распространяется на дефекты, вызванные естественным и эксплуатационным износом", вот про это мне сервисмены и говорили, хотя конкретно катализатора в сервисной книжке в перечне "негарантийных исключений" нет... Стоит бодаться ?
92-й бензин я пробовал 1 раз, чек так же загарается, может 98 ещё попробовать?

Ну всем, у кого были такие проблемы и у кого машины еще на гарантии - тем, если не ошибаюсь, поменяли всем по гарантии без проблем. Правда лучше, как говорят, действительно лить пока 98-й. Чтобы пробы показали октановое число не менее 95.
Правда оговорюсь, что меняли всем на Сузуки. Как обстоят дела в Фиате- не берусь судить.

VISir
03.06.2010, 20:43
P.S. Как думаете можно от города далеко отьезжать ? Просто не сильно представляю как кат умирать будет, пока никакой "задушенности двигателя" не ощущаю...

Во-первых, умирает кат. обычно постепенно. Почти во всех известных мне случаях начинал значительно расти расход бензина.
Во-вторых, никто не вставал в пути. Знакомый, у которого кат. засрался напрочь и машина встала - просто не обращал на это никакого внимания около 3 месяцев.
Обращать внимание стоит не на октановое число (95 - 98), а на качество бензина.
В нашем регионе, Вологодской обл. и вокруг Москвы я обычно заправляюсь на Лукойле. Бензин не самый хороший, но и эксцессов у меня никогда не было.
Так же ни разу не травил машину бензином с ТНК. Поищите, что у Вас есть. И остерегайтесь заправок, которые не принадлежат крупному производителю, а действуют под его брэндом. Там может быть что угодно.

hpp69
12.09.2010, 18:22
Официалы после диагностики сказали: Что накрылся катализатор, прочитал, что можно выбить и поставить обманку. Что такое обманка и куда она устанавливается?

MarishaDe
16.09.2010, 16:21
ох
ну вот и у меня загорелся чек энжин
что делать? бежать к официалом на диагностику?
платная это услуга? или раз авто на гарантии - то бесплатно

надо ли считать/сбросить ошибки?

Patorok
16.09.2010, 16:28
Эх, когда уже у меня этот с-ый кат сдохнет? Так руки чешутся от них избавиться! :laugh2:

buzuk80
16.09.2010, 16:33
ну вот и у меня загорелся чек энжин что делать? бежать к официалом на диагностику? платная это услуга? или раз авто на гарантии - то бесплатно надо ли считать/сбросить ошибки?
1. Выкатать по возможности максимальное количество бензина из бака и залить потом хорошего 95 или 98. если лампочка погаснет( не сразу конечно), то менять заправку. Если не погаснет, то читаем пункт 2.
2. С хорошим бензином и горящим индикатором едем к дилеру. Если машина на гарантии, то денег платить за диагностику не надо.

TSS
17.09.2010, 09:47
2. С хорошим бензином и горящим индикатором едем к дилеру. Если машина на гарантии, то денег платить за диагностику не надо. Желательно, чтобы хороший бензин имел ОЧ 98.

VredniyGad
17.09.2010, 09:49
Желательно, чтобы хороший бензин имел ОЧ 98.
тогда возможно при проверке ОЧ будет 95...)))

TSS
17.09.2010, 10:00
тогда возможно при проверке ОЧ будет 95...))) Что собственно и требуется, чтобы "гарантийная машина" пришла в движение :)

MarishaDe
17.09.2010, 15:13
1. Выкатать по возможности максимальное количество бензина из бака и залить потом хорошего 95 или 98. если лампочка погаснет( не сразу конечно), то менять заправку. Если не погаснет, то читаем пункт 2.
2. С хорошим бензином и горящим индикатором едем к дилеру. Если машина на гарантии, то денег платить за диагностику не надо.
загорелось странно
ехала на лампочке бензобака, залила на 300 рублей бензина. ничего не горело. опять загорелась лампочка, что бензина йок - после этого проехала еще км 30, да по пробкам. заправилась на обычном Лукойле - лампочка катализатора не погасла

позвонила дилеру - в вс в 12 на диагностику. по возможности бензин выкатать
думаю заправится 98? или просто на Agip -там то врядли химичат с 95?

ругать то не будут, что машину 98 заправляла?

Вчера считывала ошибки - на приборной панели высветились все нули

Patorok
17.09.2010, 15:15
ругать то не будут, что машину 98 заправляла?

Хоть сотым, чем больше, тем лучше :)

ThinkPad
17.09.2010, 15:17
ругать то не будут, что машину 98 заправляла?
Не будут... написано же что не меньше 95го


Вчера считывала ошибки - на приборной панели высветились все нули
Там далеко не все ошибки показываются (писали уже про это)... По движку там вообще ничего не показывается, нужен сканер....

MarishaDe
17.09.2010, 15:32
Там далеко не все ошибки показываются (писали уже про это)...
да, читала.
но на всякий случай поигралась

Про 98 - хорошо. Залью его. Нужно с полным баком приезжать? чтоб уж точно плохой в хорошем растворился?

VISir
17.09.2010, 15:56
агорелось странно
ехала на лампочке, залила на 300 рублей бензина. ничего не горело. опять загорелась лампочка, что бензина йок - после этого проехала еще км 30, да по пробкам. заправилась на обычном Лукойле - лампочка не погасла
Я не понял тут про какие лампочки идет речь? Если в первом случае (ехала на лампочке, залила на 300 рублей бензина. ничего не горело) очевидно идет речь о лампочке уровня топлива, тогда о чем тут (заправилась на обычном Лукойле - лампочка не погасла)???

MarishaDe
17.09.2010, 16:16
ехала без бензина на лампочке км 60 примерно
Залила бензина на 300 рублей
Через какое то время опять загорелся значок, что нет бензина. И в скоре после него загорелся чек энжин.
Заалила до полного на Лукойле. Но чек энжин не погас на хорошем бензине

А странно что загорелся не сразу. А когда опять стало мало бензина. Наверное грязь какая то со дна бензобака попала

VISir
17.09.2010, 16:53
А странно что загорелся не сразу. А когда опять стало мало бензина. Наверное грязь какая то со дна бензобака попала

Скорее из-за того, что бензин (плохой) плохо перемешался с остатками хорошего + даже при плохом бензине надо какое-то время, что бы негативные последствия его использования "накопились" до неисправности.

MarishaDe
25.09.2010, 11:21
Не было времени написать - отчитываюсь

Съездили на диагностику. Часа 2 машину мурыжили и нашли ошибку "Р0420-работоспособность катализатора ниже порогового уровня".
Увидев это, еще и катализатор диагностировали. "По результатам диагностики катализатор находится в исправном состоянии. наиболее вероятной причиной возникновения кода, является использование топлива низкого качества. Рекомендуется использовать только качественное топливо".

Взяли по 0,5 НЧ за каждую процедуру и того 1700. Мотивировали тем, что раз причина в топливе, то это не гарантийный случац, следовательно диагностика за мой счет.

Теперь самое интересное. Полбака было 95 бензина с Лукойла, остальное залили 98 бензина на Аджип.
Обсуждали с мастером ошибки, замену катализаторе при повторной ошибке.
Я спросила будут ли мерить октановое число? - Уже меряли, оно у вас 94,7, что близко к норме. - значит с гарантии можно слететь? я же заправляюсь только 95 - не волнуйтесь, все нормально. мы берем пробу топлива и главное, чтобы его состав соответствовал 95 - ну у нас отказали соклубнику, т.к. октановое число было меньше 95 - ерунда. мы вообще советуем летом заправляться 92, т.к. хорошего 95 нет

ThinkPad
25.09.2010, 12:25
Увидев это, еще и катализатор диагностировали
Интересно, каким образом его диагностировали?.... Что бы его диагностировать - его нужно разрезать и смотреть соты :-)

MarishaDe
25.09.2010, 16:25
Интересно, каким образом его диагностировали?.... Что бы его диагностировать - его нужно разрезать и смотреть соты :-)
блин. так и знала - развели

Ekselenets
25.09.2010, 20:10
Интересно, каким образом его диагностировали?.... Что бы его диагностировать - его нужно разрезать и смотреть соты :-)

да не фига, достаточно по нему молотком легонько постучать, если гремит, значит хана, если нет - живой:D

ThinkPad
25.09.2010, 20:27
если нет - живой
Не всегда будет греметь :-) Если гремит - значит соты уже осыпались :-)) А еще бывает что они закоксовываются - сплавляются..... Тогда машинка совсем не едет....

MarishaDe
27.09.2010, 13:29
да не фига, достаточно по нему молотком легонько постучать,
круто. тоже хочу получать 850 рублей "за постучать"

mixagen
27.09.2010, 16:28
Не всегда будет греметь :-) Если гремит - значит соты уже осыпались :-))
На выходных нашел причину неприятного дребезга при начале движения в машине жены (KIA Shuma II). Оказывается "дребезжит" кат второй, который после второй лямбды. Можно-ли его просто вытряхнуть?

VISir
27.09.2010, 17:16
Что бы его диагностировать - его нужно разрезать и смотреть соты :-)
Можно еще померить сопротивление на проход воздуху или любому газа ( при наличии соответствующего оборудования)

ThinkPad
27.09.2010, 19:51
Можно-ли его просто вытряхнуть?
Ну если он после 2й лямбды, то думаю что да :-) Он уже ни на что не влияет для мозгов и только создает лишнее сопротивление :-)

Kombat
28.09.2010, 20:07
Загорелся чек, перечитал всю тему, думаю, выработать весь бак, заправлялся на транс АЗС, а вот все же какой потом заправить? То ли 98, то ли 95-й на другой заправке, то ли 92-й. Кстати прежнюю машину заправлял 92-м только на транс АЗС. Проблем не было. С какого же бензина начать эксперимент...???

Patorok
28.09.2010, 20:10
Kombat, Уже??? :shocked:

ThinkPad
28.09.2010, 20:32
Kombat, Вам в тему про бензин.....

MarishaDe
12.10.2010, 11:57
опять загорелся Чек енжин
счас опять еду в СИМ

MarishaDe
13.10.2010, 21:39
Съездила. Ошибка повторилась.

Брали пробу бензина. Причем спец по гарантии мне говорит: "Счас проверим, если октановое число ниже 95, то даже не будем на экспертизу отправлять"
Нормально в прошлый раз меня уговаривали заливать 92. :sm_nezn:

Показало 96,6. Гарантийщица - мастеру "Ну ладно, засчет присадок 95 есть. Видите сколько присадок, бензин вон какого цвета". я" не знаю какого должно быть, заправляюсь только на Лукойле, и меня не должно касаться сколько там чего. Я залила 95"

Отправили бензин на экспертизу, дней через 10 придет результат. И если бензин нормальный, отправят запрос на завод. И после этого еще недели 3 ждать.

Ekselenets
13.10.2010, 22:12
MarishaDe, вырежьте уже его, и не мучайте себя ) Катализатор - зло)
Вон, у меня 15-летний opel сейчас, так он у него так гремит, что аж в салоне слышно)

MudRuck
13.10.2010, 23:59
MarishaDe,странные люди работают в СИМ...
Я пожаловался на чек, в общей сложности было три ошибки "неэффективная работа катализатора".
на месте проверили бензин - 95,1 (Лукойл)
Без всяких сказали - меняем датчик кислорода, если не поможет - меняем катализатор - всё по гарантии!
Где делал - не скажу, а то затюкают :ca:

ThinkPad
14.10.2010, 07:09
Решил подсобрать статистику http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3846
Что то по ощущениям чаще у япов проблемы стали с катализатором.......
У Венгров были проблемы в самых первых машинках (официально признанные - была отзывная кампания), после замены массовой проблемы вроде не возникало....

buzuk80
14.10.2010, 07:36
Видите сколько присадок, бензин вон какого цвета
Жесть полная. Я бы предложил им еще на вкус попробовать.

MarishaDe
21.10.2010, 23:17
позвонили - будут менять катализатор

и еще продублирую тут информацию

Если загорелся чек енжин - берут деньги с нам за диагностику.
В последствии, если в течение 20 дней датчик опять загорелся - незамедлительно заявляйте дилеру. Тогда есть возможность уплаченные деньги вернуть

Anseen
28.10.2010, 21:18
Я пожаловался на чек, в общей сложности было три ошибки "неэффективная работа катализатора".
Без всяких сказали - меняем датчик кислорода, если не поможет - меняем катализатор - всё по гарантии!

С этой ошибкой почти год катаюсь. То сама тухнет, то снова загорается. Так что в итоге поменяли то? Датчик, или кат?

MarishaDe
29.10.2010, 00:10
сегодня поменяли катализатор

igor81
26.11.2010, 16:52
загорелся чек
сегодня с утра сдал
сделали пробу
днём поменяли
вечером забираю
всё

сим - варшака

Руль
27.11.2010, 23:58
сегодня поменяли катализатор
Ну и?

MudRuck
29.12.2010, 21:20
Съездил на замену болтиков зеркал, и, как удачно(!) - горел "Чеки Джян".
Проверили бензин - ок
Прочитали ошибку (и не одну!) - катализатор
Всё, говорю, заказывайте, будем менять по гарантии.
Так что в начале года ждём-с! ;)

Тёмыч
04.02.2011, 22:15
Доброго времени суток!

трабл следующий: купил машинку с пробегом... и пробил по вину:shocked::ch:, что попал в список отзываемых по проблеме катализатора в 2008г. дилер СиМ крыло.. оттуда вроде приглашений на бесплатную диагностику не высылалось(по веткам форума смотрел тока дина, вродь, приглашала), так что думаю хозяин врятли что либо проверял... "Джеки Чан" ))) не горел ни разу... в памяти ошибков нету...:sm_umnik:

значит и парица нефиг?:07: или стоит ожидать худшего?:(
а да, бика уже не на гарантии...

kirill1978
04.02.2011, 22:21
значит и парица нефиг?:07:
а да, бика уже не на гарантии...
Какого года машинка? Если до сих пор не проявилось, то и парица не стоит пока точно. :07:


или стоит ожидать худшего?:(

Ждать худшего в любом случае стОит. Машинки наши не молодеют.:laugh2: Если "кат" сдохнет, то есть тема на форуме про пламягаситель. Поиск рулит ;D

Тёмыч
04.02.2011, 22:41
kirill1978, год 07... а про пламя гаситель то ужо читаю) впрок.

тобиш, я, такой простой чукотский парень, не могу заявитьса к офицалам и потребовать проверки катализатора на халяву.... и мб его замены... тк не был предупрежден и усё такое.. про отзыв узнал своими силами... или конец гарантии усё поезд ушёл?
шутко всё ето канешно) но вдруг шанс есть?

ThinkPad
04.02.2011, 22:43
конец гарантии усё поезд ушёл?
Именно так :-)

kirill1978
04.02.2011, 22:50
тобиш, я, такой простой чукотский парень, не могу заявитьса к офицалам и потребовать проверки катализатора на халяву.... и мб его замены... тк не был предупрежден и усё такое.. про отзыв узнал своими силами... или конец гарантии усё поезд ушёл?
шутко всё ето канешно) но вдруг шанс есть?
По "понятиям" как бы все верно рассуждаешь :sty016: Так и должно быть в рамках "свободных" рыночных отношений, но... есть такое эфимерное понятие как "гарантия". И вот эту гарантию ты типа потеряешь моментом, если не пройдешь очередное ТО.
Селяви...
P.S. К слову, когда забил на эти дурацкие ТО, так стало спокойно, потому что:
1. Машину сделаю сам "на совесть", а что сам не сделаю, сделают за меня в 100 раз лучше, чем д-ры :))))
2. Не надо рвацо в Москву хрен знает куда и хрен знает зачем да еще и за сови деньги :)))))

Тёмыч
04.02.2011, 23:09
ThinkPad, kirill1978, тогда не буду мешать машине ездить!



а по по поводу жизни после гарантии: был интересный случай, я бы не поверил еслиб лично не был знаком с владельцем етой машины. Вообщем шкода октавия, не буду врать штото около 152 лошадок. чел её в хвост и в гриву(там скорость до 200, разгон на 3 до 145 и тд) и все ето на гарантии. но она закончилас... и на 60 тыще рвётса грм! (ресурс заявленный производителем 70 или 90) гнет клапана, ведет распред валы и голову... кароче пипец! он офицалам - они ему: а чё ты дорогой хочеш, гарантии каюк, а тебе 260 тыш рупей ремонт. ИМХО нехилая сумма. он, не будь дураком, написал претензию в саму Шкоду-россия, мол ремень до 90(или там 70...) тыков а рванул то на 60! ииии.... через месяц или около того ему ответ: шкода приносит свои искренние извинения за произошедшее, и !!! возместит 80% стоимости ремота и запчастей!!! кароче чел с новым почти двиглом за 50 штук рупей езит и радуетса!

так что не все так мрачно после гараннтии)

kirill1978
04.02.2011, 23:27
и на 60 тыще рвётса грм! (ресурс заявленный производителем 70 или 90)

А сколько же гарантия у Шкоды? (обычно щас у всех минимум 100тык.)
Или он 3 года не ездил почти? :laugh2:


так что не все так мрачно после гараннтии)

Конечно! А кто говорит, что мрачно? Наоборот, все как раз даже и радужно, в отличие от тех, кто боица дунуть на машину из-за "гарантии" :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Тёмыч
04.02.2011, 23:42
kirill1978, да по годам.... а он в москву и обратна, и то редко, но гонял знатно
кстати искал такую как 2ая у тебя бибику. но: только спортаж 3, и объявления обманки в инете. так что пришел к етой какая шас, пока не жалею)

kirill1978
05.02.2011, 09:33
kirill1978,
кстати искал такую как 2ая у тебя бибику. но: только спортаж 3, и объявления обманки в инете. так что пришел к етой какая шас, пока не жалею)

Да, щас много левоты. Раньше, когда на auto.ru покупал, было получше с машинами, а щас у меня друг ищет - тяжеловато отфильтровывать всякую байду :laugh2:

KREN
02.04.2011, 16:40
хочу ,когда станет по теплее, снять трубу со вторым катализатором и выбить его от туда - нахрен он не нужен:sm_happy:

VISir
04.04.2011, 17:41
хочу ,когда станет по теплее, снять трубу со вторым катализатором и выбить его от туда - нахрен он не нужен:sm_happy:
Так пахнуть сероводородом перестанет:D

264
04.04.2011, 18:49
все правильно, второй катализатор не нужен. Только резонатор может прогореть или нет, может есть какие данные, проверенные временем.

Boor
27.04.2011, 14:42
Поделитесь, плиз, вашим мнением. Больше года езжу с горящим чеком (периодически сбрасывая) Особой потери динамики не ощущаю, расход порядка 10 литров. Сервис мэны грят лямбда зонд надо менять (около 9 тыр с работой). Собственно вопрос- что мне даст исправный лямбда зонд? уменьшение расхода ? динамику ? может ну его нафик и пока так ездить?

dolphin
28.04.2011, 09:16
Поделитесь, плиз, вашим мнением. Больше года езжу с горящим чеком (периодически сбрасывая) Особой потери динамики не ощущаю, расход порядка 10 литров. Сервис мэны грят лямбда зонд надо менять (около 9 тыр с работой). Собственно вопрос- что мне даст исправный лямбда зонд? уменьшение расхода ? динамику ? может ну его нафик и пока так ездить?
ДжекиЧан не будет больше гореть. Да и выхлоп почище станет.

VISir
28.04.2011, 21:48
Собственно вопрос- что мне даст исправный лямбда зонд? уменьшение расхода ? динамику ? может ну его нафик и пока так ездить?
А что, гарантии уже нет?
Расход уменьшится. И все.(чистота выхлопа Вас, наверное, уже или еще не волнует).

Boor
29.04.2011, 17:32
в том-то и дело, что по гарантии менять отказываются, видимо у фиата другая политика...
Ну тогда, мыслю, пока так поезжу с Чеки Джяном...

Добавлено через 17 часов 48 минут
ААА, помогите!!! Сегодня пришёл ответ мне из Москвы по фиату :
"Сообщаем Вам, что гарантийная политика FIAT не выделяет катализатор или лямбда зонд как узел на который не распространяется гарантия.

Информируем Вас, что согласно условиям предоставления гарантии, изложенным в сервисной книжке, на новые автомобили, проданные через официальную дилерскую сеть, распространяется гарантия производителя, которая включает в себя:
Дефекты материалов или сборочных работ, выявленные в течение 36 месяцев с момента продажи автомобиля первому владельцу будут устранены за счет производителя;
Гарантийный срок на замененную по гарантии запасную часть заканчивается одновременно с окончанием гарантийного срока на автомобиль;
Основанием для проведения гарантийного ремонта является правильно заполненная сервисная книжка, предоставляемая владельцем автомобиля авторизированному дилеру.

Гарантия не распространяется на дефекты, вызванные естественным и эксплуатационным износом.

Для того что бы понять является ли неисправность Вашего автомобиля гарантийной, необходимо произвести диагностику в дилерском центре FIAT. С полным списком дилеров Вы можете ознакомится на официальном сайте FIAT http://www.fiat.ru/dealers. Если диагностика подтвердит, гарантийный статус неисправности то, диагностика будет проведена безвозмездно. А если причина неисправности автомобиля вызвана естественным или эксплуатационным износом ,то такой заказ наряд должен иметь коммерческий статус и диагностика соответственно должна быть оплачена в полном объёме."

Как же мне наш сервис убедить по гарантии починить меня? Кто нибудь сталкивался ? Гарантии осталось совсем мало... :(

MCZarin
29.04.2011, 18:43
Первое - письменный отказ в гарантии от официального дилера. Т.е. должна быть проведена диагностика (документально подтвержденная заказ-нарядом или чем-то типа него) и по её результатам дилер должен дать писменный отказ. на этом этапе можно пригрозить дилеру разборками.
Если все-же дадут официальный отказ - пишем в представительство далобу на конкретного дилера, с указанием владельца, VIN автомобиля, приложить копию письменного отказа дилера. Короче, надо указать все подробности и конкретные данные. После этого представительство скорее всего решит проблему с дилером.
Если нет - в суд.

VISir
30.04.2011, 11:55
Boor, Сначала заказываешь диагностику неисправности с готовностью оплатить ее самостоятельно. Дальше на СТО после диагностики делают заключение о неисправности. Должны дать его письменно по Вашему требованию. Если случай гарантийный - диагностика бесплатно. Если они объясняют неисправность Вашими действиями - то по обстоятельствам: или соглашаешься или борешься дальше.
Просто интересно - что они напишут.
Действуйте.

Boor
30.04.2011, 15:33
Ну а как собственно, они могут обьяснить неисправность моими действиями ? Проба бензина только..., так я уж год на 98 езжу..., если определят октановое число ниже 95, видимо, надо какую то независимую экспертизу чтоль... Вообще странно, у нас на сервисе люди адекватные вполне...какой им смысл в гарантии отказывать...

VISir
30.04.2011, 15:58
Boor, катализатор и датчик кислорода убивает этилированный бензин, а не 92.

Boor
30.04.2011, 21:39
VISir, я про этилированный в курсе, но экспертизу же только на октановое число делают ? или я не прав?

Boor
03.05.2011, 19:02
Сходил в сервис, сказали сделают запрос идёт -ли гарантийная замена, если да - поменяют... В экспертизе отказали мотивируя, что нет смысла, не определить заводской дефект или я наламал :)

Boor
13.05.2011, 14:10
Поступил ответ, что случай гарантийный, будут заказывать лямбда зонд, ожидают что придёт в конце месяца, гарантия заканчивается 16 мая, от меня никаких заявлений на замену не попросили.
Ждёмс...

VISir
13.05.2011, 15:11
Boor, а ты переживал.

Леонид2009
14.05.2011, 07:34
Boor, вы не подскажите ,какой пробег у вашего авто и год выпуска ?

Boor
16.05.2011, 08:39
Леонид2009, пробег около 19500, год выпуска 2008, брал в 2009

VISir
16.05.2011, 09:58
Гарантия заканчивается 16 мая,
А почему гарантия кончается? Или брали уже не новую?

Boor
16.05.2011, 11:52
Нет, брали новую, но у фиата гарантия 2 года. Хотя в сервис центре, когда ездил решал вопрос о замене по гарантии, сказали, мол не волновайся, на Седичи гарантия 3 года, что мол сервис книжек на них отдельно не печатают, используя имеющиеся в которых гарантия 2 года... В этом плане как-то мутно всё... При покупке говорили - гарантия 2 года, у комрадов с ветки о Седичи при покупке недавней - гарантия 2 года... Смысл занижать при продаже гарантийный срок ??
Может мне в сервис центре всёж наврали, но хочется верить в лучшее, иначе могут и не заменить по гарантии...
Вот... ждёмс...время покажет...
Кстати, если кто-нибудь компетентен в вопросе о гарантии на Седичи, буду рад услышать...

Boor
30.06.2011, 10:30
Лямда зонд заменили, чек опять загорелся... :( Есть у кого ниить мысли в чем проблема может быть? Кат вроде не дохлый....

Fox_ch2
30.06.2011, 10:39
Boor, а какая ошибка вылетает?
диагностику не делали?
Чек может вылетать не только из-за лямбды! откуда такая уверенность что проблема была именно в нем?

Boor
30.06.2011, 11:21
В сервисе сказали ошибка катализатора вылезает, ездил с этим 2 года (сервисмэны убеждали, что негаранийный случай) за два года думаю еслиб в кате дело было - уже проявилось бы на ходовых кач-х, поэтому пришли к выводу , что зонд врёт...
теперь вообще непонимаю... надо наверно код ошибки у них переписать...
странно вобще, загарается только загородом, тоесть если час, два при 90-100км в час поездить...
Может что присоветуете? В системе выхлопа кроме зонда есть ещё какая ниить электроника?

emelya
30.06.2011, 21:56
Может что присоветуете?
Посоветую точно узнать код ошибки и от этого уже плясать. Сэкономишь кучу денег, времени и нервов.

mixagen
01.07.2011, 08:11
На ЕВРО-3 и выше стоят 2 лямбды: первая служит для оценки стехиометрического состава топливо-воздушной смеси, а вторая - для качества работы катализатора. Если кат умер, то сигнал второй лямбды начинает повторять сигнал первой. Выдается ошибка о его смерти. Затем, как правило, умирает вторая лямбда. Если ее заменить, то вернется ошибка ката. Самое страшное, что может случиться в этой ситуации - это ЭБУ перейдет в аварийный режим и будет подменять значения сигналов датчика на данные из таблиц. Отсюда ухудшение динамики, возросший расход топлива.

taro
19.07.2011, 17:57
Загорелся чек мултитроникс ругнулся на катализатор, зная что в баке качественное топливо не раздумывая поехал в сервис, НО в гарантийке написано что гарантия не распростереться на КАТАЛИЗАТОРЫ ЛЯМБДА-ЗОНДЫ(так же стекло корпусы фар зеркала)
Как то очень странно неужели сузуки придумало только для Украины убрать из гарантии катализаторы?(противотуманки тоже треснули вопрос так же интересен) Может идеи какие есть? где выяснить не придумали ли наши просто отмазку?

Boor
19.07.2011, 23:56
По поводу ошибки выдаёт- P0420 (катализатор), на лэптопе диагностическом. Советуют погонять 140-150 может выбьет грят засорённые соты, либо предлагают вырезать кат совсем, обещают, что чек не будет гореть и на ТО СО2 тож нормальным будет... Ну я понимаю, что кат только для экологии нужен, но чтот сомневаюсь, что ТО пройду и чек перестанет гореть... Опять же, уважаемые форумчане, прошу совета для дальнейших действий:)

taro, я сначала у официалов в Москве спросил через инет есть ли гарантия, ответили - есть, потом в своём сервис центре попросил бумажку, официальную, что случай не гарантийный... правда у фиата в сервис книжке нет упоминания, что кат и лямбды не меняются, и заменили мне пока только лямбду (толку нет :( ).

taro
20.07.2011, 10:12
Boor в том то и дело что у нас официальным дистрибьютором являеться автоинтернешенел и сервис книжка напечатана ими же на Укр-ком языке, вот у меня и закрались сомнения по поводу а не личное ли это их желание а не гарантия сузуки
вот список того что не есть гарантия
-все без исключения фильтры(логично)
-свечи(тут мог бы поспорить если иридевые сдохли на 10 000 это не гарантия?)
-форсунки(?)
-ременные и цепные передачи
-фрикционные детали сцепления(тут логично)
-тормозные диски и колодки(тоже не сильно логично если диск лопнет или колодка засвестит через 1000 это разве не гарантия?)
-резиновые детали стеклоочистителей(логично)
-резиновые детали уплотнителей багажника капота дверей(бог сними)
-резиновые крепления систем отработанных газов(?почему?)
-стекло, копусы фар и фонарей, зеркала(на основании этого отказали в замене ПТФ скола не было)
-лампы предохранители(логично)
-атвошины(логично)
-бензоносоы(с чего бы это?)
-катализаторы(в гарантийной книжке именно так и написанно =) не каталитический нейтрализатор а именно катализатор наводит на мысль что сами придумли)
-лямбда-зонды( ну и скаого перепугу он 100 000 не в гарантии?)
-масла и жидксоти(логично)
-детали интерьера(там дооооолгое перечесление)
-резиновые детали трансмиссии и ходовой (хрень какаято)
-пластиковые детали кузова(хмм)
-детали крепления
вот такая вот хрень получаться на гарантии только кузов от ржавчены и желелезо на ходовой, движок без катов свечей ремней итд
при этом опираются именно на книженцию по этому никаких проб топлива итд просто скинули ошибку и все это то я и сам мультитрониксом мог сделать

VISir
20.07.2011, 11:59
taro, у нас я похожие исключения по гарантии видел в фирме, которая не являлись оф. дилером (серый дилер) и у них была только своя гарантия.

taro
20.07.2011, 12:12
VISir не ту страну дурасом назвали... вот и грызут меня смутные сомнения по поводу самоуправста диллера вот это и выбешивает, диллер вроде как совсем совсем не серый но страна...
Причем претензий к СТО нет они то как раз без проблем меняли уже по гарантии рулевая рейка итд... а вот это скорее всего самоуправство дилера печать своих сервисных книжек и скорее всего своих же условий гарантии....
не удивлюсь так как похожий случай был с эплом которого как оказалось нет представительства в стране
вот и хотелось бы всетаки узнать куда обращаться по выяснению данного вопроса
Менять катализатор за свой счет нет ни малейшего желания на машине которая пробежала 50К и год отроду с учетом заправок только на фирменных АЗС да я согласен бензин у нас еще то Г... но тут блин в стоймость авто с головой заложенно гарантийные риски а гарантии на пол велосипеда

mixagen
22.07.2011, 10:31
По поводу ошибки выдаёт- P0420 (катализатор), на лэптопе диагностическом. Советуют погонять 140-150 может выбьет грят засорённые соты, либо предлагают вырезать кат совсем, обещают, что чек не будет гореть и на ТО СО2 тож нормальным будет...

Странный совет, а чем отличается давление в кате на скорости 30 от 150?
Имеет смысл покататься на повышенных оборотах 4000-5000, но и это возможно не поможет...
Кстати, вот не плохая статья по поводу ошибки ката http://s-tool.ru/articles/P0420_part_2

VISir
22.07.2011, 12:32
Странный совет, а чем отличается давление в кате на скорости 30 от 150?
Нужны не просто высокие обороты двигателя, а работа его на высоких оборотах под нагрузкой ("педаль в пол"), поэтому можно и на 30 км/час, но по глубокому песку, в крутую гору (но где ее взять, длинную) и т.д. Но для машинки - лучше на большой скорости.

Yugin
22.07.2011, 12:49
Советуют погонять 140-150 может выбьет грят засорённые соты
Или наоборот произойдет ,наполнитель каталитика засосёт в цилиндры ,задиры зеркала ,потеря компрессии ,приехали ...

VISir
22.07.2011, 13:23
Или наоборот произойдет ,наполнитель каталитика засосёт в цилиндры ,задиры зеркала ,потеря компрессии ,приехали ...
Это сквозь закрытые клапана?

AnM
22.07.2011, 17:40
Это сквозь закрытые клапана?
Парадоксально, но факт ...

У тойоты или ниссана (щяз уже не помню) в свое время даже был отзыв авто. Причина - не качественная керамика на лямбде ... рассыпалась в процессе эксплуатации. Обломки находили в цилиндрах. (!!!)
Вот такой он загадошный и хитрый ... резонанс движения газов :dp:

kirill1978
23.07.2011, 19:18
Насколько я помню, причина была не в лямбде, а причина была в том, что рассыпались соты нейтрализатора (первого) и попадали в цилиндры и делали задиры. Причем это была проблема больше всего движков 1.8. У меня у друга такая была.

Boor
12.08.2011, 14:44
Спасибо всем, за высказывания.
В отпуске поездил 140, даже 160 не долго, не для наших дорог скорость и по грунтовке, и по песку в горку (не оч большую кнешна). Чек всеравно победно горит...
mixagen, почитал статейку, интересно... Неужели на самом деле на ТО вырезанный кат заметят и в эксплуатации откажут ? По газам не думаю, что превышение должно быть..., но я не профи. Никто не сталкивался с прохождением ТО без катализатора ?
Аварийный режим работы двигателя при горящем чеке это на самом деле настолько серьёзно, чтоб менять кат?
Я как-то думал, что замена катализатора скорее если продавать авто нужна... Что вреда двигателю особо нет...

ark-bykov
03.09.2011, 12:41
Катализаторы можете менять на универсальные, на пламягасители и т.д. и т.п. Ставите на 2 датчик кислорода эмулятор B1S10SG и все будет работать. Цена эмулятора 1700р в gazland.ru Эмулятор ставится не в место второго ДК, а с ним.

alta
18.09.2011, 20:55
гарантия кончилась, чек загорелся второй раз ошибка 420 - катализатор, ошибку сбросили и порекомендовали хотя бы свечи поменять, какая связь между катализатором и свечами? к тому же на прошлом ТО их меняли... пробег - первая ошибка - 75500, вторая 83000, когда ориентировочно может совсем сдохнуть катализатор? продать успею? хотя неприлично такую свинью (сказали минимум 60т ремонт) подкладывать...

MCZarin
18.09.2011, 21:57
хотя неприлично такую свинью (сказали минимум 60т ремонт) подкладывать...
Это у официалов. Поставить пламягаситель с обманками и всё будет Ок. И новый хозяин только спасибо скажет.

buzuk80
19.09.2011, 07:33
гарантия кончилась, чек загорелся второй раз ошибка 420 - катализатор, ошибку сбросили и порекомендовали хотя бы свечи поменять, какая связь между катализатором и свечами? к тому же на прошлом ТО их меняли... пробег - первая ошибка - 75500, вторая 83000, когда ориентировочно может совсем сдохнуть катализатор? продать успею? хотя неприлично такую свинью (сказали минимум 60т ремонт) подкладывать...
Второй раз - не показатель. Может бензин был плохой. Кат может сдохнуть и сразу, без предварительных симптомов. Как правильно написал MCZarin, , замена на пламегаситель и обманку - неплохой вариант. Цена под ключ в Москве около 20 труб.

Ekselenets
19.09.2011, 11:08
Второй раз - не показатель. Может бензин был плохой. Кат может сдохнуть и сразу, без предварительных симптомов. Как правильно написал MCZarin, , замена на пламегаситель и обманку - неплохой вариант. Цена под ключ в Москве около 20 труб.

В гараже можно и тыщ в 8 уложиться )

buzuk80
19.09.2011, 11:40
В гараже можно и тыщ в 8 уложиться )
Если есть выход на дешевые материалы и ничего не прикипело, то наверное можно.

alta
19.09.2011, 19:00
Я даже не знаю куда обращаться, в Фениксе спросила - они говорят во первых не намного дешевле, а во вторых - ТО не пройдет машина, если по честному проходить... значит лучше продать, новый хозяин разберется.. я сама так свою первую машину покупала, 100 заплатила, и на 50 отремонтировала в первую же неделю)

buzuk80
19.09.2011, 20:12
alta, определись сперва, что ты хочешь делать с машиной. Продавать или оставить. Если оставить, то ездить можно до умирания ката. Потом или пламегаситель с обманкой или универсальный катализатор вварить. 20труб. хватит на любой вариант. Если продавать, то решай сама. Или предупредить и в цене учесть или один из двух вариантов. В любом случае, брать родной кат смысла не имеет.

MCZarin
20.09.2011, 00:30
Я даже не знаю куда обращаться, в Фениксе спросила - они говорят во первых не намного дешевле, а во вторых - ТО не пройдет машина, если по честному проходить...
Конечно, дилер скажет так, как ему выгоднее :). Про цену он откровенно врет. Насчет ТО - не знаю, ТАЗы же как-то проходят :laugh2:.

alta
20.09.2011, 20:46
в том то и дело, что продавать не хочется! Вот я и думаю, насколько еще катализатора хватит, бензин заправляю хороший, можно ли еще тысяч на 10 катализатора хватить? и как определить что он совсем умер? а может свечи все-таки поменять...хотя бы... в общем,я не могу с ней расстаться. вот. так что "в гаражи", вопрос в какие?

WhyMax
20.09.2011, 22:05
ТО не пройдет машина, если по честному проходить...
Писали что проходит - почитайте эту тему, можете почитать отзывы и на других форумах (про витару, лиану и т.д. и даже любые другие иномарки).
У ТАЗов выбросов всякого говна намного больше - они честно проходят.

buzuk80
21.09.2011, 08:06
в том то и дело, что продавать не хочется! Вот я и думаю, насколько еще катализатора хватит, бензин заправляю хороший, можно ли еще тысяч на 10 катализатора хватить? и как определить что он совсем умер? а может свечи все-таки поменять...хотя бы... в общем,я не могу с ней расстаться. вот. так что "в гаражи", вопрос в какие?
Ну и не продавай. Полное умирание ката определиться по поведению машины. Она просто перестанет разгоняться (будет тупить) и неисправность не гасится. На 10000 может и хватит, прогнозировать не берусь. Свечи менять бесполезно (ИМХО). Ставить родной кат - выброс денег. Про гаражи - не знаю. Попробуй сюда позвонить. (812) 973-20-89;(812) 914-15-70. Обещают бесплатный осмотр и выдачу рекомендаций. Сразу скажу - я сам там не был.
Я бы поездил еще до одной - двух ошибок. Потом бы и решал :)

Ekselenets
21.09.2011, 09:59
Я даже не знаю куда обращаться, в Фениксе спросила - они говорят во первых не намного дешевле, а во вторых - ТО не пройдет машина, если по честному проходить... значит лучше продать, новый хозяин разберется.. я сама так свою первую машину покупала, 100 заплатила, и на 50 отремонтировала в первую же неделю)

Это вы с чего взяли? Без ката sx4 должен вполне нормально укладываться в евро3. Тем более, на относительно новых иномарках очень редко проверяют выхлоп.

А сделать можно где угодно - http://catalizator.ru/ , как минимум. Поищите еще - профильные сервисы лучше гаражных, и как правило дороже, но дешевле официалов.

AntonM
28.01.2012, 20:24
Сэксики выпущенные до мая 2007г, подпадали под отзывную кампанию из-за проблем с катализатором. Вот нашел номера VIN-кодов машин, попадающих под это дело. Может кому полезно будет:

Die Rückrufaktion - die Halter werden von Suzuki direkt angeschrieben - richtet sich an die Halter der Fahrzeuge mit den Fahrgestellnummern TSMEYA11S00100001 bis TSMEYA11S00190092, TSMEYA21S00100001 bis TSMEYA21S00190092 und TSMEYB21S00100001 bis TSMEYB21S00190092.
Взято с www.suzuki-club.ru

WhyMax
14.03.2012, 16:17
Заправлялся практически все время в одном месте - Лукойл на МКАДе, после поворота на Ивановское (внутренняя сторона).
Бензин обычный 95 (евро).
Недавно стал замечать, что иногда появляется запах сероводорода (обычно за поездку не более 1 раза на пару секунд), белый дым из выхлопной трубы.

При пробеге 66666 км считал такую ошибку:
http://files.whymax.ru/2012_03/1331730542.7.png

Ожидаемый код неисправности: P0420
На приборке естественно лампочка еще не загоралась.

Машинка пока ездит как и прежде.
После сброса "ожидаемой" ошибки заправился обычным 95 бензином на BP (на ш. Энтузиастов, пересечение со 2-й Владимирской).

Пора задуматься над выпиливанием катализатора или может достаточно сменить заправку и залить пару раз полный бак 98 бензина?

MudRuck
14.03.2012, 20:54
WhyMax, попробуй пару раз заправиться на Agip'e в конце Ленинградка (у МКАДА).
Там, вроде, бензин получше...:sm_dymat:

WhyMax
14.03.2012, 21:08
MudRuck,
WhyMax, попробуй пару раз заправиться на Agip'e в конце Ленинградка (у МКАДА).
Там, вроде, бензин получше...
Ради заправки на другой конец Москвы не поеду, если буду в том районе - заправлюсь при случае.

WhyMax
05.04.2012, 00:20
И вот случилось чудо:
http://s019.radikal.ru/i615/1204/96/a913ff7de0a1t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i615/1204/96/a913ff7de0a1.jpg)

ODB адаптера сейчас под рукой нет, как будет - удалю ошибку.
Скорее всего P0420, только теперь не "ожидаемая", а постоянная или сохраненная.

Между ожидаемой и сохраненной ошибкой 2019 км пробега со всеми возможными стилями езды.

Заправки после сброса ожидаемой ошибки:
95 лукойл, 98 BP, 95 BP, 95 лукойл.
Был момент, когда сильно завоняло сероводородом, запах не выветривался в течении минуты, это было на МКАДе.
Проехал 80 км с лампочкой двигателя и топлива, залил 95 на роснефти (в баке оставалось около 3-4 литров старого топлива), пока запаха нет.
Может быть перестать на время заправляться на лукойле, который находится по пути домой?
Между 98 и 95 разницы особо не почувствовал.

AntonM
06.04.2012, 21:35
И вот случилось чудо:
хех)) добро пожаловать! )) у меня периодически выскакивает и только на трассе. Сероводорода не чувствовал...

Anseen
06.04.2012, 21:54
Если выскакивает чек, с ошибкой Р420, копите деньги.. Ибо катализатор уже неминуемо умрет. И заменой заправки тут не обойтись. Я прошел весь процесс. Сначала эпизодически выскакивал чек, потом стал выскакивать чаще, потом стал гореть постоянно. Причем, после сброса ошибки, чек появляется не сразу, а через 200-300км, причем, при равномерном движении при скорости 60-80км, в течении минут 10-15. И даже после того, как катализатор был вырезан и заменен на пламегаситель, чек появляется не сразу, а см. выше. В общем, что было визуально зафиксировано после трепанации ката: он был не забит, а разрушен, т.е. глубокие трещины и рытвины на стороне, обращенной к коллектору. И все эти разрушения катализатора произошли при заправке авто исключительно на дорогих станциях, имеющих отношение к финскому бренду. Поэтому, сменой заправки проблему не решить. Только хирургией, к сожалению.

RaffaSan
16.05.2012, 12:09
Может немного продлит жизнь наших нежных катализаторов очиститель катализатора.У кого есть опыт использования?

VISir
17.05.2012, 21:37
Может немного продлит жизнь наших нежных катализаторов очиститель катализатора.У кого есть опыт использования?
После первой ошибки по катализатору - сбросил ее. Она повторилась через ~1200 км. Сбросил и использовал очиститель катализатора (или восстановитель?).
После этого использовал его еще через 7000 км. Пробег после сброса более 14000 - ошибка пока не повторяется.
Первый раз использовал жидкость фирмы Fenom, а второй - TopGear.

MCZarin
17.05.2012, 21:50
(или восстановитель?)
Ага, стаи нанороботов залезают в катализатор и заменяют выгоревшие и потрескавшиеся соты. :cheesy:

RaffaSan
18.05.2012, 08:13
А почему не просто прочищаются соты, которые еще не совсем забились?

Denchik
18.05.2012, 08:23
А почему не просто прочищаются соты, которые еще не совсем забились?
дело не только в забивании - идет эррозия активного слоя, в непоследнюю очередь за счет излишней серы в бензине.
хотя конечно прочистка может оттянуть момент замены каталика.

RaffaSan
18.05.2012, 10:32
Ну я вроде и говорю о продлении в рабочем состоянии, а не о восстановлении вхлам убитого. А то с нашими заправками сами знаете как . Часто заправлялся на одной заправке, считал бензин там хороший (другие машины). А Suzuki раза 3 засветил Джеки Чаном. После какого то пробега. Не сразу связал эту заправку с лампочкой. Теперь там не заправляюсь. Лампочка вроде не беспокоит.

MCZarin
18.05.2012, 13:30
А почему не просто прочищаются соты, которые еще не совсем забились?
Если это мне, то я стебнулся только над выделенным фрагментом ;). По проводу очистки не спорю - наверное действительно помогает.

VISir
18.05.2012, 15:38
Ага, стаи нанороботов залезают в катализатор и заменяют выгоревшие и потрескавшиеся соты.
Просто я не помню, что было написано на первой банке.

Glukon
19.06.2012, 12:14
посоветуйте по катализатору, где копать: год назад начала вылазить ошибка 420 - неэффективная работа катализатора.
я катализатор заменил, однако ошибка продолжила раз в 500 км вылазить. где копать? датчик кислорода? свечи? или забить?

ThinkPad
19.06.2012, 12:26
Glukon, Смотри 2й датчик кислорода - напругу на нем померяй, а еще лучше осцилограмму сними... Только это нужно делать когда он прогреется (минут через 5 после заводки)
Ну или просто воткни проставку и не парься :-)

Glukon
19.06.2012, 12:28
заказал сканер -http://viewitem.eim.ebay.ru/ELM327-OBD2-OBDII-CANBUS-V15-Bluetooth-Auto-Car-Diagnostic-Interface-Scanner/310369090122/item?transId=268788777021
придёт - померяю.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:28 ----------

а пока с помощью коллеги смотрел - скачет - то 0.1, то 0.7

ThinkPad
19.06.2012, 12:32
а пока с помощью коллеги смотрел - скачет - то 0.1, то 0.7
Ну так где то и должно быть... только до 0,9 обычно скачет (у меня по крайней мере)... там нужно смотреть в разных режимах: нажимая на газ и на холостом... на холостом должна быть почти ровная линия, при нажатии на газ должна меняться, но не сразу... у меня тоже уже выскакивала Р0420 разок (погасил сканером - около 1000 проехал - не выскакивает пока вроде).... я смотрел у себя - датчик по размаху нормально... а вот кат уже по ходу помирает, т.к. очень быстро реагирует 2я лямбда на нажатие газа.... а должна с задержкой небольшой....

WhyMax
19.06.2012, 12:40
заказал сканер -http://viewitem.eim.ebay.ru/ELM327-O...d=268788777021
придёт - померяю.
Да можно и без сканера, обычным вольтметром) Только надо подобраться к датчику или найти провода.
У меня ошибка была на протяжении 4 тыс км с момента ее возникновения, сейчас с момента её первого появления проехал чуть более 10 тыс, ошибка больше не появлялась, хотя ездил так, как советуют в сервис мануале.
Выходит что катализатор еще живой :sm_nezn:


Ну или просто воткни проставку и не парься :-)
+1, можно еще резистор с кондером, делов на пару минут и цена вопроса 1 рубль. Если поставили катализатор, а не пламягаситель, то прокатит и вариант без проставки.
Поможет точно, т.к. наши на сексе уже так делали.

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:33 ----------


там нужно смотреть в разных режимах: нажимая на газ и на холостом
Еще советуют после сброса ошибки прокатиться со скоростью 60 - 80 км/час в течении 10 минут или более.
Throttle valve opening is kept constant in this step, видимо можно понять как "Значение (напряжение) должно быть постоянным на данном этапе".

ThinkPad
19.06.2012, 12:48
Throttle valve opening is kept constant in this step, видимо можно понять как "Значение (напряжение) должно быть постоянным на данном этапе".
Ну тут скорее не так.... Перевод будет следующим: Открытие дроссельной заслонки будет постоянным при данном шаге.
Ну и соответственно тогда и напруга на 2й Лямбде будет тоже постоянной (не должна меняться)....
А значения этой напруги нет в сервис-мануале? (лень искать просто). Возможно значение этой напруги и есть показатель исправности ката, т.к. помню что народ писал что ошибка как раз выскакивает повторно при равномерной спокойной езде...

WhyMax
19.06.2012, 13:07
А значения этой напруги нет в сервис-мануале? (лень искать просто). Возможно значение этой напруги и есть показатель исправности ката, т.к. помню что народ писал что ошибка как раз выскакивает повторно при равномерной спокойной езде..
Значений там, к сожалению, нет.
Ради интереса я проверю как-нибудь на свеженьком японце и стареньком венгре, выложу графики для сравнения.

AntonM
19.06.2012, 17:46
Ради интереса я проверю как-нибудь на свеженьком японце и стареньком венгре, выложу графики для сравнения.
Было бы супер! :)

VISir
19.06.2012, 17:53
Ради интереса я проверю как-нибудь на свеженьком японце и стареньком венгре, выложу графики для сравнения.
Жду.

ThinkPad
19.06.2012, 18:06
VISir, а вам же вроде тоже недавно меняли кат по гарантии?? Померьте у себя ради интереса...

VISir
19.06.2012, 18:24
VISir, а вам же вроде тоже недавно меняли кат по гарантии?? Померьте у себя ради интереса...
Мне меняли зад. амортизаторы, а кат я "успокоил" тем, что раз в 4-5 т. лью в бак нечто, где написано "очиститель каталитического нейтрализатора". Последние 16т. пока (т..., т...) ChE не загорался.
А померить у себя - я с удовольствием ( на первом и втором датчике кислорода, на х.х. и при средних оборотах без нагрузки - так?).

ThinkPad
19.06.2012, 18:46
А померить у себя - я с удовольствием ( на первом и втором датчике кислорода, на х.х. и при средних оборотах без нагрузки - так?).
Да достаточно на втором....
на холостых, затем посмотреть на реакцию на нажатие газа (тут можно сравнить с первым, он сразу реагирует, а второй с опозданием), ну и на средних оборотах (но лучше конечно с нагрузкой - в движении со скоростью 60-80 км/ч - как в сервис-мануале написано)

У меня пока только один раз Чек выскочил (Р0420) - после сброса не выскакивал.... ничего не лью пока... да и лить не буду наверное.... просто выбъю кат скорее всего и поставлю обманку на 2ю лямбду, если будет появляться опять :-) Ну или буду искать умельца по прошивкам, что бы отключили 2ю лямбду программно.... думаю что уже наши прошивки разобрали скорее всего...

AntonM
19.06.2012, 21:52
(но лучше конечно с нагрузкой - в движении со скоростью 60-80 км/ч - как в сервис-мануале написано)
надо какую то программулину, чтоб графики сохраняла и с буком покататься. Я бы тоже позаписывал у себя лямбды в движении...

WhyMax
19.06.2012, 21:57
надо какую то программулину, чтоб графики сохраняла и с буком покататься. Я бы тоже позаписывал у себя лямбды в движении...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3111760

Cergik
19.06.2012, 23:02
Просто из любопытства сходил на сайт http://www.suzuki-forums.com/suzuki-sx4-forum/51494-catalytic-converter-below-efficiency-threshold.html
и нашёл технический бюлетень про вашу беду. в переводе что-то про капающее масло на 2-й лямбда датчик при замене масляного фильтра

Glukon
20.06.2012, 07:12
ага, типа закрывайте полотенцем на время замены фильтра.
может есть смысл заменить датчик кислорода попробовать, он дорого стоит?

---------- Добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:10 ----------

кстати с помощью ОБД сканера и ПО можно снимать характеристику разгона до 100 км/час, надо будет попробовать.

AntonM
20.06.2012, 08:43
ага, типа закрывайте полотенцем на время замены фильтра.
может есть смысл заменить датчик кислорода попробовать, он дорого стоит?
Я вот помню, что при замене фильтра маленько масла все-таки попало на лямбду :( Может быть действительно теперь у него показания куда-нить сместились и, как результат - джекичан.
Если его менять, то стоит он порядка 3.5тыров в Ексисте (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=5060646C&sr=66).

WhyMax
20.06.2012, 09:54
Если его менять, то стоит он порядка 3.5тыров в Ексисте.
Аналог в районе 1-1,5 тысяч, надо поискать.

VISir
20.06.2012, 10:54
но лучше конечно с нагрузкой - в движении со скоростью 60-80 км/ч - как в сервис-мануале написано
Ну под нагрузкой мне никак: провод у тестера короткий и он лежит на коленях.
Что померилось:
Мерил после 40-мин. движения ( но спокойного)
S.T. fuel trim B1
Х.Х.: меандр (примерно) +- 0.8%
4000 об.: частота раза в 3-4 больше, меандр -1.5% - + 8%
L.T. fuel trim B1
Х.Х.: DC + 3.9%
4000 об.: DC + 1.6%

O2S B1,S1:
Х.Х.: AC 0.08 - 0.82
4000 об.: AC 0.05 - 0.95

O2S B2,S2:
Х.Х.: DC 0.72 (через 15-20 с после установления 800 об)

2000,3000,4000 об. (по 1 мин.): AC 0.6 - 0.8 (первый раз было 0.3 - 0.9, но через 1 мин. режима установилось 0.6-0.8)

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:27 ----------


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3111760
Интересно, если ребята там не путают, на территории США каталитический преобразователь и части, относящиеся к нему (≠ Catalytic converter(s) and associated parts
≠ Electronic Engine Control Module (ECM) / onboard emission
) защищаются гарантией 8 лет или 80 000 миль (I'm not sure if you are located in the States; if you are, check your New Vehicle Warranty Information booklet. The O2 sensors should be covered for 8 years or 80,000 miles.
For the items marked with “≠ ,” the emissions defect and
performance coverage is 8 years or 80,000 miles, whichever
comes first)

Glukon
20.06.2012, 11:50
>Ну под нагрузкой мне никак: провод у тестера короткий и он лежит на коленях.

поэтому есть смысл брать блютузовский.

может, отдельную тему откроем для графиков со сканера?

buzuk80
20.06.2012, 12:07
может, отдельную тему откроем для графиков со сканера?
ИМХО: это самое интересное :)

AntonM
20.06.2012, 20:22
может, отдельную тему откроем для графиков со сканера?
однозначно стОит... будет крайне полезно!

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:36 ----------

Вот создал тему "Анализ работы двигателя и катализатора по данным со сканера OBD II (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6978)".
Выкладываем туда графики :)

AntonM
24.06.2012, 18:23
Добрался седня до второго лямбда-зонда... :be:

Сразу напишу условия для того, что бы "мозги" могли завершить процедуру проверки эффективность катализатора (P0420):
1. Температура воздуха при старте двигателя должна быть от -10 до 80грС
2. Температура воздуха при движении от -10 до 70грС
3. Температура охлаждающей жидкости не менее 70грС
4. Скорость автомобиля должна быть между 60 и 80 км/ч на протяжении 10 мин или более.
При соблюдении этих условий завершится процедура диагностики.
Так вот, проехался я 10мин со скоростью 70км/ч и, естественно, как я и ожидал, пришел ко мне ДжекиЧан :(

Но в голове у меня все сидел тот бюллетень (http://www.suzuki-forums.com/attachments/suzuki-sx4-forum/13597d1334192627-catalytic-converter-below-efficiency-threshold-tsb_asmc_006864.pdf), про который писал Cergik, т.к. помню, что при замене фильтра действительно масло у меня попадало на лямбда-зонд. Вот и решил посмотреть, что у меня и как с этим датчиком. Мысли были такие: если отверстия, предназначенные для доступа наружного воздуха внутрь датчика, забиты маслом и грязью, то, вполне вероятно, что показания датчика могут отличаться от реальных. В итоге, решил снять лямбду и посмотреть, что с ней и как...
Заехал на яму. Сначала были сомнения, что вообще смогу его открутить, но проблем не возникло. Ключом на 22 сначала просто стронул датчик. Далее надо отцепить разъем. Он зеленого цвета и находится под капотом, слева от двигателя.
Непонятно почему так сделано, но датчик соединен с той частью разъема, которая закреплена на кронштейне:
2090
Для того, чтобы разъединить разъем нужно отжать защелку на той части разъема, которая идет на датчик. Для понятности вот фото:
2091
Далее, надо снять разъем с кронштейна. Для этого надо отогнуть язычок с защелкой в сторону стрелки на фото. Вот этот:
2092 и снять разъем с кронштейна.

После того, как разъем разъединен и снят с кронштейна, его надо просунуть вниз к датчику и только после этого выкручивать сам датчик. Там внизу провод крепится в одном месте с помощью хомута, который легко выщелкивается из своего места.
Вот сам датчик (оказалось, что он Denso):
2093 2094 2095
Маркировка на датчике: 63J1 DENSO 149100-9052. Хорошо видны отверстия для доступа окружающего воздуха.
Внутри датчика, в качестве фильтра, находится пористый ПТФЭ (фторопласт), который пропускает воздух.
Почистил, промыл:
2096
И собрал все в обратной последовательности.

Поехал снова на "тест-драйв"... Но моя теплящаяся надежда не оправдалась и, через 10мин езды, снова появился Джекичан :(
Вот, думаю, может датчик все-таки фиговничает?? Наверное попробую его поменять, тем более, что в екзисте тоже денсовский датчик стоит 1700р. Если уж и это не поможет, тогда буду озадачиваться заменой (или удалением) ката...:sm_dymat:

kirill1978
24.06.2012, 18:29
149100-9052 А точно код 149100-9052? Не бьется в exist :(

AntonM
24.06.2012, 18:45
kirill1978, да точно. Думаю, это денсовская маркировка...

cursor
24.06.2012, 18:51
http://www.real-avto.com.ua/parts/bmw-1491009052/ на exist не бьётся,а здесь бьётся.

kirill1978
24.06.2012, 18:55
http://www.real-avto.com.ua/parts/bmw-1491009052/ на exist не бьётся,а здесь бьётся.
Дык DOX... как раз на экзист бьецо :) Вот http://exist.ru/price.aspx?pid=D09079C7&sr=-4 и наши аналоги есть :)

WhyMax
24.06.2012, 18:56
Позвольте поинтересоваться, а второй лямбда-зонд находится возле двигателя?

AntonM
24.06.2012, 19:00
WhyMax, нет. Он внизу, перед вторым катом. №20 (http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=809997a4-debd-413d-9f1f-c5c3ab684741&pid=5060646C&office=ru)

cursor
24.06.2012, 19:03
Дык DOX... как раз на экзист бьецо да,но цена для моей местности не 1700р......

WhyMax
24.06.2012, 19:04
WhyMax, нет. Он внизу, перед вторым катом. №20
Понятно, на фото не очень то хорошо видно какой из датчиков вытащил)

AntonM
24.06.2012, 19:04
Дык DOX... как раз на экзист бьецо Вот http://exist.ru/price.aspx?pid=D09079C7&sr=-4 и наши аналоги есть
Ну в экзисте и DOX-0109 как аналог DOX-0326 бьется ))

kirill1978
24.06.2012, 19:07
Ну в экзисте и DOX-0109 как аналог DOX-0326 бьется ))
Ну оч.хорошо :) Значит покупаем любой и меняем :)
Кстати, там разница в длине есть. Не знаю важно это для нас или нет.

AntonM
24.06.2012, 19:07
Понятно, на фото не очень то хорошо видно какой из датчиков вытащил)
Ну я не фоткал само место дислокации датчика :bk: Под машину с фотиком не лазил :)

WhyMax
24.06.2012, 19:09
AntonM, Забей на датчик, купи резистор с конденсатором: http://mysx4.ru/33-obmanka-lyambda-zonda.html
Они прекрасно справляются со своей работой.
Только цвета проводов возможно нас свои (а может и совпадают) - надо либо проверять тестером, либо в найти сервис мануале.