PDA

Просмотр полной версии : Катализатор! Сколько их? И что с ним делать?



Страницы : 1 2 3 [4]

Calm72
26.11.2018, 07:51
Он у нас вроде крепкий, не разваливается.
А вот тут я Вас расстрою - разваливается. У меня на венгре именно развалился. Верх и низ соты более-мене целые, не забиты. Смотришь на просвет - трещины в середине.
Тоже поставил этот пламегаситель.
Вангую - ждут Вас незабываемые ощущения при выкручивании болтов за поперечной балкой подрамника.:-)
ЗЫ: у меня оба сломались + на третьем резьбу слизало нахрен. Рассверлил отверстия в пятке и наварил сверху гайки.

Calm72
20.12.2018, 07:29
Начала выскакивать ошибка Р2271. СХ вьюером посмотрел - на второй лямбде напряжение скачет от 0,45 до 0,52 вольта. На выходных вставлю подстроечник и буду подбирать сопротивление. Видимо, все-таки, все очень индивидуально...
Дополнение: снял графики - от 0,45 до 0,52 В.
Посмотрел то же самое на японце с катом - держит 0,65 В.

nonexistent
24.03.2019, 16:35
Добрался до катализатора... короче переодически выскакивала ошибка р0420, сбрасывал и ездил, последнее время стало чаще.... Подключил сканер посмотрел графики кат вроде неплохо так работает но иногда почему то ошибка все равно генерится, по тому решил от катализатора не избавляться, а спаял простенькую схемку - внедрил, работает отлично! диод можно любой шотки, номиналы резистора и конденсатора тоже весьма приблизительно судя по рабочим графикам думаю можно ставить +10% ...-30%, При установке сложней всего было отсоединить разъем лямбда зонда - проковырялся больше часа, там три защелки с трех сторон и стоит в неудобном месте на кронштейне, чтобы снять с кронштейна нужно тонкой отверткой нажатьна язычок который под разъемом и он снимается, а потом три защелки расковырять.... Синий провод разрезаем и в разрыв внедряем приблуду и провод на массу ( там рядом с разъемом есть болтик где крепится масса на кузов)



33551уточнение: в схеме обнаруженна ошибка - диод стоит 1N5822 ну и как уже дальше писал номинал резистора 75кОм и конденсатора 47 мкФ


Пол года покатался - подтверждаю схема рабочая. Только "-" конденсатора подключал не к массе, а к "-" датчика, т.е. белому проводу. Конденсатор оставил 47мкФ. Резистор пока подстроечный, пробовал 100кОм - с ним график не опускался ниже 0,3В; на 50кОм уже нормально до 0,1В. Но на тест оставил 24кОм - с таким осень, зиму и проездил. Теплей будет перепаяю на постоянный МЛТ 24-30кОм. Это справедливо для NSGV и 2л SX4. Для 1,6л SX4 возможно придется пробрать резистор, но пределы все равно будут в диапазоне 20-75кОм.

nonexistent
05.07.2019, 15:37
Уж очень мне не нравится место возле датчика. Вот все там неудобно. И только на прошлой неделе дошло - а зачем его ставить там. Провода идут в ЭБУ, а оно "перед носом".
Снимаем разъем, раскрывает чехольчик:
35106
Впаиваем платку, и провод-то здесь медный, легко паяется, а общий провод я резать не стал:
35107
Червончик - для оценки размера ). Одеваем чехольчик, подматываем изолентой. Работы на 10-15 минут с перекуром). НО фото с Grand Vitarы.
Для SX-4 1.6л схема:
35108
Вид разъема С63 - если его достать и на него смотреть.
"Сигнальный" провод коричневый на 11 контакт.
Земляной - оранжевый (или желтый по разным схемам) на 57 контакт.
35109
А вот схему для 2х литровой, я и в свое время не мог найти. А они от 1,6 немного отличаются. Но для данного случая на все машины SX-4 и NSGV провода приходят на 11 и 57 контакты, разница только в цвете.

Gavr
01.10.2019, 14:18
Саша привет это Gavr/
загорелся Чек. говорят - это Лямбда зонд после катализатора. Предлагают заменить зонд на универсальный.
Также говорят, что и катализатор можно врезать универсальный. Ты сто б этом думаешь? Нужен совет. Сообщи если что в личку.

Cergik
01.10.2019, 15:28
загорелся Чек
сбросил и поехал дальше. Когда будет часто загораться, тогда будешь резать

Gavr
01.10.2019, 16:28
Уже не гаснет. и сброс через аккумулятор не помогает.
Так, что сбросил и поехал дальше уже пройдено.
Нужен просто совет, ставить универсальный кат или нет и можно обойтись просто обманкой типа турбинки, чтобы и первый не заиграл.
Короче что нужно сделать подешевле чтобы ЧЕК не горел по этому поводу.

Cergik
01.10.2019, 16:42
сброс через аккумулятор не помогает
я сбрасываю мультитрониксом, раз в неделю, когда возвращаюсь с дачи и качусь с моста накатом (внизу камера стоит на 60км в час)

prs39
01.10.2019, 17:14
я сбрасываю мультитрониксом, раз в неделю, когда возвращаюсь с дачи и качусь с моста накатом (внизу камера стоит на 60км в час)А почему именно такой алгоритм?

MASTER V
01.10.2019, 18:42
А почему именно такой алгоритм?Потому,что именно при таком движении ошибка вылезает у Cergik:-)

Varvara
01.10.2019, 19:54
такая ситуация, с постоянно горящим чеком опасна тем, что думая, что это ошибка Р0420 вы можете пропустить более серьезный чек. Лучше проверяться, что за код.

Каа1321
01.10.2019, 20:33
Кто-то писал, что с 0420 бенза больше ест, но подтверждения этому я не видел. Зато видел, что механические обманки рано или поздно зажигали чек всегда . да дёшево и не надо в электрику лезть, но скидывать нужно периодически

Cergik
01.10.2019, 21:21
Потому,что именно при таком движении ошибка вылезает у Cergik:-)

не любит автомат накатом ехать, только в натяжку (газ поддерживать)

Gavr
01.10.2019, 21:24
такая ситуация, с постоянно горящим чеком опасна тем, что думая, что это ошибка Р0420 вы можете пропустить более серьезный чек. Лучше проверяться, что за код.

Диагностику ошибки уже сделал.
Это лямбда после катализатора.
Отсюда и вывод: чтобы снять ошибку менять надо и зонд и катализатор.
Но по цене кусается если оригинал. По этому и вопрос: есть ли смысл менять на универсальные зонд и катализатор?

Каа1321
01.10.2019, 21:47
Как определили, что датчик тоже? По нему ещё должны быть ошибки... Обычно только кат.

Gavr
02.10.2019, 00:20
Как определили, что датчик тоже? По нему ещё должны быть ошибки... Обычно только кат.

Специалисты по компьютеру в автосервисе определили. Про катализатор сами понимаете они ничего однозначно сказать не могут. Как говорится вскрытие покажет.
Гонять 2 раза в сервис как-то не хоца.

MCZarin
02.10.2019, 03:24
Лично я на такой случай запланировал установку пламягасителя и перепрошивку на Евро-2 (да, дороже обманки, но дает еще ряд бонусов).
Но пока надобности нет, так как P0420 загорается раз в месяц примерно.

autister
03.10.2019, 11:29
Лично я на такой случай запланировал установку пламягасителя и перепрошивку на Евро-2 (да, дороже обманки, но дает еще ряд бонусов).
Но пока надобности нет, так как P0420 загорается раз в месяц примерно.

Вот и я на этом остановился, даже пламегаситель уже вварил в запасной коллектор. Но возникла проблема с прошивкой, АДАКТ не хвалят вроде бы из-за детонации, а других серьезных под мои мозги не нашел. Зато хватает ребят- приезжай накрутим что хочешь )))

rubzov11
11.11.2019, 06:33
У меня на скорости от 60 км/ч начал появляться сильный гул.
На 90 гудит уже как истребитель на взлете.
В сервисе сказали - катализатор, внутренности начинают сыпаться.
Чек пока не горит.
Как кто думает, стоит его менять или пока подождать?

Каа1321
11.11.2019, 06:44
У меня на скорости от 60 км/ч начал появляться сильный гул.
На 90 гудит уже как истребитель на взлете.
В сервисе сказали - катализатор, внутренности начинают сыпаться.
Чек пока не горит.
Как кто думает, стоит его менять или пока подождать?
а если газ убрать звук пропадает чтоль?:sm_dymat:
ващет или симптомы подшипника или неверно описано... катализатор не гудит - он бубнит, звенит, пердит, рычит... но не гудит.

rubzov11
11.11.2019, 07:34
а если газ убрать звук пропадает чтоль?:sm_dymat:
ващет или симптомы подшипника или неверно описано... катализатор не гудит - он бубнит, звенит, пердит, рычит... но не гудит.
Становится тише, но совсем не пропадает.
А звук такой как при резком разгоне. Только он постоянный.

Calm72
11.11.2019, 09:12
Звук от рассыпающегося катализатора похож на звук бекона, жарящегося в сковороде на сильном огне.
Гул может появиться либо от помпы, либо ступичного подшипника.
Если гул на холостом присутствует - смотри помпу.
Если только в движении - ступичные.

rubzov11
12.11.2019, 06:30
Звук от рассыпающегося катализатора похож на звук бекона, жарящегося в сковороде на сильном огне.
Гул может появиться либо от помпы, либо ступичного подшипника.
Если гул на холостом присутствует - смотри помпу.
Если только в движении - ступичные.
Вчера загнал на диагностику оказался левый ступичный подшипник.

Каа1321
12.11.2019, 11:51
Вчера загнал на диагностику оказался левый ступичный подшипник.
:sm_lol:
зад/перед?
сколько проехал?

rubzov11
12.11.2019, 12:07
:sm_lol:
зад/перед?
сколько проехал?

Перед. левый.
Ровно 180 тысяч. км.

alex.SX4
30.11.2019, 05:53
Всем привет. Пробег 60 000, кто менял катализатор или выбивал на каком пробеге и почему. Как не прозевать, что ему пришёл конец? Может не в тему, но 9.2 литра на 100км( судя по компу) нормально когда езда с резкими ускорениями и раскручивания до красной зоны. У кого как? Лью 92, двигатель 1.5

Power_user
30.11.2019, 10:22
Лью 92, двигатель 1.5
лей 95 и выбивать не придется.

Cergik
30.11.2019, 11:17
Всем привет. Пробег 60 000, кто менял катализатор или выбивал на каком пробеге и почему. Как не прозевать, что ему пришёл конец? Может не в тему, но 9.2 литра на 100км( судя по компу) нормально когда езда с резкими ускорениями и раскручивания до красной зоны. У кого как? Лью 92, двигатель 1.5

нормальный расход для осени

Varvara
30.11.2019, 12:55
меняла на пробеге 80 тыс., загорался чек - комп.диагностика показывала код ошибки Р0420. У меня тоже автомат-передний привод, средний расход показывает 8,7, не обнуляла тысяч 10 км. Сравнивать не буду, Москва, пробки, маленькие пробеги. Я тоже думаю, что расход допустимый, если это только по городу, не включая трассу.

MASTER V
30.11.2019, 15:32
лей 95 и выбивать не придется.Это не так:-)

- - - Добавлено - - -



Всем привет. Пробег 60 000, кто менял катализатор или выбивал на каком пробеге и почемуПробег 151000км каталик стоит на месте и отлично себя чувствует)

Паша 80
30.11.2019, 19:07
Но пока надобности нет, так как P0420 загорается раз в месяц примерно.

Тоже загоралась P0420, но только на трассе. и стабильно
Но за пару минут до этого выдавало пропуски зажигания + бедная смесь, или что-то одно из них.
Проверил свечи - в порядке.
Снял катушку, покрутил контакты проводов, поставил обратно - и уже пару месяцев как все норм... буду наблюдать дальше
пробег 250

balaklava
01.12.2019, 11:10
Всем привет!
Хочу поделиться своими манипуляциями с катом. Вырезали "к чертовой матери не дожидаясь перитонитов"))
В 16 году при пробеге 120т. установила электронный эмулятор по примеру ВА1980, но он перед установкой каты удалял, я нет. Бегала машинка хорошо, чек не загорался. По прошествию 4 лет, пробег 174т., снова загорелась все та же ошибка. Все, думаю, настал час ч. Прозвонила СТО - цены не гуманные, решили проделать своими силами. Приобрела пламягаситель, резонатор (стронгер), вырезали, приварили (у супруга руки растут из нужного места!)
Что сказать? Теперь у меня Жигули. Вонюююючаааяяяя! Даже в какой-то момент пожалела. Поехала, чувствую машинке дышится свободнее, даже пониженные передачи включаются легче и обороты подхватываются моментально. Звук, при наборе оборотов, более злой, несмотря на все резонаторы (родной + ввареный). Обкатка не более 100 км, пока полет нормальный, но эмулятор(обманку), полагаю, надо перенастроить. А вонь..., что ж, в гараж теперь заезжаю мордочкой, пусть все "ароматы" остаются за воротами.
Вопрос с перепрошивкой на евро2 - открытый.

Немного фоток: (как их разместить в одну строку не знаю)

Для первого приобрели пламягаситель размер 110х100, примерили - маловат, обменяли на 110х110, вписался отлично.
35575

35576

Резонатор вместо второго катализатора
35577

35578

Так выглядит первый
35574

С обратной стороны
35579

Второй - идеальный, у супруга были сомнения по поводу его удаления.
35580

35581

Теперь надо решать вопрос с расходом масла: кушает, нет - жрет литр на 1500км. Но это уже другая тема.

alex.SX4
04.12.2019, 08:12
нормальный расход для осени
летом тоже самое. жена ездила по городу 6.2 было, как я сел стал ездить на работу-трасса с обгонами до красной зоны, сразу на глазах вверх пошел расход:-[

Calm72
04.12.2019, 10:00
А вонь..., что ж, в гараж теперь заезжаю мордочкой, пусть все "ароматы" остаются за воротами.
Тоже воняло после выбивания на японце. Прошло после промывки форсунок на стенде. И расход чутка уменьшился.
На венгре, после удаления ката, не воняло. Обе машины перешиты на Евро-2.

balaklava
05.12.2019, 10:18
Тоже воняло после выбивания на японце. Прошло после промывки форсунок на стенде. И расход чутка уменьшился.
На венгре, после удаления ката, не воняло. Обе машины перешиты на Евро-2. Ключевое слово "перешиты" :) Боюсь лезть в мозги. Говорят: "Лучшее враг хорошему!"
После удаления проверили, эмулятор - с работой справляется идеально, ошибок не выдает.
Вторая проблема: жор масла. Начну с проверки компрессии. Может обойдется заменой маслосъемных колпачков...

kotofeich
11.04.2020, 17:17
состояние моего катализатора на момент эндоскопии:

https://radikal.ru/video/SERmdAkN5kR

пробег точный не знаю, по-любому скручен предыдущим владельцем.

- - - Добавлено - - -

будет установлен ремонтный, чтобы не не прошивать.

сашик
11.04.2020, 18:50
состояние моего катализатора на момент эндоскопии:

https://radikal.ru/video/SERmdAkN5kR

пробег точный не знаю, по-любому скручен предыдущим владельцем.

- - - Добавлено - - -

будет установлен ремонтный, чтобы не не прошивать.

"Ни чо ссе".....:shocked::shocked:

kiper
11.04.2020, 20:11
Коллеги, привет! Вот такая штука: ELM ошибку р0420 показывает, а чек не горит. Если я правильно понял, то для включения лампы чек недостаточное количество совпадений показаний 1 и 2 лямды? Так бывает? Программа SZ Viewer.

Cergik
11.04.2020, 20:50
Коллеги, привет! Вот такая штука: ELM ошибку р0420 показывает, а чек не горит. Если я правильно понял, то для включения лампы чек недостаточное количество совпадений показаний 1 и 2 лямды? Так бывает? Программа SZ Viewer.

просто плохой бензин и скорость около 70км в час внатяг. забей..

Evil_SX4
13.04.2020, 09:09
Ну чисто по видио не так и забит - химия я бы возможно помогла бы.
Сколы по кроям - да плохо. Но я бы там пропылесосил и все.
Кстати, старый катализатор не выбрасываете он стоит много денег у приемщиков металов.

Cergik
13.04.2020, 10:44
Кстати, старый катализатор не выбрасываете он стоит много денег у приемщиков металов.
правильнее сказать очень много денег стоит.
Сдавать лучше не приемщикам, а в спец организации по переработке лома драгметаллов. Если кому интересно, могу показать сколько там ДМ и сколько они стоят...

kotofeich
13.04.2020, 11:15
могу показать сколько там ДМ и сколько они стоят...
интересно. расскажите

kotofeich
13.04.2020, 12:37
Но я бы там пропылесосил и все.
:) там же в катализаторе две части, верхняя и нижняя таблетки. Верхняя, разрушаясь забивает нижнюю. Её невозможно пропылесосить.

Cergik
13.04.2020, 17:09
интересно. расскажите

в личке цифры
по ссылке https://www.metaltorg.ru/cources/precious/ цены на бирже
по ссылке https://www.nbrb.by/statistics/valuables/pricemetalsstones цена в РБ

- - - Добавлено - - -

грубо от 400 до 700 у.е. за 1 банку (внутренности)

kotofeich
13.04.2020, 18:44
в личке цифры

спасибо, получил. А я то думаю почему так много фирм развелось по приему катализаторов. Даже на дом приедут заберут.

Каа1321
14.04.2020, 06:33
Где-то видео проскакивала как воришки на улице из припаркованного авто каталик за несколько десятков секунд изъяли...

Cergik
16.04.2020, 15:27
спасибо, получил. А я то думаю почему так много фирм развелось по приему катализаторов. Даже на дом приедут заберут.

Сколько драгметаллов в одном автомобильном катализаторе?

https://auto.onliner.by/2020/04/16/katal


(https://auto.onliner.by/2020/04/16/katal)База данных автомобильных катализаторовhttps://catalyst.by/

mixagen
16.04.2020, 19:08
А я в свое время про скупку и не слыхивал, выбил и выкинул)

ppi100
19.04.2020, 11:21
Удалил первый кат. На пробеге 173000 км.. Ошибка Р420, стояла механическая обманка. Бенз постоянно ГазПромНефть 92, масло синтетика, разное смена до 7000 км. Расход около 200 гр. Машина без гонок, ездит жена. Вот такое состояние катализатора. Он там стоит один, ни каких двух таблеток, как кто то писал, там нет.
3574135742
35740
Обратная сторона
35743

Забит был на просвет процентов на 20, но эффективность уже сильно утрачена. После удаления ката поехала резвее, на евро2 не прошивал, чек пока не горит, поставил пламягаситель размером 110х110х57 (артикул 11011057) производителей много. Встал как родной. Звук не изменился, работает тихо. Второй катализатор не трогал смысла нет, соответственно и вони нет.

Sasha_A80
19.04.2020, 15:20
P0420 еще не приговор на удаление катализатора.
Он неэффективный, но это может еще не сказываться на мощности двигателя.
Для проверки оплавленности\забитости переднего в логе или вживую глянуть по OBD или в SZ-viewer расход воздуха на кратком разгоне с педалью в пол в момент достижения 6000-6500\мин.
Для двигателя M16 порядка 80-85 г\сек, зимой чуть больше, летом может чуть меньше.
Если видите заметно меньше - передний катализатор удалять, для уверенности можно камерой глянуть в дырку передней лямбды.
Если передний не рассыпался, удалять второй однозначно не следует, чтоб лишней вони не поиметь.

Японские мозги двигателя достаточно давно шьются, помимо ругани на катализатор заодно и EGR полезно отшивать.
За Венгра достоверно не скажу. Мне пока только мозг АКПП пришлось радикально перешивать чтоб слезть с частичной блокировки гидротрансформатора.

ppi100
19.04.2020, 18:43
Безусловно вы правы, но это все косвенная диагностика, как говориться "средняя температура по больнице". Пока визуально не увидете состояние детали нельзя правильно оценить ее работоспособность. Вы скажите: "А как же эндоскоп ?" - отвечу, эндоскопом можно увидеть только сильно поврежденную поверхность ката, а забитость сот вы не определите и степень их разрушения внутри. И потом не важна степень разрушение ката, а важно какое количество продуктов разрушение попадало в цилиндры. Поскольку самоизоляция задолбала, а времени оказалось много был куплен пламягас и пара прокладок, снят выпускной коллектор и с подругой болгарина не торопясь новая деталь была инсталирована в коллектор, о чем ни грамма не жалею. Кстати хочу дополнить, если у кого открутятся четыре болта, крепящие трубу к нижней части катализатора, закажите новые эти боты они там со специальным покрытием, как все поняли они у меня на удивление открутились. Хоть болты и на 14, но открутились они головкой на 13, кто в теме тот поймет почему. Номерок болтов 09103-10324 - 4 штуки и купите герметик для выхлопной системы.

Sasha_A80
19.04.2020, 20:20
Мой посыл в том, что если неинвазивная диагностика по максимуму расхода воздуха не говорит об оплавленности\забитии катализатора, не следует торопиться выкручивать переднюю лямбду и лезть разглядывать состояние катализатора. Она запросто от этого мрет. И выкидывание неоплавленоого\незабитого катализатора никак не улучшит поведение авто.

ppi100
20.04.2020, 13:58
выкидывание неоплавленоого\незабитого катализатора никак не улучшит поведение авто.

Как показал мой опыт уже на 4-й машине, всеж они едут без какого либо (по состоянию) ката лучше.

MASTER V
20.04.2020, 21:28
С катом у моего секаса выхлоп не воняет, запах вишнёвый))):p

ppi100
21.04.2020, 05:47
С катом у моего секаса выхлоп не воняет, запах вишнёвый))):p

У меня без первого ката тоже не воняет. Конечно вишневого бензина у нас еще не продают, да и не очень хочется, это машина, а не косметичка.

dimit59
21.04.2020, 08:53
С катом у моего секаса выхлоп не воняет, запах вишнёвый)))
видать на япе другие каты, у меня выхлоп был вонючий, чека не было.

Sasha_A80
21.04.2020, 10:16
Эффективный катализатор бензинового авто ( пока исправный ) и должен пахнуть вишневыми косточками \ миндалем - по факту парами синильной кислоты некоторое время после пуска двигателя во время прогрева катализатора. По мере старения\отравления катализатора это проходит.
Появление чека зависит от совести настройщика мозгов авто. Мозги венгра весьма пофигистские.

Каа1321
21.04.2020, 14:56
Вонь буквально 20 секунд пока выезжаешь из гаража, затем ничем не пахнет. Прошлое авто кстати потерял подхват после удаления ката. Возможно он приобрел тягу с низов, поэтому подхват пропал, но драйв стал скучнее без ката это факт. И вонять стал адски.

MASTER V
21.04.2020, 16:06
Эффективный катализатор бензинового авто ( пока исправный ) и должен пахнуть вишневыми косточками \ миндалемЯ именно об этом написал если кто-то не понял,у моего секаса именно так-катализатор исправный,поэтому так пахнет, а не воняет:)

ppi100
21.04.2020, 19:54
Я именно об этом написал если кто-то не понял,у моего секаса именно так-катализатор исправный,поэтому так пахнет, а не воняет:)

значит в моих машинах ни когда не было исправного катализатора, а про вишневый запах сильно меня удивили. А я думал что пахло химией какой то. НО НИ КАК НЕ МИНДАЛЕМ. Теперь буду знать, что так воняеет миндаль.

Sasha_A80
21.04.2020, 20:02
При завышенном содержании в бензине серы либо газового конденсата миндалем не воняет даже исправный катализатор.

MASTER V
21.04.2020, 20:10
значит в моих машинах ни когда не было исправного катализатора, а про вишневый запах сильно меня удивили. А я думал что пахло химией какой то. НО НИ КАК НЕ МИНДАЛЕМ. Теперь буду знать, что так воняеет миндаль.Значит бензин фиговый у Вас,у меня вишней пахнет и сейчас:)

Calm72
21.04.2020, 21:13
у меня вишней пахнет и сейчас:)
Воздух в колеса с каким ароматом закачиваешь?:-)

kotofeich
23.04.2020, 17:35
вскрытый катализатор:
https://a.radikal.ru/a14/2004/2e/574325517a80.jpg (https://radikal.ru)


https://b.radikal.ru/b16/2004/11/039aecf3bdac.jpg (https://radikal.ru)

думаю вариант пропылесосить его не проканал бы)))

Sasha_A80
23.04.2020, 17:56
Двигатель точно еще не жрал масло перед вскрытием катализатора ??

kotofeich
23.04.2020, 18:39
двигатель жрал масло. Проводится его капиталка. Но жрал не из-за катализатора, а из-за обычного износа. Задиров в цилиндрах нет вообще.

Sasha_A80
23.04.2020, 20:08
При таком разрушении катализатора, что на фото, керамическая пыль подхватывается в цилиндры и очень аккуратно их, кольца, поршни поджирает.
Большой вопрос, что же запустило такой жор катализатора.

kotofeich
23.04.2020, 20:14
что на фото, керамическая пыль подхватывается в цилиндры и очень аккуратно их, кольца, порршни поджирает.
фото внутренностей здесь, на этой странице:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=11440

- - - Добавлено - - -


Большой вопрос, что же запустило такой жор катализатора.
ответ простой- огромный пробег.

MASTER V
23.04.2020, 22:22
Большой вопрос, что же запустило такой жор катализатораОчень хреновый бензин убил кат

Sasha_A80
23.04.2020, 23:42
Нагоняете, нет в Саратове столь хренового бензина..
Больше похоже каты на Венграх недолговечные.

MASTER V
24.04.2020, 04:35
Нагоняете, нет в Саратове столь хренового бензина..
Больше похоже каты на Венграх недолговечные.Да тут и нагонять нечего,только очень хреновым бензином и его не полным сгоранием можно было так ушатать кат) Думаю каты япов и венгров одинаковые:-)

iMuff
24.04.2020, 10:45
пробег точный не знаю, по-любому скручен предыдущим владельцем.

будет установлен ремонтный, чтобы не не прошивать.

А что такое ремонтный?
И подскажите, что на одометре сейчас? Понятно что скручено, но всё же...

Sasha_A80
24.04.2020, 12:15
На фото ремонта и заводской хон вполне сохранился.
Если езда не все время по трассе, вероятно не более 200-250 ккм.

Vasya Pupkin
20.11.2020, 23:02
доброе время суток пишу на форуме первый раз потому что приобрёл похожий автомобиль fiat sedici 2006 года
приобрёл от второго владельца за большие деньги , пробег был 119 тыс
когда ездили с владельцем по городу проверяли всё он почемуто не хотел ехать на автобан проверять на скорости и потом , когда я купил я понял почему , после того как я проехал гдето 100 км по автобану загорелась проверьте мотор , ну я успешно доехал домой
на следующий день получил адаптер для диагностики
тогда я его просто подключил ,мне показало ошибку , я её не запомнил ,она сбросилась и я поехал дальше ,ездел в основном по городу лампа не загоралась
но когда выехал на автобан -снова загорелась в этот раз я ошибку записал это p0420
гугл говорит это "прощай катализатор" ,знакомые советуют что это не оригинальный пробег автомобиля , но у меня есть документы , а в Германии за манипуляции с пробегом уголовная ответственность , не думаю что немец из богатого региона подкрутил пробег по этому вопрос -
предидущий владелец ,как я понял вообще не менял масло- только доливал , последний раз масло было заменено на 93 000 судя по найденной записи (маслофильтр с наружи взялся ржавчиной от старости) ,может быть такое что слишком жидкое масло , которое очень давно не меняли при сгорании забило катализатор?
по городу расходометр показывает 5-6 литров расход ,на автобане при 120 вырастает до 9-10 что ненормально для этого автомобиля - это с катализатором может быть связано?
какой программой пользоваться ,чтобы посмотреть реальный пробег ? (вдруг он всё-таки рискнул за 1000 евро своей свободой)
можно ли помыть-почистить катализатор чтобы не менять ?
вот такой (https://www.ebay.de/itm/NEU-Katalysator-Krummerkat-Suzuki-Swift-III-1-3-1-5-ab-2005-1411055GA1H02/224089102952?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.S EED%26ao%3D1%26asc%3D20160811114145%26meid%3D23147 2af75e74381be6ff681d7e0fc32%26pid%3D100667%26rk%3D 1%26rkt%3D8%26mehot%3Dnone%26sd%3D224089102952%26i tm%3D224089102952%26pmt%3D1%26noa%3D1%26pg%3D23345 24&_trksid=p2334524.c100667.m2042&LH_BO=1)катализатор подойдёт?
можно ли его поменять не используя "яму" ?
извините что пишу в эту тему, никак не удаётся сделать отдельную ,спасибо за ответы

Skanderbeg
21.11.2020, 06:20
можно ли помыть-почистить катализатор чтобы не менять ?
вот такой (https://www.ebay.de/itm/NEU-Katalysator-Krummerkat-Suzuki-Swift-III-1-3-1-5-ab-2005-1411055GA1H02/224089102952?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.S EED%26ao%3D1%26asc%3D20160811114145%26meid%3D23147 2af75e74381be6ff681d7e0fc32%26pid%3D100667%26rk%3D 1%26rkt%3D8%26mehot%3Dnone%26sd%3D224089102952%26i tm%3D224089102952%26pmt%3D1%26noa%3D1%26pg%3D23345 24&_trksid=p2334524.c100667.m2042&LH_BO=1)катализатор подойдёт?
можно ли его поменять не используя "яму" ?
извините что пишу в эту тему, никак не удаётся сделать отдельную ,спасибо за ответы
Катализатор умер. Либо забился, либо частично выкрошился.
По ссылке не катализатор, а китайский выпускной коллектор с китайской металлической обманкой.
В заводском оригинальном керамическом катализаторе приличное количество платины, он стоит намного дороже. Их даже на лом принимают по цене выше, чем та, которая указана на ебее.

Кстати, обычно первым умирает катализатор не в коллекторе, а в глушителе. Но оригинал тоже стоит примерно так же.
К тому же ссылка на коллектор от свифта. А вот ссылка на сузуки/фиат - https://www.ebay.de/itm/KATALIZATOR-Katalysator-SUZUKI-SX4-LIANA-SWIFT-FIAT-SEDICI-KRUMMERKAT/264618365262
Катализаторы не моют и не чистят.
Заменить на яме можно.

Независимо от того, какой катализатор умер, проверяем ещё раз, чтобы не ошибиться, потом порядок действий:
Выбиваем остатки плохого катализатора.
Затем:
Дешёвый вариант, на год-два езды без ошибок. Ставим обманку, если есть желание, можно китайскую с ебея (возможно, с заменой кислородного датчика).
Или:
Более дорогой, но навсегда. Перепрограммируем компьютер (так называемая "перепрошивка" на Евро-2). Если у вас в стране это делают, конечно.
Или, если совсем денег не жалко, заказываем оригинальный - но сколько он стоит в реале, уточняйте самостоятельно. Предполагаю, что не менее 1000 долл.

autister
21.11.2020, 07:48
доброе время суток пишу на форуме первый раз потому что приобрёл похожий автомобиль fiat sedici 2006 года
приобрёл от второго владельца за большие деньги , пробег был 119 тыс
когда ездили с владельцем по городу проверяли всё он почемуто не хотел ехать на автобан проверять на скорости и потом , когда я купил я понял почему , после того как я проехал гдето 100 км по автобану загорелась проверьте мотор , ну я успешно доехал домой
на следующий день получил адаптер для диагностики
тогда я его просто подключил ,мне показало ошибку , я её не запомнил ,она сбросилась и я поехал дальше ,ездел в основном по городу лампа не загоралась
но когда выехал на автобан -снова загорелась в этот раз я ошибку записал это p0420
гугл говорит это "прощай катализатор" ,знакомые советуют что это не оригинальный пробег автомобиля , но у меня есть документы , а в Германии за манипуляции с пробегом уголовная ответственность , не думаю что немец из богатого региона подкрутил пробег по этому вопрос -
предидущий владелец ,как я понял вообще не менял масло- только доливал , последний раз масло было заменено на 93 000 судя по найденной записи (маслофильтр с наружи взялся ржавчиной от старости) ,может быть такое что слишком жидкое масло , которое очень давно не меняли при сгорании забило катализатор?
по городу расходометр показывает 5-6 литров расход ,на автобане при 120 вырастает до 9-10 что ненормально для этого автомобиля - это с катализатором может быть связано?
какой программой пользоваться ,чтобы посмотреть реальный пробег ? (вдруг он всё-таки рискнул за 1000 евро своей свободой)
можно ли помыть-почистить катализатор чтобы не менять ?
вот такой (https://www.ebay.de/itm/NEU-Katalysator-Krummerkat-Suzuki-Swift-III-1-3-1-5-ab-2005-1411055GA1H02/224089102952?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.S EED%26ao%3D1%26asc%3D20160811114145%26meid%3D23147 2af75e74381be6ff681d7e0fc32%26pid%3D100667%26rk%3D 1%26rkt%3D8%26mehot%3Dnone%26sd%3D224089102952%26i tm%3D224089102952%26pmt%3D1%26noa%3D1%26pg%3D23345 24&_trksid=p2334524.c100667.m2042&LH_BO=1)катализатор подойдёт?
можно ли его поменять не используя "яму" ?
извините что пишу в эту тему, никак не удаётся сделать отдельную ,спасибо за ответы

Первым делом проверьте катализатор. Выкручивается первая лямбда на коллекторе, вкручивается манометр специальный и газуется двигателем. Показыаает подпор газов- насколько катализатор не пропускает выхлоп. А потом или вместо катализатора вваривается пламегаситель и ставится обманка или перепрошиваются мозги, или ставится ремонтный не родной катализатор, или родной за очень немалые деньги.
Еще бывают у Сузуки распродажи, я покупал два катализатора новых за 10 с копейками тысяч.

Каа1321
21.11.2020, 07:48
Кончину второго ката узнать так невозможно. Нет там датчика. 0420 это в коллекторе. Была бракованная партия, меняли по гарантии, пробег тут не причем.

autister
21.11.2020, 08:06
Кончину второго ката узнать так невозможно. Нет там датчика. 0420 это в коллекторе. Была бракованная партия, меняли по гарантии, пробег тут не причем.

Второй кат чаще в порядке, там нет таких температур и нагрузок. Многие от первого избавляются, а второй оставляют.

Skanderbeg
21.11.2020, 08:08
Кончину второго ката узнать так невозможно. Нет там датчика. 0420 это в коллекторе. Была бракованная партия, меняли по гарантии, пробег тут не причем.
Есть там датчик - его обозначают B1S2, на замену годится Denso DOX-0109. У меня как раз умер второй, езжу с обманкой. Первой хватило лет на пять после удаления ката. Сдох сразу после заливки дрянного бенза на "газпромнефти". Машина не ехала, в глушителе стреляло, после этого сразу ошибка вылезла. На СТО диагноз поставили сразу и правильный.

LDV52
21.11.2020, 08:34
Первым делом не в катализатор надо лезть, а срочно менять все жидкости.

Sasha_A80
21.11.2020, 08:37
P0420 - неэффективность катализатора - проверяется только через несколько минут при равномерной езде со скоростью 60-100 км\ч ( может и выше по скорости Suzuki ).
Оплавленность катализатора самостоятельно проверять измерение давления взамен передней лямбды, проще - посмотреть в диагностике показания расходомера при разгоне на 6000\мин с педалью в пол. На двигателе 1.6 - порядка 85 г\сек при нынешней погоде. Если заметно меньше - а судя по расходу на трассе это так - катализатор плавленый.
Отличить первый от второго не получится, обычно первый, удалять и прошивать, либо менять.
Смотреть расходомер - любой OBD приблудой, либо программой SZ-viewer.

Skanderbeg
21.11.2020, 08:47
Первым делом не в катализатор надо лезть, а срочно менять все жидкости.
В первую очередь бензин, желательно на японский. А также аккумулятор и магнитолу. Зачем все-то??

Vasya Pupkin
21.11.2020, 10:09
Катализатор умер. Либо забился, либо частично выкрошился.
По ссылке не катализатор, а китайский выпускной коллектор с китайской металлической обманкой.
В заводском оригинальном керамическом катализаторе приличное количество платины, он стоит намного дороже. Их даже на лом принимают по цене выше, чем та, которая указана на ебее.

Кстати, обычно первым умирает катализатор не в коллекторе, а в глушителе. Но оригинал тоже стоит примерно так же.
К тому же ссылка на коллектор от свифта. А вот ссылка на сузуки/фиат - https://www.ebay.de/itm/KATALIZATOR-Katalysator-SUZUKI-SX4-LIANA-SWIFT-FIAT-SEDICI-KRUMMERKAT/264618365262
Катализаторы не моют и не чистят.
Заменить на яме можно.

Независимо от того, какой катализатор умер, проверяем ещё раз, чтобы не ошибиться, потом порядок действий:
Выбиваем остатки плохого катализатора.
Затем:
Дешёвый вариант, на год-два езды без ошибок. Ставим обманку, если есть желание, можно китайскую с ебея (возможно, с заменой кислородного датчика).
Или:
Более дорогой, но навсегда. Перепрограммируем компьютер (так называемая "перепрошивка" на Евро-2). Если у вас в стране это делают, конечно.
Или, если совсем денег не жалко, заказываем оригинальный - но сколько он стоит в реале, уточняйте самостоятельно. Предполагаю, что не менее 1000 долл.

спасибо что отозвались
в Германии обманок использовать нельзя по этому всё что продаётся в Германии не может быть обманкой иначе вернут назад
что касается ссылки я тоже сразу думал что от свифта там внизу странички в списке поддерживаемых есть моя
можно БУ заказать он 120 евро,точно оригинальный но не знаю на что его хватит и не забитый ли он вообще
и там цена не 100 евро ,там цена 200 евро , просто когда я им старый отсылаю они возвращают 100 евро назад и он обходится 100 евро

перепрошивка до евро 2 ( а в Лейпциге можно ОТ евро 4 не ниже) до первого лучшего полицая дальше огромный штраф за то что экологию порчу и запрет на езду этим автомобилем так что это не вариант

- - - Добавлено - - -


Показыаает подпор газов- насколько катализатор не пропускает выхлоп.
а сколько атмосфер должно показать?

- - - Добавлено - - -


Первым делом не в катализатор надо лезть, а срочно менять все жидкости.
поменял сразу же после покупки

- - - Добавлено - - -


P0420 - неэффективность катализатора - проверяется только через несколько минут при равномерной езде со скоростью 60-100 км\ч ( может и выше по скорости Suzuki ).
Оплавленность катализатора самостоятельно проверять измерение давления взамен передней лямбды, проще - посмотреть в диагностике показания расходомера при разгоне на 6000\мин с педалью в пол. На двигателе 1.6 - порядка 85 г\сек при нынешней погоде. Если заметно меньше - а судя по расходу на трассе это так - катализатор плавленый.
Отличить первый от второго не получится, обычно первый, удалять и прошивать, либо менять.
Смотреть расходомер - любой OBD приблудой, либо программой SZ-viewer.
я какраз SZ-viewer. и смотрю
тоесть при 6000 оборотов и наружней температуре воздуха 3 градуса тепла должно быть 85 г в секунду ,если меньше то катализатор в мусорку

- - - Добавлено - - -


В первую очередь бензин, желательно на японский. А также аккумулятор и магнитолу. Зачем все-то??
тут японского бензина нет , тут в основном немецкий ну или BP английский, тойота айго ездила от 107 000 до 157 000 без проблем я даже не знал что бывают ошибки ,катализаторы и тд , вы скажите при таком пробеге машина венгерской сборке может иметь этот заводской деффект? или это изза масла /неправильного бензина? (возможно спирта)

Sasha_A80
21.11.2020, 10:53
85г\сек на 6000\мин с педалью в пол при нынешней температуре, 1-2 сек увидеть на разгоне, на автомате проверить проще - он сам дотянет до 6000\мин и перейдет на повышенную передачу.
менее 75 - точно оплавлен, начинать с переднего.
Для первого и всех остальных полицаев при прошивке прописывается навсегда завершенность проверки состояния катализатора, вы не первый.
Этим и бренды при сервисном обновлении прошивки в пределах гарантийного срока балуются..

kotofeich
21.11.2020, 12:02
Или, если совсем денег не жалко, заказываем оригинальный - но сколько он стоит в реале, уточняйте самостоятельно. Предполагаю, что не менее 1000 долл.

Забыли рассказать про еще один вариант, это ремонтный катализатор. Они продаются на любую модель и у них очень прочные соты в отличии от многих заводских катализаторов. Старый катализатор разрезается свеху и снизу и вваривается ремонтный.

https://a.radikal.ru/a28/2011/f6/b39e27032e9c.jpg (https://radikal.ru)

- - - Добавлено - - -

не надо прошивать программу и экология не страдает

Vasya Pupkin
21.11.2020, 12:06
85г\сек на 6000\мин с педалью в пол при нынешней температуре, 1-2 сек увидеть на разгоне, на автомате проверить проще - он сам дотянет до 6000\мин и перейдет на повышенную передачу.
менее 75 - точно оплавлен, начинать с переднего.
Для первого и всех остальных полицаев при прошивке прописывается навсегда завершенность проверки состояния катализатора, вы не первый.
Этим и бренды при сервисном обновлении прошивки в пределах гарантийного срока балуются...
тоесть при этом нужно ехать? не на стоянке?

kotofeich
21.11.2020, 12:11
артикул 101110E4 (https://autopiter.ru/goods/101110e4/fortluft/id106428568). Заранее померьте диаметр и длину своего родного каталика!!! цена около 8 тысяч. Евро 4

Vasya Pupkin
21.11.2020, 12:17
артикул 101110E4 (https://autopiter.ru/goods/101110e4/fortluft/id106428568). Заранее померьте диаметр и длину своего родного каталика!!! цена около 8 тысяч. Евро 4

этот вариант мне точно не подходит у меня сварки нет а нанимать сварщика - дешевле новый купить
что там с браковаными катализаторами на венгерские машины? можно какую-то статью?

-

kotofeich
21.11.2020, 12:19
а СТО у вас в городе бывают? Вварить новый ремонтый блок стоит сущие копейки, у нас около тысячи рублей.

- - - Добавлено - - -

Sasha_A80
21.11.2020, 12:23
.
тоесть при этом нужно ехать? не на стоянке?
Если из города не выезжать, то и кат проверять нужды нет...
Третий раз на бис - это нужно разгоняться с педалью в пол, на второй передаче заметить показания успеете.

kotofeich
21.11.2020, 12:23
что там с браковаными катализаторами на венгерские машины? можно какую-то статью?
не слышал про браки на венграх. Корейцы браком славятся, а про сузуки первый раз слышу.

Skanderbeg
21.11.2020, 12:49
Забыли рассказать про еще один вариант, это ремонтный катализатор. Они продаются на любую модель и у них очень прочные соты в отличии от многих заводских катализаторов. Старый катализатор разрезается свеху и снизу и вваривается ремонтный.https://a.radikal.ru/a28/2011/f6/b39e27032e9c.jpg (https://radikal.ru)

- - - Добавлено - - -

не надо прошивать программу и экология не страдает

Ремонтный каталик - это по сути тоже обманка. Он не содержит драгметаллов (уж судя по цене - точно), а значит дожигание в полной мере не обеспечивает, и поэтому плюса к экологичности не добавляет. Как паллиатив, конечно, в России тоже сойдёт, но как на такие вещи смотрят полицаи в Германии - неизвестно.

Vasya Pupkin
21.11.2020, 12:54
а СТО у вас в городе бывают? Вварить новый ремонтый блок стоит сущие копейки, у нас около тысячи рублей.

- - - Добавлено - - -
конечно бывают в Borna bei Leipzig любые сварочные работы уже начинаются от 150 евро и надо записываться на очередь

- - - Добавлено - - -


не слышал про браки на венграх. Корейцы браком славятся, а про сузуки первый раз слышу.
ответ ранее

Была бракованная партия, меняли по гарантии,

Vasya Pupkin
21.11.2020, 16:22
https://www.youtube.com/watch?v=8oz9uU8zFxY
думаете это поможет?

kotofeich
21.11.2020, 16:58
думаете это поможет?
https://b.radikal.ru/b22/2011/b1/60a6024896e8.jpg (https://radikal.ru)
на фото мой катализатор до замены. Обращаю внимание, что катализатор не был забит, был ещё живой. Вопрос: что вы там чистить собрались, если он у вас мертвый? Вы хотите чтобы частицы керамики после вашей "чистки" противодавлением попали в цилиндры? Ну так возьмите сразу, выкрутите свечи и насыпьте песка грамм по 30 в каждый горшок. Заодно после "чистки" капиталку сделаете :sm_ladoshi:.

Vasya Pupkin
21.11.2020, 18:39
пробовал таким методом https://www.youtube.com/watch?v=LcrFDNJBoU4 показывает 0.6 - 0.7
не верю что он развалился прямо , местный народ не слишком умный чтоб бодягу или даже спирта лить а бензин тут не такой страшный чтобы прямо разваливалось , у вас сколько проходил катализатор?
и как вылетающие частицы залетят назад? коллектор то выпускной а не впускной
если открутить первый датчик там будет видно оплавился или нет?

Varvara
21.11.2020, 18:40
https://www.youtube.com/watch?v=8oz9uU8zFxY
думаете это поможет?
Вы видели комментарии к этому видео. Там люди в голос ржут над лямброзоном. То есть уровень развития автора видео все поняли. Вы надеетесь на волшебное средство от геморроя в виде огурца с грядки?)))
С катализатором размер проблемы вы зачастую не поймете, даже сняв коллектор и осмотрев снаружи. Возможно вы еще долго и счастливо будете ездить с этой ошибкой. Она стала появляться из-за какого-то незначительного засора. А возможно катализатор уже сыпется, а это реально опасно забросом отвалившихся частичек в движок.
Вы находитесь в цивилизованной Германии, где обманки не прокатят. Так замените старый катализатор на новый и забудете об этой проблеме. Я в свое время так сделала.
Все необходимые коды деталей в этой теме присутствуют.

Vasya Pupkin
21.11.2020, 19:15
Вы видели комментарии к этому видео. Там люди в голос ржут над лямброзоном. То есть уровень развития автора видео все поняли. Вы надеетесь на волшебное средство от геморроя в виде огурца с грядки?)))
С катализатором размер проблемы вы зачастую не поймете, даже сняв коллектор и осмотрев снаружи. Возможно вы еще долго и счастливо будете ездить с этой ошибкой. Она стала появляться из-за какого-то незначительного засора. А возможно катализатор уже сыпется, а это реально опасно забросом отвалившихся частичек в движок.
Вы находитесь в цивилизованной Германии, где обманки не прокатят. Так замените старый катализатор на новый и забудете об этой проблеме. Я в свое время так сделала.
Все необходимые коды деталей в этой теме присутствуют.
я не очень менять хочу не потому что дорого купить, я просто смотрю на болты на ГБЦ и думаю как бы не сорвать при откручивании , снизу то всёравно откручу или сорву а на ГБЦ стрёмно

Skanderbeg
22.11.2020, 05:47
я не очень менять хочу не потому что дорого купить, я просто смотрю на болты на ГБЦ и думаю как бы не сорвать при откручивании , снизу то всёравно откручу или сорву а на ГБЦ стрёмно
Я когда-то занимался авторазбором, выпускные коллектора от мотора всегда нормально откручивались, даже на очень старых и запущенных машинах. А приемная труба от коллектора там да, иногда срезать приходилось болты. Но перед отдачей гаек можно WD40 хорошо побрызгать. А лучше отдать на сервис специалистам, если опыта не хватает.

Vasya Pupkin
22.11.2020, 10:58
А лучше отдать на сервис специалистам, если опыта не хватает.
по этой причине самостоятельно , как раз у них опыта не хватает
завтра куплю и попробую открутить https://www.obi.de/sonstige-wartung-autoreparatur/wd-40-multifunktionsprodukt-smart-straw-200-ml/p/5031547

Vasya Pupkin
22.11.2020, 15:36
пробовал я открутить зонд не снимая катализатор , вобщем это невозможно, там ключом не подлезть ,тот продавец сказал что этот (https://www.ebay.de/itm/NEU-Katalysator-Krummerkat-Suzuki-Swift-III-1-3-1-5-ab-2005-1411055GA1H02/224089102952?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.S EED%26ao%3D1%26asc%3D20170511121231%26meid%3D029a4 4bb027b4f5ba994c2cd248ad597%26pid%3D100675%26rk%3D 1%26rkt%3D15%26mehot%3Dnone%26sd%3D224089102952%26 itm%3D224089102952%26pmt%3D1%26noa%3D1%26pg%3D2380 057&_trksid=p2380057.c100675.m4236&_trkparms=pageci%3A09af2fa1-2bdb-11eb-8972-b262e3cc8bcd%7Cparentrq%3Aea1c6b7a1750a77dcd19282d ffee65d0%7Ciid%3A1) катализатор мне подходит ,скорее всего закажу его и всё

Паша 80
22.11.2020, 19:17
доброе время суток пишу на форуме первый раз потому что приобрёл похожий автомобиль fiat sedici 2006 года
приобрёл от второго владельца за большие деньги , пробег был 119 тыс
когда ездили с владельцем по городу проверяли всё он почемуто не хотел ехать на автобан проверять на скорости и потом , когда я купил я понял почему , после того как я проехал гдето 100 км по автобану загорелась проверьте мотор , ну я успешно доехал домой
на следующий день получил адаптер для диагностики
тогда я его просто подключил ,мне показало ошибку , я её не запомнил ,она сбросилась и я поехал дальше ,ездел в основном по городу лампа не загоралась
но когда выехал на автобан -снова загорелась в этот раз я ошибку записал это p0420
гугл говорит это "прощай катализатор" ,знакомые советуют что это не оригинальный пробег автомобиля , но у меня есть документы , а в Германии за манипуляции с пробегом уголовная ответственность , не думаю что немец из богатого региона подкрутил пробег по этому вопрос -
предидущий владелец ,как я понял вообще не менял масло- только доливал , последний раз масло было заменено на 93 000 судя по найденной записи (маслофильтр с наружи взялся ржавчиной от старости) ,может быть такое что слишком жидкое масло , которое очень давно не меняли при сгорании забило катализатор?
по городу расходометр показывает 5-6 литров расход ,на автобане при 120 вырастает до 9-10 что ненормально для этого автомобиля - это с катализатором может быть связано?
какой программой пользоваться ,чтобы посмотреть реальный пробег ? (вдруг он всё-таки рискнул за 1000 евро своей свободой)
можно ли помыть-почистить катализатор чтобы не менять ?
вот такой (https://www.ebay.de/itm/NEU-Katalysator-Krummerkat-Suzuki-Swift-III-1-3-1-5-ab-2005-1411055GA1H02/224089102952?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.S EED%26ao%3D1%26asc%3D20160811114145%26meid%3D23147 2af75e74381be6ff681d7e0fc32%26pid%3D100667%26rk%3D 1%26rkt%3D8%26mehot%3Dnone%26sd%3D224089102952%26i tm%3D224089102952%26pmt%3D1%26noa%3D1%26pg%3D23345 24&_trksid=p2334524.c100667.m2042&LH_BO=1)катализатор подойдёт?
можно ли его поменять не используя "яму" ?
извините что пишу в эту тему, никак не удаётся сделать отдельную ,спасибо за ответы

У меня около года назад похожая ситуация была. На трассе ошибку P0420 выдавало, а по городу - нет.
Но перед загоранием чека показывало пропуски зажигания. (смотрел по ЕЛМ)
Помню поменял свечи - и проблема ушла.
В тот период, как оказалось, прокладка ГБЦ прохудалась. Может и не из-за свечей, а из-за нее ошибку Р0420 выдавало.
Ну по крайней мере после замены прокладки - точно не появляется))

В общем на катализатор пока рано грешить. У меня 300 тык - пока тьфу тьфу

Vasya Pupkin
26.11.2020, 12:44
самое интересное когда сбрасываю ошибку и еду до 80 в час - ошибка не появляется и жрёт бензина меньше сразу ,
за 500 км масло не скушало ни на миллиметр , сейчас 120150 км где-то , катализатор приедет сегодня , на этом видео говорят о проблемах с катализатором https://www.youtube.com/watch?v=R6vWE4Nrt08&t=370s наверное мне "повезло" и возвращать на старый не буду
к прокладке "лезть" в полевых условиях слишком рискованно,
у меня появилась возможность создавать тему, скоро сделаю с фото и может видео обзор своего венгерского уазика

prs39
26.11.2020, 13:26
самое интересное когда сбрасываю ошибку и еду до 80 в час - ошибка не появляется и жрёт бензина меньше сразу ,
за 500 км масло не скушало ни на миллиметр

Ну это и есть фактически самый экономичный режим езды, не считая наката с горки на включенной скорости.. так что ничего удивительного.

Vasya Pupkin
26.11.2020, 14:08
я о том , что выше 80 загорается check и машина после этого начинает лопать больше на любой скорости ,пока не сброшу check через sz viewer A1

Vasya Pupkin
26.11.2020, 18:02
приехал катализатор,тот что вы мне советовали ранее
360413604236043

prs39
26.11.2020, 18:54
Красавец... Давайте ставьте быстрее, посмотрим что вышло. :-)

Power_user
26.11.2020, 19:26
приехал катализатор,тот что вы мне советовали ранее
360413604236043
здорово! Еще не забудьте поменять прокладку коллектора и приемной трубы глушителя и скорей всего понадобятся новые шпильки ....

Vasya Pupkin
26.11.2020, 22:03
здорово! Еще не забудьте поменять прокладку коллектора и приемной трубы глушителя и скорей всего понадобятся новые шпильки ....
буду менять так , нету времени ждать шпильки и прокладки

Vasya Pupkin
27.11.2020, 18:46
снял небольшое видео
http://www.youtube.com/watch?v=HRS_R8pw3cY
в общем катализатор едет назад ...
старый такой же незабитый как и новый

Vasya Pupkin
07.12.2020, 21:09
и так , катализатор чистый, сегодня снова загорелась лампочка и с темже кодом
, расход за последние 500 км 7.5 на 100 при этом я ездил по 5-6 км за поездку на непрогретом моторе каждый день
напряжения нормальные на датчиках , может быть из-за негерметичной выхлопной на выходе?

Varvara
08.12.2020, 10:56
Эх, надо было вам новый кат поставить. Вы обманчиво думаете, что поврежденный кат должен обязательно выглядить как сыплящийся, "забитый". Как выше писали, вы можете визуально не увидеть никаких отличий, а машина считывает по приборам, что с ним что-то не в порядке.
Следуя дальше вашей логике, ездите с чеком. Вон, люди ездят и до 300 тысяч. Будете периодически считывать, что это не какая-то новая ошибка, а та же самая, и гасить. Экономия денег, но экономия ли нервов - вопрос.

Каа1321
08.12.2020, 17:35
Причем постоянно дергаясь! Не высыпался ли он в цилиндры...

Power_user
08.12.2020, 21:42
Там, по ходу, стоимость нового ката превосходит стоимость машины ...

Vasya Pupkin
09.12.2020, 23:20
Эх, надо было вам новый кат поставить. Вы обманчиво думаете, что поврежденный кат должен обязательно выглядить как сыплящийся, "забитый". Как выше писали, вы можете визуально не увидеть никаких отличий, а машина считывает по приборам, что с ним что-то не в порядке.с.

я тут (https://etlib.ru/blog/530-oshibka-p0420-priznaki-prichiny-i-ustranenie-nizkoj-proizvoditelnosti-katalizatora#:~:text=%D0%9A%D0%BE%D0%B4%20%D0%BE%D 1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8%20P0420%20%D1%80%D0%B 0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B% D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0 %D0%BA,%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D1%82%D0% B0%D0%BA%D0%B6%D0%B5%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1 %8C%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4%20P0430.) вычитал про ошибку
Итак, основные возможные причины:



Используется этилированный бензин.
Поврежден или вышел из строя кислородный датчик S2.
Замыкание в цепи «нижнего» датчика кислорода.
Повреждение катализатора.
Повреждения в системе выпуска (выпускной коллектор, глушитель, трубки, прокладки и т.п.).
Продолжительная работа автомобиля с пропусками зажигания в цилиндрах.
Повышенное давление топлива в системе.



у меня всегда
Используется этилированный бензин
и
Повреждения в системе выпуска (выпускной коллектор, глушитель, трубки, прокладки и т.п.).у меня между вторым катализатором и глушителем слегка прогорел самодельный соединитель , сейчас заменяю на фабричный , вообщем герметичности там нет и звук громковат

также я заливаю этилированый бензин

Power_user
09.12.2020, 23:30
также я заливаю этилированый бензин


где же ты его находишь, в 21 то веке....:sm_lol:

Vasya Pupkin
10.12.2020, 00:26
https://ich-tanke.de/tankstellen/super-e10/ort/borna/

Calm72
10.12.2020, 06:53
также я заливаю этилированый бензин
Камрад, в вашем Бундсвере заправки, пихающие этилированный бензин, давно бы уже нахер сожгли вместе с хозяевами. А производителя бы порвали на британский Юнион Джек.
В Евросоюзе этилированный бенз запрещен под страхом смертной казни.
Даже в нашей РФии он запрещен. Но у нас хрен можно забивать, ибо взятки чиновники зело любят.
У вас такие финты ушами не пройдут...

Vasya Pupkin
10.12.2020, 19:24
вы перепутали этилированый и Метилированый
сегодня после поездки сбросил снова ошибку
вот показатели зондов
походу второй зонд слишком круто показывает количество кислорода
наверное ему всё

Sasha_A80
11.12.2020, 07:49
Это пробой подогревателя на выход датчика.
Или задний зонд умер или в нем конденсат.

Varvara
11.12.2020, 09:50
Вася, вы выставляете себя дураком. Лямрозоном)))

Этилированного бензина в Европе уже давно нигде нет (впрочем, как и в России) — здесь можно не беспокоиться, об этом уже экологи побеспокоились.
Источник: https://krass56.ru/fuel_and_features_of_car_refueling_in_europe.html

Power_user
11.12.2020, 10:07
Это пробой подогревателя на выход датчика.
Или задний зонд умер или в нем конденсат.
Или замер сразу после запуска .... все там нормально с зондом.

Sasha_A80
11.12.2020, 10:20
Видел и такое. После езды и прогрева задний датчик оживал.
Мозги на реальный отказ задней лямбды при таких показаниях должны выкидывать что-то из P0137 P0138 P0139 P0140, чего в мозгах Bosch Suzuki не видел даже при отцепленном разъеме. Мозги Bosch не выругались и при сдернутом разъеме расходомера...
Недавно и контрафактную заднюю Bosch прикупал с перепутанными цветами проводов и непонятным содержимым..

Vasya Pupkin
11.12.2020, 14:04
Вася, вы выставляете себя дураком. Лямрозоном)))

Этилированного бензина в Европе уже давно нигде нет (впрочем, как и в России) — здесь можно не беспокоиться, об этом уже экологи побеспокоились.
Источник: https://krass56.ru/fuel_and_features_of_car_refueling_in_europe.html
а вы по своей же ссылке прочитайте



Название бензина «95Е10» означает, что это АИ-95, в который добавлено 10% этилового спирта. Название «98Е5» — это АИ-98 с 5% спирта. В принципе, достаточно стандартный для Европы вариант. Но в Европе есть также и бензин с гораздо большим содержанием спирта. По сути, это уже не бензин со спиртом, а спирт с бензином. Обозначается такой «бензин» просто буквой «Е», с указанием процентного содержания спирта.

Источник: https://krass56.ru/fuel_and_features_of_car_refueling_in_europe.html

а теперь про 85 % этила

http://www.iwr.de/bioethanol/tankstellen.html
я запрвлялся на
Tankstelle A&G Hentzschel
Riesauer Straße 54
01558 Großenhain
это самая дешовая запрапвка в регионе

- - - Добавлено - - -


Или замер сразу после запуска .... все там нормально с зондом.
замер после 40 минут езды по автобану

- - - Добавлено - - -

я пробовал отключить датчик 2 , напряжение не упало и ни на сколько не поменялось ,только появляется ошибка что обогрев датчика 2 не работает и всё , как я понимаю, дальше датчика идёт ЭБУ ? может дело в нём? , если в нём то самое главное влияет ли это не расход и экологичность? если нет - пусть едет так дальше если да то что дальше? прошить мозги?

cursor
11.12.2020, 15:59
Vasya Pupkin,этилированным назвали бензин не потому,что туда впендюрили этиловый спирт,а потому,что туда добавляют тетраэтилсвинец.

Vasya Pupkin
11.12.2020, 18:00
Vasya Pupkin,этилированным назвали бензин не потому,что туда впендюрили этиловый спирт,а потому,что туда добавляют тетраэтилсвинец.
да, такого тут точно нет

-------------я нашёл новые мозги вот (https://www.ebay.de/itm/STEUERGERAT-ZUNDSCHLOSS-COMPUTER-IGNITION-SWITCH-Suzuki-SX4-EY-GY-2008/193776992736?fits=Model%3ASX4%7CMake%3ASuzuki&epid=13027209948&hash=item2d1e0241e0:g:xTMAAOSwOkRfyBKP) ,думаю , поможет избавится от ошибки или если на расход не влияет то не стоит?
я нашёл схему включения тут нарисовано что на вторую лямбду зачемто идёт резистор от +5 В
36057
выходит,если обрыв- будет то,что есть?:

Power_user
11.12.2020, 18:09
-------------я нашёл новые мозги
Вот это верный путь, решает все проблемы:sm_happy:
З.ы. если серьезно - в теме все есть осилить много мозга не нужно .. Единственно ещё хороший метод - заклеить лампочку черной изолентой и наслаждаться:sm_da:

Vasya Pupkin
11.12.2020, 19:32
а что смешного? он дешевле чем катализатор, заодно автомобиль начнёт с пульта открываться а не только ключом в замок

Varvara
12.12.2020, 12:04
Вася, вы можете открыть плату "мозгов", посмотрите ее на внешний вид, на просвет, а она такая же, как новая. Сдадите купленную в магазин обратно. Повториться, как с катализатором. И опять по новой искать проблему.

Vasya Pupkin
12.12.2020, 14:27
Вася, вы можете открыть плату "мозгов", посмотрите ее на внешний вид, на просвет, а она такая же, как новая. Сдадите купленную в магазин обратно. Повториться, как с катализатором. И опять по новой искать проблему.
я о том же подумал,
решил сегодня поменять местами зонды чтобы определить покажет второй чтото или нет так там разные разъёмы
если кому не сложно отключите второй датчик и посмотрите как поменялось напряжение , если как у меня - значит у меня обрыв
я бы попробовал замкнуть контакты датчика, чтоб посмотреть как изменится напряжение , но не знаю может ли от этого сгореть ЭБУ

Cergik
12.12.2020, 20:28
я бы попробовал замкнуть контакты датчика
если сигнальные, то ничего не увидишь, а если подогрев, то сгорит предохранитель...

Vasya Pupkin
13.12.2020, 11:02
если сигнальные, то ничего не увидишь, а если подогрев, то сгорит предохранитель...
мне чтоб напряжение понизить ниже 1.25 вольт

Cergik
13.12.2020, 19:21
мне чтоб напряжение понизить ниже 1.25 вольт

на проводах подогрева присутствует напряжение 12В, на проводах от исправного датчика около 1 В (на одном почти масса, на другом потенциал до 1,5В). меняй датчик.

Vasya Pupkin
13.12.2020, 22:25
на холодную если мотор выключен сколько вольт / ом должно быть? про вольты весь интернет пишет сколько а про омы? там что? обрыв? или КЗ
?
дальше при включеном зажигании на проводах от ЭБУ ,при отключённом датчике есть какое-то напряжение?

Vasya Pupkin
15.12.2020, 17:07
мерял напряжение на датчике 2 вольта со стороны ЭБУ , проводимости никакой нет то есть сопротивление не показывает , естественно на холодную , второй тоже не показывает ,
обрыв от рабочего отличить не могу

Cergik
15.12.2020, 19:22
чтобы увидеть импульсы нужен осциллограф или спецпробник

Vasya Pupkin
15.12.2020, 22:44
да мне не нужны импульсы , мне надо проверить обрыв или нет и проверить реакцию самого ЭБУ , если я туда втулю резистор на скажем 1 КОМ вместо второго О2 зонда чтобы изменить напряжений - ничего не перегорит в ЭБУ? насколько эти ЭБУ живучие?

Sasha_A80
15.12.2020, 23:13
В расцепленный разъем второй лямбды 100-200 ком вставляйте в контакты, куда приходили черный-серый (Bosch) или синий-белый(Denso) провода лямбды.
И смотрите напряжение сигнала второй лямбды в диагностике. Если слезет с 1.25 вольта, мозги не виноваты.

Vasya Pupkin
17.12.2020, 17:23
у меня наверное тестер поломан , тк даже 200 КОМ не показывает причём оба датчика , при отключённом зонде всё равно напряжение какое было такое есть

Vasya Pupkin
17.12.2020, 20:42
вчера гонял по автобану кроме расхода в 8-10 по приборам всё было нормально ,сегодня снова джеки чан :-[:-[с катализатором

Cergik
17.12.2020, 21:00
вчера гонял по автобану кроме расхода в 8-10 по приборам всё было нормально ,сегодня снова джеки чан :-[:-[с катализатором

у меня тоже иногда загорался 0420. сбрасывал БК мультитрониксом и дальше ездил. Обычно когда катился 70км\ч отпуская педаль газа.

Power_user
17.12.2020, 21:15
вчера гонял по автобану кроме расхода в 8-10 по приборам всё было нормально ,сегодня снова джеки чан :-[:-[с катализатором
На 38 странице простое решение проблемы
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156&page=38

Vasya Pupkin
17.12.2020, 23:17
я видел это, у вас проще у вас второй датчик что-то показывает а у меня тупо завис на 1.2 вольта ,подозреваю что из-за этого есть перерасход, в теории ,если слишком много кислорода выкидывается , система пытается добавить больше топлива , система не знает ,что 1.2 вольта там не от кислорода а от непонятно чего

Power_user
18.12.2020, 07:23
Вторая лямбда только для контроля состояния катализатора. Ни на что больше не влияет. Ничего там не зависло, в противном случае была бы ошибка по превышению напряжения. А если выдает 0420 то все работает ....
нет зонда- ошибка по цепи подогрева
обрыв сигнала- ошибка превышения напряжения
замыкание- ошибка , низкое напряжение.
все цепи исправны изношен сам катализатор - 0420

Vasya Pupkin
18.12.2020, 07:37
но тогда почему torque показывает постоянно 1.2 вольта?

Vasya Pupkin
18.12.2020, 20:00
ехал сегодня по делам Борна - бундестаг (там где депутаты) 220 км - всё нормально ,в другую сторону только выехал из Берлина сразу джеки чан загорелся ,есть такое мнение что там контакта нет и как появляется то он и загорается
скорость не большая где-то 120-130 в обгонах не больше 150 в обе стороны

Power_user
18.12.2020, 20:10
Алгоритм определения эфективности катализатора - основан на анализе сигнала в течении длительного времени в определенных условиях. Если появляется 0420 то все цепи работают на 100%

Каа1321
19.12.2020, 07:27
Вот была же здравая мысль заменить неисправное, нет опять надо лезть в дебри зачем-то...

Varvara
19.12.2020, 10:24
Вася, вы же прочитали эту тему от начала до конца. Тогда почему вас до сих пор удивляет, что чек загорается. В нашей машине заложен такой алгоритм, если ехать на определенной скорости определенное время, то, если неисправен катализатор, загорится ошибка 0420. Ну то есть как неисправен - в смысле эффективность его снизилась.

Такие условия создаются на трассе. Ехали вы в одну сторону с какой-то иной скоростью, на иных оборотах, скорость колебалась. Короче не успевали мозги зафиксировать ошибку. А в другую словили этот "момент".
Это я простым языком пересказываю, что вам Power_user (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=49324) написал)

Vasya Pupkin
19.12.2020, 14:58
наконец изменилось напряжение на второй лямбде теперь оно 0.75 +- 0.05 вольта на холостых, что показывает высокую эфективность работы , наверное где-то обрыв
средний расход на поездку 7.6 на 100 исходя из заправки

Power_user
19.12.2020, 15:29
Либо не туда смотришь либо не так смотришь, но эбу то все видит:)

Vasya Pupkin
19.12.2020, 17:53
ну через torque я принтскрин делал , а как ты смотришь? что у тебя на втором датчике на холостых?

Power_user
19.12.2020, 18:29
Смотреть после прогрева, минут пять хотя бы, на холостых - прямая, при прогазовке должна падать .... если датчик правильно выведен.

Vasya Pupkin
19.12.2020, 23:31
мерял после поездки не глуша мотор ,при прогазовке показатель меняется и на ХХ тоже небольшие колебания
я уже думаю на неконтакт , так как раньше не показывало а теперь вдруг показывает, те же датчики та же программа , на что ещё думать? когда быстро еду 3500 об 110 км ч - гудит сильно мотор и есть какая-то вибрация , может где-то глушитель откручен? или не герметичен? читал что если после ката и до второй лямбды будет негерметично - то может такое быть

Vasya Pupkin
20.12.2020, 15:45
только что мерял
это при спокойной езде 30 км ч и при ХХ
что "ему" не нравится?

Varvara
12.02.2021, 21:43
Давно нет новых сообщений. Разобрались с проблемой?

autister
12.02.2021, 22:29
Давно нет новых сообщений. Разобрались с проблемой?

Ставят пламегасители и или прошивают мозги или обманку кто во что горазд.

Kelman
19.09.2021, 09:29
Всем здравствуйте. Три месяца назад купил жене седан, как первую машину. Пробег на момент покупки был 155000. Периодически загорается чек, ошибка P0403, рециркуляция отработавших газов. В общем-то ни на что не влияет, но неприятно. Заправляем только 95-м на сетевых брендовых заправках. Чем ее заправляли до нас, неизвестно, но дальше московского региона она не выезжала.
После сброса может загореться и через день и через три, т.е. абсолютно рандомно. Ежедневные пробеги 60-70 км на работу и обратно.
Владельцы мицубиси с такой ошибкой и такими симптомами меняют клапан ЕГР.
С двигателем М16А может быть такая же проблема?

Cergik
19.09.2021, 10:41
ошибка р0403 появляется из за стиля езды. если ездить быстро, газовать, то ее не будет. если ездить в натяг, на1500 об в мин, то точно вылезет. меняй фильтра свечи масло. чем сбрасываешь ошибку?
у меня на седане стоял бк мультитроникс, иногда сбрасывал елм327 через прогу сузуки вьевер

Varvara
19.09.2021, 10:58
Всем здравствуйте. Три месяца назад купил жене седан, как первую машину. Пробег на момент покупки был 155000. Периодически загорается чек, ошибка P0403, рециркуляция отработавших газов. В общем-то ни на что не влияет, но неприятно. Заправляем только 95-м на сетевых брендовых заправках. Чем ее заправляли до нас, неизвестно, но дальше московского региона она не выезжала.
После сброса может загореться и через день и через три, т.е. абсолютно рандомно. Ежедневные пробеги 60-70 км на работу и обратно.
Владельцы мицубиси с такой ошибкой и такими симптомами меняют клапан ЕГР.
С двигателем М16А может быть такая же проблема?

Вы наш новый Вася Пупкин?)

autister
19.09.2021, 11:24
Всем здравствуйте. Три месяца назад купил жене седан, как первую машину. Пробег на момент покупки был 155000. Периодически загорается чек, ошибка P0403, рециркуляция отработавших газов. В общем-то ни на что не влияет, но неприятно. Заправляем только 95-м на сетевых брендовых заправках. Чем ее заправляли до нас, неизвестно, но дальше московского региона она не выезжала.
После сброса может загореться и через день и через три, т.е. абсолютно рандомно. Ежедневные пробеги 60-70 км на работу и обратно.
Владельцы мицубиси с такой ошибкой и такими симптомами меняют клапан ЕГР.
С двигателем М16А может быть такая же проблема?
Никак от стиля вождения ошибки EGR не зависит. Снять и промыть клапан с трубками, они бывают засираются. Если бы сам клапан не работал или был отключен ошибка выскакивала бы сразу.

Kelman
19.09.2021, 22:06
Никак от стиля вождения ошибки EGR не зависит. Снять и промыть клапан с трубками, они бывают засираются. Если бы сам клапан не работал или был отключен ошибка выскакивала бы сразу.
Спасибо, будем пробовать. Его, кстати, можно снять без ямы-подъемника?

autister
19.09.2021, 22:48
Спасибо, будем пробовать. Его, кстати, можно снять без ямы-подъемника?
Всё снимается из под капота, ни яма, ни подъёмник не нужны.

Kotofan
16.10.2021, 23:39
SX4 2008 с m16a. Катализатор давно ругается, сброс помогал, но при движении накатом, опять загорался. Поставил обманку механическую. На холостых все вроде норм, напруга меняется от 0.9 до 0.1 по елмке. Но на ходу, при скорости выше 60 уходит к 1.2 вольта. Один раз даже ошибка высокое напряжение второго датчика выдало, правда только один раз, потом две недели без ошибок, почти, разок вдруг двигатель затроил, никогда такого не было раньше, но потом уже неделю все норм. Если ехать выше 60ти и бросить газ, то напруга падает до 0.1. но газуешь и плавно уходит к 1.2. Почему так? До обманки 1.2 было только после запуска минут пять, потом синусоида как на первом если на холостых, на газу выпрямлялось как положено и плавно менялось тудым судым между 0.1 и 0.8

Sasha_A80
17.10.2021, 09:37
Перебрали с обманкой. Продышаться лямбда не может после обогащенной смеси.
Если мозг Denso, отшейте и заднюю лямбду, и ругань на катализатор, и EGR.
Делает кто что путное с мозгом Bosch - не знаю, я только мозги японские ковыряю.

Kotofan
17.10.2021, 12:13
Перебрали с обманкой.
Да вроде выбирал самую короткую и отверстие здоровенное, чтоб лямбда почти в штатной позиции осталась, она сантиметра на 2.5-3 вынеслась. Единственно за счет того, что отверстия в самой лямбде только сбоку, а спереди нету, а обманка собой доступ к боковым частям сильно затрудняет.. В общем колпачок бы с лямбды снять, но скорее всего я не решусь.

Sasha_A80
17.10.2021, 20:14
Капот открывали ?
Что за мозг установлен смотрели ?

Kotofan
17.10.2021, 20:41
Капот открывали ?
Что за мозг установлен смотрели ?
Коробочка стоит, черная вроде с одной стороны. :) Облезать начала уже. Бирок с названием вроде не замечал. Но спецом не разглядывал.
машина какая то переходная, антенна сзади, но собрана в Венгрии.

Calm72
17.10.2021, 20:53
На всех дорестайлах ECU - Denso. На всех рестайлах - Bosch. Рестайловые шьются без особых проблем, но немного сложнее - нужно разбирать блок.
Классических венгров с антеннами сзади не бывает. Если только не перевертыш (или контакт кирпича с крышей) с замененной крышей.

Kotofan
17.10.2021, 21:03
На всех дорестайлах ECU - Denso. На всех рестайлах - Bosch. Рестайловые шьются без особых проблем, но немного сложнее - нужно разбирать блок.
Классических венгров с антеннами сзади не бывает. Если только не перевертыш с замененной крышей.
Ну стойки в родной краске. Все двери капот задница крашеные, но стойки, нет. Крыша тоже не крашеная, но это ни о чем вроде не говорит. По vin венгр. Дорестайл.

Sasha_A80
17.10.2021, 21:17
Черная - Denso.
Как надоест вальяжность по теплой погоде\прогретой машине по причине настройки EGR и ошибки по кату\лямбде приезжайте\присылайте или местных напрягите.

kirill1978
31.03.2022, 18:44
Всем привет!
На днях решил избавиться от такого рудимента, как катализатор.
Пробег в районе 160тык. Из них около 70тык. горит ДжекиЧан (P0420).
Дабы не устраивать ромашку: полетит керамика в цилиндры, али нет, решено было резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита:jester:
Короче, первый кат фтопку+плямегаситель+прошивка = 11500рэ.

Но... радость длилась недолго, мне популярно объяснили, что я лошара, что не знаю про ценность каталика и ваааще:-)
Метнулся обратно к пацанам, они оказались почти такие же дикие:laugh2: Сказали, что такой фигней не занимаюца, у них своих дел по горло, чтоб забирал свой мусор и сам разбирался с курсами LME:laugh2:
Короче, списался на Авито с мужиком из соседнего города, договорился, он ща только вот недавно приехал и я ему загнал эти редкоземельные металлы:jester:
36619
Вес 320гр в сухом остатке:D

Какие-то там цифирьки на таблушечке
3662036621
Короче, в итоге перепало 3500рэ на пиво:jester:

Bream
31.03.2022, 19:17
kirill1978, всё правильно сделал.

kirill1978
31.03.2022, 19:20
kirill1978, всё правильно сделал.
Чувствую себя грязным барыгой:sm_nacepi::sm_lol:

Sasha_A80
31.03.2022, 20:48
Да не, прочувствуйте, что любимца пускаете на органы..

kirill1978
31.03.2022, 20:58
Да не, прочувствуйте, что любимца пускаете на органы..
Скорее ноющий аппендицит вырезал;D:D

Sasha_A80
31.03.2022, 21:09
На 30 летнем Audi-80 рассыпался второй катализатор, ездил как м_дозвон, пока выпавший кусок керамики не подсказал причину..
Но добраться вычистить второй без выноса первого не было возможности, стало тихо, но и запахло..

ббабай
01.04.2022, 01:18
Чувствую себя грязным барыгой:sm_nacepi::sm_lol:

Наборот, очистившимся сузукидзе.:)

kirill1978
01.04.2022, 03:57
Наборот, очистившимся сузукидзе.:)
Точно, надо в баньку сходить по этому поводу:laugh2:

Инчу-Чуна
01.04.2022, 10:57
Динамика машины увеличилась?

kirill1978
01.04.2022, 11:00
Динамика машины увеличилась?
Мастер обещал увеличение, есессно. Даже пару раз меня переспрашивал про это. Но еще негде было пока проверить, а спецом куда-то выезжать впадлу, увеличение мощи/динамики целью не было.

kirill1978
11.06.2022, 09:08
Пока боюсь сглазить, тьфу*3. Может и не прав совсем, время покажет еще.
Кароч, после удаления расход масла появился. Тема известная, не буду разжевывать, не у всех, лотерея.
Пару недель назад полез опять проверять/доливать масло, глаз случайно упал левее, на ролики и шкивы:jester:
Глазам не поверил, нет ремня кондея:shocked: А на ремне гены почти по всей длине нет одного ручейка.
Заказал ремни, поставил. Курил в магазе первое попавшееся дешевое литрушку, долил.
Прошла неделя, час назад проверил масло, как было на максимуме, там и стоит:sm_dymat:
Вот такая история, уж не знаю на что думать, понятно, что можно порассуждать на тему увеличения нагрузки на "колено" за счет ремня кондея, либо, скажем так, равновесной нагрузки, но не берусь это утверждать.
Пока боюсь сглазить, буду еще наблюдать:sm_nacepi:
ЗЫ: А я уже готовился превентивно (пробег 3000+) поменять масло с 5в30 на 5в40, закупился вчера:laugh2:
ЗЫЗЫ: Кстати, если кому интересно, сейчас акция в Би-би (не реклама ни разу, я не покупаюсь и не продаюсь:D;D), масло Sintec Platinum 5w40 по 1499 (по крайней мере у нас в городе):cj:

Varvara
22.05.2023, 10:02
Всем привет. В 15-м году на пробеге 80 тысяч меняла катализатор на новый. Вчера на пробеге 150 тысяч опять загорелась пресловутая ошибка P0420. Пока буду ездить и если появится, опять стирать ошибку.

kirill1978
22.05.2023, 10:12
Всем привет. В 15-м году на пробеге 80 тысяч меняла катализатор на новый. Вчера на пробеге 150 тысяч опять загорелась пресловутая ошибка P0420. Пока буду ездить и если появится, опять стирать ошибку.
Не парься, мой сексик с этой ошибкой спокойно отъездил до удаления каталика тыщ 70. Ошибку только пару раз в начале скидывал, потом болт положил:jester:

Bream
22.05.2023, 10:53
Всем привет. В 15-м году на пробеге 80 тысяч меняла катализатор на новый. Вчера на пробеге 150 тысяч опять загорелась пресловутая ошибка P0420. Пока буду ездить и если появится, опять стирать ошибку.
у меня тоже периодически вываливается (125 тыс). в основном при трассовой езде (свыше сотки). никаких проблем при этом явных, как-то сказывающихся на динамике и т.д - нет, просто скидываю (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=11847&highlight=0420).
Можно вот еще почитать (https://www.drive2.ru/l/549234096694363128/)

vikktory
05.06.2023, 13:37
Добрый день!

у меня на 127тыс. загорается одновременно P0420 и желтый восклицательный знак в шестеренке, это все про одно и тоже, или другая проблема?

Skanderbeg
27.07.2023, 06:33
Добавлю в тему. Я уже как-то сообщал, что из-за плохого бенза пришлось выбить частично спёкшийся и частично разрушенный катализатор из глушителя, поставить обманку и заменить кислородный датчик. Так или иначе, после того приключения начался масложор. Про него тоже сообщал. Недавно диагностировал мотор, эндоскопирование показало частичное разрушение и основного катализатора. Поскольку мотор не дымит, а масложор стабилен уже два года без тенденции к росту расхода масла, порекомендовали заменить катализатор, чтобы увеличить "подпор" газов. Возможно, это даже снизит масложор (как вариант все равно можно попробовать).

Отсюда вопрос. Естественно, покупать новый выпускной коллектор глупо. Бэушный каталик ещё глупее. Столкнулся с темой про так называемые ремонтные катализаторы без драгметаллов (тут даже кто-то покупал на али из Германии). А в РФ сейчас можно купить такую штуку? Сколько она может стоить, и если кто сталкивался, сколько обойдутся сварочные работы по вскрытию коллектора и замене катализатора?

И дополнительно. Придётся ли потом постоянно гасить ошибки по кислородным датчикам?

Calm72
27.07.2023, 06:44
Такой (https://fortluft.ru/catalog/vykhlopnaya_sistema/katalizatory/katalizatory_po_modelyam/katalizator_kollektornyy_metallicheskiy_suzuki_sx4 _1_6_2006_cat230/) обычно ставят. Ошибки не выскакивают. На сколько его хватит? ХЗ. Статистики нет. Мало кто ставил.
Обычно просто выбивают (вваривают стронгер вместо выбитого ката), отшивают и забывают навсегда.
У меня выбиты и отшиты и на венгре, и на япе уже почти пять лет как. Вварены стронгеры.
По стоимости работ - обычно бесплатно, если оставляешь выбитый кат сварным.

Skanderbeg
27.07.2023, 06:59
Вварены стронгеры.
Стронгеры - почитал про них. Отзывы от восторженных до... И по типоразмеру и конфигурации в выпускной коллектор его не вкорячить, только в тракт, вместо второго каталика, так ведь?.. Будем думать.

По стоимости работ - обычно бесплатно, если оставляешь выбитый кат сварным.
Сейчас цена каталиков 20-50 тыс. рублей за килограмм, может, лучше заплатить за ремонт? А обломки сдать скупщикам?

Calm72
27.07.2023, 07:31
И по типоразмеру и конфигурации в выпускной коллектор его не вкорячить, только в тракт, вместо второго каталика,
Нет. Вместо первого коллекторного ката, обычно, вваривают MG-Race GK-110x100. Вместо второго просто кусок трубы. Выхлоп станет немного звонче. Плюс придется платить за отшивку ката.
Сдавать или не сдавать кат - кому как удобнее.

Skanderbeg
27.07.2023, 07:40
Тоже посмотрел,
MG-Race GK-110x100 это как бы не "стронгер", а пламягаситель. А типоразмеры в указании марки (110*100*57) именно на нашу машину идут?

Calm72
27.07.2023, 08:21
это как бы не "стронгер", а пламягаситель.
Не принципиально в данном случае.


А типоразмеры в указании марки (110*100*57) именно на нашу машину идут?
Естественно. Указал модель, которая установлена у меня и в венгре, и в япе.

kirill1978
27.07.2023, 08:31
Тоже посмотрел, это как бы не "стронгер", а пламягаситель. А типоразмеры в указании марки (110*100*57) именно на нашу машину идут?
Мне тоже незадолго перед продажей удалили каталик и вварили пламягаситель. Второй в резонаторе не трогали.
Масложор появился.
От универсального каталика отговорили, его хватает не на долго.

Skanderbeg
27.07.2023, 08:36
Мне тоже незадолго перед продажей удалили каталик и вварили пламягаситель. Второй в резонаторе не трогали.
Масложор появился.
От универсального каталика отговорили, его хватает не на долго.
А пламягасителя на дольше хватит? И получается, что замена разрушенного каталика на эрзац проблему масложора не решает? Даже частично? Почему подробно выясняю, от машины отделываться не собираюсь, потом что сейчас цены на них просто лютые, да и вообще сексик чисто по образу жизни мне удобен.

Calm72
27.07.2023, 08:46
У меня пламегасители стоят уже почти пять лет. Последнюю ревизию делал пару месяцев назад, когда меняли прокладку ГБЦ на япе. На венгре смотрели прошлой осенью. С пламегасителями все в порядке.
Правда, масложора у меня не было и сейчас нет. От замены до замены масло уходит, максимум, грамм 100 - 150. Масло меняется каждые 5 - 6 тысяч пробега (грубо - раз в полгода).

kirill1978
27.07.2023, 08:55
А пламягасителя на дольше хватит? И получается, что замена разрушенного каталика на эрзац проблему масложора не решает? Даже частично? Почему подробно выясняю, от машины отделываться не собираюсь, потом что сейчас цены на них просто лютые, да и вообще сексик чисто по образу жизни мне удобен.
Можно попробовать рискнуть вварить универсальный каталик. Вдруг поможет.
Глобальная проблема такого рода (масложор) на корейцах (солярисы, рио и прочие сиды). Лучшего варианта, чем оригинальный каталик, там не нашли вроде.

- - - Добавлено - - -


У меня пламегасители стоят уже почти пять лет. Последнюю ревизию делал пару месяцев назад, когда меняли прокладку ГБЦ на япе. На венгре смотрели прошлой осенью. С пламегасителями все в порядке.
Правда, масложора у меня не было и сейчас нет. От замены до замены масло уходит, максимум, грамм 100 - 150. Масло меняется каждые 5 - 6 тысяч пробега (грубо - раз в полгода).
Масложор вообще странно проявлялся. После замены на пламягас вроде было в норме. Потом проверил через неделю, сожрало почти до минимума. Потом еще неделю проверял через день, ни грамма не сожрало. Режим езды у супруги одинаковый.
В общем, закономерности не нашел, это больше всего напрягло. Скорее всего на механике он будет больше, автомат так сильно не крутит движок, если, конечно, не тапку в пол:D