PDA

Просмотр полной версии : Стук в рулевой рейке!!!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

gor64
14.08.2009, 23:32
Купил месяц назад секса.С самого начала слышал подстукивания справа на малой скорости при не ровной дороге.На ТО-0 все проверили,но вроде ничего не нашли:sm_dymat:.Сегодня добил инженера по гарантии(сим крылатское),посадил за руль и дал проехаться по гравийке - благо рядом была.Поставил на подьемник,разобрали и ....через неделю-две поставят новую рейку!!!!:sm_happy::sm_happy::sm_happy:.Да здраствует гарантия.НО!!!!Ё и это японское качество??????????????:shocked::shocked::shocked:

Андрей
21.08.2009, 10:34
Народ тут уже делился опытом по рейке, там похоже конструктивная недоработка - появляется зазор между пластмассовой втулкой и корпусом, туда надо вставлять вкладыши металлические 1мм толщиной. Замена рейки на новую может дать временный эффект :(

ThinkPad
21.08.2009, 10:51
Тоже появился стук в рейке похоже... когда по неровной дороге едешь - погромыхивает что то впереди... на ровной всё нормально... на ТО-1 предъявлю... пусть меняют :-)

gor64
21.08.2009, 15:33
Спасибо за совет,на будущее учту.Если не секрет,то где с этим могут помоч?Заранее благодарен!!!

TSS
21.08.2009, 15:47
Оф. дилер меняет рейку по гарантии на новую модернизированную, если представитель "Сузуки" в РФ (Иточи) дает добро.

ThinkPad
21.08.2009, 15:48
с "Белого" форума:


"Всем привет! Hello! Хочу вновь затронуть больную тему ... Прочитав информацию одноклубников, решил я сам услышать хоть какую нибудь правду от Сузуки... И обратился я за помощью в журнал "За Рулем". Вот наконецто удалось выжать из Сузуки ответ:
.... В продолжение Вашего запроса по обращению г-на Силина в адрес редакции «За Рулём» настоящим информируем Вас, что производитель допускает появление стука в рулевом управлении на ряде автомобилей SX4 при движении автомобиля в определенных условиях, например, при движении по небольшим неровностям с малой скоростью (в виду особенности конструкции рулевого управления), который, не в коей степени не влияет на управляемость или безопасность автомобиля. Само по себе появление стука (при движении автомобиля по небольшим неровностям с малой скоростью), не говорит о присутствии неисправности или дефекте в рулевом правлении.
Для того чтобы сделать эксплуатацию автомобиля более комфортной, производитель учел особенности эксплуатации данного автомобиля и внес соответствующие коррективы в конструкцию рулевого управления. Всем желающим производится замена рулевой рейки в рамках гарантийного ремонта.
Вот такие дела! Так что требуйте замену рейки по гарантии"

dragon772
21.08.2009, 17:32
Но надо требовать на основании чего-то.
Где оригинал статьи ,письма?

Inkognito
22.08.2009, 10:41
Но надо требовать на основании чего-то.
Где оригинал статьи ,письма?
+1 думаю что цитата из интернета не прокатит у официалов.
TSS,А как взять это добро,желательно задокументированное?

Андрей
22.08.2009, 20:45
Сегодня была внимательно изучена грохочущая подвеска в "дачных" условиях (на травке, домкрат, снятие колеса и пр). sedan SX4 2008 года. Пробег 9000.
Конечно, не стенд-"трясучка", но, люфт втулки в рулевой рейке обнаружить была надежда "вручную",
Ничего не вышло...
Или усилие качания тяги к правому колесу было недостаточным (хотя аж машину шатало, и монтировка применялась), или люфта там нет и дело не в нем. Пыльник снимать не захотелось ввиду возможных потом претензий у официалов (проволочный хомут уж больно хитер).
Проверялось как на "вытянутой" подвеске (машина на домкрате), так и в естественном положении (под рычаг полено, машина на нем).
Так что ничего грохочущего своими силами обнаружить не удалось. :sm_umnik:
В планах -сервис с "трясучкой".....

Inkognito
23.08.2009, 08:47
В планах -сервис с "трясучкой".....
Ты имееш ввиду независимый сервис с диагностикой ходовой???А что,это идея.Лиш бы прокатили ихние документы.Я ездил к диллеру,он идёт в отказ мотивируя тем что как ты уже писал выше визуально неисправности не обноружилось.

TSS
23.08.2009, 16:49
TSS,А как взять это добро,желательно задокументированное?
У меня машину подняли на подъемнике, сфотографировали рейку, видео сняли и все это отправили в Иточу. Ждем оф. ответа (будет бумажка, а там посмотрим, что делать).
P.S. "За Рулем" с 2006 обещает сделать нормальный обзор SX4, но воз и ныне там.

dragon772
24.08.2009, 11:17
TSS,
А это уже офф.запрос в ТД "Иточи"!
************************************************** ****************
А нам,требуется офф.пресс-релиз Иточи! Что уважаемые,Сексоводы! Производитель допустим конструктивный косяк,но мы все бесплатно исправим у ваших офф.дилером.
Был бы такой пресс-релиз,то с ним смело можно было подъехать к любому офф.дилеру и доказать,что меняйте господа,рейку ,по гарантии.

buzuk80
27.08.2009, 07:58
Правда ли, что дилеры меняют рейки на модифицированные? Или это все слухи?
Поговаривают, что список с винами есть какой то. Кто знает?

kirill1978
27.08.2009, 09:18
Правда ли, что дилеры меняют рейки на модифицированные? Или это все слухи?
Поговаривают, что список с винами есть какой то. Кто знает?
Меняют скорее всего по факту. Т.е. есть стук - возможно поменяют, нет - свободен. Такое же было и с опорами НСГВ.

buzuk80
27.08.2009, 09:31
kirill1978, основной вопрос: возможно поменяют - это как? Есть мнение, что это конструктивная особенность. Стоит ли вообще заморачиваться?

kirill1978
27.08.2009, 09:33
kirill1978, основной вопрос: возможно поменяют - это как? Есть мнение, что это конструктивная особенность. Стоит ли вообще заморачиваться?
По крайней мере стоит попробовать. За спрос не бьют :)
Людям же меняют (и мне в том числе). У тебя кстати на мелкой гребенки (ну типа крупный щебень или брущатка) ничего не стучит там?

buzuk80
27.08.2009, 09:42
У тебя кстати на мелкой гребенки (ну типа крупный щебень или брущатка) ничего не стучит там?
Вроде подстукивает :( . А может мне это кажется. Придется опять к дилеру ехать. Пусть хоть глянут.
kirill1978, как после замены, лучше стало? Сколько проехал? Как определяли, что рейка?

Vedmed
27.08.2009, 09:57
Мне тоже из-за стука рейку поменяли на 28000 пробега) Стучало ужасно, да еще и на низком профиле не то чтобы на грунтовке, в городе-то постоянно пробивало)

buzuk80
27.08.2009, 10:01
Vedmed, к тебе теже вопросы, что и к kirill1978 в преведущем посте :)

kirill1978
27.08.2009, 11:02
Vedmed, к тебе теже вопросы, что и к kirill1978 в преведущем посте :)

Бузук, да все просто. Я уже писал где-то. Залезаешь под машину и рукой дергаешь за рулевую тягу, к-я выходит из рейки с правой стороны. Качаешь ее в поперечном направлении, т.е. в рейке. И должен отчетливо прочувствоваться люфт и пластиковый стук небольшой. Это он от руки небольшой, а на щебенки слышно отчетливо.
Попробуй по щебенке прокатиться, очень явно слышно. Причем на совсем маленькой скорости не слышно, затем слышно где-то на 20-30км/ч, а уж если обнаглеть и рвануть по щебенке, то опять пропадает.
Проехал уже где-то 5-6 тык. с момента замены. Дорогу не разбираю, кочки и ямки не все объезжаю. Сейчас полет нормальный. С салона начинала стучать где-то на 700-800км. пробега. Так что думаю эту удачную поставили.

dragon772
27.08.2009, 11:45
Неужели у всех стучит?

kirill1978
27.08.2009, 12:24
Неужели у всех стучит?
Сама конструкция рулевой рейки с изгибами на наконечниках рано или поздно приведет к стуку. Неудачная честно говоря конструкция. :(

dragon772
27.08.2009, 15:53
kirill1978,
Короче...за шкирку инженера по гарантии...пущай меняют рейку..на модернизированную...

Vedmed
27.08.2009, 18:34
Присоединяюсь абсолютно ко всему, что написал Kirill1978, и добавлю: у меня рейка по номеру была бракована заводом, поэтому, посмотрев список брака, поменяли без проблем. Правда ждал ее 1,5 месяца.

kirill1978
27.08.2009, 19:18
Присоединяюсь абсолютно ко всему, что написал Kirill1978, и добавлю: у меня рейка по номеру была бракована заводом, поэтому, посмотрев список брака, поменяли без проблем. Правда ждал ее 1,5 месяца.
Скажи, а откуда такой списочек номеров? Тут уже выше вроде бы спрашивали? Мне кстати повезло - я ждал 3 недели всего.
Думаю ничего там модернизированного нет. Просто наверное эту пластиковую втулку потолще и покачественнее стали делать.

dragon772
28.08.2009, 10:28
Vedmed,
Очень интересно!
У дилеров есть список бракованных запчастей?
Значит у них есть и VIN авто,на которых их[брак.запчасти] установили.

Андрей
01.09.2009, 11:17
Мастер слесарного цеха Автомира на м.Щелковская очень удивился жалобам о наличии стука в передней подвеске (SX4 седан 2008г выпуска, куплен 2009, пробег 7500), ни о какой тенденции к этому у данных машин они не в курсе, готовы принять машину на осмотр на вибростенде.

kirill1978
01.09.2009, 11:19
Мастер слесарного цеха Автомира на м.Щелковская очень удивился жалобам о наличии стука в передней подвеске (SX4 седан 2008г выпуска, куплен 2009, пробег 7500), ни о какой тенденции к этому у данных машин они не в курсе, готовы принять машину на осмотр на вибростенде.
Ну под дурачка кочить - это они все мастера. Наверное только этому большинство и учат :laugh2:
Есть даже официальный ответ Иточу по этому поводу. Текст выкладывался на белом форуме. А они видите ли не в курсе?! ;D

dragon772
01.09.2009, 14:43
Нет,офф.релиза от Иточи,а это значит,что ОД могут дальше пудрить мозги клиентам спокойно..

grinman
03.09.2009, 18:12
На днях заменили по гарантии рейку на усовершенствованную, все проблемы со стуком, на сегодня, отсутствуют. Авто выпуск 2007 год. Делали запрос на завод по вин коду, ответ пришел положительный. Как результат - рейка заменена.

Inkognito
03.09.2009, 20:29
На днях заменили по гарантии рейку на усовершенствованную, все проблемы со стуком, на сегодня, отсутствуют. Авто выпуск 2007 год. Делали запрос на завод по вин коду, ответ пришел положительный. Как результат - рейка заменена.
В каком диллерском центре меняют?

grinman
03.09.2009, 20:36
Во всех должны менять.

Inkognito
03.09.2009, 20:41
Во всех должны менять.
Ну а тебе в каком поменяли,секрет что ли))?

grinman
03.09.2009, 20:43
Балшой секрет. Но не в Москве, это точно.

dragon772
03.09.2009, 21:47
На днях заменили по гарантии рейку на усовершенствованную, все проблемы со стуком, на сегодня, отсутствуют. Авто выпуск 2007 год. Делали запрос на завод по вин коду, ответ пришел положительный. Как результат - рейка заменена.
И сколько ушло на ожидание стойки по гарантийной замене?

grinman
04.09.2009, 12:41
С 17 июля по 24 августа. Поставили в сентябре, так как сам отсутствовал

dragon772
04.09.2009, 15:50
grinman,
А откуда уверенность,что поставили модифицированную рейку?

grinman
04.09.2009, 16:53
В этом сомнений нет. Кто ставил, тот врать не будет, кроме того стук пропал и это главное.

TSS
10.09.2009, 09:07
У меня машину подняли на подъемнике, сфотографировали рейку, видео сняли и все это отправили в Иточу. Ждем оф. ответа (будет бумажка, а там посмотрим, что делать).
Ответ пришел положительный - замена рулевой рейки по гарантии. Рейка в пути. Посмотрим, что будет после замены, особенно учитывая то, что стучит обычно у "японцев".

ThinkPad
10.09.2009, 09:10
собенно учитывая то, что стучит обычно у "японцев".
У меня не японец (да и у вас тоже), но тоже уже стучит (застучала где то на 10 000)... На ТО тоже буду требовать замену.....

Андрей
14.09.2009, 15:34
Отчет по визиту по данной проблеме в АВТОМИР на м.Щелковская, Москва

Диалог с мастером-приемщиком
- жалобы на стук в передней подвеске при езде по мелким неровностям. Дефект скорее всего в рулевой рейке - известный серийный дефект
- Да? Странно...никогда не слышал....машина новая....ну ничего, посмотрим, в течение часа сообщим диагноз.

Через час.
- подождите еще немного, сервисники не могут найти причину
В итоге машину отдают через 2 часа.
- стук в районе правой стороны рейки. Попробуем пока заменить рулевую тягу. Ждать тягу неделю-на складе нет.
- дело не в тяге, а во втулке рейки. Некоторые салоны меняют рейку по гарантии. а вы?
- завод в гарантийной замене рейки отказал.

Диалог с инженером по гарантии
- ездить на машине со стуком и радоваться что все в порядке?
- стуки, скрипы, шорохи и прочие шумы, не влияющие на безопасность, а только на комфорт - неисправностями не являются.
- менять рейку отказываются. Могу самостоятельно попытаться устранить дефект, благо способ известен - вставка тонкостенных полу-втулок между штатной втулкой и корпусом?
- Любое вмешательство в конструкцию автомобиля влечет прекращение гарантийных обязательств автосалона (фраза явно заучена ))

Снова диалог с мастером-приемщиком (как мужик с мужиком, пойми ситуацию!))
- при вскрытии пыльника будет видно вмешательство, так как там одноразовый проволочный хомут.
- приедете на пробную замену рулевой тяги - мы ставим после этого пластмассовые хомуты, так что потом можно их менять незаметно для инженера по гарантии)))

Так что посмотрим, даст ли результат замена тяги, дальше - своими силами...

Kapac
14.09.2009, 15:40
стуки, скрипы, шорохи и прочие шумы, не влияющие на безопасность Я всегда думал, что если долго чем-то об чего-то стучать, то , в конечном итоге , как минимум одно из двух обязательно сломается. В случае конструкции рулевого управления, не может ли такая ситуация влиять на безопасность?

dragon772
14.09.2009, 15:59
Андрей,
Автомир - это самый ужасный дилер,так скажем.
Все,кто с ним дело имел,плюются по сей день.
Когда мой начальник увидел как менять фильтр масляный на его Grand Vitara,его чуть удар не хватил.

ThinkPad
14.09.2009, 16:32
Андрей, съездите в СИМ..... там вроде менял народ.... а с Автомира надо было потребовать письменный отказ в замене...... а потом его выложить в инете.... хотя они же вам тягу будут менят.... вот после ее замены если не вылечится и будут отказывать , тогда потребуйте письменный отказ....
Я жду когда ТО наступит.... что всё сразу сделать....

Андрей
14.09.2009, 16:35
Kapac, теоретически это стук ненагруженного сопряжения (там основное усилие - осевое, а зазор и стук - в радиальном направлении), поэтому он может продолжаться очень долго без последствий. Как-то у меня на 2108 стучали на холодном движке направляющие стаканы клапанов в головке блока. Была неофициальная инфа, что вышла партия головок с вышедшими за допуск диаметрами отверстий для стаканов. Они стучали 9 лет, 90 тыс км., стук не усилился))

dragon772, вначале показалось наоборот - вежливое обращение, пакетики на сидения и пол, звонки после ТО с просьбой высказывать замечания...

dragon772
14.09.2009, 16:44
Андрей,
Это так принято у всех офф.дилеров! Главное,что как только дело касается гарантии,тут сразу списывают на нарушение владельцев условий эксплуатации и ещё что-нить в этом роде.
А какой пробег у авто?

Андрей
14.09.2009, 16:59
dragon772,
сейчас пробег 8500. Стук стал заметен буквально тысяч с 2-3

dragon772
14.09.2009, 17:04
Андрей,
Все-таки надо настаивать на своем. Гарантийный случай,пусть меняют рейку.
Не в Автомире,так в Автодине,Автокей,СИМе..

Xoxol
15.09.2009, 00:22
Ребята у меня седан, купил месяц назад. пробег 1900 км. Стук был с первого километра. У папы точно такая же только 2007 года, стук был точно так же с первого дня. Может всё таки не стоит парится? Вить стук не увеличивается.

toto
15.09.2009, 07:02
Вить стук не увеличивается
Даже больше
стук только на частых мелких неровнастях(стиральная доска)
криминала не вижу
как только завод изготовитель будет отзывать на замену вот тогда ...

dragon772
15.09.2009, 10:10
А что будет,если оставить всё,как есть? Рулевая рейка будет работать,только сильно стучать на неровностях?

ThinkPad
15.09.2009, 10:50
Рулевая рейка будет работать,только сильно стучать на неровностях?
Абсолютно верно.... т.к. там стучит от несоответствия диаметров внутренней и внешней части..... на функциональность и безопасность не влияет.... Стук идет от радиального перемещения внутренней части в наружной..... а рабочий ход - она выдвигается и вдвигается....
Но просто достает немного....
Если мне не поменяют на ТО, то засуну вкладыши просто....

dragon772
15.09.2009, 14:04
ThinkPad,
Я думаю,что на ТО,надо сразу сконцентрировать внимание инженера по гарантии на данную проблему. Если кто-то раньше обращался,то должны поменять.

ThinkPad
15.09.2009, 16:01
на ТО,надо сразу сконцентрировать внимание инженера по гарантии на данную проблему.
Это естественно...... я на тот случай если откажут..... но в СИМе вроде меняли уже людям, не должны отказать.... вопрос сколько новая проходит, пока не застучит....

TSS
15.09.2009, 16:54
вопрос сколько новая проходит, пока не застучит....
А почему новая должна застучать? Несоответствие диаметров внутренней и внешней части не возникает же в процессе эксплуатации, а изначально там. А ежели возникает, то как можно утверждать, что на безопасность это не влияет?

ThinkPad
15.09.2009, 17:00
Несоответствие диаметров внутренней и внешней части не возникает же в процессе эксплуатации, а изначально там
Изначально там вроде пластиковая втулка стоит... потом она разбивается..... пластик говно наверное..... народ вытачивает стальные вкладыши и вставляет....
Писали что вроде ща модернизированные рейки ставят.... посмотрим.....

что на безопасность это не влияет?
Само Сузуки так заявило.... текст вроде в этой теме где то был....

Добавлено через 2 минуты
TSS, почитайте тему с 1й страницы....

TSS
15.09.2009, 17:23
Да я слежу за этой темой с самого начала и сам жду замены рейки по гарантии на модернизированную.

Ок, если втулка "стирается" в процессе эксплуатации (т.е. конструктивный косяк, в который я склонен поверить. такая же фигня была с ручкой КПП), то что ей мешает, рано или поздно, так сильно стереться, что что-нибудь там сломается и соответственно это может повлиять и на функционал и на безопасность. Так что Сузуки, устами инженеров по гарантии и Иточи, темнит тут.

ThinkPad
15.09.2009, 17:37
то что ей мешает, рано или поздно, так сильно стереться, что что-нибудь там сломается
Ломатся там нечему.... просто будет стук и всё.....
Вы конструкцию рейки представляете себе?????
Это 2 трубки (сильно упрощенно), одна в другой.... так вот между внутренней и внешней есть зазор, который и стучит (там стоит пластиковый вкладыш).... сломатся там нечему, а стук будет......
Работает она выдвигая или убирая внутреннею трубку (тоже упрощенно).....
Так что стук на ее работу никак не влияет......

Добавлено через 1 минуту

жду замены рейки по гарантии на модернизированную.
Давно ждете????

TSS
15.09.2009, 17:58
Это 2 трубки (сильно упрощенно), одна в другой.... так вот между внутренней и внешней есть зазор, который и стучит (там стоит пластиковый вкладыш
А если не трудно, то покажите, плиз, эту втулку на картинке:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/15/56/56357d06843fea3e095f3b4231a3645d.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/09/15/56357d06843fea3e095f3b4231a3645d/jpg)


Давно ждете???
4 недели уже.

ThinkPad
15.09.2009, 18:08
А если не трудно, то покажите, плиз, эту втулку на картинке:
А по ходу ее там нет или она стоит на концах центральной детали и не обозначен.......... но стучит деталь под номером 8 о деталь в центре (как раз те самые 2 трубки).... вот народ снимает пыльник и засовывает туда вкладыш....

4 недели что то долго..... надеюсь что в Москве быстрее будет.....
А сколько делать будут потом не сказали????

TSS
15.09.2009, 18:17
4 недели что то долго..... надеюсь что в Москве быстрее будет.....
А сколько делать будут потом не сказали????
1 неделя на фотографирование рейки и согласование с Иточи, 3-4 недели доставка новой. А сколько делать - не знаю, но надеюсь за день справятся. А я правильно понимаю, что после замены рейки надо бы делать регулировку УУК или нет?

ThinkPad
15.09.2009, 18:21
после замены рейки надо бы делать регулировку УУК или нет? Не знаю.... диллер должен знать....

Chameleon
16.09.2009, 15:53
Сход-развал после замены рейки наверняка сделать придется...

TSS
27.10.2009, 14:42
Наконец-то моему SX4 поменяли рейку по гарантии! Теперь не стучит. Регулировку УУК делали. Цена рейки, которую сервис с Сузуки запросит 53 тыс. руб.

Информация к размышлению: в октябрьском "За Рулем" приводили ответ Мазды про стук рейки в Мазде 6. Ответы Сузуки и Мазды RUS практически близнецы-братья. Головной офис Мазды ответ еще не дал.

kirill1978
27.10.2009, 15:13
Информация к размышлению: в октябрьском "За Рулем" приводили ответ Мазды про стук рейки в Мазде 6. Ответы Сузуки и Мазды практически близнецы-братья.
Да, я тоже видел это письмишко :sm_dymat: В общем-то они конечно по сути правы, что не влияет это не на что, кроме как на вынос мозга. Однако ж Сузуки все-таки много реек заменило, надо отдать им должное. Мазда похоже послала всех лесом.

sergey
29.10.2009, 15:57
после 1,5 месяцев атак на сервис - по гарантии поменяли рулевую рейки и за мой счет схождение - развал. (пробег 24 т.км)

TSS
30.10.2009, 00:14
осле 1,5 месяцев атак на сервис - по гарантии поменяли рулевую рейки и за мой счет схождение - развал. (пробег 24 т.км)
Странно. После замены рейки, регулировка УУК - обязательная операция, а так как ремонт гарантийный, то все доп. операции за счет гарантии. Где делали?

Андрей
16.11.2009, 15:51
На жалобы касательно стука рейки в автомире предложили неожиданное решение - поменять правую рулевую тягу. "а вдруг это в ней дело, давайте поменяем, ее по гарантии можно, а вот рейку запросто так никто не заменит".
Поменяли.
Стук остался.
Плюс один - заменили проволочные одноразовые хомуты пыльников на нормальные, теперь можно лезть устранять стук самостоятельно без потери гарантии :)

buzuk80
16.11.2009, 16:10
теперь можно лезть устранять стук самостоятельно без потери гарантии
Это как без потери гарантии устранить?

Андрей
16.11.2009, 19:43
Уже один добрый человек рассказывал где-то в началах топика - засовываются вкладыши металлические толщиной 1мм в зазор между втулкой и корпусои рейки - для этого снимается пыльник

Nikola
16.11.2009, 21:25
Уже один добрый человек рассказывал где-то в началах топика - засовываются вкладыши металлические толщиной 1мм в зазор между втулкой и корпусои рейки - для этого снимается пыльник

Эта болезнь и на Mitsubishi L200, там целая тема есть, решение простое, такое-же как и
Андрей описывает ,вот человек даже рисунок выложил http://i008.radikal.ru/0911/31/43be0bdc93fct.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0911/31/43be0bdc93fc.jpg.html)

kirill1978
16.11.2009, 21:34
Эта болезнь и на Mitsubishi L200, там целая тема есть, решение простое? такое-же как и
Андрей описывает.
Это скорее болезнь всех машин с такой конструкцией рейки, а таких щас много ИМХО. Вон и мазда6 туда же со стуком :sm_dymat:

buzuk80
16.11.2009, 23:18
Уже один добрый человек рассказывал где-то в началах топика - засовываются вкладыши металлические толщиной 1мм в зазор между втулкой и корпусои рейки - для этого снимается пыльник
Я спрашивал без потери гарантии :)

Yuriy
18.11.2009, 21:09
Обратился в Автокей на ш. Энтузиастов по поводу замены рейки. Диагностика на "уровне", мастер подергал длинную тягу и сказал все ОК, там как и водится отфутболили за 620 р. Так как часто бываю в Ростове обратился в салон сузуки там. Поставили диагноз "люфт рулевой рейки", заменили по гарантии через 1.5 месяца. 5000 пробег после замены, никакого стука.

kirill1978
18.11.2009, 21:11
Обратился в Автокей на ш. Энтузиастов по поводу замены рейки. Диагностика на "уровне", мастер подергал длинную тягу и сказал все ОК, там как и водится отфутболили за 620 р. Так как часто бываю в Ростове обратился в салон сузуки там. Поставили диагноз "люфт рулевой рейки", заменили по гарантии через 1.5 месяца. 5000 пробег после замены, никакого стука.
Во-во, про ш.Энтузиастов я уже писал. Обращался туда еще 1,5 года назад с рейкой, диагноз - все ОК. уДоТы :sm_pulemet:

urumbelava
18.11.2009, 21:20
Эта болезнь и на Mitsubishi L200, там целая тема есть, решение простое, такое-же как и
Андрей описывает ,вот человек даже рисунок выложил http://i008.radikal.ru/0911/31/43be0bdc93fct.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0911/31/43be0bdc93fc.jpg.html)

Здесь, похоже, речь идет о рулевой колонке. Нет?

kirill1978
18.11.2009, 21:24
Здесь, похоже, речь идет о рулевой колонке. Нет?
+1. Судя по рисунку - ДА :sm_dymat:

Nikola
18.11.2009, 22:54
+1. Судя по рисунку - ДА :sm_dymat:

Да,млин,лоханулся,но принцип -исключить зазор....ведь так?,рисунок с форума пикапов кинул,как подтверждение возможности решения проблемы своими силами и.тд и т.п и тут Остапа понесло...

kirill1978
19.11.2009, 08:04
Да,млин,лоханулся,но принцип -исключить зазор....ведь так?,рисунок с форума пикапов кинул,как подтверждение возможности решения проблемы своими силами и.тд и т.п и тут Остапа понесло...
...Вспомнил. Такая же крестовина в 14-ой у меня была в регулируемой рулевой колонке. Вот в эту крестовину я вырезал и вставлял резиновый квадратик в распор, иначе на кочках она немного брякала. После этого стало все ОК. Так и проездил 60тык. Так и продал.:laugh2::laugh2::laugh2:

sergey
28.11.2009, 13:52
Странно. После замены рейки, регулировка УУК - обязательная операция, а так как ремонт гарантийный, то все доп. операции за счет гарантии. Где делали?

1 дилерский центр на Куйбышева. До сих пор всё тихо - тьфу-тьфу!!!!))))

Sachkin
28.11.2009, 19:42
Странно. После замены рейки, регулировка УУК - обязательная операция, а так как ремонт гарантийный, то все доп. операции за счет гарантии. Где делали?

1 дилерский центр на Куйбышева. До сих пор всё тихо - тьфу-тьфу!!!!))))
То же там делал, но диагноз сразу поставили, что рейка под замену. Три недели поставка. УУК тоже сначала сказали за свой счет, но смягчились и сказали, что это будет подарок от фирмы. Я, кстати, звонил в Иточи по этому вопросу. Там мне так же сказали, что гарантия завода это деталь +работа по ее замене, а УУК на это не распространяется. Вообщем, пока у нас в России не будет официального представительства Suzuki, так и будет.

buzuk80
12.12.2009, 20:40
Сегодня и я поменял рулевую рейку при прохождении ТО-30 (рейки есть в наличии!!!).

Сход-развал был отнесен за счет дилера. Сперва конечно сказали, что сход-развал не входит в стоимость ТО и должен оплачиваться отдельно :) На что я очень вежливо попросил выдать мне официальную бумагу, в которой указать, что они разрешают мне эксплуатировать машину после замены рейки по гарантии без сход-развала. Когда инженер по гарантии официально признал случай гарантийным, то сход-развал сделали за счет дилера.
P\S Подробности про ТО тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=60535#post60535

ThinkPad
12.12.2009, 21:17
buzuk80, опиши характер стука, какой был....
Как добился что бы рейку поменяли....
у меня что то стучит тихо и глухо при проезде мелкой гребенки (на лежачих не стучит).... что такое - не пойму... стучит и слева и справа..... в СиМе вроде делали диагностику подвески - ничего не нашли....
Может на ТО-1 тоже в Автодину съездить?? может это рейка стучит, а может и нет....

Mihey
12.12.2009, 21:23
buzuk80, опиши характер стука, какой был....
Как добился что бы рейку поменяли....
у меня что то стучит тихо и глухо при проезде мелкой гребенки (на лежачих не стучит).... что такое - не пойму... стучит и слева и справа..... в СиМе вроде делали диагностику подвески - ничего не нашли....
Может на ТО-1 тоже в Автодину съездить?? может это рейка стучит, а может и нет....

Вывешиваешь колеса, берешь рукой за тягу, и не стеснясь дергаешь, если есть стук, значит она родимая, на СТО повторить на глазах у сервисников.

ThinkPad
12.12.2009, 21:32
Mihey, в том то и дело что ни люфтов ни стуков при дерганье за колеса и за другие элементы подвески и рулевого нет.. я уже и монтировкой пробовал :-))) ...... правда колеса не вывешивал..... попробую вывесить и подергать....
Оба передних надо вывешивать одновременно или достаточно по одному???

buzuk80
12.12.2009, 22:06
buzuk80, опиши характер стука, какой был....
Как добился что бы рейку поменяли....
у меня что то стучит тихо и глухо при проезде мелкой гребенки (на лежачих не стучит).... что такое - не пойму... стучит и слева и справа..... в СиМе вроде делали диагностику подвески - ничего не нашли....
Может на ТО-1 тоже в Автодину съездить?? может это рейка стучит, а может и нет....

Стук глухой. У меня стук тоже не сразу громко выразился, сначала как-бы иногда что-то подстукивало спереди.
При переезде полицейских не проявляется совсем. Явно слышан при езде по дороге с асфальтовым покрытием в котором гравий крупный, т.е. дорога похожа на мелкую гребенку. Слышан так же при переезде через небольшие ямки, но не всегда. Слышан больше на небольших скоростях (до 50), при скорости более 90 пропадает совсем.
"Рулевое управление, подвеска, амортизаторы, карданные валы, валы приводов (затяжка, повреждение, течь, стук)" - это входит в стоимость ТО-1 (по версии Автодины на Ярославке).
При оформлении пожаловался что стучит справа спереди, сказал, что скорее всего рулевая рейка, сам диагностировать не могу, ибо надо снимать проволочки крепления, что влечет слет с гарантии. Сказал, что при необходимости при диагностике хочу присутствовать в ремзоне. Разрешили (при необходимости) и в сопровождении мастера. Все записали и отправили покурить. Потом мастер по гарантии определил, что случай гарантийный. На вопрос о замене рейки прям сразу естественно дал положительный ответ.

Добавлено через 2 минуты
ThinkPad, если пыльники не снимешь, то можешь и не продиагностировать. Это я обсудил сегодня с мастером специально. А пыльники снять без слома проволочек нельзя ну никак.

ThinkPad
12.12.2009, 22:10
buzuk80, спасибо, у меня похоже всё тоже самое :-)
Если в Симе откажутся делать - поеду в Автодину :-)
Перед сдачей заставлю приемщика проехаться, что бы тоже услышал.... и скажу "устраняйте", а то когда диагностику делал - сглупил, не заставил проехаться перед ней, а после уже времени не было.. торопился.....

Добавлено через 2 минуты
Ну..на ТО-1 заставлю их и пыльник снять :-) там времени побольше будет :-)

Mihey
12.12.2009, 22:14
зачем монтировка?! все руками, колеса снимать не надо, а вот вывесить надо. а дальще ручками дергаем.

ThinkPad
12.12.2009, 22:21
зачем монтировка?!
Без нее ты люфт в пальцах рулевых тяг не почувствуешь :-)

а вот вывесить надо
Так оба вывешивать или одного достаточно???

buzuk80
12.12.2009, 22:32
ThinkPad, я вывешивал специально на подъемнике сам и все дергал. Из-за неснятых резинок (ИМХО) ничего не услышал. Да и потом, вроде, небольшой люфт допускается. Вот только степень этого люфта тоже из-за этих самых резинок определить нельзя. Да и не знаю я, какой он может быть.

Mihey
12.12.2009, 22:37
Я вывешивал два (на подъемнике), может хватит одного правого. у меня стук прослушивался очень явно, причем именно стук, а не просто люфт.

LIAZgar
10.05.2010, 19:01
У меня постукивало с момента покупки, на ТО 15 в АВТОКЕЙ мастер сказал что все в норме я тоже особо не парился, но после 25 громыхать стало гораздо сильней, щас пробег 28 записался на диагностику (диагностика ходовой 840 рублей) если признают случай гарантийным то диагностика за их счет, если нет то за мой... записался на 15 мая как съезжу отпишусь.

kirill1978
10.05.2010, 19:23
У меня постукивало с момента покупки, на ТО 15 в АВТОКЕЙ мастер сказал что все в норме я тоже особо не парился, но после 25 громыхать стало гораздо сильней, щас пробег 28 записался на диагностику (диагностика ходовой 840 рублей) если признают случай гарантийным то диагностика за их счет, если нет то за мой... записался на 15 мая как съезжу отпишусь.
После того, как мне на ТО-0 (в АвтоКее на ш.Энтузиастов) на мои вопросы про стук ответили тоже самое что и тебе, я оттуда сразу же срулил и больше не возвращался. Поменяли успешно рейку в АвтоДине.
Советую съездить к нормальному дилеру, а не в АвтоКей.

LIAZgar
10.05.2010, 21:12
Спасибо за совет! Кстати я из Ликино-Дулево, так что соседи почти))). Поменяют куда денутся, я просто тоже решил забить на ТО в салоне уже купил все расходники, просто хочу поменять рейку пока с гарантии не слетел.

kirill1978
10.05.2010, 22:23
Спасибо за совет! Кстати я из Ликино-Дулево, так что соседи почти))). Поменяют куда денутся, я просто тоже решил забить на ТО в салоне уже купил все расходники, просто хочу поменять рейку пока с гарантии не слетел.
Да, почти соседи :) Удачи с заменой :) Просто могут динамить долго.
Я честно говоря не слышал, чтоб в АвтоКей меняли, хотя мож и ошибаюсь. Большинство вроде как меняли в АвтоДине, СИМе, на худой конец в Автомир.
Если не выйдет, все-таки советую съездить в АвтоДину на Ярославке.

Андрей
10.05.2010, 22:26
Сегодня избавился от стука рейки минут за 40
Здесь давно уже писали о способе ремонта. Для этого нужно изготовить две обкладки из тонкого металла и запрессовать их между пластиковой втулкой и корпусом рейки, именно этот зазор и стучит.
Однако не так это просто в домашних-дачных условиях.
Решил попробовать более простой, народный вариант.
Итак
- снимается правое колесо. Домкратится повыше, для удобства.
- снимается пыльник рейки (сдвигается к колесу). Малый хомут снимается рукой, большой - тот, что проволочный - одноразовый. Откусывается. Далее заменяется стяжкой.
- изготавливается втулочка из простого оцинкованного железа. Не тонкого, как бумага, а достаточно жесткого. Втулка миллиметров 70 длиной, гнем на монтировке или прочем цилиндре до получения примерно того же диаметра, что и зазор между втулкой и корпусом рейки.
- втулка у меня была не полная (не окружность), а примерно 75% окружности.
- заготовка для втулки должна быть не прямоугольной, а иметь одну сторону (торцевую для будущей втулки) слегка скошенной. При загибе получим не плоский торец, а как бы спиральный. Это облегчит запрессовку втулки.
- вставляем втулку - одеваем на рулевую тягу и заводим выступающий конец в зазор между пластиковой втулкой и корпусом рейки. Для облегчения можно пошатать руль или подергать тягу (нужен помощник)
- обматываем втулку несколькими раздельными витками проволоки или прочной веревки - это нужно, чтобы при запрессовке она не смялась.
- запрессовываем втулку с помощью....поворота рулевого колеса вправо! на тяге есть наконечник, который упирается в торец нашей втулки и загоняет ее в зазор. Доворачиваем руль до упора. (по мере заглубления втулки постепенно откусываем стягивающую ее проволоку или веревку)
- Вот и все. Одеваем пыльник.

После проведенных манипуляций стук совершенно исчез. Специально было проверено на той же дороге-"стиральной доске", где до этого гремело очень слышно.
Желаю удачи всем кто решит повторить!
PS - машине год и 2 месяца, в автомире менять рейку по гарантии отказались в самом начале. Так год и ездил со стуком...

buzuk80
11.05.2010, 07:18
Андрей, мне непонятно, а зачем на гарантийной машине это самому делать и снимать при этом узел с гарантии :huh:

dmdimus
11.05.2010, 07:37
Согласен, на ТО 2 попросил проверить (без доплат и доп диагностики) сказали: да, похоже на "наш случай" - привез на диагностику "гарантийщику" для фотографирования всего и вся (в выходные он не работает в Фениксе) - через 3 недели обещали заменить...

Mihey
11.05.2010, 07:59
Это однозначно спасибо, а можно чертеж втулки?))))

smorodia
11.05.2010, 18:36
А лучше фото втулки!!!!!!!!!!!!!

Андрей
11.05.2010, 21:20
Ребят. Ну какой чертеж? Кусок оцинковки и ножницы по металлу.
Какое фото? Втулку снова вынимать?

Glukon
11.05.2010, 21:21
Андрей, +1, ребята странные.

smorodia
11.05.2010, 21:26
Ребят. Ну какой чертеж? Кусок оцинковки и ножницы по металлу.
Какое фото? Втулку снова вынимать?
Каждый счастлив в одиночку.

kirill1978
11.05.2010, 21:29
Ну если кому очень хочется все-таки глянуть фотки, то вот пожалуйста. Такие втулки уже давно химичат :)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=498416&postcount=89

LIAZgar
23.05.2010, 21:45
Отчитываюсь о визите в АвтоКей на Энтузиастов (в прошлые выходные не попал). В четверг позвонил в салон рассказал о проблеме, в разговоре с инженером по гарантии выяснил что они уже меняли 1 рейку на Венгре. Попросил записать на выходные, на что инженер по гарантии сказал что работает только с понедельника по пятницу с 9-18. Попросил продиктовать VIN и через пару часов перезвонил и сказал что могу приехать в выходные он оставит необходимые инструкции по диагностике механикам. записали на 13-40, я приехал в 13-10 машину взяли сразу (помыли бесплатно), на просьбу присутствовать при диагностике, в ремзону провели безоговорочно. Механик покатался по территории, поднял на подъемник, от руки стук прослушивался отчетливо, на что механик вынес однозначный вердикт РЕЙКУ МЕНЯТЬ!!!. После такой диагностики я решил сделать ТО сразу т.к. пробег 30100км. Фильтр масляный и воздушный были свои. Заменили масло,
фильтр масл. воздушный, заменили торм. жидкость, очистили тормоза ( все в моем присутствии), ну и т.д. Большой респект механику Евгению (работает быстро и аккуратно с шутками и прибаутками, даже не включил в ТО стоимость тормозной жидкости сказав что у "Нас этого гуталину просто завались", тормозуха Shell . Все работы вместе с диагностикой рейки и ТО заняли 2 часа 50 мин. Евгений рекомендовал развести немного задние колодки рассказал как это сделать (в салоне данная процедура 1200р.) В итоге ТО 30000 обошлось мне 6601 руб. Масло залили Shell.

Добавлено через 5 минут
Заключение по диагностике рейки они отправляют на согласование (такой порядок) но как сказал инженер 99,9 % что ответ будет положительный и рейка уходит сразу в заказ. По срокам поставки рейки определенности нет никакой, т.к. заказанную ими по гарантии ГБЦ ждут уже второй месяц. Кстати механик сказал что много меняли п огарантии бачков нейтрализатора, отваливались по сварному шву и из-за того что начинали прорывать газы на некоторых машинах меняли защитные экраны ( показал висящие на стене после последних замен подобные выхлопные).

smorodia
25.05.2010, 19:27
LIAZgar
Как новая рейка? Не стучит?

ThinkPad
26.05.2010, 06:47
smorodia, у меня застучала на 10 000 где то, на ТО 1 (15 000) поменял (ждал неделю пока согласуют с Сузуки и привезут рейку)
пока пробег с новой рейкой ок 5 000 - стука не слышно...... посмотрим как дальше будет...... По слухам сейчас меняют на модернизированные, которые не должны стучать больше

kirill1978
26.05.2010, 06:51
Пробег с новой рейкой более 10тык. Никаких стуков.

neosss
26.05.2010, 21:00
да уж, а в Днепре я судя по всему первый с рейкой под замену на SX4 :) по отзывам сервисников :) сегодня сдал на замену.

Roman_07
27.05.2010, 11:00
у меня постукивает слева (праворукая машина)
Я так понял, что на леворуких стук справа, т.е мне такую втулку слева запихивать надо:huh:

dragon772
28.05.2010, 15:16
механик сказал что много меняли п огарантии бачков нейтрализатора, отваливались по сварному шву и из-за того что начинали прорывать газы на некоторых машинах меняли защитные экраны ( показал висящие на стене после последних замен подобные выхлопные).
Чуть подробнее.Что отваливается в выхлопной системе ? И у какой сборки авто эта проблема чаще встречается?

LIAZgar
28.05.2010, 22:47
http://i060.radikal.ru/1005/e4/0889158932b3.jpg (http://www.radikal.ru) Как сказали механике в этом месте сначала появляется прорыв газов затем разрушается все сварное соединение. У внимательных хозяев до этого не доходило конечно, а у невнимательных меняли и защитные экраны. На их памяти было заменено 6- 7 таких труб по гарантии. На счет рейки пока идет согласование с Сузуки, жду результат.
PS: обещали позвонить в понедельник.

VISir
29.05.2010, 18:43
Ну вот я доездился до стука в рулевой (19400 км).
Жаловался на стук на первом ТО, но эти ... заявили, что стучит защита картера.
В этот раз снял защиту и поехал сдаваться.
Осмотрели машину (сначала предполагалось, что заплачу за осмотр около 600 руб).
Нашли, что стучит глушитель обо что-то - исправили.
Записали, что стучит рейка.
Но теперь я должен приехать в отдельный день, сдать машину на 3-4 часа. Они должны добраться до рейки, снять на видео, как она стучит, отослать это в Москву в предствительство Suzuki и после подтверждения - сделают замену. (какой-то детский сад)
Денег за осмотр не взяли.

Vava
31.05.2010, 12:54
пробег 3200.На то-0 пожаловался на слабый стук справа:ДИАГНОЗ-замена рейки по гарантии.Ждал 3 недели.Сегодня поменяли за 3ч(сход-развал-0руб).Стук пропал.

Mihey
31.05.2010, 13:38
Но теперь я должен приехать в отдельный день, сдать машину на 3-4 часа. Они должны добраться до рейки, снять на видео, как она стучит, отослать это в Москву в предствительство Suzuki и после подтверждения - сделают замену. (какой-то детский сад)
Намана, я как на работу вожу свою машину на фотосессию, вот только 3-4 часа это они загнули! минут 30 им дай, потом проси машину, где будут смотреть?

VISir
31.05.2010, 15:49
Машинку с фото сессии отдали. Сказали ждать.
Интересно, что теперь ехать невозможно. Все время слышу стук.
Непонятно - стучать стало сильнее, или дело в голове?:D

Shik
01.06.2010, 10:34
И у меня добавились, к свечкам в приборке, похоже всего постукивания в рулевой рейке. Пробег 18900, прислушиваюсь 500, фигово гарантии нет, будем вкладыш загонять.

Добавлено через 12 часов 48 минут
из какого материала лучше сделать вкладыш? Есть 1 мм латунь, нержавейка, оцинковка

ThinkPad
01.06.2010, 11:52
Shik, в идеале из бронзы или баббита :-) Но из предложенного выбора наверно лучше всего латунь будет...

VISir
01.06.2010, 17:55
из какого материала лучше сделать вкладыш? Есть 1 мм латунь, нержавейка, оцинковка
Многие латуни имеют свойство наволакивания на стальные сопрягаемые детали при взаимном трении. Часто при этом даже смазка не помогает. В этом случае увеличивается размер стальной детали и уменьшаются зазоры вплоть до заклинивания. Тут можно использовать только твердые сорта.
Если есть возможность сделать нормальную втулку, то лучше найти кусочек бронзы. На худой конец - стали (Ст25 или подобной).
Главное, чтобы втулка была мягче вала.

Добавлено через 8 минут
Если делать из перечисленного путем гибки листов, то я бы выбрал нержавейку.

ThinkPad
01.06.2010, 18:04
Многие латуни имеют свойство наволакивания на стальные сопрягаемые детали при взаимном трении. Часто при этом даже смазка не помогает. В этом случае увеличивается размер стальной детали и уменьшаются зазоры вплоть до заклинивания
Хм.... а как же подшипники скольжения латунные в электромоторах небольшой мощности??? Вал там стальной и латунная втулка - ничего вроде не наволачивается.... да и силы трения то в рейке особой нет - там зазор надо выбрать....

VISir
01.06.2010, 18:25
Хм.... а как же подшипники скольжения латунные в электромоторах небольшой мощности??? Вал там стальной и латунная втулка - ничего вроде не наволачивается.... да и силы трения то в рейке особой нет - там зазор надо выбрать....
Во-первых, есть латуни, которые годятся под втулки. А тут, как я понимаю - неизвестно что.
Потом, я не знаю куда человек хочет засунуть втулку.
Мне на фотосессии добирались до вала рулевой рейки и стук и люфт заметный был там. А эту штуку ты крутишь двумя руками, особенно, когда отключен электроусилитель.
Опять же - если образовался зазор, где стучит (а на новой - не стучало), то какие-то усилия там есть.
Если втулку пихать в конец корпуса рулевого механихма, куда цепляются рулевые тяги (как кто-то писал, по-моему), то там можно любой материал, хоть дюраль.
Правде не понятно, если стук от шестерни вала в месте зацепления с рейкой (как у меня), то как поможет то волшебство.

Nikola
01.06.2010, 19:13
Хм.... а как же подшипники скольжения латунные в электромоторах небольшой мощности??? Вал там стальной и латунная втулка - ничего вроде не наволачивается.... да и силы трения то в рейке особой нет - там зазор надо выбрать....

ThinkPad ДЕЛО ГОВОРИТ, профи сопрягают даже медь с сыромятной сталью.Если речь идёт о ионном сопряжении металлов,то чтобы латунь(медь,бронза)спеклись нужен не один пятилеток! Делайте смело,когда проблема вывернетца,авто морально устареет-стёб!

VISir
01.06.2010, 19:38
ThinkPad ДЕЛО ГОВОРИТ, профи сопрягают даже медь с сыромятной сталью.Если речь идёт о ионном сопряжении металлов,то чтобы латунь(медь,бронза)спеклись нужен не один пятилеток! Делайте смело,когда проблема вывернетца,авто морально устареет-стёб!
Не хочу я с Вами спорить. У нас такой же горе-технолог сделал втулку скольжения для 200 ВТ электромотора из какой-то латуни вместо бронзы. Зазоры были - 0.1 мм.Смазка - литол 24. Хватило примерно на 40 мин работы до клина.
Аналогично сам когда-то купил мотор вентилятора печки для ВАЗ-2101, сделанный в каком-то гараже. Выть невыносимо стал через день. Смазка не помогала. Через неделю - встал. Когда разобрал - втулки оказались латунные.
Адью.

ThinkPad
01.06.2010, 20:40
На самом деле там нагрузки нет никакой :-) там нужно выбрать люфт (зазор) между трубками внешней и внутренней (они и брякают друг об друга)....

Если втулку пихать в конец корпуса рулевого механихма, куда цепляются рулевые тяги (как кто-то писал, по-моему), то там можно любой материал, хоть дюраль.
Абсолютно верно :-) Если есть возможность, я бы из фторопласта бы выточил :-)

Добавлено через 2 минуты

Не хочу я с Вами спорить.
Возможно зазоры были не выдержаны для теплового расширения :-)

VISir
01.06.2010, 23:13
На самом деле там нагрузки нет никакой :-) там нужно выбрать люфт (зазор) между трубками внешней и внутренней (они и брякают друг об друга)....
В этой связи не понятно - почему не стучало первые 16000 км и почему в моей машине мне показали люфт и стук конца рулевого вала в корпусе рулевой рейки. (разбирали из салона)

ThinkPad
01.06.2010, 23:41
почему в моей машине мне показали люфт и стук конца рулевого вала в корпусе рулевой рейки. (разбирали из салона)
Хм... у меня не из салона разбирали..... на подъемнике подняли, сдернули пыльник и подергали тяги.... рукой люфт вверх-вниз хорошо ощущается...
Лечение описывалось уже (для тех, у кого нет гарантии) - снимается пыльник и в зазор загоняется вкладыш - стук уходит.... У меня просто поменяли рейку по гарантии :-)

стук конца рулевого вала в корпусе рулевой рейки
куда при этом прилагали усилия??? вверх-вниз или влево-вправо по оси рейки???

почему не стучало первые 16000 км
у меня появилось где то на 8-10 тысячах..... у кого то даже на 3х тысячах появилось.... а у кого то не стучит до сих пор :-) Тут сложный вопрос.... с какого то момента стали ставить модернизированные рейки.... и менять тоже на них.... говорят что они не стучат (втулку на выходе усилили)

VISir
02.06.2010, 00:03
у меня появилось где то на 8-10 тысячах..... у кого то даже на 3х тысячах появилось.... а у кого то не стучит до сих пор :-) Тут сложный вопрос.... с какого то момента стали ставить модернизированные рейки.... и менять тоже на них.... говорят что они не стучат (втулку на выходе усилили)
Видимый люфт был при качании вала в поперечном направлении, при этом никакого люфта при вращении его не прощупывалось.
Вопрос мой не связан с тем на каком километре появился люфт/стук.
Главное - он появился. Его не было на новой машине, и после некоторого пробега в механизме что-то произошло - и появился стук. Значит - что-то стерлось, сдвинулось, отвинтилось, погнулось и т.д.
В ВАЗ 2111 у меня после некоторого пробега (~20 т.) тоже появился стук в рулевом механизме. Там это вылечилось регулировочным болтом. И больше проблем не было ( до 220 т.).
Тут стук у меня при движении явно слышен справа, но сервисмэны мне продемонстрировали люфт вала, а на рулевой тяге ( и левой и правой ) мне ничего нащупать не удалось.

Добавлено через 2 минуты

Лечение описывалось уже (для тех, у кого нет гарантии) - снимается пыльник и в зазор загоняется вкладыш - стук уходит.... :-)
Может быть это не лечение, а устранение симптомов (как у всех рекламируемых лекарств)?

Добавлено через 4 минуты

Хм... у меня не из салона разбирали..... на подъемнике подняли, сдернули пыльник и подергали тяги.... рукой люфт вверх-вниз хорошо ощущается...
У меня эта фото сессия заняла больше 3 часов, а то что ты описываешь - можно сделать мин. за 20.

ThinkPad
02.06.2010, 00:19
Видимый люфт был при качании вала в поперечном направлении, при этом никакого люфта при вращении его не прощупывалось.
Хм... мы про какой вал сейчас??? Про рулевой??? В рейке вроде вал выходящий не вращается..... Если про рулевой, то источник стука не он :-) (хотя надо у себя пошатать :-) вдруг тоже есть люфт)


Может быть это не лечение, а устранение симптомов
Ну... смотря что считать диагнозом :-) если стук - то лечение, т.к. стук пропадает :-) ... хотя этот стук по уверениям Сузуки и Мазды на безопасность не влияет :-)

Тут стук у меня при движении явно слышен справа
Вот это и есть тот самый стук.... втулка разбивается на выходе из рейки к рулевой тяге....установка вкладыша его и убирает...

У меня эта фото сессия заняла больше 3 часов, а то что ты описываешь - можно сделать мин. за 20.
Ну... в этом наверно и разница между Московскими и Питерскими сервисменами.... у меня замена сальника + ТО и съемка видео заняли 2-3 часа в сервисе (от сдачи машины до получения), писал про это в своем журнале вроде.... Через неделю позвали на замену рейки - заняло тоже ок 2х часов....

Gringo
02.06.2010, 04:48
И всё-таки интересно, отчего появление этого стука больше зависит? От манеры езды, качества дорог и пр. или от качества сборки конкретного узла в конкретной машине?

kirill1978
02.06.2010, 05:33
И всё-таки интересно, отчего появление этого стука больше зависит? От манеры езды, качества дорог и пр. или от качества сборки конкретного узла в конкретной машине?
Тут наложение факторов:
- ИМХО, конструкция самой рейки не совсем удачная (это щас у многих)
- Просчеты в зазорах и матеиалах (в том числе и втулок)

Удачная, ИМХО, конструкция рейки на Самарах, где наконечники на демпферных резинках и не на конце рулевой + соостность рейки и наконечников. Так же достаточно безпроблемно будет на рейке такой конструкции как у нас, но только чтоб соостность рейки и наконечников была.
Видел рейку, у которой наконечник болтался во втулке... как карандаш в стакане :) но стуков не было.
А сейчас конструкция такова, что сама рейка из-за компоновки подкапотного пространства уходит как бы в ноги водителю, а колеса впереди, из-за этого идет искривление наконечников и как следствие еще и попередные воздействия, ИМХО.

Gringo
02.06.2010, 06:31
Тут наложение факторов:
- ИМХО, конструкция самой рейки не совсем удачная (это щас у многих)
- Просчеты в зазорах и матеиалах (в том числе и втулок)

Хотя опять же, не у всех это проявляется, или проявляется на разных этапах эксплуатации.

kirill1978
02.06.2010, 06:51
Хотя опять же, не у всех это проявляется, или проявляется на разных этапах эксплуатации.
ИМХО, с такой конструкцией рейки рано или поздно всё равно стук появится, вопрос только времени.
Кстати, есть еще один неприятный момент в этой конструкции (это для тех, кто надумает вытачивать втулку). Прежде чем заменить рейку, мне вытачивали втулку, но немного переусердствовали с размерами и внутренний диаметр втулки был плотно к тяге. Из-за этого руль чуть тяжелее поворачивался. Думали, что приработается, но с наступлением тепла стало даже чуть туже. А по проходу 3-4тык. со втулкой вдруг стало скрипеть при повороте руля как шкворня на Волге. Диагноз (вскрытие) показал, что из-за трения втулка на тяге стерла какое-то защитное напыление и тяга банально покрылась ржавчиной. Смазка конечно исправила дело сильно, но процесс пошел... :) В итоге пришли так или иначе к замене :)

VISir
02.06.2010, 11:58
Хм... мы про какой вал сейчас??? Про рулевой??? В рейке вроде вал выходящий не вращается..... Если про рулевой, то источник стука не он :-) (хотя надо у себя пошатать :-) вдруг тоже есть люфт)
Так ведь, пока не разобрали пол-салона и не добрались до рулевого вала - нигде и никакого люфта не прощупывалось. И снимали на видео камеру именно рулевой вал.



Ну... смотря что считать диагнозом :-) если стук - то лечение, т.к. стук пропадает :-) ... хотя этот стук по уверениям Сузуки и Мазды на безопасность не влияет :-)

Когда ты принимаешь терра-флю и перестаешь чихать и падает температура - это и есть устранение симптомов гриппа, а не его лечение.
Так и тут - может быть что-то разболталось/разносилось в соединении шестерни и вала, а болтаться и стучать стало на другом конце? (мысли вслух)

kirill1978
02.06.2010, 12:03
VISir, По идее вообще там есть регулировочный болт на рулевой рейке у вала. Но до него хрен доберешься, пока не снимешь рейку. Они могли бы им попробовать зазор выбрать в валу. Собственно как и на наших Самарах делается.

ThinkPad
02.06.2010, 12:17
VISir, вот рейка в разобранном виде
http://ib1.keep4u.ru/b/2009/09/15/56/56357d06843fea3e095f3b4231a3645d.jpg
Брякает деталь №8 о трубку в центре..... лечение: снимается пыльник №4 и засовывается вкладыш в зазор между деталью 8 и центральной трубкой.....

Roman_07
02.06.2010, 12:26
Кто может подсказать, какая должна быть толщина данного вкладыша (втулки)?
хочу при замене колодок его вогнать

kirill1978
02.06.2010, 12:35
Кто может подсказать, какая должна быть толщина данного вкладыша (втулки)?
хочу при замене колодок его вогнать
наверное по ситуации надо смотреть, но судя по фоткам втулки - 1-2мм, ИМХО.

Roman_07
02.06.2010, 12:38
значит, придется на месте смотреть

ThinkPad
02.06.2010, 12:44
Roman_07, народ вроде ставил вкладыш толщиной 1 мм
Честно стырено отсюда http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=20241&page=4

Стук в подвеске достал до безобразия, на выходных решил занятся ремонтом.
Вскрываю пыльник рулевой рейки и я прихожу в ужас (внутрений корпус рейки 30мм, а шток рулевой 25 мм), и кто этих япов надоумил что в таком механизме не будет стука при таких размерах втулки.
Пытаюсь найти втулку но ее в продаже нет. Но решение всеже нашлось: вытачиваю втулку из метала размерами 30*29*50 мм, из втулки вырезаем вкладыш 25-28мм(в доль втулки) и вставляем между рейкой и втулкой.
Как ни странно стук пропал, уже 1500км все просто супер.
Фотки выложу чуть с недели.
Вкладыш вставляем между корпусом рейки и втулкой.

Самое главное что разбирать ни чего ни надо, просто снять пыльник и вывернуть колесо в лево.
http://i005.radikal.ru/0905/86/842d284e7d14.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/0905/1a/9a96dfed2a86.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0905/ca/8ba6265f7436.jpg
http://i079.radikal.ru/0905/b3/15ad3a511be0.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0905/7c/207edc47be71.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0905/bd/abb36c71ac05.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0905/69/f83eb9b7305e.jpg
Ранее писал вытачиваемая втулка размером 30*29*50мм
Вырезаем вкладыш 25-28мм
Вставлем между корпусом рейки и втулкой, и все стук как и не было.
На сегодня 2560 км пробег все просто супер.


1. Если смотреть на колесо, с левой стороні ближе к низу. Когда разберете там увидете три стопора, вот между ними и вставите. Я так думаю что разницы где вставить вкладыш вставить нету, ведь он служит как уплотнитель.
2. Какая выработка может быть в метале, если она ходит в пластиковой втулке. Есть другое решени, снять, разобрать рейку и выточить втулку но както совсем не хочется этим заниматся ведь новое авто. В Украине стоит порядка 50-70$.

Roman_07
02.06.2010, 12:47
с "выточить" тут проблема, придется обходиться подручными средствами

VISir
02.06.2010, 13:22
VISir, По идее вообще там есть регулировочный болт на рулевой рейке у вала. Но до него хрен доберешься, пока не снимешь рейку. Они могли бы им попробовать зазор выбрать в валу. Собственно как и на наших Самарах делается.
Регулировки там нет (см. рис. в пост.№135).

... Хотя там есть непонятная деталь #13...


VISir, вот рейка в разобранном виде

Тогда это все есть загадка - на хрена они мне пол машины разобрали и что у меня люфтит в центре.

kirill1978
02.06.2010, 13:27
Регулировки там нет (см. рис. в пост.№135).

... Хотя там есть непонятная деталь #13...

Почему не понятная? Как раз понятная. Это болтик и есть внутренний. Правда он закрыт заглушкой. Он регулирует фигулину №12 :)
В своё время гл.инженер Дины мне подтвердил, что регулировка есть. Собственно как без нее жить-то? :)

ThinkPad
02.06.2010, 13:38
Регулировки там нет
Регулировка там есть :-)
Винт под № 15 на этом рисунке (или под №13 на верхнем рисунке)
http://s54.radikal.ru/i145/1006/dd/2e184d707bc5t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1006/dd/2e184d707bc5.tif.html)

aleks-INN
08.06.2010, 09:06
Всем привет! А может знает кто - имеет ли значение километраж при обращении с заменой рейки к официалу в течении гарантийного срока - у меня уже 39500, гарантия в декабре этого года истекает, а стук есть.

neosss
08.06.2010, 09:12
не имеет, мне вот две недели назад поменяли за полгода до окончания гарантии

aleks-INN
08.06.2010, 09:16
Вот это спасибо, обнадёжили, значит надо ехать.

Добавлено через 1 минуту
А кстати, как весь процесс происходит? На долго без машины останусь, не могли бы поделиться инфо?

buzuk80
08.06.2010, 09:30
aleks-INN, две поездки будет или три. Первая и вторая (могут совмещаться) -осмотр и направление доков. 2 часа.Третья - замена рейки - 3-4 часа. Все цифры приблизительные и зависят от производителя работ :)

aleks-INN
08.06.2010, 09:33
Ага, спасибо.

Gringo
08.06.2010, 09:34
А интересно, можно ли поменять рейку по гарантии даже если она пока не стучит? Для профилактики, так сказать.

buzuk80
08.06.2010, 09:36
Gringo, зависит от инженера по гарантии. Если он признает, что нужно менять, то поменяют :)

Gringo
08.06.2010, 09:42
Gringo, зависит от инженера по гарантии. Если он признает, что нужно менять, то поменяют :)
Понятно. До конца гарантии еще прилично времени, буду наблюдать. Даже если стучать не будет, ближе к концу гарантии надо будет съездить на осмотр.:sm_dymat:

dmdimus
08.06.2010, 12:32
Поменяли на днях по гарантии. Пробег 31500, осматривали 2 раза (феникс моторс): 1 раз в начале мая (в момент прохождения ТО 2) - через 2,5 недели сказали отказ(Москва сказала: ничего не слышно - гарантийщик снимал на видео)), настоял на 2 м. осмотре (на этот раз снимали пыльник с правой стороны) к вечеру ответили - что Москва подтвердила замену по гарантии, через неделю - полторы позвонил спросил пришла ли запчасть - сдал машину на весь день (ВС с 9 15-до 18-00 т.к. не успевали они ))), намекнули, что надо заплатить за съем защиты- когда забирал ничего не сказали про доплату, сход развал сделали бесплатно, сами без напоминания... Пока не стучит, надеюсь и не будет...

smorodia
15.06.2010, 15:34
В мае был на диагностике, попросили техпаспорт проверили по компьютеру VIN номер, и сообщили ваша рулевая рейка подлежит замене.
Написал заяву, а так, как рулевой рейки в наличии не было сказали , что позвонят.
Вчера поменяли, работой конечно был недоволен, но душу грело сэкономленные 12000гр. Поэтому после замены бежал от них, сделал развал схождение в проверенном месте.
Проехал 200км вроде не стучит, как будет дальше отпишусь.
А вообще очень хотелось-бы с ними поменьше связываться.

kirill1978
15.06.2010, 15:37
Вчера поменяли, работой конечно был недоволен
А почему не доволен? Что-то накосячили?

VISir
15.06.2010, 15:41
Звонил в Лауру - сказали, что все согласовали и заказали железку. Якобы будет к концу месяца. Ждем-с.

smorodia
15.06.2010, 17:07
А почему не доволен? Что-то накосячили?
Работу делали неаккуратно, развал не сделали, после замены проехался заменщик( мастером его назвать очень трудно) сказал все в норме пригласили на 16.00 в бокс въехал в 19.30, закончили 10.00 домой ехал 120 км а руль стоит криво , правда машинка ехала без рысканий, но очковато от таких "мастеров" ехать домой ночью.

kirill1978
15.06.2010, 17:18
Работу делали неаккуратно, развал не сделали, после замены проехался заменщик( мастером его назвать очень трудно) сказал все в норме пригласили на 16.00 в бокс въехал в 19.30, закончили 10.00 домой ехал 120 км а руль стоит криво , правда машинка ехала без рысканий, но очковато от таких "мастеров" ехать домой ночью.
У меня после замены немного тоже стоял криво. Заехал потом - все сделали без проблем. :sm_happy:

Gringo
16.06.2010, 00:09
Если у такого количества народа выявляется подобный дефект, то это, имхо, повод для отзыва машин на замену детали. Вот только не знаю, практикуется ли в России отзыв машин для ремонта проблемных узлов, или же это особенность передовых рынков, вроде американского или западноевропейского?

Кстати говоря...
http://auto.newsru.com/article/15jun2010/suzuki_recall

MCZarin
16.06.2010, 00:55
Вообще, если дефект достаточно серьезный, вроде и у нас отзывают. Все-таки иностранные компании дорожат своей репутацией, да и разбираться по поводу возможных жертв никому не хочется. А в США за любой, даже самый мелкий дефект производителю как следует настучат по голове многочисленные организации (как государственные, так и общественные).
А стук рейки на Сексе на безопасность не влияет, вот Сузуки и не парится.

Gringo
16.06.2010, 01:03
MCZarin

А в США за любой, даже самый мелкий дефект производителю как следует настучат по голове многочисленные организации (как государственные, так и общественные).
Жаль что у нас таких организаций нет. Вот автопроизводители особо и не парятся в России.:(

kirill1978
16.06.2010, 07:06
Gringo, Да, думаю Сузуки неплохо попала на бабки из-за своих косяков. :)))
Но под отзыв, ИМХО, обычно попадают вещи, которые могут повлиять на безопасность.
Самые маститые производители могут отзывать и по всякого рода мелочам, которые чисто теоретически хотя бы подпадают под производственные просчеты.
Но, ИМХО, это носит больше рекламный характер, чем отзывной. Вот мол мы какие, заботимся даже о мелочах, которые водитель мог бы и вообще не заметить в машине. :)))

LIAZgar
07.07.2010, 07:39
Ну вот и мне поменяли рейку в АвтоКей. Рейка пришла ровно через месяц, на видео при осмотре не снимали мастер подергал ее рукой и сказал менять!!! После прихода рейки 2 недели не мог к ним съездить, наконец попал на замену в это воскресенье. Машину приняли за 5 минут и я уехал с женой и дочерью в Измайловский парк гулять. Мастер приемщик звонил мне 2 раза ориентировал по времени, извинялсЯ и переживал не устал ли у нас ребенок.
ИТОГ: помыли машину, рейку меняли 5 часов, сделали сход-развал. Все замечательно только как и у многих руль стоит со смещением градусов на 5, сегодня поеду в своим ребятам чтоб это все исправили. К официалам больше ни ногой хотя ребета они нормальные. Денег ни взяли ни копейки. Ездить стало как то не привычно в тишине, даже дороги щас похуже выбираю чтоб насладиться тишиной. По ощущениям руль стал тяжелее с новой рейкой.

GLOBUS
07.07.2010, 16:21
70000 пробега, посадил друга автомеханика, он прям сразу сказал что рейка у меня стучит, а я как то привык и не замечал. Так что поеду тоже менять по гарантии :)

VISir
07.07.2010, 17:17
Наконец поменяли рейку.Не прошло и 2 месяцев с фото сессии машины (вернее рейки).
Вместе с регулировкой углов установки колес ушло чуть больше 5 часов (у кого дольше меняли ???).
Попутно обнаружили течь масла из масляного фильтра (????? - никогда такого не было, даже на самых тазиковых тазиках)- поменяли и него. За так - приятный сюрприз. Хотя качество фильтра вызвало вопрос - где они такой взяли.

GLOBUS
12.07.2010, 10:01
Приехал в автодину на ярославке, нехотя забрали машину до вторника, мотивируя тем что сейчас этого специалиста нет и что моя машина в "хлам". Пока сдавал машину, прокатился я с кем то по их лежакам, и не было никакого стука, странно. Ну ладно, посмотрим что во вторник скажут.

GLOBUS
14.07.2010, 13:41
Меняют по гарантии. Напомню, в автодине на ярославке, ждать детали около месяца.

Vomlorito
14.07.2010, 16:26
А мне так и не хотят менять,все смотрят ничего не находят ничего не стучит говорят,предложили правда фтулки стабилизатора поменять за мой счет,народ у вас когда дергали и стук находили ничего не снимали дополнительно,просто за рейку подергали.Ни у кого нет фотки того места где подергать надо чтобы застучало

ThinkPad
14.07.2010, 17:14
Vomlorito, когда дергаешь - стука в общем то и нет... есть люфт приличный :-)
Дергать надо в месте выхода штанги из рейки (с правой стороны по ходу движения).....

Vomlorito
14.07.2010, 19:33
Я вроде там им и дергал показывал,да она ходит туда сюда,они сказали что так у всех машин это нормально,а сами другое место дергали около колеса тяги рулевые,сказали что это не относится к рейке,может жалобу в москву на них накатать поможет интересно

Руль
18.08.2010, 23:41
Я вроде там им и дергал показывал,да она ходит туда сюда,они сказали что так у всех машин это нормально,а сами другое место дергали около колеса тяги рулевые,сказали что это не относится к рейке,может жалобу в москву на них накатать поможет интересно
Механиков в печку.Да,действительно, так у многих,но это не нормально.Я,прежде чем услышать от мастера-приемщика вердикт:"клиент был прав-это рейка",прождал часа 3,пока они определяя что там стучит,катались по территории (и вдвоем и втроем и с защитой и без нее) Только на подъемник раза 4 поднимали.А другого диллера нет что ли? Что с ними воевать-то.

GERR
18.08.2010, 23:45
А другого диллера нет что ли?

Мне диагностировали и приписали гарантийную замену рейки с первого обращения на пробеге 58 ткм. Объяснил на словах, дальше они сами.

Vomlorito
19.08.2010, 10:42
Механиков в печку.Да,действительно, так у многих,но это не нормально.Я,прежде чем услышать от мастера-приемщика вердикт:"клиент был прав-это рейка",прождал часа 3,пока они определяя что там стучит,катались по территории (и вдвоем и втроем и с защитой и без нее) Только на подъемник раза 4 поднимали.А другого диллера нет что ли? Что с ними воевать-то.
Другой есть,но он еще хуже по обслуге,я все равно их попробую добить,а если вдруг не получиться может в Москву скататься.

Руль
19.08.2010, 17:33
Мне диагностировали и приписали гарантийную замену рейки с первого обращения на пробеге 58 ткм. Объяснил на словах, дальше они сами.
А на видео инженер по гарантии не снимал? Ато у них сейчас политика такая,что дескать надо сначала на видео заснять,дальше отправить в Москву,потом ждать оттуда ответа (гуд или не гуд) ,а уж потом заказ запчасти (может это только в нашем селении так).В моем случае например,было предложено покататься еще 5тык(чтобы уж совсем т.с."невтерпеж" было) и чтоб на видео отчетливо был виден этот злосчастный люфт,а еще лучше стук,ну тогда уж 100 пудов.И ведь менять то не отказываются,но т.с. с оттяжкой.

Добавлено через 7 минут

Другой есть,но он еще хуже по обслуге,я все равно их попробую добить,а если вдруг не получиться может в Москву скататься.
Думается мне,что надо сперва у них бумагу взять с обоснованием "тянучки",ведь наверняка же знают про VINы машин с дефектами.Вот где то ведь видел ответ ИТОЧИ по этой трабле.

GERR
19.08.2010, 18:59
А на видео инженер по гарантии не снимал?
Не знаю, не присутствовал. Мастер вышел и просто сказал, что подтвердили замену рейки и катализатора, детали заказываюся. Никакие подробности не обсуждались.

Руль
19.08.2010, 19:40
Не знаю, не присутствовал. Мастер вышел и просто сказал, что подтвердили замену рейки и катализатора, детали заказываюся. Никакие подробности не обсуждались.
Ну значит повезло,запасайся терпением и жди к сезону дождей будешь кататься с тишиной в салоне.Только отпишись пожалуйста про качество выполненных работ и как стало (дюже интересно).А кстати с катализатором то что стреслось?

GERR
19.08.2010, 19:46
Запасся уже)

У пред. владельца один раз загорелся чек, на ТО погасили.
У меня загорелся опять, по дороге на диагностику рейки :)
Признали замену катализатора, после "экспертизы" бензина (насколько знаю, это обычно просто сжигание лужицы бензина на полу - если не коптит, значит нормальный. Если не так -поправьте плиз).

Руль
19.08.2010, 20:46
Запасся уже)

У пред. владельца один раз загорелся чек, на ТО погасили.
У меня загорелся опять, по дороге на диагностику рейки :)
Признали замену катализатора, после "экспертизы" бензина (насколько знаю, это обычно просто сжигание лужицы бензина на полу - если не коптит, значит нормальный. Если не так -поправьте плиз).
Просто супер.Эх мне б таких сервисменов.Вообще то экспертиза топлива -процедура хоть и не длительная,но делается она независимой лабораторией.Оффициалы обычно требуют в этих случаях анализ на соответствие октановому числу(наличие в топливе:тетраэтила свинца,метилбутилового эфира,марганцевых добавок,ацетона,даже нафталина) Это вот такие бяки,которые в чистый перегон добавляются.Ну да ладно,лях с ним,это тема отдельной ветки(а то меня тут тухлыми помидорами закидают) Самое главное прокатило и запчасти заказали.

GERR
19.08.2010, 22:32
Эх мне б таких сервисменов
Это да ))

Про экспертзу бензинов знаю, но не должно быть у ОД спецоборудования, а всё решалось на месте. И быстро.

Руль
19.08.2010, 23:21
Это да ))

Про экспертзу бензинов знаю, но не должно быть у ОД спецоборудования, а всё решалось на месте. И быстро.
Понятно.Лучше вот скажи,они (оффициалы) уже кому то меняли рейку? Я имею ввиду опыт то такой у них есть? Там ведь надо аккуратненько, подрамник все-таки тревожить.Мне,например,на тот же вопрос сделали такое лицо :huh: ,а потом инженер говорит : не,ни разу не пробовали-это же ипонец ,значит не ломается.(ну вроде как все надежно-короче об асфальт не расшибешь) И тут я крепенько призадумался.

GERR
19.08.2010, 23:41
Я имею ввиду опыт то такой у них есть?
Я думаю, что у этого ОД сия процедура делалась неоднократно - машин у них на обслуживании немеряно, а рейки стучали ну почти у всех - конструктивный дефект как-никак.
Меня больше волнует, чтобы после этого машина ехала так же прямо, как и до :)
А уж с этим нас не проведёшь)

Руль
20.08.2010, 00:00
Я думаю, что у этого ОД сия процедура делалась неоднократно - машин у них на обслуживании немеряно, а рейки стучали ну почти у всех - конструктивный дефект как-никак.
Меня больше волнует, чтобы после этого машина ехала так же прямо, как и до :)
А уж с этим нас не проведёшь)
О,это и имел ввиду,когда про призадумался писал.Вот помниться мне во времена бурной молодости,когда цепляешь "сдохший" жигуль за тягу Панара(это такая косая тяга на классике сзади на мосту)на своей,то бывали случаи,когда эта тяга гнулась или крепления и после такой помощи другу,мост уводило в сторону.Со стороны смотрелось как словно боком едешь.Как подумаю,что после их вмешательства моя "базука"(это я машину так) бочком поедет...вах...вах.

Romashka
23.08.2010, 10:55
Был стук. Где-то в подвеске, не сильный. Думала может амортизатор или еще что.
В общем все решилось на ТО-1 (15000). Стали смотреть, увидели рейку... не стали запираться, все по-честному. сняли видео, согласовали в течение дня, заказали. Вот теперь жду. Сказали, что люфт в принципе не опасный (собираюсь на дальняк - отпустили с богом)
так что жду замены прмерно в конце сентября, как придет рейка сказали - запишут на обслуживание.

Руль
23.08.2010, 22:32
Был стук. Где-то в подвеске, не сильный. Думала может амортизатор или еще что.
В общем все решилось на ТО-1 (15000). Стали смотреть, увидели рейку... не стали запираться, все по-честному. сняли видео, согласовали в течение дня, заказали. Вот теперь жду. Сказали, что люфт в принципе не опасный (собираюсь на дальняк - отпустили с богом)
так что жду замены прмерно в конце сентября, как придет рейка сказали - запишут на обслуживание.
Езжай смело,кроме собственного дискомфорта(сейчас то уже знаешь,что это рейка,ну и ,соответственно,будешь прислушиваться) ничего не произойдет.Кстати этот стук с километражом усилиться (ну отчетливей станет что ли) А,если скоро замена,-тогда тьфу.

Romashka
24.08.2010, 09:53
Руль, спасибо за приободрение) Тем более что проехать надо будет тыщи 4-5 ))

mixagen
24.08.2010, 10:05
В общем все решилось на ТО-1 (15000). Стали смотреть, увидели рейку...

А где ТО проходили? Я местному официалу не доверяю, поеду на ТО в Москву. Тоже есть подозрения на рейку.

Romashka
24.08.2010, 10:07
mixagen, в Сим на Ленинградке.

mixagen
24.08.2010, 10:08
Туда и собирался.

GERR
25.08.2010, 20:59
Сегодня позвонили, пригласили. Рейка пришла (и катализатор тоже).
Записали на удобный мне день.

dragon772
26.08.2010, 13:59
GERR,

С рейкой все понятно,а что с катализатором? Соты посыпались?

GERR
26.08.2010, 14:44
Проблема с катализатором проявляется только в повторном загорании чека, больше ничего. Приписали гарантийную замену.

dragon772
26.08.2010, 17:25
GERR,

Странно,обычно пишут причину замены.В любом случае катализатор...dead.
Какой,сейчас,пробег авто?

GERR
26.08.2010, 19:19
Странно,обычно пишут причину замены
Может потом напишут))
Первый раз чек загорелся на 57500, второй - на 58200, третий - 58700, и так и горит))

dragon772
27.08.2010, 10:55
GERR,

Это значит постоянна ошибка в системе выхлопа.
Ладно,будем ждать заказ-наряд,в нем должно быть указано в примечании.

Baks
27.08.2010, 13:02
Был на ТО-45 в Лауре, сказал чтоб посмотрели рейку. Катались с мастером, поведал он мне, что SX-4 Клуб им уже весь мозг вынес с этой рейкой:), сказал что все мы параноики:) У меня вроде все в порядке. Правда поменяли опоры стаба, за наличку:(

Руль
27.08.2010, 20:34
Был на ТО-45 в Лауре, сказал чтоб посмотрели рейку. Катались с мастером, поведал он мне, что SX-4 Клуб им уже весь мозг вынес с этой рейкой:), сказал что все мы параноики:) У меня вроде все в порядке. Правда поменяли опоры стаба, за наличку:(
Раз об этом идет разговор,значит проблема существует(уж кому как не им в 1 очередь об этом знать),лучше бы они вместо обсуждений занимались своим прямым делом - чинили машины.

Medbed
15.09.2010, 10:11
Вот и моя очередь пришла, сильно начала стучать рейка, справа.
СИМ "Варшавка", вердикт - замена.
Авто два года и 40тыс. пробега.

GERR
15.09.2010, 10:30
Три дня назад мне там её поменяли. Рейка в сборе с ЭУРом.
Или меня глючит, или совсем чуть-чуть руль легче стал крутиться.

На замену рейки и переднего ката ушло ровно 4 часа, хотя пугали минимум 6-ю.

Руль
15.09.2010, 19:28
Три дня назад мне там её поменяли. Рейка в сборе с ЭУРом.
Или меня глючит, или совсем чуть-чуть руль легче стал крутиться.

На замену рейки и переднего ката ушло ровно 4 часа, хотя пугали минимум 6-ю.
А собрали нормально ( скрипы,писки),никуда не ведет?(это я все про машину:))

GERR
15.09.2010, 20:03
Нет, ничего не скрипит :).
Руль был чуть влево, я вчера у своих ребят сделал.

Gringo
15.09.2010, 23:02
А сколько стоит замена рейки если гарантия уже кончилась?

kirill1978
15.09.2010, 23:06
А сколько стоит замена рейки если гарантия уже кончилась?
Когда мне меняли, то полная стоимость вместе с заменой в отчетных документах, которые я подписывал была 80тык. :sm_xernya:
К оплате было 0, т.к. по гарантии :07:

Patorok
15.09.2010, 23:17
А сколько стоит замена рейки если гарантия уже кончилась?
Нивпипенно дорого! Эта ср-ая рейка - единственное, шо меня держит на гарании!

kirill1978
15.09.2010, 23:25
Нивпипенно дорого! Эта ср-ая рейка - единственное, шо меня держит на гарании!
Эту ср-ую рейку уже давно и без гарантии и без "ампутации" успешно лечат, так что можешь из-за такой фигни не держаться :laugh2::laugh2::laugh2:

Gringo
15.09.2010, 23:35
Обалдеть! Не, дилеров нафиг. Надо будет искать добротный сервис на стороне. У меня еще около 15 мес. гарантии, но 30-40 тыс. я один хрен не откатаю до ее окончания.

Добавлено через 3 минуты

Эту ср-ую рейку уже давно и без гарантии и без "ампутации" успешно лечат, так что можешь из-за такой фигни не держаться :laugh2::laugh2::laugh2:
В смысле лечат своими силами, без сервиса?:huh:

Patorok
15.09.2010, 23:36
Эту ср-ую рейку уже давно и без гарантии и без "ампутации" успешно лечат, так что можешь из-за такой фигни не держаться :laugh2::laugh2::laugh2:
Чё-то я по ходу пропустил... Можно сцилку?

kirill1978
16.09.2010, 06:38
Чё-то я по ходу пропустил... Можно сцилку?
Мужики, ну Вы даете! :laugh2: Меньше надо по БЖ шариться, а технические темы читать :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Здесь уже вроде бы давались сцылки, но не помню где. Вот еще раз даю:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=682233&highlight=%F1%F2%F3%EA+%F0%E5%E9%EA%E5+%E2%F2%F3%E B%EA%E0#post682233
Читайте сообщения Полякова
Patorok, между прочим твой земляк :laugh2: Ты по бордюрам лазиешь, а люди рейки сами чинят :laugh2::laugh2::laugh2:

TSS
17.09.2010, 10:16
В "кустарном" способе устранения стука в рейке настораживает один side-effect - это трение вкладыша и последствия:
- http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=92847&postcount=132
- http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=683159&postcount=266

А кто-нибудь смотрел чем новая рейка отличается от старой?

kirill1978
17.09.2010, 11:19
В "кустарном" способе устранения стука в рейке настораживает один side-effect - это трение вкладыша и последствия:
- http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=92847&postcount=132
- http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=683159&postcount=266

А кто-нибудь смотрел чем новая рейка отличается от старой?
TSS, ну я там писал про полную замену втулки :) Если с размерами промашка, то будет тереться конечно и руль тяжелее крутиться :) Сам через это прошел :)
А вкладыш вставляецо, как я понял, именно между втулкой и наружним корпусом рейки. Там никаких хождений и трений вроде бы не должно быть.

Руль
17.09.2010, 22:02
TSS, ну я там писал про полную замену втулки :) Если с размерами промашка, то будет тереться конечно и руль тяжелее крутиться :) Сам через это прошел :)
А вкладыш вставляецо, как я понял, именно между втулкой и наружним корпусом рейки. Там никаких хождений и трений вроде бы не должно быть.
Да,именно так.Скажу др. словами(может понятнее)-между НАРУЖНЫМ диаметром втулки(та которая на машине стоит в корпусе рулевой рейки)и ВНУТРЕННИМ диаметром самого корпуса и вставляется этот вкладыш.
Выточил такую втулочку как в ссылках,никак вот не выберу время зафтулить:)
Насчет трений-только естественное (в родной втулке),т. к. тот вкладыш,который вставляется, с самой тягой (на которой рулевой наконечник) не соприкасается.
ЗЫ:по уму,конечно,правильней было бы саму втулку,кот.в корпусе,новую сделать,да больно хлопотно...

kirill1978
17.09.2010, 22:11
ЗЫ:по уму,конечно,правильней было бы саму втулку,кот.в корпусе,новую сделать,да больно хлопотно...
Ну я ж писал,что с этого и начали у меня :) Если уж официалы "не угадали" с размером, а там миллиметры блин, то .... :(

Руль
17.09.2010, 22:28
В "кустарном" способе устранения стука в рейке настораживает один side-effect - это трение вкладыша и последствия:
- http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=92847&postcount=132
- http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=683159&postcount=266

А кто-нибудь смотрел чем новая рейка отличается от старой?
А вот кто поменял -не заметили:передаточное не поменялось?,диаметр разворота?,кол-во оборотов от упора до упора?Если нет,тогда все изменения только самих параметров этой втулки(вн.диаметр,длина,ну и диаметр тяги?)Это предположения,если б менял,обязательно полюбопытствовал бы(замеры) в чем "ИТОЧИ" накосячили.

Добавлено через 4 минуты

Ну я ж писал,что с этого и начали у меня :) Если уж официалы "не угадали" с размером, а там миллиметры блин, то .... :(
Да читал я.Даже не mm.В 1mm уже даст приличный стучок.

kirill1978
17.09.2010, 22:33
Конструкцию рейки из-за такой фигни менять никто не будет. Это был косяк чистой воды. Уже 100 раз писалось. Мазда на такие косяки вообще болт положила.

Руль
17.09.2010, 23:46
Конструкцию рейки из-за такой фигни менять никто не будет. Это был косяк чистой воды. Уже 100 раз писалось. Мазда на такие косяки вообще болт положила.
Ну да.Как думаешь:что им легче сделать -перелопатить всю конструкцию,для машины,которая в серии уже столько лет,или исправить копеечный просчет и закрыть тему? Заметь,отзывов то (имею ввиду машин) нет!Че лишнее бабло вколачивать в уже отработанный материал.
Тем более что хитрее там уже не придумаешь(это ж не космический шатлл),вот и сам пишешь про мазду,не только -и у реношек те же заботы с рейкой.Да и писал уже,что СУЗУ не огромадный холдинг и заморачиваться по нескольку лет на одной и той же теме эконом. не выгодно.

kirill1978
18.09.2010, 07:43
Да, на эту тему уже много написано, в общем-то можно сказать всё. В том числе и письма-ответы Сузуки и Мазды и прочее. И писал про то, что при такой конструкции рейки в любом случае рано или поздно стук будет по-любому. На старой Алмере сам лично смотрел - тяга просто болталась уже в рейке (т.е. во втулке), а стуком хрен наны :) Конструкция немного другая :)

Gringo
18.09.2010, 23:18
А какова, так сказать, природа появления стука? Почему сначала не стучит, а потом бац, и может застучать? Просто так ведь ничего не бывает, даже кошки без причины не родятся.

kirill1978
19.09.2010, 06:35
Gringo, природа очень проста и естественна. Как грится, все что естественно, то не противно :)Ипоцкие инженеришки или уже само ипоукое производство просчиталось с пластиковой втулкой. Она достаточно хиленькая, и со временем от воздействия нагрузок появляецо люфтец. :) Вот его-то и пытаются (успешно судя по всему) устранить проставочкой.
А так называемая модернизированная рейка это судя по всему та же рейка, только с более грамотной втулкой.

Gringo
19.09.2010, 22:59
Gringo, природа очень проста и естественна. Как грится, все что естественно, то не противно :)Ипоцкие инженеришки или уже само ипоукое производство просчиталось с пластиковой втулкой. Она достаточно хиленькая, и со временем от воздействия нагрузок появляецо люфтец. :) Вот его-то и пытаются (успешно судя по всему) устранить проставочкой.
А так называемая модернизированная рейка это судя по всему та же рейка, только с более грамотной втулкой.
Понятно. Странно только, что вместо того чтобы заменить втулку ценой в 5 копеек, они по гарантии меняют всю рейку общей стоимостью 80 тыс. В чем здесь экономический смысл - непонятно. Если бы речь шла не о японцах, а о наших, я бы решил что идет отмывка денег.:sm_dymat:

ThinkPad
19.09.2010, 23:21
В чем здесь экономический смысл - непонятно. Если бы речь шла не о японцах, а о наших, я бы решил что идет отмывка денег.
Рулевое управление напрямую влияет на безопасность :-) Именно поэтому наверно и меняют узел целиком :-) т.к. не доверяют нашим сервисам....

VISir
19.09.2010, 23:53
т.к. не доверяют нашим сервисам....
Они себе не доверяют. В других странах тоже меняют целиком рейку.

Руль
20.09.2010, 20:23
Они себе не доверяют. В других странах тоже меняют целиком рейку.
Рейки для сборки делает не Сузуки,а гарантию дают они,рисковать репутацией,иммиджем компания не будет.Весь брак по рейкам предъявляется их изготовителю.Было б довольно странным,если бы Сузуки заказывала втулки у изготовителя:huh:,а каких размеров?,износ у каждой машины свой.Это же не кухонные тапочки.(р 42;43;45:))
Четкие партнерские взаимоотношения м/д поставщиками и производителями-дела в гору,плевать друг в друга-это у нас.
Рейка-цельная деталь,кинематически полностью просчитанная-замена целиком.

ThinkPad
20.09.2010, 22:05
Рейка-цельная деталь,кинематически полностью просчитанная-замена целиком.
Ошибаетесь :-) Она разборная и можно менять по частям :-)
Если внимательно почитаете тему, то там из сервис-мануала даже рисунки приводились по ее разбору и дефектовке.....

Руль
20.09.2010, 23:27
Ошибаетесь :-) Она разборная и можно менять по частям :-)
Если внимательно почитаете тему, то там из сервис-мануала даже рисунки приводились по ее разбору и дефектовке.....
Да понимаю я это и без мануала,а в предыдущем посте упор делал- как на узел целиком (сами ж пишете,что в плане безопасности-узел ответственный),так вот Сузуки считает неправильным нести ответственность за поставщиков,а по другому никак(резонанс общ. мнения быстро разнесет вести о ненадежности марки и о лжехваленом яп. качестве,поэтому и замена без разговоров(ну неужто каждую рейку они будут разбирать и копаться во всей этой ботве)На одних винтиках,гаечках,пружинках зашьются.
А на счет деталировки пожалуйста-кузовные боковины нек. Тойот тоже идут как 1 деталь,однако оффициально для ремонта (подчеркиваю) поставляются отдельные части этой детали.

Gringo
21.09.2010, 00:44
Подумалось, а не может быть так, что замененные рейки после переборки в заводских условиях снова идут в работу?

ThinkPad
21.09.2010, 06:33
Gringo, все может быть :-) Меняют втулку на другую и вперед :-)
Кстати на Украине вроде есть целый завод, который занимается ремонтом реек (в т.ч. и Сузучьих) - они там сами вкладыши точат......

Добавлено через 5 минут

в предыдущем посте упор делал- как на узел целиком
Думаю что целиком променять выйдет в конечном итоге дешевле - снял узел и поставил ...... к примеру за нормо-час (оплачивает то работы по замене все равно Сузуки).. да и обмана меньше.... а вот если ее разбирать, то времени больше нужно.... Ну а Сузуки потом эту снятую рейку поставщику отправляет :-)

Руль
21.09.2010, 20:35
Gringo, все может быть :-) Меняют втулку на другую и вперед :-)
Кстати на Украине вроде есть целый завод, который занимается ремонтом реек (в т.ч. и Сузучьих) - они там сами вкладыши точат......

Добавлено через 5 минут

Думаю что целиком променять выйдет в конечном итоге дешевле - снял узел и поставил ...... к примеру за нормо-час (оплачивает то работы по замене все равно Сузуки).. да и обмана меньше.... а вот если ее разбирать, то времени больше нужно.... Ну а Сузуки потом эту снятую рейку поставщику отправляет :-)
Так же мыслю.

Romashka
22.09.2010, 21:09
Сегодня была на замене рулевой рейки в Сим-Север. Достаточно вежливо, впрочем, как и всегда. Очень долго! сдала в 8-30, позвонили в 18, приезжать сказали к 19, причем в заказ наряде по рейке всего 2,5 часа работ. На другие две работы, которые заодно сделали - 1 час в общей сложности. И денег взяли за снятие/установку защиты, тоже как всегда, хотя на мой взгляд это не совсем правомерно при гарантийном случае.:sty013: прения не дали никакого результата. Радует, что хоть сход-развал бесплатен

ThinkPad
22.09.2010, 21:16
И денег взяли за снятие/установку защиты, тоже как всегда, хотя на мой взгляд это не совсем правомерно при гарантийном случае
Защита не является штатным оборудованием, а является Допом... так что все правомерно..... Если ее не было, ее не надо бы было и снимать.....

VISir
22.09.2010, 23:28
Защита не является штатным оборудованием, а является Допом... так что все правомерно..... Если ее не было, ее не надо бы было и снимать.....
Ты в корне не прав. Если бы у этих бракоделов не сломалась рейка, то не надо бы было снимать защиту.
Мне при смене рейки защиту снимали за их счет.

kirill1978
23.09.2010, 07:05
VISir, +1, у меня кстати тоже все работы для меня обошлись в 0р.00коп. :) Защита за их счет :)

sergey
23.09.2010, 07:12
В Нижнем Новгороде В Первом диллерском центре при замене рейки снять-поставить защиту картера и сход-развал за счет клиента, к сожалению им оказался я :shocked:. дискуссия :sty013: с магером ни к чему не привела

kirill1978
23.09.2010, 07:14
sergey, Значит надо было писать на имя директора салона. Насчет защиты можно конечно спорить за чей счет, но сход-развал однозначно за счет дилера, тут даже вопросов быть не может, ИМХО.

sergey
23.09.2010, 07:18
kirill1978, Моя ласточка нужна была очень срочно и бодаться с гов-ми не умею. Я просто по мере сил делаю анти рекламу этим "друзьям".

kirill1978
23.09.2010, 07:20
Ну забрал бы свою "ласточку" :), а потом бы накатал претензию. Ничего ж не мешает написать бумажку :) А заодно можно в представительство по Инету написать кляузу :)

sergey
23.09.2010, 07:22
kirill1978, адресок не подскажешь куда написать? документы остались - не слазя с ком.стула можно попортить нервы:D

kirill1978
23.09.2010, 07:26
sergey, ну вроде бы http://www.suzuki-motor.ru/ :)

TSS
23.09.2010, 07:32
kirill1978, адресок не подскажешь куда написать? документы остались - не слазя с ком.стула можно попортить нервы http://www.suzuki-motor.ru/help/question.php

ThinkPad
23.09.2010, 09:26
кстати тоже все работы для меня обошлись в 0р.00коп. Защита за их счет
Да у меня тоже все обошлось бесплатно, после моего разговора с инженером по гарантии и упоминания про партнерство с нашим клубом.... мне еще и сальник на раздатке поменяли :-)

Sachkin
23.09.2010, 11:56
В Нижнем Новгороде В Первом диллерском центре при замене рейки снять-поставить защиту картера и сход-развал за счет клиента, к сожалению им оказался я.

sergey, была абсолютно идентичная ситуация год назад, на Куйбышева. Причем я тогда не поленился и позвонил в Иточу. И ответ их был, что дилер абсолютно прав!!! :shocked:
В итоге, когда пришла рейка, на замену ездила супруга (сам был в командировке). Инженер по гарантии был не умолим - замена рейки бесплатно, а развал за Ваш счет! Но мастер, который принимал машину с нашими доводами согласился и сделали все бесплатно. :)

sergey
24.09.2010, 07:20
Sachkin, прошу прощения что не в тему но про 1-1 дилеерский на куйбышева - у них замена прредохранителя стоит 1440 рублей!!!!!!!:shocked::shocked:при обращении к руководсву цена срузу упала до 30 рублей!!!! А мы тут про сход-развал!!!:07:

Romashka
24.09.2010, 10:21
Да у меня тоже все обошлось бесплатно, после моего разговора с инженером по гарантии и упоминания про партнерство с нашим клубом.... мне еще и сальник на раздатке поменяли :-)


мои прения по поводу того, что неужели я должна платить при гарантийном случае за то, что их же салон посоветовал мне обезопасить днище своей машины, мне ответили "ДА", я перестала препираться из-за 340 рублей, но впечатление попортилось.

Sachkin
24.09.2010, 12:08
sergey, Сам в шоке от цен и их колебания!!!:shocked:

domos3
22.10.2010, 23:06
Народ тут уже делился опытом по рейке, там похоже конструктивная недоработка - появляется зазор между пластмассовой втулкой и корпусом, туда надо вставлять вкладыши металлические 1мм толщиной. Замена рейки на новую может дать временный эффект :(
А подскажите пожалуйста где надо вставлять вкладыши. Хочется самому это сделать.может быть есть готовые вкладыши?

Руль
31.10.2010, 02:03
А подскажите пожалуйста где надо вставлять вкладыши.
Да вроде б ответили.:huh:
Готовых нет,заказать и ,извиняюсь,вкорячить:)

domos3
31.10.2010, 06:58
может быть у кого есть фото установки этих вкладышей?

VISir
31.10.2010, 12:38
может быть у кого есть фото установки этих вкладышей?
Так выше в теме было уже.

Yuriy
31.10.2010, 21:09
Рейка подлежит замене по гарантии изготовителя. С новой(замененной ) , 30000 ни каких посторонних стуков.

domos3
01.11.2010, 07:39
Так выше в теме было уже.
Покажете?

kirill1978
01.11.2010, 08:04
Покажете?

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=92913&postcount=139

bulletak74
01.11.2010, 12:38
Машина прошла 30000 км. После первых 15000 уже хотел поменять рейку по гарантии. Но посоветовали усилить. Сняли, усилили. Ездим по Крымским горам ни в чем себе не отказывая. Сейчас опять подстукивать начала на 30000 км. Буду опять отдавать на усиление. И так пока не добьюсь длительного эффекта. Может когда нибудь Suzuki сделает что нибудь. На сегодняшний день товарищ поменял по гарантии на новую, через 5000 км застучала. Конструкция недодуманная.;D

kirill1978
01.11.2010, 12:40
Машина прошла 30000 км. После первых 15000 уже хотел поменять рейку по гарантии. Но посоветовали усилить. Сняли, усилили. Ездим по Крымским горам ни в чем себе не отказывая. Сейчас опять подстукивать начала на 30000 км. Буду опять отдавать на усиление. И так пока не добьюсь длительного эффекта. Может когда нибудь Suzuki сделает что нибудь. На сегодняшний день товарищ поменял по гарантии на новую, через 5000 км застучала. Конструкция недодуманная.;D
Интересно, а что ты подразумеваешь под усилением? или это так господа из сервиса обзываюца? :)