PDA

Просмотр полной версии : Использование домкрата



GIA
11.08.2009, 13:55
Воспользовался как-то штатным домкратом в своем родном сексике и понял, что это страшная мука. Уж думаю, может я что-то не так делаю, хотя опыт эксплуатации и ремонта различных иномарок достаточный.
Первый недостаток срез домкрата который вставляется под проушину кузова авто сделан под углом в 45 градусов, в результате домкрат прячется под порог авто.
Второе крутить его необходимо балонным ключом, так учитывая п.1 там им не развернуться.
В результате минутное дело обходится в 10 минут с проклинанием конструкторов.
Даже вожу теперь в авто металлический пруток закорючку им получается сподручнее.

Добавление, посмотрел только что замену тормозных колодок, так там кроме домкрата и балонника еще и закорючка имеется - у меня такой нет и места для ее крепления на крышке запаски.

ThinkPad
11.08.2009, 14:58
так там кроме домкрата и балонника еще и закорючка имеется - у меня такой нет и места для ее крепления на крышке запаски.
Должна быть... у диллера должны были выдать пластиковый чехол в котором лежит она, баллонник, отвертка вроде и еще что то
крепится он под домкрат.....
Правда я ни разу не пользовался, просто при получении машины спросил что это - мне показали :-)

Mikle
11.08.2009, 15:46
Добавление, посмотрел только что замену тормозных колодок, так там кроме домкрата и балонника еще и закорючка имеется - у меня такой нет и места для ее крепления на крышке запаски.

У меня на крышке запаски есть и закорючка и балонник. Закреплены в штатные места этой самой крышки. Японец, хэтч, АТ.

Добавлено через 56 секунд

у диллера должны были выдать пластиковый чехол в котором лежит она, баллонник, отвертка вроде и еще что то крепится он под домкрат

Похоже ещё одно отличие япов и мадьяр...

Dmitry_Milk
11.08.2009, 16:21
кроме домкрата и балонника еще и закорючка имеется - у меня такой нет и места для ее крепления на крышке запаски.

Вот поэтому и мука. С закорючкой-отверткой крутится достаточно весело, особенно если надеть тканевые перчатки.

ThinkPad
11.08.2009, 18:22
Ну... будем надеятся что нам больше повезло с домкратом чем фокусникам... у них я читал а "За Рулем" июльском что резьбу срезает на штатном домкрате и машина падает.......

Добавлено через 2 минуты

Закреплены в штатные места этой самой крышки. Японец, хэтч, АТ.
У меня на этой крышке никаких креплений нет :-( если можно - фото выложьте....
У меня для домкрата сзади возле запаски металические скобы. на которые он встает в распор, а под него засовывается этот чехольчик из ПВХ....
Сама крышка хлипкая какая то (кусок двп) сверху обклеена тряпкой....

Mikle
11.08.2009, 19:00
Ну... будем надеятся что нам больше повезло с домкратом чем фокусникам... у них я читал а "За Рулем" июльском что резьбу срезает на штатном домкрате и машина падает.......

Добавлено через 2 минуты

У меня на этой крышке никаких креплений нет :-( если можно - фото выложьте....
У меня для домкрата сзади возле запаски металические скобы. на которые он встает в распор, а под него засовывается этот чехольчик из ПВХ....
Сама крышка хлипкая какая то (кусок двп) сверху обклеена тряпкой....

Ладно, сфоткаю, выложу.
Домкрат также крепится, а вот чехольчика не видел. Надо посмотреть. А крышка у меня тоже хлипкая.

toto
11.08.2009, 20:58
Неудобств с домкратом не испытывал! :)
хотя снимал колЁсики уже два сезона

Kapac
12.08.2009, 11:18
Кстати, о домкратах. Устраивал себе тренировку по смене колеса в полевых условиях (буквально в поле, на природе). Теперь вожу с собой небольшую дощечку - без подставки домкрат тупо вдавливается в землю, нисколько не поднимая при этом машину.

Mikle
16.09.2009, 15:14
Ну... будем надеятся что нам больше повезло с домкратом чем фокусникам... у них я читал а "За Рулем" июльском что резьбу срезает на штатном домкрате и машина падает.......

Добавлено через 2 минуты

У меня на этой крышке никаких креплений нет :-( если можно - фото выложьте....
У меня для домкрата сзади возле запаски металические скобы. на которые он встает в распор, а под него засовывается этот чехольчик из ПВХ....
Сама крышка хлипкая какая то (кусок двп) сверху обклеена тряпкой....

Лучше поздно, чем никогда:)
Выкладываю фото пола багажника на хетче-японце.

http://i018.radikal.ru/0909/bc/2c26f0ae97bct.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0909/bc/2c26f0ae97bc.jpg.html)

http://s57.radikal.ru/i157/0909/19/32832b63fee8t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0909/19/32832b63fee8.jpg.html)

http://i077.radikal.ru/0909/d9/5c35be636d30t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/0909/d9/5c35be636d30.jpg.html)

Чехла нету...

ThinkPad
16.09.2009, 15:24
Чехла нету...
На венграх эти железки в чехольчик из ПВХ засунуты и пехаются под домкрат (правда там их 3 штуки).... таких зажимчиков на полике багажника нет, как нет и резиновых упоров.... точнее они есть но маленькие полоски....и снизу у меня не обтянута фанерка вроде (не помню уже)

Mikle
16.09.2009, 15:30
эти железки в чехольчик из ПВХ засунуты и пехаются под домкрат (правда там их 3 штуки).

А какая третья железяка?
Может, мне дилер чего не доложил?

ThinkPad
16.09.2009, 15:33
Mikle, не помню.... а доставать лень.... надо бокс вытаскивать...
помоему что то типа отвертки....

BARS
16.09.2009, 15:59
Чехла нету...
А на "оригинальных Японцах" крепежей на крышке нет, а лежит пластиковый чехольчик с данными прибамбасами.

Mikle
16.09.2009, 16:02
А на "оригинальных Японцах" крепежей на крышке нет, а лежит пластиковый чехольчик с данными прибамбасами.

Значит мне не повезло, нарвался на китайскую подделку Секса:laugh2:

alex1965_99
31.03.2010, 14:04
Слушайте ребята,а пользовался кто-нибудь в гараже подкатным,гидравлическим домкратом? Просто очень интересно,какой подойдёт для Sx4,в частности интересно на сколько нужно см. нужно поднять порог,чтобы колесо оторвалось от грунта,ведь это уже вовсе не гольф-класс,а довольно высокая машина. Спасибо.

ThinkPad
31.03.2010, 14:23
alex1965_99, У меня подкатной 2х тонный в гараже, где то даже ссылка была на форуме на них (поищи поиском)
Поднимает нормально, колесо меняется без проблем.....

Romeo
31.03.2010, 15:35
Слушайте ребята,а пользовался кто-нибудь в гараже подкатным,гидравлическим домкратом? Просто очень интересно,какой подойдёт для Sx4,в частности интересно на сколько нужно см. нужно поднять порог,чтобы колесо оторвалось от грунта

Подойдет обычный 2х тонный домкрат, который используется на автомобилях А В С(может и на некоторых D) класса.


ведь это уже вовсе не гольф-класс,а довольно высокая машина. Не смешите. Переднеприводная так точно под это высказывание(утверждение) не подходит. Вспомнить хотя бы тот же рено меган, у которо тоже заявлен 175мм просвет... Про полноприводный еще что-то можно говорить да и то... Кстати на форуме уже писали что SX4 автомобиль В+ класса.

alex1965_99
31.03.2010, 18:39
Понял,ребята,спасибо! Хотя немного неожиданно,я думал,что здесь будет нужен какой-то специальный,а раз так,ну и ладно. У меня в гараже,тоже 2-х тонник.

Рикша
07.06.2011, 19:49
Млять. Покажите мне этих уродов, которые проектировали SX4. Просто какие-то извращённые извращенцы, сборище некропедозоофилов. :sm_pulemet:

Я эту тему прочитал уже после того, как сегодня 30 минут пытался поддомкратить машину и снять колесо. :apsteny:

Если я и автор темы всё делали правильно, и домкрат действительно нужно ставить под петлю (ту что у колеса, типа буксировочной), то объясните мне, какого полового органа домкрат крепится под углом 45 градусов? При поддомкрачивании заднего левого и переднего правого колёс та хрень, которую нужно крутить, почти упирается в колесо, туда подлезть нужно постараться. Вставить балонный ключ в домкрат ещё получается, но крутить его невозможно в принципе, приходится использовать отвёртку и крутить по полоборота, перетыкая постоянно отвёртку.

ЗЫ. Открутить колесо штатным ключём тоже не получилось. Наваливаюсь на него всем своим весом, колесо прокручивается (несмотря на затянутый ручник), а гайка не поддаётся. Может, если бы был большой крестообразный балонный ключ, то вышло бы, а этим Г-образным недоключиком никак. :angry:

Смотрю я на Suzuki и слёзы наворачиваются. У отца первая машина была - Запорожец. Я даже будучи ребёнком без проблем мог поддомкратить машину. Потому что там домкрат был нормальный, и ставился он по-человечески, не где-то глубоко и впритык к колесу, а практически снаружи и прямо, так, чтобы было удобно работать.

MCZarin
07.06.2011, 20:32
Млять. Покажите мне этих уродов, которые проектировали SX4. Просто какие-то извращённые извращенцы, сборище некропедозоофилов. :sm_pulemet:
Ну дык, Япония! Не зря же именно они придумали хентай с тентаклями :sm_lol:. Кстати, еще одно отличие венгров от японцев :). Венгры более консервативны в плане сексуальной ориентации... У них вырез в домкрате прямой :).


Вставить балонный ключ в домкрат ещё получается, но крутить его невозможно в принципе, приходится использовать отвёртку и крутить по полоборота, перетыкая постоянно отвёртку.
В домкрат нужно вставлять крючок, он будет работать как кардан, вынося ось вращения из-под кузова. На другой стороне спицы с крючком есть приплюснутость, типа отвертки - на неё насаживаем штатный балонник (у него в ручке есть вытянутое отверстие).
В целом штатным домкратом пользоваться достаточно просто и удобно. Подкатной гидравлик конечно шустрее и удобнее, но не возить же его с собой...


ЗЫ. Открутить колесо штатным ключём тоже не получилось. Наваливаюсь на него всем своим весом, колесо прокручивается (несмотря на затянутый ручник), а гайка не поддаётся. Может, если бы был большой крестообразный балонный ключ, то вышло бы, а этим Г-образным недоключиком никак. :angry:
Срывать гайку на уже подвешенном колесе - не самая лучшая идея. Колеса будут прокручиваться с любым ключом, особенно передние - тормозов то нет! И еще есть риск падения машины, если она случайно раскачается. Надо сначала сорвать все гайки на стоящей машине, и только потом уже поддомкрачивать. В поддомкраченом состоянии гайки должны откручиваться практически пальцами.
Обратно ставим аналогично - сначала закручиваем на домкрате, пока машина не начнет чуть раскачиваться, потом опускаем и затягиваем всем весом.

lesnik37
07.06.2011, 21:00
Домкрат под 45 градусов у японцев, значит. Мда, знают толк в извращениях.
Стронуть штатным балонником мне тоже не удалось - на этот случай у меня трубка-усилитель, потом приобрёл другой балонник, раздвижной.
Страгиваю как дед (шофёр с 1945 года) учил - на стоящей машине. Окончательно затягиваю так же.
Запорожец тоже помню, на нём, собственно и учился ездить. Прикольная машина, с охлаждением только проблемы - летом приходилось вставть на трассе и ждать когда остынет. Зато можно без сцепления при желании ехать

MrAlexnord
07.06.2011, 22:18
Покажите мне этих уродов, которые проектировали SX4. Просто какие-то извращённые извращенцы, сборище некропедозоофилов.
:laugh2::sm_lol:

Весной только переобулся,через пару дней ловлю саморез в правое переднее.Сразу на шиномонтаж,хорошо рядом.Я не один,чтобы быстрее было - сам беру домкрат и снимаю колесо (по правилам)..Это я к чему,раньше сам это никогда не делал,только теория.Всё с первого раза получилось,как-то приспособился сразу,удобно.

MCZarin
07.06.2011, 23:18
Стронуть штатным балонником мне тоже не удалось - на этот случай у меня трубка-усилитель, потом приобрёл другой балонник, раздвижной.

Мне один раз на шиномонтаже затянули просто ппц как. При срыве всех болтов издавался звук, что-то среднее между треском и выстрелами (обычно так всего пара болтов на машину "стреляют").
Так вот, штатным балонником всё-же открутились. Просто вставлял балонник горизонтально, вставал на него всей ступней, мыском к болту, затем держась рукой за рейлинг (во всех отношениях полезная вещь :D) и не отрывая мыска прыгал пяткой на ключе :). Вторая нога конечно в воздухе. Массу свою не знаю совершенно, но вряд ли больше 75 кг.

MudRuck
08.06.2011, 02:56
Рикша, Спокуха! :ca:
По возможности сниму фильм, как правильно работать 45-ти градусным домкратом! :ca:
Всё отшень просто! ;)

g-fed
08.06.2011, 09:01
Мне один раз на шиномонтаже затянули просто ппц как. При срыве всех болтов издавался звук, что-то среднее между треском и выстрелами (обычно так всего пара болтов на машину "стреляют").
Так вот, штатным балонником всё-же открутились. Просто вставлял балонник горизонтально, вставал на него всей ступней, мыском к болту, затем держась рукой за рейлинг (во всех отношениях полезная вещь :D) и не отрывая мыска прыгал пяткой на ключе :). Вторая нога конечно в воздухе. Массу свою не знаю совершенно, но вряд ли больше 75 кг.

Так сдуру можно и болт сломать :)) Вообще-то гайки определённым моментом закручиваются. 8 кг*м, кажется. Что где-то 30-40 кг на конце ключа примерно. И не больше! Я откручиваю ногой вниз обычно. А закручиваю рукой вверх, представляя, что гирю 32 кг поднимаю.

MCZarin
08.06.2011, 13:47
Так сдуру можно и болт сломать :)) Вообще-то гайки определённым моментом закручиваются. 8 кг*м, кажется. Что где-то 30-40 кг на конце ключа примерно. И не больше! Я откручиваю ногой вниз обычно. А закручиваю рукой вверх, представляя, что гирю 32 кг поднимаю.
Закручиваю аналогично. Ну а уж откручиваю - так чтобы открутилось :), а как иначе то...

Cergik
08.06.2011, 14:32
Мне один раз на шиномонтаже затянули просто ппц как. При срыве всех болтов издавался звук, что-то среднее между треском и выстрелами (обычно так всего пара болтов на машину "стреляют").
Так вот, штатным балонником всё-же открутились. Просто вставлял балонник горизонтально, вставал на него всей ступней, мыском к болту, затем держась рукой за рейлинг (во всех отношениях полезная вещь :D) и не отрывая мыска прыгал пяткой на ключе :). Вторая нога конечно в воздухе. Массу свою не знаю совершенно, но вряд ли больше 75 кг.
а я сам себе так же затянул... Согнул ключ, да ещё с скрутил его. Надев трубу рывками еле открутил... Смазал гайки внутри и затянул слабее... Подумываю купить нормальный (с удлинителем) балонный ключ.

Roman Cooper
08.06.2011, 16:06
... Подумываю купить нормальный (с удлинителем) балонный ключ.
Купите лучше динамометрический ключ. И штатного баллоника Вам за глаза хватит.

клен
16.07.2013, 22:42
Очень хотелось бы узнать,что произошло с домкратом?
Поставил машину на домкрат, надо было снять рычаг подвески, снял, понял что нужен мне новый пыльник,ну да это не важно...короче оставил на машину на домкрате, подложил подпорки,под машину, через примерно две недели, машина опустилась на подпорки,а домкрат(гидравлический,подкатной),опустился ниже кузова машины и зафиксировался, т.е. при нажатии на него он не опускается ниже.
Впечатление что домкрат сам опустился на новую высоту и на ней зафиксировался.

Кто-нибудь может объяснить механизм этого процесса, я понимаю, что если он не мог держать давление в цилиндре ,так он должен был опустится совсем до нуля или остаться на уровне кузова машины и главное уже не фиксироваться на определенной высоте.

g-fed
18.07.2013, 15:22
............
.......................................
Добавление, посмотрел только что замену тормозных колодок, так там кроме домкрата и балонника еще и закорючка имеется - у меня такой нет и места для ее крепления на крышке запаски.

А Вы не слишком многого хотите от комплектации иномарки инструментом?
Очевидно, предполагается, что работы по замене колодок, шиномонтажу, рихтовке кузова, окраске и т.п. проводят авторизованные сервис-центры. Которые оснащены необходимым инструментом. А замена колеса - это единственно возможная операция, которую иногда можно доверить автовладельцу (чтобы не вызывать эвакуатор по такой мелочи). Поэтому и набор инструмента минимален, в угоду компактности. Кстати, нормально домкрат работает (меняю колеса дважды в год и не замечал особых неудобств). Может, не так вставляете? (см. инструкцию)

Gringo
19.07.2013, 03:04
клен, скорее всего два варианта. Либо брак, либо так и должно быть. То есть домкрат не держит давление бесконечно долго и постепенно спускает. Я бы зашел в магазин и спросил.

LtKen
20.08.2014, 13:33
Каждый сезон (зима-лето) перекидываю колеса. Заманался со штатным домкратом, купил 2-х тонный гидравлический подкатной (вожу его с собой вместо штатника).

Wert4x4
22.08.2014, 08:57
В гараже - 12ти тонник от Камаза (гидравлический). Поднимаю или за штатные места или за лонжероны, рычаги и прочие детали подвески. С собой вожу штатный и буратинку (доска 50*200*200). Хотя представить зачем он мне (запаску НЕ вожу) крайне сложно!

игорь1964
22.08.2014, 10:27
За полтора года владения доставал домкрат из багажника два раза. Не заманался почему-то...

Shoewreck
22.08.2014, 15:43
А какая третья железяка?
Может, мне дилер чего не доложил?
Третья железяка вкручивается в ступицу вместо болта, чтобы колесо удобнее вешать было. На японцах неактуально, так как там шпильки. Извините за запоздалый ответ :)

Cergik
26.10.2014, 21:02
резьбу срезает на штатном домкрате и машина падает.......

Поменял вчера 4 летних колеса на зимние. при попытке убрать штатный домкрат от последнего колеса (переднего левого), после 2-3 оборотов на домкрате машинка тихонько спустилась, срезав 5 см резьбы на шпильке домкрата.
Какой купить: такой же робик или бутылку на 2т? а влезет она стоя на штатное место?

MCZarin
26.10.2014, 22:10
от последнего колеса
Повезло, однако.

Насчет бутылки - очень не уверен, что влезет. Кстати, а можно их вообще хранить лежа? Там масло никуда не вытечет, куда не следует?

Ed111
26.10.2014, 22:19
Пользуюсь бутылкой, штатным ни разу не поднимал. Влезает нормально. Иногда при неровностях подкладываю обрезот доски, высоты не хватает. Вожу в багажнике. Однажды возил на боку достаточно долго. Вхолостую поднял и опустил поршень - все нормально. Имхо - это как стойки: перед установкой прокачать и будет все ок.

ThinkPad
27.10.2014, 06:56
срезав 5 см резьбы на шпильке домкрата.
Можно просто токарю заказать шпильку новую из нормальной стали... ну и гайку до кучи тоже :-)

belovchanin
27.10.2014, 09:18
Поменял вчера 4 летних колеса на зимние. при попытке убрать штатный домкрат от последнего колеса (переднего левого), после 2-3 оборотов на домкрате машинка тихонько спустилась, срезав 5 см резьбы на шпильке домкрата.Было у меня такое на прдыдущем авто ,когда застрял в грязи и пытался домкратить машинку и подложить доски.В результате многократного подъема-опускания машины резьба накрылась.пошел на наш рынок и тут же нашел за 500р.оригинальный хондовский домкрат.Чем родной домкрат хорош,что ложится в багажнике как надо:-)А гидравлический неизвестно

Wert4x4
27.10.2014, 09:25
belovchanin, для грязи полезны только гидравлика и джек. Только хардкор ;)