PDA

Просмотр полной версии : Емкость бензобака. Работа бензонасоса



NF
12.05.2008, 23:03
Спасибо MCZarin за резюме темы

Емкость бака

SX4 1.6L Magyar/ FIAT Sedici 1.6L Magyar, все модификации - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 2WD - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 4WD - 45л


Сразу сниму вопросы "а в инструкции написано..." Рук-во по эксплуатации, в котором написано про 45л для полноприводных SX'ов - предназначается для япов, но его часто дают и к венграм. При этом для япов вся инфа в руководстве верна (в том числе, и про 50/45л), а для венгров - нет. Это просто издержки кривой поддержки Сузуки в РФ.

Доказательства:
Для венгров существует единственный бензобак, 89101-79J10 на 50л.
Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=f426704e-746d-4b2c-a945-ae3b0ad7c705&pid=7A006CCA&office=ru

Для японцев имеются два разных бензобака, 89101-80J00 на 50л - для версий 2WD, и 89101-80J50 на 45л - для версий 4WD.
Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=154a476c-a1b4-427b-87bf-fba7d5c9815c&pid=7B506CCA&office=ru
Ссылка, требующая регистрацию, зато есть пометки про 2WD и 4WD: http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=154a476c-a1b4-427b-87bf-fba7d5c9815c&FigId=231


Остаток бензина при загорании лампочки

Регулярная езда с загоревшейся лампочкой индикатора уровня топлива нежелательна, так как может сократить срок службы бензонасоса. Многие считают оптимальным вариантом всегда иметь бак, заполненный хотя бы наполовину или четверть (аргументы в теме).

Тем не менее, при загорании лампочки в бензобаке еще остается порядка 8-10л (по крайней мере, для SX'ов с 50л бензобаком), что в большинстве случаев позволяет доехать до "проверенной" заправки. Эти цифры приблизительные, так как на разных экземплярах авто индикатор уровня топлива может "врать" в разные стороны.
Спасибо [G] за проведенный эксперимент (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=55594&postcount=88)

Модель бензонасоса

Седан дорестайл - Bosch 0 580 454 140

NF
12.05.2008, 23:03
Сегодня доездился до того, что стрелочка наличия бензина в бензобаке легла на последнюю риску. Лампочка как положено - горела. Заехал на заправку и едва впихнул в бензобак якобы 40 литров. А согласно инструкции емкость бака - 50 литров. В связи с этим у меня вопросы.... если кто знает....
1. Правильно ли я понимаю, что когда стрелочка лежит на последней риске, в бензобаке остается еще 10 л бензина?
2. Если да, то сколько из него я могу израсходовать при условии, что бензонасос будет работать штатно?
3. Если я вырабатываю бензин до нуля, то есть езжу до остановки машины, угрожает ли это поломкой бензонасоса?

TSS
13.05.2008, 08:08
В хэтче бензобак 45 л. По моим ощущениям, лампочка загорается когда остается литров 5. В мануале написано, что когда лампочка загорелась (при езде по ровной дороге), то нужно незамедлительно заправиться.

Bims
13.05.2008, 09:42
Сегодня доездился до того, что стрелочка наличия бензина в бензобаке легла на последнюю риску. Лампочка как положено - горела. Заехал на заправку и едва впихнул в бензобак якобы 40 литров. А согласно инструкции емкость бака - 50 литров. В связи с этим у меня вопросы.... если кто знает....

3. Если я вырабатываю бензин до нуля, то есть езжу до остановки машины, угрожает ли это поломкой бензонасоса?


Конечно, бензин в баке для насоса охлаждающая среда. А если бак пуст, то в этом случае бензонасос перегревается, происходит оплавление щеткодержателя и щетки "зависают" не касаясь коллектора. :o

NF
14.05.2008, 12:00
бензин в баке для насоса охлаждающая среда. А если бак пуст, то в этом случае бензонасос перегревается, происходит оплавление щеткодержателя и щетки "зависают" не касаясь коллектора.
Правильно ли я понял,
1. что бензонасос в SX4 является электрическим устройством и находится в бензобаке?
2. что бензонасос в SX4 работает даже тогда, когда бензобак - пуст?
Какой должен быть остаток бензина в баке, чтобы бензонасос работал штатно?

Артем
14.05.2008, 12:08
Правильно ли я понял,
1. что бензонасос в SX4 является электрическим устройством и находится в бензобаке?
2. что бензонасос в SX4 работает даже тогда, когда бензобак - пуст?
Какой должен быть остаток бензина в баке, чтобы бензонасос работал штатно?


1. Так и есть...
2. Работать будет, но очень, очень недолго... Проверять не рекомендую...
Бензина должно быть столько, что бы насос находился в бензине... Или см. п.2

NF
14.05.2008, 12:11
В хэтче бензобак 45 л. По моим ощущениям, лампочка загорается когда остается литров 5. В мануале написано, что когда лампочка загорелась (при езде по ровной дороге), то нужно незамедлительно заправиться.

Позвонил своему дилеру. Технический специалист там определенно утверждал, что бак все-таки 50л. и в инструкции написано правильно. А у Вас откуда сведения, что там только 45 л.?

NF
14.05.2008, 12:14
Бензина должно быть столько, чтобы насос находился в бензине...
По ситуации это понятно. А сколько это в литрах?

Артем
14.05.2008, 13:04
А кто же это знает??? Посчитать конечно можно, но я бы не стал заморачиваться... Могу предположить, что у на седане после того как загориться лампочка, можно проехать безболезненно километров 50... Кстати в этом вопросе согласен с TSS, лампочка загорается, когда остается литров 5...

Bims
14.05.2008, 13:05
По ситуации это понятно. А сколько это в литрах?


Я думаю, на этот вопрос может ответить только сервисмен, у которого диагностический комп имеется. А у нас таких на форуме похоже нет.

NF
14.05.2008, 21:52
Я думаю, на этот вопрос может ответить только сервисмен, у которого диагностический комп имеется.
Да вот, выясняется, в Строгино в Автомире технический специалист, который отвечает на вопросы клиентов, об этом не знает. А если кто, что узнает - отпишитесь, пожалуйста, сколько литров бензина допустимо израсходовать после того, как загорелась лампочка, чтобы уверенно не нарваться на неприятности с бензонасосом. Хотелось бы все-таки знать точно. Это важный вопрос эксплуатации....

GLOBUS
15.05.2008, 08:41
После загорания лампочки я нормально езжу 20 км при "ровном" движении.

Артем
15.05.2008, 08:54
Самое оптимальное - это выполнять инструкцию производителя... В рекомедациях написано, что после того, как загорелась сигнальная лампа незамедлительно заправиться... Я думаю, что это не означает, что надо сразу встать и на попутке ехать за бензином... У вас есть запас хода и достаточно приличный... Просто едете в более спокойном режиме без резких ускорений и торможений... Я думаю, что километров 50 проедете без всяких последствий...
Кстати, когда забирал машину из салона стрелка топлива вообще висела на 0... И ничего... проехал около 10-15 км, пока нашел заправку... Вот и считайте...
А если так не нравиться исходите из того, что когда загорелась лампа в баке остается около 5 л бензина... Свой средний расход вы знаете, т.е. посчитать насколько вам хватит этих 5 литров не составляет большого труда...
Например при моем среднем расходе 8,4 л/100 км этого должно хватить где-то на 60 км...

TSS
15.05.2008, 10:53
NF, в руководстве, которое мне дали когда я машину покупал, много косяков и там не указана емкость бензобака. Поэтому я ориентировался на американское руководство, которе есть в инете. И там написано, что в хэтче 45 л. Но думаю, это только для американских машин, а у наших, которые в Венгрии делают - 50.

NF
16.05.2008, 23:18
в руководстве, которое мне дали когда я машину покупал, много косяков и там не указана емкость бензобака. Поэтому я ориентировался на американское руководство, которе есть в инете. И там написано, что в хэтче 45 л. Но думаю, это только для американских машин, а у наших, которые в Венгрии делают - 50.

Про косяки - согласен. Их действительно много. Поэтому у меня два разных руководства. Одно для машины, произведенной в Японии, другое для машины из Венгрии. Руководства похожие, но все же - разные. И в обоих на стр 12-4 написано, что емкость бака - 50л. Это же подтвердил и технический специалист моего дилера. Если этому верить, то получается, что у меня лампочка загорается, когда в бензобаке остается приблизительно 11 литров. Такое, мне представляется, в принципе конечно возможным, но очень подозрительным.... Возникает резонный вопрос - зачем так много?

Крис
17.05.2008, 09:36
мне кажется, что вопрос, в основном, не стоит выеденного яйца.
В любом салоне машину отдают, предварительно слив бензин в собственный автомобиль, у меня стрелка висела по-моему, даже ниже нуля, и ничего, км 20 я проехал, правда, ожидая, что бензин может и кончиться. Стало быть, было там литра 2-3.
После этого, уверен, что любой и каждый, не просто должен, а, к примеру - зимой, - обязан, иметь в бензобаке как минимум - литров 10, иначе - зимой можно и - замерзнуть на трассе. Сейчас, как только стрелка указателя подходит к контрольной отметке - уже намечаю маршрут к известной хорошим бензином автозаправке и очередная поездка начинается с заправки.
Так что - много, это - не - мало.!
Не ездите с пустым бензобаком!
(Да никто - и не ездит).

NF
17.05.2008, 20:49
Для меня это важный вопрос. Я всегда предпочитаю знать точно. И тут, на мой взгляд, это - важный вопрос эксплуатации. Вот вчера, например, в пятницу, во второй половине дня я влип в наши пробки. И там, где я должен был ехать нормально полчаса, я ехал более двух.... Загорелась лампочка. Ну и в соответствии с инструкцией я заправился на первой попавшейся заправке, на которую смог съехать. А если бы я знал точно, что у меня еще 11 литров в баке, то я бы заправился вообще завтра. А так вот я, сегодня, переживаю за свой катализатор, как бы чего плохого не вышло....

Крис
18.05.2008, 14:43
Герр NF!
Не могу - пройти мимо! Останавливаюсь. И что я вижу?
Глазам - не верю! Неужели это тот самый NF?
Переживает, "как бы чего - плохого"... Да обязательно будет, и все самым отвратительным образом: - катализатор накроется медным тазом и улетит к матушке Бабы-Яги, машину - на - сервис, сам - пешком, гарантия - не катит:- не надо где попало заправляться, ну что б еще придумать, что бы ты впал в полное отчаяние и залился, да да - горючими слезами, потом купил ящик водки - и залил это свое "горе"?...

Ну - а теперь - ровно все наооборот!
На нашем самурае стоит самый совершенный в Японии катализатор,( и что б ему выйти из строя, - это вообще - надо заправляться водяными эскриментами любимого осла Хаджи Насретдина), которому - все нипочем!
Все - нормально! Сплю- спокойно!
Единственно - теперь всегда езжу - с полным баком!
А?!!!
Жизнь то - налаживается!!!!

toto
18.05.2008, 22:30
Какой должен быть остаток бензина в баке, чтобы бензонасос работал штатно?


Чтобы продлить жизнь бензонасосу желательно(подчеркну желательно-т.е. чем чаще тем лучше) не опускать стрелку топлива ниже половины бака!При опустошении бака до загорания лампочки тоже не страшно-но чем реже тем лучше(влечет износ механизмов в насосе)

операция "Пол бака"-придерживаюсь сам нареканий нет

NF
19.05.2008, 09:24
Чтобы продлить жизнь бензонасосу желательно (подчеркну желательно-т.е. чем чаще тем лучше) не опускать стрелку топлива ниже половины бака! При опустошении бака до загорания лампочки тоже не страшно-но чем реже тем лучше (влечет износ механизмов в насосе)
операция "Пол бака"-придерживаюсь сам нареканий нет

Toto, а не мог ли ты рассказать благородным донам о физической причине повышенного износа бензонасоса при работе в баке, заполненном бензином выше лампочки, но меньше чем наполовину, ну, например, тогда, когда бак заполнен на четверть?

toto
19.05.2008, 10:08
о физической причине повышенного износа бензонасоса при работе в баке, когда бак заполнен на четверть?


Даказывать ни кому ни чего не буду,только моЁ понимание:
При четверти бака возможно попадение воздуха(при крене или ямы хапает бензин с воздухом перебои давольно резкие-бензанасос
штука нежная)
При пол бака ,а тем более полном насосу легче качать(сам создает разряжение(можете называть как хотите) и бензин поступает полусамотеком(если можно конечна так выразится)
Охлаждение-сам мотор и помпа находятся давольно высако(низко только сетказабора-которая ,кстати при частом опустошении бака до нуля забивается осевшей на дно ср_нью потихоньку убивая а то и полностью перекрывая насос)

Катастрофы в четверти бака не вижу!

Тачка новая так что я думаю лет пять есть(как ездить)

NF
20.05.2008, 22:45
Даказывать ни кому ни чего не буду, только моЁ понимание:
При четверти бака возможно попадение воздуха(при крене или ямы хапает бензин с воздухом перебои давольно резкие-бензанасос
штука нежная)
При пол бака ,а тем более полном насосу легче качать(сам создает разряжение(можете называть как хотите) и бензин поступает полусамотеком(если можно конечна так выразится)
Охлаждение-сам мотор и помпа находятся давольно высако(низко только сетказабора-которая ,кстати при частом опустошении бака до нуля забивается осевшей на дно ср_нью потихоньку убивая а то и полностью перекрывая насос)
Катастрофы в четверти бака не вижу!
Тачка новая так что я думаю лет пять есть(как ездить)

Да интересно..., а кто-нибудь, где-нибудь видел конкретно-реальное описание конструкции бензобака SX4? Или все мы пока имеем дело только с личными пониманиями и общими соображениями....

TIT
21.05.2008, 20:48
Работаю в транспортной компании, эксплуатируем Шкоды, в год проходят по 150 тысяч, больше 2 лет не держим, заправляются как карта ляжет, проблем с бензонасосом не было ни разу, думаю бензонасос SX4 ни чем не хуже.

Спокойный
02.06.2008, 18:28
Даказывать ни кому ни чего не буду,только моЁ понимание:
При четверти бака возможно попадение воздуха(при крене или ямы хапает бензин с воздухом перебои давольно резкие-бензанасос
штука нежная)
При пол бака ,а тем более полном насосу легче качать(сам создает разряжение(можете называть как хотите) и бензин поступает полусамотеком(если можно конечна так выразится)
Охлаждение-сам мотор и помпа находятся давольно высако(низко только сетказабора-которая ,кстати при частом опустошении бака до нуля забивается осевшей на дно ср_нью потихоньку убивая а то и полностью перекрывая насос)


В бензонасосе или около него есть к-та хрень под названием улитка - её задача - быть всегда заполненой бензином при кренах, толчках( когда бензин плещется) и воздух в топливную магистраль попасть не может, даже когда лампочка горит( ну если только уши сделать, да и то вряд ли). Про высоту расположение насоса в баке у SX4 и связанное с этим охлаждение - не знаю... Ну а гидростатический напор бензина в полбака для насоса как слону дробина, ИМХО. Про грязь - в принципе верно, но и от качества(чистоты) заливаемого бензина тоже зависит.

TSS
03.06.2008, 08:44
Вот картинки бензобака и насоса для SX4 хэтча:
http://www.imageup.ru/img2/thumb/sx4_hb_fuel_pump26745.jpg (http://www.imageup.ru/img2/sx4_hb_fuel_pump26745.jpg)

http://www.imageup.ru/img2/thumb/sx4_hb_fuel_tank26746.jpg (http://www.imageup.ru/img2/sx4_hb_fuel_tank26746.jpg)

NF
03.06.2008, 10:08
Спасибо тебе, TSS. А где ты это взял, если не секрет? Может уже какая книжка по SX4 где-нибудь продается?

TSS
03.06.2008, 10:59
Скачал электронный каталог Suzuki EPC за 2007 год - http://maxim.int.ru/stuff/suzuki/Suzuki-08-2007/.

technologist
28.07.2008, 16:21
Лампочка загорается, когда в баке остается более 10 л (из опыта) - проезжал до 100 км до заправки. Поэтому, когда заправляешься при только что загоревшейся лампочке, 50 л в бак не запехнешь. :(

Al-lex
28.07.2008, 19:48
Скачал электронный каталог Suzuki EPC за 2007 год - http://maxim.int.ru/stuff/suzuki/Suzuki-08-2007/.


тоже скачал - подскажите что дальше делать((..не специалист я((

Coool
28.07.2008, 20:09
В первые дни эксплуатации загорелась лампочка - думаю литров 5-7 в баке есть, не стал заправляться где не попадя поехал на проверенную (по качеству) АЗС - недоехал метров 700, проехав при этом около 2 км. я был в шоке. Но самое интересное, что на АЗС мне залили 63! литра. На моё возмущение по этому вопросу заправщики заявили: "У Вас бак пластиковый вот он и ратянулся" после моего предложения слить топливо и перемерять 3 литровой банкой мне пересчитали на 40 литров и дали дисконтную карту со скидкой 20%.
Теперь и меня интересует ёмкость бака с картой и без :)

satok
15.10.2008, 07:57
хочется заметить, по субъективным ощущениям, когда стрелка указателя уровня топлива торчит по центру, это вовсе не значит, что у тебя полбака, скорее 1/3, стрелка вниз просто стремительно падает - на 2 деления за 60 км при расходе 7,9 на трассе

redwulf
07.11.2008, 16:41
Была возможность неоднократно проверить, сколько бензина остается в баке, после загорания значка "мало топлива". Три раза, практически сразу после загорания этой лампочки, удавалось заправиться на станции. Все заправки были около 40 литров. Значит, как и писали ранее некоторые сексоводы, в баке остается ещё 10 литров.

merlin
07.11.2008, 17:31
Была возможность неоднократно проверить, сколько бензина остается в баке, после загорания значка "мало топлива". Три раза, практически сразу после загорания этой лампочки, удавалось заправиться на станции. Все заправки были около 40 литров. Значит, как и писали ранее некоторые сексоводы, в баке остается ещё 10 литров.


Скажу более, когда стрелка завалилась на пару мм за 0, (лампочка загорается, ещё одно деление остаётся), можно проехать км 10 и в баке остаётся литра 4-5. С момента загорание лампы до указанного положения стрелки проехал (по трассе) чуть более 100 км. На каждой машине это индивидуально. А еще зависит от времени года и заправки :), один раз покупал бенз для газонокасилки, так в канистру 20 л "влезло" 26, пришлось ругатся.

Коловрат
07.11.2008, 17:34
На наших заправках наливают точно только 10 литров так как это пробник у инспекции и недолив чреват

Fox_ch2
07.11.2008, 18:10
можно попросить 4 раза залить по 10 литров :)
а последний до отбоя :)
пусть отнекиваются :)

Mihey
07.11.2008, 18:12
Лампочка загорается когда остается литров 8 в баке, много раз проверенно, но ездить на лампочке не советую, это черевато попадания грязи из бака в топливную систему, плюсь бензин будет болтаться по баку, и бензонасос может воздуха хватануть, что тоже не гуд.

redwulf
07.11.2008, 18:26
Если бы оставалось 8 литров, то доливали бы 42 литра. А тут на 3 разных заправках доливали практически одинаково 40.

Mihey
07.11.2008, 19:03
а у меня заливается 42, 43 видимо еще играет роль точности тарирования датчика.

Glukon
07.11.2008, 20:15
Лампочка загорается когда остается литров 8 в баке, много раз проверенно, но ездить на лампочке не советую, это черевато попадания грязи из бака в топливную систему, плюсь бензин будет болтаться по баку, и бензонасос может воздуха хватануть, что тоже не гуд.

никогда не понимал утверждений про грязь: бензонасос сосёт очевидно снизу, а грязь (и вода) очевидно оседает на дно. какая разница, полный бак или пустой?

Motor4ik
07.11.2008, 20:36
у меня расход средний 10.4, с момента загарания лампочки три/четыре раза проезжала по городу около 100 км.
последние 2 раза после этогг заправляла на заправке 10 литров. лампочка горела!

Bims
07.11.2008, 21:57
никогда не понимал утверждений про грязь: бензонасос сосёт очевидно снизу, а грязь (и вода) очевидно оседает на дно. какая разница, полный бак или пустой?


Glukon

Проделай простой опыт. Набери в тазик воды на 2/3, брось туда грязи. Поболтай и подожди, чтобы она осела. Затем подвигай тазик влево - вправо с амплитудой сантиметров 10. И посмотри, что с мутью будет. Поднимется, но немного. Затем проделай этот же опыт, но только воды налей на самое донышко. Увидишь, как вся грязь подымится и перебаламутится.
Так и в баке.

TIT
07.11.2008, 22:26
Против подобной мути в бензонасосе установлен фильтрующий элемент или я ошибаюсь? До сих пор не боялся малого кол-ва топлива в баке, а вот присадок якобы "чистящих топливную систему" опасался-мол поднимают всю грязь(100000 км. пробега), но ведь нам до этого далеко.

Mihey
08.11.2008, 00:00
Далеко ли нам до этого это еще вопрос, одной заправки со дна бочки вполне достаточно, а от этого ни кто не застрахован.

toto
08.11.2008, 12:37
На бензанасосе установлена сетка,которая имеет особенность забиваться(это складывается годами)чем повывышает износ насоса и разные дергающие эффекты

С пустым баком стараюсь не ездить!
С полным баком ездит быстрее-"шутка" :D

TIT
08.11.2008, 12:58
На предыдущей машине дёргающие эффекты начались в 100000 км., цена вопроса 100$ и 1 час в сервисе (почистили сетку) или 2 часа собственного времени и своими силами - ещё на 40000 км., потом продал.

Ivan_Go
23.11.2008, 21:54
Это не по ёмкости бака, да простят меня мадераторы! но про б.насос! Насос охлождается бензином, с этим я не спорю, но в мировой практике (SX на сколько я знаю не искл.) основное охлаждение бензином перегоняемым этим самым насосом, и в меньшей степени окружающим.
Про грязь, надо смотреть что и где заливаешь. А ещё есть опирация называется чистка бака.

dragon772
29.11.2008, 19:07
Если не уверен в качестве топлива,то надо использовать очиститель топливной системы.Что я и делал,на прежней машине.Проблем с дерганьем,не было,форсунки были все чистые и ФТОТ,когда я его распилил(очень было интересно узнать,что там внутри :ganzha:),то там была жидкость,типа мазута.

BARS
13.01.2009, 21:38
После дальней поездки, во время которой заливал бензобак под крышку - определено, что у меня объём топливного бака = 45 литров. Закрепил свои подозрения полазив в интернете. ИТОГ: На переднеприводном хетче объём бензобака = 50 литров, а на полноприводном = 45. (речь об автомобилях Японской сборки).

MudRuck
15.08.2009, 21:21
Странная штука...:sm_dymat:
(Ездил, пока нервы не выдержали... :shocked::laugh2:)
В общем, стрелка топлива ниже последней линейки...
Думаю, ща заправлю до отстрела...
Спецом оставил вкл. приборную панель, чтоб отслеживать... заливаю... слежу за стрелкой... ползё-ползёт... И опять нервишки...:shocked: "Отстрелил" сам"...
Залил 40 с хвостиком...
Вопрос!
Сколько же там оставалось?
ИХМО, бак на 45 литров...:huh:
ЗЫ ...а стрелка ушла за FULL...

Mikle
15.08.2009, 21:32
Странная штука...:sm_dymat:
(Ездил, пока нервы не выдержали... :shocked::laugh2:)
В общем, стрелка топлива ниже последней линейки...
Думаю, ща заправлю до отстрела...
Спецом оставил вкл. приборную панель, чтоб отслеживать... заливаю... слежу за стрелкой... ползё-ползёт... И опять нервишки...:shocked: "Отстрелил" сам"...
Залил 40 с хвостиком...
Вопрос!
Сколько же там оставалось?
ИХМО, бак на 45 литров...:huh:
ЗЫ ...а стрелка ушла за FULL...

Вчера заправлял.
Зажглась лампочка, проехала км 10-15.
Заехал на заправку, залил 40 литров, ничего не "отстреливало" (влезло бы ещё). А датчик показывал FULL (после последней риски).
Думаю, датчик дело субъективное.
Для себя решил - лампа зажглась (заливаю 40 литров).
P>S> А бак-то вроде 50 л. (в мануале так написано). У 4Х4 вроде 45:sm_dymat:

ThinkPad
16.08.2009, 08:08
У 4Х4 вроде 45
Бензобак у нас абсолютно одинаковый... на 50 литров....

toto
16.08.2009, 20:04
Бензобак у нас абсолютно одинаковый... на 50 литров...

ThinkPad, похоже не совсем так
смотрим тут и даже на буржуйском понатно что баки разные
http://s54.radikal.ru/i146/0908/5a/a7cc61a18f48.jpg
http://www.suzukiauto.com/_m/owners/manuals/SX4_Owners_Manual.pdf

MudRuck
16.08.2009, 20:51
ThinkPad, тебе банан! :sm_quotesmile:
:drink:

ThinkPad
17.08.2009, 07:54
У меня в мануале так
http://s58.radikal.ru/i162/0908/88/05df79cda876.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 9 минут
Да и на заправках похоже 50 всё таки влазит...

dragon772
17.08.2009, 10:20
MudRuck,

Увы,но уровень топлива привирает. А ты не пробывал до пробки заправлять?
Так сразу видно,сколько в б/б влезает топлива!

ThinkPad
17.08.2009, 16:20
А ты не пробывал до пробки заправлять?
Пробовал, но до нуля никогда не опускался (даже лампочка не горела)
Но больше 40 влезало....

Motor4ik
18.08.2009, 17:23
я как профи в делах полных и пустых баков торжественно заявляю, что на автомате хэтче 50 литров
так как самолично то и дело заправляю по 47 литров
и не устаю повторять, когда загорается лампочка-в баке еще ДЕСЯТЬ литров

MudRuck
18.08.2009, 18:02
Вывод!
Индикация ВРЁТ! :laugh2::laugh2::laugh2:

Motor4ik
18.08.2009, 18:51
Вывод!
Индикация ВРЁТ! :laugh2::laugh2::laugh2:
если ты имеешь ввиду ситуевину, када стрелочка показывает половину бака-ДА, там МЕНЬШЕ:sm_da:

MudRuck
18.08.2009, 23:36
если ты имеешь ввиду ситуевину, када стрелочка показывает половину бака-ДА, там МЕНЬШЕ:sm_da:
Нее! Когда стрелочка показывает Full, а туда ещё литров 10 влазит! :laugh2:

dragon772
19.08.2009, 10:35
MudRuck,
Да! Японцы как-то к индикации относятся предвзято.
Указать уровня топлива врет,одометр тоже....

Motor4ik
19.08.2009, 10:46
Нее! Когда стрелочка показывает Full, а туда ещё литров 10 влазит! :laugh2:

ну при полном баке стрелочка заваливается левее
а при наличие в баке менее 5ти литров лежит много ниже уровня "-Емпти"

MudRuck
19.08.2009, 12:45
MudRuck,
Да! Японцы как-то к индикации относятся предвзято.
Указать уровня топлива врет,одометр тоже....
Хм... :sm_dymat:
У кого-то я здесь уже спрашивал об этом, но ответа не получил... :D
Дык на сколько врёт одометр? Вернее спросить, в какую сторону?:laugh2:

belov
19.08.2009, 15:26
Одометр по ГОСТу может только завышать, у меня лично при показаниях 120км/ч реальная скорость 110км/ч.

dragon772
19.08.2009, 15:33
belov,
Мы говорим о одометре,а НЕ спидометре!


MudRuck,
В форуме я уже писал....
У меня лично -13 км показывает от реального пробега.Туды его в качель!:evil:

Motor4ik
19.08.2009, 15:35
У меня лично -13 км показывает от реального пробега.Туды его в качель!:evil:
:shocked:а как ты это выяснил?

MudRuck
19.08.2009, 20:17
У меня лично -13 км показывает от реального пробега.Туды его в качель!:evil:
МИНУС 13? На каком пробеге? 100 км?:sm_dymat:

ThinkPad
20.08.2009, 07:23
Господа (и дама) :-) , приборы в машине не являются точными измерительными приборами :-) И погрешность в 5-10% для них норма :-)
Самую точною скорость можно померять по ГПС, могу сказать что на больших скоростях спидометр врет прилично (в районе 170 почти на 10 км/ч больше показывает), что впрочем входит в его допуск 5%
и Спидометр и одометр можеть врать из-за нештатной резины, надокачанных-перекачанных колес
Ну а про датчик бензобака вообще говорить нечего... там тоже сопротивление на датчике может гулять....
Они же и называются индикацией, а не измерительнымм прибором.....

dragon772
20.08.2009, 11:09
MudRuck,

Точнее: на 100 км он привирает 5,5км в минус.

Motor4ik
20.08.2009, 11:27
MudRuck,

Точнее: на 100 км он привирает 5,5км в минус.
ну это плюс при продаже:laugh2:

user
21.08.2009, 17:35
давеча на трассе загорелась лампочка. засекла пробег. пришлось отмахать ровно 30 км до ближайшей заправки. влезло в бак 43 литра. хетч, полный привод.

Rostan2209
21.08.2009, 18:36
Уровень топлива всегда будет погуливать, это очень заметно когда едешь в гору или с горы. Что бы приборы показывали ближе к истине нужна идеально ровная дорога, ну конечно еще влияет погрешность самих приборов. Часто бывает горит лампочка уровня топлива, проедешь немного по наклонной дороге, она потухнет. И загореться может опять километров только через пять. Это все нормально.

dragon772
24.08.2009, 11:01
Rostan2209,
В принципе согласен.Но когда прибор безбожно врет,то хочется сделать что-то с японскими инженерами нехорошее...:sm_da:

Motor4ik
05.09.2009, 22:39
вполне вероятно, что так и есть:sm_da:

Chameleon
21.10.2009, 21:33
Так сколько литров в баке при загорании лампы? А то я еще не привык и сесть в лужу (встать посреди дороги) не хочется...

Indians
21.10.2009, 21:36
Так сколько литров в баке при загорании лампы? А то я еще не привык и сесть в лужу (встать посреди дороги) не хочется...
по сообщениям с форума - примерно 8 - 10 литров, но укаждого расход разный, так что лучше заправится при первом случае

Motor4ik
21.10.2009, 22:24
Chameleon :sm_dymat:к чему вопрос??,
у меня расход средний 10.4, с момента загарания лампочки три/четыре раза проезжала по городу около 100 км.
последние 2 раза после этогг заправляла на заправке 10 литров. лампочка горела!

Лампочка загорается, когда в баке остается более 10 л (из опыта) - проезжал до 100 км до заправки. Поэтому, когда заправляешься при только что загоревшейся лампочке, 50 л в бак не запехнешь. :(

я как профи в делах полных и пустых баков торжественно заявляю, что на автомате хэтче 50 литров
так как самолично то и дело заправляю по 47 литров
и не устаю повторять, когда загорается лампочка-в баке еще ДЕСЯТЬ литров

Lenna09
27.10.2009, 22:56
Сегодня с удивлением обнаружила, что у седана бак, оказывается, 50 литров. А я думала, что 40 :-[.
Уже во второй раз заливают 45 литров на заправке.
В первый раз не обратила на это внимание, потому как вообще заправлялась в первый раз в жизни и в первый раз за руль села после получения прав :). Не до бензина мне было в тот момент уж точно :laugh2:.
Ехала позавчера на работу. На Северянинском мосту загорелась лампочка - мало бензина. Ехала я еще примерно минут 45 до Академической (пробки) через 3 кольцо. Это примерно 20 км. Хотела дотянуть до BP на Нахимовском, но пока ехала, стрелка угрожающе сползла на "полный ноль", и пришлось зарулить на незнакомую заправку (мтк). Попросила до полного бака залить. Судя по чеку, залили 45.6 литров.
Так что бак 50 литров, оказывается! А когда лампочка загорается, в баке еще есть 6-7 литров примерно.

Glukon
27.10.2009, 23:51
А когда лампочка загорается, в баке еще есть 6-7 литров примерно.
а то и больше.

MudRuck
28.10.2009, 00:09
Хотела дотянуть до BP на Нахимовском
Это которая напротив Ашана? Не советую... Друг мой заправился - движок не тянул и чихал...
А МТК "семь-восемь"...
Никогда не угадаешь...

Motor4ik
28.10.2009, 01:25
MudRuck,
думаю пересечение нахимовского и севастопольского;)

надо попросить Ришата вынести в название темы, что при загорании лампочки в баке остается 10 литров!!:)

Алиса
28.10.2009, 12:23
После загорания лампочки в баке проехала 6 км и залила 40,8 литра. Ура , все сходится

MarishaDe
28.10.2009, 14:21
После загорания лампочки в баке проехала 6 км и залила 40,8 литра. Ура , все сходится
что-то мало
я после загорания лампочки заливаю 43-44 литра

Lenna09
28.10.2009, 15:49
Это которая напротив Ашана? Не советую... Друг мой заправился - движок не тянул и чихал...
А МТК "семь-восемь"...
Никогда не угадаешь...

Ашан я на Нахимовском что-то не припоминаю :huh:. Я про ту, которая на углу Нахимовский-Севастопольский. Там тнк-бп. Говорят, хорошая.
Кстати, МТК в черном списке московских заправок видела :sm_dymat:.

MudRuck
28.10.2009, 19:49
Ашан я на Нахимовском что-то не припоминаю
Ай перепутал.... Ашан на Севастопольском! :)

Motor4ik
28.10.2009, 22:25
MudRuck, я тебя выиграла))))

MudRuck
28.10.2009, 22:34
Motor4ik, :cry:
:mushketer:

VredniyGad
29.10.2009, 12:47
Кстати, МТК в черном списке московских заправок видела .
но бензин как попадешь, проверено уже на двух разных машинах...__

[G]
19.11.2009, 15:39
вчера-сегодня провел эксперимент над темой..

0. взял канистрочку, заполнил ее и бензобак (так, чтобы лампочка погасла).
1. вчера немного поездил - лампочка загорелась. сбросил счетчик и средний расход.
2. сегодня поездил - стрелка легла на минимум, на счетчике было около 90 км. подумал, что уже скоро остановлюсь, и решил докатать у себя в районе. объездил все закаулки, какие только нашел и где никогда еще не был, а она все едет и едет. и вот, наконец-то, почувствовал, что педаль газа не работает и машинка кашляет.

итак:
на счетчике - 127,5 км.
средний расход - 7,2 л / 100 км.
получаем примерно 9,2 л.

теперь хоть буду знать, а не гадать, сколько еще можно ехать, когда лампочка загорается.

RAY
19.11.2009, 17:18
[G]
Такие эксперименты - верный способ вывести бензонасос из строя.
В руководстве по эксплуатации SX4 в разделе 5-17 четко написано:
- Не допускайте эксплуатации автомобиля, когда уровень топлива в
топливном баке близок к нулю.
Погружные бензонасосы очень не любят когда их осушают. Даже после
однократного осушения они часто начинают шуметь при работе, а
иногда выходят из строя.

Andrew_spb
19.11.2009, 17:37
RAY, +1
у меня знакомый покатался так на лампочке...докатался до замены бензонасоса!:D

MudRuck
19.11.2009, 18:54
[G], достоин памятника!!!

http://yoursmileys.ru/psmile/king/p0608.gifhttp://yoursmileys.ru/psmile/king/p0613.gif

[G]
20.11.2009, 11:55
RAY, да видел я, что написано в инструкции. просто, ну очень интересно было)). и я не езжу постоянно "на лампочке". первый месяц вообще при загорании лампочки от испуга сразу сворачивал на заправку. и неужели у современных машин не предусмотрено такого случая, как кончился бензин? что, сразу ломаться должно? получается прям какой-то показатель ненадежности автомобиля.

MudRuck, памятник не надо, а вот канистру бензина взял бы. ;)

Saniaguc
20.11.2009, 16:30
Не надо бояться того, что вот кончился бензин и сразу бензонасос крякнет, обычно современные бензонасосы расчитаны на возможность того, что кончится топливо. У себя на ланосе я глохнул раз 5 и ничего не шума, не проблем. ПРОСТО НАДО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ПРИ НЕДОСТАТОЧНОМ УРОВНЕ ТОПЛИВА НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ВЕДУЩИЕ К ВЫХОДУ БЕНЗОНАСОСА ИЗ СТРОЯ БУДУТ ВЛИЯТЬ НА НЕГО ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ, А ИМЕННО: ГРЯЗЬ, КОНДЕНСАТ, ТЕМПЕРАТУРА, ЗАСАСЫВАНИЕ ВОЗДУХА И Т.Д.
В качестве эксперимента, а также в экстренных случаях можно рисковать не боясь за него, но необходимо отдавать себе отчет в действиях, и вообще старайтесь заправляться чаще, чтобы лампочка не загоралась, это увеличит ресурс бензонасоса по описанным выше причинам.

Motor4ik
21.11.2009, 16:24
G,

;55801']памятник не надо, а вот канистру бензина взял бы. ;)
участвуй в конкурсе-будет тебе канистра:cheesy:

MCZarin
06.04.2010, 01:49
Предлагаю вынести в первый пост следующую инфу. Вопрос на форуме регулярно повторяется, а итог так и не подведен.

Емкость бака

SX4 1.6L Magyar, все модификации - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 2WD - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 4WD - 45л


Сразу сниму вопросы "а в инструкции написано..." Рук-во по эксплуатации, в котором написано про 45л для полноприводных SX'ов - предназначается для япов, но его часто дают и к венграм. При этом для япов вся инфа в руководстве верна (в том числе, и про 50/45л), а для венгров - нет. Это просто издержки кривой поддержки Сузуки в РФ.

Доказательства:
Для венгров существует единственный бензобак, 89101-79J10 на 50л.
Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=f426704e-746d-4b2c-a945-ae3b0ad7c705&pid=7A006CCA&office=ru

Для японцев имеются два разных бензобака, 89101-80J00 на 50л - для версий 2WD, и 89101-80J50 на 45л - для версий 4WD.
Ссылка на каталог: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=154a476c-a1b4-427b-87bf-fba7d5c9815c&pid=7B506CCA&office=ru
Ссылка, требующая регистрацию, зато есть пометки про 2WD и 4WD: http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=154a476c-a1b4-427b-87bf-fba7d5c9815c&FigId=231


Остаток бензина при загорании лампочки

Регулярная езда с загоревшейся лампочкой индикатора уровня топлива нежелательна, так как может сократить срок службы бензонасоса. Многие считают оптимальным вариантом всегда иметь бак, заполненный хотя бы наполовину или четверть (аргументы в теме).

Тем не менее, при загорании лампочки в бензобаке еще остается порядка 8-10л (по крайней мере, для SX'ов с 50л бензобаком), что в большинстве случаев позволяет доехать до "проверенной" заправки. Эти цифры приблизительные, так как на разных экземплярах авто индикатор уровня топлива может "врать" в разные стороны.
Спасибо [G] за проведенный эксперимент (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=55594&postcount=88)

Chameleon
06.04.2010, 09:48
Ну блин, 45 литров - это очень мало, т.к. 50 - это мало....

Rostan2209
07.04.2010, 15:05
Емкость бака

SX4 1.6L Magyar, все модификации - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 2WD - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 4WD - 45л


Вводите людей в заблуждение. У нас не поставляются в Россию 4х4 с топливным баком 45 литров. Эти машины идут только на японский и америнский рынки для машин с объемом 2 литра. Причем есть варианты и с 50 литровым баком. Ниже на официальном сайте GLOBALSUZUKI это указано. Эта тема не однократно обсуждалась у нас ранее и давались конкретные ссылки с указанием. Даже рекламных проспектов от дилеров я не видел на 45 литров. Как пример от дилеров из старого (с ветки за прошлый год) здесь -
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=39324&postcount=518
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=39388&postcount=523

И самое главное, официальный сайт Suzuki - specifications -
www.globalsuzuki.com - http://www.globalsuzuki.com/automobi...pec/index.html
Где вы находите в России - 45 литров??? Очень удивлен. Японские поставки с баком 45 л. на двигатель 1,6л. ни где не проходят по Европе, только с двигателем 2,0 л., что к нам не поставляется.
Различия по другим аспектом выделяются в таблице сноской N.America
Все внятно и доступно показано.

Так же всеми уважаемая Британская TopGear дает спецификацию на своем сайте для 1,6 л. двигателя SX4:
http://www.topgear.com/uk/suzuki/sx4/spec/e4-136339-1
Вся информация лежит на поверхности, ее надо уметь только взять.
Best regards
Без обид .
Удачи на дорогах!

BARS
07.04.2010, 15:20
Вводите людей в заблуждение. У нас не поставляются в Россию 4х4 с топливным баком 45 литров

Rostan2209, в этой теме речь не идёт о том какие комплектации SX4 поставляются в Россию. MCZarin просто указал возможные варианты бензобаков.
Претензию - отклоняю.

MCZarin
07.04.2010, 18:28
Вводите людей в заблуждение. У нас не поставляются в Россию 4х4 с топливным баком 45 литров. Эти машины идут только на японский и америнский рынки для машин с объемом 2 литра. Причем есть варианты и с 50 литровым баком.
Во-первых, не все покупают машины у оф. дилеров, поэтому я указал все возможные варианты.

Во-вторых, судя по каталогу запчастей Сузуки, японские RW416 4х4, как и RW420, идут с баком 45л. Официальный сайт - менее доверенный источник, т.к. люди банально могли ошибиться при верстке. В каталоге такой косяк менее вероятен.

Rostan2209
08.04.2010, 12:16
Во-первых, не все покупают машины у оф. дилеров, поэтому я указал все возможные варианты.

Во-вторых, судя по каталогу запчастей Сузуки, японские RW416 4х4, как и RW420, идут с баком 45л. Официальный сайт - менее доверенный источник, т.к. люди банально могли ошибиться при верстке. В каталоге такой косяк менее вероятен.
Просто в этом случае сноска на 45 л.сбивает с толку, надо тогда ее "разжевывать", а смысл ? Если поставка через серых дилеров (которые в кризис в своем большинстве ушли), то это крайне редкий случай. На всем форуме припоминаю только Bars и еще где-то проходила одна машина. Крайне редчайшее исключение, народ только запутаем по спецификации.

Indians
08.04.2010, 12:56
Предлагаю вынести в первый пост следующую инфу. Вопрос на форуме регулярно повторяется, а итог так и не подведен.

Емкость бака

SX4 1.6L Magyar, все модификации - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 2WD - 50л
SX4 1.6L, 2.0L Japan, 4WD - 45л


Дополню:

SX4 1.6L Magyar / FIAT Sedici 1.6L Magyar, все модификации - 50л
http://i003.radikal.ru/1004/e3/49a3590dcd9f.jpg

MCZarin
08.04.2010, 18:44
Просто в этом случае сноска на 45 л.сбивает с толку, надо тогда ее "разжевывать"
Так всё и разжевано. Идут 2 идентичные строчки, в которых отличаются только 2WD и 4WD, разницу сложно не заметить. Указано, что именно Japan.
Можно попросить модераторов выделить 2WD и 4WD жирным, сам я первый пост редактировать не могу.

Motor4ik
26.04.2010, 21:33
;55594']
итак:
на счетчике - 127,5 км.
средний расход - 7,2 л / 100 км.
получаем примерно 9,2 л.

подтверждаю
снимаю ранее заявленные мной 10 литров))
очередной эксперемент показал-до полной остановки 100 км
расход 9л
=>9 литров:D

Anatoly_Ko
20.06.2010, 23:16
;55594']на счетчике - 127,5 км. средний расход - 7,2 л / 100 км. получаем примерно 9,2 л. Похоже.
Загорелась лампочка. Проехал неторопясь 1 км. Залил до отстрела ровно 40 л. Под пробку 40,8 л.

noname
21.06.2010, 08:16
максимально получалось залить 47л, перед этим катался ок 90км на лампочке, Хотя кто-то из пользователей уже проводил эксперемент, если не ошибаюсь ок 130км на лампочке проехал!

opossum19
06.09.2010, 19:40
А вот, показания уровня топлива несколько вводят в заблуждение. При стрелке чуть больше среднего значения между F и E залили в бак 26,5 л.
Завтра проверю, сколько зальют на другой заправке.

Показания уровеня резко начинает падать со второго деления после середины.
Т.е., когда показывает середину, не значит, что в баке 25 литров, реально где-то 20-22.

Turist
07.09.2010, 11:30
А вот, показания уровня топлива несколько вводят в заблуждение. При стрелке чуть больше среднего значения между F и E залили в бак 26,5 л.
Завтра проверю, сколько зальют на другой заправке.

Показания уровеня резко начинает падать со второго деления после середины.
Т.е., когда показывает середину, не значит, что в баке 25 литров, реально где-то 20-22.
А кто вам обещал, что эти деления точные. По этому там и не проставлены цифры. Это просто для ориентира. А про вторую пол бака много уже писалось - бак у нас не Параллелепипед.

opossum19
08.09.2010, 11:06
А кто вам обещал, что эти деления точные. По этому там и не проставлены цифры. Это просто для ориентира. А про вторую пол бака много уже писалось - бак у нас не Параллелепипед.

Оно даже для ориентира подходит плохо, особенно, когда стрелка ниже средней отметки.
Вчера при показании стрелки на следующей метке вверх после среднего значения залили 24,96 л, пол-бака получается.

Andy94
24.09.2010, 10:49
:D
А вот, показания уровня топлива несколько вводят в заблуждение. При стрелке чуть больше среднего значения между F и E залили в бак 26,5 л.
.

Да, уж назвать этот указатель измерительным прибором (или средством измерения ) язык не поворачивается. По моим наблюдениям, более менее адекватные показания у него в промежутке от:1 деления выше Е до 2-3 деления ниже половины. Далее начинаются вариации: уровень 1/2- в баке 13-15 л (27-30%), уровень 3/4 - в баке 45-50%, уровень 1 (верхнее деление) - в баке ок. 85%, убирается еще 7,5-8 л.
Про загорание лампы и остатке при этом повторяться не буду.
Хотя насколько я слышал, у мазд-фордов-тойот примерно такая же картина с точностью индикации топлива

Кстати у меня на 2110 указатель отображал более менее реально, вполне можно было ориентироваться, правда шкалу надо бы помельче градуировать (1 дел.- 1/4 бака:D )

Rostan2209
24.09.2010, 11:06
Для того, чтобы показания были более точными надо другую градуировку и шкалу, занимаемое место этим прибором будет намного больше. Этот прибор изначально мелковат. А смысл? На всех машинах, что я встречал за 20 лет, остаток топлива в баке показан был всегда приблизительно, не подразумевается что Вы будете ездить досуха. Плюс сильно влияет угол наклона машины, соответственно меняется угол наклона датчика. Все это в порядке вещей, для более точного показания надо менять в принципе всю систему, учитывая все нюансы, что затратно и не надо.

Patorok
24.09.2010, 11:10
Все это в порядке вещей, для более точного показания надо менять в принципе всю систему, учитывая все нюансы, что затратно и не надо.
В первую очередь надо менять бензобак :) На идеально прямоугольный или циллиндрический! Уровень-то он как-раз точно показывает, но зависимость уровня от объёма топлива отнюдь нелинейна...

Рикша
18.11.2010, 02:26
В первую очередь надо менять бензобак :) На идеально прямоугольный или циллиндрический! Уровень-то он как-раз точно показывает, но зависимость уровня от объёма топлива отнюдь нелинейна...
Бак можно делать хоть конический, хоть сферический. Это не мешает реализовать корректное отображение уровня топлива. Мы же не в каменном веке, когда использовали поплавок, соединённыё со стрелкой. Сейчас используется электроника и никто не мешает откалибровать её так, чтобы показания датчика преобразовывать в реальные значения с учётом профиля бака.

ThinkPad
18.11.2010, 06:39
Мы же не в каменном веке, когда использовали поплавок, соединённыё со стрелкой.
Именно это и используется до сих пор, т.к. все остальное намного дороже :-)

MCZarin
18.11.2010, 07:02
Только стрелка у поплавка электронная ;), и ничто не мешает задать корректирующую функцию в BCM (вроде там этот датчик обрабатывается).

ThinkPad
18.11.2010, 09:56
ничто не мешает задать корректирующую функцию в BCM
Особенно если учесть что баки могут быть разные у полноприводных венгров и Япов :-) Никто этим и заморачиваться не будет, т.к. это лишнее удорожание...

MCZarin
18.11.2010, 20:20
Особенно если учесть что баки могут быть разные у полноприводных венгров и Япов :-) Никто этим и заморачиваться не будет, т.к. это лишнее удорожание...
Там вообще куча всего разного, и Сузуки насчет этого особо не парится. Так что и модификации BCM могли бы сделать разные ;), все равно их производят в разных местах.
А чиркануть пару сотен строчек в прошивке - это максимум день работы одного программиста, включая отладку.

Turist
20.11.2010, 14:14
Там вообще куча всего разного, и Сузуки насчет этого особо не парится. Так что и модификации BCM могли бы сделать разные ;), все равно их производят в разных местах.
А чиркануть пару сотен строчек в прошивке - это максимум день работы одного программиста, включая отладку.
Если бы это кому нибудь было критично, то наверное сделали бы шкалу для бензобака как и спидометр, только вот зачем.
Можно на дисплей и толщину тормозных колодок выводить и кучу всякой другой полезной информации.
А если спидометр врет, расход врет, то какой толк от не врущего показателя расхода топлива?

Рикша
22.11.2010, 23:55
А если спидометр врет, расход врет, то какой толк от не врущего показателя расхода топлива?
На спидометр н@ср@ть. Есть GPS, который показывает точную скорость. На расход тоже, точный расход всегда можно посчитать по чекам. А вот альтернативного способа точно определять количество бензина в баке нет...

Turist
23.11.2010, 08:41
На спидометр н@ср@ть. Есть GPS, который показывает точную скорость. На расход тоже, точный расход всегда можно посчитать по чекам. А вот альтернативного способа точно определять количество бензина в баке нет...
На рестайле пишет остаток пробега на баке. С учетом погрешности расхода, всегда можно определить на сколько км реально осталось.
У меня если приближается к 30 км, значит пора заправляться, то есть в баке осталось около 7 литров. (ноль - когда около 6 литров или резко повернут на скорости при чуть большем объеме) Если 450 км то бак полный. То есть с учетом твоего стиля вождения быстро определяется как ориентироваться. Обычно езжу по прибору около 9 л/100 км соответственно реал - 10 л/100 к. В принципе всегда заправляюсь полный бак и езжу 400 км до следующей заправки. Но на дальняк лучше брать небольшую канистру в запас, а то было у меня на Украине на Ниве 200 км и ни одной заправки, хорошо что канистра была.
Да еще одномер всегда сбрасываю при заправке. И расход тоже.
Бак 45л.

VredniyGad
23.11.2010, 10:35
Turist, что то как то маловато у тебя выходит км на полном баке, у меня в среднем на полном баке хватает на 600 км, это до загорания лампочки, правда у меня бак чуток побольше...)))

Turist
23.11.2010, 11:19
Turist, что то как то маловато у тебя выходит км на полном баке, у меня в среднем на полном баке хватает на 600 км, это до загорания лампочки, правда у меня бак чуток побольше...)))
А ты подпись смотрел - 4WD - Бак у нас 45 литров и расход поболее.
Максимально я на нем проехал чуть более 450 км. Но при желании если строго следить за мгновенным расходом то наверное можно до 500 дотянуть, только в городе это не получится, а на трассе скучно.

Реально расход от 8,5 до 11 гуляет в зависимости от режимов езды.
Минимальный добивался чуть менее 8.

VredniyGad
23.11.2010, 11:26
А ты подпись смотрел - 4WD - Бак у нас 45 литров и расход поболее
а ты подпись смотрел, у меня АКПП, а у тебя механика....))) так что ещё не известно у кого больше кушает, можно точно сказать, что АКПП с 4WD кушает больше чем у нас...)))
600 км это на дальняк по трассе с обгонами, когда по тахометру 5000+ и размереным движением по деревням и под радарами.... в городе показатель падает и ещё как, но тут не угадаешь, можно 10 км проскочить за 20 минут, а можно тот же участок пилить полтора часа...

Turist
23.11.2010, 11:35
а ты подпись смотрел, у меня АКПП, а у тебя механика....))) так что ещё не известно у кого больше кушает, можно точно сказать, что АКПП с 4WD кушает больше чем у нас...)))
600 км это на дальняк по трассе с обгонами, когда по тахометру 5000+ и размереным движением по деревням и под радарами.... в городе показатель падает и ещё как, но тут не угадаешь, можно 10 км проскочить за 20 минут, а можно тот же участок пилить полтора часа...
У меня после 110 сильно начинает кушать на полностью загруженной машине. около 11

LIS
23.11.2010, 12:41
??? многовато.. 11л/100км это перебор уже... свечи,фильтр проверяли? попробуй бензин сменить...

VredniyGad
23.11.2010, 12:56
Turist, правильно LIS сказал, проверяй, что то многовато будет... а вообще надо подождать когда народ на механике что скажет...

Turist
25.11.2010, 11:52
??? многовато.. 11л/100км это перебор уже... свечи,фильтр проверяли? попробуй бензин сменить...
Бензин разный, а про скорость не совсем корректно - около 140 так кушает с полной загрузкой.
Если держать 90-110 то расход 8,2.
При желании 7.5 могу сделать, но это если совсем не торопиться.
Ниже не опускалось с самого начала эксплуатации. Пробег всего 11000 так что свечи и фильтр в норме.
Опять же расход не по приборке а по баку. по приборке на 1 литр врет.

LIS
25.11.2010, 13:00
чуть больше чем надо, но это наверно уже всё бензин

Дядька
25.11.2010, 15:33
Turist, правильно LIS сказал, проверяй, что то многовато будет... а вообще надо подождать когда народ на механике что скажет...
А чё грить, местный компютер уже, как cкоро 3 года кажет и не сбрасывал его показатель - как кажет во всех мыслимых режимах и времён года так и кажет в среднем 10.5 (-0.7\+ 0.8 л на 100км (вкл. постоянно всё - 4 WD, климат, свет фар ближний, при надобности подогрев всего + дороги разные - город\трасса\бездорожье) при загорании лампочки топлива смело езжу в этих режимах ещё 80 км, более не рисковал.

Turist
25.11.2010, 17:08
А чё грить, местный компютер уже, как cкоро 3 года кажет и не сбрасывал его показатель - как кажет во всех мыслимых режимах и времён года так и кажет в среднем 10.5 (-0.7\+ 0.8 л на 100км (вкл. постоянно всё - 4 WD, климат, свет фар ближний, при надобности подогрев всего + дороги разные - город\трасса\бездорожье) при загорании лампочки топлива смело езжу в этих режимах ещё 80 км, более не рисковал.
Аналогично постоянный режим авто, климат и фары.

Michael
31.03.2011, 10:28
Добрый день. На выходных при горящей лампочке заправил 45 литров на ТНК, такое впечатление, что н...ли, так как загорелась она недавно.

MCZarin
31.03.2011, 22:32
Добрый день. На выходных при горящей лампочке заправил 45 литров на ТНК, такое впечатление, что н...ли, так как загорелась она недавно.
45 - это до отсечки, или место еще было? Бензобак 50л, так что может быть налили нормально.

MudRuck
01.04.2011, 01:28
"Кстати"
У мну после отсечки можно залить грамм 150...
Т.е. горловину лучше не переливать ;)

ThinkPad
01.04.2011, 06:45
Т.е. горловину лучше не переливать
Ни в коем случае не заливать горловину.... можно поиметь потом геморрой с лопнувшим абсорбером.... Даже в инструкции написано, что заправка только до первого отщелкивания пистолета....

dragon772
01.04.2011, 10:50
Хм..а мне часто предлагаю залить под пробку? Сразу посылать в сад?

Michael
01.04.2011, 13:24
Все на много проще когда сам заправляешь. Обычно ждешь в помещении заправки, пока заправят и огласят сколько надо дать денег.

Cergik
21.05.2011, 21:48
отпишусь здесь...
в связи с ситуацией в стране
заправил полный бак по горло, сопротивление датчика 28 Ом, напряжение 0,7В (в седан влазит 50 литров)

felix
18.09.2011, 02:17
Сегодня специально доездил до лампы, после где то 2х км. заехал на Шелл - залил ровно 40 литров, под завязку... где то литр после щелчка докачал.

DS-74
26.09.2011, 06:15
Ни в коем случае не заливать горловину.... можно поиметь потом геморрой с лопнувшим абсорбером.... Даже в инструкции написано, что заправка только до первого отщелкивания пистолета....
А где это написано:sm_umnik:, первый раз слышу, может я невнимательно читал:kniga: и каким образом бак может лопнуть если залить под пробку:sty020:???

Рикша
26.09.2011, 08:42
А где это написано:sm_umnik:, первый раз слышу, может я невнимательно читал:kniga: и каким образом бак может лопнуть если залить под пробку:sty020:???
Жидкости в отличие от газов практически несжимаемы. При нагревании бензин расширяется и начинает занимать больший объём. Может ли это привести к повреждению бензобака - не знаю. Всё же бензобак не стеклянный и должен в каких то пределах деформироваться без последствий, к тому же могут быть защитные механизмы вроде предохранительного клапана. Ну а вообще можно найти коэффициент объёмного теплового расширения для бензина и прикинуть на какую величину изменится объём при увеличении температуры, скажем, на 30 градусов.

DS-74
26.09.2011, 09:08
Жидкости в отличие от газов практически несжимаемы.
Я не понял что Вы написали???

ThinkPad
26.09.2011, 11:41
А где это написано
В инструкции по эксплуатации



и каким образом бак может лопнуть если залить под пробку???
Про бак я не слова не написал... я написал про Абсорбер...
Посмотрите в сервис-мануале схему топливной системы на Сексе...
Да и на форуме есть темка про работу топливной системы... там и картинки есть :-)

DS-74
30.09.2011, 11:05
ThinkPad, Специально поизучал инструкцию. В разделе, где говорится о заправке топливом сказано, что заправлять бак после отсечки не рекомендуется ввиду возможности выливания топлива наружу. О том, что вследствие перелива могут повредится элементы бака или топливной аппаратуры или произойти другие поломки автомобиля не сказано ни слова. Так что на рестайлинге таких ограничений как у Вас по заправке нет, из чего можно сделать вывод, что заливать топливо под пробку вполне допустимо и ничего в баке не лопнет.

VredniyGad
30.09.2011, 11:54
DS-74, лень сейчас искать, но случаи были описаны на форуме, что если заливали под пробку, то машинка не заводилась, но это было как минумум год назад и все на дорестайле...кстати тема так и заглохла, решения ни кто не нашел и с чего это происходило, были только догадки...

DS-74
03.10.2011, 06:58
VredniyGad, Возможно, на рестайле этот недостаток устранили. Сам лично 2 раза заливал под пробку и один раз дозаливался, что бензин потёк наружу (то о чём предупреждает манул) пробку закрыл и поехал всё нормально. Вот что интересно, всегда когда приезжаю на заправку и откручиваю пробку бензобака слышно шипение воздуха. Создаётся впечатление, что в баке образуется некий вакуум, на прежних авто такого не замечал.

dragon772
03.10.2011, 11:13
VredniyGad,

Неоднократно сервисмены,заливали под пробку.Заводилась без проблем! (дорейстал). :)

WhyMax
03.10.2011, 12:40
Я на дорестайле пару раз заливал под пробку на лукойле.
Топливо оставалась на металлической крышке, которая закрывается автоматически, ниже не уходило (если нажать).

Все из-за того, что привык округлять до десяти рублей, чтобы не совали мелочь.

DS-74
03.10.2011, 12:52
Ну вот, что и требовалось доказать!!! Ни у кого бак не лопнул!

dragon772
03.10.2011, 12:58
А у кого-то пластиковый ББ лопнул? :shocked:

DS-74
03.10.2011, 13:01
ThinkPad, писал что в баке что-то может лопнуть при переливе и в мануле сказано что переливать топливо ни в коем случае нельзя.

dragon772
03.10.2011, 13:19
Но ни у кого ведь не лопнул бб ? Не так ли?
К чему эти дилетантские рассказы? :laugh2: Что-то,где-то.
Не доливайте до пробки,соблюдая мануал,и всё.
Хотя,я знаю,многих,кто до пробки доливает.И ничего бб у них НЕ лопаются.:)

ThinkPad
03.10.2011, 14:09
ThinkPad, писал что в баке что-то может лопнуть при переливе и в мануле сказано что переливать топливо ни в коем случае нельзя.
Ну зачем перевирать то... я про бак ни слова не писал... я писал про абсорбер... стоит под под днищем авто рядом с баком.... именно в него через клапан уходят лишние пары при расширении бензина (если места не будет, то пойдет бензин вместо паров)..... потом из него же тоже через клапан эти самые пары идут в узел дроссельной заслонки на дожигание (требование герметичности топливной системы начиная с ЕВРО-3)

Лопнувший абсорбер (правда не с секса) держал в руках лично :-)

Рикша
03.10.2011, 22:53
К чему эти дилетантские рассказы? :laugh2: Что-то,где-то.
Хотя,я знаю,многих,кто до пробки доливает.И ничего бб у них НЕ лопаются.:)
Я знаю людей, которые зимой носятся 150 км/ч и пока живы. Я знаю тех, кто выкуривает по 2 пачки сигарет в день и пока не умер от рака лёгких.

Следует ли из этого вывод, что езда по зимней трассе со скоростью 150 км/ч безопасна и что злоупотребление курением не вредит здоровью?

Опыт знакомых - это разговор ни о чём, пока неизвестны условия, в которых проводились эксперименты. По логике, самую большую опасность представляет ситуация, когда бак заполняется под завязку при низкой температуре, практически рядом с домом/офисом, потом машина ставится на парковку, после чего температура окружающей среды повышается градусов так на 20 и происходит расширение бензина в отсутствие сжимаемой воздушной прослойки. Если перепада температур нет или если после заправки машина успевает сжечь хотя бы литр бензина, то я не вижу, как это может повредить (но я рассуждаю о баке и топливной системе, как о простой ёмкостью с жидкостью и, возможно, не учитываю существенных конструктивных особенностей реальной системы).

ThinkPad
03.10.2011, 23:44
По логике, самую большую опасность представляет ситуация, когда бак заполняется под завязку при низкой температуре,
особенно если учесть что почти все заправки хранят топливо в подземных баках ( где температура очень низкая), а заливаем мы его в бензобак летом (когда на улице под 30 градусов тепла)

При повышении температуры объем нефтепродуктов увеличивается и определяется по формуле
http://www.oilman.ru/img/top13.gif
где 2 V – объем нефтепродукта при повышении температуры на 1 °С; 1 V – первоначальный объем нефте- продукта; delta t – разность температур; B – коэффициент объемного расширения нефтепродукта

Коэффициенты объемного расширения нефтепродуктов в зависимости от плотности при +20 °С на 1 °С
http://www.oilman.ru/img/top14.gif

Добавлено через 9 минут
Температурный коэффициент расширения бензина(при 20С) 0,00124
Формула для расчета простая:
http://www.physel.ru/images/stories/physel2/formula198(1).gif
для разницы в 1 градус получим из 50л на 62 мл больше
для разницы в 10 градусов получим из 50л на 620 мл больше
для разницы в 20 градусов получим из 50 литров на 1,24 литра больше
и т.д.

Рикша
03.10.2011, 23:52
ThinkPad, коэффициенты объёмного расширения бензина тайной не являются. Только объём бака при нагревании тоже незначительно увеличивается и вследствие непростой геометрии увеличение внутреннего объёма фиг расчитаешь. Также неизвестно, какое увеличение объёма бензина является опасным для бака или топливной системы. Поскольку бак не сферический, то с ростом давления он может незначительно деформироваться и увеличивать свой объём без вреда для себя. Инженеры могли предусмотреть и какой-нибудь предохранительный клапан.

В общем, не имея всех данных мы к точному решению не придём. В таких случаях я предпочитаю оставаться простым юзером, прочитать, что написано в мануале, и следовать инструкции. У производителя всяко больше исходных данных, информации о системе, а также статистики поломок.

ThinkPad
03.10.2011, 23:57
коэффициенты объёмного расширения бензина тайной не являются.
как устроена наша топливная система тоже не является тайной http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=60443&postcount=27
на рисунке под номером 9 и есть тот самый абсорбер, а под номером 14 отстойник, который по идее не должен пускать жидкий бензин в абсорбер (но он может и заполниться, если заправить под завязку)

Рикша
04.10.2011, 00:14
ThinkPad, без указания рабочих характеристик каждой детали эта схема особой ценности не представляет. Если, например, я нарисую простой баллон с предохранительным клапаном, будет ли хоть что-то понятно, если не указать в какую сторону может срабатывать клапан и при каких давлениях, а также какое рабочее и предельное давление в баллоне? А тут целая схема и никаких технических деталей.

ThinkPad
04.10.2011, 07:31
без указания рабочих характеристик каждой детали эта схема особой ценности не представляет.
ну так читайте Сервис-мануал - там все характеристики есть :-) и описалово как все работает тоже :-)

DS-74
04.10.2011, 10:07
ThinkPad, Абсорбер, не может ломаться при переливе топлива, в противном случае владельцы эс иксов только в сервис и гоняли бы;D.

ThinkPad
04.10.2011, 10:10
DS-74,

Лопнувший абсорбер (правда не с секса) держал в руках лично :-)
Лопнул он (трещина на корпусе) именно из-за постоянной заправки под горлышко.... с него даже вылили чуток бензина :-)

DS-74
04.10.2011, 10:12
ThinkPad, Странно, ведь теоретически он расчитан на это.

ThinkPad
04.10.2011, 10:13
DS-74, почитайте про Устройство абсорбера... он не расчитан на попадание жидкого бензина.... пары - да, жидкий бензин нет...
Именно для отделения жидкого бензина и стоит сепаратор (№14 на схеме) перед клапаном....

dragon772
04.10.2011, 10:20
Рикша,

Вы решили более предметно подискутировать? Извольте!


По логике, самую большую опасность представляет ситуация, когда бак заполняется под завязку при низкой температуре, практически рядом с домом/офисом, потом машина ставится на парковку, после чего температура окружающей среды повышается градусов так на 20 и происходит расширение бензина в отсутствие сжимаемой воздушной прослойки.
Такая ситуация происходит с ТС и какой итог?
Общие ответы не интересуют,только конкретика!

VredniyGad
04.10.2011, 13:25
Сколько ещё литров влазит после отсечки?
просто ради спортивного интереса, на старой машине этого перелива хватало почти на 70 км, использовал только при марш бросках на 1.5 тыка километров...)))

MudRuck
04.10.2011, 17:14
Сколько ещё литров влазит после отсечки?
Около полу-литра... может, чуть меньше...
Однажды увлёкся выравниванием цифирей на счётчике колонки... Пролилось...

Klyaksa
06.10.2011, 08:46
ответьте кто знает,в чем проблема. Когда у меня в баке мало бензина,и горит пиктограмма бензокалонки!у меня бывает иногда следующее,сама пиктограмма начинает при включении зажигания мигать,и стрелка поднимается после запуска двигателя!что это... И из за чего?

Tworez
25.10.2011, 19:14
Насчет залива после отсечки! Речь при переливе идет о давлении которое создается при нагревании топлива в жаркую погоду и может произойти разгерметизация. У нас топливная система ведь под давлением, и каким? У меня на ваз 2108 вчерась потек патрубок сапуна (от топливного бака), я под горлышко заправил да еще крышкой запресовал))) , и походу цистерна прессанула!!!
Для справки: проехал на лампочке около 20 км по городу, залил до отсечки 45,5 литров, итого 45 - 2 литра, - недолив 2л, получается резерв 8-9 литров!

@lex@nder
08.12.2012, 12:33
Сегодня лампа загорелась прямо перед заправкой. При заправке пистолет отстрелил немногим не долив 45л :shocked:

MudRuck
08.12.2012, 13:24
@lex@nder, Какая заправка?
ИМХО, дурят. Литраж завышают!
Сёдна заправился - стрелка была между 2-м и 1-м делением - 41 литр!

игорь1964
20.12.2012, 13:57
Выехал из салона, устойчиво горела лампочка. На стрелку в этом случае внимания обращать не имеет смысла, так как геометрия бака очень неоднородна, особенно его нижняя часть. Заправка, в которой я уверен находится в 11 км от салона, поэтому заправился через 2 км на "Тексако" на 200 руб (примерно 7л). лампочка не погасла, а стрелка еле шевельнулась. После того, как доехал до Лукойла - через 9 км - залезло 42л. Стрелка ушла выше верхней черты и находилась там в течение того, как я проехал 50 км, т.е. грубо - это 5,5 л. Заправлял до первой отсечки. Попробовал вторую, последовала мгновенно, грамм 50 наверно , не более. Для сравнения - на "Нексии" после первой отсечки загонял еще 2-2,5 л, при заявленной емкости бака 50л там входило 56. Проверял после снятия бака по техническим причинам:-) на абсолютно пустом баке. Вывод - на сексе первая отсечка практически является последней. Вторую заправку осуществил при положении стрелки точно посередине последней четверти бака между метками. Интуитивно предположил, что влезет 35-36 л, угадал точно. Влезло 36. Опять до пе6рвой отсечки, опять попробовал вторую, также практически безрезультатно. Придерживаюсь именно такого алгоритма заправки, как упомянул чуть выше. Половина последнего деления - и снова до полного. Езжу с 1982-го года, никогда проблем с насосами не было. Машин через руки прошло много.

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:54 ----------


Сегодня лампа загорелась прямо перед заправкой. При заправке пистолет отстрелил немногим не долив 45л :shocked:

Вообще - нормально. 7-8 л остатка - загорается лампочка. Плюс 45 - итого 52. Полный бак на хетче - 53л. Рабочий объем - 50.

MS_FF
20.12.2012, 16:06
Вообще - нормально. 7-8 л остатка - загорается лампочка. Плюс 45 - итого 52. Полный бак на хетче - 53л. Рабочий объем - 50.
Это где-то написано или эмпирическим путём добыто? То есть +-3 литра входит в заливную горловину?

Denchik
20.12.2012, 16:21
У меня в венгерский хетч больше 43 на лампочке ни влазит. Причем на лампочке я еду до заправки километров 2-3. Видимо у меня не 50 литров бак:(

MCZarin
20.12.2012, 20:01
Причем на лампочке я еду до заправки километров 2-3.
Это мало, при таком пробеге там около 8 литров остается.

reol
20.12.2012, 22:08
Заправил полный бак (до отсечки), проехал 108 км - стрелка стала на риску "Полный бак". Снова заправил до отсечки. Вместилось 7,15 литра. ИМХО, "до отсечки" у нас бак литров на 57-58 будет.
Уже неоднократно замечал, что после заправки "полный бак до отсечки" и до возвращения стрелки на риску "полный бак" проезжаю более 100 км (по трассе).

игорь1964
21.12.2012, 07:08
Это где-то написано или эмпирическим путём добыто? То есть +-3 литра входит в заливную горловину?

Эмпирическим путем пока не успел. Как только сделаю - сразу сообщу. А цифра 53 - прочитанная, вот только не помню - где. Перед покупкой секса курил инет, различные отзывы. Вот один мужик в "Плюсах" и указал. По внутреннирм ощущениям похоже на правду. Дело в том, что город у нас весьма небольшой и из массы заправок есть всего пять, которым лично я доверяю. Проверено десятилетиями на личном опыте и многих машинах. Поэтому обман счетчиков сколь-нибудь ощутимый я не заметил, примерно на всех пяти заправках результаты совпадают.
А плюс - минус три литра - это погрешность первой отсечки. В баке всегда остается "мертвая зона", предназначенная для компенсации температурного расширения бензина. Вот ее заполнение и срабатывание отсечки зависит от очень многих переменных. Ну например - поставьте машину с креном на левый борт - увидите, на сколько больше зайдет бензина.

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:00 ----------


У меня в венгерский хетч больше 43 на лампочке ни влазит. Причем на лампочке я еду до заправки километров 2-3. Видимо у меня не 50 литров бак:(
На самом деле при только загоревшейся лампочке в баке точно больше семи литров остатка. Вот это проверено эмпирически (см. мой пост выше)

---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:06 ----------


Заправил полный бак (до отсечки), проехал 108 км - стрелка стала на риску "Полный бак". Снова заправил до отсечки. Вместилось 7,15 литра. ИМХО, "до отсечки" у нас бак литров на 57-58 будет.
Уже неоднократно замечал, что после заправки "полный бак до отсечки" и до возвращения стрелки на риску "полный бак" проезжаю более 100 км (по трассе).

Ну да. Чисто в городе на необкатанном - 50- 60 км. А по поводу 57 л - вряд ли. Разница между отсечкой и риской "полный бак" - не более, чем особенности градуировки прибора. Бак имеет довольно сложную нелинейную форму, поэтому риски показывают лишь положение поплавка уровнемера по высоте от возможной нижней точки. Поэтому и при том положение, когда поплавок уперся в "потолок" бака остается еще место для бензина, так и когда он лег на дно, тоже бензин еще есть. Мало того - заборный патрубок насоса находится в самой нижней точке. Не знаю пока, как на сексе, а вот например в Ауди под насос сделано специальное углубление в баке.

STN
21.12.2012, 09:22
поставьте машину с креном на левый борт - увидите, на сколько больше зайдет бензина.


почему на левый? может, на правый?

Nezvezda
25.04.2013, 16:45
Ни разу не видела, как загорается лампочка...еду на заправку, когда стрелка лежит на начале последнего деления.
Бак мне тоже кажется маленьким...иногда компьютер показывает,что бензика хватает км на 45, а литров могу залить только 33-34...

kreiziman
26.04.2013, 08:03
У моей машины когда остаётся одно деление до красной зоны входит ровно 30 литров, стрелку слегка зашкаливает выше отметки полного бака.

Alexandor
07.12.2013, 11:27
Считаю, что у меня хоть и Венгр, а бак 45 литров. Во-первых компьютер показывает расход 10,1 и при пробеге 100 км стрелка опускается на одно деление, во-вторых когда стрелка находилась на середине первого деления заправил "до полного" - влезло 35 литров, то есть одно деление 10 литров, 4 деления - 40 литров. Прибавляем резерв 5 литров. Итого 45 л. Да по мануалу у меня бак должен быть 50 литров, но тогда получается что и стрелка врет и расход не правильно комп показывает.

STN
07.12.2013, 11:39
резерв литров 8 обычно (после загорания индикатора пустого бака)

ThinkPad
07.12.2013, 13:01
то есть одно деление 10 литров, 4 деления - 40 литров.
Там достаточно нелинейная шкала из-за того что бак сложной формы.... в начале медленно убывает по делениям, а вот после половины бака побыстрее :-) Так что это только весьма приблизительный показометр :-)

Alexandor
07.12.2013, 15:33
Там достаточно нелинейная шкала из-за того что бак сложной формы.... в начале медленно убывает по делениям, а вот после половины бака побыстрее :-) Так что это только весьма приблизительный показометр :-)

Согласен, тогда обоснуйте следующее: полный бак, расход по компьютеру 10,1 л, и компьютер же показывает что пройти я могу 415 км. Было бы 50 л, то показывал бы 495 км так как 50/10.1=495

MudRuck
07.12.2013, 17:42
компьютер же показывает что пройти я могу 415 км
Это тоже тот ещё "показометр"!:laugh2:

ThinkPad
07.12.2013, 18:43
Alexandor, ну если очень хочется убедиться, то залезте под машину, найдите на бензобаке партномер и сверьте с первым постом темы :-)

GERR
07.12.2013, 21:00
достаточно нелинейная шкала
Я бы сказал - совсем нелинейная. Мой по трассе на первой половине бака проходит ровно вдвое больше, чем на второй.

ThinkPad
07.12.2013, 21:33
Мой по трассе на первой половине бака проходит ровно вдвое больше, чем на второй.
Ну примерно так и есть :-)

cheburenec
03.07.2014, 17:50
Ездил в путешествие на авто. Возвращаясь в город решил не заправляться, а посмотреть сколько проеду, пока машина не встанет. Было не страшно, так как до дома оставалось порядка 70км и в багажнике 5л бензина.

Засек момент, когда стрелка была на против 0-го деления, сбросил расход и километраж. Дорога была более-менее ровная и гладкая, поэтому считаю, что 5-тиминутной погрешностью указателя топлива можно пренебречь.
До города проехал 50км с расходом чуть меньше 7л/100. Стрелка легла на абсолютный 0 (-1 деление) километров через 10-15. Еще несколько дней нервничая катался по городу. Случилось все на ровной дороге: вместо разгона машинка затупила и через пару секунд закашляла.

Итого: проехал ровно 70км с расходом 8.6л/100 = 6л у меня от 0-го деления до полной остановки.

Тут же прижался к обочине и выключил зажигание. Залил около 4.5л бензина, завелся. Машинка немного поработала, почихала и заглохла :( Дальнейшая пара попыток завестись не увенчалась успехом. Постоял немного, подергал авто, чтоб бензин в баке поплескался (предположил затрудненный доступ бензина к заборнику :) ) и поехал дальше :sm_nice:.
Проездил еще пару дней на этих 5 литрах, но совсем чуть-чуть. По расчетам должно было уйти 2л. Заправил еще 4л. Т.е. стрелка должна была встать на 0-е деление. Простоял на заправке без перекоса минут 10, но стрелка так и не шелохнулась. Как был абсолютный 0 после заглохшей машины, так и остался. Только когда заливал вторую порцию, стрелка поползла вверх. Правда через какое-то время залил на этой заправке 30л при 5 делениях :shocked:. Вот теперь думаю доверять им или нет? Раньше они не химичели.

Еще для справки:
Заправлял как-то до отсечки + долил пока сыро в горловине не стало, но бензина не видел. После этого проехал до 10-го деления.
По расчетам у меня получилось 11л от полной горловины до 10-го деления ! А так у меня обычно от 0 деления до 10 порядка 40л.

prokiss
09.07.2014, 11:35
Ездил в путешествие на авто. Возвращаясь в город решил не заправляться, а посмотреть сколько проеду, пока машина не встанет. Было не страшно, так как до дома оставалось порядка 70км и в багажнике 5л бензина.

Засек момент, когда стрелка была на против 0-го деления, сбросил расход и километраж. Дорога была более-менее ровная и гладкая, поэтому считаю, что 5-тиминутной погрешностью указателя топлива можно пренебречь.
До города проехал 50км с расходом чуть меньше 7л/100. Стрелка легла на абсолютный 0 (-1 деление) километров через 10-15. Еще несколько дней нервничая катался по городу. Случилось все на ровной дороге: вместо разгона машинка затупила и через пару секунд закашляла.

Итого: проехал ровно 70км с расходом 8.6л/100 = 6л у меня от 0-го деления до полной остановки.

Тут же прижался к обочине и выключил зажигание. Залил около 4.5л бензина, завелся. Машинка немного поработала, почихала и заглохла :( Дальнейшая пара попыток завестись не увенчалась успехом. Постоял немного, подергал авто, чтоб бензин в баке поплескался (предположил затрудненный доступ бензина к заборнику :) ) и поехал дальше :sm_nice:.
Проездил еще пару дней на этих 5 литрах, но совсем чуть-чуть. По расчетам должно было уйти 2л. Заправил еще 4л. Т.е. стрелка должна была встать на 0-е деление. Простоял на заправке без перекоса минут 10, но стрелка так и не шелохнулась. Как был абсолютный 0 после заглохшей машины, так и остался. Только когда заливал вторую порцию, стрелка поползла вверх. Правда через какое-то время залил на этой заправке 30л при 5 делениях :shocked:. Вот теперь думаю доверять им или нет? Раньше они не химичели.

Еще для справки:
Заправлял как-то до отсечки + долил пока сыро в горловине не стало, но бензина не видел. После этого проехал до 10-го деления.
По расчетам у меня получилось 11л от полной горловины до 10-го деления ! А так у меня обычно от 0 деления до 10 порядка 40л.

Я так понимаю любите судьбу испытывать))))) учтите что рискуете спалить насос

reol
09.07.2014, 23:01
Из своего опыта.
Сверх 10-го деления до первой отсечки вмещается около 9 литров, на которых мне удавалось проехать около 130-140 км в ПДД-шном режиме. На многих АЗС заправщикам запрещают лить свыше первой отсечки. Лампа резерва на моём SX4 загорается на 1-м делении. Верю опыту одноклубников, что на сотню мне ещё хватит, поэтому перепроверять не стал.
ИМХО, шаг делений с 1 по 5 = 3 литра, а с 5 по 10 = 5 литров (приблизительно-ориентировочно).