PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ! КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!!!



BARS
03.08.2009, 20:40
Когда руки не из того места растут то случаются всякие неприятности. (это про мой случай). Ковырялся Я сегодня в своей машинке, подключал камеру к магнитоле, проверял как работает с включённым зажиганием (двигатель был запущен), провода питания камеры не заизолировал, пока туда-сюда двигал магнитолу проводами коснулся металлической части автомобиля - и тут БАЦ - КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ :shocked:, всё погасло и ничего не включается ни свет ни зажигание ЦЗ тоже не работает, работает только электронный замок на капоте. Проверил главный предохранитель - вытащить его не смог, но он целый (т.е. не перегорел), клемы с аккумулятора снимал-одевал - никакой реакции. Машинка словно умерла!

Кто стакивался с такими вещами подскажите пожалуйста, что делать!

Заранее Всем спасибо!

Mihey
03.08.2009, 20:58
Главное спокойствие!
Еще раз проверить главный предохранитель.
Проверить все предохранители.
Проверить силовые провода от аккума.
сбросить +клемму
Если есть прозвонка, то вытащить все!!!! предохранители и проверить на коротыш контакт-кузов.
Визуально проверить состояние проводов в месте каратыша, возможно спаялись.

BARS
03.08.2009, 21:05
Главный предохранитель почему-то не вытаскивается такое ощущение, что его концы прикручены (в инструкции насисано, что только он отвечает за всю электрическую цепь автомобиля вцелом), но снего снимается прозрачная крышечка и становятся видны внутренности. Нагара и пригорелых мест - не видно.
Когда одеваешь клеммы аккумулятора, то мигают лампочки поворотников и больше ничего не работает.

ThinkPad
03.08.2009, 21:47
После главного там еще 3 штуки рядом на клемме, их смотри... потом в обеих блоках проверь предохранители....
Питание на камеру откуда брал??? смотри эту цепь тоже....
Проверять можно пробником- лампочкой на 5 ватт (из габаритов) один конец ее на массу а другим тыкай в предохранители....
Так же проверь массу с аккумулятора....
и последовательно от плюсовой клеммы иди по схеме...
Думаю особ страшного ничего не случилось.... дыма и запаха гари не было??? вспышка сильная была???

BARS
03.08.2009, 21:57
дыма не было, вспышка не сильная была.

ThinkPad
03.08.2009, 22:04
BARS, тогда не страшно... проверь предохранитель той цепи откуда брал питание на камеру.....

BARS
03.08.2009, 23:08
Все предохранители проверил (и под капотом и в салоне) - все целые. Главный предохранитель имеет две длинные медные клеммы с отверстиями, в вставленном положении он прикручен двумя болтами в каждую клемму. Его вытащил - с ним всё нормально.
Основные силовые кабели от плюсовой клеммы в зоне видимости - целые. Машин ка признаков жизни не подаёт. Работает только сигнализация от аккумулятора, которая не связана с цепью автомобиля (за исключением центрального замка он тоже не работает, дверь закрывал ключём).

Задаюсь вопросом как транспортировать авто в сервис? Руль не крутится, на нейтралку не сняться. Даже на эвакуатор не заберёшся, только с краном.

Glukon
03.08.2009, 23:19
да ладно, затащат.

Добавлено через 40 секунд
кстати там же можно в коробку воткнуть палочку под крышечку и перевести в нейтраль.

Артем
04.08.2009, 00:39
проверял как работает с включённым зажиганием (двигатель был запущен),
А двигатель сразу заглох???

Mihey
04.08.2009, 06:16
На нейтралку поставить можно. Рядом ручкой кпп должна быть заглушка или кнопка ее снять/отодвинуть/вдавить и коробку можно переключать. Руль разблокировать ключем, тяжело но он будет вращаться.
http://i037.radikal.ru/0908/3a/fa0993ac27a7.jpg

BARS
04.08.2009, 06:31
А двигатель сразу заглох???
сразу заглох и всё погасло.
Интересно куда ведут силовые кабели (4 штуки) от плюсовой клеммы.
Что-то же мешает подавать напряжение в цепь?

ThinkPad
04.08.2009, 07:34
BARS, Скачай мануал (если еще не скачал) и посмотри схемы (там очень подробно и удобно сделано).....
От какой цепи брал питание камеры???? Она замкнула или что то другое???

BARS
04.08.2009, 07:58
ThinkPad, питание брал от магнитолы (от подводки к ней).
Мануал есть у меня. Если бы какая-нибудь одна цепь не работала - Я бы её нашёл. А тут такой ощущение, что сработала какая-то защита т.к. вообще ничего не работает.

ThinkPad
04.08.2009, 08:07
Скинь аккумулятор и подожди минут 20....
Защит кроме предохранителей там нет вроде (по крайней мере когда я лазил- не нашел)
магнитола сидит на АСС2 вместе с прикуривателем, предохранитель там на 15 ампер вроде ... больше там ничего нет...

АСС2 запитывается через зажигание... вот отсюда и надо танцевать....
Пройдись пробником от аккумулятора по цепям....
Херово будет если дорожки погорели в блоке ...... но вроде не должны, т.к. стоят штатные? предохранители.....
Начинай с плюсовой клеммы аккумулятора и пробником проходи по всей цепи.....
Нет пробника - сделай сам или купи в автозапчастях (стоит копейки, а иногда вещь незаменимая.... лучше с иголкой-жалом - провода удобнее протыкать)
Ключ зажигания поворачивается????

BARS
04.08.2009, 08:14
Ключ зажигания поворачивается????
Ключ (вертушок) не проворачивается т.к. иммобилайзер не видит ключа.

Артем
04.08.2009, 08:22
Сейчас задал этот вопрос водилам в офисе... Первая их фраза была, что скорее всего "мозги" сгорели... А это конкретное попадалово, тем более с твоей машиной...

BARS
04.08.2009, 08:28
Первая их фраза была, что скорее всего "мозги" сгорели... А это конкретное попадалово, тем более с твоей машиной...
Весёлая новость! Но странно, ведь предохранители на то и нужны, чтобы мозги не горели?
У меня на Мазде несколько раз было КЗ, (там трубки кондиционера очень близко с аккумулятором проходят, когда клемму откручивал задел за трубку) - только вспышка была, даже ни один предохранитель не перегорел.

Ivan_Go
04.08.2009, 08:29
Не видит "ключа", а Ты именно ключом, т.е. из брелка вынь ключь и им ... Возможно все проблеммы в замке. В магнитолу приходит + до замка зажигания и после

ThinkPad
04.08.2009, 08:31
т.к. иммобилайзер не видит ключа.
Проверяй приходит ли питание на иммобилайзер (схема в мануале).....Вообще проверь все основные цепи и приходит ли туда питание....

BARS
04.08.2009, 08:32
Ivan_Go, спасибо за мысль. Вечером попробую.

ThinkPad
04.08.2009, 08:42
ИМХО мозги врядли погорели.... ошибка могла прописаться из-за падения напряжения..... я бы проверил всё по питанию всех основных цепей....

BARS
04.08.2009, 09:02
Самое обидное, что по предмеду "Электротехника" в институте у меня была тройка, да и было это больше 10 лет назад. Так что самостоятельно я буду очень долго разбираться по схемам.

buzuk80
04.08.2009, 09:45
BARS, странный совет дам (без обяснения причин) - попробуй прикурить от другой машины. Если самому разобраться не получиться и время-деньги, то может попробывать вызвать мастера на дом, с условием оплаты после выполнения работ? Я сам не пользовался, но вроде услуга такая есть.
P/S Работает ли аварийка?

BARS
04.08.2009, 09:57
P/S Работает ли аварийка?
ничего не работает в т.ч. и аварийка.
А про выездного мастера я уже тоже подумал.

ThinkPad
04.08.2009, 10:05
Прикуривать от другой машины??? Зачем???? Аккумулятор то живой....

BARS, электротехника это наука о контактах :-) неисправность - наличие контакта там где его не должно быть или его отсутствие там где он должен быть :-)
Провода все помечены цветом, на схемах тоже цвет обозначен - не дальтоник чай :-) , разберешся
Берешь контрольку и прозваниваешь наличие напряжения....... контролька светиться - есть напруга, не светиться - напруги нет, вот и ищешь почему нет....
Ты когда предохранители проверял вытаскивал???? Прозвони их контролькой тоже... на обеих концах должна быть напруга..... мне кажется что банально предохранитель где то сгорел....

Добавлено через 3 минуты
BARS, дай ссылку на твой мануал... а то у меня от венгра только - гляну что там по схемам....

Mihey
04.08.2009, 10:11
ща мож глупость брякну... а нету ли у нас выключателя массы? ну неможет быть так, чтоб из-за одного каратыша рубло все, даже аварийку!

BARS
04.08.2009, 10:12
ThinkPad, я уже не помню где его скачал могу почтой выслать (напиши в личку)

ThinkPad
04.08.2009, 10:17
нету ли у нас выключателя массы?
Нету.... с минуса аккумулятора прямо на массу (кузов и двигатель) провода идут..... без всяких вставок

Glukon
04.08.2009, 10:33
а нету ли у нас выключателя массы?
вово
и не обязательно массы, может и плюса.
читал я где то истории о том, что при аварии вырубает всю электрику для избежания пожара.
а тут может глюк прошёл и тоже самое случилось.

ThinkPad
04.08.2009, 10:34
BARS, смотри, с плюса акумм идет через предохранитель на 80 ампер, после него на 4 предохранителя (2 на 80 и 2 на 50 ампер)
через 50 амперные идет уже на зажигание напрямую....
вот проверь их.... все они стоят на клемме аккумулятора
но это я по своему мануалу на венгра смотрю.... надо бы твой....
кстати, по мануалу на цепи АСС2 сидит и кейлесс модуль....

Glukon
04.08.2009, 10:40
не забудь, что предохранители есть не только под капотом, но и под рулём (АСС2 в частности)

BARS
04.08.2009, 10:50
ThinkPad, у меня там не 4 предохранителя, а 3 (на фото), Я их проверял все целые:
http://i043.radikal.ru/0908/d1/3724afcdcb51.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
04.08.2009, 11:05
BARS, нужен твой мануал :-) ща глянем....
схему из него выложи где аккум...
Проверял визуально???? лучше бы пробником......

Добавлено через 12 минут
BARS, выложи мануал на любой файлообменник (Яндекс, Народ или еще куда)

Vedmed
04.08.2009, 11:22
И насчет нейтрали-повернутый ключ в режим зажигания разблокирует коробку. т.е. если на незаведенной машине повернуть ключ в зажигание, нажать на тормоз, то можно перещелкивать коробку. Сам пробовал, но клемма на аккуме была

BARS
04.08.2009, 11:22
Выложил. Спасибо Глобусу за предоставленный ресурс:
http://upload.globus3d.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=55&func=startdown&id=34

ThinkPad
04.08.2009, 11:47
BARS, скачал...
стр 1267 твоего мануала
черный провод через 80 аперный предохранитель идет на блок предохранителей с аккумулятора (Е311).... проверь есть ли напряжение на этих предохранителях (предохранители с 1го по 9й, стр. 1270) (щупом с лампочкой) как на одном конце предохранителя, так и на другом.....
Проверь напругу на конце 50 амперного предохранителя (Е324) если есть, то проверь напругу на предохранителях 29, 39, 39, и др на след странице... (стр 1271 - в салоне блок)
дальше доложишь - будем думать :-)

BARS
04.08.2009, 12:26
ThinkPad, спасибо за участие. Будем пробывать.

Fox_ch2
04.08.2009, 12:45
щас может тоже глупость брякну :)
а с чего вы взяли что аккум нормальный?
работа замка капота и моргание лампочек подтверждают только наличие малого тока
у BARS`a японец!
аккум маленький
от прямого коротыша могли и пластины осыпаться ( не все а только часть)
и электрика не дает включаться при нехватке напруги!
попробуй проверить акум, или поставить на время другой
хотя в голову все больше лезет, что проблема в мозгах
у нас машины не бизнес класса - 3 уровня защиты никто не станет делать :(

buzuk80
04.08.2009, 13:12
Fox_ch2, достаточно не разрушения, а понижения уровня напряжения чуть-чуть ниже уровня, необходимого для срабатывания систем безопасности. Вот и все. Машина заблокирована полностью. Поэтому и предлагал прикурить.

Glukon
04.08.2009, 14:03
а я один читаю этот топик и представляю сцены из доктора хауса?

ThinkPad
04.08.2009, 14:10
хм... для того что бы аккумулятор сел нужно более длинное короткое замыкание :-)
да и нет у нас никакой защиты, котороя бы отрубала аккум... кроме предохранителей....
Если даже аварийка не пашет, то значит где то обрыв в цепи.... аварийка бы и на севшем пахала.... да и фары- габариты бы светились... хотя бы тускло....
для сведения - пусковой ток стартера порядка 400А - и не осыпается ведь аккумулятор :-)

У меня под подозрением всё таки эти 3 больших предохранителя.... визуально обрыв можно не заметить, а лампочка покажет точно....

BARS
04.08.2009, 14:42
В пользовательской инструкции по эксплуатации написано, что при перегорании главного предохранителя выключается вся электро цепь автомобиля. Но он у меня в идеальном состоянии, аж еле снял его. Он очень примитивный - просто изогнутая медная пластина с утоньшением, которое спрятано в пластиковый корпус.

Glukon
04.08.2009, 14:46
начать стоит всё таки с покупки мультиметра за 200 рублей (или стрельнуть у кого нибудь), и мерять им напряжение на аккуме, прозванивать предохранители...

ThinkPad
04.08.2009, 14:59
начать стоит всё таки с покупки мультиметра за 200 рублей
+1
Хотя достаточно и пробника с лампочкой....
и последовательно прозванивать цепи....

Flaner
04.08.2009, 19:28
я бы тоже начинал с пробника и лампочки, 25W наверное достаточно ? проверить аккамулятор подачей напряжения на фары, может проводниками кратковременно..

ThinkPad
05.08.2009, 06:59
25W наверное достаточно
да хватит и 5-3W ..... 25 слишком ярко будет :-)

buzuk80
05.08.2009, 07:46
Если даже аварийка не пашет, то значит где то обрыв в цепи.... аварийка бы и на севшем пахала.... да и фары- габариты бы светились... хотя бы тускло....
Это правильно, но без учета действий сигнализации. Моя контролирует и габариты и фары и аварийку...
А КЗ могло привести к тому, что она встала в аварийный режим или режим блокировки...
На самом деле, смотреть машину надо, т.к. вариантов может быть много.

BARS
05.08.2009, 12:10
Друзья! Всем спасибо кто учавствовал в дискуссии!
Машинка ожила и теперь работает как прежде!
Ivan_Go, спасибо за совет.

Не видит "ключа", а Ты именно ключом, т.е. из брелка вынь ключь и им ... Возможно все проблеммы в замке. В магнитолу приходит + до замка зажигания и после

Вставил ключ в вертушок (чего раньше никогда не делал), провернул его - зажигание включилось, машина завелась (всё работало кроме ЦЗ, иммобилайзера и света в салоне)! Вытащил ключ, попробывал без него - опять тоже самое как и было. Сделал вывод, что неработает цепь которая отвечает за ЦЗ, иммобилайзер, и свет в салоне. Заглянул в сервисную инструкцию - оказывается за все эти элемены отвечает один предохранитель (на картинке №37) с виду он был как новый, но я его всё равно заменил и всё заработало! Получается, что неисправность Иммобилайзера блокирует всю работу автомобиля.
После этого поначалу постоянно мигала лампочка "скользкая дорога" на панели приборов, но проехав где-то метров 500 она погасла (наверное какая-то ошибка закралась). Теперь наверное надо ошибки обнулить на компьютере.
http://s56.radikal.ru/i151/0908/8b/8a9c353fc351.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i020.radikal.ru/0908/21/3afbba2ed7eb.jpg (http://www.radikal.ru)

buzuk80
05.08.2009, 12:52
BARS, вот и очень даже хорошо, что все починил :)

ThinkPad
05.08.2009, 13:17
(всё работало кроме ЦЗ, иммобилайзера и света в салоне)!
Странно.... тогда грош цена этому иммобилайзеру :-) значит можно отверткой замок провернуть и завестись....
Как определили что иммо не работал??? красная лампочка моргала на информационном дисплее???



После этого поначалу постоянно мигала лампочка "скользкая дорога" на панели приборов, но проехав где-то метров 500 она погасла
Это калибровка ЕСР и усилителя руля... она всегда сбрасывается если клемму скидываешь.....

Добавлено через 8 минут

виду он был как новый
Предохранители эти на просвет смотреть надо... тогда видно что цепь оборвана... да и то не всегда.... так не увидишь
Лучше пробником проверять

BARS
05.08.2009, 13:29
Как определили что иммо не работал??? красная лампочка моргала на информационном дисплее???
Ни красная, ни синяя лампочка не горели - было такое ощущение, что просто этой системы нет. Странно, что такое низковольтовое КЗ быбило из стоя иммобилайзер.

ThinkPad
05.08.2009, 13:44
BARS, Иммо не выбило... выбило предохранитель отвечающий за его питание....
на нем же у вас висит и магнитола :-)
надо будет попробовать с одним ключем (без брелка) завести машину.. с вытащенным этим предохранителем.... и с вставленным....
Если заведется - тогда это не иммо а фуфло :-)

Хотя на этом же предохранителе висят частично и мозги движка.... правда они запитываются еще и от других цепей.... Иммо вроде тоже не только от него питается....
Брелок с собой был?? (просто в брелке метка для Иммо)

Добавлено через 4 минуты

Ни красная, ни синяя лампочка не горели
А что за синяя лампочка???

BARS
05.08.2009, 13:48
А что за синяя лампочка???
красный ключик на панели, когда иммобилайзер не видит ключ, а синий, когда видит.

ThinkPad
05.08.2009, 14:01
BARS, не... еще на информационном табло (где часы) есть светодиод красный моргает... он сигнализирует о том что Иммо заблокировал двигатель
Панель у вас вся не светилась, т.к. этот предохранитель и за нее тоже отвечает :-)

Добавлено через 8 минут
Вот перевод вольный :-)

Audio - магнитола
BCM - Боди контрол модуль - короче что то типа мозгов для всего
COMB meter - панель приборов
DLC - пока не понял что это.....
ECM - мозги движка (енджин контрол модуль)
Interior light - свет внутри салона спереди
ICM - иммобилайзер
TCM - мозги коробки автомата
Rear interior light - потолочный плафон
Luggage compartment light - подсветка багажника
Main switch (Key switch) - вот это не понял... скорее всего одна из цепей замка зажигания.......
Multi information display - дисплей где расход и температура

Добавлено через 2 минуты
BARS, на странице 1313 твоего мануала схема Иммо и мозгов движка...

BARS
05.08.2009, 14:20
Вот Японцы конечно дают. Столько разных и важных узлов посадили на один низкоточный предохранитель.

ThinkPad
05.08.2009, 14:22
Столько разных и важных узлов посадили на один низкоточный предохранитель
Да не... основное там задублировано.... и все мозги запитаны не через один предохранитель.... Иммо тоже...
а вот кейлесс модуль только через него вроде идет...

Inkognito
05.08.2009, 20:42
BARS, Иммо не выбило... выбило предохранитель отвечающий за его питание....
на нем же у вас висит и магнитола :-)
надо будет попробовать с одним ключем (без брелка) завести машину.. с вытащенным этим предохранителем.... и с вставленным....
Если заведется - тогда это не иммо а фуфло :-)

Хотя на этом же предохранителе висят частично и мозги движка.... правда они запитываются еще и от других цепей.... Иммо вроде тоже не только от него питается....
Брелок с собой был?? (просто в брелке метка для Иммо)

Добавлено через 4 минуты

А что за синяя лампочка???Метка не в брелке а залита в ключ,иммо тут не причём,этот предохранитель отвечал за блок системы keyless.Аналогичную картину я наблюдал когда в "ноль" высаживал аккумулятор.

ThinkPad
05.08.2009, 20:53
Метка не в брелке а залита в ключ
имхо берут меня большие сомнения про то что метка залита в ключ....
Она должна работать (и работает) на достаточно большом расстоянии, следовательно нужно питание... а в ключе батареек нет :-)
проверить кстати просто.... можно вставить ключ без брелка и попробовать завести.... брелок при этом должен быть вне машины.....

Dmitry_Milk
05.08.2009, 21:37
Да в ключе метка, в ключе. Брелок - только ее радиоретранслятор. Не работал именно кейлесс, сам иммобилайзер работал. И он дал завести именно потому, что метка в ключе. Была бы в брелке - метка не смогла бы попасть в иммо из-за неработающего кейлесс. Да и батарейка в брелке может сесть, а ключом можно воспользоваться всегда.

ThinkPad
05.08.2009, 21:40
Брелок - только ее радиоретранслятор
Вот это вполне может быть...... вопрос где тогда антенна возле замка??? что то я ее не нашел в мануале....

Inkognito
05.08.2009, 21:52
Вот это вполне может быть...... вопрос где тогда антенна возле замка??? что то я ее не нашел в мануале....
Вот,нашол на нашем же форуме :)
http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0903/67/2e6f3c1fb6d7.jpg.html
http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0903/67/2e6f3c1fb6d7.jpg.htmlhttp://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0903/67/2e6f3c1fb6d7.jpg.html http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0903/67/2e6f3c1fb6d7.jpg.html

ThinkPad
05.08.2009, 21:57
Inkognito, там про антенну в замке зажигания ни слова....
там написано что кейлесс модуль разблокирует крутилку на замке зажигания.... по ID коду из брелка ....

Cergik
07.08.2009, 13:04
Вот Японцы конечно дают. Столько разных и важных узлов посадили на один низкоточный предохранитель.

Полностью согласен!!!
А я посадил туда ещё и питание сигналки (всё равно плафоны салона и багажника от него запитаны).
По теме: сам закоротил выход магнитолы... сгорела выходная микросхема AN7560 (аналог AN7555), предохранитель скрутило, но остался целый...
Пока вывел линейный выход и поставил внешний усилок.

BARS
07.08.2009, 13:10
предохранитель скрутило, но остался целый...
Вот это косяк! Предохранители для того и нужны, чтобы перегорать при перенагрузке. А предохраниетель заводской был или нет?

Mihey
07.08.2009, 13:27
Вот это косяк! Предохранители для того и нужны, чтобы перегорать при перенагрузке. А предохраниетель заводской был или нет?

Я на предыдущей машине сталкивался с такой проблемой, пластиковая оболочка плавилась и слезала, а металлическая пластинка отсавалась, сначало грешил на плохое качесвто предохранителей, но после заменыN-ого количества предохранителей, забил на это болт.

Yugin
11.08.2009, 10:32
Еще раз проверить силовые предохранители под капотом ,в том числе и тот что прикручен болтами .

BARS
11.08.2009, 14:55
Еще раз проверить силовые предохранители под капотом ,в том числе и тот что прикручен болтами .
У того, что прикручен болтами внутри медная пластина и самое тонкое место в сечении больше миллиметра, там невооружённым глазом видно будет перегорел он или нет (хотя я его тоже полностью вынимал).

dragon772
12.08.2009, 14:31
Ну и гемор получился из-за одного предохранителя на 15А.
Похоже,что надо было сразу все предохранители,особенно на блоке монтажном вынимать и смотреть на просвет.

sookin
08.09.2011, 11:57
Уважаемые соклубники, подскажите, пожалуйста!
Произошло следующее: аккумулятор автомобиля в очередной раз сдох после недельного стояния в гараже и я решил его прикурить! При этом действии перепутал клеммы аккумулятора! Произошла искра и более ничего, но в таком состоянии машина "заряжалась" минут 15, пока я не заметил свою ошибку :( сегодня заметил, что погорел предохранитель на 80А
Вопрос такой: как снимается главный предохранитель на 80А? руками снять не получилось, а ломать-то не хочется
и еще вопрос: чем это чревато для аккумулятора?

MCZarin
08.09.2011, 12:11
АКБ во время зарядки был подключен к цепям автомобиля? Если да, то какими полюсами?
Предохранитель 80 А - это который на плюсовой клемме АКБ?

ThinkPad
08.09.2011, 12:15
я решил его прикурить!
Чем прикуривали??? Другим аккумулятором или зарядкой?

чем это чревато для аккумулятора?
Разрядкой... больше особо ни чем....
А вот последствия для электроники авто могут быть плачевными.... раз полетел главный пред на 80 Ампер....
Могли легко накрыться силовые диоды в генераторе.... да и еще могло много что полететь

как снимается главный предохранитель на 80А?
Вроде руками... там обычные ножевые клеммы вроде.... хотя могу и ошибаться, не снимал не разу...

sookin
08.09.2011, 12:21
Чем прикуривали??? Другим аккумулятором или зарядкой?
прикуривал от второго авто

Вроде руками... там обычные ножевые клеммы вроде.... хотя могу и ошибаться, не снимал не разу...
не, там что-то похитрее! он на каких-то болтах крепиться

MCZarin
08.09.2011, 12:24
не, там что-то похитрее! он на каких-то болтах крепиться
Страна производства - Япония или Венгрия? И на мои первые вопросы нужен ответ.

sookin
08.09.2011, 12:25
АКБ во время зарядки был подключен к цепям автомобиля? Если да, то какими полюсами?
Предохранитель 80 А - это который на плюсовой клемме АКБ? плюсовая клемма от одного аккумулятора была подсоединена к кузову сузуки, а минус соответственно приходил на плюс АКБ сузуки
да 80А это на клемме
страна Япония

MCZarin
08.09.2011, 12:35
В общем, я думаю, что с АКБ от такого подключения ничего плохого не случилось, т.к. предохранитель скорее всего сгорел в первые секунды после подключения.
Вопрос в том, через какие узлы прошли эти самые 80 А перед тем, как вылетел предохранитель. Еще какие-то предохранители сгорели?

Вот как снимать пред. Выкручиваем 2 болта, затем вынимаем:
http://4put.ru/pictures/max/185/568926.jpg

buzuk80
08.09.2011, 12:39
P\S Предохранитель 09481-80301

sookin
08.09.2011, 12:40
Спасибо за картинку! именно про эти два болта я и думал

Вопрос в том, через какие узлы прошли эти самые 80 А перед тем, как вылетел предохранитель. Еще какие-то предохранители сгорели?
Все остальные предохранители в моторном отсеке и на клеммах аккумулятора на вид целые

ThinkPad
08.09.2011, 12:43
он на каких-то болтах крепиться
вот в первых постах темы

Главный предохранитель имеет две длинные медные клеммы с отверстиями, в вставленном положении он прикручен двумя болтами в каждую клемму. Его вытащил - с ним всё нормально.

Добавлено через 2 минуты

Все остальные предохранители в моторном отсеке и на клеммах аккумулятора на вид целые
тогда очень велика вероятность что накрылся диодный мост в генераторе..... он запитан как раз после главного предохранителя

Rostan2209
08.09.2011, 14:37
Вообще проверять на вид предохранители -это большая ошибка, особенно низкоамперные. На вид вы можете и не увидеть обрыв.
Их желательно прозванивать тестером, иначе будете ходить по кругу. В крайнем случае лампой.
Чем на работе и всегда занимался, а для дома и бытовухи давно уже куплен тестер. Возьмите у знакомых. Да и напряжение на ключевых точках можно замерить тестером. Что бы не вынимать предохранители, меряйте напряжение 12В на выходе каждого.

Максон
27.01.2013, 14:03
Всем доброго дня.
Парни, выручайте.
Машина простояла больше месяца, сел АКБ. Принес их дома резервный, подключаю и в момент подключения минуса пробивает искра ((( Итог сгорел главный предохранитель...
Так как был вечер и темно возиться не стал. Сегодня сделал времянку(перемычку из проводка) подключаю акум, сразу на приборке загораются все индикаторы, хотя зажигание я не включал... При нажатии на тормоз, включении габаритов и т.д приборка гаснет... Зажигание не включается (( Знатоки, подскажите куда рыть, как проверять... Возможности тащить машыну в сервис нет, стоит электронный замок на акпп и перевести её в нейтраль чтоб загрузить на эвакуатор невозможно (

BARS
27.01.2013, 15:38
Максон,
Как ты понял, что перегорел главный предохраниель? (снимал его? Он находится в набалдашнике Плюсовой клеммы). Перемычки ставить не нужно. Заряди родной АКБ и подключи его. После этого нужно прозвонить все предохранители. Если АКБ - заряжен, то и блокировку АКПП - отключишь.

Максон
27.01.2013, 17:11
Максон, посмотри в это теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1480
Как ты понял, что перегорел главный предохраниель? (снимал его? Он находится в набалдашнике Плюсовой клеммы). Перемычки ставить не нужно. Заряди родной АКБ и подключи его. После этого нужно прозвонить все предохранители. Если АКБ - заряжен, то и блокировку АКПП - отключишь.
Спасибо, прочитал.. про главный понял когда снял защитный пластик с него, Увидел прогар в 1мм примерно... Перемычку сделал на нем чтобы проверить. пока нет возможности ехать за предохранителем. Меня смущает что когда клемы накидываю, на приборке все светится, а при нажатии на тормоз и вкл габаритах все гаснет.

dimit59
27.01.2013, 19:11
Меня смущает что когда клемы накидываю, на приборке все светится, а при нажатии на тормоз и вкл габаритах все гаснет.
вероятно где то пропала масса

MCZarin
27.01.2013, 21:12
Принес их дома резервный, подключаю и в момент подключения минуса пробивает искра (((
Какими были конфигурация и порядок подключения, и куда пробила искра?


Сегодня сделал времянку(перемычку из проводка) подключаю акум
Какой аккум куда подключаешь? Сколько всего при этом аккумуляторов в системе и в какой конфигурации они подключены?

В любом случае, ставить перемычку - не самая умная идея, т.к. раз был один пробой преда, значит мог быть быть и второй. А теперь вместо этого у тебя возможно где-то плавятся провода или догорает оборудование.

Максон
28.01.2013, 07:53
АКБ подключал сначала + потом -. Подключен 1 укум, 100% заряженный, 100% как родной (точнее он и есть родной) Забыл еще уточнить машина Венгр.
Искра пробила по клемме на акб, я знаю что она должна пробивать, но не такая сильная. Перемычку на гл предохранитель поставил из нескольких нитей провода, при коротком она сгорит быстрее чем родной предохранитель.
По поводу пропавшей массы, я же зажигание не включаю, а приборка уже как новогодняя елка, светит всеми сигнализаторами (

Cergik
28.01.2013, 08:00
подключаю и в момент подключения минуса пробивает искра
чегота мне не нравится это. что за резервный аккумулятор? и с полярностью не напутал?

подключаю акум, сразу на приборке загораются все индикаторы, хотя зажигание я не включал...
с вынутым ключём зажигания? А с сигналки снимал или валет включал до того как отключать аккум? может в сигналке есть автозапуск (который обходит замок зажигания)?

стоит электронный замок на акпп и перевести её в нейтраль чтоб загрузить на эвакуатор невозможно
Замок обходится на раз: сними (подковырни) круглую с копейку заглушку и надави на блокировку - рычаг переключится без зажигания.

Максон
28.01.2013, 09:10
Акум родной, с полярностью не напутаешь, клеммы не дотянутся..
Сигналка без запуска, она не может замок обойти (
А замок на акпп не только родной стоит, а еще дополнительный, где надо приложить в секретное местечко секретную штуковину )))
Да и ключем зажигания не когда не пользовался.. Ключи, метки, все от машины в кармане... Ставлю клеммы на акб и уже все светится на приборке, причем совсем все... Все лампочки какие там есть...

dimit59
28.01.2013, 09:57
Итог сгорел главный предохранитель...
Так как был вечер и темно возиться не стал. Сегодня сделал времянку(перемычку из проводка) подключаю акум, сразу на приборке загораются все индикаторы, хотя зажигание я не включал... При нажатии на тормоз, включении габаритов и т.д приборка гаснет...

Симптом пропала масса, может быть где то плохой контакт клемы на массу, окислилась, посмотреть массу Акум- кузов, или где то под приборкой, можно жгуты пошевелить, НО!!! в силу того что сгорел главный предохранитель вероятнее всего где то протёрлись провода, либо между собой (обычно жгут со жгутом), либо на массу какой то провод попал (протёрся), искать визуально, почему сейчас не коротит, скорее всего в месте контакта немного отгорел провод.

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:54 ----------

И потому ситуация может повториться! при поиске вместо предохранителя поставить фарную лампочку, при коротыше она будет гореть в полный накал

Максон
28.01.2013, 11:20
Ок, спасибо... На выходных попробую )

MCZarin
28.01.2013, 12:54
А вот еще такой вопрос - севший АКБ в каком состоянии был? Совсем в 0 сдох?

STN
28.01.2013, 13:44
MCZarin, намекаешь на смену полюсов?

Максон
28.01.2013, 14:24
А вот еще такой вопрос - севший АКБ в каком состоянии был? Совсем в 0 сдох?
Да, даже на диод сигналки не хватало.. Его вытянула сигналка и спутник (

dimit59
28.01.2013, 14:29
Его вытянула сигналка и спутник (
ну это только предположение, а почему сгорел главный предохранитель? он просто так не сгорит. и кстати сколько он ампер? По мануалу он 80А!!!!

Максон
28.01.2013, 14:48
ну это только предположение, а почему сгорел главный предохранитель? он просто так не сгорит. и кстати сколько он ампер? По мануалу он 80А!!!!Не могу сказать почему он сгорел, но предохранитель родной, его не меняли. Машина в пользовании с 0. Предохранитель сгорел в тот-же самый момент как я дотронулся 2-й клемой до акб.

dimit59
28.01.2013, 15:12
Вопрос почему сгорел, это так, повод серьёзно задуматься, аккумулятор резервный абсолютно нормальный? тестером проверить полюсацию? STN предположил, всё может быть, но я ни разу такого не встречал. Если всё ОК, остаётся искать коротыш,я так понимаю он пропал, но след от него должен остаться, смотреть предохранители после главного, если что сгорело, то пройти по этой цепи. кстати одна цепь после главного предохранителя идёт к генератору. В принципе, если сгорел только главный, район поиска не очень большой.
80А это уже сварочная дуга, так что след должен остаться по любому. это самое простое что можно пока посоветовать, лучше конечно к специалисту.

Максон
28.01.2013, 15:18
аккумулятор резервный абсолютно нормальный? тестером проверить полюсацию?Резервный точно нормальный, да и если бы была перепутана полярность, то при повторном подключении приборка не засветилась бы.. Я не могу понять почему она в обход замка зажигания светится... Другие предохранители пока не проверял, очень холодно вчера было... надеюсь в следующие выходные потеплей немного будет...
Забыл еще добавить, жкуты от акб визуально нормальные, не оплавились, не перетерлись, мышками не покусаны... )

dimit59
28.01.2013, 15:37
Я не могу понять почему она в обход замка зажигания светится...

я уже писал, это может быть результат коротыша, загорается через какие то другие потребители, так бывает когда пропадает масса где то.

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:26 ----------


жкуты от акб визуально нормальные, не оплавились, не перетерлись, мышками не покусаны...
всё очень внимательнейшим образом смотреть, бывает и не с первого раза заметишь!!!! когда найдёшь всё может окажется довольно банально!

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:29 ----------

Может где то сигналку подсоединили некорректно, или провода протянули так что они перетёрлись и коротнули. НО 80А!!!!!!! сжечь, это ж надо постараться. Всё, остальное только гадание.

Максон
28.01.2013, 15:46
Ну в любом случае жду выходных.. Пока катаюсь на другом авто... Утром перед работой еще темно, вечером уже темно. В субботу буду проверять все внимательней) Как что найду отпишусь.

MCZarin
28.01.2013, 19:43
MCZarin, намекаешь на смену полюсов?
ХЗ, как вариант. Второй вариант - коротыш произошел во время месячной стоянки, и АКБ "сдулся" через него. Когда подключили второй АКБ, искра проскочила из-за разности потенциалов 12 В (при подсевшем АКБ разница потенциалов обычно всего 2-4 вольта, и сильной искры нет). Из-за резкого появления 12 В могло пробить главный пред (хотя по идее не должно).

Из того, что имеем, надо наверное брать амперметр и совать его последовательно вместо всех предохранителей. Сначала вместо главного, затем вместо всех вторичных, затем третичных и т.д. Составляем дерево из значений измеренных токов. Таким образом узнаем, через какую линию (линии) питается приборка, и вообще где есть аномальная утечка заряда АКБ.

Cergik
29.01.2013, 01:27
у меня остался только ночной трафик... Раз Максон ждёт выходных, 3 февраля я уже вернусь домой из санатория
И всё же напишу: для ремонта нужен тестер (как минимум вольтметр и амперметр), схема блока предохранителей №1 и №2 из мануала или с форума, некие понятия в электрике...
1. вставляем ключ в замок зажигания и механически возвращаем замок в положение ОФФ (может там контакт пригорел).АККУМ отключен!
2. Вместо (последовательно) минусовым проводом аккума включаем лампу накаливания на 12В. в случае КЗ (короткого замыкания) покажет это свечением.
3. разбираем поочереди провода на плюсовой клемме под красной резинкой и подаём через амперметр (шкала 5-10А) от плюса аккума напругу в отсоединённые провода (2 белых, черный и белый с синим).
4. Если ток небольшой... пробуем назад собрать эти провода на клемму, подсоединить аккум без лампочки и считать ошибки.

Напиши результат. Удачи
зы заполни аватар (венгр или яп), а то не знаю какую схему выкладывать

AnM
29.01.2013, 07:36
А на японца где-то схема была?

Максон
29.01.2013, 10:55
у меня остался только ночной трафик... Раз Максон ждёт выходных, 3 февраля я уже вернусь домой из санатория
И всё же напишу: для ремонта нужен тестер (как минимум вольтметр и амперметр), схема блока предохранителей №1 и №2 из мануала или с форума, некие понятия в электрике...
1. вставляем ключ в замок зажигания и механически возвращаем замок в положение ОФФ (может там контакт пригорел).АККУМ отключен!
2. Вместо (последовательно) минусовым проводом аккума включаем лампу накаливания на 12В. в случае КЗ (короткого замыкания) покажет это свечением.
3. разбираем поочереди провода на плюсовой клемме под красной резинкой и подаём через амперметр (шкала 5-10А) от плюса аккума напругу в отсоединённые провода (2 белых, черный и белый с синим).
4. Если ток небольшой... пробуем назад собрать эти провода на клемму, подсоединить аккум без лампочки и считать ошибки.

Напиши результат. Удачи
зы заполни аватар (венгр или яп), а то не знаю какую схему выкладывать
Поправил профиль. Указал что машинка венгр..
Спасибо за подробную инструкцию, в воскресенье буду проверять..
Тестер есть, правда не дорогой, но думаю им тоже справлюсь, контрольку уже сделал, еще взял контрольку которая с шилом на конце и 2-я диодами.

MCZarin
29.01.2013, 11:20
Тестер есть, правда не дорогой
Особой точности измерений не требуется, хотя бы 0,1 А (лучше 0,01), и главное чтобы была шкала 10 или 20 ампер.

Cergik
29.01.2013, 11:51
не понял зачем контролька?
У нас нельзя! Только тестером или логическим пробником с высоким входным сопротивлением!

ThinkPad
29.01.2013, 12:02
А на японца где-то схема была?
На дорестайл лежат на форуме разные сервис-мануалы как на венгра, так и на япа :-)
Ну и на торрентах есть тоже....

Максон
29.01.2013, 12:58
не понял зачем контролька?
У нас нельзя! Только тестером или логическим пробником с высоким входным сопротивлением!

2. Вместо (последовательно) минусовым проводом аккума включаем лампу накаливания на 12В. в случае КЗ (короткого замыкания) покажет это свечением.Ну вот для этого ))) лампа с 2-мя проводами... А если про контрольку которая с 2-я диодами, то это та которая показывает где + а где минус..

AnM
29.01.2013, 13:30
На дорестайл лежат на форуме разные сервис-мануалы как на венгра, так и на япа :-)
А-а блин! ... все время забываю, что япы и дорестайлы бывают )))
я то все жду, когда на горизонте появится схема на рестайл (давеча цеплял небольшенькую сигнализацию ... задолбался методом научного тыка провода идентифицировать ... надо было реакцию на кнопки брелка хоть как-то найти) ... а платить 400-500 у.ё. за схемы на оф.сайте сузуки пока что нет желания :laugh2:

MCZarin
29.01.2013, 20:33
AnM, большинство проводов совпадает с дорестайлом вроде. Конечно лучше перепроверять, но это хотя бы проще, чем полностью вслепую.

dolphin
30.01.2013, 00:15
Поправил профиль. Указал что машинка венгр..
Спасибо за подробную инструкцию, в воскресенье буду проверять..
Тестер есть, правда не дорогой, но думаю им тоже справлюсь, контрольку уже сделал, еще взял контрольку которая с шилом на конце и 2-я диодами.
Совет как бывалого радиолектронщика:
найди хороший цифровой мультиметр типа APPA-107 ,APPA-109,сними обе клеммы и прозвони их между собой на сопротивление(должно быть примерно 30-60кОм),если сопротивление меньше(порядка килоома и меньше) то 100% где то плюс замкнул на массу. Идем дальше:опять же,этим же мультиметром стараешся прозвонить все силовые плюсы на массу,при этом смотришь на показания прибора,чем ближе к короткому замыканию,тем меньше сопротивление. Лучше конечно по букварю искать все силовые плюсы. Не дорогой тестер тут не поможет,они врут и часто не хватает шкалы деления(миллиомы,омы)

Cergik
30.01.2013, 08:18
А-а блин! ... все время забываю, что япы и дорестайлы бывают )))
я то все жду, когда на горизонте появится схема на рестайл

а я всё жду схему индийского Марути Сузуки со штатным газовым оборудованием, остальные для Япа, Венгра, Гонконга, Тайваня вроде есть (1,5 1,6 2,0 литра)

DimONOFF
30.01.2013, 09:26
AnM, большинство проводов совпадает с дорестайлом вроде. Конечно лучше перепроверять, но это хотя бы проще, чем полностью вслепую.
Сейчас хорошо, инет есть в помощь, форумы. А вот я когда в 1999г начал заниматься установкой сигналок, все находил именно методом научного тыка. Разгадывали схемы управления приводами ЦЗ японцев, немцев, американцев, итальянцев и т.д. Сколько раз пальцы были проткнуты иголками тестера, сколько предохранителей в пробниках было сожжено, мама не горюй!:) Вёл тетрадку с записями всех схем, расположением проводов и их цветов. Схемы блокировок двигателя, обхода задержек освещения(раньше не во всех сигналках были задерики постановки на охрану). Да много чего кулибничали. Романтика.

Shik
30.01.2013, 12:45
Вопрос по Свифту, на предохранителе Радио
http://s019.radikal.ru/i632/1301/6c/3bec4f50b832.jpg (http://www.radikal.ru) я так понял сидит много чего, сгорела неизвестно почему башка PACR06
http://s018.radikal.ru/i504/1301/ff/5c19d58a24ee.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i621/1301/e6/572764d6878f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i607/1301/eb/27e6e50364f2.jpg (http://www.radikal.ru)
всё было гуд, а когда завоняло со слов жены стало неочень, вставляет ключ из значков на панели приборов горел только электроусилитель, борт комп и магнитола не работала, центральный замок и сигнализация жили своей жизнью, в машине воняло нереально. Хорошо в трёх шагах был сервис, выдрали магнитолу и всё работает...
Что могло послужить причиной выгорания схемы? Восстановлению наверно подлежит за большие деньги?
Что проверить дополнительно при установке новой магнитолы?

Yugin
30.01.2013, 12:49
Что могло послужить причиной выгорания схемы? Что проверить дополнительно при установке новой магнитолы?
Похоже неисправность внутри балалайки . При установке новой убедиться ,что на проводе плюса - плюс , минуса -масса .

buzuk80
30.01.2013, 12:55
Восстановлению наверно подлежит за большие деньги?
PACR05, 06 и 07 отличаются только передней панелью :) При установке новой проверить всю колодку на короткое замыкание. Если не ошибаюсь, то коротнул провод динамика.
Голова в сборе, но без передней панели, полностью рабочая, за 3 труб в Москве устроит? Если да, то пиши в личку: кому передать и т.п.

dimit59
30.01.2013, 12:55
Что проверить дополнительно при установке новой магнитолы?
Цепь по которой выгорело, она выходит на разъём

MCZarin
30.01.2013, 21:15
+1 к Бузуку, ИМХО коротнуло динамик. Для уверенности надо бы посмотреть, на какие контакты разъема идут выгоревшие дорожки. Восстановлению подлежит, но надежность упадет (придется тянуть "сопли" вместо выгоревших дорожек), и стоимость ремонта наверное не обрадует.
Я бы поставил нормальную магнитолу (или штатную БУ). По цене новой штатной можно купить стороннюю существенно выше классом.

dolphin
30.01.2013, 23:30
PACR05, 06 и 07 отличаются только передней панелью :) При установке новой проверить всю колодку на короткое замыкание. Если не ошибаюсь, то коротнул провод динамика.
Голова в сборе, но без передней панели, полностью рабочая, за 3 труб в Москве устроит? Если да, то пиши в личку: кому передать и т.п.
прозвони тестером цепи идущие на динамики,скорее всего гдето "+" сел на "массу"

Shik
01.02.2013, 07:40
не звонилась водительская дверь, + лежал на корпусе, клемма стояла не в термоусадке, а обмотана изоленой, которая со временем отошла, хватило этого оголенного 1 мм, как она мог слететь, наверно дохлопались дверью, жаль балалайку(

dimit59
01.02.2013, 07:46
что её списывать, думаю там ремонта немного, восстановить дорожки, заменить выходной усилитель, делов то

dolphin
01.02.2013, 08:18
dimit59,списывать не списывать,надо смотреть datasheet на микросхему выходного каскада,если там есть защита от короткого замыкания по выходу то еще можно попробовать поменять ее,если нет,то,проще новую голову купить,мало ли куда еще дальше внутрь схемы по цепям пошло

dimit59
01.02.2013, 09:10
списывать не списывать,надо смотреть datasheet на микросхему выходного каскада,если там есть защита от короткого замыкания по выходу то еще можно попробовать поменять ее,если нет,то,проще новую голову купить,мало ли куда еще дальше внутрь схемы по цепям пошло
Я уже давно этим не занимаюсь, я ж написал, смотреть надо, если защита была то всё дело ограничится скорее всего восстановлением дорожек, но скорее всего придётся заменить УНЧ, не думаю что очень дорого, что бы что то ещё за собой потянуло, мало вероятно.
Тут конечно рулят стоимость предлагаемой услуги по ремонту, и приобретением новой головы.

MCZarin
01.02.2013, 11:50
Нынче даже за смену цвета подсветки по 5000 берут, тут операция с примерно тем-же объемом работ вроде. Сгоревшие дорожки обуглились, так что придется тянуть монтажным проводом (с доработкой выводов разъема и ИМС). ИМСка усилка может быть какой-нибудь японского "местного розлива", что просто так в России не купишь.

Cergik
01.02.2013, 12:00
так и есть! Я менял эту микросхему в фирменом сервисе Панасоник, в теме про штатный мафон в 2009 есть мои фотки и даташит

dolphin
01.02.2013, 12:09
Нынче даже за смену цвета подсветки по 5000 берут, тут операция с примерно тем-же объемом работ вроде. Сгоревшие дорожки обуглились, так что придется тянуть монтажным проводом (с доработкой выводов разъема и ИМС). ИМСка усилка может быть какой-нибудь японского "местного розлива", что просто так в России не купишь.
Ну можно найти более распространенный аналог,вобщем нужен даташит

MCZarin
01.02.2013, 12:20
Че-то смотрю даташиты и не могу понять/узнать по плате, PACR06 - это какая модель головы? Clarion PS3023K-A, Clarion PS3025-A,B, Clarion PS3141K-A,B или что-то ещё другое?

dimit59
01.02.2013, 13:07
да не обязательно ремонтировать в сервисе, может знакомые есть, радиолюбители, кто то связан с электроникой...

Ivan_Go
01.02.2013, 13:59
Че-то смотрю даташиты и не могу понять/узнать по плате, PACR06 - это какая модель головы? Clarion ... или что-то ещё другое?

PACR06 это Панасоник
а PS3141 Кларион, на него у меня - есть полный мануал (https://docs.google.com/file/d/0Bz_HHDqvPmvmdTdWeFVzM2Zlb0k/edit?usp=sharing)

Cergik
01.02.2013, 14:30
Ну можно найти более распространенный аналог,вобщем нужен даташит
вот этикетка мафона
http://s017.radikal.ru/i408/1302/a2/e650f7b3071d.jpg
вот фотка микрухи
http://s019.radikal.ru/i631/1302/c5/105343d1bc2d.jpg
единственный аналог это AN7555 (усиление на 6db больше)
http://s017.radikal.ru/i428/1302/b8/5d19b80814db.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1302/10/f3632a01de3d.jpg

MCZarin
01.02.2013, 15:00
По тексту даташита конечно защита есть, но тогда не понятно, как вообще микруха позволила пропустить через себя такой заряд, что аж дорожки выгорели.
Посмотрел по каталогам, достать её будет сложновато ИМХО: http://www.efind.ru/icsearch/?search=an7560 http://www.chipfind.ru/search/?part=an7560

Cergik
01.02.2013, 15:55
тогда в 2009 её тоже нельзя было найти, в сервисе заказ приняли по вину машины. Сама микрушка шла месяц и лежала в коробочке с иероглифами. Защита работает при поданном питании, а сгорает при подаче питания- в момент включения

Максон
03.02.2013, 18:16
И снова добрый вечер всем..
Повозился сегодня немного с машинкой..
Итог, есть короткое, где-то по цепи 2-го и 3-го предохранителя...
Дальше не нашел ничего, очень замерз ((
Может глупость спрошу, но все-же.. Может кто-нить подскажет, где может быть самое слабое место цепляющее обе этих цепи?
И еще вопрос, куда уходит жгут с 2-го и 3-го предохранителя? Чтобы не потрошить жгуты, я по концам короткое проверить..
И еще если есть у кого, поделитесь э-схемой на венгра 2008г _ Спасибо всем заранее)

Cergik
03.02.2013, 19:47
завтра из дома отвечу. Покури пока тему про блоки предохранителей
а ты провода не снимал с болтов плюсовой клеммы? Пока они объединены везде будет короткое.

Максон
04.02.2013, 09:26
Cergik, я снимал фишки которые в самом низу + клеммы.. Вот когда снял фишку по цепи 2-й и 3-й предохранитель, короткое пропало. Проверил контролькой, на фишке на оба провода сел минус.

dimit59
04.02.2013, 11:01
если сгорел первый предохранитель на 80А, тогда должны были сгореть кто то ещё, 2ой или 3ий они по 50А, второй идёт только на замок зажигания и при не включенном зажигании на нём нет потребителей, он должен быть пустым, при условии что ты его отсоединил, т.е. выдернул предохранитель, 3ий белый, идёт на блок предохранителей в салон, контролькой не проверишь, может звониться, через потребителей. Если цепи 2,3 предохранителей разделял, и 2ой звонится, вероятно к этой цепи подключена сигналка, проверять надо лампочкой от фары включенной в место предохранителя, если горит в полный накал, значит присутствует К.З. Это самый простой способ искать КЗ с очень маловероятным способом спалить что либо.

MCZarin
04.02.2013, 18:37
если сгорел первый предохранитель на 80А, тогда должны были сгореть кто то ещё, 2ой или 3ий они по 50А
Вовсе не обязательно. Скорее наоборот - это довольно редкое стечение обстоятельств. Обычно сгорает только один предохранитель, остальные после этого перестают получать энергию и остывают.
Но проверить предохранители не помешает. Если они целые - значит:
- либо они некачественные (пропустили 80 А вместо номинальных);
- либо главный пред прохудился при токе менее 80 А;
- либо КЗ прошло в обход всех предохранителей, кроме главного (т.е. видимо в цепи генератора).

dimit59
05.02.2013, 08:12
вообще то уже ищем чёрную кошку...... автор вопроса проволочку наматывал, я так понимаю кз уже пропало (выгорело что то)остаётся найти место и последствия. немножко посложнее.

MCZarin
05.02.2013, 11:28
dimit59, тоже не факт. Условия включения с проволочкой были немного другие.
Надо наверное идти от очевидного. Горят все сигналы наприборке - открываем сервис-мануал и читаем пошаговую инструкцию по диагностике приборки, там наверняка будут указания, из-за чего она может светиться.

Cergik
05.02.2013, 11:55
Горят все сигналы наприборке - открываем сервис-мануал и читаем пошаговую инструкцию по диагностике приборки, там наверняка будут указания, из-за чего она может светиться.

Из-за неисправности.
Считываем ошибки из ВСМ и получаем ответ (ы).

Максон
05.02.2013, 11:56
dimit59, Проволочку я наматывал очень тоненькую, всего 3 нити от провода, они выгорят быстрее чем предохранитель на 80А.
Учитывая что я не электрик (разбираюсь но не как специалист) может не правильно проверял, я снял серую фишку с 2-я проводами идущую на 2-й и 3-й предохранитель, лампочку с 2-я проводами подключаю один провод на + другой провод в контакт на (отсоединенной фишке) в цепь 2-го и потом 3-го предохранителя, лампочка в обоих случаях горит.
А первым делом проверял как написано было выше, при снятом минусе, одел плюс, а между минусовой клеммой и минусом АКБ воткнул лампу... Горит... Снимаю с + по очереди финки, исключением понял что КЗ только на цепи 2-го и 3-го предохранителя.

dimit59
05.02.2013, 13:18
Снимаю с + по очереди финки, исключением понял что КЗ только на цепи 2-го и 3-го предохранителя.
я уже писал, это не к.з. это горит контролька через потребителей. она же слаботочная. вот через 2ой гореть не должна, он идёт по мануалу на замок зажигания и всё, НО, может гореть через подключенную сигналку.


тоже не факт. Условия включения с проволочкой были немного другие.
тут я исхожу из факта, кз было, сделало своё дело и пропало, а может и осталось, но спряталось за другими предохранителями, если осталось, то я вроде принцип разжевал как искать доступным способом.


Считываем ошибки из ВСМ и получаем ответ (ы).
как считывать здесь на форуме по моему было прикреплено.


Проволочку я наматывал очень тоненькую, всего 3 нити от провода, они выгорят быстрее чем предохранитель на 80А. всё правильно, вместо проволочки удобно и безопасно фарную лампочку включить, горит в полную, значит КЗ, тускло, это потребители, только вот короткое уже пропало.

Cergik
05.02.2013, 23:30
Cergik, я снимал фишки которые в самом низу + клеммы.. Вот когда снял фишку по цепи 2-й и 3-й предохранитель, короткое пропало. Проверил контролькой, на фишке на оба провода сел минус.
Если мощность лампы мала, то сопротивление нагрузки (например цепей подключаемых замком зажигания) будет выглядеть минусом. Лампа нужна только как временный предохранитель, если к.з. уже нет то и лампу можно не включать, а сразу измерять ток, протекающий по отключенному от клеммы проводу (но подключенному через амперметр). Понятно? если нет, то ищи электрика...

forsuperman
25.05.2014, 00:07
Подскажите, пожалуйста, после небольшого коротыша перестал работать центральный замок, штатный диод сигналки не мигает и информационный дисплей ничего не показывает. Запитаны ли они на одну цепь, и если да, то что это за цепь, или какой номер предохранителя за них отвечает?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Cergik
25.05.2014, 22:02
Подскажите, пожалуйста, после небольшого коротыша перестал работать центральный замок, штатный диод сигналки не мигает и информационный дисплей ничего не показывает. Запитаны ли они на одну цепь, и если да, то что это за цепь, или какой номер предохранителя за них отвечает?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Напиши венгр или яп. АСС надо смотреть.

forsuperman
25.05.2014, 22:03
Японец. А что такое АСС?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Cergik
25.05.2014, 22:57
Японец. А что такое АСС?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Аксессуары
В разделе сделай сам есть тема про предохранители

forsuperman
25.05.2014, 23:10
Я задал вопрос в этой ветке, так как по моему разумению должен был погореть предохранитель, но все предохранители на левой передней стойке в порядке.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

mayor1
04.08.2014, 00:44
Ребята помогите! Сегодня устанавливай ходовые огни (кинул их на габариты) и случайно замнкул два провода +- в и тоге не горят габарит, птф, подсветка приборов, задние габариты. Смотрел предохранетель птф все в порядке.... что может быть???:bh::bh::bh:

Glukon
04.08.2014, 06:51
mayor1, да по очереди прозвони все

BARS
04.08.2014, 09:43
mayor1, только смотреть, этого мало, когда у меня было КЗ, я тоже не увидел перегорания нити. Просто воткнул новый предохранитель и всё опять заработало.

Glukon
04.08.2014, 09:51
тестером прозванивать конечно, глаза это не инструмент в данном случае.

mayor1
04.08.2014, 15:13
mayor1, да по очереди прозвони все

спасибо! прозвонил и выявил сгоревший предохранитель)

Rutro82
19.05.2017, 15:07
Купил, трансмиттер в прикуриватель, немного не подходил контактами, шевелил и коротнул в прикуривателе, коротнуло, со знанием дело заменил предохранитель на 15 ампер, отвечающий за прикуриватель и складывание зеркал, все заработало, пару дней поездил и сегодня к вечеру выхватил низкое напряжение в сети(сначало прикуриватель показывал), потом дошло до того, что при включении фар загорается ABS+ESP, когда отключился ЭУР, я запаниковал и вернулся во двор, немного поработав на холостых и погазовав, ЭУР заработал, но все равно ситсема нестабильно работает, как-буд-то генератор не успевает заряжать аккум. Недавно на СТО скидывали ремень(ролики проверяли - один загремел), подергал ремень вроде туго, да и дня 4 прошло с того действия. Неужели генератор сдох(к слову я его ВДшкой недели 2 назад проливал в поисках устранения скрипа, может в этом дело и я его добил? хотя люди керосином проливают и той же ВД)

MCZarin
19.05.2017, 16:51
Неужели генератор сдох
Посмотрите вольтметром на АКБ при выключенных потребителях и двигателе, затем при запущенном двигателе.
Стартер крутит легко?

Rutro82
19.05.2017, 18:54
Аккум свежий, но последние пару дней слушал по часу-два через трансмиттер ютубчик на небольшой громкости, особо много не ездил, может просто аккум высадил и надо просто подзарядить на стационаре? Завтра если не запустится, что вероятно, потому как последние пару раз тяжко крутил, буду смотреть предохранители на клеймах. Ещё нюанс, аккум на больших клеймах через переходники подцеплен. Но странно, что такая херь началась после КЗ с заменой предохранителя, может ещё какой на полшишки работает

MCZarin
19.05.2017, 19:01
Rutro82, "что тут думать, трясти надо".
Если крутит хреново, зарядите аккумулятор. Далее уже на заряженном АКБ проверьте вольтметром напряжение с генератора, амперметром - потребление через различные предохранители (аккуратнее с сильноточными цепями).
И да, возможно, что и нет никаких неполадок, просто высадили АКБ.

Rutro82
20.05.2017, 16:19
короче, скинул клейму плюсовую минут на пять, безумие пропало, мистика

Cergik
02.01.2018, 17:57
Проблема: сгорает предохранитель №25 на 15А двигателя заслонки инжектора (№27).
Вот фрагмент схемы:https://d.radikal.ru/d02/1801/b6/c524d8420a5d.jpg (https://radikal.ru)

- - - Добавлено - - -

если на разъеме 62 синий и желтый провода не звонятся на массу, то можно предположить сгорание мостовой схемы управления движком (те 4 транзистора которые попарно открываясь подают на движок 12 вольт с одной или другой полярностью для вращения в одну или другую сторону).
Какие еще идеи?

MCZarin
02.01.2018, 23:06
если на разъеме 62 синий и желтый провода не звонятся на массу
Это уже измерено, или предположение для последующей проверки? Не могут ли они просто быть в Z-состоянии?
Если бы сам мост был неисправен, скорее он бы наоборот всегда коротил на массу, за счет чего и сгорал бы пред. Возможно, неисправна цепь управления мостом, из-за чего происходит сквозное открытие полевиков в одном из полумостов.

Можно попробовать отбросить вариант со сгоревшим приводом, отсоединив один из его контактов (желтый или синий). ХЗ правда, как к этому отнесутся мозги сервопривода. Или мощный низкоомный резистор поставить последовательно с движком, для ограничения тока порядка 5-10 А.

Cergik
03.01.2018, 08:15
Это уже измерено, или предположение для последующей проверки? Не могут ли они просто быть в Z-состоянии?
Если бы сам мост был неисправен, скорее он бы наоборот всегда коротил на массу, за счет чего и сгорал бы пред. Возможно, неисправна цепь управления мостом, из-за чего происходит сквозное открытие полевиков в одном из полумостов.

Можно попробовать отбросить вариант со сгоревшим приводом, отсоединив один из его контактов (желтый или синий). ХЗ правда, как к этому отнесутся мозги сервопривода. Или мощный низкоомный резистор поставить последовательно с движком, для ограничения тока порядка 5-10 А.

Привет! Проблема у моего земляка... По телефону советую ему что проверить, надо бы что б он отписался о результатах. Знаю, что сел аккум, прикуривали, тягали... нашли отгнивший провод массы на двигателе.
По мосту - при снятом разъеме короткого нет, при надетом - сразу сгорает предохранитель.

SHUR
03.01.2018, 08:55
Всем привет, спасибо, Сергей, что активно подключился)). В общем, вскрытие мозгов показало следующую картину - порвало минус Е27-31 и он ровненько лег на соседний плюс Е27-32 цепи привода дроссельной заслонки. Хотя я вроде четко помню, что при подключенном разьеме Е27 предохранитель не горит, но по идее должен был....
32365
Я прикинул, можно в принципе спаять с одним из минусов соседнего разьема, С63-15 или С63-30, они как раз самые крайние. Единственное не зная причину его выгорания как бы и этот минус не пострадал в случае чего

Cergik
03.01.2018, 10:24
Я прикинул, можно в принципе спаять с одним из минусов соседнего разьема, С63-15 или С63-30, они как раз самые крайние. Единственное не зная причину его выгорания как бы и этот минус не пострадал в случае чего
По соединению минуса согласен.
Причина - отсутствие массы на блоке ЕСМ и на двигателе. имхо

Cergik
03.01.2018, 13:38
По соединению минуса согласен.
Причина - отсутствие массы на блоке ЕСМ и на двигателе. имхо

причина короткого - соединение массы аккума донора с корпусом блока ЕСМ при прикуривании, вследствие - перегорание вывода разъема.
https://a.radikal.ru/a16/1801/05/11568108cd8d.jpg (https://radikal.ru)

MCZarin
03.01.2018, 23:09
причина короткого - соединение массы аккума донора с корпусом блока ЕСМ при прикуривании, вследствие - перегорание вывода разъема
Не понял, как это. По схеме 4 минуса вообще параллельно включены между двумя общими точками. Между чем и чем возник потенциал, чтобы потек такой мощный ток?

Cergik
04.01.2018, 00:56
Не понял, как это. По схеме 4 минуса вообще параллельно включены между двумя общими точками. Между чем и чем возник потенциал, чтобы потек такой мощный ток?

хоть кто то откликнулся...Точек массы под капотом фактически 5 штук:
№1 у левой фары
№2 на коробке под площадкой аккума
№3,4,5 сзади двигателя
№6 и 7 на стакане левой стойки
№8 и 9 на стакане правой стойки
https://c.radikal.ru/c43/1801/b1/af32c37198ae.jpg (https://radikal.ru)
точка 2 у него открутилась отломилась, при прикуривании от донора плюсовой крокодил садили на плюс аккума, а минусовым искали где зацепиться и похоже надели на площадку аккума или на сам блок ЕСМ. и через проводки массы точек 3,4,5 сечением 1,5кв.мм шел ток стартера...

точка №1 мне не интересна (нужна только звуковому сигналу)
точка №2 фактически нужна стартеру и генератору!!!
точки 3,4,5 минусуют катушки зажигания, датчики двигателя и др. Это очень важная точка!!!
точка №8 заземляет блок АВС и ЕСП.
точка №9 заземляет вентиляторы охлаждения и кондиционера,фару.
я считаю, что будет не лишним кинуть провод сечением 6-10кв.мм между точками №3 и №9 и между №6 и №9.

Кстати я не мог завестись в августе, потому что были не прикручены клеммы на точке №6 ваабще!

Каа1321
04.01.2018, 12:45
[QUOTE=Cergik;2328479]считаю, что будет не лишним кинуть провод сечением 6-10кв.мм и между №6 и №9. ]
6 и 9 железо кузова?
зачем между ними кидать чёто:sm_dymat:
на пихло продублировать можно с кузова, а больше незачем.

Cergik
04.01.2018, 16:17
[QUOTE=Cergik;2328479]считаю, что будет не лишним кинуть провод сечением 6-10кв.мм и между №6 и №9. ]
6 и 9 железо кузова?
зачем между ними кидать чёто:sm_dymat:
на пихло продублировать можно с кузова, а больше незачем.

Так я про это и пишу - точка №3 на двигателе, а точка №9 на кузове. Может стоит посмотреть на картинку, перед тем как писать?

Каа1321
04.01.2018, 18:15
[QUOTE=Каа1321;2328481]

Так я про это и пишу - точка №3 на двигателе, а точка №9 на кузове. Может стоит посмотреть на картинку, перед тем как писать?
может стоит прочитать, что сам написал?:sm_lol: - цитата же - извени, как уж смог, так и прочитал...:-)

SHUR
07.01.2018, 17:35
Для восстановления отгоревшего минуса с обратной стороны платы был припаян на контакт провод и через просверленное в корпусе отверстие выведен на свою точку - #7 соединение массы с корпусом. Также полностью заменены клемма и провода от минуса АКБ на двиг и корпус, добавлен дубль минуса от корпуса на двигатель. Результат - работоспособность авто восстановлена.
32388 32389

tolba
14.01.2023, 22:05
Всем привет!
Ковырялся в фарах, с выключенным аккумом, потом с включенным, разок коротнул дальний на массу со сгоранием предохранителя в моторном отсеке (15А)-заменил.
По итогу не хочет заводится, выдает ошибки P1614 и P1618. Предохранитель иммобилайзера в салоне целый. Кейлес срабатывает (синий ключ на панели горит), но заводится отказывается.
Венгр дорест 4*4
38030
38031
38032

ThinkPad
16.01.2023, 11:13
Всем привет!
Ковырялся в фарах, с выключенным аккумом, потом с включенным, разок коротнул дальний на массу со сгоранием предохранителя в моторном отсеке (15А)-заменил.
По итогу не хочет заводится, выдает ошибки P1614 и P1618. Предохранитель иммобилайзера в салоне целый. Кейлес срабатывает (синий ключ на панели горит), но заводится отказывается.


А если железный ключ вставить заводится?
Судя по ошибке проблема со связью по CAN шине.... может еще предохранители глянуть?

Bream
16.01.2023, 12:53
P1618: Keyless Start Control Module Can Communication Error - Suzuki SX4 Service Manual
Troubleshooting for CAN-DTC (https://www.manualslib.com/manual/1128304/Suzuki-Sx4.html?page=217#manual) со стр 217 и далее (секция 1A-167). Текст на английском

P1614: Transponder Response Error - Suzuki SX4 Service Manual
P1614: Transponder Response Error (https://www.manualslib.com/manual/1128304/Suzuki-Sx4.html?page=1617) со стр 161 и далее (секция 10C-10). Текст на английском

Ссылка на документ-pdf (https://disk.yandex.ru/i/junYFLVPerOd8g) (40mb)
PS: судя по вот этой инфе (https://www.drive2.ru/l/10610571/) (правда не для SX4, но смысловая нагрузка идентична) - вы что-то задели связанное с иммо/антеннами. Почитайте там комменты еще к этому материалу.

Cergik
16.01.2023, 16:02
глянь еще сгоревший предохранитель тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2365563&postcount=81

tolba
17.01.2023, 01:40
Спасибо за отклик. Разобрался. Сгорел предохранитель N21 (по схеме из руководства по ремонту от Легиона) когда некорректно подсоединил корректор (каламбур :-[ ). На него и не думал, т.к. по мурзилке из Руководства по эксплуатации он N3-фонарь заднего хода!
3803838039


А если железный ключ вставить заводится?
Не заводилась.

Gostunsky
17.01.2023, 11:08
А где бы качнуть книгу от Легион-Автодата? Или поделитесь pdf-ом, а то попадаются левые ссылки или предлагают купить.

kirill1978
17.01.2023, 11:25
А где бы качнуть книгу от Легион-Автодата? Или поделитесь pdf-ом, а то попадаются левые ссылки или предлагают купить.
Есть от Третьего Рима, если надо
https://disk.yandex.ru/d/J0gadwlkude3ug

Gostunsky
17.01.2023, 11:42
Есть от Третьего Рима, если надо
https://disk.yandex.ru/d/J0gadwlkude3ug

Рима не надо, оно есть у меня.

ббабай
17.01.2023, 12:00
Рима не надо, оно есть у меня.

Есть Днепр Монолит. Надо?

Gostunsky
17.01.2023, 15:09
Есть Днепр Монолит. Надо?

Она на русском? Скиньте на gostunsky@yandex.ru, если можно или дайте ссылку откуда скачать.

tolba
17.01.2023, 22:00
А где бы качнуть книгу от Легион-Автодата? Или поделитесь pdf-ом, а то попадаются левые ссылки или предлагают купить.
Откуда скачал, не помню, давно было... Сюда не проходит по габаритам. Сбросил на почту

Bream
18.01.2023, 06:10
Сюда не проходит по габаритам.
Ээ... Яндекс-Диск? DropBox? Не пользуетесь?

ббабай
18.01.2023, 09:27
Она на русском? Скиньте на gostunsky@yandex.ru, если можно или дайте ссылку откуда скачать.
Смотрите в почте.

tolba
19.01.2023, 00:58
Ээ... Яндекс-Диск? DropBox? Не пользуетесь?

Нет, я старовер :-) Напиши почту, сброшу, выложишь :)

Bream
19.01.2023, 07:22
tolba, falconzero@ngs.ru
Присылайте, что есть, выложу в Облако и добавлю себе в подпись ссылку по аналогии со ссылкой на программы для ELM