PDA

Просмотр полной версии : В СИМ сказали, что колеса это ДОПы!!!



Элла
30.07.2009, 21:04
На зимнюю резину переходила посредством замены дисков с резиной. Купила резину, стала искать диски подходящие. Позвонила дилерам, СИМ ответил "ПРИЕЗЖАЙТЕ, У НАМС ЕСТЬ ТО, ЧТО НАДО". Записалась, приехала. Они установили диски фирмы Kresta, R16 вместо родных.
Заверили, что ни нпа что это не влияет, ни на экпслоуатацию, н на гарантию.
Весной слегонца попала в аварию, был задет передний диск и покоцан. Страховщики дали направление на ремонт, указав. что диск под замену.
Дилер "СИМ" отказался от замены с мотивировкой, что это дескать скрытые поврежденияи и дополнительные работы, что поскольку диски не родные - ЭТО ДОП. ОБОРУДОВАНИЕ и ремонту/замене не подлежаит. Дилер сделал запрос страховщику, те дали ответ - считаем это доп. оборудованием! и оно не было застраховано! Хотя при страховке стояли именно эти колеса и страховщик делал фоты. И документы, что устанавливал именно эти диски сам дилер тоже имеются. Все равно они утверждают, что колеса в моем авто - это доп. оборудование.
Абсурд.
Никакие доводы не действуют ни на тех ни на других.
Будьте осторожны, собратья сексоводы!!!

Иррринка
30.07.2009, 21:39
Ну, кажется все правильно! Я сейчас занимаюсь вопросами страховки, сама, не через представителя в автосалоне, т.к. у меня сложная ситуация! У меня запросили спецификацию автомобиля, там указаны литые диски! Они входят в машину! Доп оборудование страхуеться отдельно, по другому тарифу, другим полисом (причем есть разделение на аудио-видео и другое оборудование). Для того что бы застраховать его, необходимо предоставить чеки, причем не важно от дилера или из дворового магазина. Возможно вы оформляли страховку в автосалоне, когда купили авто, и те допы которые устанавливали там - застраховали, но те которые вы приобретали потом - вы же и не включали в страховку!

Элла
30.07.2009, 21:47
Ну, кажется все правильно! Я сейчас занимаюсь вопросами страховки, сама, не через представителя в автосалоне, т.к. у меня сложная ситуация! У меня запросили спецификацию автомобиля, там указаны литые диски! Они входят в машину! Доп оборудование страхуеться отдельно, по другому тарифу, другим полисом (причем есть разделение на аудио-видео и другое оборудование). Для того что бы застраховать его, необходимо предоставить чеки, причем не важно от дилера или из дворового магазина. Возможно вы оформляли страховку в автосалоне, когда купили авто, и те допы которые устанавливали там - застраховали, но те которые вы приобретали потом - вы же и не включали в страховку!

а мне так кажется совсем неправильно. и вот почему: автомобиль был представлен страховщику с этими зимними колесами (были установлены литые диски, R 16, фирмы Cresta, установлены дилером, по техн. хар-кам совпадают с родными).
Чеков от меня не требовали, но когда фотали машину при страховании и потом фотали при оформлении страхового случая видели именно эти литые неродные диски.
При оформлении страховки галочку в графу "диски 4 штуки" - поставили.

Chameleon
30.07.2009, 22:34
Элла, дилер прав. Скорее всего у него нет лишнего диска на замену (т.к. это дилер Suzuki, а не дилер Kresta), а достать его очень проблематично (читайте невозможно). В таком случае Вам нужно просто в страховой компании забрать калькулированную сумму деньгами, а затем пойти в любой магазин и на эти деньги купить диск :)

Элла
30.07.2009, 22:42
Элла, дилер прав. Скорее всего у него нет лишнего диска на замену (т.к. это дилер Suzuki, а не дилер Kresta), а достать его очень проблематично (читайте невозможно). В таком случае Вам нужно просто в страховой компании забрать калькулированную сумму деньгами, а затем пойти в любой магазин и на эти деньги купить диск :)

ну так и сказали бы "извините, просто нету диска", а то голову морочат.."скрытые дефекты"..."доп. оборудование". Ведь они мне эти диски и впарили сами. И я уточняла у них на счёт гарантии, они меня заверяли об отсутствии проблем! а теперь вот.. :((
Я подумала тоже так как Вы , что мол нету этих диска у них,а на московский завод, где их изготавливали и где они их брали им идти лень.
Подумала пойду у страховщиков денег возьму на диск. Но ведь и страховщики посылают подальше.
Сговорились они штоль..

Chameleon
30.07.2009, 22:51
На самом деле может у дилера и есть диски, но комплектами - по 4. Следовательно, если вам отдадут один, то потом три некуда будет девать, потому и мылят :( Но лучше забейте на дилера и сосредоточтесь на страховой. т.к. с ней надо надо разбираться, тем более диски указаны в договоре. Хотя, раз они выдали Вам направление на ремонт, то значит согласились с тем, что это страховой случай! Кстати, как называется Ваша страховая?

Элла
30.07.2009, 23:09
На самом деле может у дилера и есть диски, но комплектами - по 4. Следовательно, если вам отдадут один, то потом три некуда будет девать, потому и мылят :( Но лучше забейте на дилера и сосредоточтесь на страховой. т.к. с ней надо надо разбираться, тем более диски указаны в договоре. Хотя, раз они выдали Вам направление на ремонт, то значит согласились с тем, что это страховой случай! Кстати, как называется Ваша страховая?

именно :)) зрите в корень. но всё равно это настоящий бардак. обязан - сделай, а то урвать бабла так это с радостью... а потом проще заморочить людям голову, чем оказать должную услугу. обидно.

Страховщик -ВТБ.

Добавлено через 6 минут
вообще кажется абсурдом подобное предположение, что колеса в авто - это дополнительно оборудование к авто! ..:shocked: ну брызговики всякие, коврики, магнитоллы, обвес, свет - да.. но колеса!

а что... можно авто использовать без колес???:sm_dymat: как это колёса для авто могут быть допом? ;D
могут быть неродными, да. но чтоб ДОПом? Чушь какая-то.

ThinkPad
30.07.2009, 23:23
как это колёса для авто могут быть допом?
Колеса - не доп, а вот нештатные диски уже доп..... Может вы хром поставите за 5000 зелени и потом будете требовать.....
Про страховую ВТБ ничего не слышал.... это не банк разве????
Вам надо давить на страховую... диллер тут не причем.... Они с этими дисками авто застраховали - пусть выплачивают.... или обяжут диллера поменять...
Советую написать жалобу в 2 адреса - в страховую и диллеру.... если не поможет, тогда выше продублировать....

Элла
30.07.2009, 23:37
Колеса - не доп, а вот нештатные диски уже доп..... Может вы хром поставите за 5000 зелени и потом будете требовать.....


ну так если хром за 5 т. зелени будет по техн. характеристикам совпадать с родными, и если этот хром утсновит дилер и скажет "супер", и если с этим хромом страховщик застрахует, и если в направлении на ремонт укажет "замена колеса" - то о чём речь? буду требовать, это уж точно! :)

вот с чем не столкнёшься у нас, так начинается такая волокита.. так задолбало это очковтирательство.. по нормальному не могут.
эх. эту б сноровку да в благих целях.

Иррринка
30.07.2009, 23:56
У меня такой совет: попросите у них отказ в письменной форме! Мне в Гута помогло! Отказывались направление выдавать на ремонт, на основании внутренних инструкции, только через 10 дней. Это время им требовалось на то, чтобы проверить достоверность дописанных сведений в справку о ДТП! Мои заверения, что я не сумасшедшая, потделывать подпись капитана милиции и печать ГУВД - не помогли, а как отказ запросила, так сразу направили. :cz: Ох и намаялась я тогда с ними!

ThinkPad
31.07.2009, 07:26
буду требовать, это уж точно!
Так у вас точно такая же ситуация, как вы и описали :-)
Требуйте... и переводите всё из разговоров в бумажки...
Иррринка, правильно советует.... Бумажки потом и в суде предъявить можно :-).. все это знают и поэтому боятся...

buzuk80
31.07.2009, 09:00
Не допы это только то, с чем машина пришла к дилеру от поставщика. Остальное все это допы и в страховку прописываются отдельно и не бесплатно.

MarishaDe
31.07.2009, 12:09
Не допы это только то, с чем машина пришла к дилеру от поставщика. Остальное все это допы и в страховку прописываются отдельно и не бесплатно.
+1

Элла
31.07.2009, 21:53
У меня такой совет: попросите у них отказ в письменной форме! :cz: Ох и намаялась я тогда с ними!

да, похоже так и надо! спасибо.

Добавлено через 2 минуты

Не допы это только то, с чем машина пришла к дилеру от поставщика. Остальное все это допы и в страховку прописываются отдельно и не бесплатно.

наверное так.
просто авто было представлено страховщику на зимней резине с неродными дисками и застраховано без оговорок каких-либо. в этом соль.

Аня
28.10.2009, 10:29
Я вчера весь день промучилась с СИМ. Просто просила их назвать мне конкретно разрешенные заводом изготовителем авто размеры на шины и диски (чтоб на зимнюю переобуться). В отделе продаж мне пытались впарить все что у них есть но когда я спросила насчет сохранности гарантии меня переключили на инженера по гарантиям. Инженер по гарантиям в СИМ Север выдал вообще уникальную инфо-
1. мне не нужна никакая информация а нужно слепо довериться их отделу продаж , купить все что они предлагают и у них же переобуться- иначе тут же вылечу с гарантии. На мое утверждение что они не предлагают резину достойную моего внимания так как эксперты в авторевю не советуют в городских усл ставить шипованные Нокиан (у них это ст порядка 7 тыс) и я предпочитаю Мишелин- тут же замолчал.
2. намного порядочнее и лучше ответили в СИМ Крылатском- полностью и добросовестно проконсультировал инженер по гарантиям СИМ в Крылатском. Я вообще давно заметила что в СИМ Крылатском отношение к клиентам намного доброжелательное и порядочное. Всегда стараются чем нибудь помочь. Мне и в отделе продаж нормально посоветовали насчет резины и никто не навязывал и не шантажировал- что если не куплю и не поменяю у них- то снимут с гарантии. И у меня наоборот возникло желание всегда у них обслуживаться- так как уверена что они профессионалы.

Марго
28.10.2009, 10:59
везде развести хотят

Kondrakoff
28.10.2009, 11:24
ЛЮДИ не покупайте у официалов цены на 40% выше, езжайте в южный порт там море дисков и резины по сносной цене.

какая гарантия! если у вас что то полетит даже вам 70% найдут отмазок и отговорок что бы не делать ничего, при учете что вы будtnt ездить на всем родном!

Аня
28.10.2009, 11:39
Согласна. Мне в СМ Севере инженер по гарантиям пудрил мозги что они берут только у диллеров а вот я такая плохая что пойду и куплю у леваков и что он меня снимет с гарантии. Др инженер с СИМ в Южном вообще меня послал в "хороший магазин" - чтоб мне там соответственно подобрали бы шины и диски. на мой вопрос- а что если я приеду с проблемой в ходовой- он тут же ответил что не несет никакой ответственности за магазин. вот такие они хамы- нет чтобы приложить полную информацию к контракту....

Kondrakoff
28.10.2009, 11:42
так вот если проблемы начинаются одевайте родные диски и спокойно ехате в сервис ) вот и все)

у меня например на зиму родное литье + зимняя резина а на лето не родное совсем + трассовая

merlin
28.10.2009, 12:04
Если с самго начала:
1. Второй комплект колёс это допы, не зависимо где они куплены, на них страховка не распостраняется.(страхуется дополнительно). Страховая и дилер правы.
2. Марка резины на гарантию не влияет.
3.1 "Не родные диски" повод снять с гарантии подвеску, если они купленны на стороне. Придется самому доказывать(вероятней всего в суде), что дефект возник не по их вине.
3.2 Поэтому в магазине не лишне взять копию сертификата соответствия и ТУ с параметрами. Если диски купленны у самого дилера то он несёт ответственность заних, и если они не совсем коректны по параметрам, то это всё равно гарантия ибо можно сослаться на ст.12 ЗПП (не правильная информация при продаже) и натянуть дилера на кукан. Тут важно чтобы дилер который вам продал колёса и дилер который будет занимать ремонтом был одинаковым. Например диски куплены в симе, обратились в автомир, то см п.3.1.

merry
28.10.2009, 13:32
ЛЮДИ не покупайте у официалов цены на 40% выше, езжайте в южный порт там море дисков и резины по сносной цене.
Подтверждаю:sm_da: в южке выбор огромный