PDA

Просмотр полной версии : Машина током дерется!!



GLOBUS
05.05.2008, 13:41
Вот такая проблема у меня уже на протяжении 2х месяцев, током бъет кузов машины с внешней стороны. Например когда я выхожу из машины и начинаю дверь закрывать, меня током бъет, иногда даже очень сильно, что я аж "вскрикиваю" >:(
Есть у кого такие проблемы и почему такое вообще возможно?

Артем
05.05.2008, 15:06
Вот такая проблема у меня уже на протяжении 2х месяцев, током бъет кузов машины с внешней стороны. Например когда я выхожу из машины и начинаю дверь закрывать, меня током бъет, иногда даже очень сильно, что я аж "вскрикиваю" >:(
Есть у кого такие проблемы и почему такое вообще возможно?
Я тоже замечал такую штуку... Причем не только на сексике... Мой старенький Опелечек постоянно "дерется"... С чем связанно не знаю... Но как то не придавал этому значение... На опеле были подозрение, что проводка где-то пробивает... Но когда стукнуло на сексике усомнился в правильности своих выводов...
Возможно, что статитеческое электричество от тебя самого пробивает на пыльный кузов... Как вариант...

Bims
05.05.2008, 17:39
Я думаю, это от одежды зависит. Синтетики в ней много. По крайней мере летом, когда в футболке и джинсах, никогда не стукало. :evrika:

toto
05.05.2008, 21:59
Я думаю, это от одежды зависит. Синтетики в ней много. По крайней мере летом, когда в футболке и джинсах, никогда не стукало. :evrika:

+1 (отделка сидений то тож синтетика(по краям)-потерся и на тебе разряд :avto:

GLOBUS
05.05.2008, 23:32
Ну незнаю прям, зимой не было точно такого, а теперь после каждой поездки.

informtv
06.05.2008, 05:24
Заземляться надо! :)

NF
06.05.2008, 10:52
Ну незнаю прям, зимой не было точно такого, а теперь после каждой поездки.

Спокойно ребята. То что вас бьет током - это хорошо. Это значит, что сама машина каким-то образом заземлена. И это хорошо.

rubzov11
07.05.2008, 13:33
Чтобы не било током нужно:
До того как ступить ногой на землю нужно прикоснуться рукой к какой-нибудь металической части кузова (неважно, что она покрашена) и держась за неё наступить на землю потом отпустить.

На предыдущих машинах привык так делать, довел до автоматизма.

toto
07.05.2008, 15:05
Чтобы не било током нужно:


А у меня не кусает :shut:
Из практикимогу сказать что одни кусаются а другие нет и по другому одних кусает других нет :lovesx4:

rubzov11
08.05.2008, 04:57
Чтобы не било током нужно:


А у меня не кусает :shut:
Из практикимогу сказать что одни кусаются а другие нет и по другому одних кусает других нет :lovesx4:


Меня тоже ещё ниразу не укусила.
Хотя не всегда соблюдаю это правило, там где раньше была железка на SX4 обшивка.

informtv
08.05.2008, 08:59
В общем, заземляться надо. 8)

Крис
11.05.2008, 10:06
Конечно же - это - электростатическое электричество.
Не могу согласиться с NF-

"Спокойно ребята. То что вас бьет током - это хорошо. Это значит, что сама машина каким-то образом заземлена. И это хорошо."

Машина не может быть хорошо заземлена сама по себе, с землей она соединена четырьмя каучуковыми шинами, отличным диэлектриком. Значит, при таких случаях, либо надо заземлять машину, раньше были такие полоски на заднем бампере, а у бензовоза еще сзади всегда цепь металлическая болтается, либо воспользоваться советом - рубзов -11, раз он утверждает, что - помогает. Правда автоматизма то - и нет, но-, если сильно кого бьет, - то надо полагать, - что быстро наработается.

Dmitry_Milk
11.05.2008, 15:44
Главное, чтоб этого не происходило во время заправки (тьфу-тьфу).

Metset
19.05.2008, 19:51
Перестаньте заморачиваться на всякие там цепи. резинки и прочие способы защиты от электричества - оно было, есть и будет во всех машинах (знаю по собственному опыту). Это и от кресел, и от вашей одежды, а также от интенсивности вашего ёрзанья. Но, друзья, мы живём в цивилизованном мире и есть широкий ассортимент аэрозолей - антистатиков, обработайте своё кресло и вы надолго забудете об электричестве.
Я провожу такую операцию примерно каждые 2-3 месяца в течение уже 5 лет на разных машинах, потратив всего1 баллон и, право, тема не стоит выеденного яйца.

Коловрат
28.10.2008, 11:35
А я бы посоветовал не носить синтетическую одежду)))) Это и приятно и полезно для тела и как видно током не дереться )))) Я синтетику ни нашу и меня еще не разу машина не ударила )))

BARS
28.10.2008, 12:36
Почитал вышенаписанные сообщения в этой ветке и мне кажется, что чего-то вы ребята не о том говорите. У меня на предыдущей машине была точно такая же ситуация - било током каждый раз когда из машины выходил, я уж думал что это от одежды или обуви зависит (и обувь и одежду менял - всё равно било) и поводок заземляющий вешал (на маленьких скоростях когда едешь скрип такой как будто что-то с машиной неладное) - всё равно било. Тогда я решил что что-то с электрикой - где-то пробивает на массу. Взял влажные салфетки - протёр ВВ провода и крышку трамблёра, потом чистыми влажными салфетками всё это накрыл, запустил двигатель и увидел светомузыку под капотом! Крысы забрались под капот!!! И погрызли ВВ провода и они стали пробивать на массу! (машина стояла на улице возле мусорных баков). После этого заменил высоковольтные провола и крышку трамблёра, снял заземляющий проводок - током больше не бьёт (машину около помойки больше не ставил).

merlin
28.10.2008, 15:03
Почитал вышенаписанные сообщения в этой ветке и мне кажется, что чего-то вы ребята не о том говорите. У меня на предыдущей машине была точно такая же ситуация - било током каждый раз когда из машины выходил, я уж думал что это от одежды или обуви зависит (и обувь и одежду менял - всё равно било) и поводок заземляющий вешал (на маленьких скоростях когда едешь скрип такой как будто что-то с машиной неладное) - всё равно било. Тогда я решил что что-то с электрикой - где-то пробивает на массу. Взял влажные салфетки - протёр ВВ провода и крышку трамблёра, потом чистыми влажными салфетками всё это накрыл, запустил двигатель и увидел светомузыку под капотом! Крысы забрались под капот!!! И погрызли ВВ провода и они стали пробивать на массу! (машина стояла на улице возле мусорных баков). После этого заменил высоковольтные провола и крышку трамблёра, снял заземляющий проводок - током больше не бьёт (машину около помойки больше не ставил).


Осталось дело за малым, найти трамблёр и высоковольтные провода. :-\ ( у кого нет, срочно купить), протереть и будет всё хорошо :D

Не в этом дело, у меня акцет, был как электрошокер, зависит от всё таки от влажности, пыльности и одежды, при соблюдении всех условий (маленькая влажность и пыльность, синтетика в одежде, резиновый коврик(!) в салоне) получаем заряд "бодрости". Ерзая по синтетическому сиденью(из чего одежда особого значения не имеет)мы,как ебонитовая палочка(помните в школе),постепенно накапливаем положительный заряд. Коврик резиновый препятствует постепенному "стеканию" (через тряпочный коврик и пыль) статического заряда на корпус авто. В результате накопив достаточный потенциал, выходя из машины и вступив на твёрдую землю(земля имеёт емкость),дотронувшись до кузова, отдаём сей заряд машине (всё и сразу, поэтому чуствительно). ;)

Коловрат
29.10.2008, 10:03
Почитал вышенаписанные сообщения в этой ветке и мне кажется, что чего-то вы ребята не о том говорите. У меня на предыдущей машине была точно такая же ситуация - било током каждый раз когда из машины выходил, я уж думал что это от одежды или обуви зависит (и обувь и одежду менял - всё равно било) и поводок заземляющий вешал (на маленьких скоростях когда едешь скрип такой как будто что-то с машиной неладное) - всё равно било. Тогда я решил что что-то с электрикой - где-то пробивает на массу. Взял влажные салфетки - протёр ВВ провода и крышку трамблёра, потом чистыми влажными салфетками всё это накрыл, запустил двигатель и увидел светомузыку под капотом! Крысы забрались под капот!!! И погрызли ВВ провода и они стали пробивать на массу! (машина стояла на улице возле мусорных баков). После этого заменил высоковольтные провола и крышку трамблёра, снял заземляющий проводок - током больше не бьёт (машину около помойки больше не ставил).


У меня у дружка крысы поселились под капотом , так ему кто то посоветовал побрызгать там чесночьным соком. Но он как парень находчивый не стал заморачиваться с соком а взял чесноко давку и обгадил чеснаком весь дрыгун на новеньком фокусе ))) А теперь включите фантазию что подумали мастера ЦТО когда он на ТО с таким красивым двигателем приехал. Простите за Офтоп вспомнилось.

GLOBUS
30.10.2008, 00:07
Кстати, с момента моего первого поста, уже небойсь месяца 3 прошло, у меня машина теперь не бъет током, само по себе как то прошло все.

Dmitry_Milk
30.10.2008, 08:02
А вот насчет резиновых ковриков: у меня на предыдущей ауди-80 были ворсяные коврики, не резиновые. И машина частенько била током, когда закрывал дверцу после поездки. На сексе коврики резиновые - а он меня током не бьет. Так что идея о ковриках-изоляторах, способствующих накоплению заряда, не катит.

merlin
30.10.2008, 10:29
А вот насчет резиновых ковриков: у меня на предыдущей ауди-80 были ворсяные коврики, не резиновые. И машина частенько била током, когда закрывал дверцу после поездки. На сексе коврики резиновые - а он меня током не бьет. Так что идея о ковриках-изоляторах, способствующих накоплению заряда, не катит.


это теория. но прицип верен. возможно под полом ауди была резинобитумная шумка. Во влажную погоду бить не должно. Но то что это это не из-за электрики авто это 100%.

Старый боян:
Гаец останавливает бензовоз, обходит его видит болтающуюся сзади цепь. Ну и спрашивает водилу: "зачем цепь???"
Водила: "ну пнимаете, в цестерне бензин, при движении он бултыхается туда-сюда, создаётся разница потенциалов, между машиной и цестерной, может проскочить искра и цестерна может загорется, чтобы этого не случилось,надо отвести заряд в землю,для этого висит цепь"
Гаец: "А-а, ясно"(отпускает бензовоз)
Через какое то время, останавливает легковушку, обходит её и подходит с вопросом к водиле.
Гаец: "Машина ездит на бензине?,бензин в баке есть?"
Водила: "???, да на бензине, в баке он есть"
Гаец: " А ПОЧЕМУ НЕ ВИСИТ ЦЕПЬ!!!??? "

BARS
30.10.2008, 11:26
это теория. но прицип верен. возможно под полом ауди была резинобитумная шумка. Во влажную погоду бить не должно. Но то что это это не из-за электрики авто это 100%.


merlin
готов поспорить с тобой, что пробивающая на массу проводка (особенно ВВ) может проявляться в ударах током от корпуса автомобиля. Проверено не только на моём личном опыте.

merlin
30.10.2008, 14:50
это теория. но прицип верен. возможно под полом ауди была резинобитумная шумка. Во влажную погоду бить не должно. Но то что это это не из-за электрики авто это 100%.


merlin
готов поспорить с тобой, что пробивающая на массу проводка (особенно ВВ) может проявляться в ударах током от корпуса автомобиля. Проверено не только на моём личном опыте.


Не, спорить не хочу, как объяснить, что током бьёт, при выходе из заглушенной машины, потом, нет у нас высоковольтных проводов, ну и если пробьёт высокое на корпус это скажется на работе машины. "Чек" точно обеспечен . ошибка "пропуск зажигания". И наконец там сила тока настолько мала, чтоб ударило, надо непосредственно держатся на провод.

Metset
11.11.2008, 22:08
Почитал вышенаписанные сообщения в этой ветке и мне кажется, что чего-то вы ребята не о том говорите. У меня на предыдущей машине была точно такая же ситуация - било током каждый раз когда из машины выходил, я уж думал что это от одежды или обуви зависит (и обувь и одежду менял - всё равно било) и поводок заземляющий вешал (на маленьких скоростях когда едешь скрип такой как будто что-то с машиной неладное) - всё равно било. Тогда я решил что что-то с электрикой - где-то пробивает на массу. Взял влажные салфетки - протёр ВВ провода и крышку трамблёра, потом чистыми влажными салфетками всё это накрыл, запустил двигатель и увидел светомузыку под капотом! Крысы забрались под капот!!! И погрызли ВВ провода и они стали пробивать на массу! (машина стояла на улице возле мусорных баков). После этого заменил высоковольтные провола и крышку трамблёра, снял заземляющий проводок - током больше не бьёт (машину около помойки больше не ставил).

Да, конечно, крысы под капотом - случай неординарный... Тяжело видимо Вам живётся, если крысам помоек не хватает...и они за высоковольтные провода принимаются... (Если честно - с трудом в это верю).
Надеюсь, что не ко всем крысы залезли, кого продолжает бить током...
Как уже писал ранее, наша промышленность выпускает достаточное количество антистатиков и о проблеме поражений током можно забыть раз и навсегда.
Противникам же всякого рода химии советую купить на водительское кресло массажёр с деревянными пластинками и обретёте 4-ую пользу:
1. Непосредственно массаж мягкой точки.
2. Устранение потливости под мягкой точкой (особенно в жаркую погоду).
3. Сохраните сидение от повреждений и потёртостей.
4. Избавитесь от токо-шоко-терапии.

УДАЧИ ВСЕМ НА ДОРОГАХ!

BARS
12.11.2008, 09:42
Да, конечно, крысы под капотом - случай неординарный... Тяжело видимо Вам живётся, если крысам помоек не хватает...и они за высоковольтные провода принимаются... (Если честно - с трудом в это верю).



Это не нам тяжело живётся, это крысы выбирают там где им лучше! Зрение у крыс развито хуже чем другие чувства, они видят как тепловизоры (по температуре) и когда на улице минусовая температура, то горячий двигатель стоящей машины они видят из далека (и сразу бегут туда греться, да ещё и тащат туда всякий мусор и объедки!!!) в радиусе 80 метров от дома они лазили абсолютно во все машины (лично видел) и в дорогие иномарки и в Жигули. Слава богу - теперь я живу в другом доме (все помойки находятся с другой стороны дома) и крысы меня совсем не беспокоят.
Но причинами пробивания проводки на массу могут стать не только крысы! Так что кого по-прежнему бьёт током я всё-таки советую проверить проводку.

Артем
12.11.2008, 11:33
Проверено на практике... Все дело в синтетике... Носите одежду из натуральных материалов...

BARS
12.11.2008, 12:47
Проверено на практике... Все дело в синтетике... Носите одежду из натуральных материалов...

не факт - шерсть тоже электризуется. А обувь? Ну летом ещё можно туфли на кожанной подошве носить, а зимой? И коврики резиновые...

Коловрат
13.11.2008, 10:12
Если ничего не помогло СОВЕТ ОДИН ЗАЗЕМЛЯЙТЕСЬ. :-\

merlin
13.11.2008, 10:55
Да, конечно, крысы под капотом - случай неординарный... Тяжело видимо Вам живётся, если крысам помоек не хватает...и они за высоковольтные провода принимаются... (Если честно - с трудом в это верю).



Это не нам тяжело живётся, это крысы выбирают там где им лучше! Зрение у крыс развито хуже чем другие чувства, они видят как тепловизоры (по температуре) и когда на улице минусовая температура, то горячий двигатель стоящей машины они видят из далека (и сразу бегут туда греться, да ещё и тащат туда всякий мусор и объедки!!!) в радиусе 80 метров от дома они лазили абсолютно во все машины (лично видел) и в дорогие иномарки и в Жигули. Слава богу - теперь я живу в другом доме (все помойки находятся с другой стороны дома) и крысы меня совсем не беспокоят.
Но причинами пробивания проводки на массу могут стать не только крысы! Так что кого по-прежнему бьёт током я всё-таки советую проверить проводку.


Прошу прощеня что не совсем по теме.
Крысы с ними вё ясно, был случай, давно, была у меня 4-ка(ваз), на даче,смеркалось, машину на участок не загонял. выхожу из дома смотрю, мужик(весьма "уставший") присел и дершится за колесо на моей машине, я взял инвентарь для игры в бейсбол, подхожу, спрашиваю,типа помощь нужна, а он мне (показывая на машину) там кот(!!), ну думаю белок на всех не хватает, ему достался кот, мужик упорствует, открываю капот, смотрю а там и в правду кот,здоровый,черно-белый, расположился около АКБ. Извлекли мы его от туда долго(упиралась зверюга). Это я к тому, чтоб было еслиб я завел машину (ближе к ночи я её загоняю во двор). Вентилятор у машины приводился в движение ремнём. И вообще кот реально килограм на 7-8 тянул, как он туда влез?

LEV
15.08.2009, 17:28
Чтобы не било током нужно:
До того как ступить ногой на землю нужно прикоснуться рукой к какой-нибудь металической части кузова (неважно, что она покрашена) и держась за неё наступить на землю потом отпустить.

На предыдущих машинах привык так делать, довел до автоматизма.
Тоже так делал,но бесит одно как инвалид из машинки вылазиш.

Добавлено через 16 минут

Не, спорить не хочу, как объяснить, что током бьёт, при выходе из заглушенной машины, потом, нет у нас высоковольтных проводов, ну и если пробьёт высокое на корпус это скажется на работе машины. "Чек" точно обеспечен . ошибка "пропуск зажигания". И наконец там сила тока настолько мала, чтоб ударило, надо непосредственно держатся на провод.
По большей части не машина вас бъёт,а вы её, когда трётесь об сидение заряжаетесь статикой,при выходе обратно,сила заряда зависит от одежды,синтэтика сильней бъёт.Про проводку даже не заморачивайтесь 100% она не причём.

Elenita
04.09.2009, 17:22
а если антистатиком обработать сиденья? Поможет?
А про коврики мне не понятно. От них бъет или нет?

LEV
05.09.2009, 00:41
а если антистатиком обработать сиденья? Поможет?
А про коврики мне не понятно. От них бъет или нет?
Про антистатик,можете экспериментировать он содержит вещества нейтрализующие ст.заряд.От ковриков не бьёт,удар происходит когда вы касаетесь земли ногами ,и руками машины соответственно разряжая своим телом накопившийся заряд.
Немного помогают автомобильные антистатические разрядники (весящие полосочки на задний бампер)разряжают статику с машины на землю,но не с вашей одежды.

Elenita
05.09.2009, 15:16
Прикуплю себе полосочку и буду с ней ходить тогда!
Ибо люди сильно удивляются когда я прошу открыть дверь(кто опешив кто смеется но открывают. Кто посмекалистей из машины не выходит а просто протягивается к моей двери и со вздохом- ох уж эти блондинки перекрашенные в брюнеток. тихо сходят с ума наблюдая как я локтем или коленом закрываю дверь. Если машина нашего автопрома я ваще не трогаю дерущиеся током двери и багажники. Вот от куда растут ноги у анекдотов про женщин за рулем.

STN
25.02.2012, 11:58
Жена жалуется, что ее часто бьет от кузова машины статикой. Я так понимаю, что это скорее она сама на массу разряжается :) (впрочем, тут мнения по подобным случаям в интернете расходятся) И дело не столько в электричестве на машине, сколько в заряде, который копится на ней из-за всякой синтетической одежды (особенно при трении одежды о сидушку при выходе из машины). И лучше просто носить ХБ-одежку. Еще на некоторых машинах связано с неудачным материалом чехлов сидений (у нас вроде тут все хорошо). Но тем не менее, хотелось бы услышать мнение коллектива. Есть ли проблема со статикой, как от нее избавиться? Меня лично вроде не бьет пока.
Вот еще совет нашел:

я придумал такое решение:
перед выходом из салона открываешь дверь, выносишь одну ногу, затем перед тем как рукой за железа двери коснуться сначала прикладываешь ключик, он насебя искорку берет - потом хватайся свободно!
И еще:

Чтоп не било вылазю держась за край (металлический) двери.
Если забываю, и вылазю как обычно, захлопываю дверь толкая рукой стекло. Хорошо помагает.


ЗЫ. Цепи заземления как на бензовозах - не наш метод. Хотя, были вроде раньше на ТАЗах резиновые полоски проводящие (с графитом что ли, или проволочкой внутри, не помню), которые крепились сзади к кузову и болтались по земле. Типа, снимает статику и как громоотвод еще работает :). Но говорят, что малоэффективно и трется о бампер и ЛКП - надо возиться с правильной установкой. Например, крепить гайкой к защите картера - но, наверное, оторвется быстро.

ЗЗЫ. А ща народу впаривают вот такое чудо враждебной техники:
http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/accessories/antistatik/310-01-00000040/ey-55.jpg

Кто не в курсе, оказывается это теперь Антистатическая антенна, Принцип, как в авиации. Стекание статического электричества с крыльев. :jester:
Впрочем, есть и такое объяснение принципа действия этой штуки:

внутри антенны стоит обыкновенный разрядник. Фактически, приклеив антенну на скотч (в середине подошвы антенны есть маленькая токопроводящая резинка для контакта с кузовом) вы получаете открытый конденсатор, одной обкладкой которого становится корпус машины, другой - собственно сама антенна. Между обкладками внутри - разрядник на определенный пробой. Когда на корпусе машины скапливается потенциал, он пробивает разрядник.

STN
25.02.2012, 12:02
Блин, нашел такую же тему - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=142... черт...
Модераторы, плиз, переместите пост туда...

Tworez
25.02.2012, 14:31
Меня за пол-года первый раз ударило "статикой", когда вышел из машины и дверь закрыл не ручкой, а коснувшись метала!

Вот нашел полный сборник советов:

Как выйти из автомобиля, не получив статического разряда

Есть простые способы предотвращения этих неприятностей:

1. Одежда из синтетических материалов – первая причина возникновения статического электричества.

2. Тоже самое можно сказать и про обувь: пляжные тапки с соленой водой на подошве является накопителем зарядов.

3. При выходе из автомобиля до того, как вы коснулись земли, необходимо держаться за кузов. А еще лучше взяться за металл до того, как вы начали подниматься с кресла автомобиля.

4. Применяйте антистатические манжеты, если это возможно. Они обеспечивают заземляющее действие.

Советы:

При выходе из автомобиля дотроньтесь до стекла – это уменьшит вероятность разряда.

Используйте антистатические средства для кресел и ковриков автомобиля.

Также можно коснуться связкой ключей после выхода из автомобиля.

Прикасайтесь тыльной стороной руки. Это менее болезненно, нежели пальцами.

Не забывайте, что электростатический заряд воспламеняет горючие материалы, в частности бензин.

Серьезно отнеситесь к уничтожению статического электричества в вашем автомобиле, т.к. пары бензина находятся в непосредственной близости (горловина бензобака, заправочная станция, канистра в гараже). Будьте внимательны!

Канаи Ацуда
25.02.2012, 22:46
я в о**е от ваших изысков :) просто перед выходом из машины - возьмитесь рцукой за металл двери :()

saniasan
20.03.2012, 19:38
вот и меня шарашит теперь :(... купила автопамперс называется :laugh2: за 300 рублев :sm_umnik:... это он виноват стопудово, до этого только резиновые коврики лежали - все было нормально

kpvv
20.03.2012, 23:32
купила автопамперс
эт куда приспосабливают???:sm_dymat:

sx4.12.06.
21.03.2012, 10:50
КАНАИ прав: стечёт статика под туфлю.

saniasan
21.03.2012, 16:35
эт куда приспосабливают???:sm_dymat:
ЭТО под ноги кладут :ca: шоб снег (вода) впитывался...на вид обычный черный коврик.. снизу впитывающий материал, сверху сетка в дырочку какая то типа прорезиненная...но он такой гад синтетический оказался, что еще будучи в пакете когда ехал из магазина домой - уже стрелялся

Evil_SX4
04.01.2013, 15:06
Когда авто начинает биться током, сразу еду на мойку. После мойки, пока авто опять не станет грязной током не бьет.
В особенности этот эффект наблюдается в погоду когда много пыли.