PDA

Просмотр полной версии : Дренажные стоки под капотом и их очистка



Аврора
20.07.2009, 13:23
Подскажите,пожалуйста,есть ли у наших машин под капотом технологические отверстия для стока воды,которые необходимо периодически прочищать?На предыдущем авто я не уследила и они забились,вода пошла в салон :( ужасть...

BARS
20.07.2009, 15:00
Аврора, на фото отмечено стрелкой (они с двух сторон):
http://s11.radikal.ru/i184/0907/58/5abfb35e464a.jpg (http://www.radikal.ru)

Аврора
20.07.2009, 15:02
Суппер,надо глянуть :sm_da:

Elenita
26.07.2009, 17:04
а я не видю фото

toto
27.07.2009, 11:02
а я не видю фото

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/27/fd/fde78bbfd7b6c1291090314b04881d37.jpg

www.radikal.ru глючил! :)

OldDevil
07.09.2009, 00:38
По бокам жабо есть 2 колодца. Туда замечательно улетает листва с лобовухи. Засунул фонарь - обнаружил что стоит сетка, на которой вся грязь оседает и видимо собирается гнить.
Пальцы туда не пролезают, пинцетом что ли доставать?

buzuk80
07.09.2009, 08:04
пинцетом что ли доставать?
Да :)

Cergik
07.09.2009, 11:08
Панель снимается легко: при опущенном капоте откручиваем гайки поводков щёток, снимаем 5 пистонов выталкиванием и у 2-х скраю вынув сердцевинки. Снимаем уплотнителную резинку, а затем сами панели (сначала правую по ходу движения, затем левую). Если нужно снять полностью, то вынимаем из пазов резинки вокруг завесы.

buzuk80
07.09.2009, 11:36
Панель снимается легко: при опущенном капоте откручиваем гайки поводков щёток, снимаем 5 пистонов выталкиванием и у 2-х скраю вынув сердцевинки. Снимаем уплотнителную резинку, а затем сами панели (сначала правую по ходу движения, затем левую). Если нужно снять полностью, то вынимаем из пазов резинки вокруг завесы.
Если можно, то фото данного процесса в студию. У меня таким образом снять панели не получилось. Может силу побоялся применить? :)

Аврора
07.09.2009, 12:50
Если можно, то фото данного процесса в студию. У меня таким образом снять панели не получилось. Может силу побоялся применить? :)
+1 очень просим проиллюстрировать,если есть возможность...:huh:

Cergik
07.09.2009, 16:12
Если можно, то фото данного процесса в студию. У меня таким образом снять панели не получилось. Может силу побоялся применить? :)

Да побоялся...
Не фотограф...

Аврора
08.09.2009, 09:34
Пальцы туда не пролезают, пинцетом что ли доставать?

Пинцет коротковат.Предлагаю альтернативу-ухватить их палочками для суши :sm_lol:

kuzma4065
13.09.2009, 10:16
Всем привет!
Я как то снял для прочистки стока но потом пожелел об этом. Поставить обратно проблемма номер один ,да и не нужно это делать .вода проходит без проблем а листья только мелкии.
А если хочется то сначало купи новые клипсы -только после открой и чисти всем удачи

dragon772
13.09.2009, 19:55
Я тоже ,еще с салона обратил внимание,какие маленькие отверстия для стока воды предусмотрены. И колодцы для слива,от листвы тоже нужно чистить,особенно,осенью,когда начинаются листопады.

Cergik
14.09.2009, 08:41
Всем привет!
Я как то снял для прочистки стока но потом пожелел об этом. Поставить обратно проблемма номер один ,да и не нужно это делать .вода проходит без проблем а листья только мелкии.
А если хочется то сначало купи новые клипсы -только после открой и чисти всем удачи

Какие проблемы надеть назад жабо: подвести под стекло и надавить, чтобы защёлкнуть?
Какие клипсы пришлось покупать?

kuzma4065
14.09.2009, 19:09
после снятия клипсы деформируются и поставить обратно как было не возможно -будет зазор я прошёл это покане поставил новые клипсы...

buzuk80
15.09.2009, 07:43
Кто снимал - дайте фотки , плиз :)

OldDevil
28.10.2009, 21:40
Фоток не надо. Сегодня провел расследование. Вылил в каждый из "приямков" по канистре воды в быстром темпе. Всю листву и грязюку смыло, и выплюнуло за брызговиком. Красота. Претензии снимаются.

Аврора
28.10.2009, 22:08
OldDevil,
Здорово! Надо попробывать,а то и правда мелкие листья копятся и цементируются с песком в монолит :sm_dymat:

Nikola
28.10.2009, 22:18
Керхером,без насадки пробило хорошо.

Elenita
29.10.2009, 01:08
Nikola, Керхером!
ЧТО это?
Я думала о прочистке уже неделю...все не соберусь это сделать)))

Andrew_spb
29.10.2009, 01:32
Nikola, Керхером!
ЧТО это?
Я думала о прочистке уже неделю...все не соберусь это сделать)))

Керхер:
http://www.karcher.de/ru/Products/tovaja_technyka_dlja_naruzhnoj_y_vnutrennej_uborky _Sadovoe_oborudovanye/Apparat_vsokoo_davlenyja.htm
Ты же машинку недавно взяла-вряд ли там все уже совсем засорилось:).
Когда с дерева на землю упадет последний лист(как мрачно это звучит-как пророчество:cheesy:),тогда и почистишь сразу.:) Щас в пустую пока работа.
PS: юбилейное 200-ое сообщение :)

Elenita
29.10.2009, 01:44
Andrew_spb, поздравляю!

У пожарных есть примерно такая штука. Там и почистимся.
А листья как-то не смотрят новая машина или нет тем более ездит много вот и набилось.

kuzma4065
31.10.2009, 21:33
Andrew_spb, поздравляю!

У пожарных есть примерно такая штука. Там и почистимся.
А листья как-то не смотрят новая машина или нет тем более ездит много вот и набилось.
Аппарат под давлением лишне.и даже листья поподут то только частицы .
До этой была Балено так я почистил только один раз после 10лет эксплуатации...:sm_happy:

ThinkPad
31.10.2009, 21:49
kuzma4065,
А что, в Хайфе много деревьев??? Откуда там листья то???

kuzma4065
01.11.2009, 18:38
Достаточно приезжай посмотри .каждое утро убираю с машины ..

Nikola
01.11.2009, 19:34
http://s56.radikal.ru/i153/0911/4f/3858d3245e85.jpg (http://www.radikal.ru)

Mikle
01.11.2009, 20:09
http://s56.radikal.ru/i153/0911/4f/3858d3245e85.jpg (http://www.radikal.ru)

Багайский храм! Очень красивое место в Хайфе.

Elenita
02.11.2009, 02:57
почистили!!! Пожарные очумели от накопленного мусора ))))))))))))))

kuzma4065
02.11.2009, 19:47
почистили!!! Пожарные очумели от накопленного мусора ))))))))))))))
:sm_happy:Возможно специально заполнили сток листьями.....:sm_happy:

gamer1965
08.09.2013, 14:51
Появился непонятный звук(плеск воды) при.резком торможение.Звук проявляется со стороны водителя в кузове.Поставили машину под уклон,вода начала стекать.После дождя опять появился "плеск".Может засорились водостоки и как удалить засор?Спасибо за помощь.

STN
08.09.2013, 20:32
в дверях тоже может быть вода - стоки есть в нижней части дверей

Cergik
09.09.2013, 08:27
Появился непонятный звук(плеск воды) при.резком торможение.Звук проявляется со стороны водителя в кузове.Поставили машину под уклон,вода начала стекать.После дождя опять появился "плеск".Может засорились водостоки и как удалить засор?Спасибо за помощь.

Надо снять жабо: в крайних пистонах приподнимается серцевинка, остальные снимаются сдавливанием сбоку, ну и резинку уплотнителя снять.
К сведению: У некоторых потом при установке пистоны крепления половинок жабо ломаются

volfrost
04.10.2015, 00:01
Появился непонятный звук(плеск воды) при.резком торможение.Звук проявляется со стороны водителя в кузове.Поставили машину под уклон,вода начала стекать.После дождя опять появился "плеск".Может засорились водостоки и как удалить засор?Спасибо за помощь.
Вот сегодня столкнулся точно с такими же симптомами. Причина булькания в топливном баке уже не рассматривается, т.к. первым делом я поехал на заправку. Утром в баке было менее 10 литров. Сначала заправил 25 литров, а потом и до полного бака. И при всех 3 случаях булькание было одинаковое при резком старте или торможении. Позже причину выявил - как и предполагал, вода набралась и не уходит в порогах. Вернее уходит, но очень медленно в передней части порога - по капельке в 2-3 сек.
Ребята, подскажите где расположены дренажные отверстия в порогах? Наверняка они засорились.

volfrost
04.10.2015, 21:15
Сегодня на даче залез под машину. Смог найти только понесуолько очень маленьких узких даже не отверстий, а щелочек. Прочистил их тонкой проволокой. За день вроде вся вода из аорогово вышла. Неужели это и есть дренажные отверстия порогов? Может еще под пластиковой накладкой есть более удобные для слива воды отверстия? Кто нибудь знает как вообще в пороги вода попадает? В ночь перед тем как я обнаружил булькание, в нашем городе был сильный ветер с дождем. Вот каким то образом видать сразу много воды в пороги и набралось.

DimON1
15.10.2015, 02:33
Дренажные стоки есть под капотом и дверях, чтобы были еще в порогах не в курсе, как чистить стоки под капотом уже описано выше в этой ветке я сам буквально на днях провел данную процедур , в дверях чистится просто либо плоской отверткой либо куском проволочки, в дверях обычно забивается слежавшейся грязью, песком и тому подобной ерундой, под капотом это листья, палочки, веточки, трупы насекомых, для удобства промывки подкапотных стоков я бы еще посоветовал к описанному выше методу при промывки снять привод дворников там всего открутить два болта и отстегнуть одну фишку

volfrost
15.10.2015, 09:17
Почему я написал про отверстия в порогах:
- в книге "Suzuki SX4 2010_Пошаговый ремонт в фотографиях" написано про это (скриншот 271 стр. прикладываю). Вернее только оговорились, а где и как чистить именно в порогах - нет инфы.
- лично залезал под машину и какую то пародию на дренажные отверстия чистил. Уж очень узкие отверстия были. Поэтому и решил спросить где могут быть в порогах нормальные отверстия.

Динарий
26.04.2017, 10:28
всё таки тема про стоки под капотом с ветрового стекла.Потому я в эту тему спрошу почтеннейшую публику.История такая - купил правую форсунку и сегодня поставил и настроил.В процессе настройки вылилось около 2 литров жидкости.Причём вся она ушла в правый сток, а в левый только процентов 5 от общего объёма.Это у всех так или у меня аномалия? Стоит бить тревогу и разбирать всё подряд или таки успокоить нервы?

MCZarin
26.04.2017, 15:56
Причём вся она ушла в правый сток, а в левый только процентов 5 от общего объёма.
Может, наоборот? Желоба под дворниками в сторону левого борта смотрят.

Cergik
26.04.2017, 16:47
купил правую форсунку и сегодня поставил
вот ответ

Динарий
26.04.2017, 20:26
Может, наоборот? Желоба под дворниками в сторону левого борта смотрят.
именно в правый

- - - Добавлено - - -


вот ответ
в правой форсунке сорвали крепление когда красили капот.В этом причина замены.Старая лила хорошо,но меняла направление

SANJA
26.04.2017, 20:52
Желоба под дворниками в сторону левого борта смотрят.



MCZarin, наверное, речь не о желобах, а о

30862

Так как было сказано:



всё таки тема про стоки под капотом

Только я не пойму: ведь, если регулируешь форсунку, то капот закрыт, а, если он закрыт, то как можно заметить в какой из стоков стекает жидкости больше в %-ном отношении.

Cergik
26.04.2017, 20:56
История такая - купил правую форсунку и сегодня поставил и настроил.В процессе настройки вылилось около 2 литров жидкости.Причём вся она ушла в правый сток, а в левый только процентов 5 от общего объёма.Это у всех так или у меня аномалия? Стоит бить тревогу и разбирать всё подряд или таки успокоить нервы?
Правая форсунка с большой дыркой, левая с уменьшенной, забитой. Щетки двигаются слева направо закидывая потоки воды направо.
Не знаю как ты проценты считал, но делать тебе точно нечего...

SANJA
26.04.2017, 21:00
Щетки двигаются слева направо закидывая потоки воды направо.



Cergik, они же и возвращаются справа налево, не путай человека. :)

MCZarin
26.04.2017, 21:02
MCZarin, наверное, речь не о желобах, а о
Я понимаю. Вот желоба как раз к левой дырке (которая на фото справа) и ведут.


как можно заметить в какой из стоков стекает жидкости больше в %-ном отношении
Если очень захотеть... :laugh2: Впрочем, Сержик уже дал характеристику этому занятию.

SANJA
26.04.2017, 21:06
Вот желоба как раз к левой дырке (которая на фото справа) и ведут.



MCZarin, в желобах есть отверстия, хотя ты прав, они имеют уклон, но никто же не говорил, что у него авто был выставлен по уровню. :-)

Динарий
28.04.2017, 11:00
Правая форсунка с большой дыркой, левая с уменьшенной, забитой. Щетки двигаются слева направо закидывая потоки воды направо.
Не знаю как ты проценты считал, но делать тебе точно нечего...
ну спасибо добрый человек

- - - Добавлено - - -

ответил на вопрос исчерпывающе.Куда щётки машут и куда потоки воды забрасывают.И про забитые форсунки (они обе новые).Ржал полчаса.Надо ж быть таким ээээ...как бы это помяхше....

- - - Добавлено - - -


MCZarin, в желобах есть отверстия, хотя ты прав, они имеют уклон, но никто же не говорил, что у него авто был выставлен по уровню. :-)
вот наверное вэтомиесть ответ-уклон может быть глазом незаметен.

- - - Добавлено - - -

может пару-тройку градусов кренчик, но для воды этого достаточно, чтоб потечь в одну сторону больше.Я тут своим умишком не догадался.Спасибо.

SANJA
28.04.2017, 11:16
Пожалуйста :)

Cergik
28.04.2017, 13:03
Надо ж быть таким ээээ...как бы это помяхше....
каким???


ну спасибо добрый человек

- - - Добавлено - - -

ответил на вопрос исчерпывающе.
Исчерпывающий ответ будет таким:

всё таки тема про стоки под капотом с ветрового стекла.Потому я в эту тему спрошу почтеннейшую публику.История такая - купил правую форсунку и сегодня поставил и настроил.В процессе настройки вылилось около 2 литров жидкости.Причём вся она ушла в правый сток, а в левый только процентов 5 от общего объёма.Это у всех так или у меня аномалия? Стоит бить тревогу и разбирать всё подряд или таки успокоить нервы?
Стоит посмотреть картинку разобранного лонжерона
http://s018.radikal.ru/i517/1704/ec/e9996d59e13c.jpg (http://radikal.ru)
овальное отверстие и есть сток воды. У меня слева был забит листьями. Прочистил когда менял петлю капота т.к. только с той стороны влазит рука.

Динарий
28.04.2017, 15:11
опять я в непонятках.
Cergik,сбил с толку.Обе форсунки новые, но правая - новее так как поставил её позавчера, а левую - в октябре.То есть возможно и у меня левое отверстие забито.Так как туда подлезть без снятия капота? А насчёт процентов поясню(извините за занудство) - когда вылилось 2,5 литра жижи при регулировке форсунки и справа лужа, а слева как ребёночек пописал то тут вычислять не надо - на глазок замерял.

MASTER V
28.04.2017, 17:31
Так как туда подлезть без снятия капота?Если много листьев,грязи и т.д. то нужно снимать жабо(черный пластик) полностью и все чистить,а после промыть мойкой высокого давления-и машина как новая:sm_smile2: У меня было видео как я это делал,но к сожалению умершая карта памяти забрала его с собой:-)

Динарий
30.04.2017, 17:41
я ещё раз проверю слив с левых сливных каналов поставив машину заведомо с левым креном.И если не подтвердится теория о влиянии крена на слив ))) то буду разбирать жабо и прочищать.

MASTER V
01.05.2017, 03:35
я ещё раз проверю слив с левых сливных каналов поставив машину заведомо с левым креном.И если не подтвердится теория о влиянии крена на слив ))) то буду разбирать жабо и прочищать.Да все же элементарно проверить-с фонариком посмотреть под жабо где петли капота ближе к крылу,мусор и листья сразу видно,ну и воды туда полить,если не забит канал то сразу струей начинает стекать под порогом внизу переднего крыла,ну а если забит то плохо стекает или вообще нет.:sm_smile2:

GERR
01.05.2017, 11:00
Если со всеми сливами все нормально, то по утрам, когда машины "потеют" сильно, за всеми колесами обязательно мокрые пятна на асфальте.

Динарий
23.05.2017, 15:43
Да все же элементарно проверить-с фонариком посмотреть под жабо где петли капота ближе к крылу,мусор и листья сразу видно,ну и воды туда полить,если не забит канал то сразу струей начинает стекать под порогом внизу переднего крыла,ну а если забит то плохо стекает или вообще нет.:sm_smile2:
я всё-таки решил послушать советов знающих людей.А именно - посветить солнцем в то место.Фонарик не применял, а просто поставил мордой на юг.И увидел там грязь.Хоть вода и стекала, но плохо.Оторвал резинку, пистоны от жабо и его приподнял.Взял чайную ложку с длинной ручкой(кофейная) и выгреб оттуда много грязи.Чернозём(машина раньше жила в Рязани)с сосновой хвоёй.Потом пролил большим количеством средства для мытья посуды(около литра)с водой.Всё промылось, стекает аж бегом, грязи не видно.Я рад и очень признателен всем кто меня надоумил.

Varvara
13.08.2019, 21:22
Тоже стала слышать плеск воды при торможении в районе порога водительской двери. В сервисе подняли машину, продули из балончика сжатым воздухом дренажные отверстия - из того, который находится под водительской дверью струёй полилась вода. Если кто озадачен, где эти отверстия - их несколько прямо по кромке кузова с внутренней стороны на определённом интервале друг от друга. Щелки узкие, сжатым воздухом самое то продувать. Если знать, можно и не подымать машину, нащупать рукой.

Ania13
30.01.2020, 15:18
Подскажите,пожалуйста,есть ли у наших машин под капотом технологические отверстия для стока воды,которые необходимо периодически прочищать?На предыдущем авто я не уследила и они забились,вода пошла в салон :( ужасть...
вроде бы есть на автомойке такая услуга

Calm72
30.01.2020, 17:01
вроде бы есть на автомойке такая услуга
Не будет такой услуги на автомойках. Без снятия жабо до них не добраться. Не будут мойщики этим заниматься.

LDV52
30.01.2020, 17:25
Calm72
Их прекрасно видно без снятия жабо, и щель позволяет подлезть тонкой насадкой пылесоса (я вообще пластик двадцатку в шланг вставил).

Calm72
31.01.2020, 08:24
LDV52, справа - да. Слева - хорошо не почистить. Все равно потом пару жменек закисшей грязи с листочками вытаскиваешь с водительской стороны после снятия жабо. И Вы много видели мойщиков, которые бы заморачивались с чисткой дренажа? :-)

Bream
31.01.2020, 08:48
Мне за 50р кёрхером на мойке всё вымыли оттуда.

Calm72
31.01.2020, 09:58
Мне за 50р кёрхером на мойке всё вымыли оттуда.
Повезло. Мне на мойке накладку жабо слева оторвали кехером. Только через несколько дней обратил внимание что накладка по стеклу хлопает. Клипсы заменили, но сломанные подстекольные упоры свели на нет их усилия. Так что ну его нафик.

LDV52
31.01.2020, 12:00
Calm72
Да у меня у самого руки есть. А на автомойке отмоют что угодно, хоть палас из дома привози.