PDA

Просмотр полной версии : Разворот заднего дворника



Fox_ch2
02.07.2009, 13:45
Многие наверно на хэтчах негодуют над конструкторами, вспоминают их родню в 10 колене, пользуются задним дворником, и с сожалением наблюдая как щетка дворника проползает пол стекла на сухую, и только потом смачивается пятном воды!

смотрел и я! и надоело! :)

вспомнив прошлое - тряхнул стариной :)
достал ключик на 10 и приступил!

сначала снимаем саму щетку дворника вместе с поводком!
для этого у его основания снимаем черную заглушку, за которой прячется крепежная гайка! ключ на 10!

далее открываем багажник и снимаем обшивку!
как это делается правильно я так и не понял :) моторчик дворника снимал не сняв обшивку! и матерился! в итоге когда ставил, не выдержала душа, и оторвал ее ( держится она примерно на 15 пистонах, равномерно распределенных по периметру!!!! И 1 пистон держит в кармашке для закрытия двери багажника!!! для его снятия, надо нажать на серединку, и он сам выскочит! пистон многоразовый! не выкидывайте! )

допустим обшивку сняли!
все тем же ключом на 10 откручиваем 3 болта крепящих моторчик дворника, отсоединяем контакты, и вот все что нам надо у нас в руках!

http://s39.radikal.ru/i086/0907/95/e365ce920f31.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/0907/46/94c489820838.jpg

крестовой отверткой откручиваем 4 болтика на задней крышке ( будьте аккуратней! внутри очень много смазки, не испачкайте стол :) )

http://s42.radikal.ru/i098/0907/1d/68bdadf4a511.jpg

Теперь расскажу что нам надо!
Нам надо достать белую большую шестеренку! на ее задней стенке контактная группа управляющая дворником.

для этого нам надо ПОСИЛЬНЕЕ НАДАВИТЬ НА ШТОК, на котором ранее держался поводок дворника.
http://i037.radikal.ru/0907/df/00331fd38f42.jpg
Черная стрелка куда давить, синяя стрелка, откуда вылезет :)

далее поворачиваем всю конструкцию чтоб было удобно снять шестерню.

http://i038.radikal.ru/0907/69/19ac4529b73b.jpg

собственно внизу и видна та самая контактная группа, которая отвечает за отметки в циклах работы дворника

Снимаем шестерню, переворачиваем, и видим медную пластину закрепленную на шестерне!

http://s52.radikal.ru/i136/0907/fe/9b2683801088.jpg

Её нам надо развернуть на 180 градусов!
не перевернуть! а именно развернуть ( передвинуть выступающий контакт ровно на другую часть шестерни! )

просто так это не выйдет! хитрые японцы насверлили дырки именно так, чтоб пластина вставала только в 1 положении!
я взял надфиль, и расширил отверстия в нужном направлении!

http://i018.radikal.ru/0907/07/bddbb91182a5.jpg

взяв паяльник и разогретым жалом, упершись в контакт, я вплавил его в шестерню ( так как на прошлом месте под него выла выемка! )
старые выемки я заплавил тем же паяльником, взяв мягкий пластик, разогрев его на паяльнике до почти жидкого состояния!

Затем было нудное вычищение от крошек пластика ( когда натфелем расширял отверстия, много крошки смешалось со смазкой! всю шестерню тщательно вымыл, и перед помещением на законное место, в достаточной мере добавил ЛИТОЛ)

Затем собираем все в обратном порядке как разбирали! собираем дверь! но не ставьте сразу поводок на место!!!!

при включении зажигания так как контакты внутри моторчика поменяли свое место, система будет думать что дворник надо вернуть назад! и дабы не получить оплошность, не ставьте поводок!

когда опробуете что при включении заднего дворника моторчик крутит, можете выключать дворник, и размещать поводок как вам надо ( ТО ЕСТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ!!!! )

http://s60.radikal.ru/i168/0907/b8/faefa24cc7c0.jpg

и все :)

наслаждайтесь :)
Начинающий сузуко-конструктор Fox_ch2 :)

Voewoda
02.07.2009, 14:16
Ай, да Фокс, ай да молодец!!! Попробую в эти выхи.

ThinkPad
02.07.2009, 14:24
Спасибо.... и вправду хорошая идея.......
Тоже попробую обязательно как время будет (правда я писалку уже повернул на 45 градусов, но вернуть обратно не проблема) :-)

dragon772
03.07.2009, 21:30
Изменение конструкции заднего дворника! Отлично!:sm_happy:

Я думаю,что Fox_ch2,нужно быть инженером на заводе Сузуки,чтобы подобных "косяков" было как можно меньше!

DIadeMA
07.07.2009, 22:02
Саш, спасибо!
Попробую сделать после отпуска.

Саш, я подкорректировал первый пост в соответствии с требованием Риша. Думаю, привлекательности от этого он не потерял :)


Добавлено через 4 часа 39 минут
Кстати, если кто будет разворачивать, сфотографируйте, пожалуйста, процесс съема обшивки.

Fox_ch2
08.07.2009, 10:17
могу сказать что машин с таким дворником уже как минимум 2!
уже навострился :)
в рабочих услових переделал задний дворник Свете, не сильно отвлекаясь от работы, со всеми разборами и сборами, перекурами и чаепитиями, за 2 часа!

перед началом работ рекомендую обзавестись!
1- терпением и уверенностью!
2- ключ на 10 ( желательно маленькая трещетка с головкой! проще будет)
3- отвертка крестовая
4- натфель круглый ( 3мм ) - для переточки отверстий под крепление контактной группы
5- канцелярский нож ( срезать старые выступы, разберете, поймете )
6- суперклей ( для закрепления пластины в новом положении)
7- токонепроводящий герметик ( сгладить поверхность после переворота пластины контактной группы )
8- смазка для шестерней моторчика дворника

Так же из тонкостей!

разбор задней двери ( снятие обшивки ) лучше начинать именно с того места где находится моторчик, там легко подцепиться! тяните сильнее, пистон выскочит!
вся обшивку снимать не обязательно! достаточно по бокам еще по 1 пистону отцепить, для упрощения их демонтажа, рекомендую подцепить их плоской отверткой, и на развороте отвертки, они должны выскочить!
3 пистона, и у вас полный доступ к приводу дворника.

ThinkPad
08.07.2009, 11:44
Fox_ch2, А паяльник уже не нужен??? пластину просто на суперклей ставил без утапливания???

Fox_ch2
09.07.2009, 15:33
паяльник - конечно пригодился бы :)
просто если делать на улице - то канцелярский нож в помощь :)
я делал на работе!
я и паяльником утопил, и клеем приклеил :)

Motor4ik
09.07.2009, 22:56
могу сказать что машин с таким дворником уже как минимум 2!
уже навострился :)
в рабочих услових переделал задний дворник Свете

http://i060.radikal.ru/0907/2b/7d8d4b426724.jpg (http://www.radikal.ru)


а маникюр то у него какой;)

ThinkPad
09.07.2009, 23:01
Fox_ch2, Две фотки и на обеих задний дворник не совсем горизонтально. Это специально так сделано или его не возможно поставить горизонтально??? (типа зубцы на вале не попадают или диск переклеили не совсем ровно)

Fox_ch2
09.07.2009, 23:05
поставить горизонтально можно
открутить гайку крепления поводка и выровнять
делал на скорую руку ( торопился очень )

ThinkPad
10.07.2009, 00:07
открутить гайку крепления поводка и выровнять

Там на вале зубцы мелкие или крупные, на которые поводок садится??? Вот это и может быть проблемой (во всяком случае я так подумал)
Или там вообще зубцов нет и просто конус? (на фото просто плохо видно)

Fox_ch2
11.07.2009, 18:11
зубцы там действительно и мелкие и крупные! но они не создают проблему, так как положение дворника определяется только контактной группой!
пока контакты одни работают, моторчик работает в одну сторону, как только другие - моторчик в другую крутит!
получается работы ровно на 180 градусов!

dragon772
12.07.2009, 19:03
А если моторчик(задний) выйдет из строя,то мастер,взглянув на перепаеную шестерню,может отказать в гарантийной замене?

ThinkPad
12.07.2009, 21:23
dragon772, естественно, после перепайки пластинки ты лишишся гарантии на моторчик :-)
Но только на него.....
Переделал себе.... паяльник нужен обязательно (срезать выступы и вплавить пластину в шестерню), обошелся без надфиля, акуратно просверлил дрелью новые 2 дырки (2 подошли старые) и потом нагревая паяльником латунную пластинку вплавил ее в шестерню.... подрезал наплывы канцелярским ножем и всё работает......
Спасибо Fox_ch2 за столь ценный моддинг :-)

dragon772
13.07.2009, 10:44
ThinkPad,
Вот-вот! Об этом тоже не стоит забывать.

ThinkPad
13.07.2009, 11:45
dragon772, ИМХО плюсы перевешивают минусы :-) вероятность того, что моторчик выйдет из строя ничтожно мала, а поцарапанное сухим дворником стекло - реальность.....

Ан9рей
11.12.2009, 15:14
Скажите, а можно ли прикрыть этот моторчик шумоизоляцией? Есть ли там свободное место под обшивкой? А то жуть как неприятно он жужжит.

ThinkPad
11.12.2009, 15:27
можно, места там много, но толку мало будет.... он к железу двери крепиться... надо всё железо двери виброй оклеивать......

Ан9рей
11.12.2009, 15:31
можно, места там много, но толку мало будет.... он к железу двери крепиться... надо всё железо двери виброй оклеивать......
Если обклеить все железо, обшивка потом на место сядет? Можно ли потом будет обратно воткнуть пистоны? Ни у кого, случайно, нет фотографий двери со снятой обшивкой?

Gamover
02.01.2010, 22:17
Увы не получилось взять SX4, но зато взял Swift. Мучает таже проблема. Сам что либо разбирать боюсь, ThinkPad, с тобой вроде рядом живем, поможешь?

ThinkPad
03.01.2010, 20:00
Gamover, Да без проблем :-)
Но это лучше летом делать :-) или в теплом гараже.... Пистоны то пластиковые....

Anatoly_Ko
08.02.2010, 18:57
А перевернуть блок стопсигнала с писалкой никто не пробовал?
ИМХО при развороте на 180 град он должен встать на место. останется нарастить трубку писалки.

Fox_ch2
08.02.2010, 19:16
Anatoly_Ko, попробуйте :)
будете первым кто так сделал и у кого получилось

Anatoly_Ko
08.02.2010, 19:37
Anatoly_Ko, попробуйте :)
будете первым кто так сделал и у кого получилось
А мне пока не на чем пробовать. Я в ожидании. Уже вторую неделю кормят завтраками.
А вы прежде чем разбирать привод не пробовали?

Fox_ch2
08.02.2010, 19:57
Anatoly_Ko, у нас стопсигнал не симметричен
при развороте на 180 градусов у вас омыватель будет смотреть в небо,
форсунка закреплена жёстко в корпусе, и при попытке повернуть, начал лопаться пластик.
регулировке форсунка поддавалась только в горизонтальной плоскости - немного влево - вправо

так как данную манипуляцию я проделывал у себя на двенашке, то со спокойной душой решил не заморачиваться :) так как технология опробована, а на чем - это не суть важно :)

Ivan_Go
08.02.2010, 22:12
раз эту тему открыли... Я себе повернул и все ОК, но посматриваю на др машины более пристально и у фордов (фокус, фьюжен) полный ход дворника и стоит он в нужную для нас сторону, также на субару... так вот мысль может меньшими переделками встанет от др машины? осталось убедить фордовода разобрать "для посмотреть" ....

Fox_ch2
08.02.2010, 23:34
Ivan_Go, Вань, развернул дворник или стоп?
и посмотреть от других машин что, привод дворника или стоп? :)

MudRuck
11.02.2010, 01:41
так вот мысль может меньшими переделками встанет от др машины? осталось убедить фордовода разобрать "для посмотреть" ....
Не... Просить надо владельцев японских машин - больше шансов, что по ШхВхГ подойдёт - унификация, япона мать... ;)

Ivan_Go
11.02.2010, 11:12
Ivan_Go, Вань, развернул дворник или стоп?
и посмотреть от других машин что, привод дворника или стоп? :)
Я дворник развернул и смотрел на дворники. Думаю "чужой" повторитель стопа сложнее подобрать- приколхозить т.к. внешне видимая часть.
А вот движок (привод) дворника скрыт и (например) пересверлив одну дырку крепления - получим желаемый результат.

MudRuck согласен про япов, просто форд первый попался на глаза. Кстати вроде у кого-то здесь (на форуме) фьюжен есть...:sm_dymat:

Veer
16.06.2010, 22:03
Здравствуйте ))
Развернул задний дворник и начал он немного нехорошо себя вести - после включения двигается немного в обратную сторону, потом работает как положено, а при выключении чуть-чуть вперед проезжает. Как думаете, что с ним не так, может кто сталкивался? У меня есть мысль, что из-за небольшого люфта контакты замыкаются. :sm_dymat:

ThinkPad
16.06.2010, 22:30
Veer, скорее всего не точно развернул контактную площадку :-)
У меня уже год как развернут - проблем нет :-)
Нужно развернуть ровно на 180 градусов

её нам надо развернуть на 180 градусов!
не перевернуть! а именно развернуть ( передвинуть выступающий контакт ровно на другую часть шестерни! )
просто так это не выйдет! хитрые японцы насверлили дырки именно так, чтоб пластина вставала только в 1 положении!
я взял надфиль, и расширил отверстия в нужном направлении!

Veer
16.06.2010, 22:41
Вроде на 180 и развернул... А еще сначала забыл в паз у контактной площадки залить клея, все работало нормально, правда противно щелкало, клея залил, стало ровно, щелкать перестало и такая фигня появилась :huh:

ThinkPad
17.06.2010, 06:39
клея залил, Может в этом и проблема???
У меня тоже пощелкивает, но тихонько.. клей я не заливал, просто поработал паяльником и надфилем :-) Постарался переход максимально сгладить....

Veer
17.06.2010, 09:29
Может в этом и проблема???
У меня тоже пощелкивает, но тихонько.. клей я не заливал, просто поработал паяльником и надфилем :-) Постарался переход максимально сгладить....

Да он ток не проводит, не должно из-за него быть такого, я думаю.

milan
21.03.2012, 11:54
Добрый день! Пытался снять задний стеклоочиститель для разворота и не смог отстегнуть разъём, какой то он хитрый. Подскажите куда там надо давить, чтобы он рассоединился. Заранее спасибо.

MCZarin
21.03.2012, 19:35
Нужно вывернуть щетку перпендикулярно поводку (буквой Т). После этого надо надавить щетку на поводок, и поводок выйдет из крепления щетки (будет виднее на месте, по памяти плохо помню).

milan
22.03.2012, 12:28
Видимо я не правильно вопрос сформулировал. Интересует, как отсоединить разъём электропроводки от моторчика. Там чёрного цвета -мама и белого - папа и как бы две прорези в маме с перемычкой.Вот что надо нажать или отогнуть, что бы их рассоединить.

Amigo114
07.04.2013, 18:19
Сподобился и я))
Облицовка 5-ой двери спокойно снялась (все пистоны целы).
со снятием двигателя дворника проблем не возникло. А вот дальше началоссь))
Просверлил я отверстия со смещением в шестерне, как ТС и завещал. Собрал, подключил (на весу, без дворника)
Ура!! Всё крутит в нужную сторону. Стал собирать. Осталось только облицовку назад поставить. Крутит!! Замечательно крутит... Но не останавливается. То есть вообще. Любое положение подрулевого переключателя, включая OFF - вращается.
Разбираем заново. Вижу, что соостность в 180 градусов не соблюдена.
Надфиль, руки. Собираем.
Бинго!! Всё работает, как надо, во всех режимах. Но щёлкает неприятно. Будет потеплее, сниму.
Вопрос, шестерня отлита из какого-то полиэтилена, к ней ничего не клеется, как вы думаете, термоклей поможет?

Заметил, что обшивка не плотно прилегает к заднему стеклу((
везде по периметру ровно защёлкунлось, а вот где сам моторчик, отстоит от стекла сантимера на полтора.
Снимал два раза, ставил, всё ровно щель(( может была и раньше а я просто не замечал?

Amigo114
15.04.2013, 08:02
Победил!
Всё дело было в том, что устанавливая обшивку, я начинал со среднего пистона (которыц под эл. мотором, центральный), то есть пытался всю площадь сразу прикрепить.
Но не обратил сначала внимания, что в вершней части обшивки, есть два небольших "клыка" симетрично расположеных справа и слева. Так вот, обшивку надо одевать, как открывашку на пивную бутылку (наверное не удачно сравнение, но всё же). То есть, сначала зацепить эти "клыки", а потом, последовательно защёлкивать пистоны, сверху вниз. От моторчика и по кругу.

AnaPartizana
04.08.2013, 20:06
Вот и у меня руки дошли. Точнее у моего друга Паши с чудо паяльником, ему особая благодарность. Ну и естественно первопроходцу Fox_ch2 за идею.
Хочу предложить вашему внимаю фотки самой шестерни и вносимых изменений, все легко но немного нудновато, вообщем плюсы на лицо)
9162 ну обшивку рекомендую лучше тянуть не вниз а слегка в стороны, на фотке видно что пистоны держаться в креплениях с выемками, просто если сильно тянуть пластик начинает белеть, как бы не обломать.
Вот сама шестерня
9163
вот латунный элемент который собственно и нужно развернуть
9164
Делаем разворот на 180 градусов и вырезаем новые пазы, сверлим, работаем надфилем, вообщем нудная часть)
9165
выступающий язычок мы просто впаяли, что бы не мучатся с вырезанием, да и положите на латуньку железку ( у нас обрезок канцелярского ножа) дабы не попортить контакт
9166
Теперь запаиваем лишние отверстия мягким пластиком (у нас кусок подкрылка)
9167
9168
Главное добиться гладкости поверхности
9169
подрезать лишнее, подшкурить, дабы контакты не задевали и не шуршали в процессе эксплуатации. Бывшую выемку язычка мы не запаивали, просто срезали края и подшкурили, вообщем сделали гладкой и пологой.
Смазали, запихали в обратном порядке, и вот сообсно результат.
9170

balexan
28.08.2013, 15:24
Вот и у меня руки дошли У меня тоже! Сделал все по образу и подобию. Спасибо! Единственныя проблема - к этому пластику, из которого шестерня, практически все испробованное прилипает достаточно погано, в том числе и расплавленный ABS (из которого сделаны подкрылки). Будем надеяться, ничего не отвалится.

AnaPartizana
28.08.2013, 22:17
У меня тоже! Сделал все по образу и подобию. Спасибо! Единственныя проблема - к этому пластику, из которого шестерня, практически все испробованное прилипает достаточно погано, в том числе и расплавленный ABS (из которого сделаны подкрылки). Будем надеяться, ничего не отвалится.
Да есть такая тема, на второй раз нормально встало, посадочное место для донорского пластика тоже подплавить пришлось

RaffaSan
21.06.2014, 19:52
на новых sx4 дворник с правой стороны, интересно механизм взаимозаменяем?

Shoewreck
18.07.2014, 17:33
на новых sx4 дворник с правой стороны, интересно механизм взаимозаменяем?
Я буду курочить механизм от рестайлового Свифта. по фото 1:1 наш, только крепление чуть другое. Боюсь, новый SX4 тоже другой по креплениям - кузов у него прилично переработан.

Shoewreck
01.08.2014, 15:09
Потратив кучу денег на механизм под артикулом 38810-63J00 я выяснил, что:
1) Не смотря на небольшое отличие в виде крепёжной рамки, механизм идеально встаёт на посадочные места SX4
2) Механически различий нет, только немного короче ось, её можно легко заменить на нашу штатную.
3) Мотор крутится в другую сторону, из-за чего в начале цикла щётка проходит примерно 15 градусов в обратном направлении. После перестановки ротора и статора механизм заработал как штатный.

Короче говоря, просто так заменить механизм на "правосторонний" не получается. Очевидно, отличается схема управления, и контроль за стартовым положением дворника у свифт-рестайла (и, вероятно, New SX4) идёт по пробелу в контактной дорожке, а не по выступаюзему язычку, как у нас. В качестве домашнего задания беру изучение соответствующей электрической схемы.

Каа1321
16.11.2014, 12:53
а что если развернуть направление вращения моторчика?
перевернув статор к примеру?
ухи у него не симметричные, но переворот посмотрел возможен.
ротор шариком упирается в статор при правильном вращении, при обратном ротор будет вылазить из статора и упираться коническим концом в пластиковую заливку которая понятно долго не протянет...но можно ведь конус сточить и сделать лунку под шарик (сталь ротора достаточно мягка для этого)!
имхо вместо конуса сделать лунку в тонком конце ротора и подобрать шарик подходящий проще танцев с контактным кольцом и наплавкой шестерни?
пошёл думать...:sm_nezn:

MCZarin
16.11.2014, 13:27
а что если развернуть направление вращения моторчика?
Я еще не до конца проснулся и могу нести бред... Но толку то моторчик переворачивать, если обратная связь в любом случае идет от контактного кольца, а оно остается на прежнем месте?

Каа1321
16.11.2014, 13:39
Я еще не до конца проснулся и могу нести бред... Но толку то моторчик переворачивать, если обратная связь в любом случае идет от контактного кольца, а оно остается на прежнем месте?

дворник делает ход 180+180 за один полный ход шестерёнки с контактом при этом он стартует по часовой стрелке.
оставив контакт нетронутым, но сменив полярность мотора мы получим старт дворника против часовой стрелки... ;)
остаётся только переставить рычаг.

Каа1321
16.11.2014, 18:39
походу это я таки не проснулси.... :sm_nezn:
куда не крути сначала же по часовой стрелке!
ведь стоп то какраз в месте смены направления происходит!

AnaPartizana
16.11.2014, 20:55
зачем что то пилить, там с паяльником на 15 минут дел, в тем более что практический опыт уже имеется, могу подробный фотоотчет скинуть)

Evil_SX4
17.11.2014, 12:09
Я тоже пока не проснулся, но первое что пришло в голову - зачем разбирать моторчик,
Обычно для моторчиков такого типа, для смены направления вращения, достаточно поменять направление тока, то бишь поменять провода в клемме местами.

Каа1321
17.11.2014, 12:15
не прокатит - минус же на корпус вроде прикручен...
да и выяснили уже, что спросоня менять направление вращения смысла нету! ;)

Shoewreck
17.11.2014, 13:08
а что если развернуть направление вращения моторчика?
перевернув статор к примеру?
Ответ на этот вопрос есть в предыдущем посте:

Мотор крутится в другую сторону, из-за чего в начале цикла щётка проходит примерно 15 градусов в обратном направлении. После перестановки ротора и статора механизм заработал как штатный.