PDA

Просмотр полной версии : Выезд за границу на своём авто.



merlin
26.06.2009, 14:10
Господа, собрался выехать в европу на своей машине, подскажите, кто выезжал, какие дополнительные бумаги надо сделать, есть ли "подводные камни", типа аптечки, огнетушителя, наклейки "RUS":), ну тому подобное. Я ездил по европе, только на "прокатных" соответственно меня это мало волновало. Если есть человек, который ездил на машине в Стокгольм, буду весьма признателен, за помощь, при расчете маршрута.

Артем
26.06.2009, 14:41
merlin, самое первое - это "грин карта"...
Второе... Все документы на машину... В том числе и ПТС...
Третье... если машина оформлена не на тебя, то нотариально заверенная доверенность с обязательным указанием пункта "с правом выезда за границу"...
Четвертое... Лучше заранее найти в интернете и заполнить два экземпляра декларации на вывоз за рубеж автомобиля...
Пятое... Если авто кредитное, то идешь в банк, пишешь заяву и забираешь на время ПТС из банка...
Вроде процедурно все...

Теперь пропуть до Стокгольма...
Так как в профиле город не указан, то по умолчанию ставлю Москва...
Соответственно на мой взгляд оптимальный маршрут: Москва-Хельсинки-паром-Стокгольм...По пробегу на авто получиться где-то 1200 км в один конец...

ThinkPad
26.06.2009, 16:58
Если авто кредитное, то идешь в банк, пишешь заяву и забираешь на время ПТС из банка...

Центробанк запретил банкам забирать ПТС.... так что можете забрать насовсем :-)

Кстати - еще страховка нужна (Хотя наверно Гринкарта это и есть), т.к. наши страховки там не действуют....

Baks
27.06.2009, 18:42
Э-э-э, сколько раз ездил в Чушку, ни разу не слышал про ПТС. Зачем он. Никто никогда не спрашивает.
Еще лучше захватить яркий аварийный жилет, вроде где-то в Европе он обязателен. Ну и соблюдать правила, штрафы там жестокие. Кое-где в Европе обязательно ближний свет, а вот за включенные противотуманки(без причин) могут штрафануть. Внимательно читайте указатели парковок, бесплатные в центре городов достаточная редкость. Не все АЗС круглосуточные и туалеты на них платные.
Вот так что вспомнил.

merlin
27.06.2009, 20:54
Стою перед дилеммой - где лучше садиться на паром, чтобы добраться до Стокгольма - в Риге или в Хельсинки? поделитесь опытом, если уже опробовали оба направления! Спасибо!

Аврора
28.06.2009, 23:00
merlin,
если хотите сэкономить,то лучше в Турку.Если всё равно,то конечно в Хельсинки(на много ближе к границе)

merlin
29.06.2009, 08:06
merlin,
если хотите сэкономить,то лучше в Турку.Если всё равно,то конечно в Хельсинки(на много ближе к границе)

Всмысле сэкономить?

sallsynt
29.06.2009, 10:44
Всмысле сэкономить?
из Турку (Финляндия) паром дешевле, чем из Хельсинки.

merlin
29.06.2009, 11:05
На много?

А про паром из риги кто нибудь чтонибуть слышал. Просто это ближе на пару сотен км.

Jennifer
29.06.2009, 15:22
ПТС точно не нужен, инфа проверенная.

merlin
29.06.2009, 16:54
Во вспомнил, ! Вопрос ! я езжу по рукописной доверенности, но поеду с человеком на кого зарегистрирован авто, то есть по пути туда-обратно он будет рядом, а вот в самой швеции, возможны мои самостоятельные поездки, так вот, сам вопрос, интерисует ли шведскую дорожную полицию (мало ли что), нотариально заверенная в России довереность? или им пофиг, кто вписан в страховку тот и может ездить.

Аврора
29.06.2009, 17:44
merlin, они смотрят полис Грин кард,который оформлен на автомобиль.

merlin
30.06.2009, 09:25
merlin, они смотрят полис Грин кард,который оформлен на автомобиль.


Тоесть не надо доверенности?

Добавлено через 1 час 20 минут
2 Артем: Четвертое... Лучше заранее найти в интернете и заполнить два экземпляра декларации на вывоз за рубеж автомобиля...



Я чего то не найду, что это такое?

Артем
30.06.2009, 10:38
merlin, это собственно обычная таможенная декларация...
Посмотри вот тут... Там много полезной инфы...
http://www.to-finland.ru/index.html

merlin
06.07.2009, 10:14
Слушайте, народ, взял "грин карту". Вопрос, а печать на ней должна быть? В страховой сказали что нет (спасские ворота), но чегото меня терзают "смутные сомнения"

Jennifer
06.07.2009, 11:00
рукописную доверенность надо заверять у нотариуса, и смареть шоп срок был не истекающим в ближайший месяц-два

Аврора
06.07.2009, 11:51
Слушайте, народ, взял "грин карту". Вопрос, а печать на ней должна быть? В страховой сказали что нет (спасские ворота), но чегото меня терзают "смутные сомнения"

мммм...вечером дома посмотрю и отпишусь...

merlin
06.07.2009, 12:01
рукописную доверенность надо заверять у нотариуса, и смареть шоп срок был не истекающим в ближайший месяц-два

Да я с собственником еду

Elenita
20.08.2009, 14:36
Зеленку в Эрго не штампуют. А в другой штампуют. Мы читали мануал о том как ЗК должна выглядеть(много у нас умников которые края у полисов обрезают или записывают номера красавиц) в опчем там черным по белому было написано что ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть подпись руководителя и лейбл компании в НАПЕЧАТАННОМ виде...про обычную печать НИ СЛОВА!
Заявления на зк оформляется на того кто платит деньги за полис а в полисе пишутся все данные со свидетельства о регистрации. Разбор полетов идет с собственником.

Fox_ch2
20.08.2009, 15:08
только недавно вернулись с Украины
ездили на машине, Света ( она же Motor4ik ) покупала ЗК в РЕСО.
без проблем пересекли границу
а так насколько я понимаю, прям перед границей можно будет купить ЗК - в этом проблем быть не должно

merlin
20.08.2009, 15:35
Гы, отвечу сам себе : Ибо уже съездил и благополучно вернулся :)
По докам, страховка, онаже "зелёнка" -это обязательно, минимальный срок 14 дней. Оформляется в по месту жительства. Вписан только владелец, печати нет, только факсимильная подпись. В принципе можно оформить прям на границе, но сильно дороже. "Каска", вернее её расширение, на Ваше усмотрение,
Доверенность, если едешь с собственником, не нужна (им ваще глубоко плевать кто за рулём), едишь без собственника, доверенность, нотариально заверенная, "с разрешение выезда за границу"
Права, только "цветная" карточка, права другого образца, вызывают много вопросов.
Для машины, только свидетельство о регистрации, ПТС НЕ НУЖЕН.
Понадобится также декларация, если не чего криминального тили дорогого не везёте декларировать не надо, тогда только собственник пишет декларацию на вывоз (ввоз) автомобиля, в 2 -х экземплярах. Ноутбуки (у меня их было 2), мобилы, навигаторы и т.п, декларировать ненада. Деньги лучше провозить на "карточке".
На границе 2 очереди, очень длинная (грузовики) и длинная (все остальные). Перед тем как въехать под шлагбаум, надо взять талон на въезд (только когда проезжаешь со стороны России).

Jennifer
24.08.2009, 08:34
Права, только "цветная" карточка, права другого образца, вызывают много вопросов.
Об этом можеш по-подробнее? Если не сложно - сфотай, отскань...

Elenita
24.08.2009, 10:08
я слышала что если с или без владельца нужны только документы на машину и международные права. А что бы какую-то цветную карточку.Интересно ведь. А Зеленку мона оформить где угодно. Их сейчас всего 2. Все страны (за исключением России) и 3 страны Молдова Беларусь Ураина. Минимум 15 дней 1550р и 530р соответственно.

atbas
30.08.2009, 16:11
В этом году покатались,Белоруссия,Польша,Германия,Австрия,Итал ия,Хорватия(остановка 7 дней),Словения,есть вопросы задавайте.

Elenita
01.09.2009, 09:50
Какие там полицейские? и дороги?

Chameleon
01.09.2009, 09:51
atbas, где останавливались на ночлег?

atbas
01.09.2009, 16:00
На ночлег останавливались в польше (мотель)их много по дороге 23$ с человека за ночь с завтраком или ужином на выбор

Chameleon
01.09.2009, 16:39
atbas, выходит от польского мотеля до Хорватии без остановок двигались?

Леонидыч70
02.09.2009, 07:59
В этом году покатались,Белоруссия,Польша,Германия,Австрия,Итал ия,Хорватия(остановка 7 дней),Словения,есть вопросы задавайте.
очень интересно!
может быть много вопросов.... ;-)
поэтому, если не сложно, опишите Ваш тур: где останавливались? какие расстояния преодолевали в день? и т.д.
заранее - СПАСИБО!

Jennifer
02.09.2009, 08:03
На ночлег останавливались в польше (мотель)их много по дороге 23$ с человека за ночь с завтраком или ужином на выбор
а почему цена в доларах? тама разве не евры?

atbas
02.09.2009, 08:11
Впольше пока злотые курс 1$ -2,5злотых

merlin
02.09.2009, 09:48
Об этом можеш по-подробнее? Если не сложно - сфотай, отскань...

Ну это обычная пластиковая карта (размером с кредитку), с цветной фото.
Кстати только что вернулся из италии, брали машину на прокат,намотал за неделю 3000 км (!), там у них спокойно катят наши внутреннии права (с ч/б фоткой, размером с 2 кредитки :)), но надо чтоб на них имя владельца было продублированно латинским шрифтом. И самое прикольное, что владелец кредитки(без неё машину не возмёшь) и прав было одно и тоже лицо(в германии было всё равно, кто платит).

Jennifer
02.09.2009, 10:28
И самое прикольное, что владелец кредитки(без неё машину не возмёшь) и прав было одно и тоже лицо(в германии было всё равно, кто платит).
а почему именно кредитка? если я сделаю себе в каком-нить российском банке мультивалютную визу классик например или мастеркард и положу на неё денег - это уже не кредитная карта и расплачиваться я ею уже не смогу?
кстати, параллельно вопрос: что для европы лучше из карт - виза классик или мастеркард?

merlin
02.09.2009, 10:55
а почему именно кредитка? если я сделаю себе в каком-нить российском банке мультивалютную визу классик например или мастеркард и положу на неё денег - это уже не кредитная карта и расплачиваться я ею уже не смогу?
кстати, параллельно вопрос: что для европы лучше из карт - виза классик или мастеркард?

Кредитка, в смысле пластиковая карта, с банковским счетом, а уж какая она , кредитная или дебетовая это пох, главное чтобы от туда могли снять национальную валюту. Кстати не забываем, что помимо требуемой суммы они еще до кучи заморозят примерно 50%-100% от суммы (отморозят, недели через 2, после того как отдадите машину), таже хрень с гостинцами, так что будте внимательны при расчете бюджета поездки.
Что касательно "визы" или "мастер карт", не знаю, это лучше в банке поинтересоваться. У меня "виза".

Артем
06.09.2009, 12:01
В прошлом году брал машину на прокат в Финке... Расплатиться можно было и наличкой, но у меня под это дело были деньги на карте положены... Никто ничего не замораживал на карте...

merlin
07.09.2009, 08:08
В прошлом году брал машину на прокат в Финке... Расплатиться можно было и наличкой, но у меня под это дело были деньги на карте положены... Никто ничего не замораживал на карте...

Не знаю, брал авто в "еврокаре", помимо 600 евро, за машину, ещё столькоже "заморозили". Это было в Италии, мож в финляндии свои законы. Но что я твёрдо знаю, в крупных конторах за налик не возмёшь. (Таже хрень в Германии). Наверное это просто ещё один способ подтвердить Вашу личность.

Kapac
21.09.2009, 11:15
Кто ездил в Украину - какие там права нужны?
Обычные вот такие , как на фото , пройдут?
Если там на месте брать машину напрокат или по доверенности кататься?

http://s42.radikal.ru/i095/0909/22/6946fff137ed.jpg (http://www.radikal.ru)

Александровна
21.09.2009, 12:35
Кто ездил в Украину - какие там права нужны?
Обычные вот такие , как на фото , пройдут?


Сосед этим летом с такими ездил

Aleksandr1252928
03.12.2009, 21:38
Народ,вопрос такой,могу ли я выехать в Шведцию на Ваз 21063? Если да,то какие проблемы могут возникнуть? Знаю,может показаться что я сумашедший на шестёрке ехать,но по Чернозёмью я накатал на ней дай Боже вообще без поломок. Думаю и в Шведцию смогу доехать. И можно ли будет передвигаться на ней в городе? Есть ли там АИ92 и какая цена?

DIadeMA
03.12.2009, 23:37
В Швеции 92го нет. Юридических ограничений на пересечение границы на отечественном авто также не существует. Кроме аварийного состояния последнего.

merlin
04.12.2009, 09:23
Народ,вопрос такой,могу ли я выехать в Шведцию на Ваз 21063? Если да,то какие проблемы могут возникнуть? Знаю,может показаться что я сумашедший на шестёрке ехать,но по Чернозёмью я накатал на ней дай Боже вообще без поломок. Думаю и в Шведцию смогу доехать. И можно ли будет передвигаться на ней в городе? Есть ли там АИ92 и какая цена?

Можешь, видел одного, там, правда на самаре, шведам ваще пох начем ты едешь. Едитнственно совет, уникальные запчасти, типа шаровых, трамблёра и т.п, лучше взять с собой, случись чего там их не найти.

Добавлено через 2 минуты

В Швеции 92го нет. Юридических ограничений на пересечение границы на отечественном авто также не существует. Кроме аварийного состояния последнего.

92 -й есть. Не помню как называется, но на некоторых АЗС написанно цифрами, на тех что не написанно, выбирать надо самый дешевый ( не перепутай с дизелем :) )

DIadeMA
04.12.2009, 12:21
92 -й есть.
Не видел. Зато видел что-то типа 80. Но это были весьма специфичные заправки (возможно для сельхоз машин). И далеко не в Стокгольме или Готтенборге :)

Aleksandr1252928
04.12.2009, 13:17
Спасибо. С тех состоянием у меня 99 процентов проблем не будет. За машиной бережно ухаживаю,поэтому исправно все начиная от двигателя и заканчивая шильдиком на крышке багажника.:) А какую сумму примерно нужно брать с собой в дорогу? Я к родным ехать собрался. И по какому маршруту лучше ехать?

Добавлено через 4 минуты
А за границей я слышал что АИ80 ничем от нашего АИ92 не отличается вроде. Или отличается?

Fox_ch2
04.12.2009, 13:19
Aleksandr1252928, я думаю дальнейший разговор на эту тему не для раздела "Юридические вопросы!"

merlin
04.12.2009, 13:42
Не видел. Зато видел что-то типа 80. Но это были весьма специфичные заправки (возможно для сельхоз машин). И далеко не в Стокгольме или Готтенборге :)

Точно есть, на выезде с Воксхольма, заправка желто-оранжевого цвета, кажись Шел (значит на других "желтооранжевых" должно быть).

Aleksandr1252928
04.12.2009, 14:48
Aleksandr1252928, я думаю дальнейший разговор на эту тему не для раздела "Юридические вопросы!"

Я не понял что вы имели в виду...

Fox_ch2
04.12.2009, 15:09
наличие бензина и запчастей - явно не юридические вопросы
для этого можно создать тему в курилке

Aleksandr1252928
04.12.2009, 19:28
Ясно:)

Рикша
07.11.2010, 04:34
Народ, скажите, а как вы визы оформляете? С меня, когда я оформлял себе европейские визы в частном порядке, всегда требовали факс из отеля о том, что номер на время поездки полностью оплачен. Простая бронь без предоплаты, которую можно отменить, обычно не прокатывает. А что делать, если я хочу поехать на машине и не имею чёткого плана (и поэтому не могу заранее забронировать и оплатить отели на всём протяжении маршрута)?

Добавлено через 3 минуты
Насчёт ПТС и Свидетельства о регистрации не понимаю... Они же на русском. Полицейский в другой стране ничего в них не разберёт. Допустим, что полицейский в Финляндии хотя бы знает, что это за бумажки. Но боюсь, что его коллега из Португалии вообще ни разу в жизни не видел российских документов на автомобиль и ему, что Свидетельство о регистрации, что клубная карта в фитнес-клуб - одно и то же.

svv555
07.11.2010, 14:08
Рикша, Добрый день! В заявлении о выдаче Шенгенской визы в гр. 21 (Цель (-и) поездки) ставим Туризм (при этом не нужно ни какого подтверждения от встречающей стороны), в гр. 22 (Государство (-а) назначения на Шенгенской территории) перечисляем все страны куда планируете поехать. В гр. 23 (Государство первого въезда на Шенгенской территории) указываете, то государство , где вы планируете пересекать Гос. границу РФ (СНГ)... я там же и въезжаю обратно (чтобы не было проблем на получения визы в дальнейшем).
Зелёная карта должна содержать все государства, которые вы планируете посетить (проехать). Удачи!

Рикша
07.11.2010, 16:26
svv555, спасибо. Но у меня есть личный опыт, который говорит о том, что получение визы без брони отеля - это не так просто.

Пример тому - мой последний опыт получения визы на Кипр, который подписал Шенгенское соглашение 6 лет назад, хотя ещё не является членом Шенгенской зоны. В посольстве документы приняли только с третьего раза! Сначала меня завернули с бронью отеля через Expedia. Потом я принёс факс из отеля, но сотруднику посольства не понравилось, что там не было подписи и печати. Только с третьего раза всё приняли. О том, чтобы приехать без оплаты отеля и поискать отель на месте, речи даже не шло, хотя я предоставил доказательства платёжеспособности.

Похожий опыт имел с посольством Мальты. Пришлось просить принимающую сторону прислать факс о том, что для меня забронирована гостиница.

Допускаю, что со странами, которые граничат с Россией, ситуация лучше.

Chameleon
07.11.2010, 16:39
Рикша, много лучше, обычно чем больше поток людей, тем проще получить визу. Попробуйте Германию или Францию, например.

merlin
07.11.2010, 17:51
Рикша, много лучше, обычно чем больше поток людей, тем проще получить визу. Попробуйте Германию или Францию, например.

Не очень хороший совет, можно воспользоваться, только в крайнем случае. Просто делая визу, например в германию, а ехать, например во францию напрямую (или другу страну шенгена), я почти со 100% гарантией, могу сказать, что в следующий раз Вам немецкую визу не дадут. Первой страной въезда, должна быть та страна, чья виза (на визе должны поставить штамп, типа погасить), потом катайтесь скока влезет.

Chameleon
08.11.2010, 12:19
merlin, не-а. Может быть и другая страна въезда, но нежелательно. В этом случае обязательно число дней пребывания в той стране чья виза должно быть большинство.

Кроме того, вам никто не мешает лететь, скажем во Францию через Германию. Еще и дешевле получится :) Я к тому, что пользоваться такой вещью можно и нужно.

Aragona
08.11.2010, 13:22
Во Францию и Испанию делала визы без оплаченной брони, все нормально, но у каждой страны свои придирки. Финскую только что сделала - там вообще по сравнению с остальными - минимум документов, я сдала подтверждение, присланное в ворде и распечатанное, не факс.

merlin
08.11.2010, 13:58
Кроме того, вам никто не мешает лететь, скажем во Францию через Германию. Еще и дешевле получится Я к тому, что пользоваться такой вещью можно и нужно.

Поступайте как знаете, я просто прокоментировал (и у мня есть примеры). Но рисковать лишний раз я бы не стал. Я, поледнии годы, получаю годовой шенген, но всё равно, после получения визы , на всяк случай, буквально, на выходные, летаю в страну.

Volchek
09.02.2011, 17:35
Собираемся в путешествие. Думаем делать шенген через Польшу. Есть ли у кого-нибудь опыт получения их визы?
На сайте консульства написано, что необходимо предоставить ОПЛАЧЕННУЮ бронь на все время действия визы.
Это действительно так? или достаточно будет брони через букинг.ком или энивейэнидей?

Turist
10.02.2011, 16:38
Собираемся в путешествие. Думаем делать шенген через Польшу. Есть ли у кого-нибудь опыт получения их визы?
На сайте консульства написано, что необходимо предоставить ОПЛАЧЕННУЮ бронь на все время действия визы.
Это действительно так? или достаточно будет брони через букинг.ком или энивейэнидей?
Мы проплачивали отель на каждый день и посольство требовало подтверждение именно от отеля а не от турфирмы.

Volchek
14.04.2011, 13:53
Turist, подскажите, на границе Беларусь-Польша заполняли декларацию на вывоз авто?
Там какая-то особенная декларация?

Пардон, вопрос снимается. Отменили эту декларацию, уже сама нашла :)

Max_xx
14.04.2011, 14:28
svv555, спасибо. Но у меня есть личный опыт, который говорит о том, что получение визы без брони отеля - это не так просто.

Пример тому - мой последний опыт получения визы на Кипр, который подписал Шенгенское соглашение 6 лет назад, хотя ещё не является членом Шенгенской зоны. В посольстве документы приняли только с третьего раза! Сначала меня завернули с бронью отеля через Expedia. Потом я принёс факс из отеля, но сотруднику посольства не понравилось, что там не было подписи и печати. Только с третьего раза всё приняли. О том, чтобы приехать без оплаты отеля и поискать отель на месте, речи даже не шло, хотя я предоставил доказательства платёжеспособности.

Похожий опыт имел с посольством Мальты. Пришлось просить принимающую сторону прислать факс о том, что для меня забронирована гостиница.

Допускаю, что со странами, которые граничат с Россией, ситуация лучше.

А зачем вообще на Кипр получать такую сложную визу. Для граждан РФ есть так называемая ПроВиза. Делается бесплатно за 1 день через Интернет. Я в прошлом году 3 раза летал на этот остров и делел 3 раза себе такую визу. Она однократная. Форма на через сайт посольства получается и заоплняется. Первый раз ездил вообще без брони отелей в марте ина мете брал отель, ибо не сезон.

Volchek
15.04.2011, 22:29
Если кому интересно, я на сайте Автотуристу.ру написала подробный отчет о самостоятельном получении польского шенгена
http://avtoturistu.ru/blog/pro_vizy/1736.html

MudRuck
06.06.2011, 00:49
Вот, кстати, очень кстати :)

Автотуризм набирает обороты (http://www.radiovesti.ru/articles/2011-06-05/fm/3176)


В России набирает популярность автотуризм. Прошлым летом рост в этом сегменте достиг 10% - и эта тенденция будет продолжаться, считают эксперты. В путешествии на собственной машине множество преимуществ. Во-первых, это полная свобода действий: возможность любоваться пейзажами, остановится в любой момент или поменять маршрут. И, конечно, экономия денежных средств. Однако к такому путешествию необходимо основательно подготовиться. Что необходимо учесть при планировании поездки за рубеж на собственном или арендованном авто, на радио "Вести ФМ" (http://www.radiovesti.ru/) в интервью Александру Злобину рассказали эксперты.

Рикша
27.06.2011, 18:17
В ПДД (п. 2.2) написано:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвоующий в международном движении, обязан:
– иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа – и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении; Про международное ВУ я знаю, а что, есть ещё и международное Свидетельство о Регистрации ТС? Или наши СОР соответствуют Конвенции? В моём СОР латиницей написаны только название документа и фамилия/имя, остальное по-русски. Если такой документ может использоваться за рубежом, то там полицейские должны быть полиглотами.

Маркони
28.06.2011, 13:36
"Посчастливилось" пообщаться тет-а-тет с дорожной полицией в Чехии и в Польше. При оформлении штрафа чехов интересовали Свидетельство о регистрации, страховка и водительское. Международное удостоверение посмотрели лишь вскользь, и попросили предъявить российское. Тщательно сверили VIN.
Поляки на польско-чешской границе долго "пробивали" все документы, включая загранпаспорта, через какой-то навороченный терминал, установленный у них в микроавтобусе. Мурыжили минут 40. Но по сравнению с украинской таможней- это все равно детсад. :sm_nacepi:

E'gen
28.06.2011, 14:46
что, есть ещё и международное Свидетельство о Регистрации ТС? Или наши СОР соответствуют Конвенции? В моём СОР латиницей написаны только название документа и фамилия/имя, остальное по-русски. Если такой документ может использоваться за рубежом, то там полицейские должны быть полиглотами.

В нормальных странах нет никакой связки автомобиль-водитель. Т.е. значимыми полями являются ВИН и гос.номер.

Или у тебя ВИН тоже кириллицей написан? :sm_lol:

Рикша
28.06.2011, 18:32
В нормальных странах нет никакой связки автомобиль-водитель. Т.е. значимыми полями являются ВИН и гос.номер.

Или у тебя ВИН тоже кириллицей написан? :sm_lol:
То есть полисмену можно показать распечатку песенки "В лесу родилась ёлочка" и это сойдёт за СОР, если там в конце будет VIN, так что ли?

E'gen
05.07.2011, 11:50
То есть полисмену можно показать распечатку песенки "В лесу родилась ёлочка" и это сойдёт за СОР, если там в конце будет VIN, так что ли?

Зависит о страны. Т.е. в Финляндии или Прибалтике все знают, как выглядят стандартные русские документы.
А, например, в Бельгии сойдет и распечатка. :sm_lol:

Маркони
05.07.2011, 15:19
Рикша,
То есть полисмену можно показать распечатку песенки "В лесу родилась ёлочка" и это сойдёт за СОР, если там в конце будет VIN, так что ли? А вы настоящие деньги от распечатанных на принтере отличаете? :)

MCZarin
05.07.2011, 15:50
Смотря какой страны. Если это будут фальшивые банкноты Зимбабве, думаю мало кто почует подвох :).

chingatchguck
05.07.2011, 21:33
"Посчастливилось" пообщаться тет-а-тет с дорожной полицией в Чехии и в Польше. При оформлении штрафа чехов интересовали Свидетельство о регистрации, страховка и водительское. Международное удостоверение посмотрели лишь вскользь, и попросили предъявить российское. Тщательно сверили VIN.
Мне посчастливилось пообщаться с норвежской дорожной полицией в Бергене. Остановила полисвумен для проверки на алкоголь. Из документов попросила только ВУ (международного у меня не было, российское её вполне устроило).


Поляки на польско-чешской границе долго "пробивали" все документы, включая загранпаспорта, через какой-то навороченный терминал, установленный у них в микроавтобусе. Мурыжили минут 40.
Я думал, в Евросоюзе вообще нет "настоящих" границ.

Xena
11.07.2011, 09:20
chingatchguck, Это потому, что я ее сразу озадачила хостелом, чтобы она только про него могла думать))))

GLOBUS
12.07.2011, 08:59
Народ, что там нынче с украиной? Наши обычные права + зеленая карта сойдет?

VredniyGad
12.07.2011, 09:04
GLOBUS, сойдет, если конечно что в последнее время не придумали нового...))

GLOBUS
12.07.2011, 09:14
а, и как там относятся к тонировке?

E'gen
18.07.2011, 11:40
Хорошая статья в Авторевю по поводу национальных прав и МВУ (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116019&SECTION_ID=5085).

Bullteryer
18.07.2011, 12:53
а, и как там относятся к тонировке?
http://www.adybov.ru/forum/
Тут много чего есть полезного! :sm_news:
Я, на всяк случАй, снял перед поездкой с передних окон! :-[

vvv2777
21.10.2011, 21:23
собираюсь я через пару недель в ближнее зарубежье... есть доверенность генералка на меня , но засада в том что та генералка на эту машину но под другими гос. номерами(недавно поменяли номера), собственник не сменился.......вот и вопрос: могу ли я по той генералке проехать через таможню без возврата в россию, и есть ли вариант сделать дуьликат генералки у того нотариуса, без собственника(мне как раз его и забирать ехать, т.е. собственника в наличии нет на данный момент).....
срочно нужна эта инфа!!!!!!!!!!!может кто направит по адресу кто ответиь сможет либо где этот ответ искать????????

svv555
21.10.2011, 21:38
vvv2777,
Для прохождения границы водитель должен иметь при себе следующие документы:
1) загранпаспорт с визой;
2) медицинскую страховку на время пребывания за границей (оригинал страхового полиса);
3) все технические документы на автомобиль (техпаспорт, знак техосмотра и т.д.);
4) Green card (“Зеленая Карта”) – полис страхования автогражданской ответственности на территории куда выезжает;
5) полис ОСАГО;
6) если водитель не является владельцем машины - нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем на русском языке. В доверенности обязательно должно быть указано, что она выдана с правом вывоза автомобиля за границу

Добавлено через 6 минут
на будующие в гендоверенности указывайте VIN и тогда гос. уже будет не так актуален...
Право вывоза есть....

vvv2777
21.10.2011, 21:38
svv555,да я в курсе тока половину из этого не требуют(по крайней мере 2и 5 пункт)..... мне бы совет бывалых либо про нотариуса что нидь.....по крайней мере при выезде в ближнее зарубежье этого не требовали...
уже раза 4 ездил.....
по поводу того чтобы было написано про право выезда зарубеж..... ни разу не слышал.... просто дальше молдавии не ездил.....

vvv2777
21.10.2011, 21:41
svv555,vin и все данные по машине указаны в генералке.... вот и возник вопрос в связи с тем что гос номера не те как в генералке....
выезд за рубеж там есть!!!!!!!!! ща прочитал и нашел там эту волшебную фразу!!!!!!!!!!!

svv555
21.10.2011, 21:46
как вариант сходить к нотариусу (где выдавли) чтобы внес изменения в эту доверенность, но возникнет необходимость подписи доверителя.... договариваться прейдется

Добавлено через 3 минуты
vvv2777, у вас доверенность с VIN есть, свидетельство регистрации есть, смотрите даты выдачи -это и есть обоснование разных гос. номеров....
Важен VIN, а не гос. номер.

kent648
21.10.2011, 21:47
3) все технические документы на автомобиль (техпаспорт, знак техосмотра и т.д.)

:) А что это такое? :-[

svv555
21.10.2011, 21:50
kent648, тад

знак техосмотра талон тех. осмотра...

Добавлено через 1 минуту
за границейи -это знак, который размещается на лобовом стекле, как должно быть и у нас, но у нас это мало кто делает....

vvv2777
21.10.2011, 21:51
svv555,согласен полностью по поводу вина и гос номера..... но хочу быть как то юр подкованным быть(бумага, статья или еще че нидь).... чтоб на границе не разводили попусту.....

svv555
21.10.2011, 22:07
Если полностью - искать в Правилах выезда за границу, а зто уже регламент таможни.
В вашем случае будет игать только человеческий фактор, кто-то и обращать внимание не будет, а другой....
Машину фиксируют по VIN.
Лучше к нотариусу и впишите (допишите) новый номер, это допускается, но вопрос подписи будет открыт (заявитель с паспортом и его подписью...)

vvv2777
21.10.2011, 22:24
Лучше к нотариусу и впишите (допишите) новый номер, это допускается, но вопрос подписи будет открыт (заявитель с паспортом и его подписью...)
вот она проблема то ..... вот в этом то и вопрос....... заявителя то нет пока

svv555
21.10.2011, 22:29
vvv2777, нотариусы тоже люди.

vvv2777
21.10.2011, 23:02
svv555,согласен.........
НО все равно тема АП!!!!!!!!!
жду еще прредложений!!!!!!!! а лучше факты!!!!!!!ну либо еще что нибудь.....советы, ссылки.............

E'gen
22.10.2011, 00:57
вот и вопрос: могу ли я по той генералке проехать через таможню без возврата в россию, и есть ли вариант сделать дуьликат генералки у того нотариуса, без собственника(мне как раз его и забирать ехать, т.е. собственника в наличии нет на данный момент).....

В таможне уже давно (больше года) не декларируются машины в режиме временного вывоза. Единственно кто может докопаться - это наши погранцы (вероятность крайне мала), либо погранцы/таможня второй стороны (это уже зависит от конкретного государства, но общее правило такое: чем более совковая страна - тем больше вероятность придирок).

Новую ген.доверенность без собственника ни один нотариус делать не будет.

noname
25.10.2011, 13:51
Господа помогите, поискал поиском ненашёл, где у нас шла дискуссия о том какие правила для прибывания для ТС зарегистрированного в РФ при нахождении зарубежём. Сколько максимально может автомобиль находится за пределами РФ. Спс.

svv555
25.10.2011, 16:08
noname, приветствую если не ошибаюсь на срок действия визы, лица которое проходит таможенное оформления, как водитель данного транспортного средства...
Как вариант посмотри сайт, где всегда информацию смотрю (Финляндия)-
http://www.stopinfin.ru/road/byauto/
и
http://www.to-finland.ru/
Удачи.

E'gen
26.10.2011, 21:50
Господа помогите, поискал поиском ненашёл, где у нас шла дискуссия о том какие правила для прибывания для ТС зарегистрированного в РФ при нахождении зарубежём. Сколько максимально может автомобиль находится за пределами РФ. Спс.

С точки зрения российской таможни (временный вывоз) - раньше было 1 год, после образования таможенного союза это ограничение сняли.

С точки зрения таможни страны пребывания - в разных странах по разному. В Европе это, как правило, 6 мес. или 1 год.

svv555
26.10.2011, 21:58
E'gen,

на срок действия визы, лица которое проходит таможенное оформления

Добавлено через 1 минуту
забыл добавить

как водитель данного транспортного средства...

E'gen
27.10.2011, 12:04
на срок действия визы,

Ничто не мешает оставить машину в стране пребывания, вернуться в Россию на любом другом транспорте, оформить новую визу, и вернуться за машиной.
Это я про Европу. В Китае, говорят, всё гораздо строже. :)

Добавлено через 13 часов 55 минут
Кстати, актуальная информация для тех, кто часто ездит в Финляндию:

с 1 июля финны вновь разрешили иметь визу в "старом" паспорте. Т.е. если у вас в паспорте закончились страницы, то, получив новый паспорт, вы можете не переносить в него визу, а пересекать границу с двумя паспортами: в новый будут ставить штампы, а сама виза будет в старом.

noname
27.10.2011, 18:45
svv555,
E'gen,
те если допустим у меня шенген на 2 года, то мой автомобиль может находится в европе 2года?

или например я въехал на своём авто в страны шенгенского соглашения, у меня виза(например на 30 дней), а моя супруга прилетела допустим в париж на самолёте(у неё шенген на 2 года), я передал ей автомобиль, после чего покинул ЕС другими видами транспорта. После этого вернулся в ЕС через 1.5 года, (но уже с шенгеном на 1 год), забрал у неё свой авто и снова стал им там пользоваться. Сколько может находится автомобиль в ЕС в данной ситуации???

E'gen
27.10.2011, 20:27
Я уже писал, что это зависит от страны: у разных стран даже в Шенгене разные правила, например, в Германии - 1 год, а в Швейцарии - 6 месяцев.
Это с формальной точки зрения.

Но на практике машина может там находиться бесконечно долго. И с вероятностью 99% это никогда не обнаружится.

svv555
27.10.2011, 21:09
E'gen, приветствую.


Но на практике машина может там находиться бесконечно долго
надо все же посмотреть, что там на предмет регистрации авто -уплата налогов, может у них кроме страховки-зеленой карты, еще что-нибудь присуствует, например если более 6 месяцев ну и всё так далее... А то зеленые (экологи) пристанут-плати налог и всё.

Добавлено через 17 минут
noname, в общем в Финляндии (наверное везде в ЕС) так:
1. Временное освобождение транспортного средства от налога на автомобиль
1.1 Общие условия
Физическое лицо, живущее в государстве ином, чем Финляндия, может ввозить без налогов в Финляндию для собственного использования транспортное средство, т.н. туристический автомобиль (см. пункт 1.4 «Использование в целях предпринимательства транспортного средства, зарегистрированного за границей»), и использовать его в Финляндии при следующих условиях:
• Транспортное средство находится в регистре государства иного, чем Финляндия.
• Транспортное средство может использоваться на бесперебойный срок максимум 6 месяцев или, если срок использования автомобиля в Финляндии прерывается, на срок максимум 12 месяцев.
• Использование транспортного средства не касается покупки его для использования в Финляндии.
Используемое в Финляндии транспортное средство должно быть застраховано в установленном порядке в Финляндии.
В отношении лиц, въезжающих из страны Европейского Союза (ЕС), и лиц, въезжающих из-за пределов ЕС, применяются соответствующие условия временного особождения транспортного средства от налога на автомобиль.
1.2 Постоянное место жительства лица
Под постоянным местом жительства лица подразумевается адрес, по которому лицо
живет не менее 185 дней в календарный год. Указанный срок определяется на основании личных, профессиональных и иных связей лица.
Если лицо пребывает в местах, расположенных на территории двух или более государств, постоянным местом жительства считается адрес, в который лицо регулярно возвращается по личным причинам. При определении личных причин может учитываться также характер и постоянство работы в иной стране и другие особенные условия. Таможенный округ может дать заключение на срок не более одного года о том, в каком государстве расположено место жительства лица на основании представленного им свидетельства. Условия выдачи заключения определяются таможенным округом.
Нахождение лица в Финляндии или в другой стране из-за учебы в университете или в другом учебном заведении не считается основанием для изменения места жительства лица.
1.3 Положения о сроках
Таможенный округ может на основе заявления и при определенных им условиях продлевать срок 6 месяцев безналогового использования транспортного средства, но не более, чем на 1 год. Заявление о продлении срока подается в ближайщий к месту пребывания заявителя таможенный орган до истечения срока 6 месяцев.
Если лицо при прибытии в Финляндию намечает пребывать в стране более 6 месяцев, он должен обратиться в таможенный орган, чтобы советоваться о праве использования автомобиля. Таможенные округи оказывают консультацию по вопросам заполнения
заявления о продлевании срока безналогового использования транспортного средства.
Если срок безналогового использования продлили, транспортное средство может использоваться заново в Финляндии не ранее, чем через 6 месяцев после истечения продленного срока.
Указанное в пункте 1.1 требование о сроке не применяется в отношении зарегистрированного в государстве ином, чем Финляндия, транспортного средства лица, постоянное местожительства которого находится за границей, но которое работает в Финляндии, если лицо регулярно выезжает на транспортном средстве из страны на местожительство, находящееся за границей.
Требование о сроке также не применяется в отношении зарегистрированного в государстве ином, чем Финляндия, транспортного средства, ввезенного в Финляндию лицом, пребывающим в Финляндии исключительно из-за учебы в университете или в другом учебном заведении, но постоянное местожительства которого находится в другом государстве. До истечения срока студент должен, однако, сообщить налоговому органу об этом. Притом, он должен предоставить налоговому органу свидетельство об учебе каждое полугодие или в определенные налоговым органом другие периоды.
1.4 Использование в целях предпринимательства транспортного средства, зарегистрированного за границей
Вышеизложенные положения о безналоговом использовании транспортного средства, ввозимого без налогов в Финляндию для собственного использования, применяются также в отношении транспортного средства, зарегистрированного в государстве ином, чем Финляндия, ввозимого лицом,
постоянное место жительства которого находится за границей, для использования в целях предпринимательства предприятием, расположенным в государстве ином, чем Финляндия. В таком случае, транспортное средство может использоваться в Финляндии в течение не более 7 месяцев. Данные положения применяются также к транспортному средству, используемому в Финляндии международным обществом или другой общиной в целях осуществления своих уставных задач.
1.5 Применение безналогового режима временного использования транспортных средств в других случаях
Закон о налоге на автомобиль содержит девять различных групп случаев, где может применяться режим безналогового временного использованния транспортного средства. Эти случаи касаются, в частности, проведения в определенных ситуациях техобслуживания и ремонта автомобиля, перемещения автомобиля с разрешения налогового органа с места ввоза на другое место в стране или на место вывоза и пр. В определенных ситуациях временное безналоговое использование транспортного средства допускается также при осуществлении пробной или демонстративной обкатки.
Право на временное безналоговое использование транспортного средства имеет и лицо, учащееся за границей и прибывшее в Финдяндию по крайне важной причине, в связи с обычной туристической поездкой или в целях соответствующего кратковременного пребывания, если лицо пребывает за границей не менее 185 дней в год.
На автомобиле, зарегистрированном на реестре экспорта, можно заезжать временно в Финляндию по крайне важной причине, в связи с обычной туристической поездкой или в целях соответствующего кратковременного пребывания, однако не
в период в течение месяца, следующего непосредственно за месяцем переселения или непосредственно предшествующего нему. Если лицо намеревается использовать в Финляндии безналоговый автомобиль, зарегистрированный на экспорт, ему следует попросить таможенного служащего проставить в документы отметки о датах въезда в страну и выезда из страны. (Центр управления транспортными средствами дает инструкции по вопросам регистрации на экспорт.)
О временном использовании транспортного средства в целях иных, чем обыная туристическая поездка или прибытие в страну в целях кратковременного пребывания, следует сообщить региональному таможенному органу. РТУ определяет условия и ограничения на использование транспортного средства. См. Информацию таможенной службы № 14 «Разрешение на перемещение» (Tullin asiakastiedote nro 14 Siirtolupa).

E'gen
27.10.2011, 23:12
(наверное везде в ЕС) так:

Я же говорю: "Не везде".
Каждая страна в рамках ЕС имеет собственное законодательство по автомобилям. Посмотрите, как отличаются акцизы в разных странах. Тоже самое по временному ввозу.
Но на любые ограничения можно смело забить болт, т.к. всегда можно отбрехаться (например, если заложат соседи), что "буквально вчера я выезжал на этой машине в Копенгаген".
У меня есть несколько знакомых во Франции, которые не вывозят машины по многу лет. Никаких проблем они еще ни разу не имели.

noname
28.10.2011, 08:09
У меня есть несколько знакомых во Франции, которые не вывозят машины по многу лет. Никаких проблем они еще ни разу не имели.
это я и хотел узнать. Спасибо.

И ещё вопрос, грин-карту лучше в РФ оформлять(при нахождении автомобиля за рубежом) или можно делать у местных страховщиков в стране прибывания? Имеется ввиду не при въезде, а уже потом по окончании первой грин карты, например через год.

E'gen
28.10.2011, 08:35
Без разницы. Главное - чтобы она была.

noname
28.10.2011, 08:59
Забыл уточнить, а как тогда быть с талоном тех осмотра? По идее, полицейским за границей он ни очём не говорит....

svv555
28.10.2011, 09:12
noname,

Но на любые ограничения можно смело забить болт

Незнание закона не освобождает вас от ответственности


грин-карту лучше в РФ оформлять(при нахождении автомобиля за рубежом) или можно делать у местных страховщиков в стране прибывания?
грин-карту для переезда через гос. границ РФ и ...., а страховать авто по месту нахождения.

P.S. Только русские полагаются на авось и ХАЛЯВУ.
Чтобы не исполнять законы страны прибывания:
1. Вы должны знать язык страны прибывания-это min.
2. Знать международное право или ИМЕТЬ хорошего адвоката.
3. Продолжать не буду вам решать... но всё, что говорят и пишут-это только слова, а с реальностью жизни сталкиваемся мы каждый лично...

Добавлено через 3 минуты
noname, талон техосмотра должен быть действующих в стране регистрации авто (России) и все амнистии прохождения ГТО для них (полицейских) не факт, а повод наложения штрафа...

E'gen
28.10.2011, 10:43
Незнание закона не освобождает вас от ответственности


Верно, но только это общие слова.


и все амнистии прохождения ГТО для них (полицейских) не факт, а повод наложения штрафа...

Сколько раз Вам доводилось общаться в Европе с полицией?
А с таможней?
Много штрафов заплатили?
:sm_lol:

Просто я примерно 50% времени провожу не в России, поэтому имею не теоретические познания по всем вышеперечисленным вопросам.

Добавлено через 58 секунд

Забыл уточнить, а как тогда быть с талоном тех осмотра? По идее, полицейским за границей он ни очём не говорит....

Совершенно верно. Абсолютно ненужная бумажка, если не говорить о странах, типа Белоруссии, Украины, Казахстана-Узбекистана и, в очень редких случаях, Прибалтики.

svv555
28.10.2011, 11:06
E'gen,


Сколько раз Вам доводилось общаться в Европе с полицией?
А с таможней?
Много штрафов заплатили?
а для вас это очень важно, если да -
1. не создавал поводов.
2. аналогично, вопрос-ответ и не более.
3.не нарушал и не платил.

Просто я примерно 50% времени провожу не в России, поэтому имею не теоретические познания по всем вышеперечисленным вопросам.
я очень раз за вас и дальнейшую дискуссию заканчиваю!