PDA

Просмотр полной версии : Демонтаж потолка



i-hunter
23.06.2009, 22:36
Народ! Подскажите пожалуйста, как снять потолок??
Хочу прицепить на него очечник и поствить шумку..

toto
24.06.2009, 00:42
http://www.suzuki-cat.ru/?&action=img2&img=28335&idm=166&page=206
сам не снимал из прошлого опыта!
снимаем:
1) солнцезащитные козырьки (там всЁ очевидно ,у основания ~2 шурупа и опора)
2) светильники (в мануале есть как разобрать,стекляшку подковырнуть а там уже видно)
3) потолочные ручки (заглушки подковырнуть и отвернуть)

дальше пистоны,судя по картинке у пятой двери

Удачи! фото отчЁт не забудь

ThinkPad
24.06.2009, 05:33
Подскажите пожалуйста, как снять потолок

только учти что он приклеен :-) и обратно приклеить его будет сложно ....
Кто то в соседнем форуме вроде снимал, просовывая металическую линейку и ей аккуратно отклеивая.....

Данила
28.04.2011, 23:49
Стоп. Он приклеен? Это точно? Хотел завтра обшить его, думал снять и обшить... А обратно трудно клеится?

MCZarin
29.04.2011, 02:06
Ничего не приклеено, держится на стойках, плафонах фонарей и ручках. Еще сзади несколько пистонов.
Я когда снимал, пользовался инструкцией из сервис-мануала.

Вот только стойки снимать много времени занимает, так что нужно быть готовым покататься (или постоять в гараже) пару дней с разобранным салоном.

Cergik
29.04.2011, 09:08
У меня задняя часть приклеена, когда снимал стойки, то заглядывал туда...
Тоже хочу его обклеить, но пока откладываю эту процедуру.

WhyMax
29.04.2011, 09:40
На венгре снимал все пластмассовые стойки по отдельности, потолок нигде не приклеен!
Спокойно смог просунуть витую пару как вдоль, так и поперек потолка.
Между потолком и крышей у меня была штатная шумка - такая же, как и под торпедой.

Советую аккуратно снимать стойки, у стоек к которым поикрукчены ремни безопасности, я сломал крепления в самом верху по центру, да еще и с обеих сторон :( Отломанные крепления провалились, так что если буду дальше что-то разбирать, то достану и приклею.
Без них стойки держатся нормально, практически ничего незаметно.

Данила
29.04.2011, 17:43
А как стойки снять. Как то стремно сломать. Просто тянуть?

MCZarin
29.04.2011, 18:49
У меня задняя часть приклеена, когда снимал стойки, то заглядывал туда...
Хм, интересно. А как это выглядело? Что к чему было приклеено? На венграх между потолком и отделкой свободное пространство около 3 см.


А как стойки снять. Как то стремно сломать. Просто тянуть?
Большинство стоек снимаются довольно просто.
Центральные я оставлял болтаться на ремнях, надо только чуть опустить их вниз, чтобы потолок высвободить. Единственное, не помню - надо ли разбирать ради стоек еще и пороги (есть подозрения, что надо).
Задние стойки - самый геморрой, очень туго сидели, тянуть надо строго перпендикулярно стене. Есть подозрения, что тоже придется снимать несколько лишних деталей.
Про передние стойки уже в куче тем написано, поищи.

WhyMax
29.04.2011, 19:09
Передние сломать риск минимален, практически невозможно.

Снимаете сначала стойку, которая ближе к лобовому стеклу (я все снимал руками, иногда немного помогал отверткой через тряпку). Если очень туго, снимите верхнюю часть вертикальной стойки, но снимайте ее полностью, т.к. она прикручена болтом.
Откручиваете болт на вертикальной стойке и снимаете её.

Со средними аккуратнее - не сломайте крепление в самом верху, у меня этого сделать не получилось, скорее всего надо помочь плоской отверткой сверху.
Опустить ниже их все же прийдется, так что пороги под ними возможно надо будет разобрать. Можете попробовать слегка отогнуть их и открутить ремни.

Чтобы снять задние - снимайте резинку с багажника, затем вытаскивайте 2 пистона из центральной обшивки внизу багажника (надавив на центральную часть пистона), снимайте центральную обшивку. Затем снимайте боковые, так же вытащив 3 пистона (2 в багажнике и 1 рядом с сиденьем). Вместе с ней снимутся и верхние стойки, которые держат потолок.
Насчет задних стоек - может быть и лишнее снимать всю обшивку багажника, я снимал все, т.к. нужно было соединить проводку.

Перед этим можете сразу снять лампочки, ручки и козырьки.

Вроде все.
Не забудьте вытащить 3 пистона из потолка сзади ;)
Сори что без фоток, фото отчета не делал.

Данила
01.05.2011, 01:35
Для демонтажа потолка все проще. Завтра опишу что и как сделать, чтобы ничего не сломать. Устал сейчас :))
У меня вопрос в другом - как собрать? 4 из 6 стоек не встали на место, может всему виной проливной дождь и темнота с туманом, но сегодня не получилось поставить все на место, есть варианты как граммотно поставить обратно?

MCZarin
01.05.2011, 01:47
А какие именно стойки не встали, и что с ними?

Данила
01.05.2011, 02:04
Да все нормально с ними, просто не защелкиваются, с места не двигаются при нажатии. Все, кроме передней левой и задней левой. Просто сильно нажимать надо? Боюсь сломать)

MCZarin
01.05.2011, 02:32
Т.е. неплотно прилегают, но при нажатии не защелкиваются? Может, подождать, когда еще потеплеет (точнее - когда солнце как следует пригреет).

Данила
01.05.2011, 20:32
Сейчас пойду пробовать:)

Добавлено через 4 часа 51 минуту
Поставил на место. Все защелкнулось, но остались небольшие (мизерные) зазоры, думаю солнце будет все будет норм. Попозже напишу как за 2 минуты снять ВСЕ стойки:))

WhyMax
01.05.2011, 21:56
Сегодня снимал одну стойку, чтобы перекинуть антенну GPS под торпеду, между потолком и левой стойкой остался небольшой зазор, попробую пересобрать.
До этого снимал её раза 4, зазор то был, то его не было.
А чтобы легче было защелкнуть - нажимайте прямо на место, где есть пистоны (белого цвета, пластмассовые), а потом защелкивайте все остальное.

Еще странно - между крышей и потолком около правой передней стойки была какая-то прокладка (типа салфеток синего цвета), а слева ее не было. Это мне кто-то умудрился их туда запихнуть или они есть у всех??
Я засунул её обратно, может быть с ней стойка лучше прилегает к потолку.

Данила
01.05.2011, 23:33
Салфеток не было никаких.
Чтобы разобрать стойки - отдирайте резинки с корпуса. Объясняю:
Открываете двери, и на корпусе есть резиновая прокладка - тяните её (не бойтесь) - и снимаете. Пластиковые (почти все) клеммы как раз-таки всунуты под резинку, как ее сняли - пластик снимается на раз-два. Обратно так же, прислоняете пластик - надеваете резинку.. Утром, не зная этой "методики" собрал левую часть за минут 15, а когда дошло, что резинка легко снимается - вторую часть за 2 минуты собрал:)

MCZarin
02.05.2011, 02:20
Салфеток не было никаких.
Чтобы разобрать стойки - отдирайте резинки с корпуса.
Главное - не целиком. А то потом сложно резинку вернуть на место, как была изначально. Я отрывал от одной стойки, снимал стойку, резинку "наживлял" слегка обратно, затем снимал со второй стойки. И так каждую дверь. Тогда поставить обратно резинки проблем не будет.
Вот в багажнике реально геморройно было, резинка длинная...

Данила
02.05.2011, 11:38
Я вообще вынимал резинки (почти до конца) - и вставлялись обратно очень просто:) Может, у каждого разные резинки?:)

MCZarin
02.05.2011, 12:42
Я вообще вынимал резинки (почти до конца) - и вставлялись обратно очень просто:) Может, у каждого разные резинки?:)
Не, вставлялись то легко. Просто нужно ж помнить, где концы резинки изначально были.

Данила
02.05.2011, 13:42
Концы вставляются в пазы порогов до конца абсолютно безпрепятственно, а по куда вставлять легко определить по количество пыли на конце резинки:) Не знаю как по-другому объяснить:) В общем, проблем впринципе нет:)

volfrost
15.06.2011, 21:44
На выходных тоже разобрал потолок. Хочу поделиться информацией по снятию средних стоек. Как и для всех стоек отгибаем сначала по периметру дверных проемов резинки (обратно они ставятся без проблем), после чего нижнюю часть стойки (она у меня темно-серая) просто отгибаем руками в месте соединения с верхней частью. Видим, что верхняя часть стойки (она более светлая) снизу прикреплена к корпусу машины на клипсе. Вытаскиваем ее с помощью отвертки. И потом верхнюю часть стойки просто сдергиваем вниз - в этом случае верхние крепления не сломаются (как это случилось у некоторых автовладельцев).
Задние стойки также отсоединял руками. Но полностью их снимать не решился. Обшивку потолка из салона не доставал, опустил на сиденья.
Всем, описывавшим процесс демонтажа потолка, большое спасибо. Очень помогло :)

@lex@nder
10.09.2011, 20:19
Народ, а ручки на потолке просто отворачиваются и все?? Я тут решил убрать водительскую - стал цеплять головой после подъема сиденья. Снял заглушку, вставил отвертку и не смог открутить... что бы это могло значить? :)

MCZarin
10.09.2011, 21:32
Помимо шурупов, сами пластиковые площадки (на которых стоят петли ручки) имеют с тыльной стороны стержень с зацепами (типа гарпуна), нужно просто аккуратно тянуть, слегка раскачивая.

@lex@nder
11.09.2011, 10:29
попробуемс...

prs39
13.03.2015, 11:01
Может, глупый вопрос, а как снять пластиковый пистон крепления солнечного козырька? Пластиковый штырь-вставку вынул, а сам пистон не идет чего—то...его просто тянуть вниз? Или как-то выкручивать?

MCZarin
13.03.2015, 13:35
prs39, а что там за пистон? Вроде 2 шурупа должны быть... Я никаких проблем не помню. Сфоткай, может на рестайле по-другому.

prs39
13.03.2015, 17:27
Ага,чуть позже вышлю, там вторая часть, куда козырек вставляется.. Не та что саморезами крепится и где козырек вращается,а ответная, типа крючка..
http://tapatalk.imageshack.com/v2/15/03/13/bd84310a0eae5f0e6e419609d16cbf0f.jpg Вот он родной...Пистон -он как гвоздь, подовздевается отверкой и вынимается, а площадка остается..Но чего -то ее не вынуть никак. Дилер и так уже отломал ,что мог, не хочется продолжить традицию...

tolba
14.03.2015, 02:59
Ага,чуть позже вышлю, там вторая часть, куда козырек вставляется.. Не та что саморезами крепится и где козырек вращается,а ответная, типа Вот он родной...Пистон -он как гвоздь, подовздевается отверкой и вынимается, а площадка остается..
Аккуратно тяни вниз слегка покачивая :)