PDA

Просмотр полной версии : механика или автомат?



Страницы : [1] 2

Dmitry_Milk
23.04.2008, 10:28
Открою еще одну тему-жвачку в дополнение к бензину :)

Не знаю, как у других, а у меня при покупке были сомнения - брать автомат или механику. До этого две машины были обе с механикой, и езда с механикой вообще не вызывала никаких проблем или отвлечения внимания, особенно на AUDI-80, где включать передачи даже доставляет удовольствие.

Поэтому изначально так и склонялся к механике, но решил спросить советов. Мнения разделились. Большая часть говорила - как привык, так и бери. Меньшая часть говорила "однозначно бери автомат". Послушался своего первого желания и мнения большинства. Правда забыл учесть важный момент - не уточнил у "механиков", кто из них имел опыт езды на автомате :(.

На тест-драйве почувствовать не мог, поскольку в салоне сразу в наличии были только автоматы. Специально месяц ждал, когда придут с механикой. Когда наконец то пришла моя и я сел - в отношени коробки получил серьезное разочарование - после аудюшки это было как небо и земля (причем это была земля). Сразу всплыла мысль, "балбес, вот говорили тебе - бери автомат".

Правда сейчас, через две недели стало вроде получше - попривык к новому сцеплению да и возможно коробка была слишком тугая из-за своей новизны. Хотя все равно, того эффекта как на аудюшке, когда коробка буквально понимает твое намерение и как будто сама помогает тебе включить передачу - этого так и нет :(

Читая руководство, обнаружил еще несколько сомнительных плюсов - с механикой ТО попроще (правда непонятно, намного ли дешевле). Еще сомнительное преимущество - если не дай бог машина не сможет ехать своим ходом, то, следуя инструкции, буксировать тросом можно только с механикой. Автомат следует буксировать как минимум с погрузкой передних колес, иначе, мол, за коробку не отвечаем.

Так что, несмотря на то, что уже не переиграть, сомнения о том, правильно ли я поступил, остаются. А как у вас?

Wherewolf
23.04.2008, 12:13
IMHO, это просто вопрос предпочтений...
хотя, знакомый работает торговым представителем на своём авто.
Раньше на механическом Опеле ездил, на Форде... после того как покатался на моём старом Форде с АКПП перешёл на америкосов. с АКПП. Сам тоже прочувствовал... когда пару раз приходилось в сутках по 20-25 часов за рулём .... устают только глаза, слишком много информации получают... Форда брал с АКПП с прицелом "чтоб жена с пьянки домой могла отвезти" :) но она так и не дошла до автошколы.... а я на автоматы и подсел.... :)

Glukon
30.08.2008, 00:57
только автомат :)
выехать со стоянки перед джипом, резко вывернув руль направо, резко ускориться до 60, далее надо налево, резко тормозим, пропуская встречку, поворачиваем одновременно разгоняясь... короче я так быстро ручкой работать не умею :) обе руки активно заняты рулением :)

merlin
01.09.2008, 08:39
Открою еще одну тему-жвачку в дополнение к бензину :)

Не знаю, как у других, а у меня при покупке были сомнения - брать автомат или механику. До этого две машины были обе с механикой, и езда с механикой вообще не вызывала никаких проблем или отвлечения внимания, особенно на AUDI-80, где включать передачи даже доставляет удовольствие.

Поэтому изначально так и склонялся к механике, но решил спросить советов. Мнения разделились. Большая часть говорила - как привык, так и бери. Меньшая часть говорила "однозначно бери автомат". Послушался своего первого желания и мнения большинства. Правда забыл учесть важный момент - не уточнил у "механиков", кто из них имел опыт езды на автомате :(.

На тест-драйве почувствовать не мог, поскольку в салоне сразу в наличии были только автоматы. Специально месяц ждал, когда придут с механикой. Когда наконец то пришла моя и я сел - в отношени коробки получил серьезное разочарование - после аудюшки это было как небо и земля (причем это была земля). Сразу всплыла мысль, "балбес, вот говорили тебе - бери автомат".

Правда сейчас, через две недели стало вроде получше - попривык к новому сцеплению да и возможно коробка была слишком тугая из-за своей новизны. Хотя все равно, того эффекта как на аудюшке, когда коробка буквально понимает твое намерение и как будто сама помогает тебе включить передачу - этого так и нет :(

Читая руководство, обнаружил еще несколько сомнительных плюсов - с механикой ТО попроще (правда непонятно, намного ли дешевле). Еще сомнительное преимущество - если не дай бог машина не сможет ехать своим ходом, то, следуя инструкции, буксировать тросом можно только с механикой. Автомат следует буксировать как минимум с погрузкой передних колес, иначе, мол, за коробку не отвечаем.

Так что, несмотря на то, что уже не переиграть, сомнения о том, правильно ли я поступил, остаются. А как у вас?



Смотря где ездиите. Если крупные города с пробками, то автомат, одназначна.
Ручка, она тут обычная, как на бюджетных машинах. Немного затруднена 1 и задняя (нет синхронизаторов). В остальном нормально (не ауди, но терпимо).
Расход на автомате , у меня в средне агресивном стиле езды, 80% Москва, пробки 8,4 литра по компу, по датчику, бака хватает примерно 550 км, ( в баке остаётся литров 6-8). Про стоимость ТО, у меня не разу не спросили, какая коробка. Стоимость одинакова ,пока (0 и 1 ТО). А по поводу правильно или нет поступил. Забей! У любой коробки есть + и - .

Bims
01.09.2008, 09:15
Привык к механике, и никаких неудобств ранее она не вызывала. Со временем всё больше думал - ручка или автомат. Когда в декабре 2007г. брал свой SX всё-таки взял ручку, наверно больше по привычке. Но эти прошедшие восемь месяцев стали отрезком, когда количество перешло в качество. Пробки задолбали >:(. Они увеличиваются не подням, а по часам. Одним словом, следующая машина однозначно будет с автоматом.

Dmitry_Milk
01.09.2008, 12:19
А вот меня пробки как то мало напрягают, не знаю, может привык, изредка только напоминает первая без синхронизатора, а так в общем-то перестал замечать. В последнее время склонился к мысли, что для данной мощности движка все таки лучше ручка, и что я сделал правильный выбор среди вариантов SX4 sedan. Автомат все таки надо от двух литров и выше. Теперь гложет другое сомнение - может надо было взять третью мазду с автоматом...

toto
10.09.2008, 14:01
Когда брал свой SX всё-таки взял ручку

Аналогично,продавая прошлую машину зарЁкся буду брать автомат но в конечном итоге...

Коловрат
10.09.2008, 14:14
+2 Тоже хотел автомат и темно-синий цвет , но сказали ждать будете месяцев 6-8 взял ручку (она привычней ) да и зимой говорят удобней

merry
12.09.2008, 10:52
[quote=Wherewolf ]
IMHO, это просто вопрос предпочтений...

Полностью согласна, кому что нравится. Когда покупала свою важнее был полный привод, а в России без вариантов, только ручка к первой передаче пришлось привыкать, но это день два, а в остальном ни каких проблем))) Но для городских пробок автомат однозначно лутше.

Веснушка
12.09.2008, 11:23
В последнее время склонился к мысли, что для данной мощности движка все таки лучше ручка, и что я сделал правильный выбор среди вариантов SX4 sedan. Автомат все таки надо от двух литров и выше.

+1! Я, конечно, автомат на Suzuki не пробовала, но у меня тоже такое ощущение, что чтобы не только услышать приятные пафосно-спортивные звуки нашего движка, но и увидеть результат этого усилия, нужна ручка :vodila:. Но и выбора на полный привод - нету :(.

merlin
12.09.2008, 12:44
В последнее время склонился к мысли, что для данной мощности движка все таки лучше ручка, и что я сделал правильный выбор среди вариантов SX4 sedan. Автомат все таки надо от двух литров и выше.

+1! Я, конечно, автомат на Suzuki не пробовала, но у меня тоже такое ощущение, что чтобы не только услышать приятные пафосно-спортивные звуки нашего движка, но и увидеть результат этого усилия, нужна ручка :vodila:. Но и выбора на полный привод - нету :(.



Машина не гоночная, чего там ощущать. Тем более чтоб резво разгонятся, надо очень быстро переключаться, в районе 5000-5500, датак быстро, чтоб во время переключения обороты не падали ниже 3500-4000об. Этому надо тренироватся и в обычной жизни в таком режиме никто не ездит. Да и расход будет далеко за 15.
По ттх, разгон до сотни, разница в 2 секунды. Не существенно.

Веснушка
12.09.2008, 12:54
Машина не гоночная, чего там ощущать.

Я не говорила, что надо постояно "рвать движок", но в некоторых случаях нужно быстрое ускорение и в "ручке" я уверена больше. А может просто привыкла за 10 лет, хотя автомат тоже был.

WWSha
12.09.2008, 13:27
Конечно, автомат в первую секунду тупит ;), но при запасе мощности движка время, которое уходит на кик-даун, ИМХО, примерно одинаковое, что и на переключение ручки, к этому надо приспособиться. Возможно для не оч.сильного движка лучше ручка. Интересно, кто-нибудь из формучан пробовал сравнить секс хэтч с ручной и АКП в плане быстрого набора скорости во время движения? Вопрос далеко не праздный, хотя бы потому, что на вторичном рынке двигло с АКП идёт лучше

informtv
12.09.2008, 18:04
Возможно для не оч.сильного движка лучше ручка.

Вот только при длительной езде в пробке разница в мощности не будет играть никакой роли.

toto
12.09.2008, 21:35
для не оч.сильного движка лучше ручка.

+1




Возможно для не оч.сильного движка лучше ручка.

Вот только при длительной езде в пробке разница в мощности не будет играть никакой роли.


Товарищи ну хоть здесь не надо про пробки! :P

Bims
12.09.2008, 22:15
Ага, Тото, из отпуска только появился, а уже пробки замучили! :)

Glukon
23.09.2008, 07:39
дык это... может устроим 400 метров автомат против ручки?

MarishaDe
14.10.2008, 16:09
А я как то не выбирала
Взяла механику. Стаж очень маленький - решила, что на автомате всегда смогу поехать. А вот с автомата на механику перепрыгнуть сложно

Хотя многие осуждают, что автомат не взяла (про пробки молчуууу)

Спокойный
14.10.2008, 20:08
А я как то не выбирала
Взяла механику. Стаж очень маленький - решила, что на автомате всегда смогу поехать. А вот с автомата на механику перепрыгнуть сложно

Хотя многие осуждают, что автомат не взяла (про пробки молчуууу)

А у меня жена тоже для первой а\м специально механику взяла, хотя я и предлагал ей автомат...Грит - привыкла в а\школе и ничё, ездит...)))

Lisichka
14.10.2008, 21:27
А я как то не выбирала
Взяла механику. Стаж очень маленький - решила, что на автомате всегда смогу поехать. А вот с автомата на механику перепрыгнуть сложно

Хотя многие осуждают, что автомат не взяла (про пробки молчуууу)


Поддерживаю, дорогуша!!! Про себя думаю, пока не буду асом с механикой - автомат не возьму! ::)
А тем, кто спрашивает: "Вам не жалко свои ножки, дорогуша?" - это о пробках - отвечаю: "На этой машине - нет!" ::)

Fox_ch2
15.10.2008, 16:37
хех, катаюсь на автомате :)
и иногда сажусь на двенашку!

после сыкса - ВОТ ГДЕ ДИНАМИКА :)
прям аж приятно :)

механика всегда энергичнее автомата будет!!!! резвее и динамичней!
информативнее педаль!

а автомат - это для удобства!

Коловрат
22.10.2008, 10:57
Fox_ch2 а разве нету на автомате ручного режима ???? Если нет то оптимальный вариант роботизированая механика.

Fox_ch2
22.10.2008, 11:04
на автомате нет ручного режима в привычном всем понимании
есть ограничение переключения максимум 2 и 3 передач!
но для резкого переключения на повышенную, автомат слишком долго думает

Роботизированная механика - круче только вариатор млин!!!!!

лучше механики - может быть только механика :)
с металло-керамическим сцеплением :)
облегченным маховиком и короткоходной кулисой

Коловрат
22.10.2008, 12:27
Не лучше шофер в твоем собственном Бентли )))
А про возможность ручного переключения спасибо.

Motor4ik
22.10.2008, 15:00
я весь стаж отъездила на механике и когда узнала какие очереди на сексик частенько сомневалась-так ли мне нужен автомат(на автомат села первый раз год назад на машине мужа). стоя в пробках(сори, но основной упор при выборе безусловно из-за этого) и разговаривая по тел(иногда х/ф сильно опрощает эмоции :))я не устаю радоваться что езжу именно на автомате..хотя конечно да, подтупливает..
на той неделе ездила заказывать для мамы хонду джаз спорт- тоже автомат, но с бесступенчатой трансмиссией(бесступенчатым вариатором)не оч понимаю как это называется и как работает, но на тест драйве мне показалось, что при желании те 82 лошадки обскочат мои 107 :-\

OZRIC
03.11.2008, 17:30
Выбрал автомат, потом сомневался-всю жизнь катался на ручке, привыкну ли? Привык в первый же день! И теперь низачто не возьму ручку-старты со светофоров, сумашедшие обгоны-всё в прошлом.Попробовал кик-даун(пока обкатываю, не злоупотребляю), устроило-длиннющую фуру обогнал с ветерком-чего ещё надо!И, что самое удивительное-меня это как-то дисциплинирует что ли,начинаю понимать поговорку-КТО ПОНЯЛ ЖИЗНЬ, ТОТ НЕ СПЕШИТ ::)

Крис
03.11.2008, 20:45
ну, если - дисциплинирует, значит - вы поняли друг друга!

А как - расход бензина? Не - разочаровывает?

Softbear
04.11.2008, 08:56
А у меня даже раздумий не было) Однозначно автомат. Просто всю жизнь отъездил на ручках совкотазов и анологичных им буржомарках). Даже зубило себе заряжал о 130 конях, а удовольствий от езды по городу всёравно не получал, так как садился за руль машины друга с АКПП и понимал что в машине не в лошедях счастье и не в секундах разгона, а как раз в возможности комфортно передвигаться на скоростях от 10 до 120 км/ч, а для гонок у меня ракета в 200 коней о двух колёсах есть, к стати тоже сусуки))). И вообще может не в тему, но я фанат бренда, просто у меня с мотоциклами данной марки никогда проблемм не было ни по надёжности, ни по сервису, ни по тюнингу. И вот я на тоже и при выборе машины рассчитывал, а там посмотрим.

OZRIC
04.11.2008, 19:51
ну, если - дисциплинирует, значит - вы поняли друг друга!

А как - расход бензина? Не - разочаровывает?

После покупки покатался по трассам-средний расход по компу(если не врет конечно же)7,1- 7,4 , недельку покрутился по городу-7,9-8,3.Поглядим, что будет после обкатки-снизится должен будет немного. Машинка очень нравиться, надеюсь что разочарования будут какие нибудь ерундовые-типа "А чё такая магнитола неважнецкая, что мою любимую радиостанцию за городом не принимает?"

toto
05.11.2008, 10:24
Механика или Автомат?
Смотря для чего:
Для комфорта и удобства-автомат
Для по вштиривать и тому подобного-механика

Хотел автомат,выбрал механику-на автомате у меня складывается впечатление ,что не сам на 100% управляю авто

rubzov11
05.11.2008, 11:45
Всегда ездил на механнике, хотел sx4 взять тоже на механнике и менеждеры уговаривали "если отездил на механнике то бери механнику".
В пробках механника ненапрягает, всё получается автоматически.
По цвету машина приглянулась с автоматом - поэтому её и взял.
Привыкал к автомату достаточно долго - в пробках всё рука тянулась выключить скорость.

Когда уже привык к автомату, нужно было на охоту на джипе с механникой перепривыкание заняло несколько минут.

Теперь при пересаживании с автомата на механнику и наоборот привыкание несколько минут.

dragon772
30.11.2008, 14:41
В городе - однозначно АКПП,за городом на трассе,лучше МКПП,а также при езде по грунтовым дорогам,где можно запросто сесть на брюхо.

urumbelava
30.11.2008, 19:09
В городе - однозначно АКПП,за городом на трассе,лучше МКПП,а также при езде по грунтовым дорогам,где можно запросто сесть на брюхо.

А повышеный расход топлива у автомата, особенно в городе, не пугает?

rubzov11
01.12.2008, 08:07
В городе - однозначно АКПП,за городом на трассе,лучше МКПП,а также при езде по грунтовым дорогам,где можно запросто сесть на брюхо.

А повышеный расход топлива у автомата, особенно в городе, не пугает?

Не такой он и большой (у меня летом при езде 50% город и 50% трасса) средний расход держался 6.5 л/100км

dragon772
01.12.2008, 12:35
А повышеный расход топлива у автомата, особенно в городе, не пугает?

Полный привод+АКПП=повышенный расход топлива.
Это расплата,за комфортное управление трансмиссией.Если не топить в пол,то и расход будет умеренный.

fox_brush
11.04.2009, 21:53
дык это... может устроим 400 метров автомат против ручки?

А пуркуа бы и не па?:sc_14378:

Ekselenets
12.04.2009, 11:17
Ну тут результат предсказать легко)

Ivan_Go
15.04.2009, 08:39
А мне почему-то хочется либо то, что не для нас;D: 1,9 D 4х4 6МКПП (европа), 2,0 4х4 АКПП (америка)
либо вооще нет 1,9D 4x4 АКПП:sm_dymat: или робот и желательно 5 или даже 6:)

В реальности у нас 4х4 без вариантов...

Romeo
15.04.2009, 08:48
А мне почему-то хочется либо то, что не для нас;D: 1,9 D 4х4 6МКПП (европа), 2,0 4х4 АКПП (америка)
либо вооще нет 1,9D 4x4 АКПП:sm_dymat: или робот и желательно 5 или даже 6:)

В реальности у нас 4х4 без вариантов...

А я считаю, что робот это вобще не вариант. Ездил на тойоте с роботом-полный отстой. Читал тесты тойота,пежо, опель с роботизированной кпп - журналисты говорят не айс! Владельцы данных авто тоже жалуются - проблем очень много с этими роботами.

BARS
15.04.2009, 09:07
дык это... может устроим 400 метров автомат против ручки?

Ну тут результат предсказать легко)

Если брать одинаковый объём двигателя - тогда конечно предсказуемый.
:flag_rus:
[ :t89055:
[ . ................ . . . . . . . . . .:t89075:
[
[

merry
15.04.2009, 09:20
А мне почему-то хочется либо то, что не для нас: 1,9 D 4х4 6МКПП (европа), 2,0 4х4 АКПП (америка)
либо вооще нет 1,9D 4x4 АКПП или робот и желательно 5 или даже 6

В реальности у нас 4х4 без вариантов...
И я считаю что автомат хорош, если объем двигателя не меньше 2,0

Gala
15.04.2009, 09:33
Всегда ездила только на механике. Когда встал выбор брать SX4 с автоматом или механикой, тоже склонялась к последнему.
Но аргумент мужа: "лет через 5 когда будешь продавать с МКПП будет сложно продать, т.к все к этому времени будут ездить на АКПП", заставил задуматься...
В итоге всё равно купила с механикой, потому что была в наличии. Такова женская логика.:laugh2:
Езжу в основном в области, не напрягает. К тому же говорят на недорогих машинках АКПП не айс.

Romeo
15.04.2009, 09:58
К тому же говорят на недорогих машинках АКПП не айс.

Ну грубо говоря да. "Нормальные" акпп на шкоде и фольце это будет 6ст.акпп типтроник с ручным режимом или более дорогой DSG и на лэнсере - у него неплохой вариатор.

BARS
15.04.2009, 12:23
К тому же говорят на недорогих машинках АКПП не айс.
Я бы так не сказал - у меня на втором автомобиле (мазде 2 (первого поколения)) АКПП, такую же коробку ставили и на Мазду 6 , Форд Фокус, Форд Мондео и ещё какие-то автомобили (все не помню). Все авто - классом выше.

Georgy
23.04.2009, 12:27
Удивительное рядом, не хороший выбор автомат. Мой знакомый в Киеве поделился впечатлением об автомате:
Во время поездки по городу вдруг машина взвыла и понесла (как испуганная лошадь.) Автокоробка не переключается, тормоза через некоторое время ваще сгорели, Лексус, понимаете ли, кобыл не мерено... Чего ни делал - не помогает остановить машину, и вот лавируя в потоке, увеличивая скорость, он выбрал наиболее свободную дорогу, крепкий столб, об который ему остановиться наконец удалось. Писалось в Магнолия тв, это украинская новостная сеть.
Кроме прочего автокоробка далеко не совершенна, расход больше, цена машины с коробкой на 2 к$ больше, а так же автокоробка нарушает права человека.
Думайте сами что хотится, а это тот злополучный лексус с автоматом:
http://s47.radikal.ru/i117/0904/46/8ab7a20deb77.jpg
Слава богу жив остался...

Коловрат
23.04.2009, 12:41
Georgy, Был похожий глюк (правда без аварии) на infiniti у знакомого на мкаде машину начало разгонять !!!!! и газ не сбрасывался. В техцентре сказали глюк электро педали газа (у нас она тоже электрическая).
Есоли не доверять автоматам и электрике надо ездить на класике ваз , вот там все чесно одни тросики и т.д.

dragon772
23.04.2009, 15:31
Georgy,

НЕ пугай народ раньше времени. Это глюк чисто электрики, а не АКПП.
Может проявить это на любой машине. У нас педаль акселератора электронная,и ресурс датчика не менее 100 тыков.

urumbelava
23.04.2009, 15:58
Чего ни делал - не помогает остановить машину,...
Наверное у этого Лексуса отсутствуют замок зажигания и тормоза.
А может он без водителя ехал?

Крис
23.04.2009, 16:12
Точно, без водителя!
На фото - его нигде - не видно!!

Georgy
23.04.2009, 16:31
Это глюк чисто электрики, а не АКПП. Может проявить это на любой машине. У нас педаль акселератора электронная,и ресурс датчика не менее 100 тыков.

Механику полюбому можно быстро остановить!
С автоматом не получится!
А 100 килотыков... откуда сведения? по-моему должно быть "очень больше".
Это вопрос безопасности.


...Лексуса отсутствуют замок зажигания и тормоза
О замке зажигания нет информации. Интересно, предусмотрена ли блокировка ключа на движущейся машине лексус? Наверняк водила пытался вытащить ключ, но почему то не получилось!.


А для тех, кто на танке повторю: тормоза сгорели в поединке с двигателем.
Водила был, с понятием чел, потому жив и остался, и не убил никого.
Вообще коллега, советую иногда думать... "несколько ширее".

urumbelava
23.04.2009, 16:46
...Вообще коллега, советую иногда думать... "несколько ширее".

Куда уж "ширее"?
Я думаю,- это из той же оперы про дамочку, въехавшую в витрину обувного магазина.
Но, та честно хоть призналась, что перепутала педали, ведь их там,- аж две.

Georgy
23.04.2009, 17:20
Ну вот, совсем плохой стал, не туда думаешь.
Так как насчёт блокировки ключа?
Или ещё хлеще - вынимаем ключ и рулевое блокируется, хороша перспективка в час пик?

Добавлю: тормоза с АБС, колёса не блокируются, а стало быть двигло тормозом не заглушишь!!! но спалить колодки легко.

LEV
15.09.2009, 23:58
Да прикол,газ, тормоз,АКПП,зажигание(чип),всё электронное,глюк и хоть стоп кран ставь,востание машин прям ,будущее за электроникой уже нано против микро.

Glukon
16.09.2009, 07:41
а перевести коробку в паркинг например? понятно, что испортится, но тут уж не до сентиментальностей :)

Добавлено через 41 секунду
кстати более хороший вариант чем с механикой - у механики паркинга то нет.

Xena
02.12.2009, 15:22
...
Так что, несмотря на то, что уже не переиграть, сомнения о том, правильно ли я поступил, остаются. А как у вас?

Был бы 4х4 с автоматом, тогда взяла бы его, а так без вариантов, с механикой, зато привод полный :)


а перевести коробку в паркинг например? понятно, что испортится, но тут уж не до сентиментальностей :)
кстати более хороший вариант чем с механикой - у механики паркинга то нет.

а если попробовать ручником.... он-то в любом случае должен быть....

Patorok
02.12.2009, 19:00
Но аргумент мужа: "лет через 5 когда будешь продавать с МКПП будет сложно продать, т.к все к этому времени будут ездить на АКПП", заставил задуматься...

:shocked:
Интересные у вас с мужем точки зрения. Обычно всё наоборот и прекрасная половина настаивает на автомате. Мне довелось ждать пока жена на море уедет, шоб купить механику. Сам за автомат в жизни не сяду и опасения Вашего мужа никогда не сбудутся. Вопрос "автомат или механика" настолько интимный, что обсуждать его не имеет никакого смысла. Каждому своё.

Glukon
02.12.2009, 19:57
а если попробовать ручником.... он-то в любом случае должен быть....
ручник у половины народу не работает :)

Voewoda
02.12.2009, 20:41
......

Добавлю: тормоза с АБС, колёса не блокируются, а стало быть двигло тормозом не заглушишь!!! но спалить колодки легко.
Тормоза блокируются. На скорости менее 10 км/ч АБС отключается.

mixagen
03.12.2009, 12:18
На скорости менее 10 км/ч АБС отключается.
Ну, если точно, то 6 км/ч :)

Xena
03.12.2009, 13:06
Glukon, ну мы говорим о новых иномарках :)

VredniyGad
03.12.2009, 17:13
на механку у меня жена не сядет ни когда, да если честно, то и я уже не горю желанием... так что автомат полюбому...)))
а казус с Лехой, ну так жизнь тоже опасная штука - от неё умирают...))

Rostan2209
03.12.2009, 17:17
Вот через 10 лет выйду на льготную пенсию и куплю себе автомат, нет, два (один настоящий, на дачу уеду жить, зимой там безлюдно). Буду старым и ленивым, как раз по ситуации, жать одной ногой на педали, а второй такт отбивать под музыку. Вот жизнь настанет!!! :D

Andrew_spb
03.12.2009, 18:59
Пересел с механики на автомат-доволен как слон. Потому как в 95% езды-это город с его долбанными пробками. Единственный минус-от безделья начинаешь засыпать за рулем! :D...но обратно на механику не хочу!
На самом деле этот вопрос-провакация из разряда "Какой бензин заливать 92 или 95"-везде куча сторонников и противников :)

Cergik
08.12.2009, 15:21
Как и многие здесь на форуме, я пересел с жигулей на suzuki с автоматом, и не нарадуюсь...
Раньше не понимал, как люди разговаривают по мобиле во время вождения...
Получаю истинное удовольствие от управления авто, щёлкаю станции радио или треки на руле... Ляпота...
За год приноровился к задержке включения форсажа при резком ускорении, иногда немного лихачу, когда тороплюсь, хотя с автоматом и расходомером нравится спокойная езда со средним расходом 8,5 литров...

kirill1978
08.12.2009, 15:30
Раньше не понимал, как люди разговаривают по мобиле во время вождения...

Прекрасно на ручке по МКАДу еду и успеваю и руль и покурить и в аське пописАть одновременно. Ноу прОблем. :laugh2::laugh2::laugh2:

Канаи Ацуда
08.12.2009, 15:35
Прекрасно на ручке по МКАДу еду и успеваю и руль и покурить и в аське пописАть одновременно. Ноу прОблем. :laugh2::laugh2::laugh2:

готоффь бабки гайцам!...:sm_da: ....скоро новый год - у них предпраздничный аврал...:D:D

kirill1978
08.12.2009, 17:48
готоффь бабки гайцам!...:sm_da: ....скоро новый год - у них предпраздничный аврал...:D:D
За что? Я ж по телефону не разговариваю, а по аське пишу :) А за курение вроде бы тоже ничего не ввели еще слава богу :))))

Georgy
14.12.2009, 17:00
Повторюсь, глюк начался на скорости, много больше 10 км / час, коробка не хотела переходить в нейтраль потому, что газ до отказа-самовключился, тормоза и ручник благополучно сгорели под натиском движка.
Так вы и не поняли ситуацию...
А Лехух был очень нестарый.

BlackDragon
11.12.2012, 15:29
Раскачка на механике делается так (слямзил):
пока машина еще едет вперед, надо успеть переключиться на заднюю передачу, и в
"мертвой точке" нажимать на газ. И аналогично в задней "мертвой точке". На автомате нельзя на ходу переключаться между "D/L" и "R" , только через педаль тормоза, что запорет весь процесс.

GERR
11.12.2012, 15:31
А есть техника раскачки на автомате?
Без проблем, как и на вариаторе. Просто не нажимаем тормоз.


почему автомат проходимее?
Потому что есть ГТ. Плюс резко снижаются требования к водителю.

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:29 ----------


только через педаль тормоза
Как говорится, RTFM :)

BlackDragon
11.12.2012, 15:59
Ну не знаю, вам автоматчикам виднее :-) Я всю жизнь на механике ездил, когда тестдрайвил секс на автомате - не понравилось как он переключает передачи. Пока не готов к переходу на автомат :-)

Denchik
11.12.2012, 16:01
Просто не нажимаем тормоз.А я наоборот все через тормоз делаю - ловлю тормазом в крайней точке, переключаюсь и газ. И на ручке и на автомате.

GERR
11.12.2012, 16:02
Я всю жизнь на механике ездил
Я тоже. На автомате только шесть лет. Но назад дороги нет.


не понравилось как он переключает передачи
Для такой коробки просто изумительно, поверьте.

dimit59
11.12.2012, 16:22
я уже привык к автомату, да и после 7т машинка поехала заметно лучше, и автомат вроде как приработался, я б даже сказал очень даже хорошо, ща на механику сажусь, клинит, про сцепление забываю:).

ZLOY
13.02.2013, 00:52
Большинство из нас ест колбасу с химическими наполнителями хотя можно ее не покупать люди не знают а кто то и не хочет знать что вторая причина смерти по частоте случаев это онкология и виной этому пища в РФ. Все из за отсутсвия информации или неверной информации. Только по этой причине человек для езды по городу и трассам покупает механику...то есть только из за не верной информации которую ему навязывают непробиваемые старперы и те кто уже купил механику и при этом не разу не садился за автомат.


Ни один адекватный человек никогда не пересядет за механику с автомата. Автомат создан ни как альтернатива а как замена мех коробке в связи с прогрессом. И продается МКПП просто потому что есть пока на нее спрос как у химической колбасы, которую я кстати не ем. Но УЖЕ 70 % автомобилей в моске покупают с АКПП 2012 год


автомат безопасней так как :
-при трогании ( выезд с прилегающей дороги) вообще не теряется время,которое уходит на отпускание сцепления и плавного нажимания на газ у МКПП . В итоге на акпп машина резко уходит вперед успевая проскочить.
-И еще важно что при обгоне на узких трассах при нажатии газ в пол любая современная автомат коробка переключает менее чем за секунду на две передачи в низ, тем самым увеличивая обороты и и набор скорости, то есть переключение это происходит быстрее чем на механике. Именно поэтому у большинства пересевших на АКПП появляется агрессивный динамичный стиль езды. При плавном разгоне моего sx4 sedan пассажир с закрытыми глазами не сможет определить моменты переключения коробки автомат так как преключения происходят плавно и практически мгновенно( доля секунды), мех коробку переключить с так скоростью невозможно физически. Повторюсь, что Незначительную паузу при перелючении акпп на сексе (менее секунды но все же чуствуется немного )можно почуствовать при резком нажатии педали газ в пол, просто тогда коробка переключается не на одну а на две передачи вниз.


И еще : если вам не нравится когда за вас автоматически переключается коробка то откажитесь от стартера, ведь можно как раньше заводить кривым стартером(рукояткой), от круиз контроля, датчика дождя, климат контроля, навигации, подогрева сидений, электростеклоподьемников, мобильника в конце концов, и купите ВАЗ


не надо сравнивать акпп с роботом(роботизированной коробкой) робот это реально плохо .. Очень плохо . Паузы между переключениями робота в форде фьюжн 2008 г.в. около 2х секунд!!! Тойота аурис тоже тупит на роботе. Коробки вариатор (CVT) (митсубиси) медленны при трогании с места.


Автоматы последних лет выпуска очень резвые ,а особенно коробка на sx4. ( у меня седан 2008)
И не смотря на то что она 4х ступенчатая вы этого не почувствуете - при 120 км /ч держит всего лишь 2900 об!!!!!!! То есть нет гула и вибраций!

трогание с места мгновенно!

МКПП для охотников и фермеров! Для русской зимы и бездорожья опять же АКПП только с полным приводом, механика тут ни причем.

merlin
13.02.2013, 07:19
Коробки вариатор (CVT) (митсубиси) медленны при трогании с места.
:)
Сами пробовали, или где прочитали? Вариатор несколько специфичная коробка, требует некоторого привыкания, зато потом...:)
вариатор, это самая комфортная из всех АКПП, и наверное самая экономичная.

buzuk80
13.02.2013, 07:38
Ни один адекватный человек никогда не пересядет за механику с автомата. Автомат создан ни как альтернатива а как замена мех коробке в связи с прогрессом. И продается МКПП просто потому что есть пока на нее спрос как у химической колбасы, которую я кстати не ем. Но УЖЕ 70 % автомобилей в моске покупают с АКПП 2012 год


автомат безопасней так как :
-при трогании ( выезд с прилегающей дороги) вообще не теряется время,которое уходит на отпускание сцепления и плавного нажимания на газ у МКПП . В итоге на акпп машина резко уходит вперед успевая проскочить.
-И еще важно что при обгоне на узких трассах при нажатии газ в пол любая современная автомат коробка переключает менее чем за секунду на две передачи в низ, тем самым увеличивая обороты и и набор скорости, то есть переключение это происходит быстрее чем на механике. Именно поэтому у большинства пересевших на АКПП появляется агрессивный динамичный стиль езды. При плавном разгоне моего sx4 sedan пассажир с закрытыми глазами не сможет определить моменты переключения коробки автомат так как преключения происходят плавно и практически мгновенно( доля секунды), мех коробку переключить с так скоростью невозможно физически. Повторюсь, что Незначительную паузу при перелючении акпп на сексе (менее секунды но все же чуствуется немного )можно почуствовать при резком нажатии педали газ в пол, просто тогда коробка переключается не на одну а на две передачи вниз.


ZLOY, спорить не хочу да и не вижу смысла. Кто не умеет ездить, тот пишет всякую хренью.

merlin
13.02.2013, 07:46
Кто не умеет ездить, тот пишет всякую хренью.

Почему? В принципе он прав, а умение ездить тут не причём. Я умею ездить (и ездил, более 10 лет, на летней резине, зимой, по скользким дорогам,потому что тогда не существовало зимней), на заднеприводной машине, которая не оборудована, ни одной из систем безопасности, но это не значит, что я должен так ездить. Человек который пару лет проездил с АКПП, уже не вернётся на механику

Denchik
13.02.2013, 08:13
И не смотря на то что она 4х ступенчатая вы этого не почувствуете
Еще как чуствуется - в диапазоне 60-120 тяга слабовата, приходится кикдаун делать, а в гору вообще ставлю на "3" при скорости около 100:(

buzuk80
13.02.2013, 08:24
merlin, прав в чем? Что нужно проскакивать при выезде со второстепенной? И кто при обгоне мешает водителю выбрать нужный режим движения заранее? Адекватный водитель постарается заранее просчитать варианты своих маневров, и не рисковать.

На механике машина может ускорится быстрее, чем на автомате при прочих равных. При этом ускорится резко.
Новизна и резвость автомата 2005 года, да еще и на 1,6... Он не плохой, он такой, какой есть, без всяких чудо устройств и магических талисманов.

AnM
13.02.2013, 08:26
тяга слабовата...
а в гору вообще ставлю на "3" при скорости около 100:(
А если залить себе 80-й бензин - так и на "2" придеца переключаться ...
ну неверное потому што в этом случае в акпп еще именьше "тяги" будет

merlin
13.02.2013, 08:40
Еще как чуствуется - в диапазоне 60-120 тяга слабовата
Это мотор слабоват, а коробка тут не причём.

На механике машина может ускорится быстрее, чем на автомате при прочих равных.
это теоритически, в обычной жизни, ни один водитель (если он специально не тренирован) не переключится быстрее, и в более правильный момент, даже древнего автомата, отсюда, фактически, отсутствии, экономие топлива, на МКПП, по сравнению с АКПП .А безопасней это тем, что человек не думает какую передачу ему воткнуть и целиком сосредоточен на дорожной обстановке, а также тем, что обычный, водила, не переключит передачу во время резкого манёвра, что иногда может спровоцировать аварийную ситуацию, вообще переключать передачи при прохождение поворота, это последнее дело. Это долго объяснять, надо показывать.
К плюсам акпп, можно также отнести, более щадящий режим работы мотора, что конечном итоге, продлевает его ресурс.

Denchik
13.02.2013, 08:49
тяги" будет
если че, я на 95 езжу:)

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:47 ----------


Это мотор слабоват, а коробка тут не причём.
ну конечно... передаточное число 4й передачи автомата = 5й передачи механники. Кто нибудь в здравом уме на механике будет ездить на 5й при 60км/час? а автомат делает именно так.

BlackDragon
13.02.2013, 08:59
Почитаешь тут про автомат и прям диву даёшься! И экономичнее он оказался и динамичнее чем механика и едет быстрее и безопаснее :sm_lol: Не, ну я согласен, что есть автомобили в которых автомат можно переключать в спорт или в эко, но ребята, это не в SX4 точно :sm_lol:
То что автомат быстрее разгоняется меня чуть со стула не уранило! А скажите, пожалуйста, на каких оборотах автомат переключает с первой на вторую? И если в автомате 4 скорости, а в механике 5 где у первой передачи меньше передаточное число (для динамики), а у последней больше (для экономичности и скорости)?
Вообще тот длиннющий монолог можно назвать только взглядом в будущее автомобилестроения, а не реалии сегодняшнего времени. :sm_lol:

Denchik
13.02.2013, 09:05
автомобилестроения, а не реалии сегодняшнего
у рядового водителя разгон от 0 до 60 на автомате скорее всего будет динамичнее, т.к. не надо переключаться с разрывом мощности.
Ну и тронутся с места получится быстрее.
а вообще надо пробовать, чтоб рассуждать. я на Сыксе на механнике ездил, а на автомате уже 17ткм проехал.

@lex@nder
13.02.2013, 09:14
А если залить себе 80-й бензин - так и на "2" придеца переключаться ...
ну неверное потому што в этом случае в акпп еще именьше "тяги" будет
Ну зачем так сразу. Прав Дэн - нельзя в гору на 4й идти равномерно + с неким запасом мощности. Все правильно он сказал про 3ю - она у нас "прямая" и на ней логичнее делать подобные вещи.


Это мотор слабоват, а коробка тут не причём.
Гыгы. А че у нас, приобретая ЫЧ4, можно какой-то ДРУГОЙ мотор выбрать? Или вы думаете, что на 180-сильном Тушкане на 3-4й есть какая то динамика??? Ну да, низов там больше, но обгоны в районе 100 все равно все на 2й делаются, поверьте.


это теоритически, в обычной жизни, ни один водитель (если он специально не тренирован) не переключится быстрее, и в более правильный момент, даже древнего автомата,
Могу поспорить с вами на любую сумму, что я переключаю мешалку быстрее, чем АКПП Хендэ Тушкан 2.7, 2006 г.в.


отсюда, фактически, отсутствии, экономие топлива, на МКПП
Экономия есть, причем ощутимая и достигается она из-за отсутствия 10% потери в гидротрансформаторе.


водила, не переключит передачу во время резкого манёвра, что иногда может спровоцировать аварийную ситуацию
Давайте говорить в категориях "при прочих равных"... примерами про "дураков" можно обмениваться до талого :)


если че, я на 95 езжу:)
ну конечно... передаточное число 4й передачи автомата = 5й передачи механники. Кто нибудь в здравом уме на механике будет ездить на 5й при 60км/час? а автомат делает именно так.
+1
Да и совершенно очевидно, что на МКПП "ускорение без переключения" есть, а на АКПП - практически нет.


Почитаешь тут про автомат и прям диву даёшься! И экономичнее он оказался и динамичнее чем механика и едет быстрее и безопаснее :sm_lol: Не, ну я согласен, что есть автомобили в которых автомат можно переключать в спорт или в эко, но ребята, это не в SX4 точно :sm_lol:
То что автомат быстрее разгоняется меня чуть со стула не уранило! А скажите, пожалуйста, на каких оборотах автомат переключает с первой на вторую? И если в автомате 4 скорости, а в механике 5 где у первой передачи меньше передаточное число (для динамики), а у последней больше (для экономичности и скорости)?
Вообще тот длиннющий монолог можно назвать только взглядом в будущее автомобилестроения, а не реалии сегодняшнего времени. :sm_lol:
На то, что изложил "zlov" в 2006 году писали модной фразой "аффтар выпей йаду" :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Glukon
13.02.2013, 10:02
А скажите, пожалуйста, на каких оборотах автомат переключает с первой на вторую?
вот видео моего разгона на автомате, посмотри на каких оборотах переключает

http://youtu.be/LUdCTvnSLT4

DimONOFF
13.02.2013, 10:23
Большинство из нас ест колбасу с химическими наполнителями хотя можно ее не покупать люди не знают а кто то и не хочет знать что вторая причина смерти по частоте случаев это онкология и виной этому пища в РФ. Все из за отсутсвия информации или неверной информации. Только по этой причине человек для езды по городу и трассам покупает механику...то есть только из за не верной информации которую ему навязывают непробиваемые старперы и те кто уже купил механику и при этом не разу не садился за автомат.


Ни один адекватный человек никогда не пересядет за механику с автомата. Автомат создан ни как альтернатива а как замена мех коробке в связи с прогрессом. И продается МКПП просто потому что есть пока на нее спрос как у химической колбасы, которую я кстати не ем. Но УЖЕ 70 % автомобилей в моске покупают с АКПП 2012 год


автомат безопасней так как :
-при трогании ( выезд с прилегающей дороги) вообще не теряется время,которое уходит на отпускание сцепления и плавного нажимания на газ у МКПП . В итоге на акпп машина резко уходит вперед успевая проскочить.
-И еще важно что при обгоне на узких трассах при нажатии газ в пол любая современная автомат коробка переключает менее чем за секунду на две передачи в низ, тем самым увеличивая обороты и и набор скорости, то есть переключение это происходит быстрее чем на механике. Именно поэтому у большинства пересевших на АКПП появляется агрессивный динамичный стиль езды. При плавном разгоне моего sx4 sedan пассажир с закрытыми глазами не сможет определить моменты переключения коробки автомат так как преключения происходят плавно и практически мгновенно( доля секунды), мех коробку переключить с так скоростью невозможно физически. Повторюсь, что Незначительную паузу при перелючении акпп на сексе (менее секунды но все же чуствуется немного )можно почуствовать при резком нажатии педали газ в пол, просто тогда коробка переключается не на одну а на две передачи вниз.


И еще : если вам не нравится когда за вас автоматически переключается коробка то откажитесь от стартера, ведь можно как раньше заводить кривым стартером(рукояткой), от круиз контроля, датчика дождя, климат контроля, навигации, подогрева сидений, электростеклоподьемников, мобильника в конце концов, и купите ВАЗ


не надо сравнивать акпп с роботом(роботизированной коробкой) робот это реально плохо .. Очень плохо . Паузы между переключениями робота в форде фьюжн 2008 г.в. около 2х секунд!!! Тойота аурис тоже тупит на роботе. Коробки вариатор (CVT) (митсубиси) медленны при трогании с места.


Автоматы последних лет выпуска очень резвые ,а особенно коробка на sx4. ( у меня седан 2008)
И не смотря на то что она 4х ступенчатая вы этого не почувствуете - при 120 км /ч держит всего лишь 2900 об!!!!!!! То есть нет гула и вибраций!

трогание с места мгновенно!

МКПП для охотников и фермеров! Для русской зимы и бездорожья опять же АКПП только с полным приводом, механика тут ни причем.
В общем что тут скажешь.
Все мы(кто с МКПП) либо охотники либо фермеры. Живем где то в информационном вакууме, едим одну только химическую колбасу и умрем все от онкологии. Пища всему виной.
Все мы потеряли уйму времени, когда плавно нажимали педаль газа. И пока мы нажимали перед нами успевали проскочить с десяток джигитов с АКПП. Если не дай бог что случится с МКПП, то альтернативы нет! Только замена на АКПП. И не дай бог вам сменить АКПП на МКПП, такому неадеквату прямая дорога за МКАД. Теперь я знаю как вычислить какая трансмиссия у обогнавшего на трассе меня агрессивного автомобиля, сто пудово АКПП. И еще МКПП не дарит радости от ощущений за сколько, секунду, две или доли секунды произошло переключение. И если у вас не МКПП, то вы обязаны отказаться от стартера, круиза, датчиков дождя и даже про мобильник забудьте! Владельцы роботов и CVT вообще молчите и курите нервно в сторонке. А если ваша МКПП не держит при 120км/ч 2900об, то не садитесь за руль без защитных наушников и уж точно виброболезнь вам обеспечена.
Если полный привод, то механика ни причем. Если вас убедили в салоне что у вас полный и МКПП, чушь! МКПП не при чем!
В общем пошел доедать химическую колбасу, надеваю наушники, беру в руки кривого и медленно трогаясь, жду онкологического конца.

merlin
13.02.2013, 10:28
Могу поспорить с вами на любую сумму, что я переключаю мешалку быстрее, чем АКПП Хендэ Тушкан 2.7, 2006 г.в.
Как мерять собрались :), коробка переключает за доли секунды, приборчик есть?


Экономия есть, причем ощутимая и достигается она из-за отсутствия 10% потери в гидротрансформаторе.
То то я смотрю, тут народ, обладатели 4х4 МКПП, пишет в ветке про расход, такие цифры. что диву даёшся (у кого 12, у кого 14 :)). Для справки, у меня такой же расход, сейчас, на новой машине, только но она в 1,5 раза мощнее, весит 2 тонны, тоже полный привод но автомат, а SX, с акпп, по московским пробкам, ел не более 9 (правда моно привод)


Давайте говорить в категориях "при прочих равных"... примерами про "дураков" можно обмениваться до талого
Может не правильно выразился, переключить механику в повороте можно, но лучше этого не делать, так как происходит, разрыв, связи, мотор-коробка и машина в зависимости от дорожного покрытия, может повести себя не пресказуемо, такого нет в акпп.

job102
13.02.2013, 10:33
Рыбята опять спорят - ну подолью масло в огонь.
проведем опыт. соберем по левую руку хлопцев и гарн дывчин с автоматами, справа тех же разнополых с палками и кто кого.
т.е. рыбятки со старта дыванут на педали газа и умчатся скажем за 12 сек в светлую даль.
но опыт покажет что не все смогут это проделать кроме тех кто с автоматами ибо воткнут не ту передачу либо воткнут слишком быстро или слишком поздно.
т.о. автоматчики останутся в большинстве а люди с палками в меньшинстве с гемором некоторых по ремонту коробки и сцепления.
вывод перспективы виден невооруженным.

kirill1978
13.02.2013, 10:38
Подкинули троллинговый пост и народ в 150й раз по одному кругу пошёл из пустого в порожнее :sm_lol:

job102
13.02.2013, 10:40
Подкинули троллинговый пост и народ в 150й раз по одному кругу пошёл из пустого в порожнее :sm_lol:ну надо же о чем то поговорить - а то темы исчерпались :D "аккписты" будут говорить - что они на самой высокой ступени эволюции, а "мануалисты" дескать народ отсталый. те в свою будут мотивировать разными данными в свою пользу. короче сколько цветов фломастеров столько и вкусов. просто отрицать того что ручка вымрет со временем - стоит ли. http://inetauto.ru/2011/01/28/jelektromobil-novyjj-amerikanskijj.html

MCZarin
13.02.2013, 10:50
Автоматы последних лет выпуска очень резвые ,а особенно коробка на sx4. ( у меня седан 2008)
Трололо. Надо ж такое написать про коробку, которая древнее чем какашки мамонта.

kirill1978, +1, зачетный вброс :). Есть над чем поржать с утра.

BlackDragon
13.02.2013, 11:05
Единственное преимущество автомата перед механикой - это удобство в городском цикле. :-)

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:53 ----------


но опыт покажет что не все смогут это проделать кроме тех кто с автоматами ибо воткнут не ту передачу либо воткнут слишком быстро или слишком поздно.

а кто в атошколах не учился ещё и газ с тормозом перепутают :sm_lol:

---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:55 ----------

Я тестдрайвил секс на автомате, мне вообще ни разу не понравилось как он переключает скорости. С механикой я выбираю стиль вождения, а не подстраиваюсь под автомат. С механикой я могу выбрать нужную передачу в зависимости от условий, например я могу ехать при 60 км/ч как на второй так и на пятой, а так же на 3 и 4 и в каждом случае это будет зависить от многих факторов и чтобы резко перейти от 60 км/ч на пятой под горку до ускорения на второй скорости в горку мне нужно менее одной секунды, а автомат (я не знаю конечно как себя поведёт) видимо задумается почему ему вдруг сложно стало ехать и будет поочереди счупать приемлемую передачу. Ну это логично, мне кажется. Он же не види окружающей ситуации!

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:02 ----------

Можно сделать такой вывод - автомат это удобство, а механика - свобода. Автомат для тех кому автомобиль нужен, чтобы добраться из точки А в точку Б с наибольшим комфортом, а механика для тех, кому важен не комфорт, а драйв, чтоли :-)

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:05 ----------

Я, честно, уснул бы с автоматом :sm_lol: Жена вообще за автомат садиться боится :sm_lol:

job102
13.02.2013, 11:16
С механикой я выбираю стиль вождения, а не подстраиваюсь под автомат. С механикой я могу выбрать нужную передачу в зависимости от условий, например я могу ехать при 60 км/ч как на второй так и на пятой, а так же на 3 и 4 и в каждом случае это будет зависить от многих факторовну ваще то на автомате тоже можно выбрать режим передачи как тапкой так и переведя селектор в нужное положение.

---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:13 ----------


Можно сделать такой вывод - автомат это удобство, а механика - свободаскорее эти 2 относятся к одному:)

merlin
13.02.2013, 11:16
Я тестдрайвил секс на автомате, мне вообще ни разу не понравилось как он переключает скорости.
На вкус и цвет, все фломастеры разные



С механикой я выбираю стиль вождения, а не подстраиваюсь под автомат.
А я вообще не задываюсь что и как едет, тупо жму педаль и всё :)


например я могу ехать при 60 км/ч как на второй так и на пятой, а так же на 3 и 4 и в каждом случае это будет зависить от многих факторов и чтобы резко перейти от 60 км/ч на пятой под горку до ускорения на второй скорости в горку мне нужно менее одной секунды, а автомат (я не знаю конечно как себя поведёт)

Если некуда руку приложить, можете в ручную переключиться на АКПП,


видимо задумается почему ему вдруг сложно стало ехать и будет поочереди счупать приемлемую передачу. Ну это логично, мне кажется
Не одушевляйте железяку :) он быстрей человека сообразит, что машина едет в гору и надо переключиться.

job102
13.02.2013, 11:16
драйв, чтолипроцесс чтоли:) мне вот наоборот больше нравиться на автомате драйвить не отвлекаешься от самого процесса драйва. руки на руле - знай крути баранку.

@lex@nder
13.02.2013, 11:24
Как мерять собрались :), коробка переключает за доли секунды, приборчик есть?
Ну, насчет "доли секунды" - это именно то, что я ставлю под сомнение. 1 секунду длится период, в течении которого человек спокойно произносит "двадцать два". Поверьте на слово, у стрых АКПП кик-даун с 4й на 2ю занимает иногда больше. Тоже самое касается переключения вверх в динамичном режиме.

Разрыв там довольно неслабый получается. Это Вам не Powershift :)


То то я смотрю, тут народ, обладатели 4х4 МКПП, пишет в ветке про расход, такие цифры. что диву даёшся (у кого 12, у кого 14 :)). Для справки, у меня такой же расход, сейчас, на новой машине, только но она в 1,5 раза мощнее, весит 2 тонны, тоже полный привод но автомат, а SX, с акпп, по московским пробкам, ел не более 9 (правда моно привод)
Расход - дело мутное. Мне не хотелось бы ни спорить с Вами о нем ни брать его за основу каких-либо выводов. Тем более говоря об SX4!!! Это архи-необычный автомобиль в плане расхода... и я уже много писал на этот счет.
Кроме того, у нас с Вами нет референтной аудитории, которая ездила бы на одном и том же авто сначала 1-2 года на МКПП, потом на АКПП (или наоборот). То, что МКПП экономичнее чем классическая 4АКПП - это аксиома, которую не стоит оспаривать.


Может не правильно выразился, переключить механику в повороте можно, но лучше этого не делать, так как происходит, разрыв, связи, мотор-коробка и машина в зависимости от дорожного покрытия, может повести себя не пресказуемо, такого нет в акпп.
На АКПП все тоже самое, только с точностью до наоборот :) Там тоже весьма желательно заранее выбрать передачу и зафиксировать ее... в противном случае "неопытный водитель" может наломать дров в повороте зимой.

BlackDragon
13.02.2013, 11:30
процесс чтоли
ну переводится как "управлять" :-)


На вкус и цвет, все фломастеры разные
ну не знаю какие вам фломастеры нравятся, но если мне ехать по прямой или под горку и хочется побыстрее разогнаться (тапка в пол), то ненадо крутить на первой передаче до отсечки, чтобы потом рывком переключиться на вторую. В этом-то и фишка. Автомат не может знать чего я хочу зная только с какой силой я на педаль давлю, а я знаю что мне надо и у меня есть инструмент, чтобы этого достичь.


Не одушевляйте железяку он быстрей человека сообразит, что машина едет в гору и надо переключиться.
Вот так вот! "Не одушевляйте железяку" и тут же "он быстрей человека сообразит" :sm_lol:. Поймите, быстрее человека ни кто не сообразит, это заблуждение! Быстрее только действие может быть выполнено, а искуственного интеллекта ещё ни кто не изобрёл. Автомат работает по принципу
if Тапка в пол then
кручу на пониженной
else
переключаю выше

Реское изменение обстановки он прочувствует гораздо позже человека, потому как всёравно информацию получает только от человека и оперирует косвенными данными.

merlin
13.02.2013, 11:33
Разрыв там довольно неслабый получается. Это Вам не Powershift
Вы это про что? На машинах с гидротрасформатором, фактически никогда нет жесткой связи с мотором (кроме случая блокировки гидры), а нет связи, нет разрыва.

То, что МКПП экономичнее чем классическая 4АКПП - это аксиома, которую не стоит оспаривать.
Я бы не был столь категоричен,это теоретически и зависит от водилы, условий движения, а также как и от типа АКПП. С вариатором расход такой же как МКПП, а в большинстве случаев он экономичней, ибо он избавлен от ошибок водилы.

@lex@nder
13.02.2013, 11:46
Вы это про что? На машинах с гидротрасформатором, фактически никогда нет жесткой связи с мотором (кроме случая блокировки гидры), а нет связи, нет разрыва.
Хм, хотите ли Вы сказать, что при езде на классической АКПП нет (или вы не чувствуете) ослабление передачи момента при переключении :huh:

Я бы не был столь категоричен,это теоретически и зависит от водилы, условий движения, а также как и от типа АКПП.
Не вижу смысла писать жирным шрифтом очевидное: "при прочих равных". Насчет типа я оговорился: я говорю о "классике", а трансмиссии типа ПШ - другое дело.

buzuk80
13.02.2013, 11:47
В общем что тут скажешь.
Все мы(кто с МКПП) либо охотники либо фермеры. Живем где то в информационном вакууме, едим одну только химическую колбасу и умрем все от онкологии. Пища всему виной.
Все мы потеряли уйму времени, когда плавно нажимали педаль газа. И пока мы нажимали перед нами успевали проскочить с десяток джигитов с АКПП. Если не дай бог что случится с МКПП, то альтернативы нет! Только замена на АКПП. И не дай бог вам сменить АКПП на МКПП, такому неадеквату прямая дорога за МКАД. Теперь я знаю как вычислить какая трансмиссия у обогнавшего на трассе меня агрессивного автомобиля, сто пудово АКПП. И еще МКПП не дарит радости от ощущений за сколько, секунду, две или доли секунды произошло переключение. И если у вас не МКПП, то вы обязаны отказаться от стартера, круиза, датчиков дождя и даже про мобильник забудьте! Владельцы роботов и CVT вообще молчите и курите нервно в сторонке. А если ваша МКПП не держит при 120км/ч 2900об, то не садитесь за руль без защитных наушников и уж точно виброболезнь вам обеспечена.
Если полный привод, то механика ни причем. Если вас убедили в салоне что у вас полный и МКПП, чушь! МКПП не при чем!
В общем пошел доедать химическую колбасу, надеваю наушники, беру в руки кривого и медленно трогаясь, жду онкологического конца.
Я тоже люблю колбасу

BlackDragon
13.02.2013, 11:58
Если уж проводить аналогию с колбасой, то она скорее к любителям автомата относится, потому как более лёгкий в употреблении продукт, в отличает от обычного мяса, которое нужно ещё готовить. Любители колбасы как раз будут говорить что она удобнее - купил и ешь и не требует знаний кулинарии, а мясом и травануться можно, если неправильно приготовить. :sm_lol:
Далее идёт пример:
Возьмём одинаковое количество любителей колбасы и мяса и предложим им наесться, те что с колбасой быстро наедятся, а те что с мясом некоторые даже приготовить не смогут, либо недоварят либо переварят :sm_lol:

Denchik
13.02.2013, 12:33
не знаю какое наслождение от "драйва" на механике Сыкса можно получить...обычная коробка. Нужен кайф от механники покупай вагген ну или шкоду. Вот там истенное удовольствие от МКПП.
Грешным делом чуть не отказался от Сыкса на автомате в пользу механники ваггена:)

BlackDragon
13.02.2013, 12:37
не знаю какое наслождение от "драйва" на механике Сыкса можно получить...обычная коробка.
Драйв как драйв - drive :-)

Denchik
13.02.2013, 12:39
BlackDragon, Да просто приспособится к автомату нужно, у него свои плюсы, минусы и особенности. Я первый раз вообще в ступор впал - че делать с левой ногой не знаю:laugh2: Благо дело манагер сказал - так, ставим ногу на площадку и забываем про нее:).

Vlad63
13.02.2013, 12:50
На машинах с гидротрасформатором, фактически никогда нет жесткой связи с мотором (кроме случая блокировки гидры), а нет связи, нет разрыва.



А нет связи (кроме случая блокировки гидры), значит нет связи - значит постоянный разрыв и если в повороте надо резко увеличить мощность, то на МКПП это с разрывом при переключении но будет, а на АКПП пока она переключит, пока разгонит жижу в ГТ, да + потеря мощности на ГТ ну вы поняли.

ЗЫ Поймите меня правильно только, я не говорю что одна из коробок лучше, я говорю что надо знать сильные и слабые из стороны и уметь пользоваться.

ЗЗЫ А вброс реально сильный :sm_lol::sm_lol::sm_lol:



Автомат создан ни как альтернатива а как замена мех коробке в связи с прогрессом

не надо сравнивать акпп с роботом(роботизированной коробкой) робот это реально плохо .. Очень плохо . Паузы между переключениями робота в форде фьюжн 2008 г.в. около 2х секунд!!! Тойота аурис тоже тупит на роботе. Коробки вариатор (CVT) (митсубиси) медленны при трогании с места.

У вашей машины АКПП, с МКПП вы не справляетесь, на роботизированных вы пытались "паганять", на "митсубиси с вариатором" вы ехали на заднем сидении, за рулем была ваша бабушка?

По факту: изначально роботизированная коробка, насколько я знаю, это та же МКПП в которой скорости переключаете не вы а сервопривод - вторая попытка (после синхронизаторов) избавить механизм от кривых рук пользователя переключающего на 1 скорость при 100км/м (при уже убитых синхронизаторах).

"Автомат создан ни как альтернатива а как замена мех коробке в связи с прогрессом" ---> Вариатор создан ни как альтернатива а как замена автоматической коробке в связи с прогрессом. Хотя точно также можно сказать: Колесо создано ни как альтернатива а как замена ногам в связи с прогрессом. (граматичискии и синтаксичискии ашипки аставил при капипасте - хотя и сам этим грешу :-)).

Glukon
13.02.2013, 12:52
Возьмём одинаковое количество любителей колбасы и мяса и предложим им наесться, те что с колбасой быстро наедятся, а те что с мясом некоторые даже приготовить не смогут, либо недоварят либо переварят
неверно. я одинаково умею ездить как на автомате так и на механике (и все умеют - автошколы то у нас на механике). а вот обратное часто слышал - не умею, боюсь и прочий бред. тут скорее как с унитазом и дыркой в земле на улице - в дырку то все могут, но комфортнее на унитазе.

AnM
13.02.2013, 13:00
Прав Дэн - нельзя в гору на 4й идти равномерно + с неким запасом мощности. Все правильно он сказал про 3ю - она у нас "прямая" и на ней логичнее делать подобные вещи.
Блин! я зафсегда подозревал, что мой авто - не логичный!
И колёсья у него родные (позор ваще! :laugh2:) ... и при заводке звукофф посторонних не издает ... и на холостых оборотах не калбасицца (ну как должно быть у фсякого нормалёцкого движка 1,6 :laugh2:) ...
и вот теперь выясняются прочие странности ... типо вот берет и заезжает в горку на 4-й передаче! а если даже вдруг приспичит на подъеме шибко стремительно ускориться - то переключает на 3-ю (сам! прикинь! ... и не вынуждает меня перед каждой горкой принудительно 3 втыкать). Вот что с мне с этим делать то?! :laugh2:

А если в на форуме появится владелец сх, у которого авто уже доведен до состояния ведра с гайками ... и выяснится, что он в горку только на 2 передаче могет заехать ... как такое будет называться? неужели "ишшо более логично"? :laugh2:

Denchik
13.02.2013, 13:09
AnM, в Новосибе и Самаре горки сильно разные - у нас город на холмах, перепады - уши закладывает иногда.
и я не говорил что сама на 3ей не переключается. Но на скорости около 100 в крутую горку начинаются метания - сначала скорость падает, потом снимается блокировка ГТ - скорость продолжает падать, потом дожимаешь пидальку - на те 3ю и понеслась как ошалелая.
мне комфортнее чуть ранее включит 3ю и спокойно ехать.

ЗЫ. на МКПП я раньше то же пониженную в эти когки включал - ниче особенного не изменилось.

Vlad63
13.02.2013, 13:20
BlackDragon, Да просто приспособится к автомату нужно, у него свои плюсы, минусы и особенности.


+100500

2 Glukon (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=584) я тоже и на АКПП и МКПП езжу

примерно так же можно спорить какая и МКПП лучше или какая из АКПП лучше. У низ и передаточные числа разные и моторы к ним подключенный разные и ПО в мозгах от которых очень многое зависит тоже разное.

ЗЫ Из вариаторов я правда (САМ ЗА РУЛЕМ) катался только на хонде HR-V - самые положительные впечатления (про его недолговечность на этой модели знаю - можете не писать).


AnM, в Новосибе и Самаре горки сильно разные - у нас город на холмах, перепады - уши закладывает иногда.
и я не говорил что сама на 3ей не переключается. Но на скорости около 100 в крутую горку начинаются метания - сначала скорость падает, потом снимается блокировка ГТ - скорость продолжает падать, потом дожимаешь пидальку - на те 3ю и понеслась как ошалелая.
мне комфортнее чуть ранее включит 3ю и спокойно ехать.

ЗЫ. на МКПП я раньше то же пониженную в эти когки включал - ниче особенного не изменилось.

В Новосибе не был, слова Denchik (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=8158)а подтверждаю - ухи закладывает :-)

Кстати посмотрите любой (нормальный) инструктаж по пользованию (особенно полноприводным) авто с АКПП (особенно без ESP) по зиме. Как сказал мой знакомый - который и показывал давно мне азы обращения с АКПП - "ты думал что АКПП избавит тебя от работы рукой с мешалкой? это не трамвай чувак!!!"
Так что если ты не крадешься в поворотах и в курсе особенностей твоего авто, то и на пониженную заранее и ограничение по верхней и переключение режимов - все это требует не просто работы рукой как на МКПП но понимания процессов в механизмах - ну или спокойно, не торопясь, заранее сбавляя скорость и ожидая пока автомат сам переключит на подъеме ругаясь что тупит автомат а не ты (или вариатор гы гы).

Хотя я кстати обычно так и езжу тупо включив на D и забыв что правой можно не только руль держать и чесаться :-)

BlackDragon
13.02.2013, 13:22
неверно. я одинаково умею ездить как на автомате так и на механике (и все умеют - автошколы то у нас на механике). а вот обратное часто слышал - не умею, боюсь и прочий бред.

не понял! тот кто ездит на механике не умеет на автомате, а тот кто на автомате по любомо лехко с механикой справится? :sm_lol: Или наоборот? :sm_lol: Просто из контекста неясно :)

AnM
13.02.2013, 13:24
AnM, в Новосибе и Самаре горки сильно разные ....
мне комфортнее чуть ранее включит 3ю и спокойно ехать.
Denchik,
да кто же спорит, что применительно с тем или иным КОНКРЕТНЫМ дорожным условиям и ситуациям есть смысл задействовать те или иные возможности/особенности авто? ...
просто мне в подобных дискуссиях (на в общем-то технические темы) шибко режут глаз всякие обобщения ...
"логично" .... хм ... логично для кого/чего?! .. для Дена персонально? ... для всех сх с акпп? ... и т.д.
Ведь по сути дела ваш пост в теме акпп/механика свелся к следующему:
"у меня ваще такие блин горки, што мне ни акпп, ни механики толком на сх не хватало" ... и хде тут раскрытие темы акпп/механика? пардоньте ... вам надо просто более мощный авто! :D... а тем не менее ваш пост в разговоре акпп/механика умудрились истолковать весьма тенденциозно

А все это в общем и целом создает атмосфэру не возможности спокойного и детального обсуждения какого-то технического вопроса .... даже если сюда заглянет человек, который действительно желает для себя определить плюсы и минусы акпп или механики - он этого тут не найдет ... а найдет разговор типо "стенка на стенку" из серии "кого больше оказалось тут - те и правы"

@lex@nder
13.02.2013, 13:33
А все это в общем и целом создает атмосфэру не возможности спокойного и детального обсуждения какого-то технического вопроса .... даже если сюда заглянет человек, который действительно желает для себя определить плюсы и минусы акпп или механики - он этого тут не найдет ... а найдет разговор типо "стенка на стенку" из серии "кого больше оказалось тут - те и правы"
Уровень крови в глазах если понизить, то все номально ;)

ThinkPad
13.02.2013, 13:41
даже если сюда заглянет человек, который действительно желает для себя определить плюсы и минусы акпп или механики - он этого тут не найдет
Особенно если это человек знает про гидротрансформатор и прочие прибамбасы :sm_lol:

На самом деле все очень просто и понятно для даже не разбирающихся в технике людей:
На механике ты полностью контролируешь передаточный момент... другой вопрос - умеешь ты этим пользоваться или нет? Для тех кто умеет, и на автоматах ставят ручной выбор передач подрулевыми лепестками... но пользуются ими единицы :-)
Автомат это просто комфорт (не надо переключать передачи, жать сцепление - в общем для тех, кому это делать лень)... ну или просто неумение выбрать правильную передачу вручную или плавно выжимать сцепление и трогаться с места (за что автомат так и любят женщины в большинстве своем)...
вот в принципе и все отличия которые нужно знать простому человеку :-)
а всякие технические тонкости простому пользователю абсолютно по барабану....
Тот же Секс по данным производителя (которые лежат в открытом доступе) на механике и быстрее и экономичнее чем на автомате, просто потому, что нет потерь в гидротрансформаторе :-) такова плата за комфорт :-)

BlackDragon
13.02.2013, 13:48
Ну автоматчики считают что автомат это следующая ступень эволюции и начинают приписывать, даже вопреки данным производителя, более резвый разгон и экономичность. Как тут можно дисскусию продолжать.
Я же, например, не говорю что на механике в пробке удобнее. Я не говорю что механика не требует большего мастерства.
Я уже сказал, что автомат для удобства, а механика для драйва. Можно сказать так, что можно сделать на механике не всегда можно на автомате :-)

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:47 ----------

ThinkPad, вот правильно сказал! Как раз то что я сформулировать никак не могу! Что значит опыт! Ни добавить, ни прибавить :-)

Glukon
13.02.2013, 14:00
не понял! тот кто ездит на механике не умеет на автомате, а тот кто на автомате по любомо лехко с механикой справится
да, я так и сказал. 100% водителей (не будет считать купивших права) умеют на механике, ведь в автошколе на ней учились.
а мыслящих стереотипами и боящихся сесть за автомат довольно много - ну к примеру моя жена.

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:59 ----------


Ну автоматчики считают что автомат это следующая ступень эволюции и начинают приписывать, даже вопреки данным производителя, более резвый разгон и экономичность.
на сексе нет, а на каких нибудь БМВ уже да, официальные данные - автомат с обезьяной ра рулём разгоняется быстрее профессионала на механике.

Vlad63
13.02.2013, 14:03
ThinkPad, вот правильно сказал! Как раз то что я сформулировать никак не могу! Что значит опыт! Ни добавить, ни прибавить :-)

+1

у него ж опыта больше :D

Немного перефразируя старый Советский лозунг можно сказать - выбор между АКПП и МКПП зависит от потребностей и способностей :drink:

BlackDragon
13.02.2013, 14:04
да, я так и сказал. 100% водителей (не будет считать купивших права) умеют на механике, ведь в автошколе на ней учились.
а мыслящих стереотипами и боящихся сесть за автомат довольно много - ну к примеру моя жена.

Ну вот как тут дискуссию вести? Неумеют и нехотят разные вещи. Если я не хочу есть колбасу это не значит что я не умею её есть :sm_lol: Вот только те кто ездил на автомате продолжительное время сядут на механику будут иметь больше проблем чем наоборот. И как раз те кто сел на автомат как правило говорят "никогда больше не сяду на механику" :sm_lol:
Вот опять вы всё попутали :sm_lol:

Denchik
13.02.2013, 14:06
AnM, ну вообще мой пост про отсутствии тяги касался слов:

Сообщение от ZLOY
И не смотря на то что она 4х ступенчатая вы этого не почувствуете и намекал на желание иметь 6 ступений.
сорри что не ясно выразился

BlackDragon
13.02.2013, 14:09
Кстати, в пользу механики - дешевле в покупке, дешевле в ремонте, дешевле в обслуживании, заменяемость запчастей :sm_happy:

Glukon
13.02.2013, 14:14
BlackDragon, веди дискуссию по существу - при чём тут колбаса?
1. все 100% водителей умеют на механике
2. моя жена не умеет на автомате. значит менее 100%.

BlackDragon
13.02.2013, 14:23
BlackDragon, веди дискуссию по существу - при чём тут колбаса?
1. все 100% водителей умеют на механике
2. моя жена не умеет на автомате. значит менее 100%.

Тоесть, если всех водителей поставить перед фактом пересесть с автомата на механику (тем кто 10 лет только на автомате ездил) и с механики на автомат (тем кто 10 лет только на механике), то 100% бывших автоматчиков поедут, а те что с механики переселе на автомат не смогут? Даже интересно по какой причине? Заглохнут? - не возможно вроде. Причина почему не смогут?
Вы не путайте женский консерватизм с неумением! :sm_lol:

Канаи Ацуда
13.02.2013, 14:23
мешалка - ацтой! :)

5913

Denchik
13.02.2013, 14:29
1. все 100% водителей умеют на механике
сейчас уже есть автошколы где учат на автомате. По моему даже отметку в правах ставят (по крайней мере муссировалось) отметку, что дескать ездить только на автомате.
Так что это начинает устаревать.

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:26 ----------


мешалка - ацтой!
+1
четко, емко, и по делу:D

Roman Cooper
13.02.2013, 14:35
сейчас уже есть автошколы где учат на автомате...

Учат-то учат, но сдавать площадку они все-равно будут на механике.

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:30 ----------



...2. моя жена не умеет на автомате. значит менее 100%.
Между "не умеет" и "ни разу не ездила" две большие разницы.

AnM
13.02.2013, 14:37
AnM, ну вообще мой пост про отсутствии тяги касался слов:....

и намекал на желание иметь 6 ступений.
Denchik,
попытки вчитываться и детально обсуждать пост от ZLOY к добру не приведут :D... уж слишком много там спорных моментов ... впрочем как и всегда, когда человек давит лишь своими эмоциями, пытаясь вникнуть в не простые технические вопросы.
Но, справедливости ради, скажу, что и оппоненты тоже порадовали :)... ну например как мнение про скорость переключения передач, основанное лишь на том, что обсуждаемая акпп - типо достаточно "старая" (ну там про мамонта что-то :laugh2:) ... А если при этом спросить человека - а сколько модификаций 6040 он знает? или даже так: а от чего собсно зависит скорость переключения передач в акпп? а какая вообще должна быть эта самая скорость? и надо ли нам стремиться к мгновенному переключению передач или запросто можно и без эксрима обойтись? Когда на форуме будет создана атмосфера возможности обсуждения подобной информации - вот тогда и дискуссия "акпп/механика" будет хоть немного информативная ... без примеси жывотных ымоций:laugh2:... имхо.


Про 6 передач ... хм ... в теории - да ... большее число предлагаемых передаточных чисел дает дополнительные плюсы ... ну как минимум для экономии топлива.
А что же на деле в плане железа? А вот что: берем картер коробки ... размещаем в нем 4 пакета (наши уже известные) ... получаем некую достаточно "железячную" крепкую конструкцию. А теперь берем почти такой же по разерам картер и напихиваем туда кишки для реализации 6-7 передач. Надеюсь ясно - чем пожертвовали создатели таких коробок, когда в почти такое же корыто запихали не 4, а 6 пакетов передач?! Все что можно сделали более тонким, миниатюрным и т.д. Глядя на то что осталось от какой-нибудь японской 6 ступенчатую акпп после всего то 60-80 т км пробега сразу видно, что этот агрегат изначально был не жилец ... ну судьба у него такая :laugh2:

имхо. Так что вступлюсь за сексик! данный двигатель + данная 4 ступка акпп являют собой весьма сбалансированную пару (такой термин пожалуй лучше всего подходит)... звезд с неба конечно не наловят, но в качестве рабочей лошадки будут трудиться долго и надежно.

PaFed
13.02.2013, 14:37
+1
четко, емко, и по делу

Denchik, а еще говорят, шо автомат - тока для блондинок!:jester:
59145915

Даешь холивар еще на 100500 страниц! :jester:

Denchik
13.02.2013, 14:46
теперь берем почти такой же по разерам картер и напихиваем туда кишки для реализации 6-7 передач.
ну во первых совершенно не обязательно пихать в такой же картер...
Во вторых замена материала может позволить уменьшить размер без потери прочности и долговечности.
Короче все зависит от конструктора, на сколько он адекватен....
Ну были же 100 лет назад движки на 12 литров и 80 лошадей - пипец какие железные (оч тяжелые), но при этом менее надежные современных 1,6 112лс.

merlin
13.02.2013, 14:52
Кстати, в пользу механики - дешевле в покупке, дешевле в ремонте, дешевле в обслуживании, заменяемость запчастей

Не согласен :). Опять же зависит водителя, давайте возьмем, гипотетически, 2-х водителей со своими машинами, проживают в москве, машина среднестатестическая, например SX, у одного механика, у другого автомат, проехали каждый 200000 с небольшим, по городским пробкам. Так вот, с вероятностью почти 100% , тот что на механике, к этому времени 2 раза поменяет сцепление и 2 раза масло, затратив, в общей сложности примерно 60000 р, а тот что на автомате, 1 раз поменяет масло. потратив 10000 р. :) АКПП получается выгодней.
Судя по форуму SX4, просит замены сцепы, в районе 100000 км, так что вот :) всё относительно

job102
13.02.2013, 14:52
Автомат это ..... просто неумение выбрать правильную передачу вручную ....ну вот этого ненадо :). на автомате тоже уметь ездить надо. например для чего может понадобиться первая или 2 фиксированная передача на автомате - механики скажите.

MCZarin
13.02.2013, 14:58
затратив, в общей сложности примерно 60000 р
???!!! Перечисленные тобой действия обходятся в 20000 р.

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:55 ----------

Кстати, масло в МКПП меняется каждые 45к, в АКПП - каждые 60к. При этом замена масла в АКПП дороже. Еще нужно приплюсовать произведение вероятности поломки КПП на среднюю стоимость её ремонта.

AnM
13.02.2013, 14:58
например для чего может понадобиться первая или 2 фиксированная передача на автомате - механики скажите.
Например фиксированаая 3 - это для езды с прицепом.
3 когда ручка в положении "3" отличается от 3 когда ручка в D немного бОльшим давлением масла в пакетах передач и бОльшей накачкой ГТР ... хотя скоростной режим при этом будет одинаковый.

И второе назначение - ручное переключение передач, если контроллер акпп вывалится по какой-либо причине в аварийный режим. в этом случае линейное давление масла ставится по умолчанию на возможный максимум, а выбор передачи будет осуществляться механически ... ну или как минимум будет предоставлена возможность выбрать некоторые передачи из имеющихся ... напрмер 1,2 и 4

да ... чуть не забыл ...
еще возможноть "тормозить двигателем" в некоторых случаях
например на 1 передаче при положении D тормозить не будет ... а в положении L - будет

job102
13.02.2013, 15:07
Например фиксированаая 3 - это для езды с прицепом.
3 когда ручка в положении "3" отличается от 3 когда ручка в D немного бОльшим давлением масла в пакетах передач и бОльшей накачкой ГТР ... хотя скоростной режим при этом будет одинаковый.

И второе назначение - ручное переключение передач, если контроллер акпп вывалится по какой-либо причине в аварийный режим. в этом случае линейное давление масла ставится по умолчанию на возможный максимум, а выбор передачи будет осуществляться механически ... ну или как минимум будет предоставлена возможность выбрать некоторые передачи из имеющихся ... напрмер 1,2 и 4я это к тому что неча АКПП-истов блондинками кличить вот например расклад по режимам работы АКПП http://1-pp.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D1%82% D1%8C_%D0%BD%D0%B0_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC% D0%B0%D1%82%D0%B5

Glukon
13.02.2013, 15:13
и ведь ни один не сознается, что купил мкпп из-за того что денег пожалел.

BlackDragon
13.02.2013, 15:23
и ведь ни один не сознается, что купил мкпп из-за того что денег пожалел.

если ни я ни жена не умеет готовить, то мы едим колбасу :sm_lol:
По существу, да! Я лучше эти деньги на что-нить другое потрачу.

MCZarin
13.02.2013, 15:28
Glukon, я купил МКПП, так как в те времена версия 4wd была только с ней. Однако если бы и был автомат - все равно купил бы МКПП именно из экономии. Такую фичу, как автомат я как потребитель оцениваю в 10-20к, но не 50. И наверняка так-же я поступлю при покупке следующего авто (конечно, если будут подходящие комплектации с МКПП :)).

Glukon
13.02.2013, 15:30
BlackDragon, юлишь ты со своей колбасой, как уж на сковородке. спроси жену (не посвящая в эту тему), что бы она выбрала - одинаковой комплектации машину с акпп или мкпп? ответ очевиден.
мягкое кресло или жёсткое, для любителей "прочуствовать жопой сиденье"? ответ очевиден.
компьютер с виндовсом или досом? ответ очевиден.

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:29 ----------

MCZarin, да, это причина. я спеиально посмотрел,ч то чёрный дракон (взф?) переднеприводный.

Vlad63
13.02.2013, 15:31
Про 6 передач ... хм ... в теории - да ... большее число предлагаемых передаточных чисел дает дополнительные плюсы ... ну как минимум

Чем больше число предлагаемых передаточных чисел - тем ближе мы к вариатору :-)



и ведь ни один не сознается, что купил мкпп из-за того что денег пожалел.


Я сознавался вроде :-) Хотя если бы у меня были деньги на ЫЧа в GLX с АКПП + все остальные необходимые расходы, возможно я бы смотрел в сторону повышения класса авто в комплектации с МКПП :)

У меня режим поездок в основном где ни сильных говен ни больших пробок, так что мне что МКПП что АКПП по режиму эксплуатации все-равно. С другой стороны я не сторонник по зиме греть машину до середины шкалы - завел, почистил и поехал, что для АКПП не самый вариант при морозах - а коротких поездок у меня весь день без графика :-), так что АКПП за собой тянет автозавод как минимум (для моего варианта) - и все равно ждать - просто не у машины в дома (в офисе, у клиентов - где в данный момент находишься).

Glukon
13.02.2013, 15:34
MCZarin, когда я покупал, надбавка за акпп была то ли 25, то ли 30 тыщ.
а насчёт экономии топлива, попробуй ка переплюнь, мой искуственный минимум расхода на кольцевой 4.4 литра (ехал 20 км).
неоднократно на форумных выездах сравнивали показания БК среди десятка едущих в колонне сексов - минимальный расход у седанов автоматов.

dimit59
13.02.2013, 15:40
и ведь ни один не сознается, что купил мкпп из-за того что денег пожалел.
Ерунда полная, кому что нравиться, привычней, устраивает, то и покупает, а тут получается у кого дороже тачка, больше наворотов, тот и круче, а остальное всё ацтой, пацанство воообщем:sm_lol: спор у кого длинее........:sm_lol:

BlackDragon
13.02.2013, 15:42
спроси жену (не посвящая в эту тему), что бы она выбрала - одинаковой комплектации машину с акпп или мкпп?
Она только на МКПП. И ей тоже не понравился тест-драйв на АКПП. :sm_lol:


юлишь ты со своей колбасой
Про колбасу начали АКПП-шники


компьютер с виндовсом или досом? ответ очевиден.
Многие линукс выбирают - открытый код. Это тоже не понятно тем кто в Windows, потому что они юзеры, а те что выбирают больше возможностей без упрощений - это кастомеры.
Любое упрощение несёт за собой урезание возможностей это далеко не всем нравится.
В дальнейшем, если появятся роботы-водители, будут те кто предпочтёт сам за руль сесть и естественно это вызовет недоумение у тех кто выбрал робота.

Vlad63
13.02.2013, 15:43
MCZarin, когда я покупал, надбавка за акпп была то ли 25, то ли 30 тыщ.
а насчёт экономии топлива, попробуй ка переплюнь, мой искуственный минимум расхода на кольцевой 4.4 литра (ехал 20 км).
неоднократно на форумных выездах сравнивали показания БК среди десятка едущих в колонне сексов - минимальный расход у седанов автоматов.

При прочих равных - седан и х/б АКПП 2 WD отличются только сопротивлением воздушной среде (ака аэродинамическая характеристика) - у седана эта хар-ка лучше - вот и ниже расход - все остальные параметры в пределах погрешности измерений вроде.

Когда я брал разница МКПП АКПП была порядка 35-37 тыр и в наличии не было моего сочетания комплектации и цвета. Брал под конец акции со скидками (70 тыр) и под заказ уже были только авто нового года выпуска.

AnM
13.02.2013, 15:47
ну
во первых ...
Во вторых
Я говорю о том, что УЖЕ СДЕЛАНО ... тойотой например ... к чему все эти досужие разговоры через губу? "нюю .. ваа-первых ..и ваа-вторых" ... наверное просто нет у японцев таких консультантов, как вы ... вот и мучаюцца :laugh2:

а кардинально увеличить картер акпп не получается, т.к. это приведет к изменению всего размера агрегата ... и такому агрегату надо специально искать место в подкапотном пространстве, не забывая про двигатель. вот и не могут пока все противоречия победить.

dimit59
13.02.2013, 15:49
мой искуственный минимум расхода на кольцевой 4.4 литра (ехал 20 км)
это надо умудриться, но так ехать очень тяжело, и не в городских условиях, в автомате как ни крути, по определению больше потерь,
да и зимой очень долго прогревается

Glukon
13.02.2013, 16:03
http://www.motorpage.ru/articles/infocentr/avtoshkola/Mexanika_protiv_avtomata.html

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:02 ----------

http://spb-auto.livejournal.com/24811609.html#comments

Канаи Ацуда
13.02.2013, 16:06
по поводу замены масла в АКП и его периодичности :) спросите у восточносибирцев и ДВ-ков :)

мне во владике четко сказали - если тачка иппоцкая, сделана в иппонии и АКП заправлено на иппоцком заводе - то нефиг мешать АКП работать всякими заменами масла :)

зы: и, кстати, в АКП фольксов масло заливается на весь период службы автомобиля по мануалу!

вывод: смена масла в АКП - это просто развод юзеров хытрыми ОД (с олчаливого согласия производителя) на дополнительные регламентные работы и материалы :)

Glukon
13.02.2013, 16:08
кстати в комментах в последней ссылке несколько человек говорят что не умеют ездить на втоматах.

AnM
13.02.2013, 16:17
если тачка иппоцкая, сделана в иппонии и АКП заправлено на иппоцком заводе - то нефиг мешать АКП работать всякими заменами масла :)
Спасибо тебе на добром слове, мил человек!! :)

BlackDragon
13.02.2013, 16:24
кстати в комментах в последней ссылке несколько человек говорят что не умеют ездить на втоматах.
это как сказать не умею ездить в троллейбусе :sm_lol:


http://www.motorpage.ru/articles/inf..._avtomata.html

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:02 ----------

http://spb-auto.livejournal.com/24811609.html#comments

Так я не понял, где и в чём там автомат выигрывает? :sm_lol:
Кстати, даж не ожидал что аж почти на 30% расход выше у автомата получится.

Denchik
13.02.2013, 16:28
зы: и, кстати, в АКП фольксов масло заливается на весь период службы автомобиля по мануалу!
Шеви Авео 1.4 ручка - масло то же не меняется весь срок службы.

merlin
13.02.2013, 16:56
???!!! Перечисленные тобой действия обходятся в 20000 р.

Поинтерисуйтесь, как нибудь, на досуге. сколько будет стоить замена, сцепления у официалов (корзина, диск, выжимной), работа+детали..уже не помню точно, что то около 25000р :)

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:45 ----------


Кстати, масло в МКПП меняется каждые 45к, в АКПП - каждые 60к.
Я придерживаюсь примерно такой позиции (такого же мнения, как не странно, спецы, и официалы, дажи чемто оргуметировали), если я данную машину, не собираюсь оставлять внукам, то меняется один раз на 60-90 т.км, больше менять его до 200 не стоит, а дальше машину в утиль. Вообще то где то смотрел, или читал, что в буржуйском, мануале на японские версии SX, написанно. что масло на весь срок, но могу ошибаться, так что поравте, если что

Хотя из собственного опыта, рассекали лет 20 назад на япах и американцах, машины 10-ти летние пробег за 200. моторы иной раз, просились в капиталку, а коробки ни чего, работали. Масло никто и никода не менял на них, потомучто не было масла и спецов :)

BlackDragon
13.02.2013, 17:15
Кстати, мне кажется в пробках автомат поэкономичнее механики будет. Почему-то мне так кажется :-)

MCZarin
13.02.2013, 17:35
Поинтерисуйтесь, как нибудь, на досуге. сколько будет стоить замена, сцепления у официалов (корзина, диск, выжимной), работа+детали.
Мне это совершенно не интересно :), для меня официалы существуют только для обращений по КАСКО. В нормальном сервисе в Москве это стоит 5000. В других регионах и того дешевле.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:32 ----------


Вообще то где то смотрел, или читал, что в буржуйском, мануале на японские версии SX, написанно. что масло на весь срок, но могу ошибаться, так что поравте, если что
Да, согласен. Посмотрел щас сервис-мануал, там написано следующее: "Replace every 165,000 km (99,000 miles)". При этом проверки каждые 30к.

dimit59
13.02.2013, 18:07
Кстати, мне кажется в пробках автомат поэкономичнее механики будет. Почему-то мне так кажется
не факт, скорее наоборот, когда держишь тормоз двигатель под нагрузкой.

AnM
13.02.2013, 18:12
Мдя-с ... народ готов поверить в любую чушь ... лишь бы мозги свои не напрягать! ... а тем более, когда есть чудесная бумажка, которая все прощает (например про то что маслов акпп чуть ли не вечное)

Вот представьте себе (на секундочку!), что вы являетесь владельцем чудесного автомобиля Лексус LX 470 2004-2005 года. Заезжаете вы так случайно на фирмешное СТО и просите поменять масло в акпп. Вам ессно сують под нос чудесный мануал, где черным по белому написано, что масло в акпп замене не подлежит .... а если быть точным в формулировках, то "не подлежит на весь срок работы акпп". Загадашная такая формулировочка ... Уезжаете вы ессно дальше на старом масле.
И вот заканчивается гарантийный пробег ... 100 т км. ... т.е. теперь за состояние вашего лексуса вы отвечаете самостоятельно. А к пробегу где-нить 120-130 т км обнаруживаете вы, что ваш авто стал как-то дергаться, когда едет на малом газу на 5 передаче. Приезжаете вы опять же к официалам. И жалуетесь на работу акпп. А вам грят: да без проблем! ситуация обычная! вот вам для ознакомления соответсвующий тех.бюллетень от производителя.
Получаете вы такой документ, где описаны ваша ситуация
http://s40.radikal.ru/i090/1302/42/a573ee18698f.jpg (http://www.radikal.ru)

а потом читаем точные рекомендации - как конкретно лечить ваш случай
http://i031.radikal.ru/1302/13/c98951f75368.jpg (http://www.radikal.ru)
обратите внимание на пункт 3!! вот именно так лечится ваш случай! причем уже за ваш счет!
А почему же вам раньше не показывали подобные бюллетени? дык зачем? гораздо выгоднее зарабатывать на замене агрегатов целиком, чем менять какое-то там масло! :laugh2:

Успепхов вам, уважаемые любители читать только те бумажки, что вам кажутся "правильными"!!

dimit59
13.02.2013, 18:13
А во сколько станет ремонт автомата? тут вроде такие случаи бывают.

AnM
13.02.2013, 18:46
А во сколько станет ремонт автомата?
Если вопрос о том лексусе, чью бумажку я показал .... там все делалось чисто по-корефански (владелец авто мой хороший знакомый) ... обошлось все в 85 т руб.

Если вопрос про акпп сх .... тут все проще .... полностью убитая акпп восстанавливается максимум за 50 т руб ... но обычно все обходится меньшей суммой. Все будет зависеть от сложности поломки. И сколько км с этой поломкой авто продолжал ездить ...

merlin
13.02.2013, 19:33
что вы являетесь владельцем чудесного автомобиля Лексус LX 470 2004-2005 года. Заезжаете вы так случайно на фирмешное СТО и просите поменять масло в акпп. Вам ессно сують под нос чудесный мануал, где черным по белому написано, что масло в акпп замене не подлежит .... а если быть точным в формулировках, то "не подлежит на весь срок работы акпп". Загадашная такая формулировочка ... Уезжаете вы ессно дальше на старом масле.
И вот заканчивается гарантийный пробег ... 100 т км. ... т.е. теперь за состояние вашего лексуса вы отвечаете самостоятельно. А к пробегу где-нить 120-130 т км

ну не утрируйте :) у вас не правдоподобная история, много неувязок :) ваш "клиент", из рассказа, наверное брал авто не новое (трудно представить человека, берущий новым лексус, и будет ездить на нём 9 лет), г/в 2004-2005 год, и пробег 130 т.км (простите, но не верю :)) такая машина одна 1000 штук. К 9 годам пробег, "немного" за 200.. :), да сама машина фактически выработала свой ресурс.


Вобщем из выше написанного "троллинга" на 8 листов :), ясно, у каждого своя правда,

MCZarin
13.02.2013, 21:05
Успепхов вам, уважаемые любители читать только те бумажки, что вам кажутся "правильными"!!
Так а какие бумажки то надо читать? :huh: Это конечно забавно и увлекательно - с умным видом объяснить всем, что они тупое быдло... История с Лексусом интересная, но бесполезная в плане практического применения обычным автовладельцем.
Откуда простым смертным знать о нюансах коробки их автомобиля (да вообще любого узла), пока она не начнет ломаться у знакомых/одноклубников и т.д.? Чьим рекомендациям надо следовать? Где черпать информацию? Интернеты - штука большая и загаженная, и 90% советов дают еще более тупые люди, чем те, которые эти советы ищут. Как отсеять нужные 10%?

ThinkPad
13.02.2013, 22:45
История с Лексусом интересная, но бесполезная в плане практического применения обычным автовладельцем.
Ну просто вы все забываете, что AnM просто работник сервиса по ремонту :-) Отсюда и его ощущения что все ломается и т.д...
Когда я работал в сервисе по ремонту радиоаппаратуры, то у меня тоже были такие же ощущения :-) Просто когда каждый день видишь "трупы" - твое мировоззрение меняется немного :-)

Ну а по сути - давно уже известно что современные авто рассчитаны на 5-7 лет службы или на 150-200 тысяч пробега, потом утилизация или на свалку, или в страны третьего мира (это я про тот самый Лексус, который привезли из-за бугра и на котором накрылась коробка).... Никто уже давно не делает авто, которые служат по 10-20 лет :-) Спасибо маркетологам :-)
Просто это нужно принять как данность :-)

Cergik
13.02.2013, 22:59
Glukon, я купил МКПП, так как в те времена версия 4wd была только с ней. Однако если бы и был автомат - все равно купил бы МКПП именно из экономии. Такую фичу, как автомат я как потребитель оцениваю в 10-20к, но не 50. И наверняка так-же я поступлю при покупке следующего авто (конечно, если будут подходящие комплектации с МКПП :)).
и всё таки вступлю в дискуссию: для меня разница между пустым СХ4 с механикой и фаршем на автомате составила 2100$. С учётом торга на 700$ обошлась в 19800$. Я автоматом очень доволен!!!

BlackDragon
13.02.2013, 23:11
и 90% советов дают еще более тупые люди, чем те, которые эти советы ищут. Как отсеять нужные 10%?

в свою очередь удивляюсь точности и круглости цифр :sm_lol:

Cergik
13.02.2013, 23:20
при гарантии 100000км я проехал 45000. Ещё 55000 буду ездить 5 лет до 2018. А новый владелец пусть сам меняет масло в Акпп.

MCZarin
13.02.2013, 23:43
Ну просто вы все забываете, что AnM просто работник сервиса по ремонту Отсюда и его ощущения что все ломается и т.д...
Я это прекрасно помню, и искренне надеюсь, что он поделится с нами какими-нибудь секретами :).


в свою очередь удивляюсь точности и круглости цифр
Цифры от балды :). Можно подставить более каноничные - 95 и 5. http://lurkmore.to/95 :-)

DimONOFF
14.02.2013, 06:42
и ведь ни один не сознается, что купил мкпп из-за того что денег пожалел.
Ну прямо нельзя сказать что я пожалел. Но выбирал целенаправленно на МКПП. Пробок у нас нет, почти. По крайней мере из любой самой-самой можно за 20 минут выбраться. Я с МКПП на ты, жена не рулит. На момент покупки полноприводные Сексы с АКПП были только японцы, а у них -1,5см клиренс. Дилеров Сузуки у нас в городе нет, хотя с Сексовской АКПП думаю любой нормальный сервис разберется. Ну и с АКПП дороже как ни крути. И в обслуге тоже. Расход чуть выше.
И вот что в этой ситуации меня могло сподвигнуть на покупку SX4 с АКПП?
И сегодня если бы у меня была возможность купить новый Секс в салоне, не особо колеблясь купил бы с МКПП.
п.с. И та и другая конструкция имеет право на жизнь. И не является на сегодня заменой или альтернативой. Каждый выбирает под себя и под свои условия эксплуатации. Спорить о достоинствах и недостатках одной перед другой можно очень долго и бесперспективно. Все равно каждый останется при своем мнении.
Брэк.

kirill1978
14.02.2013, 06:48
Все равно каждый останется при своем мнении.
Брэк.
И фсе равно акэпиписты блондины :jester: Даешь ручек много и разных! :D Кто на соревнования? У мну супруга на сексе ручке уделает любого акэпиписта :laugh2:

merlin
14.02.2013, 06:53
при гарантии 100000км я проехал 45000. Ещё 55000 буду ездить 5 лет до 2018. А новый владелец пусть сам меняет масло в Акпп.
Ну..,боюсь в 2018, вы нового владельца найдёте с очень большим трудом ;) А может и не найдёте вовсе, придётся отдавать за копейки.

BlackDragon
14.02.2013, 07:08
У мну супруга на сексе ручке уделает любого акэпиписта
+1 :sm_lol:

---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:08 ----------


И фсе равно акэпиписты блондины
+100500 :sm_lol:

Denchik
14.02.2013, 07:51
Кто на соревнования?
приезжай...те, но только чур зимой:D

job102
14.02.2013, 07:56
И фсе равно акэпиписты блондинысами вы мамонты :jester:

Даешь ручек много и разных!это скорее относится к акпп - много и разных :)

У мну супруга на сексе ручке уделает любого акэпипистауточню - любого на сексе на автомате - может - да, а вот любого ли аккп-иста на ручке - нет :huh::)

BlackDragon
14.02.2013, 08:27
Мне каца, что некоторые акэпиписты, наивно пологают что они на механике не хуже ездить будут :sm_lol:

job102
14.02.2013, 08:39
наивно пологают что они на механике не хуже ездить будутя около 2-х лет именно так и ездил на своей на акпп - на служебном на мкпп. и че. это вам страшно на акпп ездить и шарахаетесь от него:jester:

gorynych
14.02.2013, 08:40
Это как езда на велосипеде-если умел, то вспомнишь. Летом вынужденно сел на Октавию с механикой и поехал без проблем:)

Glukon
14.02.2013, 08:53
+1, мастер нашёлся :) доо, великая наука - вантусом дрочить.

ThinkPad
14.02.2013, 08:59
великая наука - вантусом дрочить.
Давай эксперимент проведем: Кто с первого раза лучше тронется(не заглохнет, без дерганий или перегазовок), ты после автомата сев за механику или я, сев с механики на автомат? :sm_lol:

job102
14.02.2013, 09:04
Кто с первого раза лучше тронетсяа вот это уже камень в свой огород:) в том смысле на чем удобнее ездить.

kirill1978
14.02.2013, 09:04
ThinkPad, +100500 :laugh2:

ThinkPad
14.02.2013, 09:21
в том смысле на чем удобнее ездить.
я тут уже по моему все сказал про удобство :-)
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2124260&postcount=115

dimit59
14.02.2013, 09:22
Эх, скоро вообще машины будут, даже рулить не надо, сел, маршрут сказал, и балдей...вот это удобство!!!
Так что все ваши нынешние АКПП, это полный ацтой, вперёд надо смотреть товарищи, вперёд!:)

merlin
14.02.2013, 09:30
Мне каца, что некоторые акэпиписты, наивно пологают что они на механике не хуже ездить будут
Ну эт вы не правы :) Мне ваще по большому счёту всё равно на чём ездить (мастерство не пропьёшь :)) . Вторая машина в семье, мерседес А класс, на механике, никакого дискомфорта, всё офигенно. Всё зависит от условий эксплуатации и места. Мерин в мюнхене, механика там уместна, почти нет пробок, но по москве, я бы на нём ездить не стал, в москве механическая коробка, это мазохизм в чистом виде, и пофигу на якобы повышенный расход, другие описанные минусы акпп.

Канаи Ацуда
14.02.2013, 09:41
Ну а по сути - давно уже известно что современные авто рассчитаны на 5-7 лет службы или на 150-200 тысяч пробега, п

не, всетки км на тыщ 250 примерно... щас в мегаполисах как раз такие пробеги за 5 лет...

а на ехидство работника сервиса могу тока сказать как ездиющий на разных автоматах с 96го года - надо просто следить за состоянием масла - если цвет, запах и вид масла не изменились - можно спок. ехать.
а если чета подозрительное стало - лучше не тянуть и поменять.

зы: тока чё делать владельцам фольксов если в их коробках и щупов то нету? :)

job102
14.02.2013, 09:44
я тут уже по моему все сказал про удобство :-)
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2124260&postcount=115снова возьмусь за проведение опытов про удобство.:)
пример - аварийная ситуация. или лосиный тест. короче надо тормознуть увернуться и резко ускориться. упомяну аварийная ситуация. не подготовленная и многократно заранее отработанная тк курсы контраварийки мало кто кончал.
на акпп - водитель поедет дальше, нажав на педаль газа.
что будет делать чел на мкпп - ? нервно мешать палку?

BlackDragon
14.02.2013, 09:48
что будет делать чел на мкпп - ? нервно мешать палку?

если не лох, то получше автомата справится с ситуацией :-)

job102
14.02.2013, 09:52
если не лохв том то и дело что "если". а на акпп даже если - "если"

BlackDragon
14.02.2013, 09:58
в том то и дело что "если". а на акпп даже если - "если"

сами же кричали, что с механики на АКПП не все пересядут, а теперь все вдруг сразу правильно смогут заюзать! Расходитесь в показаниях! :sm_lol:

job102
14.02.2013, 10:10
сами же кричаликричал:huh:

что с механики на АКПП не все пересядутне все с акпп на мкпп ... кто перешагнул этот этап с акпп на мкпп постоянно чтоб уже врятли - если только нужда заставит :). применительно к опыту если поменяться и мне вот пересесть сразу на мкпп я замешкаюсь - надо вспоминать - то да будет хуже а зачем меняться - я акпп люблю и его не променяю - опять же если нужда только.

все вдруг сразу правильно смогут заюзать!и еще раз применительно к опыту если - я на акпп, вы на ручке - у кого вероятность выжить больше - только честно :).

Cergik
14.02.2013, 10:14
Ну..,боюсь в 2018, вы нового владельца найдёте с очень большим трудом ;) А может и не найдёте вовсе, придётся отдавать за копейки.то есть вы считаете что машину старше 10лет продать невозможно или по цене запорожца? Счас в моей комлектации сх4 в рб стоит 25 а в 2008 обошлась 19,7$ Посмотри цены в белорусском нете: ниже 7-8 только 20летний хлам

BlackDragon
14.02.2013, 10:23
и еще раз применительно к опыту если - я на акпп, вы на ручке - у кого вероятность выжить больше - только честно .

У меня! Я вообще бессмертен! :sm_lol:

Denchik
14.02.2013, 10:35
я бы поменял АКПП на МКПП только в 2х случаях - нужда или реально спортивное авто для души.

merlin
14.02.2013, 10:44
то есть вы считаете что машину старше 10лет продать невозможно

Возможно, но совокупности стоимости затрат на содержание и продажной цены, это очень не выгодно, как правило, примерно, лет через 4-6 эксплуатации (зависит от конкретного авто), помимо затрат, на замену деталей, подверженных "износу в процессе эксплуатации", появятся затраты на замену деталей, которые попадают под категорию "усталость материала", тут может быть всё что угодно, начиная от резинок (сальники втулки и т.д) заканчивая кузовными элементами, вплоть до измения геометрии (в особо тяжелых случаях с корозией).
Потом не равняйте те машины, которые, были 20-30 лет назад, с теми которые делают последнии лет 10-15. Современные машины, под завязку напичканы электронными блоками управления (двигла коробки и прочие), и датчиками, которые состоят из радио элементов, которые в свою очередь, существенно подвержены эффекту старения, теже конденсаторы например., вобщем авто производители, не просто так указывают срок службы авто 7 лет, ибо им нехочется нести ответственность, за изделие которое просто к этому времени, будет сыпаться от старости.

job102
14.02.2013, 10:59
существенно подвержены эффекту старения, теже конденсаторы например.,

не просто так указывают срок службы авто 7 лет
есть походу такая тема ... в девяностых годах посчастливилось покататься на фиате типо, так вот у него была отменная коррозионная стойкость - днище ваще смтровый слой полиэтилена, а 5ая дверь из пластмассы, ну так имел болячки в виде часто выходящей из строя электрики - проводка просто начинала сыпаться чз 5 лет эксплуатации. короче со временем в любую машину все равно в че то надо будет сильно вложиться. просто надо прикинуть во что, и сколько.

merlin
14.02.2013, 11:34
короче со временем в любую машину все равно в че то надо будет сильно вложиться. просто надо прикинуть во что, и сколько.
И чем современней и технологичней авто, тем больше денег потратишь :)


так вот у него была отменная коррозионная стойкость - днище ваще смтровый слой полиэтилена,

Коррозия это дело третье, внешне машина может идеальной, в процессе эксплуатации, под неравномерной нагрузкой, из-за усталости метала, образуютмя микро деформации и микро трещины, уходят чашки, от номинала (стойки), да так, что порой приходится сход развал делать, увеличиваются зазоры, просядают двери. А если ещё при этом присутствует и коррозия, это только усугубит ситуацию

Serg988
14.02.2013, 11:39
Я пропустил, или действительно никто не отметил важный момент. Очевидный недостаток SX4 - нехватка момента на низах, и вытекающие из этого проблемы. Так вот АКПП устраняет (сглаживает) этот недостаток очень эффективно. Лично проехал по анапским песчаным пляжам не один километр (правда в итоге зарылся :), но быстро отрылся, и это другая история). На МКПП на SX4 говорят по песку ездить - короткий путь спалить сцепление.

BlackDragon
14.02.2013, 12:28
Короче, резюмируя тему.
На механике ездят профи, автомат - для блондинок. :sm_lol:
Тема закрыта. :sm_happy:

Denchik
14.02.2013, 12:40
Тема закрыта.
мир, дружба, фестиваль:)

merlin
14.02.2013, 12:41
Короче, резюмируя тему.
На механике ездят профи, автомат - для блондинок.

Прошу прощения, а чем вы бреетесь? По всему выходит, топором :)

BlackDragon
14.02.2013, 12:44
Прошу прощения, а чем вы бреетесь? По всему выходит, топором

Да! А подпоясываюсь рельсой :sm_lol:

Denchik
14.02.2013, 12:44
не просто так указывают срок службы авто 7 лет
ну да, у меня есть телик Самсунь 94 года выпуска (работает 18 лет) - там тоже написано что срок службы 7 лет:)

merlin
14.02.2013, 12:57
ну да, у меня есть телик Самсунь 94 года выпуска (работает 18 лет) - там тоже написано что срок службы 7 лет

Ваше право, но в случае пожара (ттт), пинять будете только на себя.

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:54 ----------


Да! А подпоясываюсь рельсой

круто!!
Да, забыл, вы в профиле, в адресе, неправильно написали слово "челябинск" :)

Roman Cooper
14.02.2013, 13:01
Ваше право, но в случае пожара (ттт), пинять будете только на себя....
В течение первых семи лет телевизоры не возгораются?

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:59 ----------


... в адресе, не правильно написали слово "челябинск" :)

Правильно "неправильно". :)

ThinkPad
14.02.2013, 13:05
Эх, скоро вообще машины будут, даже рулить не надо, сел, маршрут сказал, и балдей...вот это удобство!!!
Так и будет.... вон самолеты давно уже по автопилоту летают и даже садятся (если аэродром позволяет), поезда в метро без машинистов ездят :-)
Да и в машинах уже внедрили и автоматы парковки, и активный круиз, который держит дистанцию до впереди идущего авто, и предотвращение наезда на препятствие......... так что еще немного и так и будет :-) Зато и нарушать никто ничего не будет :-) Правда водить все разучатся :-)

merlin
14.02.2013, 13:10
В течение первых семи лет телевизоры не возгораются?
Возгораются, но можно кинуть предъяву производителю и вам всё всё возместят (не шутка).
А по сле 7 лет, под свою ответственность.



Правильно "неправильно".

Виноват

У меня грамотность "хромает" и клавиатура, а так же мысль сильно опережает моторику пальцев рук :) Бывают накладки, с пробелами, очепятками нескольких букв расположенных слева на клаве :) Исправил :)

Знаете я таких тонкостей и не знал, а может забыл. :( (про противопоставление)

В школе работаем?

Roman Cooper
14.02.2013, 13:15
У меня грамотность "хромает" и клавиатура, а так же мысль сильноопережает моторику пальцев рук Бываютнакладки, с пробелами, очепятками нескольких букв расположенных слева на клаве...
Уважаемая компания Логитеч! Переместите на ваших клавиатурах букву Ю подальше от буквы Б, а букву 3 подальше от Х!
Заранее спасибо.
Подпись: Юля Зуева.

:)



...В школеработаем?

Нет. Просто учились там когда-то. :)

A_L_E_X
14.02.2013, 13:22
Да, забыл, вы в профиле, в адресе, неправильно написали слово "челябинск"


:sm_ladoshi:

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:19 ----------


Уважаемая компания Логитеч! Переместите на ваших клавиатурах букву Ю подальше от буквы Б, а букву 3 подальше от Х!
Заранее спасибо.
Подпись: Юля Зуева.

:sm_ladoshi:

merlin
14.02.2013, 13:22
Просто учились там когда-то.
Да вы феномен ;) редко встретишь человека который помнит школу...и чем там забивали голову,у меня русский язык закончился 28 лет назад, , а жаль..., что закончилась (имеется ввиду школа).

BlackDragon
14.02.2013, 13:25
Да, забыл, вы в профиле, в адресе, неправильно написали слово "челябинск"
Потому что я настолько суров! :sm_lol:

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:24 ----------


У меня грамотность "хромает" и клавиатура, а так же мысль сильно опережает моторику пальцев рук Бывают накладки, с пробелами, очепятками нескольких букв расположенных слева на клаве Исправил
Как загнался-то глянь! :sm_lol:

ThinkPad
14.02.2013, 13:48
Вот кстати из новостей
Беспилотные машины Google проехали полмиллиона километров (http://quto.ru/journal/curious/30032/)

Автомобили без водителя от Google накатали 300 тысяч километров (http://www.vesti.ru/doc.html?id=877862)


Похоже, не за горами времена, когда за рулём можно будет читать газету или смотреть кино. Компания Google сообщает, что разработанные ими самодвижущиеся автомобили в совокупности проехали по дорогам общего пользования более 300 тысяч километров без вмешательства человека.

Машины, оборудованные несколькими камерами и различными радарами, обследуют пространство вокруг себя, замечают препятствия, распознают дорожные знаки, сигналы светофоров и разметку. Они самостоятельно перемещаются, ориентируясь по GPS-навигатору, перестраиваются в потоке и соблюдают скоростной режим.

За всё время тестов чудо-автомобили не попали ни в одну аварию, за исключением небольшого инцидента, когда водитель другой машины, трогаясь на светофоре, перепутал переднюю и заднюю передачи.

Как сообщалось ранее, Департамент автотранспорта штата Невада разрешил Google проводить испытания автомобилей-роботов на городских улицах. Демонстрационные поездки в Лас-Вегасе убедили чиновников, что система контроля дорожной обстановки делает эти машины более безопасными, чем некоторые водители.

По прогнозам специалистов поехать на работу на заднем сиденье, не прибегая к услугам частного водителя, можно будет минимум через три года.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:45 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=cdgQpa1pUUE

merlin
14.02.2013, 13:59
Беспилотные машины Google проехали полмиллиона километров

Автомобили без водителя от Google накатали 300 тысяч километров

А га, будет как телефон на андроиде, всё время тупить, жрать батарейку, и искать обновление.. :)

DimONOFF
14.02.2013, 14:33
пример - аварийная ситуация. или лосиный тест. короче надо тормознуть увернуться и резко ускориться
а нафига ускорится то? лося догнать и отомстить чтоли:sm_lol:
остановится надо, перевести дух. И вытряхнуть из штанов если вдруг ночью произошло.

Tworez
14.02.2013, 14:40
Вот вы тут наворотили, человек(ZLOY) сделал вброс инфы, причем явно не своей, и понеслась. Тролль обожрался!!

П.С: Механика лучше всех!! Потому как на автомате никогда не ездил!!!:sm_happy:

Denchik
14.02.2013, 14:42
а нафига ускорится то? лося догнать и отомстить чтоли
такое бывает - как то прохлопал что впереди встали - с торможением ныряю в левую полосу, а там мне в ..опу несется шкода - по газам вдарил и ушел. На механние возможно бы не получилось....

dimit59
14.02.2013, 14:43
Так и будет.... вон самолеты давно уже по автопилоту летают и даже садятся (если аэродром позволяет), поезда в метро без машинистов ездят
Да и в машинах уже внедрили и автоматы парковки, и активный круиз, который держит дистанцию до впереди идущего авто, и предотвращение наезда на препятствие......... так что еще немного и так и будет Зато и нарушать никто ничего не будет Правда водить все разучатся
будет конечно, но вот никакого кайфа от вождения уже увы, И будут такие же ярые приверженцы этих авто, и будут такие же споры что лучше.



А га, будет как телефон на андроиде, всё время тупить, жрать батарейку, и искать обновление..
Ну это пока, со временем всё решаемо:), первые АКПП тоже были не айс:)

ThinkPad
14.02.2013, 15:28
а там мне в ..опу несется шкода - по газам вдарил и ушел. На механние возможно бы не получилось....
Интересно почему бы не получилось? :-) ИМХО наоборот - на механике это все еще лучше делать... Обгоны точно на механике приятней чем на автомате выполнять, т.к. все под твоим контролем.... воткнул пониженную (на Сексе до 90 км/ч вторую) и пульнул... автомат нервно курит в сторонке со своим кик-дауном, который включается пару секунд :-) За пару секунд я уже успею до отсечки на второй разогнаться и третью воткнуть :-)

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:20 ----------

На третьей кстати отсечка на 130-140 где то приходит... на четвертой до отсечки мне ни разу довести не удалось :-)

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:26 ----------

Кстати и отсечка на ручке и автомате по разному настроена - на ручке она где то в районе 6700 оборотов врубается.... а на автомате на 6100

Denchik
14.02.2013, 15:38
Интересно почему бы не получилось? ИМХО наоборот - на механике это все еще лучше делать...
ну ускорится с 40 на 4ой...

автомат нервно курит в сторонке со своим кик-дауном, который включается пару секунд
про пару сек это вы загнули - не больше секунды. Да и механнику с 4й на 2ю переключить не так просто и быстро.

ThinkPad
14.02.2013, 15:41
Да и механнику с 4й на 2ю переключить не так просто и быстро.
А в чем сложности то??? :-)
У меня почему то быстро получается :-) Я просто на третью не переключаюсь - сразу с 4й на вторую... а чаще бывает и с 3й на 5ю :-)

ZLOY
20.02.2013, 00:56
В общем что тут скажешь.
Все мы(кто с МКПП) либо охотники либо фермеры. Живем где то в информационном вакууме, едим одну только химическую колбасу и умрем все от онкологии. Пища всему виной.
Все мы потеряли уйму времени, когда плавно нажимали педаль газа. И пока мы нажимали перед нами успевали проскочить с десяток джигитов с АКПП. Если не дай бог что случится с МКПП, то альтернативы нет! Только замена на АКПП. И не дай бог вам сменить АКПП на МКПП, такому неадеквату прямая дорога за МКАД. Теперь я знаю как вычислить какая трансмиссия у обогнавшего на трассе меня агрессивного автомобиля, сто пудово АКПП. И еще МКПП не дарит радости от ощущений за сколько, секунду, две или доли секунды произошло переключение. И если у вас не МКПП, то вы обязаны отказаться от стартера, круиза, датчиков дождя и даже про мобильник забудьте! Владельцы роботов и CVT вообще молчите и курите нервно в сторонке. А если ваша МКПП не держит при 120км/ч 2900об, то не садитесь за руль без защитных наушников и уж точно виброболезнь вам обеспечена.
Если полный привод, то механика ни причем. Если вас убедили в салоне что у вас полный и МКПП, чушь! МКПП не при чем!
В общем пошел доедать химическую колбасу, надеваю наушники, беру в руки кривого и медленно трогаясь, жду онкологического конца.


молодец! Все правильно понял!

DimONOFF
20.02.2013, 13:14
молодец! Все правильно понял!
дак а как не понять, все так разжевано:sm_eat:

merlin
20.02.2013, 13:22
У меня почему то быстро получается Я просто на третью не переключаюсь - сразу с 4й на вторую... а чаще бывает и с 3й на 5ю
Возможно, что и быстро. но я очень сомневаюсь, что меньше секунды :)

ThinkPad
20.02.2013, 14:51
merlin, ну я не засекал, но могу сказать что двойной выжим сцепления не делаю, просто газом подгоняю сразу примерно обороты :sm_lol: Так что не больше секунды точно :-)

Fedos
20.02.2013, 15:14
Двойным выжимом страдали на ГАЗ-53 ) Нам-то это зачем? Сцепление выжал, пока ручка КПП летит с 4-й на 2-ю оборотов подбросил и полетел ) Явно быстрее секунды. Я всегда так делаю.

merlin
20.02.2013, 15:39
просто газом подгоняю сразу примерно обороты
А на данную операцию, сколько времени уходит? :)
допустим переключится надо прям "здесь и сейчас", экстренная ситуация...будете подбирать обороты? :)

ThinkPad
20.02.2013, 15:43
допустим переключится надо прям "здесь и сейчас", экстренная ситуация...будете подбирать обороты?
Так вам же ответили :sm_lol:

Сцепление выжал, пока ручка КПП летит с 4-й на 2-ю оборотов подбросил и полетел )
Я же не смотрю на тахометр и не подгоняю обороты по нему :-)
Просто когда вверх переключаешся - газ приотпускаешь, вниз - наоборот нажимаешь слегка.... все на автомате :-)

merlin
20.02.2013, 15:50
Так вам же ответили :sm_lol:

Я же не смотрю на тахометр и не подгоняю обороты по нему :-)
Просто когда вверх переключаешся - газ приотпускаешь, вниз - наоборот нажимаешь слегка.... все на автомате :-)

Как показывает практика, переключится, в ручную, быстрее автомата, даже древнего, американского, фактически, без специальной тренировки невозможно, ни вверх, ни вниз. В своё время проверяли. на старом понтиаке :) тоже были у нас любители поговорить, на тему, о полном контроле над авто и и о быстроте реакции :)

ThinkPad
20.02.2013, 15:57
любители поговорить, на тему, о полном контроле над авто и и о быстроте реакции
Да речь то не о быстроте реакции, а о том, что я переключаюсь когда нужно мне, а не когда решат мозги автомата, заточенные под среднестатистическую езду :-) Иначе нафига для "продвинутых пацанов" на автоматах режим Sport делают? И другие режимы тоже? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Denchik
20.02.2013, 16:19
Да речь то не о быстроте реакции, а о том, что я переключаюсь когда нужно мне
нет нет, именно об этом - нужно резко ускорится - на автомате тапка в пол и с задержкой не более 1 сек полетел.
на механнике еще и ручку найти надо:D

BlackDragon
20.02.2013, 16:24
нет нет, именно об этом - нужно резко ускорится - на автомате тапка в пол и с задержкой не более 1 сек полетел.
на механнике еще и ручку найти надо

смышно! почему же тогда, когда я тестировал автомат в салоне меня добило как он долго крутит до переключения вверх? :sm_lol: Да ну его (автомат) - его не паймёшь! Тут ты знаешь - едешь под горку - переключился пораньше, едешь в горку - попозже, а автомат что? Будет крутить одинаково что там что там или надо тапкой какие-то телодвижения делать!

ThinkPad
20.02.2013, 16:35
нужно резко ускорится - на автомате тапка в пол и с задержкой не более 1 сек полетел.
Что в это время делает автомат? Если обороты маленькие (скажем меньше 3 500 - точнее понаблюдайте сами), то банально скидывает две передачи вниз (условно с 4й на вторую)... если обороты большие - скидывает на одну передачу вниз или вообще не скидывает :-)
Тоже самое и я делаю на ручке :-) В чем разница то???
Ради эксперимента попробуйте ускориться со 100 к примеру до 130 (ситуация обгона на трассе) :-) Спорим я на ручке сделаю это быстрее просто перейдя с 5й на 3ю :-) А что будет делать автомат? Так и останется скорее всего на 4й :-)

BlackDragon
20.02.2013, 16:37
Ради эксперимента попробуйте ускориться со 100 к примеру до 130 (ситуация обгона на трассе) Спорим я на ручке сделаю это быстрее

Эт да! Не каждый автомат безопасен при обгоне на трассе

ThinkPad
20.02.2013, 17:09
Не каждый автомат безопасен при обгоне на трассе
Да тут еще и от мощности движка зависит.... ИМХО для автомата (что бы нормально без напрягов обгонять) нужно на наш вес (1300 кг) движок от 2х литров (или от 150 лошадок с турбиной) и выше :-)
К примеру на дизельной А6 аллроад с 3х литровым дизелем обгоны одно удовольствие не смотря на автомат :-) Там газ погладил и она поперла :-) что впрочем не удивительно. учитывая что разгон у нее от 0 до 100 км/ч 6,6 секунды :-)
На 3х литровой Камри тоже :-)

merlin
20.02.2013, 19:57
Ради эксперимента попробуйте ускориться со 100 к примеру до 130 (ситуация обгона на трассе) Спорим я на ручке сделаю это быстрее просто перейдя с 5й на 3ю А что будет делать автомат? Так и останется скорее всего на 4й

нет, на автомате будет быстрей, как раз на то время, что уйдёт на переключение ручки, надо уметь им пользоваться, если нажать педаль в пол, то он по умолчанию, скинет 2 передачи и если при этом мотор окажется в красной зоне, тут же накинет одну вверх, на это у него уйдёт чуть более секунды, может меньше, а если обороты будут позволять, он он будет держать передачу до окончания "полки", главное не отпускать педаль. :):) а прикиньте, на вскидку, сколько у вас уйдёт времени, перевести,руку на мешалку, при этом нажать на сцепу, воткнуть третью (не факт, что на таких оборотах она плавно воткнётся, без перегазовки, а на неё тоже надо время), потом осознать, что обороты перевалили за 5000 (а это так) и машина плохо тянет, нажать ещё раз на сцепление, воткнуть 4-ю....я думаю, что вы не уложитесь в секунду-полторы:), а если при этом, ещё и надо маневрировать....то мозг ваще начнёт тормозить,а мозг у человека однозадачный и если задач, больше одной, он решает их последовательно, соответсвенно, когда счёт идёт на доли секунды, возрастает, вероятность ошибки :), а с акпп, можно сосредоточиться, только на управлении :)

zielot
20.02.2013, 20:06
На Сексе автомат очень и очень нервный. Я после тойоты задолбался привыкать: чуть что, сразу на 1-2 передачи вниз... так что топать на нем приятнее чем на механке: тока придавил, он уже тащит

merlin
20.02.2013, 20:12
К примеру на дизельной А6 аллроад с 3х литровым дизелем обгоны одно удовольствие не смотря на автомат Там газ погладил и она поперла
Можно и по проще машину взять :), даже на моей, дёргашь, подрулевой лепесток, коробка сбрасывает, две передачи вниз, быстрее, чем этот лепесток вернётся в исходное положение, (намного быстрей, чем просто стронуть, с места ручку РКП) при этом машина заметно приседает на заднюю ось, и ощущается существенный "пинок" :) . Педаль газа, при этом можно давить не опасаясь, даже в таком режиме, коробка не даст, перекрутить мотор (ибо, передачи у неё виртуальные и посути их количество бесконечно :) ) и как только мотор выйдет из оптимального (максимально эфективного), режима, сама изменит передаточное число (а это кстати мне не очень нтавится, но в обычной жизни это только благо :)

dimit59
20.02.2013, 22:52
Похоже все автоматчики заядлые экстрэмальщики, доли секунды им подавай, я уже год почти отъездил на автомате, особого превосходства не ощущаю, в городе, в пробках, да, приятно, а вот на трассе он меня порядком раздражает. Может я ошибаюсь, но раллийные машины с ручкой, если человек владеет машиной, ему всегда удобней ручка, опытный водитель всегда предвидит ситуацию, а если предвидишь, значит заранее вгоняешь машину в нужный режим, этот автомат уже в голове, его ничем не заменишь, а с автоматом это фокус не пройдёт, хоть до слюней спорте. Автомат даёт расслабиться во время вождения, не так напрягаешься, тоже не мало важно.
Особенно он блондинкам подходит, да и то не всем.

ThinkPad
20.02.2013, 22:58
если нажать педаль в пол, то он по умолчанию, скинет 2 передачи и если при этом мотор окажется в красной зоне
Читаем внимательно (специально выделил жирным)


Если обороты маленькие (скажем меньше 3 500 - точнее понаблюдайте сами), то банально скидывает две передачи вниз (условно с 4й на вторую)... если обороты большие - скидывает на одну передачу вниз или вообще не скидывает

Всем спорщикам предлагаю простой тест - заснять разгон со 100 до 130 км/ч
Едем спокойно 100 км/ч и снимаем тахометр и спидометр.... и пытаемся резко ускорится до 130 к примеру (или до 140) имитируя обгон (вилять при этом не обязательно)
Видеорегистраторы есть почти у всех (на крайняк сойдет и сотовый телефон) и видео выкладываем....
Я, как выберусь на трассу - обязательно засниму и выложу :-)
Вот и посмотрим кто быстрее переключает и набирает :-)

BlackDragon
20.02.2013, 23:08
Тапку в пол и автомат начинает под горку нудно набирать на нижней передаче обороты до отсечки, когда гораздо интенсивнее разгон пойдёт уже на более высокой передаче.

MudRuck
20.02.2013, 23:55
Всем спорщикам предлагаю простой тест - заснять разгон со 100 до 130 км/ч
Я тебе и так скажу, без съёмок :-)
На 4-ой при скорости 100 примерно 2200 об/мин.
Если топнуть, то включится 3-я на оборотах примерно 4500 - этого достаточно, чтобы достаточно резко ускориться.
2-я скорость - 6000об/мин = 100км/ч

ThinkPad
21.02.2013, 00:14
2-я скорость - 6000об/мин = 100км/ч
т.е. сброса на 2 передачи вниз не произойдет :-)
На механике это будет примерно так:
100 км/ч тоже в районе 2000 на 5й скорости (140 точно в районе 3 500)... на третей это будет в районе 4500 наверное тоже.... но я не проверял - надо будет посмотреть :-)
Но 4я на механике почти прямая (0,98 вроде) передача, а пятая повышающая (коэффициент не помню)

---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:03 ----------


2-я скорость - 6000об/мин = 100км/ч
Мне кажется тут ошибочка.... на механике на второй до 90 где то можно ехать - потом отсечка....
Вот тут есть передаточные числа http://www.suzuki-avtogermes.ru/sx4/?page_id=18
В принципе можно посчитать :-)

MudRuck
21.02.2013, 00:41
Мне кажется тут ошибочка
Не-а :-)
В теме про отсечку, вроде, обсуждали уже :laugh2:

MrAlexnord
21.02.2013, 00:51
Я, как выберусь на трассу - обязательно засниму и выложу
Вот и посмотрим кто быстрее переключает и набирает
Может весну подождать,на летней:laugh2:

merlin
21.02.2013, 07:46
Всем спорщикам предлагаю простой тест - заснять разгон со 100 до 130 км/ч
Я тоже когда считал. что круче механики нет ничего. но жизнь раставила всё на свои места :)


Похоже все автоматчики заядлые экстрэмальщики

Да нет, это как раз, приверженцы РКПП, сплошь раллисты, с красным дипломом от курсов экстремального вождения :) :)



Может я ошибаюсь, но раллийные машины с ручкой,

Не все и не всегда, эволюшен например



если человек владеет машиной, ему всегда удобней ручка, опытный водитель всегда предвидит ситуацию, а если предвидишь, значит заранее вгоняешь машину

Ага и заодно расчитывает в уме положение дросельной заслонки, сопостовляе с текущими оборотами, датчиков вращения колёс, предвидит работу блока есп и количество крутящего момента на второй оси (для полно приводнох машин :)
Да у "опытного", водителя не голова, а компутер с датчиками...:)

dimit59
21.02.2013, 08:10
Сообщение от dimit59


если человек владеет машиной, ему всегда удобней ручка, опытный водитель всегда предвидит ситуацию, а если предвидишь, значит заранее вгоняешь машину



Ага и заодно расчитывает в уме положение дросельной заслонки, сопостовляе с текущими оборотами, датчиков вращения колёс, предвидит работу блока есп и количество крутящего момента на второй оси (для полно приводнох машин
Да у "опытного", водителя не голова, а компутер с датчиками...

Взгляд абсолютно не понимающего человека о чём речь, ничего в голове не надо расчитывать, надо просто уметь владеть машиной, когда вы ходите на двух ногах, вы не задумываетесь как держать равновесие, куда наступить, хотя это оооочень сложный процесс.

если вы уж такой заядлый гонщик, есп вам во зло, а никак не в помощь.
для полноприводных машин в экстремальных ситуациях вообще отключают автоматику и переходят на блокировку:)

merlin
21.02.2013, 08:31
Взгляд абсолютно не понимающего человека о чём речь, ничего в голове не надо расчитывать
Ваши утверждения верны, для древних машин, с механической педалью газа, в которой из электроники, только клапан холостого хода карбюратора. Современные машина по крышу напичканы элекироникой, можество электронных датчиков, мозгов и прочего, которые задают оптимальный, режим двигателя и иных частей участвующие в движении, а " опытный" водитель, со своими манипуляциями с РКПП, только мешает машине, выполнять возложенную на неё задачу.
Хотите чуствовать машину и получать удовольствие от этого, берите старую, или лишенную мозгов, авто.


когда вы ходите на двух ногах, вы не задумываетесь как держать равновесие, куда наступить, хотя это оооочень сложный процесс.
Вот именно!! Я это и хотел сказать, а будь у вас 2 головы, которые думают по разному, вы бы и шагу не смогли сделать :)


если вы уж такой заядлый гонщик, есп вам во зло, а никак не в помощь.

Я уже не гонщик, я обычный водитель, стараюсь по крайней мере им быть, который старается соблюдать ПДД и которому необходимо добраться из пункта А в пункт Б, с максимально возможным сохранением, физических сил и минимальным расходов нервных клеток.

dimit59
21.02.2013, 08:54
Ваши утверждения верны, для древних машин, с механической педалью газа, в которой из электроники, только клапан холостого хода карбюратора. Современные машина по крышу напичканы элекироникой, можество электронных датчиков, мозгов и прочего, которые задают оптимальный, режим двигателя и иных частей участвующие в движении, а " опытный" водитель, со своими манипуляциями с РКПП, только мешает машине, выполнять возложенную на неё задачу.
Хотите чуствовать машину и получать удовольствие от этого, берите старую, или лишенную мозгов, авто.
Опытный водитель никак не мешает машине, что бы туда не напичкали, и берёт от неё то что она позволяет ему, просто спор, что лучше глупый по сути,


Я уже не гонщик, я обычный водитель, стараюсь по крайней мере им быть, который старается соблюдать ПДД и которому необходимо добраться из пункта А в пункт Б, с максимально возможным сохранением, физических сил и минимальным расходов нервных клеток.
ну дак чего тогда спор за секунды тут, кто быстрей переключит, кто быстрей обгонит, по ТТХ автомат медленее на пару сек, на всех машинах, все производители пишут об том, ну и что с того. Выбор коробки, это чисто личные пристрастия, кому что удобнее, выгоднее

redwulf
21.02.2013, 08:58
Если это спор ради спора, то можно ещё пару лет об этом спорить :-)
Если есть моменты по которым нужно установить истину, то нужно её устанавливать. а не разглагольствовать об этом.
Есть истины установленные самим производителем, как например разгон до 100 км. Её, конечно, при желании, можно подвергать сомнениям. но тем не менее она есть.
Есть желание установить истину у ThinkPadа, но опять вместо этого словоблудие :-)

ThinkPad
21.02.2013, 09:00
Не все и не всегда, эволюшен например
Раллийные версии все с механикой были :-) Правда коробка там секвентальная была :-)
Ну а то, что народу продавалось имело три варианта коробки: Механика, Робот и Автомат :-)
MR и RS были только на механике, делали только одну версию MR чисто для Штатов с автоматом 6 скоростным и двумя сцеплениями :-)

dimit59
21.02.2013, 09:02
Этот спор возник от тщеславия, с автоматом престижнее, да и комфорта прибавилось немного, а всё остальное высасывание из пальца

redwulf
21.02.2013, 09:05
Так про комфорт никто из "механиков" и не спорит! :-)

DimONOFF
21.02.2013, 09:06
Не про SX4, но все таки считаю нужным написать. Летом довелось пассажиром ехать на новом Паджеро 3,0л АКПП бенз. За рулем был не хозяин, он решил отдохнуть сзади, дорога предстояла длинная и напряженная ч/з Уральские горы. А доверил руль профессиональному водителю со стажем.
В общем дорога ч/з Уральские горы всегда достаточно напряженная, кто ездил знает. Постоянные спуски, подъемы, фуры вереницей, протяженные участки где обгон запрещен. Нужно находить щелки и момент чтобы выстрелить и обогнать несколько фур сразу. Если б я ехал на SX4, то в основном бы тащился за общим потоком. Но у нас был достаточно мощный авто 3,0л и АКПП с ручным режимом на подрулевых лепестках. Хозяин достаточно обеспеченный человек, который не будет считать лишние литры потраченного топлива. В общем приходилось постоянно совершать обгоны в режиме кик(тапка в пол). Что я вам скажу, не было этого мгновенного перехода на 2 передачи вниз. Авто задумывался на 2сек и только потом с оглушительным ревом улетал. Водителя это реально раздражало, видимо он к такому не привык. Хозяин авто сказал что нужно пользоваться лепестками,тогда будет все намного быстрее. Он всегда так делает.
Так что автоматика не всегда быстрее, быстрой руки.
Все это касается конкретного автомобиля, но все таки.
Опять же вот такой ньюанс. На МКПП я могу двигаясь еще за фурой заранее перейти на передачу вниз и только потом выскочить из-за нее для обгона. Никакой потери во времени не будет. А на АКПП я перейду на нижние передачи только когда уже соберусь совершить обгон. Т.е с тапкой в пол мне надо уже и маневр совершать начинать, если я не хочу догнать впереди едущего. Т.е опять же в случае с МКПП я делаю то что хочу, а не то как может автоматика.

dimit59
21.02.2013, 09:17
Раллийные версии все с механикой были Правда коробка там секвентальная была
тогда получается все раллийные машины сплошной отцтой, а гонщики просто водятлы:),

---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:06 ----------


Так про комфорт никто из "механиков" и не спорит!
Комфорт понятие относительное, на трассе мне автомат не нравиться.


Что я вам скажу, не было этого мгновенного перехода на 2 передачи вниз. Авто задумывался на 2сек и только потом с оглушительным ревом улетал. Водителя это реально раздражало
иногда бывает такое, не 2сек, но затык, неприятный, имеет место иногда быть, хотя уже знаю как его избегать, хоть и есть автоматика, голову ещё никто не отменял.