PDA

Просмотр полной версии : Утопил SX



Lxs
01.06.2009, 08:46
В общем так случилось, что утонул мой агрегат по самую крышу.
Вытащили. Аккумулятор соответственно помер.
Жду пока все остальное просохнет.

Если есть у кого мысли на тему подскажите, что имеет смысл менять сразу, даже не вставляя ключ в зажигание?

buzuk80
01.06.2009, 08:54
Перед включением зажигания машину нужно доставить в сервис в обязательном порядке для проверки электроники. ИМХО: лучше за диагностику заплатить, чем за новые мозги и магнитолу.

Mihey
01.06.2009, 09:16
Однозначно на сервис, причем ехать к диллеру уже смысла мало, ищите хорошего двигателиста, чтоб он его разобрал и просушил от воды, а то термо удар может быть и тогда это 100% пападос. Дальше снимите все разьемы и просушите, проводка относительно новая, думаю с ней проблем не будет, повторюсь-просушите разъемы.
С салоном будет *опа! под замену... даже если просушите запах точно будет.

Voewoda
01.06.2009, 09:39
Однако!!! Не я понимаю, когда у меня на Кольском в эльке полсалона воды было и лебедой вынимали из болотины, но как сузуку в такие места загнать??
Алгоритм такой:
- все разъемы, блоки предохранителей и реле раскрываешь, продуваешь и обрабатываешь смазкой типа "Контакт40", сушишь. Особенно обрати внимание на реле, вода могла попасть внутрь и тогда надо снимать кожух, если исполнение позволяет.
- выкручиваешь все свечи, снимаешь воздушный фильтр проверяешь наличие в нем воды, по возможности ее удаляешь, движек проворачиваешь стартером(но лучше не рисковать) или за колесо - смотришь есть ли вода в цилиндрах(она при прокручивании удаляется и как прокручивается мотор (посторонние стуки) на придмет гидроудара.
- проверяешь масло в движке - там скорее всего эмульсия. Сливаешь и меняешь вместе с фильтром. Проверку масла и замену его при наличии воды делашь по коробке передач и гидроусилителю.
- проверь бак, а лучше слить бензус - там может оказаться прилично воды. Когда будешь заливать свежий, то добавь туда средства для связывания воды - ее остатки в системе будут. В этой связи, лучше прокачать все вплоть до рампы. Если не разберешься как -подскажу, но надо глянуть как на сузуке топливная система реализована, так глубоко я не лазил еще.
- Салон тоже придется разобрать, особенно двери, там приводы и рамки считывателей иммобилайзера(если такая комплектация), тоже просушить и обработать "Контактом" или аналогом
- после сушки еще раз все проверяешь на предмет остатков воды.ДА, если установлена сигналка, лучше ее сразу отключить физически, или, если она еще дышит, то перевести в сервисный режим (после установки АКБ).
- ставишь новый АКБ - смотришь на предмет возможных коротышей (нет ли где дыма, запаха горелой проводки и т.д.), Прокручиваешь стартером без свечей, чтобы удалить остатки воды. Когда прокручивашь, то с мозгов питание лучше скинуть. Потом собираешь все окончательно и пыташься завести, перед заводкой посмотри как пройдет самодиагностика. Если авто не заводится, считай ошибки через диагностику в ручную. Здесь на форуме тема есть.
Самое хреновое, если не пойдет самодиагностика - тогда. скорее всего сдохли мозги. Может слететь и иммобилайзер.
На официалов особо не расчитывай - там реального специалиста найти сложно, а денег сдерут. Вот если после самостоятельно проведенных работ ничего не выйдет, тогда вперед на сканер.

buzuk80
01.06.2009, 09:49
Lxs, если не секрет, то город у тебя какой?

Lxs
01.06.2009, 12:40
Процедура утопления отдает мистикой.
Машина стояла на ручнике на ровной поверхности, до водоема было метров 7.
За рулем спала девушка, сам же отошел, простите, в кусты.
По возвращении наблюдал как авто плавно погружается в воду. Красиво, блин.
До машины доплыл, барышню вытаскивал через окно. Благо успел, пока электроника не дала клина.
Когда вытаскивали газом 66-м пришлось нырять, снимать с ручника. Машина не ехала.
Вот так вот. Теряюсь в догадках что произошло.
Моск. область, Сергиев посад.

buzuk80
01.06.2009, 13:33
Lxs, действительно отдает мистикой. Если честно, то работы такого объема по авто я бы сам делать не стал, а повез машину в сервис. Если есть каско, то можно попробывать в страховую позвонить, но что получиться после обращения, я предугадывать не бирусь.

Voewoda
01.06.2009, 15:09
Там при наличии компрессора (даже нормального автомобильного) работы на пару часов. Обивка будет сохнуть дольше. Тут рекомендую подразобрать салон и обратится к ребятам имеющим сушильную камеру(для покраски). Загнать туда авто и часа четыре с продувкой при 50 градусах. Больше не надо, пластик может повести.

buzuk80
01.06.2009, 15:51
Voewoda, а что можете сказать о изопропиловом спирте например, при применении к данному конкретному случаю?

Medbed
01.06.2009, 16:03
Знакомый опыт, подтопления нивы по крышу присутствует, не SX конечно.Но все же=)

Сидения , даа, будут сохнуть на жаре при условии все двери открыты, дня два. не факт конечно.
Что до ковра.Так это просто корыто, вытаскивется почти целиком при условии частичном демонтаже салона.

Что касаемо агрегатов,тут сложнее, бухнулся я при включенном двигателе,в результате - гидроудар, благо только клапана погнуло да цепь перескочила (вскрытие показало). Двигатель в переборку.
В баке вода, генератор приказал долго жить, аккамулятор сдох.
Есть на наших авто устройство похожее на мосг, коммутатором зовецо-сдох.
Но ничего ,двигатель сделали, коммутатор, генератор, аккамулятор поменял, слил воду с бака.
Проверка мостов на наличие воды и раздатки, воды не оказалось.
С недельку проветривал, просушивал, немного химии=)
Все выветрилось...завелось, поехалось и благополучно продалось ;)

buzuk80
01.06.2009, 16:09
Medbed, тут посложней будет. Электроники тонкой дофига и сушить ее банально феном нельзя, промывать нужно перед и в момент сушки.

Medbed
01.06.2009, 16:12
Medbed, тут посложней будет. Электроники тонкой дофига и сушить ее банально феном нельзя, промывать нужно перед и в момент сушки.
да какой фен ,об чем ты=)
камера или недели две на свежем воздухе продуваться=)

buzuk80
01.06.2009, 16:14
Medbed, да перед камерой или просто перед просушкой на воздухе нужно часть электроники отдельно персонально промывать и сушить-продувать.

Voewoda
01.06.2009, 16:15
Voewoda, а что можете сказать о изопропиловом спирте например, при применении к данному конкретному случаю?
А это как раз и есть основное действующее вещество всех присадок связывающих воду. Я в свое время лил в бак средство для мытья окон, синенькое такое в стеклянных бутылочках продавалось. А реально там был чистый изопропиловый спирт и стоило копейки. Сечас добавляю при каждой заправке кастрол ТВЕ, там вроде все нужные присадки имеются. Хотя надо бы провести натурные испытания...

buzuk80
01.06.2009, 16:18
Voewoda, в бак не знаю, не пробывал. А вот аппаратуру им промывать, после дисцилированной воды, очень даже рекомендую.

Voewoda
01.06.2009, 20:10
buzuk80, Я не настоящий электронщик :), я больше гайки покрутить...

buzuk80
01.06.2009, 20:44
Voewoda, а я наоборот, но и гайками на ты :)

Lxs
01.06.2009, 21:09
Авто доставлено на место дальнейшей дислокации благодаря эвакуатору и двум здоровенным эвакуаторщикам ;) Спасибо огромное ребятам.
Дальнейшие планы:
На сегодня есть четыре руки, две головы, тьма гаечных ключей, отверток, бошек и иже с ними (от российского автопрома остались, там правда лом да рельса еще требовались). С форума (тоже всем спасибо) ряд дельных советов и море оптимизма + качнул сервисный мануал. На вечер намечены работы по снятию кресел\обивки салона и довыкачиванию воды, в этом помогает пылесос Кёрхер. Посморим че получится ;)
Как говорили древние... No Fear.

buzuk80
01.06.2009, 21:16
Lxs, сними магнитолу, спидометр (это не сложно, минут пять) и промой их хотябы дистилированной водой
Вот это должно помочь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=973
Обрати внимание на блок, который отвечает за срабатывание подушек безовасности, как снять не знаю, но снял бы и осмотрел в обязательном порядке (подушкой на ровном месте - неприятно и дорого).
Удачи с ремонтом.

Lxs
01.06.2009, 21:23
Я думаю до торпеды и иже с ней только завтра доберусь. Идея со спиртом обязательно найдет применение, до чего достану - промою. Посмотрели двигло по пути на сервисе - народ говорит гидроудара не было. Соответственно обзвонил всех кого помнил, не помнил и даже не знал. Обнадеживают, что запороть мозги на Сузуки простым погружением в воду не так-то просто.. посмотрим..

buzuk80
01.06.2009, 21:31
Lxs, посмотри масло в двигателе (просто на щупе), если эмульсии нет, то значит вода в масло не попала. ИМХО по поводу завтра: электроника вообще то требует промывки в первую очередь до естественного высыхания (грязь потом вообще из мелких полостей удалить нереально), а обивку дверей и покрытие пола можно и помыть потом химией специальной.

Glukon
01.06.2009, 21:37
гидроудара конечно не было, если тётя реально спала в машине а не завела двигатель и не уехала в море.

Lxs
02.06.2009, 00:06
Ну не будем думать о девушке плохо, в конце концов можно предположить, что она притворялась спящей, а стоило мне покинуть кабину снялась с ручника, толкнула машину и быстро прыгнула в салон. Бобслей, блин. Почему и как все это произошло оба теряемся в догадках. Ладно, суть не в этом. По результатам первого вечера ;)
Поскидывали седухи, попробовали добраться до обивки - запрятано под пластик, сейчас полезу читать как снять. Пошаманили вокруг двигателя: масло на первый взгляд в норме, эмульсии нет (вопрос, если вода есть в двигателе это точно можно определить по маслу? просто думаю, мож не на щупе смотреть а уж в слитом состоянии? А коробку так можно проверить?) Покачали воду (промок до нитки ;))
Завтра тру электрику.
Кстати, откопал промышленный фен, поможет?

Mihey
02.06.2009, 06:46
Мне кажется 4 пост был очень грамотно описан, следуйте его советам. и три раза будте бдительны с двигателем, это не шутки.

buzuk80
02.06.2009, 07:08
Кстати, откопал промышленный фен, поможет?
Lxs, осторожнее с ним, можно запросто пластик попортить.
Кстати, вот это тебе будет тоже интересно посмотреть http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1104

xaoc747
03.06.2009, 13:19
Поскидывали седухи, попробовали добраться до обивки - запрятано под пластик, сейчас полезу читать как снять. Пошаманили вокруг двигателя: масло на первый взгляд в норме, эмульсии нет (вопрос, если вода есть в двигателе это точно можно определить по маслу? просто думаю, мож не на щупе смотреть а уж в слитом состоянии? А коробку так можно проверить?) Покачали воду (промок до нитки ;))
Завтра тру электрику.

Раз уж разбираешь авто, может фотоотчет по разборке предоставишь, если не затруднительно!?!? особенно интересует разбор "торпедо"! А вообще сочувствую!!!

toto
03.06.2009, 17:15
Lxs, по поводу воды в двиле и гидроударе!
проверить в принципе просто,в ручную надо двигло покрутить тольго дез фанатизма
за храповик вряд ли,а вот на передачу и поднять колесо далее крутим плавно ,оборота 3-4 значит в поршневой воды нет,а если не крутится упЁрлась тогда...
Масло советую сразу заменить,за одно оцениш его состояние (мотор и кпп)
Грей еЁ на солнышке! :)

Lxs
04.06.2009, 01:59
Какой тут на солнышке, я днем на работе, машина в гараже, зато по вечерам жестокий хардкор, время 2:40 - только вернулся (ну +5 мин. до дома) ;)
На текущий момент результаты следующие:

Почти разобрал торпедо, не удалось снять правую часть. Она вся на пластиковых шпильках +2 самореза, легко откручиваются, если снять бардачок... а вот посередине, там где подушка безопасности, есть хитрое крепление (выложу фотку). Долго мы дергали и тянули в разные стороны - не удалось его сорвать.

Промазал все разъемы и клеммы смазкой (как и советовали "Контакт 40", отдельно в инете инфу по ней поднимал, на всякий случай взял еще очиститель "Контакт 60") в салоне и частично под капотом (как снять ряд агрегатов еще не придумали). А пока ощущения от разбора исключительно положительные. Я не знаю за что на сервисах денег столько берут, но салон по крайней мере разбирается за 3 часа ключами на 8, 14 + отвертка. Других инструментов пока не применялось ;) Российский автопром куда мудрёней.

Фотоотчет обязательно выложу, сейчас тупо не до того т.к. в процессе смазки клемм выяснилось, что закисают они оооочень быстро.

Вопрос возник: Пока ковырял электрику пронаблюдал, что сгорел только один предохранитель, самый большой, на 80, который стоит прямо первым на плюсе аккумулятора.. Есть прогнозы что могло вылететь, потому что абсолютно все остальные целы?

Mihey
04.06.2009, 06:50
Походу именно этот предохранитель может спасти жизнь всему автомобилю! он принял удар на себя!

buzuk80
04.06.2009, 07:19
Вопрос возник: Пока ковырял электрику пронаблюдал, что сгорел только один предохранитель, самый большой, на 80, который стоит прямо первым на плюсе аккумулятора.. Есть прогнозы что могло вылететь, потому что абсолютно все остальные целы?
Lxs, если сгорел только он один, то кому то очень повезло. Удачи с ремонтом :)

tihon
04.06.2009, 08:14
В общем так случилось, что утонул мой агрегат по самую крышу.
Вытащили. Аккумулятор соответственно помер.
Жду пока все остальное просохнет.

Если есть у кого мысли на тему подскажите, что имеет смысл менять сразу, даже не вставляя ключ в зажигание?

В общем так случилось, что утонул мой агрегат по самую крышу.
Вытащили. Аккумулятор соответственно помер.
Жду пока все остальное просохнет.
Если есть у кого мысли на тему подскажите, что имеет смысл менять сразу, даже не вставляя ключ в зажигание?
В серсис, потому что если что то сделают не так, то с них можно будет компенсировать убытки. Главное чтобы сервис потом оказался н банкротом.

Lxs
18.06.2009, 00:46
Други, перед пробной прокруткой двигла заинтересовал вопрос:
Какое правильное положение поршней?
Спец по двигателям (БМВшным правда) грит, что должно быть так: -_-_, а в сервисном мануале нарисовано вот так -__-? Поршни стоят как написано в мануале.. но че-то закралось в душу сомнение...

urumbelava
18.06.2009, 07:08
Други, перед пробной прокруткой двигла заинтересовал вопрос:
Какое правильное положение поршней?
Спец по двигателям (БМВшным правда) грит, что должно быть так: -_-_, а в сервисном мануале нарисовано вот так -__-? Поршни стоят как написано в мануале.. но че-то закралось в душу сомнение...

По-другому поршни поставить невозможно,- разве только заменить коленвал.
Порядок работы цилиндров 1-3-4-2.

Elenita
27.07.2009, 00:37
Lxs, напишите как ваши дела...в смысле мозги все-таки целы или увы?