PDA

Просмотр полной версии : Установка сигнализации - что должны были сделать?



Dmitry_Milk
21.04.2008, 14:52
Обновлю раздельчик :) Вопрос именно юридический, поскольку касается моих прав потребителя, поэтому поместил топик именно в этото раздел, поэтому прощу не бить за то, что начинается с технических деталей - это только введение в вопрос.

Собственно:
Сразу же при покупке машины в салоне среди прочего заказал дилеру установку сигнализации с автозапуском.

После того, когда я более менее разобрался со всеми тонкостями нового автомобиля (естественно, уже после того, как я забрал автомобиль, подписав акты), обнаружилась интересная ситуация - функционирование сигнализации аннулирует некоторые исходные свойства автомобиля. Конкретно - предупреждение об оставленных габаритных огнях. Если резервируется автозапуск (то есть, двигатель продолжает работать, когда я покидаю салон и зажигание уже выключено), то это предупреждение не работает.

После логического анализа стало понятно, что никакой неисправности нет и все работает так, как и должно работать - по конструкции автомобиля предупреждение о габаритах работает в том случае, когда двигатель не работает, а водитель открывает свою дверь (то есть, вероятно, он хочет покинуть автомобиль и забыл выключить габариты, о чем его и предупреждает). В случае же, когда сигнализация резервирует автозапуск, эти условия не соблюдаются из-за продолжающего работать двигателя.

То есть, дилер, устанавливая сигнализацию, ничего в машине не сломал. Но тем не менее стало неприятно. Я конечно могу не пользоваться автозапуском и тогда все будет работать как должно, но тогда спрашивается, зачем я ставил такую дорогую, мог бы что-нибудь подешевле поставить. Сейчас, пока тепло, конечно это практически не имеет значения, но зимой вопрос станет акутальным, поскольку именно тогда самый цимус от использования автозапуска, но именно зимой и страшно посадить аккумулятор, забыв габариты (а предыдущая машина меня не раз этим выручала, в отличие от знакомых, не имеющих такого предупреждения и вынужденных обращаться ко мне за "прикуриванием" из-за своей забывчивости).

Продолжив копаться в документации к сигнализации, обнаружил, что в ней так же есть возможность предупреждения о забытых габаритах, но функция не работала. Обратившись к дилеру я узнал, что эту возможность они не подключали.

Так вот собственно сам вопрос - а должны ли они были подключить предупреждение об оставленных включенными габаритах?

Еще аналогичная вещь выяснилась и относительно пошагового открывания дверей - исходно в центральном замке машины пошаговое открывание дверей реализовано, но использование сигнализации эту возможность аннулирует, поскольку снятие с сигнализации открывает все двери разом.

С пошаговыми дверями конечно однозначно ясно, что это дополнительные сложные работы при установке сигнализации и требуют отдельной оплаты, но вот габариты - вопрос. У знакомых мнения разделились, одни говорят - должны были сразу подключить, другие говорят - это дополнительне работы.

А вы как думаете?

Bims
21.04.2008, 15:49
Я думаю, что если сигнализация предусматривает настройку каких-либо функций в режиме включено-выключено, т.е. без установки дополнительных датчиков и оконечных устройств, то подключение этих функций должен осуществить установщик сигнализации по вашему желанию без дополнительных оплат.

Dmitry_Milk
21.04.2008, 20:39
Нет, в данном случае помимо настройки функции должен быть подключен вход габаритных огней.

Ну в общем мне понятно стало, это доп. работы, поскольку заводское значение функции предупреждения о габаритах - "вход не используется".

Вопрос исчерпан. Спасибо :)

Правда другой вопрос рождается - почему не предупредили, как сигнализация повлияет на фичи машины. Хотя, сдругой стороны - я сам не спросил :(

NF
29.05.2008, 10:29
Правда другой вопрос рождается - почему не предупредили, как сигнализация повлияет на фичи машины. Хотя, сдругой стороны - я сам не спросил :(

Конкретно они лишили тебя одной из полезных функций входящих в комплектацию автомобиля, за которую ты уже заплатил при его покупке. Поэтому предупредить тебя об этом, как минимум, они были обязаны и без напоминания. Фактически ведь они вносили изменения в установленный заводом-изготовителем автомашины порядок функционирования изделия. Вносили эти изменения без твоего согласия и, предполагаю, без соответствующего разрешения изготовителя автомашины.

Dmitry_Milk
29.05.2008, 15:01
На самом деле хитрее получается. В функционирование предупреждения о габаритах они изменений никаких не вносили. Они вносили изменения в функционирование движка - автозапуск, а фактически это сделано по моей просьбе - установка сигнализации с автозапуском, на что имеются соответсвующие документы с подписями. Так что формально они чисты. Ну а не предупредили они потому что сами не знали о такой логической цепочке, пока я им ее не показал.

А вот насчет разрешения изготовителя - интересный вопрос...

NF
04.06.2008, 11:36
Так что формально они чисты. Ну а не предупредили они потому что сами не знали о такой логической цепочке, пока я им ее не показал.
А вот насчет разрешения изготовителя - интересный вопрос...

Не совсем так. Они вносили изменения в функционирование движка по твоему заданию. Это верно. Но твоего задания на изменение других функций у них не было. И если, работая над изменением функционирования движка, они меняют еще и другие функции только потому, что сами не знают об этом, а поэтому и не могут тебя заранее, по крайней мере, предупредить - это целиком их косяк. Проще говоря, ты заказал одну работу, а они тебе сделали другую, потому что не сумели иначе в силу своей малограмотности.... А насчет разрешения изготовителя машины - это вопрос совсем не интересный. Наверняка они его не получали. Наверняка изготовитель им этого бы не разрешил.

Dmitry_Milk
05.06.2008, 14:40
Еще раз общался с дилером по этому поводу. Дилер считает, что подключение дополнительной опции сигналки предупреждения о включенных габаритах - 300р. Имеет ли смысл ругаться с дилером из-за 300 рублей? (причем опция мне даст больше, чем просто локальное предупреждение, поскольку будет предупреждать и дистанционно, периодически сигнализируя об этом на брелок).

Fox_ch2
05.06.2008, 15:18
они просто подключат штатную опцию - вывод + с компа на проводок в блоке сигнализации , который и отвечает за это :)
я думаю надо ругаться из принципа!
доказывать что данная функция была до установки! и они ее установкой отключили!