PDA

Просмотр полной версии : Suzuki SX4 Sedan vs Citroёn C4



Артем
20.05.2009, 17:31
Посоветовшись с модераторами тему решил создать именно в этом разделе и именно в таком виде потому что:
1. Так как в семье две машины, то имею право сравнить, причем адекватно.
2. Все равно у тех людей которые заходят на наш форум до покупки машины возникают вопросы про сравнение, и я думаю, что им интересно будет почитать отзыв человека, который эксплуатирует обе.

Итак начнем.
Что имеем на входе:
1. Suzuki SX4 Sedan 2007 года, куплен в феврале 2008, коплектация GLA, сборка Япония, коробка автомат, двигатель 1,6 литра 106 л.с.
2. Citroёn C4 Coupe 2008 года, куплен в феврале 2009, сборка Франция, коробка автомат, двигатель 1,6 литра 109 л.с.

Теперь личные ощущения:
1. Внешний вид: я думаю, что мало кто будет со мной спорить, что французы умеют именно преподнести машину, и я считаю, что по внешнему виду Ситроен гораздо лучше, чем Сузуки причем сдесь хочу сделать одну оговорку, мы сейчас говорим именно про трехдверный вариант С4...
2. Динамика: не смотря на то, что у Ситроена на 3 кобылы больше под капотом, в разгоне он проигрывает Сузуки и проигрывает прилично (пока только по внутренему ощущению т.к. проверить было не где и не с кем)... Ситроен (по паспорту) тяжелее на 100 с лишним кг... Очень сильно ощущается провал в диапазоне 2000-2500 об. Машина не хочет ехать вообще... В этом плане у Сузуки двигатель более тяговит...
3. Коробка передач: и на Ситроене и на Сузуки стоят четырех-ступенчатые автоматы... Но в отличии от Сузуки, на Ситроене возможно переключение в ручном режиме, а так же присутствует спорт-режим и зимний режим... Считаю это плюсом... Однко, при общении с людми, которые занимаются ремотом именно французких машин довелось услышать, что самое слабое место на французах - это именно коробка передач... Причем не зависимо от того механника или автомат... Так что сдесь считаю равенство...
4. Салон: салон в Ситроене мне нравиться в разы больше, чем в Сузуки... Не буду описывать почему, просто нравиться... И это его несомненный плюс...
5. Комплектация: та комплектация Ситроена, которая у меня в сравнении с Сузуки находиться между GL и GLA... Мы имеем две подушки безопастности, регулировку руля в двух направлениях, магнитолу (без поддержки МР3), бортовой компьютер, гидроусилитель руля,круиз-контроль, АВС, ПТФ, омыватели фар, а так же в качестве опции двухзонный климат-контроль... Т.е. если сравнивать комплектации, то с одной стороны, комплектация GL явно не дотягивает до Ситроена, а GLA, с моей точки зрения, перевешивает уже тем, что в ней 6 подушек безопастности...
6. Цена: на момент приобретения Сузуки ее цена составляла 536000 рублей (сейчас 587000 рублей)... На момент приобретения Ситроена его цена составляла 495000 рублей со скидкой (сейчас 443000 рублей с еще большей скидкой)
7. Расход топлива: вот здесь Сузуки выигрывает за явным преймуществом... Средний расход ни разу не поднялся выше 9,5 л/100 км... На Ситроене он ниже этой цифры не разу не опустился...:-[
8. Ну что еще могу сказать... Пробег у Сузуки сейчас 31000 км... Никаких нареканий машина не вызывает... Пробег у Ситроена 5600 Никаких нареканий машина не вызывает... Так что решать каждому для себя, чего он хочет...

Ekselenets
20.05.2009, 21:03
А как же одно из главных преимуществ сексов - клиренс?

Про магнитолу без поддержки mp3 - это повод для стеба:)

Артем
20.05.2009, 21:28
А как же одно из главных преимуществ сексов - клиренс? Про магнитолу без поддержки mp3 - это повод для стеба
По поводу клиренса - насколько я понимаю по паспорту, что у седана SX4, что у Цитрамона клиренс 165 мм... Просто у Цитрамона достаточно длинный передний свес и кажется он ниже...
По поводу магнитолы... Уж какую поставили... Сейчас думаю поменять на мультимедийку Пионер... Правда денег пока нет...

Inkognito
15.07.2009, 18:03
Артём,давно мучает вопрос.На С4 в мороз случайно нет проблем с замерзанием ж/к одометра?

Артем
15.07.2009, 18:24
Inkognito, я не заметил... Правда я не помню, чтобы у нас сильные морозы были...

Rostan2209
25.07.2009, 17:52
Всем привет!
На сегодняшний день стою перед аналогичным выбором, только приехал из салонов. Выбор сделан между Suzuki SX4 и Ситроен С4 КУПЕ. Первый вариант - полноприводный SX4 2008 года по цене 597000 руб. Вызывает ощущение такой рабочей и надежной машины. Есть вопрос к владельцам - насколько помогает полный привод в зимний условиях гололеда и снега, есть ли смысл за него переплачивать? По салону создалось впечатление, что сижу в своей Шкоде, не почувствовал большой разницы по эргономике и посадке, для меня это плюс! Не понравился малый объем багажника. Плохая изоляция. Понравился клиренс 190 мм.
Второй вариант -Ситроен Купе С4 1,6 16V VTi 120 л.с, (2009 г.!) скидка 80000 руб + специальное предложение по кредиту на авто 2009 года! (12,3 %). Цена с автоматом 565000 руб в наличии, но хочу с МКП. Причина, прослеживается мнение, что это старый и не очень удачный автомат. Радует новый двигатель от BMW.
Ситроен С4 выигрывает по дизайну и комфортабельности, выглядит более современным автомобилем. Но на форуме С4 негатива по качеству, больше, чем у вас. Хотя вычитал в инете, что после рейсталинга французы многие косяки убрали.
По деньгам француз видимо выиграет. Жду разговора с кредитным отделом салона Suzuki (выходные почему-то не было специалиста). Я склоняюсь к более прагматтичному Suzuki, а супруга к С4. Меня еще немного смущает Венгерская сборка против французской??? Я знаю о контроле над качеством, но есть какое-то не доверие. Повторяю, что машины очень разные, но мне подойдут обе. Видимо все решит финансовый вопрос, пока кредит у Ситроен по спец программе выглядит привлекательней. Но буду пробовать убедить супругу быть более практичной, на машине ездим оба.

Ekselenets
25.07.2009, 19:14
Добрый вечер.
Являюсь владельцем sx4 07 года выпуска, полный привод. Пробег 31к.

Полный привод вместе с довольно осторожной системой стабилизации позволяет зимой абсолютно спокойно ездить на летней резине.
Конечно, sx - это не внедорожник, но по проходимости схож со многими паркетникам, типа crv, rav 4 и т.д.

По поводу венгерской сборки велся здесь, на форуме, ни один спор. По моим наблюдениям все косяки, во всяком случае более-менее ощутимые, которые есть на венграх, присущи и японской сборке. Т.е. это проблемы не сборки, а скорее конструкции.

Rostan2209
25.07.2009, 21:50
Спасибо за ответ, приму к сведению, если все срастется тоже думал взять полный привод. Чем еще удобно - одна комплектация с МКП, выбор только по цвету. Супруга не равнодушна к вишне, будем просить если есть в наличии. Жду понедельника для решения вопроса по кредиту.

Спокойный
26.07.2009, 01:59
Всем привет!
На сегодняшний день стою перед аналогичным выбором, только приехал из салонов. Выбор сделан между Suzuki SX4 и Ситроен С4 КУПЕ.
У коллеги был С4 Купе. Новый, на гарантии. Проблема - гнало масло по прокладке блока цилиндров. Меняли прокладку на первом году эксплуатации по гарантии 3 раза. Чел был прописан в Челябинска, жил и работал в Москве, соответственно а\м покупал в Москве и ТО( и гарантийный ремонт) в Москве, учёт в Челябе. Прокладки хватало как раз на дорогу из Белокаменной до Урала. Вобчем, продал он его через год и рад был безмерно. Скорее всего это ему невезучий экземпляр попался, но тем не менее... Ну и по габаритам салона...Жесть. Назад в купе - гимор однозначный, впереди - от роста водилы зависит, ну и посадка полулёжа - не моё, но это уж кому как.
зы. Хуже французской сборки только испанская, английская, ( и то не всегда) и автоВАЗа с автоГАЗом, ИМХО.

Rostan2209
26.07.2009, 07:08
Вроде как французы сейчас решили взяться за качество. Дожили, даже рекламу по ТВ стали гонять с лозунгом типа: "НОВЫЙ С5 С НЕМЕЦКИМ КАЧЕСТВОМ!". Нареканий сейчас поменьше от владельцев, но тут как повезет конкретно тебе с машиной. Двигатели после ресталинга (16V VTi 120 л.с) пошли от BMW. Надежда на это. Везде свои плюсы и минусы. Выбор цена/качество не очень большой до 600000 рублей. Корею, Китай и Тазы отметаю сразу, душа не лежит. А по Европе и Японии получилась такая раскладка. Сам отъездил в "В" классе на новой Шкода Фабия2 (2007), делал только ТО. Машиной доволен, но хочется авто классом и размерами побольше. По новому выбору на первом месте , повторюсь, для меня Suzuki. Как сложится? По совокупному доходу, для кредита, должно быть все нормально. Но сейчас, с кредитами очень жестко, подтверждают 50 на 50 процентов. Многие жалуются, и не всегда понятна мотивация отказа при высоких доходах и хорошей истории. У меня история хорошая , брал машину на 60 месяцев, выплатил за 20 месяцев, проблем никогда не было. Сейчас существует общая банковская база по историям (что-то типа черного списка, подтвердили в салоне Ситроен). Жду и надеюсь... :)