PDA

Просмотр полной версии : Чтение ошибок и их стирание



Cergik
20.05.2009, 08:51
В мануале нашёл как считать ошибки и стереть их. Проверил и обнаружил у себя ошибку в связи подушек с блоком "b1150". Сам создал её, или продали с ошибкой - не знаю. При установке сигнализации отключал аккумулятор и разъединял некоторые разъёмы (жёлтые не трогал).

Чтение ошибок:
После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение габаритов( ближний свет в случае несрабатывания) три раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза. (Эта та кнопка, которая включает свет в салоне при открытой двери) Можно просто открыть и закрыть дверь водителя
4. На одометре считываем ошибки.
Если их нет - горят четыре квадратика. Если одна -(у меня b1150) на экране b1150 и светодиод иммобилайзера моргает два раза по 1 сек, пять раз по 0,3 сек., пауза.
5. Выключаем зажигание.
Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера.

Стираем ошибки:
После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение габаритов( ближний свет в случае несрабатывания) четыре раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери четыре раза.
4. На одометре не гаснет индикатор, а высвечивается Р0000
5. Выключаем зажигание.
После включения и выключения зажигания повторяем операцию по чтению, чтобы убедиться, что ошибки удалены.

Всем удачи на дорогах!

Таким образом считывается только ряд ошибок блока ВСМ - по двигателю ошибки таким способом не считываются и не выводятся!!!!

Считывание ошибок из ЭБУ (ECM) и прочих модулей (АКПП, 4WD и т.д.) производится сканером, например, ELM327: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4897

toto
20.05.2009, 09:25
Кто нибудь ещЁ попробовал?

как доберусь тож поиспытаю! :)

merlin
20.05.2009, 09:53
ЗдОрово ! А может кто знает, как програмируется отключение головного света, когда вытаскиваешь ключ зажигания. Говорят есть такое ( со 100% уверенностью утверждать не могу). А то очень неудобно, вышел из машины а "ближний " остаётся включенным

BARS
20.05.2009, 10:59
На многих автомобилях с электронными мозгами ошибки сбрасываются путём снятия "+" клеммы аккумулятора и нажатия в таком положении на педаль тормоза (педаль нужно подержать нажатой где-то секунд 20), потом клемму на место - и все ошибки сбросятся. Правда если ошибка не случайная, а результат неисправности - то она опять потом появится.
На SX4 я правда так не пробовал ошибки сбрасывать (т.к. их пока нет, Слава Богу, тьфу-тфу-тьфу, тук-тук-тук (по дереву)), а вот на Мазде обнулялись нормально.

merlin, а сигнал о невыключенных фарар у тебя не работает что-ли?

Cergik
20.05.2009, 11:46
ЗдОрово ! А может кто знает, как програмируется отключение головного света, когда вытаскиваешь ключ зажигания. Говорят есть такое ( со 100% уверенностью утверждать не могу). А то очень неудобно, вышел из машины а "ближний " остаётся включенным

Я уже предлагал как это сделать: за крышкой бардачка слева находим разъём для реле DLC. Там две перемычки - одна на габариты, вторая для ближнего-дальнего света. На этом же разъёме есть сигнал включенного зажигания и массы. Ставим реле на две пары контактов и всё...

При отключении аккумулятора тухнут лампочки фиксации неисправности, а ошибки остаются в памяти компьютера. Педаль тормоза в Sx4 ни при чём...

alext2
20.05.2009, 13:40
3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза
туплю, а что за кнопка водительской двери? кнопка блокировки дверей?

Cergik
20.05.2009, 13:45
туплю, а что за кнопка водительской двери? кнопка блокировки дверей?

При открытой двери на стойке посередине овальная резиночка с пипочкой. Включает свет в салоне и индикатор на панели приборов.

alext2
20.05.2009, 14:00
Cergik,
пасиба. бум попробовать :)

Добавлено через 11 минут
а гда бы найти коды ошибок? (в руководстве по эксплуатации есссно ничего нет :( )
все нашел сам :)

Cergik
20.05.2009, 16:21
Cergik,
пасиба. бум попробовать :)

Добавлено через 11 минут
а гда бы найти коды ошибок? (в руководстве по эксплуатации есссно ничего нет :( )
все нашел сам :)

Для любознательных: В файле мануала на седан 99500-52L10-01E на странице 1592 «10B-15 Body Electrical Control System» читаем и переводим раздел «DTC Check» и «DTC Clearance».

Если Вы увидели на одометре ошибку, то на персональном компьютере при просмотре pdf файла нажимаем клавиши ctrl и «F» , вводим в строку поиска код ошибки и найдя её расшифровку в таблице разбираемся что с ней делать.

dragon772
20.05.2009, 16:34
НЕ судите строго,вот что получилось с таблицей кодов ошибок:

Скачать файл Error_from_dragon772.pdf (http://dump.ru/file/2756597)

rubzov11
26.05.2009, 05:01
Вчера проверил у меня b1133 (напряжение бортовой сети завышено).
Наверное когда зимой подзаряжал аккумулятор подскочило. Сегодня попробую сбросить и понаблюдать.

Марго
26.05.2009, 12:03
я проверила, у меня ничего нет

manas2167
13.07.2009, 23:07
Нашел прекрасный мануал по кодам ошибок здесь:
http://gerbud.stormway.ru/ru/documents_2008/captiva/sm-c/7C2_1F14.ru.html#C1F1DTCTD

Удачи!

p.s. Там, кстати, не рекомендуют самостоятельно обнулять компьютер, т.к. это не всегда приводит к устранению проблемы, а просто удаляет ошибку из памяти.
p.s.s. У кого-то возникала ошибка номер U0144 ?

buzuk80
14.07.2009, 07:18
manas2167, дак это вроде для дизелей?

rubzov11
14.07.2009, 07:36
manas2167,и не для SX4.

dragon772
14.07.2009, 10:01
manas2167,

дизельный двигатель Z20S - это для NISSAN,а у нас SUZUKI !!!

manas2167
14.07.2009, 13:11
Все верно, но названия ошибок одинаковые.

buzuk80
14.07.2009, 13:26
Повторюсь еще раз : ТАБЛИЦА С РАСШИФРОВКАМИ ДЛЯ ДИЗЕЛЕЙ.

dragon772
15.07.2009, 09:15
manas2167,
Названия ошибок идентичны для любого движка,вот только коды ошибок совсем разные.

buzuk80
15.07.2009, 09:22
manas2167,
Названия ошибок идентичны для любого движка,вот только коды ошибок совсем разные.
А вот и не правда ваша. Названия неисправностей разные ;D

dragon772
15.07.2009, 10:22
buzuk80,
Наша правда- Наша РАша! Название ошибок для всех одинаковы.Они могут несколько отличается из-за различного названия оборудования,но основа одна.
Если у тебя вышел из строя датчик кислорода,то для всех остальных он называется аналогично.

buzuk80
15.07.2009, 10:30
dragon772, очень интересная мысль :)
Основа то как раз и есть разная. Принцип работы и устройство двигателей совсем разные :)

LEV
15.08.2009, 01:27
В мануале нашёл как считать ошибки и стереть их. Проверил и обнаружил у себя ошибку в связи подушек с блоком "b1150". Сам создал её, или продали с ошибкой - не знаю. При установке сигнализации отключал аккумулятор и разъединял некоторые разъёмы (жёлтые не трогал).

Чтение ошибок:
После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение ближнего света три раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза.
4. На одометре считываем ошибки.
Если их нет - горят четыре квадратика. Если одна -(у меня b1150) на экране b1150 и светодиод иммобилайзера моргает два раза по 1 сек, пять раз по 0,3 сек., пауза.
5. Выключаем зажигание.
Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера.

Стираем ошибки:
После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение ближнего света четыре раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери четыре раза.
4. На одометре гаснет индикатор.
5. Выключаем зажигание.
После включения и выключения зажигания повторяем операцию по чтению, чтобы убедиться, что ошибки удалены.

Всем удачи на дорогах!
А расшифровку кодов где нить мона найти.Родную для SX-4

dragon772
17.08.2009, 10:37
LEV,
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=28702&postcount=10

LEV
17.08.2009, 23:44
НЕ судите строго,вот что получилось с таблицей кодов ошибок:

Скачать файл Error_from_dragon772.pdf (http://dump.ru/file/2756597)
А как же остальные,там же куча датчиков:(

dragon772
18.08.2009, 10:22
LEV,
Как говориться: что имеем. :)

LEV
26.08.2009, 22:46
Если кто нить нароет по расшифровке,отпишитесь плиз.

Cergik
27.08.2009, 08:44
А расшифровку кодов где нить мона найти.Родную для SX-4

Да расшифровок навалом в servise manual-ах. Вот найду время и со всех мануалов повырезаю все DTC table.

LEV
27.08.2009, 17:49
окей

evgenych
24.09.2009, 11:01
Хэтч, японец, ручка. Ошибки считать удается, а стереть - нет. У кого нибудь получилось стереть ?

Cergik
24.09.2009, 16:57
Хэтч, японец, ручка. Ошибки считать удается, а стереть - нет. У кого нибудь получилось стереть ?

После проверки ошибок включаем и выключаем зажигание. А потом стираем их по вышеуказанным сообщениям. Удачи

mr.maco
05.10.2009, 11:22
http://www.deniss.com.ua/content/31.html
Здесь есть кое-что.

MudRuck
02.12.2009, 22:36
Попробовал.
У меня не так, как в описании (пост #1)

2. Поворачиваем ручку габаритов в положение ближнего света три раза (вкл-откл).

Cergik, наверно, исправь - три раза включить габариты, а не ближний свет.
Ну, в общем, высветил ошибку U1144

ошибка блока запуска без ключаНепонятно...:sm_dymat:

Cergik
03.12.2009, 10:21
Попробовал.
У меня не так, как в описании (пост #1)


Cergik, наверно, исправь - три раза включить габариты, а не ближний свет.
Ну, в общем, высветил ошибку U1144
Непонятно...:sm_dymat:

Исправлять не буду! В сервис мануале написано:"Turn headlight switch to “SMALL” position". Я не силён в английском, и мой переводчик показал перевод: "Поверните переключатель Фар к "МАЛЕНЬКОМУ" положению{позиции}." (то есть включите ближний свет...)
Что не понятно? U1144 - Lost communication with keyless start control module (Потерянная коммуникация модуля контроля{управления} с с keyless модулем) Брелок не там положил, батарейка сдохла и т.д.

MudRuck
03.12.2009, 15:43
"Turn headlight switch to “SMALL” position"
Поверните переключатель Фар к "МАЛЕНЬКОМУ" положению(позиции)
Ну, это слишком вольный перевод ;)
Я же описАл, как это происходит в моей машине, т.к., проделав всё по твоему описанию, нужного эффекта не достиг.

Клубни!!!
Рассудите, плиз!!!

Добавлено через 2 минуты
translate.ru

ближний свет - Passing light
дальний свет - Headlight
Добавлено через 1 минуту

U1144 - Lost communication with keyless start control module (Потерянная коммуникация модуля контроля{управления} с с keyless модулем) Брелок не там положил, батарейка сдохла и т.д.
В том-то и дело, что батарейка в норме, и ключ - синий, а не красный.
Вот и не понятно...

Fox_ch2
03.12.2009, 15:44
Стоп!
никаких рассуждений в вольности перевода!
не о том тема!

первый пост поправил

а ошибка возникать может ( вышел из машины с ключем в кармане, вот и зафиксировалось пропадание связи! )

MudRuck
03.12.2009, 15:52
а ошибка возникать может ( вышел из машины с ключем в кармане, вот и зафиксировалось пропадание связи! )
Нет! Сидел в машине от начала до конца проверки ошибок. Горел синий ключ!

Fox_ch2
03.12.2009, 15:53
причем тут от начала проверки ошибок!
эти ошибки читаются из памяти ЭБУ
выводятся все ошибки за всю историю машины ( точнее отрезок пока память не очищается )

MudRuck
03.12.2009, 15:56
выводятся все ошибки за всю историю машины ( точнее отрезок пока память не очищается )
Ну вот! Наконец то внятный ответ! Спасибо! :sm_happy:
Уффф...

Fox_ch2
03.12.2009, 20:14
так! теперь мне нужна помощь! :)
при наличии нескольких ошибок различных, они сами на дисплее переключаются, или надо манипуляции какие то делать?

а то у меня высветилась U1144
тоже про ключ ( имхо это у всех :D )
а есть ли еще - так и не понял! :(

ThinkPad
03.12.2009, 20:15
Fox_ch2,
Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера.
Видимо урезана диагностика.... хотя ХЗ... у сервисменов надо спрашивать (если они знают)

Fox_ch2
03.12.2009, 20:20
это я к тому, что на диагностике мне сказали что висела ошибка, а я буквально позавчера смотрел ошибки, только про ключ ошибка была! сейчас все очищено :(

посмотреть не могу :(

может все таки как то надо что либо проделать чтоб ошибки полистать? :)
у кого там сервис мануал - прикроватная книга ;) подскажите :)

Cergik
04.12.2009, 09:01
так! теперь мне нужна помощь! :)
при наличии нескольких ошибок различных, они сами на дисплее переключаются, или надо манипуляции какие то делать?

а то у меня высветилась U1144
тоже про ключ ( имхо это у всех :D )
а есть ли еще - так и не понял! :(

Помогаю... При наличии в памяти нескольких ошибок они высвечиваются на табло и светодиодом иммобилайзера последовательно, начиная с меньшего номера, (по кругу) если она одна, то всё ясно, если нет, то четыре квадратика.

Разговаривал с диагностом, получил такую инфу: Те ошибки, которые мы видим на табло и стираем всё равно остаются в памяти (только другого блока). Просмотреть и стереть всю инфу о машине можно только специализированным прибором, недоступным на станциях... (хотя они есть у простых,и иногда не очень хороших людей)...

Motor4ik
06.12.2009, 23:49
это я к тому, что на диагностике мне сказали что висела ошибка, а я буквально позавчера смотрел ошибки, только про ключ ошибка была! сейчас все очищено :(

+1
на сервисе сказале-катализатор
а мне высвечивался тока ключ и ВСЕ:sm_dymat:

ThinkPad
07.12.2009, 00:04
на сервисе сказале-катализатор
Что еще раз говорит о необходимости смены заправки....


а мне высвечивался тока ключ и ВСЕ
А это говорит о том что вывод диагностики урезан.... следовательно надо ставить полноценный компьютер бортовой (они есть) на шину OBD II

Вот к примеру http://www.multitronics.ru/suzuki/
От Лианы нам точно подойдет, движки одинаковые (мозги скорее всего тоже)

Fox_ch2
07.12.2009, 00:06
а мне высвечивался тока ключ и ВСЕ
у тебя горела индикация ошибки работы двигателя
у меня - ничего не символизирует о неисправности

Motor4ik
07.12.2009, 00:18
ThinkPad, про заправку да..но никак себя не заставлю...точнее заправку сменила, а марку бензина нет))
а про вторую часть...это надо просить диллера? за доп плату?

ThinkPad
07.12.2009, 10:48
http://www.multitronics.ru/files/kod_obd.jpg
Первая позиция:

P - is for powertrain codes - код связан с работой двигателя и/или АКПП
B - is for body codes - код связан с работой "кузовных систем" (подушки безопасности, центральный замок, электростеклоподъемники)
C - is for chassis codes - код относится к системе шасси (ходовой части)
U - is for network codes - код относится к системе взаимодействия между электронными блоками (например, к шине CAN)



Вторая позиция:

0 - общий для OBD-II код
1 и 2 - код производителя
3 - резерв

Третья позиция - тип неисправности:

1 - топливная система или воздухоподача
2 - топливная система или воздухоподача
3 - система зажигания
4 - вспомогательный контроль
5 - холостой ход
6 - ECU или его цепи
7 - трансмиссия
8 - трансмиссия

Четвертая и пятая позиции - Порядковый номер ошибки


Вот структура кодов ошибок
http://www.canobd2.com/DtcLibrary/default.aspx
http://www.equus.com/support/obd2_definitions.php
тут можно глянуть по коду что это значит.... правда не всё есть....
Вот тут еще есть инфа http://www.multitronics.ru/kody_obd2/

ThinkPad
08.12.2009, 20:13
Поковыряв сервис-мануал нашел что описанным способом на одометр выводятся не все ошибки а только их малая часть :-)
описание того что выводится есть на 1400 сервисманула на венгров

Для получения полной информации по ошибкам нужен уже бортовой комп с поддержкой CAN-шины, по ней вообще все ошибки выводятся..... список их можно глянуть, поискав в сервисмануле по словам DTC Table
Их там очень много и они отражают практически все модули.....

Fox_ch2
09.12.2009, 00:22
мдя! теперь понятно почему не светились ошибки :(
надо компутер :)

Cergik
09.12.2009, 09:35
Поковыряв сервис-мануал нашел что описанным способом на одометр выводятся не все ошибки а только их малая часть :-)
описание того что выводится есть на 1400 сервисманула на венгров

Для получения полной информации по ошибкам нужен уже бортовой комп с поддержкой CAN-шины, по ней вообще все ошибки выводятся..... список их можно глянуть, поискав в сервисмануле по словам DTC Table
Их там очень много и они отражают практически все модули.....

Я уже писАл про это, что выводятся только часть ошибок по кузову, ошибки в управлении двигателем выводятся на лампочку двигателя, и не стираются способом, мной выше описанным...
Не каждый БК считает с нашей шины всю инфу, протокол обмена и скорость опроса являются ноу-хау сузуки. Я пробывал подъезжать к частникам, ничего они не знаю и прог для нашей манины у них нет.
Нашёл японолюбителя, но пока не доехал до него , да и денег может много попросить за подключение и разъяснение... На фирменном сервисе - 25$за разовое подключение и считывание...
Как что-нибудь узнаю, отпишусь...

ThinkPad
09.12.2009, 09:44
протокол обмена и скорость опроса являются ноу-хау сузуки.
ИМХО это же должно быть стандартным и заложено в протоколе OBD-2, другой вопрос, что коды ошибок начинающиеся с Х1ХХХ и Х2ХХХ у каждого производителя свои......

Cergik
16.12.2009, 17:26
Полезная инфа по теме:
http://amastercar.ru/articles/injection_fuel_18.shtml

Светик
06.07.2010, 19:18
Всем добрый вечер. Сегодня прочитала свои ошибки. Но сначала искала кнопочку с резиновой пумпочкой. Мне это удалось быстрее чем Motor4ik. Примерно 2 захода к машине, около 15 минут.
Ошибка высветилась U1144. Попыталась сбросить (несколько раз) - не получилось.
Какие были проблемы до этого. Высвечивался "ЧЕК". После заглушения мотора - опять светился.
Уж очень моя машинка не любит ездить в Капотню. Иногда приходится по работе. Как еду мимо Москворецкого рынка, переезд через трамвайные пути далее на Каширку - бац.... ЧЕК. Приезжаю на МНПЗ (Московский нефтеперерабатывающий завод) - снимаю клемму с аккумулятора, жду 5-10 минут, подсоединяю - все нормально.
Через несколько дней опять еду - опять ЧЕК и там же. Те же монипуляции.
Через неделю еду - о боже - нету. Но зато когда обратно - на Нахимовском проспекте, блин, опять. Опять сбрасываю.
Может быть я что-то не правильно делаю и мне пора на диагностику? Почему-то когда за рулем моей машинки муж (выезд на Каширку тоже через Москворецкий рынок) такого не происходит. Или надо менять работу и не ездить больше в Капотню?

MCZarin
07.07.2010, 00:53
U1144 - это ошибка модуля бесключевого запуска. Типа, бортовой комп не может выйти с ним на связь.
Возможные причины:
- глюк БК;
- глюк модуля;
- плохой контакт в проводке шины CAN.

Лучше съездить к дилеру, пусть проверят. Может, как раз на трамвайных путях при ударе контакт нарушается.

ThinkPad
07.07.2010, 06:38
U1144 - это ошибка модуля бесключевого запуска. Типа, бортовой комп не может выйти с ним на связь.
Возможные причины:
- глюк БК;
- глюк модуля;
- плохой контакт в проводке шины CAN.
Забыли главную причину :-) (и скорее всего виновницу появления ошибки)
Потеря связи с брелком при включенном зажигании :-)
Что бы ошибка U1144 появилась, достаточно выйти их заведенной машины с брелком (что бы красный ключик начал моргать на приборке) :-)


Светик, по описанному выше способу проверки ошибок: ошибки двигателя не выводятся на одометр (писали про это уже в теме).....
Ошибка U1144 не приводит к загоранию Чека :-)
Ошибки по двигателю (загорание Чека) считываются только сканером ..... так что если машинка на гарантии, то заедьте к дилерам - пусть считают и скажут что было.... если не на гарантии - можно самим купить простенький сканер и считать.....

MCZarin
07.07.2010, 07:07
Забыли главную причину :-) (и скорее всего виновницу появления ошибки)
Потеря связи с брелком при включенном зажигании :-)
Что бы ошибка U1144 появилась, достаточно выйти их заведенной машины с брелком (что бы красный ключик начал моргать на приборке) :-)
Я тоже раньше так думал, а тут глянул в мануал - там такого варианта нет, оказывается.
Странно только, что она так массово возникает, может глюки в BCM или keyless-модуле.

ThinkPad
07.07.2010, 07:31
MCZarin, почему нет в мануале - не знаю, но по факту она так и возникает - проверить легко :-)

noname
22.08.2010, 13:50
Делал шумоизоляцию, снимал сиденья, подушки итд, пару раз в разобранном виде массу обратно подключал и заводил машину, После того как всё собрал, на приборке индикатор эир бэгов- шесть раз мигает, на седьмой наччинает гореть постоянно! Проверил все разъёмы, массу скидывал, предохранитель вынимал- непомагло! Считывал ошибки, -как нестранно ошибок не показывает(согласно проверке описанной в первом посте данной темы)!!!
Вопрос в следующем, каким образом можно определить в чём проблема? Спасибо!
ps как назло мне оч скоро ТО 1 проходить...

Cergik
22.08.2010, 22:37
Делал шумоизоляцию, снимал сиденья, подушки итд, пару раз в разобранном виде массу обратно подключал и заводил машину, После того как всё собрал, на приборке индикатор эир бэгов- шесть раз мигает, на седьмой наччинает гореть постоянно! Проверил все разъёмы, массу скидывал, предохранитель вынимал- непомагло! Считывал ошибки, -как нестранно ошибок не показывает(согласно проверке описанной в первом посте данной темы)!!!
Вопрос в следующем, каким образом можно определить в чём проблема? Спасибо!
ps как назло мне оч скоро ТО 1 проходить...

Высскажу свои вопросы и предположения:
1. Зачем при отключённых сидениях включал массу да ещё и заводил машину? Комп после нескольких включений записал ошибку как критическую (результат замена блока аирбэгов на новый - он одноразовый...)
2. Зачем вынимал предохранитель? если делал это при включенной массе и тем более при включенном зажигании, то результат - замена блока аирбэгов на новый - он одноразовый...
3. Проблему можно попробовать определить прозвонкой каждой цепи на разъёме основного блока аирбэгов (посередине салона под ручником ближе к рычагу коробки. При отключенной массе не ранее чем через 20 минут проверяем цепи каждой подушки (смотри F-1 Air-Bag System Circuit Diagram (8ch) 3-4, 5-6, и т.д. Желательно проверять целосность цепи (прозванивать) не батарейкой с лампочкой, а тестером на пределе 100 или 200 Ом. По идее подушка имеет 1,5-2,5 Ом. Если все звонятся как исправные, надеваем разъём, включаем массу и проверям напряжение питания на блоке (контакт в предохранителях). пробуем ещё раз считать ошибки... Должен быть код... пробуй

MCZarin
23.08.2010, 06:07
Способом из первого поста считываются далеко не все ошибки. Вроде только те, которые генерит BCM, и возможно ECM.
Блок подушек безопасности имеет собственную память ошибок.
Я все-же думаю, что дилерский сканер способен эти ошибки сбрасывать, и блок менять не придется.

buzuk80
23.08.2010, 07:17
Высскажу свои вопросы и предположения: 1. Зачем при отключённых сидениях включал массу да ещё и заводил машину? Комп после нескольких включений записал ошибку как критическую (результат замена блока аирбэгов на новый - он одноразовый...) 2. Зачем вынимал предохранитель? если делал это при включенной массе и тем более при включенном зажигании, то результат - замена блока аирбэгов на новый - он одноразовый... 3. Проблему можно попробовать определить прозвонкой каждой цепи на разъёме основного блока аирбэгов (посередине салона под ручником ближе к рычагу коробки. При отключенной массе не ранее чем через 20 минут проверяем цепи каждой подушки (смотри F-1 Air-Bag System Circuit Diagram (8ch) 3-4, 5-6, и т.д. Желательно проверять целосность цепи (прозванивать) не батарейкой с лампочкой, а тестером на пределе 100 или 200 Ом. По идее подушка имеет 1,5-2,5 Ом. Если все звонятся как исправные, надеваем разъём, включаем массу и проверям напряжение питания на блоке (контакт в предохранителях). пробуем ещё раз считать ошибки... Должен быть код... пробуй
Разрешу себе не согласиться с некоторыми утверждениями, хотя могу и ошибаться.
1. Блок действительно одноразовый, но выгорает после срабатывания, т.е. выстрела подушек.
2. Прозвонка тестером подушек может привести к их срабатыванию.

Добавлено через 4 минуты

Я все-же думаю, что дилерский сканер способен эти ошибки сбрасывать, и блок менять не придется.
noname, может и правда к дилеру прокатиться, загорелась мол лампочка такая нехорошая...

noname
23.08.2010, 09:49
Cergik, спасибо за отклик!
заводил, тк нужно было проверить кое-какие моменты, пока торпеда была снята, тк потом её обратно снимать не совсем весело!(Новые идеи для Вас готовил в "Сделай сам"!)
Заводил при снятых нетолько сиденьях но и руле, преднатяжителях и тд..
Откуда информация, что блок нужно менять, если вытаскивал предохранитель a/b?

Вопрос к остальным, если кто снимал сиденья и заводил авто, какие были последствия?

Добавлено через 8 минут


1. Блок действительно одноразовый, но выгорает после срабатывания, т.е. выстрела подушек.
Спасибо отлегло..



Прозвонка тестером подушек может привести к их срабатыванию.
если звонить проводку, то понятно что массу снимать, и все подушки отключать, а потом уже звонить без них, тк при срабатывании весёлого будет мало...


может и правда к дилеру прокатиться, загорелась мол лампочка такая нехорошая...
Ну я как то неумею обманывать...
Это получается что приехать, сказать что мол еду себе, тут бац лампочка мигает, а потом светится, типа ничего незнаю машина на гарантии ищите!...
или попросить сканером
я боюсь скажу про шумоизоляцию и разбор авто или они сами углядят и начнётся- это вы сами, снимим с гарантии итд

buzuk80
23.08.2010, 10:46
Ну я как то не умею обманывать...

А зачем обманывать то? Если попросят денюшку разумную, то и заплатить можно :)

Cergik
23.08.2010, 11:33
...Блок подушек безопасности имеет собственную память ошибок.
Я все-же думаю, что дилерский сканер способен эти ошибки сбрасывать, и блок менять не придется.
Полность согласен! Я думаю Дилер, чтобы не заморачиваться, за Деньги автовладельца поменяет блок...

Добавлено через 6 минут

Разрешу себе не согласиться с некоторыми утверждениями, хотя могу и ошибаться.
1. Блок действительно одноразовый, но выгорает после срабатывания, т.е. выстрела подушек.
2. Прозвонка тестером подушек может привести к их срабатыванию.

Добавлено через 4 минуты

noname, может и правда к дилеру прокатиться, загорелась мол лампочка такая нехорошая...

по пункту 1. согласен, но предполагаю, что ошибка "многоразовая потеря контакта" сканером не стирается: итог - блок под замену.
по пункту 2. Чтобы зажечь пиропатрон нужен ток!!! Тестер со своими 10 мА этого не сделает. А вот батарейка с лампочкой или 12В аккум - точно!
К дилеру однозначно!

Добавлено через 9 минут

Cergik, спасибо за отклик!
заводил, тк нужно было проверить кое-какие моменты, пока торпеда была снята, тк потом её обратно снимать не совсем весело!(Новые идеи для Вас готовил в "Сделай сам"!)
Заводил при снятых нетолько сиденьях но и руле, преднатяжителях и тд..
Откуда информация, что блок нужно менять, если вытаскивал предохранитель a/b?

Вопрос к остальным, если кто снимал сиденья и заводил авто, какие были последствия?

Добавлено через 8 минут

Спасибо отлегло..


если звонить проводку, то понятно что массу снимать, и все подушки отключать, а потом уже звонить без них, тк при срабатывании весёлого будет мало...


Ну я как то неумею обманывать...
Это получается что приехать, сказать что мол еду себе, тут бац лампочка мигает, а потом светится, типа ничего незнаю машина на гарантии ищите!...
или попросить сканером
я боюсь скажу про шумоизоляцию и разбор авто или они сами углядят и начнётся- это вы сами, снимим с гарантии итд

"Информация, что блок нужно менять, если вытаскивал предохранитель" из личного опыта. Блок аирбэгов при потере основного питания отдаёт инфу блоку ВСМ о своей неисправности. Восстановление питания не восстанавливает его работоспособность, нужно дилерским сканером считать, а затем обнулить ошибки...

"Вопрос если кто снимал сиденья и заводил авто, какие были последствия?" Я снимал сидения и включал зажигание, когда ставил сигналку и делал шумку. Последствия - ошибка В1150. Изучил мануал, считал и стёр её, создал после этого эту тему.
Кстати на странице 10B-20 японского мануала "DTC B1150 (No. 1150): Air Bag Communication Circuit Malfunction" описан алгоритм поиска неисправности... А в начале каждого мануала предупреждение о ремонте системы только дилером... Внимательно изучаем восьмой раздел (8B-17 Air Bag System) там таблица с сопротивлениями подушек, а также значение напряжение умножителя на 27-33 вольта для поджига подушек!

Я тоже боялся, что если скажу Дилеру про шумоизоляцию и разбор авто или они сами углядят то снимут с гарантии, но форум и поддержка пользователей (мануалы) вселили мне уверенность!!!

noname
23.08.2010, 20:28
Cergik, ну так получается, что если ты снимал седенья, включал зажигание при этом (так же как я), у тебя потом аналогично ошибка вылазила и тебе диллеры на ТО блок поменяли по гарантии?

Ну и всётаки неужели японцы или немцы(эирбэги сименсовые помоему) могли придумать такую фигню, что если ты вытащил по ошибке предохранитель или разъём под сиденьем соскочил, то усё! меняй блок! Ведь у кого то он действительно может соскочить на кочке и это будет гарантийный случай, очень накладно для автопроизводителя получается...

Добавлено через 19 минут
и ещё, опишу чуть подробнее:
после того как всё собирал-разбирал и поставил подушки на место сначала индикатор мигал 6 раз(как у каждого исправного SX4), а на седьмой горел постоянно. Снятие массы ничего неизменило! Решил прочитать ошибки(по схеме в первом посте)- нет ошибок!
ради интереса вытащил предохранитель- индикатор светиться постоянно! Вставил обратно предохранитель- всё как было горит постоянно на седьмой раз!
Далее отключил жёлтый разъём внизу слева под накладкой у водительских ног вкл зажигание, выключил. Подключил разъём обратно. Включил зажигание- так же мигает и загорается на седьмой раз! Считал ошибки- выдал ошыбку "потеря связи с подушками". Стёр ошибку. Также мигает и на седьмой горит постоянно.
Кстати когда разбирал тачку, то снимал только подушки, разъём с блока(под ручником не снимал), те получается питание на него всегда поступало!, за искл случая уже после неисправности, когда предохранитель вынимал...

buzuk80
23.08.2010, 20:42
noname, попробуй с горящим поездить, может одумается?

Cergik
24.08.2010, 08:24
Привет всем!
Блок мне не меняли, но грозились это сделать...? Сканер в тот день когда я приехал отдали на другую станцию, меня выслушали (я самостоятельно установил сигналку, доводчик стёкол, парктроник) лампочка аирбэгов у меня не горела, но ошибку комп показывал, а я боялся, что если сотру её, то это или не получиться или будет видно.
Я нашёл человека-диагноста со станции Тойота, и он объяснил мне как работает система самодиагностики: по памяти - если появляется одинокая ошибка, то она фиксируется компом, если ошибок много и они повторяющиеся (нет контакта в нескольких разъёмах не один раз, то ошибка фиксируется и комп перестаёт реагировать на неё (шина данных была бы постоянно занята опросом блока с ошибкой и заполняла бы память ошибок). Поэтому дилер 1. проверяет исправность датчиков, подушек преднатяжителей, проводки, 2. считывает последние ошибки из "неисправного" модуля, при возможности стирает их, при невозможности (память ошибок заполнена) меняет его, 3. стирает сигнал неисправности в компе (ВСМ)., 4. берёт денежку с горемыки...

noname
24.08.2010, 08:53
noname, попробуй с горящим поездить, может одумается?
Пока это и остаётся... на ТО где то через месяц еду

Добавлено через 2 минуты
Cergik, по идее в блоке стоит ПЗУшка, значит ошибка стирается!

Cergik
24.08.2010, 09:23
Пока это и остаётся... на ТО где то через месяц еду

Добавлено через 2 минуты
Cergik, по идее в блоке стоит ПЗУшка, значит ошибка стирается!
Согласен, только выводы памяти наружу через разъём не выведены, поэтому стирается или дилерским сканером, или заменой ПЗУ на чистую или программатором... (имхо) добавил или заменой блока, что проще для дилера да и заработать можно...

noname
24.08.2010, 12:02
Ну тогда научите как всётаки выйти из ситуации с мин потерями?
Что сказать на ТО?
Что диллеры сканером смогут определить, что признают гарантийным случаем? В чём признаваться, а в чём нет?
Как я понимаю диллерам тоже интересней блок поменять и если это гарантийный случай, то им работу и материал представительство сузуки компенсирует? Правильно?

Cergik
24.08.2010, 16:25
Ну тогда научите как всётаки выйти из ситуации с мин потерями?
Что сказать на ТО?
Что диллеры сканером смогут определить, что признают гарантийным случаем? В чём признаваться, а в чём нет?
Как я понимаю диллерам тоже интересней блок поменять и если это гарантийный случай, то им работу и материал представительство сузуки компенсирует? Правильно?

Сколько осталось до конца гарантии? Так ли она Вам нужна (важна?)?
Если Ваша безопасность и Ваших пассажиров Вам важнее, то приезжаете к Дилеру, говорите, что самостоятельно вмешались в устройство автомобиля, изменили его конструкцию путём добавления не согласовваных с компанией Сузуки элементов и конструкций и т.д. согласны на негарантийный ремонт... Дилер оформляет наряд, выделяет мастера и производит поиск неисправностей и их устранение, Вы оплачиваете произведённые работы и при необходимости материалы. Тут масса сценариев - самый простой стирают ошибку и отдают авто, или меняют блок и снимают с гарантии. Если в Вашем городе есть неофициальные сервисы с компьютерной диагностикой, попробуйте "ЧУЖИМ" сканером считать ошибки, но знайте ВСЕ обращения к блоку ВСМ как через диагностический разъём, так и методом описанным в сервисной документации (мно переведённым) ЗАПИСЫВАЮТСЯ В ПАМЯТЬ ВСМ!.

hFl
25.08.2010, 08:38
Ну тогда научите как всётаки выйти из ситуации с мин потерями?
Что сказать на ТО?

Согласен с Cergik!
Иногда, чтобы выиграть - надо сдаться. Похоже это Ваш случай!

Не ждите ТО - езжайте к дилеру сразу. Потому что ТО - это официальный ритуал - на нем можно и погореть.
По-человечески поговорите (если хотите побейтесь головой об асфальт для убедительности), но убедите мастеров, что "получилось случайно". Мне кажется, что при удачном "собеседовании" проблему разрулят без снятия с гарантии и относительно дешево.

noname
25.08.2010, 09:04
машине год, осталось два!
Гарантия важна, тк на форуме есть те, кому и рулевую меняли и ещё некоторые не копеечные узлы!

небольшой вопросик: где находится блок ВСМ, какие последствия если от него откл\подкл разъём?

Cergik
25.08.2010, 09:08
Полностью согласен с hFl!
Идите не мастеру, а к инженеру по гарантии, всё расскажите, он придумает под каким предлогом взять машину на осмотр, если сканером ошибка сотрётся, то дадите ему на шоколадку, если под замену разъём, пиропатрон, подушка или блок, то надо говорить на серъёзные темы...
Можно сослаться на жару (внутри авто, стоящего на солнце, температура может доходить до 55 гр.С, а это нежелательно для электроники), в общем УДАЧИ!!!

hFl
25.08.2010, 09:15
...если сканером ошибка сотрётся, то дадите ему на шоколадку, ...

Если проводилась только работа по улучшению шумоизоляции и не задета электроника, то, мне кажется, ошибку просто сотрут без напряга и каких-либо наездов на владельца.

И желательно, сейчас перестать дергать машину за разъемы. От переживаний что-нибудь дернете не то. И из пустяка выплывет ПРОБЛЕМА. И вот тогда уже действительно все станет серьезно.

А то, что врать не умеете - это хорошо! Искреннее получится! Удачи!

Cergik
25.08.2010, 10:20
машине год, осталось два!
Гарантия важна, тк на форуме есть те, кому и рулевую меняли и ещё некоторые не копеечные узлы!

небольшой вопросик: где находится блок ВСМ, какие последствия если от него откл\подкл разъём?

Я проездил 2 года, остался год, тоже рассчитываю на гарантию из-за рейки и катализатора.
Блок ВСМ надет на блок предохранителей, разъёмов в него вставлено много, а Вам зачем?
Вам же напИсали: "И желательно, сейчас перестать дергать машину за разъемы!!!"
Если при включенном аккуме (массе) снять какой-то разъём, то получите ещё ошибку потери связи с новым блоком, Вам это надо? Все блоки связаны CAN-шиной, где постоянно идёт опрос. Извините, но если Вы не понимаете устройства электроники в авто, то лучше обратитесь к Дилеру или фирменные сервисы по установке допов, имхо...

noname
25.08.2010, 13:06
Коллеги, спасибо что поддерживаете дискуссию!
Ладно сформулирую вопрос по другому, что за блок находится над тоннелем(под подстаканниками, даже я б сказал под прикуривателем чуть боиже к двигателю прибл на 15 см)

пс: Где находится блок управления эир бэгов я знаю

Cergik
25.08.2010, 13:30
Блок электроусилителя рулевого управления

noname
25.08.2010, 16:34
Блок электроусилителя рулевого управления
Спасибо, просто с него тоже фишку снимал, ещё до приключений с подушками...

Сегодня обзвонил 5 официальных тех центров, отлегло....
Все в один голос заявили, что блок управления менять ненужно! Сканировать ошибку и стереть её в зависимости от диллера стоит от 850 до 2000руб. Худший вариант, это обрыв контакта с одной из подушек, ремонт будет относительно недорогим, с гарантии не снимут! По желанию можно совместить с плановым ТО!

MCZarin
25.08.2010, 22:39
Вот и речь о снятии с гарантии пошла...
Уже 100 раз на форуме писали, что такого понятия, как "снятие с гарантии" просто нет. Могут отказать в гарантийном ремонте какого-то узла, если докажут, что поломка произошла по вине владельца или третьих лиц. Всю машину целиком с гарантии снять нельзя по ЗоЗПП.
Как подушки безопасности могут повлиять на рейку, катализатор, или еще на что-то? Подушки - это полностью независимая система, она даже с другой электроникой практически не связана (общие вроде только питание, земля и шина CAN).

Cergik
25.08.2010, 22:43
Спасибо, просто с него тоже фишку снимал, ещё до приключений с подушками...

Я второй день не могу понять, зачем снимать фишки разъёмов с неизвестных блоков????????????????????

Из личного опыта: ставил сигналку на 2гольф, всё сделал и проверил, хозяин забирает машину, а там горит лампочка аирбэгов (когда брал машину в работу зажигание не включал и машину не заводил). В общем назавтра вдвоём съездили на сервис и за мои 15$ стёрли неисправность. Через три дня он возвращается ко мне опять с горящей лампочкой... Мастер меня пожалел, показал как без сканера стереть ошибку, объяснил, что при отключении массы на определённое время бортовой комп не видя связи запоминает ошибку.

Я когда ставил себе сигналку (под сидение), то для проверки напряжений на определённых проводах приносил из гаража сиденья и не закрепляя их содинял ЖЁЛТЫЕ разъмы, только после этого включал массу и зажигание. Все работы по разрезанию проводов, выниманию разъёмов, и т.д. делал после отключения массы через 20 минут...
Может у тебя нет схемы и ты наощупь ищешь блок иммобилайзера??????

noname
26.08.2010, 17:46
Да я собсвенно особо ни скаких блоков фишки и не снимал, где иммо я в курсе, он мне не интересен(хотя с него тоже фишку снимал! он жив остался!) Просто делал шумоизоляцию "по взрослому", оставался практически скилет, оч баялся что много деталей лишних останется, но к счастью все пригодились и машина собрана!
Cergik, Огромное спасибо за переживание!

ThinkPad
30.08.2010, 13:48
Сканировать ошибку и стереть её в зависимости от диллера стоит от 850 до 2000руб. Худший вариант, это обрыв контакта с одной из подушек, ремонт будет относительно недорогим, с гарантии не снимут!
Это ошибку можно стереть только сканером... как правильно написали выше - она накопительная.... С самими подушками вряд ли что случилось....

noname
30.08.2010, 18:32
ThinkPad, а блок управления подушками из-за моих манипуляций может выйти из строя?

Cergik
30.08.2010, 20:58
ThinkPad, а блок управления подушками из-за моих манипуляций может выйти из строя?
Чем ты хочешь манипулировать? Блок выйдет из строя из-за к.з. на входных/выходных проводах разъёма блока, может так же выйти при попытке снять разъём при подключенном аккуме...
если сам не можешь считать и стереть ошибки (дилерского сканера у тебя ведь нет), то лучше съездить в сервис...

ThinkPad
30.08.2010, 21:15
может так же выйти при попытке снять разъём при подключенном аккуме...
Эта вероятность очень маленькая..... там разъем хитрый... сперва одна пара контактов отключается, потом вторая....

Soba4ka Pavlov
31.08.2010, 14:17
На правах почти оффтопа:

Если страшно признаваться официалам, можно спросить у конкурирующих умельцев,
Например вот http://www.chipmaster.ru/action/uslugi.html

noname
31.08.2010, 21:29
мне хочется докопаться до истины. кто то заявляет что блок сгорел(или запомнил ошибку) и его нужно менять, тк заводил машину без подушек. В соседней ветке пользователь ответил, что ездил с отсоединёной подушкой и всё нормально. То что некоторые ошибки стираются сканером - это ясно! Признаваться своим диллерам в том что ошибка горит по моей вине я небоюсь, тк собственно последствий никаких невижу.
Просто если мы установим истину, то хотелось чтобы другие пользователи потом не повторяли таких ошибок!

ThinkPad
31.08.2010, 21:31
кто то заявляет что блок сгорел(или запомнил ошибку) и его нужно менять, тк заводил машину без подушек.
Это полный бред :-) Сгореть он не может... но вот ошибку запоминает... потом она сканером стирается......

Soba4ka Pavlov
31.08.2010, 23:10
мне хочется докопаться до истины. кто то заявляет что блок сгорел(или запомнил ошибку) и его нужно менять, тк заводил машину без подушек. В соседней ветке пользователь ответил, что ездил с отсоединёной подушкой и всё нормально.
Просто если мы установим истину, то хотелось чтобы другие пользователи потом не повторяли таких ошибок!

Здесь уже вряд ли кто скажет что то новое. Если копать и спрашивать, то наверное только официалов или Селивёрстова. Попробуй написать ему, дяденька он сам в себе, но может и ответит (если захочет) что то путное, как никак в этом он считает себя профессионалом.

MCZarin
31.08.2010, 23:57
В сервис-мануале есть перечень всех ошибок (Restraint - Air Bag System, у Венгров со страницы 8B-17). После каждой ошибки написано "что делать". Я нашел только 2 ошибки, когда надо менять блок:
- "DTC B1013: SDM fault" - собственно, сам блок сдох ;);
- "DTC B1027: Reusable Number Exceeded" - вроде возникает после нескольких срабатываний боковых подушек:

The SDM has not been replaced though the side-air bag developed several times in the past.По поводу измерения сопротивлений подушек, может перестраховываются, но:


WARNING
Never disassemble air bag (inflator) module or measure its resistance. Otherwise, personal injury may result.И так про все подушки.

При отказе какой-либо подушки, блок SDM менять не надо. Цитату приводить не буду, но в мануале всё это есть.

Резюме:
Я думаю, при отключении подушки блок как раз думает, что она сдохла. И "для него" ситуация выглядит так:
- подушка сдохла (бесконечное сопротивление контактов), блок сгенерировал ошибку;
- вдруг появилась какая-то исправная подушка, но ошибка пока висит (пока не сотрут);
- потом в сервисе ошибку сотрут, и всё будет Ок.


Заодно, про ДТП

Если сработали подушки:

Accident with Deployment / Activation – Component Replacement
When driver and passenger air bags are deployed, the following components must be replaced.
• Driver and passenger air bag (inflator) modules
• Driver and passenger seat belt pretensioners
• SDM after detecting such collision as to meet deployment conditions
• Forward-sensor
• Instrument panel
When side-air bag and side curtain-air bag are deployed, the following components must be replaced.
• Deployed side-air bag (inflator) module
• Deployed side curtain-air bag (inflator) module
• Side-sensor
• SDMЕсли не сработали подушки - каждый компонент должен быть проверен (там многа букаф, копипастить не буду). в том числе, на мех. повреждения. Если что-то хоть чуть-чуть поцарапалось - оно идет под замену.

kirill1978
01.09.2010, 07:20
Здесь уже вряд ли кто скажет что то новое. Если копать и спрашивать, то наверное только официалов или Селивёрстова. Попробуй написать ему, дяденька он сам в себе, но может и ответит (если захочет) что то путное, как никак в этом он считает себя профессионалом.
+1, тоже не вижу повода париться :)
У меня еще на заре молодости моего секса зажглась индикация аэрбегов. В мануале вроде написано, что надо все бросить и срочно бежать в сервис :) Ну я звякнул на всякий случай и сказал, что типа не поеду, не хочу, а приеду на ТО и там уж заодно... :) Ну так и сделал. Сбросили ошибку без вопросов. :)

Константин В
30.10.2010, 02:38
кто нибудь знает где взять шлейф чтоб подключить к компьютеру? и програмку соответсвующую?

SnOOb
30.10.2010, 13:48
..про моргание светодиода при проверке ошибок... заметил, что светодиод "промаргивает" все цифры высвеченной ошибки по очереди. Между цифрами - длинные паузы, для обозначения цифры больше 1 - короткие.. Мож кому пригодится.

Cergik
30.10.2010, 16:26
кто нибудь знает где взять шлейф чтоб подключить к компьютеру? и програмку соответсвующую?

Вместо шлейфа можно просто взять 3 или 4 проводка со штырьками и вставить их в соответствующие гнёзда, а вот к какому разъёму компа ты хочешь подключиться? Для Юсб или ком всё равно нужен адаптер, а он продаётся вместе со шлейфом и разъёмом.
Насчёт програмки для компа пока ничего не известно... Почитай тему про борткопьютеры для SX4. А что ты хочешь увидеть на экране компа???

MCZarin
30.10.2010, 23:56
CAN-шину нереально подключить к портам компьютера напрямую. Только через соотв. преобразователь.
Из популярных и более-менее работающих - CheckEngine и ELM327 (опасайтесь китайских подделок ;)). Но и они работают только со стандартными ошибками двигателя.
Хотя для ELM доступна документация по написанию своего софта, и вроде можно научить его распознавать вообще все ошибки, но для этого нужны соотв. навыки и время.

Константин В
31.10.2010, 14:39
Я программист, в том числе учу компьютер работать с разным оборудованием. Хочу купить шнур-преобразователь и добыть эту документацию. Кто подскажет где взять? Если удасться написать что нибуд стоящее поделюсь.

ThinkPad
31.10.2010, 14:55
Константин В, посмотрите тему про борткомпьютеры на форуме.... там частично обсуждалось.....

MCZarin
31.10.2010, 22:57
Я программист, в том числе учу компьютер работать с разным оборудованием. Хочу купить шнур-преобразователь и добыть эту документацию. Кто подскажет где взять? Если удасться написать что нибуд стоящее поделюсь.
Предлагаю продолжить тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=116069#post116069

domos3
18.12.2010, 23:51
туплю, а что за кнопка водительской двери? кнопка блокировки дверей?

КОНЦЕВИК двери

http://nick-name.ru/forum3t4/russian46.gif (http://nick-name.ru/sertificates/69502/)

Cergik
28.01.2011, 16:46
Для сведения считывающих ошибки:
Код неисправности, которая вызывает включение индикатора Check Engine, будет (с 2010*года) регистрироваться как постоянный (permanent) код и сохраняться в энергонезависимой памяти. Его стирание защищено от отключения аккумулятора и любых команд диагностических сканеров!. Очистка памяти от таких кодов может быть проведена только самим ECM при условии устранения неисправности и положительного результата результата выполнения соответствующего монитора.
* Вводятся постепенно в период 2010-2012: 50 / 75 / 100%

Законодатель в лице EPA определяют как подделку (as tampering as tampering) любое действие по отключению индикатора или стирание кодов без проведения соответствующего ремонта. Для виновников такой подделки согласно Clean Air Act установлен штраф для дилерских СТО - вплоть до $25,000 за автомобиль, и до $2,500 - для техников неуполномоченных автосервисов
взято с сайта http://www.alflash.com.ua/

ThinkPad
28.01.2011, 16:56
Cergik, Это у них там в Европах такое может и введут :-) У нас на это положат как обычно :-)

nyta
20.03.2011, 17:11
Возник такой вопрос. Мануал Suzuki RW415-416 99500-52L00-01E, стр 1533 Keyless Start System 10E-11.

DTC Check
1) Check to make sure that all doors are closed.
2) Open driver side door window glass and door.
3) Check to make sure that ignition key is not inserted
in ignition key cylinder. If it is, remove it.
4) Perform “Key Indicator Light Check”.
5) Close driver side door and within 15 seconds after
that, perform Steps a) through e) described below.
a) Insert ignition key (1) in ignition key cylinder (2).
b) Remove ignition key from ignition key cylinder.
c) Repeat Steps a) and b) twice.
d) Insert ignition key in ignition key cylinder.
e) Push driver side door request switch (3) 4 times.
At the end of Step e), buzzer sounds 4 times to
inform that trouble diagnosis mode has started.
6) Read flashing pattern of key indicator light (1) which
represents DTC as shown in example below and
write it down. When more than 2 DTCs are stored in
memory, flashing for each DTC is repeated three
times starting with the smallest DTC number in
increasing order.

Key Indicator Light Check

Push the ignition knob switch (2) of the steering lock unit
(1) and check that the key indicator light (3) in the
combination meter lights up in red or blue. If it does not
light, go to “Key Indicator Light Circuit Check (Key
Indicator Light Doesn’t Light when Ignition Knob Switch
is Pushed)”.


Кто-нибудь пытался проверить систему бесключевого запуска и какие результаты?

P S Уменя ничего не получилось.......:sm_nezn:

kent648
20.03.2011, 19:49
Возник такой вопрос. Мануал Suzuki RW415-416 99500-52L00-01E, стр 1533 Keyless Start System 10E-11.

DTC Check
1) Check to make sure that all doors are closed.
2) Open driver side door window glass and door.
3) Check to make sure that ignition key is not inserted
in ignition key cylinder. If it is, remove it.
4) Perform “Key Indicator Light Check”.
5) Close driver side door and within 15 seconds after
that, perform Steps a) through e) described below.
a) Insert ignition key (1) in ignition key cylinder (2).
b) Remove ignition key from ignition key cylinder.
c) Repeat Steps a) and b) twice.
d) Insert ignition key in ignition key cylinder.
e) Push driver side door request switch (3) 4 times.
At the end of Step e), buzzer sounds 4 times to
inform that trouble diagnosis mode has started.
6) Read flashing pattern of key indicator light (1) which
represents DTC as shown in example below and
write it down. When more than 2 DTCs are stored in
memory, flashing for each DTC is repeated three
times starting with the smallest DTC number in
increasing order.

Key Indicator Light Check

Push the ignition knob switch (2) of the steering lock unit
(1) and check that the key indicator light (3) in the
combination meter lights up in red or blue. If it does not
light, go to “Key Indicator Light Circuit Check (Key
Indicator Light Doesn’t Light when Ignition Knob Switch
is Pushed)”.


Кто-нибудь пытался проверить систему бесключевого запуска и какие результаты?

P S Уменя ничего не получилось.......:sm_nezn:

:) Я пробовал - Чтение ошибок и их стирание. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=28671&postcount=1), тоже ничего не получилось. :(

nyta
20.03.2011, 20:09
:) Я пробовал - Чтение ошибок и их стирание. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=28671&postcount=1), тоже ничего не получилось. :(

Этот вариант у меня получился..... Но это общие ошибки. .....

Cergik
21.03.2011, 00:07
Мануал Suzuki RW415-416, стр 1533 Keyless Start System 10E-11.

Проверка кодов DTC для модуля безключевого доступа в авто SuzukiSX4.
1) Сидя внутри машины проверьте, что все двери закрыты (индикатор дверей не горит).
2) Опустите стекло с водительской стороны двери (включите зажигание если надо) и откройте дверь.
3) Удалите ключ зажигания из цилиндра замка зажигания.
4) Проверьте "индикатор ключа ".
5) Закройте водительскую дверь и в течение 15 секунд после этого, выполните шаги, которые описываются ниже.
a) вставьте ключ зажигания (1) в цилиндр зажигания (2).
b) удалите ключ зажигания из замка зажигания.
c) повторить шаги и b) дважды. (т.е. вставьте и вынимите ключ три раза)
d) вставьте ключ зажигания в цилиндр зажигания.
e) Нажмите переключатель (3) 4 раза на ручке двери со стороны водителя.
Если В конце шага e) сирена звучит в 4 раза, то это сообщение, что в системе безключевого доступа есть проблемы.
Если 4-х пиков сирены нет, то и ошибок и неисправностей нет.
6) Считывание мигающего индикатора (1),( ключик) отображает коды DTC, как показано в примере ниже
запишите их. При более чем 2-х кодах DTCs они сохраняются в памяти, мигание ключика для каждого кода DTC повторяется три раза, начиная с наименьшего номера кода DTC в порядке возрастания.
Код состоит из двух цифр. 12 это нормальный режим (после одного моргания длительность 0,3 секунды пауза 1 сек, затем ещё два моргания по 0,3 сек с паузой 0,3 сек). Если кодов несколько, то пауза между кодами 3,0 сек

Проверка Ключевого индикатора

Нажмите кнопку (1) управления центральным замком на водительском подлокотнике в сторону блокировки (2) и разблокировки (3) и проверьте, что ключевой индикатор (1) в комбинации приборов загорается красным или синим цветом.


У меня, как у автора темы, нет системы безключевого ДОСТУПА (а не запуска).
Что вы хотите проверить и на какие результаты рассчитываете? поясните...
Что не получилось в считывании ошибок?

nyta
22.03.2011, 21:58
Мануал Suzuki RW415-416, стр 1533 Keyless Start System 10E-11.

У меня, как у автора темы, нет системы безключевого ДОСТУПА (а не запуска).
Что вы хотите проверить и на какие результаты рассчитываете? поясните...
Что не получилось в считывании ошибок?

Я хочу продиагностировать систему безключевого ДОСТУПА (а не запуска - согласен в вашем правильном названии)

Далее
e) Push driver side door request switch (3) 4 times.
At the end of Step e), buzzer sounds 4 times to
inform that trouble diagnosis mode has started.

Перевод
е) Надавите переключатель запроса (доступа, т е мягкая кнопочка на ручке) со стороны двери водителя (рис 3) 4 раза. В конце пункта е) зуммер прозвучит 4 раза чтобы проинформировать, что вид (модуль, система) диагностики неисправностей стартовала (включилась).

У меня ее не получилось включить - в этом то весь и вопрос. Как правило (по крайней мере на других машинах), при включении любой внутренней системы диагностики, автомобиль должен как-то отреагировать (пибибикать, помигать или еще как-то).

Вот и вопрос - кому-то удалось продиагностировать эту систему? И каким способом? Этим или каким-то еще?

Cergik
13.04.2011, 12:10
Наша организация купила в гараж сканер Launch X431 Diagun, а я договорился с механиком подключится к моей машине.
Для начала я проверил по описанной мной методе ошибки в ВСМ (их там нет). Потом подключив сканер и выбрав Japanese мы считали из всех модулей все ошибки. История такова: B1017, U0073, U0100, U0101, U0155 U0121 U0140. Так как мы считывали ошибки зайдя в меню Suzuki, а потом через стандарт OBD-2, а потом опять Suzuki, то ошибки с буквой У появились из-за потери связи (я так думаю). Ошибка В1017 была записана в 2008 через 2 недели после покупки от попытки завести машину при сдохшем аккумуляторе (по мануалу напряжение ниже 7,2 Вольта более 16 секунд.)
После просмотра параметров работающего двигателя загорелся Чекиджан, сканер показал Р1200, что это? Мы его стёрли, как и всё остальное.
Вопрос к Анму: давление воздуха на непрогретом движке 518кРа при 1500 об/ мин это как? После обеда поезжу и померяю на холостых...

kirill1978
13.04.2011, 12:16
После просмотра параметров работающего двигателя загорелся Чекиджан, сканер показал Р1200, что это?
Вроде как по OBD P1200 - Цепь управления форсункой:sm_dymat:

ThinkPad
13.04.2011, 12:17
Для начала я проверил по описанной мной методе ошибки в ВСМ
Там далеко не все ошибки выводятся на одометр.... а точнее выводится только очень маленькая часть....

Shik
13.04.2011, 12:21
Cergik, померяй и отпишись плиз на сколько у тебя дросеельная заслонка открыта на ХХ с отключенными потребителями, на прогретом двигателе

AnM
13.04.2011, 12:32
давление воздуха на непрогретом движке 518кРа при 1500 об/ мин это как? После обеда поезжу и померяю на холостых...

51,8 кПа ... запятую наверно пропустил
Ничего не скажу ...

Разогревай полностью авто ... двигатель на хх без потребителей ...
ну и давай записывай все, что показывает ваш сканер
- самое главное = "длинная" коррекция и "короткие" коррекции в % на различных режимах ... ну пусть на хх и 2500 оборотов
- давление воздуха во впускном коллекторе на хх
- количество воздуха на хх
- уоз на хх
- длительность форсунок на хх
- на хх ... какой размах по амплитуде на 1-й лямбде ... и сколько полных периодов за 10 сек
- на 2500 ... какой размах лямбды и сколько полных периодов за 10 сек

- ню-ю ... % заслонки по пожеланиям трудящихся )))

Вот тогда и поглядим ... какой такой "павлин мавлин" ))))

Cergik
13.04.2011, 14:41
Там далеко не все ошибки выводятся на одометр.... а точнее выводится только очень маленькая часть....
Я ж это знаю, поэтому сначала проверил, что ошибок нет, потом сканером увидел что есть, потом опять проверил что не вижу их. Странно, что В1017 даже после стирания осталась (по сканеру), но не показывалась одометром. Только вернулся из гаража, теперь она стёрлась. наверное слабо стилусом нажали на экран...

Добавлено через 1 минуту

Cergik, померяй и отпишись плиз на сколько у тебя дросеельная заслонка открыта на ХХ с отключенными потребителями, на прогретом двигателе
К сожжалению я не знаю как это сделать, да и мастер пока не опытен...

AnM
13.04.2011, 14:50
К сожжалению я не знаю как это сделать, да и мастер пока не опытен...
Выбирай контроллер двигателя ... и в меню должно быть что-то типо "Data scan" ... будут показаны параметры работы именно движка

Cergik
13.04.2011, 14:56
51,8 кПа ... запятую наверно пропустил
Ничего не скажу ...

Разогревай полностью авто ... двигатель на хх без потребителей ...
ну и давай записывай все, что показывает ваш сканер
- самое главное = "длинная" коррекция и "короткие" коррекции в % на различных режимах ... ну пусть на хх и 2500 оборотов
- давление воздуха во впускном коллекторе на хх
- количество воздуха на хх
- уоз на хх
- длительность форсунок на хх
- на хх ... какой размах по амплитуде на 1-й лямбде ... и сколько полных периодов за 10 сек
- на 2500 ... какой размах лямбды и сколько полных периодов за 10 сек

- ню-ю ... % заслонки по пожеланиям трудящихся )))

Вот тогда и поглядим ... какой такой "павлин мавлин" ))))

Получил пропуск на въезд в гараж, прогрел 15 минут, из трёх других сканеров только этот (сказали Китайский) видит мой авто. Что увидел, о том пишу:
Напруга на аккуме при включенном зажигании 11,8В при заведённом 14,07В, при прогретом движке 14,2В.
Температура прогретого двигателя 92 гр, на улице 14гр по табло, 15гр по сканеру.
Обороты непрогретого 1500, прогретого от 700 до 710 ("плавает", но стрелка еле колышется )
Давление воздуха непрогретого 518, прогретого 854 кРа.
Напряжение на входе аирбэга 14,07 на выходе 30,9В. Сопротивление подушек вод 2,94; пасс 2,41; бок вод 2,24; бок пасс 2,35; зад за вод 2,35; зад за пасс 2,29; верх вод 2,15 верх пасс 2,26 Ом

По некоторым блокам показывает типа номер из каталога, по другим ругается на сканер и выходит назад в меню. Тем более с моим испанским понять что он пишет по англ. это тёмный лес...

AnM
13.04.2011, 15:09
Давление воздуха непрогретого 518, прогретого 854 кРа.
дык хрен с им .. с испанским ..
а цифры то что .. тебя устраивает цифра 854 кПа?

Shik
13.04.2011, 15:49
на улице 14гр по табло, 15гр по сканеру.
тепло у Вас...

Cergik
13.04.2011, 16:21
дык хрен с им .. с испанским ..
а цифры то что .. тебя устраивает цифра 854 кПа?
Так я ж не знаю сколько должно быть, я первый раз подключил сканер к машине...:-[

AnM
13.04.2011, 16:42
Так я ж не знаю сколько должно быть
Нее ... фсё ты знаешь :D ... ибо я тебе раньше это рассказывал.
Или ты личку стираешь после прочтения?

Щяз поймешь...
1) атмосферное давление = 100 кПа (грубо)
2) на хх (вспоминай!!) хотелось бы видеть что-то типо 31-32 ... ну максимум 33 кПа ... а остальные 67-69 кПа мы благополучно "отсосали" поршнями

а твой сканер "увидел" давление ажно 800 с хреном кПа .. то ись 8 атмосферных давлений.
Вот я и спрашивал .. тебя это устраивает? ответ = :sm_net:

Либо ты не верно видишь написанное сканером .. или знак разрядности почему-то не горит
Либо сканер "видит" твой авто не корректно (что в случае с Ланчами сплошь и рядом):(

пы.сы. Ты мне когда про белый проводок в разъеме DRL поведаешь? Где его на дальний свет можно скоммутировать? :sm_dymat: Рассказывай ужо ... хоть в личку что ли

Cergik
13.04.2011, 17:08
фор АнмИзвини, заработался...Глянь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4603&page=15 149пост

Мультик
20.04.2011, 13:16
В мануале нашёл как считать ошибки и стереть их. Проверил и обнаружил у себя ошибку в связи подушек с блоком "b1150". Сам создал её, или продали с ошибкой - не знаю. При установке сигнализации отключал аккумулятор и разъединял некоторые разъёмы (жёлтые не трогал).

Чтение ошибок:
После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение габаритов( ближний свет в случае несрабатывания) три раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза. (Эта та кнопка, которая включает свет в салоне при открытой двери) Можно просто открыть и закрыть дверь водителя
4. На одометре считываем ошибки.
Если их нет - горят четыре квадратика. Если одна -(у меня b1150) на экране b1150 и светодиод иммобилайзера моргает два раза по 1 сек, пять раз по 0,3 сек., пауза.
5. Выключаем зажигание.
Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера.

Всем удачи на дорогах!

У кого получилась эта процедура,подскажите мне тупому:sm_nezn:,что я делаю не так:
Сажусь в авто.закрываю дверь,вкл.зажигание до момента когда перестанет моргать лампа подушек,дальнейшие действия укладываются в 10сек:
1.Выключаю зажигание.
1а.Включаю зажигание.
2.Вкл-откл,вкл-откл,вкл-откл,габариты(так же пробовал и ближним).
3.Откр-закр,откр-закр,откр-закр,водительскую дверь.
А на одометре как показывался пробег так и показывается,и светодиод иммобилайзера не моргает(это тот красный,который рядом с расходом топлива на штатном Б.К ?)?

Cergik
20.04.2011, 13:48
У кого получилась эта процедура,подскажите мне тупому:sm_nezn:,что я делаю не так:
Сажусь в авто.закрываю дверь,вкл.зажигание до момента когда перестанет моргать лампа подушек,дальнейшие действия укладываются в 10сек:
1.Выключаю зажигание.
1а.Включаю зажигание.
2.Вкл-откл,вкл-откл,вкл-откл,габариты(так же пробовал и ближним).
3.Откр-закр,откр-закр,откр-закр,водительскую дверь.
А на одометре как показывался пробег так и показывается,и светодиод иммобилайзера не моргает(это тот красный,который рядом с расходом топлива на штатном Б.К ?)?
Не надо закрывать дверь, когда сел в авто и делать пункты 1 и 1а. Пункт 3 проще делать не дверью а рукой - нажимать на концевик 3 раза.
удачи

Мультик
20.04.2011, 15:07
Не надо закрывать дверь, когда сел в авто и делать пункты 1 и 1а. Пункт 3 проще делать не дверью а рукой - нажимать на концевик 3 раза.
удачи
То есть открыл дверь авто,сел(дверь не закрываю)
1.Включаю зажигание.
2.Вкл-откл,вкл-откл,вкл-откл,габариты.
3.Нажимаю-отпускаю,нажимаю-отпускаю,нажимаю-отпускаю концевик двери(то есть при начале процедуры и по окончании горит лампа открытой двери на приборке?)?
И на пункты 1 - 3 дается 10сек.

mixagen
20.04.2011, 15:49
Сбегал, проверил, работает!

Cergik
20.04.2011, 16:11
То есть открыл дверь авто,сел(дверь не закрываю)
1.Включаю зажигание.
2.Вкл-откл,вкл-откл,вкл-откл,габариты.
3.Нажимаю-отпускаю,нажимаю-отпускаю,нажимаю-отпускаю концевик двери(то есть при начале процедуры и по окончании горит лампа открытой двери на приборке?)?
И на пункты 1 - 3 дается 10сек.

ДА открыл, сел, включил, 3 раза щёлкнул, 3 раза нажал, фиг на эту лампу, быстренько успел... прочитал 0000! Поздравляю!

Добавлено через 44 секунды

Сбегал, проверил, работает!
А где для меня "спасибо"????????

Мультик
20.04.2011, 16:33
То есть открыл дверь авто,сел(дверь не закрываю)
1.Включаю зажигание.
2.Вкл-откл,вкл-откл,вкл-откл,габариты.
3.Нажимаю-отпускаю,нажимаю-отпускаю,нажимаю-отпускаю концевик двери(то есть при начале процедуры и по окончании горит лампа открытой двери на приборке?)?
И на пункты 1 - 3 дается 10сек.

Cergik:
ДА открыл, сел, включил, 3 раза щёлкнул, 3 раза нажал, фиг на эту лампу, быстренько успел... прочитал 0000! Поздравляю!

Стою на асфальте я в лыжи обутый,то ли лыжи не едут,то ли я еб....й:sm_nezn:.
Нихрена не хочет показывать.Может на венгре нет такой диагностики?

AnM
20.04.2011, 16:47
Cergik

А где для меня "спасибо"????????

Спасибо гришь? :D

Вот прикинь .. примерчик ...
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=100391&st=0&p=767194&#entry767194
человек появляется на форуме с темой "Памагитя". Рассказывает, как ему выедает моск авто ... там ссылка на еще один форум, где уже пытались давать "советы" .. ну там обоссаццо можно от этих "советов"
Ну ладно .. пытаюсь помочь. А чел ваще пропадает .. тихо и не простясь.

А потом вдруг появляется! И организует тему "Памагитя - 2"
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=100878
Я как дурак снова начинаю вникать .. цифири пишу ... и ... что ты думаешь? - чел снова пропал по-англицки :laugh2:

Какие уж тут "спасибо"? :):) Хоть бы просто не пропадал ...

Cergik
20.04.2011, 17:07
Уважаемый AnM! Сообщение "Сбегал, проверил, работает!" написал mixagen и от него я жду благодарность (извините за нескромность...)

Сообщение "Стою на асфальте я в лыжи обутый,то ли лыжи не едут,то ли я еб....й:sm_nezn:.нихрена не хочет показывать.Может на венгре нет такой диагностики?" написал Мультик, с которым мы ещё поработаем.

Пока с него ничего не прошу... а ему я ещё и должен...помочь...

Если он "пропадёт", то какой с меня спрос? Я ведь не навязываюсь. Прочитал мануал, перевёл абзац, выложил в нете на нескольких форумах, периодически отвечаю тем, у кого не получается...

Gootic
19.05.2011, 09:08
Горит Чек ошибка U1F что может означать? Помогите плиз)))

kirill1978
19.05.2011, 09:23
Горит Чек ошибка U1F что может означать? Помогите плиз)))
Странная ошибка? А чем диагностировали? Какие симптомы есть в машине?
ИМХО, Рискну предположить, что это в 16-ричной системе. Соответственно ошибка вероятно U0115, что может звучать как Lost Communication With ECM/PCM "B"

mixagen
19.05.2011, 10:16
Сообщение "Сбегал, проверил, работает!" написал mixagen и от него я жду благодарность (извините за нескромность...)


Поздно прочитал. Отблагодарил. Хотя, если честно, мне такой алгоритм проверки абсолютно не нужен, т.к. у меня есть приблуда, которая по OBD-II выводит все, что происходит с мозгами на комп. А проверил-то я как раз для того, чтобы другие убедились в работе данного метода, как говорится: "из первых уст"...

Cergik
19.05.2011, 10:37
Поздно прочитал. Отблагодарил. Хотя, если честно, мне такой алгоритм проверки абсолютно не нужен, т.к. у меня есть приблуда, которая по OBD-II выводит все, что происходит с мозгами на комп. А проверил-то я как раз для того, чтобы другие убедились в работе данного метода, как говорится: "из первых уст"...


Всё равно я рад, что отблагодарил. У меня теперь тоже есть БК, но тема и создавалась для непрофессионалов с целью ознакомления их с ошибками до поездки к дилеру с копеечной неисправностью.

mixagen
19.05.2011, 10:46
Все равно я рад, что отблагодарил...
За проделанную работу человек должен быть поощрен, хуже когда "Пасибки" получает другой человек, который элементарно подбивает итоги проделанной работы другими людьми... Я уже такое проходил...

У меня теперь тоже есть БК...

У меня - не БК, это адаптер на базе ELM 327. Очень полезная штука. Можно графики посмотреть, фриз-фреймы ошибок. Заказывал с Гон-Конга. Цена в 4 раза :shocked: ниже, чем предлагают в наших инет-магазинах. Правда придется подождать...

ThinkPad
19.05.2011, 11:57
это адаптер на базе ELM 327. Очень полезная штука.
Аналогично.... тоже прикупил такой же...
Теперь вот проги для него ищу.... причем желательно под ВинМобайл (что бы бук не таскать и к магнитоле подключить)
Может отдельную тему про этот адаптер замутим???

Добавлено через 45 минут
Создал темку про ELM тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4897

altxflexi
23.09.2011, 08:57
Горит "ЧЕК". При чтениии ошибок - показывает все нули на приборной панели.ЧТо может быть ? Гарантийное ли в данном случае обращение в сервис или нет? По мануалу для машины - это лампочка неисправности или токсичности выхлопа.Какие возможны причины - бензин , накрылся лямбда зонд в катализаторе , свечи?
Кто нибудь обращался в сервис с такой проблемой ? Результаты лечения или вскрытия - кто расскжет. Заправка одна в течении года. 95 бензин,пробег 46 тк.,тока что, летом,прошел ТО-3.
НА пассате до этого была подобная хрень с датчиком АБС - результат - отвалился контакт на датчике левого колеса - припаял - воткнул - ессно авария пропала. Может в данном случае тоже у катализатора , внизу че нибудь оторвалось )))? Хотя нигде по всяким трущебам не ездил , и брюхом нигде не цеплял))

Cergik
23.09.2011, 10:30
Горит "ЧЕК". При чтениии ошибок - показывает все нули на приборной панели.ЧТо может быть ? Гарантийное ли в данном случае обращение в сервис или нет? По мануалу для машины - это лампочка неисправности или токсичности выхлопа.Какие возможны причины - бензин , накрылся лямбда зонд в катализаторе , свечи?
Кто нибудь обращался в сервис с такой проблемой ? Результаты лечения или вскрытия - кто расскжет. Заправка одна в течении года. 95 бензин,пробег 46 тк.,тока что, летом,прошел ТО-3.
НА пассате до этого была подобная хрень с датчиком АБС - результат - отвалился контакт на датчике левого колеса - припаял - воткнул - ессно авария пропала. Может в данном случае тоже у катализатора , внизу че нибудь оторвалось )))? Хотя нигде по всяким трущебам не ездил , и брюхом нигде не цеплял))

у тебя чек горит от ошибки двигателя, а описанный метод подходит только для чтения ошибок из блока управления ВСМ кузовом.
Заправся на нормальной заправке, поезди и лампочка скоро погаснет.

altxflexi
23.09.2011, 11:28
Про все темы - принято .))
Так причина то разве в бензине?
И есть ли смысл ехать всетаки в сервис на диагностику или же "покататься - пройдет" с другим бензином?
Типа - свечи прос**ться ... или же это не только свечи и катализатор а может датчик воздушной заслонки или еще чего ?

AnM
23.09.2011, 13:52
Горит "ЧЕК"...
Надо просто доехать до сканера ... с этим авто проблем не будет, т.к. его нормально "видят" многие мультимарочные сканеры.
Уже хоть что-то будет для начала разговора .... а пока - гадание одно

altxflexi
23.09.2011, 14:51
Доехал.)) в sx-servis.ru на Дмитровке.
Подцепили сканер, нашли ошибку 1-й лямбды- недостаточное значение - вроде так, попутно еще одну, про ABS, которую кстати дилер не видел и всегда при ТО писал - ошибок нет.
Ошибку стерли . ну или сняли - не знаю...осталась она в пямяти или нет. Вот . Рекомендации - отъездить бак , залиться в другом месте , Посмотреть свечи. Ежели это не поможет и ошибка опять появится - менять катализатор.Какие будут предложения? До конца гарантии - 8 дней)) Возможно ли поменять кат. у дилера? Или же все пробы бензина из бака сведуться к значению 94, 8 (октановое число) - а не 95 , и тода - прощай гарантия ? Кто нибудь ставил не родные катализаторы? Каков порядок цен на них ? А то пугают дилерскими ценами на подобную процедуру в 60тр...

AnM
23.09.2011, 15:12
Подцепили сканер, нашли ошибку 1-й лямбды- недостаточное значение
Тыкс ... А теперь срочно искать не просто "считывальщика ошибок", а диагноста ... чтобы проверить параметры работы двигателя .. в частности - реальные параметры активности лямбды.
Если на всех оборотах двигателя лямбда будет мертвой - тогда конечно светит замена. Если при повышении оборотов лямбда вдруг оживет - ищем подсос под впускной коллектор.

По катализатору - тоже к диагносту. Внимательно отслеживаем поведение 2-й лямбды. А там уже и что-то можно решать по возможной замене катализатора.

altxflexi
23.09.2011, 15:21
AnM, Как думаешь , у офф дилера будет подобный диагност? Который действительно проверит не тока ошибки , а еще и характеристики двигателя на разных режимах?

AnM
23.09.2011, 15:27
AnM, Как думаешь , у офф дилера будет подобный диагност?
Я же не талапаД ... :D
Вот в Новосибирске знаю точно ... нету такого ... там исключительно "считыватели ошибок".

Мой опыт подсказывает, что действительно квалифицированные спецы у официалов не работают ... просто не выживают ... виш ли у автосалона основная задача - не ремонт или диагностика, а в лучшем случае тупая замена на новые детали.

altxflexi
23.09.2011, 15:30
AnM, Ладно . спасибо с ответом . Посмотрим - день, два. К диллеру еще есть время попасть)

kirill1978
23.09.2011, 19:26
Кто нибудь ставил не родные катализаторы? Каков порядок цен на них ? А то пугают дилерскими ценами на подобную процедуру в 60тр...
Вот посмотри вот эти темы:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EA%E0%F2%E0%EB%E8%E7 %E0%F2%EE%F0%E0&page=21
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1033&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EA%E0%F2%E0%EB%E8%E7 %E0%F2%EE%F0%E0

mike_sutyrin
03.11.2011, 10:33
Здравствуйте!
Собираемся приобрести SX4.
Как прочитать ошибки понятно.
Но есть вопрос по индикатору CHECK-ENGINE.
Как индиктатор должен работать?
Т.е. при включении зажигания загорается. Должен ли индикатор сразу погаснуть, или через какое-то время!? Должен ли он мигать, а потом погаснуть? И т.д.
Вопрос в том, что некоторые умельцы привязывают индикатор (путем всрытия приборки) к индикатору давления масла в двигателе. Двигатель заводишь и индикатор гаснет. Либо закрашивают маркером. И говорят что все хорошо.
Некоторые ошибки могут быть незначительными и на них можно необращать внимание.
И еще вопрос - какой протокол обмена с диагностическим сканером OBDII или CAN?
Михаил
Спасибо.

MCZarin
03.11.2011, 11:56
Некоторые умельцы привязывают индикатор (путем всрытия приборки) к индикатору давления масла в двигателе. Двигатель заводишь и индикатор гаснет. Либо закрашивают маркером. И говорят что все хорошо.
Проще найти тут на форуме инструкцию по считыванию ошибок через приборку, и попробовать провести её на "подопытном" - ошибки двигателя будут показаны, если они есть. Вроде бы этим методом считываются все ошибки, которые могут зажечь "Чек Энджин".


И еще вопрос - какой протокол обмена с диагностическим сканером OBDII или CAN?
А разве OBDII не включает в себя CAN? В общем, у нас CAN-шина выведена на разъем OBDII. Вроде есть еще и K-line.

Добавлено через 2 минуты

Как индиктатор должен работать?
Т.е. при включении зажигания загорается. Должен ли индикатор сразу погаснуть, или через какое-то время!? Должен ли он мигать, а потом погаснуть? И т.д.
Вроде бы индикатор горит всё время, пока двигатель не запущен. И загорается при глушении двигателя (в том числе при отпускании сцепления при нажатом тормозе ;)).

Yugin
03.11.2011, 12:21
А разве OBDII не включает в себя CAN? В общем, у нас CAN-шина выведена на разъем OBDII. Вроде есть еще и K-line.
Включает , на всех машинах мира ,контакты 6 и 14 - Кан .На тойотах контакт 9 -тахометр .

mike_sutyrin
03.11.2011, 12:24
А разве OBDII не включает в себя CAN? В общем, у нас CAN-шина выведена на разъем OBDII. Вроде есть еще и K-line.

Да, действительно немного не так написал про разъем OBDII.
Спасибо.

ThinkPad
03.11.2011, 12:33
Вроде бы этим методом считываются все ошибки, которые могут зажечь "Чек Энджин".
По двигателю туда ошибки вообще не выводятся.... туда вообще очень не большой список ошибок выводится. (см Сервис-мануал).....


А разве OBDII не включает в себя CAN?
OBDII - это протокол.... а линии связи могут быть как CAN, так и К и L линия...


mike_sutyrin, вам проще доехать до сканера (лучше конечно хорошего и желательно дилерского) - тогда он вам выдаст все ошибки - по всем модулям, а не только по движку (как делает большинство универсальных)...

mike_sutyrin
03.11.2011, 13:01
mike_sutyrin, вам проще доехать до сканера (лучше конечно хорошего и желательно дилерского) - тогда он вам выдаст все ошибки - по всем модулям, а не только по движку (как делает большинство универсальных)...
Я почему спросил про чек.
Когда покупаешь в каком-нибудь салоне б/у, то не будет возможности куда-то ехать на сервис. Номеров у машины уже нет.
В принципе если приборка покажет ошибки - например что подушки сработали или про проблемы с ABS и аналогичных, то вполне приемлемо.

ThinkPad
03.11.2011, 13:16
В принципе если приборка покажет ошибки - например что подушки сработали или про проблемы с ABS и аналогичных, то вполне приемлемо.
Способом описанном тут - не покажет... на одометр они не выводятся
Лампа подушек должна 6 раз мигнуть и погаснуть при включении зажигания.... лампа двигателя гаснет после завода двигателя....
Есть еще методика проверки Климата - по морганию лампочек на нем...
Вообще скачайте Сервис-мануал (он есть на форуме) и почитайте - там много интересного есть....
Но лучше всего сканер конечно... или после покупки - к дилеру на диагностику....

mike_sutyrin
09.11.2011, 11:17
Спасибо за ответы!
У знакомых проверил методику чтения ошибок.
Высветилась U0144. В мануале что-то не нашел.
Что это за ошибка может быть?

ThinkPad
09.11.2011, 11:48
Высветилась U0144.
Может все же U1144 (No. 1144): Lost Communication with Keyless Start Control Module?

U0144 Lost Communication With Body Control Module - это стандартный код во всех машинах...

Этот код может быть обусловлен ненадежным соединением на недействующем модуле.
К установке этого кода может привести модуль, снабжаемый энергией ненадлежащим образом.
Если нет связи с несколькими модулями, выбрать модуль, ближайший к разъему передачи данных (DLC). Некоторые модули могут не иметь внутренней защиты на некоторых выходах, что может приводить к перегоранию предохранителя в цепи подачи положительного напряжения аккумулятора или напряжения зажигания. Если предохранитель входного напряжения разомкнут, а короткое замыкание в той цепи не найдено, то перед заменой модуля необходимо убедиться, что никакая из цепей выходного напряжения модуля не замкнута на землю. Эту диагностику можно использовать для любого модуля, который должен передавать последовательные данные по высоко- или низкоскоростным цепям GMLAN, при условии, что автомобиль оснащен опцией, использующей этот модуль.

mike_sutyrin
09.11.2011, 11:53
Может все же U1144 (No. 1144): Lost Communication with Keyless Start Control Module?

U0144 Lost Communication With Body Control Module - это стандартный код во всех машинах...

Мы вдвоем смотрели.
Я тоже сначала думал про 1144 как наиболее вероятную.

ThinkPad
09.11.2011, 11:56
mike_sutyrin, ну тогда совет один - сбросьте ошибку и поездите - появится опять или нет...
Можно еще проверить уровень тормозухи - бывает что на ее недостаток эту ошибку выкидывает...

Cergik
26.12.2011, 21:32
Заряжая аккумулятор решил не снимать клеммы, думая что напряжение выше 15В подниматься не будет... наивный... получил ошибку в1133 Battery voltage too high.
http://s52.radikal.ru/i136/1112/3f/492cc83cc2c4.jpg
Ладно думаю, попробую на работе глянуть сканером в какие ещё блоки, кроме ВСМ записываются ошибки, а заодно проверить БК Мультитроникс.
Сканер несколько раз терял связь, в результате ошибок прибавилось:
U0073 Control module communication bus off
Transmitting and receiving error of BCM for specified time continuously
http://s49.radikal.ru/i125/1112/07/fb3b29d026b7.jpg
U0100 Lost communication with ECM
Receiving error of BCM from ECM for specified time continuously
http://s008.radikal.ru/i304/1112/08/2238f74ace93.jpg
U0101 Lost communication with TCM
Receiving error of BCM from TCM for specified time continuously
http://s004.radikal.ru/i206/1112/c6/2835cc008e86.jpg
После отключения сканера БК Мультитроникс промолчал, а лампочка двигателя навязчиво светила по глазам
http://s003.radikal.ru/i201/1112/7d/6ce8e5ad2811.jpg
После нескольких заводок (наверное после 3 раза) потухла, а Мультитроникс проговорил про 0101. и все... т.е. после заводки двигателя он напомнил про непройденное ТО, а потом про ОДНУ ошибку - 0101.

Разочаровался в нём: покупал ради термометра в салоне и читателя ошибок с остальных блоков, кроме ВСМ. Стирать ошибки пока не хочу, потом признаюсь зачем...

Cergik
02.01.2012, 18:31
Итак добрался до инструкции на Мультитроникс, прочитал как считать и стереть ошибки.
вошел в режим чтения
http://s08.radikal.ru/i181/1201/78/76d6c01c774b.jpg
БК ошибки не видит (на экране "0"), но если войти дальше, то две всё таки есть: первая - U0073
http://s017.radikal.ru/i405/1201/d9/7faece251811.jpg
вторая - U0100
http://s017.radikal.ru/i430/1201/a4/251bd53a91de.jpg
это при том, что по описанному в начале темы методу все 4 ошибки в памяти считываются: B1133 U0073 U0100 U0101.
поробовал их стереть Мультитрониксом - нифига не стирает... хотя сам показывает что их нет...
стёр по методе через 4 щелчка, теперь и Мультитроникс их не видит.
в мануале вычитал, что в замороженной памяти хранится только 4 последних кадра и то только до отключения аккума или 40 циклов прогрева двигателя (цикл прогрева - нагрев двигателя на 20 гр выше окружающей температуры.

ThinkPad
02.01.2012, 19:43
нифига не стирает
он стирает только ошибки по движку (которые в ECM пишутся, начинаются на Р0ххх)...... остальные не стирает..... удивительно что он их видит - вселяет надежду что в следующих прошивках может начнет и стирать....

Cergik
03.01.2012, 22:36
а проговаривает только один раз в сутки при первой заводке...
Для автоматического чтения оказывается надо вручную залезьть в раздел меню чтение ошибок...

WhyMax
06.07.2012, 17:29
2177 2178

b1133 Напряжение бортовой сети завышено
U0144 Lost Communication With Body Control Module

И это на новой машинке :sm_nezn:
На ТО аккумулятор при мне не заряжали.

STN
15.07.2012, 19:27
посмотрел сегодня коды ошибок - U0144 Lost Communication With Body Control Module "D"

что за хрень, кто-нибудь знает?

WhyMax
15.07.2012, 19:58
посмотрел сегодня коды ошибок - U0144 Lost Communication With Body Control Module "D"
А у меня такая же:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191&page=4&p=184157&highlight=U0144#post184157

STN
15.07.2012, 20:23
и к каким выводам относительно нее ты пришел?
у меня пока такое подозрение, что эта ошибка связана со странным сбоем, который как-то имел место у меня быть. машина никак не реагировала на радиобрелок. причем, я не поленился - принес из дома второй - такая же ситуация. пришлось открывать ключом, вырубать сработавшую сигналку. внутри машины ситуация была почти аналогичная - брелок не виделся, замок зажигания не поворачивался, пока не кинул брелок прямо в подстаканник, там стал периодически видеться, машина завелась. приехал на дачу - туда-сюда всем поещелкал, все заработало нормально. с тех пор не повторялось. возможно, где-то что-то откисло...

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:23 ----------

кстати, я поначалу подумал, что кто-то глушилку врубил или еще какие-то помехи.

WhyMax
15.07.2012, 20:47
STN, я на этой машинке езжу редко, что за ошибка и причину пока не выяснил.
По этим ошибкам думаю стоит обратиться к дилеру, в надежде что скажут или сделают что-то толковое.

Olga_
15.08.2012, 21:44
Не знаю может уже не для кого не новость, но есть книга Suzuki SX4 Fiat Sedici Устройство, техническое обслуживание ремонт издательство Легион-Автодата там описаны все коды неисправностей и вообще похоже эта книга просто перевод сервис мануала на русский язык

kosyakla
18.09.2012, 02:21
Считывать - считывает. Но не сбрасывает по этому алгоритму

Cergik
18.09.2012, 05:55
а машину заводил после считывания?

kosyakla
18.09.2012, 05:56
Да.

Cergik
18.09.2012, 09:19
Попробуй ещё разок, может превысил время между операциями, может ошибся в количестве или время замкнутого состояния контакта выключателя было мало и т.д. Удачи!

GERR
29.10.2012, 19:31
Не знаю, в ту ли тему, но про чтение ошибок:

http://4pda.ru/2012/10/28/76381/

Имеет право на жизнь, как думаете?

Cergik
30.10.2012, 22:34
Думаю имеет. в любом случае нужен адаптер от разъёма ОБД-2 в ком или усв или вай фай, а там программулиной читаем все, что машинка отдаст...

Amigo114
02.11.2012, 13:03
Проверил, получил две ошибки
b 1155
u 0114
обнулил, вышепереведённым способом, на дисплее высветилось 00000
поезжу-псмотрю-отпишу.
утеря связи бесключевого доступа, особо не волнует. это всё ерунда. отошёл при заведённой машине, ключь не в тот карман сунул ит.д.
а вот аэрбеги что-то взволновали. машина на гарантии, ничего сам не разберал (лампочки в головном свете менял только).
Отчего могло возникнуть "потеря связи блока аэрбэг"??

Cergik
02.11.2012, 13:17
Проверил, получил две ошибки
b 1155
u 0114
обнулил, вышепереведённым способом, на дисплее высветилось 00000
поезжу-псмотрю-отпишу.
утеря связи бесключевого доступа, особо не волнует. это всё ерунда. отошёл при заведённой машине, ключь не в тот карман сунул ит.д.
а вот аэрбеги что-то взволновали. машина на гарантии, ничего сам не разберал (лампочки в головном свете менял только).
Отчего могло возникнуть "потеря связи блока аэрбэг"??

Обычно такие ошибки возникают при установке сигналки или шумоизоляции, когда снимают сидения, руль, панель. у меня она была снови. Раз стёрлась и больше не появится, то не страшно. после 40 заводок авто она ваабще сотрётся из памяти.

Amigo114
02.11.2012, 13:36
Cergik,
ну собственно сигналку ставили в салоне. верно. но сидения, а тем более руль никто не снимал.
Обычная установка (манели снимали естественно).
То есть ты хочешь сказать, что паника моя напрасна и истерики преждевременны?
Стёр и забыл?

Cergik
02.11.2012, 16:01
стёр, но записал в блокнотик, какие ошибки были и при каком пробеге, дата не важна...
Истерить надо по поводу царапин и вмятин после ремонта на СТО, паниковать, когда машинка вдруг не заводится

Amigo114
16.12.2012, 12:44
Чистил дроссельную заслонку.
В момент, когда был отсоеденён весь дроссель (мылся-протирался), нужно было срочно передвинуть машину. Включил зажигание, что бы перевести на нейтраль. Всё собрано, запуск. Горит чек ендж. Преведённым в шапке способом погасить не удалось. Ошибок 00000.
Как с этим быть? Только оф. сканнер?

MCZarin
17.12.2012, 10:40
Для считывания и сброса наверняка прокатит любой стандартный OBDII сканер.

Amigo114
17.12.2012, 17:26
MCZarin, аааа...ну да))) Короче стёрт, так стёр))) Слава Б-гу, всё маслает))

BOBA
15.01.2013, 11:03
Горящий Check Engine при коде 0000 снимается ресетом после предварительного отключения аккумулятора

MCZarin
15.01.2013, 11:37
BOBA, так снимается любой ChE, если конечно ошибка не возникнет сразу же после подключения АКБ. Код 0000 - значит ошибка произошла с каким-то агрегатов в подкапотном пространстве, а не в салоне. Так что номер ошибки будет крайне полезно выяснить при помощи сканера.

and-rey
21.01.2013, 22:53
Горит индикатор. SRS тест 6 морганий проходит и потом горит постоянно.Проблема появилась после сброса клемм АКБ. ошибки читал 0000 + еще подключал сканер(китайский адаптер) ошибок нет, есть смысл ехать к диллеру,чтоб фирменным сканером считали или он тоже не покажет?

MCZarin
21.01.2013, 22:59
есть смысл ехать к диллеру,чтоб фирменным сканером считали или он тоже не покажет?
Покажет, но для начала сними клемму с АКБ еще раз. Видимо, при первом снятии что-то пошло не так (например, ты быстро снял - одел клемму). Открути минусовую клемму, отсоедини её и подожди минут 10-20. Затем поставь на место и затяни. Может помочь.

emelya
21.01.2013, 23:59
Питерцы! Кому нужно будет сделать диагностику, обращайтесь. Прикупил Launch.

Cergik
22.01.2013, 08:14
Горит индикатор. SRS тест 6 морганий проходит и потом горит постоянно.Проблема появилась после сброса клемм АКБ. ошибки читал 0000 + еще подключал сканер(китайский адаптер) ошибок нет, есть смысл ехать к диллеру,чтоб фирменным сканером считали или он тоже не покажет?

Тест такой и должен быть - 6 морганий. MCZarin (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=753) правильно посоветовал. После отключения и подключения аккума сначала заведи и заглуши машину, а только потом считывай ошибки. Это нужно для обмена блоками кодами инициализации, типа блок блок ВСМ, с которого ты считываешь инфу, ещё не знает, что в системе есть блок аир бэгов. как то так...

нашёл ещё одно твоё сообщение: "у меня не показывало температуру и средний расход, но мгновенный был. сканер выявил обрыв провода датчика температуры, лопнул провод около разьема датчика, починил и показания появились." А не была ли твоя машинка в аварии???

and-rey
22.01.2013, 09:36
Покажет, но для начала сними клемму с АКБ еще раз. Видимо, при первом снятии что-то пошло не так (например, ты быстро снял - одел клемму). Открути минусовую клемму, отсоедини её и подожди минут 10-20. Затем поставь на место и затяни. Может помочь.
0000 это значит есть ошибка?
снимал на долго,АКБ заряжал. я так понимаю что бортовик показывает только базовые ошибки.
Есть нормальные адаптеры для чтения ошибок? мой китайский адаптер по сути тоже самое что и бортовик наш и полезен тем у кого нет бортовика.

ThinkPad
22.01.2013, 09:46
Есть нормальные адаптеры для чтения ошибок?
Есть, но ценник вас не порадует :-)
носимые сканеры начинаются от 60 тысяч, на базе компьютера от 30 (не включая стоимость компа естественно, только софт и шнурки)

MCZarin
22.01.2013, 12:41
0000 это значит есть ошибка?
Это значит, в блоке BCM нет ошибки. Таким методом можно считать ошибки только из BCM (модуля управления электроникой в салоне).
Но ошибки могут быть (а могут и не быть) в блоке управления двигателем, КПП, подушками и т.д.


снимал на долго,АКБ заряжал.
Зарядка АКБ шла при его полном отключении от сети автомобиля?

and-rey
23.01.2013, 08:25
" А не была ли твоя машинка в аварии???[/QUOTE]


Да.меняли бампер, ничего серьезного и как писал ранее обрыв обнаружил сканер и других ошибок не было,провод лопнул на месте изгиба около самого датчика, через год наверно из за морозов т.е. внешне он был нормальный.
АКБ заряжал дома, после поехал меня сцепу.
Индикатор SRS загорелся спусте еще 2 года. Есть мысль что так же провод лопнул у переднего датчика удара, т.к менял где то неделю назад сцепление и возможно провод задели, судя по схеме проводки этот провод имеет еще разъем в салоне, вот этот кусок провода проверю.

MCZarin
23.01.2013, 10:23
вот этот кусок провода проверю
Главное аккуратно, а то можно спровоцировать срабатывание подушек. Активными измерительными приборами (типа омметра, мультитестера в режиме измерения сопротивления или прозвонки) лучше не лезть. Либо предварительно отключить АКБ, затем разъем от блока подушек (находится между ручником и ручкой КПП) - тогда можно прозвонить датчики, но только не сами подушки.

and-rey
24.01.2013, 09:53
Главное аккуратно, а то можно спровоцировать срабатывание подушек. Активными измерительными приборами (типа омметра, мультитестера в режиме измерения сопротивления или прозвонки) лучше не лезть. Либо предварительно отключить АКБ, затем разъем от блока подушек (находится между ручником и ручкой КПП) - тогда можно прозвонить датчики, но только не сами подушки.

Можно спокойно при скинутой клемме "-" отключить колодку от блока SRS? и какое сопротивление у датчика?, вообще по другим машинам пишут что больше нескольких ом, типа когда датчик сработал в нем пластины замыкаются,у нас так же?

MCZarin
24.01.2013, 11:15
Я не помню, лучше уточни в сервис-мануале (в том числе и про колодку - там какая-то не совсем простая последовательность действий).

I_rina
22.03.2013, 17:08
При комп.диагностике акпп обнаружилась ошибка p1878 slip control -judder
Что это такое? В инете ничего не нашла:(

AnM
22.03.2013, 18:13
При комп.диагностике акпп обнаружилась ошибка p1878 slip control -judder
Что это такое? В инете ничего не нашла:(

Есть (или когда-то были) вопросы к соленоиду управления блокировкой (если мне не изменят скилироз) .

А чём собсно проблема то? акпп не работает? что вынудило проводить комп.диагностику? кто проводил и каким сканером? код активный или просто в мемори висел?
ну и собсно самое главное: а что по поводу увиденного кода сказал сам диагност? почему вам приходится искать свой ответ тут на форуме? :(

I_rina
22.03.2013, 18:19
AnM, спасибо за ответ. Чтоб не засорять ветку, подробности тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7779&p=2124701&highlight=%E1%F3%F1%F2%E5%F0. Я там отвечу.

maks777
07.04.2013, 08:08
Люди подскажите где есть сканер для выявления причин горения АБС, ЕСП, и прочих лампочек Не у диллеров(там 1700 и мне дороговато)?
москва, запад.

BARS
07.04.2013, 12:20
maks777, сейчас - авсолютно в любом автосервисе для иномарок. Чтобы не прогадать и не нарваться на отсутствие программы по Suzuki, лучше поехать в сервис, специализирующийся на Японских авто. (Ну или почитать эту тему с начала)

AnM
07.04.2013, 14:11
сейчас - авсолютно в любом автосервисе для иномарок.
Учитывая, что речь идет о контроллере АБС, думаю что все-таки не в любом. Тут нужен или дилерский сканер, или "почти дилерский" ... хотя бы тот же G-Scan. Есть еще пара названий ... но касательно видимости там АБС сузуки не уверен ... так что утверждать не возьмусь ... но в любом случае это не дешевые "читалки ошибок".

I_rina
07.04.2013, 15:41
maks777, я по купонам проверилась сканером. Ищи на купонных сайтах тех.обслуживание, куда входит комп.диагностика, звони и узнавай подробности до покупки купона. У меня есть только в СВАО контакты, если надо, кину. Цена вопроса 400-600р.

maks777
07.04.2013, 16:58
maks777, я по купонам проверилась сканером. Ищи на купонных сайтах тех.обслуживание, куда входит комп.диагностика, звони и узнавай подробности до покупки купона. У меня есть только в СВАО контакты, если надо, кину. Цена вопроса 400-600р.
Спасибо, буду признателен за любую помощь и контакты.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:57 ----------


maks777, сейчас - авсолютно в любом автосервисе для иномарок. Чтобы не прогадать и не нарваться на отсутствие программы по Suzuki, лучше поехать в сервис, специализирующийся на Японских авто. (Ну или почитать эту тему с начала)
спасибо, буду искать японские сервисы...

I_rina
07.04.2013, 17:25
maks777, написала в личку.

спасибо, буду искать японские сервисы...
Не обязательно, мне оба не японских сервиса полностью продиагностировали машину.
Не дилер (специализирующийся в т.ч. на сузуки) запросил вроде 1000. На всякий случай, может понадобится, это Каяба http://www.kybservice.ru/pricesuzuki.html

maks777
07.04.2013, 20:49
maks777, написала в личку.

Не обязательно, мне оба не японских сервиса полностью продиагностировали машину.
Не дилер (специализирующийся в т.ч. на сузуки) запросил вроде 1000. На всякий случай, может понадобится, это Каяба http://www.kybservice.ru/pricesuzuki.html
Спасибо за всестороннюю помощь, прочитал только что, после возвращения из Сервиса Сим Авто в Крылатском, за 650 р со скидкой на пробег продиагностировали и выявили неисправность датчика в заднем правом колесе.

aleksi
02.12.2013, 02:12
При открытой двери на стойке посередине овальная резиночка с пипочкой. Включает свет в салоне и индикатор на панели приборов.

НАрод, ну скажите нормально где находится эта кнопка не понимаю, если можно фото прикрепите чтобы посмотреть

Rammen
02.12.2013, 05:26
aleksi, на примере др. машины: 10900(отмечено красным)

Сыктывкар
15.09.2015, 09:48
Сильно не бейте за вопрос, где находится диагностический разъем в нашей машине?

dimit59
15.09.2015, 10:26
22093

Сыктывкар
15.09.2015, 10:37
Спасибо, там как раз и не смотрел.

dragon772
15.09.2015, 10:48
Сильно не бейте за вопрос, где находится диагностический разъем в нашей машине?
Заклюем! :-)
http://s018.radikal.ru/i503/1509/28/59ec7488f544.jpg

comp75
14.03.2016, 21:05
Перезалейте, пожалуйста, архив на коды ошибок, а то ссылка не открывается.

Cergik
14.03.2016, 22:39
Перезалейте, пожалуйста, архив на коды ошибок, а то ссылка не открывается.

А там всего с 10-ток кодов можно прочитать. А адаптер больше покажет

dragon772
15.03.2016, 13:55
comp75,
Лучше ELM327 адаптер c Bluetooth.+ODB Doctor.:)

Serge_Kot
15.03.2016, 15:01
comp75,
Лучше ELM327 адаптер c Bluetooth.+ODB Doctor.:)
зачем Доктор, когда есть SZ Viewer? :sm_umnik:

dragon772
15.03.2016, 15:43
Serge_Kot,
Мне удобнее с доктором.:) А у SZ,ошибки ЭБУ по-английски,что части сексоводов не удобно.
У Доктора все по русски,и сканирует ошибки быстрее,чем Torque.
И графику по каждому датчику у Доктора также удобнее.Мне очень помогли,когда искал резистора для эл.обманки на 2 лямбду.

comp75
24.06.2016, 15:39
Здравствуйте, форумчане. Приобрел elm327, установил на планшет 3 проги: SZ,torque и автодоктора, всё подключилось и сконнектилось. Параметры отображает, с этим проблем нет, но при сканировании на ошибки пишет не найдено, короче не находит, но ошибки то есть, значок эйрбэг постоянно горит.Или прибор, подушки не диагностирует? Не знаю в какую тему отписать, вроде здесь обсуждалась данная проблема, про подушки безопасности.

kirill1978
24.06.2016, 15:42
comp75, нет, подушки не диагностирует. К дилеру или спецу для скидки ошибки. У меня помню году в 2008-9 вылетела, поехал к дилеру, скинули, до сих пор полет нормальный :)

Amigo114
06.09.2016, 13:23
Так же не диагностирует АКПП. По двигателю, тормозам, бортовой электрике видит.

kreiziman
22.11.2017, 17:50
Режим самодиагностики. Проверил на своем авто, работает.
https://www.youtube.com/watch?v=SwE9Wxuj_Xk

ThinkPad
22.11.2017, 18:34
Режим самодиагностики. Проверил на своем авто, работает
Так тоже самое в первом посте написано :sm_lol:

leon7
22.07.2018, 19:49
Всем добрый вечер. Сегодня смотрел сканером авто друга. Обнаружились две ошибки, номера их записал, а что обозначают на английском не записал. Пожалуйста помогите с расшифровкой: С1024 (блок ABS/ESP) и С1252 (блок 4WD)

Cergik
23.07.2018, 01:20
Всем добрый вечер. Сегодня смотрел сканером авто друга. Обнаружились две ошибки, номера их записал, а что обозначают на английском не записал. Пожалуйста помогите с расшифровкой: С1024 (блок ABS/ESP) и С1252 (блок 4WD)
С1024 (блок ABS/ESP) - обрыв провода датчика АБС?
http://aelectrik.ru/stati/suzuki-sx4-oshibki-c1025-c1026-ne-rabotaet-abs/
С1252 (блок 4WD) - обрыв провода муфты полного привода

leon7
23.07.2018, 15:36
Cergik, огромное спасибо, сейчас пойду к товарищу, полезем под машину

ПРОМТ
21.09.2018, 18:19
Всем привет. При диагностике показывает ошибку u0144. Машина 12 года с ключом, сбрасываю опять выскакивает через минуту. Подскажите может кто-то сталкивался. Спасибо..Шина данных, блок управления электрооборудованием (BCM) "D" - нет связи )

Cergik
27.09.2018, 21:20
Всем привет. При диагностике показывает ошибку u0144. Машина 12 года с ключом, сбрасываю опять выскакивает через минуту. Подскажите может кто-то сталкивался. Спасибо..Шина данных, блок управления электрооборудованием (BCM) "D" - нет связи )

u0144 — Lost Communication With Keyless Start Control Module / Receiving error of BCM from keyless start control module for specified time continuously
Перевод гугла
(Нарушение связи с модулем управления Keyless Start / приема ошибку BCM от ключа модуля запуска управления для указанного времени постоянно)

ПРОМТ
28.09.2018, 10:38
У меня система Keyless Entry с ключом.

SergeyK
09.11.2018, 18:21
Проверил сегодня и выдало две ошибки u0144 и b1133 - обнулил
U0144 - Lost Communication With Body Control Module "D" (Потерянная связь с модулем управления кузова "D")
b1133 - пока не нашел что означает (на Грант Витаре B1133 - Завышенное напряжение аккумулятора. Возможно плохой контакт на клеммах аккумулятора.)
или DTC B1133 (DTC No. 1133): Battery Voltage Too High Power voltage supplied from battery to BCM is higher than 16V.
• Charging system malfunction (Напряжение аккумуляторной батареи слишком высокое. Напряжение питания, подаваемое от аккумулятора в BCM, превышает 16 В.• Неисправность системы зарядки)

После обнуления возил жену с детьми на экскурсию с ночевкой, туда-обратно 375 км. Проверил - 00000

Cergik
10.11.2018, 00:55
Проверил сегодня и выдало две ошибки u0144 и b1133 - обнулил
U0144 - Lost Communication With Body Control Module "D" (Потерянная связь с модулем управления кузова "D")
b1133 - пока не нашел что означает (на Грант Витаре B1133 - Завышенное напряжение аккумулятора. Возможно плохой контакт на клеммах аккумулятора.)

DTC B1133 (DTC No. 1133): Battery Voltage Too High Power voltage supplied from battery to BCM is higher than 16V.
• Charging system malfunction

ПРОМТ
10.11.2018, 07:50
Проверил сегодня и выдало две ошибки u0144 и b1133 - обнулил
U0144 - Lost Communication With Body Control Module "D" (Потерянная связь с модулем управления кузова "D")
b1133 - пока не нашел что означает (на Грант Витаре B1133 - Завышенное напряжение аккумулятора. Возможно плохой контакт на клеммах аккумулятора.)
Нашел причину ошибки U0144. Оказалось сигнализация Starlain по кану выдавала эту ошибку. Причем если просто отключаешь кан шину от сигналки ошибка висит . Надо снять клейму и с отключенной сигналкой от кан подключить клейму аккумулятора. Подключил по аналогу без кан все работает прекрасно.

Cergik
10.11.2018, 22:23
B1133 - Завышенное напряжение аккумулятора
обычно возникает при зарядке аккума на машине не снимая клемм, когда напруга возрастает выше 15,8В.

SergeyK
13.11.2018, 10:31
B1133 - Завышенное напряжение аккумулятора

обычно возникает при зарядке аккума на машине не снимая клемм, когда напруга возрастает выше 15,8В.
Прикуривание ?????????

Возможно что то из этого привело к данной ошибке:
1. Снимал и заряжал аккум дома (зарядно-предпусковое Вымпел-32), делал все как в инструкцие написано;
2. Один раз меня прикуривали и один раз я прикуривал;
3. Перед поездкой в отпуск снял обе клемы с аккум (как приехал установил клемы, завел и на заклинившем генераторе порвало ремень).

Кто знает что это за модуль управления кузова "D" ?????????

Cergik
13.11.2018, 16:51
B1133 - Завышенное напряжение аккумулятораПрикуривание ?????????Возможно что то из этого привело к данной ошибке:1. Снимал и заряжал аккум дома (зарядно-предпусковое Вымпел-32), делал все как в инструкцие написано;2. Один раз меня прикуривали и один раз я прикуривал;3. Перед поездкой в отпуск снял обе клемы с аккум (как приехал установил клемы, завел и на заклинившем генераторе порвало ремень).Кто знает что это за модуль управления кузова "D" ?????????за блоком предохранителей есть блок управления кузовной электроникой
на форуме есть тема про него ВСМ боди контроль модуль http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5819

oleg_sar
29.09.2019, 14:19
Эхх, "купила бабка компьютер" или многие знания-многие печали...:sm_lol:
Поставил SZвьювер, взял у приятеля напогонять ELMку. Вообще то, изначально задача была посмотреть в динамике напряжение при проскальзывании ремня в целях диагностики состояния нашего любимого генератора.
Всё связалось-привязалось, всё работает.
Смотрю, а у меня кой где ошибочки висят.
Например вот35343

Это чего значит? На мой дилетанский взгляд-какие то разовые потери связи. Или всё серьёзнее? Расскажите, опытные!

MCZarin
29.09.2019, 17:41
какие то разовые потери связи
Вероятнее всего.
Сбросьте, и если в скором времени не появятся снова - значит все ок.

Cergik
30.09.2019, 08:15
Это чего значит? На мой дилетанский взгляд-какие то разовые потери связи.
так и есть. первая инициализация у меня такие же выкинула.