PDA

Просмотр полной версии : ЧИП тюнинг



Страницы : [1] 2 3 4

GLOBUS
20.04.2008, 21:54
Кто делал, где, сколько? Как вечатления? как гарантия?

toto
20.04.2008, 23:16
Кто делал, где, сколько? Как вечатления? как гарантия?
На SеXе не делал!
Желающим чипануть SX4(чип-тюнинг)могу посоветовать одну конторку
Техцентр "Евроимпериал"(является представителем в россии-Upsolute Chiptuning(upsolute.ru)
Обещают:30% ув.мощности,ув.экономичности,две недели на возврат(заказ индивидуальной программы из Европы)-400 евро(узнавал цену до нового года)
Точные данные в инете можно найти(если ну очень надо могу телефон написать)

GLOBUS
20.04.2008, 23:45
toto
Пасиб, а вот еще бы узнать как на гарантию влияет и как расходуется бензин после этого чип тюнинга? Наверное буду ждать того кто первый рискнет ))))))))))))

Next
03.07.2008, 14:32
чип с 107 до 124 лошадок докинет, а вот насколько я знаю по предыдущей машине... чипование - замена штатного процессора на нештатныйц нарушает условия гарантии, это даже в гарантийной карте написано если мне память не изменяет

Fox_ch2
03.07.2008, 14:45
так :)
Чиповка - это не замена процессора!
Большинство машин чипуются сильно не разбираясь! (надо просто до мозгов добраться)

подключаем ноут! шланг к мозгам (специальный провод) и меняем ПРОГРАММУ УПРАВЛЕНИЕМ!
эта программа не в обывательском смысле (винда отдыхает), это набор микрокоманд для опередленных агрегатов автомобиля! и действий различных устройств на определенные условия!


в этой программе описанно как должны работать агригаты!
сколько топлива лить, как реагировать на заслонку,у автоматов на каких оборотах передачи переключать!, при какой температуре включать вентиль радиатора!
вообщем ВСЕ!

теперь по порядку!!
при перечиповке вы однозначно слетаете с гарантии!!!

по поводу увеличения мощьности и уменьшения расхода - бред полный!!!!
возможно либо увеличить мощьность (подача большего кол-ва топлива в движку и более высокие обороты, соответсвенно более мощьный крутящий момент)
либо уменьшить расход (топливо будет литься менше, отсяда падение мощьности и динамики)

Next
03.07.2008, 17:28
мощность как таковая не увеличивается, просто снимается блокировка, на сх видел тока чип тюнинг с заменой процессора, в германии он стоит 400 евро у нас хз

toto
09.09.2008, 17:30
так :)
Чиповка - это не замена процессора!
Большинство машин чипуются сильно не разбираясь! (надо просто до мозгов добраться)


Чиповать и прошить программу это разные вещи(спорить доказывать не собираюсь)

Мотор явно задущен экологией,но чиповать я бы не стал,так как (по мне)его хватает и экономит нормально-золотая середина динамика/расход

Mihey
09.09.2008, 18:49
Товарищи, харе фигней стродать, если действиетельно интересно про чиповку и прочую мега фигни по увеличения мощностей дрыгателя, ищите инфу в нете, ее там полно!

Чиповать атмосферный двигатель, все равно что наклеить наклей спарко и установить синие писалки, прирост мощности будет одинаковый! уже тысяча и один раз даказанно на наших зубилах, что в лучшем случае прибавится 2-3 лошадки, при этом значительно увеличится расход бензина.

Чиповка имеет смысл на турбированных/компрессорных машинах, где соотношения бензина и воздуха в камеру сгораня имеют очень важные роли!

Ekselenets
12.11.2008, 11:53
Я думаю, все замечают неприятную особенность педали газа. Отклики задемпферованные, сама она как будто резиновая, из за этого ощущение от разгона кажется смазанным.
Насколько я понимаю, все это лечится обычной перепрошивкой мозгов.
Посоветуйте, где это можно сделать и сколько это может стоить?

kirill1978
12.11.2008, 22:48
Я думаю, все замечают неприятную особенность педали газа. Отклики задемпферованные, сама она как будто резиновая, из за этого ощущение от разгона кажется смазанным.
Насколько я понимаю, все это лечится обычной перепрошивкой мозгов.
Посоветуйте, где это можно сделать и сколько это может стоить?

Мне кажется оборудование для сексов есть только у официалов. И то для диагностики. А уж для прошивки вообще затрудняюсь даже.

Ekselenets
12.11.2008, 22:59
Да ладно, скорее всего там стоит обычный Бошевский блок управления, который можно легко программировать. Правда, с гарантии скорее всего снимут:|

kirill1978
12.11.2008, 23:22
Да ладно, скорее всего там стоит обычный Бошевский блок управления, который можно легко программировать. Правда, с гарантии скорее всего снимут:|

нет, не все так просто вроде.
протокол OBD-II, наверное, там есть, но вот что и как передается - это только для сузуковской проги известно.

toto
13.11.2008, 14:20
Да ладно, скорее всего там стоит обычный Бошевский блок управления

Сомневаюсь что на "чистых япах" бошевский блок :D
Где даже лампочка made in japan

Ekselenets
13.11.2008, 14:30
Ну у меня до sx4 Colt был, так там он как раз был фирмы Bosh.

toto
13.11.2008, 14:32
Ну у меня до sx4 Colt был, так там он как раз был фирмы Bosh.

у Colt сборка пади Испания какая нибудь?

Mihey
13.11.2008, 14:35
я таки что хочу вам сказать, неверте вы буржуям :)

Бош уже где только не делают, и привязанности к маркам у них нет, собственно как и автоматические коробки передач.
Заводам изготовителям выгоднее покупать что уже массовое но адаптированное, чем разробатывать свое и выпускать малыми партиями.

Ekselenets
13.11.2008, 17:53
Ну у меня до sx4 Colt был, так там он как раз был фирмы Bosh.

у Colt сборка пади Испания какая нибудь?

не угадал, Малайзия)

toto
13.11.2008, 18:41
не угадал, Малайзия)

Вот по этому и Bosch! У Венгров может тоже быть "альтернативные"

На моей "мозги" вот такие
http://i009.radikal.ru/0811/38/aa7d75250218.jpg
"Знаменитой" фирмы Denso
http://s58.radikal.ru/i160/0811/3a/1843401fa085t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0811/3a/1843401fa085.jpg.html)[quote=Ekselenets ]

МОРХОВО
15.12.2008, 21:35
Товарисчи, прошу тормознуть. До этого был Гольф 4 1.4 объём, 16 клапанный. По паспорту 75 лошадей. Так вот, уж очень слабенький был, денег не было на новую машину, сделал чип тюнинг. Смысл сея действия таков... Незначительное увеличение мощности на движках небольшого объёма 1.4 - 2.0 соответственно от 10 лошадок до 40 к заявленным в ПТС. Но это не главная тема чип тюнинга. Главная фишка, что двигатель становится намного эластичнее чем при покупке, т.е. он начинает себя показывать не с 3 тысяч оборотов, а с 2 или того менее. Гольф вообще не ехал до 4 тысяч, зато после чиповки (можете мне не верить) я с трудом, но догонял Мазду3 1.6 (после 170 естественно с сожалением отстовал). Вообщем итог таков, на малолитражных движках (до 2 литров) расход практически не изменяется, в моём случае с Гольфом даже несколько стал меньше, но вовсе не значительно. Как уже говорилось, никто не лезет в блок управления зажиганием, просто меняется программа процессора (на октавии и т.д. до сих пор выпаивают процессор и чипуют), это делается через сервис разъём. Кстати на счёт гарантии это мега заблуждения, никто вас с неё не снимет, т.к. считать информацию с блока управления зажигания непредставляется возможным без его выпаивания, информацию на нём можно только заменить (по простому перезалить), но не как не скопировать или сосчитать(кстати программа прошивки занимает от 300 до 1500 килобайт). И ещё, заморочка на такую тему официалам обходится баксов в 500, сам блок управления стоит 200-300уе., ни разу в жизни не видел, чтобы сервис отказал в гарантии блока распределения зажигания после грамотного чиптюнинга. На моём Гольфе у официалов никто этого не видел (хотя я не уверен, что немцкий сервис менее щипетильный чем японский). Так вот загвозка заключается в следующем, процессоры BOSH шьються без проблем, а вот японские производители зачастую используют обстрактные вещи. Мой SX Венгерской сборки чиповать отказались, так как программы под него пока нет. Между прочим, для WRC серии прошивки делают на заводах изготовителях, а на Гольф я вообще покупал прошивку с лицензионным соглашением, которую присылали из Германии. На руки выдавался соответствующий сертификат сервиса производившего данную операцию. Если кто-то найдёт где нормально чипуют SX, пожалуйста отпишите.

oleg-911
15.12.2008, 21:56
Кто делал, где, сколько? Как вечатления? как гарантия?
На SеXе не делал!
Желающим чипануть SX4(чип-тюнинг)могу посоветовать одну конторку
Техцентр "Евроимпериал"(является представителем в россии-Upsolute Chiptuning(upsolute.ru)
Обещают:30% ув.мощности,ув.экономичности,две недели на возврат(заказ индивидуальной программы из Европы)-400 евро(узнавал цену до нового года)
Точные данные в инете можно найти(если ну очень надо могу телефон написать)

Будь добр, телефон и все остальные координаты конторки чиповальной скинь в личку, плиз? Есть интерес к данному вопросу и немалый!

МОРХОВО
15.12.2008, 21:59
mixailov2007@mail.ru и мне пожалуйста, дабы не было рекламы и никто ни на кого не обижался.

Mihey
16.12.2008, 09:08
ВЫ сдурели???????????????? Вы азы настройки двигателей почитайте!!!!!! На зубилу если поставить пердящий глушитель и наклеить наклейку спарко она тоже станет на 40 л.с. мощнее! Это самообман, принемешь желаемое за действительное, так как просрал много денег!!!!!!!
Вот хоть убейте, но я ни когда не поверю что на атмосферных двигателях объемом менее 2,5 литра что то можно почувствовать!
Чиповку имеет смысл делать на турбированные/компрессорные двигатели!!!!

oleg-911
16.12.2008, 11:30
Да можешь не верить, твое дело! У меня до сексика была другая машинка, да она и сейчас есть, так вот там удалось простой чиповкой вытащить около 17л.с., есть графики замеров на стенде! А чиповать автомат хочу из-за провалов между передачами и для более динамичного разгона, а также более экономичной езды, в городе эти качества будут как нельзя кстати, или не так? Проведу замеры до чиповки и после и графики будут в студии!!! 8)

Fox_ch2
16.12.2008, 12:52
народ! я шизею в зоопарке :)
во первых!
какое нафиг выпаивание ЧИПА?

вы че? сдурели?

прошивка заливается в чип с помощью программаторов
ПРОГРАММА ОТВЕЧАЕТ НЕ ТОЛЬКО ЗА ЗАЖИГАНИЕ!
программой выправляют даже температуру включения карлсона на радиаторе!

её вес действительно несколько килобайт! НО! в отдельную ячейку загонятеся ХЭШ ключ прошивки, который формируется автоматически! программа проверяет с помощью этого ключа, залилось без ошибок или нет!

так вот!
когда на сервисе подрубают комп, для считывания ошибок с двигателя, так же читается и ХЭШ! на случай, если прошивка каким либо образом повредилась!
и тут НА тебе! вылазит что прошивка совершенно не та!

как вот вы думаете после этого - светит вам гарантия на движок или нет?

МОРХОВО
вы сами ответили на свой вопрос почему на сервисе к вам не придирались с Гольфом

а на Гольф я вообще покупал прошивку с лицензионным соглашением, которую присылали из Германии
касательно блока распределения зажигания!
это некое устройство - управляемое логикой , само по себе ТУПО и не принимает никаких решений!
на проводочке загорелся сигнал "1" блок выдал искру на тот цилиндр, касательно которого прилетела инфа! и отрапортавал! ИСКРУ ПУСТИЛ!

всю информацию в себе собирают мозги!
в которых могут быть несколько чипов, ответсвенных за то или иное действие! и содержащее куски общей программы управлениея автомобилем!!!

oleg-911
16.12.2008, 13:55
С модером спорить не принято, а то и забанить может, но тем не менее не все так плохо и не все так безнадежно! Во-первых, не все ЭБУ программируются при помощи шнура-загрузчика и ноута, есть и такие, где чип необходимо выпаять а на его место запаять кроватку, это делается только из за того, что нет специального оборудования для заливки программы управления двигателем (в России имеется ввиду). Поэтому и приходится изгаляться, кто как может! Во-вторых, практически ни в одном сервисе программа не проверяется на чистоту, технически это сделать можно, но надо и мозгами пошевелить и я не думаю, что сотрудник сервиса будет это делать, только если нарушена герметичность ЭБУ и видны следы внешних повреждений, а если чиповка произведена без выпаивания чипа, то здесь включаем дурака и говорим, что это все пришло в таком виде с завода и кто здесь что докажет? Поэтому я лично собираюсь провести глобальный поиск в инете и найти возможность для обновления программы управления двигателем! Более того, в блоке управления наверняка стоит перешиваемая флешь, и в любой момент можно все вернуть взад! 8)

Fox_ch2
16.12.2008, 15:45
я спокойно отношусь к критике своих слов! так как МОДЕР - это обязанность а не право! и в спорах я участвую как обчный пользователь!
и соглашусь с изложенным выше! но только от части!
действительно чип перепаивается только в том случае, если нет возможности перепрограмировать его через сервисную консоль!
делается это обычно так!
с чипа сливается программа записанная на него!
далее обработка програмно:
расшифровка - какой параметр за что отвечает
правка - замена значений параметров
сведение таблиц
програмирование нового чипа

далее чип монтируется на старое место

НО!
вернемся опять к гарантии!
вопрос на дурачка как мне кажется не канает! так как ХЭШ код - это битовая строка данных, в которой записанно (контрольная сумма значения, дата и время обновления, данные для поиска значений, и прочая информация)
стандартными анализаторами я думаю действительно не считаеш эту строчку и на взгляд не отличиш различий!
а вот при возникновении неполадок с двиглом?
когда сервисники начнут использовать диагностическое оборудование?
всплывут цифры отличные от стандартных, и диагностика запоет о других показателях!!!
проверят дату, увидят что перепрошивка была уже после покупки, и даже после некоторого пробега

oleg-911
16.12.2008, 16:08
:D Как ЭТО делается я и сам могу вам подробно рассказать, делал это не один раз и в данный момент этим и занимаюсь!) Только без шнура с чипа скачать ничего нельзя, поэтому сначала его феном аккуратно выпаиваем, а уже потом считываем через программатор! Чип на место не запаивается, нет смысла, а ставится колодка, в которую мы потом его и воткнем, перепрошив, конечно! В колодку можно будет воткнуть и микросхему большей емкости и есть в связи с этим и интересная идея с двухрежимной прошивкой и переключателем, например городской вариант и гоночный, или еще какой!) .Хочу вас огорчить, еще ни одну практически прогу управления двигателем не удалось полностью раскрыть и расшифровать, дизассемблирование тоже мало что даст! Но для многих видов эбу и авто есть уже проги и шнуры для тюнинга, где программно можно менять некоторые известные параметры, но увы далеко не все! Кстати, существует большое количество программок для правки контрольной суммы и Хэша, как вы его называете, тем более дата перепрошивки нигде не фиксируется!
Про неполадки с двиглом... Вам наверно известно, что они, ошибки считываются мотортестером и там же будут все ответы, лезть в прогу совсем не нужно? Если я ошибаюсь, поправьте, плиз... 8)

Fox_ch2
16.12.2008, 16:21
oleg-911

Вам наверно известно, что они, ошибки считываются мотортестером

вы никогда не задумывались, что показатели КОНСТАНТЫ для определенных марок машин, они как минимум не меняются на одной линейке машин!

что будет меняться в прошивке чтоб перло
величина промежутка времени открытых форсунок (чтоб больше бензина в камеру попало)
угол зашигания (чтоб резвее была)

про коробку автомат (уровень оборотов при переключении, режимы)

ПОСЛЕ ЛЮБОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ПРОГРАММУ! появятся ошибки, потому что значения появляются другие, и датчики , показатели которых зашиты в определенных парамитрах, будут отрабатывать другие значения! соответсвенно и эти значения надо тоже менять!

теперь работают дядьки на СТО, считываем ошибки (есть или нет - это не важно)
подключаем диагностирующее оборудование! заводим движок!
и видим кардиограмму сердца машины!
форсунки открыты больше чем положенно!
угол зажигания изменен!
режимы коробки поменянны!

и получаем ненужные вопросы!
кстати! контрольная сумма - ЭТО часть ХЭШ кода! в который входит еще и другие данные!
фиксируется не дата прошивки, а версия, и код этой версии будет содержать строку в переводе на человеческий ОБНОВЛЕННО

откройте файл на компе, там будет следующая инфа, созданно, открыто, обновленно!
любые данные имею такие метки! и эти метки легко считать, если заинтересоваться в чем суть!

oleg-911
16.12.2008, 18:06
Я понял ход ваших мыслей, но все равно, остаются два интересных вопроса. Первый. Можно ли это все сделать на практике и второй, нужно ли оно нам? Я для себя решил, что стоит попробовать изменить прошивку и сделать ее двухрежимной или более в зависимости от типа совместимой микросхемы. Если конечно это все не приведет к глобальным и необратимым последствиям...Доверюсь опыту профессионалов. А как поступят остальные - каждый решит для себя сам! :-\

МОРХОВО
16.12.2008, 20:05
Как много всего сказано! Есть несколько НО! Дату и версию прошивки узреть можно, это вовсе не сложно. Самый простой вариант проверки прошивки это сверка занимаемого объёма в памяти, указывается как правило в процентном соотношении. Соответственно, если соотношение процентов не совпадает с заводским, этот блок...
Официалы просто меняют в сервисе! ПОВЕРЬТЕ! У них нет программаторов в которые можно вставить чип и считать информацию, это стоит больших денег для сервиса это ОЧЕНЬ дорого! Сто раз видел, достаётся блок, выкидывается без разбора и ставится новый! Блок управления стоит 800 баксов только на разборках, для официалов - это копейки. Ни одни официалы не заморачиваются с блоком зажигания!!!

Ekselenets
16.12.2008, 20:22
А что насчет электронной педали газа? Там же стоит контроллер, который перепрограммировать гораздо легче, чем весь блок управления, а эффект будет заметен сразу.

oleg-911
16.12.2008, 21:52
Как много всего сказано! Есть несколько НО! Дату и версию прошивки узреть можно, это вовсе не сложно. Самый простой вариант проверки прошивки это сверка занимаемого объёма в памяти, указывается как правило в процентном соотношении. Соответственно, если соотношение процентов не совпадает с заводским, этот блок...
Официалы просто меняют в сервисе! ПОВЕРЬТЕ! У них нет программаторов в которые можно вставить чип и считать информацию, это стоит больших денег для сервиса это ОЧЕНЬ дорого! Сто раз видел, достаётся блок, выкидывается без разбора и ставится новый! Блок управления стоит 800 баксов только на разборках, для официалов - это копейки. Ни одни официалы не заморачиваются с блоком зажигания!!!

Я именно про это и говорю, совершенно никакого риска!

oleg-911
16.12.2008, 21:55
А что насчет электронной педали газа? Там же стоит контроллер, который перепрограммировать гораздо легче, чем весь блок управления, а эффект будет заметен сразу.

Один мой знакомый применил эту идею на ФФ автомат. Эффект есть! Там устроенна обманка положения педали газа, реально едет быстрее, но есть и побочные эффекты, не сбрасывается газ при торможении, к этому нужно привыкать! Такая мулька с установкой стоила ему 3тык руб...

toto
17.12.2008, 16:41
Кто делал, где, сколько? Как вечатления? как гарантия?
На SеXе не делал!
Желающим чипануть SX4(чип-тюнинг)могу посоветовать одну конторку
Техцентр "Евроимпериал"(является представителем в россии-Upsolute Chiptuning(upsolute.ru)
Обещают:30% ув.мощности,ув.экономичности,две недели на возврат(заказ индивидуальной программы из Европы)-400 евро(узнавал цену до нового года)
Точные данные в инете можно найти(если ну очень надо могу телефон написать)

Будь добр, телефон и все остальные координаты конторки чиповальной скинь в личку, плиз? Есть интерес к данному вопросу и немалый!

Здесь всЁ есть
http://upsolute.ru/index.php?page=contacts

Николайф
15.01.2009, 17:19
Мегадевайс для тюнинга SX4 ! Есть для AT и для MT.
http://www.roadracemotorsports.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=31_33&products_id=150

Обещают прирост мощности, экономичности и - возможность самостоятельного перепрограммирования параметров и снятия статистики через ноут! :)

Непонятно только, какие двигатели оно понимает..

LexII
31.03.2009, 09:20
Нашел в инете такую штуку:
http://wap.avtochip.ru/catalog.php?car=12&model=2
Получается, что мошность движка блокируется электронникой?...:(
Хотелось бы услышать ваше мнение!.

BARS
31.03.2009, 09:39
LexII, мнение такое. Твой автомобиль не всегда же будет идеально работать. Случится какая-нибудь неисправность в двигателе, КПП, системе выпуска , подачи топлива, электро муфте полного привода и т.п. узлам которые контролируются компьютером. Приедешь ты в сервис, там к диагностическому разъёму подключат считывающий компьютер (для того чтобы узнать код ошибки) - а компьютер вместо кодов будет показывать всякую "билеберду" и узнать где скрыта неисправность - не получится. А это ни к чему хорошему не приведёт (пример: у меня на втором автомобиле (Мазде) была неисправность АКПП(выяснилась по коду - "неисправность датчика скорости вращения вала АКПП"), коробка тупила, неправильно передачи переключала в автосервисе предложили перебрать АКПП и устранить неисправность - цена вопроса от 60000 руб. А на самом деле неисправен был сам датчик, который стоил 1000 руб. и заменил Я его самостоятельно. Если бы небыло кода неисправности - то пришлось бы коробку перебирать и на большие деньги попадать)
Плюс к этому если машина на этот момент будет на гарантии - то за такое вмешательство её автоматически лишают. Так что решай сам нужны такой ценой лишние 10 л/с.

LexII
31.03.2009, 09:47
BARS, я понимаю...пока гарантия, то да се, трогать не стоит...Но возможность увеличить, хоть чуть-чуть, мощность!...которую в машине немного не хватает...

GLOBUS
31.03.2009, 10:15
тут чипуют )
http://www.upsolute.ru/index.php?page=chipData

Suzuki SX4 1.6 107/118 145/160 18000руб

Fox_ch2
31.03.2009, 10:27
отдавать за 11 лошадок, 18 килорублей не очень хочется :)
ощутимо эти 11 лошадок много не дадут!
а вот в дальнейшем на бабки можно попасть :)

Glukon
31.03.2009, 10:47
после окончания гарантии - может быть... 11 лошадок имхо почуствуешь.
но не за 18 тыщ.

Murik
31.03.2009, 13:45
У них на сайте написано:
Вопрос Что происходит с дилерской гарантией?
После чип-тюнинга диагностика у дилера не выявляет никаких дополнительных ошибок. Так что вопросов к машинам просто нет. Никакие возможности анализа программы в современной диагностической аппаратуре не предусмотрены.

Ekselenets
31.03.2009, 20:52
Информация к размышлению - дилеры шкоды меняют за 10 килорублей штатный блок управления двигателям октавии на спортивный - итог + 41 л.с. Никаких изменений в ПТС не вносится и гарантия на двигатель остается.

Samayatakaya
24.04.2009, 11:35
Зачем вообще чиповать, если нет турбины, прирост мощности будет минимальный. Только зря выброшенные деньги.

Ekselenets
24.04.2009, 21:12
Как показывает практика, на задушенных под экологию движках чипование имеет смысл, еще как имеет.

Chameleon
21.07.2009, 16:34
Чиповал гарантийный Лансер 1.6. Прирост 8-9 л.с. чувствовался! Оф. дилеры на ТО ничего не обнаруживают, т.к. не занимаются сканированиеем прошивки. Причина проста - это не входит в список регламентируемых на ТО работ. Чипованных лансеров огромное количество, а двухлитровые поголовно чипуются, т.к. там рпибавка намного больше. Однако стоимость чипа Лансера в 4,5 раза ниже заявленного тут для SX4.

Кто-то давал ссылку на хитрую элеткронику
http://www.roadracemotorsports.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=31_33&products_id=150
Это развод полнейший народ с лансер клуба разбирал, там внутри ничего нет, точнее там под бутафорской микросхемой припаян кондер и все!

Добавлено через 4 часа 37 минут
Результаты чиповки на стендах:
Мицу Лансер 2.0
http://keep4u.ru/full/2009/03/23/4df7b8a58d4c324b01/jpg

Мицу L200
http://winde.ru/stend/Mitsubishi-L200-25td_1.jpg

Октавия 1.8 Турбо
http://winde.ru/stend/Skoda-Octavia-18-TSI-Tuning.jpg

JayWest
22.08.2009, 21:38
а может кит приобрести лучше готовый? 220 лошадок будет в итоге.
цена 5500 зеленых, думаю стоит оно того!

Romeo
23.08.2009, 08:01
Не та машина чтобы в неё вкладывать на движку такие деньги, потом придецца коробку менять, подвеску, тормоза, колеса(всё это естессно на сх4 найти тяжело) и выльется это в цену нового уже с завода мощного и быстрого автомобиля.

Mihey
23.08.2009, 09:33
(всё это естессно на сх4 найти тяжело)

Роман, кто тебе сказал такую глупость, в наше время можно найти все и везде... а тюненг нах, это как любимая женщина- можно тратить милионы и не ждать отдачи))))))))))))))))

Romeo
23.08.2009, 15:37
Роман, кто тебе сказал такую глупость, в наше время можно найти все и везде... а тюненг нах, это как любимая женщина- можно тратить милионы и не ждать отдачи))))))))))))))))

Мне такую "глупость" никто не говорил. Я сам узнал, что такое искать на сузуки сх4 запчасти. Больше я такого гемора не хочу! Там либо цены огромные(например блок предохранителей стоит 40 косарей! в сборе с косой, а отдельно нигде его не найти... и спасло меня только то что Перец продавал с разбитой тачки отдельно блок за недорого) либо ждать ооочень долго(мелочевку какую нить полгода не улыбает ждать) либо и то и другое сразу! А прикинь теперь сколько придецца искать неоригинальные качественные запчасти? Нет, не та это машина чтобы на неё так замарачивацца да и не для того она сделана. Она сделана для реальной жизни, а тем кому хочецца вложить 5500$ в тюнинг движки я посоветую взять ланцер 10ый или импрезу.

Cergik
24.08.2009, 15:09
Я сам узнал, что такое искать на сузуки сх4 запчасти. Больше я такого гемора не хочу! Там либо цены огромные(например блок предохранителей стоит 40 косарей! в сборе с косой, а отдельно нигде его не найти... и спасло меня только то что Перец продавал с разбитой тачки отдельно блок за недорого).

Как прошла замена блока предохранителей, судя по мануалу, его надо прописывать в систему (компом)?

Romeo
24.08.2009, 19:11
Как прошла замена блока предохранителей, судя по мануалу, его надо прописывать в систему (компом)?

:sm_lol: Да вы чего??? какой нафиг прописывать, старый вырезали(провода выдернули)-новый воткнули(провода вставили просто в новый и всё). всё работало зашибись :)

Chameleon
03.11.2009, 09:50
Есть желающие в МСК занятся решением этого вопроса?

Fox_ch2
09.11.2009, 08:28
я бы занялся! :)
необходимо контору которая взялась бы за это
но мне до снятия с гарантии 50 000 надо набегать :(
я думаю это пол года :)

Glukon
09.11.2009, 09:39
но мне до снятия с гарантии 50 000 надо набегать я думаю это пол года
:D
у меня 30-35 тыщ за год получается, сейчас 40, так что ездить мне ещё года два :(
п.с. уж не думал, что буду расстраиваться, что гарантия ещё долго продлится :)

Ekselenets
09.11.2009, 09:51
Chameleon, вот последний год гарантии закончится и вперед. До этого момента особенно не тянет влезать в конструкцию авто. Ну кстати ,если уж начинать, то в первую очредь - чип, затем заняться катализатором, потом с эдектроннной педалью газа попробовать что то сделать.

buzuk80
09.11.2009, 09:54
До этого момента особенно не тянет влезать в конструкцию авто.
Согласен.



Ну кстати ,если уж начинать, то в первую очредь - чип, затем заняться катализатором, потом с эдектроннной педалью газа попробовать что то сделать
А почему не начать с катализатора?

Chameleon
09.11.2009, 10:14
Fox_ch2, Glukon, Ekselenets, чип на гарнатию не повлияет ;)


А почему не начать с катализатора?Потому что чек двигателя будет гореть в этом случае, а чип его уберет.

Тому, кто желает - кину телефон в личку, что б на форуме не палить...

buzuk80
09.11.2009, 10:18
Chameleon, если поставить обманку, то ничего гореть не будет. Но зато чиповаться машина будет уже не поддушаная катализатором. Лучше конечно это делать одновременно и в одном месте.

Fox_ch2
09.11.2009, 11:05
чип на гарнатию не повлияет
спорный вопрос
чиповка двигла - это изменение программы управления работой двигателя
в случае неполадок с движком, диагностика выявит изменения в ЭБУ, а выявленный факт НЕ ЗАВОДСКОЙ модернизации - это факт - что с гарантийного ремонта движок снимут!
плавали - знаем :)

Ekselenets
09.11.2009, 11:34
http://www.upsolute.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Suzuki&sub_id=SX4

ваши мнения?

Fox_ch2
09.11.2009, 11:45
у тебя уже ломался движок где-то
движок не ломался, но возможность исключать не стоит

тем более что у меня автомат, и перешивка управления движком, это однозначно лезть и в мозги коробки! так как режимы работы совершенно меняются!


http://www.upsolute.ru/index.php?pag...uki&sub_id=SX4
ваши мнения?
не понятно :)
платить 18000 за увеличение на 11 лошадок
за счет чего они растут?

ThinkPad
09.11.2009, 18:09
http://www.upsolute.ru/index.php?pag...uki&sub_id=SX4

ваши мнения?

Эта ссылка пробегала уже вроде здесь.... ИМХО дороговато они хотят....

Добавлено через 10 минут
Ekselenets, вот тоже самое, но уже дешевле http://wap.avtochip.ru/catalog.php?car=12&model=2

MudRuck
09.11.2009, 18:52
вот тоже самое, но уже дешевле http://wap.avtochip.ru/catalog.php?car=12&model=2
В Моськве то нетю...
http://avtochip.ru/contacts.php?show=06

Chameleon
10.11.2009, 10:36
Эта ссылка пробегала уже вроде здесь.... ИМХО дороговато они хотят....Точно, у Ежика 10-й лансер чипуется за 5000, а они 18000 просят...

Твоя ссылка уже лучше, но их нет в наших регионах :( Осталось узнать у Ежа, может он вообще не будет с Сузуки связываться :)

ThinkPad
10.11.2009, 13:29
Точно, у Ежика 10-й лансер чипуется за 5000,
Вот это уже адекватная цена :-)

Chameleon
12.11.2009, 12:51
ThinkPad, 9-й вообще 4000, но на сайте по ссылке нет расценок на 9-й...

Но я где слышал, что на Октавию чипстоит какр а около 18000, но там и прирост л.с. несравнимо больше!


P.S. Плюс чипа еще в основном в том, что и на малых оборотах будет хорошо тянуть!

Ekselenets
12.11.2009, 14:19
На октавию тур чип стоит 10000 у официального дилера. Прирост примерно + 30 сил. Прирост ощутимый. Но там турбо, так что сравнивать эти варианты невозможно.

MudRuck
05.12.2009, 03:14
ThinkPad, а вот это что, как думаешь?

ASA CR Chiptuning | Suzuki SX4 Streetline 1.9 DDiS

http://global.ebay.com/ASA_CR_Chiptuning_Suzuki_SX4_Streetline_19_DDiS/350274559004/item

ThinkPad
05.12.2009, 03:52
MudRuck, это вообще на дизель...

Демон
18.02.2010, 15:09
нашел конторку, которая занимается чип-тюнингом сексов4,и нетолько их http://www.axessauto.ru

ThinkPad
18.02.2010, 15:15
Демон, что то в списке у них я Сузуки не нашел :-) Есть только на дизеля :-)

vedmedushka
18.02.2010, 15:24
ThinkPad, есть там вроде - слева вверху в разделе "Быстрый поиск информации по чип-тюнингу"..

Демон
18.02.2010, 15:55
ThinkPad, в списке нет, но через быстрый поиск найдешь(увеличение с107 до 118лошадок,момент со145 до160 за это просят 18000руб.-типа при диагностике движка у официалов их комп ненайдет что влазили в мозги,а если сотрут они могут востановить в течении гарантийного срока-контора дает гарантию на работы)Если ничего более лучшего варианта ненайду чтоб неслететь с гарантии по движку,то в течении года на своего поставлю.Сейчас пока обкатка(1400км пока накатал) идет потерплю поезжу на стоке,после 5000км начнем потихоньку модернизировать

Fox_ch2
18.02.2010, 15:56
эта тема уже неоднократно всплывала
и цена одинаковая!
посмотрите конторы которые до этого в теме обсуждались!
параметры одни и теже :)
118 лошадей за 18000

SX4
18.02.2010, 16:37
118 лошадей за 18000

Что то как то не кашерно. За 18 000 руб. 11 лошадей добавится, которые по большому счету и не почувствуешь.

Леонидыч70
18.02.2010, 18:54
Демон, что то в списке у них я Сузуки не нашел :-) Есть только на дизеля :-)
посмотрите их московских партнеров (по ссылке питерская контора)!
у них и чуть подешевле - 15 тыс. ;-)

Roman_07
18.02.2010, 20:32
В мск. есть соната, соответственно состою еще и в club-sonata.ru
Так вот. есть там человечек, Володя зовут, делает чип-тюнинг практически на все, что движется, причем раза в 3 дешевле, чем цена в посте 76.
Многие клубни у него чиповались, все довольны.
ИМХО стоит с ним связаться, думаю обязательно что-нибудь предложит

Добавлено через 7 минут
Сейчас запостил там вопрос о стоимости/результате.
так что как ответит, выложу сюда, любо можете сами глянуть на
http://www.club-sonata.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=2181&p=86951#p86951

MudRuck
19.02.2010, 00:32
Roman_07,
http://www.club-sonata.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=2181&start=50

Приветствую, Владимир! Сузуки Лиана 1,6 106 л.с., интересует какой прирост мощности и стоимость чиповки?

+28 л.с. - 6000 руб
Итого 134 л.с.
:07::07::07:
Узнать бы, что с тягой на низах... :sm_dymat:

зы
Судя по всему - тов. Владимир - профи, т.к. работает официально в неком московском субару-тюнинг-ателье... http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif

ThinkPad
19.02.2010, 00:48
Узнать бы, что с тягой на низах...
Программой можно задать всё что угодно, в том числе и сдвинуть вниз максимум крутящего момента....
Там же просто тупо меняются топливные карты (соотношение бензин-воздух при разных оборотах)
Вопрос только с катализатором и расходом бензина :-)
Кто первый в очередь на перепрошивку???? :-)

MudRuck
19.02.2010, 00:59
Кто первый в очередь на перепрошивку???? :-)
Ты!:D
Я следом!:laugh2:
Или ты всё же турбировать будешь?:sm_dymat:

Roman_07, Будь бобр!
Ещё туда пару вопросов кинь:
Что с тягой на низах
и
Что с расходом.
Спасибо!
И пригласи его к нам на форум!
Скидку организуем... ;)

Roman_07
19.02.2010, 10:00
117 л.с.
163/3300 н*м
Бензин после чипа только АИ92, расход падает. У 2 WD падает больше чем у 4WD.
Цена 4000 руб
По моменту видно что тяга на низах отменная!

ThinkPad
19.02.2010, 10:05
Бензин после чипа только АИ92,
Хм... а это почему??? Степень сжатия то у нас не маленькая.....

Roman_07
19.02.2010, 10:11
ThinkPad,Это я не в курсе, я просто привел характеристики, кот дал Владимир (aka Sportline)

MudRuck
19.02.2010, 12:47
117 л.с. 163/3300 н*м Бензин после чипа только АИ92
Упс...:(
Странно...:sm_dymat:
Не уж то у Лианы другой движок?...:sm_umnik:

ThinkPad, ты же всё знаешь (или делаешь вид... ;))
Позвони ему, пожалуйста, расспроси, чё и как...
Особо про Лиану напомни...
Ок?:sm_smile2:
495 928-16-00 с 10-00 до 21-00 без выходных


ЗЫ
А чем чреват 92?
Сдохшим катализатором?:-[

Roman_07
19.02.2010, 13:26
MudRuck,Не знаю как на SX4,
но сонату я кормил 92, перла так, что пыль столбом стояла + налететь на плохой 95 вероятность гораздо выше, чем на паленый 92.
Так же читал, что в РФ 95 получают путем добавления всякой бодяги в 92....

Добавлено через 4 минуты
но секас кормлю 98:D

Patorok
24.02.2010, 12:31
Наткнулся на такой ништяк-обманку:
http://global.ebay.com/PERFORMANCE_CHIP_FOR_SUZUKI_SX4_2007_2008_2009_07_ 08_09/200440499867/item
Что скажете?

Roman_07
24.02.2010, 12:56
Patorok, думаю, что Лажа:
1) ни один уважающий себя человек не напишет 110%
2) Специально создал тему про опыт покупок через аукцион (знаю, что есть тема с руководством по заведению счета), но никто ничего не ответил, а тупо переслал в тему с фонарями Нитро

А по поводу, чип-тюнинга, думаю, что в большинстве своем это бессмысленное создание сообщений... на данной ветке, ибо вряд ли у кого дело пойдет дальше обсуждений ИМХО.

Patorok
24.02.2010, 13:24
Roman_07,
Ну я-то точно ничего чиповать не собираюсь. Просто думал может общественность заинтересует. Зачем шо-то выпаивать и прошивать, если можно купить копеечную обманку и подключить 2 проводка...

Roman_07
24.02.2010, 13:46
Patorok,купить можно, но не факт, что будет эффект,
2) доставка сколько будет стоить.... (например, я узнавал на том же ebay про задние фонари - доставка 110 USD)
3) Как показывает практика, на форумах общественность очень пассивная, есть пара-тройка рукастых желающих улучшить и улучшающих свой авто....
остальные на форумах, чтобы тупо поболтать ИМХО. (да простит меня великий админ)

Chameleon
27.02.2010, 16:01
Patorok, 100% обманка. На лансер-форуме народ даже разобрал и оказалось что там даже ничего и нет. Т.е. ровным счетом ничего не меняется!

evgen999
04.03.2010, 16:18
Всем привет! Присматриваюсь к сексику, пока на лантре 3-й езжу. Решил высказать свое мнение/наблюдения по поводу чиповки.
1. Чиповка атмосферного двигателя даст макс 5-7% к мощности, в лучшем случае включение кондея не почуствуете.
2. Смысл чиповки уйти от евро 4, т.е. дать движку свободно дышать, при этом ТО сами не пройдете. При этом отключаются датчики кислорода (можно вырезать и выкинуть). При этом нажатие нажатие на педаль газа, должно вызывать мгновенную реакцию, не задушенную нормами (на лантре так, но у меня тросик).
3. При чиповке изменяют режим работы двигателя, добиваясь размазывания мощности и момента по более широкому диапазону, как следствие более ранний подхват. Кроме того увеличивают обороты отсечки, чуть дальше крутить можно(я не пользовался этими возможностями никогда).
4. Ошибок никаких на грамотно сделаной прошивке быть не должно. При желании наличие прошивки определить можно, по настройкам, но как правило этим заниматься никто не станет, т.к. у диллера нет специалистов по прошивке (при проблемах зальют новую и все), да и лазить надо, а это впадлу...
5. Про варианты чиптюнинга. На лантре достаточно через системный разьем ноут подключить и перелить, на многих других (на ВАГе например), необходимо действительно чип выпаивать, по-этому на них дороже чиповка стоит. Как с сэксиком дело обстоит - не знаю, по-этому и смотрю.
6. Самое главное - на лантре почуствовал чип-тюнинг, машинка по-приемистее стала, включение кондея не чуствуется. Двиг 1.6 (105 лс). Отдал 3 тыр.
В случае покупки сэксика , скорее всего тоже чипану, т.к. не считаю что влияние на экологию от 1.6 машинки легковой, гораздо меньше чем от ржавых фур и т.п. Их никто еще не запретил.

gashik
26.03.2010, 11:10
Гарантия у меня закончилась, первый катализатор уже заменен на пламегаситель, на очереди второй катализатор... чиповка очень заинтересовала, но конечно не за 15000!!! Предложение от Владимира, конечно значительно интереснее, но настораживает, то что надо переходить на 92-й...

И еще вопросы к специалистам:
За работу коробки(в моем случае автомат) отвечаю общие мозги или у коробки свой контроллер? Теоретически чиповка должна влиять и на работу коробки?
Собственно вопрос к тому не загнется ли коробка от лишних лошадок?

ThinkPad
26.03.2010, 11:20
gashik,
У Автомата свои мозги, переключается по оборотам движка и скорости......чиповка на работу коробки повлиять не должна....
Как я понял, Владимир может оставить и 95й, 92й шьет для экономии (сдвигает угол зажигания)...
У него есть телефон, можно позвонить и поговорить (я всё никак не соберусь)
Будете первый на прошитом Сексе ездить и расскажете нам, если решитесь...
Кстати, Владимир может вам и отключить программно 2ю Лямбду :-)
Лучше с ним пообщатся и затащить его на наш форум..... тут ему вопросов еще накидают....

Добавлено через 1 минуту

Собственно вопрос к тому не загнется ли коробка от лишних лошадок?
Да там не прибавиться так уж много лошадок.....а вот тяга (крутящий момент) должен возрасти, и на низах в том числе....

Roman_07
26.03.2010, 11:21
gashik,переадресовал твой вопрос владимиру
http://www.club-sonata.ru/forum/view...2181&start=325 (http://www.club-sonata.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=2181&start=325)

но Thinkpad прав, лучше самому позвонить и узнать все из первых уст.
(во всяком случае соклубни на сонатах остались очень довольны его прошивками)

kirill1978
26.03.2010, 11:23
Как я понял, Владимир может оставить и 95й, 92й шьет для экономии (сдвигает угол зажигания)...

А что значит сдвигает угол? У нас же датчик стоит? Он и так постоянно за углом следит вроде :) Надо компрессию снижать, тогда можно и 92й. Хотя народ и так льет :)

ThinkPad
26.03.2010, 11:24
переадресовал твой вопрос владимиру
Может его на наш форум пригласить???

Добавлено через 1 минуту

У нас же датчик стоит? Он и так постоянно за углом следит вроде
Он корректирует угол :-) а не задает его :-)
Изначально угол (пороги) задаются в прошивке движка....

Roman_07
26.03.2010, 11:27
ThinkPad,я приглашал, но что-то он пока не зарегился, да и темка как-то подзаглохла
думаю у нас максимум человека 3 чипанется, зато флуда будет страниц на 20 :)
так что лучше самому позвонить и все узнать....
были бы у меня еще одни мозги (свои снимать и машину на прикол ставить на время пересыла нет возможности) ,а так обязательно прошился бы :)

kirill1978
26.03.2010, 11:38
Он корректирует угол :-) а не задает его :-)
Изначально угол (пороги) задаются в прошивке движка....
Ну вообще на 92-м никакой вроде как детонации нет, так что думаю нет необходимости перепрошивать пороги, ИМХО.

ThinkPad
26.03.2010, 11:46
Roman_07, правильная ссылка http://www.club-sonata.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=2181&start=325

gashik
26.03.2010, 13:13
Позвонил...
1. Новая программа основана на 92-м, т.к. у него больше температура горения и собственно(я так понял из разговора) это является основой для повышения мощности, на 95-м можно, но эффект будет меньше.
2. Расход уменьшится
3. На работу коробки программа не повлияет. И еще кто-то в соседней ветке писал что есть другие комплектации(может фиат) с более мощными движками, но с этой же коробкой - значит запас по мощности у коробки есть.
4. Лямда-зонд на сэксе отключить программно нельзя, значит я не зря поставил контроллер =)
5. В случае если не понравитса может вернуть родную прошивку.
6. Сказал, что сэксы уже прошивал. Попробую найти отзывы, если найду - дам ссылки, ну и собственно если отзывы будут положительные, то может и сам созрею.

P.S. Чесно говоря, были бы деньги, я бы не задумываясь поехал в Winde. Предложение Владимира несомненно интереснее(финансово), но без отзывов я пока не готов.

Mihey
26.03.2010, 13:34
Позвонил...
1. программа основана на 92-м, т.к. у него больше температура горения и собственно(я так понял из разговора) это является основой для повышения мощности
Это значит повышается температурные нагрузки на блок, у нас голова не поплывет? да и поршне это тоже нафиг не надо, на мой взгляд надо оставаться на 95-ом.

gashik
26.03.2010, 13:38
Mihey, у меня собственно и нет особого желания переходить на 92-й. Это меня больше всего и настораживает.

ThinkPad
26.03.2010, 13:41
Чесно говоря, были бы деньги, я бы не задумываясь поехал в Winde. Предложение Владимира несомненно интереснее(финансово), но без отзывов я пока не готов.
А от чипа у Winde на Сексах отзывы есть????

gashik
26.03.2010, 13:49
ThinkPad, я еще не видел, но это очень серьезная контора с гарантией и гигантским опытом!

Кстати, они дают скидку 10%, если пригоняешь две машины... У меня там компания собирается на L200 и BT-50, может побольше скинут...

ThinkPad
26.03.2010, 13:59
gashik, У Владимира насколько я лазал по форумам, тоже много народу прошились на разных машинах..... и отзывы не плохие...
Но про любой чип-тюниг отзывы неплохие....
а сравнивать разные прошивки - никто не сравнивал :-)

evgenych
26.03.2010, 14:00
А про прошивку в WINDE узнавали ? по характеристикам похожа на Володину...только пор бензин ничего не написано. может она тоже под 92-ой ?

gashik
26.03.2010, 14:12
Позвонил в WINDE:
Новая прошивка под 95-й. Расход будет зависеть от стиля вождения - если ездить также, то расход останется на томже уровне или немного уменьшитса, а если на радостях давить тапку в пол то увеличится до +литра =)
Дают 2 недели на тест драйв - если не нравится возвращают на место прошивку и деньги. И далее гарантия год или до конца гарантии производителя.

Soba4ka Pavlov
26.03.2010, 14:54
А про прошивку в WINDE узнавали ? по характеристикам похожа на Володину...только пор бензин ничего не написано. может она тоже под 92-ой ?
Есть мнение (моё) основанное на банальной логике, что прошивочкой пользуются все одинаковой, и причём не у нас разработаной. Скорей всего , что Владимир, что Winde являются типа как дилерами некоей запдной конторы , прошивку которой они и перепродают, не думаю что много оставляя себе.

ThinkPad
26.03.2010, 15:15
это очень серьезная контора с гарантией и гигантским опытом!
Но Сексы похоже они не перешивали, т.к. тогда графики со стенда выложили бы (как на других машинах у них сделано)
Стенд у них вроде есть....

gashik
26.03.2010, 21:58
Но Сексы похоже они не перешивали, т.к. тогда графики со стенда выложили бы (как на других машинах у них сделано) Стенд у них вроде есть....
Это не показатель. Прогонка на стенде у них тоже денег стоит и возможно не было клиентов, которые согласились и на чиповку и на прогонку =)

evgen999
28.03.2010, 17:14
В новостях видел, что для европы sx4 с этого года 1.6 будет 120 лс, написано что усовершенствовали двигатель... сомневаюсь про совершенствование железа (т.к. объем тотже, тот же VVT, да и дорого железяки менять, если даже рестайлинга не будет), скорее всего усовершенствовали микропрограмму эбу... т.е. прошивку. Вот бы денить узнать, так ли это, не будет ли у нас 2010 со 120 лошадями, да и вобщем то, если в европе уже есть, можно смело из прибалтики эту прошивочку и привезти спецам... ну вобщем идею вроде доступно выразил.

Chameleon
28.03.2010, 23:46
Я не верю, что 95-й хуже 92-го. Опять же по опыту общения с прошивщиком лансеров сделал следующие наблюдения:
1. 95-й бензин однозначно лучше 92.
2. Расход падает чуть-чуть если ездить экономно. Если зажигать - вырастает. Имхо, второе очевидно.
3. Если машина с АТ, то ее мозги также прошиваются.

Посему Владимир меня пугает, WINDE выглядит серьезнее. Но я так понял, первое стоит 4000, а второе 15000? Есть какие-то данные какой прирост л.с., кроме тяги на низах?

gashik
29.03.2010, 08:59
Но я так понял, первое стоит 4000, а второе 15000? Есть какие-то данные какой прирост л.с., кроме тяги на низах?

По ценам так. По мощности и тяге Владимир обещает 117 л.с./163Нм на 92-м, в WINDE - 118л.с./160Нм на 95-м.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Владимира на форуме Sonata Club:
Мне много звонят с СХ4 клуба и все время стремаются по одному и тому же вопросу ... бензин!
Мажоры http://www.club-sonata.ru/forum/images/smilies/stol.gif У меня сто человек в день на машинах стоимостью далеко за 60 тон зелени, умоляют перевести их машину на 92-й. Вечный спор какой бензин лить ... я себе в Хонду Цивик новую заправляю 92-й, а вы http://www.club-sonata.ru/forum/images/smilies/icon_e_smile.gif Всегда есть возможность не трогать октанку ... могу оставить 95-й, только эффект чуть упадет примерно на 2-3 л.с.
С коробкой ничего не будет, мыж не турбину ставим туда http://www.club-sonata.ru/forum/images/smilies/icon_e_smile.gif

Chameleon
29.03.2010, 09:30
gashik, не убедил. Владельцев Лансеров на два а то и три порядка больше. На 92-м ездят, т.к. дешевле, но мнение одно - на 95-м динамика лучше.


Кстати, из последних новостей про чиповку.
Недавно зачипованная Ёжиком мазда СХ-7 бъет рекорды.
1. Цена - у Ежа она оказалась самой конкурентно-способной.
2. Моментальный расход топлива - светофор+тапка_ф_пол=291 л/100 км!
Ша товарищ-обладатель пепелаца сменил бензин по совету Ежа с 95 на 98. Посмотрим, как оно дальше пойдет.

ThinkPad
29.03.2010, 09:33
Chameleon, так Ежик и Владимир это разные люди????

Chameleon
29.03.2010, 09:35
ThinkPad, да, Ежик - это Дмитрий, не думаю что он SX4 чипует, но попробую узнать...

ThinkPad
29.03.2010, 09:47
По поводу где и сколько:
В Москве - 1км за МКАД по Можайскому ш.,
8-926-5817573. Дмитрий.
В Нижнем Новгороде - пр.Гагарина 25А,
(пн., вт., ср., чт., пт) с 10.00 до 18.00
+7 960 177 77 02, Алексей.

Вот контакты :-)

gashik
29.03.2010, 11:08
Chameleon, я никого ни в чем не убеждаю, а сам пытаюсь понять... меня заинтересовал вопрос чип-тюнинга, но в WINDE цена кусается, а у Владимира напрягает переход на 92-й, т.к. меня не напрягает заправлятся 95-м. Вот я и выкладываю сюда всю найденую информацию, чтобы мне помогли определится =)

Добавлено через 3 минуты
Люди, а про эту контору кто-нить че-нить слышал?
www.chipmaster.ru

ThinkPad
29.03.2010, 11:32
Люди, а про эту контору кто-нить че-нить слышал?
Судя по описанию на их сайте льют туже прошивку, что и winde

gashik
29.03.2010, 11:54
Позвонил Дмитрию(Ежику) - он сузуки не занимается =(

Chameleon
29.03.2010, 12:17
gashik, меня это факт очень удивляет и напрягает. С Ежиком жаль не вышло :(

Я узнал, что в Лансере в одном ЭБУ мозги двигателя и коробки, перепрошиваются параметры для обоих. А у нас интересно один блок управления для коробки и двигателя?

Soba4ka Pavlov
29.03.2010, 12:53
Люди, а про эту контору кто-нить че-нить слышал?
www.chipmaster.ru

Так это и есть Владимир!

И шьёт он вроде как на 95-й по умолчанию...

gashik
29.03.2010, 13:25
Так это и есть Владимир! И шьёт он вроде как на 95-й по умолчанию...

То что там тоже Владимир я прочитал, вот только тот ли?! =))))) Есть подозрения что другой =))))
Владимир, что предлагает чиповку за 4000 "шьет" на 92-й, я уже это писал выше.

Добавлено через 1 минуту

Я узнал, что в Лансере в одном ЭБУ мозги двигателя и коробки, перепрошиваются параметры для обоих. А у нас интересно один блок управления для коробки и двигателя?

Я окончательно это не выяснил, но Владимир точно не трогает параметры коробки.

Soba4ka Pavlov
29.03.2010, 14:16
Владимир, что предлагает чиповку за 4000 "шьет" на 92-й, я уже это писал выше.


За 4000 обычно прошивают ЭБУ по шине ( через диагностический разъём ), т.е. не вскрывая последний и не выпаивая из платы чип. Насколько я в теме, такие номера проходят с ВАЗом, Ассентом и Спектрой. Меня бы цена в 4000 насторожила.

gashik
29.03.2010, 15:04
За 4000 обычно прошивают ЭБУ по шине ( через диагностический разъём ), т.е. не вскрывая последний и не выпаивая из платы чип. Насколько я в теме, такие номера проходят с ВАЗом, Ассентом и Спектрой. Меня бы цена в 4000 насторожила.

Так о том и речь!

ThinkPad
29.03.2010, 15:19
не вскрывая последний и не выпаивая из платы чип.
Большинство мозгов двигателя чипуется именно так :-) Через диагностический разъем в специальном режиме заливается новая прошивка во флэш память мозгов движка.
Исключений из этого правила очень мало......

Soba4ka Pavlov
29.03.2010, 16:26
Большинство мозгов двигателя чипуется именно так :-) Через диагностический разъем в специальном режиме заливается новая прошивка во флэш память мозгов движка.
Исключений из этого правила очень мало......
Там где цена 4000 - заливка через диагностический разъём
Где вскрытие-выпайка-программатор - цены 15000-20000.
Трудоёмкость процесса между первым и втором случаях несколько разная.Отсюда, в том числе, и цены.

ThinkPad
29.03.2010, 18:27
Где вскрытие-выпайка-программатор - цены 15000-20000.
Уверяю вас, в Winde при цене в 15 000 прошивка так же осуществляется через диагностический разъем и ничего не выпаивается :-) Можете позвонить и проверить.
Перепаивают микросхемы на тех мозгах, в которых нет флэш памяти (очень старые модели)
Причем впаивают вместо микросхемы "кроватку" под нее, что бы можно было менять прошивки путем замены микросхемы памяти

Soba4ka Pavlov
29.03.2010, 20:27
На нашем авто точно флешку выдирать приходится.

Может кто- нить отработает за меня денёк , а я , так и быть за свои денюжки (аукцион неслыханной щедрости!!!) съезжу к Володе, прощьюсь, расскажу подробно как всё происходит, отпишусь как машинка поехала. А?

ThinkPad
29.03.2010, 20:36
съезжу к Володе, прощьюсь, расскажу подробно как всё происходит, отпишусь как машинка поехала. А?
Ехать никуда не надо, он и сам может приехать (500 рублей стоит услуга) да и не только в будни....
Созвонитесь и договоритесь :-)


На нашем авто точно флешку выдирать приходится.
Откуда такая информация????

Soba4ka Pavlov
29.03.2010, 21:00
Не приезжает он на чип-тюнинг.
Занимает у него вся процедура до одного рабочего дня.
Происходит это только в будний день.
Что флешка выпаиваивается Владимир сам мне отписал русским по белому.
Я о Владимире который www.chipmaster.ru
Было-б время давно уже-б чипанулся, а как назло на работе решили "гайки закрутить" ... Сцуко!!!

MCZarin
29.03.2010, 23:36
Возникла у меня мысля о самостоятельной чиповке. Она пока в зародыше, и ХЗ что из нее получится (учитывая, что идей у меня масса, а времени - не очень), но тем не менее...
Кто-нибудь в курсе, какой у нас ECU стоит, и в какой микрухе залиты настройки? Интересуют точные названия.
А то сразу начинать со вскрытия не хочется :) .

Добавлено через 2 часа 6 минут
Небольшая систематизация инфы.
Маркировки EBU

Japan Sedan 2WD MT (спасибо toto):
http://i009.radikal.ru/0811/38/aa7d75250218.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0811/3a/1843401fa085.jpg

Magyar Hatch 4WD MT:

L2
M16 4WD MT EU
33920-79J23
079J2
MB112300-2564
12V
DENSO SPAIN
*232564M*

gashik
30.03.2010, 10:39
Что флешка выпаиваивается Владимир сам мне отписал русским по белому.

Очень странно! Мне об этом никто не говорил, Владимир(starline) писал, что все заливает через разъем!

ThinkPad
30.03.2010, 10:41
Возникла у меня мысля о самостоятельной чиповке.
В принципе сложного ничего нет, т.к. меняются только топливные карты....
Проблема в том, что каждый производитель по своему шифрует содержимое и нужно искать алгоритм дешифровки :-)
Сузук мало, поэтому инфы по ним тоже мало.....

Chameleon
30.03.2010, 14:15
По цене. Она еще зависит от результирующей прибавки. На Лансер стоит 4000, на Лансер Х уже 5000, а на турбированную Октавию уже 15000, но там офигенный пирост...

Anatoly_Ko
30.03.2010, 14:18
По цене. Она еще зависит от результирующей прибавки. На Лансер стоит 4000, на Лансер Х уже 5000, а на турбированную Октавию уже 15000, но там офигенный пирост...А на Рено Логан 3000 :sm_smile2:

Ekselenets
30.03.2010, 14:26
Добавлено через 42 секунды

По цене. Она еще зависит от результирующей прибавки. На Лансер стоит 4000, на Лансер Х уже 5000, а на турбированную Октавию уже 15000, но там офигенный пирост...

Кхм. Это где ж вы такие цены нашли? Чип на октавию стоит порядка 6 тысяч, не больше. За те деньги, которые вы называете, официалы ставят другие мозги, от версии RS.

Прибавка там действительно "неплохая" + 50 л.с.

Chameleon
30.03.2010, 14:28
Anatoly_Ko, скорее всего еще и от цены чипуемого агрегата.

Итого выходит, что цена зависит от:
1. Того кто производит прошивку.
2. От стоимости прошиваемого автомобиля.
3. От результата прошивки.

Anatoly_Ko
30.03.2010, 14:35
Anatoly_Ko, скорее всего еще и от цены чипуемого агрегата.

Итого выходит, что цена зависит от:
1. Того кто производит прошивку.
2. От стоимости прошиваемого автомобиля.
3. От результата прошивки.Согласен. Логан не спортивный болид, но за 15 минут и 3 тыс через сервесный разъем ожил и попер с самого низа. Мне другого было и не надо. Жаль "птичку". Продал
Но вот чип suzuki не делают. Срашивал специально.

Nikola
30.03.2010, 17:47
речь не о Логане ,там двигатель смысла нет чиповать, с 1000 тянет как "трактор"
http://s003.radikal.ru/i203/1003/57/6e7771daa498.jpg (http://www.radikal.ru)
денег нет, да и возможностей в нашем городе нет( машина не гарантиийная, положил на это...) о турбине тема не заглохла?чтоThinkPad????

ThinkPad
30.03.2010, 18:31
Nikola,
о турбине тема не заглохла?чтоThinkPad????
Пока не заглохла.... но хочу хотя бы 25-30 тысяч наездить.... потом заморачиваться с компрессором..... Чипануться тоже хочу :-) но пока думаю у кого :-)

Nikola
30.03.2010, 18:41
Nikola,
Пока не заглохла.... но хочу хотя бы 25-30 тысяч наездить.... потом заморачиваться с компрессором.....

почему 25-30 тысяч,чем обосновано...,если не секрет? :)

ThinkPad
30.03.2010, 19:06
Nikola, рекомендациями опытных людей :-)
Все в движке притрется к тому времени, компрессия чуть снизится и т.д.
Чиповку кстати тоже раньше делать не рекомендуют.....
Потом снесу весь оффтоп

MCZarin
30.03.2010, 19:51
В принципе сложного ничего нет, т.к. меняются только топливные карты....
Проблема в том, что каждый производитель по своему шифрует содержимое и нужно искать алгоритм дешифровки :-)
Сузук мало, поэтому инфы по ним тоже мало.....
Да, вчера всю ночь искал, почти ничего в Инете про ЭБУ от Denso не нашел.
Есть форум мотоциклистов Suzuki, у них тоже Denso, и они вполне успешно его крякают. Возможно, и нам пригодится:
http://www.activeboard.com/forum.spark?aBID=99460

А вообще, без вскрытия похоже не обойтись. В эти выходные машина нужна :(, а в следующие попробую разобрать ЭБУ, пофоткать плату как следует и реверснуть топологию. Благо в ЭБУ они всегда 2-хстороние с ДИПовыми элементами, можно будет обойтись "голыми глазами" :sm_umnik:.

gashik
30.03.2010, 22:14
Не приезжает он на чип-тюнинг. Занимает у него вся процедура до одного рабочего дня. Происходит это только в будний день. Что флешка выпаиваивается Владимир сам мне отписал русским по белому. Я о Владимире который www.chipmaster.ru Было-б время давно уже-б чипанулся, а как назло на работе решили "гайки закрутить" ... Сцуко!!!

Офигеть!!! У них ценник стоит 16000!!! Лучше тада уж в WINDE поехать! Я завтра ради интереса позвоню узнаю паяют ли они или так заливают?

Patorok
30.03.2010, 22:35
ThinkPad, Сорри за офф-топ, просто не пойму, зачем сносить офф-топ под знаком офф-топика? Зачем тогда вообще знак офф-топика придумали?

ThinkPad
30.03.2010, 22:38
Patorok, что бы ветку не раздувать :-)

Patorok
30.03.2010, 23:05
ThinkPad, Сорри, но не логично. Как инженегр, подверженный сугубо вульгарной логике, приемлю либо знак офф-топик, либо насильственный снос офф-топа. Под знаком находится сугубо офф-топ, который интересующийся конкретным смыслом читать не будет. Шоб не раздувать ветку предлагаю уменьшить геометрический размер офф-топ сообщений.

Chameleon
31.03.2010, 08:45
Patorok, если ты кроме как по теме еще хочешь наоффтопить - пользуешь значок оффтопа. Тогда его никто сносить не будет. А оффтопить ради оффтопа - это уже похоже на флуд, вот и сносят... Думаю, и последние 4 сообщения тоже снесут и правильно сделают, т.к. такими вопросами надо заниматься в личке либо в специализированных темах 8-)

gashik
31.03.2010, 08:58
С утра пораньше позвонил в WINDE... Мастер явно еще не проснулся, но ответил на все вопросы =)
1. Блок вскрывается и подпаиваются к контрольным точкам.
2. На гарантию это не влияет, т.к. следов на блоке не остается и то что залива другая прошивка дилеры не увидят.
3. В очередной раз мне подтвердили, что в "нашей" машине контроль второго лямда-зонда программно не выключается.
4. Диагностику движка перед чиповкой они не делают, так что если есть какие-то подозрения, то диагностику надо сделать предварительно или у них за отдельную плату.

Евгений62
24.04.2010, 07:40
что то темка заглохла,предвижу 2 варианта,чипанулись и
1)все замечательно,но не хочу делится
2)все плохо,но опять таки не хочу делится(жалко потраченного бобла)

kirill1978
24.04.2010, 07:47
С утра пораньше позвонил в WINDE... Мастер явно еще не проснулся, но ответил на все вопросы =)
1. Блок вскрывается и подпаиваются к контрольным точкам.
2. На гарантию это не влияет, т.к. следов на блоке не остается и то что залива другая прошивка дилеры не увидят.
3. В очередной раз мне подтвердили, что в "нашей" машине контроль второго лямда-зонда программно не выключается.
4. Диагностику движка перед чиповкой они не делают, так что если есть какие-то подозрения, то диагностику надо сделать предварительно или у них за отдельную плату.
Читал тут у других чиповщиках, так понял, что диагностику они как раз перед заливкой делают и ошибки при заливке (или ДО) сбрасываются все. Правда если есть какие-то проблемы, например, обрыв датчика, то она естественно опять появится.
Вообще какие-то отзывы разноречивые. Кто-то очень доволен, кто-то наоборот. Кто-то вообще практически разницы не заметил, т.к. бабла много отдал, а отдача на копейки.
Практически все вроде бы говорят, что расход увеличивается при достаточно скоростном стиле езды за счет лучшей тяги с низов. Меня это не очень устраивает, поэтому пока курю этот вопрос в сторонке :laugh2:

ThinkPad
24.04.2010, 08:04
Евгений62, пока вроде никто не прошился :-)


Практически все вроде бы говорят, что расход увеличивается при достаточно скоростном стиле езды за счет лучшей тяги с низов.
При скоростном (тапку в пол) - увеличивается... при нормальном стиле езды практически все замечают некоторое уменьшение, т.к. тапку меньше давить приходиться :-)

Евгений62
24.04.2010, 08:37
Читал тут у других чиповщиках, так понял, что диагностику они как раз перед заливкой делают и ошибки при заливке (или ДО) сбрасываются все. Правда если есть какие-то проблемы, например, обрыв датчика, то она естественно опять появится. Вообще какие-то отзывы разноречивые. Кто-то очень доволен, кто-то наоборот. Кто-то вообще практически разницы не заметил, т.к. бабла много отдал, а отдача на копейки. Практически все вроде бы говорят, что расход увеличивается при достаточно скоростном стиле езды за счет лучшей тяги с низов. Меня это не очень устраивает, поэтому пока курю этот вопрос в сторонке __________________расход увеличится однозначно т.к. законы физики никто не отменял вопрос на сколько

Добавлено через 7 минут
тут еще зависит от того на что заточена прога или на повышение мощи на оборотах или на увеличение кр момента на низах мне лично интересние второе

noname
24.04.2010, 13:27
или на увеличение кр момента на низах мне лично интересние второе
Согласен 1.6 на сексе очень тухлый и просыпается только после 4000 об(по моим наблюдениям, это лично моё мнение). Парой даже обидно когда на светофорах тебя ВАЗы "делают". А ещё падлюга(да простит он меня) заглохнуть любит при парковке, вроде стараешься его беречь, сильно негазовать, а он бац и на ровном месте....+ холостые очень низкие(на ТО развели руками, типо так и надо) Мозги конечно ужасно в этом смысле у секса заточены!

buzuk80
24.04.2010, 17:27
Согласен 1.6 на сексе очень тухлый и просыпается только после 4000 об(по моим наблюдениям, это лично моё мнение). Парой даже обидно когда на светофорах тебя ВАЗы "делают"
Вот это очень странно. За своей машиной я такого не замечал. Может что не так с бензином?

Patorok
24.04.2010, 18:51
buzuk80,
Не странно, просто ноунейм боится дать газу. Я со светофора рву на части все авто равного объёма. Тазы вообще остаются в глубооокой з-це!

kirill1978
24.04.2010, 21:03
buzuk80,
Не странно, просто ноунейм боится дать газу. Я со светофора рву на части все авто равного объёма. Тазы вообще остаются в глубооокой з-це!

Ну бойцы "невидимого фронта" (типа тебя :) ) на светофорах не редкость. Однако ВАЗы сделают Сексы до определенного момента. Ксати есть движок ТоргМаш для ВАЗ 2110-12. У него максималка до 200 (сам видел), так что Секс покурит в сторонке до очередного рестайлинга :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Евгений62
24.04.2010, 21:16
Однако ВАЗы сделают Сексы до определенного моментаполностью согласен евро4 душит на низах вот и хочется избавится от него

Patorok
24.04.2010, 21:16
kirill1978,
Я не боец, а культурный и безопасный водитель, но как окажусь первым на светофоре за рулём Секс 4, так просто крышу срывает! С тунинхованными ТАЗами мне дрег устраивать не доводилось, но всякий светящийся колхоз со светофора меня ни разу не делал. Да и вообще я не понимаю смысла мощности на переднеприводной машине. Колёса Секса срываются в активную пробуксовку даже при небольшой перегазовке.

kirill1978
24.04.2010, 21:39
kirill1978,
Я не боец, а культурный и безопасный водитель, но как окажусь первым на светофоре за рулём Секс 4, так просто крышу срывает! С тунинхованными ТАЗами мне дрег устраивать не доводилось, но всякий светящийся колхоз со светофора меня ни разу не делал. Да и вообще я не понимаю смысла мощности на переднеприводной машине. Колёса Секса срываются в активную пробуксовку даже при небольшой перегазовке.
Боец невидимого фронта :laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
24.04.2010, 22:17
Колёса Секса срываются в активную пробуксовку даже при небольшой перегазовке.
Замечу - только на механике.
На афтомате - шиш! :(

ThinkPad
24.04.2010, 22:37
Замечу - только на механике.
На полном приводе тоже не срываются :-)

Patorok
24.04.2010, 23:04
ThinkPad, интересно, почему? ЕСП мешает?

MCZarin
25.04.2010, 00:36
Кхм. Потому что привод - полный.

Вес авто при разгоне смещается на заднюю ось, поэтому передние ведущие колеса теряют часть сцепления с дорогой. При некотором значении крутящего момента они начинают пробуксовывать (хоть 500л.с. под капот засунь, разгоняться машина будет хреново, с пробуксовкой).
Задние ведущие колеса за счет веса наоборот получают повышенное сцепление и буксуют при большем моменте (поэтому гонщеги так любят задний привод - разгоняться можно быстрее).
А на полном приводе момент на оси распределяется 50:50 (примерно), поэтому передним колесам не хватает момента для пробуксовки, но он не теряется, а передается на задние.

Patorok
25.04.2010, 00:42
MCZarin, Коню понятно, шо задний привод разгонеццо быстрее переднего. Мне интересно, почему полный привод Секс 4 не допускает пробуксовку на старте?

MCZarin
25.04.2010, 00:43
Потому что он подрубается почти моментально (если AUTO).

ThinkPad
25.04.2010, 06:05
Мне интересно, почему полный привод Секс 4 не допускает пробуксовку на старте?

MCZarin, уже ответил.... ну еще может и ESP не дает пробуксовывать (хотя летом лампочка не моргает - зимой моргала)
Вот посмотри видео
http://www.youtube.com/watch?v=5faJFBXPIAk
на 0:32 мы с Барсом заезжаем, видишь как на ручке при педали в пол морда задирается.....

Roman_07
31.07.2010, 11:52
Я это сделал!!! :)
подробнее тут:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=100482&postcount=247

rinis
21.11.2010, 20:26
я это тоже :huh: сделал!!! Теперь сижу ломаю голову как вернуть все назад...распиновка в ОВД-11 не соответствовала по ходу , все прикрутил по инструкции ....а в ответ тишина ,более того вынесло полмашины -иммобилюк молчит , соответственно *кий лесс" , пропала бортовая консоль на торпеде ,свет в салоне ,магнитола ...движок еще заводится,но "чек энджин"лезет...завтра попытаюсь в ручную считать коды ошибок и сбросить , но чую диагностика по мне плачет на взрыд и дорога к официалам еще впереди....можа мысль у кого сверкнет????

MudRuck
21.11.2010, 23:42
ThinkPad, твоё(?) видео в №169 показывает какую-то хрень...

rinis
22.11.2010, 07:43
неее не мое

MCZarin
22.11.2010, 08:38
неее не мое
Это он ThinkPad'у писал.

Roman_07
22.11.2010, 09:09
rinis, Уже 4 месяца катаюсь, при подключении никаких глюков не было.
Что посоветую:
1) это глянуть схему подключения на сайте
http://yhst-19807630266082.stores.yahoo.net/vespwidi.html (при этом надо сначала посмотреть и запомнить к каким пинам на твоем авто подходят провода)
2) подключать провода в последовательности, указанной в инструкции
3) не забыть откалибровать чип

rinis
22.11.2010, 12:37
в том и проблема что вроде все плевое дело пронадеялся на буржуев....а лажа вся моя!!!всеж сомнения по ОВД разъему по цвету он неправильный был!!! на CAN+ верхний уровень цвет был красный 6-пин в разъеме ,а 16 там где должно быть +12В провод белый с красной червоточиной , 14 CAN- просто белый....вот тут кажись и был подвох((((((((((((((

Cergik
23.11.2010, 23:01
rinis, Уже 4 месяца катаюсь, при подключении никаких глюков не было.
Что посоветую:
1) это глянуть схему подключения на сайте
http://yhst-19807630266082.stores.yahoo.net/vespwidi.html (при этом надо сначала посмотреть и запомнить к каким пинам на твоем авто подходят провода)
2) подключать провода в последовательности, указанной в инструкции
3) не забыть откалибровать чип

Жаль что не увидел твою ссылку раньше...
А как калибруется чип?

rinis
23.11.2010, 23:14
так я его еще и некалибровал :sm_net: возможно при подключении и коротнул питание полулежа на спине и плоски для обжима взял круглогубцы маленькие из набора ...холодко,все затекает быстрее-быстрее...подключил...заводить а там тишина...вчера вот подсказали восстановил предохранитель-заработало...очко еще неразжалось опрометь голову в бой бросаться чип решил так посмотреть...подключил все робит-светится,а результата на выходе невижу меня -это и беспокоит (еще гдет на форуме обсуждали парни тип все это развод для лохов -поэтому я вначале и хотел параметры отследить по програме до и после чтоб были факты,,а не ощущения...а тут еще на шине ничего невижу и сомневаюсь.....(((

Добавлено через 2 минуты
а калибровка там кнопка есть типа гвоздика вставляешь и прожимаешь...все тухнет и снова типа соединяться начинает-мигает типа сброс системы))))

ThinkPad
23.11.2010, 23:15
ак я его еще и некалибровал одно слово (точнее словосочетание) RTFM :-)

MudRuck
24.11.2010, 01:29
одно слово (точнее словосочетание) RTFM :-)
и точки с запятыми неплохо было бы... и падежи... :ca:

rinis
24.11.2010, 11:38
согласен )))) не зря специалисты утверждают с развитием инета качество культуры речи падает!но уж звиняйте у меня и в школе по данному предмету был 3-як , скоро станем как англичане одно и тоже слово-значения разные(транскрипция и звучание(шипение -выдох))

Добавлено через 4 часа 39 минут
меня терзают смутные сомнения))))) нашол кварц они его под проц. запихнули ,маркировка у него странная как и все остальное,три ноги 400Cm011 ? пока не разобрался с частотой (но кажется?!? что она порядка 400Гц) во всяком случае утверждать не могу , была тут схемка небольшая там тоже на pic-контроллере блю -диагностик собран ,правда по к-лайн ,но кварц там тоже стоит 18кГц (это мысли в слух что на меньшей частоте обмена интерфейсов законектить их просто не удастся...)

rinis
26.11.2010, 14:53
да развод полный ,по типу Чумака -положите перед телевизором кремы ,я их заряжу ,а потом абсолютно безболезненно можете их втирать. )))) страна непуганных дураков...))))

taro
03.02.2011, 04:20
в теме тишина, так никто и не прошился не чипанулся?

VredniyGad
03.02.2011, 10:43
taro, кто хотел, ещё все на гарантии...))

taro
04.02.2011, 05:36
ну может кто из киевлян наводочку даст на чиптюниг или прошивку? я вроди как тоже на гарантии, но наверное буду отказываться так как крайнее ТО совсем не дугу пошло, так что я б наверное с радостью на всяк случай хетч японец 2009 2wd механика, в принципе и так резвый но как всегда хочется большего -)а менять машинку не хочу нравиться универсальностью

rinis
05.02.2011, 10:56
с этой хренью *Перформанс чип*- обули ,желание шевелиться пока пропало , к тому же я тогда пожег предохранитель и с неисправностью подергался на нерве , слав бог парни тут на форумах помогли советами , да и с диагностикой не покатило- нормально не одна программа не подключилась , чтоб начать работать хотя бы исходную прошивку надо слить...остальное то дело техники спецов на форумах хватает расковыряют,даже ради спортивного интереса...пробуйте ,удачи в исканиях и начинаниях...

emelya
05.02.2011, 11:17
да и с диагностикой не покатило- нормально не одна программа не подключилась
А какими программами пробовал конектица?

Patorok
06.02.2011, 16:39
ну может кто из киевлян наводочку даст на чиптюниг или прошивку?
Дам, но контора как раз в Москве и находится :laugh2: Будем ждать первую ласточку от наших старших братьев :sm_happy:

Петрович
06.02.2011, 20:53
Меня терзают смутные сомнения.Неужели есть смысл "чиповать" атмосферник.Прирост мощности незначителен - это аксиома."Чиповка" - это поле деятельности на турбированных двигателях.

ThinkPad
06.02.2011, 20:56
Прирост мощности незначителен - это аксиома.
Это да.... но зато можно добавить тяги на низах, залив прошивку к примеру от ЕВРО-3

Петрович
06.02.2011, 21:13
Ну про тонкости программы под "евро-3" утверждать не буду,просто мой знакомый этим занимается и когда к нему приезжают "зачиповать по нежадному" атмосферник,он долго и терпеливо рассказывает,что простой заменой на прямоток и заменой штатного фильтра на "нулевик" ,можно добиться большего,хотя это тоже будет не "порше",но хоть звук будет веселей :cheesy:

emelya
06.02.2011, 21:59
но зато можно добавить тяги на низах
Совершенно верно, и убрать провал в районе трех с половиной тысяч оборотов.
Чип Тюнинг на 8-ми клапанном двигателе дает не плохое увеличение динамики, а на 16-ти клапанном возможностей больше.

A_L_E_X
06.02.2011, 22:04
Осталось выяснить - где, сколько и каков результат.

emelya
07.02.2011, 00:34
Объявлениям которые смог найти в интернете не доверяю. Мутно как то все, так как сам имею некоторое отношение к чип тюнингу, правда сам прошивки не пишу. Нужно фото внешнего вида ЭБУ и его внутренностей, фото должно быть хорошего качества. Постараюсь сделать в ближайшее время. Если кто может сделать быстрее, будет здорово. Дальше дело техники, специалисты разберутся, можно ли прошить наш блок, если такая возможность есть, нужно будет слить стоковую прошивку, по ней сделают тюниную, ну и обкатать ее.

Georgy
07.02.2011, 01:24
Нужно фото внешнего вида ЭБУ

Мне так кажется что на SX4 стоит полноценный компьютер, и нет необходимости его фотать и тем более вскрывать. Этикетку на нем можно выложить , но не более. Это я как электронщик рассуждаю.

emelya
07.02.2011, 11:33
Мне так кажется что на SX4 стоит полноценный компьютер, и нет необходимости его фотать и тем более вскрывать.
Вопрос к электронщику. Это полноценный компьютер?
http://forum.clubsx4.ru/%3Ca%20href=http://www.radikal.ru%20target=_blank%3E[IMG]http://i017.radikal.ru/1102/e7/c37957677655.jpghttp://forum.clubsx4.ru/%3Ca%20href=http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1102/e7/c37957677655.jpg.html%20target=_blank%3E[IMG]http://i017.radikal.ru/1102/e7/c37957677655t.jpghttp://i017.radikal.ru/1102/e7/c37957677655.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i141/1102/db/e059d07c26de.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 час 54 минуты
Кстати, расшифруйте пожалуйста термин "полноценный компьютер", дабы определиться с терминалогией.

Georgy
07.02.2011, 11:55
Наверно спорить о неизвестном изображении некорректно, однако в нормальном компе необходимые атрибуты довольно мощный процессор, большая память, порты вх/вых, и прочая. Грань между контроллером и процессором условно известна.
Дело то в совершенно другом- в прошивке. Тут я вижу простой метод считать по CAN шине или другим способом, не знаю что ещё может содержать сей девайс, стандартную прошивку. Наверно проще это делать по диагностическому разьёму, если таковой нам встроили.
Что можно узнать по внешнему виду ... не хочу никаких разборок во всех смыслах. Почему возникает желание менять прошивку иногда понятно, но оправдан ли риск погубить экономичность, ещё чего то, откроющегося в самых неподходящих случаях... типа АВС, рулевое, и т.п.

emelya
07.02.2011, 12:36
Что можно узнать по внешнему виду .
По внешнему виду можно узнать отдельно ли флеш память или она встроена в процессор. Что это дает? Не все процессоры со встроеной памятью поддаются прошивке без замены.


ещё чего то, откроющегося в самых неподходящих случаях... типа АВС, рулевое, и т.п.
У ABS например свой собственный контроллер, как в прочем в большинстве случаев и у АКПП.


Тут я вижу простой метод считать по CAN шине или другим способом
Это было бы идеально. Совсем не так давно появился софт позволяющий прошивать ЭБУ через диагностичесский разъем. И то, он работает только в том случае когда производители процессора оставили для этого лазейку, во многих случаях приходиться выпаивать флеш и заменять ее на перешитую.

AndrewK
07.02.2011, 17:18
Как справедливо заметил знакомый, Петровича чиповать атмосферник практически бесполезное занятие. Свего тигуана(еси чё у меня тиг 2.0 турбо) чиповал в Моренди(morendi.ru)-официальное представительство очень известной австрийской "чиповальни". Так вот у них нет программы на бензиновый "секс". Можете глянуть в upsolute.ru раньше они были представительством тех же австрияков, но начали бадяжить и их послали в сад. Хотя вроди тоже делают не плохо. Но поверьте 10л.с. и 15ньютонов, заметны будут весьма условно. А денег 15тыров придется отдать.
Я работой Моренди очень доволен! Мало того, что машина стала "самолетом"(225 сил и 335ньютонов. +55 сил и +55 ньютонов к стоку) так еще и хавает в "гражданском" режиме почти на литр меньше, чем было!

emelya
07.02.2011, 17:34
чиповать атмосферник практически бесполезное занятие.
А Вы пробовали?


А денег 15тыров придется отдать.
Это не серьезная цена, слишком дорого.


Мало того, что машина стала "самолетом"(225 сил и 335ньютонов. +55 сил и +55 ньютонов к стоку)
Откуда данные, с мерили на стенде?

AndrewK
07.02.2011, 17:46
А Вы пробовали?


Это не серьезная цена, слишком дорого.


Откуда данные, с мерили на стенде?

SX4 не чиповал! У меня его не было никогда, а вот форестер атмосферный моему корешку чиповали в абсолюте. И чё? Заехали мы с ним на квотер. После чиповки он моему форю привёз корпус! Офигенная разница!
Это нормальная цена за чиповку в более-менее приличной конторе, которая после "колхоза" с мотором не делает круглые глаза от плавающих холостых(например).
Мой тигуан на стенде не мерили т.к. на шипованных колёсьях на стенд нормальные люди не заезжают, а нормальная чиповальня на шипах на стенд не пускает! Это средние данные со стенда после чиповики нескольких тигов в этой конторе. У кого-то и за 230 сил получалось. Кстати еще и от бензуса залитого в бак результат зависит.

emelya
07.02.2011, 20:20
Это средние данные со стенда после чиповики нескольких тигов в этой конторе. У кого-то и за 230 сил получалось.
Разговор без предеметный. Этих тигов хоть видел кто?
Ни в коей мере ни хочу сказать плохое о данной конторе, просто доверяю только голым фактам и если о чем то утверждаю то только о том в чем уверен минимум на 95% и сам пощупал руками.
Один ухарь несколько лет людям мозги парил с чип тюнингом, причем по всей стране, а на самом деле только сбрасывал адаптацию без всяких изменений в прошивке, у него даже новые версии выходили, и шил он все подряд, от жигулей до мерсов.
Но это все лирика.
Лично я тему буду продолжать. Если есть возможность прошить SX, значит прошью, люди кто напишет есть, а софт дело наживное.

Anseen
07.02.2011, 20:28
Похоже буду первопроходцем, в Питере, по кр. мере)
Завтра вечером перешьют мне блок на сексе, под Евро 3.
Что знаю:
1. Через разъем не шьется, надо снимать, вскрывать блок и паять что-то.
2. Универсальной прошивки нет- мою сольют и отправят итальянцам, которые в течении часа-двух пришлют обратно тюненую.
3. В случае, если что-то не понравится- вернут старую обратно без проблем. Единственное, мне уже отступать некуда, ибо первый кат заменен на пламегаситель с переделкой приемной трубы и чек снова горит зараза..

emelya
07.02.2011, 20:48
мою сольют и отправят итальянцам, которые в течении часа-двух пришлют обратно тюненую.
Небольшое отступление.
Предыдущая машина у меня была Chery Amulet, вот с нее у меня и начались скромные познания в чип тюнинге. Так вот после двух лет занятия сим действом позвонил в одну контору которая предлогала чип тюнинг Амулета. Цена была нереально высока, но любопытство страшная сила. Спрашиваю как происходит весь процесс. Рассказывают, что будут выпаивать процессор, сливать с него прошивку, отправлять эту прошивку в Грманию(!!!!!!), ну и через пару часов заливать обратно.
Первое что насторожило это про выпаивание проца. Не нужно его выпаивать, но не в этом дело.
Смутила Германия, откуда в Германии специалисты по китайским авто? У каждой модели машин свои карты калибровок.
Тем более что при индивидуальной прошивке требуется обкатка этой прошивки на данной машине, и доработка прошивки. Поясняю. В идеале делаются изменения, затем мастер садится в машину с диагностическим прибором, смотрит как машина себя ведет + пожелания клиента, вносятся изменения. Без обкатки это универсальная прошивка. Вот как то так.
Все выше изложенное ИМХО.

Добавлено через 53 секунды

Единственное, мне уже отступать некуда, ибо первый кат заменен на пламегаситель с переделкой приемной трубы и чек снова горит зараза..
Можно его погасить повесив эмулятор лямбды.

AnM
07.02.2011, 21:09
при индивидуальной прошивке требуется обкатка этой прошивки на данной машине, и доработка прошивки.
Это только в случае, если прошивка действительно индивидуальная.
А в основной массе (99%) никакой индивидуальности не требуется. Предполагаемые переделки практически заранее понятны .. такие как:
- задняя лямбда ... либо отказ вообще, либо расширение допустимых параметров работы
- убираем как класс некоторые "экологические" коды ошибок
- ускоряем отклик электронной заслонки на изменение положения педали газа

Это тот "минимальный набор", который интересует среднестатистического потребителя ... чтобы авто не требовал особо качественного топлива и при этом достаточно шустро ехал, не задавливаясь нормами Евро-4.

Кстати .. такие "жуткие секреты прошивок" нам загадывают в основном японцы. С европейскими и американскими авто гораздо проще. Заходим на офф. сайт GM и тупо выбираем себе прошивку на свой авто .. хош Евро-2, хош - 3, хош -4 ... они секретов из прошивок давно не делают.

buzuk80
07.02.2011, 21:23
А вот интересно, почему после прошивки некоторые рекомендуют 92 бензин лить. Или я чего не допонимаю?

Anseen
07.02.2011, 21:24
Небольшое отступление.
Начну с хвоста.. Эмулятор ставить не хочу, потому что не верю, что он будет оптимально влиять на работу двигателя. Так же, как в свое время отказался от приварки втулки под вторую лямбду.
Ребят, которые будут шить, знаю уже лет шесть и не только в связи с чип-тюнингом. Точнее, это мои приятели, которые в том числе, давно занимаются и чип-тюнингом. Просил их уже года два сделать прошивку под SX4 c устранением второй лямбды, но только сейчас появилась возможность это осуществить. Да и то прошивка не их, а итальяшек, с соответственным ценником. Процесс будет происходить на моих глазах, при непосредственном участии. И сделают по себестоимости, ибо помогал им с бета-тестированием Альфы4 на лачетти (у меня редкий блок оказался- так что знаю, что такое индивидуальная прошивка, но здесь дело не в этом похоже).

ThinkPad
07.02.2011, 21:41
Anseen, ждем результата....
отпишитесь потом по результатам....

Anseen
07.02.2011, 21:43
Anseen, ждем результата....
отпишитесь потом по результатам....
ок

emelya
07.02.2011, 21:47
почему после прошивки некоторые рекомендуют 92 бензин лить.
Ну это смотря что делали с прошивкой.
Я и так 92-й лью.

AndrewK
07.02.2011, 21:55
Разговор без предеметный. Этих тигов хоть видел кто?
Ни в коей мере ни хочу сказать плохое о данной конторе, просто доверяю только голым фактам и если о чем то утверждаю то только о том в чем уверен минимум на 95% и сам пощупал руками.
Лично я тему буду продолжать. Если есть возможность прошить SX, значит прошью, люди кто напишет есть, а софт дело наживное.

Вот уж точно пустой разговор! Этих тигов никто почти не видел, как мля снежного человека!:sm_lol: Один единственный уникальный есть у меня и усё!:sm_lol: Гыыы! Так что учитывая, что один за другим поюзать чипованный и нечипованный тигуаны тебе вряд ли удастся. Прежде всего по причине того, что чипованных и не видел никто, а свой я не дам!;D Изломаешь! Значит узнать("пощупать") и поверить в данную "сказку" тебе просто не судьба:D!

emelya
07.02.2011, 22:05
Прежде всего по причине того, что чипованных и не видел никто
Тогда откуда данные?

AndrewK
07.02.2011, 22:29
Тогда откуда данные?

http://www.upsolute.com/index.php?option=com_upsolute&task=car&id=2977&id_marke=6&id_model=13441

А на форуме тигуановодов чипованных машин море! Причём большинству пох на гарантию и прочие сказки официалов. И графики свои народ выкладывает! Так что я пошутил! Есть шансы потестить оба варианта 2.0 ТСИ(на самом деле их вовсе не 2);D

зы.Заметь я привёл данные сромнее, чем обещают Австрияки!

emelya
07.02.2011, 22:36
Есть шансы потестить оба варианта 2.0 ТСИ
Спасибо за предложение. Но я лучше загоню на стенд своего SX, если удастся прошиться.

emelya
08.02.2011, 23:59
Если кому интересно, фото ЭБУ.
http://s013.radikal.ru/i325/1102/7f/a5c118e1cf72.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1102/1a/e73c9561e7d6.jpg

ThinkPad
09.02.2011, 00:05
emelya, а покрупнее фоток платы нет??? Что там из микрух стоит???

emelya
09.02.2011, 00:20
Процессор 64F7058F80 или 64F7058F8D
Микросхемы:
11J13 SE648
11J15 SE674
L5182L-L280 9908P 734
MC33186DH KAD0729
Только не понял какая из них флешка, с datasheet напряженка.

ThinkPad
09.02.2011, 00:29
Только не понял какая из них флешка
Судя по фото - Над процем стоит ОЗУ... а флэшка стоит рядом... Но это на первый взгляд...

Добавлено через 35 секунд
А на обратной стороне платы микрух нет???

Добавлено через 6 минут
вот что нашел

64F7058F80. This is an 80MHz 32-bit SuperH RISC core with 1MB of embedded flash.
По ходу флэшпамять в проце самом...
этот же проц стоит на Маздах и Ниссанах....

emelya
09.02.2011, 00:36
А на обратной стороне платы микрух нет??
Нет.


По ходу флэшпамять в проце самом.
Да, похоже.
Отправил фото специалистам, посмотрим что скажут.

Добавлено через 3 минуты

а покрупнее фоток платы нет??
Могу на мыло скинуть оригинал, разрешение 1280х960.

Georgy
09.02.2011, 00:38
Любопытно, что это изделие вероятно ставят и на
Motorsteuergerдt ECU Alfa Romeo 145 146 IAW 8F.6B
определено гуглом по:
"mb112300" denso
но пишут по немецки что-ли, мне непонятно многое.

emelya
09.02.2011, 00:53
Ни чего удивительного. Те же Bosch 7.9.7 ставят на разные марки автомобилей, а отечественный аналог это Январь.

Добавлено через 5 минут

Любопытно, что это изделие вероятно ставят и на Motorsteuergerдt ECU Alfa Romeo 145 146 IAW 8F.6B
Ошибочка вышла, не совсем это такое же изделие, во всяком случае разъем другой.

Anseen
09.02.2011, 01:34
Прошили. Одна из двух предложенных итальянцами прошивок не пошла- машина глохла через несколько секунд после запуска. По второй пока рано что-то сказать конкретного, ибо пробег после прошивки слишком мал.
Процедура заняла пять часов, из которых часа два ждали письма с прошивкой. Вот фото подготовительного этапа (еще не все провода подключены к блоку):
http://s61.radikal.ru/i172/1102/8b/0c61da99c73b.jpg
Чек не горит, диагностика ошибок не выявила. Но, нужно еще покататься потестировать..

Добавлено через 37 минут
Фото крышки:
http://s53.radikal.ru/i141/1102/cb/eccb611495d7.jpg

ThinkPad
09.02.2011, 01:36
а вот и описалово на процессор http://documentation.renesas.com/eng/products/mpumcu/rej09b0046_sh7058.pdf

emelya
09.02.2011, 01:40
Отправил фото специалистам, посмотрим что скажут.
Прошить реально. Буду искать ЭБУ, отправлять спецу на месяц.

Gringo
09.02.2011, 02:03
Прошили. Одна из двух предложенных итальянцами прошивок не пошла- машина глохла через несколько секунд после запуска. По второй пока рано что-то сказать конкретного, ибо пробег после прошивки слишком мал.
Процедура заняла пять часов, из которых часа два ждали письма с прошивкой. Вот фото подготовительного этапа (еще не все провода подключены к блоку):

Чек не горит, диагностика ошибок не выявила. Но, нужно еще покататься потестировать..
А какие измененные параметры движка в теории должны быть после прошивки?

emelya
09.02.2011, 11:30
этот же проц стоит на Маздах и Ниссанах....
А не в курсе на каких Ниссанах?

ThinkPad
09.02.2011, 14:09
emelya, не помню :-) вчера находил в инете :-)

Добавлено через 2 часа 7 минут
Вот что нарыл:
Такой же проц стоит
Мазда 3
Рено Колеос
Мицубиси Паджеро
Инфинити ФХ35
и еще на куче машин
Надо выдергивать с него дамп прошивки и ковырять :-)

Добавлено через 6 минут
Надо кстати на Витаровских, свифтовских и лиановских форумах порыться... может там что интересное найдем..

Добавлено через 3 минуты
emelya, если вам выдернут файл прошивки - киньте на почту мне.... интересно поковырять....

Добавлено через 13 минут
вот в Питере контора по чип-тюнигу http://www.axessauto.ru/tuning/chip/46/

emelya
09.02.2011, 14:31
вот в Питере контора по чип-тюнигу
Спасибо, но увольте.


Надо выдергивать с него дамп прошивки и ковырять
Ну на данном этапе блок нужен чтобы написать под него модуль для флешера, шить можно будет через диагностику, либо, в особо трудных случаях с минимальной доработкой.


если вам выдернут файл прошивки - киньте на почту мне.... интересно поковырять
Кину, не вопрос, будет модуль, перешиваться хоть каждые полчаса можно будет.

Добавлено через 1 минуту

Такой же проц стоит
Проц это здорово, лучше такой же блок.

Добавлено через 45 секунд

интересно поковырять..
А что, карты калибровок есть?

ThinkPad
09.02.2011, 14:38
А что, карты калибровок есть?
у меня нет :-) Но прошивку поковырять интересно :-)

Добавлено через 59 секунд

лучше такой же блок.
А что это даст??? все дело в волшебных байтах прошивки в проце :-)

Добавлено через 46 секунд

шить можно будет через диагностику
Так именно через нее и шьют... узнавал уже..

emelya
09.02.2011, 15:28
Так именно через нее и шьют... узнавал уже..
Ну судя по волшебному блоку Piasini, шьют с доработкой, я бы сказал с крутой доработкой.


Но прошивку поковырять интересно
Могу от другой машины подогнать для экспериметов.)

А что это даст?
Кроме проца в блоке много всего, и пути разные и авторизация разная.

ThinkPad
09.02.2011, 15:32
шьют с доработкой, я бы сказал с крутой доработкой.
Ну... разные методы :-) Может там конкретно прошивку подгоняют под конкретное авто, тем более речь шла про удаление 2й лямбды....
В Москве Владимир шьет не снимая блока, через колодку диагностики.... Меняет только топливные карты и выставляет УОЗ под 92

emelya
09.02.2011, 15:53
ем более речь шла про удаление 2й лямбды..
Все это делается прямо в файле прошивки, она просто программно выключается, и к способу прошивки ни какого отношения не имеет.


В Москве Владимир шьет не снимая блока
Случайно не Володя sportline, или Володюшка?

ThinkPad
09.02.2011, 15:55
Случайно не Володя sportline, или Володюшка?
Он самый :-)

emelya
09.02.2011, 16:05
Он самый
Тогда почитай здесь (http://forum.adact.ru/index.php/topic/12860/) и например здесь (http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=952278#952278), по тексту еще ссылки будут.)

A_L_E_X
09.02.2011, 18:22
Почитал ссылки.
Задумался.
Куды бечь?
Меня не интересует прирост мощности.
Меня интересует подъем момента на низах и отклик на педали газа.
Знающие - просветите...

Anseen
09.02.2011, 20:40
А какие измененные параметры движка в теории должны быть после прошивки?
Конкретно, та, что мне залили? Честно- не знаю. Меня по большому счету волновал вопрос только отключения второй лямбды.
Сегодня поездил. Субъективно, немного возросла эластичность двигателя (реже приходится переключать передачи и на первой можно трогаться в пробках не трогая газ) и расход уменьшился на поллитра, а мощность не возросла ни разу. Но, это все ерунда, т.к. через примерно 100км пробега вновь загорелся чек((
Спецы из Piasini уже оповещены и к сбт должны решить эту проблему и в связи с тем, что нынешняя прошивка меня по своим хар-кам не вставила, подготовить пакет разных, а мы со своей стороны, должны обкатать их на полигоне и на стенде. Т.е. в сбт еду куда-то за Павловск, где снова зальют родную прошивку и на стенде снимут графики, а затем будут заливать по очереди все из пакета и так же снимать графики. Единственная проблема: после прошивки ошибка стирается и вновь появляется только после значительного пробега((( Может знает кто, как сделать, чтобы ее вызвать искуственно и побыстрее? Если скинуть разъем с 2лямбды на стоковой машине, ошибка загорится сразу?
P.S. По утверждению спеца, наш блок идентичен свифтовскому и лиановскому, кстати.

ThinkPad
09.02.2011, 20:45
По утверждению спеца, наш блок идентичен свифтовскому и лиановскому, кстати.
Так на них и ставили такие же движки как наш... Еще на Витаре 1,6 тоже дожен быть такой же блок...
Хуже рестайлу - у них мозги другие уже...

emelya
09.02.2011, 21:13
еду куда-то за Павловск
Возможно сюда (http://www.tehnoring.ru/stend.html). У них хороший стенд. Я после прошивки обязательно к ним поеду.

Anseen
10.02.2011, 00:58
Возможно сюда (http://www.tehnoring.ru/stend.html). У них хороший стенд. Я после прошивки обязательно к ним поеду.
Да. Точно. Я позабыл название- на сайте прочитал-вспомнил.
Только поездка переносится на следующие выхи:(
Итальянцы попросили неделю на подготовку прошивок.

Добавлено через 3 часа 22 минуты
Уважаемые клубни, посмотрите кто-нибудь, как ведет себя индикация чек-энжин на панели приборов при включении зажигания! У меня чек так давно горел, что я уже и забыл. В общем вопрос: При включении зажигания чек загорается и гаснет при запуске? Или при включении зажигания он мигает и гаснет не дожидаясь запуска двигателя?

emelya
10.02.2011, 01:00
При включении зажигания чек загорается и гаснет при запуске?
Именно так. Но на всякий случай утром посмотрю.

AnM
10.02.2011, 05:15
Может знает кто, как сделать, чтобы ее вызвать искуственно и побыстрее?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать конкреный код.
А потом .. открываем букварь и читаем УСЛОВИЯ записи данного кода.

Для примера ... традиционные условия записи кода по первой лямбде на большинстве авто:
- время после запуска двигателя = не менее 3 мин
- темп. двигателя = не менее 68 град
- обороты двигателя = не менее 2500
- в течение 30 сек показания с лямбды не выходят за пределы 0,35-0,55
-----> вот вам фиксация кода по "дохлости"первой лямбды. Все условия записи кода должны быть выполнены. Иначе - тишина и никакого чек.

Это я как пример! На SX под рукой букваря нету. Но общая картина, надеюсь, ясна.
Грубо гря .. если вы на своем авто никогда за 2400 не поднимите обороты, то никогда не увидите возможный код по 1-й лямбде.
Чек ишшо надо заслужить! ))))

Так что для начала надо знать код ошибки и таблицу условий записи данного кода.


ThinkPad,
Добавлено через 2 минуты

Хуже рестайлу - у них мозги другие уже...

Давеча приезжал седан 2010. Первая = лямбда (!!) Я уже давно не пытаюсь угадать - чё там производителям в моск приходит. )))) Они могу один квартал пустить с A/F , а дальше шпарить на лямбдах. Типо смежники подвели )))
А количество проводов то одинаковое ... Только прошивку сменить.

ThinkPad
10.02.2011, 07:41
AnM,
Ну.. у седана 2010 может быть, на них позже рестайл сделали...
А вот у хэтчей рестайл точно мозги другие... я даже фотки выкладывал.... Можете на своей сравнить :-)
На рестайле они еще и со впускным коллектором намутили - сделали переменной длины....заслонками переключается....
Фото есть тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=82463&postcount=611

buzuk80
10.02.2011, 08:27
При включении зажигания чек загорается и гаснет при запуске?
У меня так.

semensemehych
28.02.2011, 16:18
Anseen, выхи прошли... как с прошивкой?

Anseen
05.03.2011, 21:45
Anseen, выхи прошли... как с прошивкой?
Да вот только с Тайланда ночью вернулся, поэтому хз как там дела... На момент отбытия в отпуск инфо была следующая: итальянцы мучают седичи и пока не обкатают прошивку на ней- нам не пришлют. После праздников свяжусь с товарищами, может уже готово всё..

AnM
06.03.2011, 07:23
Anseen,
если надоест ждать результатта от итальяцефф ... обратитесь сюда http://www.dktuning.com/vehiclelist.htm#Suzuki.
Уважаемая контора ... проверено временем и дорогами. Но ессно не за 5 копеек будет услуга ... а примерно за 15 к.рублефф. :)

Anseen
06.03.2011, 13:56
Anseen,
если надоест ждать результатта от итальяцефф ... обратитесь сюда
Так это же одна хрен- пиасини инжиниринг у них в партнерах.
Ты кмк не понимаешь.. Тюнинговая прошивка от пиасини есть и она работает, но мне нужно большее- программное устранение второй лямбды без всяких обманок и т.д., вот с этим и долбятся итальянцы. Пока безрезультатно.

AnM
06.03.2011, 14:46
Так это же одна хрен ...
Один там хрен или не один - знают только сами "прошивальщики" и "прошивко-писальщики". Лично я, глядя на твои фотографии, могу только гадать ... вот на хрена они полезли именно таким образом? Но тут уж принцип один - если доверился кому-то в таком интимном деле, то иди с этим спецом до конца.

Лично мне кажется, что сейчас затык в том, что ты замахнулся на все и сразу. Дело в том, что именно отказаться от мониторинга 2-й лямбды можно достаточно просто ... и опыт общения с подобными контроллерами Сузуков это подтверждает. Но при этом мы принципиально не меняем характеристик авто по моменту и мощности. Что получится - то и получится .... если разожмем немного двигатель - ну так тому и быть.
А вот если встает вопрос именно цип-тюненга .. т.е. сознательного изменения тяговых и мощностных характеристик мотора .. то тут совсем другая работа. Там можно до бесконечности улучшать, экспериментировать и подгонять под клиента. Это совсем другая опера ... и обычно достаточно дорогое удовольствие.

kirill1978
06.03.2011, 19:13
Лично мне кажется, что сейчас затык в том, что ты замахнулся на все и сразу. Дело в том, что именно отказаться от мониторинга 2-й лямбды можно достаточно просто ... и опыт общения с подобными контроллерами Сузуков это подтверждает. Но при этом мы принципиально не меняем характеристик авто по моменту и мощности. Что получится - то и получится .... если разожмем немного двигатель - ну так тому и быть.ИМХО, глядя на новый фильтр рестайлингового секса получаецо, что доп.лошадки появились в том числе и из-за увеличенного фильтра.


А вот если встает вопрос именно цип-тюненга .. т.е. сознательного изменения тяговых и мощностных характеристик мотора .. то тут совсем другая работа. Там можно до бесконечности улучшать, экспериментировать и подгонять под клиента. Это совсем другая опера ... и обычно достаточно дорогое удовольствие.
Если имеецо ввиду только чипование то, ИМХО, фигня полная. Изменение тяговых и мощностных характеристик двигателя - это не ЧИП-тюнинг, а точнее далеко не только чип-тюнинг. И тебе это стопудово известно ;D

AnM
06.03.2011, 19:30
Если имеецо ввиду только чипование то, ИМХО, фигня полная. Изменение тяговых и мощностных характеристик двигателя - это не ЧИП-тюнинг, а точнее далеко не только чип-тюнинг.
Извини ... мысль ниасилил. Уточни, плиз ...
Что есть "фигня полная"?
Почему изменение тяговых характеристик через изменение прошивки - это не чип-тюнинг? А что же это?