PDA

Просмотр полной версии : Переход со Swift-а на SX4



private131
19.05.2009, 21:08
Уважаемые форумчане! :sm_happy:
Я среди Вас недавно, однако форум очень понравился своей доброжелательностью! Уверен, что все Сузуководы такие!!! :)
Вопрос: У меня Swift 2008 года (механика), хочу взять что-нибудь побольше. Мечта- SGV5, однако, кризис практически разрушил ее... Все больше присматриваюсь к SX4 H автомат. Не было ли у кого-нибудь опыта общения с Swift-ом и SX4. Если был, просьба провести небольшое сравнение по основным моментам (обзор, динамика, жесткость подвески, управляемость и т.д.).
Заранее спасибо!

buzuk80
20.05.2009, 07:34
private131, я ездил на СВИФТе, правда у меня сейчас SX-4 на ручке и к тому же седан. У SX-4 управляемость лучше, клиренс больше. С переходом с механики на автомат динамика будет падать (ИМХО, да и вообще то я всегда за ручку). А так вообще переход без проблем. Отдельно хочется сказать о левой передней стойке (где маленькое окошечко) - конструкция не очень удачная, нужно посмотреть самому.

Romeo
20.05.2009, 07:39
На драйв2.ру был отзыв человека пересевшего со свифта на секс... А! Вот! Даже нашел http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/koziaffka/

buzuk80
20.05.2009, 08:12
Romeo, дама в статье сравнивает полный привод с неполным не совсем корректно. Видимо она за рулем полноприводного СВИФТа никогда не сидела.

Romeo
20.05.2009, 08:16
Romeo, дама в статье сравнивает полный привод с неполным не совсем корректно. Видимо она за рулем полноприводного СВИФТа никогда не сидела.

Чем мог... *смайлик разводит руками*

buzuk80
20.05.2009, 08:37
Romeo, :shake2:

BARS
20.05.2009, 11:38
private131, у Вас полноприводный Swift? (чтобы понимать, какие характеристики сравнивать)

private131
20.05.2009, 17:41
Здравствуйте! Спасибо ответившим!
BARS (javascript:insertNick('BARS', '28685');) http://forum.clubsx4.ru/images/misc/menu_open.gif У меня переднеприводный Swift.

buzuk80 (javascript:insertNick('buzuk80', '28657');) http://forum.clubsx4.ru/images/misc/menu_open.gif Я сегодня пришел в салон и мне предложили трейд ин на седан в максимальной комплектации, причем на таких условиях, отказаться от которых просто глупо! Так что, наверно, придется брать седан, хотя и я и жена всегда были за хэтчи...:huh:
Интересное наблюдение по управляемости! Я думал все будет наоборот! Можно подробней в чем выражается "лучшесть" SX4?

BARS
20.05.2009, 21:18
private131, разрекламмирую преимущества хэтчбека (на седане не ездил):
- Дорожный просвет - достаточный (от 175 см) абсолютно безболезненно позволяет забираться (и спрыгивать с них) на все Московские/ Подмосковные бордюры, Высокая удобная посадка водителя.
- Управляемость - на высоте, большие колёса (16") с широкой резиной (штатной) 205 мм. Машина идёт как по рельсам не только по прямой, но и в поворотах (даже при входе в них с газом - никакого сноса)
- Подвеска достаточно мощная по сравнению с любыми седанами, жестковата немного (для меня как раз то что нужно) поклонникам американских авто скорее всего не понравится (они ездят как будто в кресле-качалке). Благодаря такой подвеске в автомобиле чувствуешь себя уверенно и на большой скорости на асфальте и на дорогах с плохими покрытиями. Плюс к тому мощные пружины позволяют без потери в динамических характеристиках загружать автомобиль. При полном салоне пассажиров (5 взрослых человек) машина не проседает.
- Очень удобный салон, большие водительские кресла (такие же ставят на новую Grand Vitara), легко трансформирующийся задний диван (в разложеннном состоянии получается ровный пол) Багажник не большой (если сравнивать с седаном, а для Swiftа - просто огромный) но вполне достаточный, а при сложенном диване получается вполне лостойное пространство для перевозки грузов (вот пример - Я цемент возил: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=26984&postcount=61)

Вообще много чего можно расхваливать Всё тяжело описать (почитайте форум).
Из недостатков с которыми все владельцы SX4 справились:
- треугольные двойные передние стойки лобового стекла (дань имиджу и необычной внешности) уменьшающие обзорность при поворотах - приходится крутить не только головой, но и корпусом
- небольшой обзор через заднне стекло (в двери) если паркуешся к седану, то его капот вообще не видно (придётся либо ставить парктроник, либо при езде задом приподнимать пятую точку с кресла и высовываться назад (я парктроник не ставил - нормально принаровился). Но это только при парковке, при простой езде достаточно огромнвх боковых зеркал.
А вообще SX4 - хороший автомобиль, специально себе такой выбирал.

buzuk80
21.05.2009, 07:29
buzuk80 (http://javascript<b></b>:insertNick('buzuk80', '28657');) http://forum.clubsx4.ru/images/misc/menu_open.gif Так что, наверно, придется брать седан, хотя и я и жена всегда были за хэтчи...:huh:
Интересное наблюдение по управляемости! Я думал все будет наоборот! Можно подробней в чем выражается "лучшесть" SX4?
private131, перестроение на скорости происходит более плавно и не так резко ощутимо для водителя, при повороте машина более устойчива. Седан - дело хорошее (обратите внимание на размер багажника), а вот в максимальной комплектации я бы его брать не стал (основной минус- уменьшение клиренса за счет обвеса).
Далее сугубо ИМХО: если поездки происходят в основном по городу (полный привод не так важен) и нужен большой багажник- я за седан.

Romeo
21.05.2009, 07:53
Плюс к тому мощные пружины позволяют без потери в динамических характеристиках загружать автомобиль. При полном салоне пассажиров (5 взрослых человек) машина не проседает.

Из недостатков с которыми все владельцы SX4 справились:
- треугольные двойные передние стойки лобового стекла (дань имиджу и необычной внешности) уменьшающие обзорность при поворотах - приходится крутить не только головой, но и корпусом
- небольшой обзор через заднне стекло (в двери) если паркуешся

Без потери в динамических харакиеристиках??? :sm_lol: Ну для 2ух литровый может быть... Но для 1.6 даже "лишний" пассажир ощутим. Динамика.... средняя...(для 1.6)

При полном салоне, а точнее даже при четырех пассажирах она(машина) проседает. Причем ощутимо.

К недостаткам еще можно отнести гремучий пластик.

Коловрат
21.05.2009, 08:22
Romeo, Ну незнаю что и как просидает вез как то 3-х лосей один 110 другие по 115-120 кг , да и я сам под центнер )))) Машина не просела , разници сильной в динамике не заметел а вот топлива покушала , это да расход поднялся до 7,9 литров

Voewoda
21.05.2009, 09:05
Повеселили. Как пружины влияют на динамические характеристики??? Мощи добавляют наверное... в прыжке :)))

BARS
21.05.2009, 09:31
Под "динамическими" характеристиками подразумевался не только разгон/ торможение, но и общяя управляемость во время движения. А пружины очень даже влияют на манёвренность автомобиля - крены в поворотах и т.п. Если пружины мягкие, то при полностью загруженном автомобиле (пружины сжаты) - манёвренность значительно снижается и каждая кочка начинает бить по элементам подвески и рулевого управления.

Voewoda
21.05.2009, 10:43
Ну с этим спорить не буду. Но это именно маневренность и управляемость.
Без обид.

Romeo
21.05.2009, 15:22
Romeo, Ну незнаю что и как просидает вез как то 3-х лосей один 110 другие по 115-120 кг , да и я сам под центнер )))) Машина не просела , разници сильной в динамике не заметел а вот топлива покушала , это да расход поднялся до 7,9 литров

Да не может такого быть чтобы динамика такая же оставалась. Сама машина 1250 кг весит + примерно 400-450 кг вес пассажиров. И двигатель задушенный нормами евро.... Кстати попробуй после поездки такой компанией как ты описал остановиться и держа ногу на педали тормоза их всех высадить, а потом отпусти педаль и почуствуешь как машинка поднимется. Расход поднялся до 7.9... Это называется поднялся??? у меня если хотябы опустится до такого, я уже буду рад!

Коловрат
21.05.2009, 15:27
Romeo, Сильно не пидалируй и упадет , уменя снизился после того как поменял стиль вождения с агресивного до умеренного , я теперь езжу так 1-я до 20 ,2-я до 60, 3-я до 90 а там по ситуации либо 4-я либо 5-я

private131
21.05.2009, 17:02
private131, перестроение на скорости происходит более плавно и не так резко ощутимо для водителя, при повороте машина более устойчива. Седан - дело хорошее (обратите внимание на размер багажника), а вот в максимальной комплектации я бы его брать не стал (основной минус- уменьшение клиренса за счет обвеса).
Далее сугубо ИМХО: если поездки происходят в основном по городу (полный привод не так важен) и нужен большой багажник- я за седан.


Да, багажник меня сразу порадовал! Жаль, правда, что докатка, но это компромис. Я что-то и не заметил никакого обвеса... :huh: Но в любом случае дело решенное! Завтра иду оформлять! Всем спасибо! После покупки опишу первые впечатления, если интересно, конечно.:cheesy:

Добавлено через 2 минуты
Кстати, может не в этой теме необходимо задать этот вопрос, но все же. Кто-нибудь ставил ксенон на SX4? Я в темноте ужасно вижу, практически не вижу... Вроде можно ставить только биксенон, а начитавшись статей меня взяли сомнения о значительном улучшении освещенности при использовании биксенона. Может у кого опыт есть, поделитесь.

Glukon
21.05.2009, 22:42
- треугольные двойные передние стойки лобового стекла (дань имиджу и необычной внешности)
имидж тут в последнюю очередь - просто авто по последней моде должно выдерживать двойной собственный вес, располагаясь крышей вместо колёс на проезжей (или не очень) части.

buzuk80
22.05.2009, 07:43
private131, обвес в максимальной комплектации есть по кругу. При его установке на переднем бампере клиренс уменьшается и становиться даже меньше, чем у СВИФТа...
По поводу ксенона (ИМХО): Купите машину, поездеете, будет мало света - поставите лампочки повышенной светоотдачи (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=475), если будет мало света после замены лампочек - будете думать о установке ксенона.Но ксенон вещь каварная.

Inkognito
22.05.2009, 09:03
buzuk80 позволь в этот раз немного не согласится с тобой.У меня машина с обвесом так вот он с низу выступает всего на пол сантиметра,т.е.на толщину пластика.Другое дело что он имеет форму клюва и на ухабистых дорогах его очень легко подцепить и оторвать как это произошло у меня.Опасайтесь крутых подъёмов и глубоких ям!!!

buzuk80
22.05.2009, 10:01
Inkognito, спорить не буду, у кого обвес-тому виднее.
Я просто в салоне перед выбором машины интересовался, мне сказали 13,5, но может просто неправильно и померили :sm_dymat:.

Inkognito
22.05.2009, 10:15
buzuk80, У меня в данный момент половину обвеса оторванно.Только что неполенился сходил с рулеткой в гараж и замерил.От пола до обвеса 12 см.,от пола до бампера 12,5 см.Отсюда вопрос,почему везде пишут что у нас клиренс 165 мм?

buzuk80
22.05.2009, 10:32
Inkognito, 16,5 без обвеса. У меня так. Я думаю, может бампера или крепления разные :sm_dymat:
Кстати, энтот вопрос (точнее ответ на него) и стал причиной моего отказа от GLX.

Inkognito
22.05.2009, 11:18
Немного поизучал вопрос.В каталоге на exist.ru аж 3 разновидности бампера :sm_dymat:.На офсайте Сузуки клиренс мереется от резонатора до земли http://www.suzuki-motor.ru/auto/sx4_sedan-specifications
buzuk80 а ты сам мерил рулеткой или это тоже со слов официала?При покупке манагер меня уверял что расстояния до земли одинаковы на всех комплектациях,похоже развели меня при покупке :huh:

buzuk80
22.05.2009, 11:25
Inkognito, сам не мерил, но на тротуар через бордюрный камень (стандартный размер 15см), я передний бампер заношу.

Inkognito
22.05.2009, 11:36
Inkognito, сам не мерил, но на тротуар через бордюрный камень (стандартный размер 15см), я передний бампер заношу.
Померий для эксперемента,интересно просто на будующее.Просто уже задумался может вместо полуоторванного обвеса купить тогда новый бампер от GLки по цене почти одинаково получится(если по крепежу конешно подойдт:sm_dymat:).

buzuk80
22.05.2009, 11:54
Inkognito, хорошо. Померию и отпишусь.

BARS
22.05.2009, 13:34
Я просто в салоне перед выбором машины интересовался, мне сказали 13,5, но может просто неправильно и померили .
У меня есть один знакомый (в автомобилях слабо разбирающийся), так когда он в салоне покупал Fiat Panda (это такая маленькая машинка наподобие Дэу Матиза) - ему менеджер сказал что клиренс 27 см и даже засунул в какую-то часть авто лист А4 вертикально, чтобы показать (а на самом деле там 11 см), наверное в колёсную арку. :D

Так что не верьте на 100 % различным менеджерам по продажам в магазинах, зачастую они знают о продоваемом товаре гораздо меньше покупателей (которые в отличие от них интересуются товаром и изучают его перед тем как сделать покупку)

private131
22.05.2009, 20:33
private131, обвес в максимальной комплектации есть по кругу. При его установке на переднем бампере клиренс уменьшается и становиться даже меньше, чем у СВИФТа...
По поводу ксенона (ИМХО): Купите машину, поездеете, будет мало света - поставите лампочки повышенной светоотдачи (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=475), если будет мало света после замены лампочек - будете думать о установке ксенона.Но ксенон вещь каварная.

1.
А в чем коварство? Может новую тему открыть по этому поводу? Для меня это очень актуально!:sm_umnik:


2.
Во-первых: КУПИЛ!!!!!:sm_happy::sm_happy::sm_happy:
Во-вторых: Машина- СУПЕР!:)

Первое что сразу хочу отметить после свифта, на котором катался еще уторм- подвеска ГОРАЗДО мягче! Это радует. Сравнение по динамике пока рано- обкатка. В остальном- вроде все нравиться. Даже проблема левого поворота мне, при совершении оного, показалась несколько преувеличенной. Мешают, конечно, стойки, но не смертельно... ;D Да, вот еще что- руль у свифта существенно острее! (вдруг кому пригодиться...)

buzuk80
22.05.2009, 21:55
private131, поздравляю. Поздравляю. Что взяли, если не секрет? Со стойкой аккуракнее, за ней могут реально спрятаться авто типа ОКА (мой случай :think:), да и пешеходы имеют свойство туда лезть. У dragon772 там, например, столб появился :dm:. Советую сесть за руль и попросить кого-нибудь в этой зоне просто походить.
Руль острее - может и так, но вы пока на обкатке :laugh2: и это субъективно.
Коварство ксенона - если фара грязная или туман, то ксенон светит хуже, чем обычная лампочка. ИМХО: недорогой ксенон - понты, дорогой - наверное хорошо, но дорого, ксенон в противотуманке - самообман.

Хотите открыть новую тему, дак всегда пожалуйста, если ранее подобное не обсуждалось. Обсудим, покумекуем, совместно то оно проще.
Вливайтесь в тему "первые впечатления", да и про другие не забывайте. Нужна помощь, пишите, хоть так, хоть в личку, чем смогу... (как говориться).
Удачи на дорогах :)
З.Ы. Обвес на машине есть?

private131
23.05.2009, 17:50
private131, поздравляю. Поздравляю. Что взяли, если не секрет? Со стойкой аккуракнее, за ней могут реально спрятаться авто типа ОКА (мой случай :think:), да и пешеходы имеют свойство туда лезть. У dragon772 там, например, столб появился :dm:. Советую сесть за руль и попросить кого-нибудь в этой зоне просто походить.
Руль острее - может и так, но вы пока на обкатке :laugh2: и это субъективно.
Коварство ксенона - если фара грязная или туман, то ксенон светит хуже, чем обычная лампочка. ИМХО: недорогой ксенон - понты, дорогой - наверное хорошо, но дорого, ксенон в противотуманке - самообман.

Хотите открыть новую тему, дак всегда пожалуйста, если ранее подобное не обсуждалось. Обсудим, покумекуем, совместно то оно проще.
Вливайтесь в тему "первые впечатления", да и про другие не забывайте. Нужна помощь, пишите, хоть так, хоть в личку, чем смогу... (как говориться).
Удачи на дорогах :)
З.Ы. Обвес на машине есть?


Благодарю за поздравления!:sm_happy:
Про ксенон понял... Значит не зря наш ГОСТ требует омывателей при установке ксенона!
В "первые впечатления" вольюсь, как только их накопиться некоторое количество. Пока отъездил всего 200 км...:cheesy: Надо по трассе попробовать вот тогда что нибудь сформируется!
Про обвес. У меня максимальная комплектация. Вы писали что клиренс будет как у свифта. Сегодня хоть и льет весь день, но взял рулетку и измерил. Результат- то, на что давал ссылку Inkognito (javascript:insertNick('Inkognito', '28906');) , а именно, http://www.suzuki-motor.ru/auto/sx4_sedan-specifications абсолютно соответствует действительности! Именно там минимальные 165! (в моем случае, конечно, не совсем так, у меня минимум- защита).

buzuk80
23.05.2009, 21:56
Сегодня хоть и льет весь день, но взял рулетку и измерил. Результат- то, на что давал ссылку Inkognito (http://javascript<b></b>:insertNick('Inkognito', '28906');) , а именно, http://www.suzuki-motor.ru/auto/sx4_sedan-specifications абсолютно соответствует действительности! Именно там минимальные 165! (в моем случае, конечно, не совсем так, у меня минимум- защита).

buzuk80, У меня в данный момент половину обвеса оторванно.Только что неполенился сходил с рулеткой в гараж и замерил.От пола до обвеса 12 см.,от пола до бампера 12,5 см.Отсюда вопрос,почему везде пишут что у нас клиренс 165 мм?

У меня тоже 165. А у Inkognito - 120. Может и вправду бампера сильно разные :sm_dymat:

private131
24.05.2009, 07:19
Йипония....:shocked:
:)

urumbelava
24.05.2009, 10:03
Преимущество полного привода и увеличеного клиренса весьма ощутимо зимой.

buzuk80
24.05.2009, 11:43
Йипония....:shocked:
:)
АГА, седаны все оттудова :)

Преимущество полного привода и увеличеного клиренса весьма ощутимо зимой.
Мне полный привод не нужен, а клиренс чувствуется и летом и зимой.

Inkognito
24.05.2009, 13:10
У меня тоже 165. А у Inkognito - 120. Может и вправду бампера сильно разные :sm_dymat:Мужики,прошу прощения за неточность и излишнюю панику.Сегодня заново померил получше и оказалось что у меня ещё круче чем у вас :D до бамера 200 мм.Так же промерил всю машину с ямы.Получились следующие результаты:самая нижняя точка-защита(130 мм.),но на то она и защита.А вот до резонатора 150 мм.:sm_dymat:
P.S. private131,поздравляю с покупкой,в полку седанов GLX с обвесом пополнение :) Ни гвоздя,ни жезла!!!