PDA

Просмотр полной версии : Замена помпы



prs39
05.07.2019, 10:42
Кто менял самостоятельно помпу подскажите там прокладка есть или нет? Или просто наносится слой герметика?

Calm72
05.07.2019, 13:04
Прокладка идет в комплекте с помпой.

prs39
06.07.2019, 22:08
Интересно... В сервис мануале написано герметиком надо, причем указан вариант нанесения. А кто нибудь сам менял? Там действительно прокладку надо ставить или герметик лучше?https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190706/92f797e5e3955fa23ebc97bc8bef2683.jpg

Calm72
06.07.2019, 22:29
Естественно герметик нужно наносить.
У Вас что - первый раз такая процедура? На любых движках плоскости помпы и двигателя промазывают тонким слоем герметика при замене. При наличии прокладки.

prs39
07.07.2019, 16:41
Первый.. ,раньше один раз в сервисе меняли, но сам процесс не видел, и в сервис мануале прокладка не указана.

SANJA
07.07.2019, 21:38
Прокладка идет в комплекте с помпой.


Естественно герметик нужно наносить.
У Вас что - первый раз такая процедура? На любых движках плоскости помпы и двигателя промазывают тонким слоем герметика при замене. При наличии прокладки.

Calm72, герметик нужно (желательно) применять только в тех случаях, когда это рекомендует производитель. Но кого это останавливает?
В данном случае прокладка не предусмотрена даже производителем (мануал+пошаговые инструкции по ремонту):
3509135092
вместо прокладки рекомендован герметик:
35093
для одной помпы не дешевое удовольствие, но надежное и рекомендованное.
У меня к тебе вопрос: на каком SX4 (яп или венг) ты сам лично менял помпу, с которой в комплекте шла прокладка, которую ты ставил между двумя слоями герметика, и, какой это был герметик?

prs39
07.07.2019, 21:57
Не, ну чего то ценник совсем конский...
Куплю обычный герметик прокладку, не думаю что сыграет какую то особую роль...

SANJA
07.07.2019, 22:23
Согласен, он даже более, чем конский, + не везде есть, да и, если найдешь, цена совсем не 21 евро. Хотя в твоих краях можно подобрать что-то стоящее. Успехов тебе.

LDV52
07.07.2019, 23:07
Например GMB или Blue Print (скорее всего внутри тоже будет GMB) идут с прокладками. На GMB прокладка обычно уже с нанесённым герметиком.

belovchanin
08.07.2019, 03:23
Когда в экзисте выбирал помпу ,то обратил внимание,что прокладку ложат не все произврдители..Слесарь на сто сказал ,что родная помпа была на терметике без прокладки.

Calm72
08.07.2019, 07:06
SANJA, в ответ на Ваш вопрос, уважаемый господин Всезнайка, отвечаю:
1. На японце.
2. LYNXauto CW-0041.
3. Обычный высокотемпературный герметик, из магазина "24 Часа".
В ответ на возможное набрасывание дурнопахнущей субстанции на вентилятор, направленный в мою сторону, поясняю: данный герметик использовался на протяжении последних пяти лет при замене помп на Opel Corsa, Opel Astra, Skoda Fabia, Toyota Yaris, Toyota FunCargo (это из того, что точно помню) и ни разу (повторюсь - НИ РАЗУ) не было протечек.
Санек, ты, случаем, Господа нашего Бога по вопросам автосервиса не консультируешь? :sm_lol:

prs39
08.07.2019, 11:25
Блин, все лишь про прокладку спросил, и такие эмоции...
Я к чему клоню то, если прокладку ставить, то происходит, вероятно смещение выноса оси шкива, а это наверное не есть гуд. В связи с этим вопрос, может у разных помп и расстояние от поверхности соприкосновения с движком до оси шкива разное? одни надо ставить с прокладкой, а другие нет? Никто над этим не задумывался, у нас и так гена летит, а тут еще и нагрузка увеличивается...

Calm72
08.07.2019, 11:44
смещение выноса оси шкива
Толщина прокладки весьма условная, так что не вынесет.
Ставить, не ставить - это религиозный вопрос. Тем более, что производитель сам штатно не ставит. Главное, чтобы поверхность помпы была ровная и гладкая. :)
По поводу эмоций - не переживайте. Саня тут - как тот дед-бухтун, имеющий свое мнение по всем вопросам. Поддерживает, т.с., рабочую атмосферу...:-)

SANJA
08.07.2019, 12:32
Никто над этим не задумывался, у нас и так гена летит, а тут еще и нагрузка увеличивается...


prs39, ты уже купил помпу или нет? В мануале указана помпа, которая устанавливается без прокладки, она имеет паз по которому наносится герметик. Если плоскость ровная, без паза, то ставиться прокладка. Для удобства и, чтобы не повредить прокладку при установке, смазываешь её парой капель масла или ОЖ и "приклеиваешь" к поверхности помпы. Если очень захочешь прокладку намазать герметиком, то знаешь к кому обратиться за советом.
А гена у вас, как я понял, не так уж и летит, по 130 тыс. отхаживают. Проблема в климате, реагентах + пыль, поэтому нужно хотя бы пару раз в сезон хорошенько продувать генератор воздухом от компрессора, а также после мойки.

prs39
08.07.2019, 12:54
Не, не купил. Хочу AISIN, почитал, посмотрел - она с пазом, но в комплекте идет прокладка. Вот такая интрига! Е мое ну никак по простому не получается, все время надо башку сломать на простых вещах, была бы одна помпа, единственная, взял, поставил и все... Чертово право выбора... :-) Ладно, спасибо ребята за советы, вообщем то все понятно. Буду исходить из того, что куплю, по геометрии. Герметик кстати присмотрел. А то там герметик стоил почти как помпа...35095

prs39
08.07.2019, 20:52
Подожди, подожди, я еще не все спросил оказывается!
Там желобок идет не везде , вокруг болтов желобков нет. Вопрос как мазать, в желобках как прописано, а у болтов тонким слоем?

Каа1321
08.07.2019, 21:24
Подожди, подожди, я еще не все спросил оказывается!
Там желобок идет не везде , вокруг болтов желобков нет. Вопрос как мазать, в желобках как прописано, а у болтов тонким слоем?
фото желобка!:sm_dymat:

MASTER V
08.07.2019, 21:33
Подожди, подожди, я еще не все спросил оказывается!
Там желобок идет не везде , вокруг болтов желобков нет. Вопрос как мазать, в желобках как прописано, а у болтов тонким слоем?Сколько обсуждения такой пустяковой замены) А дел то,почистил плоскости,намазал тонким слоем,поставил,прикрутил.):sm_smile2:

prs39
08.07.2019, 22:00
Да жалко времени, если эта зараза потечет. Менять у дома придется

MASTER V
08.07.2019, 22:35
Да жалко времени, если эта зараза потечет. Менять у дома придетсяНичего не потечет если нормально сделать):sm_smile2:

SANJA
08.07.2019, 23:01
Вопрос как мазать, в желобках как прописано, а у болтов тонким слоем?

prs39, ты же сам показывал рисунок с мануала, там видно, как наносится, можешь закольцевать отверстия под болты, главное, чтобы полоска нанесенного герметика была без разрывов. Желательно, перед нанесением герметика, очистить и обезжирить сопрягаемые поверхности.

prs39
09.07.2019, 00:14
Все, всем спасибо!

Evil_SX4
09.07.2019, 10:03
Кстати герметики тоже разные бывают

https://youtu.be/BCWPhwOLhuI

prs39
04.08.2019, 17:28
Антифриз перед заменой помпы с радиатора сливать надо? И сколько примерно запасти нужно на долив?

MASTER V
04.08.2019, 18:33
Уже 25000 помп можно было поменять за это время))

prs39
04.08.2019, 18:50
Так и думал заметят :-)
Да не, пока сальники, косточки, колодки и прочая фигня. Готовлюсь только к подвигу, на следующие выходные. У нас же тут лето в разгаре, 10 градусов тепла, и душик с неба, не очень получается...
Так чего, сколько литров ядовитой жидкости запасать?

Ordinary
05.08.2019, 08:50
Вот и меня постигла эта беда. Вчера, на 69-ой тысяче навернулась помпа. Разрушился подшипник, ось сместилась вместе со шкивом, соскочил приводной ремень и весь антифриз вылился на дорогу. Все это произошло на ходу без всяких предварительных звуков. Приехал домой на эвакуаторе. Официалы за замену с расходниками запросили порядка 15 000 руб. Есть несколько вопросов. Букварь по sx4 я прочитал, выглядит не так страшно. есть несколько вопросов: какую помпу порекомендуете или брать оригинал, подскажите номерок оригинала, как снимается шкив , как затягивать болты и гайки без динамометрического ключа чтоб не сорвать.

Calm72
05.08.2019, 11:30
Оригинал - 17400-96G04. Прокладки нет. Ставится на герметик.
На шкиве 4 болта. Помпа - гайки на двух шпильках и три болта. Как затягивать без динамометрического ключа? Да х.з. Интуитивно... :-)

prs39
11.08.2019, 18:02
Итак, свершилось
1. Сливаем с радиатора, примерно 4 -5 литров.
2. Отжимаем нижний винт генератора
3. Оттягиваем болты крепления шкива помпы -это важно сделать сейчас, чтобы потом на снятой помпе не париться.
4. Откручиваем регулировочную планку генератора полностью, снимаем.
5. Снимаем ремень
6. Откручиваем болты и гайки крепления помпы."Отдираем" помпу. Я брал металлический съемник пистонов, очень удобная вещь. Где крепится планка генератора упереться удобно, и на помпе характерный выступ есть.
7. Счищаем остатки герметика. Я счищал пластиковой картой, чтобы не повредить прилегающие поверхности. Старого герметика было много, внутрь вываливалось около 4мм, но он был такой плотный и прочный, что оторвать его было сравнительно тяжело и попасть в систему он не мог..
8. Подсушиваем внутри тряпкой от остатков антифриза. ( Умудрился порезать палец, там есть выступ, острый как бритва) И обезжириваем поверхности. Я обезжирил очистителем тормозов. Он, как пишут, "без осадковый" и быстро сохнет.
9. Наносим герметик на помпу, как на картинке, и обводим вокруг посадочных отверстий. Герметик я наносил "Permatex" специальный для помп, маленький тюбик, и то пол тюбика хватило. Слой примерно 2-3мм. Но обманули гады ,написано было сохнет 1 час, сох часа 2-2,5.
10. Прикручиваем помпу. Усилие 25нм. Герметик наружу вылез, но немного, примерно 1 мм. Внутри я тоже думаю все норм.
11. Наживляем плотно шкив
12. Заливаем антифриз. У меня ушло около 5-5,5 литра. Прокручиваем несколько раз помпу в ручную.
13. Собираем оставшееся (генератор, планку, ремень)
14. Когда собрали, протягиваем болты шкива.

ВСЕ.
Помпа Айсин, один в один оригинал. Прокладку выкинул. Понял, что если не весь герметик соскоблить, волосинки останутся, а там сложновато подлезть, и не видно нифига, то потечь может, поэтому поставил только на герметик.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190811/875281496599a26d9989d2154f38c432.jpg

MASTER V
11.08.2019, 18:19
Итак, свершилось
1. Сливаем с радиатора, примерно 4 -5 литров.
2. Отжимаем нижний винт генератора
3. Оттягиваем болты крепления шкива помпы -это важно сделать сейчас, чтобы потом на снятой помпе не париться.
4. Откручиваем регулировочную планку генератора полностью, снимаем.
5. Снимаем ремень
6. Счищаем остатки герметика. Я счищал пластиковой картой, чтобы не повредить прилегающие поверхности. Старого герметика было много, внутрь вываливалось около 4мм, но он был такой плотный и прочный, что оторвать его было сравнительно тяжело и попасть в систему он не мог..
7. Подсушиваем внутри тряпкой от остатков антифриза. ( Умудрился порезать палец, там есть выступ, острый как бритва) И обезжириваем поверхности. Я обезжирил очистителем тормозов. Он, как пишут, "без осадковый" и быстро сохнет.
8. Наносим герметик на помпу, как на картинке, и обводим вокруг посадочных отверстий. Герметик я наносил "Permatex" специальный для помп, маленький тюбик, и то пол тюбика хватило. Слой примерно 2-3мм. Но обманули гады ,написано было сохнет 1 час, сох часа 2-2,5.
9. Прикручиваем помпу. Усилие 50нм, как в книге - на мой взгляд многовато, думал как бы не сорвать, но нормально все. Герметик наружу вылез, но немного, примерно 1 мм. Внутри я тоже думаю все норм.
10. Наживляем плотно шкив
11. Заливаем антифриз. У меня ушло около 5-5,5 литра. Прокручиваем несколько раз помпу в ручную.
12. Собираем оставшееся (генератор, планку, ремень)
13. Когда собрали, протягиваем болты шкива.

ВСЕ.
Помпа Айсин, один в один оригинал. Прокладку выкинул. Понял, что если не весь герметик соскоблить, волосинки останутся, а там сложновато подлезть, и не видно нифига, то потечь может, поэтому поставил только на герметик.

Ужос...:-) А "оттягивание" болтов...:sm_lol:

prs39
11.08.2019, 18:54
Ужос...:-) А "оттягивание" болтов...:sm_lol:А ты попробуй их "на коленке" открутить, когда ничего подручного нету! А так прям инструкция для тех кто хочет по...мучиться. :-)
Так замечания по инструкции есть?

prs39
22.01.2020, 10:12
Б..л..н. Потекла помпа. Именно сама помпа через дренажное отверстие. Вот тебе и Айсин.. Замена была в августе, полгода не прошло. Рукой чувствуется скрип резины при вращении, т.есть с сальником какая то "шляпа". Люфтов ни продольных ни на качение нет. Т. есть Айсин не советую. Буду менять на оригинал или еще что поищу. У кого долго не оригинал ходит, подскажите.

belovchanin
26.01.2020, 15:04
Lynx ставил .Проблемм не было,хотя по отзывам та еще лотерея.Ценник на оригинал на экзисте конский вообще.

prs39
26.01.2020, 16:09
Поставил сегодня GMB. На этот раз ставил через прокладку.чуть чуть закрепил герметиком с одной стороны чтобы не *ерзала, и прикрутил. Посмотрю как будет. Для себя понял, что если была посажена на герметик, лучше купить очиститель от герметика... Задолбался помпу отдирать и его счищать, но протечек не было из под него. Permatex в этом плане конечно силен..

kotofeich
26.01.2020, 18:26
Поставил сегодня GM
почти год назад такую же поставил. Замечаний по работе пока нет. Ставил тоже через прокладку идущую в комплекте.

prs39
27.01.2020, 21:01
Снял Айсин, действительно текло из дренажа, но при этом видно что между помпой и втулкой торчат куски какой то хрени.. сальник что ли развалился..https://uploads.tapatalk-cdn.com/20200127/175e993ab6b3dc0e0c63c88c0cb61039.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20200127/e648495264bcac9be98f7b04af80d866.jpg

prs39
28.04.2020, 20:21
Блин, блин... Хотел написать слово с мягки м знаком на конце.. Ну как так то! Потекла через дренаж и помпа GMB, установленная взамен Айсин. Решил больше не экспериментировать, в сервисе поменял на оригинал, . с гарантией на помпу и установку
Но прям забрало, что же сука может быть не так то? Поставить ее не так, или хреново, ну хоть разбейся, не получиться. Регулировок нет, что за хрень, непонятно. В сервисе говорят качество такое, больше ничего быть не может. Сами ставят только оригинал. Сказали повезло, купил за 6300, в следующей партии около 8000 будут, хотя может и лукавят..
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20200428/064d123951758c34d6ed7255e0a23427.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20200428/843e556ab0838462d41e0cd4e84afad3.jpg

MASTER V
28.04.2020, 20:24
А потому, что нечего экономить ни на помпе, ни на рычагах)

prs39
28.04.2020, 21:29
Да это то понятно, только не у всех есть бешенное бабло, особенно в нынешнее время... а то как в том анекдоте на черный день я заначку сделал, но никто не предупреждал что это будет черный месяц... А то и два..

Sanctus
30.01.2023, 03:15
Сами ставят только оригинал. Сказали повезло, купил за 6300, в следующей партии около 8000 будут, хотя может и лукавят

Не лукавили - сейчас она от 10000 р. :D