PDA

Просмотр полной версии : Про квадратный вал руля



kotofeich
25.03.2019, 17:19
MASTER V, обычная блокировка я понимаю что такое. Только это не обычная блокировка, если она никаким другим образом не разблокируется, кроме как снятие клеммы аккумуятора.
Мне то пох... я вжик и поехал, но на машине на этой машине ездит моя жена!!!, и она как-то не рассчитывает что на японском автомобиле надо выходить из машины и снимать клемму аккумулятора.

- - - Добавлено - - -


А если просто заглох, то к чему все эти манипуляции?
Ну например у меня сегодня была следующая ситуация: я переварил за японцев кардан руля, поэтому приходилось на месте крутить руль. В итоге замок заблокировался после всех этих манипуляций. Не надо пожалуйста иронизировать по поводу того что мол я ЛОХ и не понимаю что такое блокировка руля. Я на каких только автомобилях не ездил, но такая хрень в первый раз

- - - Добавлено - - -

Еще могу добавить что японские инженеры допустили технический просчет не только в конструкции рулевой рейки, но и в конструкции нижней, подвижной части руля - кардане. Кто, скажите кто мог додуматься сделать вал кардана телескопическим из двух квадратных труб? (как на фото ниже).
https://c.radikal.ru/c22/1903/84/41ecfbffddbd.jpg (https://radikal.ru)

даже если купить новый такой вал с карданом, то с ним по прошествии времени начнется опять люфт между двух этих квадратных труб, т.к. конструкция не может обеспечить необходимую жесткость только на двух закерненных точках.

После покупки авто я не мог понять в чем причина огромного люфта руля из-за которого приходилось на дороге "ловить" машину.

В результате пришлось снимать эту хрень и переваривать весь карданчик руля под такую конструкцию, как у всех нормальных автомобилей:
https://d.radikal.ru/d38/1903/ab/63120ea0d590.jpg (https://radikal.ru)

Донором послужил вал с карданом от руля автомобиля шевроле круз. Результат отличный, люфта нет, а подвижное соединение вала основано на более надёжном принципе - шлицах.

Фото эти не мои, просто для наглядности привел. Осталось разобраться с блокировкой руля

Каа1321
25.03.2019, 17:39
то заглох, то карданчик он варил... не понимаю...:shocked:

kotofeich
25.03.2019, 17:57
http://arcanumclub.ru/smiles/smile59.gif
Каа1321, да жена так глохнет. У меня такая хрень произошла сегодня во время ремонта авто. Ещё доступнее надо?

Каа1321
25.03.2019, 19:05
Дык когда заглох ненадо выключать зажигание! Сразу стартер тыркнул и поехал! Я про это!:laugh2:

oleg_sar
25.03.2019, 20:45
Я всегда руль оставляю строго прямо. Если качать - может закрыться.
Попробуйте с прямым рулём + кнопку закрытия дверей.

Этой зимой, случайно,нащупал алгоритм "включить режим климата "на лобовое стекло".Помогает в 90% случаев.
Вообще,лично у меня ощущение, что помогает не сам факт нажатия кнопок, а именно временная просадка бортового напряжения(срабатывание электроусилителя при качании руля, максимальный режим вентилятора в режиме "на лобовое стекло" , пять исполнительных механизмов замков дверей при нажатии кнопок блокировки и т.д....)

SANJA
25.03.2019, 22:56
Еще могу добавить что японские инженеры допустили технический просчет не только в конструкции рулевой рейки, но и в конструкции нижней, подвижной части руля - кардане. Кто, скажите кто мог додуматься сделать вал кардана телескопическим из двух квадратных труб?


В результате пришлось снимать эту хрень и переваривать весь карданчик руля под такую конструкцию, как у всех нормальных автомобилей:


Донором послужил вал с карданом от руля автомобиля шевроле круз. Результат отличный, люфта нет, а подвижное соединение вала основано на более надёжном принципе - шлицах.

На япах верхняя и нижняя части промежуточного вала (рулевой колонки) круглого сечения и со шлицами. А, если бы ты не то, что "варил", а хотя бы вблизи увидел промежуточный вал венгра, тогда бы знал, что он не квадратного сечения. Это как (и от чего) должен быть разбит кардан, чтобы у руля появился такой люфт, при котором нужно "ловить" машину на дороге.
А действительно квадратного сечения карданчики встречаются, например, на "Ниве".



Осталось разобраться с блокировкой руля

Боюсь представить, что ты там приваришь.

Serge_Kot
26.03.2019, 08:16
нарисовалась следующая проблема: еду на машине, вдруг глохнет мотор (ну бывает сцепление резко бросил). При этом если несколько раз повернуть руль вправо, влево в положении "ACC" а потом перевести ключ зажигания в положении "LOOK" (выключено), то замок зажигания блокируется наглухо. Попытки вставлять ключ из брелка ни к чему не приводят. Помогает ТОЛЬКО СНЯТИЕ КЛЕММЫ С АККУМУЛЯТОРА на 10 секунд. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите?!
P.S. батарейку в обоих пультах менял, не помогает.
наверное это из-за переваренных карданчиков.
а зачем "несколько раз поворачивать руль вправо-влево на АСС и потом переводить ключ в LOCK"?

MASTER V
26.03.2019, 11:43
а зачем "несколько раз поворачивать руль вправо-влево на АСС и потом переводить ключ в LOCK"?Это чтобы не скучно было:-)

Интересно,что за фигня у него на фото:-)

Каа1321
26.03.2019, 12:30
Интересно,что за фигня у него на фото:-)
так понял, что чел обнаружил люфт и телескопической части рулевого валика и избавился от него вварив кусок вшивролета в сузуку!:-)
однако каков именно был люфт и как он его умудрился получить непонятно... на форуме ни у кого вроде не было сей беды ещё!:shocked:
да и в жизни я её не встречал ни разу... само карданное соединение, да бывает люфтит, но чтоб телескопическая часть?:shocked::shocked::shocked:
ЗЫ фигня венгра возможно отличается от фигни япа - поэтому ты её и не опознал...:laugh2:

MASTER V
26.03.2019, 12:46
ЗЫ фигня венгра возможно отличается от фигни япа - поэтому ты её и не опознал...Я к тому,что и на венграх не должно быть квадратных труб?:-)

Каа1321
26.03.2019, 13:17
Я к тому,что и на венграх не должно быть квадратных труб?:-)
почему?
у венгров мого сильно разных деталек с япами....
конкретно квадраты видел на разных авто.
а тут веще непонятен сам факт отсутствия проблемы у других, а у автора всё плохо...:sm_dymat:
эта штука срабатывает тушкой водителя по рулю при фронтальном ударе когда колонку с креплений срывает - может она сработавшая и поэтому разболталась?:jester:

MASTER V
26.03.2019, 13:25
почему?
у венгров мого сильно разных деталек с япами....
конкретно квадраты видел на разных авто.На разных это само собой,мы про секас говорим:-)

а тут веще непонятен сам факт отсутствия проблемы у других, а у автора всё плохо...
эта штука срабатывает тушкой водителя по рулю при фронтальном ударе когда колонку с креплений срывает - может она сработавшая и поэтому разболталась?Да это очевидно,что оно битое наверно...
Есть ли квадрат или от другой впиндюрили при восстановлении:-)

Каа1321
26.03.2019, 14:30
Венгр рестайл квадрат. Ща глянул.

MASTER V
26.03.2019, 14:48
Венгр рестайл квадрат. Ща глянул.Это в какой части вала?:shocked::-)

Каа1321
26.03.2019, 15:41
Это в какой части вала?:shocked::-)

В телескопической. Она одна такая. Между двумя карданчиками

SANJA
26.03.2019, 15:44
Венгр рестайл квадрат. Ща глянул.


Каа1321, где ты глянул? Какой же это квадрат? Это же круг без двух противоположных равновеликих сегментов (в разрезе), т.е. две противоположные стороны плоские и параллельные, а две других дугообразные.

kotofeich
26.03.2019, 16:07
нифига вы тут дилему развели... Я не знаю какой вал у япопов, у меня венгр 2007 года, дорестайл. По поводу возникновения этого люфта могу предположить, что он образовался из-за постоянных отказов электроусилителя руля у предыдущего владельца. На руль возникала большая нагрузка передаваемая на сочленяющиеся элементы в его конструкции. Самым слабым местом оказался вал руля телескопическопической конструкции.
После покупки авто (это было в январе текущего года) электроусилитель руля отказывал у меня в самые неожиданные моменты с частотой примерно раз в три-четыре дня. Для выявления проблемы были проведены несколько его диагностик у официального дилера. Но ни одна не выявила проблем с ним. В связи с этим был заменен мотор рулевой рейки и блок управления рулевой рейкой (покупал с разбора). Проблема с усилителем ушла, люфт руля остался. Вчера устранил люфт.

Каа1321
26.03.2019, 16:08
Неа не равновеликих и не параллельны, да и не круг вовсе! С одной стороны немного больше не хватает, стороны не плоские и у круга дикая овальность! А так в целом это квадрат! В отличие от вшивролетовского круга! Который канешна же тоже не круг вовсе!:sm_lol:

kotofeich
26.03.2019, 16:57
интересно, а модераторы на данном форуме не бьют по шапке за флудильню в технических разделах? Я просто первый раз встречаю такое. У меня несколько автомобилей и соответственно я состою в клубах этих профильных авто. За отвлечение от темы везде карают жестко.

Каа1321
26.03.2019, 17:10
Собственно был вопрос по существу! Зачем тыркать рулём и выключать зажигание просто загловхух при трогании на авто с ручкой? Ответа на него нет... Вместо этого какой-то вал стал флудиться!:jester:

MASTER V
26.03.2019, 21:25
Главное у япа вал круглый:-)

SANJA
26.03.2019, 22:02
Я просто первый раз встречаю такое.

Не буду тебя травмировать


Неа не равновеликих и не параллельны, да и не круг вовсе! С одной стороны немного больше не хватает, стороны не плоские и у круга дикая овальность! А так в целом это квадрат! В отличие от вшивролетовского круга! Который канешна же тоже не круг вовсе!:sm_lol:

Нет и малейшего желания тебе что-то доказывать. Пусть для тебя это будет квадрат.
Может я старомоден, но для меня вот это

https://media2.24aul.ru/imgs/5722c70e73fce81fc48c34a1/val-kardannyy-rulevoy-vaz-21213-21214-niva-s-gur-3-7439476.jpg

квадрат, а вот это

34649

нет.


За отвлечение от темы везде карают жестко.

Прежде чем такое писать, надо было тебе внимательно прочитать название данной темы, а потом то, что ты в ней понаписал, и задать себе вопрос о том, какое отношение твои умозаключения имеют к данной теме.
По поводу твоего "творения": вот в этом месте
34650
находится шплинт, поэтому "бешеный" люфт просто не возможен, а промежуточный вал - это не самое слабое место, которое возможно ушатать (!) даже при не исправности ЭУР. При лобовом ударе шплинт срывается и нижняя часть промежуточного вала входит в верхнюю, что снижает травмоопасность, в отличие от твоего "изобретения".

MCZarin
27.03.2019, 05:18
интересно, а модераторы на данном форуме не бьют по шапке за флудильню в технических разделах? Я просто первый раз встречаю такое. У меня несколько автомобилей и соответственно я состою в клубах этих профильных авто. За отвлечение от темы везде карают жестко.
То есть вы решили нагадить в теме и проверить лично?

Ваше предыдущее сообщение, отправленное на премодерацию, я удаляю. Про магнитолы, защиты и прочее пишите в профильных темах...

SANJA
27.03.2019, 05:32
MCZarin, речь идет о промежуточном вале рулевой колонки ( кардане), а рулевая рейка это совсем другое. Если не трудно, можешь изменить название темы?

MCZarin
27.03.2019, 08:22
Поменял. Если что-то еще нужно переименовать/поправить, лучше в личку.

kotofeich
27.03.2019, 14:37
находится шплинт, поэтому "бешеный" люфт просто не возможен, а промежуточный вал - это не самое слабое место, которое возможно ушатать (!)
Абсолютно несогласен. Шплинт никак не может влиять люфт. Он только для (цитирую Вас):

При лобовом ударе шплинт срывается и нижняя часть промежуточного вала входит в верхнюю, что снижает травмоопасность.

Представьте себе что квадратный лом вставили в квадратную трубу, после чего этот лом многократно пытаются провернуть по своей оси в этой трубе. Что из этого получится? Правильно - Люфт. Так, как (грубо говоря) квадратная труба превращается в овальную.


По поводу моего изобретения и безопасности. Я так понял из всей этой дискуссии что конструкция квадратного вала руля присутствует только в дорестайлах Венграх. В остальных случаях вал такой же конструкции как сделал я. Думаю велосипед я не изобрел.

- - - Добавлено - - -


То есть вы решили нагадить в теме и проверить лично?
нет я в теме не гадил. Я задал конкретный вопрос у участников форума, на что получил десяток саркастических ответов не относящихся к заданному вопросу и разделу технической темы, что согласно п. 3.2. Правил данного форума является флеймом.



Ваше предыдущее сообщение, отправленное на премодерацию, я удаляю. Про магнитолы, защиты и прочее пишите в профильных темах...
Удалять сообщения конечно легче всего, это Ваше право. Можно было и перенести в другую, "профильную" тему, это было бы более доброжелательнее с Вашей стороны.

Каа1321
27.03.2019, 16:10
В рестайле также. Люфта больше ни у кого нет! Это весьма странно...:sm_dymat:

SANJA
27.03.2019, 18:11
Шплинт никак не может влиять люфт. Он только для (цитирую Вас):
Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
При лобовом ударе шплинт срывается и нижняя часть промежуточного вала входит в верхнюю, что снижает травмоопасность

Представьте себе что квадратный лом вставили в квадратную трубу, после чего этот лом многократно пытаются провернуть по своей оси в этой трубе. Что из этого получится? Правильно - Люфт. Так, как (грубо говоря) квадратная труба превращается в овальную.

:) А шплинт у тебя тоже не как у всех? Исчезающий? Хорошо, давай на твоем примере: представь тот же квадратный лом, вставленный в квадратную трубу, затем японцы, а точнее, венгры делают сквозное отверстие (сквозь трубу и лом) в которое запрессовывается шплинт. Этот самый шплинт препятствует не только самопроизвольному вхождению лома в трубу, но и даже малейшему прокручиванию в ней.
Странная у тебя реакция на ответы к твоим изречениям: всё, что не по-твоему - флуд и флейм. Всё не такое: и машина, и японцы, и форум, и модераторы, и все другие собеседники и т.д. :)

dimit59
27.03.2019, 19:27
Этот самый шплинт препятствует не только самопроизвольному вхождению лома в трубу, но и даже малейшему прокручиванию в ней.
ага, этот шплинтик будет крепче лома:)

Сексист
27.03.2019, 19:37
Возьмите два квадрата , вставленных друг в друга , просверлить и поставьте шплинт . А теперь попробуйте их разлюфтить . Вам понадобится не один лом !

SANJA
27.03.2019, 20:03
Бинго!

Сексист, не все это понимают!
У некоторых не квадрат - это квадрат, а если вставить шплинт, то это уже кругляк болтающийся в трубе!

dimit59
27.03.2019, 20:06
Возьмите два квадрата , вставленных друг в друга , просверлить и поставьте шплинт . А теперь попробуйте их разлюфтить . Вам понадобится не один лом !
хотите чтобы я вам поверил:), я и автору не верю, что у него люфтило в телескопической штанге, я верю только тому что сам вижу:)

kotofeich
27.03.2019, 20:06
Хорошо, давай на твоем примере: представь тот же квадратный лом, вставленный в квадратную трубу, затем японцы, а точнее, венгры делают сквозное отверстие (сквозь трубу и лом) в которое запрессовывается шплинт. Этот самый шплинт препятствует не только самопроизвольному вхождению лома в трубу, но и даже малейшему прокручиванию в ней.

не.......:-) не правильно. сквозь лом и трубу шплинта нет. Ты что то путаешь. Шплинт сквозь лом и трубу нельзя делать, т.к. потом невозможно будет установить этот вал. Сначала кардан вала одевается на шлицевой вал рулевой рейки и фиксируется болтом. Потом квадратный лом выдвигается из квадратной трубы и вставляется в верхний кардан на самой рулевой колонке. Телескопическая конструкция позволяет менять длину вала, иначе он по длине не доставал бы до верхнего кардана.

- - - Добавлено - - -


я и автору не верю, что у него люфтило в телескопической штанге, я верю только тому что сам вижу

в следующий раз на видео всё буду записывать

SANJA
27.03.2019, 20:26
Мда .... всё намного сложнее.:)
Теперь у твоих лома и трубы нет крестовин? И через что тогда проходит шплинт? Прям заинтриговал.

kotofeich
27.03.2019, 21:20
SANJA, лично для тебя:
https://c.radikal.ru/c19/1903/a8/24279375a07d.jpg (https://radikal.ru)

- - - Добавлено - - -

https://a.radikal.ru/a42/1903/16/d07097b1369a.jpg (https://radikal.ru)

dimit59
27.03.2019, 22:09
в следующий раз на видео всё буду записывать
я не настаиваю, в жизни всё может иметь место, просто это первый озвученный здесь дефект. На верхней фотке странная конструкция, как то на самопал смахивает

kotofeich
27.03.2019, 22:16
dimit59, фото не мои, взяты с "евроавто". Но это фото настоящего промежуточного вала руля сузуки СХ4. Он такой есть в "натуре".

SANJA
27.03.2019, 23:21
SANJA, лично для тебя

Спасибо, "кулибин", очень улыбнуло. Не знаю в каких "мурзилках" ты это накопал. Может для тебя это и забавно, мне уже поднадоело. Делается это так:

34657

В основновном, если и появляется люфт в карданах рулевых колонок, то по причине износа игольчатых подшипников крестовин. А то, что ты пытаешься доказать - просто ахинея.

MCZarin
30.03.2019, 06:03
kotofeich,

нет я в теме не гадил.
Напомню название оригинальной темы: "Система запуска двигателя без ключа"
Т.е. вы заведомо начали оффтоп про рулевой вал, а потом удивились, почему же в теме такой бардак. :laugh2:


Удалять сообщения конечно легче всего, это Ваше право. Можно было и перенести в другую, "профильную" тему, это было бы более доброжелательнее с Вашей стороны.
Да, обычно так и делаю. Но в вашем сообщении было затронуто минимум 3 темы вперемешку (причем совершенно разные). Как опытный участник других профильных форумов, вы должны понимать, что такие сообщения следует самостоятельно разделять по темам.