PDA

Просмотр полной версии : ESP, ABS и прочие системы (кроме системы полного привода)



Страницы : [1] 2

qed
08.05.2009, 23:11
после замены задней балки, нажимаю на отключение и никакой реакции. и невключается режим с блокировкой не включается. Полный привод. в чем проблема?

urumbelava
09.05.2009, 08:38
после замены задней балки, нажимаю на отключение и никакой реакции. и невключается режим с блокировкой не включается. Полный привод. в чем проблема?

Если вы о работе заднего привода, то при чем здесь ESP?
1. Что показывают индикаторы включения/отключения ЗП, ESP?
2. Что происходит при нажатии клавиши управления подключением ЗП? ESP?

qed
09.05.2009, 10:51
ничего не происходит при нажатии клавиши ESP. полный привод включается только в режим авто(зеленый индикатор на паели)

urumbelava
09.05.2009, 10:59
ничего не происходит при нажатии клавиши ESP. полный привод включается только в режим авто(зеленый индикатор на паели)

Вы что-то путаете...
Есть две клавиши:
Одна,- включение заднего привода в режимы Auto и Lock.
Вторая,- отключение системы курсовой устойчивости (ESP)
Внимательно почитайте Инструкцию по эксплуатации авто и разберитесь с операциями включения/выключения систем.

Mihey
09.05.2009, 11:35
ЕСП отключается после длительного нажатия, более 5 секунд, заблокированный полный привод опять же после длительного нажатия на кнопку lock, вы так все делаете?

qed
09.05.2009, 22:47
Mihey, спасибо!)

opossum19
25.05.2009, 11:35
А как проявляет себя ESP? Должна она срабатывать при пробуксовке колёс и уводе машины в сторону при трогании с места?

Ekselenets
25.05.2009, 11:52
Должна и у меня, например, срабатывает. При трогании с места на льду со снегом экспериментировал - первая, тапку в пол и машина, гребя четырьмя колесами, идет четко прямо, без заноса. Машину без ESP тут же развернуло бы. Естественно, при таком маневре лампочка работы системы мигает как сумасшедшая.

Mihey
25.05.2009, 12:25
Все выше описанные вами случаи включены в работу ЕСП с некоторой погрешностью, таких как увод машины на определенный угол, пробуксовка колес некоторое время и т.д.

Добавлено через 29 минут

Машину без ESP тут же развернуло бы.

Ты просто не умеешь его готовить! :D

Машина красиво едет веером, жалка мало покатались этой зимой по льду.

opossum19
25.05.2009, 12:50
Должна и у меня, например, срабатывает.

Вчера тыкал кнопку отключения ESP, держал долго - без каких-либо изменений, ничего на приборной панеле не отобразилось.
Неделю назад слишком резво тапку притопил - с пробуксовкой машину повело в право, никаких значков на приборной панели не отобразилось.
Ещё в салоне манагер сказал про то, что ESP должно начать работать после 200 км пробега. Это так?

urumbelava
25.05.2009, 13:00
Ещё в салоне манагер сказал про то, что ESP должно начать работать после 200 км пробега. Это так?

Соврал менагер...
После отключения и вновь подключения питания(АКБ), система включается в работу через несколько минут езды, с постоянной скоростью и желательно по прямой.
Это описано в "Инструкции для водителя".

NF
29.05.2009, 17:27
Ездил тут на майские праздники на груженой машине по сухому песку. ESP срабатывало часто, треск стоит в салоне, как будто на льду тормозишь и срабатывает ABS. Машина идет уверенно, но лениво - педаль газа в пол резкого рывка вперед не вызывает.

xaoc747
03.06.2009, 14:55
Я вообще не пойму как отключить ESP - жал долго, а результата "ноль"!!!

Xoxol
12.08.2009, 22:42
По идеи жать нужно долго. Я тоже нажал и уже думал, что что то не так. Но вдруг свершилось чудо))) загорелось ESP OFF. Просто по дольше по держать. Конечно, если после 30 секунд ничего не загорелось, это уже не исправность.

BARS
13.08.2009, 07:52
Просто по дольше по держать.
По-моему где-то 6 секунд.

Xoxol
21.08.2009, 14:48
Bars ты прав, точно 6 секунд. Засекал что ли?)))

VISir
24.11.2009, 13:59
Сегодня отключил ESP. Затем разогнался до 100 - обратно не включилось, хотя в моей книжке сказано, что должно само включиться по достижении скорости выше 40 км/час.

ThinkPad
24.11.2009, 14:03
VISir, цитату из книжки в студию.....

BARS
24.11.2009, 15:39
Сегодня отключил ESP. Затем разогнался до 100 - обратно не включилось, хотя в моей книжке сказано, что должно само включиться по достижении скорости выше 40 км/час.

VISir, это Вы не тот раздел прочитали наверное. Там написано, что если снять клеммы с аккумулятора, а потом поставить на место, то системы ESP - отключаются (индикатор при этом рамномерно мигает), для того, чтобы включить данную систему обратно необходимо по ровной дороге более 10 секунд проехать со скоростью более 35 км/ч.

VISir
24.11.2009, 19:45
Вы правы, оплошал.

vedmedushka
29.12.2009, 11:57
Indians, Вам то проще.. :)
Осветить бы еще вопрос езды на скользкой/сырой дороге на 4WD в режиме AUTO (для лучшей устойчивости). Как при этом поступать с ESP? По идее надо оставлять для этой самой устойчивости. Но тут в соседней ветке у человека на зимней дороге пахло сцеплением и не раскручивались обороты, пока он не отключил ESP..

ThinkPad
29.12.2009, 12:11
vedmedushka,
http://www.youtube.com/watch?v=L1qt84c2KN0
http://www.youtube.com/watch?v=T9Y6z7cXxEE
http://www.youtube.com/watch?v=NiZjeeMExY4
Вот ответ тебе на твой вопрос
От себя добавлю, что езжу с момента покупки на "АВТО" и ЕСП не выключаю....

Rostan2209
29.12.2009, 12:18
перенес ответ по просьбе в одну тему


ThinkPad Ну... оно подтормаживает колеса, соответственно нагрузка на сцепление больше...
Это всё равно что нажать на газ и тормоз одновременно....
Правда это условно конечно, т.к. ЕСП подтормаживает только одно колесо на оси, второе должно свободно вращаться через дифференциал....

Добавлено через 38 минут
К тому же ЕСП не работает на маленькой скорости (то ли до 6, то ли до 10 км/ч)
__________________

+1 ThinkPad Добавлю -
Для выезда из грязи, быстро крутя колесами я выключаю ESP.
ESP при пробуксовке колес начинает "душить" двигатель, что на бездорожье совсем не надо. Машина не идет, неосознанно народ начинает добавлять газа, идет пробуксовка, зарываешься еще больше. ESP в сугробе НЕ ПОМОЩНИК. Поэтому кнопка "ESP OFF" для этого и придумана!
Хотя на сайтах встречал и разные другие мнения. На форумах "тушканов" "Grand Vitara" и иже с ними (4WD) cитуация аналогичная, сцепление иногда попахивает, но у них не отключаемое. Полазил на сайтах, почитал.
Это мое личное, основанное на своих ошибках и опыте мнение.

Добавлено через 5 минут
Зимой тоже стал постоянно ездить в режиме "AUTO", но со двора предпочитаю выезжать без "ESP" на полном приводе 4WD, так считаю легче.
Касательно сцепления, полностью согласен с ThinkPad, злоупотреблять с промежуточным положением нельзя, ранее писал в другой ветке, что и летом в пробках на нем стараться не ездить, а тормозить по возможности двигателем. У нас оно не особо стойкое, лучше поберечь.

Ivan_Go
29.12.2009, 12:21
повторяю ответ из др темы:
У меня 4х4 со сцеплением нет проблем!
ESP выключать для того чтоб при трогании с места (или движении на малых скоростях) на рыхлой поверхности: (снег на парковке, песок на пляже... и т.д.) двигатель крутил колёса во всю силу и ESP не притормаживало бы колёса до скорости движения. Иначе нагрузка на сцепу. На рыхлой поверхности пусть колеса (особенно все 4) гребут как могут:sm_da:
Это мой опыт и моё мнение

vedmedushka
29.12.2009, 12:27
хорошо, а вот при выезде из сугроба, будет ли работать отключение ESP при маленькой скорости - ведь если быстро раскручивать колеса, машина будет думать, что едет быстро, и включит ESP по идее, и оно тогда будет мешать? :sm_dymat:

ThinkPad
29.12.2009, 12:34
ESP не контролирует проскальзывание колес!!!! у нее совсем другой принцип работы.....
Проскальзывание колес контролирует ABS и модуль 4WD (для передних)

Ivan_Go
29.12.2009, 12:50
ESP не контролирует проскальзывание колес!!!! у нее совсем другой принцип работы.....
Проскальзывание колес контролирует ABS и модуль 4WD (для передних)
речь не о проскальзывании, а про пробуксовывание, нет под руками инструкции чтоб посмотреть, но я пишу, что это мой опыт: если принудительно не отключить ESP то машина почти не пробуксовывает! это хорошо на скользком покрытии, но хуже на рыхлом

ThinkPad
29.12.2009, 13:05
если принудительно не отключить ESP то машина почти не пробуксовывает! это хорошо на скользком покрытии, но хуже на рыхлом
Это работает система контроля тяги (Входит в систему ESP+ которая у нас стоит).... она снижает мощность двигателя, что бы не было пробуксовки, и кратковременно тормозит одно из колес, которое проскальзывает, но никак не все колеса разом...... правда при нашей реализации полного привода торможение правого переднего колеса душит и привод на заднюю ось, т.к. он берется с правой передней полуоси
Тут палка о 2х концах:
Если ты отключишь ЕСП, то при трогании с места в песке-грязи ты зароешься колесами, т.к. они будут пробуксовывать и зарываться.... На снегу (когда под ним асфальт) может и нужно отключить, что бы докопаться до асфальта :-) но я не отключаю :-) просто не давлю педаль в пол :-)
Но если ты не отключишь ЕСП, то не зароешься, но тяги может не хватить и движек заглохнет.... :-)
В руководстве написано, что в некоторых случаях ЕСП можно выключить если автомобиль застрял в песке, грязи или рыхлом снегу, а так же при движении по бездорожью.
Ключевое слово я выделил жирным.....
Без системы контроля тяги в обледенелую горку въехать будет затруднительно :-)
http://www.youtube.com/watch?v=Zy8jocfu0bg&feature=player_embedded

Ivan_Go
29.12.2009, 13:28
ThinkPad согласен что не бездумно надо тапку давить и не во всех случаях это годится, но если уже начал движение:sm_da: гребёт веселее с отключенным ESP .
И опять повторю это моё мнение, мне это помогает (при моих навыках)

ThinkPad
29.12.2009, 15:01
Вот длинное и нудное :-) видео про ABS, ESP, тракшен контроль, в принципе при минимальном знании языка всё понятно
http://www.youtube.com/watch?v=j-hHWSQhKuc


http://www.lados.ru/lados/lados.nsf/ires/ABS-ETS/$File/ABS-...-ESP.pdf
Мерседесовская методичка про работу систем ЕСП и прочих

vedmedushka
29.12.2009, 16:48
про въезд в скользкую горку.. Посмотрев ролики про витару, и еще в инете, где SX4 въезжает в глинистую гору - в нашем случае правильно я понимаю, надо включить и LOCK и ESP?

ThinkPad
29.12.2009, 16:54
в глинистую гору - в нашем случае правильно я понимаю, надо включить и LOCK и ESP?
Ну, смотря какая горка :-) иногда LOCK можно и не включать, достаточно АВТО
Но в принципе правильно...

Rostan2209
29.12.2009, 17:09
повторяю ответ из др темы:
У меня 4х4 со сцеплением нет проблем!
ESP выключать для того чтоб при трогании с места (или движении на малых скоростях) на рыхлой поверхности: (снег на парковке, песок на пляже... и т.д.) двигатель крутил колёса во всю силу и ESP не притормаживало бы колёса до скорости движения. Иначе нагрузка на сцепу. На рыхлой поверхности пусть колеса (особенно все 4) гребут как могут:sm_da:
Это мой опыт и моё мнение
У меня такое впечатление, что мы говорим о разной ситуации. Я говорю не рыхлом снеге (это "детский сад"), когда никогда не подумаю отключать ESP, а ситуации когда передо мной снег 30-40 см. Видимо отсюда недопонимание. Машина в этом случае при включенном ESP никогда не пройдет этот отрезок, а при отключенном ESP (проверено) пойдет. Правда, иногда будет крутить юзом, но двигатель "душить" не будет, будет переть виляя жопой вперед как танк. У тебя в Москве, sorry, видимо такого полигона еще не было, а в Питере опыт подсказывает.

VISir
30.12.2009, 00:23
Чего тут думать! Если глубокий плотный снег (20-40 см), то ESP мешает. Включать режим Lock или нет - по обстоятельствам. Я включаю. Однако машинка наша достаточно юркая. Сегодня на работе пришлось разворачиваться на целине глубиной около 25 см. После -2 снег был влажный и плотный. Сначала там с трудом развернулась Мазда CX7, правда водитель осторожничал. Но было видно, что мешает система, аналогичная ESP (там как-то по другому называется).
А я решил смоделировать старую свою десятку, выкл. ESP и задний мост и на одном переднем приводе смог развернуться. Только делал все это очень энергично.
Потом включил LOCК и все повторил. В режиме 4WD конечно было легче, но для себя решил, что выбираться из скользкой снежной колеи проще без заднего моста.

Ну и конечно как писал ThinkPad, надо работать сцеплением плавно, но энергично, чтобы не было продолжительного проскальзывания.

GrinR
30.12.2009, 09:26
Всем привет.
Есть вопрос.
Когда срабатывает ESP то какой световой индикатор начинает мигать? (Сам индикатор ESP или индикатор SLIP?) А то езжу, пытался проверить... индикатор SLIP мигал, а вот индикатор ESP ни разу.
Заранее спасибо.

opossum19
30.12.2009, 10:19
При сработке ЕСП моргает жёлтый значок ЕСП (машинка на скользкой дороге), его обычно не видно из-за спицы руля.
Но при проскальзывании колёс - срабатывает, на "гвоздях" по асфальту заметно :)

GrinR
30.12.2009, 10:33
При сработке ЕСП моргает жёлтый значок ЕСП (машинка на скользкой дороге), его обычно не видно из-за спицы руля.
Но при проскальзывании колёс - срабатывает, на "гвоздях" по асфальту заметно :)
Хммм... так машинка на скользкой дороге это значёк SLIP (по инструкции), а ESP это и есть ESP.
Так чего мигает при срабатывании ESP?
Просто тут проблемма была после покупки. У меня во время езды загарался и горел знак ESP... по инструкции это неисправность и нужно было обратиться к дилеру. Но я снял клемы с ак. и деактивировал ESP сново (как написанно в инструкции)... так вот после этого у меня всё стало работать нормально.
А сейчас в такую погоду хотел проверить работает ESP или нет... так вот пока чёт ни разу не мигал знак ESP.
Хотя когда выпал снег и его не успели убрать дорога была поганая и ехая по магистрали 90 км/ч у меня иногда загорался SLIP... вот и подумал, что он может и есть ESP.

opossum19
30.12.2009, 10:46
Хммм... так машинка на скользкой дороге это значёк SLIP (по инструкции), а ESP это и есть ESP.
Так чего мигает при срабатывании ESP?


RTFM, стр.3-5 (японская инструкция)
ЕСП загорается только при включении двигателя, при с рабатывании ЕСП как раз СЛИП и моргает, так что всё, вроде, нормально

GrinR
30.12.2009, 11:08
opossum19 Спасибо.

Dmitry_Milk
07.01.2010, 22:45
Сегодня столкнулся с пробуксовкой на подъеме. Так и не понял, есть ли функция антипробуксовки в ESP или нет? У меня передний привод. Левое колесо вращалось, образовав/попав в ледяную яму, правое стояло.

Если я правильно понимаю, антипробуксовка должна была затормозить левое колесо, чтоб дифференциал перераспределил момент на правое, но этого почему-то не происходило :(

kirill1978
07.01.2010, 23:02
В ESP нет антипробуксовки, скорее наоборот - не хотите завязнуть в сугробах или грязи, отключайте заранее ESP.

urumbelava
07.01.2010, 23:05
Dmitry_Milk,
ESP - система кусовой устойчивости работает только при движении автомобиля и противобуксовочных функций не выполняет.

ThinkPad
07.01.2010, 23:10
В ESP нет антипробуксовки
ESP - система кусовой устойчивости работает только при движении автомобиля и противобуксовочных функций не выполняет.
Антипробуксовочные функции в ней есть :-)
Поищите по форуму - обсуждалось уже..... Ключевое слово - контроль тяги.... он входит в систему ESP+ что стоит на венграх точно.... при старте с места не дает колесам буксовать...

kirill1978
07.01.2010, 23:15
Ну чё-то фиговая какая-то антипробуксовка :) Я бы обозвал её типа антигазовка или антитрогалка :)))))))))))))))))

Dmitry_Milk
07.01.2010, 23:20
Не, контроль тяги то работает, это когда ESP просто "душит" движок, когда чувствует, что машина буксует, это есть. А я подразумевал антипробуксовку в смысле принудительного затормаживания буксующего колеса с целью перераспределить вращающий момент на небуксующее парное колесо. Или такого в природе в принципе не существует? или существует, но только в виде блокировки дифференциала (и не на SX4 Sedan)?

Добавлено через 2 минуты
Кажись понял. Антипробуксовочная система - это не часть ESP, а отдельная Traction control system, TCS. И ее в SX4 Sedan не наблюдается ни в одной из комплектаций.

Так что нет у нас антипробуксовочной системы :(

kirill1978
08.01.2010, 10:13
Антипробуксовочные функции в ней есть :-)
Поищите по форуму - обсуждалось уже..... Ключевое слово - контроль тяги.... он входит в систему ESP+ что стоит на венграх точно.... при старте с места не дает колесам буксовать...
Не нравится мне такой контроль тяги. Я с таким контролем чуть в сугробе не сел. Фигня всё это. Просто тупое зажатие движка.

VISir
08.01.2010, 11:43
Не нравится мне такой контроль тяги.
Так выключи в сугробе-то.

Dmitry_Milk
08.01.2010, 12:28
Весь прикол в том, что ESP придется выключать до того, как попадешь в сугроб или на наледь на подъеме, иначе ESP успевает сделать подлянку, отняв у тебя скорость в том месте, где можно было бы проскочить по инерции с небольшой помощью пусть даже проскальзывающих колес.

ThinkPad
08.01.2010, 13:26
Антипробуксовочная система - это не часть ESP, а отдельная Traction control system, TCS. И ее в SX4 Sedan не наблюдается ни в одной из комплектаций.
Абсолютно верно... На Хэтчах ее тоже нет вроде
Вот видео как она работает
http://www.youtube.com/watch?v=Z6-ERc-DfhA

Dmitry_Milk
08.01.2010, 14:38
А вот интересно, для антипробуксовки необходим контроль вращения колес и произвольное управление тормозными усилиями - EBD. Вроде все необходимое оборудование в автомобиле есть, почему же нормальную антипробуксовку все-таки не реализовали? Могут ли производители выпустить софтовый "апгрейд" для мозгов автомобиля, который это реализует?

ThinkPad
08.01.2010, 15:06
Вот боле-менее понятное описание систем


Современные тормозные системы.

Занос автомобиля, колеса которого во время торможения оказались заблокированными, может быть вызван действием ничтожно малой поперечной силы. Откуда эта сила берется?
Кроме центробежной силы, действующей на автомобиль при повороте, поперечная сила появляется из-за неравномерного срабатывания тормозных механизмов разных колес, из-за того, что эти колеса находятся на различных по сцепным свойствам покрытиях, из-за разницы в износе протектора... Причин много. Главное же заключается в том, что экстренное торможение, почти неизбежно влекущее на мокрой и, тем более, скользкой дороге блокировку колес, превращает машину в неконтролируемый водителем объект, произвольно изменяющий под воздействием упомянутой силы направление движения со всеми вытекающими последствиями.
Исправить ошибку водителя
Первые системы, призванные не допускать блокировку колес и сохранять тем самым водителю, слишком уж усердно надавившему на педаль тормоза, возможность управлять автомобилем, чтобы при случае успеть направить его по безопасной траектории, появились более тридцати лет назад. Сейчас такие ABS (от Antilock Brake System) можно увидеть разве что в экспозициях политехнических музеев, однако принципы построения антиблокировочных систем тормозов, изложенные на них, используются и поныне.
ABS состоит из трех основных элементов: датчиков скорости вращения колес, модулятора тормозного давления и электронного блока управления. Задача датчиков фиксировать начало блокировки колес. Как только это случилось, передается сигнал блоку управления ABS, который, в свою очередь, отдает команду модулятору, понижающему давление жидкости в гидросистеме тормозов. Когда колесо разблокировалось и снова начало вращаться, блок управления снимает свою команду, и гидравлическое давление опять передается на тормозные механизмы. Процессы торможения и растормаживания колес будут циклически повторяться до тех пор, пока угроза блокирования не исчезнет вовсе. Водитель ощущает работу ABS по толчкам, передающимся на педаль тормоза.
Поддержка тяги
Колеса способны также сорваться в скольжение при троганьи автомобиля с места, при разгоне, в случаях энергичного движения по участкам с разнородным по сцепным свойствам покрытием. Желание избавиться от этих недостатков обусловило появление TCS (Traction Control System, другие возможные названия: ASR, ASC, ETS). Собственно говоря, своим существованием противобуксовочные системы обязаны ABS. Конструкторы воспользовались компонентами ABS, расширив лишь программное обеспечение процессора этой системы. Блок управления ABS "обучили" распознавать колеса. Стоит только ведущим колесам начать вращаться быстрее, чем катятся ведомые, это логично воспринимается процессором, как пробуксовка. Далее становятся возможными два варианта: первый - электроника "придушит" двигатель, ничуть не обращая внимания на то, как активно давит на педаль газа водитель; второй - ведущие колеса притормаживаются до тех пор, пока не перестанут буксовать и не зацепятся протектором за покрытие. Впрочем, обычно процесс идет по смешанному сценарию.
Что в TCS примечательно, так это способность этой системы, которая по своей сути является "довеском" к ABS, самостоятельно управлять двигателем и тормозами отдельных колес. Получив в руки такие козыри, конструкторы смогли вплотную подойти к разработке еще одного электронного "помощника" водителю - программы электронной стабилизации ESP (Electronic Stability Program). Кроме того, возможностью электронного управления тягой впоследствии воспользовались, чтобы сымитировать блокировку, нет, не колес, а дифференциала. Так появились современные системы полного привода 4-Matic Mercedes-Benz и xDrive BMW.
Работа над недостатками
В чем, однако, заключаются недостатки ABS? Эта система, регулируя давление тормозной жидкости, предохраняет колеса от блокировки и обеспечивает водителю, даже при его панических действиях, возможность управлять автомобилем. Но выпутываться из критической ситуации водитель должен сам, полагаясь исключительно на собственное мастерство и хладнокровие. А если и того, и другого оказывается недостаточно? Типичный пример: автомобиль входит в вираж на слишком высокой скорости, и в зависимости от направления поворота его сносит либо в кювет, либо на встречную полосу. Водитель в ответ резко тормозит и дополнительно выворачивает руль в сторону сноса, желая остаться на безопасной траектории. Итог: занос, хотя ABS и не позволила колесам скользить.
А будь автомобиль оборудованным системой ESP (как и в случае с TCS здесь возможны другие названия: DSC, VSC, VSA), такого не произошло бы. ESP не только уменьшит подачу топлива, чтобы мощность двигателя и обороты коленчатого вала, а с ними скорость машины точно соответствовали требованиям конкретной ситуации. ESP также, и это главное, выберет тормозные усилия для каждого колеса отдельно таким образом, чтобы результирующая тормозных сил противодействовала моменту, стремящемуся развернуть автомобиль вокруг вертикальной оси, и удерживала его на оптимальной траектории. Если при входе в поворот начнется занос задней оси, ESP подтормаживает наружное переднее колесо. Благодаря этому возникает стабилизирующий момент сил, возвращающий автомобиль на безопасную траекторию движения. Если же автомобиль проявляет недостаточную поворачиваемость, из-за чего по причине сноса передних колес не вписывается в вираж, ESP притормозит заднее внутреннее колесо, снова помогая водителю сохранить контроль над машиной.
Чтобы ESP работала, потребовалось к имеющимся колесным датчикам добавить датчики курсового отклонения, поперечного ускорения и положения рулевого колеса, а также в очередной раз расширить программное обеспечение процессора. В результате ESP не только контролирует скорость вращения каждого из колес и давление в тормозной системе, как это делает ABS, но и одновременно следит за поворотами руля, боковым ускорением автомобиля, а также управляет режимами работы двигателя и трансмиссии.
Кроме ABS, TSC, ESP существует также электронная программа, получившая название EBD - Electronic Brake Distribution, электронное распределение тормозных сил. Эта система обычно выступает в роли "довеска" к ABS, TSC и ESP, оптимизируя, прежде всего, тормозные силы на задних колесах. Когда EBD оказывается востребованной? Как известно, в обычных условиях основная нагрузка ложится на тормоза передних колес, которые имеют лучший контакт с дорогой, потому что при торможении автомобиль как бы "клюет" носом, перераспределяя вес на передок. Но представим, что машину надо затормозить, когда она едет в гору, и основная нагрузка теперь приходится на задние колеса. Вот для таких случаев система EBD и предназначена.
Ассистент тормоза
Во второй половине 1990-х годов появилась еще одна система, призванная улучшить работу тормозов - Brake Assist System (BAS). Тормозной "ассистент" включался по команде датчика, зарегистрировавшего чересчур быстрое перемещение педали тормоза, свидетельствующее о начале экстренного торможения, и обеспечивал создание в тормозах максимально возможного давления жидкости. Однако, как полагали многие специалисты, BAS вряд ли имел практическую ценность. В автомобилях с ABS давление жидкости ограничивалось, чтобы не допустить блокирования колес, поэтому BAS был воспринят как "наворот", чтобы выманить из кошелька покупателя дополнительную сумму.
Первым BAS предложил Mercedes-Benz, ему и пришлось оправдываться. Так вот, выяснилось, что BAS предназначен для создания максимального давления в системе торможения только в самый начальный момент экстренной остановки автомобиля. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы на 15% уменьшить тормозной путь Mercedes-Benz S-класса при торможении со скорости 100 км/ч до полной остановки. Такое сокращение тормозного пути - серьезный аргумент для того, чтобы система BAS спасла чью-то жизнь. Поэтому сегодня BAS и подобные ему системы устанавливаются не только на Mercedes-Benz, но и на автомобили других марок.
Что они дают
В отличие от BAS и вопреки распространенному заблуждению ABS и ESP вовсе не уменьшают тормозной путь, а, напротив, обычно его увеличивают. В конечном итоге сцепление с дорогой определяется рисунком протектора и шириной профиля покрышек, а ABS и ESP не позволяют протектору проявить "характер". Правда, на асфальте увеличение тормозного пути оказывается незначительным, однако на рыхлом снегу, гравии, сыпучем грунте проигрыш в величине тормозного пути может достигать 20% и более. Кроме того, может статься, что в некоторых ситуациях, например, при попытке освободить застрявший автомобиль, раскачивая его взад-вперед, ESP будет не помогать, а, напротив, мешать, что вынуждает делать эту систему отключаемой. Впрочем, на скользком ледяном покрытии поддержка ABS, наоборот, обеспечивает уменьшение пути до полной остановки на 15% по сравнению с автомобилем без ABS, колеса которого были заторможены "в юз". Однако, повторюсь, главное заключается в том, что ABS в критической ситуации сохраняет водителю контроль над автомобилем, а ESP еще и помогает вернуть машину на безопасную траекторию движения. На практике это доказывалось неоднократно, а недавно было в очередной раз подтверждено результатами исследований, проведенных Национальной администрацией безопасности движения США NHTSA совместно с университетом Айовы. Во-первых, наличие системы ESP на 88% сокращает вероятность возникновения критических случаев. Во-вторых, в предаварийной ситуации водителей, сохранивших контроль над автомобилем с ESP и избежавших столкновения, оказалось на 34% больше, чем водителей, сумевших избежать аварии на автомобиле без ESP.





Электронный контроль устойчивости (также ЭКУ, ESC (англ. Electronic Stability Control) или ESP (нем. Elektronisches Stabilitätsprogramm)) — вспомогательная система автомобиля, изобретённая в 1995 году, позволяющая предотвратить начинающийся занос или снос посредством управляемого компьютером торможения одного (или нескольких) из колёс.
Эксперты называют ЭКУ самым важным изобретением в сфере автомобильной безопасности после ремней безопасности. Она обеспечивает водителю лучший контроль за поведением автомобиля, следя за тем, чтобы он перемещался в том направлении, куда указывает поворот руля. По данным американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS), примерно одна треть смертельных аварий могла бы быть предотвращена системой ЭКУ, если бы ей были оснащены все автомобили[1].
С технической точки зрения ЭКУ можно рассматривать как расширенный вариант антиблокировочной системы тормозов (АБС), хотя её предназначение принципиально иное. Многие узлы объединены с системой АБС, но в добавок к её компонентам, ЭКУ требует наличие таких компонентов, как датчик положения руля и акселерометр, следящий за реальным поворотом автомобиля. При несоответствии показаний акселерометра показаниям датчика поворота руля, система применяет торможение одного (или нескольких) из колёс машины для того, чтобы предотвратить начинающийся занос.
Некоторые автопроизводители предлагают ЭКУ под торговой маркой ESP, которая принадлежит фирме Bosch, изобретателю и крупнейшему производителю систем ЭКУ.
В США требование оснащать все новые автомобили системой ЭКУ вводится с 2012 года, в Евросоюзе — с ноября 2011 для новых моделей автомобилей и с ноября 2014 года для всех новых автомобилей. Аналогичные законодательные меры предпринимаются также в Канаде и Австралии. В Израиле установка ЭКУ на новые автомобили обязяательна с 01.01.2010 г





http://b.foto.radikal.ru/0603/5e4fd46777fd.jpg

http://b.foto.radikal.ru/0603/7f4fd3f20169.jpg

Добавлено через 15 минут

Могут ли производители выпустить софтовый "апгрейд" для мозгов автомобиля, который это реализует?
Конкретная работа этих систем зависит от настройки программы производителем... и отличается у разных производителей.....

buzuk80
09.01.2010, 01:31
ThinkPad, т.е. как я понял, ЕSP так же как и ABS, увеличивает тормозной путь на льду?

ThinkPad
09.01.2010, 04:25
buzuk80, можно сказать что ABS входит в ЕSP :-) т.к. датчики одни и те же...
правда ЕSP не влияет при торможении, у нее другое назначение - удерживать траекторию в поворотах или на прямой......
Опытный водитель на скользкой дороге делает тоже, что и ABS - т.е. тормозит не в пол до юза, а нажимает и отпускает педаль тормоза (прерывистое торможение на грани юза), только ABS делает это намного чаще :-)

Добавлено через 56 минут
Могу сказать, что сегодня вкусил все прелести работы ESP, когда возвращался по трассе М4.
Дорога почищена отвратно, накатаны по 2 полосы из 4х в каждую сторону, по которым народ тащится со скоростью 50-60 км/ч. Между этими накатанными полосами полоса снега шириной в 1,5 машины, да и с краев тоже места много. Секс спокойно едет между полосами по каше, перестраивается через кашу из одной в другую... в общем как по рельсам :-) Скорость держал 100-110 км/ч без проблем....главное что все надо делать плавно, без резких движений руля и резких торможений....просчитывать ситуацию на несколько машин вперед......... Режим трансмиссии АВТО..... лампочка ESP (скользкая дорога которая), когда по каше едешь помаргивает, но машина рулиться идеально, один раз только мотнуло слегка задком, но тут же выравнялось без моего вмешательства...... Правда защитой задевал о верхушки этой каши по краям дороги..... Но в целом мне очень понравилось..... не пожалел что взял с ESP, хотя это и первая машина у меня с ней, но давно хотел опробовать эту систему :-)

buzuk80
09.01.2010, 08:31
buzuk80, можно сказать что ABS входит в ЕSP :-) т.к. датчики одни и те же... правда ЕSP не влияет при торможении, у нее другое назначение - удерживать траекторию в поворотах или на прямой...... Опытный водитель на скользкой дороге делает тоже, что и ABS - т.е. тормозит не в пол до юза, а нажимает и отпускает педаль тормоза (прерывистое торможение на грани юза), только ABS делает это намного чаще :-)
АВS делает это может и чаще, но принудительно. Машина на юз не идет, но тормозной путь увеличивается. Я да сих пор сохранил привычку прирывистого торможения. Но ЕSP удерживает траекторию с помощью притормаживания (тормозами и сбросом газа). У меня машин с ЕSP в длительной эксплуатации, что бы ощутить все нюансы этой системы на скользкой дороге, пока не было.

ThinkPad
09.01.2010, 08:43
АВS делает это может и чаще, но принудительно.
Угу, оно замечает когда колесо блокируется (юз) и приотпускает тормоз, так же как это делает человек..... только человеку блокировку поймать сложнее :-)
Но иногда блокировка и не помешала бы.... но тут уже ABS не даст ее допустить...


ЕSP удерживает траекторию с помощью притормаживания (тормозами и сбросом газа).
Тоже правильно.... причем заметил, когда лампочка моргает- сбросил чуть газ - перестает моргать.... и машинка уже веселее скорость набирает
Все эти системы призваны устранять грубые ошибки водителей и опытному водителю не нужны, а иногда даже мешают (управляемый занос с ESP не получиться), но даже на болидах формулы 1 стоит некое подобоие ESP :-)
Много зависит от правильной настройки этих систем производителем машины..... иногда они слишком рано вмешиваются....

VISir
22.01.2010, 22:40
А как должна срабатывать ABS: пробовал сегодня на катке: машина идет накатом, резко нажимаю тормоз - все колеса блокируются. Если делать то же самое, но с включенной передачей или нажимать на тормоз плавно - ABS срабатывает. Это правильно? Или у меня что не так? (раньше машин с ABS не было)

ThinkPad
22.01.2010, 22:58
VISir, вообще то при движении на скользкой дороге не рекомендуют переключатся на нейтраль, что бы не потерять контроля над машиной.... И сцепление рекомендуют жать в последнюю очередь, а тормозить двигателем тоже....
Может ABS контролирует включена ли скорость??? Я у себя не проверял....

VISir
22.01.2010, 23:05
ThinkPad, Я это давно, очень давно, знаю. А эксперимент поехал делать, когда во время переключения передач на разгоне внезапно с переднего самосвала упал кусок льда, и я шарахнул по тормозам на ледяной дороге, и ABS не сработала. Стало тревожно и любопытно. Так у меня правильно работает или как?
Если на нейтрали нажимаю плавно - все срабатывает.

urumbelava
22.01.2010, 23:40
можно сказать что ABS входит в ЕSP т.к. датчики одни и те же...

В действительности ESP, - программа являющаяся надстройкой над ABS и системой управления двигателем.
Наличие ABS возможно и при отсутствии ESP, а вот наоборот не бывает.

Patorok
23.01.2010, 15:58
А как должна срабатывать ABS: пробовал сегодня на катке: машина идет накатом, резко нажимаю тормоз - все колеса блокируются. Если делать то же самое, но с включенной передачей или нажимать на тормоз плавно - ABS срабатывает. Это правильно? Или у меня что не так? (раньше машин с ABS не было)
У мну АBS срабатывает как при езде накатом, так и на передаче.

stas88
23.01.2010, 17:00
У мну АBS срабатывает как при езде накатом, так и на передаче.

аналогично

VISir
23.01.2010, 17:17
Сообщение от Patorok
У мну АBS срабатывает как при езде накатом, так и на передаче.
Давайте закроем вопрос. Вы все невнимательны. У меня не срабатывает только в одном случае: прямолинейное движение по гладкому льду (как каток), накатом и резкое, ударом ("паническое" как пишут в мануале) нажатие на тормоз. Причем, если машину предварительно закрутить, то все срабатывает.
Я сделал вывод, что не хватает быстродействия контроллеру ABS и если все колеса одномоментно блокируются, то он не успевает это сообразить и думает, что машина уже стоит. Если так у всех, то кривой программист, если нет, то будем ждать, когда ABS у меня совсем отключится.

opossum19
23.01.2010, 22:16
Сегодня наблюдал странное.
При трогании с места неоднократно моргал СЛИП. Так же СЛИП заморгал на прямой при резком нажатии газа на второй передаче. Режим АВТО.
При резком повороте сквозь сугробы СЛИП не моргал, хотя зад занесло на метр. Режим 4WD.
При резком торможении АБС не срабатывал (проверял раза три на пустой, покрытой укатанным снегом (не кашей) дороге).

ThinkPad
23.01.2010, 22:28
Уважаемые, наличие этих систем не значит, что можно выключить голову и ездить как нравиться :-) Они только помощники и не более...
Если они срабатывают - значит что то было сделано не правильно.... (переборщили с газом и т.д.)
У опытного водителя ABS срабатывает всего несколько раз за зиму :-)


При трогании с места неоднократно моргал СЛИП.

При трогании с места руль повернут был??? Колеса пробуксовывали?? Вот и моргал..... у меня тоже моргает, когда из сугроба выезжаю

Так же СЛИП заморгал на прямой при резком нажатии газа на второй передаче.
Колеса пробуксовали - вот и моргал.... помогает чуть чуть приотпустить газ, а потом снова нажать... моргать перестанет и машинка быстрее разгоняется...

При резком повороте сквозь сугробы СЛИП не моргал, хотя зад занесло на метр. Режим 4WD.
В режиме АВТО бы не занесло, проверено.... видимо при режиме 4WD что то отключается, т.к. дифференциал межосевой блокирован.... Вообще при режиме LOCK рекомендуют выключить ESP, об этом в руководстве даже написано...

VISir
23.01.2010, 22:41
При резком торможении АБС не срабатывал (проверял раза три на пустой, покрытой укатанным снегом (не кашей) дороге)
Я не одинок.

GrinR
24.01.2010, 23:20
При резком торможении АБС не срабатывал (проверял раза три на пустой, покрытой укатанным снегом (не кашей) дороге)


У меня ABS срабатывает постоянно, когда проверял, когда колёса блокируются полностью. Причём, чем сильнее нажимаешь, тем сильнее срабатывает ABS(т.е. Сильнее начинает дёргаться).

CyberTIM
25.01.2010, 10:45
Кстати, кто-то описывал, что по привывчке тормозит прерывисто. На автомобиле с ABS этого делать нельзя.
В США в годы внедрения ABS специалисты удивлялись, почему автомобили с этой системой в аварии попадают чаще, чем без нее (аварии именно по причине длинного тормозного пути). Разобравшись, стало ясно, что люди по привычке тормозят прерывисто, система управления тормозами "путается" в последовательности действий, и автомобиль не тормозит корретно вообще.

MudRuck
26.01.2010, 02:24
Честно прочитал всю тему, прочитал мануал, но так и не понял, в каких случаях загорается значок (ABS) и горит до тех пор, пока не перезапустишь двигатель?
Объясните тупому...

:-[:-[:-[

Flaner
26.01.2010, 07:56
Честно прочитал всю тему, прочитал мануал, но так и не понял, в каких случаях загорается значок (ABS) и горит до тех пор, пока не перезапустишь двигатель?
Объясните тупому...

:-[:-[:-[

:laugh2:Во всех случаях загорается значок (ABS) и горит до тех пор, пока не запустишь двигатель , ;D

MudRuck
26.01.2010, 13:21
Flaner, Ок. Спрошу по другому:
в каких случаях ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ загорается значок (ABS) и горит до тех пор, пока не перезапустишь двигатель?
Так понятнее? :(

Rostan2209
26.01.2010, 14:15
Здесь надо уточнять, что у кого срабатывает? ESP? ABS? антипробуксовочная? Значок SLIP? ABS? Что на информативном дисплее?. Иначе путаемся и подменяем понятия.
SLIP у меня срабатывает, если немного перегазуешь при старте и на трамвайных рельсах и на любом железе (те же сводные пролеты на мостах, надо очень осторожно ездить, видел как этой зимой ТАЗы без ESP разворачивало). На новой Шкоде стояло ABS и антипробуксовочная, без ESP. При старте и перегазовке срабатывала антипробуксовочная и горел SLIP под эту систему. А при торможении зимой уже срабатывала ABS и била по педали тормоза. Сейчас первая машина у меня за 20 лет с ESP, и ABS в плане отдачи на педаль я ни разу не чувствовал, толчки отсутствует, может у кого и есть, но у меня не было за зиму ни разу. На Шкоде изредка била.
Но премущество ESP этой зимой я ощутил в полной мере, если бы не индикация на дисплее, то и не замечал бы помощника. Поведение машины на скользкой дороге ощутимо лучше. Мое мнение, деньги мною потрачены не зря, раньше сомневался в его необходимости. Можно без него (до этого столько лет ведь ездил), но с ним лучше. К хорошему привыкаешь быстро.

Patorok
26.01.2010, 16:08
Flaner, Ок. Спрошу по другому:
в каких случаях ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ загорается значок (ABS) и горит до тех пор, пока не перезапустишь двигатель?
Так понятнее? :(
У меня первый раз так загорелось вчера, когда машину несло боком по ледяному склону. Я так понял, шо это она так "сдаётся" из-за пробуксовки всех 4-х колёс и полной потерей управления :D Погасла только после перезапуска двигателя.

TSS
26.01.2010, 20:03
Давайте закроем вопрос. Вы все невнимательны. У меня не срабатывает только в одном случае: прямолинейное движение по гладкому льду (как каток), накатом и резкое, ударом ("паническое" как пишут в мануале) нажатие на тормоз.
А скорость какая? На малых скоростях (до 6 км/ч) ABS не работает.


в каких случаях ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ загорается значок (ABS) и горит до тех пор, пока не перезапустишь двигатель?
Если BRAKE не горит, и после перезапуска двигателя ABS не горит, то все ок. А причины загорания ABS во время движения указаны в сервис мануале. Там есть табличка с кодами ошибок (аж 24 штуки):
C1013 Control module mismatch
C1015 G sensor circuit (for 4WD model)
C1016 Brake light switch
Wheel speed sensor circuit
C1021 RF
C1025 LF
C1031 RR
C1035 LR
Wheel speed sensor or encoder
C1022 RF
C1026 LF
C1032 RR
C1036 LR
C1033 Wheel speed sensor deviation
Inlet solenoid
C1041 RF
C1045 LF
C1051 RR
C1055 LR
Outlet solenoid
C1042 RF
C1046 LF
C1052 RR
C1056 LR
C1057 Power supply voltage too high / too low
C1061 Pump motor circuit
C1063 Solenoid valve power supply drivercircuit
C1071 Control module internal defect

В мануале, в списке возможных первопричин, которые привели к появлению ошибки(ок) значатся:
- провода от ABS модуля отошли или от CAN шины
- движение с ручником и/или колодки не отошли
- была пробуксовка колес
- автомобиль застрял в песке, грязи и т.п.

MudRuck
27.01.2010, 02:46
скорее всего это

- движение с ручником и/или колодки не отошли - была пробуксовка колес
зы
у мя токмо ABS, больше ничего.
А про SLIP вообще первый раз слышу...:-[

ajbolitka
11.02.2010, 18:35
Господа,а подскажите пожалуйста,в базовой комплектации ведь только ABS?ESP нет,правильно я понимаю?

urumbelava
11.02.2010, 19:02
Господа,а подскажите пожалуйста,в базовой комплектации ведь только ABS?ESP нет,правильно я понимаю?

У полноприводного венгра есть ВСЕ.

Nikola
11.02.2010, 20:39
Господа,а подскажите пожалуйста,в базовой комплектации ведь только ABS?ESP нет,правильно я понимаю?

правильно...

merlin
11.02.2010, 21:37
Господа,а подскажите пожалуйста,в базовой комплектации ведь только ABS?ESP нет,правильно я понимаю?

На машинах любой комплектации есть антиблокировочная система, система распредения тормозных усилий и брейк ассист, не знаю как по русски сформулировать, вобщем "дотормаживатель" при экстренном торможении :) . Система курсовой устойчивости только в комплектации GLX (для монопривода пр-ва япония) и полноприводных "венграх", насчет венров с передним приводом, затрудняюсь ответить.

ThinkPad
11.02.2010, 23:56
merlin, у японцев нет ESP даже в комплектации GLX
А вот на венграх в высших комплектациях на моноприводе есть....

merlin
12.02.2010, 09:58
merlin, у японцев нет ESP даже в комплектации GLX
А вот на венграх в высших комплектациях на моноприводе есть....

На седанах GLX, есть (по крайней была, в 2007 году). Я вообще сейчас запутался в комплектациях, у меня GLA, литьё, 6 падушек, магнитола (нет только ЕСП, но я её принципиально не брал, ЕСП малоэфективна на переднем приводе, на полном и заднем хорошо, а на переднем..ну её на..), тут кто-то недавно писал, что у него GLA, но на штамповке, 4(!) падушки, магнитола . Был в салоне там тоже на ветрине стоит GLA, но почему то на штамповке ( про падушки не спрашивал) Возможно косоглазые стали экономить. Х.З.

Sergei_SV
12.02.2010, 10:20
На седане GLX есть ESP.

VredniyGad
12.02.2010, 10:30
а я венгров хечей на моноприводе кроме как GLX со всеми наворотами и не видел...
мож конечно были другие варианты, но когда покупал были только такие...

kirill1978
21.02.2010, 14:23
Заметил интересную особенность - при трогании в сугробе всё время включается датчик ESP. Получается при трогании в снегу машину "мотает" что ли.
Из сугроба вообще бывает фиг тронешься с ESP. А также с ESP фигово, когда например с второстепенки выезжаешь на главную и надо ускориться сразу, а под колесами каша и ESP начинает трещать.

Получается при трогании в снегу машину "мотает" что ли.

Дело не в "мотает", а в разной скорости вращения колес на оси. Если одинаковый голый лед, например, под обоими колесами, то когда тапку жмешь в пол и колеса одинаково буксуют на льду, то ESP не срабатывает. А вот чуть попадается разное сцепление под колесами - давай трещать :sm_nacepi:

Gringo
21.02.2010, 18:47
Из сугроба вообще бывает фиг тронешься с ESP. А также с ESP фигово, когда например с второстепенки выезжаешь на главную и надо ускориться сразу, а под колесами каша и ESP начинает трещать.

Дело не в "мотает", а в разной скорости вращения колес на оси. Если одинаковый голый лед, например, под обоими колесами, то когда тапку жмешь в пол и колеса одинаково буксуют на льду, то ESP не срабатывает. А вот чуть попадается разное сцепление под колесами - давай трещать :sm_nacepi:
Я с ЕСП трогался и без, разницы особой не заметил. Хотя может полный привод сказывается...

ThinkPad
21.02.2010, 19:24
повернув/въехав со второстепенной на главную быстро ускориться, чтоб не тормозить поток. Вот тут-то ESP и подводит зараза
Вы просто не умеете ее готовить :-) как только лампочка заморгала, скиньте чуть газ, потом снова его нажмите... результат вас приятно удивит....

kirill1978
21.02.2010, 19:29
Вы просто не умеете ее готовить :-) как только лампочка заморгала, скиньте чуть газ, потом снова его нажмите... результат вас приятно удивит....
Ну прям глаза открыл :laugh2::laugh2::laugh2: Конечно же так и делаю, только удовольствия от таких манипуляций ниже плинтуса :sm_xernya: Покатался тут без ESP денёк - ётеть совсем другое дело :laugh2::laugh2::laugh2: Вот и думаю теперь - мож ее отключить нах :laugh2:

Aragona
28.06.2010, 13:41
Вчера вдруг одновременно загорелись значки BRAKE и ABS. Утром сегодня после запуска двигателя ничего не горело, до работы добралась, ничего не появилось. Где-то месяц назад загорался BRAKE, долила тормозной жидкости, все прошло. Теперь смущает то, что вместе с BRAKE загорелась ABS, было так у кого-нибудь? В мануале как-то очень пространно данная ситуация описана...

MCZarin
28.06.2010, 19:26
Лучше наверное скататься к дилеру, пусть ошибки считают. Лампочка ABS - это не есть хорошо.

jon55
05.09.2010, 16:26
Машина 1.5л, передний привод, 2006 год, куплена на аукционе в Японии, автомат. подскажите как узнать есть ли esp???

ThinkPad
05.09.2010, 16:56
как узнать есть ли esp???
Если есть кнопка ее отключения - значит ESP есть :-)
Нет кнопки - нет и ESP :-)

igor81
10.10.2010, 00:27
Ну прям глаза открыл :laugh2::laugh2::laugh2: Конечно же так и делаю, только удовольствия от таких манипуляций ниже плинтуса :sm_xernya: Покатался тут без ESP денёк - ётеть совсем другое дело :laugh2::laugh2::laugh2: Вот и думаю теперь - мож ее отключить нах :laugh2:

Комуто нравится с пробуксовкой ездить и чувствовать драйв, а комуто нравится ездить безопасно:)
PS: на обледенелую горку с помощью ESP шансов заехать существенно больше

Добавлено через 3 минуты
Подскажите, как отключить работу ABS? Может какието условия надо соблюсти?
Мне говорили, что с увеличенной силой нажатия педали тормоза, но не вышло. На каше снежной от АБС только хуже!

MudRuck
10.10.2010, 00:34
На каше снежной от АБС только хуже!
Да что ви говорите?! :ca::ca::ca:
Будьте добры обосновать! :ca::ca::ca:

igor81
10.10.2010, 00:46
Да что ви говорите?! :ca::ca::ca:
Будьте добры обосновать! :ca::ca::ca:

На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, заблокированные при торможении колёса начинают зарываться в поверхность, что даёт дополнительное замедление. Незаблокированные колёса тормозят в этих условиях медленнее.

Patorok
10.10.2010, 00:54
Подскажите, как отключить работу ABS? Может какието условия надо соблюсти?
Мне говорили, что с увеличенной силой нажатия педали тормоза, но не вышло. На каше снежной от АБС только хуже!
Выйдет, но специально так не сделаешь - нужны реальные потёки адреналина в штаны и нестовое (и очень резкое!!!) нажатие тапком в пол педали тормоза. Тогда Секс "забивает" на всякие великокапитлистические штучки и гребёт юзом всеми 4-мя катками одновременно :)
ЗЫ: от АБС действительно только хуже, если Вы умеете нормально тормозить без него - это признаёт даже юзер-мануал от Секс4. АБС - это придумка для блондинок, жмущих на тормоз в пол в любой "критической" ситуации...

MudRuck
10.10.2010, 01:06
На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег
Скажи, igor81, а по такой поверхности ты сможешь ехать со скоростью, превышающей порог срабатывания АБС? ;)
Не уверен...
Поэтому, в любом случае на вышеуказанной поверхности АБС не сработает.
А вот на асфальте со льдом, припорошенном снегом АБС оччень даже пригодится!

buzuk80
10.10.2010, 07:49
А вот на асфальте со льдом, припорошенном снегом АБС оччень даже пригодится!
Не всегда. АВС увеличивает тормозной путь при простом нажатии педали тормоза в пол на льду.

igor81
10.10.2010, 09:10
дык на мкаде один раз я поворот мимо проехал и остановился за 20-30 метров после него... 31го декабря, как раз снежок выпал.

торможение у меня выходило лучше, если сместо работы абс с постянным нажатием на тормоз, начинать качать как будето у тебя абс нет, получается нечтосреднее, замедленние сразу чувствуется - один раз лишило меня возможности поцеловать в попу впередистоящий авто.

Добавлено через 2 минуты

Выйдет, но специально так не сделаешь - нужны реальные потёки адреналина в штаны и нестовое (и очень резкое!!!) нажатие тапком в пол педали тормоза. Тогда Секс "забивает" на всякие великокапитлистические штучки и гребёт юзом всеми 4-мя катками одновременно :)
ЗЫ: от АБС действительно только хуже, если Вы умеете нормально тормозить без него - это признаёт даже юзер-мануал от Секс4. АБС - это придумка для блондинок, жмущих на тормоз в пол в любой "критической" ситуации...

Это что, так и надо, или просто недоработка?:)

MCZarin
11.10.2010, 03:13
Скажи, igor81, а по такой поверхности ты сможешь ехать со скоростью, превышающей порог срабатывания АБС? ;)
А какой у неё порог? У меня АБС пару раз врубалась, когда я ехал 30 км/ч, если даже не медленнее.
Думаю, по снегу порядка 5см высотой на 30 км/ч вполне комфортно ехать.

kirill1978
11.10.2010, 07:23
А разве у ABS есть порог по скорости? ABS при проскальзывании срабатывает. Если при резком торможении будет проскальзывание на льду на скорости 10км/ч, то ABS тоже сработает, ИМХО.

MCZarin
11.10.2010, 18:25
Вот и мне тоже так кажется.

MudRuck
11.10.2010, 18:32
ABS не работает ниже определённой скорости. Какой - не помню, чтите инструкцию ;)

kirill1978
11.10.2010, 18:35
ABS не работает ниже определённой скорости. Какой - не помню, чтите инструкцию ;)
Ну ниже 0 км/ч она точно не работает :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
11.10.2010, 18:46
ABS не работает ниже определённой скорости.
Угу... то ли 6, то ли 8 км/ч.... в инструкции это есть....

kirill1978
11.10.2010, 18:50
Угу... то ли 6, то ли 8 км/ч.... в инструкции это есть....
И такие цЫфири осмелились назвать скоростью? :sm_lol: На такой скорости и пяткой можо тормозить :laugh2::laugh2::laugh2:

Patorok
11.10.2010, 20:24
И такие цЫфири осмелились назвать скоростью? :sm_lol: На такой скорости и пяткой можо тормозить :laugh2::laugh2::laugh2:
Мой спорткар даже не умеет с такой "скоростью" передвигаться :laugh2:

MudRuck
11.10.2010, 20:31
Patorok, А по глубокому рыхлому песку ты что - низко летаешь? ;)

kirill1978
11.10.2010, 20:32
Мой спорткар даже не умеет с такой "скоростью" передвигаться :laugh2:
Ты в него на ходу запрыгиваешь что ли? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Patorok
11.10.2010, 20:44
MudRuck, Исснно! По другому он грузнет :laugh2:

kirill1978, Не, первые 10 км/ч приходиться ехать с пробуксовкой :laugh2:

LIS
12.10.2010, 10:41
Кто-то раньше тут говорил "Лучше 15-ти-метровый УПРАВЛЯЕМЫЙ полёт, чем 10-ти-метровый НЕуправляемый" (как-то так)
ИМХО ABS всегда лучше, но есть конечно и исключения... например очень низкая скорость 3-5 км/ч ... тормозить! а она как едет так и едет. и тут кочнечно лучше б если не было АБС (был случай... результатом стал погнутый ГРЗ)

igor81
19.10.2010, 20:12
припоминаю, чтоб абс работало и на скорости ниже 3-4кмч

Patorok
19.10.2010, 20:54
Это что, так и надо, или просто недоработка?:)
Сёдня опять тормозил в пол (парубок на мигающий зелёный со скоросит 80 км/ч притормозил и я подумал, шо начнёт тормозить в пол, но он передумал) - АБС даже не заикнулась - все 4 катка исправно загребли асфальт и остановился практически мгновенно перед стоп-линией. Это вроде брейк ассистант так дотормаживает в совсем критической ситуации, но точно не знаю. АБС исправно - при неэкстренном торможении на зыбком покрытии гадосно отдаёт в ногу даже при совсем черепашьих скоростях.
В общем, Сексуальные тормоза - отлично сбалансированная система, у Урбануса они просто идеальные!!! :sm_happy:

igor81
07.12.2010, 13:29
как определил что юзом шел? почувствовал?

sergey
10.12.2010, 06:49
Как отключить ABS? хочется проверить длину тормозного пути с ABS и без таковой...:huh:

Добавлено через 1 минуту
прошу не путать с ESP, есть желание проверить тормозной путь без электронных мозгов машинки....

ThinkPad
10.12.2010, 07:51
прошу не путать с ESP
Так у них один блок мозгов :-) Более того, там же еще и выравнивание тормозных усилий по осям и помощь при экстренном торможении....
Отключить то конечно наверное можно, вытащив предохранитель, но вот хорошего из этого мало будет....

Добавлено через 13 минут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2592 вот тема про отключение ABS, но нужно помнить что не на всех седанах есть ESP (у топикстартера вроде не было)

ванёк
10.12.2010, 23:17
Под капотом в блоке есть предохранители с надписью АВS смело выдёргивай любой. Только основная задача АВС- это не блокировать колёса при экстренном торможении,давая возможность обрулить припятствие.

noname
11.12.2010, 11:10
sergey, когда АБС отключите и станете проверять, то не забывайте, что в этом случае нужно будет думать не только о дистанции перед впереди идущим авто, а уже более глобально мыслить, смотреть по сторонам. И что помимо Вас на дороге присутствуют др участники дорожного движения, которые не должны стать жертвами Ваших экспериментов.

Татьянка
11.12.2010, 11:12
Признаюсь сразу по поиску не искала, может уже было у кого так. При заводе машины (первый раз в -18, второй в -7 градусов) лампочка ABS мигает кратковременно раза два. Это происходит в момент поворачивания ключа. Что это может быть?

ванёк
11.12.2010, 17:01
Ну,наверно это глюк дешифратора-мультиплексора:D. Если потом лампа АВС не горит значит всё работает.

noname
11.12.2010, 17:52
Что это может быть?
Это система АБС с помощью глонас и новых разработок в области нанотехнологий сообщает водителю
"Осторожно скользкая дорога, соблюдай дистанцию":laugh2:

Щютка! Татьянка, если после запуска не горит и неморгает, то всё ОК!

milesw7
11.12.2010, 20:59
Я стараюсь плавно тормозить и издалека, но иногда на снежной каше бывает чувствуешь 1-2 щелчка в педаль, я тогда её немного приотпускаю т.к. считаю что всё идет по плану.

Cergik
11.12.2010, 22:47
Я стараюсь плавно тормозить и издалека, но иногда на снежной каше бывает чувствуешь 1-2 щелчка в педаль, я тогда её немного приотпускаю т.к. считаю что всё идет по плану.
А вот отпускать педаль при толчках в неё как раз нельзя!
Это было первой причиной нападок американцев на АВС, они думали что она неисправна...

MCZarin
12.12.2010, 02:01
Почему нельзя? Она от этого выйдет из строя?
А если мне просто хочется снизить интенсивность замедления?

Opss_16
12.01.2011, 15:04
Доброго времени суток!
Почитал, но не нашел ответа на такой вопрос: можно ли подключить ESP на машину в комплектации без оной?
Понял, что вещь, в основном, программная:sm_dymat: Насколько это реализуемо в условиях салона? И, если кто ставил - цена вопроса?
Ну, и наличие соответствующей кнопки в машине :sm_smile2:

ThinkPad
12.01.2011, 15:16
Понял, что вещь, в основном, программная
в общем то да, но помимо программы нужны будут еще и датчики, которых нет в ABS.....G-сенсор и датчик положения руля..... ну и возможность перепрошивки блока ABS тоже под вопросом (возможно придется его тупо менять)..... т.к. там еще и управление движком задействовано....
боюсь что это не бюджетно будет :-)

MCZarin
12.01.2011, 19:41
Думаю, стоимость переделки будет минимум 50 косарей. Более реальная цифра - 100к рублей.

Opss_16
13.01.2011, 09:51
Понл!:)
Спасибки.
До сих пор обходился - и нынче обойдусь.

Ленусик
03.02.2011, 01:02
Всем привет! Подскажите плиз, если ESP не сработало ни разу за почти 3 месяца-это я так езжу или оно не работает?:):):) Кнопкой при этом включается и выключается.

MCZarin
03.02.2011, 02:32
Всем привет! Подскажите плиз, если ESP не сработало ни разу за почти 3 месяца-это я так езжу или оно не работает?:):):) Кнопкой при этом включается и выключается.
Странно конечно, что зимой не срабатывает. Наверное действительно очень аккуратно ездишь.
Можешь попробовать где-нибудь в безлюдном месте тронуться с места с хорошим ускорением (чтоб с пробуксовкой и заносом), и чтобы под колесами снег был. Тогда точно должна сработать.

Ленусик
03.02.2011, 02:35
Странно конечно, что зимой не срабатывает. Наверное действительно очень аккуратно ездишь.
Можешь попробовать где-нибудь в безлюдном месте тронуться с места с хорошим ускорением (чтоб с пробуксовкой и заносом), и чтобы под колесами снег был. Тогда точно должна сработать.
Спасибо! Завтра попробую!

Данила
03.02.2011, 02:52
Ленусик, У меня постоянно работает, как бы не ездил.. Со светофора трогаешься - работает, при повороте - работает.. Помоему нереально ездить так чтобы не сработала ESP.
Ты точно уверена что не сработало? Там на панельке жетный значок (на котором машинка в заносе) постоянно мигает при срабатывании
PS Ну мало ли не знает человек)

buzuk80
03.02.2011, 06:25
Всем привет! Подскажите плиз, если ESP не сработало ни разу за почти 3 месяца-это я так езжу или оно не работает? Кнопкой при этом включается и выключается.
Нормально ездите, если нет заносов, то оно и не сработает :)

Ленусик
03.02.2011, 14:38
Ленусик, У меня постоянно работает, как бы не ездил.. Со светофора трогаешься - работает, при повороте - работает.. Помоему нереально ездить так чтобы не сработала ESP.
Ты точно уверена что не сработало? Там на панельке жетный значок (на котором машинка в заносе) постоянно мигает при срабатывании
PS Ну мало ли не знает человек)
Значок то я видела, но не срабатывает зараза))) Сегодня пока не довелось попробовать в снегу позажигать... может вечером..:(

Данила
03.02.2011, 16:12
Ленусик, А как он по Вашему срабатывает?))

VredniyGad
03.02.2011, 16:43
Данила, активно разгонятся, гадина такая, по снегу не дает...))

Ленусик
03.02.2011, 16:51
Ленусик, А как он по Вашему срабатывает?))
Я имела ввиду, что знаю где лампочка загореться должна, но она не загорается, еще пишут, что ESP двигатель душит:D, у меня этого нет)

Данила
03.02.2011, 18:09
Ну разгоняться не даёт, не спорю) Тогда к дилеру, пусть посмотрит)

zonder
04.02.2011, 23:42
Сегодня во время движения в пробке несколько раз загорался индикатор ESP (буквы ESP, а не машинка виляющая :-) )
Лечилось отключением/включением зажигания.
В мануале - срочно к диллеру!!!

Что коллективный разум скажет? :)

ThinkPad
04.02.2011, 23:46
Что коллективный разум скажет?
Посмотреть датчики на колесах....
а лучше к дилеру - пусть сканером смотрит, что неисправно :-)

Данила
05.02.2011, 15:28
Жидкость долей тормозную. Обычно из-за этого загорается

zonder
05.02.2011, 19:31
ThinkPad, Данила,
а вот сегодня ни разу не загоралось :)
Для тормозухи рано - пробег 600 км.
Поезжу пока так ... если еще будет появляться - тогда, действительно, будет повод заглянуть к диллеру.

ThinkPad
05.02.2011, 19:42
а вот сегодня ни разу не загоралось
Вполне могло датчики забить снегом или еще чем то...
У меня правда ни разу не загоралась


Для тормозухи рано
Эта лампочка к уровню тормозухи никакого отношения не имеет... При понижении уровня тормозухи загорается лампа стояночного тормоза.....

Добавлено через 1 минуту

будет повод заглянуть к диллеру.
На ТО попросите распечатку ошибок со сканера - там и будет видно... Скорее всего какой то из датчиков на колесах мозги компостировал....

ThinkPad
30.03.2011, 17:03
http://auto.mail.ru/article.html?id=33864
Популярная статья с видео рассказывающая про ESP

Добавлено через 10 минут
http://www.m-class.ru/forum/index.php/topic,695.0.html
Еще интересные рассуждения разных людей на тему ESP

zonder
30.03.2011, 18:15
Сегодня во время движения в пробке несколько раз загорался индикатор ESP (буквы ESP, а не машинка виляющая :-) )
Лечилось отключением/включением зажигания.
В мануале - срочно к диллеру!!!


Срочно не вышло. Спустя 3 месяца (1850 км) на ТО-0 в СЦ следов ошибки не нашли.
Мастер по диагностике: "Если ошибка не повторилась несколько раз за период, то она стирается".
Брешет?

Хотя лампу ESP во время движения с тех пор действительно не видел.
ИХМО, глюк датчика был.

sergey
11.04.2011, 09:52
При вывешивании левого колеса на домкрате и вкл передачи - замигал значек EBD, ИМХО датчик работает. при вывешивании правого колеса нет... его там нет или он не работает???? Как датчик EBD увидеть визуально???

Kinch
30.10.2011, 11:33
А кто-нибудь пробывал вывесить переднее колесо и тронуться?(без помощи задка). Работает ли антипробуксовка как эмитация блокировки дифференциала? Я пока не смог определить это.

ThinkPad
30.10.2011, 12:09
Kinch, антипробуксовка (в привычном понимании ее) не помогает - она только тягу движка понижает...
Там какая то другая система срабатывает - подтормаживает буксующее колесо тормозом (слышно как колодки срабатывают от блока ABS/ESP)... но при этом нужно руль повернуть немного - так что думаю что тут ESP срабатывает...
Правда с выключенным задом я не пробовал.... но думаю что должно сработать...
Вывешивать на домкрате тоже не пробовал (нужно попробовать будет кстати) - а на диагоналку попадал пару раз - именно так и выезжал (правда в режиме АВТО)....
Если ESP отключить кнопкой - не срабатывает ничего вроде...но нужно поизучать...

Kinch
06.11.2011, 18:57
А кто-нибудь пробывал вывесить переднее колесо и тронуться?(без помощи задка). Работает ли антипробуксовка как эмитация блокировки дифференциала? Я пока не смог определить это.
Сегодня прикупил бутылочный гидравличекий домкрати решил испытать антибукс. Поднял на домкрате(ма маленькой горочке) левое переднее колесо, жму на газ на 2000 тыс оборотов, левое колесо крутится, мигает пьяная машина, тормозится колесо ,сексик стоит на месте. Даю больше газа(~3000-4000 оборотов), машина начинает двигаться. Сильно не стал, чтобы домкрат не сломать. Видно когда мало газа то тормозится колесо кратковременно, а когда больше, то следовательно пробуксовка больше и антибукс дольше зажимает вывешенное колесо и момент переходит на другое...Супер. давно хотел проверить!!!

P.S. Кстати позже 2 раза с домкрата все-таки съехал, хорошо что он упал вместе с машиной(бутылочный) а не насадил на себя днище)

Tworez
04.12.2011, 15:26
Вот такой тест надо провести, очень наглядно!!

Гранд Витара и ESP
http://www.youtube.com/watch?v=Zy8jocfu0bg&feature=related

@lex@nder
04.12.2011, 16:14
Опыт, проведенный Kinch, конечно бесценен...особенно если дело было на снегу. Единственное что заставляет задуматься - это официальная инфа от производителя:
http://www.bosch-esperience.de/de/language2/traction_control_system_tcs.html

В разлеле "как работает трэкшн контрол" дословно сказано, что система снижает крутящий момент на буксующем колесе и при необходимости тормозит это колесо, пытаясь поймать сцепление с поверхностью...
Нигде не говорится, что крутящий момент (или его часть) передается на другое колесо.

Надо будет попробовать еще раз в сугробе...если бы момент переходил с "буксующего" колеса на другое, то нашей машине бы цены не было. Пока же мой опыт показывает "хочешь выехать из сугроба - вЫключи ESP". Хотелсь бы заблуждаться.

Tworez
04.12.2011, 16:21
Мне ESP помогает влазить в ледяные горки с специально включенным режимом 2WD!!

Kinch
04.12.2011, 16:30
Опыт, проведенный Kinch, конечно бесценен...особенно если дело было на снегу. Единственное что заставляет задуматься - это официальная инфа от производителя:
http://www.bosch-esperience.de/de/language2/traction_control_system_tcs.html

В разлеле "как работает трэкшн контрол" дословно сказано, что система снижает крутящий момент на буксующем колесе и при необходимости тормозит это колесо, пытаясь поймать сцепление с поверхностью...
Нигде не говорится, что крутящий момент (или его часть) передается на другое колесо.

Надо будет попробовать еще раз в сугробе...если бы момент переходил с "буксующего" колеса на другое, то нашей машине бы цены не было. Пока же мой опыт показывает "хочешь выехать из сугроба - вЫключи ESP". Хотелсь бы заблуждаться.

Пробовал на ледяной горке остановиться и тронуться с места. Правда под колесами одинаковое покрытие-лед. Так вот отключаю esp, жму на газ, слышу и вижу(заснял) вращается правое колесо, левое стоит на месте. И так секунд 10. тут же включаю esp, жму на газ, опять как с домкратом правое слегка подтормаживается, левое стоит. Жму на газ сильнее и начинается крутится левое, далее експеримент прекратил т.к. садилась батарея, но было и так все ясно, что Asr работает.) Кстати в горку я не въехал, хотя на левое колесо тяга и передавалась, но так как лед был под обоими колесами, фокус не удался и электроника поняв что торможением колеса и перебросом момента ситуация не исправляется и на последок попробовала придушить двигун. В общем эту систему еще изучать и изучать. Как мне кажется нужно газом работать так, чтобы система перебрасывала мемент на разные колеса, но движок не душила сильно. Было бы время сделал бы еще эксперименты, очень интересно.
Хочется найти горку, где под одним колесом лед, а под другим асфальт, тогда будет все ясно.
Еще заметил по грязи и снегу. Проходимость лучше с включенной esp. Когда с ней встрял, выключаешь esp и выехать все равно не можешь. Хотя было несколько ситуаций(по-моему 2 когда выключением esp выбирался). Но повторюсь в подавляющем большинстве без нее проходимость как мне видится хуже. Просто когда под обоими колесами скользко, то душится двигун и ситуация может ухудшиться.

Видео
http://rutube.ru/tracks/5074530.html

Tworez
04.12.2011, 17:23
Kinch, Ну все-таки ждать чуда от переднего привода не нужно, полному приводу то-же нужно свои сто штук отрабатывать!!! За эксперименты спасибо, такое конечно фиксировать надо на видео чтобы подумать можно было и разобрать!!

ThinkPad
04.12.2011, 17:38
Нигде не говорится, что крутящий момент (или его часть) передается на другое колесо.
Так почитайте как работает дифференциал... тогда станет ясно.....

Добавлено через 3 минуты

Пока же мой опыт показывает "хочешь выехать из сугроба - вЫключи ESP".
Это потому что у вас привод только на одну ось...... а ESP прилично душит движек, когда пытается тормозить пробуксовывающее колесо...

Kinch
04.12.2011, 18:30
Видео
http://rutube.ru/tracks/5074530.html

@lex@nder
05.12.2011, 05:07
Так почитайте как работает дифференциал... тогда станет ясно.....
Сдается мне, что Вы клоните к теме о том "что к.м. как и электрический ток - всегда идет в сторону наименьшего сопротивления", а следовательно если "прерывистыми воздействиями" затормаживать свободновращающееся колесо (т.о. создавая на НЕМ наибольшее сопротивление) то к.м. перекинется на другое? Я вас правильно понял?

ThinkPad
05.12.2011, 07:35
Я вас правильно понял?
Абсолютно правильно... Дифф так и устроен, что отдает крутящий момент по пути самого легкого сопротивления.... именно поэтому одно колесо стоит неподвижно, а другое вращается на льду..... затормозив колодками вращающееся колесо, мы тем самым перекинем момент на неподвижное и заставим его крутиться.....
таким образом ESP имитирует блокировку дифференциала....модуль ABC/ESP умеет тормозить любое из колес :-)

@lex@nder
05.12.2011, 08:22
модуль ABC/ESP умеет тормозить любое из колес...
(добавлю) по отдельности

И в этом его огромный плюс перед "человеком".

А вообще ИМХО на 2ВД секас лучше бы ставили банальный и давно себя зарекомендовавший самоблокирующийся LSD.
У нас его называют дифф "повышенного трения", а из английской аббревиатуры следует расшифровка "ограниченного проскальзывания одного колеса относительно другого".

Тогда бы и момент не терялся и 2е колесо бы не стояло без дела.

ThinkPad
05.12.2011, 08:26
(добавлю) по отдельности
Она может и пару колес тормозить.... но никогда не тормозит пару на одной оси :-)

Denchik
05.12.2011, 09:31
Абсолютно правильно... Дифф так и устроен, что отдает крутящий момент по пути самого легкого сопротивления.... именно поэтому одно колесо стоит неподвижно, а другое вращается на льду..... затормозив колодками вращающееся колесо, мы тем самым перекинем момент на неподвижное и заставим его крутиться.....
:):):):):):):):):)

Добавлено через 52 минуты

А вообще ИМХО на 2ВД секас лучше бы ставили банальный и давно себя зарекомендовавший самоблокирующийся LSD.
я бы ТОРСЕН предпочел... его кстати не ВАЗы тюненгисты ставят.

ThinkPad
05.12.2011, 09:35
я бы ТОРСЕН предпочел...
А я бы вот это предпочел
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=98196#post98196
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=98393&postcount=1
http://www.youtube.com/watch?v=3IqHiHnd7jM

@lex@nder
05.12.2011, 09:43
А я бы вот это предпочел
Мне этим девайсом блокировать нечего :sm_lol:

buzuk80
05.12.2011, 11:47
После замены смазки в ШРУСах имею один вопрос: по чему происходит считывание скорости. Где датчик знаю, а вот с чего он инфу берет - не понятно. Думаю, что использую магнитные метки. Вот только где они стоЯт :huh:

Denchik
05.12.2011, 11:54
Думаю, что использую магнитные метки. Вот только где они стоЯт
Должно стоять типа зубчатого колеса (с прямоугольными зубъями), обычно на внутренней стороне ступицы. Датчик должен "упираться" прям в него.
http://www.google.ru/imgres?q=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D0% B0%D0%B1%D1%81&hl=ru&newwindow=1&sa=G&gbv=2&biw=1069&bih=674&tbm=isch&tbnid=sSKbqYrm4r5D0M:&imgrefurl=http://karabas-barabas.narod.ru/ChekABS.html&docid=9KTpHMp-NBPi1M&imgurl=http://karabas-barabas.narod.ru/abs/2.gif&w=442&h=438&ei=RofcTq-_L8GQ4gSf3-TIDQ&zoom=1

и он сам:
http://www.google.ru/imgres?q=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D0% B0%D0%B1%D1%81&hl=ru&newwindow=1&sa=G&gbv=2&biw=1069&bih=674&tbm=isch&tbnid=8hppKgU2QS_eKM:&imgrefurl=http://bukraba.net/opelastra1/355.htm&docid=mmkCm2QjFHfppM&imgurl=http://bukraba.net/i/opelastra1/28-30000.jpg&w=200&h=147&ei=RofcTq-_L8GQ4gSf3-TIDQ&zoom=1&iact=rc&dur=218&sig=110518642808753495896&page=2&tbnh=117&tbnw=160&start=16&ndsp=15&ved=1t:429,r:8,s:16&tx=70&ty=58

buzuk80
05.12.2011, 12:05
Denchik, нету там колесика с зубчиками.

Denchik
05.12.2011, 12:20
buzuk80, должно быть. вечером если не забуду, залезу посмотрю.

buzuk80
05.12.2011, 13:54
buzuk80, должно быть. вечером если не забуду, залезу посмотрю.
:) Да не появятся они там до вечера. Я могу предположить, что метки магнитные на кольце выступающем гранаты.

Denchik
05.12.2011, 14:16
buzuk80, так моя цель посмотреть где, а не есть ли вообще.
кстати, на сколько я понимаю, метки не могнитные - когда "зуб" проходит мимо сердечника датчика, происходит изменение индуктивности катушки в датчике, что меняет силу тока...
ИМХО.

buzuk80
05.12.2011, 15:17
метки не могнитные - когда "зуб" проходит мимо сердечника датчика
Нашедшего зубъя, прошу сфоткать.

ThinkPad
05.12.2011, 15:29
:):):):):):):):):)


Denchik,
Хотите продолжить про свободный дифференциал?
Тогда вэлкам http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6060

Serhio
05.12.2011, 16:07
(добавлю) по отдельности

И в этом его огромный плюс перед "человеком".

А вообще ИМХО на 2ВД секас лучше бы ставили банальный и давно себя зарекомендовавший самоблокирующийся LSD.
У нас его называют дифф "повышенного трения", а из английской аббревиатуры следует расшифровка "ограниченного проскальзывания одного колеса относительно другого".

Тогда бы и момент не терялся и 2е колесо бы не стояло без дела.

А вы ездили на машине с ЛСД?
Банально передержал газ в повороте и перед уезжает наружу очень весело.
Поэтому ЛСД не получили распрастранения на серийных авто.

@lex@nder
05.12.2011, 16:16
А вы ездили на машине с ЛСД?
Нет.


Банально передержал газ в повороте и перед уезжает наружу очень весело.
Логично. Но справился бы поди :)
Разность угловых то там все равно есть.

Serhio
05.12.2011, 16:25
я юзал авто с ЛСД только летом, ито там стоял ТОРСЕН.
А вот несколько знакомых, ездят кстати намного лучше меня, именно на дисковых ЛСД жаловались, что зимой ездить тяжко.

@lex@nder
05.12.2011, 17:37
я юзал авто с ЛСД только летом, ито там стоял ТОРСЕН.
А вот несколько знакомых, ездят кстати намного лучше меня, именно на дисковых ЛСД жаловались, что зимой ездить тяжко.
Я тоже слышал, что Торсен спереди без оного в раздатке (что подразумевает, что машина не FF) - скорее головная боль. Может и правда. Там же "чистая механика".

Denchik
05.12.2011, 19:36
Denchik, Хотите продолжить про свободный дифференциал? Тогда вэлкам http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6060

ненене
доказывать очевидные вещи, что симметричный диф делит момент всегда 50/50, нет никакого желания.
сначала я еще допускал, что я не прав, но теперь в ходе того спора мне стало все очевидно. спасибо ВАМ за это.

Serhio
06.12.2011, 05:12
Я тоже слышал, что Торсен спереди без оного в раздатке (что подразумевает, что машина не FF) - скорее головная боль. Может и правда. Там же "чистая механика".

У Торсена очень слабый преднятаг, поэтому с ним зимой ещё более менее.
А вот дисковые блоки жёстко работают.

@lex@nder
09.12.2011, 10:31
Надо будет попробовать еще раз в сугробе...если бы момент переходил с "буксующего" колеса на другое, то нашей машине бы цены не было. Пока же мой опыт показывает "хочешь выехать из сугроба - вЫключи ESP". Хотелсь бы заблуждаться.
Итак, я попробовал :07:

Новости у меня как хорошие так и плохие, но обо всем по-порядочку.. Сразу прошу прощения за отсутствие видео, вообще не плохо было бы снять на 3 камеры и смонтировать три экрана машина/п.колесо/л.колесо...но пока это мечты ибо без продвинутой помощи мне этого не сделать...так что рассказываю на словах.

**************************************************
ДИСКЛЭЙМЕР: нижеописанный опыт несет в себе ту, информацию и те выводы, которые здесь изложены!!!
Испытуемая машина имеет передний привод, АКП и шипы Danlop. В рамках этого опыта я не ставлю под сомнение полезность ESP на трассе, на ледяной горке, на светофоре, на автомобилях с 4WD, на цепях итд итп...
**************************************************

Я нашел "выезд на дорогу" с глубиной снега примерно 15см (под этим слоем - гарантировано твердое покрытие..на пузо не сядешь). Полотно выезда идет в небольшую горку с очень незначительным улоном вверх (не такая гора в которую заезжал наш коллега, когда делала съемку, а значительно более скромная).

Пробуем заехать:

1) ESP on. Жмем на гаааз! Машина лениво протаптывает себе путь, обороты гасятся системой TCS до неприлично малых ("на ход" взять не дает) из снега перед колесами набивается клин...машина "встает" будучи не в состоянии его переехать.
Правое колесо буксует...машина стоит...левое колесо берет на себя инициативу...машина подергивается вперед, но стоит. Я чувствую, что машина честно пытается найти сцепление под тем и тем колесом по-очереди, однако через 2-3 таких цикла "эстафеты передачи крутящего момента" я чувстсвую, что передняя ось "садится вертикально вниз" или по просту говоря "закапывает себя". Отъезжаем назад...начинаем сначала.

2) ESP on. Жмем на гаааз! (здесь происходит все тоже самое чтои в п.1)...машина "встает" не имея инерции и будучи не в состоянии ехать дальше.
Отключаем ESP. Пытаемся реанимировать ситуацию. Эффекта вообще 0! Машина стоит мертвым грузом и даже не подается вперед когда правое колесо свободно маслает на оборотах, величина которых зависит от того "сколько нажмешь на газ"...а левое колесо вообще "отдыхает". Отъезжаем назад...начинаем сначала.

3) ESP off. Умеренно жмем на газ - регулируем обороты, пытаясь удержать их на среднем уровне (выше, чем позволяла нам система TCS). Машина идет вперед, иногда внатяг, иногда подбуксовывая, но все же сохраняя "ход"...доезжает до "клиньев" в которые мы упирались в двух предыдущих попытках...перемалывает их и переезжает ямки (дальше за ними тот же слой снега что и был) и в таком духе проезжает весь участок препятствий.

Фик его знает мужики... все эти "эмитации блокировок" конечно впечатляют...в теории...но на практике (я сейчас говорю про себя) эффекта как видно нет. Т.е. ESP в сугробе:

а) сначала останавливает и сажает тебя там, где ты бы не сел без нее

б) а потом - пытается вытащить тебя своей впечатляющей практикой "переброса момента" чего без нее ты сделать не смог бы НО!

...последняя конструктивная работа не способна исправить ошибок первой глупости.

А глупость ее состоит в том, что эта система опрометчиво отрицает существования возможности двигаться вперед, когда колеса подбуксовывают!


Сдается мне, что на 4WD все выглядит иначе...веселее чтоли :)

Denchik
09.12.2011, 11:02
Итак, я попробовал
ИМХО - соль вопроса в том, что ESP не ПБС. по этому она не может полноценно помогать при буксовании.

ThinkPad
09.12.2011, 14:24
Сдается мне, что на 4WD все выглядит иначе...веселее чтоли
Угу.... там еще и задняя ось, которая стоит на протоптанной передней осью дорожке, подталкивает....
Ну и 2 момента, которые не учтены :-)
1. При трогании с места по рыхлым грунтам ESP рекомендуют отключать (см. инструкцию по эксплуатации) т.к. она прилично душит движок при пробуксовке
2. Такие участки надо проходить ходом (тогда ESP можно не отключать), при этом не происходит описанного выше

Лично я в таких условиях (когда надо тронуться с рыхлого грунта) включаю всегда LOCK (при котором муфта блокируется сразу процентов на 50 в отличии от AUTO и эти 50% при необходимости увеличиваются до 100% блокировки муфты, что прекрасно видно по индикатору, который у меня стоит).... ESP иногда отключаю, иногда нет (чаще нет) -решение принимается из визуальной оценки грунта, на котором стоишь.....
Ну а если надо просто проехать такой участок, то вообще манипуляций никаких не делаю не с ESP, не с приводом (который стоит у меня всегда на AUTO), просто прохожу такой участок ходом на 2й скорости....
На приличной скорости на таких участках (заснеженная трасса) ESP помогает удерживать машину ровно... Где то на форуме (вроде даже в этой теме) я описывал свою поездку по М4 после снегопада, где я совершенно спокойно на 120 скакал между колеями, ехал между колеи и т.д. :-) В то время как основной поток шел со скоростью 50-70 км/ч :-) по двум накатанным колеям на дороге, которая изначально имела 4 полосы в каждую сторону (посередине отбойник)...

ESP с ее имитацией блокировки дифференциалов как у нас очень помогает при диагональном вывешивании.... но и то не всегда справляется.....т.к. это называется у нас не имитация блокировки, а контроль тяги :-) движок при срабатывании этого самого контроля прилично душится (видимо что бы сберечь сцепление)

Добавлено через 21 минуту
Вот что написано в мануале

В некоторых случаях может потребоваться отключение системы ESP (кроме ABS), если автомобиль застрял в песке, грязи или снегу, или при движении по бездорожью.

Denchik
09.12.2011, 14:35
видимо что бы сберечь сцепление
на автомате тоже душится. Это для предотвращения пробуксовки....

@lex@nder
09.12.2011, 19:52
Такие участки надо проходить ходом (тогда ESP можно не отключать), при этом не происходит описанного выше
Все верно, ходом можно пройти все что угодно, но в том то и фишка, что зачастую задача сводится к тому чтобы пройти участок, имея запас разгона в 1-2 корпуса. Т.е. накатал - проехал.

ThinkPad
09.12.2011, 21:41
зачастую задача сводится к тому чтобы пройти участок, имея запас разгона в 1-2 корпуса. Т.е. накатал - проехал.
вот в этом случае и работает

задняя ось, которая стоит на протоптанной передней осью дорожке, подталкивает....

Denchik
17.12.2011, 18:28
Итак, я попробовал
я тоже недавно попробовал ледяную горку.

режим 2 ВД, ЕСП включено. останавливаюсь на склоне носом вверх.
достаточно резко жду газ (автомат) - начинается треск тормозов, двигатель явно придушивается, машина плавно начинает ехать вверх, потом колеса находят зацепление и еду уже без треска ЕСП.
ЗЫ замечу, что тронулся и поехать получилось с частичной пробуксовкой, т.е. некотарая пробуксовка допускается.

режим 4ВД АВТО. условия теже. резко газ, опять треск ЕСП, машинка плавно, но гораздо интенсивнее едет вперед. треск ЕСП быстро прекращается.

без ЕСП -не пробовал, но думаю будет хуже.

возможно грка недостаточно крутая. в идеале надо найти такую, куда на 2ВД без ЕСП уже не заехать и там пробовать.

@lex@nder
17.12.2011, 18:41
возможно грка недостаточно крутая. в идеале надо найти такую, куда на 2ВД без ЕСП уже не заехать и там пробовать.
+1
в т.ч. попробовать и 4ВД без ЕСП... :)

ilya
19.12.2011, 19:25
Я пробывал,по рыхлому снегу и неровной поверхности(замерзшие кочки) с ЕСП идет медленно и прямо,но зато сильно греется муфта далеко не уедешь(хоть яичницу жарь:cheesy:).

Добавлено через 2 минуты
С отключенной функцией ЕСП ловим колею и колдобины везде поблизости,иногда боком тащит,зато есть некий запас хода на ускорение.

AntonM
19.12.2011, 19:25
но зато сильно греется муфта далеко не уедешь(хоть яичницу жарь).
ого! а как Вы это определили?:sm_nezn:

ilya
19.12.2011, 19:31
Режим lock переключился на auto при скорости 10 км/ч

ThinkPad
19.12.2011, 19:33
Режим lock переключился на auto при скорости 10 км/ч
Это врядли из-за перегрева.... скорее всего сами случайно чем ни будь переключили....или глюканул датчик скорости из-за разных скоростей колес.....
при перегреве муфты полный привод вообще выключается и вроде как мигает лампа 2WD (с последним могу ошибаться - надо глянуть руководство по эксплуатации)

ilya
19.12.2011, 19:33
Я пробывал,по рыхлому снегу и неровной поверхности(замерзшие кочки) с ЕСП идет медленно и прямо,но зато сильно греется муфта далеко не уедешь(хоть яичницу жарь:cheesy:).

Добавлено через 2 минуты
С отключенной функцией ЕСП ловим колею и колдобины везде поблизости,иногда боком тащит,зато есть некий запас хода на ускорение.

Таким способом приходилось ползти на пустырь прошлой зимой,чтобы припарковковаться после 22.00

ThinkPad
19.12.2011, 19:37
Мигать начинает лампочка 4WD AUTO - глянул в руководстве...

ilya
19.12.2011, 19:40
Может кто объяснит,зачем мучить муфту такими нагрузками,ей и так не сладко при такой ситуации:sm_dymat:.На скоростях за 80км/ч по гололеду согласен,включаю всегда.

AntonM
19.12.2011, 19:41
Режим lock переключился на auto при скорости 10 км/ч
может это произошло потому что скорость была большая? например, колесо при пробуксовке провернулось...

ilya
19.12.2011, 19:43
На площадке при езде в заносе ЛОК не выключался ни разу.скорость была до 40 км/ч

ThinkPad
19.12.2011, 19:47
скорость была до 40 км/ч
Lock переключается на АВТО после 60 км/ч - проверено неоднократно

ilya
19.12.2011, 19:50
Lock переключается на АВТО после 60 км/ч - проверено неоднократно
Я тоже первым делом проверил,согласен с вами,одно НО,до таких оборотов я дрыгун не раскрутил(режим L)

MadMax
24.12.2011, 00:31
Доброго времени суток.
Жаль, что здешняя система Traction Control помимо подтормаживания буксующих колес также душит и двигатель. На чисто легковых авто это и понятно - раз скользко, нефиг газовать =))) А на внедорожнике, даже на такой light-версии, как SX4...Жалко выключать столь полезную систему на бездорожье и в скользких сугробах. Подтормаживание буксующих колес также называется псевдоблокировкой дифференциалов - незаменимая вещщь при диагональном вывешивании. В Сети бродит ролик, как Рено Дастер (в плане трансмисии и настроек - клон Кашкая и х-трейла) лихо катается взад-вперед на двух колесах в полной диагоналке, причем видно, что свободным колесам не дают крутиться именно тормоза... двигатель при этом явно не душится, поскольку все дело происходит на спуске градусов 30-40. Подобная настройка систем еще у LR Freelander 2, не случайно он и Ниссаны считаются наиболее проходимыми среди "паркетников". А вот СпортиджИ (старый и новый), Тушкан и Их35 и еще много кто настроены "по легковому". Может быть, таким образом конструкторы хотели защитить "нежные" системы полного привода? Для того и свес передний сделали как у бизнес класса - чтоб до диагоналки и не доходило даже =)))
Но SX4 мне все равно чем-то нравится, пока не понял даже, чем.
Удачи!

@lex@nder
24.12.2011, 08:20
Если отбросить все остальное и сконцентрироваться только на проходимости, то я конечно могу ошибаться, но почему то у меня создалось такое впечатление, что есть ГВитара и к ней никаких вопросов и есть Форестер со своими равновеликими приводами и системой электронного контроля распределения момента, который хотя бы чето демонстрирует...

А все остальное в классе то на то. Хитрила получше, CRV - ащще ни о чем, а Рав, Аут и Кореяки где-то посредине.

У SX все вроде в порядке, но геометрия явно не сопоставима с соседями. Вчера еще раз пригляделся к Тушкану приятеля...да...клиренс не велик, но все остальное (свес, пороги итд) намного(!) выше, чем у нас. И такая же история даже с Хондой HRV.

ThinkPad
24.12.2011, 08:55
что есть ГВитара и к ней никаких вопросов и есть Форестер со своими равновеликими приводами и системой электронного контроля распределения момента, который хотя бы чето демонстрирует...
Тот же Джимник делает Грандвитару на бездорожье как 2 пальца об асфальт....
Ну а про Форестер вообще смешно.... Первое поколение Форестеров еще что то могло на бездорожье за счет понижайки и блокировки межосевого...
Новое поколение даже паркетником нельзя назвать..... так, полноприводный универсал наподобие Вольво ХС70.....
Просто надо понимать, что универсальную машину для хороших дорог и бездорожья сделать невозможно - задачи слишком разные :-)
Процент настоящих покорителей бездорожья неуклонно снижается - не пользуются они спросом, а он, как известно решает все....

У полноприводного Секса для бездорожья в плюсе малый вес и короткая база... ну а в минусе все остальное :-)
Зато на трассе Секс не чувствует себя ущербным :-) 140-150 его нормальная крейсерская скорость :-)
На той же ГрандВитаре на 140 уже страшновато становиться....

AnM
24.12.2011, 10:51
Ну а про Форестер
Новое поколение даже паркетником нельзя назвать....
Если бы владельцы фориков хоть иногда заглядывали под свой авто с ямы .. то узрели бы - КАКОЙ ах*** (большой то ись) у них поддон акпп .. и как этот таз расположен ... и что реально защитить весь этот ливер очень сложно .. ну или придется сильно уменьшать клиренс
воооот .. вот тогда бы они ваще с асфальта не съезжали :D
ибо мятый поддон акпп на форике - просто "здрасьте" на каждой 2-й машине ... а зачастую так и ваще пробивают буквально на ровном месте
фсё имхо

@lex@nder
24.12.2011, 10:59
Ну а про Форестер вообще смешно....
Я знаком с ним только по обзорам и "тестам на роликах"...так что спорить не буду ибо не знаю деталей.


Тот же Джимник делает Грандвитару на бездорожье как 2 пальца об асфальт....
Это вы к чему?? Я говорил про SUV класса Рав 4 и про SX... при чем здесь Джимни? Еще бы болотоход на базе УРАЛа привели в пример :)


На той же ГрандВитаре на 140 уже страшновато становиться....
Мне так совсем не показалось. Вы это из личного опыта утверждаете?

ThinkPad
24.12.2011, 11:06
Вы это из личного опыта утверждаете?
Из личного :-) ездил я на Витарах (ну и на многом другом ездил, Паджеры всякие, американцы разные) Из Витар понравилось 3,2 очень :-) остальные так себе
Просто поймите одно - для трассы нужно жесткую подвеску и маленькие ходы ее.... для бездорожья наоборот :-)
Все кто хоть мало-мальски заточен под бездорожье на трассе себя показывают очень плохо.... ну и наоборот :-)
Ну а американцы это вообще отдельный разговор - все они очень валкие на трассе..... Не зря же последний форь переделывали под Европу - меняли настройки подвески, у меня приятель специально ждал обновленный 11 года

@lex@nder
24.12.2011, 19:36
ThinkPad, я просто почему удивился - по моему 140 страшно ездить только на ВАЗ 2104 :)


Просто поймите одно - для трассы нужно жесткую подвеску и маленькие ходы ее....
Это не вполне логичное высказывание после

Зато на трассе Секс не чувствует себя ущербным :-) 140-150 его нормальная крейсерская скорость :-)
Ведь у Секаса ход стоек ниэпически длинный по сравнению с обычной легковушкой В,С-класса...
У него колесо домкаратом от земли оторвать целое дело!

ThinkPad
24.12.2011, 19:59
@lex@nder, у Секса достаточно жесткая подвеска.... в поворотах практически не крениться....
и я бы не сказал, что у него большие ходы подвесок - вывешивается на раз в диагоналку :-) обзоры лень искать, где сравнивали, но могу сказать что у ГрандВитары ход подвески значительно больше....

Добавлено через 2 минуты

по моему 140 страшно ездить только на ВАЗ 2104
Не поверите - была у приятеля 2104 карбюраторная - так на ней так вваливали, что мерин старый 220 не успевал за нами :-) 140 шла нормально... вот 160 на ней уже страшно было

Добавлено через 5 минут
@lex@nder, вот тест http://www.off-road-drive.ru/archive/53/Oni_takie_raznye
в конце табличка - смотрите графу "Артикуляция"

@lex@nder
27.12.2011, 07:32
Вчера провел очередное испытание - остановка на скользком подъеме и попытка снова тронуться. Не получалось вообще никак.
Пока ESP думает и убирает момент с одного колеса - машина начинает откатываться..в этот момент врубается другое колесо и его усилия уже ваще не в тему - один букс :)

Потом уже с легкого наката попробовал и то безуспешно. В итоге заехал так: отключил ESP, пытаясь удержать тягу на грани сцепления, - дал накат и как только потерял контакт - врубил ESP и машина "передавая колесную эстафету момента" вышла на пригорок.

Что-то в этом есть :)

Kinch
27.12.2011, 23:12
Потом уже с легкого наката попробовал и то безуспешно. В итоге заехал так: отключил ESP, пытаясь удержать тягу на грани сцепления, - дал накат и как только потерял контакт - врубил ESP и машина "передавая колесную эстафету момента" вышла на пригорок.

Что-то в этом есть :)
Интересный способ

A_L_E_X
21.01.2012, 21:54
А вот кто-нибудь объяснит дураку - а как (чем) ESP подтормаживает ?
Я раньше думал,что давление в тормозных магистралях создается в главном тормозном цилиндре за счет давления ногой на педаль...

Tworez
21.01.2012, 22:15
ABS-ом, вернее его использует, ESP этаж целая система.

ThinkPad
21.01.2012, 22:29
давление в тормозных магистралях создается в главном тормозном цилиндре за счет давления ногой на педаль...
Стоит блок ABS/ESP под капотом, выглядит примерно вот так (просто нашел похожую фотку)
http://www.dentmastersindia.com/images/ABS.jpg
От него идут трубочки к каждому колесу....
Ну а внутри блока поршни, управляемые электричеством, которые и создают давление в трубочках.... в результате он может тормозить как каждое колесо по отдельности, так и все вместе и т.д.

A_L_E_X
21.01.2012, 22:46
Ну а внутри блока поршни, управляемые электричеством, которые и создают давление в трубочках.... в результате он может тормозить как каждое колесо по отдельности, так и все вместе и т.д.

Насколько я знаю - классический блок АБС - это клапана перепуска - т.е. механизм "зуммерного" стравливания давления в тормозных магистралях.
А вот про поршни, создающие давление, слышу впервые.
Это действиьельно так?
Где почитать?

ThinkPad
21.01.2012, 23:21
Где почитать?
выше в теме было полно ссылок...
вот в принципе достаточное пояснение

Притормаживание колёс система осуществляет через гидромодулятор АБС, создающий давление в тормозной системе.

Добавлено через 1 минуту
http://www.autoprospect.ru/subaru/legacy-1999/11-7-sistema-dinamicheskojj-stabilizacii-vdc-obshhaya-informaciya-princip-funkcionirovaniya.html
ну и тут с картинками можете посмотреть...
Под номером 22 на схемах и стоит гидроаккумулятор, в которм удерживается давление... а создается оно насосом под номером 14

Добавлено через 18 минут

классический блок АБС - это клапана перепуска - т.е. механизм "зуммерного" стравливания давления в тормозных магистралях.
А вот про поршни, создающие давление, слышу впервые.
Это у вас устаревшая инфа.... на всех современных блоках АБС стоит насос с мотором...... иначе как бы работал тогда "Брейк Ассист" (помощь при экстренном торможении)

AntonM
21.01.2012, 23:51
иначе как бы работал тогда "Брейк Ассист"
а у нас он есть? :)

ThinkPad
21.01.2012, 23:58
AntonM, ну у меня вроде в описании заявлен.... но не проверял ни разу :-)

AntonM
22.01.2012, 00:24
ThinkPad, Судя по всему, у дорестайла системы Brake Assist нету

Suzuki SX4 предоставляется покупателям не только с механической, но и автоматической коробкой передач, с передним приводом или опционной интеллектуальной системой полного привода i-AWD с электромагнитной муфтой. Правда, если сравнивать с дорестайлинговой версией, у обновленного SX4 система полного привода доступна и в паре с «автоматом». Также порадует клиентов и еще одно новшество. Фейслифтинговые версии автомобиля оснащены задними дисковыми тормозами. Также появилась система экстренного торможения Brake Assist. источник (http://4w4.ru/news/suzuki-sx4-prochel-ofucualnyu-presentacuy.html)

ThinkPad
22.01.2012, 01:48
Судя по всему, у дорестайла системы Brake Assist нету
Угу
а вот другой источник (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563) (мурзилка под названием руководство по эксплуатации, что дали при покупке с машиной) утверждает что все таки есть :-) Смотрите страницу 5-13
Как то ко второму источнику у меня доверия больше, чем к какому то журналисту :-)

AntonM
22.01.2012, 02:27
ThinkPad, как то бы проверить на практике :) Судя по мурзилке, надо панически нажать на тормоз... и почувствовать, как BAS за тебя тормозить будет :sm_nezn:

MudRuck
22.01.2012, 02:38
и почувствовать, как BAS за тебя тормозить будет
Ну типа да :)

Добавлено через 54 секунды
Я так понимаю, что "паническое нажатие" есть резкое, но не глубокое нажатие педали...

@lex@nder
22.01.2012, 05:16
Думаю брэйк асист как часть ESP у нас есть. Пробовал со 100 тормозить скользкой зимой в режиме "тапка в пол" итог:
-c ESP off наблюдается отклонение от курса
-c ESP on машина держится на прямой линии

MudRuck
22.01.2012, 14:47
@lex@nder, Ассистент есть и на моей, а вот ESP у мну нет ;)

ThinkPad
22.01.2012, 15:18
Внешне блок ESP/ABS одинаков у всех (даже у тех, у кого нет ESP).... стоит БОШ.... а вот прошивки разные (как и разные партнамберы).......надо читать маркировку на самом блоке....
вот партномера на рестайл полноприводный

Код детали Описание Кол-во Доп. информация Цена *
56100-79JA0 ACTUATOR ASSY, ESP 1 GASOLINE:MT:W/ESP Цена
56100-79JC0 ACTUATOR ASSY, ESP 1 GASOLINE:AT:W/ESP Цена
56110-79J80 ACTUATOR ASSY, ABS 1 N/ESP аналог Bosch 0 265 231 669

Вот на дорестайл полный привод

Код детали Описание Кол-во Доп. информация Цена *
56110-79J90 ACTUATOR ASSY, ABS 1 N/ESP аналог Bosch 0 265 231 671
56100-79JB0 ACTUATOR ASSY, ESP 1 GASOLINE:W/ESP Цена
56100-79JF0 ACTUATOR ASSY, ESP 1 DIESEL:W/ESP Цена

Вот на дорестайл монопривод

Код детали Описание Кол-во Доп. информация Цена *
ACTUATOR ASSY, ESP 1 GASOLINE:MT:W/ESP Цена
ACTUATOR ASSY, ESP 1 GASOLINE:AT:W/ESP Цена
ACTUATOR ASSY, ABS 1 N/ESP аналог Bosch 0 265 231 669

Cergik
22.01.2012, 20:54
Ассистент есть и на моей, а вот ESP у мну нет ;)
и я хочу... а у меня брэйкэсист есть? сканер ничего такого не показывал...

MudRuck
22.01.2012, 21:13
а у меня брэйкэсист есть?
Согласно инструкции есть у всех...

Escape
23.01.2012, 17:13
А я в пятницу испытала экстренное торможение :( пешеход ступил на проезжую часть, когда мигал зеленый (там переход по кнопке, видимо нажал и сразу пошел). Я по тормозам и секас встал как вкопанный - а вот машинка за мной не успела - въехала в наш красивый сексуальный зад... :( проторчали в ментовке до 3 ночи :shocked: хотя у нас практически ничего (только накладка серебристая отлетела), а вот у Киа Рио, ехавшего сзади много всего потрескалось...
а я до сих пор в жутком депрессняке

@lex@nder
23.01.2012, 17:36
Escape, да уж.. это МИНУС тормозов секаса - другие не успевают :)

AntonM
23.01.2012, 18:45
хотя у нас практически ничего (только накладка серебристая отлетела)
Если удар был, то энергия должна чем то погаситься. Сомневаюсь, что только накладкой бампера (хорошо, конечно, если это так). Загляните под пластиковый бампер, там есть металлический усилитель бампера и он мог погнуться от удара, а пластик на место встать.

zonder
23.01.2012, 21:22
Знакомая история (только в главной роли десятка была).
"Броненакладка" - 6500 руб. (там крепление ломается).
Попал на:
- Снятие/установка брызговиков (держаться потом хуже, т.к. крепят в те же "дырки");
- Снятие/установка бампера (два центральных кронштейна на кузове надо будет на место подогнуть);
- Установка новой накладки

Escape
24.01.2012, 08:57
AntonM, по каско все оформили, если будут скрытые - сделают, но визуально - сам бампер нигде не погнулся, только две царапки от номерной рамки "партнера"

Puzanka
25.03.2012, 15:40
Народ, подскажите пожалуйста, есть ли повод обращаться к дилеру, если: в процессе движения (как правило, по мкаду, на скорости 80-100км/ч) загорается значок ESP (именно буквы, а не пьяная машинка) и не гаснет, пока не выключишь/включишь двигатель. Повторялось 4-5 раз за последние 2 месяца, причем, почти в одном и том же месте на мкаде :-)
При этом других нареканий на esp нет - при буксировке в снегу или грязи срабатывает.
Как бы в сервисе лапши не навешали и денег лишних не содрали ... :-[

Denchik
25.03.2012, 15:44
Puzanka, конечно есть - это же означает неисправность ЕСП. я бы еще видео снял как она горит на ходу, что бы не отвертелись...

Ignis4
22.05.2012, 10:19
Сегодня прикупил бутылочный гидравличекий домкрати решил испытать антибукс. Поднял на домкрате(ма маленькой горочке) левое переднее колесо, жму на газ на 2000 тыс оборотов, левое колесо крутится, мигает пьяная машина, тормозится колесо ,сексик стоит на месте. Даю больше газа(~3000-4000 оборотов), машина начинает двигаться. Сильно не стал, чтобы домкрат не сломать. Видно когда мало газа то тормозится колесо кратковременно, а когда больше, то следовательно пробуксовка больше и антибукс дольше зажимает вывешенное колесо и момент переходит на другое...Супер. давно хотел проверить!!!

P.S. Кстати позже 2 раза с домкрата все-таки съехал, хорошо что он упал вместе с машиной(бутылочный) а не насадил на себя днище)
вопрос в том как вам удалось увеличить обороты, ведь душилка же не дает это сделать - хоть газ в пол жми? у меня был такой случай: застрял провалившись одним передним колесом в сугроб. Так вот как я ни жал на газ оно крутилось с постоянной скоростью и никак не ощущалось что оно хоть както подтормаживается и пытается перекинуть момент на другое колесо. Никаких тормозящих "толчков" - такое ощущение что тупо работала одна душилка и все. Правда потом уже мне подумалось вот что: колодки то были в снегу и мокрыми, стало быть тормоза были неэффективны. А алгоритм работы есп вполне может не учитывать этого. Он может в такой ситуации притормаживать буксующее колесо ориентируясь на некое значение давления в тормозном цилиндре, а уже остальной избыток мощи душит подачей топлива в форсунки. Если это так то это серьезный баг, ибо просушить в такой ситуации колодки невозможно: снег будет постоянно подтаивать и снабжать водой. Хотел даже купить браслеты противоскольжения - во многих случаях достаточно будет быстро одеть всего лиш один такой на буксующее колесо. Но пока воздержался, пока переодически выталкивают пассажиры) После полноприводного игниса, который застревал только на откровенных болотах, както ужасно неприятно застревать в довольно безобидных местах - на игнисе даже бы и не задумывался и ехал. Еще мысль пришла такая: модифицировать ваш эксперимент таким образом чтобы контроливать силу с которой есп будет тянуть единственным колесом. Например можно передний бампер упереть в весы, или сзади привязать через мощный безмен. Интересно было бы посмотреть какую максимальную вытягивающую силу создают сухие и мокрые колодки, но что наиболее интресно, это можно ли побрызгав аэрозолем для увеличения трения (который предназначен для ремня генератора) увеличить эту силу???

Kinch
22.05.2012, 18:24
вопрос в том как вам удалось увеличить обороты, ведь душилка же не дает это сделать - хоть газ в пол жми? у меня был такой случай: застрял провалившись одним передним колесом в сугроб. Так вот как я ни жал на газ оно крутилось с постоянной скоростью и никак не ощущалось что оно хоть както подтормаживается и пытается перекинуть момент на другое колесо. Никаких тормозящих "толчков" - такое ощущение что тупо работала одна душилка и все. Правда потом уже мне подумалось вот что: колодки то были в снегу и мокрыми, стало быть тормоза были неэффективны. А алгоритм работы есп вполне может не учитывать этого. Он может в такой ситуации притормаживать буксующее колесо ориентируясь на некое значение давления в тормозном цилиндре, а уже остальной избыток мощи душит подачей топлива в форсунки. Если это так то это серьезный баг, ибо просушить в такой ситуации колодки невозможно: снег будет постоянно подтаивать и снабжать водой. Хотел даже купить браслеты противоскольжения - во многих случаях достаточно будет быстро одеть всего лиш один такой на буксующее колесо. Но пока воздержался, пока переодически выталкивают пассажиры) После полноприводного игниса, который застревал только на откровенных болотах, както ужасно неприятно застревать в довольно безобидных местах - на игнисе даже бы и не задумывался и ехал. Еще мысль пришла такая: модифицировать ваш эксперимент таким образом чтобы контроливать силу с которой есп будет тянуть единственным колесом. Например можно передний бампер упереть в весы, или сзади привязать через мощный безмен. Интересно было бы посмотреть какую максимальную вытягивающую силу создают сухие и мокрые колодки, но что наиболее интресно, это можно ли побрызгав аэрозолем для увеличения трения (который предназначен для ремня генератора) увеличить эту силу???

Это физика - мокрые колодки, диски-торможения нет. Система активизирует тормоза, но толку мало. Это же не блокировка дифференциала, а имитация. К тому же такое ощущение что потормозив буксующее колесо N количество раз система видит что это не приводит к результату(или в равной степени буксуют оба колеса), прекращает торможение и начинает использовать ТОЛЬКО душилку двигателя. Чтобы этого избежать думаю поможет на мгновение отпустить газ и еще раз нажать, но не в пол. Интересно было бы если вы продолжили этот эксперимент. В моем эксперименте видно что колесо на которое передается момент делает несколько энергичных оборотов и если под этим колесом будет нормальное сцепление, думаю esp вытянет машину.

BlackDragon
03.11.2012, 11:25
Вопрос по антибуксу. Должен ли он срабатывать, если оба колеса буксуют? Например, когда с места рвёшь с пробуксовкой, должен ли антибукс препятствовать этой пробуксовке?

@lex@nder
03.11.2012, 13:00
Вопрос по антибуксу. Должен ли он срабатывать, если оба колеса буксуют? Например, когда с места рвёшь с пробуксовкой, должен ли антибукс препятствовать этой пробуксовке?
Есесно должен! Только у него тоже есть некая "дельта" пока он не срабатывает. У меня частенько летом "свистит" резина при старте, а ЕСП не мигает.

Kinch
03.11.2012, 14:53
Есесно должен! Только у него тоже есть некая "дельта" пока он не срабатывает. У меня частенько летом "свистит" резина при старте, а ЕСП не мигает.

Ну да, просто как и абс подбирается момент эффективного проскальзывания, когда достигается максимальное сцепление, т.е легкая пробуксовка+антибукс должен как то понять, что колесо проскальзывает, т.е хотя бы оборот в буксе зафиксировать - значит пробуксовка - значит нужно гасить ее. Пробовал как то на голом льду набрать с места 3,5-4,5 тыс оборотов и бросить сцепление(как летом когда хочешь быстро стартануть) так торможение было настолько мощным, что авто просто сильно клюнуло носом, видно антибукс зафиксировал громадное отличие от вращения передних и задних колес и выдал максимальное тормозное усилие, вплоть до долгой блокировки колес.

rsinner
05.11.2012, 11:35
Хотелось бы подвести черту по наличию ESP в комплектациях SX4 SUV.

дорестайл:
GLX, только в Венграх. В Японцах нет даже с 4WD

рестайл:
все авто в комплектации GLX

я правильно понимаю? просто занимаюсь сейчас поиском подержанного авто с ESP и был неприятно удивлён в субботу не увидев в SX4 GLX 2WD 2008 года кнопки отключения ESP.

Kinch
05.11.2012, 22:48
Хотелось бы подвести черту по наличию ESP в комплектациях SX4 SUV.

дорестайл:
GLX, только в Венграх. В Японцах нет даже с 4WD

рестайл:
все авто в комплектации GLX

я правильно понимаю? просто занимаюсь сейчас поиском подержанного авто с ESP и был неприятно удивлён в субботу не увидев в SX4 GLX 2WD 2008 года кнопки отключения ESP.

У меня седан 2008 года, GLX, esp есть. А что такое SX4 SUV-хечбек?

sergey
06.11.2012, 07:12
rsinner, у меня седан 2007 года и ESP есть!!!!

Fedos
10.11.2012, 21:37
После замены смазки в ШРУСах имею один вопрос: по чему происходит считывание скорости. Где датчик знаю, а вот с чего он инфу берет - не понятно. Думаю, что использую магнитные метки. Вот только где они стоЯт :huh:
Используется магнитный задатчик в ступичном подшипнике. Поэтому надо быть внимательным при замене оного и правильно его ориентировать.

t3mp
11.11.2012, 10:11
перестал отключаться ESP при длительном нажатии на кнопку ESP OFF (не загорается индикатор на панели)
только отключение/подключение АКБ поможет? или лучше к диллеру сразу?

и как это вообще расценивать она работает, но просто не отключается или вообще заглючила? :sm_nezn:

lom888s
11.11.2012, 14:25
А у меня бывает в крутом повороте ESP загорится и не гаснет до момента пока не заглушишь и не заведешь мотор! Редко но бывает! У кого было такое?

ThinkPad
11.11.2012, 17:26
и как это вообще расценивать она работает, но просто не отключается или вообще заглючила?
Тут бе сканера не скажешь :-)
Можно попробовать скинуть клемму АКБ и посмотреть что будет потом :-)


А у меня бывает в крутом повороте ESP загорится и не гаснет до момента пока не заглушишь и не заведешь мотор!
Это не нормальное поведение.... похоже что какой то из датчиков глючит.... К диллеру на сканер :-)

Rammen
25.11.2012, 09:13
а как вообще узнать есть ли esp? кнопок нету никаких с его упоминанием в машине, загорается только абс на панели...

ThinkPad
25.11.2012, 12:49
кнопок нету никаких с его упоминанием в машине,
Раз нет кнопки отключение, значит и нет самой ESP :sm_lol:

Rammen
25.11.2012, 14:07
ThinkPad, :sm_happy:уже хорошо)

Roniz
30.11.2012, 15:11
Добрый день. Прочитал всю тему и сделал вывод, в большенстве своем ESP ругают за то, что она "душит" двигатель, не позволяет быстро ускориться, а порой и вообще двигаться, лишает возможности на переднеприводном авто бороться с заносом путем увеличения тяги и т.д. На основании этого у меня возникла идея. Как я понимаю, в случае пробуксовки с блока управления ESP поступает команда в систему питания ограничить/прекратить подачу топлива... Так вот, а если связь между ними разорвать? Т.е. ESP будет работать в штатном режиме в плане подтормаживания, но двигатель при этом душиться не будет. Интересно, можно ли так сделать? Предполагаю, что для этого достаточно лишь отсоеденить нужный проводок и всё. Или я ошибаюсь?

MCZarin
30.11.2012, 15:17
Или я ошибаюсь?
Скорее всего. Надо смотреть, как ESP соединена с ECM, но наверняка не "одним проводочком", а шиной, и данные по этой шине гонятся не только про удушение подачи топлива. Если её перерезать, ESP выйдет из строя.

Makaronik34
30.11.2012, 15:29
http://npo-rat.ru/images/ris32.pngESP завязана на ABS, технически не возможно+некоректная работа ЭБУ в итоге чек и нехорошо для ОЗУ

@lex@nder
30.11.2012, 15:52
Прочитал всю тему и сделал вывод, в большенстве своем ESP ругают
Поездите хоть 1 зиму...или хоть сколько нибудь... все не так плохо :)


ESP будет работать в штатном режиме в плане подтормаживания, но двигатель при этом душиться не будет
И что получится - вы газуете, а тормоза придерживают колеса?? Сцепление с ума не сойдет :huh:

Roniz
30.11.2012, 17:50
@lex@nder, все будет в точности наоборот, касаемо сцепления. Во первых ESP подтормаживает только ОДНО колесо на оси с целью перебросить момент на другую сторону. А во вторых, когда душится мотор и машина не едет возникает ощущение, что мотору просто не хватает сил провернуть колеса, увязшие в грязи/песке/снегу (а ведь так оно и есть, но только не по причине потенциала мотора, а по причине ограничения подачи топлива) и водитель машинально "облегчает" ему задачу, нажимая на сцепление. Последствия очевидны, учитывая длинные передачи на сексе, особенно заднюю. Сцепление сгорает. Лучше бы для говна понижайку сделали, как у субару

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:37 ----------

У секса на деле выглядит так, кагда машина едет по ровному асфальту, двигатель работает в полную мощь, а стоит увязнуть в говне, как мотор принудительно использут только незначительную часть своего потенциала, а ведь именно в говне крутящий момент ой как нужен. Выходит сцепление сжигает не ESP, а сам водитель, пытаясь тронуться на полноприводном кроссовере с 16-ми колесами и вспомогательными системами, такими, как антибукс там, где без ппроблем запорожец проезжает.

BlackDragon
30.11.2012, 18:01
а стоит увязнуть в говне

нефиг в говны лазить или есп отключать надо.

ThinkPad
30.11.2012, 18:02
Надо смотреть, как ESP соединена с ECM, но наверняка не "одним проводочком", а шиной, и данные по этой шине гонятся не только про удушение подачи топлива.
CAN там идет от модуля ESP к модулю ECM (вот по нему наверно и душится движек, передается там еще что то? ИМХО врядли)... и еще одна линия CAN идет к BCM (по ней по ходу инфа о скорости на приборку передается).. если отсоединить модуль ESP/ABS от ECM, то может и не будет душиться движок, но вот случится ли еще что - не понятно.... попробовать конечно можно - сгореть ничего не сгорит :-) Все остальные датчики (Датчик положения руля, G-сенсор и датчики на колесах) подключены непосредственно к блоку ESP/ABS либо напрямую, либо через CAN которая идет через BCM

Короче надо попробовать отсоединить CAN от модуля ESP к модулю ECM и посмотреть что из этого выйдет... вытащит надо 2 провода из разъема на ESP - белый и красный... контакты на разъеме № 1 и №12
Кто рискнет? :-)

Roniz
30.11.2012, 18:14
ThinkPad, да вроде ничего не должно произойти, я бы попробовал. Только опиши где находится и как выглядит?