PDA

Просмотр полной версии : к сезону выращивания рассады готов



admiralex
29.01.2019, 09:41
запилил вот такой стеллажик с подсветкой

https://youtu.be/DsidGAucYm8

ThinkPad
29.01.2019, 10:39
запилил вот такой стеллажик с подсветкой
ИМХО не совсем продуманная конструкция. Мощные точечные источники для прожектров вообще зло в таком случае из за точечности и шума от вентиляторов
У меня для домашних цветов проще сделано: 3х ваттные светодиоды со 120 градусами рассеяния на профиле алюминиевом П-образном через 10 см друг от друга на всю длину полки. Таких профилей 4 штуки по всей ширине полки. Соединение последовательное. В результате имеем ровную заливку полки с цветами и никакого шума - т.к. охлаждение пассивное.

- - - Добавлено - - -

Да и вентиляторы у вас откуда воздух то берут - из видео не совсем понятно. Они же вплотную к верхней крышке прижаты... или там отверстия под них и зазор для прохода воздуха сбоку есть?

admiralex
29.01.2019, 10:47
ИМХО 3х ваттные светодиоды со 120 градусами рассеяния на профиле алюминиевом П-образном через 10 см друг от друга на всю длину полки.
имхо 3-х ваттные, сколько бы их не было не дают достаточный свет, если только вплотную к рассаде прижимать.... где-то попадались результаты исследований про это, там начинали от 7-ми Ватт и тех было мало

ThinkPad
29.01.2019, 10:54
3-х ваттные, сколько бы их не было не дают достаточный свет, если только вплотную к рассаде прижимать
ну у меня в районе 30 см до верхушек цветов.... им нравится вроде....
выращиванием рассады не увлекаюсь :-) Она наверное быстро в рост идет в отличии от домашних цветов и там передвигать надо постоянно источник света...

- - - Добавлено - - -

Кстати просто фитодиоды как у вас у меня показали так себе результат - у меня лучше цветы себя стали чувствовать когда чередование сделал - один теплый белый и следом фито, потом опять теплый белый....

admiralex
29.01.2019, 11:08
Да и вентиляторы у вас откуда воздух то берут - из видео не совсем понятно. Они же вплотную к верхней крышке прижаты... или там отверстия под них и зазор для прохода воздуха сбоку есть?
под них шайбы подложены, чтобы был зазор для захвата воздуха

- - - Добавлено - - -


Кстати просто фитодиоды как у вас у меня показали так себе результат - у меня лучше цветы себя стали чувствовать когда чередование сделал - один теплый белый и следом фито, потом опять теплый белый....
здесь специально использовал полного спектра свечения, в отличии от фито, которые светят в красном и синем спектре

ThinkPad
29.01.2019, 11:43
использовал полного спектра свечения
Ну значит это камера так показала.

игорь1964
29.01.2019, 13:13
А у меня почему-то прекрасно растет просто в стаканчиках на южных подоконниках, а с апреля - в теплице.

ThinkPad
29.01.2019, 13:37
специально использовал полного спектра свечения
Кстати посмотрел у себя в заказах на Али - у меня тоже Full Spectrum были. Они по разному называются (кто фито, кто фулл спектр), но по факту светят красно-синим с преобладанием красного, как у вас на видео...
Повторюсь

фитодиоды как у вас у меня показали так себе результат - у меня лучше цветы себя стали чувствовать когда чередование сделал - один теплый белый и следом фито, потом опять теплый белый....

ThinkPad
29.01.2019, 21:01
Вот, добрался до дому и фото сделал
34428

MCZarin
01.02.2019, 02:38
Мощные точечные источники для прожектров вообще зло в таком случае из за точечности
При такой высоте стеллажей и для рассады в принципе нормуль.
Вот комнатные растения было бы жалко так ставить - все покосятся в сторону диодов... Или придется крутить горшки каждый день.


имхо 3-х ваттные, сколько бы их не было не дают достаточный свет
Энергоэффективность не зависит от мощности. Просто вместо одного 30 Вт светодиода надо будет ставить 10 по 3 Вт. Зато освещение будет равномерное, как от солнца, и растения будут расти ровно.