PDA

Просмотр полной версии : Трансмисионное масло



Страницы : [1] 2

qed
06.05.2009, 21:38
какое масло в заднем дифференциале и где его взять? еще нужен сальник, где его тоже найти подскажите плиз.

toto
06.05.2009, 21:49
Чего дилеры льют не скажу это к тому у кого 4х4

Сальник то какой,их там как минимум 3шт из них два одинаковых
самый проверенный "exist"

kirill1978
06.05.2009, 22:06
какое масло в заднем дифференциале и где его взять? еще нужен сальник, где его тоже найти подскажите плиз.
Например, в карте ТО АвтоДины записано "Масло трансмиссионное Mobil SHC 75W90". Можете его купить, как вариант.

Voewoda
06.05.2009, 22:08
Подойдет любое масло класса GL5. Для нашего климата вязкость лучше 75W90. Очень неплохая линейка трансмисионок у Мотюля.

qed
07.05.2009, 23:31
Всем спасибо!
В "Автомире" заливают CASTROL SAF-XJ 75w140

Voewoda
28.05.2009, 09:59
Можно попытаться поиграть подбором масла в коробке. У меня такой проблемы нет.
Но если бы была, попробовал бы или Мотюль или ХАДО.

Крис
28.05.2009, 10:08
"поиграть подбором масла в коробке"

Это ты - здорово придумал, ничего не скажешь!

Voewoda
28.05.2009, 11:20
"поиграть подбором масла в коробке"

Это ты - здорово придумал, ничего не скажешь!
А говорить и не надо. Это из личного опыта. И марки масла тоже из него.
Мобил, я бы к примеру, не рекомендовал. Кастрол лучше работает в мостах.

sash_ku
28.05.2009, 11:27
масло такое, какое на ТО льют, т.к. не наблюдал за этим процессом, то надеюсь что-Castrol

dragon772
28.05.2009, 11:30
Нам в коробки заливают Castrol TAF-X SAE75W90 син. одно из лучших трансмиссионых масел в Европе.

Voewoda
28.05.2009, 11:48
dragon772, насчет лучшести вопрос спорный - кто их объективно сравнивал? И тем не менее я с тобой соглашусь с маленькой оговоркой. Если ты привезешь его именно из Европы и зальешь себе. То что продают у нас - скажем так - регионально адаптированный продукт - это если не подделка. Я же говорю о реальном опыте по маслам реализуемым здесь.

dragon772
28.05.2009, 12:07
Voewoda,
А он и есть из Европы! Ты где-нить видел,чтобы в иномарки лили наше масло(Лукойл,
ТНК,Роснефть(бывшее Юкос),Спектрол) ? Про подделку всё понятно.
Я тоже говорю об опыте масел,которые реализованны в России.
TAF-X manual практически вне конкуренции! Тесты масел проводятся систематически.

Voewoda
28.05.2009, 12:39
Так я и не говорю про другие бренды, как раз кастрол и является региональноадаптированным продуктом. Сейчас ссылки не сохранились, но года три-четыре тому была довольно жаркая дискуссия в инете по этой проблеме. В общем суть в том, что даже по внешним признакам, таким как цвет и запах, масла поставляемые к нам (официально) отличаются от аналогов продаваемых в европе и штатах. Кстати сам пользовался в то время моторным кастролом 5-50, которого в РФ просто нет, а со штатов мне его возили запросто.

dragon772
28.05.2009, 12:50
Voewoda,
Интересно,как может быть масло,произведенное в Европе,отличаться от того,что продается у нас?

Voewoda
28.05.2009, 13:48
Ну, для примера, чем отличается Бош сделанный в Рязани, от сделанного в Германии? Так и масло сделанное в Турции или Польше, отличается от сделанного в Голландии или Франции. Пакеты присадок разных производителей, основа тоже не одинаковая. А параметры вроде бьются, но только в разных областях границы допуска. Да и присадки срабатываются с разной скоростью.
Но дело не только в этом. Разные производители используют разные пакеты присадок. Поясню на примере. У меня на эльке (L200) достаточно сильно шумела коробка (это у них врожденное). Официалы, да и я тоже вначале лил туда Мобил 75-90. Потом мне посоветовали попробовать Мотюль (тоже 75-90). Залил - шум практически прекратился. Да и переключения, особенно на холодную помягче стали. А вроде все масла синтетика. Вязкость и другие параметры(GL4/5) в одном допуске.
ЗЫ. Машина у меня с ноля.

dragon772
28.05.2009, 13:59
Bosch это кивок в сторону АвтоВАЗа? Где ЭБУ и датчики стояли у кого чисто отечественные(как у меня было на инж."девятке"),а у кого Bosh(made in Ryazan).
Комплект присадок у каждого производителя свой.Основа масло,может быть любая.
Самое лучшее(по качеству) масло находится в странах Персидского залива,самое галимое у нас.Разумеется проконтролировать откуда масло,мы-рядовые потребители,не можем.Но! Есть масла,которые производятся только в Западной и Северной Европе,где качество продукта всегда на высоте.
Сейчас,вроде не ТМВ,и все масла из Англии,Франции,Бельгии,Голландии,Германии,Норвегии к нам поступают бесперебойно.Надо покупать в больших магазинах,где дорожат своим имиджом.

Nikola
11.07.2009, 18:05
К 4 WD водам:Вопросы по трансмиссионным маслам:задний дифференциал Castrol SAF XJ (кстати проблема найти в городе), в раздатку Castrol TAF X.Сам вопрос:раздатка у нас совмещена с КПП и замена масла происходит совместно с заменой масла КПП, или-же имеются отдельные сливные/заливные пробки. На схеме программы не смог сориентироваться?:(http://s47.radikal.ru/i117/0907/87/9ff5996ae925t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0907/87/9ff5996ae925.jpg.html) 11-12 пробки коробки,другого ничего нет. Вот дифференц.http://i061.radikal.ru/0907/2a/17b36ea4e506t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0907/2a/17b36ea4e506.jpg.html).Планирую самостоятельно заменить масло.
Зы: и по объёмам кто менял подскажите..

Анди
31.07.2009, 12:19
у меня awd 2,0 АКПП (езжу 2 недели) - подскажите какие лучше лить масла куда и на каком пробеге?

ThinkPad
31.07.2009, 12:44
Анди, сколько в Белорусии стоит 2х литровый с автоматом??? (лучше в долларах)
А по маслам читай в начале - там все написано....

buzuk80
31.07.2009, 12:59
у меня awd 2,0 АКПП (езжу 2 недели) - подскажите какие лучше лить масла куда и на каком пробеге?
Анди, есть карта прохождения ТО. Можно скачать на сайте Автодины. В ней указаны сроки замены масел, тормозной и т.д. в зависимости от пробега и/или времени эксплуатации. Думаю, что ее можно и на 2,0 придерживаться :).
http://avto.avtodina.ru/?page=service , смотреть "Карта технического обслуживания"

Y-ura
08.12.2009, 11:44
Уважаемые соклубники. Прикупил себе машину SX4 хэтч, брал не новую, с рук. Обслуживалась не у дилера и в связи с этим вопрос кто-нибудь менял сам масло в заднем диференциале, а то на машине уже 19тык. проехано и есть у меня нехорошее чувство что масло там никто не менял:( хотя и вроде как положено на 15 тык. менять. В связи со всем этим вопрос насколько это сложно, может есть какие-то проблемы??? Заранее спасибо за ответы;D

ThinkPad
08.12.2009, 11:47
Y-ura, сложного ничего нет, 2 пробки (одна заливная, другая сливная) тип масла и количество есть в инструкции по эксплуатации вроде (в сервис мануале точно есть).....
полистай тему про недостатки полного привода - там даже картинки есть.... и в раздатке еще масло тоже есть :-)

Y-ura
08.12.2009, 11:50
ThinkPad (javascript:insertNick('ThinkPad', '59663');) Ну про раздатку в мануале нет такого что на 15 тыс. менять а вот про диференциал написано вот я и озадачился, делать буду сам, не хочу мальчиков со станции допускать, но если все так просто то спасибо большое. Ориентируюсь еще на форуме плохо, надо будет найти про недостатки темку, будет интересно... Пока что одни достоинства)))

ThinkPad
08.12.2009, 11:59
Y-ura, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=72
вот тема про привод
Сервис-мануалы в разделе сделай сам лежат...

Y-ura
08.12.2009, 12:18
Ага!!! Это я уже отыскал. До сервис-мануалов еще не добрался))) Большое спасибо. Я так понял из всей полемики что в коробку и в раздатку льют разные масла. Про диференциал там не было, но в мануале про это написано, думаю разберусь и с типом масла и с его объемом... :)

buzuk80
08.12.2009, 12:23
Y-ura, в коробку для механики, раздатку и диференциал льют 75W90.
Ориентировочно (по данным карты дилера) 2,5, 0,6 и 0,8 литров соответственно.

Y-ura
08.12.2009, 12:33
Y-ura, в коробку для механики, раздатку и диференциал льют 75W90.
Ориентировочно (по данным карты дилера) 2,5, 0,6 и 0,8 литров соответственно.
Спасибо!!!!! В ближайшее время залезу сделаю... Потом отпишусь как и что)))

ThinkPad
08.12.2009, 13:02
buzuk80, в раздатку 0,6 литра и диференциал 0,8 литра льют 80w-90 согласно сервисмануалу :-)
в коробку 2,5 литра 75w-90
В раздатке и дифференциале гипоидные передачи, лучше вязкость побольше....

buzuk80
08.12.2009, 13:17
ThinkPad, к сожалению, то что лучше - это еще не значит, что это то, что у дилера льют :(. Я написал, за что деньги у дилера реально бирут. Если делать самому, то конечно можно и что получше подобрать.

Y-ura
08.12.2009, 15:37
buzuk80, в раздатку 0,6 литра и диференциал 0,8 литра льют 80w-90 согласно сервисмануалу :-)
в коробку 2,5 литра 75w-90
В раздатке и дифференциале гипоидные передачи, лучше вязкость побольше....
Так и есть по мануалу:) Но сейчас обзвонил сервисы в Питере все как один говорят что льют 75w-90, уроды... Буду действовать по книжке:)
И еще вопрос родился, масло в диференциал 80w-90, а какого производителя??? Знаю что у тойот только тойотовское можно, а как у нас?
и действительно получается в диференциал класс масла GL5??

Y-ura
13.12.2009, 14:44
Ну вот добрался я наконец до масел, все сделал сам за 1 час сорок минут не спеша и с перекурами... Сейчас все сформулирую и отпишусь в тему сделай сам... :)

jon55
15.07.2010, 12:20
скажите а какое масло заливают в автомат? кроме оригинал! интересует Castrol. TAfx или SAFx. Условия, зимой очень холодно. до -35 доходит!

Nikola
01.08.2010, 09:20
Вчера поменял масло в раздатке,много грязи на пробке,и пальцем по сусекам выгребал :) масло по запаху напоминает русский ТАТ или ТАП 17,заменил на Castrol TAF-X 75W-90, вошло около 900мл,

LIS
02.08.2010, 11:55
скажите а какое масло заливают в автомат? кроме оригинал! интересует Castrol. TAfx или SAFx. Условия, зимой очень холодно. до -35 доходит!
В автомат заливают жидкость для АКПП Suzuki ATF 3317 или Mobil ATF 3309... аналогов пока не нашел... при цене 350-400 руб за литр Mobil ATF 3309 вроде ничего... но надо почти 6 литров

Руль
07.09.2010, 22:28
В автомат заливают жидкость для АКПП Suzuki ATF 3317 или Mobil ATF 3309... аналогов пока не нашел... при цене 350-400 руб за литр Mobil ATF 3309 вроде ничего... но надо почти 6 литров
И не надо искать (зачетные жидкости)

Добавлено через 6 минут

Нам в коробки заливают Castrol TAF-X SAE75W90 син. одно из лучших трансмиссионых масел в Европе.
Извиняюсь,что поздно(меня тут не было) По поводу предложенного масла для "мешалок" полностью солидарен,раньше только его и пользовал.

Sadistmmk
20.10.2010, 13:10
Для автомата идет масло Mobil Atf 3309 или Suzuki ATF 3307.
замена масла проводилась путем полной замены в сервисе Кастрол, все чистенько и аккуратно покупрал 9 литров. Сказали можно и меньше. На сколько меньше уточните на месте. Что лить в двигатель написано на капоте , я лично лью синтетику 5w-40, замена после 10 тыс км - 12, по разному, по книжке 15 , но я сомневаюсь что зимой оно столько проходит прогрев сильно влияет на качество, а вот коробка АКПП замена 60 т км, я поменял на 55 т км, сказали масло еще нормальное, для себя сделал вывод что все форумы, как бы бабла сэкономить, а то что тебе на этой машине ездить всем по фигу, есть регламент, есть все масла, зачем искать замену когда все написано, я от ТО отказался сразу когда мне сказали что после 1 ТО обслуживание по замене масел будет от 7 - до 18 тысячь, все делаю у дилеров Кастрол !

gashik
20.10.2010, 14:10
Мне на последнем ТО сказали, что темное масло в коробке и скорее всего из-за того что на машине буксовали(и это действительно так - летом застрал основательно в одной деревушке). В итоге я решил посмотреть инфу по этой теме и вот, чем могу поделится:
1. Уже писали что с завода в коробке залито масло Mobil Atf 3309 или Suzuki ATF 3307 и в сервис мануале написано, что надо лить именно его, т.к. обычно в АКПП не меняют масло полностью а лишь освежают его - через сливное отверстие сливается лишь 30-40%(в нашем случае сливается 2,6л, а всего в коробке 5,8) и собственно в мануале написано, что полная замена масла необходима, только при ремонте коробки.
2. В сервисе(сим на варшавке) мастер сказал, что вообщето АКПП на сексе очень хорошие, но сильно буксовать на них не желательно. И масло они заливают Castrol Trnsmax E(это меня напрягло больше всего, потому что всегда считал что масла мешать не желательно).
3. Дальше я начал искать читать инфу по замене масла в АКПП, достаточно подробно все написано здесь http://autogear.ru/enc/all/288/, я вроде бы решил, что лучше полностью поменять масло на кастрол, но смущала фраза, что при этом вымываются полезные отложения.
4. Далее я нашел общую информацию по АКПП сузуки, откуда радостно узнал, что сузуки в этом плане молодцы и вообще их коробки в хороших условиях и спокойной езде не требуют замены масла длительное время.
5. Дальше мне друзья посоветовали обратиться к спецам и подкинули телефончик - там меня успокоили - самое главное, что синтетические масла можно смешивать и проблем в этом нет.

И для себя я решил поменять самостоятельно масло несколько раз, чтобы освежить его поосновательнее =)

Руль
21.10.2010, 00:52
вымываются полезные отложения.

Это какие такие:huh:,чес. слово не слышал.
При замене самому,как пишешь,жидкости уйдет много,если старая жидкость уже оч.старая:),то фильтр мыть ,кстати именно эту АКП никто не разбирал?,там фильтр мет.сетка или синтетика?,в зависимости от этого-промывать или менять.

gashik
21.10.2010, 08:32
там фильтр мет.сетка или синтетика?,в зависимости от этого-промывать или менять.

На рисунке под номером 2, судя по картинке и описанию - сетка, правда я так и не понял где конкретно он стоит в коробке.

http://s57.radikal.ru/i158/1010/25/acff9ed664a2.jpg (http://www.radikal.ru)

Sadistmmk
21.10.2010, 20:11
В начале форума было написано скажите кто что делал, для новичков , вот я и поделился информацией.
Приведу простой пример со смешиванием жикостей, как русский надеюсь русскому, еще раз обьясняю, пиво с водкой не мешают!!!! так же и с маслами, я купил фильтр , прокладку и шайбочку на болт сливного отверстия для коробки, все посмотрел, прочесал весь интернет, если вы не верите японцам что писали инструкцию, то дело ваше, мешайте, цена вопроса полной замены масла 4350 рублей, ето само масло и работа, если вы хотите провести эксперемент, я не против, я точно теперь знаю что полная замена возможна, и не представляет не какого труда , для частичной замены вы должны знать что залито на заводе, а так как вы там не присутствовали вы на 100% какое масло залито вы не знаете. Делайте выводы сами!

P.S.
Технические параметры
Наименование ATF 3309

Объем, л 1

Состав Минеральное

Тип Масло трансмиссионное

про какое синтетическое масло вы говорите я не пойму 3309 мобил минеральное по крайней мере в коробке АКПП

gashik
21.10.2010, 22:47
я купил фильтр , прокладку и шайбочку на болт сливного отверстия для коробки
А не мог бы поделиться каталожными номерами на эти запчасти?

Добавлено через 4 минуты

Технические параметры Наименование ATF 3309 Объем, л 1 Состав Минеральное Тип Масло трансмиссионное про какое синтетическое масло вы говорите я не пойму 3309 мобил минеральное по крайней мере в коробке АКПП

упс... я думал синтетика... теперь я вообще в шоке! Как официалы(я про СИМ) мешают минералку с синтетикой?! Поеду менять полностью!

Добавлено через 2 минуты

а вот коробка АКПП замена 60 т км, я поменял на 55 т км
а какое масло себе залил, если не секрет?

Sadistmmk
23.10.2010, 19:27
Масло Mobil ATF 3309 Mobil OIL3262 покупал 9 литров по 330 руб за литр, поменял в сервисе , полная замена 1350 руб.
24781-57В00 шайба
26445-79C10 Фильтр маслянный в сборе
24784-79C10 Прокладка АКПП
Покупать при первой замене только масло, коробку вскрывать нет смысла.
Замена по времени заняла 1 час 40 минут с промывкой, все делали при мне.
Вопросов и нареканий нет, залили маленько с низу маслом

gashik
25.10.2010, 10:48
Покупать при первой замене только масло, коробку вскрывать нет смысла.
А ты уже не первый раз меняешь?

Sadistmmk
26.10.2010, 07:12
А ты уже не первый раз меняешь?
первый на автомате , поэтому и пришлось весь интернет прочтать, и все мастерские посетить и посмотреть что и как где делают, я не готов был делать абы как, так как планирую годика 2 еще сам ездить на етом авто.

bebesh
01.06.2011, 08:12
на акпп что значит замена масла в дифферениалах???
т.е. замены масла в коробке не достаточно???:sm_umnik:

LIS
01.06.2011, 11:08
если автомат И полный привод... а так только в коробке масло меняют

bebesh
06.06.2011, 14:49
А кто нибудь слышал о том что масло в коробке АКПП, меняют частично сначала например 3 литра потом после 10 тыс. пробега остальные 3 литра, типа полностью нельзя сливать, бред наверно какой-то да.
И еще вопрос стоит вообще менять на 60 тыс. пробега АКПП или нет????:huh:

AnM
06.06.2011, 16:26
И еще вопрос стоит вообще менять на 60 тыс. пробега АКПП или нет????:huh:
Да ... присоединяюся к вопросу
оченно интересно знать мнение народа ...:sm_dymat:

bebesh
07.06.2011, 14:26
MobilOIL3262

Расскажи ПОЖАЛУЙСТА подробнее о замене в акпп
меняли как аппаратом под давлением
или поддон снимали, и фильтр где стоит снаружи коробки или внутри????

Sadistmmk
08.06.2011, 08:09
Расскажи ПОЖАЛУЙСТА подробнее о замене в акпп
меняли как аппаратом под давлением
или поддон снимали, и фильтр где стоит снаружи коробки или внутри????

ето лично мое мнение, я придерживаюсь регламента указанным заводом изготовителем, масло менял припомощи стэнда на сервисе шелл, там от коробки к радиатору идет шланг его размыкают, и под давлением при работающем двигателе меняют масло, что из машины слили мне показали, ето не масло было уже а грязная жижа, прогнали не 6 литров а 9 , можно и 8 литров, сказали чем больше тем лучьше , различие от работы каробки ощутимо сразу, замена фильтра и прокладки не потребовалась, коробку не вскрывали, фильтр ето просто железка с сеткой, замена даже на 120 не обязательна ето по моему мнению, там нечему засориться настолько что бы взвало засор, а вот масло менять надо я и в движке меняю через 10-12 тысяч , ибо зимы у нас холодные, за то заводился при - 35 , что явно скажеться на масле.

bebesh
08.06.2011, 12:15
Спасибо большое сделаю всё по Вашим рекомендация, благо что масло Мобил 3309 уже приобрёл!!!

Lector25
22.07.2011, 20:39
Мне в сервисе льют G-Box ATF DX III . Может кто слышал? Очень хорошее масло.

Леонид2009
23.07.2011, 04:57
Lector25, это масло для АКП , у тебя ведь МКП ?

Lector25
23.07.2011, 12:31
Леонид2009, Ну да, у меня механика. Мне в сервисе вроде льют с канистры G-Box ATF DX III. :shocked: Может я что-то перепутал? :shocked:

Nikola
23.07.2011, 19:35
Lector25, или перепутал,или тебя "нагнули" на бабки потому ,что вещь для автомата
G-Box ATF DX III - рабочая жидкость для автоматических коробок передач.

Назначение и описание.
G-Box ATF DX III – высококачественная рабочая жидкость, приготовленная на синтетической основе с использованием специального пакета присадок. Обладает высокими эксплуатационными характеристиками и стабильностью свойств при длительном воздействии высоких температур. Предназначена для автоматических коробок передач, трансмиссий,
гидроусилителей рулевого управления легковых и грузовых автомобилей, автобусов, внедорожников, где рекомендованы жидкости уровня DEXRON III.


Преимущества:
оптимальные фрикционные свойства гарантируют плавное переключение передач и работу без вибрации,
обладает высоким индексом вязкости,
высокая термоокислительная стабильность обеспечивает сохранение эксплуатационных свойств в течение всего срока службы масла,
обладает хорошей прокачиваемостью при отрицательных температурах,
высокие противоизносные и антикоррозионные свойства ATF существенно продлевают срок работы трансмиссии,
совместимо с материалами сальников и уплотнений, применяемых в современной технике.
Применение:
предназнена для применения в ступенчатых автоматических трансмиссиях, в которых предписаны жидкости по спецификациям Dexrton IIIH, IIIG, IID,
в том числе автоматических коробках ZF со сроком смены до 60 тыс. км.
в усилителях рулевого управления, где рекомендованы жидкости класса ATF. ? Я самостоятельно менял на кастроl ..http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=32576&postcount=17,http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=100577&postcount=33

kirill1978
23.07.2011, 19:40
Nikola, Никола, не парься, либо это бот, либо просто туфту впарили.... мало кто менял в мкпп масло... смысла особо нет пока.... так что надо б забанить чела для профилактики :)))))

Nikola
23.07.2011, 19:46
kirill1978,Я менял на 30 тыках,веришь/нет,там параша миниральная с завода залита,зимой в -30 сейчас вообще рычаг не вязнет,да кстати есть ртутный термометр от автоклава,я для интереса замерял T корпуса КПП со стоковым маслом после 35 км пробега(до деревни) в 23 градуса наружки 70 градусав корпус коробки ,надо с синтетикой померять

kirill1978
23.07.2011, 19:57
kirill1978,Я менял на 30 тыках,веришь/нет,там параша миниральная с завода залита,зимой в -30 сейчас вообще рычаг не вязнет,,да кстати есть ртутный термометр от автоклава,я для интереса замерял T корпуса КПП со стоковым маслом после 35 км пробега(до деревни) в 23 градуса наружки-70 градусав корпус коробки ,надо с синтетикой померять
Не исключено, что в венгров и ипонцев льют разное "говно", отсюда и такие показания. :laugh2:

Nikola
23.07.2011, 20:12
kirill1978, Думаю в механнику у всех масло лить одинаковое льзя и на япов,и на венгров,немцев,французов ,американцев,корейцев,кинайцев,но вот масло на основе тяжёлоатомных спиртов(кстати глицерин к ним относится,я в бачёк для смазки цепи эл.пилы заправляю,когда нутрянку делаю,типа экология жилья:))как-то думаю не айс в механнику,ввиду различия силы межмолекулярных связей и соответственно передачи кинетичеккой энергии ,гидродинамики...Вообщем химия

Добавлено через 3 минуты
ура 1000 сообщение :sm_happy:

kirill1978
23.07.2011, 20:15
kirill1978, Думаю в механнику у всех масло лить одинаковое льзя и на япов,и на венгров,немцев,французов ,американцев,корейцев,кинайцев,но вот масло на основе тяжёлоатомных спиртов(кстати глицерин к ним относится,я в бачёк для смазки цепи эл.пилы заправляю,когда нутрянку делаю,типа экология жилья:))как-то думаю не айс в механнику,ввиду различия силы межмолекулярных связей и соответственно передачи кинетичеккой энергии ,гидродинамики...Вообщем химия

Добавлено через 3 минуты
ура 1000 сообщение :sm_happy:
Никола, фигня это брендовая, не заморачивайсо!
пысы. поздравляю :)

Nikola
23.07.2011, 20:20
kirill1978, понял не буду,только сейчас заметил,что КИО продал,расскажи, или сцылку скинь,где рассказал почему, а что,Приора?,как же Грейт Уол Н3-5,кстати ездил,нормально так...

kirill1978
23.07.2011, 20:24
kirill1978, понял не буду,только сейчас заметил,что КИВИ продал,расскажи,или сцылку кинь,где рассказал,а что ?Приора,ка кже Гейт УОЛ? Н3-5,кстати ездил,нормально так
Никола, первую часть поста понял, а вот вторую нифига, какой-то набор букв!!! :laugh2:

Nikola
23.07.2011, 20:31
kirill1978, извини,отредактировал

kirill1978
23.07.2011, 20:37
kirill1978, извини,отредактировал
А вообще какую цель в данной тебе приследуем? Лить то-то и то-то, либо кому-то что-то посоветовать?

Nikola
23.07.2011, 20:57
kirill1978, не вопрос

AnM
24.07.2011, 06:24
параша миниральная с завода залита
+
Да .. полюсанусь.
Дык еще и не 100% уровня! Наблюдал, ибо после покупки секаса буквально на 2 т.км. поменял все трансмиссионные масла. Экономят на всем ... А мне их 80в90 и даром не нужно.

Вот правда в акпп масло было то что надо и уровень полный. Так что до 20 т.км. пусть катается.

Grek_R
25.08.2011, 12:31
А я себе в коробку заливаю G-Box GL-4 75W-90

famise
21.10.2011, 07:08
есть аналоги для оригинального масла Suzuki ATF 3317 http://www.oem-oil.ru/?id=3206A6FB-12DA-414C-B04F-35C876C11229, сам собираюсь залить оригинал методом полной замены на стенде у нас это стоит около 6 тыс.р(

Добавлено через 16 часов 42 минуты
еще ребята из магазина "Ходовка"(торгуют японскими расходниками и запчастями под заказ) предложили мне аналог ALFA ATF фирмы “SUMICO” он значительно дешевле оригинала и по характеристикам схож, но менять его нужно будет в два раза чаще,поэтому тож на то и выйдет)))вот ссылка на таблицу совместимомти
http://www.unitservice.ru/auto/sumico_table.htm

Sadistmmk
21.10.2011, 09:23
А я себе в коробку заливаю G-Box GL-4 75W-90
механика, ето просто))) автомат вот где запарка.

famise
21.10.2011, 12:52
только что приехал с замены, наблюдал всю процедуру обошлись 10-ю литрами, хотя как мастер сказал бывают и по 20 прогоняют, жижа которую выдавливали была практически как пиво портер, не ожидал такого, до дома ехал пытался уловить какие-то изменения, показалось что стало лучше(субъективно наверное) но переключения вообще не заметно происходили.если что то глобальное замечу напишу...

Sadistmmk
21.10.2011, 13:52
только что приехал с замены, наблюдал всю процедуру обошлись 10-ю литрами, хотя как мастер сказал бывают и по 20 прогоняют, жижа которую выдавливали была практически как пиво портер, не ожидал такого, до дома ехал пытался уловить какие-то изменения, показалось что стало лучше(субъективно наверное) но переключения вообще не заметно происходили.если что то глобальное замечу напишу...

Коробку вскрывал?? фильтр менял?

famise
24.10.2011, 15:44
нет не вскрывал, просто разомкнули шланг где циркулирует жидкость где входит новую подали а где выходит просто осасывали, в на обоих шлангах входящем и выходящем есть индикатор(прозрачные колбы) по которым можно посмотреть какого цвета житкость,я бы не сказал что прям по цвету сравнилось что на выходе то и на входе но ,когда 5 литров прогнали стала ближе к оригиналу.все это делалось на сппециальном стенде мастером, фильтр не менял,там же вроде решетка металлическая я точно не знаю.

Sadistmmk
24.10.2011, 17:27
нет не вскрывал, просто разомкнули шланг где циркулирует жидкость где входит новую подали а где выходит просто осасывали, в на обоих шлангах входящем и выходящем есть индикатор(прозрачные колбы) по которым можно посмотреть какого цвета житкость,я бы не сказал что прям по цвету сравнилось что на выходе то и на входе но ,когда 5 литров прогнали стала ближе к оригиналу.все это делалось на сппециальном стенде мастером, фильтр не менял,там же вроде решетка металлическая я точно не знаю.

менял аналогично, пока всем доволен) менял на 55 проехал 70, масло смотрел чистенькое))

MudRuck
28.10.2011, 21:28
Сёдня был в Кунцево.
"частичная" замена - 3 литра
"полная" замена - 9 литров
Можно и разобрать, но ценник будет... я даже не запомнил... :ca:
"Родного" масла нет, льют LIQUI MOLY

svv555
28.10.2011, 22:09
MudRuck, из своего опыта советую (масло только которое на щупе)-
Покупаем
1. масло родное или Mobil 5,8х2=11 банок -это замена выдавливанием и то 90%. +2 банки на доливку -13 (банки по 0,9 л) 14х340 =
2. покупаем прокладку сливной пробки АКПП (она одоразовая), прокладку поддона и фильтр.
3. давим , вскрываем АКПП собирам, то что выходит (масло),меняем фильт, ставим прокладку и поддон, пробку.
4. заливаем, то что вышло (2 банки прозапас).
Работа 2500 (давим)+1500 (вскрываем/собираем)+ 1500 железки+13х340=4520-10 000 руб.
Где-то так, может в подчете ошибся...

MudRuck
28.10.2011, 22:39
svv555, а магниты?
Просто почистить?

svv555
28.10.2011, 22:48
Магниты я чистил, можно и заменить (они по 400 руб.), за ними при разборке присмотр нужен, чтобы случайно не потерялись, поэтому я и писал про запасные. Повторюсь фильтр не промыть, почему ...можно сделать вывод только после того, как он будет в руках.
А когда давим, то все г.. в него (отстойник) и зайдет.
За работу могут взяьт и 2 500 за давим , разбираем/собираем, по рынку походить надо.

MudRuck
28.10.2011, 23:55
Повторюсь фильтр не промыть, почему ...можно сделать вывод только после того, как он будет в руках.
Отшень жаль, что ты его не сфотил... ;)

svv555
29.10.2011, 00:07
его состояние или новый..

Добавлено через 4 минуты
если его состояние, то после продавки образуется суспензия (все, что вылетает со всех щелей коробки), которая и забивает его... , а магниты затягивает налетом...
Но я давил, затем ездил 2 000 и только потом заменил фильтр. Если сразу, то думаю все это г... будет легче отмыть (кроме фильтра)

Добавлено через 3 минуты
вот его картинка -
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://76.my/Malaysia/suzuki-swift-sx4-liana-auto-filter-26445-79c10-genuine-1106-28-senhuiauto%401.jpg&imgrefurl=http://www.lelong.com.my/suzuki-swift-sx4-liana-auto-filter-26445-79c10-genuine-86870133-2012-06-Sale-P.htm&h=806&w=1075&sz=79&tbnid=2FpckgmT4wRvXM:&tbnh=98&tbnw=131&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2 582%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25B0%2B2644 5-79C10%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0 +26445-79C10&docid=wNL1ZAlESax0XM&sa=X&ei=jBirTo3rPM6N-wbqtLzGDw&ved=0CCYQ9QEwAg&dur=394

Добавлено через 1 минуту
на дне стоит сам фильтрующий элемент(мелкая металическая сетка)

Добавлено через 1 минуту
и чтобы его промыть, его надо вскрывать, как консервную банку...

Kinch
05.11.2011, 10:10
Например, в карте ТО АвтоДины записано "Масло трансмиссионное Mobil SHC 75W90". Можете его купить, как вариант.
Ввел в Яндекс маркете Mobil 75W90 высветилось это:
Масло трансмис.Mobil Mobilube Syn LS 75W90 (1л) синт. (http://market-click2.yandex.ru/redir/GAkkM7lQwz6kEtXSvIPZ1ugtuL8WhzBj1j5uH1CcvfilmvaiGS Hhqg4rZn8knkj50I59pFUJEQEGlsmXkrtotBYwZ8z0pxdwqAt2 sxf2J-ZrpaklXdQkeMePnxEa8MyPUjXy1TvPjOgHostvlZZWkaoqFxB1 aqnr19HsjWQrs6-JVL3Whbum-x7HcoPK7gzmHkKNgwquxdJt5XYBwdFiNI4JsI0XywImz5-wGKlToxU10bocyFtE96L5A_i27yTK2BJN7I5egaDsDfWjV1JQR Q?data=QVyKqSPyGQwwaFPWqjjgNuN1QupodhZuLXJaxBOd4fs PXTPgxTma_jHoMF1YehXic1JPhiK9NoE2EcB5ZhOKYKCHTQEN5 3KLM_wUkLtR3OjczmiXdlR_UzsJKNcaNE0KTdROpIVTCF2RgZC T0pr7ZvARDg-0RFBoZuvpjSnbnH02gNeSDGitzA&b64e=2&sign=dbaf7748bec8e4a98ef0e558c9b5e6bb&keyno=1)Масло трансмис.Mobil Mobilube 1 SHC 75W90 (1л) синт. (http://market-click2.yandex.ru/redir/GAkkM7lQwz6kEtXSvIPZ1ugtuL8WhzBj1j5uH1CcvfhmDzhQra zAG8e0Z0klO_6D6qA5bswMAmlsH4x44_6hbMuZUgre1qKgeRd_ 2nNF_JhXhLyX2aKikJ6yWtnuI6sHCcp-fQAvoM4NVvaPYd4tCNcqI2I2GH1rgpH7xuuRpyRWsDnz92SyxK Y4Kcgt_rZ59BlP24MZytOT7EBAWUvuiiueQT8G9UdciuYjSYhx Zoqbh52Mel44TY5e265ZcEbtnrFvbxfZeYFlonYNdWntsw?dat a=QVyKqSPyGQwwaFPWqjjgNuN1QupodhZuLXJaxBOd4fsPXTPg xTma_jHoMF1YehXic1JPhiK9NoE2EcB5ZhOKYMfe8kJER1kGSc 0a5DfX-iYpDAISjlILAQ0Z-e0OXCZTE-NPtdSAYPtTNJvM1enn9GKF-7avJpt9V-Qa9sQzimBlHv3g2yJ_pw&b64e=2&sign=5e6407fac4dd97db2660a54452764e95&keyno=1)
Масло трансмис.Mobil Mobilube HD 75W90 (1л) (http://market-click2.yandex.ru/redir/GAkkM7lQwz6kEtXSvIPZ1ugtuL8WhzBj1j5uH1Ccvfirtvwr0b 3wtjBCOhXbFII13IIwz_jOmpFwbXd12r3bV42olCjRZO2QWMN0 OkWLgh06hYngb28N9Nm6fRtGflzOXooholF2kE9Ooqd49VbikD OBdYlGexNSe0mRpvivMZXZrlZNnqYardQSRiRcPLlujymmVxBK 9J938GiZTOyF1XLV7sKbdhEO71T0fhcklVb0R3fBWCR2R7FBVD XGc7Wff39wVDS0Yn3kMa01AVrfIw?data=QVyKqSPyGQwwaFPW qjjgNuN1QupodhZuLXJaxBOd4fsPXTPgxTma_jHoMF1YehXic1 JPhiK9NoE2EcB5ZhOKYNALrTzOQnpWEc5DuohNf2H1DHOyT3hC Fv1JVaAxMVC5WL2xEbtpcJOrf0FKZ0yaKSLqNYLG09LfTTq1mY BwjGQYL0X1ber5LQ&b64e=2&sign=c1e0265f280415deda558ddc58dbc35a&keyno=1)

Есть разница какое из эти масел залью в МКПП? Если было залито другое? Или одно из этих, а залью мобил но не SHC, а например LS? Нужно промывать коробку?

Леонид2009
05.11.2011, 11:24
Kinch, смотри ,чтобы соответствовало классу API GL-4 (для МКП )

Kinch
06.11.2011, 00:00
А как заливать новое масло в МКПП. В руководстве по ремонту нарисовано, что заливать шприцем. По-моему это неудобно. Что больше никак? И сколько нужно ровно 2,5 литра?

Леонид2009
06.11.2011, 07:59
Kinch,шприцем(в автомагазинах продаются пластмассовые ) вполне удобно из ямы ,льёшь пока из заливного отверстия не польётся ,объём примерно 2,5л ,на канистре не было указателя-мерника.(имхо : лишняя трата времени покупать масла в екзисте)

Kinch
06.11.2011, 11:01
Kinch,шприцем(в автомагазинах продаются пластмассовые ) вполне удобно из ямы ,льёшь пока из заливного отверстия не польётся ,объём примерно 2,5л ,на канистре не было указателя-мерника.(имхо : лишняя трата времени покупать масла в екзисте)
Но если оно у них качественное почему бы и нет, чем брать в сомнительных магазинах...А ждать как правило не надо, оно у них в офисе. Просто раньше у диллера брал, а теперь непривычно,что нужно самому брать не хочется на бутор нарваться...

Sashokddt
19.03.2012, 08:41
Утро доброе. Накатал на машинке 46 000 км. Коробка механика у меня. Недавно залез под машину, пытался найти сливное и заливное отверстие на коробке. Не нашел( Уж простите, как говорится смотрю в книгу, вижу фигу. Есть у кого нибудь фото коробки? Или расскажите пожалуйста как добраться до горловин. Масло движка и фильтры меняю сам на яме в гараже, а вот с коробкой стопорнулся. Заранее спасибо.

kirill1978
19.03.2012, 08:50
Утро доброе. Накатал на машинке 46 000 км. Коробка механика у меня. Недавно залез под машину, пытался найти сливное и заливное отверстие на коробке. Не нашел( Уж простите, как говорится смотрю в книгу, вижу фигу. Есть у кого нибудь фото коробки? Или расскажите пожалуйста как добраться до горловин. Масло движка и фильтры меняю сам на яме в гараже, а вот с коробкой стопорнулся. Заранее спасибо.
Скачай книженцию http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3872&page=22&highlight=%F0%F3%EA%EE%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE+%F0%E5 %EC%EE%ED%F2%F3
Там всё написано и с фотками. Конкретно коробка - стр.132.

Sashokddt
19.03.2012, 08:56
Уже скачиваю) спс

Sashokddt
24.03.2012, 10:03
Огромное СПАСИБО человеку, кто отсканировал этот мануал. :sm_happy::sm_happy::sm_happy: Масло заменено в МКПП

allex7599
17.06.2012, 17:10
А кто какое все таки масло льет синтетику или минералку в трансмиссию

Леонид2009
17.06.2012, 17:18
allex7599, в кпп я лью п/с зик 75W85 GL-4, в распред. и диф п/с енеос 75W90 GL-5

allex7599
21.06.2012, 21:57
спасибо за ответ . тоже буду ориентироваться на эти масла , а то как то минералку не очень хочется . зима всякой может быть.спасибо

SPb
27.06.2012, 18:38
Здравствуйте!
Обслуживался в Питере в Автомире на Дунайском. Поинтересовался по телефону по поводу масла, мастер сказал, что льют только Castrol Dexron 3 ATF.

Что насторожило, что ничего по нему здесь не нашел по поиску.

San4os
05.07.2012, 17:27
Ну этот кастрол в принципе достаточно неплохой если честно , хотя есть ещё масла которые смело можно лить в коробку , но допуск нормальный у этого кастрола.

greenreed
14.10.2012, 08:25
Необходима замена масла в АКПП на американце. Прочитал, что подходит mobil ATF 3309. В нашем городе (Барнаул) продается такое на розлив, стоимость 280 рублей за литр, производитель ExxonMobil, но смущает цена. Может ли качественное масло столько стоить?

AnM
14.10.2012, 10:37
... стоимость 280 рублей за литр, производитель ExxonMobil, но смущает цена.
Если масло закупалось в 200 л бочках ... и сами продавцы-разливатели не шибко жадные ... то цена 280 вполне реальная

ThinkPad
14.10.2012, 19:16
стоимость 280 рублей за литр
Так тож обычная минералка.... она где то так и стоит (даже еще дешевле)...обычное моторное минеральное масло вообще в районе 150-200 рублей за литр стоит (в зависимости от производителя....
Интересно, а синтетика для автоматов бывает?

AnM
14.10.2012, 19:33
Так тож обычная минералка....
http://www.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/GLXXENPVLMOMobil_ATF_3309.aspx
индекс вязкости = 180
не многовасто ли для "обычной минералки"?

ThinkPad
14.10.2012, 19:46
индекс вязкости = 180
так добавлены наверняка загустители какие ни будь :-) Там же ни слова про синтетику не сказано..... да и температура замерзания намекает на то, что это обычная минералка...
Вы лучше на вопрос ответьте

Интересно, а синтетика для автоматов бывает?
Полусинтетика точно бывает... нашел у Равенола (RAVENOL Automatik-Getriebe-Oel T-IV Fluid (http://www.ravenol.ru/product.aspx?prod_id=a5871072-5619-49e3-b73a-c509c413db4e&art=6483))

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:39 ----------

впрочем и Mobil ATF LT 71141 тоже по ходу полусинтетика......

AnM
14.10.2012, 20:13
ThinkPad,
хотите чтобы было обязательно написано?
не люблю пользоваться ссылками на не официальные источники ... но спецом для вас сделаю исключение ... вот )))
http://luckyres.ru/catalog/mobil/auto/atf/transmissions-oils-atf/Mobil_ATF_3309/

Индекс вязкости и вязкость - не одно и то же.

-45 градусов = весьма достойная цифра ... в том числе и для синтетики


На вопрос про "синтетику" отвечу так: да ... есть ЕЩЕ БОЛЕЕ СПОСОБНАЯ синтетика, чем обсуждаемое тут масло 3309 ... но резоны ее использования в данном случае требуют дополнительного изучения вопроса "что конкретно хочет получить пользователь?"

ThinkPad
14.10.2012, 22:30
не люблю пользоваться ссылками на не официальные источники ... но спецом для вас сделаю исключение ... вот )))
http://luckyres.ru/catalog/mobil/aut...obil_ATF_3309/
Не официальные не катят :sm_lol:
вот другой пример http://autosup.ru/oil/Mobil/mobil-ATF-3309-20L - написано что минералка :-)

Если бы была чистая синтетика , то Мобил не преминул бы обязательно это упомянуть в целях рекламы :-)

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:22 ----------


-45 градусов = весьма достойная цифра ... в том числе и для синтетики
Да не... чистая синтетика начинается с -50 :-)

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:25 ----------

Во.... у Кастрола есть синтетика для автомата :-)
http://www.castrol.com.ru/castrol/trans_z.php

AnM
15.10.2012, 04:00
Во.... у Кастрола есть синтетика для автомата :-)

А вот у LM
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=132&catalogue_id=776&like_name=1 и http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=132&catalogue_id=473&like_name=1

С тех пор как НС-масла стали тоже называться "синтетикой", это самое понятие "синтетика" весьма размылось. Вот за что уважаю фирму LM, так это за то, что они всегда точно указывали на своей продукции принадлежность к НС, если таковая имеется. А если пишут слово "синтетика", то зачастую прямо указывают - какая это синтетика ... например ПАО.

Вот вы в частности ... когда пишите "синтетика" - какой конкретно смысл вкладываете? типо "не минералка" наверное ? )))

А касательно Кастрол Трансмакс-Z ....
у меня акпп на НС-масле LM ATF 1100 работает лучше, чем на "синтетическом" Тр-Z от кастрол.

Хотя и на старуху бывает ...... давеча меня шибко подвело масло LM 75w140 для LSD. закупил несколько банок этого масла из одной партии. залил в несколько авто. себе в жжип, где только что проводил ревизию диффу и состояние ЛСД тоже видел в живую. и в несколько абсолютно новых авто. через непродолжительное время начались весьма ощущаемые проблемы с работой ЛСД. Какое-то время потерпели, но все-таки пришлось сливать и менять масло на соответсвующий кастрол 75в140. проблемы полностью ушли.
местные официалы ЛМ претензию конечно приняли, но ничего предметно не ответили. сказали, что по России еще было всего 4 подорбных претензии ... а это не повод к беспокойству.
вот тут народу рассказывал http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=120642&st=0&p=997629&#entry997629

ThinkPad
15.10.2012, 08:49
С тех пор как НС-масла стали тоже называться "синтетикой", это самое понятие "синтетика" весьма размылось.
Тут я согласен... могли бы ГидроКрекинг в отдельный вид вынести :-) Все таки это не синтетика в чистом виде, а улучшенная минералка по сути :-)
Хотя с другой стороны, при своевременной замене масла и минералка нормально ходит..... и движок не успевает загаживать...а в коробке то вообще (ИМХО) условия для масла вполне благоприятные.... герметичная емкость, экстремальных температур нет, в картер газы не прорываются.........

dimit59
15.10.2012, 09:56
у меня акпп на НС-масле LM ATF 1100 работает лучше, чем на "синтетическом" Тр-Z от кастрол.

А в чём проявляется это лучше?

AnM
15.10.2012, 10:09
А в чём проявляется это лучше?
Летом на сильно разогретом Тр-Z наблюдается срыв блокировки ГТР ... а на ЛМ 1100 этого нет.

MCZarin
15.10.2012, 12:07
Скопировал/перенес часть сообщений в тему про АКПП: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=73&page=32&p=2105756&viewfull=1#post2105756

Тёма Зерновой
15.10.2012, 14:40
Залил в кпп, раздатку и задний дифф Castrol Syntrax (вроде бы) 75W90.
Правильно сделал? А то в книжке в задний дифф вроде 80W90... зачем так?

ThinkPad
15.10.2012, 15:12
Залил в кпп, раздатку и задний дифф Castrol Syntrax (вроде бы) 75W90.
Я аналогично поступил :-) Только я заливал Syntrax Universal Plus 75w-90... там и GL4+ и GL5 допуски присутствуют :-) и чистая синтетика вроде (если верить описанию на офф. сайте)
80W90 чистой синтетики у Кастрола не нашел - там только минералка у него.

AnM
15.10.2012, 15:16
Залил в кпп, раздатку и задний дифф Castrol Syntrax (вроде бы) 75W90.
Правильно сделал?
Правильно ...
а ту жижу, что была залита с завода, я слил при первой же возможности сразу после покупки авто

клен
15.10.2012, 19:28
Залил в кпп, раздатку и задний дифф Castrol Syntrax (вроде бы) 75W90.
Правильно сделал? А то в книжке в задний дифф вроде 80W90... зачем так?

Меня отговорили от синтетики в задний дифф.,все же если рекомендуют 80W-90 а это обчно минералка, то лучше ее и лить.
Я не стал рисковать.

Тёма Зерновой
17.10.2012, 07:04
Посмотрел записи прежнего влдельца - в заднем мосту было залито 75W140!
Бывает и такое разве?
Сливал мутную жижу... Но не грязную, просто мутную.

клен
17.10.2012, 11:26
Посмотрел записи прежнего влдельца - в заднем мосту было залито 75W140!
Бывает и такое разве?
Сливал мутную жижу... Но не грязную, просто мутную.
Ну это он совсем маханул, я спрашивал в представительстве Валволайн,оно еще было тогда,искали в рекомендациях Валволайна по разным машинам и типа что нагрузки и условия работы другие в зад. диф. чем в коробке и передача другая и могут быть сальники и или еще что другое и решили раз производитель указвает минералку 80W-90,gl5 значит лучшее ее и лить,

Да есть масло gl4/5 но оно универсальное все же, а 80W-90 специально для тяжелых нагрузок при подключении полного привода.
Хотя....незнаю, меня убедили лить,то что производител указал. Да и продавцу масла выгоднее продать подороже масло,но посоветовали лить дешевле масло,то что указано,может поэтому и разорились(((.Не умеют работать в рф. :(

AnM
17.10.2012, 13:42
я спрашивал в представительстве Валволайн
искали в рекомендациях Валволайна по разным машинам и типа что нагрузки и условия работы другие в зад. диф. чем в коробке и передача другая и могут быть сальники и или еще что другое и решили раз производитель указвает минералку 80W-90,gl5 значит лучшее ее и лить,

Да есть масло gl4/5 но оно универсальное все же, а 80W-90 специально для тяжелых нагрузок при подключении полного привода.
Такому "представительству" в пору пойти и удавиться, если это действительно их рекомендации и комментарии.

Тёма Зерновой
18.10.2012, 08:34
Пардон, я так и не понял - мне продолжать ездить на синтетике 75W90 в заднем диффе или понять на минералку 80W90?
Минералка не задубеет ли в морозы? У нас в Башкирии злую зиму обещают..

job102
18.10.2012, 09:06
У нас в Башкирии злую зиму обещают..ну уж обещают ... ну будит неделька около сорока :) ... а в такое время ездить только машину калечить ... остальное время -20-25 ... вот народ тоже спорил http://forum.avtomaslo.info/viewtopic.php?f=5&t=154&sid=f05cb379dd7af91ede1ff0cac5f99d6f

Jorge
22.11.2012, 20:57
Господа, я правильно понял, что если у тебя машина монопривод, меняется только трансмиссионное масло(коробка передач). А если привод полный(стереопривод:laugh2:), то меняется еще масло в раздаточочной коробке и в дифференциале?

P.S. А что это за масло для гипоидной шестерни?

Jorge
24.11.2012, 19:52
Что, трансмиссионное масло сам никто не меняет?

avral76
25.11.2012, 21:19
Я себе заливал в раздатку и дифференциал LiquiMoly Vollsynthetisches Getriebeoil (GL-5) 75W-90.

Описание
Полностью синтетическое гипоидное трансмиссионное масло для дифференциалов и механических коробок передач, где предписано использование смазочного материала класса АРI GL-5.

AntonM
26.11.2012, 09:42
Господа, я правильно понял, что если у тебя машина монопривод, меняется только трансмиссионное масло(коробка передач). А если привод полный(стереопривод), то меняется еще масло в раздаточочной коробке и в дифференциале?
Совершенно верно ) я себе заливал кастроловское

ZZMMS
01.05.2013, 07:44
Я правильно понимаю что в МКПП-раздатку-задний дифф можно спокойно лить 75W90 GL4/5 любого приличного производителя? Конкретно хочу залить Mobil Mobilube 1 SHC 75W-90.

cursor
01.05.2013, 08:47
Я правильно понимаю что в МКПП-раздатку-задний дифф можно спокойно лить 75W90 GL4/5 любого приличного производителя? Конкретно хочу залить Mobil Mobilube 1 SHC 75W-90
Осенью залил это масло в мкпп.Всё отлично.

Irbi
12.05.2013, 08:02
Добрый день!
Подскажите стоит попробовать залить в МКП Масло Mobilube 1 SHC 75W90 номер 142123, а также в задний дифференциал, раздатку?

catsailor
08.06.2013, 20:57
Учитывая что оно соответствует спецификации GL-4 GL-5 и рекомендуется для мостов и КПП http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUCVLMOMobilube_1_SHC_75W-90.aspx , то лить можно. Слово пробовать, на мой взгляд, вообще неуместно.

cheburenec
03.07.2013, 17:50
приветствую, Уважаемые.

Подошло время ТО60 и соответственно время замены масла заднего дифференциала. Для себя решил, что буду лить:
-75w90 (в -30С буду кататься)
-чистый GL5 (не люблю универсальные вещи)
-и покупать только у официальных представителей, а их у нас не много (напоролся в свое время).

Список получился небольшой :( :
Mobil Mobilube HD 75W-90
Mobil Mobilube Syn LS 75W-90
MOTUL Gear 300 LS 75W-90
Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil (GL-5) 75W-90
PETRO-CANADA Traxon-E Synthetic 75W-90

Машину брал бу, но обслуживалась у офицалов и если верить, то было залито CASTROL SAF-XJ 75W140. Сейчас наши офицалы льют Mobilube HD 80W-90. Среди выбранных масел есть масла для самоблокирующихся дифференциалов повышенного трения да и SAF-XJ является таковым. Т.к. машина с полным приводом у меня первая, время владения менее года и я далек от механики, то у меня мозги закипают от изучения полного привода. Кто может ответить, что у нас за дифференциал, чем лучше и хуже категория масел LS? Также прошу пройтись по списку. Из неLS склоняюсь к Liqui Moly; из LS к Mobil.

avral76
03.07.2013, 20:55
Кто может ответить, что у нас за дифференциал, чем лучше и хуже категория масел LS?
Смысла лить масла LS у нас нет - обычный дифференциал, хотя если зальешь - хуже не будет. Я себе лью LiquiMoly Vollsynthetisches Getriebeoil (GL-5) 75W-90.

cheburenec
04.07.2013, 07:05
avral76, давно пользуешься LM, когда последний раз лил, и как оно тебе? А то, я вчера пару нестарых и нелесных отзывов прочитал на http://www.oil-club.ru .

avral76
04.07.2013, 09:34
давно пользуешься LM, когда последний раз лил, и как оно тебе?
Изначально пользуюсь маслами и смазками LM. Именно это масло заливал себе в дифференциал и раздатку в ноябре 2012 - первая замена. Ничего плохого сказать не могу - по ощущениям при езде ничего не почувствовал (хотя при нашем климате врядли почувствуешь - ниже минус двадцати у нас редко бывает). Также, я еще присадку Кератек в это масло добавил, чтобы помягче и потише шестеренки друг об друга терлись.

cheburenec
04.07.2013, 16:30
... присадку Кератек в это масло добавил, ...
Кератек вроде для мотора, а для трансмиссионного масла под другим названием у LM есть присадка. От мотора чтоль осталось? При смене масла добавил присадку или позже и по какой-либо причине?

avral76
04.07.2013, 17:14
При смене масла добавил присадку или позже и по какой-либо причине?
Добавил именно при смене трансмиссионного масла - так задумал изначально.

для трансмиссионного масла под другим названием у LM есть присадка
Да, у LM есть и другие присадки, но на мой взгляд Кератек в данном случае лучше всего подходит.

vvp-56
27.08.2013, 21:18
Всем привет! Только купил Эсикс б/у с пробегом 59 тык, у ОД только ТО-1, а дальше только фильтр и масло двигателя менялось, естественно решил сменить все жидкости, тем более о регламенту пора, взял в МКПП, раздатку и дифференциал http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=9037769&contentId=7069484 . Только сейчас разглядел на оф.сайте что данное масло находится в графе "Редукторные масла":shocked: и меня охватила паника:-), но увидев данный пост
Я аналогично поступил :-) Только я заливал Syntrax Universal Plus 75w-90... там и GL4+ и GL5 допуски присутствуют :-) и чистая синтетика вроде (если верить описанию на офф. сайте)
80W90 чистой синтетики у Кастрола не нашел - там только минералка у него. на сердце сразу отлегло:sm_lol:

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:16 ----------

ThinkPad
Как кстати "полет" на данных маслах??:)

ThinkPad
27.08.2013, 21:50
Как кстати "полет" на данных маслах??
Да пока не жалуюсь :-)

vvp-56
28.08.2013, 10:28
Да пока не жалуюсь :-)
А мне сегодня с утра, на первых километрах показалось, что на первой передаче какой то гул появился:sm_umnik:

чапидзе
30.08.2013, 20:52
пришлось долить примерно 0.7 л трансмиссионного масла CASTROL TRANSMAX DEX III(до дилера далеко, а в моем городе не продается залитое дилером Castrol Transmax E).
к чему готовиться?есть смысл масло менять полностью?
такие характеристики:

CASTROL Transmax E (http://www.krascastrol.ru/produktsiya/dlya-legkovoj-tekhniki/68-castrol-transmax-e)

Плотность при 15 °C, DIN EN ISO12185, г/мл, 0.850 Вид визуальный светлый и прозрачный Кинематическая вязкость при 100 °C , DIN 51562, мм2/c, 7.1 40 °C, DIN 51562-1, мм2/c, 35 Вязкость по Брукфильду при 40 °C, DIN 51398, cП, 16300 Индекс вязкости, DIN ISO 2909, 168 Температура застывания ISO 3016, °C-45 Температура вспышки, COC DIN ISO 2592, °C 220
CASTROL Transmax Dex III Multivehicle (http://www.krascastrol.ru/produktsiya/dlya-legkovoj-tekhniki/72-castrol-transmax-dex-iii-multivehicle)
Плотность относительная при 15 град С, г/мл, 0,859 Внешний вид, визуально, красный Вязкость кинематическая при 100 град С, мм2/с, 7.2 Вязкость кинематическая при 40 град С, мм2/с, 35 Вязкость динамическая по брукфилду при -40 град С, мПа*с(сПа), 16 500 Температура потери текучести, град С, -46 Температура вспышки, СОС, град С, 216 Индекс вязкости, 175 Спецификации: Allison C4 Allison TES 389 Ford Mercon GM Dextron IIIH MAN 339 Z1, V1 MB-Approval 236.9 Voith H55.6335.xx Volvo 97340 Volvo 97341 ZF TE-ML 04D, 14A, 17C

мне кажется отличия не очень значительные

AnM
31.08.2013, 05:13
пришлось долить примерно 0.7 л трансмиссионного масла CASTROL TRANSMAX DEX III... не продается залитое дилером Castrol Transmax E
Особого повода для беспокойства нет.
Конечно ... специально мешать различные АТФ-масла нет смысла. Но и криминала в небольшом подмешивании однотипных жидкостей нет.

В данном случае больше напрягает фраза "пришлось долить" .... недолив был изначально или масло куда-то вытекает? вот о чем следовало бы задуматься.

чапидзе
31.08.2013, 06:08
Спасибо.
А вос причиной непонятно.взяла б/у машинку с пробегом 29400.не уверена,что смотрели уровень масла в акпп,т.к.предстояло ТО 30.прошла его,там похоже не проверяли уровень масла.сейчас 32000-стала бороться с зсильной вибрацикй и в ыявили низкий уровень масла,за три недели он так снизиться не мог..долила в срочном порядке,вибрация есть,какой-то периодически возникающий треск стал глуше-подробнее писала и спрашивала совета в теме "сильная вибрация якобы плохой бкнзин".
Следов утечки масла из акпп вроде не было

goba2000
06.11.2013, 15:09
Добрый день.

Буду в механической коробке масло менять.

Сразу насторожил следующий момент, в книге по ремонту от третьего рима сказано

10472

75W-90 (Минимальная температура °С: -40, Максимальная температура °С: +35)
80W-90 (Минимальная температура °С: -26, Максимальная температура °С: +35)

Что означает эта фраза: "Эксплуатируется при температуре окружающего воздуха -10°С" ? Или это ошибка в книге?

Какой емкости кто масло в коробку механику покупает, по литру или другой емкости? Минералку или не жалеть денег, синтетику взять?

Хочу купить: Масло трансмиссионное синтетическое "GT Hypoid Synt 75W-90", 4л - 1 176,21руб.

Alexpunker
27.12.2013, 22:11
Подскажите пожалуйста у меня седан SX4.в книге по эксплуатации написано менять масло в коробке каждые 30 тыс,у меня пробег 90 тыс,насколько это важно и нужно?Люди говорят что не стоит париться,можно отъездить и весь срок пок ане сгниет.Разъясните.Так же написано менять тосол,не долевать а менять,хозяин предыдущий сказал что тоже не разу не менял.

vvp-56
28.12.2013, 11:15
Если вы пока не собираетесь продавать авто, то я бы посоветовал поменять масло в коробке, так как 90 тысяч это уже пробег... По поводу антифриза тоже самое, а те кто говорят что можно "не париться", правы лишь от части, ездить машина будет безусловно, вопрос как и сколько!

Alexpunker
28.12.2013, 18:02
Подскажите пожалуйста марки масел которые можно заливать в механическю коробку передач?

MASTER V
28.12.2013, 18:31
Подскажите пожалуйста марки масел которые можно заливать в механическю коробку передач? Вязкость 75W90 GL-4. Советую купить Castrol Syntrans Transaxle 75W90,отличное масло и не застывает на морозе.:)

goba2000
28.12.2013, 20:28
Подскажите пожалуйста марки масел которые можно заливать в механическю коробку передач?

Ды выбирай любое 75W-90. Лучше синтетику.

Я купил корейское масло "GT Hypoid Synt 75W-90", 4л - 1 176,21руб. Вообще , если авто не выставлено на продажу конечно надо масло поменять. Цена вопроса-то 1 500 рублей, вместе с работой, чего тут думать-то:sm_nezn:

Alexpunker
29.12.2013, 12:14
А сколько литров покупать на седан?

MASTER V
29.12.2013, 16:08
А сколько литров покупать на седан? 2,5 литра в мех.КПП:)

Alexpunker
29.12.2013, 18:17
Всем спасибо,только что поменял,залил Castrol Syntrans Transaxle 75W90,хотели развести на снятие защиты картера,а там все закисло,надо было спиливать болты,но чел с автосервиса,к которому я был направлен ,поменял без снятия,со стороны пыльника открутил пробку.

German_SPB
08.03.2014, 19:48
масло Shell Spirax S3 AX 80W-90 кто заливал в раздатку и редуктор ???

Craken100
09.03.2014, 12:08
Тоже замена предстоит.
Брать 80w-90, хоть и написано в инструкции, не буду.
Как выше камрад один написал:
75W-90 (Минимальная температура °С: -40, Максимальная температура °С: +35),
80W-90 (Минимальная температура °С: -26, Максимальная температура °С: +35).
Ну и зачем мне брать такое масло, которое на мои минуса не рассчитано? Проблемы себе заиметь?
Присмотрелся к такому:
Eneos GEAR GL-5 (http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/AB1060F2)

http://img.exist.ru/img.jpg?Key=AB1060F2&Size=100x100&MethodType=2 (http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/AB1060F2)

Тип: Масло трансмиссионное
Вязкость: 75W-90





Как только купил я машину, мне старожилы форума сразу сказали: готовься к тому, что японцы в ШРУСы позапихивали смазки, не рассчитанной на наши морозы. Уже послушал зимой эти "щелчки".
То же самое мне написали про смазку замков. И опять были правы. Застудил как-то машину (-27), с парковки уезжал, держа дверь рукой.
Так что беру 75W-90.

Fedos
09.03.2014, 14:32
Craken100,не бери Енеос, послушай старого сузуковода. Лучше Лукойл на полном серьезе.

Craken100
09.03.2014, 15:08
не бери Енеос, послушай старого сузуковода. Лучше Лукойл на полном серьезе.

Я прислушаюсь к старому сузуководу конечно, но надо обосновать как-то.
Енеосом пользуемся на всех с батей машинах, уже с 1999 примерно. Тогда еще удивились, что с банок исчезло "мицубиси", но появилась надпись "енеос".
Нареканий никогда не было, у нас в Забайкалье очень популярна эта фирма.

Fedos
09.03.2014, 15:42
Craken100, дивись http://www.oil-club.ru/forum/topic/4841-eneos-gear-oil-gl-5-75w-90-svezhee-ot-viking48rus/page__p__143239__hl__eneos__fromsearch__1#entry143 239

Craken100
09.03.2014, 16:15
Ну не знаю.... Что там изложено? Один сказал, что там мало присадок, поэтому сравнил его с "нашим М8", второй ему ответил: "а на кой ему там их много?".
На моём сексе режим 4вд включается редко, но и когда включается - машина не насилуется. Ранее же разобрали, что SX4 это не джип. Нагрузок диких ("разогревается до 300С", а также "для наиболее загруженных передач, работающих в очень тяжелых условиях (большие скорости скольжения и значительные ударные нагрузки)") машине я не дам.
Енеос - хорошее трансмиссионное масло, если его по договору на заводах льют в тойоту, ниссан и хонду.

Fedos
09.03.2014, 16:29
Сравни показатели масла из США и того гуана, что предлагают здесь. Если ты в упор не видишь разницы то чё вообще думать? Заливай что хочешь, мне-то все равно.

Craken100
09.03.2014, 16:38
Если ты в упор не видишь разницы
Я посмотрю завтра, у меня уже поздно сейчас.
Но я понял твою точку зрения: США - гуд, Япония - гуано.
А теперь может более конструктивно сможешь мне объяснить, чем мне грозит использование енеоса вместо "масла из сша"?
В принципе вероятный ответ уже ясен:

Заливай что хочешь, мне-то все равно.

Fedos
09.03.2014, 16:45
Ты меня не понял. Смотреть надо характеристики одного и того же масла, но для разных рынков. Здесь тебе впаривают шрот.

German_SPB
09.03.2014, 18:13
масло Shell Spirax S3 AX 80W-90 кто заливал в раздатку и редуктор ??? Странно везде это масло идет как минералка , а производитель позиционирует как синтетику
http://www.expert-oil.com/cat/shell/production/auto-materials/donax-oil/Shell_Spirax_S3_AX_80W-90.html да и температура застывания -30 .В Питере этой зимой вроде ниже -25 не опускалась :sm_happy:

German_SPB
10.03.2014, 18:32
такое залил Mobilube HD 75W-90

SloNicK
06.04.2014, 14:17
Надо менять в МКПП, раздатке и редукторе. Подскажите плиз...

Можно ли везде залить 75W90 Castrol Syntrax Longlife GL-5 (http://www.ulmart.ru/goods/599557), или в раздатку с редуктором принципиально надо 80w90? И какое - синтетика, п/синтетика, минералка?

Муфта и задний редуктор - одно целое, масло там общее?

И хватит ли на всё 4 литра?

German_SPB
08.04.2014, 12:13
В МКПП только GL-4 или 4/5,а в ред. и разд. GL-5 4/5.В масле 80w90 меньше синтетических присадок и его хватит примерно на 30-40 т.км и меньше морозоустоичивость,75w90 хватит на 60-70 т.км выше морозоустойчивость .Рабочая вязкость у этих масел одинаковая 90.:)в раздатке и диф. 2 литра входит 0,8+1,1/1,2 ,в МКПП не знаю у меня АКПП

Shoewreck
08.04.2014, 16:18
GL 4/5 это "ни рыба, ни мясо". В коробку лучше лить нормальный GL4, в остальные места - полноценный GL5. Единственный минус такого подхода - останется по поллитра каждой жижи.

ЮраИгнис
08.04.2014, 16:22
syntrax universal - нет ничего лучше

SloNicK
08.04.2014, 18:02
Я правильно понимаю, что меня волнует только класс и вязкость? Просто товарищ отдал три литрушки масла "Nissan Differential Fluid" GL-5 80w90 (http://www.oem-oil.ru/transmissionnoe-maslo-nissan-differential-fluid-sae-80w-90-gl-5.html) - такое на Икстрэил и Инфинити в редуктор льют. Нам ведь подойдёт?!
А в коробку что из этих выбрать? Масла с 4+ грозят просто переплатой ненужной или какими-то проблемами?

- Castrol Syntrans Multivehicle GL-4 (http://www.ulmart.ru/goods/599560)
- Castrol Syntrans Transaxle GL-4+ (http://www.ulmart.ru/goods/599559)

MASTER V
08.04.2014, 23:48
А в коробку что из этих выбрать? Масла с 4+ грозят просто переплатой ненужной или какими-то проблемами? 4+ это GL4 только с лучшими характеристиками,в мех.кпп залейте Castrol Syntrans Transaxle GL-4+ (http://www.ulmart.ru/goods/599559) -отличное масло,себе такое же залил,обьем 2,5 литра в механику,зимой вообще не мерзнет (температура застывания -54):)

Shoewreck
09.04.2014, 10:38
GL4 только с лучшими характеристиками
Знать бы ещё, какие именно характеристики улучшены, так-то и GL-5 лучше, чем GL-4, противозадирных присадок больше, но вот в синхронизированные коробки его не рекомендуют.

ЮраИгнис
09.04.2014, 10:44
4+ это GL4 только с лучшими характеристиками,в мех.кпп залейте Castrol Syntrans Transaxle GL-4+ (http://www.ulmart.ru/goods/599559) -отличное масло,себе такое же залил,обьем 2,5 литра в механику,зимой вообще не мерзнет (температура застывания -54):)
у меня имний расход стал как летний на синт.универсал -но это на полноприводном (коробка, раздатка, диф) игнисе - зимой это самое невязкое масло

SloNicK
09.04.2014, 14:19
Спасибо!
Взял Castrol Syntrans Transaxle GL-4+ (http://www.ulmart.ru/goods/599559).
С Ниссановским-то "Nissan Differential Fluid" GL-5 80w90 (http://www.oem-oil.ru/transmissionnoe-maslo-nissan-differential-fluid-sae-80w-90-gl-5.html) не должно быть проблем? Оно вроде никакое не специализированное!?

MASTER V
09.04.2014, 16:50
С Ниссановским-то "Nissan Differential Fluid" GL-5 80w90 не должно быть проблем? Оно вроде никакое не специализированное!?Это обычное GL-5,проблем не будет,в икс-трейлах все используют его без проблем:)

Олег172
16.06.2014, 00:07
В задний мост и в раздатку залил суммарно , порядка 2 литров 75w90 ( синтетика )
Субьективно - машина стала чуть веселее разгоняется + немного упал расход бензина

worker
21.07.2014, 17:04
Сегодня менял масло в раздатке и заднем мосту. Из замеченного:
1 - на обоих пробках (нижних) магнит в "сметане". МОжет притирка? Пробег 22 тыс.км.
2 - из редуктора слилось примерно 0,4 л
3 - из моста 0,8 л
4 - как заметил предыдущий оратор, трогаться машинка как то легче стала.

Залил в оба агрегата около 1.5 л Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90 (0,5л осталось) + Присадка от ЛиквиМоли в раздатку (молибденовая).

Leps
29.07.2014, 17:57
Народ подскажите, масло в дифференциале меняется только но моделях 4х4? У меня 2WD МКПП. Я просто по технической части совсем не в теме, прочитал в сервис-книжке, что на ТО-60000 оно меняется.

Олег172
29.07.2014, 18:31
В базе , у Нас залито 80w90 , а это полусинтетика .
Чтобы избежать проблем с зимней эксплуотацией и продлить ресурс агрегатам , рекомендую всем переходить на синтетику 75w90 .
Производителя каждый Сам , волен выбирать . Только не гонитесь за дешевизной , и масла старайтесь приобретать в провереных - крупных магазинах .
Так меньше шансов напороться на контрафакт .

Shoewreck
30.07.2014, 10:17
Народ подскажите, масло в дифференциале меняется только но моделях 4х4?
На 2WD дифференциал является неотъемлемой частью коробки передач, а раздаточной коробки и заднего дифференциала просто нет. Масло меняется только в самой МКПП, в соответствии с регламентом.

Leps
30.07.2014, 17:48
Shoewreck,
Благодарю:sm_friend:

Олег Иванов
02.09.2014, 19:32
Уважаемые форумчане, кого не затруднит, разъясните пожалуйста новичку! Прочитав всю ветку я так и не понял, так через сколько же км. нужно на SX 4 менять масло в АКПП?! На похожих форумах в основном пишут, что 1 раз в 40 000 частичная замена! У меня SX 2009 года, взял совсем не давно, настоящий пробег 53 000, пред идущее Т.О. проходилось в октябре 2013-го, в чеке указана частичная (2,6 литра) замена Трансмиссионного масла (Mobil 3309), при этом пробег, на тот момент, составлял 44 600 км! Что посоветуете, стОит мне сейчас ещё раз, так же частично, поменять ATF?! Спасибо!

AnM
03.09.2014, 03:56
Олег Иванов,

обсуждение особенностей эксплуатации акпп вот тут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=73&page=42

Vlad63
03.09.2014, 16:07
Я так понял что Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90 нам и в МКПП и в дифф и в раздатку подходит судя по ТЫЦК (http://oilselector.castrol.com/c/ru/rus/recommendation/e3a1de0e4ce85e14a0efaadd8d22b60c/Suzuki/SX4-Classic-%282006-2013%29/SX4-1-6-VVT-4x4-%2888-%D0%BA%D0%92%D1%82%29-%28RW-416%29-%282009-2013%29)?

А в дрыгатель магнатек или эдж лить? Чем они отличаются?

prs39
26.09.2014, 16:03
Озадачился я тут заменой маслов и вышла такая штука... В коробку залил Castrol Syntrans Transaxle GL-4+ (http://www.ulmart.ru/goods/599559). Ну в мотор как и положено Сузучье 0W-20 .. А вот дальше пошли полные непонятки. Прикупил Кастрол Long Life 75W-90 GL5, как написано в букваре моем от 2012 года, и имея не очень кривые руки, с земли масло в раздатке поменять не смог. Поэтому нашел замечательных ребят и попросил иx произвести замену,на что мне сказали, что это масло в раздатку не годится, мы тебе зальем другое, которое на все Сузуки идет,кроме новой SX4... Масло оказалось Кастрол Multivehicle 75W-90 GL4, на аннотации которого вообще не сказано, что он идет в раздатку, то что GL4 это я уже дома узнал...Начал поднимать потихоньку бучу, как так написано GL5, а влили GL4! Ребята оказались профи, проблему в стороне не оставили и совместными со мной усилиями, выяснили такую штуку.... В книжке по эксплуатации 2008 года, указано что в раздатку надо лить GL4!,В книжке от 2012года написано что надо лить только GL5 и никакой другой!! Такая же ситуация по ГВ между прочим....На станциях дилеров в СПб в раздатку льют именно Кастрол Multi... GL4, а в Москве в Сим авто например, льют Кастрол Long Life GL5.... В книжках по ремонту везде GL5. Кстати на дилере очень плохо относятся к универсальным маслам...Вот такие дела однако. Я остановился на GL4, которое льют в Питере, патриот наверное :-) Еcли надо могу сканы книжек и прочего выложить

Fedos
26.09.2014, 22:37
Конечно в нашу раздатку надо лить GL-5 так как имеет место гипоидная передача. Вот в какую-нибудь Гранд Витару лить надо GL-4 в раздатку.

- - - Добавлено - - -

В мануале на венгра опечатка вместо GL-5 написано GL-4. В мануале на японца все корректно.

prs39
27.09.2014, 09:28
Конечно в нашу раздатку надо лить GL-5 так как имеет место гипоидная передача. Вот в какую-нибудь Гранд Витару лить надо GL-4 в раздатку.

- - - Добавлено - - -

В мануале на венгра опечатка вместо GL-5 написано GL-4. В мануале на японца все корректно.
При проведении обучений технического персонала дилеров представители сузуки четко прописывают (оговаривают? предписывают) какое масло пригодно для использования, со слов конечно....Со слов опять же не та гипоидка, не те скорости и нагрузки использования чтобы лить GL5' не исключаю что экономия, но копеечная какая—то,чтобы нести ответственность за автомобили клиентов.... И есть обратная версия насчет опечатки...:—) Было бы интересно написатьзапрос в Сузуки Моторс на фоне всего этого!

AnM
27.09.2014, 09:56
А можно поступить иначе...
Не гадать касательно "очепятка/не очепятка". Не ввязываться в очередной 500-мильенный холивар "что такое GL-4 и GL-5". А просто залить себе какое-нибудь современное масло с допуском и 4, и 5 ... есть и такие на белом свете. Наверное специально производители масел сделали такие экземпляры, чтобы пытливые автовладельцы меньше сил тратили на споры и больше на непосредственное обслуживание авто. )))))

prs39
27.09.2014, 10:17
А можно поступить иначе...
Не гадать касательно "очепятка/не очепятка". Не ввязываться в очередной 500-мильенный холивар "что такое GL-4 и GL-5". А просто залить себе какое-нибудь современное масло с допуском и 4, и 5 ... есть и такие на белом свете. Наверное специально производители масел сделали такие экземпляры, чтобы пытливые автовладельцы меньше сил тратили на споры и больше на непосредственное обслуживание авто. )))))
Ну насчет универсальных масел уже писал.... А опечатка может это и фигня ну тогда написали бы "залить масло" и лей хоть Тап, а если это конкретная рекомендация то и писать нужно то что нужно и без всяких опечаток. Есть люди, которые живут не только в больших городах, и выбор масел у них не такой обширный...и если у него сдохнет машина, которую надо на вертолете в сервис тащить, из—за того что какой то идиот опечатку сделал, это не есть хорошо... Наверное все таки напишу запрос—самому интересно стало даже...

prs39
27.09.2014, 10:41
Конечно в нашу раздатку надо лить GL-5 так как имеет место гипоидная передача. Вот в какую-нибудь Гранд Витару лить надо GL-4 в раздатку.

- - - Добавлено - - -

В мануале на венгра опечатка вместо GL-5 написано GL-4. В мануале на японца все корректно.
Fedos а Вы не могли бы скан страницы от японца сделать где спецификации в раздатку указаны?

Fedos
27.09.2014, 16:21
16888

prs39
27.09.2014, 18:44
Fedos, спасибо!

Evil_SX4
06.05.2015, 13:27
Пришло время менять масло в коробке, раздатке и заднем редукторе. Вот думаю залить 75W90 от Total во все узлы. См http://totaloil.com.ua/75w90.html
Как пишут: "Рекомендуется для механических трансмиссий и мостов, когда требуется уровень качества по API GL-4 или GL-5 или MT-1."
Вот я и думаю правильно ли я поступлю?
и второй вопрос хватит ли 4х литров на все узлы? а то кто то писал что в раздатку залил больше литра, хотя должно быть 0.6л.

GERR
06.05.2015, 13:38
Вот думаю залить 75W90 от Total во все узлы
А я вот думаю залить ENEOS 75W90 GEAR GL-5 (http://www.ulmart.ru/goods/783641#tab-properties) - правда, в Джимни. Не ошибусь ли? Посоветуйте, знатоки.

Evil_SX4
06.05.2015, 13:47
Не знаю как на Джимике, но у SX4 надо лить GL4 в коробку и GL5 в раздатку и задний редуктор. Поэтому у меня вопрос не так как к производителю (этой марке я доверяю),
а по большей мере к тому, что указанное мной масло подходит как для GL4 так и для GL5.
А то что то не хочется иметь по пол литра остатка разных масел.

Каа1321
06.05.2015, 14:22
Не знаю как на Джимике, но у SX4 надо лить GL4 в коробку и GL5 в раздатку и задний редуктор. Поэтому у меня вопрос не так как к производителю (этой марке я доверяю),
а по большей мере к тому, что указанное мной масло подходит как для GL4 так и для GL5.
А то что то не хочется иметь по пол литра остатка разных масел.


для меня ваще жестокая загадка как можно добиться поиметь в одном масле два взаимоконфликтующих свойства!:sm_dymat:

в данном случае я против унификации.
возможно излишне консервативен, но всёже...
особенно для узлов зарекомендовавших себя как проблемные.
хорошо, что это не про ЫЧ!:sm_happy:

Evil_SX4
06.05.2015, 15:01
Не знаю, я не специалист, по этому и спрашиваю. Но ведь химия и производство в последние годы сделало хороший прогресс. И то что раньше считалось не возможным либо возможным, но очень дорогим, то сейчас каждый студент купить может, не так ли? Вот и я думаю, что вполне возможно, что уже сделали такое масло, ведь не я придумал, что они там пишут.
Ведь что то побудило их написать такую спецификацию.
Может кто уже заливал подобное и имеет опыт эксплуатации?

GERR
06.05.2015, 15:52
Не знаю как на Джимике

Джим с АКПП, так что ему масло нужно только в раздатку и мосты.

Каа1321
07.05.2015, 08:19
Может кто уже заливал подобное и имеет опыт эксплуатации?

от шела и мобила лили всю жисть в Сузучки GL-4/GL-5.
ща вот брендованый ЛиквиМолли юзаем тоже двойного назначения.
он немного дешевле выходит.
Сузуки спокойно ездюкают на таких маслах - нет проблем.
я не химик, поэтому и удивляюсь как так?
GL-5 заточен под максимальную стойкость масляной плёнки чтобы гипоидные передачи не могли её содрать, а GL-4 должен легко выдавливаться из под конуса синхрона!
как это соединили в одном масле?:shocked:

Shoewreck
07.05.2015, 10:06
как это соединили в одном масле
Всё проще: основное различие это содержание противозадирных присадок. В 4/5 их немного больше, чем в GL-4, но меньше, чем в полноценном GL-5.

Каа1321
07.05.2015, 10:20
Всё проще: основное различие это содержание противозадирных присадок. В 4/5 их немного больше, чем в GL-4, но меньше, чем в полноценном GL-5.

вот и я про тоже...
компромисс более сильно нагружающий синхроны и менее защищающий гипоидные пары.
имхо канешна - авто же ездят и проблем не знают!:-)

GERR
07.05.2015, 15:27
А вот подскажите:
в раздатку положено GL-4 75W90, в оба диффа - GL-5 80W90.

Что будет, если купить 4л Eneos GEAR GL-5 80W-90 и налить везде его? (в Джимни)?

Каа1321
07.05.2015, 15:33
А вот подскажите:
в раздатку положено GL-4 75W90, в оба диффа - GL-5 80W90.

Что будет, если купить 4л Eneos GEAR GL-5 80W-90 и налить везде его? (в Джимни)?
яб налил GL4/GL5 75W90 везде.

GERR
07.05.2015, 15:36
Т.е. GL4/GL5 - пофиг?

Shoewreck
07.05.2015, 15:43
Не понимаю, почему в раздатку нельзя GL-5. ИМХО GL-5 всегда лучше, если нет явных противопоказаний.

Каа1321
07.05.2015, 15:49
Т.е. GL4/GL5 - пофиг?

всмысле универсальное с двойной маркировкой!
т.е. годное и туда и туда.
мне это дико, в этой теме озвучил свои мысли, но видя как Сузуки ездят на таких маслах - сомнения отпадают.

GERR
07.05.2015, 15:51
Мне такие "детали" в обслуживании машин всегда казались разводом чистой воды.
Эти масла не всякая лаборатория-то отличит по составу, а мы должны страдать с выбором))

- - - Добавлено - - -


всмысле универсальное с двойной маркировкой

Не, или то, или то имел ввиду. Просто на диффы нужно почти 3 литра, на раздатку - 0.8 -1.0
Вот и купил бы 4-литровку на всё. Какое выбрать? Дайте совет. И ещё в мотор ему (1.3) Лукойл синтетический хочу - сюпрюга больше 80 не ездит, и то редко. Жалко кастрюль бочковой по 550р/л покупать.

Shoewreck
07.05.2015, 18:29
GERR, купи 4 литра полноценного GL-5 и залей. Я уверен, что GL-4 в раздатку - это ошибка. Кстати, в мануале SX4 про масло в раздатку написано:

NOTEIt is highly recommended to use API GL-4
80W-90 gear oil.
Transfer oil specification
: API GL-5 (For SAE classification, refer to
viscosity chart [A] in figure.)
Такие вот взаимоисключающие параграфы.

Каа1321
07.05.2015, 20:52
20063

GERR
07.05.2015, 21:15
Такие вот взаимоисключающие параграфы
Да уж. Вот, прямо написано:

20065

Возьму назло врагам Lukoil 19545 Масло трансмиссионное полусинтетическое "ТМ-5 75W-90", 4л - 960р.
А в двигатель - Lukoil 196256 Масло моторное синтетическое "Люкс 5W-30", 4л - 1540р.

Shoewreck
07.05.2015, 22:39
Я уверен, что GL-4 в раздатку - это ошибка.
Ай-ай, у Jimny же синхронизатор в раздатке есть, вот оттуда и требование GL-4. А у Сексика только шестерёнки, ему чем больше ЖеЛе, тем лучше.

mixagen
07.05.2015, 23:42
GERR, у меня для SY Лукойл поставляет масло фирменное, второй год лью. Спецы говорят, что это Лук Генезис. Его тестили на ойл-клабе, и оно показало достойный результат. Я его ещё и жене в Сандерик лью. Цена около 900 руб. за 4 л. В раздатку и задний мост тоже Луку 75w-90 залил, полусинь, хотя по мануалу минералка 80w-90.
Если интересует, то артикул масла LLK05w30004 - 4л.

GERR
08.05.2015, 11:08
у Jimny же синхронизатор в раздатке есть, вот оттуда и требование GL-4

Ну и как теперь жить? Что, всё же GL-4 Джиму в раздатку лить? Раздатка цепная, есичо.

- - - Добавлено - - -


Цена около 900 руб. за 4 л

1132 уже в экзисте. Это же синтетика?

AnM
08.05.2015, 11:26
Ну и как теперь жить? Что, всё же GL-4 Джиму в раздатку лить?
Купить масло ГЛ-4/5 (видел и такое) ... если уж так беспокоят эти цифры.

GERR
08.05.2015, 11:36
если уж так беспокоят эти цифры
За меня не цифры беспокоят, а чтобы механизмам хорошо было, и недорого.
Джим наш по скалам и болотам не ездит.

- - - Добавлено - - -

Вот это масло (http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/E670A6E0) подойдёт Джиму и в раздатку, и в мосты?

AnM
08.05.2015, 12:24
Вот это масло (http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/E670A6E0) подойдёт Джиму и в раздатку, и в мосты?
Я с таким маслом не сталкивался ... так что не подскажу.

А если джиммик катается по горам и болотам .... лично для себя я бы выбрал такой вариант:
раздатка - двигательное масло 5в40
мосты ... летом 75в140, а зимой 75в90
Но это исключительно имхо .

GERR
08.05.2015, 12:39
Дело ясное, что дело тёмное.

Ещё кто-нибудь аргументированно может посоветовать, как поступить:

1. Везде лить одинаковое GL-4-5 75W90 (проще, дешевле, экономнее по объёму)
2. Лить строго как в спецификации

ThinkPad
08.05.2015, 15:17
Ещё кто-нибудь аргументированно может посоветовать, как поступить:
главная аргументация ИМХО: лить везде одинаковое GL4/5.... на ваш век хватит....

GERR
08.05.2015, 16:00
ThinkPad,

Вот это масло: GT Hypoid GL4 Plus 75W-90 (http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/E670A6E0)

Одобряешь?

ThinkPad
08.05.2015, 16:09
Одобряешь?
я уже писал ранее - выбор масла это сродни выбору религии.....конкретно это не одобряю, т.к. оно только GL-4 :-)
Лично я лью вот это - http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/324090B4

GERR
08.05.2015, 16:21
конкретно это не одобряю, т.к. оно только GL-4
написано же

Спецификации API: GL-4|GL-5
и синтетика полная

ThinkPad
08.05.2015, 18:05
написано же
сорри... спьяну не разглядел :-)
зато честно написал :-)

выбор масла это сродни выбору религии..

GERR
08.05.2015, 20:04
То есть - можно.

ThinkPad
08.05.2015, 21:47
То есть - можно.
тут вся истина :sm_lol:

выбор масла это сродни выбору религии.

GERR
08.05.2015, 22:02
ThinkPad,

повторяешься :D

Я тоже уже отмечаю, т.к. завтра на сутки :sm_happy:

Витасик
26.06.2015, 09:06
Может кто помнит? Не могу найти (медную) шайбу и новый болт для коробки от раздатки. Спасибо

Fedos
27.06.2015, 19:18
Витасик, уточни вопрос. Какой болт и куда?

prs39
27.06.2015, 19:19
Да совсем непонятно, шайба у нас только на поддоне движка стоит...

dizzyboy
28.06.2015, 01:16
Да совсем непонятно, шайба у нас только на поддоне движка стоит...
Неправда Ваша!
24781-57B00,прокладка пробки сливной АКПП (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2109116&postcount=2)

prs39
28.06.2015, 09:30
Неправда моя! У меня МКПП- забыл что АКПП есть! :-)

Рикша
21.07.2015, 22:41
В своё время в сервисе МАИ АКПП сказали, что в нашу АКПП лучше бы лить Toyota WS. Никто не пробовал?

morley
22.07.2015, 00:15
Скорее в нашу можно лить Toyota T-IV, а не WS (у них разные вязкости). А также еще десятка два аналогов.


Отправлено с Tapatalk

Prust
22.07.2015, 09:22
В раздатку на полном приводе можно такое (http://totachi-oil.ru/catalog/Hypoid-Gear/LSD%20GL-5%5CMT-1%2075w-90/) масло залить?
Totachi Extra Hypoid Gear LSD GL-5/MT-1 75w-90

гост
28.07.2015, 12:57
Напишите уже кто-нибудь,что нужно:
1)В раздатку-GL4 75W90(0,6 л)
2)В задн.дифф.-GL5 80W90(0,8 л)
И точка.

- - - Добавлено - - -

Или продолжим обсуждение:sm_lol:?

Evil_SX4
28.07.2015, 13:18
Напишите уже кто-нибудь,что нужно:
1)В раздатку-GL4 75W90(0,6 л)
2)В задн.дифф.-GL5 80W90(0,8 л)
И точка.

- - - Добавлено - - -

Или продолжим обсуждение:sm_lol:?


Ошибочка у Вас. В раздатку и задний дифф. надо лить GL5,
и только в механическую коробку GL4.

Либо как сделали многие (и я том числе) залил 75W90 класса GL4/5 (отвечает стандарту GL4 и GL5 одновременно) во все узлы.
Так как при этом ушло 4 литра, иначе по оставалось бы по пол литра каждого масла (так как масло отпускается в таре по 1л.)

гост
28.07.2015, 13:31
Evil_SX4, ну вот,хорошо,что поправили.Т.к. на 105 000т.к. замена масла в МКПП не предусмотрена,значит залью
1)В раздатку-GL5 80W90(0,6 л)
2)В задн.дифф.-GL5 80W90(0,8 л)
ну и да,получается,что пол-литра на ветер.

Evil_SX4
28.07.2015, 13:36
Ну если в зиму не очень холодно или не ездите, либо теплый гараж, то 80W90 пойдет.
А если в морозы ездить надо, то лучше не экономить а взять 75W90.

гост
28.07.2015, 13:59
Evil_SX4, дак 75W90 это же GL4.
Как не холодно,до -40 с лишним зимой.

- - - Добавлено - - -


Evil_SX4, то есть лить 75W90 и туда и сюда,в раздатку и в дифф?

Evil_SX4
28.07.2015, 14:04
Неа, не путайте мягкое с теплым. (Вязкость и класс масла. )

Можно найти и 75W90 GL4 или 75W90 GL5 либо 80W90 GL4 или 80W90 GL5
Либо 75W90 GL4/5 или 80W90 GL4/5

А с морозами за -40 точно нужно лить 75W90

80W90 советуют лишь для теплого климата

гост
28.07.2015, 14:06
Evil_SX4, :shocked:

- - - Добавлено - - -

Давай на ты. Ты мне напиши все цифры что нужно лить в нашу машину и джи л и дабл ю.

- - - Добавлено - - -



75W90 GL4/5
вот так вот будет правильно?

prs39
28.07.2015, 14:58
Да, правильно
Либо 75W-90 GL4 - коробка
75W-90 GL5- раздатка и диф

Evil_SX4
28.07.2015, 15:07
Да, правильно
Либо 75W-90 GL4 - коробка
75W-90 GL5- раздатка и диф

Да, правильно.
Но, такие товарищи, как я, выбрал вариант 75W90 GL4/5 (в одном флаконе), для того что бы не оставалось по пол литра от GL4 и от GL5.

http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/prost.gif

гост
28.07.2015, 15:23
Всем спасибо.

kentavr171
01.08.2015, 00:39
форумчане,сегодня искал какое масло нужно в задний редуктор и раздатку и нашел (скрин страницы-форума) это https://cloud.mail.ru/public/AszZ/s9s9QjRjX ,там пишут что нужно GL4 здесь пишут что GL5 так все же какое??? ....GL4 в механич. коробку однозначно,а вот дальше мнения разные...

prs39
01.08.2015, 07:31
Была целая полемика на эту тему, по моему даже в этой теме ранее, пришли к выводу, что правильно, как писалось выше

Evil_SX4
03.08.2015, 12:53
И добавлю, что из той полемики следовало, что в некоторых мануалах была опечатка.

Nikita
05.08.2015, 13:07
Ребят подскажите в АКПП вроде как объем 5.8? Если через аппарат менять то надо примерно два объема брать т.е около 10л? пробег 54тыс,ни разу ни чего не меняли ни подливали... И еще стоит ли в коробку лезть и менять фильтр и прокладку?
Масло лучше брать Suzuki ATF 3317 и на крайняк Mobil ATF 3309?

prs39
18.09.2015, 10:05
Интересно, по рекомендациям в мурзилке, указывается оригинальное сузуковское масло в мкп коробку вязкостью 75w-80,которое никто никогда не видел в натуре, но везде есть ниссановское масло в мкпп такой же вязкости. Никто не пробовал что за зверь? И наверяка есть дискус по поводу gl4/gl5 использования, какие вещи используются производителями масел для того, чтобы не было вреда для синхронизаторов коробки? Чего то напрягает универсальность, нужно чтобы машина отходила 300-350 тысяч...

Каа1321
18.09.2015, 11:59
Чего то напрягает универсальность.

аналогично!
никак не могу понять как можно сочетать в одном продукте абсолютно противоположные качества!:sm_dymat:
с одной стороны оно должно до последнего кремпо держатся на зубъях гипоидных передач с нехилыми нагрузками и скольжением, а с другой стороны легко удаляться из зоны трения конусов синхронизаторов чтобы те смогли выполнить свою работу...:huh:

prs39
18.09.2015, 12:18
Точно, да еще слегка раздражает gl4+, плюс это что? слегка добавили присадок и оно маленько подожрет синхры но будет прекрасно работать или как оно что? -:) Чертовы маркетологи....

prs39
18.09.2015, 14:02
А вот такой кастрол Syntrans V FE 75W-80 никто не пользовал? Есть допуск VW, может и нам прокатит, шестеренки, семеренки по сути в МКПП одинаковые... Или SHELL SPIRAX S6 GXME 75W-80?

losh1
03.11.2015, 08:16
231132311423116Привет,Буду масло менять.У меня Suzuki SX4 2WD МКПП 96000 км. Какой вариант лучше для меня.И мой выбор правильный.

Каа1321
03.11.2015, 08:27
на сканах ничё не видно.
чем дилерское ликвимоли не устраивает?

kirill1978
03.11.2015, 08:29
чем дилерское ликвимоли не устраивает?
Я не уверен, что в Болгарии Моль дилерская :jester:

- - - Добавлено - - -


Какой вариант лучше для меня.
Бери Мобил, он дешевле :)

losh1
03.11.2015, 08:37
Edit. У меня есть проблема с пятой передаче, и я думаю, что это наиболее хорошо GL-4. Что вы думаете.
Или это не имеет значения GL-4 ,GL-4+,GL-5 к моей проблеме.

Evil_SX4
03.11.2015, 12:14
В Механическую коробку передач лить только GL4! . (Либо, где указано GL4/5.)
Но чистый GL5 нельзя!

Каа1321
03.11.2015, 12:30
В Механическую коробку передач лить только GL4! . (Либо, где указано GL4/5.)
Но чистый GL5 нельзя!

я ваще неверю в 4/5
весьма противоречивые требования у этих групп.

kirill1978
03.11.2015, 12:34
я ваще неверю в 4/5
весьма противоречивые требования у этих групп.
Ну да, где-т вроде пишут, шо GL4-5 не рекомендуеца для коробок с синхронизаторами.

Каа1321
03.11.2015, 13:20
Ну да, где-т вроде пишут, шо GL4-5 не рекомендуеца для коробок с синхронизаторами.

можно.
но каждый решает сам.

GL5 это требование максимально крепко держаться на поверхности в жестоких условиях трения гипоидных передач, а у GL4 прямо противоположное требование легко удаляться с поверхности трения синхронизатора чтобы тот мог выполнить свою работу...
каким чудом это соединили в одном продукте мне неведомо.

мы в вазики льём - нет проблем.
в Сузучки тоже.
но возможно у когото другого и нежные коробочки и им может поплохеть вполне реально от такой "унификации"

kirill1978
03.11.2015, 13:22
можно.
но каждый решает сам.

GL5 это требование максимально крепко держаться на поверхности в жестоких условиях трения гипоидных передач, а у GL4 прямо противоположное требование легко удаляться с поверхности трения синхронизатора чтобы тот мог выполнить свою работу...
каким чудом это соединили в одном продукте мне неведомо.

мы в вазики льём - нет проблем.
в Сузучки тоже.
но возможно у когото другого и нежные коробочки и им может поплохеть вполне реально от такой "унификации"
Как-то так пишут

Ряд исследований показали, что при использовании масел категории API GL-5 в коробках, где требуется применение масел API GL-4, вызывает появлении меди в использованном масле в 2-4 раза больше, чем при применении масел API GL-4. Как правило, синхронизаторы сделаны из меди и они подвержены повышенному износу, при использовании смазочных материалов с высоким содержанием серо-фосфорных присадок. Некоторые производители смазочных материалов, указывая стандарт API GL-4 / 5, прямо указывают, что продукт не предназначен для коробок передач с синхронизаторами. http://www.unom.ru/article_list/article27

losh1
03.11.2015, 13:46
Таким образом, на лучший вариант GL4 .Правильно ли я понимаю.