PDA

Просмотр полной версии : оборудование для путешествий



Motor4ik
06.05.2009, 12:37
после выезда в Казань возникло две здравые мысли:
1-купить-таки антирадар
2-обзавестись рациями-в дальних дорогах оч удобно
-не теряться
-пердупреждать о гаишниках
-не давать друг другу заснуть/заскучать

кто что порекомендует по антирадарам(Мусин меня вполне устроил)
и по рациям-у кого каие есть , сколько и какие к каким подходят..

ЗюЫю да побыстрее:-[, что б к 9.05 уже было приобретено;D

Mihey
06.05.2009, 13:17
С рациями я бы не заморачивался, взял простые мотороллы в связном, для езды в колонне их достаточно.

Motor4ik
06.05.2009, 13:20
С рациями я бы не заморачивался, взял простые мотороллы в связном, для езды в колонне их достаточно.
-а их можно настроить на одну волну с рациями НЕ моторолы?:huh:
-или разные модели моторолы настраиваются между собой?
-есть же разница по дистанции..надо что б минимум километра два был сигнал..
-и, может, 4 покупать дешевле, чем две:sm_dymat:

MarishaDe
06.05.2009, 13:42
про рации лцчше спроси у Муси, т.к. Тото купи л себе, а их нельзя с другими связать((((
если не ошибаюсь у нас Мидленд

у нас их 3 штуки - так что 1 вам можем дать, пока не заморачивайтесь с покупкой

думаю в колонне достаточно 3-х: у первого, у замыкающего и середина
а то будет непонятно. кто, с кем, о чем говорит. Проверено на НМ, когда в 4 рации болтали

Mihey
06.05.2009, 13:43
Да, их можно настроить на любую волну заранее обговоренную.

Ну насчет двух не уверн, но километр на трассе взять может.
Тут главное бюджет....

Motor4ik
06.05.2009, 13:46
Да, их можно настроить на любую волну заранее обговоренную.
а как же Маришин пост?:sm_dymat:
MIDLAND GXT-650
две штуки стоят 3500
дальность действия 12 км(ну это однозначно гон, но км три сигнал пробивался..)

MarishaDe
06.05.2009, 14:22
MIDLAND GXT-650

http://market.yandex.ru/search.xml?&clid=505&cvredirect=1&text=MIDLAND%20GXT-650&how=rop

от 2800 в интернете

Motor4ik
06.05.2009, 14:25
у нас их 3 штуки - так что 1 вам можем дать, пока не заморачивайтесь с покупкой
думаю в колонне достаточно 3-х: у первого, у замыкающего и середина

ок! но так как ни в конце ни в середине я ехать не смогу мне нужен радар:)
че Вам по ним известно:huh:

Коловрат
06.05.2009, 16:34
Аразве анти радары разрешены ???

MarishaDe
06.05.2009, 16:55
ок! но так как ни в конце ни в середине я ехать не смогу мне нужен радар
думаю поедем замыкающими - так что радар можем дать


а ты опять собралась рвануть и растерять всю колонну?

kirill1978
06.05.2009, 19:51
Аразве анти радары разрешены ???

Коловрат, не придирайся ;D Имелся ввиду радар-детектор :sm_dymat:

Добавлено через 7 минут


кто что порекомендует по антирадарам(Мусин меня вполне устроил)

В свое время (достаточно недавно) читал про радар-детекторы перед покупкой. Естественно уже ни фига не помню, но купил Радар-детектор Crunch 217B. Хорошая вещь, достаточно маленький, красивый и не очень дорогой. Срабатываний ложных по Москве не замечал почти ни одного. Единственное, на что еще замечал срабатывание кроме гайцов, камеры-датчики движения на заправках, но это когда очень близко к заправке. А так рекомендую.:sm_happy:

Voewoda
06.05.2009, 21:01
Возьмите хотя бы одну портативную СиБишку. Можно слушать дальнобоев на 15м канале - вся инфа про гаишников, заправки и еду, правда обильно сдобренная матом.
Из моделей Алан42 или Майком 27.
У меня Майком, но я ее с авто китом на эльке использовал пока не поставил стационар.

MarishaDe
06.05.2009, 21:10
У меня Майком, но я ее с авто китом на эльке использовал пока не поставил стационар.
папа, ты с кем счас разговаривал? (с)

брат мой тоже советовал слушать дальнобойщиков

toto
06.05.2009, 21:41
Значит по рациям!
На нашем рынке широко используются два радиостандарта (разрешенные)
LPD - Российский (69 каналов) (более занятый,там даже радиолюбители шуршат и "РАДИО НЯНИ")
PMR - Европейский (8 каналов) (более свободный но каналов мало)
они никогда не свяжутся!
(PMR – 446,000-446,100 МГц , LPD – 433,075-434,775МГц)

есть двухстандартные

Вот "мидланд" у Тёзки похоже двухстандартный,надо в настройках пошуршать и свяжем с моими "PMR"

У меня Motorola(все PMR) T5022-1700р(5км) (есть за 1200р(3км))
Voxtel(тоже PMR)

Выбор за вами!

Voewoda
06.05.2009, 22:11
папа, ты с кем счас разговаривал? (с)

брат мой тоже советовал слушать дальнобойщиков
ГЫ. Разговаривал с теми кто слышит :), ну и понимает о чем речь.

Diviant
07.05.2009, 00:39
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-60r.php - очень удобно. Рабочие диапазаны на передацу 144 и 430мГц. Слушать можно весь спектор - авио-гаишники-военные - радио - дальнабойщики и т.д. Можно погрузить под воду на 1 метр. Работает с маленькими рациями. Вне города бьет очень далеко. Открытая дальность, не менее 80км.
если поискать 5500. Есть аналог и "Алинко" стоит дешевле на 1000. По качеству работы все ок. Пластик хуже.

+ бонус - Выставляем 432.92мГц, зажимаем передацу и 95%:) автомобилистов в радиусе километра 2 не могут снять\поставить свое авто на сигнализацию, тоесть только с ключа.

KILLER QUEEN
14.05.2009, 10:54
+ бонус - Выставляем 432.92мГц, зажимаем передацу и 95% автомобилистов в радиусе километра 2 не могут снять\поставить свое авто на сигнализацию, тоесть только с ключа.

А бонус это для развлечения? Я, например, даже не представляю как машину ключем открывать.

Diviant
14.05.2009, 16:46
[/OFF][/QUOTE]
А бонус это для развлечения? Я, например, даже не представляю как машину ключем открывать.

Лучше не надо. Друга подколоть можно, хотя при этом люди будут страдать.

ksk78
02.06.2009, 10:52
Возьмите хотя бы одну портативную СиБишку. Можно слушать дальнобоев на 15м канале - вся инфа про гаишников, заправки и еду, правда обильно сдобренная матом.
Из моделей Алан42 или Майком 27.
У меня Майком, но я ее с авто китом на эльке использовал пока не поставил стационар.

+1
Единственное дополнение: нужно брать рации с АМ и FM модуляцией.

toto
14.08.2009, 17:55
Загнал своему начальнику свои рации Motorola T5022(PMR)
купил Midland GXT500
у спонсоров кстати www.midlandradio.ru

ThinkPad
14.08.2009, 18:30
купил Midland GXT500
а почему не 650???

toto
14.08.2009, 18:46
а почему не 650???
потому что:
потяжелей малость
разряжается чуть быстрей(чуть больше фарша внутри,пораждает повышение потребления)

в принципе глобальной разници между ними нет
в чЁрном мне больше понравилось(корпус)
ну и тест
http://www.mobilradio.ru/information/artikles/lpd_test_01.htm

MCZarin
22.11.2009, 14:25
Себе брал Midland G7, двухдиапазонные. По тестам уступают в дальности около 15% по сравнению с GTX500, зато есть диапазон PMR. Кстати, судя по тестам и отзывам GTX650 тоже слабее, чем GTX500.

На G7 диапазон LPD работает с мощностями 10 и 500 мВт, переключаются в меню.
Диапазон PMR штатно работает только с мощностью 10мВт, но 500 мВт можно разлочить, что я и сделал :) . Можно было еще разлочить оба диапазона до 3 Вт, но при этом девайс начинает аццки перегреваться... Заморачиваться с охлаждением мне было уже влом.
Вот тут руководство по разблокировке: http://lpd.clan.su/publ/1-1-0-3

Кстати, одна из раций была бракованая (покупал новые, в приличном магазине). Неадекватно принимала сигнал, вместо звука был постоянный шум с обрывками фраз. После легкой тряски связь иногда ненадолго появлялась.
В общем, больше часа плясал с бубном над платой, прижимал в определенных местах пальцем - начинала стабильно работать. В итоге обнаружился плохо пропаянный низкочастотный кварц. Хоть вещь вроде и фирмовая, а все-ж Китай, мать его... Ну хоть в магазин тащиться обратно не пришлось. Подпаял кварц, заодно и мощу разлочил.

Nikola
05.12.2010, 17:59
..... Подпаял кварц, заодно и мощу разлочил.

Походу у меня тоже та-же тема,одна пукает,где кварц который паять нуна?

Bond
05.12.2010, 19:04
Я не разлочивал свои G7. Меня их мощность вполне устраивает.
А так, только батарейка быстрее съедается и греется.

Nikola
05.12.2010, 20:04
Bond, спасибо,но хотя бы LDP думаю разлочить по регулировке мощности L,H,сколько у вас времени станции?Какие проблемы с регулятором громкости есть?(говорят у G7 в этом отношении проблема)

Добавлено через 2 минуты
да и сколько в городе/селе ваши берут приблизительно?

Bond
05.12.2010, 20:37
Брал весной комплект 2шт. (подкупили цена-качество). Постоянно пользуемся на выездках Тушкан-клуба и просто так.
Никаких проблем с качеством звука не наблюдал.

MCZarin
06.12.2010, 01:36
Мощность полватта для этой рации штатная, поэтому первые 2 джампера можно отпаивать спокойно.
А вот третий джампер я не отпаивал - от этого можно получить больше геморроя, чем пользы. Либо нужно приделывать какое-то охлаждение, что довольно сложно (нужно выяснять, что греется, сколько мощности выделяется, какой нужен радиатор, ну и потом этот радиатор нужно как-то приколхозить).
Вообще, я рацией пользуюсь довольно редко, но на открытой местности работает реально далеко (т.е. заявленные 5 км наверное есть), на пересеченной местности тоже неплохо (смотря сколько преград ;)), в лесу как-то особо не пробовал.
Как я искал брак, я описал выше. Глючный кварц вот на этой фотке в середине, прикрыт мягким скотчем (трехногая хрень в мет. корпусе, лежащая на боку):
http://lpd.clan.su/_pu/0/s51045.jpg
При шевелении было прям видно, как одна из его ножек "плавала" в отверстии. Я просто пропаял его получше, и всё заработало.

Вообще, если кто-то решит заниматься действиями, отменяющими гарантию, для начала надо полностью проверить работоспособность девайсов.
Если вдруг решили ремонтировать что-то самостоятельно - крайне желательно сохранить всё в "заводском" виде, чтобы если что - можно было поменять по гарантии. Вдруг, самому найти косяк не удастся.

BeDuMuP
07.12.2010, 12:51
Вопрос на засыпку от чайника:
С помощью Midland G7 можно дальнобоев слушать?

ThinkPad
07.12.2010, 14:31
С помощью Midland G7 можно дальнобоев слушать?
Нет... диапазоны разные....
Дальнобои работают на СВ (27 МГц), а Midland G7 на LPD (430 МГц)

BeDuMuP
07.12.2010, 16:01
Нет... диапазоны разные....
Дальнобои работают на СВ (27 МГц), а Midland G7 на LPD (430 МГц)

Это тока наши на 27МГц висят или загнивающий запад тоже? я так для общего развития спрашиваю =)

ThinkPad
07.12.2010, 16:11
Это тока наши на 27МГц висят или загнивающий запад тоже
это во всем мире :-)

vnevremeni
08.11.2016, 14:38
С другом ездили лет 5 назад на двух машинах на юга, пользовались рациями Midland G9 (http://zafira-auto.ru/vybor-racii-dlya-avtoputeshestvij).
Отличный вариант (плюс еще по лесу иногда ходим), живые до сих пор, батарейки не жрут практически.