PDA

Просмотр полной версии : SKODA Rapid 2018 почему бы нет?



klerk
10.10.2018, 17:13
Присматриваю замену Suzuki sx4 4wd полный фарш на Skoda Rapid конечно на новую.

Из минусов:
1) Отмечаю конечно клиренс 170 против 190 на Сузуке.
2) Не буду брать АКПП
3) Длинна авто больше привычка уже парковаться)
4) Свесы переднии и заднии
5) НЕТ 4x4

Из Плюсов.
1) Расход топлива.
2) размер багажника
3) Оптика и прочие безделушки
4) Наличие МКПП меньше прогревать зимой.
5) Цена автомобиля.
6) Транспортный налог.

Может еще чего забыл или надо дополнить напишите. Поругайте тоже. Сузука 2012 года, надо и другим людям поездить ощутить зимой 4wd.

GERR
10.10.2018, 17:17
Не буду брать АКПП
а что так?

Evil_SX4
10.10.2018, 17:32
Присматриваю замену Suzuki sx4 4wd полный фарш на Skoda Rapid конечно на новую.


Жаль, что жизнь заставляет вас идти на такое понижение.

Bream
10.10.2018, 18:36
машины совсем разные, имхо. я бы не стал менять.

MrAlexnord
10.10.2018, 19:20
Присматриваю замену Suzuki sx4 4wd полный фарш на Skoda Rapid конечно на новую.

Надо отзывы почитать,я там ничего радостного не видел,так себе авто....Много претензий...
Вот,объективно,например.
https://www.youtube.com/watch?v=FpDn-Ft4CGs

Andrew_spb
10.10.2018, 20:01
MrAlexnord, а ты видяху сам смотрел!?:-)
Там человек разбирает 10 "типовых" проблем Рапида...и откровенно стебется над ними(ну только может 10 как-то можно сказать значимая).:laugh2: В основном нахваливает. Так что выражение "ничего радостного не видел,так себе авто" не понятно :) Это же бюджетное авто, а не люкс.
Сам уже 5,5 лет катаюсь на Октавии A5 (с мотором 1.6 и АКПП) - тьфу-тьфу-тьфу, никаких проблем.
Сижу на шкодовском форуме https://www.skoda-piter.ru/forum/index.php и также посматриваю ветку про Рапид (так что немного в теме про Рапид)
Единственное о чем жалею (по сравнению с SX4)-это о клиренсе, иногда зимой дает о себе знать(но крайне редко)...и автобусной посадке и высоком салоне.

Но мне проще,я с переднего привода на передний привод пересаживался(один хрен-по городу и КАД, по говну не катаюсь), а вот топикстаретру с 4WD на 2WD переходить. так что в этом смысле все неоднозначно.
Но салон, подвеска , всякие примочки мне больше в Шкоде нравятся, нежели в SX4(но он у меня еще Classic был)

Power_user
10.10.2018, 20:04
Присматриваю замену Suzuki sx4 4wd полный фарш на Skoda Rapid конечно на новую.

Из минусов:
1) Отмечаю конечно клиренс 170 против 190 на Сузуке.
2) Не буду брать АКПП
3) Длинна авто больше привычка уже парковаться)
4) Свесы переднии и заднии
5) НЕТ 4x4

Из Плюсов.
1) Расход топлива.
2) размер багажника
3) Оптика и прочие безделушки
4) Наличие МКПП меньше прогревать зимой.
5) Цена автомобиля.
6) Транспортный налог.

Может еще чего забыл или надо дополнить напишите. Поругайте тоже. Сузука 2012 года, надо и другим людям поездить ощутить зимой 4wd.

пузотерка!, в плюсах только подвеска, по трассе чуть меньше расход и больше багажник .... я бы на дастера посмотрел

klerk
10.10.2018, 20:12
а что так?
Дорого + обслуга может выйти дороже + у нас нет пробок, а бралось для жены... надо просто лучше с женами общатся)))

- - - Добавлено - - -


Жаль, что жизнь заставляет вас идти на такое понижение.
да да... именно так... лишних денег на класс выше на данный момент пока нет, а ждать еще год или два... не вариант...

- - - Добавлено - - -


машины совсем разные, имхо. я бы не стал менять.
6 лет... пора и другим поездить... 95к пробег.

- - - Добавлено - - -


пузотерка!, в плюсах только подвеска, по трассе чуть меньше расход и больше багажник .... я бы на дастера посмотрел
Дастера ноу... это еще более убогий дизайн и внутреннее оформление и вообще)

- - - Добавлено - - -


MrAlexnord, а ты видяху сам смотрел!?:-)
Там человек разбирает 10 "типовых" проблем Рапида...и откровенно стебется над ними(ну только может 10 как-то можно сказать значимая).:laugh2: В основном нахваливает. Так что выражение "ничего радостного не видел,так себе авто" не понятно :) Это же бюджетное авто, а не люкс.
Сам уже 5,5 лет катаюсь на Октавии A5 (с мотором 1.6 и АКПП) - тьфу-тьфу-тьфу, никаких проблем.
Сижу на шкодовском форуме https://www.skoda-piter.ru/forum/index.php и также посматриваю ветку про Рапид (так что немного в теме про Рапид)
Единственное о чем жалею (по сравнению с SX4)-это о клиренсе, иногда зимой дает о себе знать(но крайне редко)...и автобусной посадке и высоком салоне.

Но мне проще,я с переднего привода на передний привод пересаживался(один хрен-по городу и КАД, по говну не катаюсь), а вот топикстаретру с 4WD на 2WD переходить. так что в этом смысле все неоднозначно.
Но салон, подвеска , всякие примочки мне больше в Шкоде нравятся, нежели в SX4(но он у меня еще Classic был)

Друг есть с Октавией а7 1.2 турбо. Конечно зимой бывает напряжёно малость, но 2 месяца можно потерпеть и не ехать через супер глубокий сугроб. По дизайну и всяким мелочам просто в восторге. На юг ездил расход 6.2-6.5 , а я в том году гонял 7.5-8 литров вышло. Да и больше 120-130 не ехал.

Просто листаю машины которые есть и не вижу ничего...
Ну может быть Хундай Света, но там в минималке нельзя потом кондей поставить, а средную смысл брать...

Киа Соул, вроде бы ничего и цена и дизайн необычный, но 145 вроде это вообще жесть... против 170 на рапиде и конечно 190 на Сузуке и 200 вроде на Дастере ?

Мой вариант продать за 650 максимально и минимально добавить и купить что-то новое.

GERR
10.10.2018, 20:45
Хундай Света, но там в минималке нельзя потом кондей поставить
а что, ещё есть машины без кондиционеров?

Power_user
10.10.2018, 20:48
Дастера ноу... это еще более убогий дизайн и внутреннее оформление и вообще)
если дизайн важен то да ... а так нормальный машин. У друга рапид - 4 года проблем нет, в том году сдох акб ( стоял какой то наш) скрипели втулки стаба, и стучали топливные трубки. У знакомой зеленый прикольно смотрится - она от него в восторге.
https://pp.userapi.com/c844321/v844321513/f5085/xQRoCjkSxMA.jpg

MrAlexnord
10.10.2018, 21:11
MrAlexnord, а ты видяху сам смотрел!?

Да конечно уж...:-) Я же написал-объективно...:)

aac-vp
11.10.2018, 06:48
у рапида большой багажник-это несомненно плюс. Но зато посадка как в тазике по асфальту. По управляемости если на жопу нагрузить килограмм 150 начинает вроде неплохо рулится, кстати новый секс также. А еще на рапид очень дешевая расходка по сравнению с сузукой, если брать оригинал. По расходу у друга есть рапид средний расход 8,5. У меня на нью сексе 7,9 на полном приводе.

Bream
11.10.2018, 07:35
Киа Соул,
она стоит новая миллион на автомате в комплектации комфорт. но вообще машинка резвая. я когда покупал, перед SX4 смотрел Соул (2011 гв), - понравилась. очень. но стоила на 60k дороже, и продавец не двигался, хотя цена и так была по местному рынку норм. и там еще вкладывать надо было 30k

klerk
11.10.2018, 09:10
у рапида большой багажник-это несомненно плюс. Но зато посадка как в тазике по асфальту. По управляемости если на жопу нагрузить килограмм 150 начинает вроде неплохо рулится, кстати новый секс также. А еще на рапид очень дешевая расходка по сравнению с сузукой, если брать оригинал. По расходу у друга есть рапид средний расход 8,5. У меня на нью сексе 7,9 на полном приводе.
Еще не сидел, хочу сегодня сгонять на тест драйв, что бы уж определится.
По внешнему виду нормальный седан, с красивыми линиями дизайна. Был у меня лансер 2.0 дорестайл 8 лет назад, очень даже ничего) пузотерка конечно в нашем районе зимой... но все же.
Мой вроде сейчас рулится отлично, но лансер просто на любой скорости в поворот входил)))
У меня расход не меньше 10-11 литров, особо не гоняю. Может сказываются короткие расстояния или прогрев или еще чего. Расходом не доволен за 6 лет.

- - - Добавлено - - -


она стоит новая миллион на автомате в комплектации комфорт. но вообще машинка резвая. я когда покупал, перед SX4 смотрел Соул (2011 гв), - понравилась. очень. но стоила на 60k дороже, и продавец не двигался, хотя цена и так была по местному рынку норм. и там еще вкладывать надо было 30k
Соул почти так же стоила как и Света. +- тыщ 30-40 вроде, но клиренс 150 и 200 у Светы. Ездил на Соуле на тест драйве на 1.6 турбо 204 лошади... ну просто ракета, просто других нет на тест драйве... рулится и обзор отличные и посадка тоже и место сзади и у водителя.

MudRuck
11.10.2018, 10:50
Европейцы на вторичке скоро будут терять больше (если уже не теряют) чем японцы... :shocked:
Тем более ВАГ со своими скандалами... :sm_umnik:

GERR
11.10.2018, 13:21
Вот,объективно,например
Не поленился, посмотрел полностью.
Автор дает понять зрителям, что они все идиоты, и ведет себя соответственно. И текст можно применить абсолютно к любой машине.
П******л короче.

И кстати лейбл Шкоды в конце о многом говорит.

Snean
11.10.2018, 17:51
Европейцы на вторичке скоро будут терять больше (если уже не теряют) чем японцы...
Уже сейчас теряют.
Тигуан в 2010 стоил на уровне рав4.
В итоге с трудом продал на 200т дешевле чем конкурент от тоеты стоит ... (да да, 1.4 150 который первый).

Power_user
11.10.2018, 17:57
если конкретно рапид смотреть -одно из самых дорогих авто на вторичке.

klerk
11.10.2018, 20:35
если конкретно рапид смотреть -одно из самых дорогих авто на вторичке.
Я как бы новый авто смотрю не вторичку!!!
А что не дорогое и более менее хорошее??? Солярис??? Ну или что-то еще можно гнянуть???

Bream
11.10.2018, 20:43
33967

klerk
11.10.2018, 21:23
33967

Рапид за 680 тыщ без кредита, дешевая комплектация + кондей как доп.

Power_user
11.10.2018, 21:49
Я как бы новый авто смотрю не вторичку
так это к вопросу ликвидности

klerk
11.10.2018, 22:49
так это к вопросу ликвидности

А если по новым пробежаться, вроде бы цена адекватная)

Или я мало авто посмотрел))

Snean
12.10.2018, 13:54
В целом Рапид достойный автомобиль ...

Но я его возьму только если сильно припрет ибо сильно не недолюбливаю седаноподобные машины. Первые две были седанами, не мое. Хетчи, универсалы - это для меня.

GERR
12.10.2018, 14:03
У нас седаны были, когда SUV как класса ещё не было :sm_lol:
Как щас помню, когда Мурано первый вышел.... Космосом казался :)

klerk
12.10.2018, 14:53
В целом Рапид достойный автомобиль ...

Но я его возьму только если сильно припрет ибо сильно не недолюбливаю седаноподобные машины. Первые две были седанами, не мое. Хетчи, универсалы - это для меня.
было 4 седана один Жып и сейчас один хетч) да и седан он 170мм и Сузука 190мм на 2 см ниже)

Bream
16.10.2018, 06:34
Skoda подняла цены на популярные Octavia и Rapid

15.10.2018 https://news.ngs.ru/more/65504981/

Базовая комплектация Octavia стоит уже не меньше миллиона


Компания Skoda изменила цены на популярные легковые модели Octavia и Rapid, а также на кроссовер Kodiaq.
«Цены повысились на "Октавию", "Рапид", на "Кадьяк". Повышение на текущий момент составило 21 тысячу на "Октавию". Лучше продаётся сейчас "Октавия". У нас в любом случае дефицит всего, "Октавия" хорошо догнала "Рапид"», — рассказали в отделе продаж компании «Альт Парк», официального дилера Skoda в Новосибирске.

Сейчас стоимость Skoda Octavia стартует от 1 040 000 рублей в комплектации Active. Rapid в разных комплектациях прибавил в цене 11–42 тысячи рублей, но в базе по-прежнему стоит 646 000 рублей. Кроссовер Kodiaq в некоторых комплектациях подорожал на 40 тысяч рублей, его базовая версия оценивается в 1 389 000 рублей.

klerk
20.10.2018, 22:50
Skoda подняла цены на популярные Octavia и Rapid

15.10.2018 https://news.ngs.ru/more/65504981/

Базовая комплектация Octavia стоит уже не меньше миллиона


Rapid в разных комплектациях прибавил в цене 11–42 тысячи рублей, но в базе по-прежнему стоит 646 000 рублей.


Таких машин нет и не бывает либо их раскупают уже у дилера организации, там нет ничего... ни кондея ни магнитолы ни всяких систем.
Но цена есть, но достать ее не возможно.

Bream
21.10.2018, 07:51
но достать ее не возможно.
так это проблема дилера =) знать, деньги не нужны ему

Bream
07.12.2018, 17:52
«Шкода» представила машину-наследницу дешёвого «Рапида»

07-12-2018 link (https://news.ngs.ru/more/65713871/)

34292

Компания Skoda официально представила новую модель Scala, которая заменит хетчбэк Rapid Spaceback на рынке Европы. Предполагается, что на основе этой модели будет построен и новый Rapid в кузове лифтбэк для рынка России.

«Все ждут "Рапида", потому что он устарел достаточно, он — 2014 года. Это В-класс, длиной 4483 мм, он самый большой в своём классе, он длиннее, шире, колесная база самая длинная», — уточнили в отделе продаж новосибирского дилера Skoda «Альт Парк».

34293

Новая Scala в кузове хетчбэк достигает в длину 4362 мм. По размерам и оснащению автомобиль позиционируется уже как гольф-класс. В машине доступны светодиодная оптика, двухзонный климат-контроль, цифровая приборная панель, 9 подушек безопасности, система предупреждения о столкновении, автоматическое торможение, удержание в полосе движения, адаптивный круиз-контроль, автопарковщик, панорамная крыша.
Автомобиль получил самый современный «шкодовский» дизайн, при этом Scala сильно напоминает флагманский Superb — такой же характерный скос нижней кромки фар, острая граненая выштамповка по боковым поверхностям.

34294

Именно с выходом этой машины полностью изменился дизайн интерьера легковых автомобилей Skoda. Здесь более сложная архитектура передней панели, новый климатический блок, иное оформление дверей. А вот руль остался прежним.
В моторную гамму машины вошли турбированные бензиновые моторы 1,0 TSI (95 или 115 л.с.) и 1,5 TSI (150 л.с.). Есть дизель 1,6 TDI (115 л.с.). Трансмиссия — механика или робот.

Bream
13.09.2019, 14:01
Базовая Skoda Rapid для России подорожала сразу на 115 тысяч рублей

12-09-2019 link (https://wroom.ru/news/10412)

https://wroom.ru/i/news/10412img1.jpg

Из прайс-листов «Шкоды Рапид» исчезла «дешёвая» комплектация Entry с упрощённым оснащением.

До недавних пор базовый Rapid (https://wroom.ru/cars/skoda/rapid) стоил 670 000 рублей. Машина в исполнении Entry с 90-сильным мотором оснащалась одной подушкой безопасности, системой стабилизации и передними электростеклоподъёмниками, при этом у неё не было регулировки водительского сиденья по высоте, розетки и крючков в багажнике, бортового компьютера и центрального подголовника на заднем сиденье. Кроме того, для такого автомобиля нельзя было заказать отдельные опции (за исключением кондиционера)

https://wroom.ru/i/news/10412img3.jpg
Салон автомобиля Skoda Rapid Entry

Машин в комплектации Entry на стоянках дилеров не было — такие «Рапиды» поставлялись только на заказ. А теперь версия полностью исчезла из российского модельного ряда.
Отныне базовый Rapid — это автомобиль с тем же двигателем 1.6 мощностью 90 л. с. в исполнении Active с двумя подушками безопасности. Цена осталась неизменной — 785 000 рублей, за дополнительную плату можно заказать разнообразные опции.

https://wroom.ru/i/news/10412img2.jpg
Skoda Rapid Entry

Спрос на «Шкоду Рапид» стабилен: за восемь месяцев этого года российские дилеры продали 22682 экземпляров модели, примерно столько же, сколько и годом ранее. Основные конкуренты, седаны Volkswagen Polo (https://wroom.ru/cars/volkswagen/polosedan) и Hyundai Solaris (https://wroom.ru/cars/hyundai/solaris), могут похвастаться лучшими результатами — за тот же период 37 тысяч и 40 тысяч машин соответственно.

Cergik
13.02.2020, 09:40
заходил посмотреть на рапид и оценить свою сузуку в трейд ин...
сегодня позвонили из автосалона Шкода Гомель и предложили октавию со скидкой 8% 46700 руб (21300$)
Октавия лучше чем сид?

oleg_sar
13.02.2020, 12:21
заходил посмотреть на рапид и оценить свою сузуку в трейд ин...
сегодня позвонили из автосалона Шкода Гомель и предложили октавию со скидкой 8% 46700 руб (21300$)
Октавия лучше чем сид?

Смотря для чего. Абсолютно разные идеологически авто.
Если вы пенсионер-дачник, то октавия лучше.
Хороший клиренс, багажник объёмом как у катафалка, овощная динамика с атмо 1,6. ИМХО, скучные интерьер и экстерьер. Идеальный пенсмобиль.
Если вы не очень старый городской житель-то яркий и внутри и снаружи бодрый гороской хэтч сид однозначно предпочтительнее.

Cergik
13.02.2020, 12:36
до пенсии 15 лет

oleg_sar
13.02.2020, 12:45
до пенсии 15 лет

Мне столько же:))
Вам решать
Я октавию рассматривал когда то к покупке. Хоть и в душе сам почти пенсионер, но без дачи:)
Поэтому и багажник не нужен и вообще, не нужна мне такая длинная авто. И да, ехать на АКПП она будет существенно печальнее вашего ЫЧа.

iMuff
13.02.2020, 17:11
Октавия лучше чем сид?
Реально ездил только на октавии. Исключительно положительные эмоции. Хорошая динамика (несмотря на 1,6) и предсказуемое торможение. На мой взгляд лучше SX'а по всем показателям, кроме одного: надёжность. Но это уже другая история о том, как современные движки (и не только) живут 150-250 тыщ и умирают без возможности восстановления, а SX - миллионник.
PS Во дворе рядом стоят мой SX и октавия, оценивал размеры, не сильно отличаются (разница меньше пол метра)

kotofeich
13.02.2020, 18:17
Шкода конечно лучше. О чем речь. Шкода с турбированным мотором это не просто машина- это кайф. Она не разгоняется на трассе, а выстреливает при обгоне. Сид нервно курит. По комфорту в салоне они где-то рядом. Вместительность шкоды это по-моему аксиома, которая не требует никаких обсуждений.
Но есть одно НО. Разница в стоимости обслуживания. Корейцы - лидеры по доступности запчастей. Ну а шкода -это WAG. Хотите хорошую машину - имейте достаточно денег чтобы её содержать. В прошлом году стоимость замены комплекта ГРМ у официалов составляла около 50 тысяч, а при пробеге 120 тысяч она должна быть обязательно заменена. Заменить ГРМ у неофициалов (ну по крайней мере в моём городе) довольно проблематично, т.к. никто не хочет браться, нужны дорогие спецключи. И ещё один момент: даже если вы захотите найти нужную вам запчасть по ВИН номеру, то со шкодой это не прокатит. Каталоги запчастей - только у официалов, они не продаются и в свободном доступе отсутствую (и официалы не скажут). А подбирать запчасть (например, тот же комплект ГРМ) методом аналогии не прокатит, ибо детали на одной и той же модели различаются в зависимости от комплектации, года и даже месяца выпуска автомобиля.

Power_user
13.02.2020, 21:23
Шкода конечно лучше. О чем речь. Шкода с турбированным мотором это не просто машина- это кайф. Она не разгоняется на трассе, а выстреливает при обгоне. Сид нервно курит. По комфорту в салоне они где-то рядом. Вместительность шкоды это по-моему аксиома, которая не требует никаких обсуждений.
Но есть одно НО. Разница в стоимости обслуживания. Корейцы - лидеры по доступности запчастей. Ну а шкода -это WAG. Хотите хорошую машину - имейте достаточно денег чтобы её содержать. В прошлом году стоимость замены комплекта ГРМ у официалов составляла около 50 тысяч, а при пробеге 120 тысяч она должна быть обязательно заменена. Заменить ГРМ у неофициалов (ну по крайней мере в моём городе) довольно проблематично, т.к. никто не хочет браться, нужны дорогие спецключи. И ещё один момент: даже если вы захотите найти нужную вам запчасть по ВИН номеру, то со шкодой это не прокатит. Каталоги запчастей - только у официалов, они не продаются и в свободном доступе отсутствую (и официалы не скажут). А подбирать запчасть (например, тот же комплект ГРМ) методом аналогии не прокатит, ибо детали на одной и той же модели различаются в зависимости от комплектации, года и даже месяца выпуска автомобиля.
Что за лютый бред.... у меня шкода yeti 8 лет эксплуатации проблем с запчастями и каталогами нет от слова совсем, я когда сузуку взял месяц не мог вкурить венгерско японскую логику, у вага системный подход к базе все запчасти идут на десяток машин а то и больше, сроки поставки любых запчастей от одного дня, стоимость обслуживания тоже не кусается - мне первое ТО стало 750р (без расходников), Ремкомплект цепи на мою стоит 6000р замена цепи 4 норма часа тоесть даже у официалов 10-12тыр.
да для самостоятельного ремонта сложней, имею полный набор всякой хрени типа торксов, звездочек, ключей на 15,16,18 ... но в принципе ничего невозможного. Двигатели вполне надежны при должном уходе. Беда вага то что чипуется легко и выжимаются все соки .... а потом ходят легенды типа ваг говно
Вот если интересно разбор пихла 1,6 cfna от популярной конторки
https://youtu.be/GF7Ysy1ZKQ8

Cergik
13.02.2020, 21:45
Спасибо всем!!!
Даже менегер в салоне отговорил от покупки. В апреле привезут новый рапид, на него стоит посмотреть.
Кстати кто то сдал им за рапид sx4 2009 года с пробегом 200 000 км за 5100 у.е.

kotofeich
13.02.2020, 22:54
Power_user, я не сталкивался с Етти, у меня была конкретная проблема Октавией. В данный момент проверил, действительно появился каталог в емех.
К-POWER хорошо делает двигатели, спорить с этим не буду. Кстати в двадцатых числах следующего месяца пригоню ему на ремонт своего SX4. Записывался в очередь в конце августа прошлого года. Часть запчастей купил в Эмиратах. Что не знаю, купит сам Артём. Может быть к маю на канале выйдет видео по моей машине (вообще это не моя машина, а машина моей жены. SX4 мне не нравиться, (если честно),т.к. у меня ноги затекают и вообще сидеть в кресле-табуретке сомнительное удовольствие на мой взгляд. Но супруга довольна, значит продавать не будем.....)
Кстати, по поводу Фольксваген Поло... Если вы владеете длительное время автомобилем марки Шкода, то должны знать что фольксваген поло никакого отношения к концерну ВАГ не имеет, ибо это переименованный АУДИ 50, можете на эту тему Википедию почитать.

Power_user
13.02.2020, 23:32
Что значит не имеет отношения? Историю появления поло я знаю, но сейчас все ваги это одно и тоже, все на единой базе, тот же cfna ставился на рапид , сейчас ставят cvwa и туда и туда... Качество обвески разное, на рапиде товарища, к примеру , шины на третий год вздулись, стоял типа нашего кордианта ( точно не помню). Короче по качеству и стоимости Ауди, фолксваген, шкода..... но все взаимозаменяемо.