PDA

Просмотр полной версии : Охл. сист. Пробка заливной горловины.



Georgy
05.05.2009, 13:57
Охл жидкость прогретого двигла находится под хорошим давлением, создаётся условия для протечки.
- Зачем?
Пробка заливной горловины заклеена этикеткой, которая хорошо вспучивается от давления.
- Сколько выдержит?
Сдавливание резинового рукава не приводит к перетоку жидкости в пополнительный бачёк.
- Зачем он тогда?
Интересно, как у Вас?
Я вставил проволочку под внутреннее резиновое кольцо пробки,(там стоит слишком упругая пружина, и поэтому создаётся давление выше понятного) чем сообщил полости двигла и пополнительного бачка и полагаю сделал правильно.

buzuk80
05.05.2009, 14:05
Georgy, не понял по поводу проволочки. Поясни пожалуйста :sm_dymat:

Georgy
05.05.2009, 14:09
Проволочка под внутренней резинкой приподняла встроенную пробку. можно было вместо того сделать прорезь в этой резине.

buzuk80
05.05.2009, 14:20
Georgy, то есть между пробкой и горловиной получилась щель?

Georgy
05.05.2009, 14:31
В пробке имеется два кольца уплотнения, они разных диаметров и закрывают разные контуры. так вот приподнят внутренний контур, внешний без изменений, дабы жидкость не выливалась на улиццу.

buzuk80
05.05.2009, 14:38
Georgy, ты уверен, что одного контура хватит для педотвращения излишнего испарения?

Georgy
05.05.2009, 14:50
http://i061.radikal.ru/0905/e3/0327ab58533a.jpg

Добавлено через 7 минут
А сколько выиграем в надёжности!
Так или иначе жидкость дышит через поп.бак. и думаю ничего хорошего не выиграть поддерживая большое давление в системе охлаждения. Вдумайтесь, давление в системе охлаждения... Зачем?
Всё равно попавший воздух выходит через трубку в поп.бак, в печке похоже обратный клапан, испарение происходит только с поверхности ОЖ в поп. баке. ну и конечно в экстремальных условиях, при кипении ОЖ. Для высокогорья вероятно актуально. Тогда вынул проволочку и двигай далее.

buzuk80
05.05.2009, 14:52
Georgy, вот теперь все понятно стало. Спасибо за разъяснения :)
Сугубо ИМХО: Я так делать не буду :sm_dymat:

belov
05.05.2009, 14:57
Повышенное давление в системе охлаждения нужно для повышения точки кипения охлаждающей жидкости больше 100 градусов. Нормальный температурный режим двигателя 105-110 градусов. Если убрать пружинки крышки радиатора, двигатель может закипеть при полных нагрузках.

toto
05.05.2009, 16:32
Сугубо ИМХО: Я так делать не буду
я точно тоже

Voewoda
05.05.2009, 18:49
Во, блин, экспериментаторы. Вот почему то прочитать немного теории и понять почему "тупые" японские конструктора поставили именно такую пружинку и задали именно такое давление в системе - это сложно. А всякую ... в машину совать - это всегда пожалуйста.
Обычный антифриз кипит, как правило, при 110-115 градусах. Повышение давления в системе поднимает эту цифирь до 125. Но и это не главное. Давление не дает закипать ОЖ в наиболее горячих точках системы охлаждения. При этом образуются локальные паровые каверны и происходит местный перегрев. Внешне пузырения и бульканья вы не увидите, потому как эти паровые образования опять превращаются в ОЖ в более холодных частях системы.От такого перегрева страдает больше всего головка блока.
В общем удачи вам этим летом.

Georgy
06.05.2009, 10:33
Снова здорова! Термостат , огромный теплообменник с пропеллером для чего? Никакой надобности нет доходить до кипения, раб темп средняя держится термостатом и достаточным потоком жидкости от водяной помпы 80 – 84 °C и местные вскипания маловероятны, от мощного бензина или ракетного топлива...
На остальные мои вопросы слабо ответить ?
Плёнка вздутая на пробке разве внушает доверие? Кстати это основная заморочка.
Никого не прошу делать как я, тем более не заставляю.
Спасибо.

ThinkPad
06.05.2009, 11:36
Цитата: возможная причина перегрева двигателя заключается в следующем. Вода, как известно, кипит при температуре 100?С, а «Тосол», в зависимости от марки, может закипеть и при 105?С. В то же время все японские двигатели имеют высокую степень форсированности, которая предполагает, помимо всего прочего, и его высокую рабочую температуру. Например, при быстрой езде температура некоторых частей головки блока цилиндров современного автомобиля превышает 120?С. Более того, даже при спокойной езде головка блока у всех автомобилей нагревается выше 100?С, а вода в системе охлаждения при этом не кипит. Почему? Просто в системе охлаждения японских двигателей поддерживается повышенное давление, которое обеспечивается за счет большого коэффициента объемного расширения «Тосола». Система охлаждения при этом, конечно же, должна быть герметичной. Тогда после прогрева двигателя давление в ней поднимется, и, согласно законам физики, охлаждающая жидкость при скоростной езде кипеть не будет. В противном случае в головке произойдет местное закипание, образовавшийся пар начнет «выгонять» «Тосол» в расширительный бачок и дальше на улицу, ну, а двигатель, естественно, перегреется. При этом картина будет точно такая же, как и при «пробитой» прокладке: пузырьки, пена, полный расширительный бачок и т.д., то есть все то же, что наблюдается и при прорыве газов в систему охлаждения.

Чаще всего негерметичность системы охлаждения обусловлена неисправной пробкой радиатора. В этом случае течи вы не обнаружите, а давление в системе охлаждения подниматься не будет. Если пробка радиатора исправна, то по мере прогрева двигателя давление в системе охлаждения постепенно будет повышаться, что легко определить по упругости резиновых водяных трубок. Если же этого не наблюдается, замените пробку новой. И желательно, чтобы она не была привезена из «Поднебесной».

Еще цитата: Во-первых, проверить держит ли давление система охлаждения - на радиатор надевается специальная пробка с манометром, накачивается до рабочего давления воздух и проверяется, насколько быстро давление падает. Должно не падать вообще или падать очень медленно.


Выводы: Система охлаждения должна быть герметичной и расчитана на определенное давление (для чего в пробке есть клапаны с пружинками)
За рулем не так давно тестировал пробки для радиаторов от наших машин.... там всё подробно было расписано......

Коловрат
06.05.2009, 12:12
Мда так и дрыгун изуродовать можно

Georgy
06.05.2009, 23:24
Удивительно, Вы господа без очков вероятно не слышите!
Читать и цитировать научились, а головой прикинуть слабо?
Для тех, кто в танке повторю вопрос:

Плёнка вздутая на пробке разве внушает доверие?
Лопнет она, и тогда будет по взрослому плохо.

Inkognito
07.05.2009, 14:27
Удивительно, Вы господа без очков вероятно не слышите!
Читать и цитировать научились, а головой прикинуть слабо?
Для тех, кто в танке повторю вопрос:

Плёнка вздутая на пробке разве внушает доверие?
Лопнет она, и тогда будет по взрослому плохо.
Специально посмотрел сегодня у себя.Плёнка не вздутая просто под ней что то мягкое типа ваты.Специально ради любопытства отрывать её не хочу.С чего Вы взяли что она должна лопнуть и почему решили что будет плохо???Не думаю что Японские инженеры дураки.

Georgy
07.05.2009, 14:38
Я тоже думаю не дураки...
Но под плёнкой не вата, а внутреннее давление системы, т.к. под плёнкой дырка.
Снимать плёнку категорически нельзя!
вытечет ОЖ.

Вот я и опасаюсь за это.

Inkognito
07.05.2009, 14:56
Я тоже думаю не дураки...
Но под плёнкой не вата, а внутреннее давление системы, т.к. под плёнкой дырка.
Снимать плёнку категорически нельзя!
вытечет ОЖ.

Вот я и опасаюсь за это.
Сходил ещё раз повнимательнее посмотрел на конструкцию и понял суть вашего вопроса.Попробовал открутить крышечку полился антифриз.Если там действительно сквозное отверстие то плёночка эта вещь действительно ненадёжная.:huh:

buzuk80
07.05.2009, 15:00
ИМХО: под наклейкой аварийный клапан, чтоб всю систему не разорвало. Лопнувшая резинка на пробке лучше лопнувшего шланга или радиатора.

Georgy
07.05.2009, 15:52
О! Благодарю за понимание!
Так не проще ли сразу избавиться от аварийной ситуации!

Коловрат
07.05.2009, 16:02
Извиняюсь что влез в вашу научную беседу , но думаю ни чего там исправлять не надо . Так как косоглазые инжинеры знают за что свои суши едят и пьют саке.

Georgy, клапан нато и аварийный что бы с работать в кретической ситуации , а не подтравливать давление постоянно при достижение нужного давления, тем самым снижая давление в системе.

Georgy
07.05.2009, 16:35
Спасибо что внимание обратили, теперь остаётся статистика.
С этой своей доработкой я прошёл 250 км без намёков на перегрев, и мне кажется вскипание на сексе практически невозможно даже жарким летом, судя по общей эффективности системы охлаждения.

Коловрат
08.05.2009, 08:00
Georgy, Тут я свами соглашусь, помню ехал в 6 часовой пробке по мкад , температура держалась стабильно рабочая .

ThinkPad
09.05.2009, 17:17
Если верить сервис мануалу (страница Engine Cooling System: 1F-5)

Cooling system and radiator cap holding
pressure (for inspection)
110 kPa (1.1 kg/cm2, 15.6 psi)

Т.е. система должна держать 1,1 атмосфер, там же и картинки как мерить давление в пробке манометром..... как раз через то отверстие, которое под наклейкой....

Georgy
11.05.2009, 13:03
Т.е. система должна держать 1,1 атмосфер, там же и картинки как мерить давление в пробке манометром..... как раз через то отверстие, которое под наклейкой....

Видал это святотатство, видал, и 1,1 атм бросилось в глаза, именно.
Ладно, будем надеяться на лучшее.

ThinkPad
11.05.2009, 18:37
Кстати, у нас расширительный бачек соединен с атмосферой.... посмотри куда идет 2я трубка с него (у меня в никуда :-) )
Так что воплощая в жизнь идею с проволочкой вы снижаете давление в системе охлаждения до атмосферного.... в общем всё на свой страх и риск...
У меня наклейка не вспучена и проволочку я ставить однозначно не буду.....
Да и сервисмены по головке не погладят за такие модернизации.....

Georgy
11.05.2009, 20:35
Минус в том, что из системы антифриз свободно не поступит в расширительный бачок, равно и наоборот. А проволочку моментом снять перед сервисом.
Не вспученная наклейка на холодном или прогретом?
Совершенно справедливо, вторая трубка для стравливания излишков на землю.

ThinkPad
11.05.2009, 20:44
Кошмар, куда смотрят экологи :-) Антифриз на землю...
Антифриз из расширительного бачка нормально поступает как туда, так и обратно....... Проверить легко: отметтье на бачке меткой уровень на холодном движке.... прогрейте движек и увидите что его стало больше....... при остывании уровень вернеться обратно....Посмотрите внимательно на фото на первой странице - видите что клапан сделан с бортиком.... когда давление падает - бортик опадает и антифриз из расш. бачка свободно попадает обратно в радиатор.... когда давление растет - эти бортики прижимаються к стенкам и вступает в действие пружинка под клапаном.....и пока не поднимется клапан до отверстия в стенке антифриз не попадает в расширительный бачек.... вот эта пружика и расчитана на 1,1 атмосферы......
Ну а без шуток: на холодном двигателе наклейка плотно прилегает к крышке, на горячем чуть чуть надута....
Да я не думаю что наклейка играет роль клапана.... смешно просто.... на ней просто написано что не открывать когда горячий двигатель.... интересно, если заказать пробку отдельно она с наклейкой будет или нет.... что то мне кажеться что без.....
Клапана это как раз резинки с пружинками (ИМХО)

Georgy
15.10.2009, 20:45
Пробка запасная обязана быть с плёночкой, в противном случае в эту дырку а не в расширбачок выйдут излишки расширяющегося от нагрева антифриза.

SES33
05.11.2009, 21:14
Давит антифриз из под хамутов верхнего патрубка (на холодную и на горячую) сильно. ЧТО ДЕЛАТЬ???????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????

ThinkPad
05.11.2009, 21:23
Давит антифриз из под хамутов верхнего патрубка (на холодную и на горячую) сильно
1. доехать до дилера (если авто на гарантии)
2. если с 1м пунктом неудача, то сделать самому: ослабить хомут, сдернуть трубку, намазать патрубок герметиком, одеть трубку, затянуть хомут :-) долить антифриза, проверить пробку (пружинки на ней)

Непонятно как он может на холодную давить....

SES33
06.11.2009, 17:56
1. дилер БАЛБЕС

2. про герметик уже думал.

хочу понять в чём причина (хомуты впоряде)

Georgy
08.11.2009, 21:39
Сделай то, что в начале я предложил.
Избавишься от избыточного давления бесплатно и быстро.
Остальные пускай ждут подобного эффекта на своих авто.
Причина -
1. Заело клапан в крышке.
2. Слишком сильная (злая) пружина в этом клапане.

ThinkPad
17.11.2009, 22:17
http://www.zr.ru/archive/zr/2009/06/171.html
рекомендую почитать как раз про пробку :-)

MudRuck
17.11.2009, 22:43
ThinkPad, 404 не найдено :(

ThinkPad
17.11.2009, 22:46
MudRuck, у них база ща лежит.... открой ссылку про лампы и перейди на 171 страницу

Georgy
30.09.2010, 20:09
ThinkPad,

http://www.zr.ru/archive/zr/2009/06/171.html
рекомендую почитать как раз про пробку
(http://www.zr.ru/archive/zr/2009/06/171.html)
Эта ваша сцылка- полнейший разводняк для невнимательных.
И вот почему:
1 Речь идёт там о пробке РАСШИРИТЕЛЬНОГО бачка а не о пробке РАДИАТОРА !!! из нашего бачка назад жидкость не попадёт в двигатель при этой пробке, в Калине - легко.
Если бы в СХ такая хитрая пробка стояла на расширительном бачке - я бы ничего не предпринимал, и этой темы не было бы
2 Калина и СХ4 - "две большие разницы". материалы, технологии, режимы, итд, итп.
3 Конструкции пробок и рабочее тело архиразные. СХ держит жидкость, Калина - пар.
---------
Единственно возможно полезно, что пробка повышает температуру кипения. И не факт что кипит даже точечно. Разрежение, создаваемое перед помпой - калиновый бред, грош цена таким инженерам, СХ имеет пространные полости для подвода теплоносителя к помпе, разрежение мизер, и поток жидкости достаточно успешно поглощает тепло без пузыриков.
насчёт кавитации трудно что либо сказать, ибо применение качественного теплоносителя требуется априори. В калину и подобные народ экономя льёт черт знает что, отсюда и кавитация.

ThinkPad
30.09.2010, 23:59
из нашего бачка назад жидкость не попадёт в двигатель при этой пробке, в Калине - легко.
Я уже описывал в теме как попадает жидкость у нас обратно в радиатор из расширительного бачка.... перечитайте тему сначала :-)

SHUR
01.04.2011, 11:45
Открыл я в мануале деталировку системы охлаждения, перевел все названия, но хоть ты тресни не могу толком понять как циркулирует антифриз. Когда был авто с расширительным бачком - там было все понятно - выходной и входной патрубки...а тут вопрос. Из бачка охлаждайка втягивается видимо вакуумом или как... №6 по схеме - это вход в радиатор. №5 - выход. Радиатор как я думал должен задействоваться только в большом круге и подключаться только после открытия термостата, но из схемы видно, что радиатор получается задействован и в малом кругу...или я не так понял... Если не сложно, например цифрами на схеме - объясниет направление малого контура охлаждения...Я пока в непонятках)
http://s016.radikal.ru/i335/1104/a8/6ae6d4da018f.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
01.04.2011, 11:58
Из бачка охлаждайка втягивается видимо вакуумом или как...
из расширительного - именно вакуумом :-) Когда нагревается - житкость расширяется - излишки в бачек.... когда остывает - житкость сжимается - забираем по трубке из бачка....
У нас на пробке 2 клапана :-)

Если не сложно, например цифрами на схеме - объясниет направление малого контура охлаждения...Я пока в непонятках)
Так понятнее?
http://s61.radikal.ru/i171/1104/78/1cda1262ce05.jpg

SHUR
01.04.2011, 12:12
Я эти схемы тоже видел, но мне не понятно - что препятствует попаданию антифриза в радиатор, когда термостат закрыт (малый круг)? Антифриз же постоянно находится в патрубке входном в радиатор №6 - где клапан... Большой круг как я понимаю - это №5, 18, 17.
Или же радиатор и большой круг постоянно заполнены антифризом, и за счет того, что термостат закрыт и нету циркуляции - то они всегда холодные? И если я правильно понимаю - циркуляция происходит против часовой стрелки (по схеме - 7-20-21-...-24-23-7 и т.д. по кругу)

ThinkPad
01.04.2011, 12:52
Или же радиатор и большой круг постоянно заполнены антифризом, и за счет того, что термостат закрыт и нету циркуляции - то они всегда холодные?
Именно так :-) радиатор тоже заполнен антифризом всегда
Термостат как кран работает - закрыт - вода не течет :-)
Открыли - потекла.... и начала охлаждаться в радиаторе
Вы диаметры то сравните... через больший диаметр воде легче течь :-) ну а на выходе после термостата холодная вода с радиатора смешается с горячей из малого круга.... и охладит ее....
Верхний патрубок на радиаторе будет горячим и при закрытом термостате... а вот нижний - только при открытом.....

SHUR
01.04.2011, 15:38
Ну теперь все понятно :dk:

Добавлено через 2 часа 17 минут
По поводу пробки радиатора. Хотел снять - повернул ее на 90 градусов, но она не снимается - загнутые части не позволяют сделать этого. Силу не хочется применять - последствия могут быть неутешительными. Как она на самом деле снимается?

Georgy
06.04.2011, 21:33
Нижняя труба радиатора не закрыта, поэтому в радиаторе такое же +/- давление, как и в остальных частях системы.

Несмотря на то, что на последних схемах нет расширительного бачка, оный имеет сифонную связь с системой охлаждения по одной трубке, через клапаны (впускной и выпускной) пробки радиатора. Вторая трубка на крышке расширбака для слива излишков обьёма охл. жидкости на землю.
Радиатор активен только в большом круге. Его спонсирует термостат.

Снять крышку:
!на холодном двигателе только!
- Повернуть против часовой, (не надавливая вниз) до лёгкого упора .
- надавить вниз, и ещё довернуть. Усилие окончательного сьёма никакое.

Dripas
04.04.2012, 09:57
Добрый день, у меня произошла следующая ситуация: в один прекрасный день у меня начал выливаться антифриз из расширительного бачка через сливную трубку (на столько поднялся уровень) и при запуске в районе печки раздаваться звуки "ручейка" - видимо жидкость переливалась.
После не долгих поисков нашел проблему (или одну из них) : трубка в расширительном бачке которая к крышке идет, она соскочила и перестала толком держаться... тоесть получается жидкость сливалась, а обратно только воздух мог засасываться... трубку зажал хомутом, заодно промыл пробку с клапаном (на радиаторе которая). После этого жидкость убегать перестала, и уровень слегка спал.
НО, уровень так и не снизился до прежнего, а вентиляторы очень часто срабатывают... но температура по приборам стабильно в норме.
В чем может быть проблема? Это в системе воздух болтается или еще в чем. Еще подозрение на термостат - возможно крутит жидкость по только малому кругу.
Заранее благодарен за любую помощь.

ThinkPad
04.04.2012, 11:11
Dripas, так снимите пробку с радиатора и гляньте сколько там жидкости.... должно быть по горловину.... возможно что у вас банально не хватает жидкости в системе.... а воздух не дает подсасывать жидкость из расширительного бачка....

Georgy
04.04.2012, 13:14
Очевидно что надо добавлять охл. жидкость, или дистил. воду, закрывать пробку, заводить движок на секунд 15...30, чтоб разогнало, заглушить двигатель, и вновь добавлять, если уровень понизился, возможно несколько раз. Ну и осторожно, чтоб не ошпариться.
Воздух в системе это верная возможность перегреть двигатель.

Glukon
04.04.2012, 13:19
пробку на радиаторе на горячем двигателе я бы открывать не стал, там 100 градусов жирной жидкости под давлением.

Georgy
04.04.2012, 16:52
жидкости под давлением. Потому что при резком уменьшении давления жидкость "вскипает" и фонтаном ошпаривает мастеров из системы охлаждения! :shocked: Обливайтесь господа кипяточком!

О! а с проволочкой без давления.:) Кроме того перед открытием пробки если сжать широкую трубу что к верху радиатора, и открывая отпустить, то и не выльется ничего.
Собсно это ещё одно достоинство проволочки, однако воля ваша, не настаиваю опять же.

Dripas
10.04.2012, 10:57
Спасибо за советы...
Поездил с включённой печкой у уровень пришел в норму... так что действительно получается источником проблем была трубка в расширительном бачке которая подсасывала воздух.

P.S. По поводу давления. Если нужно снизить давление в системе охлаждения можно поставить клапан на 0,9 а не на 1,1 как штатный.

Georgy
10.04.2012, 11:27
Ни разу не слыхал, чтобы при нормальном уровне охл.жидкости SX4 закипел. В прошлое жаркое лето гонял, и по горам, безбожно, но никогда намёка на перегрев не было. Поэтому считаю давление в системе излишними паньськими вытребеньками.