PDA

Просмотр полной версии : Антифриз постоянно уходит из системы охлаждения в расшир.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХОДИТ!



Sunrider
16.04.2018, 20:29
Началось в феврале по холодам: сразу после запуска двигуна появлялся запах бензина в салоне, но после первой минуты уходил. В сервисе обрадовали: мол, прогорела прокладка под головой, нужно её менять, так как выхлопные газы уходят в антифриз, а оттуда в подкапотку и потом в салон. Но выхлоп пахнет совсем по-другому, да и пахнет всего около минуты.
Сейчас по теплу не пахнет, и сосед уверял, что в тёплое время трещины сжимаются и поэтому запаха нет. И не будет-де до холодов.
Я менял и прокладку под крышкой расширит.бачка, и крышку радиатора - беспонтово: из-под крышки радиатора антифриз постоянно уходит в расширит.бачок, но ОБРАТНО НЕ УХОДИТ, как и что не меняй.
Указатель температуры после прогрева двигла всегда ровно в середине шкалы, не было ни ухода в край шкалы, ни парения. Автосканер всегда кажет 95 градусов. Что за хрень и как лечить?

БИ-161
16.04.2018, 21:50
Sunrider, скорее всего трещина головки блока

Sunrider
16.04.2018, 22:40
Sunrider, скорее всего трещина головки блока

Как вариант, сервисмены мне и эту причину называли.
Но как точно определить? Есть ли какие-либо уточняющие признаки?

Поможет ли в диагностике этого эндоскоп, просунутый в цилиндр, ДО снятия головки?
И примерно в какую сумму влетит мне ремонт с заменой (или, возможно, с завариванием трещины)?

ЗЫ: и подскажите - если в курсе, есессна - на каком примерно пробеге такой облом случается? Сейчас 214+ ткм.
Или трещина может не зависеть от пробега?

MCZarin
17.04.2018, 07:01
Sunrider, может не зависеть от пробега. И эндоскопом наверное не всегда можно увидеть, они реально как волоски бывают, а у типичного эндоскопа разрешение обычно - говно. Кроме того, трещина ж не обязательно из внутреннего объема цилиндра может быть.

Evil_SX4
17.04.2018, 10:38
Ну для начала, я бы почистил/заменил крышку на радиаторе. Там два клапана, которые могут привести к такой проблеме.
Но трещину это не исключает. Просто надо начинать с более простого ремонта.

БИ-161
17.04.2018, 12:49
Sunrider, первая причина переполнение расширительного бочка-трещина головки,а трещина из за перегрева.

Динарий
17.04.2018, 13:42
а почему сразу трещина в головке, а не прогар прокладки головки?

БИ-161
17.04.2018, 14:33
а почему сразу трещина в головке, а не прогар прокладки головки?

Из практики

Динарий
17.04.2018, 15:21
у меня была другая практика.Точно такие же симптомы вылечились заменой прокладки.Которая естественно была повреждена из-за перегрева.

Sunrider
17.04.2018, 20:32
Ну для начала, я бы почистил/заменил крышку на радиаторе.
Так я же писал сверху вначале - "Я менял и прокладку под крышкой расширит.бачка, и крышку радиатора - беспонтово..." + крышку расширит.бачка тоже - в последнюю очередь, так как предыдущие действия результата не дали.


Там два клапана, которые могут привести к такой проблеме.
Знаю, поэтому и попробовал сменить крышку радиатора в 1 очередь.


Просто надо начинать с более простого ремонта.
Я так и сделал. А спрашиваю уже тогда, когда сам не справляюсь.
Лампочки к примеру я менять умею! ;-))))))

- - - Добавлено - - -


...Которая естественно была повреждена из-за перегрева.

Так не было же ни разу перегрева! ни зашкаливания стрелки указателя, ни парения и пр! И сканером проверял: ошибок в этой части нет, а температура показывалась им не более 95 градусов.

- - - Добавлено - - -


Из практики

Как ваша практика показывает: много ли деталей мотора приходится разбирать при замене прокладки?
Приходилось ли заваривать трещину в ГБЦ и помогало ли это (надолго)?
И можно ли при замене прокладки ГБЦ поменять и цепь ГРМ с натяжителями (без неоправданно большого разбора мотора)?
И надо ли при замене цепи менять и звёздочку? Чото она стоит порядка 10 тыр, или я чего не понял?

Evil_SX4
18.04.2018, 10:59
Извиняюсь, Видимо не досмотрел, что крышку уже поменяли.
Раз, так то проверить, что есть прогар, можно с помощью замера компрессии (косвенно) и газоплотности цилиндров (более точно).
Ну а там уже делать выводы и возможно все обойдется лишь заменой прокладки.

Динарий
18.04.2018, 11:20
Sunrider,насчёт перегрева - хорошо, что не было.Но это не значит, что прокладка не прогорела.То есть метод исключения в данном случае не работает.В моей практике(Корса Д 1,4) при замене прокладки едва разглядели трещинку величиной с волосок.В неё антифризик и уходил.И опрессовку делали - не увидели.А замена прокладки крышки расширбачка - это вообще ни о чём.Он у нас негерметичный.Даже если крышки вообще не будет в работе двигателя ничего не изменится.

EgorS
18.04.2018, 18:02
Как вариант, сервисмены мне и эту причину называли.
Но как точно определить? Есть ли какие-либо уточняющие признаки?

Способ, позволяющий определить, есть ли "течь" между системой охлаждения и системой газораспределения. (Сюда входят трещины в блоке и прогоревшая прокладка головки).
Снимаете крышку с расширительного бачка. Снимаете крышку с радиатора. Кладёте на горловину бачка одну ладонь, на горловину радиатора - другую. Товарищ включает двигатель и периодически "газует". При этом ваша ладонь будет чувствовать появление в момент прогазовок избыточное давление из бачка или из радиатора.
У нас, кажется, перепускной клапан находится на радиаторе, поэтому бачок не покажет результата. Написал про бачок и радиатор на всякий случай, ибо не помню конкретно про судзуки.
Побочным признаком является появление протечек в патрубках системы охлаждения, вспучивание и протечка радиаторов...
Общий принцип - при возникновении канала между газораспределительной и охлаждения - в системе охлаждения (герметичной) обязательно будет возникать избыточное давление при увеличении оборотов. Вот его и можно поискать.

Вполне возможно, у вас просто микротрещины в радиаторе, шлангах или печке, где антифриз понемногу "потеет" и испаряется.

Динарий
18.04.2018, 19:17
антифриз выходит в расширбачок, переполняет его и вытекает через трубочку наружу.Такой автор описал симптом.Поэтому ничего там не потеет.Насчёт определения газов из радиатора есть более элегантный способ - презерватив на горловину радиатора.

Каа1321
19.04.2018, 15:40
только шланчик к бачку заткнуть...:sm_happy:
ЗЫ ещё газоанализатором тыкали - тоже действенно! - СО выходящее из радиатора или бачка не к добру!:sm_lol:

Динарий
19.04.2018, 16:33
шланчик легко снимается с пробки.И заткнуть его нет никакой проблемы.А вот газоанализатором мерить - его ещё приобрести нужно."Изделие номер 2" всё же дешевле.

БИ-161
20.04.2018, 16:28
Динарий, ты завалил всех вопросами, чем могли помогли, но для твоего случая нужен конкретный моторист рост и при встречи с ним он все тебе разложит по полочкам, а тут водители. Вскрытие покажет всё!

Динарий
20.04.2018, 17:44
Динарий, ты завалил всех вопросами, чем могли помогли, но для твоего случая нужен конкретный моторист рост и при встречи с ним он все тебе разложит по полочкам, а тут водители. Вскрытие покажет всё!
я вопросы не задавал, пытался как-то ответить товарищу.Точнее - проиндицировать собственную ситуацию без малейшего позыва на совет.У меня-то сейчас моторчик работает вполне исправно.

Sunrider
27.04.2018, 06:41
Sunrider.... прокладка расширбачка - это вообще ни о чём.Он у нас негерметичный.Даже если крышки вообще не будет в работе двигателя ничего не изменится.
Я уже не знал, за что хвататься, чтобы мальчиком остаться!:huh::-):-) Часто ведь и не подумаешь ни за что на то, что в итоге причиной выяснится потом.


.. 1. Снимаете крышку с радиатора. Кладёте на горловину бачка одну ладонь, на горловину радиатора - другую. Товарищ включает двигатель и периодически "газует".

2. У нас, кажется, перепускной клапан находится на радиаторе, поэтому бачок не покажет результата. Написал про бачок и радиатор на всякий случай, ибо не помню конкретно про судзуки.

3. Вполне возможно, у вас просто микротрещины в радиаторе, шлангах или печке, где антифриз понемногу "потеет" и испаряется.

1. Слесарь вчерась (вот только на вчера подошла запись) газовал (и со мной в кабине,и без меня) целый час, спалил полбака бензина, даже обращался по телефону у коллективному разуму, но причины так и не нашёл! Грит, система герметична, термостат, радиатор, шланги, пробки и пр.- всё в норме, и газ из трубки не идёт (в отличие от прошлого раза - когда якобы выходил! но лишь со слов другого слесаря этого же сервиса), и при остывании движка антифриз не уходил в расшир.бачок, как у меня.. Но он НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ПРИЧИНУ этого! Парень по чесноку старался вовсю, полдня убил, и был уверен, что это природное явление ушло само.
Однако, дома вечером вышел и увидел тот же БОЛЬШОЙ ФИГВАМ! Бачок опять был переполнен до того же уровня "всего 1 см до пробки" (т.е выше максимума)!!!

2. Этот клапан на крышке радиатора - там их два = один туда, другой обратно в радиатор.

3.В том-то и дело, что ничего не испаряется: почти столько же высасываю ареометром из расшир.бачка в остывший радиатор ( за исключением нескольких капель потерь при переливах)..

==Сорри, уведомления не приходили, зашёл запостить продолжение.
И отвечаю всем сразу, уж не взыщите..

Так что может быть ещё?! ...

SANJA
27.04.2018, 09:03
Sunrider, я уже не уверен, что у кого-то здесь и на самом деле возникают проблемы, но, допустим, ошибаюсь ...


Так что может быть ещё?! ...

Если ОЖ не пенится, не изменила свой цвет, температурный режим тот же, что и до появления данной проблемы, при открытии пробки радиатора, в горловине ОЖ, а не воздух, то, скорее всего, проблема именно в самой пробке радиатора (т.к. ОЖ при остывании не попадает из РБ обратно в радиатор), а не в попадании отработанных газов в систему охлаждения. Я читал (!), что ты менял пробку на новую, но бывают дефектными и новые запчасти, в идеале было бы, проверить со 100% рабочей пробкой.


Снимаете крышку с расширительного бачка. Снимаете крышку с радиатора. Кладёте на горловину бачка одну ладонь, на горловину радиатора - другую. Товарищ включает двигатель и периодически "газует". При этом ваша ладонь будет чувствовать появление в момент прогазовок избыточное давление из бачка или из радиатора.

Если обе пробки сняты, то на горловину РБ руку класть уже не обязательно, ее можно класть куда угодно: в карман, на АКБ, на фару и т.д., ведь, в данном случае, они также, как и РБ, никоим образом не связаны с радиатором. Не пойму вообще смысл данного совета. Ведь, чтобы проверить появление давления (с твоих слов), закрывать рукой (!) горловины следует на прогретом двигателе (при открытом термостате), когда заработает большой круг, а не малый; на тех видах авто, где радиатор и РБ связаны между собой, не зависимо от снятия пробок или крышек (например, у классики шланг от радиатора подведен к РБ снизу), если давление возникает в радиаторе, то, при снятых пробках (клапана нет), соответственно появится и в РБ. Разве нет? Зачем обжигать руки?

Динарий
27.04.2018, 09:22
Sunrider,когда я искал причину по симптомам, я обратился к 5-ти спецам.Одна из причин была - уменьшить стоимость ремонта так как было уже ясно,что он неизбежен.Не может такого быть, что работает нештатно и само исчезнет. Газовали(до отсечки в 6800), нюхали( до глюков), даже на вкус пробовали.....но трое даже не заподозрили реальный диагноз.Двое назвали свою цену, выбрал более надёжного и маленько сторговался.Исправили.Езжу давно без проблем.Антифриз мал-мал убывает - за три года долил примерно стакан.Кстати на данном форуме умные люди подсказали правильное направление движения.Это я к тому, что надо искать разные варианты.Основной кандидат может оказаться не самым толковым.Это - не выборы президента, когда проголосовать можно только за одного.:-)

Sunrider
27.04.2018, 21:18
1. Sunrider, я уже не уверен, что у кого-то здесь и на самом деле возникают проблемы, но, допустим, ошибаюсь ...
2. скорее всего, проблема именно в самой пробке радиатора .. но бывают дефектными и новые запчасти, .. проверить со 100% рабочей пробкой.
==Проблема или нет, но париться перед каждой поездкой с перекачкой излишков, перелитых в РБ, как-то за@бывает! Подчеркиваю: именно переливаю ареометром взад, так как ЕСТЬКУДА - горловина шланг сверху пусты, и я опасаюсь перегреть двигун!
==Я это предположил ещё в сервисе, с уверен в этом варианте причины. Но они отказались дальше искать, и пробку от них надо было ждать, и пришлось согласитьсяч поездить посмотреть результат. О котором и написал.

ПыСы: а если и этот вариант окажется пустышкой, тогда что? Пробка заказана

Динарий
28.04.2018, 08:38
пробку в любом случае нужно новую.Это - первый шаг.Есть вероятность, что проблема в ней.После её установки это будет ясно.Но так же вероятно, что проблема в прокладке головки.А если спецы отказались искать дальше, то тебе нужно согласиться искать дальше....толковых спецов.

Sunrider
28.04.2018, 14:14
пробку..., искать дальше....толковых спецов.

Таки уже ищу: тот сервис окончательно разочаровал: это я-де им не говорил, то не заказывал и пр. Плюнул и согласился, бо из-за ухудшающегося постоянно качества сервиса в последний раз там обслуживался.
Я давно думал найти крупный серьёзный сервис-не ОД. Но засада в том, что тьма закладок браузера Мозилла из-за изменения его интерфейса стали мне просто недоступны, а искать снова не выходило - находилась одна шелуха..
PS: а не подскажете ли, почему шёл запах бензина? Как он может быть связан с этой ситуацией?

Динарий
28.04.2018, 15:31
насчёт запаха не знаю, а насчёт сервисов знаю точно - незаменимых нет, есть незаменённые.Тем более в Столице нашей Родине, нерезиновом городе-герое.Если даже в глухой далёкой провинции с крайне бедным население мне удалось найти людей с руками из нужного места.

Sunrider
30.04.2018, 16:48
..мне удалось найти людей с руками из нужного места.

сегодня приехал на диагностику в немаленький такой , и мне заявили: замена радиатора = 13,7 тыр (из-за трещины вверху), и конденсора кондея = 7,9 тыр (забито больше половины всех ламелей, т.к. защитной сетки не было). Плюс разная мелочь - всего почти на 24 тыр, плюс сами работы - на 11,620 тыр. Итого 35,370...
Трещина в основном радиаторе возможна - почти год назад слегка боднул в жопу одну резко тормознувшую овцу, и постепенно она (трещина, а не овца! ;-)) ) могла разростись от тряски и стать местом подсоса воздуха, поэтому и не уходил обратно антифриз.
АВроде логично, как пипл думает: может это природное явление быть истинной причиной этой проблемки?

Каа1321
30.04.2018, 17:21
сегодня приехал на диагностику в немаленький такой , и мне заявили: замена радиатора = 13,7 тыр (из-за трещины вверху), и конденсора кондея = 7,9 тыр (забито больше половины всех ламелей, т.к. защитной сетки не было). Плюс разная мелочь - всего почти на 24 тыр, плюс сами работы - на 11,620 тыр. Итого 35,370...
Трещина в основном радиаторе возможна - почти год назад слегка боднул в жопу одну резко тормознувшую овцу, и постепенно она (трещина, а не овца! ;-)) ) могла разростись от тряски и стать местом подсоса воздуха, поэтому и не уходил обратно антифриз.
АВроде логично, как пипл думает: может это природное явление быть истинной причиной этой проблемки?
да, может.
только там были бы следы подтёков хоть небольшие...
собственно убедиться в негерметичности можно наполнив до краёв и опрессовав систему - просочиться должно.
а конденсор если работает менять ненада - почистить и фпуть!
ну можно ещё пару часов помедитировать выпрямляя загнутые пластинки...:sm_lol:
и сеточку лучше поставить... на прошлом авто она так и не пригодилась - ничё не замяло за девять лет (дыры там такиеже почти), а на этом один раз в град попал и вуаля!

Sunrider
30.04.2018, 17:50
да, может.
только там были бы следы подтёков хоть небольшие...
собственно убедиться в негерметичности можно наполнив до краёв и опрессовав систему - просочиться должно.
а конденсор если работает менять ненада - почистить и фпуть!
ну можно ещё пару часов помедитировать выпрямляя загнутые пластинки...:sm_lol:
и сеточку лучше поставить..

Оооо, медитировать я люблю! Даже двумя руками! Я велел им положить мне всё снятое в коробки из-под новых деталей, чтобы потом "помедитировать выпрямляя загнутые пластинки...:sm_lol: " и проверить наличие трещины. Нехай себе лежат в запасе, не так я богат, чтобы разбрасываться дорогими деталями! ;-) Ведь никто не будет париться с выпрямлением ламелей, кроме меня.

И сеточку установить я уже сразу заказал, а вот промыть - "на энто они пойтить не могут"!
А что такое "опрессовать систему"? Это аналог пайки люмения? Ведь серьёзные пацаны люмений не паяют! :-))))
Спасибо!

Динарий
30.04.2018, 18:15
при замене прокладки основной радиатор был снят и тщательно промыт на мойке(у них там же) керхером.А радиатор кондёра сильно продут сжатым воздухом.То ещё было зрелище.Пыль как дымовая завеса.Пластинки немного загнуты. Сеточки нет.Несмотря на то, что хладагент поменяли морозит слабенько.Но менять его смысла нет.Для моего климата терпимо.А трещина в радиаторе - ну тогда должно быть видно вытекание.След от цветного антифриза должен быть виден.

Sunrider
30.04.2018, 18:32
основной радиатор был .. тщательно промыт на мойке.. А радиатор кондёра сильно продут сжатым воздухом.
ну тогда должно быть видно вытекание. След от цветного антифриза должен быть виден.

1. Какую прокладку менял?
2. И я промывал так же 2 года назад, но скорее всего он опять забился так же
3. Может оно и было, мастер показал на то место, где примерно под кожухом вентилятора подсасывает. Я не понял, над же знать, как оно выглядит.
Опрессовка что такое? делал его?

ЗЫ: народ, получается, что меня ощутимо развели на бОльшие бабки?! Ещё и ждать надо новых радиаторов..
ЗЫ: вспомнил,что мастер говорил про трещину в горловине радиатора. Тогда непонятно, почему на предыдущем сервисе её не нашли?..

Динарий
30.04.2018, 19:02
менял прокладку головки блока цилиндров.Прежняя владелица не заметила залипания термостата по малому круги перегрела.Зимой заметно не было.Летом - попёрло через расширбачок.Вряд ли радиатор за 2 года забился.Ну если пробег за это время тыщ 100..А радиатор коден-ра менять совсем не надо если он работает.Ну холодит маленько и хорошо - ты же не на юге живёшь.

Sunrider
30.04.2018, 20:00
...менял прокладку головки блока цилиндров.

1. При замене термостата нужно снимать "голову", или только при замене прокладки ГБЦ?

2. Знаешь ли что такое опрессовка, что опрессовывается и можно ли было её применить в моём случае?

3. Пробег с промывки в июне 2016 г ок 60 ткм.

SANJA
30.04.2018, 22:37
собственно убедиться в негерметичности можно наполнив до краёв и опрессовав систему - просочиться должно.
При опрессовке любой системы необходимо, чтобы она была под давлением. Ты, как профессионал, не мог бы описать методику?
Через любую трещину, тем более при режиме нагрев-остывание, будет просачиваться антифриз. А в данном случае, какая-то мистика - следов антифриза нет, а подсос воздуха есть, там (в трещине), что невидимый клапан стоит?
Вообще вся эта тема какая-то странная, то, на холодную, пары бензина из камер сгорания, проходя сквозь ОЖ по системе охлаждения, попадают в радиатор, затем в РБ, из которого испаряются в подкапотное пространство и т.д., хотя на не прогретом двигателе закрыты и термостат и выпускной клапан пробки радиатора; то "волшебные" трещины радиатора; то "заживающие" в безморозный период микротрещины ГБЦ и т.п.

Каа1321
01.05.2018, 07:57
При опрессовке любой системы необходимо, чтобы она была под давлением. Ты, как профессионал, не мог бы описать методику?

так и есть.
допустим имеем подозрение на подсос воздуха извне (шланги или трещина бачка неважно) - значит нужно обеспечить чтобы в этом месте была жидкость (в случае с бачком долить), создать в системе давление и наблюдать за подозрительным местом - рссчёт на то, что если подсасывает, то при повышенном давлении (чуть больше рабочего) оттуда же очень вероятно и даванёт наружу.
как именно создавать давление - это слесарь знает - у каждого свои предпочтения.
например навскидку пару вариантов для нас - пробку по внутреннему диаметру горловины и туда дуть через редуктор или даже велосипедным насосом - главное контролировать давление (больше 1.5 не желательно).
или заткнуть большой диаметр горловины, подложив под пробку прокладку, и дуть в шланчик к бачку который.
или пробка со штуцером есть подходящяя у слесаря

Sunrider
01.05.2018, 08:47
подсос воздуха извне, ..создать в системе давление и наблюдать за подозрительным местом..

Так опрессовка - это процесс проверки повышенным давлением?! По термину я думал, что снимают радиатор и заделывают все опасные к протеканию места.. Раньше бы кто-нить разжевал - я бы сам наверняка разобрался...

В SubSuz-е (где обслуживался уже несколько лет, и обратился туда сначала) слесарь несколько часов искал причину перелива: и заставлял меня газовать сильно, и ещё много чего делал - несколько часов! В итоге сказал, что система герметична, термостат в норме и пр.всё оке!
Надо-мол посмотреть-поездить..

В другом нашли указанный дефект где-то через час-полтора,хз правда или нет,- вскрытие покажет..

Sunrider
01.05.2018, 10:43
....вскрытие покажет..

.. т.е числа 3-го, максимум 4-го получу машину взад и отпишусь.

===========================
АДМИНЫ, почему сайт мне не присылает оповещения о новых соощениях?! переподключался, писал вам 2 раза - дак даже не сочли нужным ответить, не то чтобы исправить!

Динарий
01.05.2018, 13:13
1. При замене термостата нужно снимать "голову", или только при замене прокладки ГБЦ?

2. Знаешь ли что такое опрессовка, что опрессовывается и можно ли было её применить в моём случае?

3. Пробег с промывки в июне 2016 г ок 60 ткм.

головку нужно снимать при замене прокладки, термостат здесь не при чём.Просто причина прогара прокладки - залипший термостат.

Sunrider
01.05.2018, 19:27
[QUOTE=Динарий;2334407]головку нужно снимать при замене прокладки, термостат здесь не при чём../QUOTE]

Это-то я знаю, но спрашивал, потому что то ли тут кто-то писал, то ли мне в сервисе протёрли, что при его замене приходится снимать и головёнку, хоть это и нелогично

SANJA
01.05.2018, 23:09
допустим имеем подозрение на подсос воздуха извне (шланги или трещина бачка неважно) - значит нужно обеспечить чтобы в этом месте была жидкость (в случае с бачком долить),
:) Ты не перестаешь меня удивлять. В расширительном бачке вообще не возможен подсос, для того, чтобы он возник необходимо появление разряжения (давление ниже атмосферного), а, благодаря дренажной трубке, в РБ всегда такое же давление, что и снаружи. Опрессовку всей системы охлаждения не будет делать ни один здравомыслящий слесарь или механик. В основном она применяется при ремонте (пайка, аргонная сварка и т.п.) радиаторов для проверки сварных или запаянных швов. Если где-то есть трещина, через которую возможен подсос воздуха, то там должны быть и следы подтеков антифриза. Если нет никаких следов, температура ОЖ работающего двигателя в норме, антифриз не изменил цвет, и не пенится, то, как я и раньше говорил, причина может быть в пробке радиатора, а так же в повреждении или отсутствии рез. трубки, которая идет от крышки расширительного бачка внутрь его.

Динарий
02.05.2018, 11:37
[QUOTE=Динарий;2334407]головку нужно снимать при замене прокладки, термостат здесь не при чём../QUOTE]

Это-то я знаю, но спрашивал, потому что то ли тут кто-то писал, то ли мне в сервисе протёрли, что при его замене приходится снимать и головёнку, хоть это и нелогично
часто в сервисах всякие байки-легенды рассказывают.Видимо есть и приверженцы такой байки - чтоб заменить термостат нужно снять головку блока цилиндров.Байка выгодная в деньгах, но нелогична.Я думаю, нужно скептически относиться к таким высказываниям.Вот насчёт радиатора конд-ра - тоже ведь тебе неоднозначное решение предложили - заменить.Безусловно будет лучше, но цена ведь тоже имеет значение.

Sunrider
02.05.2018, 14:34
[QUOTE=Sunrider;2334420]//чтоб заменить термостат нужно снять головку блока цилиндров.Байка выгодная в деньгах, но нелогична.Я думаю, нужно скептически относиться к таким высказываниям.
Вот насчёт радиатора конд-ра -....Безусловно будет лучше, но цена ведь тоже имеет значение.

Вот я есессна и не поверил сразу, и ездил аж три недели после первого предложения поменять прокладку, собирал информацию и запчасти. И выяснилось, что совсем не прокладка. Тот сервис в последние полгода сильно сдулся: мастера хорошие поуходили, заказов не хватает, и т.п.
Согласен, денег немало уйдёт. Оплачу кредиткой, потом восполню. Дак машине 10 лет, ейный кондей работает неидеально, а снятые детали я промою и сохраню - в запас для следующего раза..

Динарий
02.05.2018, 14:49
моей тоже 10 лет исполнилось.Тоже неидеально.Главная неидеальность - нет мороза такого, чтоб хлопья сыпались.Так, слегка прохлаждает.Но для нежаркого города - терпимо.Но что заметил - на расход в городе конд-р почти не влияет.При спокойной езде.

Каа1321
02.05.2018, 17:41
:) Ты не перестаешь меня удивлять. В расширительном бачке ...
я про бачёк радиатора!
незнай чё там тебе приснилось...:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Опрессовку всей системы охлаждения не будет делать ни один здравомыслящий слесарь или механик. В основном она применяется при ремонте (пайка, аргонная сварка и т.п.) радиаторов .
нуну...
"здравомыслящий" сначала разберёт, а потом искать будет?:shocked:
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
применял лично сию методику (подача давления в систему) - всё работает отлично и наглядно.

Sunrider
02.05.2018, 17:55
я про бачёк радиатора!

Бачок радиатора не называется "бачком", как-то по-другому. Бачок - это расширительный в данной группе


"здравомыслящий" сначала разберёт, а потом искать будет?:shocked:
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
применял лично сию методику (подача давления в систему) - всё работает отлично и наглядно.

Да ладно вам: нэ ссортес, коряччие эстоонские паарни! ;-)

Sunrider
08.05.2018, 10:22
Получивши машину 4-го днём, сначала немного поездил, поэтому не сразу мог сделать выводы.
После замены на новые обеих радиаторов кондей стал дуть намного лучше и холоднее, но важное мне переливание таки не исчезло! После остывания двигла антифриз так же не возвращается в систему, и приходится переливать его грушей ареометра вручную.

Один новый нюанс: при едва тёплом движке и снятой пробке РБ в этом бачке при ОТКРЫТИИ пробки радиатора всплывает большая гроздь воздушных пузырей. Раньше этого не было, и дело может быть не столько в трещине в где-то горловине старого радиатора, а тупо в каком-нить клапане, который мы не нашли. Причём, сейчас я поставил уже 2-ю новую пробку радиатора! И вновь то же, т.е. точно не в ней дело.
Радиаторы были сильно забиты каждый почти на половину высоты,но с новыми та же фигня.
Что ещё может быть?
И что предъявить сервису, который заставил меня потратиться, но проблему не решил?
ЗЫ:
1. радиатор кондея и
2. радиатор мотора = оба после 4-й промывки горячим душем с жидким мылом..
..
5. уровень МАКС
6. уровень антифриза после остывания мотора

MCZarin
08.05.2018, 14:49
И что предъявить сервису, который заставил меня потратиться, но проблему не решил?
Насчет этого лучше создать тему в юридических вопросах. Но мне кажется, тут ничего особо не поделаешь.
Обычно мастер-приемщик расписывает ситуацию (как он её видит), предлагает решения, а вы соглашаетесь с одним из них. Если так было и в вашем случае, то вся ответственность на вас.

Sunrider
08.05.2018, 14:56
..Но мне кажется, тут ничего особо не поделаешь... Если так было и в вашем случае, то вся ответственность на вас.

Так хусим, хотя бы как их заставить найти и выправить дефект-то? Они запросто уйдут в несознанку: мол, что могли, сделали! и всё тут..
И может ли быть сей дефект - на ваш взгляд - как-нить связан с пропусками зажигания в 3 и изредка в 4 цилиндерах? Может, мотор втихую перегревается, и т.п? В 3 цилиндре прямо до керамического основания выгорел центральный электрод (иридиевый), в 4 не смотрел, но во 2-м выгорела приличная ямка в боковом электроде (на месте платиновой плюшки).
ЗЫ: Вечером попробую найти и выложить фоты с эндоскопа из 2-3 цилиндеров, когда разберусь, куда они сохранились

MCZarin
08.05.2018, 15:05
Так хусим, хотя бы как их заставить найти и выправить дефект-то? Они запросто уйдут в несознанку: мол, что могли, сделали! и всё тут..
Наверняка так и будет. Если вы не были согласны с мыслями мастера, лучший вариант был - менять сервис.
Сейчас, после трат, стоит хотя бы выслушать их новые идеи, а там уже решать. Или они отказываются что-то делать дальше?


И может ли быть сей дефект - на ваш взгляд - как-нить связан с пропусками зажигания в 3 и изредка в 4 цилиндерах?
Лично у меня нет такого опыта и знаний, но может другие соклубники подскажут.

Sunrider
08.05.2018, 15:15
.. менять сервис.
Сейчас.. стоит хотя бы выслушать их новые идеи, а там уже решать. Или они отказываются что-то делать дальше?

Так я и поменял свой прошлый, у этих был впервые. И ещё не слушал их: сначала прислушаюсь к коллективному разуму:-)



Лично у меня нет такого опыта и знаний, но может другие соклубники подскажут.
Оке, я ничуть не настаиваю, и на том спасибо! :)

SANJA
08.05.2018, 15:25
Sunrider, на фото не видно, скажи у тебя на пробке расширительного бачка с внутренней стороны подсоеденена шлангочка, которая должна опускаться до дна РБ. Я уже писал, что если ее нет или она повреждена, то ОЖ не сможет уходить обратно в радиатор.

Sunrider
08.05.2018, 15:51
Sunrider, ..Я уже писал, что если ее нет или она повреждена, то ОЖ не сможет уходить обратно в радиатор.

Дык, само собой, что тогда не будет уходить! Но она есть, всё вроде в поряде, и именно из неё после ремонта стали бурные бульки выходить (из глубины бачка) - этого раньше не было, в чём может быть виновата трещина в горловине старого радиатора.

ЗЫ: напомню: трубка есть, радиатор новый и целый (вроде :-) ), пробку радиатора поменял уже дважды и хз, на что ещё тут думать..
ЗЫ2: записался на завтра приехать к ним "на посмотреть", "секс по телефону" они почему-то не практикуют :-)))))
Предварительно приёмщик предположил, что где-то мешает образовавшаяся воздушная пробка.

Динарий
08.05.2018, 17:53
если б была воздушная пробка, то через какое-то время антифриз из бачка стал бы уходить.И пришлось бы его подливать.А тут наоборот.Почему-то версию с заменой прокладки ГБЦ отмели.

Sunrider
08.05.2018, 18:05
если б была воздушная пробка, то через какое-то время антифриз из бачка стал бы уходить.И пришлось бы его подливать.А тут наоборот.Почему-то версию с заменой прокладки ГБЦ отмели.

Да я на постояк об этом думаю! Но слесари в сервисах заверяют, что-де газ в антифриз не выходит: система герметична, пробки в поряде, термостат исправен и пр.

Динарий
08.05.2018, 18:35
всё хорошо, но антифриз выдавливает.А так всё хорошо.В Москве примерно миллион(может больше) разных сервисов.Заедь хотя бы в сотню...ну в десяток.И пусть каждый расскажет своё видение.А то получается замкнутый круг.

Sunrider
08.05.2018, 18:44
всё хорошо, но антифриз выдавливает....Москве примерно миллион(может больше) разных сервисов. Заедь хотя бы в сотню...ну в десяток.И пусть каждый расскажет своё видение.А то получается замкнутый круг.

Я никогда не говорил, что всё хорошо; напротив! А объезжать все сервисы даже в своём округе - ёкнешься: все они оставляют машину посмотреть и попробовать, никто не даёт советов по проблеме "со слов клиента"..
Потому и жду совета здесь, так как ни сам себе, ни сервисы не помогли починиться.

Динарий
08.05.2018, 18:55
здесь, я полагаю,основной шквал советов закончился.

игорь1964
08.05.2018, 19:14
Я никогда не говорил, что всё хорошо; напротив! А объезжать все сервисы даже в своём округе - ёкнешься: все они оставляют машину посмотреть и попробовать, никто не даёт советов по проблеме "со слов клиента"..
Потому и жду совета здесь, так как ни сам себе, ни сервисы не помогли починиться.

Посчитай арифметику, сколько потратишь на объезд даже 10 сервисов с оставлением там машины. Быстро поймешь, что дешевле привезти прокладку под голову и дать команду заменить со шлифовкой. Без диагностики и паталогоанатомических исследований.

SANJA
08.05.2018, 19:31
Господа, вся грусть в том, что Sunrider, с его слов каждый раз переливает из РБ в радиатор одно и то же количество ОЖ, т.е. столько, сколько поступает из радиатора после прогрева двигателя, а если бы была проблема в прокладке, то количество выдавленной ОЖ было пропорционально времени работы двигателя и при долгой работе ДВС, ОЖ выливалась из РБ. Логично?

Sunrider
08.05.2018, 19:50
что Sunrider, с его слов каждый раз переливает из РБ в радиатор одно и то же количество ОЖ, т.е. столько, сколько поступает из радиатора после прогрева двигателя, а если бы была проблема в прокладке, то количество выдавленной ОЖ было пропорционально времени работы двигателя и при долгой работе ДВС, ОЖ выливалась из РБ. Логично?

Именно так!!! После обратной заливки "под пробку" уровень в РБ примерно тот же (кроме десятка пролитых капель).

- - - Добавлено - - -


.. дешевле привезти прокладку под голову и дать команду заменить со шлифовкой..

Здорово! А если это не она, и неполадка останется? Покупать новую машину? я и так отдал 35 тыр на неоправдавшийся ремонт..
Набор прокладок (ВСЕХ!), цепь ГРМ + всё до кучи на всякий случай давно с собой

БИ-161
08.05.2018, 20:36
Sunrider, когда снимут головку и увидят, что прокладка пробита-заменишь прокладку, а если она целая, то трещина в головке, вот и вся арифметика

Cergik
08.05.2018, 21:57
рискну предположить что виновата пробка РБ. ее негерметичность не дает вернутся жидкости обратно в систему т.к. при охлаждении после выключения движка создается пониженное давление засасывающее жидкость в систему.

Sunrider
08.05.2018, 22:42
Sunrider, когда снимут головку и увидят, что прокладка пробита...

А если не увидят? Кстати можно как-то по стенкам цилиндра определить пробой прокладки ГБЦ?
Смотрел 3-й цилиндр, потом 2-й. А в 3-м свеча подгорела сильно, были пропуски и троение..

- - - Добавлено - - -


..пробка РБ. ее негерметичность не дает вернутся жидкости обратно в систему т.к...

Её я в первую очередь поменял, и еённую прокладку тоже...

MASTER V
09.05.2018, 00:10
Классно отмыло...:-)

SANJA
09.05.2018, 00:57
рискну предположить что виновата пробка РБ. ее негерметичность не дает вернутся жидкости обратно в систему т.к. при охлаждении после выключения движка создается пониженное давление засасывающее жидкость в систему.


Cergik, пробка РБ не создает герметичность, она только лишь не позволяет ОЖ выплеснутся из РБ и сквозь нее проходят трубки. А благодаря дренажной (переливной) трубке в РБ всегда атмосферное давление (если она не забита). Когда в радиаторе ОЖ остывает, давление падает ниже 0,9, открывается впускной клапан пробки радиатора и ОЖ через трубку засасывается из РБ в радиатор. Почему я и заострил внимание на целостности трубок: если есть повреждения, то ОЖ в РБ попадет без проблем (нагнетаясь), а обратно - нет (сообщающиеся сосуды). Потеков видно не будет, т.к. нет давления, а вот на патрубках, радиаторе и т.д. должны быть, т.к. давление ОЖ в них меняется.

БИ-161
09.05.2018, 06:37
SANJA,
Когда я работал на Н-1 ,то у них слабое место это головка блока, при буксовании чаще всего, так вот такой признак переливания из РБ в радиатор занимались ребята после каждого рейса в ожидании очереди на ремонт

SANJA
09.05.2018, 09:40
БИ-161, да я верю тебе, просто, как и другие, высказываю свои предположения. Все может быть, по переписке очень трудно установить диагноз, мастера несколько дней возились и не отдуплили. Хотя, я бы не стал сравнивать наш двигатель с Хендай, тем более, что головка - слабое место; создается давление в РБ (пробка РБ, как и радиаторная, тоже с клапанами), ну и так еще по мелочи.

БИ-161, а ребята переливали одно и то же количество ОЖ, независимо от пробега или нет?

БИ-161
09.05.2018, 11:34
SANJA, да конечно одинаковое количество, бензиновый или дизельный какая разница,от перегрева они равны ))

SANJA
09.05.2018, 12:43
SANJA, да конечно одинаковое количество, бензиновый или дизельный какая разница,от перегрева они равны ))


БИ-161, так и я об этом толкую! А если отработанные газы попадают в ОЖ (трещины или пробита прокладка), то при длительной работе ДВС, они вытеснят ОЖ из РБ.

БИ-161
10.05.2018, 07:23
SANJA,
Всё верно

Каа1321
10.05.2018, 08:12
БИ-161, так и я об этом толкую! А если отработанные газы попадают в ОЖ (трещины или пробита прокладка), то при длительной работе ДВС, они вытеснят ОЖ из РБ.
не обязательно.
газики чуток загазируют систему чтобы им был выход, а дальше им уже не нужно ничё вытеснять - они спокойно пробулькивают и выходят через пробку радиатора в РБ и оттуда в атмосферу (вот поэтому я и советовал выше померить СО в районе над поверхностью ОЖ в бачке и в радиаторе), в дальнейшем при наличии газов в системе при остывании оной они же и не позволяют засасываться выкинутой в РБ ОЖ на место...

игорь1964
10.05.2018, 09:40
Здорово! А если это не она, и неполадка останется? Покупать новую машину? я и так отдал 35 тыр на неоправдавшийся ремонт..
Набор прокладок (ВСЕХ!), цепь ГРМ + всё до кучи на всякий случай давно с собой Ну уже отдал... Набор прокладок с собой... Это не траты? Они уже сделаны. Что осталось-то? Снять голову, и все. Если прокладка нарушена, ее заменить. Если голова поведена, то ее шлифануть, если нет, то поставить на место. Если прокладка цела, то видимо имеет место трещина, когда знаешь, что искать, ее найти можно. Что теряешь-то?

А вот пока ждешь, теряешь. Бензин, который тратишь на пустые катания по сервисам и на их испытания при диагностике, время, которое бесценно, получаешь геморрой при передвижении в то время, пока машина стоит в разного рода сервисах, ну и плюс - моральный ущерб. Нервные клетки не восстанавливаются. Имхо, мой вариант дешевле. Тем более, что причин - ограниченное количество, и большинство из них ты уже исключил. Впрочем, хозяин - барин.

Sunrider
10.05.2018, 21:21
Cergik, пробка РБ не создает герметичность, она только лишь не позволяет ОЖ выплеснутся из РБ и сквозь нее проходят трубки. А благодаря дренажной (переливной) трубке в РБ всегда атмосферное давление (если она не забита). Когда в радиаторе ОЖ остывает, давление падает ниже 0,9, открывается впускной клапан пробки радиатора и ОЖ через трубку засасывается из РБ в радиатор. Почему я и заострил внимание на целостности трубок: если есть повреждения, то ОЖ в РБ попадет без проблем (нагнетаясь), а обратно - нет (сообщающиеся сосуды). Потеков видно не будет, т.к. нет давления, а вот на патрубках, радиаторе и т.д. должны быть, т.к. давление ОЖ в них меняется.

Вчерась утром (9-го) посоветовался в последнем том же сервисе - сошлись опять понаблюдать, так как принесённая пробка со значением 0,9 не подошла (не от него была), а на всех моих пробках радиатора -и старой, и двух новых - стояло значение 1,1. Сам этот процесс я прекрасно понимаю
Потому попутный вопрос: у вас пробка радиатора со знаком 0,9?

Менявший радиаторы слесарь сказал, что где-то в районе горловины радиатора была трещина (не факт, что верно понял и помню), и потёки антифриза были наверху слева, в уголке на внутренней стороны верхнего бачка (к мотору).

Сегодня повторилась ситуация с пробкой радиатора: я уже склонился к мысли, что в системе при замене моторного радиатора образовалась воздушная пробка. На эту мысль навела большая гроздь воздушных пузырей, поднявшаяся со дна РБ при открытии пробки радиатора. Вот и решили пока поездить.
Вчерась их не было. Но сегодня вечером эффект повторился: при снятии пробка радиатора опять пошли пузыри! Получается, что значение на пробке 1,1 верное, и шланги целы и проходимы, и возд.пробки нет, но пробка не принимает антифриз назад в систему. Сейчас-то потёков нет..

- - - Добавлено - - -


газики .. спокойно пробулькивают и выходят через пробку радиатора в РБ и оттуда в атмосферу (вот поэтому я и советовал выше померить СО в районе над поверхностью ОЖ в бачке и в радиаторе), в дальнейшем при наличии газов в системе при остывании оной они же и не позволяют засасываться выкинутой в РБ ОЖ на место...

Не удалось померить, пока в поиске.
Возможно. Но почему при снятии пробки радиатора на нём новом в РБ снизу идут бульки?

Sunrider
12.05.2018, 19:03
2-й день после остывания двигуна перелитый было антифриз уходит обратно в радиатор - вплоть до отметки "макс" (хотя на СТО было залито в радиатор ровно "под пробку" при уровне его в РБ "середина между мин и макс". И в горловине радиатора пусть и чуть ниже (не под самую пробку), но зато и не видно решётки и даже нижней стенки трубы, т.е.количество его примерно то же.
В связи с вышеизложенный вопросы:
- Как надо заливать антифриз: через РБ или радиатор?
Каков должен быть его уровень:
- в РБ = макс или середина мин-макс?
- в радиаторе = под пробку или как ещё?

То ли была воздушная пробка и сама ушла, то ли помогло переворачивание прокладки пробки РБ другой стороной, - хз! Но дай бог, чтобы всё прошло навсегда. И если рецидивов не будет, то через пару-тройку поездок в норме тему уже закрою.

Sunrider
13.05.2018, 16:50
нда, "тишина на Ивановском кладбище.."

игорь1964
13.05.2018, 21:45
А прошла пара-тройка поездок? Все их ждут. Плюс выходной в сезон. Вот и тишина.

- - - Добавлено - - -

Да и адептов технической мысли немного. Я например не в их числе.

- - - Добавлено - - -

Твой случай лишь подчеркнул мой главный жизненный принцип: каждый должен заниматься своим делом.

Cergik
13.05.2018, 21:58
рискну предположить что виновата пробка РБ. ее негерметичность не дает вернутся жидкости обратно в систему т.к. при охлаждении после выключения движка создается пониженное давление засасывающее жидкость в систему.

то ли помогло переворачивание прокладки пробки РБ другой стороной, - хз!
угадал?

SANJA
13.05.2018, 23:42
угадал?



Cergik, ты это серьезно? Допустим, что моими словами в http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2334934&postcount=64 можно пренебречь, но неужели ты за 10 лет ни разу не видел как устроена крышка РБ, а фото выше ни о чем не говорит? Если думаешь, что крышка РБ создает в нем герметичность, то после поездки (горячий двигатель) приоткрой крышку РБ, отметь на бачке маркером уровень ОЖ и после остывания проверь измениться ли уровень. Это не магия - это гидростатика. :)

нда, "тишина на Ивановском кладбище.."

Sunrider, это ты зря так, у нас обсуждения круче чем на https://www.exist.ru/Forum/105566/689352 :)

Sunrider
15.05.2018, 00:12
..после остывания проверь измениться ли уровень. Это не магия - это гидростатика. :)
Именно: уровень уменьшается, и каждый раз. Я тут и сглазить боюсь,намаявшись, и внести искажения в оценку ситуации, открыв пробку РБ и радиатора и выпустив давление (или впустив, наоборот, его в систему!) Ведь посмотреть-то очень хочется (а стенка РБ очень непрозрачная), и поскорее: я ж дал вам слово пацана!

Sunrider, это ты зря так, у нас обсуждения круче чем на https://www.exist.ru/Forum/105566/689352 :)
Я просто решил, что все уже устали от бесконечной темы без конкретных результатов, и ушли в закат. :popcorm2:

- - - Добавлено - - -


рискну предположить что виновата пробка РБ. ее негерметичность не дает вернутся жидкости обратно в систему т.к. при охлаждении после выключения движка создается пониженное давление засасывающее жидкость в систему. угадал?

Хз. Я не понял, почему при вскрытии пробки радиатора и уже открытой пробке РБ дважды всплывали кучи пузырей снизу, хотя вакуума там нет. Скорее, было давление в радиаторе. Но почему при открытой пробке радиатора воздух вырывался внутрь РБ через слой ОЖ из трубки радиатора, уже открытой с конца горловины радиатора. Выходила завоздушенность системы? Тогда почему 2 раза?
И как таки заливать ОЖ (см.вопросы выше) - через РБ или в радиатор?

ЗЫ: сейчас я снова из интересу вставил старую пробку радиатора. И уровень ОЖ снова так же в норме! ...

чабук
15.05.2018, 17:03
Привет, орлы! Sunrider , эти симптомы были и у меня на машине.Поменял радиатор-выдавливало ОЖ, кстати от отечественного производителя радиаторов тоже пробка радиатора стоит 0,9Ат. При открывании пробки жидкость немного уходила в рубашку и выделялись пузырьки воздуха. Если едешь до 3 000 оборотов,то вроде ничего, но открывал пробку радиатора и закачивал через сливной патрубок расшир. бачка обратно в систему. Ездил около полугода.Нужна была машина. И как-то обратил внимание что в жидкости примесь, жирноватая и запах масла.Запах масла появился и на горячей машине И вот решился, купил прокладку головки, цепь, маслос. колпачки, натяжитель, успокоитель, короче в постах есть что необходим- вскрыл головку блока.Вердикт:1)Прокладка пропускала, походу всё сильнее при нагрузках, т.е. охлаждайка выгонялась, воздух в рубашке не охлаждал и создавалась критическая температура;2) В четвёртом колодце свечи было масло, прокладка пропускала,но масло не гнала. Ушло на ремонт полторы недели.Клапаны пропускали все и впуск и выпуск , тоже температурная нагрузка на головку блока. После притирки не потребовалось менять шайбы. Для промывки головки рекомендую Р-5(646 не стоит), была канистра 10 литров, нормально промыла. Клапаны и поршни заливал "Лавром". Клапаны замачивал на 2 часа, чтобы не царапать мех. обработкой. Поршни сверху без снятия. Да, два поршня были с белым налётом. видимо попадала ОЖ. После сборки промыл масляную систему, погонял 5 минут. Ну и всё.Сейчас жарко, стоял в пробках, жидкость опять втягивается обратно. Проехал около 1000 км. Если что, спрашивай. Буду заглядывать почаще.

Sunrider
17.05.2018, 18:26
1...от отечественного производителя радиаторов тоже пробка радиатора стоит 0,9Ат.
2. При открывании пробки жидкость немного уходила в рубашку и выделялись пузырьки воздуха.
3. Если едешь до 3 000 оборотов,то вроде ничего, но открывал пробку радиатора и закачивал через сливной патрубок расшир. бачка обратно в систему.
4. ..в жидкости примесь, жирноватая и запах масла.Запах масла появился и на горячей машине
5...вскрыл головку блока.
6. Клапаны и поршни заливал "Лавром". Клапаны замачивал на 2 часа...
7. Поршни сверху без снятия. Да, два поршня были с белым налётом. видимо попадала ОЖ. После сборки промыл масляную систему, погонял 5 минут. Ну и всё.Сейчас жарко, стоял в пробках, жидкость опять втягивается обратно. Проехал около 1000 км. Если что, спрашивай. Буду заглядывать почаще.

1. Т.е. "тоже" - это как? у меня родная старая стояла с 1,1 и с 1,1 обе новых.
2. У меня обратно не уходит, но при открытии пробки радиатора (СЕГОДНЯ УТРОМ, на холодном движке) слышно было несильное короткое шипение, и труба под горловиной была сухой. Но подчеркну: я для проверки снова ездил СО СТАРОЙ пробкой.
3. Так может мне попробовать в радиатор закачать ОЖ обратно через сливной патрубок расшир. бачка, ПРОСТО ПОДУВ СИЛЬНО в дренажный (сливной) шланг РБ (который кривой)?
4. У меня нет ни запахов, ни примесей, см.выше. Так может, у меня не прокладка прогорела?
5. Вскрывал сам или в сервисе? Промывал головку как? Где именно мыл?
6. "Лавр" какой именно?
7. Нагар на остальных поршнях был коричневым или чёрным, как у меня на фотках из цилиндра? На двух моих (2 и 3 цилиндры) густая чернота явно из-за подгоревших свечей (сразу поменял все 4), но больше не заглядывал и в другие тоже.

И прошу пояснить мне всё же:
- Как надо заливать антифриз: через РБ или радиатор?
Каков должен быть его уровень:
- если в РБ = макс или середина мин-макс?
- если в радиаторе = под пробку или как ещё?
Я правильно понимаю, что уровень ОЖ должен быть в середине пределов бачка РБ? И на холодном ведь движке, да? Допустимо ли трубе радиатора быть сухой?

Вот на фотах как утром увидел: уровень ОЖ в РБ выше макс"а - где пальцы.

чабук
17.05.2018, 23:43
Sunrider, привет! Забудь про пробку. Закачивал именно так, дул в сливной патрубок, при открытой пробке. Так быстрее. Изначально тоже не было запаха, полгода катался. Сейчас жарко, перегреешь движок, я ездил зимой! Ремонтом занимался сам. Пока на сервис запишешься, потом что-нибудь ещё вскроется. Что по инструментам не хватало достал через знакомых, мир не без добрых людей.Значит про чистоту. Первоначально надо отмыть движок снаружи.Головку блока надо всю погрузить, напомню, мыл растворителем Р-5, можно Р-5А, растворитель Р-4 не возьмёт такую закоксовку. Растворитель 646 вещь едкая,и быстро испаряется.За " Лавр" скажу нужен ML 202, там два в одном-раскоксовка+промывка. Первая фотка-поршень с налётом,слишком он чистый ,скорее всего попадает жидкость. У меня два поршня были подкопчёнными,а два просто с белым налётом.У тебя ,предположу, уже отмылся от нагара. В 80-х на карбюраторных движках отмывали поршневую группу подводом воды в камеру сгорания. Была такая тема.Поршни аж блестели. На других фотках стенки цилиндра-по ним не скажу ничего.На последних вижу выпускной клапан, тоже чистый. я когда свою прокладку снял, так и не нашёл след от прохождения ОЖ в камеру сгорания, но у нас прокладка ГБ состоит из не нескольких слоев и между ними была ржавчина, т.е примыкание к головке и блоку были без следов , а в слоях прокладки ржавчина. Там и есть главная утечка. Куда заливать ОЖ. Заливать надо через пробку радиатора. Залил по край нижнего выступа и закрутил пробку. Заводишь машину и двумя руками в перчатках интенсивно сжимаешь толстый патрубок от движка к радиатору, пока можешь выдержать температуру руками-так выгоняют воздух из системы. потом ждёшь пока не сработает вентилятор. В РБ ОЖ по середине , между MIN и MAX. Печка салона стоит на максимальной температуре, чтобы полностью был открыт клапан. В исправной и герметичной системе после нагрева расширяется жидкость и остатки воздуха выгоняются в РБ. При остывании создаётся разряжение и втягивается ОЖ из РБ. Это если система исправна, т.е. герметична. В твоем случае жидкость не возвращается, значит воздух в систему попадает.Проверь так-утром на холодной машине нажми несколько раз на толстый патрубок от движка к радиатору.Если нажимается без усилий и явно слышно как хлюпает воздух, значит завоздушивание системы и если нет видимых подтёков, то это точно прокладка.Я тоже в надежде купил новую пробку, потом купил радиатор.Пока не поменяла ОЖ цвет надеялся на чудо. Но все факты сказали" ДА ДЯДЯ лезь в мотор пока не стуканул". Хотя бывалые говорили что это мелочь-доливай и катайся(пофигисты). В сервисе -записывайтесь на диагностику(отстёгивай давай). Делал сам, попутно промыл ЕГР, заменил ремни, поменял радиатор кондиционера (забит был напрочь).Радиатор ОЖ и так поменял, да, и передний сальник коленвала под замену.

Sunrider
19.05.2018, 20:26
1. Sunrider, привет! Забудь про пробку.

2. У меня два поршня были подкопчёнными,а два просто с белым налётом.У тебя ,предположу, уже отмылся от нагара.

3. Проверь так-утром на холодной машине нажми несколько раз на толстый патрубок от движка к радиатору.Если нажимается без усилий и явно слышно как хлюпает воздух,

Пока не поменяла ОЖ цвет надеялся на чудо.

1. А вот сегодня дождался остывания двигла (благо, погода дождливая) и убедился: уровень ОЖ в РБ ниже "макс" и в горловине не сухо (фото-видео не пролезло). И шипения воздуха НЕ БЫЛО в этот раз. А пробка-то щас была установлена НОВАЯ!

2. Звиняй, мог ввести в заблуждение: я снимал эндоскопом только 2 3 и цилиндер, т.е. без 1 и 4-го, где свечи был лучше. И пару прошедших дней снять ихие фоты не мог: дождливо сильно, а гаража нет. Так что чёрный нагар мог остаться от погоревших свечей. В ближайшие дни фоты всех с новья добавлю и сравню (т.к.свечи поменял).

3. Это ведь по логике при надетой пробке радиатора?

4. Жидкость сочного зелёного цвета (поменяли 04.05.2018 в сервисе), цвет отл, примесей немае. Т.е, с ней всё стало норм, и надежда на чудо воспряла духом снова!
ЗЫ: проделав рекомендуемую процедуру, снова сообщу.
Хотел загрузить маленький видос, но вместо предела 200 мб не пропускает даже 100, и прошу поверить на слово.

====
Спустя годы..
Сильно и уж тем более - так долго, пока сильно прогреется мотор, нажимать не удалось, - хоть и шланг по виду был пустым, сопротивлялась только упругость резины, - поэтому бульки шли очень мелкие и редкие. Но хлюпанья не было - ни до запуска, ни после.
Пропеллер завёлся довольно скоро, когда шланг едва потеплел и часто отключался (один, это который дальше от мотора, т.е.правый). Левый не трогался.

Sunrider
24.05.2018, 17:26
Тему не закрываю по простой причине: всё же добиться выяснения истинной причины. А она не выясняется: то ОЖ не уходит обратно, то опять уходит.. Ничо не пойму! может, просто ездить и не париться?
чабук (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=40108)
http://forum.clubsx4.ru/images/statusicon/user-offline.pngпри запуске надо держать шланг сжатым однажды и до его прогрева, или сжимать многократно? Я жал многократно, и рука уставала быстро. Но как уже писал, хлюпов не было, шланг достаточно жёсткий, но ситуация каждый раз разная.
При перегреве что происходит: идёт парение из-под пробки? стрелка уходит за край? не тянет двигун? или что-то ещё?

чабук
24.05.2018, 19:03
при запуске надо держать шланг сжатым однажды и до его прогрева, или сжимать многократно? Я жал многократно, и рука уставала быстро. Но как уже писал, хлюпов не было, шланг достаточно жёсткий, но ситуация каждый раз разная.Надо интенсивно его сжимать, пока держит рука.


При перегреве что происходит: идёт парение из-под пробки? стрелка уходит за край? не тянет двигун? или что-то ещё?Если жидкость не уходит,то система не герметична. Повторюсь -прокладка ГБ состоит из нескольких слоёв и её периодически коробит. У тебя на машине начальная стадия смерти прокладки.У меня ОЖ тоже то возвращалась, то принудительно закачивал.Перегрев никак не проявляется, пока топить не будешь под 160км/ч. Ехал за 1000 вёрст и случайно увидел что стрелка подходит к красной зоне. На эту стрелку вообще никогда не смотрел, только при прогреве. Открываю капот и вижу полный бачок. Ну сделали привал на 2 часа. Жидкость в объёме бачка осталась прежняя.Открыл пробку радиатора- сухо. Вот и научился дуя через патрубок заливать ОЖ обратно. Доехал до заправки закупил ОЖ 5литров(с запасом). Так и стал наблюдать за процессом. Пол года ездил. В городе никаких симптомов перегрева не было. Только смотреть за РБ. У тебя точно прокладка под замену. Всё что было у меня я уже писал.

Sunrider
25.05.2018, 07:53
1. Надо интенсивно его сжимать, пока держит рука.

2.Повторюсь -прокладка ГБ состоит из нескольких слоёв и её периодически коробит. .

1. Т.е. таки сжать и держать? всё же неточно понял.
2. Прокладку-то видел какова - давно приготовил. Да всё надеялся,что завоздушенность системы виновата, и после её ухода всё взад наладится. Теперь точно ясно, спасибо.. Да, а отчего её коробит?
3. Сколько "чистого времени" заняла вся замена, и какие спец.инструменты понадобились (кроме обычных ключей, и головок с воротками)?
Спасибо, всё так же подробно и обстоятельно.
А маслосъёмные колпачки менял? Я сам смогу поменять (без спец.ухватов каких-нить)? А то у меня чото уж с полгода как масло подъедает - за 7-8 ткм ок.0,5 л (с ТО до ТО). Компрессия 13,5-14-14-14 (измеряли полгода назад). Не связано ли это как-то с этим "невозвратом"?
В ближайшие дни выкину свежую съёмку с цилиндров (первую после замены свечей).

Max13
01.08.2018, 15:12
Автор темы, ты где? Устранен дефект? Менял прокладку ГБЦ, шлифовал голову, варил трещину? Вскрытие было, что показало?
Или все рассосалось? Может машина продана?:sm_nezn:
Почти три месяца прошло, а тишина.
Если трещина или прокладка ГБЦ, то симптоматика идет по нарастающей.
Про диагностику с прогазовкой, когда смотрели на наличие прорыва газов в систему охлаждения. У меня когда пробивало прокладку ГБЦ, то газы в ОЖ давило только под нагрузкой ( при движении в горку). Причем симптоматика нарастала по законам арифметической прогрессии. Сперва один раз закипел в дороге, потом два, потом ..... и так далее. Машинка была другая. При движении в горку прям на глазах стрелка термометра шла в красную зону, при спуске с горы накатом, торможение двигателем происходило остывание так же на глазах.
Автор, Sunrider, пиши чем дело кончилось? Или не кончилось? Всем интересно и важно, ездим на одинаковых авто.... Почти на одинаковых.:-)

Sunrider
08.08.2018, 22:15
Автор темы, ты где? Устранен дефект? Менял прокладку ГБЦ, шлифовал голову, варил трещину? Вскрытие было, что показало?
Или все рассосалось? Может машина продана?:sm_nezn:
Почти три месяца прошло, а тишина.
Если трещина или прокладка ГБЦ, то симптоматика идет по нарастающей.
Про диагностику с прогазовкой, когда смотрели на наличие прорыва газов в систему охлаждения. У меня когда пробивало прокладку ГБЦ, то газы в ОЖ давило только под нагрузкой ( при движении в горку). Причем симптоматика нарастала по законам арифметической прогрессии. Сперва один раз закипел в дороге, потом два, потом ..... и так далее. Машинка была другая. При движении в горку прям на глазах стрелка термометра шла в красную зону, при спуске с горы накатом, торможение двигателем происходило остывание так же на глазах.
Автор, Sunrider, пиши чем дело кончилось? Или не кончилось? Всем интересно и важно, ездим на одинаковых авто.... Почти на одинаковых.:-)

Звиняйте,бояре! Не приходило оповещений чото ваще никаких.. Сёдне решил спросить про ресурс цепи ГРМ - и на тебе..
Без конкретного результата стремался беспокоить великий Хурал пустым трёпом.. Не было точно понятно, есть пробой или нет, да и денег на ремонт не было. Пока мог, оттягивал её конец..
У вас-то просто прямо жесть жестяная! у меня попроще всё:
Симптоматика у меня была почему-то переменная, а не нарастающая: то ОЖ уходит, то НЕ уходит взад..
И вот позавчерась только сдал в сервис, там подтвердили (по телефону) пробой прокладки ГБЦ, и что обязательно будут шлифовать головёнку (т.к.она-де у всех двигунов искривляется - даже у не перегретых), но не сами, а свозят кудой-то в спецмастерскую (+ещё 2 дня к сроку в 2-3 дня основного ремонта).
Дак вчера обрадовали ещё и добавлением 3 тыр за болты головки (а старые почему не пойдут? может кто сказать?), и плюс 6,3 тыр за нае..вшуюся помпу (хз, сипмтомов её накрывания точно не было!). Я до кучи намерен и цепь ГРМ поменять с маслосъёмными колпачками. Есть смысл? пробег почти 220 ткм.
Плииз, скажите кто знает ресурс (пора ли менять уже превентивно):
- цепи ГРМ;
- помпы;
- болты головки.
Сервисмены говорят, что предположительно пробой возле 3 цилиндра, и я вспомнил, что сначала выгорела свеча 3 цилиндра (прямо по изолятор сровнялась) и ещё какая-то почти так же, потом сгорела катушка зажигания 2-3 цилиндров, потом и 1-4го.. Поменял свечи на новые полностью, но в последние дни перед ремонтомдвигун слегка троил непонятно от чего..

Sunrider
14.08.2018, 23:10
Продолжаю тему.
Недавно получил машину из ремонта, и опять вопросов больше, чем ответов. По телефону заявили результатом диагностики прогар прокладки ГБЦ, позже добавилась и помпа.
Заменили прокладку ГБЦ (со шлифовкой поверхности), помпу (потому что текла), цепь ГРМ с натяжителем, успокоителем и поршнем, колпачки маслосъёмные. Прикрепили отставший уголок защитной сетки перед радиаторами. Все детали, кроме болтов ГБЦ и помпы, я привёз свои, в т.ч. пакет "Набора ВСЕХ прокладок двигателя"!

1. Поменяли помпу. Зачем, если уровень ОЖ не уходил ощутимо быстро? Сам я следов течи на помпе не увидел.

2. Если дело в текущей помпе, тогда зачем меняли прокладку ГБЦ? В старой я также не увидел следов течи или прогара. Не туда смотрел?

3. Почему установили несколько новых прокладок (сальник передний коленвала не в счёт), если мной им был дан целый набор? Неужели чего-то не хватило (особенно 4 шт установленных по заказ-наряду)? Тогда где возврат лишнего?
Плиз, скажите, кто сечёт в теме: верно ли установлены указанные в заказ-наряде прокладки? Что значат ихие названия?

4. Почему залили антифриз цвета "зелёное молоко" вместо обычного? Чем он лучше?

5. Приёмщик распинался: "да у вас там защитная сетка была ваще сильно отогнута! мы её прикрепили на место." Подивился - кто же мне так отогнул её? Но приехав домой, обнаружил то же самое болтание сетки справа,- ничего не укрепили..

6. Да и чото с тормозухой непонятка: уровень то ли мин, то ли близко к нему, и какие-то пузыри воздуха под сеткой.. И ездить машина стала мягко, прямо как гружёная Камри..
А стоимость ремонта - 41.702 р!!!

7. Но самый прикол в том, что даже утром, на абсолютно холодном двигуне, опять перелив ОЖ в РБ!!!
Где-то на 1,5-2 см выше МАКСа! При сжимании холодного верхнего шланга слышится лёгкое хлюпание, уровень ОЖ ниже пробки радиатора на 3-4 см, но не сухо и дна не видно. После переливания наддувом превышение составляет где-то 1-1,5 см.

Так что - причина не устранена?! И фотки двигуна со снятой головой и зеркал цилиндров просил сделать - вроде бы сделали, но чото не дали..

Посоветуйте - поеду разбираться.
ЗЫ: и завтра добавлю фоты помпы и прокладки ГБЦ.

Max13
15.08.2018, 01:00
Sunrider сочувствую происходящему. Могу написать лишь про антифриз, цвет значения не имеет. Счас нет цветовой классификации, все зависит от состава. Зачастую можно спокойно смешивать красный с серо-буро-малиновым или обратно нельзя мешать красный с красным. Чем ядовитей цвет, тем лучше. В случае утечек проще диагностировать. Потому цвет не говорит о качестве антифриза.

Про то как могут работать сервисы знаю не по наслышке. Обычно делать стараюсь все сам или чтоб в моем присутствии. Считаю вашей ошибкой, отсутствие при дефектовке двигателя. То есть, как минимум на момент когда они скинули голову нужно было присутствовать. Увидеть саму прокладку, ту же помпу. Обычно если что не понимаешь, спрашиваешь и просишь показать. Промер цепи на растяжение. Причие мелочи. Для них это хлеб, чем больше они работ сделают, тем больше заработают. В последний раз в сервисе делал сход-развал, так мастер так натурально крутил и дергал колесо, что у меня просто подмывало согласиться на все предложенные работы. Но после него, я подергал все сам. Мастер был послан ... делать сход развал.
При замене масел по кругу (после покупки авто), тоже решил сделать в сервисе, пачкаться было неохота. Мастер поменял почти везде масло. Хорошо, присутствовал( у меня полный привод) и следил за процессом. После моего вмешательства довел работу до конца.
Совет простой, если не разбираетесь, то нужно найти того кто разбирается. Желательно хорошего знакомого, лучше родственника или друга, далее попросить или заинтересовать человека, что бы он помог при общении с сервисом, в некоторых случаях проследил, поприсутствовал при проведении работ.
Надо строго оговаривать круг работ, все доп работы только по согласованию с обоснованием необходимости, желательно дефектовка в присутствии клиента. Т.е. двигло разобрали. Клиента пригласили и все ему показали на пальцах объяснили, только после этого ремонт, замена, сборка.
На доверии можно работать только с проверенными мастерами, но не с сервисами. Про ОД вообще молчу, думаю они все приспешники дьявола:-).
А то, что написали Вы, слишком сумбурно. Что бы делать выводы о том как проведены работы и рабочий движок или нет.

Sunrider
15.08.2018, 11:22
Я интересуюся узнать можно ли доливать при необходимости оставшийся обычный зелёный антифриз.
Я просил позвать меня на осмотр после снятия головы, но они объяснили нецелесообразность этого неясностью времени окончания снятия, а потом на работе случился завал. Хотел есессна сам всё увидеть: и прокладку, и голову, и состояние цилиндров, и т.п.
Фотки просил сделать, так не дали чото потом.
От приспешников дьявола давно отказался, ещё когда на Солярис гарантия вышла. Полностью согласен.
А как тормозуха-то - в норме или поменять уже из-за воздуха? говорю же раньше таких пузырей никогда не видел.
Фотки колпачков, помпы и прокладки выкину вечером - бесплатный фоторедактор на работе не даёт уменьшить фотки.
А прокладку хочу създить показать ОД, пусть даже за платную консультацию.
Но главный вопрос: должно ли на эти работы хватить прокладок из привезённого с собой "Набора ВСЕХ прокладок двигателя"? Неужели всё ушло и ещё не хватило, почему они ещё несколько влупили? Набор стоил 4500, всё, кроме прокладки под поддон картера и сальник коленвала..
ЗЫ: я не зря заказ-наряды приложил: ктонить смотрел ихий ценник и перечень работ?

Max13
15.08.2018, 12:55
В сервисе должны сказать были, что за антифриз они залили. Типы антифризов: G11, G12, G12+, G12++, G12+++, G13, ну и тосол. Все относится к ОЖ. Про возможность смешения много в интернете написано и разжёвано. Я бы не смешивал без особой необходимости антифризы разных типов, своя же машина, зачем рисковать. А антифризы одного типа но разных цветов смешивайте, цвет может поменяться, но это уже к художникам и малярам. Как правильно колер подобрать:-[. Но как уже сказал, я бы на своей машине не ставил эксперементов и доливал именно то что залито с полным совпадением типа, цвета, и производителя антифриза. Смешение только в дороге при необходимости.
Тормозуху меняют от пробега, от времени эксплуатации, по своим убеждениям, по необходимости (допустим педаль тормоза стала ватная и нечеткое торможение, провалы), после ремонта (замены) тормозных механизмов. Я бы раз в год-три года менял бы. Что в мануале и карте ТО, не знаю.

Sunrider
15.08.2018, 14:27
В сервисе должны сказать были, что за антифриз они залили. Типы антифризов: G11, G12, G12+, G12++, G12+++, G13, ну и тосол. .. Тормозуху меняют от пробега, от времени эксплуатации, по своим убеждениям, по необходимости (допустим педаль тормоза стала ватная и нечеткое торможение, провалы), после ремонта (замены) тормозных механизмов. Я бы раз в год-три года менял бы. Что в мануале и карте ТО, не знаю.

Да ясен пень, на своей я рисковать не буду. Надеялся, кто подскажет по виду цвета, что за херь мне влили, раз не указано в ЗН. Лана, с этой тормозухой поезжу пока. Тенк ё!

Сальник попал в кадр случайно: просто пробегал мимо! :-)))))))))
Может кто чото сказать про цепь и и помпу? Ни сбоку, ни прямо никакого износа или люфта нет. Течей помпы тоже не заметил.
Как их проверить, если сравнить уже не с чем?

Max13
15.08.2018, 16:57
Цепь имеет свойство вытягиваться. Меряют некоторое расстояние между энным количеством звеньев в натянутом положении. По крайней мере я так делал, когда в последний раз движок на моте перебирал. Помпа в идеальном состоянии, но подтекать может там где у неё подшипники. Вроде как через дренажное отверстие. Обычно, помпа ремонтопригодна, как у нас не знаю. Может течь и по прокладке, но тогда идет замена этой прокладки и усе. Про масло съемные колпачки ни кто ни чего по картинкам не скажет, да и увидев:huh:. Либо текут, либо нет. Так вроде целые.
Не знаю как у нас на сузуках, а вообще при замене цепи обычно рекомендуется и замена звездочек. А так париться поздно. По поводу езды, типо плохо едет-это цепь можно неправильно поставить. Как проверяется не помню. Сойри.

- - - Добавлено - - -

Чет знатоков нет:sm_nezn:

- - - Добавлено - - -

Еще вопрос: так антифриз уходит или нет? Т.е. приходится его доливать? Может перелив присутствует через РБ? Если нет, то может загоняешся? Потому что, как бы все причины для давки антифриза уже устранены. Про прокладку ГБЦ, не всегда четко видны места пропускания ОЖ. Где то здесь кто то писал (может и не здесь), что прокладка у него как бы двухслойная и только порвав её по слоям он нашел место прорыва газов или ОЖ.
:-[ожно сказать только одно: чудны дела твои, господи.

Sunrider
15.08.2018, 17:27
Да колпаки-то как раз в комментах не нуждаются: давно хотел их поменять, да предыдущий сервис убеждал, что масло уходит не из-за них. А в этом по телефону описали, как много было чёрного нагара на головёнке, что явно было следствием протекания масла, да и Джеки Чан загорался часто, хоть и на Лукойле заправлялся.. Если они родные, что похоже, то им уже 10 лет, и они давно задубели и износились. Ща буду сечь, жрёт ли масло, чи ни..
Знать бы эту меру, с которой сравнить длину цепи! А то без меня всё слепили, я бы, сам присутствуя, настоял бы на сравнении обеих цепей прикладыванием и пр.
Про "плохо едет" это ошибка! ;-) А звёздочка там вместе с громадной какой-то муфтой, и стоит прямо как чугунный мост.

А вскоре если будет угодно Богам, смогу залезть в нутро погибшего мобилоГнусмаса, и выложу фоты с эндоскопа, которым снимал внутренности цилиндров ещё ДО трепанации мотора.

Да, а подскажешь ли сохранятся ли на свечах следы попадания жидкостей в камеру сгорания (белизна, чистота и пр.), если я уже поездил дня 3?

- - - Добавлено - - -


..Еще вопрос: так антифриз уходит или нет? Т.е. приходится его доливать? Может перелив присутствует через РБ?

Потому что, как бы все причины для давки антифриза уже устранены. Про прокладку ГБЦ, не всегда четко видны места пропускания ОЖ. Где то здесь кто то писал (может и не здесь), что прокладка у него как бы двухслойная и только порвав её по слоям он нашел место прорыва газов или ОЖ.
:-[ожно сказать только одно: чудны дела твои, господи.

Сразу после сервиса был перелив в РБ (см так 1,5-2,5) и нехватка в радиаторе (небольшая, до нижнего края горловины). Задул взад, осталось выше МАКСа ок.0,5 см в РБ.

Щас перелив остаётся, но я не знаю, эти чудики залили туда в половину между "мин" и "макс", или влупили по самый "макс". Но пока не доливал, напротив, излишек есть - перелив.

Вроде устранены, да сам не пойму ситуацию.

Она даже вроде 3-слойная :-)))))). Я аккуратно отгибал и смотрел, но ничо не увидел, кроме небольших областей белого налёта. Но в нескольких цилиндрах сразу, поэтому и не поверил, что это оно. Не напомнишь, как место выглядело? я тоже читал, да вот не помню..

Max13
15.08.2018, 20:27
На свечах думаю ни чего не увидишь. Если счас движок работает как надо.
Про ОЖ в РБ. После заливки может гулять немного и не долго. Главное чтобы не нужно было доливать постоянно и регулярно. Больше максимума-не меньше минимума:sm_da:. Ну и чтоб не выплевывало из РБ.
По прокладке, у человека вроде ржавчина была. Но может быть и белый налет и замаслено. В зависимости от того, что куда давит в конкретном случае.

Sunrider
15.08.2018, 22:02
На свечах думаю ни чего не увидишь. Если счас движок работает как надо.
Про ОЖ в РБ. После заливки может гулять немного и не долго. Главное чтобы не нужно было доливать постоянно и регулярно. Больше максимума-не меньше минимума:sm_da:. Ну и чтоб не выплевывало из РБ.
По прокладке, у человека вроде ржавчина была. Но может быть и белый налет и замаслено. В зависимости от того, что куда давит в конкретном случае.

Я и предполагал, что будем "трохи" гулять. Пока наблюдаю.
Не доливал и не собираюсь.

Движок работает то тихо, то как будто троит немного.
Счас собираюсь осмотреть прокладку ещё раз. Мабуть, и сфотать смогу. Спс!

Sunrider
16.08.2018, 09:16
Есть заметные белёсые потёки, дырок вроде нет.
Для сравнения - новая.

Sunrider
16.08.2018, 22:23
Сегодня перед разборкой в сервисе заехал к официалам Suzuki на ш.Энтузиастов, 59. Там толковый консультант объяснил,что цепь ГРМ на сексиках не тянется вообще, потому что сделана по схеме Макса, и рассчитана она на весь срок службы мотора, то есть, ейная замена без видимых причин бессмысленна. Есессна - ведь там же 5 слоёв пластин, а не 2-3!
А я ведь говорил в том сервисе - если будет нужно по показаниям - тогда уж меняйте! Это колпачки обязательно надо все и срочно.
А тут - не позвали на результат вскрытия, и не позвонили, а сразу стали делать. Это я им звонил всегда. А посмотреть очень хотел.
Тут же обнаружил, что и пластмассовая верхняя решётка над бапером тоже пляшет!

Да, помпу ОД-консультант забраковал: видно-де из дырки шла течь с зелёными потёками. Но это ОД не ремонтируют, а мы-то можем так ведь? Подскажите, если кто знает, где починить помпу! Я чо-то где-то читал, что их типа чинят..

А в том сервисе приёмщик опять "включил дурака":
- да у вас так с сеткой всегда-де было! и т.п. А решётка у вас такая и была!
-не починили сетку? загоняйте, как сможем - сделаем! а, да она у вас ам была сильно отогнута! Я гадаю: дети шалят во дворе, что ли?
- не вызвали вас когда вскрыли и не показали? так, а что вы там увидите? и зачем это вам?!
- не сделали вам фотки? так там ничего не видно было. И что - надо одному делать мотор, а другому стоять делать фотки?!
И т.п. Т.е, что ни спроси, тебя же выставляет дураком. Явно или новый хозяин, или его родственник.
В итоге: зря поменяны и и прокладка (если течь была из-за помпы), и цепь ГРМ.

MASTER V
16.08.2018, 23:13
Сегодня перед разборкой в сервисе заехал к официалам Suzuki на ш.Энтузиастов, 59. Там толковый консультант объяснил,что цепь ГРМ на сексиках не тянется вообще, потому что сделана по схеме Макса, и рассчитана она на весь срок службы мотора, то есть, ейная замена без видимых причин бессмысленна. Есессна - ведь там же 5 слоёв пластин, а не 2-3!
А я ведь говорил в том сервисе - если будет нужно по показаниям - тогда уж меняйте! Это колпачки обязательно надо все и срочно.
А тут - не позвали на результат вскрытия, и не позвонили, а сразу стали делать. Это я им звонил всегда. А посмотреть очень хотел.
Тут же обнаружил, что и пластмассовая верхняя решётка над бапером тоже пляшет!

Да, помпу ОД-консультант забраковал: видно-де из дырки шла течь с зелёными потёками. Но это ОД не ремонтируют, а мы-то можем так ведь? Подскажите, если кто знает, где починить помпу! Я чо-то где-то читал, что их типа чинят..

А в том сервисе приёмщик опять "включил дурака":
- да у вас так с сеткой всегда-де было! и т.п. А решётка у вас такая и была!
-не починили сетку? загоняйте, как сможем - сделаем! а, да она у вас ам была сильно отогнута! Я гадаю: дети шалят во дворе, что ли?
- не вызвали вас когда вскрыли и не показали? так, а что вы там увидите? и зачем это вам?!
- не сделали вам фотки? так там ничего не видно было. И что - надо одному делать мотор, а другому стоять делать фотки?!
И т.п. Т.е, что ни спроси, тебя же выставляет дураком. Явно или новый хозяин, или его родственник.
В итоге: зря поменяны и и прокладка (если течь была из-за помпы), и цепь ГРМ.Печально все это,но в следующий раз не будете отдавать машину хамоватым идиотам-разводилам.....

Evil_SX4
17.08.2018, 09:50
Там толковый консультант объяснил,что цепь ГРМ на сексиках не тянется вообще, потому что сделана по схеме Макса, и рассчитана она на весь срок службы мотора, то есть, ейная замена без видимых причин бессмысленна. Есессна - ведь там же 5 слоёв пластин, а не 2-3!

Вот еще одно подтверждение о цепи!!!! Я думаю эту фразу надо повесить главной и первой в соответствующей теме о цепи! (Администраторы, сделайте плз.)

Sunrider
17.08.2018, 20:44
Печально все это,но в следующий раз не будете отдавать машину хамоватым идиотам-разводилам.....

Ну, вы-таки умный! У них ведь так там на фронтоне метрровыми буквами написано: "МЫ - ХАМЫ И РАЗВОДИЛЫ!!"
Первые 2 ремонта у них в апреле-мае всё было хорошо. И контора на слуху: "АвтоКИП, Москва, Волгоградка, 32".

- - - Добавлено - - -


Вот еще одно подтверждение о цепи!!!! Я думаю эту фразу надо повесить главной и первой в соответствующей теме о цепи! (Администраторы, сделайте плз.)

Поддерживаю "два руками", как говорил в детстве мой младший братик.
Кабы я смог всё просмотреть заранее, времени было в обрез, устаю сильно..
ЗЫ: консультант Suzuki на ш.Энтузиастов, 59 - Кузовков Василий, помню его ещё со времён, когда там обслуживался. От платы отказался, и через кассы тоже не взяли ничего..

Max13
17.08.2018, 21:01
В итоге: зря поменяны и и прокладка (если течь была из-за помпы), и цепь ГРМ.
Насчет цепи не спорю. А вот течь помпы к выплескиванию ОЖ в РБ обычно не приводит. Наоборот ОЖ из РБ засасывается в контур охлаждения. Если ОЖ выкидывало в РБ, то вина прокладки могла быть, но может быть просто нужно было голову протянуть))))). Если у Вас гонит(гнало) газы из цилиндров в рубашку охлаждения, то на прокладке это может быть и не так уж явно видно. Прокладка-прокладке рознь. То что я увидел на фото мне понравилось. Хорошие у нас прокладки ставят)))))

- - - Добавлено - - -

Хотя может и не прав, но это мое мнение

Sunrider
17.08.2018, 21:06
Сорри, вчерась чото не улетело это моё сообщение с приложениями, обнаружил, только вернувшись с работы..

- - - Добавлено - - -


Прокладка-прокладке рознь. То что я увидел на фото мне понравилось. Хорошие у нас прокладки ставят)))))

В смысле - ставят? какие дали, те и ставят. Не они же их делают?
Конкретно: потёки белёсфые на фотах прокладки вам чото говорят? масла на ей практицки не было..

- - - Добавлено - - -


..А вот течь помпы к выплескиванию ОЖ в РБ обычно не приводит...

Походу, именно эта течь и приводила к постепенному, но ощутимому падению уровня ОЖ.

Max13
17.08.2018, 21:17
Так было просто падение уровня ОЖ в РБ или ОЖ гнало из РБ?

- - - Добавлено - - -

Если падение то это помпа. если второе, то и повреждение прокладки не исключено. На газелях часто наблюдал "беременный" РБ, когда прокладку пробивает и газы гонит в рубашку охлаждения.....

- - - Добавлено - - -

Хотя в названии темы все написано. Так что были показания к замене прокладки ГБЦ.

Sunrider
17.08.2018, 21:46
Так было просто падение уровня ОЖ в РБ или ОЖ гнало из РБ?

Именно - было просто падение уровня ОЖ в РБ. Да, переливало, но падение было. Но и из РБ не гнало!!!Я уж это многократно написал.


Если падение то это помпа. если второе, то и повреждение прокладки не исключено. На газелях часто наблюдал "беременный" РБ, когда прокладку пробивает и газы гонит в рубашку охлаждения.
Про газы я и думал, но помпа точно текла. И зелень вокруг отверстия помпы показательна. Да и Кузовков не ошибается..


Так что были показания к замене прокладки ГБЦ.
больше профилактические. У нас же "пока гром не грянет"..

MASTER V
17.08.2018, 22:22
Ну, вы-таки умный!Да,меня не разведешь!:-)

Sunrider
18.08.2018, 12:09
Так про расценки кто-нить чото скажет? Нормальные ли они или завышены?

Головка блока цилиндров - с/у и р/с = 21.600 руб (кстати, что такое р/с?)
Арматурные работы (что это может быть) = 1.200 руб
Обработка плоскости под ГБЦ = 4.800 руб
Герметик силиконовый г/р (для чего?) = 1.152 руб

Сегодня понял, что хоть и заменили колпачки, но ничего не упомянули про регулировку клапанов подбором шайб (у нас же пока не было гидрокомпенсаторов). Пробег-то уже 220 ткм..

Max13
20.08.2018, 12:13
(кстати, что такое р/с?)

посмею предположить, что разборка/сборка. как минимум меняли колпачки. Как максимум разобрали для визуального осмотра. Ну и собрали

- - - Добавлено - - -

На мой взгляд скинуть голову 22 тык. Дороговато. Но они же и цепь меняли и помпу. Тут уже ближе к норме и колпачки масло съемные.

- - - Добавлено - - -

За такую цену где нить в мухосранске двигун уже откапиталят. Но все понаписанное мое личное мнение. В сервисах сто лет не был и расценок не знаю.:sm_nezn:

__Sergey_
27.08.2018, 19:07
Всем привет! Принимайте в ряды пострадавших - ровно теже симптомы как у ТС!
Сначала было по-немногу - "вдувал" обратно антифриз только при поездках на дальняк. А теперь вдуваю каждые 50 км, более того, при запуске после длительной остановки двигун сначала троит, а потом прокашливается и работает нормально. Не ошибешся - нарушена герметичность цилиндра с систмой охлаждения и пока мотор работает газ прорывется в ОЖ, а когда заглушен, антифриз просачивается в цилиндр и заливает свечу. Сегодня отогнал на сервис и жду приговора.

Glukon
29.08.2018, 18:31
ну вот и мою сузуку приговорили, видимо после январского краш теста с трактором и повреждением радиатора не стоило жене ездить. а ведь градусник всегда норм показывал, как так?
сейчас постоянно включается вентилятор, антифриз бурлит.
насчитали тыщ на 100.
33756

п.с. пробег 240

GERR
29.08.2018, 21:54
Мдя.....
Держи в курсе

Телефон супруги зря засветил. Это же интернет :(

Каа1321
31.08.2018, 07:47
прям ностальгия... бумажные бланки... в 2005 так начинал на СТО... :sm_lol: колхоз такой милый и в Питере!:shocked:

GERR
31.08.2018, 10:20
Последний раз редактировалось Glukon; Вчера в 07:58
И все равно во вложении оригинал лежит

tw1911
04.09.2018, 10:35
Коллеги, а вопрос, а 100к это не та цена, за которую уже надо думать о том, что бы махнуть двигло целиком?

MASTER V
04.09.2018, 12:25
Коллеги, а вопрос, а 100к это не та цена, за которую уже надо думать о том, что бы махнуть двигло целиком?Махнуть дешевле:-)

MudRuck
04.09.2018, 17:09
А отдельно б/у ГБЦ не дешевле? ;)

tw1911
04.09.2018, 20:52
А сколько вообще стоит наш m16a в приличном состоянии, который на 112 сил?

Cergik
04.09.2018, 23:45
А сколько вообще стоит наш m16a в приличном состоянии, который на 112 сил?

38 000 ₽

https://www.avito.ru/volgograd/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_suzuki_sx4_gya_m16a_1.6l_2012_1694352620

MCZarin
07.09.2018, 06:03
Коллеги, а вопрос, а 100к это не та цена, за которую уже надо думать о том, что бы махнуть двигло целиком?
Махнув двигло целиком, есть вероятность вскоре задуматься об этом снова.

MudRuck
09.09.2018, 10:43
Лучше сразу свапнуть на 2 литра! ;)
Или на 3,2 от гр. Витары :ca:

Calm72
10.09.2018, 07:30
Лучше сразу свапнуть на 2 литра! ;)
Или на 3,2 от гр. Витары :ca:
С таким свапом уже одной сотней не отделаешься...

Sunrider
19.09.2018, 09:41
Коллеги, а вопрос, а 100к это не та цена, за которую уже надо думать о том, что бы махнуть двигло целиком?

Дешевле-то дешевле, да ты получаешь кота в мешке: перед продажей такие движки внешне промывают и прочищают, чтоб выглядел идеально и нельзя было определить реальный сильный износ. При ремонте же ты получаешь полную диагностику своего двигуна и видишь, что нового тебе поставили. И можешь схитрив получить 2 цены ремонта вместо 1-й.

- - - Добавлено - - -

Вчера вечером обнаружил при наблюдении из салона при парковке у дома какие-то посторонние звуки: шелест, цоканье, странный гул и пр. Раньше на старой цепи их не было, и ещё машина стояла во дворе дня 2-3 без движения..
То ли зуёво сделали ремонт, то ли детали прирабатываются ещё?..
см."звуки му":

GERR
19.09.2018, 10:10
А что за звук - компрессор включается?

MudRuck
19.09.2018, 11:31
С таким свапом уже одной сотней не отделаешься...
jz какой-нибудь с коробкой и установкой стоит порядка 250 тыр. :ca:

Sunrider
20.09.2018, 12:12
А что за звук - компрессор включается?
Вот и я спрашиваю потому, что мне непонятны эти звуки: ранее никогда таких не было.
Пропеллеры оба работали без отключений, т.е. и кондея.
А как включается компресс - ведь не с грохотом же? Вроде он тоже работал постоянно: муфта крутилась..
Шелест мне кажется от цепи ГРМ, а постоянное цоканье тогда что может быть?
"Очкую я, Славик" - всего месяц прошёл с того "ремонта...

pinguinbird
29.10.2018, 18:34
Видимо после 200 000 наши моторы начинаю просить дополнительного обслуживания. На 230 000 тоже пришлось капиталку сделать из-за того, что двигатель перегреваться начал. Вот тут подробнее описал - http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2340867&postcount=26

Sunrider
19.10.2019, 16:48
Продолжение
Недавно началась другая напасть: раз в неделю заливаю в РБ ок. 700 мл антифриза. Каждую неделю, Карл!
В 3-х СЦ проверял - нет ни течей, ни потёков, ни пробоев, старт на холодном движке не дымит белым, свечи и камеры сгорания - в норме, полики сухие.
Да, как уже писал выше, год назад я поменял прокладку ГБЦ и все прочие.
WTF!?

MudRuck
19.10.2019, 21:09
Выкрути свечи и видеозондом проверь цилиндры. Если хоть один идеально чистый - опять прокладка...

Sunrider
27.10.2019, 21:42
Не пришли извещения об ответах, подумал было, что это и на хрен никому не нада..
Но..


Выкрути свечи и видеозондом проверь цилиндры. Если хоть один идеально чистый - опять прокладка...

Грю ж: "..В 3-х СЦ проверял - нет ..., свечи и камеры сгорания - в норме.. " Слесарь официалов лазил в цилиндры эндоскопом, свечи смотрел, колёса пинал - всё ок!
И вот куда теперь податься, чтобы мальчиком остаться?:-[

MudRuck
27.10.2019, 22:26
Не пришли извещения об ответах, подумал было, что это и на хрен никому не нада..
Но..



Грю ж: "..В 3-х СЦ проверял - нет ..., свечи и камеры сгорания - в норме.. " Слесарь официалов лазил в цилиндры эндоскопом, свечи смотрел, колёса пинал - всё ок!
И вот куда теперь податься, чтобы мальчиком остаться?:-[

https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=опрессовка%20системы%20охлаждения%20двс&lr=213&msp=1 :sm_nezn:

Sunrider
09.11.2019, 21:16
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=опрессовка%20системы%20охлаждения%20двс&lr=213&msp=1 :sm_nezn:

Проверку на протечку тоже делали, хз про опрессовку, - никакой эрекции!:(

Паша 80
30.11.2019, 18:55
Продолжение
Недавно началась другая напасть: раз в неделю заливаю в РБ ок. 700 мл антифриза. Каждую неделю, Карл!
В 3-х СЦ проверял - нет ни течей, ни потёков, ни пробоев, старт на холодном движке не дымит белым, свечи и камеры сгорания - в норме, полики сухие.
Да, как уже писал выше, год назад я поменял прокладку ГБЦ и все прочие.
WTF!?

А как проверку на протечку делали?

п.с. РБ чистый? без налета?

Sunrider
04.12.2019, 08:56
А как проверку на протечку делали?
п.с. РБ чистый? без налета?

Да делали же..
Сейчас машина уже неделю стоит в сервисе: не заводилась чото, и в сервисе первично определили перескакивание цепи, дале посмотрят - вскрытие покажет..

britmila
20.07.2022, 07:22
Возможно кому будет полезна информация по уходу охлаждающий жидкости из системы охлаждения мотора . Уходит по чуть , приходится доливать . Это пробой прокладки гбц одна из причин . как определить ? ответ - на холодную заводим двигатель в радиатор заливаем антифриз под завяз и смотрим есть ли пузыри в системе или нет . Потеря антифриза при проверке грамм 300 смотрим минут 5 на холостом как раз двигатель
https://youtu.be/Z1eSS099MOc ------------------------
https://youtu.be/ZPGbSpmWniY полностью не прогреется . Далее как найти какой цилиндр пробивает . Подводим поршень в верхнюю мёртвую точку и чуть прокручиваем что бы поршень начал опускаться вниз и фиксируем ключом болт шкива коленвала что бы не провернулся . Вкручиваем переходник в первый цилиндр и подаём воздух 10 очков от компрессора и так каждый цилиндр проверяем . Пробой показал сразу на первый цилиндр жидкость в радиаторе начала выходить наружу из горловины заливной .

- - - Добавлено - - -

фото .

prs39
02.08.2022, 20:35
Да, как уже писал выше, год назад я поменял прокладку ГБЦ и все прочие.
WTF!?

Та же фигня, но опеделил что "выдувать" из бачка начинает при оборотах выше 3000, поэтому то течей никаких и нет А так стоит на малых оборотах и ни куда не деваается, и ничего не выдувает.А вот интересно, Вы когда прокладку меняли ГБЦ и сам блок шллифовали? Или просто замена была прокладки?