PDA

Просмотр полной версии : Диски vs. барабаны



MASTER V
23.03.2018, 22:32
Задние сменил на 75 тк, диск без выработки.Откуда ей там взяться:-)

Yuri111
24.03.2018, 11:32
Откуда ей там взяться:-)
Были у меня и барабаны. На предыдущей машине отходили 220тк. Менял по причине сильной коррозии с внешней стороны, а рабочая поверхность была еще в допуске. колодки менял через 100тк и колодки еще были в допуске. Так что нет разницы между дисками и колодками. Но с дисками торможение эффективнее.

Кстати, задние колодки на сузуки за 75тк. были стерты почти в ноль. И это доказывает, что эффект дисков выше барабанов.

prs39
24.03.2018, 12:05
[QUOTE=Yuri111;2332180

Кстати, задние колодки на сузуки за 75тк. были стерты почти в ноль. И это доказывает, что эффект дисков выше барабанов.[/QUOTE]
Несколько странные выводы.... Быстрое стирание колодок еще не говорит об эффективности тормозов.

MASTER V
24.03.2018, 13:02
Но с дисками торможение эффективнееПравда что-ли? Наверно по этой причине у всех владельцев рестайлов с задними дисковыми торм. передние диски стираются в хлам и требуют замены при пробеге 40-60тыс:-)


Кстати, задние колодки на сузуки за 75тк. были стерты почти в ноль. И это доказывает, что эффект дисков выше барабановЭто даже комментировать не смогу от смеха:sm_lol:

Несколько странные выводы.... Быстрое стирание колодок еще не говорит об эффективности тормозовНу что поделаешь,не понимают люди о чем пишут)

Yuri111
24.03.2018, 23:56
Правда что-ли? Наверно по этой причине у всех владельцев рестайлов с задними дисковыми торм. передние диски стираются в хлам и требуют замены при пробеге 40-60тыс:-)

Это даже комментировать не смогу от смеха:sm_lol:
Ну что поделаешь,не понимают люди о чем пишут)
1. Правда. Вообще то сейчас стали применять дисковые тормоза почти на всех иномарках, не думаю, что это по глупости производителей.

2. Что бы что то комментировать нужно читать внимательно, т.к я сделал сравнение. И по сравнению сделал вывод.

3. Быстрое стирание колодок действительно ни о чем не говорит. Я опять же, сравнивал.


Первое предназначение задних тормозных механизмов - это удержание авто от заноса задка, а во вторую очередь это уже тормоз. Поэтому задние колодки стираются медленнее, а вся нагрузка лежит на передних колесах.
Что дисковые, что барабанные тормоза - разницы нет. Что те , что эти практически работают одинаково и стирание дисков, барабанов и колодок так же почти одинаково.

Опять же для сравнения. На сузуки я не заметил, что я чаще стал менять передние колодки. Что дисковые, что барабанные задние тормоза, а передние колодки ходят 30-40 т.к. Но эффективность торможения у сузуки выше чем у всех моих предыдущих авто.
А то что передние диски быстро снашиваются - виновато качество чугуна, который сейчас применяется. Это болезнь сейчас не только у сузуки.

MASTER V
25.03.2018, 00:47
Вообще то сейчас стали применять дисковые тормоза почти на всех иномарках, не думаю, что это по глупости производителейКонечно нет,производители ведь в первую очередь думают о Вас,а не о собственной выгоде,ага))):-) и раньше машины по 300-500тыс катались без проблем,а сейчас гарантийный срок не выдерживают без ремонта-это все "глупость" производителей:-)

Первое предназначение задних тормозных механизмов - это удержание авто от заноса задка, а во вторую очередь это уже тормоз. Поэтому задние колодки стираются медленнее, а вся нагрузка лежит на передних колесах.Вот это да:shocked::sm_lol:

Что дисковые, что барабанные тормоза - разницы нет. Что те , что эти практически работают одинаково и стирание дисков, барабанов и колодок так же почти одинаково.Неужели,а я вот вижу совсем другое)

А то что передние диски быстро снашиваются - виновато качество чугуна, который сейчас применяется. Это болезнь сейчас не только у сузуки.Да,эта болезнь называется- задние дисковые тормоза:-)

Yuri111
25.03.2018, 21:50
Конечно нет,производители ведь в первую очередь думают о Вас,а не о собственной выгоде,ага))):-) и раньше машины по 300-500тыс катались без проблем,а сейчас гарантийный срок не выдерживают без ремонта-это все "глупость" производителей:-)
Вот это да:shocked::sm_lol:
Неужели,а я вот вижу совсем другое)
Да,эта болезнь называется- задние дисковые тормоза:-)

Спор пустой. Я показал факты, в ответ эмоции, скептицизм и пустые предположения.
Где доказательство, что барабаны лучше дисков.
А когда то и спереди стояли барабаны - тормоза были полное дерьмо.

MASTER V
25.03.2018, 23:35
Где доказательство, что барабаны лучше дисковДоказательство очень простое и очевидное,но видимо не для всех:-)-у моего секаса при пробеге 128тыс впереди стоят родные тормозные диски с минимальным износом и второй комплект колодок,а сзади барабаны практически без износа и родные колодки которые до 300тыс не уверен что сотрутся. На секасах с задними дисковыми при таком пробеге 2 замены передних дисков и 3-4 замены передних колодок,ну и задние конечно,но это видимо потому, что задние дисковые эффективнее))) Вот Вам факты,но думаю бесполезно.)

Yuri111
26.03.2018, 08:40
Доказательство очень простое и очевидное,но видимо не для всех:-)-у моего секаса при пробеге 128тыс впереди стоят родные тормозные диски с минимальным износом и второй комплект колодок,а сзади барабаны практически без износа и родные колодки которые до 300тыс не уверен что сотрутся. На секасах с задними дисковыми при таком пробеге 2 замены передних дисков и 3-4 замены передних колодок,ну и задние конечно,но это видимо потому, что задние дисковые эффективнее))) Вот Вам факты,но думаю бесполезно.)
Повторюсь. У меня пробег 80 т.к, сзади диски. Передние колодки менял два раза на 45тк. и 75тк. , остаток диска - 21мм. Передние колодки меняю не дожидаясь полного износа. Первый комплект "родных" оставил в запас , на всякий случай, им еще ездить и ездить, остаток чуть меньше 5 мм.
Задние колодки (остаток 0,5мм) сменил на 75 тк, диск без выработки.
Получается разницы нет, я и написал "спор пустой". Фраза "Минимальный износ" тоже не аргумент. Нужно сделать замеры переднего диска и все встанет на свои места. Я думаю мнение изменится.
В инете полно форумов - люди ищут пути замены задних барабанов на диски. Если барабаны так хороши, то чего бы это???

Каа1321
26.03.2018, 08:47
Доказательство очень простое и очевидное,но видимо не для всех:-)-у моего секаса при пробеге 128тыс впереди стоят родные тормозные диски с минимальным износом и второй комплект колодок...
это говорит лишь об "пенсионном" стиле езды и отличном качестве материала дисков на дорестайлах.
никакой информации об качестве торможения это не несёт!:sm_lol:
у меня один владелец проехал на штатных покрышках почти 300ккм! это говорит об их исключительной цепкости по твоему?:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
26.03.2018, 08:50
люди ищут пути замены задних барабанов на диски. Если барабаны так хороши, то чего бы это???
ну типа так моднее :sm_lol:
А для производителя диски дешевле чем барабаны - проще в изготовлении :-)
На барабанных тормозах и барабаны и колодки изнашиваются меньше по одной простой причине - площадь поверхностей трения у них намного больше, чем на дисковых тормозах....

Вообще по третьему разу уже обсуждаем ЕМНИП :sm_lol:

GERR
26.03.2018, 09:59
это говорит лишь об "пенсионном" стиле езды
Я бы сказал, что MASTER V, наоборот, летает.


и отличном качестве материала дисков на дорестайлах
это да, плюс яп же

Каа1321
26.03.2018, 10:06
Я бы сказал, что MASTER V, наоборот, летает.


это да, плюс яп же
неа.
у лётчегов тормоза перегреваются и изнашиваются жестоко.
сам когдато был лётчиком...:-[
нет, именно дорестайл.
на веграх также было.

GERR
26.03.2018, 10:32
на веграх также было
да фига. Я на своем на 60 заменил диски

Каа1321
26.03.2018, 10:38
да фига. Я на своем на 60 заменил диски
на дорестайле?:shocked:
очень рановато...
по моим данным дорестайл за сотку диски уходили у многих, а вот с рестайла начались непонятки, то у одного, то у другого "вдруг" диски в хлам...
ЗЫ как же не хватает в профиле указания про рестайл...:sm_lol:

GERR
26.03.2018, 14:02
очень рановато..
знаю. Запилились по кругу, колодки гуано или что - не могу сказать

eloawind
26.03.2018, 14:46
Правда. Вообще то сейчас стали применять дисковые тормоза почти на всех иномарках, не думаю, что это по глупости производителей.
это называется маркетинг


Но эффективность торможения у сузуки выше чем у всех моих предыдущих авто.
а на чем ездили то? а то может просто диаметр тормозного диска больше, от того и выше эффективность торможения.

- - - Добавлено - - -



на дорестайле?
очень рановато...
74000 2008 год. тоже пора менять диски, подозреваю что колодки гуано, а то они не стираются нифига, а вот диски наоборот, бодренько так уходят вноль и бьют слегка уже.

MASTER V
26.03.2018, 15:02
это говорит лишь об "пенсионном" стиле ездыПо себе других не судят:sm_lol:

- - - Добавлено - - -



это называется маркетингТоварищ об этом видимо даже не слышал:-)

- - - Добавлено - - -



Я бы сказал, что MASTER V, наоборот, летаетНе понимают они)

ну типа так моднее
А для производителя диски дешевле чем барабаны - проще в изготовлении
На барабанных тормозах и барабаны и колодки изнашиваются меньше по одной простой причине - площадь поверхностей трения у них намного больше, чем на дисковых тормозах....Похоже тут вообще нет смысла объяснять,если маркетологи влили в уши что задние дисковые лучше-значит так оно и есть:-)

Yuri111
26.03.2018, 16:42
Срабатывание колодок и дисков еще зависит где ездить - по городу или трассе. У меня товарищ мотался, по работе (не на сексе), по разным городам. За 3 года намотал 200т.к. диски сработались на 1 мм. и колодки то поменял всего 3 раза. Вот вам и пенсионный стиль езды. Так, что город сильно поедает и диски и колодки. А если еще и гонщик ?

Alexandor
27.03.2018, 21:26
ну типа так моднее :sm_lol:
А для производителя диски дешевле чем барабаны - проще в изготовлении :-)
На барабанных тормозах и барабаны и колодки изнашиваются меньше по одной простой причине - площадь поверхностей трения у них намного больше, чем на дисковых тормозах....

Вообще по третьему разу уже обсуждаем ЕМНИП :sm_lol:
В Формуле-1 используются дисковые тормоза из-за эффективности или из-за «моднее»?

ThinkPad
27.03.2018, 21:57
В Формуле-1 используются дисковые тормоза из-за эффективности или из-за «моднее»?

Что труднее остановить, болид формулы 1 или груженый белаз? А на последнем барабаны на всех осях :sm_lol:

Alexandor
27.03.2018, 22:22
Что труднее остановить, болид формулы 1 или груженый белаз? А на последнем барабаны на всех осях :sm_lol:
Не знал, что у нас Белаз, но вижу, что вы признали эффективность дисковых тормозов. Ведь речь не о том, что дольше ходит, а что эффективнее.

ThinkPad
27.03.2018, 22:26
но вижу, что вы признали эффективность дисковых тормозов. Ведь речь не о том, что дольше ходит, а что эффективнее.
В чем эффективность измерять будем? :sm_lol:
Повторю вопрос

Что труднее остановить, болид формулы 1 или груженый белаз?
Еще вопрос: какой тормозной путь у Секса с барабанными тормозами и какой с дисковыми?

Alexandor
27.03.2018, 22:46
В чем эффективность измерять будем? :sm_lol:
Повторю вопрос

Еще вопрос: какой тормозной путь у Секса с барабанными тормозами и какой с дисковыми?
А если к трактору мощностью 80 л.с. привязать тросом секса мощностью 112 л.с. Кто победит? Правильно, не сопоставимо. Теперь разгоните груженый Белаз до скорости болида и???

ThinkPad
27.03.2018, 22:59
А если к трактору мощностью 80 л.с. привязать тросом секса мощностью 112 л.с. Кто победит? Правильно, не сопоставимо. Теперь разгоните груженый Белаз до скорости болида и???

Физику в школе изучали? Что делают тормоза? Борются с силой инерции движущейся машины! Далее берем третий закон Ньютона и считаем у чего будет больше инерция - у болида формулы 1 весом в тонну и скоростью пусть 200 км/ч или у белаза весом 120 тонн и скоростью 20 км/ч.

Ну или гуглим какой тормозной путь у Секса после рестайла с дисковыми задними тормозами и дорестайла с барабанами........ и удивляемся что они одинаковы :sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Так в чем же тогда выражается та самая лучшая эффективность дисковых тормозов, если длина тормозного пути не изменилась? :sm_lol:

eloawind
28.03.2018, 06:17
Так в чем же тогда выражается та самая лучшая эффективность дисковых тормозов, если длина тормозного пути не изменилась?
да люди не понимают того факта, что нашей машине весом в тоннутриста и 1,6 под капотом хватает барабанов. вот двушке не повредят дисковые. ну и к тому же маркетологи и рестайлинг внесли свои изменения. ну не модно нынче выпускать машину с барабанами сзади, хотя форду об этом видимо не сказали еще - фиесты то с барабанами выпускают, вот идиоты))))))))))))))))

Alexandor
28.03.2018, 07:15
Физику в школе изучали? Что делают тормоза? Борются с силой инерции движущейся машины! Далее берем третий закон Ньютона и считаем у чего будет больше инерция - у болида формулы 1 весом в тонну и скоростью пусть 200 км/ч или у белаза весом 120 тонн и скоростью 20 км/ч.

Ну или гуглим какой тормозной путь у Секса после рестайла с дисковыми задними тормозами и дорестайла с барабанами........ и удивляемся что они одинаковы :sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Так в чем же тогда выражается та самая лучшая эффективность дисковых тормозов, если длина тормозного пути не изменилась? :sm_lol:
Дисковые тормоза имеют преимущество перед барабанными из- за быстрой отдачи тепла, работоспособности при больших скоростях и стабильности торможения - учебник водителя, 1989 год, авторы Роговцев, Пузанков, Олдфильд.

ThinkPad
28.03.2018, 08:35
Дисковые тормоза имеют преимущество перед барабанными
Преимущества и недостатки имеются у обеих систем торможения.......
так может все таки ответите на вопрос то? :sm_lol:

в чем же тогда выражается та самая лучшая эффективность дисковых тормозов, если длина тормозного пути не изменилась?

prs39
28.03.2018, 09:01
Да не мучай ты их очевидным ответом :-), но одно преимущество все таки есть - проще в обслуживании, например для меня, сам с железками вожусь, может конечно барабаны на сузуки отличаются от других, но как вспомню возню особенно если накладку оторвало, так вздрогну

Каа1321
28.03.2018, 09:26
Да не мучай ты их очевидным ответом :-), но одно преимущество все таки есть - проще в обслуживании, например для меня, сам с железками вожусь, может конечно барабаны на сузуки отличаются от других, но как вспомню возню особенно если накладку оторвало, так вздрогну

А че оторвало? У меня в дороге отрывало (не ЫЧ) , снял барабашку, выкинул накладку и поехал дальше...;)

prs39
28.03.2018, 10:53
А че оторвало? У меня в дороге отрывало (не ЫЧ) , снял барабашку, выкинул накладку и поехал дальше...;)Так это когда снял, а когда ее размолотило в куски и заклинило, набегаешься без кувалды, можно конечно вывесить и газануть, но последствия не предсказуемы.., а самый кайф если зимой среди костромских лесов на проселке, где машины раз в 4 часа [emoji6] ну это правда тоже не Ыч

MASTER V
28.03.2018, 12:08
Да не мучай ты их очевидным ответомНет,пусть отвечают за свою болтовню раз такие умные:-)

Yuri111
28.03.2018, 13:33
да люди не понимают того факта, что нашей машине весом в тоннутриста и 1,6 под капотом хватает барабанов. вот двушке не повредят дисковые. ну и к тому же маркетологи и рестайлинг внесли свои изменения. ну не модно нынче выпускать машину с барабанами сзади, хотя форду об этом видимо не сказали еще - фиесты то с барабанами выпускают, вот идиоты))))))))))))))))
Те форды которые с барабанами сзади выпускают в России, по старой технологиям времен постройки завода. Так , что это уже не тот форд.

- - - Добавлено - - -


Преимущества и недостатки имеются у обеих систем торможения.......
так может все таки ответите на вопрос то? :sm_lol:
Постом выше ответили. Из за быстрого охлаждения и т.д., отсюда и выше эффективность торможения.

Тормозуха в тормозных цилиндрах задних барабанов не "вскипала"? А я однажды испытал такое "счастье" на длинном спуске горного серпантина. С трудом затормозил ручником, т.к перегретый барабан и колодки практически не хотели тормозить, а педаль тормоза провалилась. После двух часов вынужденной стоянки, тормоза снова работали. На дисковых тормозах такое исключено. Но это было на другой машине с задними тормозными барабанами.

eloawind
28.03.2018, 15:01
Те форды которые с барабанами сзади выпускают в России, по старой технологиям времен постройки завода. Так , что это уже не тот форд.
надо же. оказывается, чтобы сменить цапфу, ступицу и поставить дисковые тормоза, на заводе должны быть новые технологии. вы сделали мой вечер, спасибо. :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Alexandor
28.03.2018, 18:27
Преимущества и недостатки имеются у обеих систем торможения.......
так может все таки ответите на вопрос то? :sm_lol:
Внимательно читайте мой ответ, тем более за меня уже ответили про затяжное торможение, либо частое, нагруженное торможение в режиме серпантина. В учебнике для ПТУ разжевываются элементарные вещи. А год написания учебника (1989) говорит о том, что в те времена никакого маркетинга не было. Надеюсь я доходчиво объяснил и спорить с вами мне уже не интересно.

ThinkPad
28.03.2018, 20:10
Тормозуха в тормозных цилиндрах задних барабанов не "вскипала"? А я однажды испытал такое "счастье" на длинном спуске горного серпантина. С трудом затормозил ручником, т.к перегретый барабан и колодки практически не хотели тормозить, а педаль тормоза провалилась. После двух часов вынужденной стоянки, тормоза снова работали. На дисковых тормозах такое исключено. Но это было на другой машине с задними тормозными барабанами
Видимо у вас была машина с неисправной тормозной системой :sm_lol: регулятор распределения тормозных сил по осям (в просторечии колдун) наверняка сняли или закис :sm_lol: В нормально отрегулированной тормозной системе на заднюю ось приходится от 3 до 20% тормозного усилия и не более (по техрегламенту если на заднюю ось идет выше 30% - тормозная система неисправна).... поэтому и ставили раньше колдун (а так же поршня меньшего диаметра в суппортах), а сейчас его функции выполняет ABS/ESP.
ну а закипевшая тормозуха говорит тоже о том что в ней вода была - что еще раз косвенно подтверждает то, что за машиной не следили совсем :sm_lol:
https://wiki.zr.ru/images/thumb/a/a8/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %8C_2.jpg/700px-%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %8C_2.jpg


я однажды испытал такое "счастье" на длинном спуске горного серпантина
вот тут я описывал свои покатушки по горным серпантинам

Тоже пример из жизни - катался я по горным серпантинам на 99й вечером - так вот передние диски светились в темноте после остановки, а барабаны сзади были чуть теплые
На передние тормоза приходится больше всего нагрузки при торможении, а поскольку диски остывают быстрее барабанов (а вентилируемые диски делают это еще быстрее - обратите внимание, на вашем Сексе спереди стоят именно вентилируемые диски, а сзади обычные)то из соображений безопасности при выросших скоростях вперед ставят именно диски, а не барабаны.... назад же приходится от 5 до 20% от тормозного усилия. поэтому там абсолютно пофиг что будет стоять, диски или барабаны Но поскольку народу нравятся диски, вот маркетологи и ставят назад диски даже на бюджетные машины где они нафиг не нужны
У Шнура есть песня на эту тему хорошая Называется "Любит наш народ всякое г...."
Вообще рекомендую ту темку почитать - там много интересного написано :sm_lol:

В учебнике для ПТУ разжевываются элементарные вещи
вот тут в научно-популярном фильме те же вещи расжевываются

https://www.youtube.com/watch?v=6ZnhyJAeQSY



Постом выше ответили. Из за быстрого охлаждения и т.д., отсюда и выше эффективность торможения.


Внимательно читайте мой ответ, тем более за меня уже ответили про затяжное торможение,

Пока вы мне только рассказываете про то, какие диски хорошие, ну а барабаны соответственно плохие :-) А где факты то? Я вам очевидный факт в цифрах привел - длина тормозного пути одинакова у Секса с дисковыми и с барабанными тормозами по данным производителя (и тесты-обзоры других людей это подтверждают), а вы мне опять про то, что диски это хорошо, а вот барабаны плохо без всяких фактов и цифр :sm_lol:
Поверьте мне, эту тему в свое я основательно изучил поэтому и написал

Преимущества и недостатки имеются у обеих систем торможения.......

Yuri111
28.03.2018, 21:21
Пока вы мне только рассказываете про то, какие диски хорошие, ну а барабаны соответственно плохие :-) А где факты то? Я вам очевидный факт в цифрах привел - длина тормозного пути одинакова у Секса с дисковыми и с барабанными тормозами по данным производителя (и тесты-обзоры других людей это подтверждают), а вы мне опять про то, что диски это хорошо, а вот барабаны плохо без всяких фактов и цифр :sm_lol:
Поверьте мне, эту тему в свое я основательно изучил поэтому и написал
Так на видео и говорят ,что дисковые тормоза эффективнее.
А ведь раньше и спереди были барабаны и когда советский автопром начал переходить на дисковые передние тормоза, многие пугались и даже отказывались от покупки авто, простояв по году, а то и больше в очереди. Это я помню. Меняются времена.
А про тормозные усилия задних тормозов - правильно написано.

ThinkPad
28.03.2018, 21:33
Так на видео и говорят ,что дисковые тормоза эффективнее.
на колу мочало, начинай сначала :-)
Напомню вопрос стоял так

Но с дисками торможение эффективнее.
на что был задан вопрос

В чем эффективность измерять будем?
и были приведены факты и задан новый вопрос

гуглим какой тормозной путь у Секса после рестайла с дисковыми задними тормозами и дорестайла с барабанами........ и удивляемся что они одинаковы
Так в чем же тогда выражается та самая лучшая эффективность дисковых тормозов, если длина тормозного пути не изменилась?
После чего мне начали рассказывать что барабаны фигня, а вот диски рулез...и нифига это не маркетинг, а офигеть какое повышение эффективности..... но правда без конкретных цифр :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Для такой машины как Секс, да и вообще для многих машин бюджетного сегмента (да и не бюджетного тоже) абсолютно пофиг, что сзади будет стоять - диски или барабаны....
Диски просто технологичнее в производстве - вот и стали их массово ставить... ну и народу нравится - значит покупать больше будут :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

а на видео все просто - поставь тот же поршень тормозного цилиндра по диаметру на барабаны как у дисков - тут еще вопрос будет - что было бы эффективнее... у колодок барабана поверхность трения то побольше будет :-)

MASTER V
28.03.2018, 23:37
а на видео все просто - поставь тот же поршень тормозного цилиндра по диаметру на барабаны как у дисков - тут еще вопрос будет - что было бы эффективнее... у колодок барабана поверхность трения то побольше будетПричем на много больше:-)
Пустая трата времени таким что-то пояснять или доказывать...:-)

ThinkPad
29.03.2018, 09:19
Пустая трата времени таким что-то пояснять или доказывать...
32868

Каа1321
29.03.2018, 09:24
кстати на грузовиках, в том числе и тихоходных карьерных всё чаще применяют дисковые колёсные механизмы торможения...:sm_dymat:
наверное эффективности барабашек с избытком, вот и лепят менее эффективные диски куданипопадя!:sm_lol:

ThinkPad
29.03.2018, 09:29
всё чаще применяют дисковые колёсные механизмы торможения...
ну там не совсем диски.... там что то подобное нашей муфте - многодисковая фигня которую сжимают несколько поршней :-)
На автобусах такие же стоят... и на самолетах :-)
http://avia-simply.ru/wp-content/uploads/2013/03/MD-11.jpg
32869

Каа1321
29.03.2018, 09:34
ну там не совсем диски.... там что то подобное нашей муфте - многодисковая фигня которую сжимают несколько поршней :-)
На автобусах такие же стоят...
можетбыть...
на дальнобоях обычные диски видел - знакомый их обслуживает, сам не ковырял, но с виду обычные диск и суппорт как на легковушке, только пожирнее, кстати не сильно больше иной, толще только, мясистее.
вот про вышеупомянутый белаз погуглил
вроде тоже обычный тормоз на 300 тонн груза...:-)
http://avtodomnn.ru/tormoznye-kolodki/belaz/kolodki-diskovogo-tormoza-belaz-razmery-40040140327/

понятно, что есть всякие замедлители и трансмиссионные, но всёж колёсные то дисковые!

ThinkPad
29.03.2018, 09:40
но всёж колёсные то дисковые!
это вроде как стояночный тормоз :-)
Вот устройство тормозов белаза
http://www.konsulavto.ru/acat/trucks/belaz/belaz-7549/ehlektrodvigatel-tjagovyjj-s-tormoznym-mekhanizmom

32870

- - - Добавлено - - -

Хотя... вот вроде и дисковые
32873

Тоже видимо рестайл был :sm_lol:

Каа1321
29.03.2018, 09:46
это вроде как стояночный тормоз :-)
Вот устройство тормозов белаза
http://www.konsulavto.ru/acat/trucks/belaz/belaz-7549/ehlektrodvigatel-tjagovyjj-s-tormoznym-mekhanizmom

32870

- - - Добавлено - - -

Хотя... вот вроде и дисковые
32871

Тоже видимо рестайл был :sm_lol:

дык и я об томже!
раньше везде барабашки, щаз всё чаще диски... в том числе и на тихоходном транспорте.

ThinkPad
29.03.2018, 09:52
щаз всё чаще диски
да потому то что они технологичнее (читай дешевле) в изготовлении...
Посчитайте количество количество деталей в механизме барабанных тормозов и в дисковом :-)
Диски вообще обычное литье, а вот барабан - уже сложнее в изготовлении :-)

ThinkPad
29.03.2018, 13:07
Ну поскольку вроде как все выяснили, предлагаю подвести итоги :-)
Как мы видим эффективность тормозов от замены задних барабанов на диски не изменилась (критерий эффективности - длина тормозного пути), то кто же по итогу оказался в выигрыше - потребитель или маркетолог?
Посчитаем: Цена на авто выросла после рестайла, т.е. экономии потребитель от замены не получил, но производитель сэкономил на операциях сборки (диски то проще в установке). Колодки с дисками приходится менять чаще - опять плюс маркетологам (лишний заработок на запчастях) :-)
Удовлетворение от того, что теперь у меня вместо древних барабанов стоят модные диски - тоже по идее нужно разделить между покупателем и маркетологом. Ведь машина стала больше "нравиться" - значит и продаваться будет лучше.
Итого счет из-за замены 4:1 в пользу маркетологов :sm_lol:

Каа1321
29.03.2018, 13:15
Ну поскольку вроде как все выяснили, предлагаю подвести итоги :-)
Как мы видим эффективность тормозов от замены задних барабанов на диски не изменилась (критерий эффективности - длина тормозного пути), то кто же по итогу оказался в выигрыше - потребитель или маркетолог?
Посчитаем: Цена на авто выросла после рестайла, т.е. экономии потребитель от замены не получил, но производитель сэкономил на операциях сборки (диски то проще в установке). Колодки с дисками приходится менять чаще - опять плюс маркетологам (лишний заработок на запчастях) :-)
Удовлетворение от того, что теперь у меня вместо древних барабанов стоят модные диски - тоже по идее нужно разделить между покупателем и маркетологом. Ведь машина стала больше "нравиться" - значит и продаваться будет лучше.
Итого счет из-за замены 4:1 в пользу маркетологов :sm_lol:
я обслуживаю авто сам - проще следить за состоянием механизмов и проще менять колодки (а полноприводным ещё и подшипники) такшта для рукоблудов 4:2:sm_happy:
и кстати плюс к стоимости нефакт - скорее всего с барабашками он был бы существеннее! - такшта уже 3:2!

ThinkPad
29.03.2018, 13:21
такшта уже 3:2!
но все равно маркетологи в выигрыше :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MASTER V
29.03.2018, 13:46
я обслуживаю авто сам - проще следить за состоянием механизмов и проще менять колодки (а полноприводным ещё и подшипники) такшта для рукоблудов 4:2Чушь полнейшая,с барабанами просто ездишь как минимум до 200тыс не заглядывая в них,так что нафиг ваши диски сами в них заглядывайте, все равно 4:1:-)

ThinkPad
29.03.2018, 13:54
с барабанами просто ездишь как минимум до 200тыс не заглядывая в них
не, я раз в год заглядываю все равно, когда резину меняю :-) Для профилактики так сказать :-)

Каа1321
29.03.2018, 13:57
Чушь полнейшая,с барабанами просто ездишь как минимум до 200тыс не заглядывая в них,так что нафиг ваши диски сами в них заглядывайте, все равно 4:1:-)
т.е. нарушаем регламент обслуживания?:sm_dymat:
не знаю есть ли эта операция в сервиске - лень искать, но по факту на СТО её делали...
да и просто не интересно чтоль как там дела?:sm_lol:

MASTER V
29.03.2018, 14:02
не, я раз в год заглядываю все равно, когда резину меняю Для профилактики так сказать

т.е. нарушаем регламент обслуживания?
не знаю есть ли эта операция в сервиске - лень искать, но по факту на СТО её делали...
да и просто не интересно чтоль как там дела?Я не об этом,тоже заглядываю,но по факту в барабанах год за годом картинка не меняется-все идеально работает и износ даже разглядеть не возможно,его фактически нет-поэтому и говорю,что человек не интересующийся может вообще не заглядывать до 200тыс и проблем не будет.:sm_smile2:

Yuri111
29.03.2018, 22:26
Я не об этом,тоже заглядываю,но по факту в барабанах год за годом картинка не меняется-все идеально работает и износ даже разглядеть не возможно,его фактически нет-поэтому и говорю,что человек не интересующийся может вообще не заглядывать до 200тыс и проблем не будет.:sm_smile2:
Барабаны надо раз в год снимать , чистить и смазывать ось установки графиткой. Если этого не делать, то через 3 года придется диски срезать болгаркой. Приходилось наблюдать подобные процедуры на разных машинах. За это я и не люблю барабаны. А на все остальное, маркетинговый ход это , либо удешевление - мне наплевать.

xselena
30.03.2018, 00:41
Это так, первое что навеяло:Барабаны. Зима. Ручник. ))) Продолжать?Что-то случилось с барабаном (в пути, "я блондинко" - на выбор)...?Когда и что из заменителей сгинет из продажи раньше - расходники для дисков или барабанов?Как работает esp с дисками и барабанами - лично кто-то сравнивал?Цена рестайла включает в себя недохнущий катализатор, нестучащую рейку, отсутствие проблем с геной (на тех сроках что раньше, по крайней мере) и пр.Фиг бы я сейчас купила дорестайл :) А вот своего еще раз - да :)

MASTER V
30.03.2018, 07:53
Это так, первое что навеяло:Барабаны. Зима. Ручник. ))) Продолжать?Ну продолжайте-ручник точно также прихватывает на дисковых,не говоря уже о том кто зимой пользуется ручником.))):sm_lol:

Как работает esp с дисками и барабанами - лично кто-то сравнивал?Я сравнивал,отлично работает в обоих вариантах.

отсутствие проблем с геной (на тех сроках что раньше, по крайней мере)Еще не вечер...:D

Фиг бы я сейчас купила дорестайл А вот своего еще раз - даКак обычно задело за живое, что задние тормоза от маркетологов))):sm_lol:

игорь1964
30.03.2018, 09:28
Ну и нафлудили... Имею к знатокам два вопроса.
1. Вывод, что цена рестайла выросла именно из-за замены барабанных тормозов на дисковые, на чем основан? Есть калькуляция? (это утверждение мне больше всех понравилось).
2. Зачем маркетологам тормоза? Я имею в виду именно маркетологов. Чем привлекательней стал товар для простого пользователя, который, как показывает эта ветка не имеет достаточного представления об этом предмете ?
Не удержусь, задам в очередной раз третий вопрос. Если автомобили выпускают дураки, не понимающие, что барабаны - это кайф, а диски - отстой, почему это у них есть автозаводы, а у умных, понимающих правду, нету? Ну и, наконец, любое изменение конструкции, влияющее на безопасность в сторону ухудшения, невозможно. Никакие маркетологи, особенно если они настоящие, на это не пойдут сами по себе, а помимо этого существует еще и куча объективных критериев. Так что как обычно - вопрос религии, кому что нравится. И он никак не связан с глубоким изучением вопроса. Факт, что барабанные колодки дольше ходят, не указывает однозначно на бОльшую эффективность этого типа тормозов. А вот примеры из жизни о чем-то говорят. Одинаковые машины, одного года выпуска. Ауди-100 в 45-м кузове. Машины с моторами 1,6-1,8-2,0 (насчет 2,0 могу ошибаться) имели задние барабаны. Начиная с 2,3 и выше - дисковые. Маркетологи?

Каа1321
30.03.2018, 09:59
Ну продолжайте-ручник точно также прихватывает на дисковых,не говоря уже о том кто зимой пользуется ручником.))):sm_lol:
а чё нетак с ручником?:shocked:
двадцать пять лет пользовался им зимой и НИРАЗУ не примёрз!
когда на палке авто были ваще без ручника никогда не оставлял ни летом ни зимой.
однажды сал трос плохо возвращаться - пролил его химией, но это и на дисках могло случиться...

MASTER V
30.03.2018, 10:22
Зачем маркетологам тормоза? Я имею в виду именно маркетологов. Чем привлекательней стал товар для простого пользователя, который, как показывает эта ветка не имеет достаточного представления об этом предмете ?Тормоза маркетологам именно затем,что всем в голову вбили-дисковые тормоза лучше и простой пользователь(см. выше:-)) совершенно ничего в этом не понимающий приходя в автосалон и увидев понравившееся авто купит его если тормоза дисковые как это модно,а увидев такое же авто которое понравилось сделает кривое лицо узнав, что сзади барабаны-скажет отстой и покупать не будет:sm_lol: Вот и все и этим все сказано:-)

Не удержусь, задам в очередной раз третий вопрос. Если автомобили выпускают дураки, не понимающие, что барабаны - это кайф, а диски - отстой, почему это у них есть автозаводы, а у умных, понимающих правду, нету?Подобные вопросы поднимай во флудильнях про кризис и прочее,т.к. вопрос не очень то умный если честно и с очевидным ответом)

Ну и, наконец, любое изменение конструкции, влияющее на безопасность в сторону ухудшения, невозможно. Никакие маркетологи, особенно если они настоящие, на это не пойдут сами по себе, а помимо этого существует еще и куча объективных критериев.Игорь читать нужно не между строк....какое ухудшение?? Им все выгодно-частая замена дисков и колодок вот и все.:-)

Факт, что барабанные колодки дольше ходят, не указывает однозначно на бОльшую эффективность этого типа тормозов.Правда?) А то что с барабанами сзади передние диски ходят больше 150тыс,а с задними дисковыми передние диски на 60тыс требуют замены-это видимо тоже не указывает на большую эффективность задних барабанов?:-)

а чё нетак с ручником?
двадцать пять лет пользовался им зимой и НИРАЗУ не примёрз!
когда на палке авто были ваще без ручника никогда не оставлял ни летом ни зимой.
однажды сал трос плохо возвращаться - пролил его химией, но это и на дисках могло случиться...С ручником все в норме) Просто дама слышала звон но не знает где он:-) Если поездить по лужам а потом поставить на ручник в мороз то примерзнет и на барабанах и на дисковых)
А с сухими никаких проблем и в мороз.

- - - Добавлено - - -



Цена рестайла включает в себя недохнущий катализатор, нестучащую рейку, отсутствие проблем с геной (на тех сроках что раньше, по крайней мере) и пр.Фиг бы я сейчас купила дорестайл А вот своего еще раз - даВы видимо "случайно" забыли упомянуть "достоинства " рестайла- дохнущие очень рано подшипники,текущие задние амортизаторы,не внятно работающий в сравнении с дорестайлом климат,не корректно показывающий расход БК,проблемы с геной которые никуда не исчезли,быстрый износ передних тормозных дисков и колодок:-)

Каа1321
30.03.2018, 10:39
Вы видимо "случайно" забыли упомянуть "достоинства " рестайла- дохнущие очень рано подшипники,текущие задние амортизаторы,не внятно работающий в сравнении с дорестайлом климат,не корректно показывающий расход БК,проблемы с геной которые никуда не исчезли,быстрый износ передних тормозных дисков и колодок:-)
подшипники задние как дохли на дорестайле так и дохнут на рестайле только на 4вэдэ, на переднем приводе всё такое же вечное как и на дорестайле было.
амортизаторы текли всегда - это не изменилось.
ЗЫ мои высохли кстати, стенд осенью показал нормуль - такшта менять пока не буду.
БК не врёт у меня, да и никто не жаловался из ЫЧей в нашего городка.
климат? - нееее не слышал! - тросики ручные - наше фсё!
колодки стёрлись также как и на прошлом авто с барабанами - диски имхо мрут раньше (есть такое) не от наличия дисков сзади, а от говёного качества дисков спереди...

MASTER V
30.03.2018, 10:47
амортизаторы текли всегда - это не изменилосьНа моем не текли и не собираются,стоят родные и работают.

БК не врёт у меня, да и никто не жаловался из ЫЧей в нашего городкаНа форуме не раз обсуждалось, что в сравнении с дорестайлом врет.

климат? - нееее не слышал! - тросики ручные - наше фсё!Ну Вы не слышали,а другие слышали:-)

колодки стёрлись также как и на прошлом авто с барабанами - диски имхо мрут раньше (есть такое) не от наличия дисков сзади, а от говёного качества дисков спереди...Это лишь ваше имхо, а на деле причина в задних дисковых и на Субару тоже самое у меня)

игорь1964
30.03.2018, 11:05
MASTER V, ты почему-то не обратил внимания на мой вопрос почему у более мощных (а значит скоростных) машин при всех остальных равных конструктивах тормоза дисковые, а у менее мощных этих же моделях - барабаны?
Хотя, если не хочешь, можешь не отвечать. Меня трудно переубедить, да и не нужно в общем-то... Модная ныне фишка о происках маркетологов у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Все вышеперечисленные теоретические рассуждения с приведением научных выкладок не имеют ничего общего с расчетами конструкторов-разработчиков. Прошу на меня не обижаться, ибо я говорю правду, но ни один здесь, ни я, ни кто-либо из вас, этими расчетами не владеет. Даже отдаленно. Поэтому - пшик все эти рассуждения.

ЗЫ. Про ручник. Я пользуюсь им постоянно, ежедневно, при каждой парковке. Зимой, летом, в снег, грязь, пофиг. Пользовался на ЫЧе, пользуюсь и сейчс, тем более, что он сейчас меня и не спрашивает. Скорость сравнялась с нулем - машина встала на ручник. Дотронулся до педали газа - снялась и поехала. Ничего, нормально все. На барабанах пару раз примерзали. Один раз сильно, даже постоянно присутствующий с собой крантик не помог, факел делал. Но все равно пользовался всегда. За исключением пары машин, на которых он отсутствовал совсем.:)

Каа1321
30.03.2018, 11:13
Это лишь ваше имхо, а на деле причина в задних дисковых и на Субару тоже самое у меня)
моё имхо основано на практически такомже износе колодок.
если бы передним тормозам рестайла доставалось бы значительно больше, тогда и колодки бы сильно раньше кончались, а этого нет! кончаются только диски...

MASTER V
30.03.2018, 11:18
ты почему-то не обратил внимания на мой вопрос почему у более мощных (а значит скоростных) машин при всех остальных равных конструктивах тормоза дисковые, а у менее мощных этих же моделях - барабаны?А я отвечу,хотя и так уже много раз говорил почему так... Мы тут говорим об относительно бюджетных авто,так вот на них сзади ставят дисковое фуфло-не большого размера диски,а тормозные колодки вообще маленькие(чуть больше чем у меня на велосипеде с дисковыми гидравлическими:-)) поэтому у них низкая эффективность и почти всю нагрузку берут передние. На мощных авто премиум сегмента стоят сзади большие диски,а машинки бывают двух,четырех,шести поршневые-и тормозят мощно и отлично. Надеюсь так понятно?) И предмет разговора от этого не меняется-на машинах до 1,5-2млн. задние дисковые хрень в основном:-)

игорь1964
30.03.2018, 12:07
Надеюсь так понятно?) И предмет разговора от этого не меняетсяТак понятно. Но предмет разговора таки меняется. Ты однозначно утверждаешь, что барабаны лучше. А это не однозначно, как вдруг выясняется.:) Я сейчас про торможение, не про частые замены или что-то там еще.

MASTER V
30.03.2018, 12:39
Так понятно. Но предмет разговора таки меняется. Ты однозначно утверждаешь, что барабаны лучше. А это не однозначно, как вдруг выясняется. Я сейчас про торможение, не про частые замены или что-то там еще.Да лучше, в указанном ценовом сегменте до 1,5млн.,а вообще предмет обсуждения сузуки sx4 до рестайла тормозов и после.
Вдруг если только для тебя выясняется,реально уже 10-й раз разжевываю на этом форуме для непонятливых владельцев рестайлов писающих кипятком от того,что их задние дисковые оказались хуже барабанных дорестайла.Также много раз пояснял уже,что у мощных премиум авто с тормозами все в порядке,поэтому никаких вдруг тут нет,если конечно с memory у тебя все нормально.;D

игорь1964
30.03.2018, 13:11
Да лучше, в указанном ценовом сегменте до 1,5млн.,а вообще предмет обсуждения сузуки sx4 до рестайла тормозов и после.
Вдруг если только для тебя выясняется,реально уже 10-й раз разжевываю на этом форуме для непонятливых владельцев рестайлов писающих кипятком от того,что их задние дисковые оказались хуже барабанных дорестайла.Также много раз пояснял уже,что у мощных премиум авто с тормозами все в порядке,поэтому никаких вдруг тут нет,если конечно с memory у тебя все нормально.;DА ты не нервничай.:) У меня был рестайл. У этой машины из числа всех, которые были до нее, были лучшие тормоза. Мне не довелось, конечно, сравнивать с такой же машиной дорестайлом, но думаю, что рядовой автовладелец не определит разницу. Тем более, что глубоко мною почитаемый ТинкПад (не сарказм!!!) впрямую привел пример, что тормозной путь одинаков. И ручник держал на ура. Под конец правда градусов на 60 рычаг уже поднимался, пока задние колодки не поменял, тогда опустился чуть, не подтягивал я ни разу, но держал мертво, задница приседала и не ехали никуда, если забывал, несмотря на то, что всегда с полным приводом ездил. Колодки задние да, менял реже. Передние на 25, 50, и что-то около 70, с последними же поменял и задние. Ничего от них не осталось. Диски передние имели выработку мм 2. Лучше тормоза только на а8 были. Там по два суппорта стояло на колесе.

MASTER V
30.03.2018, 13:25
А ты не нервничайЯ то как раз не нервничаю,посмотри лучше выше как некоторые брызгают желчью доказывая про свои рестайлы,того и гляди лопнут от злости;D:sm_lol:

У этой машины из числа всех, которые были до нее, были лучшие тормозаЯ могу тоже самое сказать про свой секас, если не считать премиумы:sm_smile2:

ThinkPad
30.03.2018, 15:13
Модная ныне фишка о происках маркетологов у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Все вышеперечисленные теоретические рассуждения с приведением научных выкладок не имеют ничего общего с расчетами конструкторов-разработчиков. Прошу на меня не обижаться, ибо я говорю правду, но ни один здесь, ни я, ни кто-либо из вас, этими расчетами не владеет. Даже отдаленно. Поэтому - пшик все эти рассуждения.
Да ладно :-) Нынче почти везде маркетологи рулят над инженерами... Особенно в автомобилях :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Факт, что барабанные колодки дольше ходят, не указывает однозначно на бОльшую эффективность этого типа тормозов
так никто и не указывал что барабаны более эффективны :-)
Я же честно вроде написал

Преимущества и недостатки имеются у обеих систем торможения.......

- - - Добавлено - - -


Вывод, что цена рестайла выросла именно из-за замены барабанных тормозов на дисковые, на чем основан? Есть калькуляция? (это утверждение мне больше всех понравилось).
а где вы видели этот вывод? Возможно вы меня не так поняли :-)
Объясню по другому: Вместо снижения цены для привлечения покупателя маркетологи взяли и воткнули диски вместо барабанов :-) Типа с дисками же круче - вот и повод поднять цену :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


почему у более мощных (а значит скоростных) машин при всех остальных равных конструктивах тормоза дисковые, а у менее мощных этих же моделях - барабаны?
ну конструктив все таки разный.... сравните даже диаметры передних дисков - чем машина мощней, тем диаметр тормозного диска больше :-) Сила инерции из школьной программы что такое помните? Масса на ускорение :-)
Ну а чем больше сила инерции, тем труднее затормозить будет :-)

игорь1964
30.03.2018, 15:39
Нынче почти везде маркетологи рулят над инженерами... Особенно в автомобиляхДа, но это вовсе не означает, что инженеры по их предложениям создают что-то более опасное .


так никто и не указывал что барабаны более эффективны Гы. Ты не указывал. Но вовсе не никто...:sm_lol:

Типа с дисками же круче - вот и повод поднять цену Я и спросил про калькуляцию. Очень вероятно, что диски как раз дешевле барабанов, а цена выросла за счет чего-нибудь другого.


ну конструктив все таки разный.... сравните даже диаметры передних дисков - чем машина мощней, тем диаметр тормозного диска больше Ну на Белазах же барабаны? Что тут-то мешало? Передние тормоза одинаковые, а задние зачем-то диски вместо барабанов воткнули? Причем тут конструктив? Стоит две машины. Одинаковые. Одна 1,8 с барабанами, вторая 2,8 - с дисками. А передок одинаков при этом... По крайней мере колодки я одни и те же брал.

ThinkPad
30.03.2018, 15:52
Ты не указывал. Но вовсе не никто...
ну тогда нужно быть откровенным до конца, вы же к примеру указываете что диски эффективнее барабанов :sm_lol:

Одна 1,8 с барабанами, вторая 2,8 - с дисками. А передок одинаков при этом... По крайней мере колодки я одни и те же брал.
посмотрите на тормозные диски для передка для этих машин - на 99% уверен что на более мощной они и по диаметру больше :-) А колодки могут быть и одинаковые....
Я сам такой финт проделывал на 99й своей - воткнул на нее другие диски (вентилируемые) и скобу (не помню уже, то ли от нивы, то ли от десятки).... тормозить кстати стало намного лучше чем на штатных - на старых невентилируемых меньшего диаметра со 140 колбасило, а на новых как по рельсам :-) А колодки те же остались (ну и барабаны сзади естественно).... Колдун правда тоже пришлось регулировать, что бы одновременно на юз обе оси хватало.....Ну и диски колесные уже старые не воткнешь, только 14 радиус :-)

Каа1321
30.03.2018, 16:01
посмотрите на тормозные диски для передка для этих машин - на 99% уверен что на более мощной они и по диаметру больше :-) А колодки могут быть и одинаковые....
Я сам такой финт проделывал на 99й своей - воткнул на нее другие диски (вентилируемые) и скобу (не помню уже, то ли от нивы, то ли от десятки)....
скорее всего у других производителей это тоже возможно, но чёто с трудом вериться...
а диски были 2108, 2110, 2112 колодки одинаковые.
восьмые тормоза я в городе легко кипятил в отказ - безбашенное было время!:shocked:
такшта такаяже замена у меня была вынужденной - менялись диски на 2110 (или 2112 если колёса позволяли 14"ые) тормозной цилиндр тот-же, направляющая шире и скоба.

ThinkPad
30.03.2018, 16:05
менялись диски на 2110 (или 2112 если колёса позволяли 14"ые) тормозной цилиндр тот-же, направляющая шире и скоба.
во, точно, от 2112 диски ставил я на 21099 свою :-)

Каа1321
30.03.2018, 16:10
во, точно, от 2112 диски ставил я на 21099 свою :-)
у меня колёса были 13" ВСМПО ковка - жаль было их менять - поэтому тормоза 2110 пришлось поставить 12е не лезли.

ThinkPad
30.03.2018, 16:14
у меня колёса были 13" ВСМПО ковка
А у меня 14" Ступинская ковка :sm_lol:
Вот нашел старое фото из своего БЖ тут на форуме
32882
Там же кстати и сравнение

Правда ездил не на Сексе, а на старой 99й Мотор мне там после секса понравился больше (наверное потому что там нет ЕВРО-4 а всего лишь ЕВРО-2)
Ровная тяга практически во всем диапазоне оборотов (наверху только скисает), обгонять одно удовольствие (не нужно дергать ручку на пониженную как на Сексе), несмотря на полную загрузку машины (2 человека и полный багажник и заднее сиденье барахла - машина сидела практически на задних отбойниках).....
Хотя она и старушка, а 140-160 летит легко (несмотря на то, что в одном цилиндре компрессия на 2 очка ниже чем в остальных)..... правда конечно комфорта никакого почти на таких скоростях (по сравнению с Сексом) - шум сильный от аэродинамики и в салоне все громыхает

игорь1964
30.03.2018, 18:44
Интересно, почему с телефона не цитирует?
Я не доказывал, что диски эффективные. Я интересовался почему на мощные модели ставят диски. Пусть бОльшего диаметра, но если барабаны эффективнее, почему бы их бОльшего диаметра не поставить? Или бОльшей глубины (ширины, толщины, хз)? Я просто не сомневаюсь, что причина есть, и диски в данном случае предпочтительней. Я ее не знаю. Возможно как-то с охлаждением связано на бОльших скоростях, возможно с чем-то еще, но точно не маркетологами.

MASTER V
30.03.2018, 19:42
у меня колёса были 13" ВСМПО ковка - жаль было их менять - поэтому тормоза 2110 пришлось поставить 12е не лезли.

А у меня 14" Ступинская ковкаА это моя ковка ВСМПО была:D3288332884

ThinkPad
30.03.2018, 19:59
Я просто не сомневаюсь, что причина есть, и диски в данном случае предпочтительней. Я ее не знаю. Возможно как-то с охлаждением связано на бОльших скоростях, возможно с чем-то еще, но точно не маркетологами.
частично связано конечно с бОльшими скоростями, но к обычным машинам это не относится (когда то находил, сейчас лень по новой искать, но были тесты диски против барабанов - там разница была только на скоростях выше 200 км/ч)
Ну а про маркетологов выше уже сказано - все просто:
1. Диски типа престижнее, поэтому сперва их ставили на топовые модели что бы подчеркнуть их престиж
2. Диски дешевле в в производстве - опять же выгода маркетологам
3. На диски нужно чаще покупать расходники - и опять маркетологи в выигрыше :sm_lol:

Теперь готов выслушать "инженерную" точку зрения, хотя боюсь что как обычно не услышу ничего, кроме того что "диски круче и точка" :sm_lol:
Пример с тормозным путем у Секса дорестайла и после разве не показателен? :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Кстати вот еще задачка для спора "инженеры vs маркетологи" - прообраз копейки фиат 124 имел дисковые тормоза на всех осях.... но социалистические маркетологи внедрили для нас барабаны на заднюю ось :-) Причина была как раз простая - задние колодки на дисковых тормозах быстро стирались на наших дорогах из-за грязи и пыли, что было недопустимо для престижной машины советского человека, т.к. требовало более частого обслуживания :-)

Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту СССР (НАМИ) были представлены несколько серийных Fiat 124 и Fiat 125. Четырёхлетние испытания на Дмитровском автомобильном полигоне показали непригодность существующих сборок для эксплуатации в дорожных и климатических условиях СССР. Помимо этого выявилась необходимость унификации 125 модели с образцами 124. Приняв эти рекомендации, итальянская инженерная группа в составе О. Монтабоне, В. Буффа, Г. Джойя и руководимая непосредственно Д. Джакоза, в период 1967—1969 годов внесла в общей сложности несколько сотен изменений в конструкции автомобилей и присвоила им соответственно индексы Fiat 124R и Fiat 124S. Производственные лицензии Fiat 124R в вариантах Sedan и Familiare и Fiat 124S были проданы СССР и производились под индексами ВАЗ 2101, ВАЗ 2102 и ВАЗ 2103. Наиболее существенными доработками лицензионных машин для ВАЗ стали следующие: замена нижневального двигателя на верхневальный, полностью переработанная конструкция задней подвески при сохранении её принципиальной пружинно-рычажной схемы, замена задних дисковых тормозов на барабанные, увеличение клиренса на 30 мм (до 170 мм), усиление толщины ответственных элементов несущего кузова, включая лонжероны, введение в конструкцию двигателя храповика для пуска двигателя приводной ручкой, добавление буксировочной проушины, усиленный отопитель, четыре точки поддомкрачивания вместо двух и т. д.)

Каа1321
30.03.2018, 20:16
Где-то слышал, что отличается время с момента начала нарастания давления, до собственно передачи тормозного усилия и отличается ессесно не в лучшую сторону для барабашек. Что может иметь серьёзное значение для работы систем АБС и ЕСП особенно. На задней оси видимо это не очень критично поэтому на бюджетных авто с этим мирятся

ThinkPad
30.03.2018, 20:20
Что может иметь серьёзное значение для работы систем АБС и ЕСП особенно
каким макаром то? для ABS точно не имеет значения, она наоборот колодки разжимает.... на а насчет ESP - так полно машин с барабанами сзади и ничего - все вроде работает (Секс дорестайл хотя бы взять) :-)

- - - Добавлено - - -


время с момента начала нарастания давления, до собственно передачи тормозного усилия и отличается ессесно не в лучшую сторону для барабашек.
тут тоже спорно... уже давно что на задних дисковых, что на барабанных внедрен механизм саморегулирования расстояния колодок до диска/барабана.... не зря же категорически запрещено на тех же задних дисковых у секса вдавливать поршень при замене колодок, а нужно специальным ключиком его вкручивать (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8515) (вот кстати еще один плюс к маркетологам - просто так колодки то сзади не поменяешь, если не знаешь хитрость и нет специнструмента :sm_lol: )

Каа1321
30.03.2018, 20:35
Это просто версия к вопросу "почему" цыфр не помню, но разница есть. Возможно, что с дисковыми из за этого меньше мороки при отладке этих систем.
Т.е. потребителю по большому счёту пофиг, а производитель облегчил себе задачу

ThinkPad
30.03.2018, 20:58
Это просто версия к вопросу "почему" цыфр не помню, но разница есть.
Да не, ИМХО бред..... не думаю что на этом

Ауди-100 в 45-м кузове. Машины с моторами 1,6-1,8-2,0 (насчет 2,0 могу ошибаться) имели задние барабаны. Начиная с 2,3 и выше - дисковые.
а тем более на ФИАТ 124 60х годов было ESP и ABS :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

игорь1964
30.03.2018, 21:07
Тем не менее, сейчас, когда дисковыми никого не удивить, совсем уже скоро барабанов не останется совсем.

- - - Добавлено - - -


Да не, ИМХО бред..... не думаю что на этом

а тем более на ФИАТ 124 60х годов было ESP и ABS :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Последнюю фразу поясни, я что-то туго соображаю. Почему тем более фиат и какое отношение к ауди? Я серьезно не понял.

ThinkPad
30.03.2018, 21:13
сейчас, когда дисковыми никого не удивить, совсем уже скоро барабанов не останется совсем.
ну прогресс то на месте не стоит - раньше и кассетный мафон в машине был роскошью (в топовых меринах только ставили и прочих ролс-ройсах, а в остальных обычное радио стояло).... помню у отца моего знакомого в Москвиче 412 радио просто стояло, правда крутое - Урал какой то с КВ диапазоном - можно было вражьи голоса слушать :sm_lol:

Последнюю фразу поясни, я что-то туго соображаю
она не к вам относится , а к версии Каа1321 :-)

игорь1964
30.03.2018, 22:04
А-а. Абс было, кстати, на 2.8.

Yuri111
30.03.2018, 22:35
Мне не понятно только одно. Как можно хвалить барабаны и так скептически относиться к дискам, когда у вас спереди стоят эти самые, никчемные, дешевые, никому не нужные бесполезные дисковые тормоза? Ездить то не боитесь ???

- - - Добавлено - - -



Ну а про маркетологов выше уже сказано - все просто:
1. Диски типа престижнее, поэтому сперва их ставили на топовые модели что бы подчеркнуть их престиж
2. Диски дешевле в в производстве - опять же выгода маркетологам
3. На диски нужно чаще покупать расходники - и опять маркетологи в выигрыше :sm_lol:

Теперь готов выслушать "инженерную" точку зрения, хотя боюсь что как обычно не услышу ничего, кроме того что "диски круче и точка" :sm_lol:
Пример с тормозным путем у Секса дорестайла и после разве не показателен? :sm_lol:

1. Пост 35. На видео, доказывается испытанием высокая эффективность дисков, по отношению к барабанам. Какие еще нужны доказательства?

2. Откуда вы взяли, что диск дешевле в изготовлении? Технология изготовления одинакова, до момента отливки. Дальше начинается проточка. В барабане протачивается место болтовой полки и диаметр тормозной плоскости, т.е по сленгу токарей делается с одной установки. С дисками сложнее. Две плоскости торможения, внешняя и внутренняя часть и т.д.. Сейчас это делается с помощью ЧПУ, но время на проточку диска уйдет больше чем на барабан. Получается, что диск дороже в изготовлении.

3. Расходники? Может быть чаще, хотя я не заметил. Но это все оправдывается эффективностью , надежностью и простотой обслуживания дисковой тормозной системы.

MASTER V
31.03.2018, 00:16
Мне не понятно только одно. Как можно хвалить барабаны и так скептически относиться к дискам, когда у вас спереди стоят эти самые, никчемные, дешевые, никому не нужные бесполезные дисковые тормоза? Ездить то не боитесь ???А вы разницу то между передними и задними понимаете?:-) Если нет,читайте выше...:-)

Расходники? Может быть чаще, хотя я не заметил. Но это все оправдывается эффективностью , надежностью и простотой обслуживания дисковой тормозной системы.В общем все уже поняли что бесполезно....:D

игорь1964
31.03.2018, 08:35
Осталось еще тебе понять, и все хорошо.

MASTER V
31.03.2018, 09:13
Я понимаю))

Yuri111
31.03.2018, 22:01
Я понимаю))
Я уже понял.

mixagen
01.04.2018, 07:36
Барабанные тормоза: заговор мирового масштаба
https://quto.ru/journal/help/79323/

ThinkPad
01.04.2018, 08:31
mixagen, эта фраза выдала все познания автора статейки :sm_lol:

с барабаном — металлической (чаще всего, чугунной) чаши, которая крепится через подшипник к ступице колеса

Хотя в остальном практически все верно написано, если опять же выкинуть изначальный настрой что "барабаны отстой, а диски это супер"
Ну и со стоимостью разных типов тормозов я не соглашусь, не корректно сравнивать стоимость запчастей в магазине, ценообразование там от многого зависит и не последнюю роль престижность играет :-) взять хотя бы на примере секса стоимость запчастей, на япа они дороже обычно :-)

Ну и вот имхо самое основное

Наконец, немаловажную роль и играет и само позиционирование моделей отдельно взятых брендов на рынке. В погоне за покупателем некоторые бюджетные марки снабжают задними дисковыми тормозами лишь самые верхние и дорогие модификации моделей, в то время как более простые получают «барабаны». Это позволяет продавать «в довесок» целый ворох дополнительных малозначимых для покупателя опций. Отличный тому пример — кросс-версия хэтчбека Lada Xray, которая поступит в продажу в текущем году.

- - - Добавлено - - -

Комментарии там кстати шикарные :-)

Алексей Стравье
09.03.2018 в 19:48
такое ощущение, что прочитал рекламу задних дисковых тормозов

игорь1964
01.04.2018, 09:59
Я почему-то с телефона вообще комменты не вижу. Совсем. Но что-то мне подсказывает, что есть и другого толка там.:sm_lol:
А вообще, эта статья просто мнение одного конкретного человека, которое он и пытается подчеркнуть. Ровно так, как это мы все здесь делаем. Во всех темах. Объективность в подобного рода аналитике не живет.

Yuri111
01.04.2018, 11:28
mixagen, эта фраза выдала все познания автора статейки :sm_lol:


Хотя в остальном практически все верно написано, если опять же выкинуть изначальный настрой что "барабаны отстой, а диски это супер"
Ну и со стоимостью разных типов тормозов я не соглашусь, не корректно сравнивать стоимость запчастей в магазине, ценообразование там от многого зависит и не последнюю роль престижность играет :-) взять хотя бы на примере секса стоимость запчастей, на япа они дороже обычно -

Опять занимаемся "буквоедством".

А если так написать "с барабаном — металлической (чаще всего, чугунной) чаши, которая крепится через подшипник к оси ступицы колеса" , то вообще не к чему "прикопаться". Да?
А отзывы - они будут всегда разными. Те у кого барабаны будут хвалить барабаны, если диски - то диски, но это отзывы "наездников" , которые по каждому поводу едут в сервис . Есть поговорка "каждая лягушка хвалит свое болото".
Прогресс не стоит на месте. Если бы не прогресс, то до сих пор ездили бы на телеге, огонь зажигали огнивом, ходили в лаптях ну и так далее .... . Всегда были люди, которые отвергали все новое. Такие люди называются консерваторами. Как видно и по сей день, таких людей множество но прогресс на месте не стоит.
Я в самом начале и написал, что спор этот пустой. Ни кто он не переубедит.

При покупке своего сексика , одним из критериев выбора были дисковые тормоза сзади. Ни какие рекламы не читал, исходил из своего опыта обслуживания барабанов.

ThinkPad
01.04.2018, 11:30
что-то мне подсказывает, что есть и другого толка там.:sm_lol:

Ну да, например это :sm_lol:

Сидор Сидоров
26.02.2018 в 19:07
Автор, стыдился бы писать малограмотную ахинею! А аргументы первоклассника, что тормоза некрасивые, вообще вызывают приступы хохота через ненормативную лексику

мудрый кааа
25.02.2018 в 08:35
попахивает зашкваром из автосалона,торгуещего псевдоиномарками у которых дисковые тормоза по кругу

Владимир Иванов
23.02.2018 в 20:58
Не пойму.Заказная статья что ли?Бред какой то!
Юрий Владимирович Шонохов
Владимир Иванов
26.02.2018 в 21:12
Да ничего тут заказного нет - глупость ради глупости.
Тема наболевшая, а выводы автора по детски наивные и ужасно далеки от реальности

ThinkPad
01.04.2018, 12:40
При покупке своего сексика , одним из критериев выбора были дисковые тормоза сзади. Ни какие рекламы не читал, исходил из своего опыта обслуживания барабанов.
Это то, на что стоит обращать внимание как на критерий в последнюю очередь. Тем более никакой пользы это не дало, тормозной путь остался прежним :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Мои критерии были следующими: компактность, ручка, наличие полного привода и наличие систем безопасности...... изначально я вообще за гранд-витарой в салон приехал, но посмотрел на Секса и решил что он больше подходит :sm_lol:
А уж какие тормоза сзади стоят меня меньше всего волновало :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Опять занимаемся "буквоедством".

А если так написать "с барабаном — металлической (чаще всего, чугунной) чаши, которая крепится через подшипник к оси ступицы колеса" , то вообще не к чему "прикопаться". Да?

К какой оси ступица через подшипник то крепится? :sm_lol:
Ось привода и тормозной барабан/диск одно целое должны составлять, куда там подшипник то вы засунули?

MudRuck
01.04.2018, 12:55
Впервые поменял колодки в барабанах недавно, на 170000 пробега. За 9 лет абсолютно не помню, сколько раз менял передние колодки - не представляю! :-) (передние и.д. поменял дважды.)
С учётом пробега, думаю, раз пять, не меньше. Итого, просто тупо экономия! :ca:

ThinkPad
01.04.2018, 12:56
подшипник стоит между неподвижной частью ступицы, которая крепится к рычагам и не вращается и подвижной частью ступицы, которая вращается и к которой жестко прикреплен тормозной диск/барабан....
Этот подшипник никакого отношения к тормозам не имеет....

игорь1964
01.04.2018, 13:04
Ну да, например это :sm_lol:

Ну если бы ты в числе этих пяти отзывов привел хотя бы ОДИН противоположный, который там есть, выглядело бы куда убедительнее.:sm_lol:
И даже ненужность гидроусилителя руля в свое время обсуждалась.

А так - один из твоих рядовых постов. Главное, что ты споришь сам с собой. Ты же привел данные об одинаковой эффективности двух конструкций тормозов. Потом решил, что тут утверждают, что диски круче. А речь идет о том, что барабаны не круче. И все. А остальное - вопрос религии. Она у каждого своя. Ты считаешь, что происки маркетологов не имеют под собой оснований. Я считаю, что происки маркетологов имеют под собой основания. Я не сомневаюсь в том, что на скоростях диски эффективней, на малых скоростях одинаковы с барабанами. То, что маркетологи своими действиями, ставя дисковые тормоза на топовые версии и доказывая, что это круто, тем самым позволяют увеличить цену - вызывает улыбку. Топовая версия по умолчанию дороже остальных. И тех, кто идет именно за топовой версией, не интересует, за счет чего именно она дороже и насколько это оправданно. И то, что диски позволят впихнуть дополнительные опции, тоже глупость. Покупают топовую версию именно за опции. И комплект этих опций каждый подбирает для себя сам, если бы стояли барабаны, это не сказалось бы на выборе. И в ассортиментном перечне этих опций задние диски давно не упоминаются, это разумеется само собой, и происходит это не случайно и не плацебо для придания лоска. Они не круче, не некруче, просто они есть, и скоро станут безальтернативны даже на бюджетных версиях.

- - - Добавлено - - -

Помню времена, когда обсуждалось преимущество заднего привода перед передним, карбюратора перед инжектором, несомненный вред электроники и т.д.:):)

Yuri111
01.04.2018, 13:20
подшипник стоит между неподвижной частью ступицы, которая крепится к рычагам и не вращается и подвижной частью ступицы, которая вращается и к которой жестко прикреплен тормозной диск/барабан....
Этот подшипник никакого отношения к тормозам не имеет....
Часть которая крепится к рычагам и есть ось. На оси сидит подшипник со ступицей. Если сейчас этот элемент сделан не разборным - ось там все равно есть. Подшипник никакого отношения к тормозам не имеет.

- - - Добавлено - - -

32900Во основа ступицы. Вместо поворотного рычага, у нас, фланец с осью. Ни надо ничего придумывать.

MASTER V
01.04.2018, 13:46
Я не сомневаюсь в том, что на скоростях диски эффективней, на малых скоростях одинаковы с барабанамиТяжелый случай)) Пенсионная езда) Когда задние дисковые- достаточно несколько раз хорошо оттормозиться со скорости 150-160 и передние тормоза плывут от перегрева,т.к. почти вся нагрузка на них приходится:sm_lol: С барабанами выдерживает,не плывут передние:-)

игорь1964
01.04.2018, 13:52
Что могу сказать... Не замечал.

- - - Добавлено - - -

Что у меня было с барабанами... Ну копейка не в счет. Там тормозов не было в принципе. Хотя тогда я так не считал, на волге 24 были еще хуже, а вот на пирожке-москвиче были хорошие тормоза. Это в те времена. Потом в 98 была 80-ка ауди переходка под 45 кузов с барабанами, потом 14-я три месяца, и нексия. Все. Остальные были с дисками. По эффективности я разницы не заметил на сегодняшний день.Ничего никуда не плыло.

MASTER V
01.04.2018, 14:16
По эффективности я разницы не заметил на сегодняшний день.Ничего никуда не плыло.Потому что быстрой езды не было)

ThinkPad
01.04.2018, 14:19
. Ты же привел данные об одинаковой эффективности двух конструкций тормозов. Потом решил, что тут утверждают, что диски круче. А речь идет о том, что барабаны не круче. И все. А остальное - вопрос религии. Она у каждого своя. Ты считаешь, что происки маркетологов не имеют под собой оснований. Я считаю, что происки маркетологов имеют под собой основания.

Да почти все современные авто это происки маркетологов. :sm_lol:
Вот объясните с точки зрения инженеров необходимость рестайла Секса.
Из того, что там было сделано с точки зрения инженеров это только новая ГБЦ и впускной коллектор с изменяемой длиной.
Или с точки зрения инженеров нужно было бампер передний и задний поменять, приборку, блок управления климатом и прочее? :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Кстати, еще один довод против теории, что диски типа лучше для ESP - блоки ABS/ESP что для дорестайла, что для рестайла одинаковы :-)

mixagen
01.04.2018, 16:13
Я бы обратил внимание не только на эффективность торможения, но и на конструкцию. Основываюсь исключительно на своем опыте, но у меня было очень много проблем с барабанами. На 9-ке, Киа Шуме так и не заработал ручник, хотя все было заменено, на Матизке большая разница в торможении при прохождении ТО. В гробу я видел эти барабаны. Технологически конструкция начала 20-го века. Достаточно взглянуть на количество элементов. Хотя, стоит признать, суппорт стоит на много дороже, чем вся конструкция барабанов.

ThinkPad
01.04.2018, 16:23
Достаточно взглянуть на количество элементов. Хотя, стоит признать, суппорт стоит на много дороже, чем вся конструкция барабанов.
Да не, суппорт то как раз дешевле, обычное литье, причем даже не из стали.
Барабанные сложнее технологически, одни пружинки чего стоят....

mixagen
01.04.2018, 18:23
Вот у меня ручник по старым добрым мерсовским традициям - барабанный, хотя сами тормоза - дисковые.
Для SXа с его весом достаточно и барабанов, хотя технологически гораздо проще устанавливать диски. У знакомого на Фокусе 2 Гиа сзади тоже барабаны, хотя комплектуха неслабая.

игорь1964
01.04.2018, 18:26
Потому что быстрой езды не было)

Я же не Мастер. Всего лишь в августе третий раз меняю права...

- - - Добавлено - - -


Да почти все современные авто это происки маркетологов. :sm_lol:
Вот объясните с точки зрения инженеров необходимость рестайла Секса.
Из того, что там было сделано с точки зрения инженеров это только новая ГБЦ и впускной коллектор с изменяемой длиной.
Или с точки зрения инженеров нужно было бампер передний и задний поменять, приборку, блок управления климатом и прочее? :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Кстати, еще один довод против теории, что диски типа лучше для ESP - блоки ABS/ESP что для дорестайла, что для рестайла одинаковы :-)

Разумеется. Я ведь и не оспариваю роль маркетологов. Но ни один рестайл не делает того, что повредило бы безопасности. Бампера и прочая мура - никто на них особого внимания не обращает. Кроме визуального общего восприятия автомобиля. Хотя и джук тоже продается.

MASTER V
01.04.2018, 19:11
Я же не Мастер. Всего лишь в августе третий раз меняю права...Количество замен водит. удостоверения вовсе не является показателем мастерства...:-) Знакомый например тоже примерно 30 лет ездит,однако та еще обезьяна...все время ужасаюсь,хотя ежедневное движение показывает что таких 70-80%, только успевай уворачиваться к сожалению.

игорь1964
01.04.2018, 19:49
Да, не является. Единственным. Но то, что до сих пор жив и осаго с кбм 0.5 несколько лет уже - является косвенным. И вполне достаточно для того, чтобы с уверенностью заявлять, что дисковые тормоза не уступают по эффективности барабанам, в полной мере обеспечивая безопасную безаварийную езду, наравне с барабанами. Остальное - вопрос религии. У каждого она своя. Кто-то, как и ты, главным в машине считает, чтобы она служила владельцу 20 лет. Кто-то, как я, считает, что в этом нет необходимости, а напротив, в связи со все ускоряющимся прогрессом надо успеть воспользоваться его плодами, поскольку глупо добывать огонь трением, когда есть пьезозажигалка. Посему пять лет- предельный срок владения авто, и мне неважно, что с ним будет дальше, это проблема следующего владельца, у которого тоже имеется своя религия. Кто-то считает, например, разного рода примочки излишними, покупая, чтобы не переплачивать, пустую комплектацию и потом весь срок владения колхозит на нее то, чего по его мнению не хватает. Кто-то подбирает комплектацию так, чтобы в ней было все, что отвечает его сегодняшним потребностям, и является принципиальным противником любого колхоза. Примеров масса, и никогда и никто не сумеет втереть свою точку зрения тому, кто имеет иную. Особонно если руководствоваться только личными ощущениями и статьями, выборочно надерганными из инета, в точном соответствии со своими убеждениями. А их полно на любой вкус. Но, повторюсь, истинное положение вещей знают только конструкторы-разработчики. Это они и только они проводили весь комплекс расчетов. Подчеркиваю слово " комплекс". Пусть и по заданию маркетологов, с которыми, кстати вовсе не всегда соглашаются. Заявляю официально это. Когда имел возможность купить только запорожец без выбора цвета и комплектации, ты и не морочился этим вопросом. И маркетологов не было тогда. За ненадобностью. Сейчас все по-другому. Хотя для мого соседа по гаражу на старом месте жительства лучшая машина москвич 2140. И целый батальон мастеров никогда его в этом не переубедят.

ThinkPad
01.04.2018, 20:05
Но то, что до сих пор жив и осаго с кбм 0.5 несколько лет уже - является косвенным. И вполне достаточно для того, чтобы с уверенностью заявлять, что дисковые тормоза не уступают по эффективности барабанам,
Пиписками меряется не будем, я тоже до сих пор жив и Осаго у меня не хуже (ЕМНИП лет 15 уже безаварийной езды) :sm_lol:
Вопрос то изначально стоял не в том, что уступают, а в том что превосходят, что и пытались нам доказать (и вы в том числе) на протяжении всей этой темы. Только все доказательства превосходства разбиваются о простой факт про длину тормозного пути и необходимость более частой замены расходников :sm_lol:
Что говорит о том, что потребитель кроме чувства морального удовлетворения (за которое заплатил более частой заменой расходников) не получил ничего от этой замены :sm_lol:

игорь1964
01.04.2018, 20:13
У меня этот вопрос не стоял. Я возразил против того, что барабаны превосходят. В качестве примера привел факт наличия дисков на топовых модификациях. И могу еще раз сказать, что факт этот есть, он точно не случаен и отрицать это бесполезно. И все. И сразу, подчеркиваю, согласился с равным тормозным путем и нескол ко раз это повторил. Это видимо не укладывается в преамбулу, поэтому ты пригнорировал сей факт и стал делать свои выводы про маркетологов.
А доказать я ничего не могу как раз, а значит и пытаться не буду. Как и все остальные здесь не могут. По причине, которую я указал выше.

MASTER V
01.04.2018, 20:22
конструкторы-разработчики. Это они и только они проводили весь комплекс расчетов. Подчеркиваю слово " комплекс". Пусть и по заданию маркетологов, с которыми, кстати вовсе не всегда соглашаютсяА вот и нет,маркетологи сейчас главные,они диктуют свои условия для того чтобы авто покупали,а инженеров тупо заставляют подстраиваться под то,что требуют маркетологи-только так и не иначе и если этого не понимаешь то очень жаль...:-)

mixagen
01.04.2018, 20:41
Я вот что-то ни в одной из реклам авто не видел, чтобы упор делался на наличии задних дисковых тормозов. И только для истинных ценителей это играет какую-то роль. И в чем здесь маркетинг? Продажи строятся на массовом потреблении, а большинству абсолютно начхать, какие сзади тормоза.

игорь1964
01.04.2018, 21:20
А вот и нет,маркетологи сейчас главные,они диктуют свои условия для того чтобы авто покупали,а инженеров тупо заставляют подстраиваться под то,что требуют маркетологи-только так и не иначе и если этого не понимаешь то очень жаль...:-)

Я уважаю твои убеждения, но это всего лишь твои убеждения.:)

Yuri111
01.04.2018, 21:41
Тяжелый случай)) Пенсионная езда) Когда задние дисковые- достаточно несколько раз хорошо оттормозиться со скорости 150-160 и передние тормоза плывут от перегрева,т.к. почти вся нагрузка на них приходится:sm_lol: С барабанами выдерживает,не плывут передние:-)
Чушь полная!

- - - Добавлено - - -


А вот и нет,маркетологи сейчас главные,они диктуют свои условия для того чтобы авто покупали,а инженеров тупо заставляют подстраиваться под то,что требуют маркетологи-только так и не иначе и если этого не понимаешь то очень жаль...:-)
Про маркетологов тоже чушь.

MASTER V
01.04.2018, 21:55
Чушь полная!

Про маркетологов тоже чушь.Когда нечего больше сказать всегда писают кипятком:sm_lol:

ThinkPad
01.04.2018, 22:26
Это видимо не укладывается в преамбулу, поэтому ты пригнорировал сей факт и стал делать свои выводы про маркетологов.


Про маркетологов давно уже все выводы сделаны вот тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1585 :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Я вот что-то ни в одной из реклам авто не видел, чтобы упор делался на наличии задних дисковых тормозов.
Тут перечеслино https://www.drive.ru/news/suzuki/4efb337000f11713001e51e6.html

Yuri111
01.04.2018, 22:45
Когда нечего больше сказать всегда писают кипятком:sm_lol:
А я уже все сказал. Что бы повторяться - не тот случай. И вообще , твои барабаны - мне вообще по барабану.

mixagen
01.04.2018, 23:03
Про маркетологов давно уже все выводы сделаны вот тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1585 :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Тут перечеслино https://www.drive.ru/news/suzuki/4efb337000f11713001e51e6.html

И как эта статья соотносится с понятием маркетинга? Такими статьями автомобили не продают.
Вот чуть ли не в каждой рекламе можно услышать о дюймах экрана мультимедийной системы, но я ни разу не слышал о дисковых тормозах.

ThinkPad
02.04.2018, 06:52
Вот чуть ли не в каждой рекламе можно услышать о дюймах экрана мультимедийной системы, но я ни разу не слышал о дисковых тормозах.
Это сейчас, в 2010 году по другому было, тогда про дюймы экрана вообще не было (в 2013 вроде Секс Рино Эдишен с мультимедиа навигацией только вышел ограниченной серией)...... жаль Сузуки все рекламные проспекты с сайта удалило, но там точно было про дисковые тормоза :-)

игорь1964
02.04.2018, 06:55
И как эта статья соотносится с понятием маркетинга?Никак. Но выводы сделаны, и точка. Они не обсуждаются. :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

- - - Добавлено - - -


но там точно было про дисковые тормозаИ что? Вполне возможно. Перечисляли измения, которые произошли с "рестайлингом". Рекламировать и делать акцент на диски в 2010 году уже смысла не было. Это еще в середине 90-х куда ни шло, нужно было подчеркивать как-то новшество и показывать их преимущество потенциальному покупателю. Равно как и на инжектор всегда напирали в те времена, потом на абс...

Yuri111
03.04.2018, 10:09
Тяжелый случай)) Пенсионная езда) Когда задние дисковые- достаточно несколько раз хорошо оттормозиться со скорости 150-160 и передние тормоза плывут от перегрева,т.к. почти вся нагрузка на них приходится:sm_lol: С барабанами выдерживает,не плывут передние:-)

Вы сами себя запутали, фанатически отстаивая барабаны. По вашим утверждениям, эффективность торможения сх4 с задними дисками или барабанами одинаковая. Значит и нагрузка на передние тормоза одинаковая. Откуда взялся этот бред, что с задними дисками передок плывет?
Если передок плывет, то получается и эффективность торможения у дисков сзади хуже. Значит должна быть разница в торможении. Но ее нет. Абсурд получается.

Я еще раз объясню - задние тормоза, как дисковые, так и барабанные служат для удержания задка машины от заноса во время торможения. По этой причине нагрузка на них не полная. Вся нагрузка торможения лежит на передке не зависимо от конструкции заднего тормоза.
Для таких выводов не надо интернетовской информации, тем более, что там ее нет, или она искажена. Просто нужно включать логическое мышление, при этом конечно знать основы физики и механики.

MASTER V
03.04.2018, 11:54
По вашим утверждениям, эффективность торможения сх4 с задними дисками или барабанами одинаковаяВам приснилось,это говорил не я:-)

Откуда взялся этот бред, что с задними дисками передок плывет?
Если передок плывет, то получается и эффективность торможения у дисков сзади хуже. Значит должна быть разница в торможении. Но ее нетРазница есть и это ощущается:-)

Вся нагрузка торможения лежит на передке не зависимо от конструкции заднего тормозаА с задними дисковыми на передке перегрузка:D

- - - Добавлено - - -



Просто нужно включать логическое мышление, при этом конечно знать основы физики и механики.Куда уж нам до вас.:-)

prs39
03.04.2018, 12:45
Какая тягомотина.... Что вообще обсуждается то? У кого-то барабаны, у кого то диски. Вы чего побежите менять что у вас там стоит?
Тема-пустышка.

ThinkPad
03.04.2018, 13:26
У кого-то барабаны, у кого то диски. Вы чего побежите менять что у вас там стоит?
Тема-пустышка.
ну тем не менее по началу попытки поменять были :sm_lol:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1589

Ну и до кучи почитать про предмет спора :sm_lol:
про прилипание колодок http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10383
про задние колодки на дисках http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7654
Диски vs Барабаны http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2981

Yuri111
03.04.2018, 14:49
Куда уж нам до вас.:-)
Зачем тогда спорить?

MASTER V
03.04.2018, 14:59
Зачем тогда спорить?Это вы у себя спросите:-) Видимо действительно подумали, что больше знаете))):sm_lol:

Yuri111
03.04.2018, 15:10
Какая тягомотина.... Что вообще обсуждается то? У кого-то барабаны, у кого то диски. Вы чего побежите менять что у вас там стоит?
Тема-пустышка.
Я об этом написал в самом начале и серьезно к этой теме не отношусь.
Уже неделю угораю от смеха.

MASTER V
27.04.2018, 21:29
Сегодня заменил передние тормозные колодки на Мазде при пробеге 19990км,видимо потому что задние дисковые очень эффективные:-)
При этом 95% времени на машине ездит девушка-не быстро и очень аккуратно.:sm_smile2:
331043310533106

mixagen
28.04.2018, 07:34
Я первый раз поменял на 35. Не девушка, бывает езжу быстро и неаккуратно. Видимо из-за эффективности задних тормозов.

игорь1964
28.04.2018, 11:22
А на ауте, как мне сказал товарищ, у него 15 года аут, его я тестил в лесу тогда ( или 16-го), одновременно меняются задние и передние, одинаково изнашиваются. Видимо, задние диски из точильного круга? Или он все время на ручнике ездит?
Кстати, если не пристегнут ремень, у меня с ручника не снимается автрматически при трогании, вручную надо. Так вот не может тронуться, буксуют на месте передние. Перед гаражом бывает выйдешь зачем-то, потом трогаешься без ремня, чтобы заехать, а в подкорке уже записано, что ручник своей жизнью живет. На секасе трогалась.

GERR
28.04.2018, 11:26
вручную надо
Защита от дурака, всё правильно. Ещё есть защиты при трогании с открытой дверью, назад и пр.

игорь1964
28.04.2018, 11:32
Защита от дурака, всё правильно. Ещё есть защиты при трогании с открытой дверью, назад и пр.

Ага. Все есть.

Yuri111
28.04.2018, 14:42
Сегодня заменил передние тормозные колодки на Мазде при пробеге 19990км,видимо потому что задние дисковые очень эффективные:-)
При этом 95% времени на машине ездит девушка-не быстро и очень аккуратно.:sm_smile2:
331043310533106
У меня подруга меняет передние колодки каждые 15 т.к.. Сзади стоят очень эффективные барабаны. (опель корса)

Evil_SX4
09.07.2019, 18:32
Кому очень хочется иметь красивость задних тормозных дисков и при этом оставить все достоинства задних тормозных барабанов,
да еще получить это все за недорого - то наши Китайские друзья могут помочь: http://ali.pub/267j88