PDA

Просмотр полной версии : Выхлопные(?) газы попадают в салон через вентиляцию. HELP!!!



MudRuck
14.02.2018, 00:27
Проблема:
Запуск двигателя. Вентилятор стоит в положении мах. температуры, направление ноги-стекло, скорость АВТО. Т.е. при запуске вентилятор практически не крутится.
По мере прогрева двигателя и увеличения оборотов вентилятора в салоне явно начинает вонять "гАзами", аж режет глаза.

Но! Судя по всему, а именно, по запаху, это не выхлопной газ. Выхлоп воняет более ядрёно.
Как мне кажется, это больше похоже на картерный газ....

Вопрос!
Если это картерные газы, где система отвода картерных газов пересекается с системой вентиляции салона?

ЗЫ. Совершенно не утверждаю, что это именно картерные газы, но других вариантов у меня нет.
ЗЫ.ЗЫ. Если при запуске двигателя вентилятор OFF, не воняет.

Требуется мнение авто-экстрасенса! :D

MASTER V
14.02.2018, 07:44
Надуманная проблема,это вентилятор берет с улицы воздух с выхлопными газами при прогреве,если включить рециркуляцию запаха не будет.)

MudRuck
14.02.2018, 11:05
Надуманная проблема,это вентилятор берет с улицы воздух с выхлопными газами при прогреве,если включить рециркуляцию запаха не будет.)

Не экстрасенс...:(

reol
14.02.2018, 11:39
Дело в том, что на SX4 клапан вентиляции салона (чтобы при заборе воздуха извне вентилятором салона в этом самом салоне не поднималось чрезмерно давление и "использованный" воздух удалялся из салона) расположен под (или за) задним бампером справа. То есть, как раз недалеко от выхлопной трубы. Конструктивно он выполнен в виде обратного клапана лепесткового типа. Обратил на него внимание, когда мне делали обесшумку. Например, в Жигулах аналогичные вентиляционные клапаны располагались на задних стойках крыши.
Предполагаю, что по каким-то причинам (загрязнение, замерзание и т.п.) этот клапан перестал закрываться, поэтому в салон и "подтягивает" выхлопные газы. Для начала, стоит заглянуть на него из-под машины, чтобы не снимать обивку. ...ну а там - по ситуации.
См. книгу по эксплуатации SX4/Седичи (издатель "Третий Рим", на форуме она даже где-то лежит в pdf) - стр. 291

Каа1321
14.02.2018, 11:50
клапан вентиляции не объясняет как в него начинает засасывать при повышении оборотов вентилятора!
скорее наоборот...
вентиляция картера тоже никак не связана - она замкнута внутри движка.
тут или банально ветерок удачный и всёже выхлоп задувает в печку или неисправность какаято - например масло гдето сопливит и по мере прогрева начинает смердить под капотом, что и засасывается в печку.
ЗЫ ваще прогревать на месте зло - я обычно почти сразу потихоньку уползаю с места запуска...

MudRuck
14.02.2018, 12:14
reol, на ЫЧе обратных клапанов два, и "вдруг" через них пойти выхлоп не мог. Повторюсь, что при выключенном вентиляторе газом не пахнет...

- - - Добавлено - - -


например масло гдето сопливит и по мере прогрева начинает смердить под капотом, что и засасывается в печку
Эмм.... :sm_dymat: Блин...:(


ЗЫ ваще прогревать на месте зло - я обычно почти сразу потихоньку уползаю с места запуска...
о религии не спорят! :D Тем более, что рвать холодный движок из сугроба совершенно не улыбается...

Каа1321
14.02.2018, 12:21
тянет при работающем вентиляторе само собой через его воздухозаборник.
попробовать принюхаться, присмотреться снаружи...
может дорожная химия вперемежку со снегом наметёным на парковке испаряются с глушителя и катализатора...
после прогрева и поездки если гденить встать и не глушить - запах вновь появляется?
если нет - то всё уже испарилось и обгорело - искать в этом направлении, если это стабильно после каждой ночёвки например.

MrAlexnord
14.02.2018, 12:27
Требуется мнение авто-экстрасенса!
Вчера смотрел в Ютубе подробный разбор новой Витары S с АКПП ,там дядька помимо всего сказал,что у Сузук есть особенность затягивать запах с системы выхлопа в салон через отверстие в крышке с ручкой селектора передач,если я правильно понял.:sm_da:

MudRuck
14.02.2018, 12:29
после прогрева и поездки если гденить встать и не глушить - запах вновь появляется?
Если движок тёплый после стоянки - воняет практически сразу...



может дорожная химия вперемежку со снегом наметёным на парковке испаряются с глушителя и катализатора...
не... это явно не химия...

Запах действительно похож на горелое масло...

Видимо, нужно искать утечку :sm_nacepi: блин!... :(

Evil_SX4
14.02.2018, 12:30
затягивать запах с системы выхлопа в салон через отверстие в крышке с ручкой селектора передач
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MudRuck
14.02.2018, 12:33
Вчера смотрел в Ютубе подробный разбор новой Витары S с АКПП ,там дядька помимо всего сказал,что у Сузук есть особенность затягивать запах с системы выхлопа в салон через отверстие в крышке с ручкой селектора передач,если я правильно понял

8 лет не затягивало - и вот опять? :-)
Не думаю...
Какая связь с вентиляцией? :huh:

Каа1321
14.02.2018, 12:42
у мнея есть прямая зависимость - если поотжигать - глушак нагреется больше обычного, а затем остановиться - то затягивает то, что на нём догарает испаряется.
причём ровно этот же эффект замечен на многих авто.
т.е. запах с наружи глушителя вполне законно может попадать в отопитель - это нормально!
другое дело, что когда он полностью прогрет - запах нет, да и при начале прогрева тоже.
очучаю его только если ездил неспешно, а потом отжёг несколько минут.
масло может быть с датчика, фильтра, сальника - мест полно и темы соответствующие есть по устранению.
нужен осмотр с пристрастием чтобы исключить или подтвердить эту версию.

MudRuck
14.02.2018, 12:44
нужен осмотр с пристрастием чтобы исключить или подтвердить эту версию.
:ay:

EgorS
14.02.2018, 13:11
Для начала я бы посмотрел, не прогорели ли прокладки самой выхлопной системы, начиная прямо от двигателя. Наиболее верояный вариант.
32560
Затем - не подтекает ли масло или тосол на элементы этой выхлопной системы. При незначительных протечках может быть, что "лужи на асфальте" не будет, а капли, появляющиеся только при избыточном давлении, испаряются с прогретого коллектора.
Следующий, очень вероятный вариант - "потекла печка". Тосол сочится на сам её радиатор и испаряется в салон. Но это признак очень плохой. Как правило, если "пучит" радиатор печки или охлаждающий радиатор, то вина не в них, проблема в прогоревшей (или ослабшей) прокладке головки блока. Газы попадают в систему охлаждения, создавая избыточное давление и рвут один из радиаторов.

MCZarin
14.02.2018, 13:16
дядька помимо всего сказал,что у Сузук есть особенность затягивать запах с системы выхлопа в салон через отверстие в крышке с ручкой селектора передач
Дядька бредит. У тоннеля вообще связи с внешним миром нет, это просто вздутие на днище. Тяги КПП проходят через резиновые манжеты. По крайней мере, на SX-4 так.

MudRuck
14.02.2018, 13:34
EgorS, Осмотр с пристрастием... :(
В сугробе... :sm_dymat:

MrAlexnord
14.02.2018, 19:31
Дядька бредит. У тоннеля вообще связи с внешним миром нет, это просто вздутие на днище. Тяги КПП проходят через резиновые манжеты. По крайней мере, на SX-4 так.


https://www.youtube.com/watch?v=8zAGA5yjtB0&lc=z22qujcjikyjtncjc04t1aokg0z megp0w0eifhahxk2gbk0h00410.1518591525680338 с 15:17 до 16:10 :)

MudRuck
16.02.2018, 23:43
Вопщем, кажись нашёл.
Хотя без подъёмника утверждать сложно, но скорее всего, газы вылетают в сочленении деталей 14190-80JA0 и 14220-80J10.
Т.е. там, где труба, прикреплённая к штанам, сочетается с короткой трубой, подсоединённой к длинной трубе с резонатором и вторым катом. :laugh2:
Сверху увидеть сложно, т.к. это место закрыто подрамником и стабилизатором ПУ.
Но при заводе на холодную явно виден дым, причём, не хилого объёма...
Надеюсь, я прав, и всё обойдётся заменой прокладки 14183-65D00...
Как-то так.
EgorS! Прувет! :-)

- - - Добавлено - - -

Две короткие трубы в середине рисунка:
http://japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=41679870-b488-4893-bb74-b4fb3b33a1d7&Group=2e9f53f8-24e8-4ba6-b7bd-afdde8c43f5a&Title=ДВИГАТЕЛЬ%20([%20%2065%20]%20%20MUFFLER%20(TYPE%201,2,3:M15A,M16A:5DR))

MudRuck
18.02.2018, 16:19
https://www.youtube.com/watch?v=grhTR39b52c

GERR
18.02.2018, 16:24
MudRuck,
а звук как?

MudRuck
18.02.2018, 23:32
GERR, дыр-дыр-дыр! :laugh2:

MrAlexnord
26.06.2019, 18:05
Надеюсь, я прав, и всё обойдётся заменой прокладки 14183-65D00...

Ребята,решил тоже заменить эту прокладку,не нравится она мне,прохудилась.:) Хочу спросить,кто знает-там понятно будет какой стороной её ставить нужно,она же на конус идёт.:sm_umnik:
3504935050

Cergik
26.06.2019, 20:35
по моему номерок другой 14183-79J10

MrAlexnord
27.06.2019, 00:16
по моему номерок другой 14183-79J10
Да этот,Мудруку же ставили... :) У них и размеры разные,может это дальше по выхлопной ставится, а это передняя приёмной трубы. Кстати,как тогда вопрос по компрессору б/у решился? Хорошо я посмотрел номер подшипника на седан у тебя,на седанах он меньше ,заказал. Тоже на днях загудел-131т.км. накатал- надо менять ,иначе рано или поздно накроется...

Cergik
27.06.2019, 22:28
Кстати,как тогда вопрос по компрессору б/у решился?
никак... заправили кондиционер с добавлением масла в большем объеме. Трещит только на холостых оборотах, как поддашь газку - затихает...