PDA

Просмотр полной версии : Педаль сцепления



Serlis
01.05.2009, 20:56
Подскажите плиз, только купил машину, пробег 1300км, поехал первого мая в лес, все нормально было, а как вечером уезжать, сажусь завожу, а педаль сцепления свободно болтается туда-суда, и при заведеном двигателе ни как передача включаться не хочет, выключил зажигание, включил первую все нормально сработало, кое-как доехал на первой

кто нибудь сталкивался с таким несчастьем?
и под горантию это поподает?

TSS
01.05.2009, 21:41
Было у кого-то такое, смотреть тут - http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=22590&postcount=35

Glukon
01.05.2009, 21:43
а какой привод сцепления у SX4? тросиком или как то иначе?
в приводе и беда.
гарантия мне кажется однозначно.

TSS
01.05.2009, 22:18
а какой привод сцепления у SX4? тросиком или как то иначе?
Гидравлический привод у нас.

Serlis
01.05.2009, 23:48
а какой привод сцепления у SX4? тросиком или как то иначе?
в приводе и беда.
гарантия мне кажется однозначно.

До горантии 300км ехать, живу в провинции

Serlis
03.05.2009, 18:31
Все разобрался, куда-то вытекает тормозная жидкость, далил, прокачал стало все нормально, день поездил а с утра таже песня, педаль провлилась, хотя внешне все шланги целы, ни где не течет
кто нибудь сталкивался?

urumbelava
03.05.2009, 18:36
Так не бывает,- "нигде не течет" / "куда-то вытекает"...
Ищите утечку повнимательней.

Dmitry_Milk
04.05.2009, 05:38
Еще как бывает, если пропускает манжета рабочего цилиндра сцепления, поскольку он пропущенное просто в корзину сцепления выплевывает. У меня на ауди-80 это было, причем с обоими цилиндрами. Правда не так резко (там просто манжеты цилиндров от старости износились).

Да, еще, мне один из мастеров говорил (ОБС), что некоторые материалы в таких цилиндрах очень не любят некоторые наши российские тормозные жидкости (типа разъедают они их), и советовал аккуратнее выбирать тормознуху. Года через три действительно пришлось снова менять главный цилиндр сцепления, причем на этот раз резко прорвало прямо в салон (слава богу, с этим столкнулся уже новый владелец, не я :) )

Serlis
29.09.2009, 17:44
Ну все разрешилось, отогнал в сервес, ремонтировали 20 дней, через 20 дней позвонили, приехал забрал все бесплатно, в волгограде сервес приемлемый

Витек
01.10.2009, 11:16
Нихрена себе приемлемый....20 дней ремонтировали.... :shocked:

merry
01.10.2009, 12:16
Serlis, А причина какая?

Serlis
31.03.2010, 22:50
Причина была в том что потек главный целиндр,
И вот опять началась такаяже хрень, опять вытекае часа за два все
У меня подазрение что они прошлый раз не заменили главный целиндр, а залепили пластелином

oleg140879
10.07.2013, 10:05
Подскажите.У меня схват сцепления происходит в верху,тоесть нога почти отрывается от полика.Не совсем удобно.Можно ли его отрегулировать?Может у кого тоже такая проблема:sty072:

radiovova
24.07.2013, 12:44
А пробег-то какой? У меня такое было перед смертью сцепления ,примерно на 60 000.Сцепление,если чо,у нас не регулируемое.После замены сцепы стало брать в самом низу,у пола.
Подскажите.У меня схват сцепления происходит в верху,тоесть нога почти отрывается от полика.Не совсем удобно.Можно ли его отрегулировать?Может у кого тоже такая проблема:sty072:

oleg140879
02.08.2013, 21:02
А пробег-то какой? У меня такое было перед смертью сцепления ,примерно на 60 000.Сцепление,если чо,у нас не регулируемое.После замены сцепы стало брать в самом низу,у пола.


Машина куплена на вторичке.Пробег 19000.Ездил в СТО,они мало чего знают в sx4.Сказали возможно так и должно быть.Надо ехать конкретно в салон где проходили ТО.
Сколь стоит сцепление нынче?И его замена.
Если можно ответ в личку

radiovova
03.08.2013, 09:27
Сцепление брал в existe не помню чего скока конкретно по позициям(корзина,выжимной,ведомый)-всё вместе получилось около 13 тыр.За работу не официалы взяли 5 тыр.Как-то так.

oleg140879
04.08.2013, 18:36
Сцепление брал в existe не помню чего скока конкретно по позициям(корзина,выжимной,ведомый)-всё вместе получилось около 13 тыр.За работу не официалы взяли 5 тыр.Как-то так.


Ясно..Спасибо за инфу. Интиресно сколь официалы запросят?:shocked:

kreiziman
04.08.2013, 19:20
Менял сцепление в Нижнем Новгороде в Первом дилерском центре взяли за замену 7000, снять поставить защиту 300, мойка с ковриками 300, корзина сцепления 4511, диск сцепления 4811, за очиститель остатков горелого сцепления 190 итого 17122 руб

MCZarin
06.08.2013, 11:29
oleg140879, у официалов с подшипником вроде как 25к раньше было (что подтверждается инфой от kreiziman, подшипник ещё тысяч 7-10 будет).
Лично я менял сцепу за 5к (работы) и 3к материалы ("оригинальный" комплект от Exedy диск + корзина), но с ценой мне повезло - наверное освобождали склад.

Вообще, по сцепе есть большая тема с ценами, номерами оригиналов и неоригиналов и прочей инфой.

radiovova
06.08.2013, 16:46
А выжимной что-ле не меняли? Он (ну я нашёл,во всяком случае) только оригинал.И стоит дороже корзины.

Менял сцепление в Нижнем Новгороде в Первом дилерском центре взяли за замену 7000, снять поставить защиту 300, мойка с ковриками 300, корзина сцепления 4511, диск сцепления 4811, за очиститель остатков горелого сцепления 190 итого 17122 руб

MCZarin
06.08.2013, 17:45
Да, он только оригинал. И обычно находится в нормальном состоянии (если ничего особого со сцеплением не делали).

volfrost
05.03.2015, 10:14
Сейчас знакомый мне заострил внимание на том, что у меня сильно поздно схватывается сцепление. Нажимаешь на педаль, а при 70% хода ничего не происходит, только после 30% (а может быть и еще меньше) хода педали только начинает срабатывать. Говорит, что такого быть не должно. В пример привел еще одну вещь: включив передачу, не нажимая на педаль газа, отпускаешь педаль сцепления. Изменения в звуке работы двигателя начинаются только под самое конечное положение отпускания педали сцепления. С его слов должен двигатель уже начать глохнуть гораздо раньше, когда педаль сцепления еще до половины не отпущена.
Подскажите, пожалуйста, эти симптомы для нашего автомобиля критичны? Пробег 110 тыс. км. По сцеплению еще ничего не менялось, только по регламенту ТО меняли жидкость сцепления при пробеге в 30, 55 и 85 тыс. км. Правда за годы эксплуатации я пару - тройку раз немного жег сцепление, буксуя и выезжая из сугробов - после чего в салоне был неприятный запах.

гост
05.03.2015, 10:43
Если на ручнике при плавном опускании педали сцепления без газа двиг всё-таки глохнет - то нет повода для беспокойства

Kranovoy
05.03.2015, 12:56
volfrost, Гляньте у меня в БЖ (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2196470&postcount=69) , (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2196470&postcount=69) я, правда на 128 000 менял, с симптомами, похожими на Ваши. Там и фотки диска есть. ИМХО проходит ваша сцепа ещё тысяч 15-20, при бережном обращении. Но задуматься стоит.

Каа1321
05.03.2015, 13:07
Если на ручнике при плавном опускании педали сцепления без газа двиг всё-таки глохнет - то нет повода для беспокойства

он и с полудохлой сцепой заглохнет так !

если передачу хоть какуюнибудь включить!:sm_lol:

ручник, третью передачу, газ в пол и сразу сцепу бросить почти резко - должен плавно затухнуть движок при исправной сцепе.
вот нормальная проверка.

volfrost
05.03.2015, 14:17
...
ручник, третью передачу, газ в пол и сразу сцепу бросить почти резко - должен плавно затухнуть движок при исправной сцепе.
вот нормальная проверка.

Жесть. Страшноватенько мне так тестировать :( :)

Каа1321
05.03.2015, 14:45
Жесть. Страшноватенько мне так тестировать :( :)

нормальный тест.
практикуется на СТО.
если движок обороты снизил, но не заглох секунд за пять - то фсё...крандец сцепе скоро будет - срочно ползти в сервис.

zxcvb
05.03.2015, 16:01
Подскажите, пожалуйста, эти симптомы для нашего автомобиля критичны? Пробег 110 тыс. км. По сцеплению еще ничего не менялось, только по регламенту ТО меняли жидкость сцепления при пробеге в 30, 55 и 85 тыс. км. Правда за годы эксплуатации я пару - тройку раз немного жег сцепление, буксуя и выезжая из сугробов - после чего в салоне был неприятный запах.
Конечно, уже сцепа подношена (110 тыс. км.,жег сцепление), но ещё не буксует !?
Но.., уже пошло время копить/собирать бабки... :sm_da:

volfrost
05.03.2015, 19:54
Сейчас знакомый мне заострил внимание на том, что у меня сильно поздно схватывается сцепление. Нажимаешь на педаль, а при 70% хода ничего не происходит, только после 30% (а может быть и еще меньше) хода педали только начинает срабатывать. Говорит, что такого быть не должно. В пример привел еще одну вещь: включив передачу, не нажимая на педаль газа, отпускаешь педаль сцепления. Изменения в звуке работы двигателя начинаются только под самое конечное положение отпускания педали сцепления. С его слов должен двигатель уже начать глохнуть гораздо раньше, когда педаль сцепления еще до половины не отпущена.
Подскажите, пожалуйста, эти симптомы для нашего автомобиля критичны? Пробег 110 тыс. км. По сцеплению еще ничего не менялось, только по регламенту ТО меняли жидкость сцепления при пробеге в 30, 55 и 85 тыс. км. Правда за годы эксплуатации я пару - тройку раз немного жег сцепление, буксуя и выезжая из сугробов - после чего в салоне был неприятный запах.

А может быть причина некоректного хода педали сцепления в нехватке жидкости (Dot 4) или в ее состоянии (по регламенту через 5 тыс. Км ее уже нужно снова менять)?
И правда ли на нашем авто педаль сцепления должна срабатывать гораздо раньше?

MCZarin
05.03.2015, 21:37
volfrost, у меня всегда срабатывало и сейчас срабатывает довольно рано (близко к твоему описанию), причем и старое с завода, и новое после замены.

Каа1321
05.03.2015, 21:40
А может быть причина некоректного хода педали сцепления в нехватке жидкости (Dot 4) или в ее состоянии (по регламенту через 5 тыс. Км ее уже нужно снова менять)?
И правда ли на нашем авто педаль сцепления должна срабатывать гораздо раньше?

не нехватки, а воздуха в приводе...
да, вполне возможно!
попробовать сменить жижу и тщательно прокачать систему.
но приведённый мной выше тест никто при этом не отменял!:-)

т.е. сначала тест, если глохнет - тогда качать.

volfrost
05.03.2015, 22:03
volfrost, у меня всегда срабатывало и сейчас срабатывает довольно рано (близко к твоему описанию), причем и старое с завода, и новое после замены.

... срабатывет довольно рано ( близко к моему описанию)
Не совсем понял. Я предполагаю, что у меня как раз поздно срабатывает. Или я не допонимаю?

MCZarin
05.03.2015, 22:14
volfrost, всё относительно. :) Если выжимать - рано, если отпускать - поздно. Короче, момент схватывания сцепления близок к "расслабленному" состоянию педали.

Shoewreck
05.03.2015, 22:47
Мне кажется, понятнее говорить "высоко схватывает".
Кстати, с воздухом схватывать должно ниже: пока пузырёк не сожмётся диск не выжмется.

volfrost
07.03.2015, 20:02
Всем откликнувшимся еще раз огромное спасибо.
Сегодня свез машину к одному моему другу, который хорошо разбирается в этих вопросах. Посмотрел он, сказал, что уже конечно не айс, но далеко и не критично. Можно ездить пока и не париться о замене.
Я также показал распечатку данной переписки в этой теме. Выделю пару сообщений, с которыми он полностью согласился :)


Конечно, уже сцепа подношена (110 тыс. км.,жег сцепление), но ещё не буксует !?
Но.., уже пошло время копить/собирать бабки... :sm_da:


volfrost, у меня всегда срабатывало и сейчас срабатывает довольно рано (близко к твоему описанию), причем и старое с завода, и новое после замены.

При этом также сказал, что:
- пока не появится слабой реакции автомобиля (тихо ускоряется) на 1 и 2 передачах при нажатии на педаль газа и при увеличении оборотов двигателя - то и не планировать траты на замену оборудования.
- по возможности не буксировать лишний раз другой автомобиль (чтобы оттянуть кончину моего сцепления)
- также по возможности не буксовать в сугробах и грязи (чтобы снова не пахло жженным сцеплением)

А также для себя я решил, что не хуже будет уже сейчас заменить потемневшую жидкость сцепления (она же тормозная) Castrol "Re act Perfomance (Castrol Super Dot), при том, что ее уже нужно по регламенту менять будет через 4 тыс. км.
В связи с этим у меня вопрос. У меня на предыдущую замену было куплено в августе 2013 года 2 литровых бутылки Castrol "Re act Perfomance (Castrol Super Dot). Одну использовали на замену, а вторая осталась в резерве у меня (беру с собой на всякий случай на дальняк). Но вот она оказалась уже открытой, но полной. Как думаете, могу ее сейчас использовать, или лучше не стоит?

MCZarin
07.03.2015, 20:17
Но вот она оказалась уже открытой, но полной. Как думаете, могу ее сейчас использовать, или лучше не стоит?
Моя жаба тоже регулярно задает мне этот вопрос. Для себя я решил так: при замене лить всегда новую, благо все равно копейки стоит (лью РосДОТ 6) а старую использовать при доливе, если вдруг потребуется. Обоснование: при замене заливать жидкость, уже возможно насосавшую влаги - не айс, а от 50 мл при доливе сильно хуже не станет.


Выделю пару сообщений, с которыми он полностью согласился
А моё наблюдение он как-то прокомментировал? Он считает это нормальным?

volfrost
07.03.2015, 23:40
Моя жаба тоже регулярно задает мне этот вопрос. Для себя я решил так: при замене лить всегда новую, благо все равно копейки стоит (лью РосДОТ 6) а старую использовать при доливе, если вдруг потребуется. Обоснование: при замене заливать жидкость, уже возможно насосавшую влаги - не айс, а от 50 мл при доливе сильно хуже не станет.

А моё наблюдение он как-то прокомментировал? Он считает это нормальным?

На ваш взгляд РосДот 6 нормальная по качеству альтернатива для Dot от Castrol? На много он дешевле стоит? А то кастроловский за 1,5 года (скорее всего за последние пару месяцев) чуть ли не в 2 раза подорожал.

А по поводу комментирования этого сообщения, мы оба сошлись в одном мнении - не факт что новое будет вести себя сильно по другому.

MCZarin
08.03.2015, 00:10
На много он дешевле стоит?
Хрен знает, я при выборе не на цену смотрел, а на параметры и результаты тестов. Вроде рублей 300 за 0,9 л.

P.S. С обсуждением тормозухи лучше наверное в другой раздел перебираться...

volfrost
08.03.2015, 01:23
Ок. Спасибо.

volfrost
24.03.2015, 17:16
Возвращаясь к своему же сообщению http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2233813&postcount=35
... А также для себя я решил, что не хуже будет уже сейчас заменить потемневшую жидкость сцепления (она же тормозная) Castrol "Re act Perfomance (Castrol Super Dot), при том, что ее уже нужно по регламенту менять будет через 4 тыс. км.

На днях заменили жидкость сцепления и тормозов. Менять производителя жидкости не стал, т.к. не удобно было мастеров просить полностью слить старую жидкость, а потом залить новую другого производителя (делали в автосервисе на моей работе). Кстати, потом и не спрашивал, как они меняли - доливая и выкачивая старую или по первому варианту.
В результате, в бачке для тормозной жидкости сразу после ее замены, она была чистая (видны ребра жесткости на дне горловины бачка), так и спустя неделю. Я так думаю, что если бы оставалось в системе много старой потемневшей жидкости, то уже в течении первых же дней эксплуатации автомобиля жидкость в бачке хоть немного, да потемнела бы, смешавшись со старой.

Ладно, я хотел совсем о другом сообщить. Сначала мне показалось, что после смены и прокачки жидкости сцепления, педаль сцепления начала раньше срабатывать. Боялся отписываться, чтобы не сглазить. Но спустя неделю могу точно сказать, что ход педали хоть и не полностью восстановился, но по крайней мере частично реанимировался. Так что не зря меняли жидкость и прокачивали :)

zxcvb
25.03.2015, 00:24
Так что не зря меняли жидкость и прокачивали :)
:)Так что не зря - прокачали...:sm_da:

volfrost
25.03.2015, 08:13
:)Так что не зря - прокачали...:sm_da:
Ну одно другому не мешает :-) Жидкость все равно была уже мутной и по регламенту пора менять ее нужно было.