PDA

Просмотр полной версии : Капает моторное масло через прокладку масляного фильтра



goscha
03.11.2017, 21:56
Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?

MASTER V
03.11.2017, 22:45
Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?Это датчик давления масла течет,надо заменить.:sm_smile2:

SANJA
03.11.2017, 23:17
Датчик давления и фильтр находятся совсем не рядом, да и, когда течь из-под датчика, то слышен запах горелого масла (рядом коллектор) и видны масляные пятна на блоке.
goscha, скорее всего, проблема опять в уплотнительной резинке (загрубела, потеряла эластичность). У тебя фильтры одного производителя?

goscha
04.11.2017, 08:24
И фильтр и масло сузуковские,раньше было Мобил супер, думаю дело в вязкозти масла,хочу попробовать перейти на мобил опять, при осмотре на подъемнике весь фильтр в масле, но поддон и сам двигатель сухие и чистые без подтеков, Машина 2010 года,пробег почти 90 тыс,Из замен были только колодки и втулки стабилизатора.Это подкапывание на уровень в движке практически не повлияло, но чуть долил на всякий случай.

Cergik
04.11.2017, 09:28
может капает с переходника, в который закручивается фильтр масла?

SANJA
04.11.2017, 10:13
А, что за переходник?

goscha, у меня тоже так было, и тоже на "сузуковском" фильтре. Когда в морозы начало капать масло, я слегка подтянул, капало меньше, и только на холодную, "вылечил" только заменой. Так и в твоем случае, отъездил около года (зима, весна, лето и осень), течи не было (из твоих же слов), резиновое кольцо дало усадку - начало капать. В принципе, год - не малый срок.

Cergik
04.11.2017, 12:04
А, что за переходник?
CASE,OIL FILTER ADAPTER (https://www.megazip.ru/zapchasti-dlya/suzuki/case-oil-filter-adapter-1653169G20000) 16531-69G20-000
http://s16.radikal.ru/i191/1711/30/4039beab1340.png (http://radikal.ru)

SANJA
04.11.2017, 12:55
Cergik, так можно много версий выдвигать, только есть одно "но": течь после замены фильтра исчезла (ее не было даже зимой), а через год (!) появилась опять. Возникает вопрос, как замена фильтра может повлиять на течь масла из-под датчика или переходника?:)

MrAlexnord
04.11.2017, 12:56
Кто нибудь встречался с такой проблемой и что делали?
У меня один раз как-то так было зимой,поставил фильтр Сузуки сделанный якобы "в Австрии",может сам прокладку сдвинул- стало подкапывать. Стал ставить Mann , всё....

SANJA
04.11.2017, 13:18
MrAlexnord, у меня тоже к Mann нареканий нет, но в основном использую ОС217

Cergik
04.11.2017, 13:56
Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?

Sanya! прочти вопрос топикстартера. Масло может капать откуда угодно (где найдется щелочка). Я выссказал свое предположение, а где реально у него течет пусть сам смотрит.
Счас осень и очень влажно. влага в щели может от мороза распирать эту щель. После нагрева движка щель может уменьшаться вплоть до уплотнения...

SANJA
04.11.2017, 21:18
Sanya! прочти вопрос топикстартера. Масло может капать откуда угодно (где найдется щелочка). Я выссказал свое предположение, а где реально у него течет пусть сам смотрит.
Счас осень и очень влажно. влага в щели может от мороза распирать эту щель. После нагрева движка щель может уменьшаться вплоть до уплотнения...
:sm_dymat:
Cergik, а что же я упустил?
Вопрос и уточнения:



Привет ВСЕМ SXоводам. Както прошлой осенью обнаружил капли масла на полу гаража в районе маслян. фильтра, пробовали закрутить фильтр плотнее не помогло. данная проблема возникала при температуре на улице ниже -5. пробег после замены масла двигателя был 7-7,5 тыс км, я не стал дожидаться 10 тыс, заменил масло и фильтр, механик сказал что не качественная резинка на фильтре была и дала усадку, а масло при минусовой температуре густое и поэтому течь появляется. В итоге зиму весну лето и осень отЪездил нормально а вчера первые заморозки -7 снова обнаружил капли на полу после запуска двигателя с утра. Кто нибудь всречался с такой проблемой и что делали?



goscha, скорее всего, проблема опять в уплотнительной резинке (загрубела, потеряла эластичность). У тебя фильтры одного производителя?




И фильтр и масло сузуковские,раньше было Мобил супер, думаю дело в вязкозти масла,хочу попробовать перейти на мобил опять, при осмотре на подъемнике весь фильтр в масле, но поддон и сам двигатель сухие и чистые без подтеков, Машина 2010 года,пробег почти 90 тыс

Ответы:




goscha, у меня тоже так было, и тоже на "сузуковском" фильтре. Когда в морозы начало капать масло, я слегка подтянул, капало меньше, и только на холодную, "вылечил" только заменой.


У меня один раз как-то так было зимой,поставил фильтр Сузуки сделанный якобы "в Австрии",может сам прокладку сдвинул- стало подкапывать.

Что я не прочитал?
У нас, у троих, в разные годы, но именно зимой, была течь из-под масляного фильтра "Сузуки", которая исчезала только после замены фильтра. В отличие от данного казуса, любая другая течь: из-под датчика, переходника или иная "щелевая" сопровождаются масляными пятнами или потеками на блоке и поддоне. Не думаю, что влага попав в ничтожно малые щели, при кристаллизации так сильно ее раздвигает, что даже масло выступает наружу. :) Скорее всего, загрубевшее РТИ при минусе (даже -5-7) становится еще менее эластичным (деформируется, усаживается), а холодное масло просачивается из-под него.
Повторюсь, у goscha после замены фильтра течи масла не было даже в зимние морозы.

Shoewreck
05.11.2017, 09:38
У меня две зимы подтекал фильтр, объясняю это тем, что я не смазывал резинку маслом а потом перетягивал фильтр при установке (деформацию резинки можно почувствовать по скачку в усилии при затяжке - в принципе, фильтр после этого можно менять сразу, но я не придал значения). Фильтр был то ли Blue Print, то ли Suzuki, но оба раза с тонкой круглой резинкой. Когда начал ставить Purflux с квадратной резинкой, предварительно смазывая её маслом, течи прекратились.

Evil_SX4
06.11.2017, 11:24
Да скорее всего проблема в резинке.
Для правильной установки следует залить масло в фильтр и смазать резинку маслом. И не перетягивать.
Кстати, сам все время беру себе фильтры фирмы WIX (раньше Filtron) - хорошее качество, за умеренную цену.

worker
20.11.2017, 21:44
Аналогичная беда была на другой машинке. Как народ лил 5w-40 или что по гуще - тут же начинало давить через прокладку на морозах.
Как переходили на рекомендованные вязкости (5w-20/30 ILSAC-3/4/5) - течи прекращались на любых фильтрах.

На сузуке думаю проблема аналогичная. СТоит уйти на рекомендованную вязкость и течи остановятся.

И к стати 5w-30 бывает и "густое": ACEA A3 / C3
Нужно выбирать именно ILSAC-3/4/5

Каа1321
20.11.2017, 21:48
Аналогичная беда была на другой машинке. Как народ лил 5w-40 или что по гуще - тут же начинало давить через прокладку на морозах.
Как переходили на рекомендованные вязкости (5w-20/30 ILSAC-3/4/5) - течи прекращались на любых фильтрах.

На сузуке думаю проблема аналогичная. СТоит уйти на рекомендованную вязкость и течи остановятся.

И к стати 5w-30 бывает и "густое": ACEA A3 / C3
Нужно выбирать именно ILSAC-3/4/5

никогда ниже 40 не лил.
а то и 50 если под рукой было - всё пучком!:sm_happy:

HaZZband15
21.11.2017, 17:32
Извините,не знаю где датчик масла на sх-ке,но у меня была течь масла на опель-аскона через масляный датчик прям насквозь,и на хонде-фит. Но на хонде закапало после смены масла и фильтра,а на следующий день-30.
Приехал в сервис,пожаловался,без базара заменили фильтр(мановский,у нас в Сибири почти везде mann),но маслице так и капало на пол.На Хонде ни сверху,ни снизу датчик не увидишь,весной поехал туда-же,менять масло,пожаловался,паренёк фильтр отвернул,увидел течь,я посмотрел,заменили датчик. На уровень масла,за Зиму критично это не сказалось.:sm_happy:

MASTER V
21.11.2017, 22:29
не знаю где датчик масла на sх-кеПочти над масляным фильтром датчик и течет как раз на фильтр,но клоунам это не докажешь,у них только прокладки текут...:-)

SANJA
21.11.2017, 22:45
Почти над масляным фильтром датчик и течет как раз на фильтр,но клоунам это не докажешь,у них только прокладки текут...:-)

Можешь, как серьезный человек, пояснить, как масло из-под датчика, не создавая потеков, попадает только лишь на фильтр? Выше, у Сержика, есть даже наглядное пособие.:-)

- - - Добавлено - - -

:sm_dymat:MCZarin, а я думал - это дружеский совет однофорумчанину :-)

HaZZband15
23.11.2017, 06:45
Извините,не знаю где датчик масла на sх-ке,но у меня была течь масла на опель-аскона через масляный датчик прям насквозь,и на хонде-фит. Но на хонде закапало после смены масла и фильтра,а на следующий день-30.
Приехал в сервис,пожаловался,без базара заменили фильтр(мановский,у нас в Сибири почти везде mann),но маслице так и капало на пол.На Хонде ни сверху,ни снизу датчик не увидишь,весной поехал туда-же,менять масло,пожаловался,паренёк фильтр отвернул,увидел течь,я посмотрел,заменили датчик. На уровень масла,за Зиму критично это не сказалось.:sm_happy:
SANJA,прочитай ещё раз моё сообщение про ХОНДУ.

Динарий
26.11.2017, 18:37
прошлой весной такая ерунда была - помыл двигатель сверху и снизу и было установлено - датчик именно и протекает.Заменён.Стоит он недорого, меняется несложно(со стороны смотрел).Вместо вангования можно сделать так же.Хотя так скучнее.

Юрий Стан
16.10.2018, 14:52
может капает с переходника, в который закручивается фильтр масла?
Я, по рисунку, понял: там кольцо уплотнительное? можно попробовать подтянуть? или герметик? - тоже масло капает ...

Cergik
16.10.2018, 15:04
Я, по рисунку, понял: там кольцо уплотнительное? можно попробовать подтянуть? или герметик? - тоже масло капает ...

куча ссылок с фотками по номеру 09280-62003 (прокладка уплотнительная кронштейна масляного фильтра. Артикул 09280-62003)
я бы поставил бы новое и на герметик.

Юрий Стан
18.10.2018, 09:37
куча ссылок с фотками по номеру 09280-62003 (прокладка уплотнительная кронштейна масляного фильтра. Артикул 09280-62003)
я бы поставил бы новое и на герметик.
Понял, спасибо. Ещё вопрос: доступ к этому кронштейну, мне показалось, не так прост? Насчет ссылок и пр.: не очень я хороший пользователь интернета, "залезть" хоть в какой то каталог запчастей - не сумел ... Тут заинтересовало меня вот что: на поддоне ДВС спереди, чуть правее против хода авто - есть некий "прилив" по виду как гнездо под датчик (такое - квадратное основание, а дальше резьба) нечего туда не вкручено ... но явно сделано не просто так. Нет информации - что это? ... Нашел на защите ДВС выкрутившийся болт М10 длина около 40 может оттуда? Как то тревожно .. где то открутилось же ...

Каа1321
18.10.2018, 12:11
Понял, спасибо. Ещё вопрос: доступ к этому кронштейну, мне показалось, не так прост? Насчет ссылок и пр.: не очень я хороший пользователь интернета, "залезть" хоть в какой то каталог запчастей - не сумел ... Тут заинтересовало меня вот что: на поддоне ДВС спереди, чуть правее против хода авто - есть некий "прилив" по виду как гнездо под датчик (такое - квадратное основание, а дальше резьба) нечего туда не вкручено ... но явно сделано не просто так. Нет информации - что это? ... Нашел на защите ДВС выкрутившийся болт М10 длина около 40 может оттуда? Как то тревожно .. где то открутилось же ...

М10 яб тоже потревожился бы...
На СТО не был недавно? Может че недокрутили или уронили?
Хотя именно М10 у нас болтов нет, нудаладно. .:sm_lol:

goscha
31.10.2018, 08:50
Привет всем. Давно не заходил в наш клуб потому что проблем с весны уже и сейчас нет с протеканием масла. Начал лить 5w-30 и Оригин. Фильтр вместо рекоменд. 0w-20.