PDA

Просмотр полной версии : ТО при неизвестных вводных данных



interminable
03.10.2017, 17:24
Мужчины помогите определиться, авто куплено без книжки ТО. Известен только пробег и то не факт, что реальный.
Первым делом заменил все масла(двиг, коробка, раздатка).

Что нужно поменять еще, когда именно по пробегу, на что обратить внимание(может уже меняли до меня), что можно сделать самому, а за чем ехать 100% на СТО?

Cergik
03.10.2017, 17:41
из жидкостей точно стоит поменять тормозуху и антифриз.
фильтры движка и салона.
смазать петли дверей и замки.
удачи

interminable
04.10.2017, 09:23
из жидкостей точно стоит поменять тормозуху и антифриз.
фильтры движка и салона.
смазать петли дверей и замки.
удачи
Ну фильтры само собой вместе с маслом масляный, салонный тоже и движка обязательно. Тормозуха и антифриз - какой показатель. что "пора"? Я то не знаю, может прошлый хозяин поменял. Опять таки, что лить? Хз, что там залито и хз что лить?

Почему тему завел? - Да потому что карту ТО тут на форуме посмотрел и офигел: 1. Ну во первых я не знаю, что менялось нужен совет бывалых как понять менялось ли и понять нужно ли? 2. По карте ТО при пробеге 150 надо бензонасос с бензобаком менять... так, что думаю карта - это идеализация.

Замки чем смазать? WD40? У меня скрипит не петля, а направляющая пластиковая между петлями находится, смазывал, но там смазка не задерживается больше чем на неделю и опять скрипит. Водительская дверь закрывается сложнее остальных(провисла?), т.е. чтоб её закрыть нужно сильнее всех хлопнуть.

игорь1964
04.10.2017, 09:36
Ну во первых я не знаю, что менялось нужен совет бывалых как понять менялось ли и понять нужно ли? Здесь нужен не совет бывалых, а простой здравый смысл. Он подсказывает, что при начале эксплуатации вновь приобретенного авто с пробегом, желательно поменять ВСЕ рабочие жидкости, не думая о том, делал ли это предыдущий владелец, соответственно, нужно поменять все расходники, с эти связанные. При смене тормозухи станет понятна необходимость замены расходников тормозной системы. После этого ставится точка отсчета, ну начало всему, и далее авто обслуживается с периодичностью, указанной картой ТО и опять же здравым смыслом, прекратят мучить сомнения. Попытка сейчас что-то сэкономить экономией не является.

Про необходимость замены бензонасоса есть отдельная тема на этом форуме.

Evil_SX4
04.10.2017, 10:31
Первым делом заменил все масла(двиг, коробка, раздатка).
Не написано, поэтому дабы не упустили, то на авто с 4*4 нужно еще и в заднем мосту поменять масло.
Итого масло меняется в 4х местах: Двигатель(5W30 ); Мех.Коробка (75W90 GL-4) ; Редуктор/раздатка (75W90 GL-5) и задний мост (75W90 GL-5).


Замки чем смазать? WD40?
WD-40 не предназначено для смазывания, а даже наоборот - его назначение - удаление масленой пленки и жира.
Для смазки дверей лучше использовать грязе отталкивающую смазку (обычно белого цвета.) (например LIQUI MOLY Wartungs-Spray Weiss)
Все резинки (на дверях + зад.дверь и капоте ) надо протереть силиконом.

Каа1321
04.10.2017, 10:32
Ну фильтры само собой вместе с маслом масляный, салонный тоже и движка обязательно. Тормозуха и антифриз - какой показатель. что "пора"? Я то не знаю, может прошлый хозяин поменял. Опять таки, что лить? Хз, что там залито и хз что лить?

Почему тему завел? - Да потому что карту ТО тут на форуме посмотрел и офигел: 1. Ну во первых я не знаю, что менялось нужен совет бывалых как понять менялось ли и понять нужно ли? 2. По карте ТО при пробеге 150 надо бензонасос с бензобаком менять... так, что думаю карта - это идеализация.

Замки чем смазать? WD40? У меня скрипит не петля, а направляющая пластиковая между петлями находится, смазывал, но там смазка не задерживается больше чем на неделю и опять скрипит. Водительская дверь закрывается сложнее остальных(провисла?), т.е. чтоб её закрыть нужно сильнее всех хлопнуть.
тормозуха стоит копейки - ваще не вопрос.
охлаждающаа жижа - можно на СТО приборчиком попросить посмотреть, если она не мутная и менять не хочется...
бензобак менять ненадо.
бензонасос обычно когда к нему пушной зверёк приходит меняют, но можно и превентивно, ага, есть такая тема.
вэдэшка не смазка.
если направляющие смазывали (а теперь СМР это запрещает), то на них налипла грязь и они уже изношены...
попробовать силиконом побрызгать или менять.
дверь отрегулировать.

interminable
04.10.2017, 16:11
тормозуха стоит копейки - ваще не вопрос.
Так а какая она там залита?


охлаждающаа жижа - можно на СТО приборчиком попросить посмотреть
Не знал.


если направляющие смазывали (а теперь СМР это запрещает)
Что такое СМР? Брызгал силиконовой смазкой и обычным машинным маслом мазал.


дверь отрегулировать.
КАК?

Как быть с ремнями? Их насколько мне известно 2, причем один бьется по цене 450 р. за оригинал, второй по цене 2500 за оригинал:17521-64J00 и 49181-56B10?
Как знать, что их тоже менять?

Подскажите коды дл направляющих дверей и для резинок уплотнителей дверей(на всякий случай).

Резинки можно же силиконовым маслом сбрызнуть?

Cergik
04.10.2017, 22:08
Так а какая она там залита?
похрен какая... слил и залил дот-4.


Брызгал силиконовой смазкой и обычным машинным маслом мазал.
надо протереть насухо ограничители дверей и брызгать белой не впитывающей грязь смазкой.



Как быть с ремнями?
осмотреть изнутри, если есть трещины, то заменить, можно поменять только ремень генератора.

- - - Добавлено - - -



Резинки можно же силиконовым маслом сбрызнуть?
сбрызнуть надо на тряпочку, а потом ей протереть резинки.

interminable
11.10.2017, 12:11
Спасибо! Принял к сведению! Короче русский подход: посмотреть смазать и спокойно ездить.:sm_lol:

По маслу будут рекомендации? Прошлый говорил, что лил 5w30 но это слова. Я залил Shell Helix Ultra 5w40. Но тут штудируя форум вроде как надо таки 5w30, но если пробег серьезный то 5w40? Из замеченного: масло быстро почернело, масло угарает...постоянно подливаю, хотя копоти никакой нет при перегазовке.

Cergik
11.10.2017, 12:15
по маслу есть три темы