PDA

Просмотр полной версии : Как правильно останавливаться на "автомате"?



ТаСка
29.04.2009, 08:59
Всем привет! :sm_happy: Вот ездила я спокойно 2 месяца и не задумывалась о своей езде, пока встречая из Пулково родственника, не услышала от него такой вопрос: «А разве можно на "автомате" тормозить двигателем?» :sm_umnik: Поясню: я еду, нога на педали газа, впереди, например, красный загорается, машины притормаживают, (обычно дистанцию держу приличную, не еду близко), и я отпуская педаль газа «докатываюсь» до стоящих машин, тормозя уже в самом конце. До этого у меня бы Фиат на «механике», я так ездила, и по привычке с «автоматом» поступаю так же … а как правильно, подскажите, опытные люди :sty089:

Jennifer
29.04.2009, 10:15
ты делаеш правильно. просто народ дремучий и, не зная шо такое АКПП, спешат поведать всем свои заблуждения.

Ivan_Go
29.04.2009, 10:23
Когда езжу на автомате делаю точно так-же, торможу двигателем! ТаСка А родственник не мотивировал своё мнение? даже не могу придумать почему на АКПП нельзя "тормозить двигателем?":sm_dymat:

ТаСка
29.04.2009, 10:31
ТаСка А родственник не мотивировал своё мнение? даже не могу придумать почему на АКПП нельзя "тормозить двигателем?":sm_dymat:
Родственник - водитель автобуса с 20-ти летним стажем ... на автомате никогда не ездил, и машинами кроме автобуса никогда не занимался и не интересовался ... но т.к. я совсем неопытный водитель, то прислушиваюсь ко всему, что слышу :sm_da:

Марго
29.04.2009, 11:04
Я даже не задумывалась, что это может быть не правильно, тоже так делаю

Glukon
29.04.2009, 13:03
ну кстати кто нибудь сильно прошаренный объясните мне, в класическом гидротрансформаторе существует реальная обратная связь от колёс к двигателю? там же 2 фиговины вращаются, масло гонят...

Baks
30.04.2009, 10:49
По сравнению с механикой, тут почти и нет торможения двигателем. Из сабжа вообще не понял где там торможение двигателем?

Voewoda
30.04.2009, 11:45
При обычной езде автоматы действительно не тормозят почти. А вот в пробках ставишь коробку на "2" и очень даже нормальное замедление. На еноте, к примеру, с "2" на D можно переходить на ходу, так что и после пробки нормально.

Glukon
30.04.2009, 13:35
сёдня подумал, и придумал (лень лезть в инет искать принцип работы автомата), что аналог коробки автомат - это как вентилятор. лопасти крутятся - воздух идёт. но если перестать крутить лопасти и начать дуть в другую сторону - лопасти начнуть тормозиться.
т.е. обратная связь не жёсткая, как на механике, но она, безусловно, есть.

Baks
05.05.2009, 11:27
Ну тут то кто дует в другую сторону?

Glukon
05.05.2009, 13:43
ну как... двигатель он то гонит машину вперёд (дует в одну сторону), то тормозит (дует в другую). но связь не жёсткая, поэтому и более плавный разгон без рывков, и торможение двигателем менее выраженное.

Алиса
10.08.2009, 23:59
Вчера выяснила опытным путем, что в пробке удобнее ехать на передаче "2", при наличии автомата. А вот где у нас написано про наше ЕВРО---12345...?

toto
11.08.2009, 08:10
А вот где у нас написано про наше ЕВРО---12345...?
если имеется ввиду класс экологичности то в ПТС пункт "13"(у меня)
"ЧЕТВёРТЫЙ"

kuzma4065
11.08.2009, 21:03
Всем привет! :sm_happy: Вот ездила я спокойно 2 месяца и не задумывалась о своей езде, пока встречая из Пулково родственника, не услышала от него такой вопрос: «А разве можно на "автомате" тормозить двигателем?» :sm_umnik: Поясню: я еду, нога на педали газа, впереди, например, красный загорается, машины притормаживают, (обычно дистанцию держу приличную, не еду близко), и я отпуская педаль газа «докатываюсь» до стоящих машин, тормозя уже в самом конце. До этого у меня бы Фиат на «механике», я так ездила, и по привычке с «автоматом» поступаю так же … а как правильно, подскажите, опытные люди :sty089:
Проще нужно переключись на третью или вторую передачу и можно смело назвать Торможение двигателем---удачи

Elenita
19.07.2010, 03:53
kuzma4065, на ходу? вот это делать точно нельзя. Дергать коробку на ходу.

Когда я еще училась на права на ручке, инструктор объяснял про "докатывание", резкое торможение и понятие юз в реальном времени. Мне все это стало ясно. Когда я получила права и впервые прокатила его на новой машинке ну на Сексике (страшно боялась УБИТЬ АКПП ) он сразу сказал чтоб я отучалась просто прикасаться на скорости к ручке и докатываться. А я и не замечала чо так делаю. Ну знаете после механики рука сама тянулась ручке. АКПП расчитана на дурака-Газовать газом. Тормозить тормозом. Сервисмэн и ремонтники подтвердили его слова.

Glukon
19.07.2010, 07:20
на ходу? вот это делать точно нельзя.
почитай инструкцию :)
можно 3, 2, и L включать на ходу.

Добавлено через 1 минуту

инструктор объяснял
обычный человек, может быть и глупее среднего.
любят люди (особенно девушки) обожествлять своего инструктора, мол, истина в последней инстанции, "вы не правы, мне же так инструктор сказал"

Nagaina
19.07.2010, 19:57
Glukon, согласна с тобой...
Некоторые инструктора автошкол никогла в а/м с АКПП не ездили... ВООБЩЕ!!!
Меня один такой убеждал, что на перекрестке и в пробке надо с D на N переключаться, мол, так коробка передач меньше изнашивается...

ThinkPad
19.07.2010, 21:14
что на перекрестке и в пробке надо с D на N переключаться, мол, так коробка передач меньше изнашивается...
Кое в чем он прав :-) Только надо на Р переключатся, если долго стоишь, а не на N.... Про это даже в инструкции написано :-) А иначе просто изнашиваются фрикционные диски в коробке :-)
Нейтраль на автомате только для буксировки :-)

ванёк
19.07.2010, 21:48
А ещё можно на ходу задний ход включить вроде если скорость выше 7 км ,то он не включится.(сработает защита) А вот на большой скорости включать L не рекомендуют.

Nagaina
20.07.2010, 04:47
Только надо на Р переключатся, если долго стоишь, а не на N....

ThinkPad, долго - это сколько в единицах времени?!

ThinkPad
20.07.2010, 09:19
Nagaina, ну.. если больше 3х-5и минут стоишь - надо переключаться :-)

Nagaina
20.07.2010, 10:19
ThinkPad, неа-а-а, больше 3 минут очень редко получается... У нас таких пробок нет, заторчики бывают, в которых мы ползём, а не стоим...

LIS
20.07.2010, 17:04
на ходу переключение селектора разрешено
в инструкции написано в разделе о движении в холмистой (горной) местности, что торможение можно (и рекомендуется, т.к. при длительном торможении диски и колодки сильно разогреваются что ведёт к потери эффективности тормозов) осуществлять двигателем, для этого переключаем коробку "до 3-й" (т.е. просто влево 3 <- D ) , если этого не достаточно, то до 2-й и так до 1-й (L) ...
там же написано, что машина определяет сама возможность включения той или иной позиции в зависимости от скорости машины, т.е. перевести в L на скорости выше чем позволено для это позиции, то, теоретически, она (машина) её не включит

zielot
20.07.2010, 21:43
Использование АКПП (очень краткая инструкция):

1. Переключение между режимами P, R и D ТОЛЬКО на неподвижной машине и нажатой педали тормоза!

2. Переключение между режимами N, D, 3, 2, L - любая скорость машины ("умная"электроника не позволит включить не ту передачу раньше). НО! при переходе из N в режимы D, 3, 2, L - двигатель обязательно на холостом ходу, педаль подачи топлива не трогать!

3. Начало движения - нажать педаль подачи топлива.

4. Прекращение движения - нажать педаль тормоза.

5. Остановка переходящая в стоянку (пробка, светофор, надоело ехать) - неограниченно по времени при любом положении рычага АКПП (если коробка в режиме R, D, 3, 2, L то, вопреки расхожему мнению, ничего в ней не трется и не изнашивается, т.к. фрикционы надежно зажаты, а вялое проворачивание одного колеса в гидротрансформаторе относительно другого ничем АКПП не грозит, кроме небольшого повышения температуры жидкости в АКПП, которое компенсируется системой охлаждения).

6. Грязь, снег и др. найденное бездорожье - только режим L (чтобы исключить переключение передач при пробуксовки колес). ЭТО НА ЗАМЕТКУ СЧАСТЛИВЫМ ОБЛАДАТЕЛЯМ СОЮЗА ПОЛНОГО ПРИВОДА и АКПП

ну и все собственно :)

ЗЫ. Один нюанс использования АКПП: Рукоятка задает РЕЖИМЫ работы коробки, а не переключает передачи как на "механике". вот отсюда и непонимание различий работы АКПП и МКПП.

Nagaina
21.07.2010, 04:33
zielot, замечательная инструкция! Просто и доходчиво, без лишних подробностей и легенд!
Мне муж то же самое внушал, когда я впервые в а/м с АКПП садилась!

zielot
21.07.2010, 07:32
Просто и доходчиво, без лишних подробностей и легенд
Погодите, сейчас "знатоки" легенд набегут и нам подробно расскажут что ездим мы чуть ли не коробках из китайского фарфора и ломаются они от резкой смены ветра на Северном полюсе :)

Nagaina
21.07.2010, 07:35
zielot, а мы их слушать будем, как "Сказки народов мира", т.е. с удовольствием, но, не вникая особо, без фанатизма... И ехать дальше, как привыкли, и здравый смысл подсказывает...

kirill1978
21.07.2010, 07:35
ЗЫ. Один нюанс использования АКПП: Рукоятка задает РЕЖИМЫ работы коробки, а не переключает передачи как на "механике". вот отсюда и непонимание различий работы АКПП и МКПП.
:laugh2::laugh2::laugh2: Интересно, есть хоть один человек, который так думает?! :laugh2::laugh2::laugh2:

Nagaina
21.07.2010, 07:40
zielot, началось...

zielot
21.07.2010, 11:34
kirill1978, Учите матчасть...

kirill1978
21.07.2010, 11:50
kirill1978, Учите матчасть...
Я не понял - эта фраза к чему?
Или Вы считаете, что я перепутаю ручку МКПП с АКПП?
Каждый судит по себе видимо :laugh2:

kuzma4065
26.07.2010, 20:37
kuzma4065, на ходу? вот это делать точно нельзя. Дергать коробку на ходу.

Когда я еще училась на права на ручке, инструктор объяснял про "докатывание", резкое торможение и понятие юз в реальном времени. Мне все это стало ясно. Когда я получила права и впервые прокатила его на новой машинке ну на Сексике (страшно боялась УБИТЬ АКПП ) он сразу сказал чтоб я отучалась просто прикасаться на скорости к ручке и докатываться. А я и не замечала чо так делаю. Ну знаете после механики рука сама тянулась ручке. АКПП расчитана на дурака-Газовать газом. Тормозить тормозом. Сервисмэн и ремонтники подтвердили его слова.

Привет! что нужно остановится а затем переключить скорость-да интересная теория для автомата .На ручной коробке -нужно переключится только при полной остановки без катание накатом.:sm_happy:

sergio68moscow
04.08.2010, 15:29
На автомате можно и нужно тормозить двигателем - это прямо предписано Инструкцией по эксплуатации :), особенно на длинных спусках, чтобы не перегреть тормоза. В этом случае нужно вручную переключить передачу на третью или вторую, я именно так и делаю:).

Glukon
04.08.2010, 15:55
особенно на длинных спусках

Адрес: Москва
нуну :)

Volchek
04.08.2010, 16:22
Блин, ребята, жила я себе спокойно, ездила все пять лет своего водительского стажа только на автомобилях с АКПП и не знала горя, пока меня не попутал бес и я не зашла в эту тему.... Реально взорвался мозг.
Никогда не соблюдала никаких правил, кроме самых простых: не переключать рычаг во время движения, не ставить на N в пробке и не буксировать.
ВСЕ! Я ставлю на D и еду. Я отпускаю газ и снижаю скорость, не нажимая на тормоз. Иногда (о, ужас!) пользуюсь способом "кикдаун". Все мои АКППП ни разу не ломались! НИ РАЗУ.
Ездила на б/у (7-летний японец), на новом Фокусе. Всегда все было нормально! И уверена, что так и будет дальше.
Люди, расслабьтесь и наслаждайтесь коробкой автомат! Она для этого и создана :)
Вот серьезно, горе от ума!

Nagaina
04.08.2010, 16:37
Volchek, а я езжу, как Zielot учит!!!
P, D, R - в обычной жизни;
L - при снеге, грязи, бездорожье, в общем;
N - при буксировке.
Третий а/м с АКПП, 2 предыдущие проданы в идеальном состоянии!

Volchek
04.08.2010, 17:00
Nagaina, вот и я о том же))

Ricar
08.08.2010, 11:53
А я при стоянии, например на сфетофорах, переключаю на N. Заметил, что при стоянии на D и нажатом тормозе, отмечается незначительная вибрация, почти незаметная, но как-будто что-то преодолевается, что-то чему-то противодействует.... При переключении на N вибрация пропадает полностью. При начале движения переключаю на D и отпускаю тормоз.

Nagaina
08.08.2010, 13:34
Остановка переходящая в стоянку (пробка, светофор, надоело ехать) - неограниченно по времени при любом положении рычага АКПП (если коробка в режиме R, D, 3, 2, L то, вопреки расхожему мнению, ничего в ней не трется и не изнашивается, т.к. фрикционы надежно зажаты, а вялое проворачивание одного колеса в гидротрансформаторе относительно другого ничем АКПП не грозит, кроме небольшого повышения температуры жидкости в АКПП, которое компенсируется системой охлаждения).

Частое переключение D-N-D-N... больше изнашивает АКПП, чем непродолжительное стояние в режиме D+тормоз, ИМХО...

zielot
08.08.2010, 21:01
Частое переключение D-N-D-N... больше изнашивает АКПП, чем непродолжительное стояние в режиме D+тормоз, ИМХО...

Умница :) только маленькая поправочка: в режиме D+тормоз в АКПП кроме насоса, создающего давление в гидросистеме, и жидкости, циркулирующей по той же системе , вообще ничего не изнашивается.

Руль
21.09.2010, 21:33
Умница :) только маленькая поправочка: в режиме D+тормоз в АКПП кроме насоса, создающего давление в гидросистеме, и жидкости, циркулирующей по той же системе , вообще ничего не изнашивается.
От него родного 60% всех АКПшных бед.Особо внимательно(в принципе выше в посте есть):при движении в п.D и при переходе на 3 ,до того как качнуть "кочергу" на себя-ногу с акселератора на пол!,потом снова газ.
Кстати ,а в чем спор был :режимы или ступени?Понятия то разные.

jon55
06.10.2010, 01:50
А если иногда включать нейтралку??? как на коробке так сказать. Еще и экономия топлива будет )) У нас вот город весь на сопках, включаешь себе нейтралку и катишься с работы до дому если в зеленую полосу попал )) Что думаете?? плохо это для автомата,???

Shik
06.10.2010, 08:07
jon55, интересно кто расказал про экономию на нейтралке??? её просто нет, а наоборот даже... просто при движении с сопки ногу с газа отпусти, а по зиме ещё лучше пониженую воткнуть
на нейтралке можно и доездиться... куча случаев... фиговая школа... без коментариев

Добавлено через 10 минут
а вот ещё типа инструкции:
Режимы АКПП:
режим низкой скорости (обозначен символами "L" или "1"), используется как первая передача в случае, когда требуется большой крутящий момент при небольшой скорости перемещения. Например, трогание с места в гору, преодоление крутых подъемов на малой скорости, езда по дороге, изобилующей ямами и рытвинами.
средний режим (чаще всего обозначается "2", "S" или "*"), обычно имеет только две передачи, иначе говоря, одно переключение. При нажатой педали газа автомобиль движется на второй передаче, а при отпускании, по истечении нескольких секунд, происходит торможение двигателем и переключение на первую передачу, что дает возможность реже использовать тормоза. Наиболее целесообразно этот режим использовать при езде по скользкой дороге (снежный накат, гололед или гололедица), по дороге с недостаточно хорошим покрытием (ямы, рытвины) и т.п.
нормальный режим движения ("D" или "D-З", однако применяются и другие символы) - трансмиссия работает в трехскоростном режиме. Этот режим используется при движении по дороге, имеющей хорошее покрытие, позволяющее развивать достаточно высокую скорость, обеспечивает беспрепятственное трогание с места в небольшой подъем и т.д.
Использование на высоких скоростях трехступенчатой автоматической трансмиссии влечет за собой некоторый перерасход топлива. Поэтому большинство современных автоматических трансмиссий оборудованы четвертой передачей, обозначающейся символами "А","O/D" или "D4". Конструктивно трансмиссия выполнена таким образом, что предполагает использование четвертой передачи только на скорости, превышающей 40 км/час, в условиях движения, не требующего большого крутящего момента.
Режим N (нейтраль) - двигатель отсоединен от трансмиссии, автомобиль не заторможен. Режим этот объективно существует, но по, мнению специалистов, было бы лучше, если бы вы - водитель автомобиля - тут же о нем забыли. Дело в том, что неграмотное пользование данным режимом чревато для АКПП самыми тяжелыми последствиями. Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки на небольшие расстояния и перемещения вручную автомобилей с работающим двигателем. Чтобы не перегрелось трансмиссионное масло, скорость буксировки должна быть невысокой.
Является неверным мнение о том, что автомобиль, оснащенный автоматической трансмиссией, можно завести принудительно, не используя стартер, а разогнав его до высокой скорости. Шестеренчатый насос получает энергию только от двигателя, и если двигатель не работает, то давления в системе управления и контроля не создается, в каком бы положении не находился рычаг выбора режима движения (если нет отдельного масляного насоса, работающего не от двигателя, а от кардана). Следовательно, принудительное вращение карданного вала не обязывает коробку передач работать, а двигатель - вращаться.
Торможение двигателем
1. Выключить овердрайв. При этом коробка переключится на III передачу.
2. Перевести рычаг переключения в позицию "2", когда скорость будет ниже 92 км/час. Коробка переключится на II передачу, что и обеспечит торможение двигателем.
3. Перевести рычаг переключения передач в позицию "L". (когда скорость автомобиля будет ниже 54 км/час.)
Избегайте перегрузки двигателя, не переключайте на пониженную передачу, если скорость движения автомобиля превышает указанные выше значения для положений рычага переключения в позиции "2" и "L".
“Кик даун” по-русски примерно означает провал педали до пола. Вы идете, скажем, на 80 или даже 60 км/час на прямой передаче. Вам понадобилось сделать рывок. Вы нажимаете педаль газа резко до упора, автомат, как бы задумывается на секунду и вот вы уже на третьей обгонно-разгонной. И пока будете держать педаль газа в этом положении, автомат будет оставаться на третьей передаче. При достижении максимально заданной изготовителями скорости для этой передачи коробка сама выйдет на прямую передачу. Большинство водителей очень любят свои машины, берегут их и “кик дауном” почти не пользуются. В результате махонький управляющий золотничок со временем залипает. У изготовителей рекомендация простая — пользуйтесь "кик дауном" хотя бы раз в день.
Правило первое. При трогании с места и изменения направления движения на противоположное переключение рычага селектора должны производиться при нажатой педали тормоза и полностью заторможенном автомобиле.
Распространено мнение, что при переводе рычага из режима D в R и обратно следует делать задержку в положении N. Специалисты утверждают, что данное суждение ошибочно, т. к. При подобных действиях АКПП вынуждена сбрасывать "лишний" раз, что приводит к ускоренной выработке ее ресурса.
Правило второе. Начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка, свидетельствующего о полном включении передачи.
Правило третье. Во время остановок на светофорах, непродолжительных стоянок, остановках в пробках не стоит устанавливать рычаг селектора в положение N.
Также не рекомендуется делать это длительных спусках для обеспечения движения "накатом". Нарушения этого правила могут привести к поломке механизма АКПП.
Следует избегать длительной пробуксовки ведущих колес. Повышенное тепловыделение в гидротрансформаторе в этом случае может быть критичным (особенно, если система охлаждения имеет низкую эффективность, например, радиатор охлаждения АКПП засорен продуктами износа).
Если автомобиль забуксовал, то давить на педаль газа не только бесполезно, но и вредно как для АКПП, так и для главной передачи. В таких случаях можно попробовать выбраться из неприятной ситуации, включив режим понижающей передачи, и действуя педалью тормоза как сцеплением, обеспечивать медленное вращение колес.
На практике новички, привыкнув ездить в основном по твердому покрытию, часто вязнут “по уши” в снежных или грязевых капканах, потому что панически газуют. А надо знать: при переходе двигателя с холостого хода в режим нагрузки усилие, передающееся на коробку передач, вначале минимально. По мере загрузки двигателя создаваемый гидротрансформатором момент плавно (!) возрастает и выходит на обычный эксплуатационный показатель.
Гидротрансформатор может компенсировать недостаток опыта, хотя навыки работы с ним тоже нужны. Как только колеса начинают пробуксовывать, вращающий момент на выходе гидротрансформатора автоматически резко падает и ситуация остается под контролем даже новичка.
Наличие автоматической трансмиссии вынуждает при "раскачивании" автомобиля не просто переключать селектор "вперед - назад", а останавливать движение в точке "зависания" тормозом. Если не пользоваться тормозом, АКПП сильно пострадает.
Не стоит бояться, что автомат вдруг отключит двигатель от колес. Автоматическая КПП, если ее рычаг не переводить на “стоянку” или “нейтраль”, во всех остальных позициях остается включенной для движения. Более того, способность коробки к торможению в режиме принудительного холостого хода служит первейшим параметром, по которому ее выбраковывают.
Не называйте автомат “туповатым”. Есть простой до смешного прием, не записанный ни в каких инструкциях. Вы стоите на красный; за секунду-другую до включения зеленого левой ногой нажимаете педаль тормоза достаточно сильно, чтобы машина не могла стронуться с места, ни при каких усилиях двигателя, одновременно даете газ и, при включении зеленого, отпускаете тормоз... Только вас и видели.
Есть серьезный в наших условиях недостаток автоматической коробки: с ней нельзя пускать двигатель на сцепке. Правда, в некоторых моделях и это предусмотрено, только необходимо, чтобы коробка имела второй масляный насос, работающий от кардана. Если этого нет, изготовители запрещают буксировать такой автомобиль более 30 километров со скоростью до 50 км/ч без предварительного отсоединения кардана ввиду возможной поломки автомата. При крайней необходимости буксировки на более дальние расстояния рекомендуем залить в трансмиссию дополнительно 2-3 литра масла. Предпочтительнее снять приводы ведущих колес или карданный вал, если это допустимо (движение со снятыми валами может привести к повреждениям).
· В этом вопросе нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, т.е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте. Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение “N”.
Рекомендуется в городе пользоваться преимущественно режимом “3” селектора. Режим "А" рекомендован для загородной езды. При коротких остановках перед светофором можно переводить рычаг в положение "N" (нейтраль), но лучше - оставаясь на "3", удерживать машину тормозами. Не рекомендуется двигаться накатом, когда в трансмиссии включено положение "N" (например, подкатываясь к перекрестку) - такой режим в механике в общем-то ненормален и движение на нейтрали обычно используется лишь при буксировке.
В заключение отметим, что автомат тяжелее механической коробки, сложнее в изготовлении и ремонте, следовательно - дороже, энергии (топлива) потребляет на 3-5 процентов больше.
Губят коробку:
а) Кикдауны
б) Переключения, когда "газ в пол"
в) Переключения "вниз", когда высока скорость
г) Низкий или высокий уровень масла
д) Резкая езда на перегретой коробке
е) Езда на "пограничных" режимах между передачами на коробках, где мал "гистерезис"
ё) Езда с очень частыми переключениями
ж) "поигрываение" педалью газа
з) "подача газа" во время переключения "вверх"
и) резкий "сброс газа" в момент переключения "вниз"
й) постоянная езда с "пробуксовками"
к) включение задней передачи при скорости более +1-2 км/час
л) включение передних режимов при скорости более [минус1-2]км/час
м) переключения перед/зад при повышенных оборотах мотора (>1000-1200 в зависимости от типа коробки)
н) езда на нисколько не прогретой коробке при любой температуре
о) буксировка машины с АКПП на большие расстояния
п) буксировка машины с АКПП с большой скоростью
р) одновременное использование педалей "газа" и тормоза
с) эксплуатация АКПП в паре с "троящим" мотором
т) эксплуатация АКПП в паре с "хрустящими" ШРУСами
у) частое трогание на высших передачах (на коробках, которые это в принципе позволяют)
ф) длительная езда на АКПП, находящихся в "защищённых режимах"
х) дальнейшая езда на очевидно неисправной коробке
ц) при трогании подача газа ДО того, как машина получила ощутимый толчок вперёд в результате включения передачи
ч) "подталкивание" переключений с помощью добавления газа педалью
ш) езда на некачественном старом масле
щ) езда с частыми блокировками/разблокировками гидротранса (на АКПП, где это есть)
ъ) езда на масле, не соответствующем мануалу (dexron вместо dexron-II, например)
ы) резкая подача газа после торможения двигателем при включенной принудительно низшей передаче
ь) езда с перегретым мотором
э) резкая езда на свежеотремонтированной АКПП
ю) быстрая резкая езда задом
я) езда по своим делам, когда ехать уже надо в сервис.

Добавлено через 2 минуты
а вот ещё типа инструкции:
Режимы АКПП:
режим низкой скорости (обозначен символами "L" или "1"), используется как первая передача в случае, когда требуется большой крутящий момент при небольшой скорости перемещения. Например, трогание с места в гору, преодоление крутых подъемов на малой скорости, езда по дороге, изобилующей ямами и рытвинами.
средний режим (чаще всего обозначается "2", "S" или "*"), обычно имеет только две передачи, иначе говоря, одно переключение. При нажатой педали газа автомобиль движется на второй передаче, а при отпускании, по истечении нескольких секунд, происходит торможение двигателем и переключение на первую передачу, что дает возможность реже использовать тормоза. Наиболее целесообразно этот режим использовать при езде по скользкой дороге (снежный накат, гололед или гололедица), по дороге с недостаточно хорошим покрытием (ямы, рытвины) и т.п.
нормальный режим движения ("D" или "D-З", однако применяются и другие символы) - трансмиссия работает в трехскоростном режиме. Этот режим используется при движении по дороге, имеющей хорошее покрытие, позволяющее развивать достаточно высокую скорость, обеспечивает беспрепятственное трогание с места в небольшой подъем и т.д.
Использование на высоких скоростях трехступенчатой автоматической трансмиссии влечет за собой некоторый перерасход топлива. Поэтому большинство современных автоматических трансмиссий оборудованы четвертой передачей, обозначающейся символами "А","O/D" или "D4". Конструктивно трансмиссия выполнена таким образом, что предполагает использование четвертой передачи только на скорости, превышающей 40 км/час, в условиях движения, не требующего большого крутящего момента.
Режим N (нейтраль) - двигатель отсоединен от трансмиссии, автомобиль не заторможен. Режим этот объективно существует, но по, мнению специалистов, было бы лучше, если бы вы - водитель автомобиля - тут же о нем забыли. Дело в том, что неграмотное пользование данным режимом чревато для АКПП самыми тяжелыми последствиями. Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки на небольшие расстояния и перемещения вручную автомобилей с работающим двигателем. Чтобы не перегрелось трансмиссионное масло, скорость буксировки должна быть невысокой.
Является неверным мнение о том, что автомобиль, оснащенный автоматической трансмиссией, можно завести принудительно, не используя стартер, а разогнав его до высокой скорости. Шестеренчатый насос получает энергию только от двигателя, и если двигатель не работает, то давления в системе управления и контроля не создается, в каком бы положении не находился рычаг выбора режима движения (если нет отдельного масляного насоса, работающего не от двигателя, а от кардана). Следовательно, принудительное вращение карданного вала не обязывает коробку передач работать, а двигатель - вращаться.
Торможение двигателем
1. Выключить овердрайв. При этом коробка переключится на III передачу.
2. Перевести рычаг переключения в позицию "2", когда скорость будет ниже 92 км/час. Коробка переключится на II передачу, что и обеспечит торможение двигателем.
3. Перевести рычаг переключения передач в позицию "L". (когда скорость автомобиля будет ниже 54 км/час.)
Избегайте перегрузки двигателя, не переключайте на пониженную передачу, если скорость движения автомобиля превышает указанные выше значения для положений рычага переключения в позиции "2" и "L".
“Кик даун” по-русски примерно означает провал педали до пола. Вы идете, скажем, на 80 или даже 60 км/час на прямой передаче. Вам понадобилось сделать рывок. Вы нажимаете педаль газа резко до упора, автомат, как бы задумывается на секунду и вот вы уже на третьей обгонно-разгонной. И пока будете держать педаль газа в этом положении, автомат будет оставаться на третьей передаче. При достижении максимально заданной изготовителями скорости для этой передачи коробка сама выйдет на прямую передачу. Большинство водителей очень любят свои машины, берегут их и “кик дауном” почти не пользуются. В результате махонький управляющий золотничок со временем залипает. У изготовителей рекомендация простая — пользуйтесь "кик дауном" хотя бы раз в день.
Правило первое. При трогании с места и изменения направления движения на противоположное переключение рычага селектора должны производиться при нажатой педали тормоза и полностью заторможенном автомобиле.
Распространено мнение, что при переводе рычага из режима D в R и обратно следует делать задержку в положении N. Специалисты утверждают, что данное суждение ошибочно, т. к. При подобных действиях АКПП вынуждена сбрасывать "лишний" раз, что приводит к ускоренной выработке ее ресурса.
Правило второе. Начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка, свидетельствующего о полном включении передачи.
Правило третье. Во время остановок на светофорах, непродолжительных стоянок, остановках в пробках не стоит устанавливать рычаг селектора в положение N.
Также не рекомендуется делать это длительных спусках для обеспечения движения "накатом". Нарушения этого правила могут привести к поломке механизма АКПП.
Следует избегать длительной пробуксовки ведущих колес. Повышенное тепловыделение в гидротрансформаторе в этом случае может быть критичным (особенно, если система охлаждения имеет низкую эффективность, например, радиатор охлаждения АКПП засорен продуктами износа).
Если автомобиль забуксовал, то давить на педаль газа не только бесполезно, но и вредно как для АКПП, так и для главной передачи. В таких случаях можно попробовать выбраться из неприятной ситуации, включив режим понижающей передачи, и действуя педалью тормоза как сцеплением, обеспечивать медленное вращение колес.
На практике новички, привыкнув ездить в основном по твердому покрытию, часто вязнут “по уши” в снежных или грязевых капканах, потому что панически газуют. А надо знать: при переходе двигателя с холостого хода в режим нагрузки усилие, передающееся на коробку передач, вначале минимально. По мере загрузки двигателя создаваемый гидротрансформатором момент плавно (!) возрастает и выходит на обычный эксплуатационный показатель.
Гидротрансформатор может компенсировать недостаток опыта, хотя навыки работы с ним тоже нужны. Как только колеса начинают пробуксовывать, вращающий момент на выходе гидротрансформатора автоматически резко падает и ситуация остается под контролем даже новичка.
Наличие автоматической трансмиссии вынуждает при "раскачивании" автомобиля не просто переключать селектор "вперед - назад", а останавливать движение в точке "зависания" тормозом. Если не пользоваться тормозом, АКПП сильно пострадает.
Не стоит бояться, что автомат вдруг отключит двигатель от колес. Автоматическая КПП, если ее рычаг не переводить на “стоянку” или “нейтраль”, во всех остальных позициях остается включенной для движения. Более того, способность коробки к торможению в режиме принудительного холостого хода служит первейшим параметром, по которому ее выбраковывают.
Не называйте автомат “туповатым”. Есть простой до смешного прием, не записанный ни в каких инструкциях. Вы стоите на красный; за секунду-другую до включения зеленого левой ногой нажимаете педаль тормоза достаточно сильно, чтобы машина не могла стронуться с места, ни при каких усилиях двигателя, одновременно даете газ и, при включении зеленого, отпускаете тормоз... Только вас и видели.
Есть серьезный в наших условиях недостаток автоматической коробки: с ней нельзя пускать двигатель на сцепке. Правда, в некоторых моделях и это предусмотрено, только необходимо, чтобы коробка имела второй масляный насос, работающий от кардана. Если этого нет, изготовители запрещают буксировать такой автомобиль более 30 километров со скоростью до 50 км/ч без предварительного отсоединения кардана ввиду возможной поломки автомата. При крайней необходимости буксировки на более дальние расстояния рекомендуем залить в трансмиссию дополнительно 2-3 литра масла. Предпочтительнее снять приводы ведущих колес или карданный вал, если это допустимо (движение со снятыми валами может привести к повреждениям).
· В этом вопросе нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, т.е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте. Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение “N”.
Рекомендуется в городе пользоваться преимущественно режимом “3” селектора. Режим "А" рекомендован для загородной езды. При коротких остановках перед светофором можно переводить рычаг в положение "N" (нейтраль), но лучше - оставаясь на "3", удерживать машину тормозами. Не рекомендуется двигаться накатом, когда в трансмиссии включено положение "N" (например, подкатываясь к перекрестку) - такой режим в механике в общем-то ненормален и движение на нейтрали обычно используется лишь при буксировке.
В заключение отметим, что автомат тяжелее механической коробки, сложнее в изготовлении и ремонте, следовательно - дороже, энергии (топлива) потребляет на 3-5 процентов больше.
Губят коробку:
а) Кикдауны
б) Переключения, когда "газ в пол"
в) Переключения "вниз", когда высока скорость
г) Низкий или высокий уровень масла
д) Резкая езда на перегретой коробке
е) Езда на "пограничных" режимах между передачами на коробках, где мал "гистерезис"
ё) Езда с очень частыми переключениями
ж) "поигрываение" педалью газа
з) "подача газа" во время переключения "вверх"
и) резкий "сброс газа" в момент переключения "вниз"
й) постоянная езда с "пробуксовками"
к) включение задней передачи при скорости более +1-2 км/час
л) включение передних режимов при скорости более [минус1-2]км/час
м) переключения перед/зад при повышенных оборотах мотора (>1000-1200 в зависимости от типа коробки)
н) езда на нисколько не прогретой коробке при любой температуре
о) буксировка машины с АКПП на большие расстояния
п) буксировка машины с АКПП с большой скоростью
р) одновременное использование педалей "газа" и тормоза
с) эксплуатация АКПП в паре с "троящим" мотором
т) эксплуатация АКПП в паре с "хрустящими" ШРУСами
у) частое трогание на высших передачах (на коробках, которые это в принципе позволяют)
ф) длительная езда на АКПП, находящихся в "защищённых режимах"
х) дальнейшая езда на очевидно неисправной коробке
ц) при трогании подача газа ДО того, как машина получила ощутимый толчок вперёд в результате включения передачи
ч) "подталкивание" переключений с помощью добавления газа педалью
ш) езда на некачественном старом масле
щ) езда с частыми блокировками/разблокировками гидротранса (на АКПП, где это есть)
ъ) езда на масле, не соответствующем мануалу (dexron вместо dexron-II, например)
ы) резкая подача газа после торможения двигателем при включенной принудительно низшей передаче
ь) езда с перегретым мотором
э) резкая езда на свежеотремонтированной АКПП
ю) быстрая резкая езда задом
я) езда по своим делам, когда ехать уже надо в сервис.

zielot
06.10.2010, 08:26
Shik, бред, а не инструкция. Составивший ее с трудом понимает работу автомобиля в целом, и АКПП в частности. А перечень убивающих АКПП причин вообще шедеврален.

ЗЫ. Так и хочется добавить: купил авто с АКПП, не вздумай его эксплуатировать! :)

merlin
06.10.2010, 13:09
бред, а не инструкция. Составивший ее с трудом понимает работу автомобиля в целом, и АКПП в частности. А перечень убивающих АКПП причин вообще шедеврален.

+1000000 :) Полностью согласен, бред, особенно инструкция по убиванию коробки. Особенно улыбнуло, про езду с несправными шрусами и троящем двигателе :)
Там правильно только несколько пунктов, такие как буксировка и буксование в грязи ( нальду), ну и про масло.

Канаи Ацуда
06.10.2010, 13:15
+1000000

и еще +1 :)

по большей части - фэнтези :)

VredniyGad
08.10.2010, 09:41
особенно порадовало, что производители рекомендуют пользоваться кик дауном как минимум один раз в день и тут же первый пункт "Губят коробку"....))) можно почти все пункты в приколы вставлять....)))

kent648
30.10.2010, 16:39
Shik, бред, а не инструкция. Составивший ее с трудом понимает работу автомобиля в целом, и АКПП в частности. А перечень убивающих АКПП причин вообще шедеврален.
А мне кажется Вы работаете в автосервисе по ремонту АКПП и у Вас нет работы, и поэтому называете инструкцию - бредом.:sm_umnik::sm_umnik::sm_umnik:

zielot
30.10.2010, 21:59
А мне кажется Вы работаете в автосервисе по ремонту АКПП и у Вас нет работы, и поэтому называете инструкцию - бредом. Вам должно показаться, что на основании этой инструкции вообще нельзя эксплуатировать автомобиль с автоматом. Читайте иструкцию к авто, а не то что выкладывают на форуме

AnM
27.01.2011, 19:00
По поводу "нейтраль на светофоре" - да ... не нужно и даже вредно.
Были даже подобные попытки "экономии ресерсов" у инженеров GM, когда сделали коробку, у которой на холостом ходу двигателя снималась накачка с ГТР .. якобы заботясь о резинках в АКПП. А как только водитель нажимал педаль газа - накачка должна была мгновенно появляться. Но, к сожалению, появлялась с задержкой. И эти постоянные "откачки/накачки" очень быстро выводили из строя всю коробку.


По списку .. не знаю, почему у народа такой негатив с упоминанием "бред" и т.п. Конечно, за 5 минут ни одно из перечисленных пунктов АКПП не убьет. Но если рассуждать сторго технически, то ДА .. перечисленные пункты здоровья АКПП не добавляют, а именно ускоряют износ .. вот в такой "размытой" формулировке.
Еще в список добавить пункт "Низзя буксировать за собой другой автомобиль на МЯГКОЙ сцепке". Пусть хоть так будет написано, чем будет приложена длинная инструкция, что "иногда вобщем-то можно, но с выполнением определенных условий". Кто это будет читать? "Низзя!" и все тут )))

@lex@nder
28.01.2011, 16:10
+100500, что перечень "губительных вещей" - бред.

С АКПП по-большому счету нельзя делать только следующее:
1) Буксировка с заглушенным двигателем
2) Езда без масла или с низким уровнем
3) Торможение двигателем с резким перепадом скоростей (не соизмеримых с конкретной передачей)
4) Буксование на D (после нажатия газа и раскручивания колеса может включиться скажем 3я, и если колесо в этот момент встретит сопротивление - будет не айс). Буксовать нужно на L.
5) Переключение между R и D на ходу или при оборотах, отличных от минимальных
6) Удерживание передачи на СВЕРХ-высоких оборотах (кипячение декстрона)

Использование всех режимов в т.ч. для торможения мотором; Кик-даун в т.ч. тапка в пол - это нормальные функции АКПП на которые она рассчитана.
Удерживание на подъеме D+тормоз - это нормально. Включать N не нужно.
При работе мотора на ХХ насос АКПП перекачивает полный объем масла с достаточной производительностью, что позволяет катиться на N при почти любой скорости (для любителей).

VredniyGad
28.01.2011, 17:51
При работе мотора на ХХ насос АКПП перекачивает полный объем масла с достаточной производительностью, что позволяет катиться на N при почти любой скорости (для любителей).
лучше про это лишний раз не писАть...))) Проще газ скинуть, АКПП сама перейдет куда ей нужно...)))

Glukon
28.01.2011, 18:32
кстати проверял много раз: на Д машина прекрасно катится назад, лишь бы горка была подходящая

pelmen78
02.02.2011, 20:58
Всем привет! :sm_happy: Вот ездила я спокойно 2 месяца и не задумывалась о своей езде, пока встречая из Пулково родственника, не услышала от него такой вопрос: «А разве можно на "автомате" тормозить двигателем?» :sm_umnik: Поясню: я еду, нога на педали газа, впереди, например, красный загорается, машины притормаживают, (обычно дистанцию держу приличную, не еду близко), и я отпуская педаль газа «докатываюсь» до стоящих машин, тормозя уже в самом конце. До этого у меня бы Фиат на «механике», я так ездила, и по привычке с «автоматом» поступаю так же … а как правильно, подскажите, опытные люди :sty089:
Заблуждение у многи в том, что АКПП это вкл селектора в положение D (и то в зависимости от автомобиля) и на этом все закончилось, в АКПП есть разные положение и ими можно пользоваться в зависимости от ситуаций, и пересеченной местности.
Как пример тормозить передачами на АКПП это нормальное явление, переходя на пониженные передачи в ручную, при спуске с крутой горы или гололеде, более того это написано во многих руководствах, но в тоже время на городских дорогах это не обязательно.

БИЗОН
12.05.2011, 21:08
Всем привет! :sm_happy: Вот ездила я спокойно 2 месяца и не задумывалась о своей езде, пока встречая из Пулково родственника, не услышала от него такой вопрос: «А разве можно на "автомате" тормозить двигателем?» :sm_umnik: Поясню: я еду, нога на педали газа, впереди, например, красный загорается, машины притормаживают, (обычно дистанцию держу приличную, не еду близко), и я отпуская педаль газа «докатываюсь» до стоящих машин, тормозя уже в самом конце. До этого у меня бы Фиат на «механике», я так ездила, и по привычке с «автоматом» поступаю так же … а как правильно, подскажите, опытные люди :sty089:

Автомат-это такая классная штука... Включаешь скорость в начале пути и выключаешь в конце при парковке. Больше никаких операций с рычагом АКПП делать не надо, разве что включить задний ход при необходимости. А тормозить и разгоняться при этом можно в любой момент. Вот так то...:sm_zdesya::07::sm_happy::D

Добавлено через 7 минут

Блин, ребята, жила я себе спокойно, ездила все пять лет своего водительского стажа только на автомобилях с АКПП и не знала горя, пока меня не попутал бес и я не зашла в эту тему.... Реально взорвался мозг.
Никогда не соблюдала никаких правил, кроме самых простых: не переключать рычаг во время движения, не ставить на N в пробке и не буксировать.
ВСЕ! Я ставлю на D и еду. Я отпускаю газ и снижаю скорость, не нажимая на тормоз. Иногда (о, ужас!) пользуюсь способом "кикдаун". Все мои АКППП ни разу не ломались! НИ РАЗУ.
Ездила на б/у (7-летний японец), на новом Фокусе. Всегда все было нормально! И уверена, что так и будет дальше.
Люди, расслабьтесь и наслаждайтесь коробкой автомат! Она для этого и создана :)
Вот серьезно, горе от ума!
Ты молодец и все правильно написала...:close_tema:

Bond
13.05.2011, 08:09
Не совсем так.
Если Вы едете на приличной скорости и загорается светофор "красный", то не надо отпускать педаль газа РЕЗКО. Спокойно её отпускаете, переносите на тормоз и докатываетесь. Если отпутить педаль газа резко, то АКПП-то может и отработает нормально понизив передачи (а может и ненормально), но можете и "клюнуть носом", да и сзади в Вас машина может въехать, т.к. стопари не зажглись, а машина оставливается достаточно резко. ;)

merlin
13.05.2011, 08:44
то не надо отпускать педаль газа РЕЗКО. Спокойно её отпускаете, переносите на тормоз и докатываетесь. Если отпутить педаль газа резко, то АКПП-то может и отработает нормально понизив передачи (а может и ненормально), но можете и "клюнуть носом"

?????????? Вы чего? Откуда это?отпускайте педаль как хотите, резко плавно (я правда не совсем понимаю, как Вы контролируете процесс "плавного отпускания" :)
Останавливаетесь просто, переносите ногу с газа на тормоз и давите на тормоз с необходимым для конкретной ситуации усилием.
Во блин, нашли тему.

БИЗОН
13.05.2011, 08:55
?????????? Вы чего? Откуда это?отпускайте педаль как хотите, резко плавно (я правда не совсем понимаю, как Вы контролируете процесс "плавного отпускания" :)
Останавливаетесь просто, переносите ногу с газа на тормоз и давите на тормоз с необходимым для конкретной ситуации усилием.
Во блин, нашли тему.
СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!:close_tema:

Glukon
13.05.2011, 09:07
омг

Bond
13.05.2011, 09:19
Да, уважаемые. Мало вы ездите на "классических" автоматах.
Сдаётся мне, объяснять Вам бесполезно...:sm_nacepi:

VredniyGad
13.05.2011, 09:29
Bond, что имеем ввиду под словом "классический", а по поводу въезжания в зад, так это на МКПП народ почти постоянно так делает, только успевай следить и стопари не загораются...))
так что хотелось бы услышать объяснение с вашей точки зрения, подкрепленные техническим обоснованием, так как на форуме много народу, который разбирается в данной теме, соответственно в споре родится истина..))

Glukon
13.05.2011, 10:41
Bond, зато слава богу не первый год на сексе. ничё там не клюёт, и газ можно бросать как угодно.

rubzov11
13.05.2011, 11:03
3) Торможение двигателем с резким перепадом скоростей (не соизмеримых с конкретной передачей)
5) Переключение между R и D на ходу или при оборотах, отличных от минимальных

С этим не согласен, в инструкции написано, что назависимо, что вы поставите ручкой, реальное переключение произойдет только тогда когда это будет безопасно для коробки.

PS
Один раз на скорости 90 случайно поставил на "R" ничего не произошло.

Andrew77
30.06.2015, 12:52
Интересно знать советы по парковке на автомате. Я после полной остановки ставлю акпп на нейтраль, отпускаю педаль тормоза, машина обычно становится устойчиво (чуть откатится на неровностях дороги), потом затягиваю ручник, только потом нажимаю тормоз и ставлю на парковку и глушу двигатель. Где-то почитал давно на форумах. Так пользуюсь уже года два и никаких проблем.

GERR
30.06.2015, 12:59
Специальные действия нужны только на заметном уклоне. На ровном месте они совершенно ни к чему.

EgorS
30.06.2015, 13:08
Характерный "бум" и срабатывание сигнализации припаркованного впереди автомобиля оповестит Вас, что движение прекратилось.:laugh2:

Tuner
30.06.2015, 13:10
при выезде из гаража, имеется заметный уклон, делаю так:
выехал, машину затормозил, при нажатой педали тормоза, коробку в режим "Р" и тут же "ручник". Затем отпускаю ножной тормоз. (где то читал, да и здесь уже подсказывали, что блокиратор движения (Паркинг) в коробке не ахти какой крепкий, лучше на уклонах все же подстраховывать "ручником")
Трогаюсь, нажимаю тормоз, коробку в режим "D", не отпуская ножной тормоз снимаю "ручник", отпускаю тормоз машина покатилась.

GERR
30.06.2015, 13:45
при нажатой педали газа
:sm_happy::sm_happy::sm_happy:

Tuner
30.06.2015, 13:47
:sm_happy::sm_happy::sm_happy:

ну конечно же опечатка :) веселый получился пост, согласен :)

PS отредактировал. Спасибо за поправку

MudRuck
30.06.2015, 13:50
Интересно знать советы по парковке на автомате. Я после полной остановки ставлю акпп на нейтраль, отпускаю педаль тормоза, машина обычно становится устойчиво (чуть откатится на неровностях дороги), потом затягиваю ручник, только потом нажимаю тормоз и ставлю на парковку и глушу двигатель. Где-то почитал давно на форумах. Так пользуюсь уже года два и никаких проблем.
Именно так прступаю уже шесть лет :-), только ручник затягиваю не отпуская тормоза. А когда отпускаю, машина уже зафиксирована на ручнике.;)

xselena
01.07.2015, 11:20
Именно так прступаю уже шесть лет :-), только ручник затягиваю не отпуская тормоза. А когда отпускаю, машина уже зафиксирована на ручнике.;)
И я в вашей компании :sm_smile2:
С самого начала все остановки через нейтраль, только потом паркинг. Оставляю на ручнике и зимой тоже, ничего не примерзает.

GERR
01.07.2015, 13:20
Прямо ритуал :)

И что, что-то изменилось? Лучше работать стало?
Это не наезд, просто во всём должна быть целесообразность (кроме чувственной сферы).

Varvara
01.07.2015, 23:04
Я торможу, останавливаюсь, перевожу рычаг из Д в Р, отпускаю тормоз, выключаю двигатель. Еще стараюсь не забыть закрыть окна перед этим)) Добавлю, что не приходилось оставлять машину на крутых склонах, ручником не пользовалась не разу.

Еще заметила, что после торможения двигателем на малой скорости, может педаль тормоза "проваливаться", машина не тормозит, а едет, как будто при нажатой педали сцепления. Читала, на форуме, что это возможно, но ощущения кратковременные, неприятные. Как я поняла, это автомат так неуклюже передачу понижает, что-то такое.

Еще добавлю, когда единственный раз пользовалась N - в сервисе мастер попросил на нее поставить, чтобы в ручную правильно подкатить машину на подъемник. Там было 5 см вперед-назад. N нужна для буксировки или в сервисе, все.

MrAlexnord
01.07.2015, 23:14
Был очевидцем в аэропорту,как девушка пытаясь вставить жетон в терминал-для выезда с парковки, снесла шлагбаум убрав ногу с педали тормоза,не поставив ручку АКПП в паркинг.:)
З.Ы. Крича при этом подружке пассажирке-нажми на что-нибудь!!!:laugh2: А вы тут про уклоны....

Glukon
02.07.2015, 08:27
Прямо ритуал :)

И что, что-то изменилось? Лучше работать стало?
Это не наезд, просто во всём должна быть целесообразность (кроме чувственной сферы).
как где-то выше написано "езжу так давно, и всё нормально".
как будто у всех нормально ездящих всё сломалось давно.

GERR
02.07.2015, 13:19
единственный раз пользовалась N
Я в нейтраль ставлю на каждом светофоре, если стоять больше 10 секунд и нет уклона. Пусть нога отдыхает)

kirill1978
02.07.2015, 13:26
Я в нейтраль ставлю на каждом светофоре, если стоять больше 10 секунд и нет уклона. Пусть нога отдыхает)
Вот я на светофорах уже задолбалсо за перемыргивание фонарей заднего хода смареть от таких переключальщиков :sm_lol: Понапокупают автоматов, потом не знают чем руки в машине занять :sm_lol:

GERR
02.07.2015, 13:30
Вот я на светофорах уже задолбалсо за перемыргивание фонарей заднего хода смареть от таких переключальщиков
Кир, ты не в курсе, как ходит селектор акпп? Мне стыдно за тебя :sm_lol:
Понапокупают блин приор всяких :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Если кто вдруг правда не в курсе, напомню: P-R-N-D
Поэтому ничего не моргает и возможно переключение R-N-D с "раскачкой" без нажатия тормоза.

kirill1978
02.07.2015, 13:38
Если кто вдруг правда не в курсе, напомню: P-R-N-D
Поэтому ничего не моргает и возможно переключение R-N-D с "раскачкой" без нажатия тормоза.
Ну значит в P ставят, я фиг знаю чё они там колдуют, но шо вижу это постоянно в пробках каждый день - это факт :jester:

Понапокупают блин приор всяких
И с аффтоматом не куплю нивжисть :jester:

Varvara
02.07.2015, 13:46
http://avto-blogger.ru/uroki-vozhdeniya-na-avtomate/nejtralnaya-peredacha-na-avtomate-5-urok-avtomat.html

Урок, как пользоваться N.

kirill1978
02.07.2015, 13:50
http://avto-blogger.ru/uroki-vozhdeniya-na-avtomate/nejtralnaya-peredacha-na-avtomate-5-urok-avtomat.html

Урок, как пользоваться N.
Вот-вот, поучи старпёров как прально на афтомате ездить, а то пересядут с мешалок и считают себя корифеями :laugh2:

GERR
02.07.2015, 14:02
Урок, как пользоваться N.
Не поленился, прочитал всю статью. Автор, конечно, умней нас всех вместе взятых, если пишет статьи, это ясно. Только вотвнекоторых моментах категорически не прав - например, про повышенный износ при переключении на N и обеднении смазывания. Фигня полная. Износ как раз происходит при полном переключении P-D, поэтому даже в мануалах часто переключаться не рекомендуется.
А практически - много лет на автоматах разных систем и марок езжу именно так, и нет проблем. Даже при тихом маневрировании во дворе не нажимаю тормоз после движения назад - просто двигаю ручку из R в D.

Вообще, каждый ездит как хочет - главное не сломать ничего.

Varvara
02.07.2015, 16:34
GERR, пожалуйста, дайте ссылку, где в мануале не рекомендуют часто переключатся Р-Д. Мне кажется это равносильно рекомендации "не ездите на короткие расстояния, как можно реже останавливайтесь".
В мануале просят обязательно нажимать тормоз, предупреждение в рамочке, стр.5-6.
В книжке по ремонту пишут (стр. 35), что N используют для длительных остановок, например в пробках.
Книжку тоже наверное недураки писали. Получается, что пользоваться N или нет - это не закрытая дискуссия)

GERR
02.07.2015, 16:59
где в мануале не рекомендуют часто переключатся Р-Д
Видимо, я не полно выразился - не рекомендуется каждый раз переключаться в Р при коротких остановках. Это общая рекомендация по АКПП.


N используют для длительных остановок, например в пробках
:sm_happy::sm_happy::sm_happy: если для длинных можно, то для коротких - тем более, я так думаю.



В мануале просят обязательно нажимать тормоз
ну так я тоже не всегда не нажимаю.



Книжку тоже наверное недураки писали
100% согласен.

zielot
02.07.2015, 18:13
Вечная тема...
Но, вставлю и свои пять копеек :)
В общем, автомату пофиг в каком режиме (там нет передач, а есть режимы работы) он стоит на перекрестке: P, R, N, D, 3, 2, L.
Есть основные режимы (P, R, N, D) и дополнительные (3, 2, L). Так вот, дополнительные можете между собой и режимом D переключать когда и как хочется. Но вот переход между основными режимами допускается только на стоящей машине и на холостом ходу. В старых автоматах их можно еще переключить только нажав специальную кнопку. Более того, после переключения надо дать гидравлике время перевести коробку в нужную конфигурацию. Это около секунды. Если раньше дать газу, то можно почувствовать небольшой рывок при страгивании машины с места, это явный признак того, что фрикционы еще не успели зажаться и произошла небольшая пробуксовка. Одна пробуксовка не особенно опасна, а вот когда их несколько десятков за день набегает, да в течении нескольких лет, то не удивляйтесь потом изменению цвета жидкости АКПП и траты сэкономленных денег на бензине на ремонт самой коробки :)
А теперь вопрос! Всем ли хватает терпения выдерживать 1 сек при старте со светофора после перехода в режим D?

PS. Поэтому и нельзя автомат раскачивать в грязи перекидыванием R в D и обратно... опять же помирают фрикционы...

Varvara
05.07.2015, 15:18
А теперь вопрос! Всем ли хватает терпения выдерживать 1 сек при старте со светофора после перехода в режим D?

Я стараюсь загодя готовиться. Сколько стоять на светофоре, можно по счетчику пешеходного перехода понять. Красный мигать может перед переходом на желтый и зеленый. Остальные светофоры как правило короткие.

zielot
07.07.2015, 22:26
Смысл моего поста можно свести к следующему: в пункте А перевел коробку в D и поехал, по прибытии в пункт В поставил в Р. Собственно и все. И не надо заморачиваться про стояние на светофорах. Чем меньше дергаешь АКПП, тем ей лучше :-)