PDA

Просмотр полной версии : Люфт суппорта



Gostunsky
06.07.2017, 21:15
Поменял передние тормозные колодки, полез пощупать, заметил, что суппорт не плотно прилегает к колодкам и его можно туда-сюда пошатать. Что может быть за фигня? Мне что-то недокрутили? Или в суппорте что-то закисло? По идее ведь новые колодки толще старых стершихся, суппорт должен немного шире стоять или я просто не совсем понимаю этот механизм?

Cergik
06.07.2017, 21:23
Поменял передние тормозные колодки, полез пощупать, заметил, что суппорт не плотно прилегает к колодкам и его можно туда-сюда пошатать. Что может быть за фигня? Мне что-то недокрутили? Или в суппорте что-то закисло? По идее ведь новые колодки толще старых стершихся, суппорт должен немного шире стоять или я просто не совсем понимаю этот механизм?

а нажимать на педаль тормоза пробовал?

Gostunsky
06.07.2017, 21:28
а нажимать на педаль тормоза пробовал?

Тормоза прокачиваю - люфт тот же. Но я сейчас один, некому помочь понажимать педаль.

Cergik
06.07.2017, 22:20
Тормоза прокачиваю - люфт тот же. Но я сейчас один, некому помочь понажимать педаль.

зачем помощник? понажимал, пошел пошатал. (При нажатой педали естественно он будет зажат)

Gostunsky
06.07.2017, 23:27
зачем помощник? понажимал, пошел пошатал. (При нажатой педали естественно он будет зажат)

Да он одинаково, хоть прокачанные тормоза, хоть нет. Суппорт на себя можно легко подтянуть, потом назад нажать - он по колодке тук. Зазор там совсем небольшой, но он явно есть.

Тормозит машина вроде бы нормально. Лишний дребезг когда по камням с горки спускаюсь, то дробит и слышен стук.

- - - Добавлено - - -

Кстати, что за рекомендация, что после замены колодок надо проверить уровень тормозной жидкости и если что лишнюю откачать? У меня сейчас по максимальной риске, ну может полмиллиметра выше. Думаю, это не так важно?

MCZarin
07.07.2017, 01:40
Кстати, что за рекомендация, что после замены колодок надо проверить уровень тормозной жидкости и если что лишнюю откачать?
Когда ставите новые колодки, они на место старых не влезут, пока поршни не вдавите в суппорта (т.к. новые колодки толще старых). Вот когда вдавливаете поршень, вся жидкость из него обратно по трубкам выходит в бачок. Обычно там несколько десятков мл лишних образуется, и уровень поднимается аж выше защитной сеточки под крышкой (может и через край перелиться).
Я вроде после замены каждой пары колодок понемногу откачивал, не снимая сетку. Если у вас не так, то и откачивать ничего не надо. Но это вызывает вопросы...

Gostunsky
07.07.2017, 01:55
Если у вас не так, то и откачивать ничего не надо. Но это вызывает вопросы...

Год назад меняли тормозную жидкость, кажется, было посередине, теперь по максимальную риску, но бачок-то больше, там еще достаточно места.

- - - Добавлено - - -

Это ладно, Вы мне скажите: суппорт должен всегда плотно прилегать к внешней тормозной колодке? Или он может немного люфтить, если его пошатать от колодки и к колодке? До смены колодок я этим вопросом что-то не интересовался.

Жаль, не видел процедуру смены колодок. Читал форум, у некоторых именно после смены колодок люфты выявились.

MCZarin
07.07.2017, 18:08
Gostunsky, по вопросу люфта не подскажу, личного опыта нет... Ждем знатоков.

Каа1321
11.07.2017, 16:02
да, наш суппорт от руки немного шататься должен - это нормально.
это дань простоте конструкции.
другое дело, что руки у всех разные и "немного" тоже разнится...:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
ну и слышно его не должно быть при движении из салона.
проверяется подозрение проездом по одним и темже кочкам с притормаживая и нет - в приторможеном сотоянии звук пропал - значит тормоз гремит лишнего и нуно искать причину.

Yuri111
03.09.2017, 21:59
Поменял передние тормозные колодки, полез пощупать, заметил, что суппорт не плотно прилегает к колодкам и его можно туда-сюда пошатать. Что может быть за фигня? Мне что-то недокрутили? Или в суппорте что-то закисло? По идее ведь новые колодки толще старых стершихся, суппорт должен немного шире стоять или я просто не совсем понимаю этот механизм?
Тоже такая же проблема. По мелким кочкам идет дребезг, который слышен в кабине. Это люфт направляющих суппортов. Если перед затяжкой , немного покрутить направляющие, можно этот люфт немного убрать и станет немного комфортнее, но ненадолго. За это лето, так регулировал, уже дважды. На наших направляющих нет резинок, вот и гремят.

Tuner
04.09.2017, 03:48
Тарахтело на щебенке и неровностях. Поехал в СТО. Дребезг суппорта определяется легко. Подойти и стукнуть по колесу кулаком. у меня дребезг был капец какой с обоих сторон. И еще метод выше. Еду - тарахтит, чуть педель придавил тарахтение пропало.
В общем заменили мне скобы суппортов. Теперь тишина.
А вот еще метод: https://www.drive2.ru/l/481737551766356458/

Yuri111
13.09.2017, 18:52
Тарахтело на щебенке и неровностях. Поехал в СТО. Дребезг суппорта определяется легко. Подойти и стукнуть по колесу кулаком. у меня дребезг был капец какой с обоих сторон. И еще метод выше. Еду - тарахтит, чуть педель придавил тарахтение пропало.
В общем заменили мне скобы суппортов. Теперь тишина.
А вот еще метод: https://www.drive2.ru/l/481737551766356458/Заменил направляющие, но люфт меньше не стал, видимо уже разбило посадочные места направляющих . Если опять начнет стучать придется менять скобы или поставлю резинки по предложенному методу.

Каа1321
13.09.2017, 19:51
менял так понял пальцы?:sm_dymat:
скобы это то, что обжимает колодки - состоит из корпуса цилиндра и собственно скобы, пальцы к репятся к ним жёстко.
а вот износ от не смазаных пальцев происходит какарз в отверстиях где они стоят - эту деталь обычно зовут направляющей и есть ли она отдельно врятли у нас....
ЗЫ а пальцы оригинальные новые менял они есть отдельно?

Yuri111
14.09.2017, 21:30
менял так понял пальцы?:sm_dymat:
скобы это то, что обжимает колодки - состоит из корпуса цилиндра и собственно скобы, пальцы к репятся к ним жёстко.
а вот износ от не смазаных пальцев происходит какарз в отверстиях где они стоят - эту деталь обычно зовут направляющей и есть ли она отдельно врятли у нас....
ЗЫ а пальцы оригинальные новые менял они есть отдельно?

Скоба крепится к поворотному кулаку. К этой скобе болтами крепится суппорт тормозной, через пальцы направляющих. То что является цилиндром и скобой называется суппортом тормозным, во всяком случае по "экзисту". Направляющие покупал не оригинальные, т.к у и машина не оригинальная - венгр. Здесь на форумах нашел номер ремкомплекта крепежа суппорта - 410168, но мне привезли другой номер(не помню какой). Вообще оказалось, что таких номеров направляющих несколько, которые подходят на наши машины, а так же на КИЮ, ХУНДАЙ и т.д.

zavvn
10.10.2017, 17:56
Люфт в передних суппортах должен быть всегда, это признак нормы.

Димитрий
10.10.2017, 18:32
Что бы суппорт не гремел мне на направляющих сделали проточку под резиновое кольцо и его (колечко) поставили, наступила тишина.Естественно периодически направляющие смазываются и меняются резиновые колечки .6 тысяч прошел суппорта молчат,колечки не менял.

zavvn
12.10.2017, 09:02
У меня направляющие без колечек...

Каа1321
12.10.2017, 10:00
дык и у него были без!
слышал ранее про такой метод лечения бряканья, но имхо както стрёмно пилить тормоза...:sm_dymat:
тем более, что на одной из моих авто тормоз развалился сам по себе и без подпиливаний!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Димитрий
12.10.2017, 16:40
Пилить не нужно,проточка не глубокая.

Каа1321
12.10.2017, 18:25
прекрасно понимаю, что деталь ненагруженая, но всёж это тормоза...

AnM
12.10.2017, 20:08
На многих авто один болт уже имеет такую проточку и резинку. Второй болт я уже дорабатываю сам ... тоже ставлю резинку в конце болта. На достаточно уже б\у суппортах помогает избежать дребезга и способствует более равномерному износу колодок.

Cergik
12.10.2017, 20:30
Второй болт я уже дорабатываю сам
а можно фото

AnM
13.10.2017, 05:49
Я поддержал лишь основную идею про резинки ... А как это будет выглядеть на конкретном авто - надо смотреть уже по месту.
А в качестве примера - вот фото с какого-то авто (вродь тойота какая-то). Это штатный набор болтов на тормозной суппорт. Видно, что у одного болта есть на конце проточка. И хорошо видна форма резинки, которая в эту проточку помещается. (т.е. это не просто резиновое кольцо ... там есть прорези для прохождения смазки, когда болт будет перемещаться в направляющем отверстии). А второй болт - пока еще без резинки. Так идет с завода. Ну а моя доработка сводится к тому, чтобы и этот болт снабдить такой же проточкой и аналогичной резинкой. Резинку при этом вовсе не обязательно искать фирмешную оригинальную. Все запросто делается из куска маслостойкого шланга ... а канавки вдоль резинки делаются канцелярским ножом.
31922

ppi100
14.10.2017, 19:33
Я поддержал лишь основную идею про резинки ... А как это будет выглядеть на конкретном авто - надо смотреть уже по месту.
А в качестве примера - вот фото с какого-то авто (вродь тойота какая-то). Это штатный набор болтов на тормозной суппорт. Видно, что у одного болта есть на конце проточка. И хорошо видна форма резинки, которая в эту проточку помещается. (т.е. это не просто резиновое кольцо ... там есть прорези для прохождения смазки, когда болт будет перемещаться в направляющем отверстии). А второй болт - пока еще без резинки. Так идет с завода. Ну а моя доработка сводится к тому, чтобы и этот болт снабдить такой же проточкой и аналогичной резинкой. Резинку при этом вовсе не обязательно искать фирмешную оригинальную. Все запросто делается из куска маслостойкого шланга ... а канавки вдоль резинки делаются канцелярским ножом.
31922

Такое решение почти на всех японческих авто. Даже на секасе японской сборки тоже установлено такое резиновое кольцо. Но поверьте мне это тоже не панацея. В Тойоте например сам пыльник направляющей устроен так, что его края заправляются внутрь скобы, как бы изолируют стержень направляйки от металла скобы. Поэтому направляющая ни при каких обстоятельствах не соприкасается с металлом скобы и не соответственно не издает звук. Я установил направлящие от Секаса японской сборки, при этом я расточил отверстия (9,87 мм.)в скобе с зазором 0.02 мм. И все равно в жаркую погоду слышно было постукивание (меньше конечно) пока не заменил сами тормозные диски на пробеге 134000 км. они были еще родные. После чего наступила абсолютная тишина в передке.

code#187
28.11.2017, 20:07
Такое решение почти на всех японческих авто. Даже на секасе японской сборки тоже установлено такое резиновое кольцо. Но поверьте мне это тоже не панацея. В Тойоте например сам пыльник направляющей устроен так, что его края заправляются внутрь скобы, как бы изолируют стержень направляйки от металла скобы. Поэтому направляющая ни при каких обстоятельствах не соприкасается с металлом скобы и не соответственно не издает звук. Я установил направлящие от Секаса японской сборки, при этом я расточил отверстия (9,87 мм.)в скобе с зазором 0.02 мм. И все равно в жаркую погоду слышно было постукивание (меньше конечно) пока не заменил сами тормозные диски на пробеге 134000 км. они были еще родные. После чего наступила абсолютная тишина в передке.

Подскажите пожалуйста номерок направляющих с резинкой, второй сам конечно сделаю.

fixxter
22.05.2021, 19:24
скажите, а сама скоба для японца под каким артикулом идёт?

F.Tagir
09.08.2021, 14:35
Тож заметил что брякают колодки на переднем левом колесе.

Антон влг
28.07.2023, 13:40
Всем доброго времени суток. Ситуация аналогична первому сообщению в теме. Колодки поменял. Появился характерный люфт суппортов. Заменил скобы с направляющими. Лют есть и именно прижимной части суппорта вдоль направляющих. И только потом обратил внимание на то, что на колодках нет пластин, противоскрипные вроде называются. Т.е. кажется толщины колодки не хватает на то, чтоб она была в суппорте плотно. Как считаете, может такое быть, ведь суппорт и так по идее должен прижимать плотно? Диски - износ минимальный. Спасибо.

Димитрий
28.07.2023, 17:02
Всем доброго времени суток. Ситуация аналогична первому сообщению в теме. Колодки поменял. Появился характерный люфт суппортов. Заменил скобы с направляющими. Лют есть и именно прижимной части суппорта вдоль направляющих. И только потом обратил внимание на то, что на колодках нет пластин, противоскрипные вроде называются. Т.е. кажется толщины колодки не хватает на то, чтоб она была в суппорте плотно. Как считаете, может такое быть, ведь суппорт и так по идее должен прижимать плотно? Диски - износ минимальный. Спасибо.
Люфт суппорта будет и с пластинами . До замены колодок люфта не было ,суппорта на кочках не гремели ?

Антон влг
28.07.2023, 19:55
Люфт суппорта будет и с пластинами . До замены колодок люфта не было ,суппорта на кочках не гремели ?

Да, в том то и дело что нет. После замены колодок стук появился. Пока туда сюда, поменял просто направляющие, не помогло. Потом поменял целиком скобы - стучит. Подумал, подумал - увидел что на колодках нет пластин, и решил что единственное что отличается это колодки без пластин. Как то так. Может это совпадение, и стучит сам цилиндр в суппорте?

- - - Добавлено - - -

Кстати, пробег 95000. Реальный. Рано для самого суппорта наверное.

Димитрий
28.07.2023, 20:56
Да, в том то и дело что нет. После замены колодок стук появился. Пока туда сюда, поменял просто направляющие, не помогло. Потом поменял целиком скобы - стучит. Подумал, подумал - увидел что на колодках нет пластин, и решил что единственное что отличается это колодки без пластин. Как то так. Может это совпадение, и стучит сам цилиндр в суппорте?

- - - Добавлено - - -

Кстати, пробег 95000. Реальный. Рано для самого суппорта наверное.
Попробуйте вернуть старые скобы с направляющими и к колодкам добавте пластины противоскрипные ,возможно поможет.Очень сомнительно ,что стучит целиндр в суппорте. Для себя стук суппортов решаю более густой смазкой направляющих.До этого пробовал делать проточки под резинки на направляющих. Стука не было ,но колодки изнашивались не равномерно. Поставил новые направляющие ,стал подбирать для них смазку .Пробовал разные, в итоге остановился на Nichimoly FX-2300 . За год смазка не закоксовалась , к резинкам она нейтральна , суппорта на ней не гремят.

Антон влг
28.07.2023, 21:31
Спасибо. Буду пробовать.

Антон влг
15.08.2023, 19:23
Сегодня поставил прокладки из паронита между внешней колодкой и и прижимной частью суппорта (паронит 1мм) и между внутренней колодкой и суппортом (паронит 0,5 мм). Вырезал прокладки чуть меньше чем колодка, чтоб не торчала нигде. Все тормозит отлично. Все тихо, никаких стуков. Тонкий паронит выбирал специально, чтоб меньше продавливался. Посмотрю на сколько хватит.

Царевна
16.08.2023, 18:23
Вот вы заморачиваетесь.....Берете резиновый шланг примерно 5-8 мм., отрезаете по ширине внутренней части суппорта, вставляете его в верхнюю часть и все. Он отлично прижимает колодки, бряканья нет, тормоза работают, езжу уже год как.