PDA

Просмотр полной версии : Шум и гул покрышек



walker83
25.04.2017, 20:26
а у кого то от резины был такой гул? у меня стоит bridgestone turanza (от прошлых хозяев) протектор не больше 3мм. машина 2010 г.в. и резина по ходу дела тоже ггг

SANJA
25.04.2017, 20:34
Только с шумом двигателя "разобрались", новая вводная - такой гул резины.

walker83
25.04.2017, 21:09
Только с шумом двигателя "разобрались", новая вводная - такой гул резины.
поясню почему так решил - прочел один из отзывов об этой резине. синдромы как я описал. вот только гул у мну и спереди и сзади

MCZarin
25.04.2017, 22:52
а у кого то от резины был такой гул?
Такой - это какой? Сзади справа? Резина гудит одинаково со всех сторон, если её конечно не порвало или не вспучило.
Ну явно же тема о другом, нафига в ней некропостить?

mvictor
25.04.2017, 23:57
Как правило при подобных ударах уходит развал-схождение: проверьте его прежде чем двигаться дальше. Гул может возникнуть от того, что резина опирается не на всю площадь, а больше на плечевую зону протектора с правой стороны.

У меня подобное было на Каризме с той разницей, что я ударил правое заднее колесо о бордюр при повороте на 90 гр.

ЗЫ. не заметил этого:


попросил их сделать сход развал, сделали, перед выставили все хорошо, а вот сзади говорят не можем - балка мол гнутая

В общем, если развал ушел так что его нельзя выправить штатными средствами, то действительно нужно выравнивать геометрию. Ну и версию с убитым подшипником тоже нужно проверить на всякий случай.

SANJA
26.04.2017, 00:28
mvictor, дружище, иди спать, а то ты уже на семилетней давности посты отвечать начал :).

mvictor
26.04.2017, 00:39
SANJA, заметь, не я первый начал. :) А вообще, я просто поделился личным опытом - это возбраняется? ;)

walker83
28.04.2017, 00:25
Такой - это какой? Сзади справа? Резина гудит одинаково со всех сторон, если её конечно не порвало или не вспучило.
Ну явно же тема о другом, нафига в ней некропостить?

Некро что?)))))

- - - Добавлено - - -


Такой - это какой? Сзади справа? Резина гудит одинаково со всех сторон, если её конечно не порвало или не вспучило.
Ну явно же тема о другом, нафига в ней некропостить?

Да в том тоти дело шо везде))

MCZarin
28.04.2017, 00:50
Некро что?
Писать в теме, которая уже мхом поросла.

Да в том тоти дело шо везде))
Выделю обсуждение в отдельную тему, может кто и откликнется. Но пока ничего не ясно, как шумно гудит и т.д. Может у вас всё вполне штатно... Туранза реально шумновата, ИМХО.

Obere
28.04.2017, 00:56
Туранза реально шумновата, ИМХО. Шумновата? Да это жесткое и шумное говно :evil:

MASTER V
28.04.2017, 01:50
Да это жесткое и шумное говноДа,но очень износостойкое!):sm_smile2:

Obere
28.04.2017, 01:59
Да,но очень износостойкое!):sm_smile2: Ага, восемь лет мучений :sm_lol:

MASTER V
28.04.2017, 02:34
Ага, восемь лет мученийТочно,мои до сих пор живы,лежат в гараже-не пользуюсь.:-)

MCZarin
28.04.2017, 02:52
Я всё еще на них. Рисунок вроде еще норм. Вот думаю, когда ж пора...

MASTER V
28.04.2017, 03:41
Я всё еще на них. Рисунок вроде еще норм. Вот думаю, когда ж пора...Кроме основного-глубина протектора,легко понять по аквапланированию в дождь,очень рано они "всплывают" и ездить становится не комфортно и даже опасно...:sm_smile2:

Obere
28.04.2017, 03:51
А еще колея, даже очень небольшая-и сразу в сторону. Я когда с них переобулся долго привыкал что на одном длинном спуске она куда-то пропала

walker83
29.04.2017, 20:33
https://pp.userapi.com/c836728/v836728200/38887/FD-yr1YhDlI.jpg
вот такая бяка у мну стоит. может из-за нее? причем все 4)))

- - - Добавлено - - -


Писать в теме, которая уже мхом поросла.

Выделю обсуждение в отдельную тему, может кто и откликнется. Но пока ничего не ясно, как шумно гудит и т.д. Может у вас всё вполне штатно... Туранза реально шумновата, ИМХО.

сиба, разъяснил ))))))

- - - Добавлено - - -


Шумновата? Да это жесткое и шумное говно :evil:

ну новая то грят - гуд

Irbi
29.04.2017, 20:46
Шумновата? Да это жесткое и шумное говно

Да,но очень износостойкое!)

Я всё еще на них. Рисунок вроде еще норм. Вот думаю, когда ж пора...

:-):-):-):-):-)
Все в точности так же)))) с зимнего мишлена никак не хочется мне в родную туранзу переобуваться:-) и мягче и тише, блин.
Но вроде поизносились все же, надо что-то теперь присмотреть...

walker83
29.04.2017, 21:04
:-):-):-):-):-)
Все в точности так же)))) с зимнего мишлена никак не хочется мне в родную туранзу переобуваться:-) и мягче и тише, блин.
Но вроде поизносились все же, надо что-то теперь присмотреть...
прямо гул на определенном диапазоне скорости? или как?

SANJA
30.04.2017, 09:21
walker83, а, что ты пытаешься выяснить? Большинство летних покрышек шумнее и грубее зимних. В твоем случае, протектор стерт аж до индикаторов износа, + еще с годами покрышки стали грубее. :)

Каа1321
30.04.2017, 19:27
walker83, протектор стерт аж до индикаторов износа,
чёйто не увидел индикаторов на фото...
оно канешна отстой, но имхо до предельного износа ещё далеко!
тем более такими темпами!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

SANJA
30.04.2017, 21:26
чёйто не увидел индикаторов на фото...
оно канешна отстой, но имхо до предельного износа ещё далеко!
тем более такими темпами!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Индикаторов не видно, но вот эти места
30928
имеют почти такую же высоту, что и индикаторы. Если ты считаешь, что покрышкам, имеющим такой износ (трещины, выщерблены, истертость протектора) еще далеко до предельного износа, то мне не понятна твоя не давняя истерика по поводу резки крестовины болгаркой.:) walker83 поднял вопрос о том, что резина гудит (шумит), явно это не на скорости 20-40 км/ч.:)

walker83
01.05.2017, 08:00
walker83, а, что ты пытаешься выяснить? Большинство летних покрышек шумнее и грубее зимних. В твоем случае, протектор стерт аж до индикаторов износа, + еще с годами покрышки стали грубее. :)

Я просто хочу понять. Покрышки ли?))

- - - Добавлено - - -


Индикаторов не видно, но вот эти места
30928
имеют почти такую же высоту, что и индикаторы. Если ты считаешь, что покрышкам, имеющим такой износ (трещины, выщерблены, истертость протектора) еще далеко до предельного износа, то мне не понятна твоя не давняя истерика по поводу резки крестовины болгаркой.:) walker83 поднял вопрос о том, что резина гудит (шумит), явно это не на скорости 20-40 км/ч.:)

Конкретизирую именно в диапазоне от 80 км/ч примерно до 140

- - - Добавлено - - -

Кстати насчет крестовины думаю вполне может быть. Может раздатку снимали за каким то и не правильно отцентровали. Но пока есть очевидное - резина убитая в каку) и тем более переднюю резину сменил шум ушел, а гул есть. Посмотрим что сзади будет когда поменяю.

Irbi
01.05.2017, 11:40
прямо гул на определенном диапазоне скорости? или как?
Не, именно гула в определенном диапазоне скорости нет. Просто более шумные во всем диапазоне скорости :).
А еще, если хочешь, шум услышать, то на скорости около сотки выключи музыку и опусти задние стекла см на 10-15:D

walker83
01.05.2017, 16:23
Не, именно гула в определенном диапазоне скорости нет. Просто более шумные во всем диапазоне скорости :).
А еще, если хочешь, шум услышать, то на скорости около сотки выключи музыку и опусти задние стекла см на 10-15:D

Кстати попробовал с опущеными стеклами. Услышал только аэродинамический шум открытого окна. Прерывистый утробный шум типа уф уф уф как будто ветром что то телепает

SANJA
01.05.2017, 21:33
переднюю резину сменил шум ушел, а гул есть.


walker83, а, не замечал, на поворотах гул усиливается или нет?

MCZarin
02.05.2017, 01:23
Я б еще предложил с открытыми окнами заехать в длинный тоннель. :)

Shoewreck
02.05.2017, 11:41
Irbi,
А еще, если хочешь, шум услышать, то на скорости около сотки выключи музыку и опусти задние стекла см на 10-15
Музыку можно и не выключать.

Irbi
02.05.2017, 12:14
Музыку можно и не выключать.
Тогда она должна соответствовать получаемому эффекту :-)

walker83
02.05.2017, 18:02
walker83, а, не замечал, на поворотах гул усиливается или нет?

я бы даже сказал что уменьшается при маневрах

- - - Добавлено - - -


Я б еще предложил с открытыми окнами заехать в длинный тоннель. :)

вот бы хде то ентот тоннель взять еще))))))))) а так открывал и слышал только биение ветра в окне -уф-уф-уф, тип того да и при открытых окнах кроме ветра вряд ли что услышишь

SANJA
02.05.2017, 18:54
я бы даже сказал что уменьшается при маневра

Значит это не ступичные подшипники. :) Ты, когда полностью всю резину поменяешь, понаблюдай за гулом (если он не исчезнет :)) в разных режимах (разгон, торможение, накат и т.п.).


при открытых окнах кроме ветра вряд ли что услышишь

Да это ребята так шутят, расслабься :-).

walker83
02.05.2017, 19:03
Значит это не ступичные подшипники. :) Ты, когда полностью всю резину поменяешь, понаблюдай за гулом (если он не исчезнет :)) в разных режимах (разгон, торможение, накат и т.п.).

но пока не менял сзади

Да это ребята так шутят, расслабься :-).

Именно при скорости в диапазоне 80 -150 гул есть, при скорости больше или меньше - нет. Не менял еще

walker83
09.05.2017, 18:13
Значит это не ступичные подшипники. :) Ты, когда полностью всю резину поменяешь, понаблюдай за гулом (если он не исчезнет :)) в разных режимах (разгон, торможение, накат и т.п.).



Да это ребята так шутят, расслабься :-).

вот значит все 4 поменяны. шуму меньше стало, но... гул как пявлялся о 80 до 120 так и появляется. причем аудиально находится где спереди посередине ближе к кардану. но это может только казаться. предположение - меняли подушки на раздатке - не отцентровали. но... почему же тогда гул исчезает при маневрах? и появляется на прямых. знакомы подсказывал, что подшипники могут себя и так вести, но фиг знает. придется в сервис топать, заодно и втулки стабов заменю

еще одно предположение: защита картера. есмь там окошко, которое должно прекрываться пластиковой заглушкой (ее нет), ветер попадает и получается гул

ну или сход-развал

Сексист
09.05.2017, 18:38
Смотри подвесной , ведь полный привод!?

walker83
09.05.2017, 18:57
Смотри подвесной , ведь полный привод!?


оппа. точняк. надо глянуть

- - - Добавлено - - -


оппа. точняк. надо глянуть
где его взять? отдельно насколько понимаю он не продается

walker83
11.05.2017, 10:23
оппа. точняк. надо глянуть

- - - Добавлено - - -


где его взять? отдельно насколько понимаю он не продается
подшипник цел, износ крестовин (подклинивает). скинул кардан, но гул не ушел. все как и было с90 до 120 гул до и после - нет

- - - Добавлено - - -

SANJA, может сталкивался с такой бякой? резину поменял, кардан скинул, ступичные норм. что еще может так гудеть?

SANJA
11.05.2017, 11:03
walker83, да много, что, кроме трансмиссии, может издавать гул: деформированная от удара ступица; антенна, мухобойка и т.д. Дистанционно очень трудно что-то конкретно посоветовать.

walker83
11.05.2017, 23:12
walker83, да много, что, кроме трансмиссии, может издавать гул: деформированная от удара ступица; антенна, мухобойка и т.д. Дистанционно очень трудно что-то конкретно посоветовать.

а если постоянно в автоматическом режиме эксплуатировать задний мост? чет меня все "тянет" назад. мне все кажется сзади косяк какой то. была думка о деформации балки, но... боковых ударов в ступицу или с нарушением геометрии по словам бывших не было. а бывшим уже и скрывать нечего, т.к. продавали не они,а дилер

и самое интересное. крестовины подклинивало (как трещетки сгибаются-не плавно, а рывками), а после демонтажа кардана вообще по шуму ничего не произошло. разве что выяснилось, что потек сальник хвостовика раздатки

SANJA
12.05.2017, 10:02
walker83, да, посторонние звуки (шум, стук, гул) - это, как плач ребенка, понимаешь, что его что-то беспокоит, а сказать он не может, приходится или обращаться к специалисту, или самому пытаться разобраться.
Если нет, не предусмотренных заводом-изготовителем, антенн, багажника и т.п. (что может вызывать шум при движении), "не стоят" покрышки с разной степенью износа или с "крупным" рисунком, заклеены (хотя бы скотчем) вызывающие подозрение отверстия (ты, по-моему, писал про защиту), то, конечно, возникают вопросы к ходовой и трансмиссии.
Если при поворотах гул не усиливается, то - причина не в ступичных подшипниках. Сама деформированная ступица может гудеть (наезд на скорости на камень, бордюр и т.п.). Если гул возникает в нагрузке (разгон), а без нагрузки (движение "накатом", торможение двигателем) исчезает, то причина в редукторе. Если наоборот, то одной из причин может быть - ослабление затяжки гайки фланца. Так же гул может возникать при низком уровне масла в КПП, раздатке, редукторе. Это характерные признаки, остальное - "методом тыка".
Старые водители говорят, что любой шум вылезет наружу, но сейчас не тот скоростной режим, поэтому мне понятно твое беспокойство.

walker83
15.05.2017, 06:50
walker83, да, посторонние звуки (шум, стук, гул) - это, как плач ребенка, понимаешь, что его что-то беспокоит, а сказать он не может, приходится или обращаться к специалисту, или самому пытаться разобраться.
Если нет, не предусмотренных заводом-изготовителем, антенн, багажника и т.п. (что может вызывать шум при движении), "не стоят" покрышки с разной степенью износа или с "крупным" рисунком, заклеены (хотя бы скотчем) вызывающие подозрение отверстия (ты, по-моему, писал про защиту), то, конечно, возникают вопросы к ходовой и трансмиссии.
Если при поворотах гул не усиливается, то - причина не в ступичных подшипниках. Сама деформированная ступица может гудеть (наезд на скорости на камень, бордюр и т.п.). Если гул возникает в нагрузке (разгон), а без нагрузки (движение "накатом", торможение двигателем) исчезает, то причина в редукторе. Если наоборот, то одной из причин может быть - ослабление затяжки гайки фланца. Так же гул может возникать при низком уровне масла в КПП, раздатке, редукторе. Это характерные признаки, остальное - "методом тыка".
Старые водители говорят, что любой шум вылезет наружу, но сейчас не тот скоростной режим, поэтому мне понятно твое беспокойство.

левому заднему ступичнику хана. значительный люфт. при свободном вывешивании при прокручивании слышен шум. под нагрузкой (при езде)до 30 км/ч тишина, потом небольшой шум до 80 и вой от 80 до 120. изначально вектор проблемы правильно определил, но почему то ушел на другое