PDA

Просмотр полной версии : Запотевание и обогрев стекол



Крис
16.04.2008, 17:27
Никак не могу приспособиться с работой климат - контроля, а если быть точным - автоматическим кондиционером.
Эту тему еще никто не поднимал.
Если на улице холодно, а в машине 4-5 человек, стекла начинают быстро запотевать, климат-контроль их не берет,
включаю на полную вентилятор , выставляю самую высокую температуру, запотевание начинает проходить, но не сразу, особенно долго держится на заднем стекле, плохо, что там нет электирического подогрева стекла, а только ветровой обдув.
Представляю, а что будет зимой, когда стекло изнутри замерзнет - скребсти ведь нельза, там антенна проходит, а тепловым обдувом - можно час обдувать.
Может - кто расскажет, - про свои наработки в этом плане. Буду признателен.

Wherewolf
17.04.2008, 08:37
С запотеванием тоже болюсь обдувом с включённым кондеем...
нужно только оптимальный режим подобрать.
Иногда на старом форде помогало приоткрывание форточки...
Но прочищается действительно небыстро...
про заднее не скажу, у меня подогрев есть....

Met couton
17.04.2008, 09:48
вопрос на засыпку...а у вас воздух по какому кругу гонится? извне или из двигателя?
У меня такая проблема бывает только когда на внутреннем цикле езжу. - на всяк случай средний тумблер где регулировка температуры там два положения на кнопке. У вас какое горит?

Wherewolf
17.04.2008, 10:59
тогда уж из салона, а не из двигателя.... в этом случае кондей обязателен (осушает) но не всегда достаточен...

Bims
17.04.2008, 12:34
У меня, когда стекла запотевают, то включаю кондиционер и режим рециркуляции. Если вентилятор поставить на 4, то сравнительно быстро запотевание проходит.

Крис
17.04.2008, 13:14
Спасибо всем!
Режимы пробовал и тот и другой, разницу, к сожалению, не уловил. Окно тоже приоткрываю, но сзади сидит ребенок, поэтому быстро закрываю.
Попробую еще спрэй какой-нибудь от запотевания поискать, но это -запахи, то же - не очень приятно...

alta
17.04.2008, 18:06
У меня в инструкции написано (и на кнопках тоже) обдув от запотевания только на наружном воздухе с кондеем, прекрасно помогает

Met couton
18.04.2008, 07:04
om
ставь обдув снаружи запотевать не будет...это даж на "советских" машинах неплохо работает если только не очень сыро и в салоне не сидят 4 похмельные морды 8)

99serega99
24.10.2008, 21:51
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на вопрос. Я заметил что при выключенном кондиционере стекла сразу запотевают, а как только включаю - запотевание проходит, ничего больше не меняю. У меня климат-контроль (4WD). А как быть зимой в такой ситуации? - я как понимаю кондиционером пользоваться нельзя?

Al-lex
24.10.2008, 23:23
кондиционером пользоваться НАДО раз в неделю включать обязательно ...зимой однозначно)

Mihey
25.10.2008, 01:21
у меня всегда включен, независимо от выставленной температуры, как только выключаю сразу запотеваю.

Nikola
25.10.2008, 06:03
...Всё стоит на авто и не заморачиваюсь, начинаеш ручками крутить,что-нить да запотеет :D.

sergey
27.10.2008, 12:08
С запотеванием тоже болюсь обдувом с включённым кондеем...
нужно только оптимальный режим подобрать.
Иногда на старом форде помогало приоткрывание форточки...
Но прочищается действительно небыстро...
про заднее не скажу, у меня подогрев есть....

Господа! Как это нет обогрева заднего, стекла? А обогрев зеркал есть? У меня оборгрев стекла и зеркал включается на правой крутилке

Jackson
27.10.2008, 14:41
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на вопрос. Я заметил что при выключенном кондиционере стекла сразу запотевают, а как только включаю - запотевание проходит, ничего больше не меняю. У меня климат-контроль (4WD). А как быть зимой в такой ситуации? - я как понимаю кондиционером пользоваться нельзя?


зимой надо включать кондиционер, когда двигатель уже достаточно прогрелся. хотя бы раз в недели на несколько минут

Спокойный
30.10.2008, 22:18
Насколько я в курсе, при минусовых температурах кондей не включается(независимо от положения Вкл/Выкл). Я его включал(примерно раз в 7-10 дней для смазки системы), когда стоял на подземных парковках в торговых центрах, там температура плюсовая)))

Vovchik
11.11.2008, 01:27
Запотевания сильного я не замечал, было пару раз, когда 4 человека, но купил в ашане салфетки для стекол, не могу ща сказать марку, не под рукой, а там написано что от запотевания. Значит я протер ими стекла, они стали мутными, когда подсохли отполировал чистой салфеткой, больше не наблюдал, даже в минусы сажусь, жду когда прогреется, дышу, а стекла нормуль. Для себя в последние дни выбрал режим обдува АВТО, а скорость подачи воздуха на 3-4 и салон быстрей прогревается и качественней циркуляция идет. Если я не прав, прошу поправить. Кстати, что заметил, при включении зажигания, в режиме АВТО, сначала обдув идет на лобое стекло и боковые, когде температура выше указателя С начинает дуть и в ноги. Ну если сильно потеет лобовое, то рекомендую выбрать режим лобовое и и ноги. Ну и конечно 3-4 скорость.

dragon772
28.11.2008, 18:20
По мануалу,даже зимой,нужно включать кондишен не реже 1 раза в месяц,но только на прогретом движке и на холостых оборотах.

Inkognito
27.12.2008, 13:08
У себя заметил такую особенность что через какой то промежуток времени самопроизвольно отключается обогрев заднего стекла и зеркал.Это только у меня так или у всех?

toto
27.12.2008, 13:09
Это только у меня так или у всех?

У всех ! Европейцев точно

Inkognito
27.12.2008, 13:13
Это только у меня так или у всех?

У всех ! Европейцев точно
Проклятые буржуи))Я привык всё время с обогревом ездить,теперь то и дело приходится на кнопку клацать.

toto
27.12.2008, 13:16
Так он (по моему) сам и включается через промежуток времени!
надо понаблюдать

Николайф
27.12.2008, 13:22
У себя заметил такую особенность что через какой то промежуток времени самопроизвольно отключается обогрев заднего стекла и зеркал.Это только у меня так или у всех?


не замечал... обычно сам выключаю, как только надобность отпадает. а что, он индикаторную лампочку тоже выключает, или просто - греть перестает?

toto
27.12.2008, 13:24
не замечал... обычно сам выключаю, как только надобность отпадает. а что, он индикаторную лампочку тоже выключает, или просто - греть перестает?

лампа гаснет

BARS
27.12.2008, 13:25
Так он (по моему) сам и включается через промежуток времени!
надо понаблюдать

Обогрев сам точно не включается (постоянно держу на контроле эту кнопку т.к. постоянно приходится включать - на улице мороз), а вот кондиционер (в режиме AUTO на климате), если его выключить - сам потом включается.

Ivan_Go
27.12.2008, 13:29
От запотевания мне помогает: темпиратура- 20; обдув- авто, либо 4; направление- стёкла и ноги

toto
27.12.2008, 13:29
Так он (по моему) сам и включается через промежуток времени!
надо понаблюдать

Обогрев сам точно не включается (постоянно держу на контроле эту кнопку т.к. постоянно приходится включать - на улице мороз), а вот кондиционер (в режиме AUTO на климате), если его выключить - сам потом включается.

да эт я размечтался

Николайф
27.12.2008, 13:36
не замечал... обычно сам выключаю, как только надобность отпадает. а что, он индикаторную лампочку тоже выключает, или просто - греть перестает?

лампа гаснет


Архистранно!
Мануал на эту тему как-то молчит, и , даже, наоборот - настоятельно просит вручную выключать обогрев , т.к. он жрет много электричества (английская версия).

Ivan_Go
27.12.2008, 13:45
Архистранно!
Мануал на эту тему как-то молчит, и , даже, наоборот - настоятельно просит вручную выключать обогрев , т.к. он жрет много электричества (английская версия).

Мне в салоне сказали: Сам выключится и не парься! и точно сам выключился, я и не парюсь :)

Inkognito
27.12.2008, 13:48
не замечал... обычно сам выключаю, как только надобность отпадает. а что, он индикаторную лампочку тоже выключает, или просто - греть перестает?
В русском мануале тоже самое написано.А вот про отключение и включение ни слова ((
лампа гаснет


Архистранно!
Мануал на эту тему как-то молчит, и , даже, наоборот - настоятельно просит вручную выключать обогрев , т.к. он жрет много электричества (английская версия).
В русском мануале тоже самое написано.А вот про включение и отключение в автоматическом режиме ни слова :-[

toto
27.12.2008, 21:45
Выключается через 15 мин работы!
проверил два раза 8)

dragon772
27.12.2008, 22:30
По этому поводу,мой начальник (Grand Vitara),сказал,что раньше на отечественных авто включил,и забыл выключить обогрев,а потребляет он энергии больше чем ближний свет фар,например. А сейчас,если,склероз забыл,то 15 минут,и автоотключение.

Марыся
30.09.2009, 00:34
Всем ПРИВЕТИЩЕ!!! Катаюсь уже ЦЕЛЫЙ ГОД! Мое СОЛНЫШКО радует и такая умница, несмотря на все мои ... ЕДЕТ и не жалуется. Одно плохо- часто потеет, причем зимой- очень резко и наглухо. Приходится резко тормозить (на кольце), открывать окна, т. к. кондик на помогает. Осенью и весной, при влажной погоде окна, тоже потеют, но не так мгновенно, как зимой. Пробовала жидкость против отпотевания- химия, а толку никакого. Кто- нибудь сталкивался с этой бедой? И еще- дует водителю в левый бок. Откуда- непонятно. Все облазила- ветерка нет, а бок мерзнет. ПОМОГИТЕ!!! Удачной дороги и друзей по дороге!

Mikle
30.09.2009, 05:56
Всем ПРИВЕТИЩЕ!!! Катаюсь уже ЦЕЛЫЙ ГОД! Мое СОЛНЫШКО радует и такая умница, несмотря на все мои ... ЕДЕТ и не жалуется. Одно плохо- часто потеет, причем зимой- очень резко и наглухо. Приходится резко тормозить (на кольце), открывать окна, т. к. кондик на помогает. Осенью и весной, при влажной погоде окна, тоже потеют, но не так мгновенно, как зимой. Пробовала жидкость против отпотевания- химия, а толку никакого. Кто- нибудь сталкивался с этой бедой? И еще- дует водителю в левый бок. Откуда- непонятно. Все облазила- ветерка нет, а бок мерзнет. ПОМОГИТЕ!!! Удачной дороги и друзей по дороге!

1. Проверьте режим забора воздуха. Он должен быть в положении (забор снаружи).
2. Фильтр салонный давно меняли? Всё-таки уже год...
3. Дует так, что даже в зимней одежде холодно? Это странно:huh:

Kondrakoff
30.09.2009, 06:53
да кондиционер зло) климат контроль лучше гораздо! хотя и при нем есть незначительные заопотевания.

что я посоветую: есть специальные жидкости для стекол внутри салона от 200 до 600 р порядка натираете и 1-2 недели у вас все супер)

buzuk80
30.09.2009, 07:36
Рекомендую почитать :)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=108

Motor4ik
30.09.2009, 09:29
1. Проверьте режим забора воздуха. Он должен быть в положении (забор снаружи).
на матизе так пару недель зимой покаталась, пока не подсказали:)-с открытыми окнами:)

BARS
30.09.2009, 11:34
Марыся, если речь о холодной погоде, то нужно включать кондиционер и температуру ставить больше +25'С, забор воздуха - с улицы, вентилятор - на максимум, обдув - на лобовое стекло, тогда из сопел пойдёт горячий и сухой воздух, который в момент всю влагу уберёт.

toto
04.10.2009, 21:43
Марыся, если речь о холодной погоде, то нужно включать кондиционер и температуру ставить больше +25'С, забор воздуха - с улицы, вентилятор - на максимум, обдув - на лобовое стекло, тогда из сопел пойдёт горячий и сухой воздух, который в момент всю влагу уберёт.
Точно так делаю!
но так как просто кондей рукоятку температуры на максимум горяче
отходит в момент :)

Раюнька
04.10.2009, 22:11
У меня вопрос....так у всех или только у меня...когда включаю обогрев заднего стекла, то вверху на стекле запотевшая полоска см 10 так и не проходит =(
Хотя заметила на дороге у одного секса в такую же погоду было тоже самое.
Что это может быть?

toto
04.10.2009, 22:43
Так на всех седанах!
там где не отпотевает расположена сетка антенны для магнитолы

Раюнька
04.10.2009, 23:01
Так на всех седанах!
там где не отпотевает расположена сетка антенны для магнитолы

ох....а я уж думала, что приделься ехать чтоб устранить неполакди :sm_net:

Elenita
09.10.2009, 23:43
Люди!
Очень потеем, если после долгой езды глушим мотор, немного стоим, пиплы внутри Секси дышат! Как только включаем мотор и начинаем ехать все капец...ежи в тумане.
Делаем все как учили. Температуру какую нра(от 22), ветер в ноги и стекло(авто) и забор снаружи. a/c отключен! Неужели все ремя надо ветер крутить туда сюда? или температуру?

Andrew_spb
09.10.2009, 23:56
Люди!
Очень потеем, если после долгой езды глушим мотор, немного стоим, пиплы внутри Секси дышат! Как только включаем мотор и начинаем ехать все капец...ежи в тумане.
Делаем все как учили. Температуру какую нра(от 22), ветер в ноги и стекло(авто) и забор снаружи. a/c отключен! Неужели все ремя надо ветер крутить туда сюда? или температуру?
Та же ситуация-запотевает моментом. На моей старой 99 такого не было:shocked:.
А я кстати наоборот, если влажная погода, то отключаю забор снаружи и включаю рециркуляцию в салоне. так мне кажется воздух быстрее осушается.

BARS
10.10.2009, 10:21
a/c отключен!
Вот как раз таки кондиционер нужно вкючать и тогда всё запотевание очень быстро пройдёт!:sm_old:

Voewoda
10.10.2009, 14:18
Andrew_spb,вы делаете неправильно. Только ухудшаете ситуацию. При дыхании выделяется довольно много пара, а вы заставляете с каждым вашим выдохом увеличивающееся количество этого пара циркулировать в салоне.
Правильно будет забор с наружи и включенный кондишь.
Я, к примеру, климат просто не отключаю.

Алиса
10.10.2009, 15:42
А если холодно? Вот в четверг что-ли, вечером, на улице дождь и холод и не видно ни зги, запотевает мгновенно, через минуту после включения кондиционера я замерзаю, включаю на теплый воздух, и все повторяется каждые 5 минут. ЧТООО ДЕЛАТЬ???

BARS
10.10.2009, 15:44
Я, к примеру, климат просто не отключаю.
При этом имеется один минус - работающий кондиционер забирает мощушки у двигателя и машинка теряет в динамике (и с моим мотором в том числе)

Добавлено через 2 минуты

А если холодно? Вот в четверг что-ли, вечером, на улице дождь и холод и не видно ни зги, запотевает мгновенно, через минуту после включения кондиционера я замерзаю, включаю на теплый воздух, и все повторяется каждые 5 минут. ЧТООО ДЕЛАТЬ???
кондиционер можно включать одновременно с печкой, тогда из сопел обдува будет идти тёплый сухой воздух, который и поглатит в себя всю влагу.

Andrew_spb
10.10.2009, 20:00
Andrew_spb,вы делаете неправильно. Только ухудшаете ситуацию. При дыхании выделяется довольно много пара, а вы заставляете с каждым вашим выдохом увеличивающееся количество этого пара циркулировать в салоне.
Правильно будет забор с наружи и включенный кондишь.
Я, к примеру, климат просто не отключаю.
Так если снаружи дождь, то там я думаю больше влажности,чем от людей в салоне!:huh: В принципе я рециркуляцией пользуюсь при просушке или при проезде "пахнущих" мест или езды за камазами и ему подобных.

Voewoda
11.10.2009, 19:27
Так если снаружи дождь, то там я думаю больше влажности,чем от людей в салоне!:huh: ....
Может и больше на каком то этапе, но там она относительно постоянная, а экипаж ее все время увеличивает вплоть до точки росы, когда начинается конденсация. Кондишь конечно сушит, но по мне так лучше сушить относительно свежий и богатый кислородом воздух с улицы, а не гонять по кругу продукты дыхания экипажа авто. Конечно машина не герметична, но концентрация и углекислого газа и прочих продуктов выдоха будет выше уличной в разы.

Romeo
11.10.2009, 19:58
кондиционер можно включать одновременно с печкой, тогда из сопел обдува будет идти тёплый сухой воздух, который и поглатит в себя всю влагу.

Жутко полезная вещь. Первая машинка была без кондея- как же я намучался...

Zoidberg
12.10.2009, 13:45
Мнэ... Если снаружи идет дождь, то относительная влажность воздуха снаружи близка к 100%. Однако, если снаружи - плюс 5, в салоне плюс 20, то после прогрева забортный воздух скорее всего окажется суше.

+ у меня есть ощущение, что в режиме рециркуляции с включенной печкой кондиционер не пашет, или, по крайней мере, пашет "в пол-силы". Если поставить регулятор температуры на низкую температуру - то стекла очишаются в разы быстрее. Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что забортный воздух при включенном кондее и печке греется ЗАМЕТНО менее эффективно, чем при отключенном кондиционере. Этот эффект не наблюдается в режиме рециркуляции.

З.Ы. Видимо японцы так климатическую установку сделали: если потеет, то воздух снаружи и кондиционер (она и сама в эти режимы автоматом переходит). А если рециркуляцию включили то незачем расходовать топливо понапрасну и охлаждать.нагревать салонный воздух по кругу. ИМХО.

Алиса
12.10.2009, 14:46
попробую сегодня обогрев и кондиционер, но мне кажется, что это жареный лед получится

merry
12.10.2009, 15:07
попробую сегодня обогрев и кондиционер, но мне кажется, что это жареный лед получится
не получится :laugh2: я только так от заптевания и спасаюсь, помогает на все 100%

Марыся
14.10.2009, 22:18
Спасибо! Какую- то хрень (200- 300 руб. в 2008г.) покупала. Не пахло, но и не помогло!

Добавлено через 4 минуты
Спасибо за солидарность! Мне помогает только вентилятор на полную мощность, кондей на max холодный воздух. Забор воздуха при потении- снаружи. Буду трясти салон.

Канаи Ацуда
15.10.2009, 08:04
а у мня ничё особо и не потеет... вполне просто вентилятор на стекло справляиццо...

Lenna09
15.10.2009, 10:40
В субботу ездили за город. Я опрометчиво не стала разбираться с кондиционером.
После 15 минут езды стали запотевать стекла. Пришлось окна открывать периодически, потому как разбираться на ходу некогда да и страшновато.
Через полчаса езды я замерзла, остановилась, и минут 5 потратили мы на изучение инструкции :) :). Там есть чудная функция обогрев стекол. Можно включить вместе с печкой, будет тепло снизу к ногам поступать. Это правое крайнее колесико из трех. Включила, и жизнь стала прекрасной :).

Правда, меня все-таки успело продуть, и теперь я с насморком борюсь уже 4-й день :(.

merry
15.10.2009, 12:46
Через полчаса езды я замерзла, остановилась, и минут 5 потратили мы на изучение инструкции .
:laugh2: мы женщины наверное все такие, я тоже методом тыка с техникой разбираюсь , а потом инструкцию читаю.

Hardstyle
12.02.2011, 18:07
друг на мицу ланцере 9 решает проблему путем включения потока воздуха "в лицо" печку на максимум, вентилятор по скорости 2-3...и не глушит машину когда стоит, ОГРОМНЫЕ РАСПЛАТА ЗА ЭТО, ноги у меня в его машине мерзнут всегда лицо словно в духовке и вдыхаешь противный сухой воздух и ощущаешь себя рыбой на берегу, я на сексике всегда с режимом "Стекло+ноги", 2 скорость, печка на максимум после того как машина прогреется и становится даже несколько жарко ставлю скорость вентилятора на 1 или меняю режим печки и ставлю крутяшку на "чуть правее серединки в сторону тепла... спасает с вероятностью 50:50))) кстати хочу заметить ехал по городу значит, ну и естественно дорожное полотно с трещинами и вдруг запел "сверчок" в районе заднего стекла, остановившись я решил разобраться в чем дело, думал это дополнительный стоп сигнал концерт дает, оказалось нет, причину я так и не нашел, вскоре сверчок умер, но в замен я заметил, что у заднего стекла есть такой же широкий диффузор обогрева стекла как и на лобовом стекле... покрутив различный режимы работы печки, я так и не добился воздушного потока из этих диффузоров, а было бы неплохо и я думаю это раз и навсегда решило бы проблему с запотеванием задних боковых и заднего стекол...

buzuk80
12.02.2011, 18:32
что у заднего стекла есть такой же широкий диффузор обогрева стекла как и на лобовом стекле
Какой диффузор?

ThinkPad
12.02.2011, 18:34
что у заднего стекла есть такой же широкий диффузор обогрева стекла как и на лобовом стекле...
Нету там печки :-) Там только электрообогрев (нити на стекле) :-)

emelya
12.02.2011, 23:27
что у заднего стекла есть такой же широкий диффузор обогрева стекла как и на лобовом стекле...
Однако это не "диффузор обогрева стекла", это вентиляционное отверстие для того что бы воздух в багажник попадал, а из багажника через клапана с "хлопушками" уже на улицу выходил.

Hardstyle
12.02.2011, 23:50
Однако это не "диффузор обогрева стекла", это вентиляционное отверстие для того что бы воздух в багажник попадал, а из багажника через клапана с "хлопушками" уже на улицу выходил.
да я в этом сам лично убедился сегодня...какие варианты по колхозу будут комрады?)))

emelya
13.02.2011, 01:24
Я пока попробую как всегда, проветривание машины и смена салонного фильтра.

MudRuck
13.02.2011, 03:23
Прочищайте щели воздуховода под правым (пассажирским) дворником ;)

VredniyGad
14.02.2011, 12:28
Прочищайте щели воздуховода под правым (пассажирским) дворником
+ много, вчера провел такой эксперимент, не стал чистить, температура +23 градуса примерно, остальные в положении авто, запотел, пришлось перекидывать стекло+ноги...
обратно, не поленился вычистил весь снег со льдом под пассажирским дворником, поставил все авто и все было отлично...))

dark_king
08.08.2011, 07:25
Ездили тут недавно в дальнюю поездку. Столкнулся и я с этой проблемой в полный рост. Как только на улице дождь - стекло запотевшее. Борьба получалась только с помощью кондиционера, хотя, имхо, это бред какой то.
В инструкции ничего не написано кроме того, что "включите режим отопления" и "чем выше температура - тем меньше будет запотевать стекло". Ну в общем, все и без инструкции это ясно.
Однако, я же не могу ездить летом с печкой "на полную".
Кондиционер включать, когда, в общем то, и с улицы воздух не очень теплый - тоже как то странно.
Машин, которые так бы запотевали, у меня еще пока не было. Все справлялись без кондиционера. Посему, в моем понимании вопрос звучит так: является ли это существенным недостатком, не позволяющим эксплуатировать машину в сырую погоду или же нет?

MudRuck
08.08.2011, 08:40
dark_king, По моему, можно устанавливать ЛЮБУЮ температуру, а не только "режим отопления".
Выставляй температуру, которая тебе комфортна + АС - и порядок! ;)

dark_king
08.08.2011, 09:22
dark_king Выставляй температуру, которая тебе комфортна + АС - и порядок! ;)
Вот то и оно, что АС.
В конце концов, он ведь бензин кушает. Да и не понятно - почему без него потеет то?
К тому же, вероятность выхода его из строя, в отличии от обычной печки, велика. Вот так он в дороге сломается, и что, эвакуатор вызывать?

emelya
08.08.2011, 09:36
Вот так он в дороге сломается, и что, эвакуатор вызывать?
А если у машины двигатель заводить то он стукануть может.))))) А еще колесо можно проколоть. А вдруг кто в корму въедет?


В конце концов, он ведь бензин кушает.
На велосипед, однозначно на велосипед.))))

dark_king
08.08.2011, 10:39
А если у машины двигатель заводить то он стукануть может.))))) А еще колесо можно проколоть. А вдруг кто в корму въедет?
Есть узлы и агрегаты, без которых машина может ехать, а есть те, без которых не может. Там даже в договоре с дилером написано про то, что есть опции, необходимые для обеспечения основного предназначения, а есть - дополнительные.
имхо, кондишн - это все же доп.опция.

emelya
08.08.2011, 10:58
Без кондишина машина прекрасно ездит. Проблемы могут возникнуть только тогда когда заклинит электромагнитную муфту, и то проблема решаема.
И не понял причем тут опции?

Yugin
08.08.2011, 10:58
Кондиционер препятсятвует образованию конденсата ,высушивая воздух .Внезапного выхода из строя системы боятся не стоит -компрессор вам задолго до неисправности "скажет" .

dark_king
08.08.2011, 12:53
Без кондишина машина прекрасно ездит. Проблемы могут возникнуть только тогда когда заклинит электромагнитную муфту, и то проблема решаема.
И не понял причем тут опции?

Да, ездит. Только стекла запотевают.
Вопрос только в том - есть ли тут (в запотевании) недостаток.

Roman Cooper
08.08.2011, 17:59
...Кондиционер включать, когда, в общем то, и с улицы воздух не очень теплый - тоже как то странно...
Вы, возможно, удивитесь, но кондиционер нужен не только для охлаждения, но и для осушения воздуха. Им надо уметь пользоваться...

MudRuck
10.08.2011, 09:19
есть ли тут (в запотевании) недостаток.
Нет!
Сие атмосферное явление! :ca:

dark_king
10.08.2011, 10:23
Вы, возможно, удивитесь, но кондиционер нужен не только для охлаждения, но и для осушения воздуха. Им надо уметь пользоваться...
Ну что кондиционер осушает воздух - я в курсе. И пользоваться я им умею. Хотел просто понять - то, что он должен включаться, что бы стекла не запотевали - это бага или фича?


Нет!
Сие атмосферное явление!
Вот. А раз нет - значит в инструкции должно быть сие описано. Ну что его включать надо. Однако этого нету!
А значит, все же, недостаток.

Roman Cooper
10.08.2011, 18:18
...Хотел просто понять - то, что он должен включаться, что бы стекла не запотевали - это бага или фича?...
Вопрос некорректен, ибо Вы его сами включаете. У Вас есть два варианта: а) включить кондиционер и выставить любую комфортную для Вас температуру, б) включить отопитель на обогрев и ждать, когда воздух осушится.
Так что выбор за Вами...

Escape
11.08.2011, 08:53
Вопрос некорректен, ибо Вы его сами включаете.
насколько я поняла, вопрос в том, что когда включаешь кнопку обдува стекла, автоматически включается кондиционер (у меня так)... хотя вообще не вижу в этом проблемы :) стекло отпотевает за секунду, я выставила нужную мне температуру, поставила обдув на минимум и не ощущала никакого дискомфорта

kent648
11.08.2011, 09:54
Вот. А раз нет - значит в инструкции должно быть сие описано. Ну что его включать надо. Однако этого нету!
А значит, все же, недостаток.
:) Чтобы это утверждать, надо сначала прочитать её. ;D

Выдержка из "Руководства по эксплуатации и обслуживанию Suzuki_SX4"

http://s41.radikal.ru/i094/1108/7c/2d3958ff4792.jpg (http://www.radikal.ru)
;)

RaffaSan
08.08.2012, 10:09
Однако, я же не могу ездить летом с печкой "на полную".
Кондиционер включать, когда, в общем то, и с улицы воздух не очень теплый - тоже как то странно.
Машин, которые так бы запотевали, у меня еще пока не было. Все справлялись без кондиционера
Тоже как то удивляет такой расклад. На прежних авто в сырую дождливую погоду всегда справлялся с запотеванием лобовухи-холодный воздух с наружи 2-3 скорость вентилятора.Редко приходилось приоткрывать форточку или добавить температуру. Без всякого кондиционера. Осень и весну проездил особо не замечал этой проблемы и кондей вкл. только летом(зимой для профилактики). Теперь поставил новый фильтр, под него положил квадрат угольного от вытяжки для пробы, запотевает аж жуть, выкинул угольный оставил только штатный толку ноль. Может от фильтра зависит? В машине один с сырым зонтиком, запотевает в пять секунд, отпотевет только с кондеем. Стоит кондиционер выключить,моментом ежик в тумане.

Leps
17.11.2013, 16:59
Машин, которые так бы запотевали, у меня еще пока не было. Все справлялись без кондиционера. Посему, в моем понимании вопрос звучит так: является ли это существенным недостатком, не позволяющим эксплуатировать машину в сырую погоду или же нет?
Присоединяюсь коллега. Недостаток лично для меня очень серьезный - т.к. постоянно изгалятся приходится просто по-черному, но всё одно - ПОТЕЕТ->обмерзает. И это новая авто. Потеет аж жуть. И ладно если летом протер стекло и дальше поехал, то зимой(а у нас она 6 мес. в году) это не просто недостаток - это простите ЖОПА. Если нет отапливаемого гаража - тушите свет. Изморозь на стеклах изнутри будет вашим постоянный спутник.:angry:

Yugin
17.11.2013, 17:14
На моей ничего не потеет не обмерзает .Регулярно ( раз в пару месяцев ) меняю или очищаю от пыли и грязи салонный фильтр ,место забора воздуха от листвы , и не включаю рециркуляцию .

ThinkPad
17.11.2013, 17:56
Если нет отапливаемого гаража - тушите свет. Изморозь на стеклах изнутри будет вашим постоянный спутник.
Странно :-) Уже четыре зимы пережил ночуя на улице - не замечал особого запотевания, не говоря уже про изморось (хотя пару раз видел изморось на задних боковых стеклах, которые полукруглые совсем сзади) :-) Может потому что фильтр салонный периодически чищу и меняю и режимом рециркуляции практически не пользуюсь (только в пробках за вонючими Камазами включаю).... ну еще и курю, так что стекло водительское часто приоткрыто :-)

Leps
17.11.2013, 18:09
На моей ничего не потеет не обмерзает .Регулярно ( раз в пару месяцев ) меняю или очищаю от пыли и грязи салонный фильтр ,место забора воздуха от листвы , и не включаю рециркуляцию .
Сейчас на зиму фильтр вообще убрал. Про рециркуляцию - ну это ясно как день:) Поверь, ВСЁ перепробовано. Это моя вторая sx4. С первой проблемы с запотеванием/обмерзанием я списывал на то, что она битая оказалась(а может она еще и утопленник - думал я, тогда это бы всё объясняло). Но когда я взял новую с салона и все повторилось в точности, я опечалился. Все методы приведенные в интернете (не только те, что на этом форуме) даже самые изощренные пробовал. Для себя я понял что для моих климатических условий сексик именно по данной теме очень слаб. С соседом работаем в одной организации, выезжаем на работу/с работы в одно время. У него ШевиНива у меня sx4 хэтч. Он заводится и тупо курит, я же матерясь в очередной раз вынужден отскребать лобовуху и боковые стекла изнутри от инея в минус 25. То же самое когда едем домой. Сосед глушит авто и сразу домой(а теплый воздух как же - думаю я). Я еще минут 5 выстужаю салон. Никакими хитростями и прочим он не пользуется - говорит я сам в шоке, никогда подобных проблем не было. Сорри за оффтоп.

STN
17.11.2013, 18:15
Leps, оставить в теплом гараже на сутки-двое с открытыми окнами, плюс промыть испаритель кондиционера и заменить его фильтр для начала.

Irbi
18.11.2013, 11:29
Сейчас на зиму фильтр вообще убрал. Про рециркуляцию - ну это ясно как день Поверь, ВСЁ перепробовано. Это моя вторая sx4. С первой проблемы с запотеванием/обмерзанием я списывал на то, что она битая оказалась(а может она еще и утопленник - думал я, тогда это бы всё объясняло). Но когда я взял новую с салона и все повторилось в точности, я опечалился. Все методы приведенные в интернете (не только те, что на этом форуме) даже самые изощренные пробовал. Для себя я понял что для моих климатических условий сексик именно по данной теме очень слаб. С соседом работаем в одной организации, выезжаем на работу/с работы в одно время. У него ШевиНива у меня sx4 хэтч. Он заводится и тупо курит, я же матерясь в очередной раз вынужден отскребать лобовуху и боковые стекла изнутри от инея в минус 25. То же самое когда едем домой. Сосед глушит авто и сразу домой(а теплый воздух как же - думаю я). Я еще минут 5 выстужаю салон. Никакими хитростями и прочим он не пользуется - говорит я сам в шоке, никогда подобных проблем не было. Сорри за оффтоп.

Лепс, может конечно и климат другой:shocked:..., но мне думается что-то не в порядке:sm_nezn:. 4 московско-подольских зимы на улице, так же каждую зиму на неделю-две езжу в деревню под Арзамасом - измороси изнутри стекла ни разу не было:huh:...

belovchanin
20.11.2013, 12:02
У меня машина ночует в неотапливаемом гараже,но днем -то на улице,пока я ей на бензин зарабатываю.А зимы у нас в Сибири неслабые и такой проблемы запотеванием нет

Vlad63
20.11.2013, 19:40
На днях переобувался на зимнюю, помытую летнюю загрузил в машину и задние стекла начали запотевать после погрузки - ну понятно что резина после мойки остыть не успела (сразу с мойки грузил). Доехал квартал до дома (уличная стоянка) и ушел домой (выгружать на след день в другое место ехать - сразу по пробкам лень было, а на след день мимо проезжать). С утра (температура пару дней в 7-8 утра чуть ниже 0С) стекла ИЗНУТРИ в легкой изморози. Завел, побрызгал на лобовик незамерзайки (снаружи ессно из форсунок). Установил температуру обдува 20С и скорость вентилятора на три деления, нажал на кнопку обдува лобового стекла, автоматом включился климат, нажал на кнопку климата отключив его (ибо нефиг), вышел из машины поболтать с соседом по стоянке пару минут (пару минут грею если температура воздуха ниже 2-5С). Через примерно три минуты сел в машину и поехал. Конденсат на лобовом остался чуть в правом верхнем углу и на заднем стекле справа (там колеса стопкой и одно леве на ребре). Никаких проблем с запотеванием, влажность воздуха по гисметео 77% была на тот момент, плюс мокрые колеса на ночь в салоне. Фильтр салона с весны (ТО-1) не менял, поменяю как снег упадет чтобы пыли точно не было.

ЗЫ У меня на предыдущей машине можно было коротким щелчком на лобовуху брызгать без маха щеток - оч удобно было, жаль на зюзюке щетка сразу машет.

ЗЗЫ А кто как в машину комплект резины складывает? Интересно у кого самый оптимальный вариант с точки зрения места и минимализации трения резины о пластики салона. :huh:

Denchik
20.11.2013, 20:19
ЗЗЫ А кто как в машину комплект резины складывает? Интересно у кого самый оптимальный вариант с точки зрения места и минимализации трения резины о пластики салона.3 горизонтально в стопку, одно вертикально прислонив к стопе колес- зажато между стопой и дверью. Вот как в Сыкс запихивал комплект от НСГВ уже не помню, но влезло:)
ЗЫ всегда в машине лежит старый плед - накрываю колеса от трения об пластик салона:)

- - - Добавлено - - -


Это моя вторая sx4.
если вторая потная - значит дело не в машине...Можно оставить чуть приоткрытые боковые стекла на ночь, особенно если есть ветровики - делал так регулярно когда ночевал на улице. Салон просыхает и перестает потеть.

GERR
20.11.2013, 21:41
Ха, вчера вёз 6 покрышек на заднем сидении двумя стопками по три, в пакетах. Багажник при этом остаётся пустой.

DimONOFF
21.11.2013, 09:09
В машине один с сырым зонтиком, запотевает в пять секунд
Ключевые слова.

- - - Добавлено - - -

GERR, 6 то зачем?:shocked: Или как в том стареньком советском Ералаше, когда мальчик покупал 2 билета за проезд в автобусе.
Кондуктор спрашивает: а зачем?
А вдруг один потеряю.
А если второй потеряешь?
А на этот случай у меня тётенька проездной! :)

- - - Добавлено - - -

А по теме. Никакого криминала в запотевании стекол у Сузука не заметил. В дождливую погоду, когда сам мокрый за рулем, конечно запотевает, но теплый воздух на стекло и порядок. Если еще и пассажиры в салоне, то кондишен в помощь. Зимой тоже все нормально. Конечно стекла индевеют к утру, но не изнутри, как тут кто то написал, а снаружи. Зимой если снег идет и с собой его в салон заносишь + на коврике всегда некоторая сырость, то обдув не в автоматический режим, а сначала на стекло, а потом стекло/ноги и порядок. Вентилятор уже вручную выставляю по ситуации.

koldun
04.12.2013, 19:17
Уже на второй день эксплуатации столкнулся с обогревом стекол автомобиля стоявшего на стоянке. Утром -6, опаздываю, операции примерно такие же как сделал Vlad63, приготовился ждать. Через две минуты (ну точно по часам случайно заметил) Замороженное ранее лобовое стекло на 80% площади отвоевано теплом. Ещё немного и я поехал. А вот вечером пошел мокрый снег- тут я не в восторге. Щётки быстро обледенели, выбегал чистить раза три за полтора часа. Толком не помогло. Как-то пока непонятно

GERR
04.12.2013, 19:46
DimONOFF,


А на этот случай у меня тётенька проездной!
Извиняюсь, не видел столь достойного вопроса :)
Всё просто - я тут (на форуме) купил таки 4 б/у йоки-20 (нужно было 2) - а они оказались чуть похуже моих передних. Вот и вёз мастеру - выбирать :). Кстати - неделю назад внутренний боковой порез (впервые в жизни!) - так что не так обидно за две "лишние" покрышки :)

Vlad63
05.12.2013, 02:01
А вот вечером пошел мокрый снег- тут я не в восторге. Щётки быстро обледенели, выбегал чистить раза три за полтора часа. Толком не помогло. Как-то пока непонятно

Таки щетки у вас снаружи однако...:) Самый простой способ - пшикать незамерзайкой, она попадает и на щетки и с них плавит обледенение. Надеюсь щетки у вас бескаркасные? С каркасными и большинством гибридных в снегопад не здорово.

dolphin
05.12.2013, 07:42
Уже на второй день эксплуатации столкнулся с обогревом стекол автомобиля стоявшего на стоянке. Утром -6, опаздываю, операции примерно такие же как сделал Vlad63, приготовился ждать. Через две минуты (ну точно по часам случайно заметил) Замороженное ранее лобовое стекло на 80% площади отвоевано теплом. Ещё немного и я поехал. А вот вечером пошел мокрый снег- тут я не в восторге. Щётки быстро обледенели, выбегал чистить раза три за полтора часа. Толком не помогло. Как-то пока непонятно
Чего тут не понятного???Если щетки без подогрева,то они и будут покрываться слоем льда в такую погоду. Просто надо их поднимать и все,благо ща пианэров,которые тырят щетки практически нет.

koldun
05.12.2013, 11:36
Чего тут не понятного???Если щетки без подогрева,то они и будут покрываться слоем льда в такую погоду. Просто надо их поднимать и все,благо ща пианэров,которые тырят щетки практически нет.

Когда стоишь. А ехать как таракан с антеннами?

dolphin
05.12.2013, 11:42
Когда стоишь. А ехать как таракан с антеннами?
а вот тут как раз приходится останавливаться и сбивать наледь с дворников,ну или как вариант с подогревом щетки купить

buzuk80
05.12.2013, 15:32
А вот вечером пошел мокрый снег- тут я не в восторге. Щётки быстро обледенели, выбегал чистить раза три за полтора часа. Толком не помогло. Как-то пока непонятно
Снять, помыть, протереть\посушить, обрызгать все силиконовой смазкой, протереть насухо только резинки и только в месте примыкания к стеклу, поставить на машину и наслаждаться :).

Denchik
05.12.2013, 16:15
Еще наблюдение - если много теплого воздуха направлять на стекло, щетки обмерзают активнее, так как снег тает. Если не греть лобовик, то щетки стирают нерастаявший снег - помогает при определенных условиях.

Tuner
06.12.2013, 06:31
Ключевые слова.


А по теме. Никакого криминала в запотевании стекол у Сузука не заметил. В дождливую погоду, когда сам мокрый за рулем, конечно запотевает, но теплый воздух на стекло и порядок. Если еще и пассажиры в салоне, то кондишен в помощь. Зимой тоже все нормально. Конечно стекла индевеют к утру, но не изнутри, как тут кто то написал, а снаружи. Зимой если снег идет и с собой его в салон заносишь + на коврике всегда некоторая сырость, то обдув не в автоматический режим, а сначала на стекло, а потом стекло/ноги и порядок. Вентилятор уже вручную выставляю по ситуации.

Да вот тоже дошло что "климат" не помогает. При достижении температуры когда обороты вентилятора минимальные, начинает затягивать окна. Тоже дошло, что надо просто в ручной режим и выбрать режим "окна - ноги". С задним проще там электрический обогрев помогает здорово.

PS Вчера намучался, и машину помыл, и на улице дождь (сибирь, декабрь, +, и дождь). Все время окна затягивало, но за одно и научился как с этим бороться.

dimit59
06.12.2013, 07:50
в этом году тоже столкнулся с запотеванием, и климат слабо помогает, но вот в начале осени заметил, что кондей стал плохо работать, думаю что то связано с кондиционером, потому как в прошлую зиму при включенном кондее плёнка почти в момент убиралась, выключишь, начинает затягивать. Выходит надо ехать кондей проверять, зимой без конденционера никак:-)

Vlad63
06.12.2013, 17:50
в этом году тоже столкнулся с запотеванием, и климат слабо помогает, но вот в начале осени заметил, что кондей стал плохо работать, думаю что то связано с кондиционером, потому как в прошлую зиму при включенном кондее плёнка почти в момент убиралась, выключишь, начинает затягивать. Выходит надо ехать кондей проверять, зимой без конденционера никак:-)


Проверьте фильтр салонный сначала, бывает даже на новый влага попадает и он замерзает за ночь, а потом пока не высохнет стекло потеет при малых оборотах вентилятора (опыт не с SXа).

ЗЫ А кто вам мешает поставить ТОЛЬКО на стекло без климата? Нажимаете обдув лобового и сразу кнопку A/C, в итоге дует только на лобовое но без климата.

А вообще как тут выше писАли может немного потеть если в салоне влажность большая - влажный груз (как у меня было когда летнюю резину мокрую вез), много воды под ногами в корыте или если коврик матерчатый и мокрый итд, устраняйте источник влаги в салоне.

dimit59
06.12.2013, 18:15
Проверьте фильтр салонный сначала
это первое что сделал.
Источника влаги не больше чем прошлую зиму, даже нет почти, немного от ног, здесь где то писали, климат хорошо сушит, выходит, если с ним проблемы, появляется и запотевание.


ЗЫ А кто вам мешает поставить ТОЛЬКО на стекло без климата? Нажимаете обдув лобового и сразу кнопку A/C, в итоге дует только на лобовое но без климата.
так это не очень решает проблему, в этом режиме вентилятор работает на повышенных оборотах-шумит, а второе, боковые не так хорошо сохнут.

Evil_SX4
06.12.2013, 18:23
А помниться была проблема с забитой трубочкой слива конденсата, при этом конденсат уходил в пространство под ковриком пассажира.
Надо проверить, а то этот конденсат может быть источником влаги.

STN
07.12.2013, 11:38
еще могу два варианта возможных причин повышенной влажности в салоне предложить.
1. если снять обшивку дверей, то можно увидеть целлофан, служащий для влагозащиты. он приклеен неплотно, с заметными дырами по периметру. если еще к тому же сливные отверстия в нижних торцах дверей загрязнены, то вся эта влага пойдет в салон.
2. в багажнике металл кузова практически голый и большой площади. особенно это видно в отсеке запаски. там, наверное, может конденсироваться влага от холода. если периодически там протирать и сушить, то, наверное, станет лучше.

Crazyatc
11.12.2013, 04:57
Проверьте фильтр салонный сначала, бывает даже на новый влага попадает и он замерзает за ночь, а потом пока не высохнет стекло потеет при малых оборотах вентилятора (опыт не с SXа).

ЗЫ А кто вам мешает поставить ТОЛЬКО на стекло без климата? Нажимаете обдув лобового и сразу кнопку A/C, в итоге дует только на лобовое но без климата.

А вообще как тут выше писАли может немного потеть если в салоне влажность большая - влажный груз (как у меня было когда летнюю резину мокрую вез), много воды под ногами в корыте или если коврик матерчатый и мокрый итд, устраняйте источник влаги в салоне.


может есть смысл вообще на зиму салонный фильтр снимать?!:sm_nezn:Пыли и грязи особенно нет,а вот скоростной напор воздуха резко увеличивается!!!!!У себя уже проверил!

Tuner
11.12.2013, 07:44
Обнаружил интересную и удобную особенность.
Если система работала в AUTO, (в зависимости от температуры обороту печки регулируются сами), а мне захотелось поменять режим на "стекла -ноги", то при переключении этого режима, сохраняется автоматическая регулировка оборотами печки, то есть, меняешь температуру, и обороты тоже меняются. Пока не крутанешь "крутилку" оборотов печки принудительно...

Ed111
11.12.2013, 07:52
может есть смысл вообще на зиму салонный фильтр снимать?!:sm_nezn:Пыли и грязи особенно нет,

Вы удивитесь, но пыли и грязи ничуть не меньше, чем летом! Более того, на фильтре после зимы обнаруживаю не только пыль, но и мерзкие плотные отложения от мокрой взвеси, которая поднимается от дорожных реагентов. а при сильном морозе "сухая" дорога пылит песком ничуть не хуже чем летом. обратите внимание на снежно-песчаную поземку на трассе.
Так что мое мнение - сменить фильтр дешевле, чем засорять кондей и дышать песчано-солевой-реагентной взвесью.

mvictor
11.12.2013, 12:47
но вот в начале осени заметил, что кондей стал плохо работать, думаю что то связано с кондиционером

Почему бы не начать с того, чтобы сходить и пополнить уровень фреона/масла на сервисе, подключив его к автомату? Это в принципе, нужно ежегодно делать. Заодно узнаете нет ли протечек в системе. Я на Каризме 4 года не проверял - все чистил радиаторы, испаритель и тд и тп, то есть искал причины в других местах.

В конце-концов пошел на сервис, где автомат долил 700 гр. фреона, т.е. система была практически пуста (при том что автомат утечек не обнаружил), к тому же масла практически не было. После этого даже при 40 гр. жаре салон охлаждался достаточно быстро, а осенью в холодный дождь окна, при включении кондиционера, распотевались за 1-2 минуты.

Вот кстати, кому интересно, чек, выданный автоматом. Перед заправкой было 120 гр. фреона и всего 6 гр. масла. Автомат долил 700 гр. фреона и 21 гр. масла.

11026

belovchanin
11.12.2013, 18:00
может есть смысл вообще на зиму салонный фильтр снимать?!:sm_nezn:Пыли и грязи особенно нет,а вот скоростной напор воздуха резко увеличивается!!!!!У себя уже проверил!Я так пробовал на предыдущей своей машине,так у меня копоть хлопьями лежала на приборной панели.Пришлось от этой затеи отказаться.:(

Andron73
08.12.2014, 12:36
А как работает режим AUTO на климате чёт не очень понятно, включил этот режим дует в ноги и вентилятор чуток обороты меняет, темпер. 25 установлена, как этот режим AUTO работает?

Tuner
08.12.2014, 13:28
авто режим хитрый :)
1. он не начинает номально дуть, пока двигатель не нагреется (примерно до момента пока стрелка термометра не дойдет до первого деления)
2. Пока машина холодная дует в стекло и ноги, при наборе температуры дуть начинает только в ноги
3. При остывании двигателя он так же перестает дуть, снижает обороты вентилятора сам.

Ps если включить mode "на стекло" то дуть будет на стекло, но меняешь температуру и меняются обороты, главное не задать принудительные обороты правой крутилкой, тогда остается полностью ручной режим.
(И еще, я зимой всегда после нажимания AUTO всегда жму на отключения кондиционера. )

Andron73
08.12.2014, 14:03
авто режим хитрый :)
1. он не начинает номально дуть, пока двигатель не нагреется (примерно до момента пока стрелка термометра не дойдет до первого деления)
2. Пока машина холодная дует в стекло и ноги, при наборе температуры дуть начинает только в ноги
3. При остывании двигателя он так же перестает дуть, снижает обороты вентилятора сам.

Ps если включить mode "на стекло" то дуть будет на стекло, но меняешь температуру и меняются обороты, главное не задать принудительные обороты правой крутилкой, тогда остается полностью ручной режим.
(И еще, я зимой всегда после нажимания AUTO всегда жму на отключения кондиционера. )

Спасибо, будем пробовать!

MCZarin
08.12.2014, 15:38
Небольшое дополнение:

1. он не начинает номально дуть, пока двигатель не нагреется
Если режим - "на стекло", то дует всегда, независимо от температуры. Это нужно на случай запотевших стекол.


И еще, я зимой всегда после нажимания AUTO всегда жму на отключения кондиционера.
А смысл? Он не дурак, сам себя не угробит. А компрессору рекомендуется запускаться хотя бы раз в месяц, даже в инструкции по эксплуатации это написано.

Tuner
15.01.2016, 06:51
В таком варианте прогрева салона повышается риск получить трещину на лобовом стекле ... стекло холодное ... а мы на него потом сразу подаем достаточно горячий воздух от уже прогретого мотора.

имхо. При прогреве автозапуском надо в ручном режиме включить вентилятор печки на минимальные обороты ... воздух брать в салоне ... направление обдува - на стекло. Вот тогда мы стекло будем прогревать постепенно ...


Да, согласен, знаю об этом, но у меня "климат", при запуске начинает дуть на стекло и в ноги, а при достаточной температуре двигателя, он на стекло воздух не подаёт, дует ТОЛЬКО в ноги. А если его включить при разогретом двигателе он сразу включается "режим ноги"...

Вот вопрос есть еще, ездил по области в -27 - 29, всегда затягивало окна, когда климат контрол находился в режиме AUTO (он думает что все хорошо и дует только в ноги), приходилось его переключать принудительно на стекла, при этом старался делать примерно так как посоветовал AnM, то есть снижал как температуру так и обороты печки и переключал на стекло, потом постепенно поднимал обороты...

AnM
15.01.2016, 07:28
Да, согласен, знаю об этом, но у меня "климат", при запуске начинает дуть на стекло и в ноги, а при достаточной температуре двигателя, он на стекло воздух не подаёт, дует ТОЛЬКО в ноги.

приходилось его переключать принудительно на стекла

О прогреве ...
А что мешает вот так же еще с вечера принудительно включить обдув на стекло и в ручном режиме оставить 1 деление вентилятора?
После стоянки и повторного запуска двигателя разве автоматически включится "климат" в автоматический режим?

гы. автоматически в автоматический ...))))

Tuner
15.01.2016, 07:38
А что мешает вот так же еще с вечера принудительно включить обдув на стекло и в ручном режиме оставить 1 деление вентилятора?

У меня такой необходимости пока не было, переключать на минимальный обдув стекол.


После стоянки и повторного запуска двигателя разве автоматически включится "климат" в автоматический режим?

гы. автоматически в автоматический ...))))
Аха, точно, если в "авто" оставленный при глушении движка, то в "авто" и продолжит работать при запуске. А так да, переключаться автоматически в автоматичский он не умеет :)

GERR
15.01.2016, 11:35
Первой скорости вентилятора мало. Я ставлю на вторую, на стекло, на макс., но без рециркуляции.

tommy76
15.01.2016, 18:06
Еще можно приоткрыть щелочку (маааленькую) у окна - запотевание моментом проходит.

zxcvb
16.01.2016, 23:47
Еще можно приоткрыть щелочку (маааленькую) у окна - запотевание моментом проходит.
:) не, с утрица ни-зя, опасно, за ночь стёклышко могло примёрзнуть, такой дубор...:-)

walker83
20.10.2017, 10:19
А без кондея распотевать стекла только вариант с открытым окном?
Просто заметил, когда включается кондей -падают обороты, то есть увеличивается нагрузка на двиган и соответсвенно расход топлива растет.

MCZarin
20.10.2017, 11:31
walker83, зимой достаточно печки и забора снаружи. Летом без кондея так тоже прокатит, но очень долго ждать, если температура в печке небольшая выставлена. Ну или жарить окна печкой на максимуме. :)


когда включается кондей -падают обороты, то есть увеличивается нагрузка на двиган и соответсвенно расход топлива растет
А на велосипеде вообще бесплатно...

Каа1321
20.10.2017, 12:55
walker83, зимой достаточно печки и забора снаружи. Летом без кондея так тоже прокатит, но очень долго ждать, если температура в печке небольшая выставлена. Ну или жарить окна печкой на максимуме. :)


А на велосипеде вообще бесплатно...
"окна" на велосипеде тоже запотевают будь здоров!
особенно в такую прохладнуюю погоду - только притормозил и БАХ ничё не видно!
ЗЫ очкарик я ессесно.
на веле езжу и в минус - лишь бы правая полоса была боль мене сухая.

walker83
20.10.2017, 22:58
walker83, зимой достаточно печки и забора снаружи. Летом без кондея так тоже прокатит, но очень долго ждать, если температура в печке небольшая выставлена. Ну или жарить окна печкой на максимуме. :)


А на велосипеде вообще бесплатно...Эт с вариантом кошда двиган прогрет

MCZarin
20.10.2017, 23:08
Эт с вариантом кошда двиган прогрет
Когда двиган не прогрет, смысла рыпаться вообще мало. Просто задуваемый в окна забортный воздух не сильно суше, чем в салоне.

Для того, чтобы с внутренней поверхности стекол исчез конденсат, требуется подвести к ним воздух с относительной влажностью ниже 100% (и чем ниже, тем лучше).
Оптимальный вариант для этого (зимой п. 1 пропускаем):
1) кондиционер охлаждает воздух, если при этом его отн. влажность поднимается до 100%, то конденсат выпадает в испарителе кондиционера;
2) избавленный от лишней влаги воздух обратно нагревается в печке, при этом относительная влажность резко падает;
3) осушенный воздух подается на стекла.

mvictor
20.10.2017, 23:37
Когда двиган не прогрет, смысла рыпаться вообще мало. Просто задуваемый в окна забортный воздух не сильно суше, чем в салоне.

Для того, чтобы с внутренней поверхности стекол исчез конденсат, требуется подвести к ним воздух с относительной влажностью ниже 100% (и чем ниже, тем лучше).
Оптимальный вариант для этого (зимой п. 1 пропускаем):
1) кондиционер охлаждает воздух, если при этом его отн. влажность поднимается до 100%, то конденсат выпадает в испарителе кондиционера;
2) избавленный от лишней влаги воздух обратно нагревается в печке, при этом относительная влажность резко падает;
3) осушенный воздух подается на стекла.

Можно добавить еще один пункт: садится в салон нужно непосредственно перед движением, иначе от дыхания стекла будут потеть по-полной, особенно если в салоне будет сидеть несколько пассажиров. :) Тут установка дистанционного пуска может помочь, чтобы не мерзнуть снаружи, пока двигатель прогревается. :)

- - - Добавлено - - -


"окна" на велосипеде тоже запотевают будь здоров!
особенно в такую прохладнуюю погоду - только притормозил и БАХ ничё не видно!
ЗЫ очкарик я ессесно.
на веле езжу и в минус - лишь бы правая полоса была боль мене сухая.

Вам нужен антифог для плавательных очков:

https://goo.gl/ZEDZRU

Его кстати можно попробовать и на лобовое нанести, ежели денег не жаль. :)

Каа1321
21.10.2017, 08:54
Тут установка дистанционного пуска может помочь, чтобы не мерзнуть снаружи, пока двигатель прогревается. :)


Вам нужен антифог для плавательных очков:
какой автозапуск?
зачем?
выхожу, запускаю пихло и возвращаюсь в квартиру чай пить - какраз за пять минут прогревается.
это если стекло обмёрзло - если нет, то не грею ваще, а так еду стараясь дышать пореже и в сторонку:sm_lol:
а в очки плавательные или маску достаточно плюнуть:sm_happy:
на море так и спасаюсь...

SANJA
21.10.2017, 10:06
Каа1321, ох и лихой же ты парень! Зимой, при минусовой температуре, хоть и по правой полосе, но все же, по дороге, да в заплеванных очках.

Каа1321
21.10.2017, 10:29
Каа1321, ох и лихой же ты парень! Зимой, при минусовой температуре, хоть и по правой полосе, но все же, по дороге, да в заплеванных очках.
неа!
плюю я только в маску на море!:sm_lol:
а зимой или летом - на дороге одинаково опасно...
жилет, свет, шлем само собой.

aac-vp
21.10.2017, 21:52
какой автозапуск?
зачем?
выхожу, запускаю пихло и возвращаюсь в квартиру чай пить - какраз за пять минут прогревается.
это если стекло обмёрзло - если нет, то не грею ваще, а так еду стараясь дышать пореже и в сторонку:sm_lol:
а в очки плавательные или маску достаточно плюнуть:sm_happy:
на море так и спасаюсь...

Как с заведённым двигателем закрыть машину?
З.Ы если без ключевой доступ. Пробовал закрыть штатным пультом не получилось, ключом не пробовал.

walker83
21.10.2017, 23:00
какой автозапуск?
зачем?
выхожу, запускаю пихло и возвращаюсь в квартиру чай пить - какраз за пять минут прогревается.
это если стекло обмёрзло - если нет, то не грею ваще, а так еду стараясь дышать пореже и в сторонку:sm_lol:
а в очки плавательные или маску достаточно плюнуть:sm_happy:
на море так и спасаюсь...Ну дык под окном тачка - почему бы нет. Я ставлю на стоянку, чтобы второй этаж из машин не формировать

walker83
21.10.2017, 23:01
Как с заведённым двигателем закрыть машину?
З.Ы если без ключевой доступ. Пробовал закрыть штатным пультом не получилось, ключом не пробовал.Присоединяюсь к вопросу

Каа1321
22.10.2017, 15:45
Как с заведённым двигателем закрыть машину?
З.Ы если без ключевой доступ. Пробовал закрыть штатным пультом не получилось, ключом не пробовал.
у меня схемка простейшая сваяна - ручник + паркинг = можно вынуть ключ из замка не глуша пихло, а когда уже вынул можно и запереть авто!:sm_happy:

- - - Добавлено - - -


Ну дык под окном тачка - почему бы нет. Я ставлю на стоянку, чтобы второй этаж из машин не формировать
ночует в гараже.
под окном редко, это к примеру, раз пять за зиму так делаю...
на работе далече, но вечером всё равно проще сбегать запустить пихло и вернуться переодеваться в гражданское...

MASTER V
22.10.2017, 16:13
у меня схемка простейшая сваяна - ручник + паркинг = можно вынуть ключ из замка не глуша пихло, а когда уже вынул можно и запереть авто!У нас с функцией свободные руки еще проще:-)

Каа1321
22.10.2017, 18:28
У нас с функцией свободные руки еще проще:-)
а куда уж проще?

MASTER V
22.10.2017, 18:34
а куда уж проще?Сразу ключиком закрыл и все.

Covboy
22.10.2017, 18:59
Как с заведённым двигателем закрыть машину?
З.Ы если без ключевой доступ. Пробовал закрыть штатным пультом не получилось, ключом не пробовал.
Нажимаешь на пимпочку(датчик открытия двери) у вод. двери, щелкаешь центральным замком, оттягиваешь ручку на двери и захлопываешь дверь, отпускаешь ручку- машина закрыта, открывать "клюшкой"

Каа1321
22.10.2017, 20:06
Нажимаешь на пимпочку(датчик открытия двери) у вод. двери, щелкаешь центральным замком, оттягиваешь ручку на двери и захлопываешь дверь, отпускаешь ручку- машина закрыта, открывать "клюшкой"
при этом вертушог остаётся повёрнутым в положение "зажигание" и мотор заведён...
т.е. "редиска" может отжать дверь или разбить стекло и тупо уехать...:(
нееееее!!!!
это не наш метод!
на ключевом доступе тоже наверное так можно, но даже проверять не охота - ибо глупо.
у меня замок заблокирован когда я ухожу.

walker83
22.10.2017, 23:08
у меня схемка простейшая сваяна - ручник + паркинг = можно вынуть ключ из замка не глуша пихло, а когда уже вынул можно и запереть авто!:sm_happy:

- - - Добавлено - - -


ночует в гараже.
под окном редко, это к примеру, раз пять за зиму так делаю...
на работе далече, но вечером всё равно проще сбегать запустить пихло и вернуться переодеваться в гражданское...Моя твоя не понимать. Что есть пихло)?

Covboy
22.10.2017, 23:13
при этом вертушог остаётся повёрнутым в положение "зажигание" и мотор заведён...
т.е. "редиска" может отжать дверь или разбить стекло и тупо уехать...:(
нееееее!!!!
это не наш метод!
на ключевом доступе тоже наверное так можно, но даже проверять не охота - ибо глупо.
у меня замок заблокирован когда я ухожу.
Я ведь не убеждаю, что так надо делать.
Был вопрос как закрыть двери с работающим двигателем, я ответил.
Дело каждого, я зимой всегда так делаю, главное чтоб личинка в двери не замёрзла нечаянно после мойки. Пару раз я по неосмотрительности так "попадал"

- - - Добавлено - - -


Моя твоя не понимать. Что есть пихло)?
Двигатель)

reol
22.10.2017, 23:59
Вам нужен антифог для плавательных очков:
https://goo.gl/ZEDZRU
Его кстати можно попробовать и на лобовое нанести, ежели денег не жаль. :)
Кстати, про антизапотеватели... Не такая это простая штука, как показывает опыт.
АнтиДождь всем известен: средство делает стекло не смачиваемым, поэтому влага собирается в крупные капли, которые сдуваются встречным потоком воздуха. ...и, как побочный эффект, меньше к стеклу пристаёт грязь и насекомые. Всё - ОК!
А вот антизапотеватель действует наоборот: он повышает смачиваемость стекла, поэтому конденсирующиеся на нём капли влаги просто растекаются по стеклу тонкой прозрачной плёнкой. ОК? А вот и не совсем. При положительной забортной температуре проблем не будет, т.к. эта водяная плёнка высохнет или во время движения, или во время стоянки. А вот когда за бортом мороз, то эта водяная плёнка, если она не успела высохнуть за время движения, во время стоянки превратится в ЛЁД! ...тоненький и прочненький слой льда, который хрен сразу отскребёшь. И когда регулярное соскабливание льда надоедает окончательно, начинается следующий "геморрой" - смывание этого антизапотевателя со стекла... А оно же ещё и хрен смывается...
Это опыт моего брата. А я, как ...., вместо того, чтобы сначала спросить - потом купить, сначала купил, а потом начал спрашивать... Вот и валяется у меня этот баллончик Шелловского антизапотевателя неприкаянный http://catalog.autodela.ru/good/view/13503. А средство - качественное, но специфичное...
РЕЗЮМЕ: это средство целесообразно и эффективно в регионах, где среднегодовая температура выше нуля.

mvictor
26.10.2017, 14:28
Кстати, про антизапотеватели... Не такая это простая штука, как показывает опыт.


Я знаю об этом, но тут речь шла об антифог vs поплевать на стекло: при таких вариантах я бы предпочел антифог. :)
Вообще, я считаю, что нужно бороться с причиной запотевания (а именно высокой влажностью в салоне), а не со следствием и в этой теме уже вроде как все разложено по полочкам.