PDA

Просмотр полной версии : Re: Об оцинковке



NF
23.04.2009, 15:33
А так различия следующие (которые я заметил):
Другая форма бамперов, пластиковый обвес по кругу, другая форма дисков, угол въезда немного больше, двойная оцинковка кузова, салон один в один, кроме того, нет ESP, 4 подушки, нет запуска без ключа.
Так что действительно двойная оцинковка кузова? На SX4 у меня оцинковки нет. Непонятно как они тогда на одном конвейере собираются.

Коловрат
23.04.2009, 15:56
А как вы оцинковку проверяете

NF
23.04.2009, 17:13
Коловрат
А как вы оцинковку проверяете
На глаз. Вернулся тут с ТО. Так вот каким-то образом они там мне маленькую вмятину в вехнем углу двери сделали. Я не заметил, но краска откололась. Так вот через два дня пошла рыжая. Даже при плохой оцинковке этого не могло быть.

Коловрат
23.04.2009, 20:37
NF, Может я не прав но если судить о свойствах метала.
Что такое оцинковка , это покрытие стали слоем цинка путем гальваники или еще каким я незнаю , но суть в том сто создаеться защитная цинковая пленка на деталях кузова, и вот если эту пленочку хоть чуть чуть повредить то ржа пойдет так что вам и неснилась , не путайте оцинковку с лужением. Так что цинк можно определить только окуратно сняв слой краски и грунтовки и не сколупнус эту защитную цинковую пленочку толщиной несколько микронов.
Побщем для понимания возмити кусок сыромятины, протрите его уайт спиритом (обезжирьте) вытрите насухо и покройте все кроме одной маленькой точки 0,5 на 0,5 см солидолом , потом опустите в воду соленую (ускорим процес) подердите часик и достаньте , а через сутки очистите заготовку от салидола и посмотрите где ржа. Оцинковка дает защиту металу только в условиях своей целосномти и ни как ни иначе.

NF
24.04.2009, 09:04
Что такое оцинковка , это покрытие стали слоем цинка путем гальваники или еще каким я не знаю , но суть в том сто создаеться защитная цинковая пленка на деталях кузова, и вот если эту пленочку хоть чуть чуть повредить то ржа пойдет так что вам и не снилась , не путайте оцинковку с лужением. Так что цинк можно определить только окуратно сняв слой краски и грунтовки и не сколупнув эту защитную цинковую пленочку толщиной несколько микронов.
Оцинковка дает защиту металу только в условиях своей целосномти и ни как ни иначе.
Это верно. Вот только "сколупнуть" цинковую пленочку вряд ли удасться. Чтобы в этом убедиться достаточно подойти к любому забору или ракушке, сделанной из оцинкованного стального листа и просто попробовать. Уверен, что не получится. В этом и прелесть этой пленочки, ее снять можно только химически, или ее можно порвать, разорвав поверхность, согнув лист металла в острый угол.
У меня есть опыт общения с этой пленочкой на АУДИ 80 и ФОЛЬКСВАГЕН Пассат. Так вот если сделать вмятину и не разорвать поверхность металла сгибанием железа до острых углов, то ездить без покраски можно и год и больше - не поржавеет, как бабушкино оцинкованное ведро, если дальше конечно не царапать.

Коловрат
24.04.2009, 09:18
NF, Ну при ударе , качинается ржа 100% на даче в качестве пулеуловителя за мешенью стоит оцинкованый лист , так вот куда попадали пульки от пневматики (свинцовые ) есть вмятинки и вних пошла ржавчина.

NF
24.04.2009, 09:33
NF, Ну при ударе , качинается ржа 100% на даче в качестве пулеуловителя за мешенью стоит оцинкованый лист , так вот куда попадали пульки от пневматики (свинцовые ) есть вмятинки и вних пошла ржавчина.
Я мирный человек. И скажу честно, в мой автомобиль никогда не стреляли. А вот с помятыми, но не царапанными, крыльями без краски я ездил очень долго. Докладываю. Не ржавеет, как забор из оцинкованного листа. Экспериментальный факт.

Samayatakaya
24.04.2009, 10:42
После нескольких лет использования немецких авто и японских, докладываю, что у немецких автомобилей мало того что металл толще, слоев краски больше, так у них и оцинковка лучше. В японских машинах при попадании камня сразу пробивает до металла, в немецких такого не было, максимум лак пробьет. Сейчас на машине полно сколов краски (до металла) но ржавчины не наблюдается. И еще к сведению, тот же WV дает гарантию от сквозной ржавчины 12 лет, японцы в большинстве своем ограничиваются 3-х летней гарантией.

BARS
24.04.2009, 10:50
В японских машинах при попадании камня сразу пробивает до металла, в немецких такого не было, максимум лак пробьет. Сейчас на машине полно сколов краски (до металла) но ржавчины не наблюдается.
Больная тема! Помыл Я тут свою машинку, присмотрелся к капоту - а на нём уже очень много мелких следов от камней, в основном лак отколот и пару сколов до металла! Ужас! :shocked:
А пробег у меня всего 8 тыс. км. А на второй машине (Мазде) почти 90000 и ничего подобного нет (правда там цвет серебристый металлик, а на SX4 - чёрный, может чёрный цвет менее прочный). Буду покупать специальную замазку и эти очки закрашивать.

kirill1978
24.04.2009, 12:46
Больная тема! Помыл Я тут свою машинку, присмотрелся к капоту - а на нём уже очень много мелких следов от камней, в основном лак отколот и пару сколов до металла! Ужас! :shocked:
А пробег у меня всего 8 тыс. км. А на второй машине (Мазде) почти 90000 и ничего подобного нет (правда там цвет серебристый металлик, а на SX4 - чёрный, может чёрный цвет менее прочный). Буду покупать специальную замазку и эти очки закрашивать.
BARS, не переживай так. У меня уже полкапота искрашены подкрасочкой и кое-где крылья и двери. Прям как после бомбежки :) :)

Коловрат
24.04.2009, 12:53
А не лучше мухобойку поставить

NF
24.04.2009, 16:17
И еще к сведению, тот же WV дает гарантию от сквозной ржавчины 12 лет, японцы в большинстве своем ограничиваются 3-х летней гарантией.
А вот это говорит о том, если это так, что "в большинстве своем" оцинковки вообще нет.

kirill1978
24.04.2009, 16:40
А вот это говорит о том, если это так, что "в большинстве своем" оцинковки вообще нет.
Собственно, а кто говорил, что она есть? Оцинкованных машин, по-моему, очень даже немного. Уж наши точно в их число не входят.

Добавлено через 1 минуту

А не лучше мухобойку поставить
Коловрат, стояла у меня мухобойка. Нифига она не защищает, точнее защищает ровно ту область, к-ю покрывает. У нас капот сильно негоризонтальный, поэтому не поможет.

Коловрат
24.04.2009, 16:53
kirill1978, У меня стоит очень доволен главное промывать , под ней.

Nikola
24.04.2009, 17:00
Больная тема! .... ничего подобного нет (правда там цвет серебристый металлик, а на SX4 - чёрный, может чёрный цвет менее прочный). Буду покупать специальную замазку и эти очки закрашивать.
...действительно, металик более крепкий, видимо в силу большего содержания "порошка
Al" даже где-то по этому поводу что-то читал, по собственному опыту подтверждаю- сколов (до грунта ,и до металла у машины крашенной в металлик меньше)

NF
24.04.2009, 17:13
Собственно, а кто говорил, что она есть? Оцинкованных машин, по-моему, очень даже немного. Уж наши точно в их число не входят.


Так вся эта тема выросла из утверждения, что Sedici имеет якобы двойную оцинковку. И вот это для меня обидно и странно, потому что SX4 и Sedici собираются на одном конвейере.

Nikola
24.04.2009, 17:28
Так вся эта тема выросла из утверждения, что Sedici имеет якобы двойную оцинковку. И вот это для меня обидно и странно, потому что SX4 и Sedici собираются на одном конвейере.

...и мне непонятно,что значит двойная:undecided:, действительно как можно собирая на одной линии две разные машины одну так сказать дважды "оцинковывать", другую нет, попахивает диллерским разводиловом :cd::boyan:

BARS
24.04.2009, 18:09
Вот как выглядит неокрашенный кузов:
http://s61.radikal.ru/i173/0904/7d/425635fbb801.jpg (http://www.radikal.ru)

kirill1978
24.04.2009, 20:56
...и мне непонятно,что значит двойная:undecided:, действительно как можно собирая на одной линии две разные машины одну так сказать дважды "оцинковывать", другую нет, попахивает диллерским разводиловом :cd::boyan:
А двойная видать и значит, что оцинковали за себя (Седичи) и за SX4 :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Да ни какой оцинковки нет и быть не может за такие деньги. Народ, Вы чего?????? Не надо обольщаться!!! Будьте проще!!!!

dragon772
26.04.2009, 17:26
Так вся эта тема выросла из утверждения, что Sedici имеет якобы двойную оцинковку. И вот это для меня обидно и странно, потому что SX4 и Sedici собираются на одном конвейере.
А кто сказал,что на одном конвейере?

Nikola
26.04.2009, 17:30
А кто сказал,что на одном конвейере?

...а разве нет:huh:СМИ галдят про энто, или нет?:undecided:, но завод-то точно один.

dragon772
26.04.2009, 17:47
Nikola,

Начнем с того,что заводов выпускающих SX4 два: японский и мадьярский.
На мадьярском да,разрекламировано,что будут собирать...

Fiat и Suzuki планируют производить 60000 единиц Sedici/SX4 в год на заводе в Венгрии, 20000 из которых будут носить шильдик Fiat

murushki
30.04.2009, 12:56
Больная тема! Помыл Я тут свою машинку, присмотрелся к капоту - а на нём уже очень много мелких следов от камней, в основном лак отколот и пару сколов до металла! Ужас! :shocked:
А пробег у меня всего 8 тыс. км. А на второй машине (Мазде) почти 90000 и ничего подобного нет (правда там цвет серебристый металлик, а на SX4 - чёрный, может чёрный цвет менее прочный). Буду покупать специальную замазку и эти очки закрашивать.

У меня тоже пара сколов до металла обнаружилась :(
А что за специальная замазка? Посоветуйте, где искать, как цвет выбирать?
Кстати, еще вопрос: а где на хетчах номер краски искать? На крышке багажника - пусто.

toto
04.05.2009, 08:31
murushki,
Кстати, еще вопрос: а где на хетчах номер краски искать? На крышке багажника - пусто.
на "VIN" табличке под капотом (по левую руку при открытии его),строка "COLOR"

ksk78
13.05.2009, 13:56
Что такое оцинковка
www.mondeoclub.ru/remont/zink.htm

Globus 89
14.06.2009, 20:51
Заявляю со всей ответственностью что ОЦИНКОВКА ЕСТЬ!!! После того как вандалы закидали мой седанчик бутылками из под пива, повреждена крыша, капот, заднее стекло выбито.... так вот на сколах крыши и капота(заднего) есть ОЦИНКОВКА!!!

buzuk80
27.12.2009, 20:56
Значит так. Полтора месяца назад меня слегонца стукнули. Имеется скол-отслоение краски на левом заднем крыле. Я не знаю, чем там все обработано, но голый металл не поржавел совсем (поверхность серого цвета).

Алекsандр
13.01.2010, 11:36
Месяц назад стал участником дтп... большая вмятина на переднем крыле, лопнула краска... Уж не знаю, что там гальваника или еще какая оцинковка, но крыло не ржавеет ни на йоту, езжу по кольцевой постоянно, а какой химозой там дорожное покрытие поливают даже думать страшно... так что качество оцинковки радует!
Но вопрос в другом. Крыло мне нужно менять. И очень хочецца знать, какие крылья (да и не только крылья) к нам приходят в качестве запчастей, оцинкованные или просто железные? Если просто железные, то это не есть гуд...
У ремонтников не вижу смысла спрашивать, так как у них всегда всё прекрасно и на высшем уровне)) , а как на деле? Может кто владеет информацией, какие железки к нам приходят? Подскажите, заранее благодарен...

buzuk80
13.01.2010, 11:41
Алекsандр, передние крылья приходят либо совсем голые, либо обработанные защитным слоем "грунта" (это покрытие должно перед покраской, по хорошему, удаляться).

Алекsандр
13.01.2010, 12:00
И что же получается, у меня теперь будет недокрыло, которое сгниёт через год?

buzuk80
13.01.2010, 12:07
Алекsандр, ну почему же через год сгниет :) Если хорошо покрасить, то и подольше проходит. Вот только с кузовной гарантией фирмы Сузуки на крыло можно попрощаться.

E'gen
13.01.2010, 12:38
Крыло мне нужно менять. ...

Зачем менять крыло? Официалы разводят?

Нормальные кузовщики правят любые вмятины (кроме рваного металла).

БИ-161
13.01.2010, 22:44
Всем привет! Я по оценковке 2 слова-когда покупал машину менеджер тоже утверждал,что мой седан оценкован!

Алекsандр
14.01.2010, 10:26
E'gen,Замену крыла оплачивает страховая виновника, решение независимой экспертизы.
И ждать теперь полтора месяца.(

E'gen
15.01.2010, 10:17
Замену крыла оплачивает страховая виновника, решение независимой экспертизы.
И ждать теперь полтора месяца.(

Наличными с дисконтом взять не реально?

Алекsандр
15.01.2010, 11:31
Наличными с дисконтом взять не реально?
Наличными надо было с виновника брать на месте происшествия, а потом по каске отремонтировать.
Стормозил немного, да и не пришлось бы гайцов 6 часов на морозе ждать))

kirill1978
15.01.2010, 13:35
Наличными надо было с виновника брать на месте происшествия, а потом по каске отремонтировать.
Стормозил немного, да и не пришлось бы гайцов 6 часов на морозе ждать))
Кто ж на месте-то денег даст? ;D Я вот только на днях по каске заявил царапину на заднем бампере. Естественно, буду брать деньгами. А царапину сам закрашу :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Крис
15.01.2010, 18:45
Менял по каско - переднюю левую дверь,
ждал 2-3 месяца, пока пришлют из Японии.
Я вот так себе думаю,
что даже - лично для меня -
они не стали бы делать дверь из СТ -3,
а просто взяли обычную с конвейера да и отправили.
Имхо.

Ну а насчет того, что Кирилл утверждает, что и - сам закрашу,
так нет - вопроса!
Мне, правда, это делал автосервис, СИМ на ВАршавке, я уже писал,
- ну очень качественно!!

Евгений цинк Казань
19.09.2019, 23:14
не переживайте есть отличная технология востановления цинка . я такую приобрел . обработал ржавеющие сколы. и уже более 2х лет езжу . и даже не красил. да цинк потихоньку расходуется. но ржавки пока не наблюдаю. эксперимент продолжу и по итогу 3 года отпишусь. сделал в казани более 60 авто:narik:35329

- - - Добавлено - - -

на фото фольцвеген старенький, но дорог хозяину. без сверки востановили все
не переживайте есть отличная технология востановления цинка . я такую приобрел . обработал ржавеющие сколы. и уже более 2х лет езжу . и даже не красил. да цинк потихоньку расходуется. но ржавки пока не наблюдаю. эксперимент продолжу и по итогу 3 года отпишусь. сделал в казани более 60 авто:narik:35329

baxxter1920
08.11.2019, 22:16
3548735487
Нашел у своего секса на задней арке, думаю переживет ли зиму)))

kotofeich
09.11.2019, 22:05
переживет, но вспучится сильнее

Евгений цинк Казань
04.01.2020, 01:02
NF, Может я не прав но если судить о свойствах метала.
Что такое оцинковка , это покрытие стали слоем цинка путем гальваники или еще каким я незнаю , но суть в том сто создаеться защитная цинковая пленка на деталях кузова, и вот если эту пленочку хоть чуть чуть повредить то ржа пойдет так что вам и неснилась , не путайте оцинковку с лужением. Так что цинк можно определить только окуратно сняв слой краски и грунтовки и не сколупнус эту защитную цинковую пленочку толщиной несколько микронов.
Побщем для понимания возмити кусок сыромятины, протрите его уайт спиритом (обезжирьте) вытрите насухо и покройте все кроме одной маленькой точки 0,5 на 0,5 см солидолом , потом опустите в воду соленую (ускорим процес) подердите часик и достаньте , а через сутки очистите заготовку от салидола и посмотрите где ржа. Оцинковка дает защиту металу только в условиях своей целосномти и ни как ни иначе.
интересную тему затронули. прям по моему хобби делу . https://www.instagram.com/zn_profi/ я занимаюсь востановлением цинка на автомобилях. и удалением ржавчины и последующим оцинкованием этих мест.. по опыту скажу что цинк заводской очень тонкий - примерно 30мкр. но если лаковый слой целый то этого достаточно. другой вопрос если лак становится все тоньше и есть сколы через которые попадает кислород вода и соли. если бы не было цинка то ржавчину вы бы увидели уже через 2часа. а если не увидели либо грунт слой еще целый или цинк себя не истратил. . и как только он истратит себя далее если не остановить агресивное воздействие появится ржавчина. сперва не сильная и почти малозаметная. обычно автовладельцы замечают это уже очень поздно. когда цинк из за сколов почти весь себя истратил. и видны очаги ржавчины. когда меня просят оцинковать . то начинаю с осмотра. потом с зачистки локальным пескоструем от ржавчины. при очистки снимаем все что плохо держится или до оставшегося цинка. так вот за год цинк, от место скола под краской, - заканчивается в пределах до 70мм!. и само собой краска вроде есть но она слабая под ней как будто пустота. потому у каждого из вас есть своя правда про цинк. но он обусловлен не 2 ным слоем или 1 или его отсутствием. а тем кто как часто моет смывает соль с авто. кто как ухаживает даже на мойках. осматривает и сразу подкрашивает скол ( как пломбу на зубе и вовремя ее ремонтирует) где ездит авто. к примеру в москве авто очень сильно ржавеют . даже новые. в Сибири меньше .- видимо соли меньше сыпят. сам я поставил эксперимент на своем авто. там где пошла ржавчина . тшательно очистил. пескоструем. и аэродинамическим способом напылил более 30мкр цинка. наблюдаю 3 тий год. не крашу . специально. - 3года - результат налицо- ржавчины -нет . только цинк. кстати когда работаешь пескоструем видно границу цинка он более светлый метал под ним более серый. если что обрашайтесь с ржавчиной почистим и востановим цинк

Каа1321
06.01.2020, 15:56
на прошлого Сузаки ничего не наносил, не красил, сколов в первый же год на капоте полно. продал десятилетного с огромным количеством сколов на капоте, крыше и стойках с крыльями и ни один скол даже не подумал начать ржаветь....:sm_happy:
ЗЫ порежте уже рекламу!:jester: