PDA

Просмотр полной версии : Горит индикатор подушек безопасности



Covboy
13.09.2016, 21:34
Не знаю в какой ветке корректней писать про эту проблему, но машина мне выкинула очередной перл.
Почти месяц не ездил на своем самурае, жена все ездила. Седня сел прокатится, смотрю индикатор горит. Естественно жена ничего пояснить не смогла, как давно горит и прочие вопросы. Попробовал акум отключит... индикатор снова загорелся.
Да, я единственный владелец, поэтому вариант с обманками и ранее стрельнувшими подушками не приемлем.
Советы, комментарии...

MCZarin
13.09.2016, 21:41
Covboy, разъемы залило?

Covboy
13.09.2016, 22:02
Почитал тему про подушки безопасности, сканер датчики и т.д. Понял, что моментов очень много.
Что можно первым делом быстро посмотреть? Какие деффекты можно визуально увидеть?

- - - Добавлено - - -


Covboy, разъемы залило?
А что вы меня то спрашиваете? Вроде как я вопрос задаю:)

MCZarin
13.09.2016, 22:12
Covboy, высказываю предположение. Это, кажется, самый частый косяк с подушками. Смотрите желтые провода и разъемы под порогами и сиденьями передних пассажиров.

Covboy
13.09.2016, 22:18
разъемы под порогами
Как посмотреть накладки пластиковые сдергивать или из под днища снизу смотреть?

Cergik
13.09.2016, 23:00
Как посмотреть накладки пластиковые сдергивать или из под днища снизу смотреть?

а считать ошибки не разбирая салон слабо?

Covboy
13.09.2016, 23:08
Сейчас сбегал в авто помигал габаритами и дверной кнопкой- высветилась U0100, потом сбросил, проверил-все по нулям. А индикатор подушек после 5 мигания загорается. Еще раз проверил-все по нулям.
К местным диагностам если ехать-желательно самому знать проблему, они все из "шараги"-денег сдерут и проблему не решат. А до нормальных мудрецов мне очень далеко. Вот пока думаю своими силами проверить, что можно.

Cergik
13.09.2016, 23:11
Вот пока думаю своими силами проверить, что можно
Есть датчики, есть подушки, есть блок. У каждого есть разъем. Многие сканеры видят ошибки глубже, чем считывание их моргание габаритов. Удачи

Ott_A
14.09.2016, 08:03
Covboy, аккумулятор зарядить от ЗУ попробуйте.

MCZarin
14.09.2016, 16:14
Как посмотреть накладки пластиковые сдергивать или из под днища снизу смотреть?
Вся проводка в салоне. Да, для тщательного осмотра надо снимать пластик. Сначала передние уголки (под петлями), далее основную часть порога. Средние стойки вроде оголять не потребуется. Если снаружи все провода/разъемы сухие, то разъемы можно отключить и продуть для уверенности. Только нужно иметь ввиду, что манипуляции с проводкой подушек выполняются с соблюдением особой ТБ: требуется отключение АКБ и выжидание несколько минут (точнее процедуру не помню).
Но как верно заметили, этот способ - пальцем в небо. Возможно, что дело не во влаге.

ThinkPad
15.09.2016, 09:14
Сейчас сбегал в авто помигал габаритами и дверной кнопкой- высветилась U0100, потом сбросил, проверил-все по нулям. А индикатор подушек после 5 мигания загорается. Еще раз проверил-все по нулям.
так надо не габаритами и кнопкой моргать, а подключить нормальный сканер. Он уже и покажет с какой конкретно подушкой проблема и не надо будет весь салон разбирать :-)

игорь1964
15.09.2016, 09:33
Ну так он же как раз и говорит об отсутствии такой возможности.

ThinkPad
15.09.2016, 12:24
он же как раз и говорит об отсутствии такой возможности.
сканер типа ELM-327 стоит копейки (особенно если из Китая заказать, хотя и у нас продаются всякими магазинами, в том числе и инет-магазинами (http://elms327.ru/products/category/1042525?yclid=5422165505134562231), которые делают доставку в любую точку нашей страны)....... программа SZ Viewer (http://malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html) абсолютно бесплатна и показывает подушки :-)
27773


https://www.youtube.com/watch?v=JXVFiRzQ3A4

MCZarin
15.09.2016, 14:40
сканер типа ELM-327 стоит копейки
Только автор программы пишет, что не любой подойдет: http://malykh.blogspot.com/2015/03/sz-viewer.html
И еще инфа в описании к программе: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.malykh.szviewer.android

Covboy
15.09.2016, 22:15
Я ведь обращаюсь к тем, у кого возможно были такие проблемы. Может кто то скажет посмотри здесь и здесь, если провода не отвалились- то на сканер.
Легкодоступные места проверить, если все порядке- лезть глубже. Как говориться начинать с малого.

MCZarin
15.09.2016, 23:59
Covboy, пороги и сиденья - самые легкодоступные из возможных. И случаи залива упоминались на форуме не раз. Так что есть не хочется со сканером, то первым делом под сиденья.

kirill1978
16.09.2016, 04:15
Covboy,
Я ведь обращаюсь к тем, у кого возможно были такие проблемы.
Ну у меня такое было, правда на заре эксплуатации, году в 2009.
Позвонил тогда в АвтоДину, сказали, шо бывает, приезжай скинем :) Приехал на ТО (и такое у меня было:laugh2:) и заодно скинули, больше не появлялась :)

dmitry85
09.12.2016, 17:47
У меня такая же проблема, и в Автодине сказали, что дело в штуковине, куда убирается водительский ремень безопасности. Что-то там с преднатяжителем что-ли. Функционально всё работает, но чтобы перестала гореть лампочка, надо менять эту штуковину. Хотя ударов никаких не было, но типа это не гарантийный случай. На СТО была мама, всё с её слов. Подскажите, это похоже на правду?) Если это не сказывается на фукциональности, можно это как-то бюджетно исправить?

MCZarin
09.12.2016, 18:45
dmitry85, да, есть у нас пиропатроны в ремнях, и они контролируются блоком подушек безопасности. Вопрос, с чего это вдруг случай не гарантийный. Возможно, потому что Автодина уже давно не является официальным дилером, и просто хочет продать вам новый ремень?

Ott_A
09.12.2016, 22:48
dmitry85, это же все проверяется. Для начала было б хорошо продиагностировать. А потом уже делать выводы.

Obere
10.12.2016, 00:19
Сканер за 300 рублей подключить к телефону 2 минуты, а писанины...

MCZarin
10.12.2016, 02:03
Сканер за 300 рублей подключить к телефону 2 минуты, а писанины...
И что вы на нем смотреть будете? Ошибки подушек ELM не считывает.

Ott_A
10.12.2016, 07:41
MCZarin, Вы тему читали?

...программа SZ Viewer абсолютно бесплатна и показывает подушки

MCZarin
10.12.2016, 09:17
Ott_A, я читал и тему, и сайт автора данной программы. Она в расширенном режиме работает далеко не со всеми клонами ELM. А для общения с блоком подушек нужен именно расширенный режим. Иначе SZ Viewer "увидит" только то, что видит Torque и прочее ПО.
Так что, "сканер за 300 рублей" мало того, что нужно для начала купить, так еще и попасть на удачный экземпляр.

Ott_A
10.12.2016, 12:29
MCZarin, в некоторых ELM есть один вредный резистор между 14 и 6 выводами разъема номиналом 120 Ом, который нужно удалить.

ThinkPad
10.12.2016, 21:10
Она в расширенном режиме работает далеко не со всеми клонами ELM.
ну у меня два дешманских сканера ELM-327 как раз.... один совсем древний, другой поновее, поменьше и с кнопкой выключения.... оба работают корректно с SZ Viewer.... видит все модули, кроме коробки автомат, которой у меня сроду не было :sm_lol: Но если вкладку с ней выбираешь - честно пытается с чем то соединится, пока не переключишь на другую вкладку :-)
А так SZ Viewer реально клевая прога - все блоки видит включая BCM :-)

Ott_A
10.12.2016, 21:21
Да, есть еще программа AlfaOBD. Она для машин концерна FIAT. И там в перечне машин есть Sedici. Предполагаю, что может сработать с SX4.
Но эта программа почемуш-то не зацепилась с моей ELM. А вот Torque работает нормально.

ThinkPad
10.12.2016, 21:24
есть еще программа AlfaOBD. Она для машин концерна FIAT. И там в перечне машин есть Sedici. Предполагаю, что может сработать с SX4.
я пробовал ее давно уже - там надо делать специальные переходники (или покупать (http://electronic-fuchs.de/epages/e87b02f8-46da-4792-be6d-42392d89d882.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/e87b02f8-46da-4792-be6d-42392d89d882/Products/1000-11-%280%2C2kg%29)), что бы провода перекоммутировать для разных режимов.... или ставить DIP- переключатель.... я уже и переключатель нашел, но тут SZ Viewer вышел - с ним все без перекоммутации работает :-)

MCZarin
11.12.2016, 11:51
MCZarin, в некоторых ELM есть один вредный резистор между 14 и 6 выводами разъема номиналом 120 Ом, который нужно удалить.
Там дело не только в резисторе. В китайских адаптерах ставят не оригинальный ELM327, а китайские клоны. И во многих клонах часть протокола OBDII просто не реализована (на корректную AT-команду приходит ответ-болванка, или вообще тишина). SZViewer пользуется полным протоколом OBDII (в отличие от Torque), и потому требователен к адаптеру.


оба работают корректно с SZ Viewer...
Повезло, поздравляю!

dmitry85
04.02.2017, 17:36
Купил такой https://ru.aliexpress.com/item/Newest-V2-1Super-Mini-Bluetooth-ELM327Switch-OBD2-OBDII-Diagnostic-Scanner-Tool-ELM-327-Works-on-Android/32635318137.html адаптер. С SZViewer нормально работает. Стер ошибки, лампочка подушек гореть перестала, но из-за какой ошибки она горела, теперь не узнать. Если допустить, что в Автодине не врали, и проблема с преднатяжителем, а именно меня волнует, сработает ли пиропатрон при аварии, могли они как-то отключить его так, чтобы ошибка больше не высвечивалась, но не стереть ошибку?

MCZarin
04.02.2017, 18:52
Купил такой https://ru.aliexpress.com/item/Newes...635318137.html адаптер. С SZViewer нормально работает.
И расширенные сузуковские функции поддерживает?


Стер ошибки, лампочка подушек гореть перестала, но из-за какой ошибки она горела, теперь не узнать.
Вы сами стерли ошибку адаптером при горящей лампочке подушек? Или лампа погасла еще в автодине?

dmitry85
04.02.2017, 20:52
Расширенные, это какие? Работали все вкладки, кроме 4wd, что неудивительно, т.к. привод передний) Лампочка горела, пока не стер ошибки

svv555
05.02.2017, 17:24
dmitry85, много полезного, выводы делайте сами-
http://malykh.blogspot.com/2015/03/suzuki.html

dmitry85
05.02.2017, 18:01
svv555, вкладки AT, ABS/ESP, SRS работали (показывали разнообразную информацию), сделаю вывод, что поддерживает сузуковские диагностические протоколы) Ещё, как я понял, если с адаптером что-то не так, то при подключении программа напишет, что соединение невозможно. Вот только поднапрягло поначалу, что mac-адрес AA:BB:CC:11:22:33, а такие не рекомендованы http://malykh.blogspot.com/2016/05/elm327-aabbcc112233.html , но проблем не заметил, и не стал открывать спор с продавцом

svv555
05.02.2017, 19:16
dmitry85, для себя придерживаюсь комментариям в ссылке...

zavvn
12.04.2018, 22:39
Стала гореть лампа подушек безопасности, сканером сбросили, причину не уточняли. Через месяц снова ошибка вылезла. Б1312, проблемы в пассажирском кресле. Недели две никого не пускал на пассажирское переднее кресло, а потом забыл и посадил, сразу лампа опять загорелась. Там внутри сидения есть датчики присутствия пассажира в кресле. Датчиков несколько, распределены по площади под сидением. Просмотрел в Ютюбе, для сх4 не нашёл, есть фото с гранд витары , датчик сложно выглядит, шлейфы под лаком, контроллер суммирующий. Починить трудно или невозможно. Если причина не в проводах, то придётся снимать и разбирать кресло. А чем заменить? Не надо было возить тяжёлые сумки на пасс. сидении.

Михаил Германович
23.05.2019, 22:22
34872
Вот и у меня загорелась лампа подушки безопасности
Может кто сталкивался с такой ошибкой?

- - - Добавлено - - -

Я так понимаю это подушка в руле?

Cergik
24.05.2019, 08:54
34872
Вот и у меня загорелась лампа подушки безопасности
Может кто сталкивался с такой ошибкой?

- - - Добавлено - - -

Я так понимаю это подушка в руле?
Да, это подушка в руле.
При Отключенном аккуме!!! проверь желтый разъем под рулем. Если он защелкнут, то скорее всего переломался гибкий шлейф (улитка) в руле. На разборках их навалом, можно найти даже полный, со всеми контактами (круиз, подсветка кнопок). Удачи

Calm72
24.05.2019, 09:14
Это, вроде, ошибка историческая, судя по скрину "DTC (0/1) История", т.е., в настоящее время - 0, в памяти - 1. Вполне вероятно, что отключали подушку и заводили с отключенной.

Михаил Германович
24.05.2019, 12:22
Спасибо
Лампочка подушки загорелась когда ехал по трассе
По приезду подключил елм сбросил ошибку но она практически сразу опять загорелась ( лампочка)
Когда вечером приехал домой подключился сделал скриншот
И опять сбросил ошибку
А сегодня она не горит
Вопррс
ошибка появляться когда происходит обрыв цепи или если сопротивление повышается выше определенного значения?
(Потому что на подушке водителя 3 ома а на остальных 2 )
Простите за много букв

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Cergik
24.05.2019, 12:52
ошибка появляться когда происходит обрыв цепи или если сопротивление повышается выше определенного значения
да, когда нет контакта или сопротивление в точке контакте выше нормы. ищи улитку

Calm72
24.05.2019, 12:54
Когда выше определенного порога.
Где-то отходит контакт, скорее всего. 3 Ома - в принципе, норм. У меня - 2,82 рулевая.
Скинь клемму аккумулятора и продерни, с прозвонкой проводов, все разъемы от подушки. Один под подушкой в руле, второй - под катушкой колонки и третий в блоке SRS.
Но скорее всего да, в улитке проблема.

Михаил Германович
24.05.2019, 12:55
Спасибо

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Cergik
24.05.2019, 14:30
Учти, что там очень жесткие зажимы-стопоры на желтых разъемах!!! дави плоской отверткой, но не сломай!

Михаил Германович
24.05.2019, 14:34
Понял
В выходные попробую
Спасибо

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Михаил Германович
15.06.2019, 19:10
Поменял сегодня улитку ( купил новую)
Теперь низкое сопротивление
Может резистор впаять [emoji3]https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190615/df66b321afe3497bf9f8eeac1536a197.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Каа1321
15.06.2019, 21:48
Всмысе "новую"?:shocked:

Михаил Германович
15.06.2019, 21:57
В автодоке заказал по номеру
3748062JA0000

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Михаил Германович
16.06.2019, 15:13
Сегодня ещё раз стал разбирать руль и заметил что не до конца защелкнут разъем на подушке водителя
Теперь все ок
Ошибку стёр
Лампочка не горит


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Inkognito
01.02.2021, 15:42
Всем привет! Стёр сегодня все ошибки связанные с подушкой. Индикатор перестал гореть, но в SZ Viewer осталось значение "Airbag signal error: Not detekted"
Подскажите-это нормальное значение или всё же что то неисправно?
36096
И что кроется за ошибкой В1084 ?
36097

Cergik
01.02.2021, 16:14
Стёр сегодня все ошибки связанные с подушкой.
судя по программе были ошибки В1150 и В1157. Разъем на блоке SRS шевелил?
как и чем стирал?
Ошибка В1017 говорит о посадке напряжения питания блока подушек, соответственно просело напряжение 30вольт поджига пиропатронов. явно это было в мороз...


в SZ Viewer осталось значение "Airbag signal error: Not detekted"
прошедшие ошибки сохраняются в замороженной памяти!


Подскажите-это нормальное значение или всё же что то неисправно?
Это нормальное явление, помогает при диагностике плавающей неисправности видеть, что ошибка уже была.
Обычно после 40 раз заводок авто память размораживается и ошибки стираются.
надо подзарядить аккум

Inkognito
01.02.2021, 17:58
судя по программе были ошибки В1150 и В1157. Разъем на блоке SRS шевелил?
как и чем стирал?Разъём не шевелил, я даже не знаю где этот блок находиться :) Летом я снимал руль для перетяжки кожей, снимал и подушку, всё грешил что центральный контакт или улитку плохо установил. Стирал и читал SZ Viewer всё как в теме описано.

Ошибка В1017 говорит о посадке напряжения питания блока подушек, соответственно просело напряжение 30вольт поджига пиропатронов. явно это было в мороз...Да Вы совершенно правы был мороз -20,на ходу загорелась лампочка, даже не понял в какой момент. Аккумулятор стоит родной ещё, ему больше 11 лет всё собираюсь поменять вроде пока тянет, но уже на грани. Японский аккум меня удивляет своей живучестью, отец на Шниве уже три сменил за это время :-) Где бы найти такой же как с завода???



прошедшие ошибки сохраняются в замороженной памяти!
Это нормальное явление, помогает при диагностике плавающей неисправности видеть, что ошибка уже была.
Обычно после 40 раз заводок авто память размораживается и ошибки стираются.
надо подзарядить аккумСпасибо за развёрнутый ответ, теперь я спокоен за свою ласточку :) А про В1084 что можете сказать, с помощью транслита перевёл там про какое то замыкание говорится.

Cergik
01.02.2021, 21:46
я даже не знаю где этот блок находиться
под ручником.


я снимал руль для перетяжки кожей, снимал и подушку,
аккум (массу или минус аккума) отключал для этого? если нет, то блок записал в себя ошибку и поэтому считает эту неисправность текущей...


или улитку плохо установил.
а ты её не повредил случайно? там определенное число закруток вокруг оси рулевого вала...


даже не понял в какой момент
в момент стояния с заведенным двигателем на холостых оборотах при включенных фарах, обогреве стекла, вентиляторе и т.д. Старый аккум слабо берет заряд, а на холостых генератор даёт или не даёт достаточного напряжения (читай тока), поэтому напряжение в бортовой сети просело ниже 10,5 вольт... блок ВСМ это зафиксировал.


Японский аккум меня удивляет своей живучестью, отец на Шниве уже три сменил за это время Где бы найти такой же как с завода???
читай тему про аккум. вроде фукураву хвалили...


А про В1084 что можете сказать
дословно: "Цепь датчика удара со стороны водителя была замкнута на цепь питания или разорвана более 4 секунд после включения зажигания"
https://b.radikal.ru/b04/2102/08/95c1a1f2d4f1.jpg (https://radikal.ru)
смотри картинку справа... Разъем L04 на блоке SDM ты не трогал, значит? при отключенном аккуме !!!? снимай руль и смотри разъем подушки и прозванивай тестером контакты дорожек на шлейфе. Удачи

Inkognito
01.02.2021, 22:38
Спасибо за ответ. Под ручником панель снимал год назад, может и отсоединял чего, сейчас уже не вспомню. Подушку на руле снимал летом, всё делал по мануалу, с отключенным акб и разряженном кондёре, повредить улитку не должен. Да и ошибок тогда на панели приборов не было...Про аккум почитаю, у меня иногда от просадки по утрам при запуске ESP заново в калибровку выходит, замучало уже...
По схеме не совсем понял что за блок SDM, да и не силён я в радио электронике, если сново такая ошибка выйдет надо будет лучше к электрику записаться.

Cergik
02.02.2021, 21:13
Спасибо за ответ. Под ручником панель снимал год назад, может и отсоединял чего, сейчас уже не вспомню. Подушку на руле снимал летом, всё делал по мануалу, с отключенным акб и разряженном кондёре, повредить улитку не должен. Да и ошибок тогда на панели приборов не было...Про аккум почитаю, у меня иногда от просадки по утрам при запуске ESP заново в калибровку выходит, замучало уже...
По схеме не совсем понял что за блок SDM, да и не силён я в радио электронике, если сново такая ошибка выйдет надо будет лучше к электрику записаться.

пока еще сильны мои чувства к седану ( все таки 12 лет!!!), я за вашу машинку переживаю...
1. Моргает ли 6 раз лампочка подушек сразу после включения зажигания?
2. Тухнет ли она после этого и до конца поездки?

Пожалуйста, сделайте так:
1. считайте ошибки с блока ВСМ, как я написал тут: "Чтение ошибок и их стирание" http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191
2. Запишите, если есть цифры текущих ошибок.
3. Сотрите ошибки с блока ВСМ, как я написал тут: "Чтение ошибок и их стирание" http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191
4. Попробуйте еще раз их считать как в п.1 (их не должно быть!!!).
5. а вот теперь проверьте елм-кой и программой сузуки вьевер.
Удачи!

Inkognito
04.02.2021, 22:57
пока еще сильны мои чувства к седану ( все таки 12 лет!!!), я за вашу машинку переживаю...
1. Моргает ли 6 раз лампочка подушек сразу после включения зажигания?
2. Тухнет ли она после этого и до конца поездки?

Пожалуйста, сделайте так:
1. считайте ошибки с блока ВСМ, как я написал тут: "Чтение ошибок и их стирание" http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191
2. Запишите, если есть цифры текущих ошибок.
3. Сотрите ошибки с блока ВСМ, как я написал тут: "Чтение ошибок и их стирание" http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191
4. Попробуйте еще раз их считать как в п.1 (их не должно быть!!!).
5. а вот теперь проверьте елм-кой и программой сузуки вьевер.
Удачи!

Проделал все процедуры. Лампочка мигает и тухнет до конца поездки.
На одометре всё было по нулям.
Елм без ошибок, если не считать всё того же "Airbag signal error: Not detekted". Но я думаю что ещё не прошло 40 циклов запуска двигателя. Через недельку посмотрю что будет.
Скоро куплю новый аккумулятор, склоняюсь к тому что из за него всё это. Вчера проводил с ним эксперементы, правда на улице было - 7 холода: напряжение 12.35 В, плотность-1230,электролит чёрный. Нагрузочной вилки у меня нет. Перед зимой заряжал его по полной, в ноль не высаживал. Походу умирает аккум на 12 году жизни(

Cergik
05.02.2021, 08:34
Походу умирает аккум на 12 году жизни(
Отличный рекорд. типичный срок жизни аккума 3-4 года...

я думаю что теперь за сэкономленные деньги можно позволить себе купить серебряный бош по кальциевой технологии