PDA

Просмотр полной версии : Покупка машины из салона трейдин



Совесть
29.08.2016, 12:18
купили машину в салоне трейдин, по рекомендациям было сказано: Заменить мало в коробке и лампочки подсветки номера. После покупки отогнали ее на ТО и на замену масла, в итоге сервис выдал рекомендации:
27597
они сильно отличаются от тех, о которых нам говорил продавец. Могу ли я обратиться в салон с жалобой о предоставлении неполной информации о состоянии автомобиля?

kirill1978
29.08.2016, 12:30
купили машину в салоне трейдин, по рекомендациям было сказано: Заменить мало в коробке и лампочки подсветки номера. После покупки отогнали ее на ТО и на замену масла, в итоге сервис выдал рекомендации:
27597
они сильно отличаются от тех, о которых нам говорил продавец. Могу ли я обратиться в салон с жалобой о предоставлении неполной информации о состоянии автомобиля?
Я б еще потребовал вернуть деньги или заменить машину :sm_lol:

Совесть
29.08.2016, 12:51
Я б еще потребовал вернуть деньги или заменить машину :sm_lol:
ну это если идти на принцип. тут вроде не так все серьезно, просто лишние незапланированные расходы на купленную машину... наверняка ситуация не единичная, кто-то же точно сталкивался с таким.

kirill1978
29.08.2016, 12:55
ну это если идти на принцип. тут вроде не так все серьезно, просто лишние незапланированные расходы на купленную машину... наверняка ситуация не единичная, кто-то же точно сталкивался с таким.
Ну эт как грицо в поговорке: на рынке 2 дурака - один продает, другой покупает :jester: На б/у машину тем более надо планировать допрасходы, это однозначно.
Вы машину осмотрели, купили, подписали бумаги, уехали, какие терь вопросы? А в рекомендациях вам ваще могли написать пепельницу вытряхнуть :sm_lol:

Совесть
29.08.2016, 13:12
Ну эт как грицо в поговорке: на рынке 2 дурака - один продает, другой покупает :jester: На б/у машину тем более надо планировать допрасходы, это однозначно.
Вы машину осмотрели, купили, подписали бумаги, уехали, какие терь вопросы? А в рекомендациях вам ваще могли написать пепельницу вытряхнуть :sm_lol:
одно дело, когда планируешь доп расходы по уже заявленным рекомендациям после осмотра салонным тех.специалистом, и совсем другое, когда выясняется, что есть еще много скрытых моментов и вместо того, что бы ездить на машине, ее приходится не 1 раз в сервис пригонять. Я б/у машину брала впервые, да и не думала, что в сервис надо ехать со своим специалистом для полного осмотра машины перед покупкой.
Кирилл, мне сейчас больше интересно не то, сколько у нас дураков, а как быть в данной ситуации?

kirill1978
29.08.2016, 13:21
Совесть,
а как быть в данной ситуации?
Я бы посоветовал наслаждаться покупкой :)
А если б вы покупали машину не в салоне по трейд-ин, а на рынке или на авто.ру у частника? Рекомендации нотариально бы заверяли? :sm_lol:
Просто в след.раз будете знать все нюансы, вот и всего лишь, как грица, знал бы где упаду, солому бы подстелил :)

игорь1964
29.08.2016, 13:35
Соглашусь с Кириллом, тем более, что первоначальные рекомендации не такие уж и неверные. Лампочки подсветки заменить надо (не стоит и разговоров, если честно), ну натяжитель - вероятно. Не каждый может и услышать, лучше конечно поменять, тем более, что это расходник, но мне сдается что шум его еще неявный и он еще может и походить. Когда ему совсем близок кирдык, не услышать это невозможно. Тормоза? У меня было очень много бушных машин. Первое, что я делал - это менял колодки и проверял работу механизмов. независимо от их состояния. Потому как это надо. Так спокойнее. ну и это тоже расходники. Это все. Больше у вас ничего нет. Все остальное - среднестатистическое. Это если по уму.
Если по крючкотворству, то я с трудом себе представляю суть официальной претензии продавцу. В чем она должна выражаться? Что вам продали заведомо некачественный товар? Оцениваю вероятность какого-то результата по тяжбе, близко к нулю.

kirill1978
29.08.2016, 13:46
игорь1964,
Оцениваю вероятность какого-то результата по тяжбе, близко к нулю.
Зы: ну и просто добавить... трэйд-ин это всего лишь способ у одного забрать машину подешевле (механизмов обольщения много), а другому продать подороже. И я б не тешил себя надеждой, что они хотя б одну руку к ней приложили, это тупо перепродажа.
По мне, так я лучше с рук по объявлению куплю имхо, чем в трейд-ин. Вот сдавать туда сдавал, так он даж не увидел, шо машина была битая в морду и менян телевизор, капот, бампер :sm_lol: Собсно после этого у меня сексик и появилса :laugh2:
Зы: а ваще канеш ник да еще и тема такая: получаеца Совесть нашего форума :shocked::laugh2:

игорь1964
29.08.2016, 13:51
игорь1964,
Зы: ну и просто добавить... трэйд-ин это всего лишь способ у одного забрать машину подешевле (механизмов обольщения много), а другому продать подороже. И я б не тешил себя надеждой, что они хотя б одну руку к ней приложили, это тупо перепродажа.
По мне, так я лучше с рук по объявлению куплю имхо, чем в трейд-ин. Вот сдавать туда сдавал, так он даж не увидел, шо машина была битая в морду и менян телевизор, капот, бампер :sm_lol: Собсно после этого у меня сексик и появилса :laugh2:
Зы: а ваще канеш ник да еще и тема такая: получаеца Совесть нашего форума :shocked::laugh2:Наверно, как и везде, зависит от каждого конкретного салона. Я когда сдавал Нексию, те сразу вычислили крашеные детали, хотя я и не скрывал, заменили передний бампер, заправили кондей... Я знаю нынешнего владельца, он меня зачем-то нашел, тот вроде доволен.

kirill1978
29.08.2016, 13:56
игорь1964,
Наверно, как и везде, зависит от каждого конкретного салона. Я когда сдавал Нексию, те сразу вычислили крашеные детали
Игорек, я ж не спорю, я лишь приводу пример :) Кстати в данном примере мне повезло (сдал выгодно:), еще несколько дней пока зюзюку оформляли был мандраж вдруг ченить найдут, типа шо перед битый...):), а салон... да крупный на ш.Энтузиастов у Мкада, был раньше Автокей, ща вроде АвтоГермес :)

Совесть
29.08.2016, 14:04
Если по крючкотворству, то я с трудом себе представляю суть официальной претензии продавцу. В чем она должна выражаться? Что вам продали заведомо некачественный товар? Оцениваю вероятность какого-то результата по тяжбе, близко к нулю.
нет, что плохо произвели диагностику машины или же проверили ее хорошо, но заведомо скрыли эти неисправности.
кстати, когда мы им туда сдавали свою машину (и брали новую), они написали все честно о ней в объявлении о продаже, только вот километраж отмотали :-)

оставила жалобу на салон, менеджер согласилась, что да, фигня какая-то, в рекомендациях об этом ничего не сказано. Завтра перезвонят и сообщат решение. пока она сказала, что можно рассчитывать на компенсацию ремонта.

MudRuck
29.08.2016, 14:09
Теоретически, пободаться можно.
Единственное "но", доказать, что формулировка "предпродажная подготовка" включает в себя не только мытьё ковриков :-), но и полное техобслуживание с заменой или регулировкой механизмов.
Если это удастся, то можно тряхнуть салон на бесплатную работу по ТО.
На запчасти - вряд ли.
ИМХО :-)

kirill1978
29.08.2016, 14:11
Совесть,
пока она сказала, что можно рассчитывать на компенсацию ремонта
Я б срочно поехал в какой-нить более "строгий" сервис, даж дал бы 500рэ, пусть пишут полмашины рекомендаций, а эти чинят :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

MudRuck,
доказать, что формулировка "предпродажная подготовка" включает в себя не только мытьё ковриков , но и полное техобслуживание с заменой или регулировкой механизмов.
Радим, ну вряд ли бы они тогда стали так палица и писать замену масла :)
Зы: ваще по имху это поле надо обозвать не рекомендации, а комментарии или заметки:sm_lol:

Совесть
29.08.2016, 15:03
Совесть,
Я б срочно поехал в какой-нить более "строгий" сервис, даж дал бы 500рэ, пусть пишут полмашины рекомендаций, а эти чинят :sm_lol:


они ж должны будут после претензии провести свою диагностику еще раз и, либо подтвердить недочеты, либо обосновать их отсутствие, поэтому я за честность)))

- - - Добавлено - - -


Теоретически, пободаться можно.
Единственное "но", доказать, что формулировка "предпродажная подготовка" включает в себя не только мытьё ковриков :-), но и полное техобслуживание с заменой или регулировкой механизмов.
Если это удастся, то можно тряхнуть салон на бесплатную работу по ТО.
На запчасти - вряд ли.
ИМХО :-)
на запчасти я не рассчитываю))) предпродажная подготовка у них заключается в полном тех.осмотре машины и выдаче рекомендаций, типа, мы вам написали что надо будет заменить и что тут скоро отвалится, а вы решайте, будете брать такую машину или нет по предложенной цене.

kirill1978
29.08.2016, 15:30
Совесть,
они ж должны будут после претензии провести свою диагностику еще раз и, либо подтвердить недочеты, либо обосновать их отсутствие, поэтому я за честность)))
А повторные рекомендации господь Бог выдавал? Я б на их месте послал бы вас с такими рекомендациями:jester:
Кстати, почему нет запотевания аммо и рекомендаций по их замене? Это частая фигня :laugh2:

Ott_A
29.08.2016, 18:51
А если б вы покупали машину не в салоне по трейд-ин, а на рынке или на авто.ру у частника?
Вот в том-то и дело, что машина покупалась в автосалоне, который отвечает за исправное состояние машины. Продавали владелец (автосалон), как б/у, но исправную. Если выявились неисправности, то с кого спрашивать? - С продавца, который продал товар, не соответствующий заявленному качеству.
Претензии можно предъявить любому продавцу, если грамотно составлен договор купли-продажи. А для автосалона - плохая репутация не повредит.:)

kirill1978
29.08.2016, 18:57
Ott_A,
Продавали владелец (автосалон), как б/у, но исправную.
А она шо не исправна? ;D:jester:
Зы: ну хорошо, раз автосалон, то должны были заключить договор купли-продажи и дать (как и на новую производитель) гарантию на что-то. Если дали гарантию, то курим че там написано и на шо она распространяца, если не дали, то просто курим :laugh2:

Ott_A
29.08.2016, 20:32
А она шо не исправна?
По тормозам - не пройдет ТО точно.

если не дали, то просто курим
Вот в этом-то и беда основная - не умеем договариваться.

kirill1978
29.08.2016, 20:49
Ott_A,
По тормозам - не пройдет ТО точно.
С какой радости? :)

игорь1964
29.08.2016, 21:06
По тормозам - не пройдет ТО точно.

Вот в этом-то и беда основная - не умеем договариваться.

А что дает столь твердую уверенность? Я про тормоза и потенциально непройденный ТО. Заключение сервиса, возможно желающего выполнить некий объем работ с целью дополнительно заработать? Ну как можно так категорично утверждать что-то даже не видя самому?

Ott_A
29.08.2016, 21:20
игорь1964, Вы уверены, что колодки разной толщины будут тормозить одинаково? Что не будет запаздывания торможения какого-нибудь колеса?
Я у себя видел такие колодки. Не на SX4 - еще пробег только 10 тыс. км, на FIATе.
В конкретном случае - надо на барабаны загнать машинку. Там точно скажут на сколько эффективны тормоза.

SANJA
29.08.2016, 22:03
Вы уверены, что колодки разной толщины будут тормозить одинаково? Что не будет запаздывания торможения какого-нибудь колеса?

Ott_A, ты это серьезно или прикалываешься?

- - - Добавлено - - -


Могу ли я обратиться в салон с жалобой

Совесть, с жалобой можно обращаться куда угодно и на кого угодно :).
Получается, что в рекомендации (на фото) значится больше пунктов рекомендаций (прошу прощения за тавтологию), чем на выданной в салоне. А, если Вы обратитесь еще в несколько автосервисов, и каждый кроме этого еще что-то найдет, тогда на кого жаловаться?

kirill1978
30.08.2016, 06:21
Ott_A, ты это серьезно или прикалываешься?

Ты не понимаешь, колодка ж тонкая, пока тормозной цилиндр до нее дойдет...:sm_lol:

игорь1964
30.08.2016, 07:13
игорь1964, Вы уверены, что колодки разной толщины будут тормозить одинаково? Что не будет запаздывания торможения какого-нибудь колеса?
Я у себя видел такие колодки. Не на SX4 - еще пробег только 10 тыс. км, на FIATе.
В конкретном случае - надо на барабаны загнать машинку. Там точно скажут на сколько эффективны тормоза. 10 тыс говоришь? Ну так ради интереса вынь все колодки и промерь. Будут разные. Для справки быстрее всех изнашивается какая-то одна, точно не помню, кажись правая передняя наружная. По ней и смотрят износ колодок.

Ott_A
30.08.2016, 08:50
Ну так ради интереса вынь все колодки и промерь.

А их разве так не видно?;)

пока тормозной цилиндр до нее дойдет...
Даже на новой машине будет разница во времени. Но в допустимых пределах. Разная толщина колодок говорит о том, что разные усилия прижима колодок к тормозному диску. Вот и делай выводы.

Каа1321
30.08.2016, 09:07
10 тыс говоришь? Ну так ради интереса вынь все колодки и промерь. Будут разные. Для справки быстрее всех изнашивается какая-то одна, точно не помню, кажись правая передняя наружная. По ней и смотрят износ колодок.
да так и есть.
на обочине грязи больше - возможно поэтому правые быстрее стачиваются.
внутренняя чаще - в направляющих люфт есть всегда даже в новых - поэтому скобу немного перекашивает и подклинивает.
возможно ещё от формы диска зависит - штамповки да с колпаками лучше наружнюю колодку прикрывают, чем ажурное литьё.

игорь1964
30.08.2016, 09:25
А их разве так не видно?;)

Даже на новой машине будет разница во времени. Но в допустимых пределах. Разная толщина колодок говорит о том, что разные усилия прижима колодок к тормозному диску. Вот и делай выводы. Еще и АБС имеется, с системой перераспределения тормозных усилий... И длина трубок разная, если что. Колодки должны быть разными. У всех машин. Это объективный факт. И тот факт, что при "подклинивающем" колесе ничего не сказано про необходимость замены тормозного диска, меня заставляет усомниться в 100% объективности диагностики, либо проблема минимальна и там все в пределах разумного. Когда я на 30 тыс менял передние колодки, разница в толщине была 2 мм. Это, на секундочку, 20%. Ни разу и до сих пор у меня не было повода высказать недовольство тормозами моей машины. Они великолепны. Что летом, что зимой.

Ott_A
30.08.2016, 09:34
игорь1964, выше (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10601&p=2291359#post2291359) я писал, что машину надо загнать на барабаны и проверить тормозную систему. Можно проверить на пустой трассе. Визуально можно сказать только за колодки. За работу всей системы - нет.

игорь1964
30.08.2016, 10:53
Ott_A, я собственно "прицепился" вот к этому утверждению:



По тормозам - не пройдет ТО точно.

а про загон на барабаны - это уже потом было. И тоже писал, что при покупке неизвестной неновой машины первым делом перетряхивал тормоза. Но при этом продолжаю утверждать, что разная толщина колодок - это норма.

SANJA
30.08.2016, 23:44
Господа, вот это вы славно барышню развлекаете :-)!
Барабаны, грязь с обочины, разная длина трубок :-) (в трубках же не газ, а жидкость, она практически не сжимается), а одна из 8 колодок по которой смотрят износ! :-) Если бы конструктивно одно колесо тормозило раньше и дольше других, то при торможении постоянно происходил бы занос.
Машине 6 лет, рекомендована замена только задних колодок, а т.к. передние, чаще всего, изнашиваются на 30-50% быстрее, то можно предположить, что их уже меняли. Не равномерный износ колодок (внутренняя и внешняя) на одном колесе чаще всего происходит по причине повреждения уплотнителей поршня или направляющих суппорта, а также в следствие образования ржавчины на кронштейне суппорта.
Согласитесь, ведь в этих рекомендациях http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2291277&postcount=1 нет ничего критичного (шум, износ, люфт, потеря эластичности), такое заключение можно дать почти каждому.

Varvara
31.08.2016, 10:06
Совесть, ваши требования абсолютно правомерны. Закон о правах потребителя. Пункты, где отметки "начальная стадия" и "не критично" - это можно опустить. Понятно, что бу машина, какие-то детали в начальной стадии износа.
А насчет подушки двигателя, трансмиссии и тормозов - это можно предъявить продавцу. Вы покупали машину без этих недостатков, пусть устраняет за свой счет или компенсирует ремонт.
Конечно возможен вариант,что в сервисе, где поверяли что-то преувеличили. Но у вас есть от них документ. Тыкайте им продавцу).
Требуйте спокойно, без истерик, правда на вашей стороне. Все действия под бумагу с подписями, датами и печатями.

Голубь
01.09.2016, 00:34
Лично я не вижу перспектив, если только продавец не пойдет на встречу по своей воле, и уж наезды неуместны.
А что касается колодок, то я менял на последнем ТО. Справа спереди внутренняя стерлась больше и мастер подтвердил практически на 99% что эта колодка стирается быстрее.

игорь1964
01.09.2016, 07:22
Ну да. И в спец. теме здесь у нас об этом упоминалось где-то.